Établissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)

Les données de ce site sont parfois un peu sales.

Si vous trouvez des moutons de poussière, aidez-moi à nettoyer.

(auto-pub)
De: Laure YVONNET
adjointe au chef de bureau du bureau des grandes opérations d'urbanisme à la direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages
Objet:
représentant de l'Etat au conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
au titre de l'urbanisme
Remplace:Mme Valérie BELROSE
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Février 201917/02/2019
De: TACAIL (David)
chargé de mission au bureau du développement économique et de l'emploi à la direction de la ville et de la cohésion urbaine, Commissariat général à l'égalité des territoires
Objet:
membres au conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentants de l'Etat
Représentant le ministre chargé de la ville
Suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
15 Février 201915/02/2019
De: THIBAUD (Sabine)
cheffe du bureau du développement économique et de l'emploi à la direction de la ville et de la cohésion urbaine, Commissariat général à l'égalité des territoires
Objet:
membres au conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentants de l'Etat
Représentant le ministre chargé de la ville
Suppléante
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
15 Février 201915/02/2019
De: MARIANI (François-Antoine)
commissaire général délégué à l'égalité des territoires, directeur de la ville et de la cohésion urbaine
Objet:
membres au conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentants de l'Etat
Représentant le ministre chargé de la ville
Titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Février 201915/02/2019
De: BREAUD (Anaïs)
sous-directrice du renouvellement urbain, du développement économique et de l'emploi à la direction de la ville et de la cohésion urbaine, Commissariat général à l'égalité des territoires
Objet:
membres au conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentants de l'Etat
Représentant le ministre chargé de la ville
Titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Février 201915/02/2019
De: Talamoni (Romain)
attaché principal à la direction générale des entreprises
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
représentants du ministre chargé du commerce et de l'artisanat
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
13 Février 201913/02/2019
De: Zobel (Agnès)
administratrice civile à la direction générale des entreprises
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
représentants du ministre chargé du commerce et de l'artisanat
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
13 Février 201913/02/2019
De: Rozenfarb (Bernard)
administrateur civil à la direction générale des entreprises
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
représentants du ministre chargé du commerce et de l'artisanat
Membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Février 201913/02/2019
De: Richard (Isabelle)
administratrice civile à la direction générale des entreprises
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
représentants du ministre chargé du commerce et de l'artisanat
Membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Février 201913/02/2019
De: Philippe PILLIOT
représentant la fédération nationale de l'épicerie
Objet:
comme membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
personnalités qualifiées
Groupe:
date_debut="2019-02-16"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
renouvellement
08 Février 201908/02/2019
De: Virginie GRIMAULT
directrice de l'action territoriale de la fédération du commerce et de la distribution
Objet:
comme membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
renouvellement
08 Février 201908/02/2019
De: TACAIL (David)
chargé de mission au bureau du développement économique et de l'emploi à la direction de la ville et de la cohésion urbaine du commissariat général à l'égalité des territoires
Objet:
membre suppléant au conseil d'administration de l'établissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentant du ministre chargé de la ville
Remplace:M. DAUBRESSE (Nicolas)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
08 Août 201808/08/2018
De: LETURQUE (Frédéric)
maire d'Arras
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
maires
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Juin 201823/06/2018
De: GEOFFROY (Hélène)
maire de Vaulx-en-Velin
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
maires
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Juin 201823/06/2018
De: Arnaud MENGUY
sous-directeur des finances locales et de l'action économique
Objet:
représentant de l'Etat désigné par le ministre chargé des collectivités locales au conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
membre titulaire
Remplace:Mme Françoise TAHERI
Groupe:
conseil_administration
nomination
16 Juin 201816/06/2018
De: Sophie Duval-Huwart
directrice du développement des capacités des territoires au Commissariat général à l'égalité des territoires
Objet:
membre titulaire au conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentant de l'Etat
au titre de l'aménagement du territoire
Remplace:M. Jean-Luc Combe
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Février 201824/02/2018
De: Valérie BELROSE
adjointe au sous-directeur de l'aménagement durable à la direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages
Objet:
représentant de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
au titre de l'urbanisme
Groupe:
date_debut="2018-03-12"
conseil_administration
nomination
24 Février 201824/02/2018
De: BRIAT (Eric)
chef de service, adjoint au directeur de la ville et de la cohésion urbaine au Commissariat général à l'égalité des territoires
Objet:
membre titulaire au conseil d'administration de l'établissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentant du ministre chargé de la ville
Remplace:M. JALLET (Sébastien)
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Février 201815/02/2018
De: Eric CORBEL
chef de bureau du bureau des grandes opérations d'urbanisme à la direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages
Objet:
représentant de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
au titre de l'urbanisme
suppléant
Groupe:
date_debut="2018-01-29"
suppleant
conseil_administration
nomination
24 Janvier 201824/01/2018
De: Xavier Iacovelli
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'établissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
Groupe:
conseil_administration
parlement="Sénat"
désignation
15 Décembre 201715/12/2017
De: Bernard ROZENFARB
chargé de projet auprès du chef du service « commerce, tourisme, artisanat et services » au sein de la direction générale des entreprises du ministère de l'économie et des finances
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
représentant du ministre chargé du commerce
Remplace:M. Nicolas LERMANT
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Novembre 201710/11/2017
De: Nathalie ROUX
contrôleure générale en activité au contrôle général économique et financier
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
représentante du ministre chargé de l'économie
Remplace:M. Christian FORMAGNE
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Octobre 201726/10/2017
De: Didier MARTIN
préfet de l'Oise, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentants du ministre d'Etat, ministre de l'intérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Juillet 201714/07/2017
De: Fadela BENRABIA
préfète déléguée pour l'égalité des chances auprès du préfet de la Seine-Saint-Denis, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentants du ministre d'Etat, ministre de l'intérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Juillet 201714/07/2017
De: Gontran Thüring
délégué général du conseil national des centres commerciaux
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
représentants des professions commerciales et artisanales
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Juillet 201702/07/2017
De: Dominique Mocquax
vice-président de la chambre de commerce et d'industrie de Seine-et-Marne
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
représentants des professions commerciales et artisanales
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Juillet 201702/07/2017
De: Gabriel Hollander
vice-président de la chambre de métiers et de l'artisanat interdépartementale Nord - Pas-de-Calais
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
représentants des professions commerciales et artisanales
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Juillet 201702/07/2017
De: Isabelle RICHARD
administratrice civile à la direction générale des entreprises
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
représentante du ministre chargé du commerce et de l'artisanat
Remplace:Mme Sylvie DONNE
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Juillet 201702/07/2017
De: Magali ROQUES
chef du bureau des interventions économiques et de l'aménagement du territoire
Objet:
représentants de l'Etat désignés par le ministre chargé des collectivités locales au conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
membre suppléant
Remplace:M. Eric AZOULAY
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
04 Juin 201704/06/2017
De: Françoise TAHERI
sous-directrice des finances locales et de l'action économique
Objet:
représentants de l'Etat désignés par le ministre chargé des collectivités locales au conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
membre titulaire
Remplace:M. Eric AZOULAY
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Juin 201704/06/2017
De: Dominique DELBOUR
inspecteur divisionnaire des finances publiques hors classe
Objet:
agent comptable de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
Remplace:M. Philippe DUBRULLE
Groupe:
nomination
16 Mars 201716/03/2017
De: Valérie BELROSE
adjointe au sous-directeur de l'aménagement durable
Objet:
représentant de l'Etat
au titre de l'urbanisme, au conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
Remplace:Mme Rachel CHANE SEE CHU
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Février 201708/02/2017
De: Eric CORBEL
chef de bureau du bureau des grandes opérations d'urbanisme à la direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages
Objet:
représentant de l'Etat
au titre de l'urbanisme, au conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
suppléant
Remplace:M. François BERTRAND
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
26 Novembre 201626/11/2016
De: Pascal MADRY
directeur de l'Institut pour la ville et le commerce
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentant du secteur associatif nommé par le ministre chargé de la ville
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Novembre 201622/11/2016
De: Jean-Luc Combe
directeur du développement des capacités des territoires au Commissariat général à l'égalité des territoires
Objet:
membre titulaire au conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentant de l'Etat
au titre de l'aménagement du territoire
Remplace:M. Marc-Etienne Pinauldt
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Octobre 201614/10/2016
De: Alain BODON
inspecteur général des finances
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentant de l'Etat désigné par le ministre chargé du budget
Groupe:
conseil_administration
renouvellement
24 Juin 201624/06/2016
De: Elisabeth ROURE
contrôleure générale économique et financière
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
représentants du ministre chargé de l'économie
Suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
15 Juin 201615/06/2016
De: Christian FORMAGNE
administrateur civil hors classe
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
représentants du ministre chargé de l'économie
Titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Juin 201615/06/2016
De: Sylvie Cabassot
Objet:
membre suppléante, représentant l'Etat
au titre de l'aménagement du territoire, au conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
21 Mai 201621/05/2016
De: Valérie LASEK
Objet:
directrice générale de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
Groupe:
date_debut="2016-04-15"
nomination
14 Avril 201614/04/2016
De: Thierry FEBVAY
Objet:
directeur général de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
Groupe:
date_debut="2016-04-01"
cessation de fonction
13 Avril 201613/04/2016
De: Philippe PILLIOT
délégué général de la Fédération nationale de l'épicerie
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
18 Février 201618/02/2016
De: Virginie GRIMAULT
directrice de l'action territoriale de la Fédération du commerce et de la distribution
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
18 Février 201618/02/2016
De: DAUBRESSE (Nicolas)
chargé de mission au bureau du développement économique et de l'emploi à la direction de la ville et de la cohésion urbaine, Commissariat général à l'égalité des territoires
Objet:
membres au conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentants de l'Etat
Représentant le ministre chargé de la ville
Suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
04 Février 201604/02/2016
De: THIBAUD (Sabine)
cheffe du bureau du développement économique et de l'emploi à la direction de la ville et de la cohésion urbaine, Commissariat général à l'égalité des territoires
Objet:
membres au conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentants de l'Etat
Représentant le ministre chargé de la ville
Suppléante
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
04 Février 201604/02/2016
De: JALLET (Sébastien)
commissaire général délégué à l'égalité des territoires, directeur de la ville et de la cohésion urbaine
Objet:
membres au conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentants de l'Etat
Représentant le ministre chargé de la ville
Titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Février 201604/02/2016
De: BREAUD (Anaïs)
sous-directrice du renouvellement urbain, du développement économique et de l'emploi à la direction de la ville et de la cohésion urbaine, Commissariat général à l'égalité des territoires
Objet:
membres au conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentants de l'Etat
Représentant le ministre chargé de la ville
Titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Février 201604/02/2016
De: TURCAT (François)
administrateur civil à la direction générale des entreprises
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
représentants du ministre chargé du commerce et de l'artisanat
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
27 Décembre 201527/12/2015
De: TALAMONI (Romain)
attaché principal à la direction générale des entreprises
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
représentants du ministre chargé du commerce et de l'artisanat
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
27 Décembre 201527/12/2015
De: LERMANT (Nicolas)
administrateur civil à la direction générale des entreprises
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
représentants du ministre chargé du commerce et de l'artisanat
Membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Décembre 201527/12/2015
De: DONNE (Sylvie)
administratrice civile à la direction générale des entreprises
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
représentants du ministre chargé du commerce et de l'artisanat
Membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Décembre 201527/12/2015
De: Anaïs BREAUD
sous-directrice du renouvellement urbain, du développement économique et de l'emploi au commissariat général à l'égalité des territoires
Objet:
membre suppléante au conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentant du ministre chargé de la ville
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
24 Septembre 201524/09/2015
De: Joël MATHURIN
préfet délégué pour l'égalité des chances auprès du préfet de l'Essonne
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
représentant du ministre de l'intérieur
Remplace:M. Seymour MORSY
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
02 Mai 201502/05/2015
De: Marc-Etienne Pinauldt
titulaire
Objet:
membres, représentant l'Etat
au titre de l'aménagement du territoire, au conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Avril 201518/04/2015
De: Sylvie Cabassot
suppléante
Objet:
membres, représentant l'Etat
au titre de l'aménagement du territoire, au conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
Remplace:Mme Julia Jordan
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Avril 201518/04/2015
De: Nicolas Daubresse
chargé de mission « attractivité économique » au commissariat général à l'égalité des territoires
Objet:
membre suppléant au conseil d'administration de l'Etablissement public national pour l'aménagement et la restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentant du ministre chargé de la politique de la ville
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
12 Avril 201512/04/2015
De: Corinne Valls
maire de Romainville
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
maire
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Avril 201503/04/2015
De: François BERTRAND
sous-directeur de l'aménagement durable à la direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentant de l'Etat
au titre de l'urbanisme
Remplace:Mme Rachel CHANE SEE CHU
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
14 Mars 201514/03/2015
De: Rachel CHANE SEE CHU
adjointe au sous-directeur de l'aménagement durable à la direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentante de l'Etat
au titre de l'urbanisme
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Mars 201514/03/2015
De: Rachel CHANE SEE CHU
adjointe au sous-directeur de l'aménagement durable à la direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentant de l'Etat désigné par le ministre chargé de l'urbanisme
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
11 Février 201511/02/2015
De: Nicolas LERMANT
administrateur civil à la direction générale des entreprises
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
représentant du ministre chargé du commerce et de l'artisanat
Remplace:M. Pierre BRUNHES
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Novembre 201401/11/2014
De: Mathilde RONDEAU
chargée de mission au bureau du développement économique et de l'emploi à la direction de la ville et de la cohésion urbaine
Objet:
membres suppléantes représentant l'Etat
au titre du ministre chargé de la ville au conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Anaïs BREAUD
sous directrice du renouvellement urbain, du développement économique et de l'emploi
au sein de la direction de la ville et de la cohésion urbaine
Objet:
membres suppléantes représentant l'Etat
au titre du ministre chargé de la ville au conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
Remplace:M. Yannick PROST
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Eric AZOULAY
chef du bureau des interventions économiques à la direction générale des collectivités locales
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
représentant du ministre chargé des collectivités locales
suppléant
Remplace:Mme Françoise LOPEZ
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
12 Octobre 201412/10/2014
De: Francis VERCAMER
maire d'Hem
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
maires
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Juin 201421/06/2014
De: Annie GUILLEMOT
maire de Bron
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
maires
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Juin 201421/06/2014
De: Dominique Mocquax
vice-président commerce de la chambre de commerce et d'industrie de Seine-et-Marne
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
représentant des professions commerciales et artisanales
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Juin 201415/06/2014
De: Gabriel Hollander
président de la section Pas-de-Calais de la chambre de métiers et de l'artisanat de la région Nord - Pas-de-Calais
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
représentant des professions commerciales et artisanales
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Juin 201415/06/2014
De: Gérard Atlan
président du Conseil du commerce de France
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
représentant des professions commerciales et artisanales
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Juin 201415/06/2014
De: Jérôme MASCLAUX
adjoint au sous-directeur de l'aménagement durable à la direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
représentants du ministre chargé de l'urbanisme
suppléant
Remplace:M. Thierry LEMOINE
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
25 Mars 201425/03/2014
De: Aurélie VIEILLEFOSSE
adjointe au sous-directeur de l'aménagement durable à la direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
représentants du ministre chargé de l'urbanisme
titulaire
Remplace:M. Nicolas MOURLON
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Mars 201425/03/2014
De: Raphaël LE MEHAUTE
secrétaire général du comité interministériel des villes
Objet:
membre titulaire représentant l'Etat
au titre du ministre chargé de la ville au conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
Remplace:M. Hervé MASUREL
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Septembre 201326/09/2013
De: Pierre Creuzet
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentant du secteur associatif
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: FORMAGNE (Christian)
administrateur civil
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
représentants du ministre chargé de l'économie
Suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Juin 201329/06/2013
De: CHAIN (Philippe)
contrôleur général économique et financier
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
représentants du ministre chargé de l'économie
Titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Juin 201329/06/2013
De: Alain BODON
inspecteur général de l'équipement, inspecteur général en service extraordinaire auprès de l'inspection générale des finances
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentant de l'Etat désigné par le ministre chargé du budget
Groupe:
conseil_administration
renouvellement
16 Juin 201316/06/2013
De: Julia JORDAN
chargée de mission à la délégation interministérielle à l'aménagement du territoire et à l'attractivité régionale
Objet:
membre suppléant au conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
représentante de l'Etat désignée par le ministre chargé de l'aménagement du territoire
Remplace:M. Nathanaël FOURNIER
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
27 Mars 201327/03/2013
De: Hervé Masurel
secrétaire général du comité interministériel des villes
Objet:
au conseil d'administration de l'Etablissement public national pour l'aménagement et la restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentants du ministre chargé de la ville
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Mars 201308/03/2013
De: Sabine Thibaud
responsable du département emploi, insertion et développement économique au secrétariat général du comité interministériel des villes
Objet:
au conseil d'administration de l'Etablissement public national pour l'aménagement et la restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentants du ministre chargé de la ville
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Mars 201308/03/2013
De: TURCAT (François)
administrateur civil à la direction générale de la compétitivité, de l'industrie et des services
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
représentant du ministre chargé du commerce et de l'artisanat
Membres suppléants
Groupe:
date_debut="2012-12-30"
suppleant
conseil_administration
nomination
30 Décembre 201230/12/2012
De: LACROIX (Guillaume)
administrateur civil à la direction générale de la compétitivité, de l'industrie et des services
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
représentant du ministre chargé du commerce et de l'artisanat
Membres suppléants
Groupe:
date_debut="2012-12-30"
suppleant
conseil_administration
nomination
30 Décembre 201230/12/2012
De: BRUNHES (Pierre)
administrateur civil à la direction générale de la compétitivité, de l'industrie et des services
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
représentant du ministre chargé du commerce et de l'artisanat
Membres titulaires
Groupe:
date_debut="2012-12-30"
conseil_administration
nomination
30 Décembre 201230/12/2012
De: DONNE (Sylvie)
administratrice civile à la direction générale de la compétitivité, de l'industrie et des services
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
représentant du ministre chargé du commerce et de l'artisanat
Membres titulaires
Groupe:
date_debut="2012-12-30"
conseil_administration
nomination
30 Décembre 201230/12/2012
De: Serge MORVAN
directeur général des collectivités locales, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentants de l'Etat, désignés par le ministre chargé des collectivités locales
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Décembre 201220/12/2012
De: Françoise LOPEZ
chef du bureau des interventions économiques et de l'aménagement du territoire à la direction générale des collectivités locales, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentants de l'Etat, désignés par le ministre chargé des collectivités locales
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Décembre 201220/12/2012
De: Caroline Larmagnac
conseillère « dynamique des territoires » à la délégation interministérielle à l'aménagement du territoire et à l'attractivité régionale
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
représentante de l'Etat désignée par le ministre chargé de l'aménagement du territoire
Remplace:M. Pascal Mignerey
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Décembre 201220/12/2012
De: Annie Guillemot
maire de Bron
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
maire
Groupe:
conseil_administration
nomination
16 Décembre 201216/12/2012
De: Philippe PILLIOT
délégué général de la Fédération nationale de l'épicerie
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
12 Décembre 201212/12/2012
De: Alexandra BOUTHELIER
déléguée générale de la Fédération des enseignes du commerce associé
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
12 Décembre 201212/12/2012
De: Seymour MORSY
préfet délégué pour l'égalité des chances auprès du préfet de l'Essonne, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentants du ministre de l'intérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Fabienne BUCCIO
préfète de la Loire, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentants du ministre de l'intérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: DONNE (Sylvie)
administratrice civile à la direction générale de la compétitivité, de l'industrie et des services
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
représentants de l'Etat désignés par le ministre chargé du commerce et de l'artisanat
Membre suppléant
Remplace:M. BRUNHES (Pierre)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
20 Octobre 201220/10/2012
De: BRUNHES (Pierre)
administrateur civil à la direction générale de la compétitivité, de l'industrie et des services
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
représentants de l'Etat désignés par le ministre chargé du commerce et de l'artisanat
Membre titulaire
Remplace:Mme PEYRONNET (Aline)
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Octobre 201220/10/2012
De: Yannick Prost
sous-directeur au secrétariat général du comité interministériel des villes
Objet:
membre suppléant au conseil d'administration de l'Etablissement public national pour l'aménagement et la restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentant du ministre chargé de la politique de la ville
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
06 Octobre 201206/10/2012
De: Serge Morvan
directeur général des collectivités locales
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentant de l'Etat désigné par le ministre chargé des collectivités locales
Remplace:M. Eric Jalon
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Août 201221/08/2012
De: Nicolas MOURLON
expert de haut niveau, chargé de mission auprès du directeur général de l'aménagement, du logement et de la nature
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentant du ministre chargé de l'urbanisme
Remplace:Mme Valérie LASEK
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Juillet 201210/07/2012
De: Thierry Febvay
Objet:
directeur général de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
Groupe:
date_debut="2012-04-16"
nomination
14 Avril 201214/04/2012
De: François Mius
Objet:
directeur général de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
Groupe:
date_debut="2012-04-16"
cessation de fonction
14 Avril 201214/04/2012
De: Thierry LEMOINE
sous-directeur de l'aménagement durable à la direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
représentants du ministre chargé de l'urbanisme
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Décembre 201123/12/2011
De: Valérie LASEK
adjointe au sous-directeur de l'aménagement durable à la direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
représentants du ministre chargé de l'urbanisme
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Décembre 201123/12/2011
De: Espagnol (Philippe)
chargé de mission au secrétariat général du comité interministériel des villes
Objet:
membre suppléant au conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
représentant du ministre chargé de la ville
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
08 Octobre 201108/10/2011
De: Pascal Mignerey
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
représentants de l'Etat, désignés par le ministre chargé de l'aménagement du territoire
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Octobre 201108/10/2011
De: Nathanaël Fournier
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
représentants de l'Etat, désignés par le ministre chargé de l'aménagement du territoire
Remplace:M. Fabien Ferrazza
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Octobre 201108/10/2011
De: Guillaume Lacroix
administrateur civil à la direction générale de la compétitivité, de l'industrie et des services
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
représentant du ministre chargé du commerce et de l'artisanat
Remplace:M. Jean-Luc Aubineau
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Juillet 201101/07/2011
De: Dominique Macquax
vice-président commerce de la chambre de commerce et d'industrie de Seine-et-Marne
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
représentants des professions commerciales et artisanales
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Juin 201115/06/2011
De: Gabriel Hollander
président de la section Pas-de-Calais de la chambre des métiers et de l'artisanat de la région Nord - Pas-de-Calais
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
représentants des professions commerciales et artisanales
Remplace:Mme Rolande Sassano
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Juin 201115/06/2011
De: Gérard Atlan
président du Conseil du commerce de France
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
représentants des professions commerciales et artisanales
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Juin 201115/06/2011
De: Espagnol (Philippe)
chargé de mission au secrétariat général du comité interministériel des villes
Objet:
membre suppléant au conseil d'administration de l'Etablissement public national pour l'aménagement et la restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentant du ministre chargé de la politique de la ville
Remplace:M. Bourgeois (Michaël)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Novembre 201016/11/2010
De: Hervé MARSEILLE
maire de Meudon
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
au titre des maires ou conseillers municipaux
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Octobre 201010/10/2010
De: Alain BODON
inspecteur général des finances
Objet:
membre titulaire au conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement des espaces commerciaux et artisanaux
représentant de l'Etat désigné par le ministre chargé du budget
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Juin 201012/06/2010
De: Creuzet (Pierre)
directeur de l'association Centre-ville en mouvement
Objet:
membres titulaires au conseil d'administration de l'Etablissement public national pour l'aménagement et la restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentant du secteur associatif
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Mai 201007/05/2010
De: Masurel (Hervé)
secrétaire général du comité interministériel des villes
Objet:
membres titulaires au conseil d'administration de l'Etablissement public national pour l'aménagement et la restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentant de l'Etat désigné par le ministre chargé de la ville
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Mai 201007/05/2010
De: Pierre CARDO
conseiller municipal de Chanteloup-les-Vignes
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
au titre de maires ou conseillers municipaux
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Mai 201004/05/2010
De: MARY (France)
attachée d'administration centrale
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
représentants du ministre chargé de l'économie
Suppléante
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Avril 201016/04/2010
De: MARCHAND (Marie-Thérèse)
administratrice civile à la direction générale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
représentants du ministre chargé de l'économie
Titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
16 Avril 201016/04/2010
De: Thibaud (Sabine)
chef de département au secrétariat général du comité interministériel des villes
Objet:
membre titulaire au conseil d'administration de l'Etablissement public national pour l'aménagement et la restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentant de l'Etat désigné par le ministre chargé de la ville
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Mars 201024/03/2010
De: Thierry LEMOINE
sous-directeur de l'aménagement durable à la direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentants de l'Etat, désignés par le ministre chargé de l'urbanisme
Suppléant
Remplace:M. Georges CREPEY
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
28 Janvier 201028/01/2010
De: Stéphanie DUPUY-LYON
adjointe au sous-directeur de l'aménagement durable à la direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentants de l'Etat, désignés par le ministre chargé de l'urbanisme
Titulaire
Remplace:M. Thierry LEMOINE
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Janvier 201028/01/2010
De: TURCAT (François)
administrateur civil à la direction générale de la compétitivité, de l'industrie et des services
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
représentants du ministre
chargé du commerce et de l'artisanat
Suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Janvier 201016/01/2010
De: BRUNHES (Pierre)
administrateur civil à la direction générale de la compétitivité, de l'industrie et des services
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
représentants du ministre
chargé du commerce et de l'artisanat
Suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Janvier 201016/01/2010
De: AUBINEAU (Jean-Luc)
administrateur civil à la direction générale de la compétitivité, de l'industrie et des services
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
représentants du ministre
chargé du commerce et de l'artisanat
Titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
16 Janvier 201016/01/2010
De: PEYRONNET (Aline)
administratrice civile à la direction générale de la compétitivité, de l'industrie et des services
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
représentants du ministre
chargé du commerce et de l'artisanat
Titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
16 Janvier 201016/01/2010
De: Rolande SASSANO
présidente de la chambre des métiers et de l'artisanat de l'Ariège
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
Au titre des représentants des professions commerciales et artisanales
Groupe:
conseil_administration
nomination
16 Janvier 201016/01/2010
De: Eric JALON
directeur général des collectivités locales, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentants de l'Etat, désignés par le ministre chargé des collectivités locales
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Novembre 200922/11/2009
De: Françoise LOPEZ
chef du bureau des interventions économiques et de l'aménagement du territoire à la direction générale des collectivités locales, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentants de l'Etat, désignés par le ministre chargé des collectivités locales
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Novembre 200922/11/2009
De: De Chanlaire (Guillaume)
sous-directeur au secrétariat général du comité interministériel des villes
Objet:
membre suppléant au conseil d'administration de l'Etablissement public national pour l'aménagement et la restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
au titre des représentants du ministre chargé de la politique de la ville
Remplace:M. Deville (Robert)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
30 Octobre 200930/10/2009
De: Eric Freysselinard
préfet délégué pour l'égalité des chances auprès du préfet de l'Essonne, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
représentants de l'Etat désignés par le ministre de l'intérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
11 Septembre 200911/09/2009
De: Fabienne Buccio
préfète de l'Eure, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
représentants de l'Etat désignés par le ministre de l'intérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
11 Septembre 200911/09/2009
De: TURCAT (François)
administrateur civil à la direction générale de la compétitivité, de l'industrie et des services
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
représentants de l'Etat désignés par le ministre chargé du commerce et de l'artisanat
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Avril 200916/04/2009
De: BRUNHES (Pierre)
administrateur civil à la direction générale de la compétitivité, de l'industrie et des services
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
représentants de l'Etat désignés par le ministre chargé du commerce et de l'artisanat
Membres suppléants
Remplace:M. MOQUIN (Laurent)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Avril 200916/04/2009
De: AUBINEAU (Jean-Luc)
administrateur civil à la direction générale de la compétitivité, de l'industrie et des services
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
représentants de l'Etat désignés par le ministre chargé du commerce et de l'artisanat
Membres titulaires
Remplace:Mme GRAS (Catherine)
Groupe:
conseil_administration
nomination
16 Avril 200916/04/2009
De: PEYRONNET (Aline)
administratrice civile à la direction générale de la compétitivité, de l'industrie et des services
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
représentants de l'Etat désignés par le ministre chargé du commerce et de l'artisanat
Membres titulaires
Remplace:M. Martin (Jean-Christophe)
Groupe:
conseil_administration
nomination
16 Avril 200916/04/2009
De: Pierre Martin
président de l'Union professionnelle artisanale
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
18 Février 200918/02/2009
De: Thierry Lemoine
sous-directeur de l'aménagement durable au sein de la direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages
Objet:
représentant de l'Etat désigné par le ministre chargé de l'urbanisme au conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
Remplace:Mme Viviane Apied
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Janvier 200915/01/2009
De: Pascal Mignerey
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
Remplace:Mme Michèle Gonnet-Chaubet
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Janvier 200915/01/2009
De: Fabien Ferrazza
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
Remplace:Mme Priscilla De Roo
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Janvier 200915/01/2009
De: Jean-Pierre Gorges
maire de Chartres
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
au titre des maires
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Janvier 200904/01/2009
De: Pierre Cardo
maire de Chanteloup-les-Vignes
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
au titre des maires
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Janvier 200904/01/2009
De: Claude Boulle
président exécutif de l'Union du grand commerce de centre-ville
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
date_debut="2009-01-02"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
04 Janvier 200904/01/2009
De: Bourgeois (Michaël)
chargé de mission à la délégation interministérielle à la ville
Objet:
au conseil d'administration de l'Etablissement public national pour l'aménagement et la restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
au titre de représentants du ministre chargé de la politique de la ville
Membre suppléant
Remplace:Mme Klein (Nicole)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
06 Décembre 200806/12/2008
De: Masurel (Hervé)
préfet, délégué interministériel à la ville et au développement social urbain
Objet:
au conseil d'administration de l'Etablissement public national pour l'aménagement et la restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
au titre de représentants du ministre chargé de la politique de la ville
Membre titulaire
Remplace:M. Sapoval (Yves-Laurent)
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Décembre 200806/12/2008
De: Robert Deville
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Etablissement public national pour l'aménagement et la restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentant du ministère chargé de la ville
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Baudy (Bernard)
vice-président de la chambre de commerce et d'industrie de l'Essonne
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
représentant des professions commerciales et artisanales
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Mai 200806/05/2008
De: Gogin (Pierre)
président délégué de la Fédération professionnelle des entreprises du sport et des loisirs (FPS)
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
représentant des professions commerciales et artisanales
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
04 Janvier 200804/01/2008
De: Crepey (Georges)
ingénieur général des ponts et chaussées, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Novembre 200709/11/2007
De: Viviane Apied
secrétaire générale des grandes opérations d'urbanisme à la direction générale de l'urbanisme, de l'habitat et de la construction, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
Remplace:M. Grand (Philippe)
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Novembre 200709/11/2007
De: Sabine Thibaud
chargée de mission à la délégation interministérielle à la ville
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentante de l'Etat désignée par le ministre chargé de la ville
Remplace:Mme Béatrice Moreau
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Août 200705/08/2007
De: Gonnet-Chaubet (Michèle)
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: De Roo (Priscilla)
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Sassano (Rolande)
présidente de la chambre de métiers et de l'artisanat de l'Ariège
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentante des professions commerciales et artisanales
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Décembre 200621/12/2006
De: Turcat (François)
administrateur civil à la direction du commerce, de l'artisanat, des services et des professions libérales
Objet:
au conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentants du ministre chargé du commerce et de l'artisanat
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Novembre 200610/11/2006
De: Moquin (Laurent)
sous-directeur à la direction du commerce, de l'artisanat, des services et des professions libérales (renouvellement)
Objet:
au conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentants du ministre chargé du commerce et de l'artisanat
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Novembre 200610/11/2006
De: Martin (Jean-Christophe)
directeur du commerce, de l'artisanat, des services et des professions libérales
Objet:
au conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentants du ministre chargé du commerce et de l'artisanat
Membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Novembre 200610/11/2006
De: Gras (Catherine)
chef de service à la direction du commerce, de l'artisanat, des services et des professions libérales
Objet:
au conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentants du ministre chargé du commerce et de l'artisanat
Membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Novembre 200610/11/2006
De: Klein (Nicole)
préfète déléguée à l'égalité des chances dans le département du Nord
Objet:
au conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentants du ministre chargé de la ville
Membre suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
27 Octobre 200627/10/2006
De: Sapoval (Yves-Laurent)
délégué interministériel à la ville et au développement social urbain
Objet:
au conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentants du ministre chargé de la ville
Membres titulaires
Remplace:Mme Charvet (Anne-Marie)
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Octobre 200627/10/2006
De: Moreau (Béatrice)
chargée de mission à la délégation interministérielle à la ville et au développement social urbain
Objet:
au conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentants du ministre chargé de la ville
Membres titulaires
Remplace:Mme Schmitt (Catherine)
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Octobre 200627/10/2006
De: Stéphanie Alcalde
en fonction au bureau des interventions économiques et de l'aménagement du territoire à la direction générale des collectivités locales
Objet:
membre suppléant au conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
17 Octobre 200617/10/2006
De: Edward Jossa
directeur général des collectivités locales
Objet:
représentant du ministre délégué aux collectivités territoriales au conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Octobre 200617/10/2006
De: François Mius
Objet:
directeur général de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
Groupe:
nomination
15 Août 200615/08/2006
De: Nicole Klein
préfet délégué pour l'égalité des chances auprès du préfet du Nord
Objet:
représentants du ministre de l'intérieur et de l'aménagement du territoire au conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
membre suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Août 200610/08/2006
De: Jacques Laisne
préfet de l'Eure
Objet:
représentants du ministre de l'intérieur et de l'aménagement du territoire au conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Août 200610/08/2006
De: Grand (Philippe)
chef du service de l'aménagement et de l'urbanisme à la direction générale de l'urbanisme, de l'habitat et de la construction
Objet:
représentant de l'Etat désigné par le ministre chargé de l'urbanisme au conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
Remplace:M. Durrleman (Colas)
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Juillet 200614/07/2006
De: Evelyne Martin
Objet:
par intérim, directrice générale de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
Groupe:
nomination
07 Mai 200607/05/2006
De: Jacques Perrilliat
président de l'Union du grand commerce de centre-ville
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
04 Janvier 200604/01/2006
De: Jean Delmas
président honoraire de l'Union professionnelle artisanale
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
04 Janvier 200604/01/2006
De: Stéphanie Alcalde
en fonction au bureau des interventions économiques et de l'aménagement du territoire à la direction générale des collectivités locales
Objet:
membre suppléant au conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
Remplace:Mme Florence Mourareau
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
20 Décembre 200520/12/2005
De: Pean (Thierry)
administrateur civil à la direction du commerce, de l'artisanat, des services et des professions libérales
Objet:
administrateurs suppléants au conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentants du ministre chargé du commerce et de l'artisanat
Groupe:
suppleant
conseil_administration
renouvellement
30 Novembre 200530/11/2005
De: Moquin (Laurent)
sous-directeur à la direction du commerce, de l'artisanat, des services et des professions libérales
Objet:
administrateurs suppléants au conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentants du ministre chargé du commerce et de l'artisanat
Groupe:
suppleant
conseil_administration
renouvellement
30 Novembre 200530/11/2005
De: Robert Deville
secrétaire général de la délégation interministérielle à la ville et au développement social urbain
Objet:
au conseil d'administration de l'Etablissement public national pour l'aménagement et la restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
représentants du ministre chargé de la ville
Membre suppléant
Remplace:M. Claude Lanvers
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
08 Octobre 200508/10/2005
De: Catherine Schmitt
sous-préfète à la ville du département de la Seine-Saint-Denis
Objet:
au conseil d'administration de l'Etablissement public national pour l'aménagement et la restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
représentants du ministre chargé de la ville
Membres titulaires
Remplace:M. Jean-Philippe Setbon
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Octobre 200508/10/2005
De: Anne-Marie Charvet
déléguée interministérielle à la ville et au développement social urbain
Objet:
au conseil d'administration de l'Etablissement public national pour l'aménagement et la restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
représentants du ministre chargé de la ville
Membres titulaires
Remplace:Mme Claude Brevan
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Octobre 200508/10/2005
De: Vincent Divry
attaché
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentant du ministre chargé du budget
Remplace:M. Ludovic Hehn
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Août 200505/08/2005
De: Pepineau (Christian)
vice-président de la chambre de commerce et d'industrie de Paris, président de la délégation du Val-de-Marne
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentant des professions commerciales et artisanales
Remplace:M. Jean-Paul Chaudron
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Mars 200527/03/2005
De: Dominique Schmitt
préfet, directeur général des collectivités locales
Objet:
représentant de la ministre déléguée à l'intérieur au conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 200505/01/2005
De: Assan Meziane
en fonction au bureau des interventions économiques et de l'aménagement du territoire à la direction générale des collectivités locales
Objet:
suppléant au conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentant du directeur général des collectivités locales
Remplace:Mme Florence Mourareau
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
02 Juillet 200402/07/2004
De: Malaterre (François)
délégué général de la Fédération des entreprises du commerce et de la distribution
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentant des professions commerciales et artisanales
Remplace:M. Bedier (Jérôme)
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Mai 200425/05/2004
De: Obin (Jean-Luc)
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Janvier 200420/01/2004
De: Duplat (Alain)
président de la chambre de métiers du Pas-de-Calais
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentants des professions commerciales et artisanales
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Novembre 200320/11/2003
De: Chaudron (Jean-Paul)
président de la chambre de commerce et d'industrie de l'Essonne
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentants des professions commerciales et artisanales
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Novembre 200320/11/2003
De: Bedier (Jérôme)
président de la fédération des entreprises du commerce et de la distribution
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentants des professions commerciales et artisanales
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Novembre 200320/11/2003
De: Martin (Jean-Christophe)
directeur des entreprises commerciales, artisanales et de services
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentants de l'Etat
Remplace:M. Vermeulen (Patrice)
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Novembre 200320/11/2003
De: Gras (Catherine)
administratrice civile hors classe à la direction des entreprises commerciales, artisanales et de services
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentants de l'Etat
Remplace:M. Brunel (Jean)
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Novembre 200320/11/2003
De: Patrick Roger
contrôleur financier
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentants du ministre chargé du budget
administrateur titulaire
Remplace:M. Patrick Raude
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Octobre 200321/10/2003
De: Ludovic Hehn
attaché principal d'administration centrale de 2e classe
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentants du ministre chargé du budget
Remplace:M. Donald Jenkins
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Octobre 200321/10/2003
De: Dominique Bur
préfet, directeur général des collectivités locales
Objet:
représentant du ministre chargé des libertés locales au conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Octobre 200314/10/2003
De: Claude Lanvers
délégué interministériel adjoint à la ville et au développement social urbain
Objet:
au conseil d'administration de l'Etablissement public national pour l'aménagement et la restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
représentants du ministre chargé de la ville
Membre suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
09 Septembre 200309/09/2003
De: Claude Brevan
déléguée interministérielle à la ville et au développement social urbain
Objet:
au conseil d'administration de l'Etablissement public national pour l'aménagement et la restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
représentants du ministre chargé de la ville
Membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Septembre 200309/09/2003
De: Claret de Fleurieu (Agnès)
inspectrice générale de l'équipement
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentant de l'Etat désigné par le ministre chargé de l'urbanisme
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
04 Septembre 200304/09/2003
De: Durrleman (Colas)
administrateur civil, chef du service du développement urbain et de l'habitat à la direction générale de l'urbanisme, de l'habitat et de la construction
Objet:
représentant de l'Etat désigné par le ministre chargé de l'urbanisme au conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Septembre 200304/09/2003
De: Stanislas Bourron
sous-préfet, chargé de mission pour la politique de la ville auprès du préfet de la région Nord - Pas-de-Calais, préfet du département du Nord
Objet:
au conseil d'administration de l'Etablissement public national pour l'aménagement et la restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
représentants du ministre chargé de la ville
Membre suppléant
Remplace:M. Jacques Troncy
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
04 Février 200304/02/2003
De: Jean-Philippe Setbon
sous-préfet, chargé de mission pour la politique de la ville auprès du préfet du département de la Seine-Saint-Denis
Objet:
au conseil d'administration de l'Etablissement public national pour l'aménagement et la restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)
représentants du ministre chargé de la ville
Membre titulaire
Remplace:M. François Demonet
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Février 200304/02/2003
De: Thierry Péan
administrateur civil à la direction des entreprises commerciales, artisanales et de service
Objet:
administrateurs suppléants au conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentants du secrétaire d'Etat aux petites et moyennes entreprises, au commerce, à l'artisanat, aux professions libérales et à la consommation
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
12 Décembre 200212/12/2002
De: Laurent Moquin
sous-directeur à la direction des entreprises commerciales, artisanales et de service
Objet:
administrateurs suppléants au conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentants du secrétaire d'Etat aux petites et moyennes entreprises, au commerce, à l'artisanat, aux professions libérales et à la consommation
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
12 Décembre 200212/12/2002
De: Florence Mourareau
en fonction au bureau des interventions économiques
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux, pour y représenter l'Etat
au titre du ministre chargé des collectivités locales
Remplace:Mme Martine Laquieze
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Mai 200205/05/2002
De: Jean-Paul Alduy
maire de Perpignan
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
Au titre des maires
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Décembre 200107/12/2001
De: Annie Guillemot
maire de Bron
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
Au titre des maires
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Décembre 200107/12/2001
De: Jacques Perrilliat
président de l'Union du grand commerce de centre-ville
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
07 Décembre 200107/12/2001
De: Jean Delmas
président de l'Union professionnelle artisanale
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
07 Décembre 200107/12/2001
De: Patrick Lelarge
chef de bureau à la direction générale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes
Objet:
administrateur titulaire au conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentant du ministre chargé de l'économie
Remplace:M. Francis Amand
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Juin 200108/06/2001
De: Martine Laquieze
chef du bureau des interventions économiques et de l'aménagement du territoire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux, pour y représenter l'Etat
au titre du ministre chargé des collectivités locales
Suppléante
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
23 Novembre 200023/11/2000
De: Dominique Bur
directeur général des collectivités locales
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux, pour y représenter l'Etat
au titre du ministre chargé des collectivités locales
Titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Novembre 200023/11/2000
De: Yves Fauqueur
sous-préfet de Boulogne-Billancourt
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux, pour y représenter l'Etat
au titre du ministre de l'intérieur
Membre suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
03 Octobre 200003/10/2000
De: Denis Prieur
préfet de l'Essonne
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux, pour y représenter l'Etat
au titre du ministre de l'intérieur
Membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Octobre 200003/10/2000
De: Patrick Raude
administrateur des PTT, chef du bureau 4 A à la direction du budget
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
pour la durée restant à courir du mandat de leur prédécesseur
représentants du ministre chargé du budget
administrateur titulaire
Remplace:M. Hugues Bied-Charreton
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Septembre 200026/09/2000
De: Donald Jenkins
administrateur civil
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
pour la durée restant à courir du mandat de leur prédécesseur
représentants du ministre chargé du budget
Remplace:Mme Anne Hadas-Lebel
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Septembre 200026/09/2000
De: Gallet (Didier)
administrateur civil
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
au titre des représentants de l'Etat
Membre suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Août 200029/08/2000
De: Lebrun (Jacky)
président de la chambre de commerce et d'industrie de l'Oise
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
au titre des représentants des professions commerciales et artisanales
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Août 200029/08/2000
De: Duplat (Alain)
président de la chambre de métiers du Pas-de-Calais
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
au titre des représentants des professions commerciales et artisanales
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Août 200029/08/2000
De: Bédier (Jérôme)
président de la Fédération des entreprises du commerce et de la distribution
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
au titre des représentants des professions commerciales et artisanales
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Août 200029/08/2000
De: Vermeulen (Patrice)
directeur des entreprises commerciales, artisanales et de services
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
au titre des représentants de l'Etat
Membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Août 200029/08/2000
De: Brunel (Jean)
chef de service à la direction des entreprises commerciales, artisanales et de services
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
au titre des représentants de l'Etat
Membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Août 200029/08/2000
De: Durrleman (Colas)
administrateur civil, chef du service du développement urbain et de l'habitat à la direction générale de l'urbanisme, de l'habitat et de la construction
Objet:
représentant de l'Etat au conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Juillet 200018/07/2000
De: de Roo (Priscilla)
chargée de mission à la Délégation à l'aménagement du territoire et à l'action régionale
Objet:
pour représenter la ministre de l'aménagement du territoire et de l'environnement au conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
Suppléante
Groupe:
suppleant
conseil_administration
désignation
11 Juillet 200011/07/2000
De: Ampe (Francis)
conseiller du délégué à l'aménagement du territoire et à l'action régionale
Objet:
pour représenter la ministre de l'aménagement du territoire et de l'environnement au conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
Titulaire
Groupe:
conseil_administration
désignation
11 Juillet 200011/07/2000
De: Favrie (Annie)
directrice générale de la Cité de l'initiative, à Roubaix
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentante du secteur associatif
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Juillet 200002/07/2000
De: de Roo (Priscilla)
chargée de mission à la délégation à l'aménagement du territoire et à l'action régionale
Objet:
pour représenter la ministre de l'aménagement du territoire et de l'environnement au conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
Suppléante
Remplace:Mme Sereni (Marie-Noëlle)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
désignation
15 Mars 200015/03/2000
De: Ampe (Francis)
conseiller du délégué à l'aménagement du territoire et à l'action régionale
Objet:
pour représenter la ministre de l'aménagement du territoire et de l'environnement au conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
Titulaire
Remplace:M. Cadot (Michel)
Groupe:
conseil_administration
désignation
15 Mars 200015/03/2000
De: Soumet (Jean-François)
administrateur civil
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentants du ministre chargé du commerce et de l'artisanat et pour le temps restant à courir jusqu'à la date normale d'expiration du mandat des membres démissionnaires
membre suppléant
Remplace:M. Amoudry (Marc)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
désignation
26 Février 200026/02/2000
De: Gallet (Didier)
administrateur civil
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentants du ministre chargé du commerce et de l'artisanat et pour le temps restant à courir jusqu'à la date normale d'expiration du mandat des membres démissionnaires
membre suppléant
Remplace:Mme Fouillet (Monique)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
désignation
26 Février 200026/02/2000
De: Vermeulen (Patrice)
directeur des entreprises commerciales, artisanales et de services
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentants du ministre chargé du commerce et de l'artisanat et pour le temps restant à courir jusqu'à la date normale d'expiration du mandat des membres démissionnaires
membre titulaire
Remplace:M. Cattiaux (Philippe)
Groupe:
conseil_administration
désignation
26 Février 200026/02/2000
De: Brunel (Jean)
chef de service à la direction des entreprises commerciales, artisanales et de services
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentants du ministre chargé du commerce et de l'artisanat et pour le temps restant à courir jusqu'à la date normale d'expiration du mandat des membres démissionnaires
membre titulaire
Remplace:M. Scemama (Bernard)
Groupe:
conseil_administration
désignation
26 Février 200026/02/2000
De: Soumet (Jean-François)
administrateur civil
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentants de l'Etat
membre suppléant
Remplace:M. Amoudry (Marc)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
désignation
13 Octobre 199913/10/1999
De: Vermeulen (Patrice)
directeur des entreprises commerciales, artisanales et de services
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentants de l'Etat
membre titulaire
Remplace:M. Cattiaux (Philippe)
Groupe:
conseil_administration
désignation
13 Octobre 199913/10/1999
De: Brunel (Jean)
chef du service des affaires économiques, juridiques et sociales de la direction des entreprises commerciales, artisanales et de services
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentants de l'Etat
membre titulaire
Remplace:M. Scemama (Bernard)
Groupe:
conseil_administration
désignation
13 Octobre 199913/10/1999
De: Claret de Fleurieu (Agnès)
inspectrice générale de l'équipement
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentant de l'Etat désignée par le ministre chargé de l'urbanisme
Remplace:Mme Debreil (Aude)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
20 Mars 199920/03/1999
De: Durrleman (Colas)
administrateur civil, chef du service du développement urbain et de l'habitat à la direction générale de l'urbanisme, de l'habitat et de la construction
Objet:
représentant de l'Etat au conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
Remplace:Mme Claret de Fleurieu (Agnès)
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Mars 199920/03/1999
De: Dubrulle (Philippe)
inspecteur du Trésor public
Objet:
agent comptable de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
Groupe:
nomination
11 Décembre 199811/12/1998
De: Pierre Boulier
Objet:
directeur général de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
Groupe:
nomination
16 Juin 199816/06/1998
De: Le Picard (François)
Objet:
directeur général de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
Groupe:
cessation de fonction
16 Juin 199816/06/1998
De: Laquieze (Martine)
chef du bureau des interventions économiques et de l'aménagement du territoire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux, pour y représenter l'Etat
Au titre du ministre chargé des collectivités locales
Membre suppléant
Remplace:Mme Kirry (Michèle)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
07 Avril 199807/04/1998
De: Lacroix (Jean-Pierre)
préfet du Val-d'Oise
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux, pour y représenter l'Etat
Au titre du ministre de l'intérieur
Membre titulaire
Remplace:M. Deslandes (Philippe)
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Avril 199807/04/1998
De: Lallement (Didier)
directeur général des collectivités locales
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux, pour y représenter l'Etat
Au titre du ministre chargé des collectivités locales
Membre titulaire
Remplace:M. Thenault (Michel)
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Avril 199807/04/1998
De: Troncy (Jacques)
sous-préfet
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentants du ministre chargé de la ville
membre suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
03 Janvier 199803/01/1998
De: Le Mouel (Joëlle)
sous-préfet
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentants du ministre chargé de la ville
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Janvier 199803/01/1998
De: Kirry (Michèle)
chef du bureau des interventions économiques et de l'aménagement du territoire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux, pour y représenter l'Etat
au titre du ministre chargé des collectivités locales
Membre suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
26 Août 199726/08/1997
De: Thenault (Michel)
directeur général des collectivités locales
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux, pour y représenter l'Etat
au titre du ministre chargé des collectivités locales
Membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Août 199726/08/1997
De: Debreil (Aude)
administrateur civil, chargé de la sous-direction des interventions urbaines à la direction de l'aménagement foncier et de l'urbanisme
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentant de l'Etat désigné par le ministre chargé de l'urbanisme
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
23 Juillet 199723/07/1997
De: Claret de Fleurieu (Agnès)
inspecteur général de l'équipement
Objet:
représentant de l'Etat désigné par le ministre chargé de l'urbanisme au conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juin 199703/06/1997
De: Le Picard (François)
ingénieur en chef des ponts et chaussées
Objet:
directeur général de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
Groupe:
nomination
01 Juin 199701/06/1997
De: Lebrun (Jacky)
président de la chambre de commerce et d'industrie de l'Oise
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentants des professions commerciales et artisanales
Groupe:
conseil_administration
nomination
31 Mai 199731/05/1997
De: Gilles (Paul)
président de la chambre de métiers de Vaucluse
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentants des professions commerciales et artisanales
Groupe:
conseil_administration
nomination
31 Mai 199731/05/1997
De: Bernardin (Jean-François)
président de la chambre de commerce et d'industrie de Versailles - Yvelines - Val-d'Oise
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentants des professions commerciales et artisanales
Groupe:
conseil_administration
nomination
31 Mai 199731/05/1997
De: Amoudry (Marc)
administrateur civil
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentants de l'Etat
membre suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
désignation
31 Mai 199731/05/1997
De: Fouillet (Monique)
sous-directeur
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentants de l'Etat
membre suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
désignation
31 Mai 199731/05/1997
De: Scemama (Bernard)
directeur de l'artisanat
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentants de l'Etat
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
désignation
31 Mai 199731/05/1997
De: Cattiaux (Philippe)
directeur du commerce intérieur
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentants de l'Etat
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
désignation
31 Mai 199731/05/1997
De: Bayle (Pierre)
sous-préfet d'Antony
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux, pour y représenter l'Etat
au titre du ministère de l'intérieur
Membre suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
27 Mai 199727/05/1997
De: Deslandes (Philippe)
préfet du Val-d'Oise
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux, pour y représenter l'Etat
au titre du ministère de l'intérieur
Membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Mai 199727/05/1997
De: Bouzols (Charles)
président du Comité national de liaison des régies de quartier
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentant du secteur associatif
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mai 199710/05/1997
De: François Cornut-Gentille
maire de Saint-Dizier
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
maires
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mai 199710/05/1997
De: Jean-Marie Bockel
maire de Mulhouse
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
maires
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mai 199710/05/1997
De: Claude Fersztand
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
10 Mai 199710/05/1997
De: Paul Bernard
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
10 Mai 199710/05/1997
De: Pollet (André)
délégué adjoint à la délégation interministérielle à la ville et au développement social urbain
Objet:
pour représenter le ministre de l'aménagement du territoire, de la ville et de l'intégration au conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
Suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
désignation
10 Mai 199710/05/1997
De: Sereni (Marie-Noëlle)
chargée de mission à la délégation à l'aménagement du territoire et à l'action régionale
Objet:
pour représenter le ministre de l'aménagement du territoire, de la ville et de l'intégration au conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
Suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
désignation
10 Mai 199710/05/1997
De: Le Mouel (Joëlle)
sous-préfet de l'arrondissement de Nanterre, chargée de mission pour la politique de la ville dans le département des Hauts-de-Seine
Objet:
pour représenter le ministre de l'aménagement du territoire, de la ville et de l'intégration au conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
Suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
désignation
10 Mai 199710/05/1997
De: Lelay (Thierry)
sous-préfet, chargé de mission pour la politique de la ville dans le département du Nord
Objet:
pour représenter le ministre de l'aménagement du territoire, de la ville et de l'intégration au conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
Titulaire
Groupe:
conseil_administration
désignation
10 Mai 199710/05/1997
De: Daubigny (Jean)
délégué interministériel à la ville et au développement social urbain
Objet:
pour représenter le ministre de l'aménagement du territoire, de la ville et de l'intégration au conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
Titulaire
Groupe:
conseil_administration
désignation
10 Mai 199710/05/1997
De: Cadot (Michel)
directeur, adjoint au délégué à l'aménagement du territoire et à l'action régionale
Objet:
pour représenter le ministre de l'aménagement du territoire, de la ville et de l'intégration au conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
Titulaire
Groupe:
conseil_administration
désignation
10 Mai 199710/05/1997

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.