État-major particulier du président de la République française

Les données de ce site sont parfois un peu sales.

Si vous trouvez des moutons de poussière, aidez-moi à nettoyer.

(auto-pub)
De: Vincent Minguet
Lieutenant-colonel
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. Arnaud Guerry
Groupe:
date_debut="2018-06-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
29 Mai 201829/05/2018
De: Bernard ROGEL
Amiral
Objet:
à la présidence de la République
Chef de l'état-major particulier
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Chef"
nomination
19 Septembre 201719/09/2017
De: Jérôme Theillier
Commissaire en chef de 1re classe
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
24 Mai 201724/05/2017
De: Pierre Schill
Colonel
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
24 Mai 201724/05/2017
De: Jean-Christophe Perrochon
Médecin en chef
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
24 Mai 201724/05/2017
De: Frédéric Parisot
Colonel
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
24 Mai 201724/05/2017
De: Arnaud Guerry
Lieutenant-colonel
aide de camp
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
24 Mai 201724/05/2017
De: Amaury Desrivières
Capitaine de frégate
aide de camp
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
24 Mai 201724/05/2017
De: Yannick Desbois
Lieutenant-colonel
aide de camp
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
24 Mai 201724/05/2017
De: François-Xavier Blin
Capitaine de vaisseau
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
24 Mai 201724/05/2017
De: Bernard Rogel
Amiral
Objet:
à la présidence de la République
Chef de l'état-major particulier
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Chef"
nomination
15 Mai 201715/05/2017
De: Benoît Puga
Général d'armée
Objet:
chef de l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
date_debut="2016-07-06"
cabinet="Président de la République"
grade="Chef"
cessation de fonction
02 Juillet 201602/07/2016
De: Amaury Desrivières
Capitaine de frégate
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. Eric Lavault
Groupe:
date_debut="2015-07-17"
cabinet="Président de la République"
nomination
24 Juin 201524/06/2015
De: Arnaud Guerry
Lieutenant-colonel
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. Yann Latil
Groupe:
date_debut="2015-06-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
24 Juin 201524/06/2015
De: Jérôme Theillier
Commissaire en chef de 2e classe
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. Bernard Abbo
Groupe:
date_debut="2015-08-31"
cabinet="Président de la République"
nomination
19 Mai 201519/05/2015
De: Puga (Benoît, Marie)
Général d'armée
est replacé de la 2e section à la 1re section des officiers généraux
Objet:
chef de l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
date_fin="2016-08-31"
nomination
22 Février 201522/02/2015
De: François-Xavier Blin
Capitaine de vaisseau
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. Bernard-Antoine Morio de l'Isle
Groupe:
date_debut="2014-08-08"
cabinet="Président de la République"
nomination
10 Juillet 201410/07/2014
De: Frédéric Parisot
Colonel
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. Jean-Claude Piccirillo
Groupe:
date_debut="2013-09-02"
cabinet="Président de la République"
nomination
27 Juillet 201327/07/2013
De: Patrice Hugret
Lieutenant-colonel
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. Patrice Morand
Groupe:
date_debut="2013-07-15"
cabinet="Président de la République"
nomination
03 Juillet 201303/07/2013
De: Pierre Schill
Colonel
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. Eric Bucquet
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
21 Août 201221/08/2012
De: Jean-Claude Piccirillo
Colonel de l'armée de l'air
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
19 Mai 201219/05/2012
De: Bernard-Antoine Morio de l'Isle
Capitaine de vaisseau
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
19 Mai 201219/05/2012
De: Patrice Morand
Lieutenant-colonel de l'armée de l'air
aide de camp
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
19 Mai 201219/05/2012
De: Eric Bucquet
Général de brigade
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
19 Mai 201219/05/2012
De: Sergio Albarello
Médecin en chef
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
19 Mai 201219/05/2012
De: Bernard Abbo
Commissaire en chef de 1re classe
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
19 Mai 201219/05/2012
De: Benoît Puga
Général
Objet:
à la présidence de la République
Chef de l'état-major particulier
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Chef"
nomination
16 Mai 201216/05/2012
De: Jean-Claude Piccirillo
Colonel
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. Antoine Noguier
Groupe:
date_debut="2011-09-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
27 Juillet 201127/07/2011
De: Bernard-Antoine Morio de l'Isle
Capitaine de vaisseau
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. Antoine Beaussant
Groupe:
date_debut="2011-08-06"
cabinet="Président de la République"
nomination
27 Juillet 201127/07/2011
De: Bernard Abbo
Commissaire en chef de 1re classe de la marine
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. Philippe Jacob
Groupe:
date_debut="2011-08-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
27 Juillet 201127/07/2011
De: Eric Bucquet
Colonel
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. Didier Castres
Groupe:
date_debut="2009-07-05"
cabinet="Président de la République"
nomination
09 Juillet 200909/07/2009
De: Antoine Beaussant
Capitaine de vaisseau
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. Charles-Edouard de Coriolis
Groupe:
date_debut="2009-06-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
30 Mai 200930/05/2009
De: Edouard Guillaud
Amiral
Objet:
à la présidence de la République
Chef de l'état-major particulier
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Chef"
nomination
21 Mars 200821/03/2008
De: Philippe Jacob
Commissaire en chef de la marine
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. Marin Pelletier Doisy
Groupe:
date_debut="2007-08-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
24 Juillet 200724/07/2007
De: Marin Pelletier Doisy
Commissaire en chef de la marine
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
25 Mai 200725/05/2007
De: Antoine Noguier
Colonel de l'armée de l'air
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
25 Mai 200725/05/2007
De: François Labuze
Colonel de l'armée de terre
aide de camp
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
25 Mai 200725/05/2007
De: Thierry Durteste
Capitaine de frégate
aide de camp
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
25 Mai 200725/05/2007
De: Jack Dorol
Médecin chef des services
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
25 Mai 200725/05/2007
De: Charles-Edouard de Coriolis
Capitaine de vaisseau
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
25 Mai 200725/05/2007
De: Didier Castres
Colonel de l'armée de terre
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
25 Mai 200725/05/2007
De: Edouard Guillaud
Vice-amiral d'escadre
Objet:
à la Présidence de la République
Chef de l'état-major particulier
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Chef"
nomination
17 Mai 200717/05/2007
De: Antoine Noguier
Colonel
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. Pierre Bourlot
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
02 Septembre 200602/09/2006
De: Charles-Edouard de Coriolis
Capitaine de vaisseau
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. Bernard Rogel
Groupe:
date_debut="2006-09-06"
cabinet="Président de la République"
nomination
02 Septembre 200602/09/2006
De: Didier Castres
Colonel
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. Bruno Clément-Bollée
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
30 Juillet 200530/07/2005
De: Bernard Rogel
Capitaine de vaisseau
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. Edouard Guillaud
Groupe:
date_debut="2004-08-28"
cabinet="Président de la République"
nomination
28 Août 200428/08/2004
De: Marin Pelletier Doisy
Commissaire en chef de la marine
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. Bruno de la Follye de Joux
Groupe:
date_debut="2004-06-04"
cabinet="Président de la République"
nomination
08 Juin 200408/06/2004
De: Bruno de la Follye de Joux
Commissaire en chef de la marine
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. Serge Péron
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
30 Août 200330/08/2003
De: Edouard Guillaud
Contre-amiral
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. Richard Wilmot-Roussel
Groupe:
date_debut="2002-10-07"
cabinet="Président de la République"
nomination
19 Septembre 200219/09/2002
De: Pierre Bourlot
Colonel
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. Stéphane Abrial
Groupe:
date_debut="2002-10-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
19 Septembre 200219/09/2002
De: Bruno Clément-Bollée
Colonel, troupe de marine
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. Henry Clément-Bollée
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
02 Juillet 200202/07/2002
De: Serge Peron
Commissaire en chef de la marine
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. Jean-Marc Lefranc
Groupe:
date_debut="2000-08-08"
cabinet="Président de la République"
nomination
06 Août 200006/08/2000
De: Stéphane Abrial
Colonel
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. Daniel Bastien
Groupe:
date_debut="2000-08-08"
cabinet="Président de la République"
nomination
06 Août 200006/08/2000
De: Richard Wilmot-Roussel
Capitaine de vaisseau
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. Edouard Scott de Martinville
Groupe:
date_debut="2000-07-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
24 Juin 200024/06/2000
De: Henry Clément-Bollée
Colonel de l'arme blindée et cavalerie
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. Xavier de Zuchowicz
Groupe:
date_debut="1999-07-31"
nomination
21 Juillet 199921/07/1999
De: Daniel Bastien
Colonel
Objet:
à l'état-major du Président de la République
Remplace:M. Bertrand Dumont
Groupe:
date_debut="1997-09-15"
cabinet="Président de la République"
nomination
10 Septembre 199710/09/1997
De: Edouard Scott de Martinville
Capitaine de vaisseau
Objet:
à l'état-major du Président de la République
Remplace:M. Jacques Gheerbrant
Groupe:
date_debut="1997-08-27"
cabinet="Président de la République"
nomination
28 Août 199728/08/1997
De: Gaultier d'Andlau
Chef d'escadrons de l'arme blindée et cavalerie
Objet:
à l'état-major du Président de la République
Remplace:M. Peer De Jong
Groupe:
date_debut="1997-07-21"
cabinet="Président de la République"
nomination
16 Juillet 199716/07/1997
De: Xavier de Zuchowicz
Colonel des troupes de marine
Objet:
à l'état-major du Président de la République
Remplace:
M. Bentegeat
Groupe:
date_debut="1996-07-29"
cabinet="Président de la République"
nomination
26 Juillet 199626/07/1996
De: Jean-Luc Delaunay
Vice-amiral
Objet:
chef de l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. Christian Quesnot
Groupe:
nomination
09 Septembre 199509/09/1995
De: Jean-Marc Lefranc
Commissaire en chef de la marine
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. Antoine d'Elloy de Bonninghen
Groupe:
date_debut="1995-08-18"
cabinet="Président de la République"
nomination
25 Août 199525/08/1995
De: Xavier Laure
Lieutenant-colonel de l'armée de l'air
aide de camp
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
25 Mai 199525/05/1995
De: Claude Kalfon
Médecin en chef
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
25 Mai 199525/05/1995
De: Jacques Gheerbrant
Capitaine de vaisseau
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
25 Mai 199525/05/1995
De: Bertrand Dumont
Colonel de l'armée de l'air
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
25 Mai 199525/05/1995
De: Antoine d'Elloy de Bonninghen
Commissaire en chef de la marine
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
25 Mai 199525/05/1995
De: Peer de Jong
Lieutenant-colonel des troupes de marine
aide de camp
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
25 Mai 199525/05/1995
De: Henri Bentegeat
Colonel des troupes de marine
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
25 Mai 199525/05/1995
De: Christian Quesnot
Général d'armée
Objet:
chef de l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Chef"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Jacques Gheerbrant
Capitaine de vaisseau
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. Xavier de Lussy
Groupe:
date_debut="1995-04-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
04 Avril 199504/04/1995
De: Xavier Laure
Lieutenant-colonel de l'armée de l'air
aide de camp du Président de la République
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. Yann Tainguy
Groupe:
date_debut="1994-10-25"
cabinet="Président de la République"
nomination
29 Octobre 199429/10/1994
De: Bertrand Dumont
Colonel de l'armée de l'air
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. André de Bastier de Villars
Groupe:
date_debut="1994-08-01"
cabinet="Président de la République"
nomination
29 Juillet 199429/07/1994
De: Peer de Jong
Lieutenant-colonel des troupes de marine
aide de camp du Président de la République
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. Thierry Cambournac
Groupe:
date_debut="1994-05-24"
cabinet="Président de la République"
nomination
20 Mai 199420/05/1994
De: Yann Tainguy
Capitaine de frégate
aide de camp du Président de la République
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. Philippe Mechain
Groupe:
date_debut="1991-10-23"
cabinet="Président de la République"
nomination
22 Octobre 199122/10/1991
De: Thierry Cambournac
Lieutenant-colonel du génie
aide de camp du Président de la République
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. Jean-Pierre Meyer
Groupe:
date_debut="1991-06-27"
nomination
29 Juin 199129/06/1991
De: André de Bastier de Villars
Colonel de l'armée de l'air
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. François Guéniot
Groupe:
date_debut="1991-07-01"
nomination
29 Juin 199129/06/1991
De: Antoine d'Elloy de Bonninghen
Commissaire principal de la marine
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. Pierre Laroche
Groupe:
date_debut="1991-04-29"
nomination
24 Avril 199124/04/1991
De: Christian Quesnot
Général de division
Objet:
chef de l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. Jacques Lanxade
Groupe:
date_debut="1991-04-24"
nomination
17 Avril 199117/04/1991
De: Xavier de Lussy
Capitaine de vaisseau
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. Michel Berges
Groupe:
date_debut="1990-07-20"
nomination
19 Juillet 199019/07/1990

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.