La Poste

Reportage vidéo (LeMonde.fr) sur des violences agravées.

Par nos forces de l'ordre.

(pub citoyenne)
De: Stéphane CANITROT
Général de brigade
Objet:
commandant du poste de commandement de force logistique
Groupe:
date_debut="2019-07-26"
nomination
02 Juillet 201902/07/2019
De: Marie-Hélène AMIEL
contrôleure générale de 1re classe
Objet:
à la mission de contrôle économique et financier auprès de La Poste du contrôle général économique et financier
Groupe:
date_debut="2019-04-17"
affectation
05 Mai 201905/05/2019
De: Emmanuel CHARRON
chef de mission de contrôle général économique et financier, responsable de la mission de contrôle des activités financières
Objet:
pour diriger la mission de contrôle économique et financier La Poste du Contrôle général économique et financier
Groupe:
date_debut="2019-04-17"
désignation
05 Mai 201905/05/2019
De: Thomas COURBE
directeur général des entreprises
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de La Poste
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
12 Septembre 201812/09/2018
De: Alexandre LALLET
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
auprès du groupe La Poste
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
date_fin="2018-12-31"
détachement
29 Août 201829/08/2018
De: Christian AVAZERI
contrôleur général de 1re classe
Objet:
à la mission de contrôle économique et financier auprès de La Poste du contrôle général économique et financier
Groupe:
date_debut="2018-05-02"
affectation
05 Avril 201805/04/2018
De: Nathalie ROUX
contrôleure générale de 1re classe
Objet:
à la mission de contrôle économique et financier auprès de La Poste du contrôle général économique et financier
Groupe:
date_debut="2018-03-19"
affectation
05 Avril 201805/04/2018
De: Sylvain ROUSSELLE
contrôleur général de 2e classe
Objet:
à la mission « Infrastructures de transports non ferroviaires » du contrôle général économique et financier
Groupe:
affectation
05 Avril 201805/04/2018
De: Agnès LE BRUN
Objet:
membre du conseil d'administration de La Poste
représentante des communes et de leurs groupements
Remplace:M. Jacques PÉLISSARD
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Novembre 201709/11/2017
De: Charles Sarrazin
Objet:
représentant de l'Etat au conseil d'administration de La Poste
Remplace:M. Jérôme Reboul
Groupe:
conseil_administration
nomination
16 Septembre 201716/09/2017
De: Jérôme Reboul
Objet:
représentant de l'Etat au conseil d'administration de La Poste
Remplace:M. Bertrand Walckenaer
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Août 201709/08/2017
De: Alexandre Lallet
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
auprès du groupe La Poste
au titre de la mobilité
afin de continuer à exercer les fonctions de directeur juridique et de la conformité
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
duree="un an"
détachement
13 Juillet 201713/07/2017
De: Jean-Luc NICOLAS
contrôleur général de 1re classe
Objet:
à la mission de contrôle économique et financier auprès de La Poste du service du contrôle général économique et financier
Groupe:
date_debut="2016-04-15"
affectation
05 Juillet 201605/07/2016
De: Bertrand Walckenaer
Objet:
représentant de l'Etat au conseil d'administration de La Poste
Remplace:M. Antoine Saintoyant
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Mars 201613/03/2016
De: Philippe WAHL
Objet:
président du conseil d'administration de La Poste
Groupe:
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
nomination
22 Janvier 201622/01/2016
De: Antoine Saintoyant
Objet:
représentant de l'Etat au conseil d'administration de La Poste
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Décembre 201520/12/2015
De: Jacques Pélissard
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
représentant des communes et de leurs groupements
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Décembre 201520/12/2015
De: Hélène Carnet
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
représentante des usagers
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Décembre 201520/12/2015
De: Alexandre Lallet
maître des requêtes
Objet:
auprès du groupe La Poste
au titre de la mobilité
directeur juridique et de la conformité
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="deux ans"
détachement
27 Août 201527/08/2015
De: Christophe RAVIER
adjoint au chef du service de l'économie numérique au sein de la direction générale des entreprises
Objet:
suppléant du commissaire du Gouvernement auprès de La Poste
Groupe:
commissaire_gouvernement
suppleant
nomination
07 Décembre 201407/12/2014
De: Elodie MALASSIS
magistrate de l'ordre judiciaire
Objet:
chargée de mission à l'Agence de gestion et de recouvrement des avoirs saisis et confisqués
Groupe:
date_debut="2014-12-01"
duree="trois ans"
nomination
06 Décembre 201406/12/2014
De: Philippe WAHL
Objet:
président du conseil d'administration de La Poste
Groupe:
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
nomination
27 Septembre 201327/09/2013
De: Pascal FAURE
directeur général de la compétitivité, de l'industrie et des services
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de La Poste
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
20 Janvier 201320/01/2013
De: Domitille Bonnefoi
ingénieure des mines
Objet:
au nom du ministre du redressement productif et du ministre de l'artisanat, du commerce et du tourisme, tous actes, arrêtés, décisions, marchés ou conventions
dans la limite des attributions du bureau des marchés postaux et du suivi du groupe La Poste
Groupe:
autorite_delegation="Ministre du redressement productif et du ministre de l'artisanat, du commerce et du tourisme"
délégation de signature
14 Décembre 201214/12/2012
De: Guillaume LACROIX
adjoint au chef du service du tourisme, du commerce, de l'artisanat et des services de la direction générale de la compétitivité, de l'industrie et des services
Objet:
suppléant du commissaire du Gouvernement auprès de La Poste
Groupe:
commissaire_gouvernement
suppleant
nomination
20 Janvier 201220/01/2012
De: Jean-Paul BAILLY
Objet:
président du conseil d'administration de La Poste
Groupe:
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
nomination
15 Avril 201115/04/2011
De: Jacques Pelissard
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
représentant des communes et de leurs groupements
Groupe:
date_debut="2011-04-07"
conseil_administration
nomination
07 Avril 201107/04/2011
De: Elyane Zarine
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
représentante des usagers
Groupe:
date_debut="2011-04-07"
conseil_administration
nomination
07 Avril 201107/04/2011
De: Guillaume Gaubert
chef de service de la direction du budget
Objet:
membre du conseil d'administration de La Poste
représentant de l'Etat
Remplace:M. Vincent Berjot
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Janvier 201120/01/2011
De: Jean-Paul Bailly
Objet:
président du conseil d'administration de La Poste
Groupe:
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
nomination
24 Décembre 201024/12/2010
De: Pascal Faure
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
représentants de l'Etat
Groupe:
date_debut="2010-12-19"
conseil_administration
nomination
09 Décembre 201009/12/2010
De: Hubert du Mesnil
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
représentants de l'Etat
Groupe:
date_debut="2010-12-19"
conseil_administration
nomination
09 Décembre 201009/12/2010
De: Pierre-Franck Chevet
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
représentants de l'Etat
Groupe:
date_debut="2010-12-19"
conseil_administration
nomination
09 Décembre 201009/12/2010
De: Olivier Bourges
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
représentants de l'Etat
Groupe:
date_debut="2010-12-19"
conseil_administration
nomination
09 Décembre 201009/12/2010
De: Emmanuel Berthier
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
représentants de l'Etat
Groupe:
date_debut="2010-12-19"
conseil_administration
nomination
09 Décembre 201009/12/2010
De: Vincent Berjot
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
représentants de l'Etat
Groupe:
date_debut="2010-12-19"
conseil_administration
nomination
09 Décembre 201009/12/2010
De: Jacques Pelissard
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
personnalités choisies
en raison de leurs compétences
représentant des communes
Groupe:
date_debut="2010-12-19"
conseil_administration
nomination
09 Décembre 201009/12/2010
De: Philippe Lemoine
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
personnalités choisies
en raison de leurs compétences
Groupe:
date_debut="2010-12-19"
conseil_administration
nomination
09 Décembre 201009/12/2010
De: Jean-Michel Hubert
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
personnalités choisies
en raison de leurs compétences
Groupe:
date_debut="2010-12-19"
conseil_administration
nomination
09 Décembre 201009/12/2010
De: Jean-Paul Bailly
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
personnalités choisies
en raison de leurs compétences
Groupe:
date_debut="2010-12-19"
conseil_administration
nomination
09 Décembre 201009/12/2010
De: Laurence Franceschini
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
représentants de l'Etat
Groupe:
date_debut="2010-12-19"
conseil_administration
nomination
09 Décembre 201009/12/2010
De: Elyane Zarine
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
personnalités choisies
en raison de leurs compétences
représentante des usagers
Groupe:
date_debut="2010-12-19"
conseil_administration
nomination
09 Décembre 201009/12/2010
De: Françoise Malrieu
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
personnalités choisies
en raison de leurs compétences
Groupe:
date_debut="2010-12-19"
conseil_administration
nomination
09 Décembre 201009/12/2010
De: Colette Lewiner
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
personnalités choisies
en raison de leurs compétences
Groupe:
date_debut="2010-12-19"
conseil_administration
nomination
09 Décembre 201009/12/2010
De: Olivier Bourges
directeur général adjoint de l'Agence des participations de l'Etat
Objet:
membre du conseil d'administration de La Poste
représentant de l'Etat
Remplace:M. Bruno Bézard
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Octobre 201026/10/2010
De: Joël Nicolas de Lamballerie
receveur percepteur du Trésor public, chef de poste à la trésorerie de Châteauneuf-sur-Charente (16)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Michel Nicloux
receveur percepteur du Trésor public, agent comptable intérimaire de l'université de Nantes (44)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Frédéric Moreno
receveur percepteur du Trésor public, chef de poste à la trésorerie de Port-Vendres (66)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Dominique Monestier
receveur percepteur du Trésor public, chef de poste à la trésorerie de Lamalou-les-Bains (34)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Stéphane Meunier
receveur percepteur du Trésor public, directeur financier de la communauté d'agglomération « Communauté intercommunale des villes solidaires » (97)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Florent Maugerard
inspecteur du Trésor public, adjoint à la trésorerie de Reims municipale (51)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Nicolas Martin
inspecteur du Trésor public, adjoint à la paierie générale auprès de l'ambassade de France au Maroc
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Léo Margary
inspecteur du Trésor public, agent comptable secondaire de Météo-France Métropole à Toulouse (31)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Loïc Louis
attaché principal d'administration de l'Éducation nationale et de l'Enseignement supérieur, adjoint au chef du bureau de la réglementation comptable et du conseil aux établissements publics locaux d'enseignement (EPLE) à la direction des affaires financières du ministère de l'Éducation nationale à Paris (75)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Pierre Leveque
inspecteur du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Aubin (12)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Didier Lemoine
ingénieur d'études, fondé de pouvoir et coordinateur du pôle des ressources externes de la délégation Paris XII de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale (INSERM) de Créteil (94)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Serge Lemarchand
inspecteur du Trésor public, chef d'un service à la paierie auprès de l'ambassade de France en Espagne
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Michel Lazzarotto
receveur percepteur du Trésor public, chef de division à la trésorerie générale du Doubs (25)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Thierry Lavigne
attaché principal d'administration de l'Éducation nationale et de l'Enseignement supérieur, chef des services administratifs et financiers du site IUFM de l'université Bordeaux IV de Pessac (33)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Yves Langevin
receveur percepteur du Trésor public, adjoint à la paierie générale auprès de l'ambassade de France en Grande-Bretagne
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Vincent Laffitte
inspecteur du Trésor public, adjoint à la trésorerie de Bordeaux CHU (33)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Gilles Kermorgant
inspecteur du Trésor public, adjoint à la trésorerie de Brest CHU (29)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Olivier Imbach
inspecteur du Trésor public, adjoint à la paierie auprès de l'ambassade de France au Mali
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Hubert Hemart
conseiller d'administration scolaire et universitaire, agent comptable intérimaire de l'Institut national polytechnique de Grenoble (38)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Maurice Helman
inspecteur du Trésor public, chef d'un service à la trésorerie générale du Gers (32)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Pascal Hauss
receveur percepteur du Trésor public, chef de poste à la trésorerie de Montville (76)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Ahmed Hamidani
receveur percepteur du Trésor public, chef de poste à la trésorerie de Bédarieux (34)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Vincent Guidez
conseiller d'administration scolaire et universitaire, administrateur de l'Éducation nationale, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche, gestionnaire comptable du lycée Edmond-Labbé de Douai (59)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Camille Guerin
conseiller d'administration scolaire et universitaire, administrateur de l'Éducation nationale, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche, agent comptable du lycée Ernest-Renan de Saint-Brieuc (22)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Philippe Gras
inspecteur du Trésor public, chargé de mission secteur public local à la trésorerie générale du Rhône (69)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Jean-Luc Gourmelen
inspecteur du Trésor public, détaché auprès de l'ambassade de France en Inde
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Jacques Gourdin
receveur percepteur du Trésor public, adjoint à la recette des Finances de Vienne (38)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Thierry Giudicelli
attaché principal d'administration de l'Éducation nationale et de l'Enseignement supérieur, agent comptable du Centre d'études et de recherches sur les qualifications à Marseille (13)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Olivier Girodon
attaché principal d'administration de l'Éducation nationale et de l'Enseignement supérieur, agent comptable, chef des services financiers de l'École nationale d'ingénieurs de Saint-Étienne (42)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Olivier Gillouard
attaché principal d'administration de l'Éducation nationale et de l'Enseignement supérieur, agent comptable du centre régional d'éducation physique et sportive (Creps) de Dinard (35)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Jacky Ghodbane
conseiller d'administration scolaire et universitaire, agent comptable intérimaire de l'université d'Amiens Picardie Jules-Verne (80)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Pierre Gamblin
inspecteur du Trésor public, chef de poste à la trésorerie de Luneray (76)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Christian Gaillard
inspecteur du Trésor public, chef de poste à la trésorerie de Salies-du-Salat (31)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Jean-Marc Fumat
receveur percepteur du Trésor public, chef de division à la trésorerie générale des Landes (40)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Gilbert Escomel
trésorier principal du Trésor public de 1ère catégorie, chef de poste à la trésorerie de Saint-Denis centre hospitalier départemental (97)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Gilles Dupin
receveur percepteur du Trésor public, chef de poste à la trésorerie de Bracieux (41)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Éric Dulepa
inspecteur du Trésor public, agent comptable du centre régional des œuvres universitaires et scolaires de Nantes (44)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Frédéric Drue
inspecteur du Trésor public, chargé de mission-tuteur Hélios à la trésorerie générale du Bas-Rhin (67)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Renaud Dreclerc
inspecteur du Trésor public, chef de poste à la trésorerie de Frangy (74)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Patrick Diot
receveur percepteur du Trésor public, chef de poste à la trésorerie de Villeneuve-sur-Lot municipale (47)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Lionel Demezet
inspecteur du Trésor public, chargé de mission-tuteur Hélios à la trésorerie générale de la Sarthe (72)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: François Delcroix
attaché principal d'administration de l'Éducation nationale et de l'Enseignement supérieur, secrétaire général du musée départemental Matisse du Cateau-Cambrésis (59)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Frédéric Delaleu
inspecteur du Trésor public, directeur adjoint administratif à la direction de la politique industrielle du Centre national de la recherche scientifique (75)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Sylvain Delage
inspecteur du Trésor public, chef d'un service à la trésorerie générale de la Dordogne (24)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Lionel Decroix
inspecteur du Trésor public, chargé de mission à la trésorerie générale de la Savoie (73)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Claude Croze
receveur percepteur du Trésor public, secrétaire général du Parc national des Écrins (05)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Bertrand Collin
conseiller d'administration scolaire et universitaire, gestionnaire comptable du lycée Jean-Pierre-Vernant de Sèvres (92)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Laurent Chauvet
inspecteur du Trésor public, chef du service comptabilité à la trésorerie générale du Var (83)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: François Caradec
trésorier principal du Trésor public de 1ère catégorie, chef de division à la trésorerie générale de la Gironde (33)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Patrick Capelle
inspecteur du Trésor public, chef de poste à la trésorerie du Chatelard (73)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Patrick Bompart
trésorier principal du Trésor public de 1ère catégorie, adjoint-chef de projet à la trésorerie générale de la Gironde (33)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Paul-Marie Berenguier
conseiller d'administration scolaire et universitaire, gestionnaire comptable du lycée Louis-Feuillade de Lunel (34)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Tarik Benjelloun-Touimi
inspecteur du Trésor public, chef de poste à la trésorerie de Rauzan (33)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Reidha Benhafessa
receveur percepteur du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Ambert (63)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Jean-Philippe Bazinet
inspecteur du Trésor public, Pôle national de soutien au réseau à la trésorerie générale de la Gironde (33)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Stéphane Ballier
inspecteur du Trésor public, adjoint à la trésorerie générale de la Polynésie française (98)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Guy Balesi
inspecteur du Trésor public, chef du service dépenses à la trésorerie générale du Gard (30)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Marc Audic
inspecteur du Trésor public, adjoint à la trésorerie de Pontivy (56)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Christian Aliu
receveur percepteur du Trésor public, chef de poste à la trésorerie de Prades (66)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: La Touraine Sud
(37)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Sylvie Pachot
inspectrice du Trésor public, chef du service dépenses à la trésorerie générale du Rhône (69)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Annie Oger
inspectrice du Trésor public, adjointe à la paierie départementale de la Haute-Garonne (31)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Hélène Oeuf
inspectrice du Trésor public, agent comptable de l'Office territorial de l'habitat social de Papeete (98)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Dominique Nicolas de Lamballerie
receveuse perceptrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie de Gond-Pontouvre (16)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Marie-Françoise Moulin
receveuse perceptrice du Trésor public, agent comptable intérimaire de l'université de Clermont-Ferrand-I (63)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Brigitte Meunier
receveuse perceptrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie de Montbard (21)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Joëlle Margraitte
inspectrice du Trésor public, adjointe à la trésorerie de Vandœuvre-lès-Nancy (54)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Marie-France Marchal
receveuse perceptrice du Trésor public, chef de division à la trésorerie générale de la Moselle (57)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Yveline Louarn
inspectrice du Trésor public, adjointe à la trésorerie de Fouesnant (29)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Françoise Le Lan
receveuse perceptrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie de Vaugneray (69)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Marie-Noëlle Legendre-Lacaze
receveuse perceptrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie de Chemillé (49)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Isabelle Leclercq
receveuse perceptrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie de Roquemaure (30)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Véronique Leblois
receveuse perceptrice du Trésor public, chef de division à la trésorerie générale du Nord (59)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Élise Laumonier
receveuse perceptrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie de
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Annie Lancelot
attachée principale d'administration de l'Éducation nationale et de l'Enseignement supérieur, agent comptable intérimaire de l'université Sorbonne Nouvelle Paris III (75)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Sylvie Jacquelin
receveuse perceptrice du Trésor public, agent comptable de l'établissement public local d'enseignement et de formation professionnelle agricoles de Lyon-Dardilly (69)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Sylvie Izoard
inspectrice du Trésor public, adjointe à la trésorerie d'Antibes (06)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Isabelle Houllier
inspectrice du Trésor public, chef du service dépenses à la trésorerie générale des Hautes-Alpes (05)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Nathalie Herrbach
attachée principale d'administration de l'Éducation nationale et de l'Enseignement supérieur, fondée de pouvoir de l'agent comptable de l'université Paris Sud d'Orsay (91)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Mireille Guillot
conseillère d'administration scolaire et universitaire, agent comptable intérimaire, directrice des services financiers de l'université Paris-Sorbonne Paris IV (75)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Sylvana Guibert
inspectrice du Trésor public, chargée de mission contrôle financier local à la trésorerie générale des Bouches-du-Rhône (13)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Françoise Grange
receveuse perceptrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie du centre hospitalier territorial de Polynésie française (98)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Brigitte Goulet
attachée principale d'administration de l'Éducation nationale et de l'Enseignement supérieur, directrice des finances de l'université de Polynésie française de Faa'a Tahiti (987)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Béatrice Gely
receveuse perceptrice du Trésor public, chef de division à la trésorerie générale du Rhône (69)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Isabelle Gaillard
inspectrice du Trésor public, chef d'un service à la trésorerie générale de la Haute-Garonne (31)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Martine Gaboreau
attachée principale d'administration de l'Éducation nationale et de l'Enseignement supérieur, agent comptable du collège Val-de-Charente de Ruffec (16)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Armelle Fraboulet
inspectrice du Trésor public, adjointe à la trésorerie de Rennes municipale (35)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Pascale Fleurence-Garo
inspectrice du Trésor public, agent comptable de l'Institution nationale des invalides (75)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Martine Favery
inspectrice du Trésor public, chargée de mission au département informatique de la trésorerie générale de la Haute-Garonne (31)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Catherine Doriath
trésorière principale du Trésor public de 1ère catégorie à la direction générale des Finances publiques (75)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Alice Djakovitch
inspectrice du Trésor public, agent comptable au Centre international d'études pédagogiques de Sèvres (92)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Pascale Desmarais
inspectrice du Trésor public, adjointe à la paierie départementale de la Drôme (26)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Marie-Claude Desgrand
receveuse perceptrice du Trésor public, chargée de mission au département informatique de la trésorerie générale du Rhône (69)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Nathalie Dentinger
inspectrice du Trésor public, adjointe à la paierie départementale d'Indre-et-Loire (37)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Françoise Demanet
inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie de Sancoins (18)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Élisabeth Delwarde
inspectrice du Trésor public, chef d'un service à la trésorerie générale de la Gironde (33)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Danièle Delplancke
attachée principale d'administration de l'Éducation nationale et de l'Enseignement supérieur, gestionnaire comptable du collège de Koumac de Nouvelle-Calédonie (988)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Graziella Decneut
ingénieure de recherche, directrice financière de l'université de Valenciennes et du Hainaut-Cambrésis de Valenciennes (59)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Fabienne Coppee
receveuse perceptrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie de Marin (97)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Marie-Huguette Chave
inspectrice du Trésor public, chargée de mission à la trésorerie générale de la Gironde (33)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Annie Chapelot
inspectrice du Trésor public, adjointe à la paierie régionale d'Aquitaine (33)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Nathalie Camus-Sallerin
inspectrice du Trésor public, chargée de mission à la trésorerie générale de la Moselle (57)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Marie-José Bourgeois
conseillère d'administration scolaire et universitaire, gestionnaire comptable du collège Gaston-Roupnel de Dijon (21)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Béatrice Boulet
receveuse perceptrice du Trésor public, chef de la division État à la trésorerie générale de l'Aisne (02)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Caroline Bottazzini
receveuse perceptrice du Trésor public, agent comptable intérimaire de l'université de technologie de Troyes (10)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Isabelle Borie
inspectrice du Trésor public, chargée de mission contrôle financier local à la trésorerie générale du Rhône (69)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Marie-Josée Blas
receveuse perceptrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie de Vaison-la-Romaine (84)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Dominique Bisson
receveuse perceptrice du Trésor public, chef du service dépenses à la trésorerie générale du Rhône (69)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Catherine Bertrand
trésorière principale du Trésor public de 1ère catégorie, chef de poste à la trésorerie du Cannet (06)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: France Berniz
inspectrice du Trésor public, chargée de mission à la trésorerie générale de Meurthe-et-Moselle (54)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Vanina Benson
receveuse perceptrice du Trésor public, chef de division à la trésorerie générale du Morbihan (56)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Véronique Benoit
inspectrice du Trésor public, agent comptable intérimaire de l'université de Technologie de Compiègne (60)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Pascale Barry
receveuse perceptrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie de Malemort (19)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Sophie Baly
inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie de Lubersac (19)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Laurence Audibert
receveuse perceptrice du Trésor public, service à compétence nationale opérateur national de paye (75)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Marie-Catherine Asensio
inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie de Jargeau (45)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Montesquieu (Bordeaux IV)
de Pessac (33)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
Annie Ait maden, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie d'Estrées-Saint-Denis (60)
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="un an"
inscription
30 Juin 201030/06/2010
De: Jean-Paul Bailly
Objet:
président du conseil d'administration de La Poste
Groupe:
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
nomination
02 Avril 201002/04/2010
De: Christiane GUILLOT
sous-directrice des activités postales à la direction générale de la compétitivité, de l'industrie et des services
Objet:
suppléante du commissaire du Gouvernement auprès de La Poste
Groupe:
commissaire_gouvernement
suppleant
nomination
11 Mars 201011/03/2010
De: Luc ROUSSEAU
directeur général de la compétitivité, de l'industrie et des services
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de La Poste
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
11 Mars 201011/03/2010
De: Pascal Faure
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 201010/03/2010
De: Hubert du Mesnil
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 201010/03/2010
De: Pierre Dartout
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 201010/03/2010
De: Pierre-Franck Chevet
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 201010/03/2010
De: Bruno Bezard
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 201010/03/2010
De: Vincent Berjot
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 201010/03/2010
De: Jacques Pelissard
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
personnalités choisies
en raison de leurs compétences
représentant des communes
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 201010/03/2010
De: Philippe Lemoine
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
personnalités choisies
en raison de leurs compétences
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 201010/03/2010
De: Jean-Michel Hubert
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
personnalités choisies
en raison de leurs compétences
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 201010/03/2010
De: Jean-Paul Bailly
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
personnalités choisies
en raison de leurs compétences
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 201010/03/2010
De: Laurence Franceschini
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 201010/03/2010
De: Elyane Zarine
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
personnalités choisies
en raison de leurs compétences
représentante des usagers
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 201010/03/2010
De: Françoise Malrieu
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
personnalités choisies
en raison de leurs compétences
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 201010/03/2010
De: Colette Lewiner
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
personnalités choisies
en raison de leurs compétences
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 201010/03/2010
De: Hubert du Mesnil
Objet:
membre du conseil d'administration de La Poste
représentant de l'Etat
Remplace:M. Jean-Cyril Spinetta
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Juin 200928/06/2009
De: Philippe Lemoine
Objet:
membre du conseil d'administration de La Poste
personnalité choisie
en raison de ses compétences
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Juin 200928/06/2009
De: Laurence Franceschini
directrice du développement des médias
Objet:
membre du conseil d'administration de La Poste
représentant de l'Etat
Remplace:Mme Cécile Dubarry
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Juin 200924/06/2009
De: Christiane Guillot
sous-directrice des activités postales à la direction générale de la compétitivité, de l'industrie et des services
Objet:
suppléante du commissaire du Gouvernement auprès de La Poste
Remplace:M. Emmanuel Caquot
Groupe:
commissaire_gouvernement
suppleant
nomination
19 Février 200919/02/2009
De: Véronique Scardigli-Bourgeois
administratrice civile
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, de l'industrie et de l'emploi, tous actes, arrêtés, décisions, marchés ou conventions
dans la limite des attributions du bureau des marchés postaux et du suivi du groupe La Poste
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, de l'industrie et de l'emploi"
délégation de signature
18 Février 200918/02/2009
De: Vincent BERJOT
chef de service de la direction du budget
Objet:
membre du conseil d'administration de La Poste
Remplace:M. Hugues BIED-CHARRETON
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Février 200907/02/2009
De: Daniel Bursaux
directeur général des infrastructures, des transports et de la mer
Objet:
membre du conseil d'administration de La Poste
représentant de l'Etat
Remplace:M. Patrice Raulin
Groupe:
conseil_administration
nomination
31 Octobre 200831/10/2008
De: Jean-Cyril Spinetta
Objet:
membre du conseil d'administration de La Poste
représentant de l'Etat
Remplace:M. Patrice Raulin
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Août 200828/08/2008
De: Pierre Dartout
délégué interministériel à l'aménagement et à la compétitivité des territoires
Objet:
membre du conseil d'administration de La Poste
représentant de l'Etat
Remplace:M. Pierre Mirabaud
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Août 200828/08/2008
De: Jean-Philippe Bazinet
inspecteur du Trésor public, Pôle national de soutien au réseau de la trésorerie générale de la Gironde (33)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
au titre de l'année 2008-2009
Janick Auber, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie de Bouloire-Parigne (72)
Groupe:
inscription
17 Juillet 200817/07/2008
De: Thierry Hoefferlin
inspecteur du Trésor public, adjoint à la trésorerie de Metz-Thionville établissements hospitaliers (57)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
au titre de l'année 2008-2009
Hamidani Ahmed, receveur percepteur du Trésor public, chef de poste à la trésorerie de Bédarieux (34)
Groupe:
inscription
17 Juillet 200817/07/2008
De: Thierry Herrera
receveur percepteur du Trésor public, chef de poste à la trésorerie de Sollies-Pont (83)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
au titre de l'année 2008-2009
Hamidani Ahmed, receveur percepteur du Trésor public, chef de poste à la trésorerie de Bédarieux (34)
Groupe:
inscription
17 Juillet 200817/07/2008
De: Pascal Hauss
inspecteur du Trésor public, chef de poste à la trésorerie de Montville (76)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
au titre de l'année 2008-2009
Hamidani Ahmed, receveur percepteur du Trésor public, chef de poste à la trésorerie de Bédarieux (34)
Groupe:
inscription
17 Juillet 200817/07/2008
De: Martine Barrio
inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie de Saint-Pierre-le-Moutier (58)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
au titre de l'année 2008-2009
Janick Auber, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie de Bouloire-Parigne (72)
Groupe:
inscription
17 Juillet 200817/07/2008
De: Colette Bardoulat
inspectrice du Trésor public, chargée de mission à la trésorerie générale de l'Aisne (02)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
au titre de l'année 2008-2009
Janick Auber, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie de Bouloire-Parigne (72)
Groupe:
inscription
17 Juillet 200817/07/2008
De: Armelle Aye
inspectrice du Trésor public, adjointe à la recette des finances de Marseille municipale (13)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
au titre de l'année 2008-2009
Janick Auber, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie de Bouloire-Parigne (72)
Groupe:
inscription
17 Juillet 200817/07/2008
De: Laurence Audibert
receveuse perceptrice du Trésor public, en service détaché auprès de l'Institut de recherche pour le développement
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
au titre de l'année 2008-2009
Janick Auber, inspectrice du Trésor public, chef de poste à la trésorerie de Bouloire-Parigne (72)
Groupe:
inscription
17 Juillet 200817/07/2008
De: Micheline Hugues
inspectrice du Trésor public, contrôle de gestion à la direction générale des finances publiques (75)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
au titre de l'année 2008-2009
Hamidani Ahmed, receveur percepteur du Trésor public, chef de poste à la trésorerie de Bédarieux (34)
Groupe:
inscription
17 Juillet 200817/07/2008
De: Brigitte Huart
inspectrice du Trésor public, chargée de mission-Tuteur Hélios à la trésorerie générale des Yvelines (78)
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
au titre de l'année 2008-2009
Hamidani Ahmed, receveur percepteur du Trésor public, chef de poste à la trésorerie de Bédarieux (34)
Groupe:
inscription
17 Juillet 200817/07/2008
De: Catherine Hogrel
receveuse perceptrice du Trésor public, agent comptable secondaire de l'Agence nationale pour l'emploi d'Aquitaine
Objet:
sur la liste d'aptitude
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel
au titre de l'année 2008-2009
Hamidani Ahmed, receveur percepteur du Trésor public, chef de poste à la trésorerie de Bédarieux (34)
Groupe:
inscription
17 Juillet 200817/07/2008
De: Jacques Batail
chef de mission de contrôle général économique et financier
Objet:
pour diriger la mission du service du contrôle général économique et financier auprès de La Poste
Groupe:
désignation
20 Décembre 200720/12/2007
De: Jean-Daniel Gimard
inspecteur du Trésor public, en fonction
Objet:
auprès de la mairie de Salon-de-Provence (Bouches-du-Rhône)
attaché territorial
chef de poste de la trésorerie de Sancoins (Cher)
Groupe:
date_debut="2007-06-01"
duree="trois ans"
détachement
12 Octobre 200712/10/2007
De: Yves Janin
inspecteur du Trésor public, en fonctions
Objet:
auprès de l'Agence nationale pour l'emploi
agent comptable secondaire de l'Agence nationale pour l'emploi de la Martinique
chef de poste de la trésorerie de Brécey - Saint-Pois (Manche)
Groupe:
date_debut="2007-08-01"
duree="trois ans"
détachement
04 Octobre 200704/10/2007
De: Daniel Remont
inspecteur du Trésor public, en fonctions
Objet:
auprès du conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres
agent comptable
chef de poste de Saint-Simon-Flavy (Aisne)
Groupe:
date_debut="2007-03-01"
duree="trois ans"
détachement
18 Septembre 200718/09/2007
De: Roger Hibade
receveur-percepteur du Trésor public, en fonctions
Objet:
auprès de la commune de Sainte-Rose (Guadeloupe)
directeur général des services
chef de poste de la trésorerie de Basse-Terre (Guadeloupe)
Groupe:
date_debut="2007-09-01"
duree="deux ans"
détachement
15 Septembre 200715/09/2007
De: Pierre-Franck Chevet
directeur général de l'énergie et des matières premières
Objet:
membre du conseil d'administration de La Poste
représentant de l'Etat
sur proposition du ministre chargé des postes
Remplace:M. Dominique Maillard
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Avril 200704/04/2007
De: Dubarry (Cécile)
chef de service adjoint au directeur du développement des médias
Objet:
membre du conseil d'administration de La Poste
représentant de l'Etat
sur proposition du ministre chargé de la communication
Remplace:M. Raude (Patrick)
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Mars 200707/03/2007
De: Pascal Faure
vice-président du Conseil général des technologies de l'information
Objet:
membre du conseil d'administration de La Poste
représentant de l'Etat
sur proposition du ministre chargé des postes et communications électroniques
Remplace:M. Henri Serres
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Claire Gallaccio
administratrice civile, affectée à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
auprès du groupe La Poste
déléguée aux affaires territoriales
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2006-07-01"
duree="deux ans"
détachement
13 Décembre 200613/12/2006
De: François Laborde
administrateur hors classe des postes et télécommunications
Objet:
membres du conseil consultatif de gestion du corps des administrateurs des postes et télécommunications
Sur proposition du président du conseil d'administration de La Poste
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Décembre 200602/12/2006
De: Christel Landret
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
auprès du conseil régional Languedoc-Roussillon, dans le cadre d'emplois des ingénieurs territoriaux, sur le poste de chef de service appui aux politiques littorale et touristique
Groupe:
date_debut="2005-09-05"
date_fin="2008-09-04"
détachement
01 Août 200601/08/2006
De: Hugues Bied-Charreton
chef de service à la direction du budget
Objet:
membre du conseil d'administration de La Poste
représentant de l'Etat
Remplace:M. Charles Lantieri
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Février 200608/02/2006
De: Jean-Paul Bailly
Objet:
président du conseil d'administration de La Poste
Groupe:
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
nomination
23 Décembre 200523/12/2005
De: Bruno Bezard
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre
chargé de l'économie et des finances
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Décembre 200517/12/2005
De: Charles Lantieri
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé du budget
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Décembre 200517/12/2005
De: Patrice Raulin
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé des transports
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Décembre 200517/12/2005
De: Henri Serres
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé des postes
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Décembre 200517/12/2005
De: Dominique Maillard
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé des postes
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Décembre 200517/12/2005
De: Pierre Mirabaud
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé de l'aménagement du territoire
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Décembre 200517/12/2005
De: Patrick Raude
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé de la communication
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Décembre 200517/12/2005
De: Philippe Lemoine
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
représentants de l'Etat
personnalités choisies
en raison de leurs compétences et
sur proposition du ministre chargé des postes
représentant des usagers
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Décembre 200517/12/2005
De: Jacques Pelissard
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
représentants de l'Etat
personnalités choisies
en raison de leurs compétences et
sur proposition du ministre chargé des postes
représentant des communes
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Décembre 200517/12/2005
De: Jean-Michel Hubert
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
représentants de l'Etat
personnalités choisies
en raison de leurs compétences et
sur proposition du ministre chargé des postes
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Décembre 200517/12/2005
De: Jean-Paul Bailly
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
représentants de l'Etat
personnalités choisies
en raison de leurs compétences et
sur proposition du ministre chargé des postes
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Décembre 200517/12/2005
De: Elyane Zarine
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
représentants de l'Etat
personnalités choisies
en raison de leurs compétences et
sur proposition du ministre chargé des postes
représentante des usagers
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Décembre 200517/12/2005
De: Françoise Malrieu
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
représentants de l'Etat
personnalités choisies
en raison de leurs compétences et
sur proposition du ministre chargé des postes
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Décembre 200517/12/2005
De: Colette Lewiner
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
représentants de l'Etat
personnalités choisies
en raison de leurs compétences et
sur proposition du ministre chargé des postes
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Décembre 200517/12/2005
De: Emmanuel Caquot
Objet:
suppléant du commissaire du Gouvernement auprès de La Poste
Remplace:M. Guillaume Lacroix
Groupe:
commissaire_gouvernement
suppleant
nomination
06 Octobre 200506/10/2005
De: Patrick Raude
directeur du développement des médias
Objet:
membre du conseil d'administration de La Poste
représentant de l'Etat
Remplace:M. Jacques Louvier
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Mai 200528/05/2005
De: Gentilhomme (Thierry)
administrateur civil, affecté au ministère de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales
Objet:
auprès de La Poste
délégué aux affaires territoriales pour les régions Provence-Alpes-Côte d'Azur - Languedoc-Roussillon à la direction des affaires territoriales et du service public
pour une durée maximale de deux ans
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2004-05-01"
détachement
05 Mai 200505/05/2005
De: Lacroix (Guillaume)
Objet:
suppléant du commissaire du Gouvernement auprès de La Poste
Groupe:
commissaire_gouvernement
suppleant
nomination
27 Février 200527/02/2005
De: Rousseau (Luc)
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de La Poste
Remplace:M. Falque-Pierrotin (Jean-Pierre)
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
27 Février 200527/02/2005
De: Pierre Mirabaud
délégué à l'aménagement du territoire et à l'action régionale
Objet:
membre du conseil d'administration de La Poste
représentant de l'Etat
Remplace:M. Nicolas Jacquet
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Février 200510/02/2005
De: Jean-François Toury
attaché principal d'administration centrale
Objet:
membre du poste de contrôle économique et financier « logement social et organismes d'outre-mer »
Groupe:
nomination
28 Décembre 200428/12/2004
De: Claude Tricot
contrôleur financier
Objet:
membre de la mission de contrôle économique et financier auprès de La Poste
Groupe:
nomination
31 Juillet 200431/07/2004
De: Bruno Bezard
inspecteur général des finances à la direction du Trésor
Objet:
représentant de l'Etat, au conseil d'administration de La Poste
au titre du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Remplace:M. Thierry Francq
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Juin 200430/06/2004
De: Sachot (Guy-Pierre)
premier conseiller de chambre régionale des comptes
Objet:
auprès de La Poste
administrateur hors classe
délégué aux affaires territoriales pour la région Bretagne - Pays de Loire à la direction des affaires territoriales et du service public
Groupe:
date_debut="2004-07-01"
duree="deux ans"
détachement
27 Juin 200427/06/2004
De: Lacroix (Guillaume)
Objet:
suppléant du commissaire du Gouvernement auprès de La Poste
Groupe:
commissaire_gouvernement
suppleant
nomination
03 Février 200403/02/2004
De: Falque-Pierrotin (Jean-Pierre)
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de La Poste
Remplace:Mme Seyvet (Jeanne)
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
03 Février 200403/02/2004
De: Marque (François)
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile de 2e classe, 6e échelon
Objet:
auprès du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie pour servir à la direction des relations économiques extérieures
chef de poste à la mission économique de Tachkent (Ouzbékistan)
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
duree="trois ans"
détachement
22 Janvier 200422/01/2004
De: Sylviane Leger
contrôleuse d'Etat
Objet:
membre du poste de contrôle économique et financier « logement social et organismes d'outre-mer »
Groupe:
nomination
27 Septembre 200327/09/2003
De: Philippe-Henri Mechet
administrateur civil des services du Premier ministre (secrétariat général du Gouvernement)
Objet:
auprès de La Poste pour occuper les fonctions de chargé de mission auprès du directeur délégué régional d'Ile-de-France
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2002-11-03"
duree="deux ans"
détachement
10 Septembre 200310/09/2003
De: Jacques Louvier
Objet:
membre du conseil d'administration de La Poste
représentant de l'Etat
sur proposition du ministre chargé de la communication
Remplace:M. Michel Balluteau
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Août 200329/08/2003
De: William Nahum (pour PricewaterhouseCoopers)
Objet:
comme commissaires aux comptes suppléants auprès de La Poste
Groupe:
suppleant
désignation
03 Juillet 200303/07/2003
De: Serge Castillon (pour Mazars & Guérard)
Objet:
comme commissaires aux comptes suppléants auprès de La Poste
Groupe:
suppleant
désignation
03 Juillet 200303/07/2003
De: Alain Tessier
contrôleur d'Etat
Objet:
membre de la mission de contrôle économique et financier auprès de La Poste
Groupe:
nomination
14 Juin 200314/06/2003
De: Cheval-Garandeau (Marie)
inspectrice des finances
Objet:
chargée de mission contractuelle auprès du groupe La Poste
Groupe:
date_debut="2003-04-01"
duree="trois ans"
détachement
07 Juin 200307/06/2003
De: Raphaël Rous
inspecteur des douanes
Objet:
régisseur d'avances auprès du poste d'officier de liaison des douanes à l'ambassade de France en Colombie
Groupe:
nomination
02 Avril 200302/04/2003
De: Jean-Michel Hubert
Objet:
membre du conseil d'administration de La Poste
représentant de l'Etat
Remplace:M. Didier Lombard
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Mars 200323/03/2003
De: Martin Vial
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
personnalités choisies
en raison de leurs compétences
Remplace:M. Thierry Breton
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Mars 200315/03/2003
De: Philippe Lemoine
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
personnalités choisies
en raison de leurs compétences
Remplace:M. Thierry Breton
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Mars 200315/03/2003
De: Anne-Marie Couderc
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
personnalités choisies
en raison de leurs compétences
Remplace:M. Thierry Breton
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Mars 200315/03/2003
De: Michel Hourcade
contrôleur d'Etat
Objet:
pour diriger
Remplace:M. Claude Belmont
Groupe:
désignation
25 Février 200325/02/2003
De: Thierry Pillet
administrateur civil
Objet:
membre du poste de contrôle économique et financier « logement social et organismes d'outre-mer »
Groupe:
nomination
21 Février 200321/02/2003
De: Charles Lantieri
administrateur hors classe de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
représentant de l'Etat au conseil d'administration de La Poste
Remplace:M. Frank Mordacq
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Février 200313/02/2003
De: Lacroix (Guillaume)
Objet:
suppléant du commissaire du Gouvernement auprès de La Poste
Groupe:
commissaire_gouvernement
suppleant
nomination
07 Décembre 200207/12/2002
De: Seyvet (Jeanne)
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de La Poste
Remplace:M. Cotte (Maurice)
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
07 Décembre 200207/12/2002
De: Lafont (Arnaud)
administrateur civil, affecté à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
auprès de la direction départementale de La Poste de Haute-Savoie
adjoint au directeur départemental
pour une durée maximale de deux ans
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
détachement
28 Novembre 200228/11/2002
De: Jean-Paul Bailly
Objet:
président du conseil d'administration de La Poste
Remplace:M. Martin Vial
Groupe:
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
nomination
22 Septembre 200222/09/2002
De: Nicolas Jacquet
délégué à l'aménagement du territoire et à l'action régionale
Objet:
membre du conseil d'administration de La Poste
représentant de l'Etat
Remplace:M. Jean-Louis Guigou
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Septembre 200215/09/2002
De: Jean-Paul Bailly
Objet:
membre du conseil d'administration de La Poste
personnalité qualifiée
Remplace:M. Jean-René Fourtou
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
15 Septembre 200215/09/2002
De: Thierry Francq
sous-directeur à la direction du Trésor
Objet:
représentant de l'Etat au conseil d'administration de La Poste
au titre du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Remplace:M. Jérôme Haas
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Juin 200206/06/2002
De: Guillaume Lacroix
Objet:
suppléant du commissaire du Gouvernement auprès de La Poste
Groupe:
commissaire_gouvernement
suppleant
nomination
03 Mai 200203/05/2002
De: Maurice Cotte
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de La Poste
Remplace:M. Yann Petel
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
03 Mai 200203/05/2002
De: Thierry Boisseaux
ingénieur du génie rural, des eaux et des forêts de 2e classe
Objet:
auprès du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie pour être affecté au poste d'expansion économique près l'ambassade de France à New Delhi (Inde)
chef de secteur agricole
Groupe:
date_debut="2001-10-01"
date_fin="2004-09-30"
détachement
30 Mars 200230/03/2002
De: Gondrand (Pascal)
conseiller commercial de 1re classe
Objet:
au poste d'expansion économique de Taipei
chef de poste
Groupe:
affectation
29 Décembre 200129/12/2001
De: Soccoja (Pierre-Christian)
administrateur civil de 2e classe, affecté au ministère de la justice
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères
conseiller des affaires étrangères
premier adjoint du chef de poste à l'ambassade de France au Bénin
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
duree="deux ans"
détachement
05 Décembre 200105/12/2001
De: Serge Audoynaud
directeur adjoint
Objet:
régisseur d'avances auprès du poste d'attaché douanier en Argentine
Groupe:
nomination
23 Octobre 200123/10/2001
De: D'Achon (Jean-Eudes)
conseiller commercial de 1re classe
Objet:
à New York
son grade sous l'autorité du chef de poste
Groupe:
affectation
17 Août 200117/08/2001
De: Jacques Graindorge
chef de mission de contrôle
Objet:
pour diriger la mission de contrôle économique et financier auprès de La Poste
Groupe:
désignation
06 Mars 200106/03/2001
De: Jean-Pierre Zabern
administrateur hors classe des postes et télécommunications
Objet:
membre du conseil consultatif de gestion du corps des administrateurs des postes et télécommunications
sur proposition du président du conseil d'administration de La Poste
Remplace:M. René Olive
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Février 200108/02/2001
De: Martin Vial
Objet:
président du conseil d'administration de La Poste
Groupe:
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
nomination
22 Décembre 200022/12/2000
De: Franck Mordacq
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé du budget
Groupe:
date_debut="2000-12-18"
conseil_administration
nomination
15 Décembre 200015/12/2000
De: Hubert Du Mesnil
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé des transports
Groupe:
date_debut="2000-12-18"
conseil_administration
nomination
15 Décembre 200015/12/2000
De: Dominique Maillard
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé des postes
Groupe:
date_debut="2000-12-18"
conseil_administration
nomination
15 Décembre 200015/12/2000
De: Didier Lombard
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé des postes
Groupe:
date_debut="2000-12-18"
conseil_administration
nomination
15 Décembre 200015/12/2000
De: Jérôme Haas
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé de l'économie et des finances
Groupe:
date_debut="2000-12-18"
conseil_administration
nomination
15 Décembre 200015/12/2000
De: Jean-Louis Guigou
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé de l'aménagement du territoire
Groupe:
date_debut="2000-12-18"
conseil_administration
nomination
15 Décembre 200015/12/2000
De: Michel Balluteau
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé de la communication
Groupe:
date_debut="2000-12-18"
conseil_administration
nomination
15 Décembre 200015/12/2000
De: Martin Vial
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
personnalités choisies
en raison de leurs compétences
Groupe:
date_debut="2000-12-18"
conseil_administration
nomination
15 Décembre 200015/12/2000
De: Philippe Lagayette
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
personnalités choisies
en raison de leurs compétences
Groupe:
date_debut="2000-12-18"
conseil_administration
nomination
15 Décembre 200015/12/2000
De: Jean-René Fourtou
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
personnalités choisies
en raison de leurs compétences
Groupe:
date_debut="2000-12-18"
conseil_administration
nomination
15 Décembre 200015/12/2000
De: Paul Emaer
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
personnalités choisies
en raison de leurs compétences
Groupe:
date_debut="2000-12-18"
conseil_administration
nomination
15 Décembre 200015/12/2000
De: Alain Cordier
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
personnalités choisies
en raison de leurs compétences
Groupe:
date_debut="2000-12-18"
conseil_administration
nomination
15 Décembre 200015/12/2000
De: Thierry Breton
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
personnalités choisies
en raison de leurs compétences
Groupe:
date_debut="2000-12-18"
conseil_administration
nomination
15 Décembre 200015/12/2000
De: Isabelle Bouillot
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
personnalités choisies
en raison de leurs compétences
Groupe:
date_debut="2000-12-18"
conseil_administration
nomination
15 Décembre 200015/12/2000
De: Gervais (Valérie)
administratrice des postes et télécommunications hors classe, détachée dans un emploi supérieur de La Poste classé au 3e niveau
Objet:
dans un emploi supérieur de La Poste classé au 3e niveau
directrice des affaires générales à la direction de La Poste du Val-de-Marne
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
duree="deux ans"
détachement
07 Novembre 200007/11/2000
De: Testu (Bernard)
conseiller commercial hors classe
Objet:
auprès du poste de l'expansion économique à Berlin, du 1er juin au
31 décembre 2000
en sa qualité de commissaire général de la section française à l'exposition internationale
Groupe:
affectation
07 Octobre 200007/10/2000
De: Périssat (Frédéric)
administrateur civil de 2e classe, en instance de détachement
au titre de la mobilité
Objet:
à Cologne
conseiller commercial de 2e classe
son grade sous l'autorité du chef du poste d'expansion économique
Groupe:
affectation
07 Octobre 200007/10/2000
De: Pruniaux (Nicole)
chargée des fonctions de directrice de service central audit établissement
Objet:
Emplois de 1re classe
Poste de directeur ou directrice de service central
Groupe:
nomination
21 Mars 200021/03/2000
De: Bailliet (Gérard)
tour extérieur
Objet:
Emplois de 1re classe
Poste de directeur ou directrice de service central
Centre hospitalier de Douai
Groupe:
nomination
16 Février 200016/02/2000
De: Broutin (Marie)
attachée principale d'administration centrale de 1re classe du ministère de la justice
Objet:
au détachement auprès de La Poste
Groupe:
date_debut="1999-07-01"
a_sa_demande
cessation de fonction
15 Février 200015/02/2000
De: Coppolani (Charles)
contrôleur d'Etat
Objet:
membre de la mission de contrôle économique et financier auprès de La Poste et de France Télécom
chef adjoint de la mission
Groupe:
nomination
23 Décembre 199923/12/1999
De: Sophie Mahieux
Objet:
membre du conseil d'administration de La Poste
représentante de l'Etat
sur proposition du ministre chargé du budget
Remplace:M. Jean-Luc Pain
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Novembre 199930/11/1999
De: Colomines (Jacques)
inspecteur du travail à la subdivision de l'inspection du travail des transports de l'Aude et des Pyrénées-Orientales
Objet:
au grade de directeur adjoint du travail de classe normale
mis à la disposition du secrétariat d'Etat à l'outre-mer
en vue d'être muté à Wallis-et-Futuna, pour occuper le poste de chef de service de l'inspection du travail et des affaires sociales
Groupe:
date_debut="1999-10-11"
duree="deux ans"
promotion
22 Octobre 199922/10/1999
De: Wackenheim (Philippe)
tour extérieur
Objet:
Emplois de 1re classe
Poste de directeur de service central
Centre hospitalier de Toulon - La Seyne-sur-Mer
Groupe:
nomination
14 Août 199914/08/1999
De: Texier (Jean-Yves)
directeur du centre hospitalier spécialisé Sainte-Anne, à Paris
Objet:
Emploi de 1re classe
Poste de directeur de service central
Centre hospitalier régional de Metz-Thionville
Groupe:
nomination
14 Août 199914/08/1999
De: Halos (Joseph)
directeur du centre hospitalier de Bretagne-Sud
Objet:
Emploi de 1re classe
Poste de directeur de service central
Centre hospitalier régional d'Angers
Groupe:
nomination
14 Août 199914/08/1999
De: Poucet (Annie)
attachée territoriale
Objet:
dans le corps des directeurs d'établissement social et médico-social public et nommée sur le poste de direction du foyer de l'enfance de Cergy-Pontoise (Val-d'Oise)
Groupe:
date_debut="1999-01-01"
duree="cinq ans"
corps="Directeurs d'établissement social et médico-social"
détachement
05 Mai 199905/05/1999
De: Dominique Maillard
Objet:
membre du conseil d'administration de La Poste
sur proposition du ministre chargé des postes et télécommunications
représentant de l'Etat
Remplace:M. Philippe Andres
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Avril 199915/04/1999
De: Lacroix (Guillaume)
Objet:
Remplace:Mme Duchesne (Claudine)
Groupe:
nomination
11 Mars 199911/03/1999
De: Alain Cordier
Objet:
membre du conseil d'administration de La Poste
sur proposition du secrétaire d'Etat à l'industrie
personnalité choisie
en raison de sa compétence
Remplace:M. Gilles Brochen
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Janvier 199908/01/1999
De: Le Caer (Marie-Antoinette)
Objet:
sur le poste de direction au foyer de l'enfance du Pradet, service de Draguignan (Var)
Groupe:
affectation
08 Décembre 199808/12/1998
De: Mariage (José)
Objet:
sur le poste de direction à la maison d'enfants à caractère social de Tarnos (Landes)
Groupe:
affectation
15 Novembre 199815/11/1998
De: Lecaudey (Marcel)
contrôleur d'Etat
Objet:
membre de la mission de contrôle économique et financier auprès de La Poste et de France Télécom
Groupe:
nomination
06 Novembre 199806/11/1998
De: Jérôme Haas
administrateur civil, chargé des fonctions de sous-directeur à la direction du Trésor au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
représentant de l'Etat, au conseil d'administration de La Poste
Remplace:M. Michel Laffitte
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Octobre 199820/10/1998
De: Boudy (Guillaume)
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
auprès du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
adjoint du chef du poste de l'expansion économique de Singapour
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
duree="deux ans"
cour_comptes
détachement
10 Septembre 199810/09/1998
De: Trainar (Philippe)
contrôleur d'Etat
Objet:
membre de la mission de contrôle économique et financier auprès de La Poste et de France Télécom
Groupe:
nomination
02 Juillet 199802/07/1998
De: Vasserot (Olivier)
administrateur civil hors classe, en instance de détachement
Objet:
à Miami
conseiller commercial hors classe
son grade sous l'autorité du consul général de France, chef du poste d'expansion économique
Groupe:
consul="chef du poste d'expansion économique"
affectation
30 Juin 199830/06/1998
De: Decherf (Dominique)
Objet:
médecin-conseil national adjoint de la Caisse autonome nationale de la sécurité sociale dans les mines
Groupe:
date_debut="1998-07-01"
nomination
27 Juin 199827/06/1998
De: Wiart (Eric)
inspecteur des douanes
Objet:
régisseur d'avances auprès du poste d'officier de liaison des douanes en Colombie
Groupe:
nomination
10 Avril 199810/04/1998
De: Defranchi (René-François)
receveur principal de 2e classe des douanes
Objet:
régisseur d'avances auprès du poste d'attaché douanier en Argentine
Groupe:
nomination
10 Avril 199810/04/1998
De: Marc Schwartz
conseiller référendaire de 1re classe à la Cour des comptes, en disponibilité auprès du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
dans les cadres de la Cour des comptes
chef de poste de l'agence financière près l'ambassade de France à Singapour
Groupe:
date_debut="1997-06-25"
cour_comptes
réintégration
21 Mars 199821/03/1998
De: Gilles (Alain)
inspecteur du travail à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de l'Ariège
Objet:
au grade de directeur adjoint du travail de classe normale
mis à disposition du secrétariat d'Etat à l'outre-mer
en vue d'être muté à Wallis-et-Futuna pour occuper le poste de chef de service de l'inspection du travail et des affaires sociales
Groupe:
date_debut="1997-11-13"
promotion
23 Décembre 199723/12/1997
De: Michel Laffitte
Objet:
membre du conseil d'administration de La Poste
représentant de l'Etat
sur proposition du ministre chargé de l'économie et des finances
Remplace:M. Sylvain Lemoyne de Forges
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Novembre 199704/11/1997
De: Jean-Claude Le Gall
administrateur civil de 1re classe
Objet:
chef de mission de coopération et d'action culturelle et affecté en cette qualité au poste de Windhoek (Namibie)
Remplace:Mme Nicole Weil
Groupe:
nomination
16 Octobre 199716/10/1997
De: Nicole Weil
précédemment chef de la mission de coopération et d'action culturelle à Windhoek (Namibie)
Objet:
chef de mission de coopération et d'action culturelle et affectée en cette qualité au poste de Port-Louis (île Maurice)
Remplace:M. Jean-Jacques Mouline
Groupe:
nomination
16 Octobre 199716/10/1997
De: Rius (Pierre)
Objet:
sur le poste de direction de l'établissement public départemental autonome à Servières-le-Château (Corrèze)
Groupe:
affectation
30 Septembre 199730/09/1997
De: Kieffer (Claude)
Objet:
sur le poste de direction du centre départemental de l'enfance à Besançon (Doubs)
Groupe:
affectation
25 Septembre 199725/09/1997
De: Piers (Odile)
Objet:
sur le poste de direction au foyer occupationnel de Mindin, à Saint-Brévin-les-Pins (Loire-Atlantique)
Groupe:
affectation
25 Septembre 199725/09/1997
De: Palie (Pierre-André)
Objet:
sur le poste de direction au foyer d'adolescents à Montfermeil (Seine-Saint-Denis)
Groupe:
affectation
25 Septembre 199725/09/1997
De: Guery (Anne-Marie)
Objet:
sur le poste de direction du service pour adultes handicapés atteints de surdité au centre départemental de l'enfance à Canteleu (Seine-Maritime)
Groupe:
affectation
25 Septembre 199725/09/1997
De: Sorel (Marie-Christine)
Objet:
sur le poste de direction du centre d'accueil à Forges-les-Bains (Essonne)
Groupe:
affectation
25 Septembre 199725/09/1997
De: Jean-Louis Guigou
Objet:
membre du conseil d'administration de La Poste
représentant de l'Etat
sur proposition du ministre chargé de l'aménagement du territoire
Remplace:M. Raymond-Max Aubert
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Septembre 199712/09/1997
De: Goebel (Estelle)
Objet:
sur le poste de direction au foyer départemental de l'enfance à Angers (Maine-et-Loire)
Groupe:
affectation
28 Août 199728/08/1997
De: Gaches (Marie-Claude)
directrice d'hôpital de 3e classe
Objet:
dans le corps des directeurs d'établissements sociaux et médico-sociaux publics et nommée sur le poste de direction du centre départemental de l'enfance à Tulle (Corrèze)
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
duree="cinq ans"
corps="Directeurs d'établissements sociaux et médico-sociaux publics et nommée sur le poste de direction du centre départemental de l'enfance à Tulle (Corrèze)"
détachement
28 Août 199728/08/1997
De: Aubijoux (Jean)
Objet:
médecin-conseil national de la Caisse autonome nationale de la sécurité sociale dans les mines
Groupe:
date_debut="1997-05-14"
nomination
03 Juin 199703/06/1997
De: Allemand (Hubert)
Professeur
Objet:
médecin-conseil national du régime général de la sécurité sociale
Remplace:M. Benech (Jean-Marie)
Groupe:
nomination
31 Mai 199731/05/1997
De: Hervé Cronel
professeur agrégé du ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
chef de mission de coopération et d'action culturelle et affecté en cette qualité au poste de Bangui (Centrafrique)
Remplace:M. Alain Morel
Groupe:
nomination
30 Mai 199730/05/1997
De: Olive (René)
administrateur des postes et télécommunications hors classe
Objet:
membres du conseil consultatif de gestion du corps des administrateurs des postes et télécommunications
Sur proposition du président du conseil d'administration de La Poste
Remplace:Mme Janichon (Françoise)
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mai 199710/05/1997
De: Claude Bourmaud
Objet:
président du conseil d'administration de La Poste
Groupe:
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
nomination
20 Décembre 199620/12/1996
De: Claude Bourmaud
Objet:
membre du conseil d'administration de La Poste
personnalité choisie
en raison de sa compétence
Remplace:M. André Darrigrand
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Décembre 199615/12/1996
De: Gouze (Régis)
contrôleur d'Etat
Objet:
membre de la mission de contrôle économique et financier auprès de La Poste et de France Télécom
Groupe:
nomination
22 Novembre 199622/11/1996
De: de Leusse (Jean-Frédéric)
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
pour une période maximale de trois ans, de longue durée auprès de La Poste
président-directeur général de Sofipost, société holding des filiales de La Poste
Groupe:
date_debut="1996-07-02"
détachement
11 Octobre 199611/10/1996
De: Jean-Francis Gospodarowicz
précédemment chargé de mission au ministère de l'industrie, de la poste et des télécommunications
Objet:
chef de mission de coopération et d'action culturelle et affecté en cette qualité au poste de Moroni (Comores)
Remplace:M. Jean-Michel Redon
Groupe:
nomination
29 Septembre 199629/09/1996
De: Romanelli (Carole)
Objet:
sur le poste de direction à la maison d'accueil spécialisée à Niort (Deux-Sèvres)
Groupe:
affectation
25 Septembre 199625/09/1996
De: Perriot (Dominique)
Objet:
sur le poste de direction à l'institut médico-éducatif départemental, à Campan (Hautes-Pyrénées)
Groupe:
affectation
25 Septembre 199625/09/1996
De: Le Queau (Robert)
Objet:
sur le poste de direction au centre d'aide par le travail Belna, à Plémet (Côtes-d'Armor)
Groupe:
affectation
25 Septembre 199625/09/1996
De: Ollive (Bertrand)
Objet:
sur le poste de direction à la maison d'enfants à caractère social Réseau Villas, à Avignon (Vaucluse)
Groupe:
affectation
25 Septembre 199625/09/1996
De: Penel (Patrick)
Objet:
sur le poste de direction à la maison de l'enfance, à Courrières (Pas-de-Calais)
Groupe:
affectation
25 Septembre 199625/09/1996
De: Pambouc (Albert)
Objet:
sur le poste de direction à l'institut médico-éducatif, à Azay-le-Brûlé (Deux-Sèvres)
Groupe:
affectation
25 Septembre 199625/09/1996
De: Lhotelais (Gérald)
Objet:
sur le poste de direction au foyer départemental de l'enfance, à Saintes (Charente-Maritime)
Groupe:
affectation
25 Septembre 199625/09/1996
De: Poulain (Xavier)
Objet:
sur le poste de direction au centre de formation professionnelle de Benerville, à Blonville-sur-Mer (Calvados)
Groupe:
affectation
25 Septembre 199625/09/1996
De: Colliat (René)
Objet:
sur le poste de direction de la maison d'accueil spécialisée de Rosières-aux-Salines (Meurthe-et-Moselle)
Groupe:
affectation
17 Septembre 199617/09/1996
De: Jean-Michel Redon
précédemment chef de la mission de coopération et d'action culturelle à Moroni (Comores)
Objet:
chef de mission de coopération et d'action culturelle et affecté en cette qualité au poste de Cotonou (Bénin)
Remplace:M. Gérard La Cognata
Groupe:
nomination
14 Septembre 199614/09/1996
De: Jean-Pierre Berçot
précédemment placé en position de détachement auprès du ministère de l'intérieur
Objet:
chef de mission de coopération et d'action culturelle et affecté, en cette qualité, au poste de Bujumbura (Burundi)
sous-préfet
Remplace:M. Jacques Gerard
Groupe:
nomination
01 Septembre 199601/09/1996
De: Raguenaud (Alain)
administrateur des postes et télécommunications hors classe
Objet:
membres du conseil consultatif de gestion du corps des administrateurs des postes et télécommunications
Sur proposition du président du conseil d'administration de La Poste
Remplace:M. Rauch (Jean-Claude)
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Août 199628/08/1996
De: Janichon (Françoise)
administrateur des postes et télécommunications hors classe
Objet:
membres du conseil consultatif de gestion du corps des administrateurs des postes et télécommunications
Sur proposition du président du conseil d'administration de La Poste
Remplace:M. Viet (Claude)
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Août 199628/08/1996
De: Gilles Brochen
Objet:
membre du conseil d'administration de La Poste
personnalité choisie
en raison de sa compétence
Remplace:M. Bernard Porte
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Août 199624/08/1996
De: Beghin (Michèle)
Objet:
sur le poste de direction des unités polyvalentes de Lille (Nord)
Groupe:
affectation
06 Août 199606/08/1996
De: Bouverat (Gilles)
Objet:
sur le poste de direction de l'institut médico-éducatif à Claye-Souilly (Seine-et-Marne)
Groupe:
affectation
06 Août 199606/08/1996
De: Faure (Monique)
Objet:
sur le poste de direction du foyer départemental de l'enfance de Périgueux (Dordogne)
Groupe:
affectation
06 Août 199606/08/1996
De: Dionisi (Marie-France)
Objet:
sur le poste de direction de l'externat médico-pédagogique à Livry-Gargan (Seine-Saint-Denis)
Groupe:
affectation
06 Août 199606/08/1996
De: Blaevoet (Nathalie)
Objet:
sur le poste de direction de l'accueil mères-enfants à Hellemmes (Nord)
Groupe:
affectation
06 Août 199606/08/1996
De: Couture (Pierre-François)
administrateur civil hors classe affecté à l'administration centrale du ministère de l'économie et des finances
Objet:
auprès de La Poste
conseiller auprès du président
pour une durée maximale de cinq ans
Groupe:
date_debut="1996-02-01"
détachement
03 Août 199603/08/1996
De: Coste (Philippe)
conseiller commercial de 1re classe
Objet:
à Los Angeles
chef de poste
son grade sous l'autorité du ministre conseiller pour les affaires économiques et commerciales, chef des services d'expansion économique aux Etats-Unis
Groupe:
affectation
03 Août 199603/08/1996
De: Haffner (Gilbert)
administrateur des postes et télécommunications hors classe, chef de service régional de La Poste
Objet:
inspecteur général des postes et télécommunications
maintenu affecté à La Poste
Groupe:
date_debut="1996-05-10"
inspecteur_general="Postes et télécommunications"
nomination
18 Juillet 199618/07/1996
De: Viet (Claude)
administrateur des postes et télécommunications hors classe affecté à La Poste
Objet:
inspecteur général des postes et télécommunications
maintenu affecté à La Poste
Groupe:
date_debut="1996-05-10"
inspecteur_general="Postes et télécommunications"
nomination
18 Juillet 199618/07/1996
De: Mattei (Jean)
professeur des écoles du département de Vaucluse
Objet:
dans le corps des directeurs d'établissements sociaux et médico-sociaux publics et nommé sur le poste de direction de la maison d'enfants à caractère social L'Arc-en-Ciel, à Carpentras-Serres (Vaucluse)
Groupe:
date_debut="1994-02-01"
duree="cinq ans"
corps="Directeurs d'établissements sociaux et médico-sociaux publics et nommé sur le poste de direction de la maison d'enfants à caractère social L'Arc-en-Ciel, à Carpentras-Serres (Vaucluse)"
détachement
17 Juillet 199617/07/1996
De: Edouard Laporte
précédemment chef de la mission de coopération et d'action culturelle à N'Djamena (Tchad)
Objet:
chef de mission de coopération et d'action culturelle et affecté en cette qualité au poste de Sao Tomé
Remplace:M. Marc Janet
Groupe:
nomination
10 Juillet 199610/07/1996
De: Jacques de Lesquen du Plessis Casso
sous-préfet de 1re classe, précédemment chef de la mission de coopération et d'action culturelle à Bissau (Guinée-Bissau)
Objet:
chef de mission de coopération et d'action culturelle et affecté en cette qualité au poste de N'Djamena (Tchad)
Remplace:M. Edouard Laporte
Groupe:
nomination
10 Juillet 199610/07/1996
De:
Fiat
directeur du centre hospitalier d'Etampes
Objet:
Emplois de 1re classe
Poste de directeur de service central
Centre hospitalier régional de Strasbourg
Groupe:
nomination
02 Mai 199602/05/1996
De: Elisabeth Beton-Delegue
conseiller des affaires étrangères, actuellement premier conseiller à l'ambassade de France en Turquie
Objet:
chef de mission de coopération et d'action culturelle et affectée en cette qualité : Au poste de Tananarive (Madagascar)
Remplace:M. Jean Boulogne
Groupe:
nomination
23 Avril 199623/04/1996
De: Hentzen (Gabriel)
administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
Objet:
dans un emploi supérieur de La Poste classé au 3e niveau
directeur de La Poste de Paris-Nord
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="1995-09-04"
duree="deux ans"
détachement
27 Mars 199627/03/1996
De: Christian Szersnovicz
agent contractuel, actuellement chef de la mission de coopération et d'action culturelle à Ouagadougou (Burkina Faso)
Objet:
chef de mission de coopération et d'action culturelle et affecté en cette qualité au poste de Yaoundé (Cameroun)
Remplace:M. Pierre Jacquemot
Groupe:
nomination
16 Mars 199616/03/1996
De: Georges Dupuis
administrateur civil, actuellement sous-directeur des personnels, des moyens et de la coopération technique à l'administration centrale du ministère de la coopération
Objet:
chef de mission de coopération et d'action culturelle et affecté en cette qualité au poste de Ouagadougou (Burkina Faso)
Remplace:M. Christian Szersnovicz
Groupe:
nomination
16 Mars 199616/03/1996
De: Jean Boulogne
agent contractuel, précédemment chef de mission de la mission de coopération et d'action culturelle à Tananarive (Madagascar)
Objet:
chef de mission de coopération et d'action culturelle et affecté en cette qualité au poste d'Abidjan (Côte d'Ivoire)
Remplace:M. Patrick Roussel
Groupe:
nomination
09 Mars 199609/03/1996
De: Guy Serieys
précédemment conseiller à la mission de coopération et d'action culturelle de Dakar (Sénégal)
Objet:
chef de mission de coopération et d'action culturelle et affecté en cette qualité au poste de Djibouti
Remplace:M. Jean-Jacques Mouline
Groupe:
nomination
09 Mars 199609/03/1996
De: Jean-Jacques Mouline
précédemment chef de la mission de coopération et d'action culturelle à Djibouti
Objet:
chef de mission de coopération et d'action culturelle et affecté en cette qualité au poste de Port-Louis (île Maurice)
Remplace:M. Gérard Larome
Groupe:
nomination
09 Mars 199609/03/1996
De: Debien (Serge)
administrateur des postes et télécommunications de 1re classe, affecté à La Poste
Objet:
dans un emploi supérieur de La Poste, classé au 3e niveau
directeur de La Poste d'Indre-et-Loire
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="1994-07-14"
duree="deux ans"
détachement
27 Février 199627/02/1996
De: Ludwig (Simone)
administrateur des postes et télécommunications hors classe
Objet:
dans un emploi supérieur classé au 3e niveau
directeur de La Poste du Gard
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="1994-07-11"
duree="deux ans"
détachement
24 Février 199624/02/1996
De: André Darrigrand
Objet:
président du conseil d'administration de La Poste
Groupe:
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
nomination
23 Décembre 199523/12/1995
De: Duchesne (Claudine)
Objet:
suppléant du commissaire du Gouvernement auprès de La Poste
Remplace:M. Petel (Yann)
Groupe:
commissaire_gouvernement
suppleant
nomination
16 Décembre 199516/12/1995
De: Petel (Yann)
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de La Poste
Remplace:M. Lasserre (Bruno)
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
16 Décembre 199516/12/1995
De: Jean-Luc Pain
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé du budget
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Décembre 199509/12/1995
De: Hubert du Mesnil
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé des transports
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Décembre 199509/12/1995
De: Pierre Lestrade
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé des postes et télécommunications
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Décembre 199509/12/1995
De: Philippe Andres
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé des postes et télécommunications
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Décembre 199509/12/1995
De: Sylvain Lemoyne de Forges
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé de l'économie et des finances
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Décembre 199509/12/1995
De: Raymond-Max Aubert
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé de l'aménagement du territoire
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Décembre 199509/12/1995
De: Michel Balluteau
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé de la communication
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Décembre 199509/12/1995
De: Amaury-Daniel Seze
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
personnalités
choisies
en raison de leurs compétences
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Décembre 199509/12/1995
De: Bernard Porte
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
personnalités
choisies
en raison de leurs compétences
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Décembre 199509/12/1995
De: Pierre Lescure
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
personnalités
choisies
en raison de leurs compétences
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Décembre 199509/12/1995
De: Paul Emaer
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
personnalités
choisies
en raison de leurs compétences
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Décembre 199509/12/1995
De: Pierre-Louis Doucet
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
personnalités
choisies
en raison de leurs compétences
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Décembre 199509/12/1995
De: André Darrigrand
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
personnalités
choisies
en raison de leurs compétences
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Décembre 199509/12/1995
De: Isabelle Bouillot
Objet:
membres du conseil d'administration de La Poste
personnalités
choisies
en raison de leurs compétences
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Décembre 199509/12/1995
De:
Haudier
(tour extérieur)
Objet:
Emplois de 1re classe
Poste de directeur de service central
Centre hospitalier de Mulhouse
Groupe:
nomination
10 Novembre 199510/11/1995
De: Phalippou (Daniel)
professeur des écoles du département des Bouches-du-Rhône
Objet:
dans le corps des directeurs d'établissements sociaux et médico-sociaux publics et nommé sur le poste de direction du centre départemental spécialisé d'éducation de l'enfance aux Pennes-Mirabeau (Bouches-du-Rhône)
Groupe:
date_debut="1993-09-01"
duree="cinq ans"
corps="Directeurs d'établissements sociaux et médico-sociaux publics et nommé sur le poste de direction du centre départemental spécialisé d'éducation de l'enfance aux Pennes-Mirabeau (Bouches-du-Rhône)"
détachement
07 Novembre 199507/11/1995
De: Isabelle Bouillot
Objet:
membre du conseil d'administration de La Poste
personnalité choisie
en raison de sa compétence
Remplace:Mme Hélène Ploix
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Octobre 199517/10/1995
De: Marc Janet
administrateur civil hors classe, précédemment chef de mission par intérim de la mission de coopération et d'action culturelle à Kinshasa (Zaïre)
Objet:
chef de mission de coopération et d'action culturelle et affecté en cette qualité au poste de Sao Tomé (Sao Tomé-et-Principe)
Remplace:M. Francis Dominici
Groupe:
nomination
29 Septembre 199529/09/1995
De: Rocher (Louis)
contrôleur d'Etat
Objet:
membre de la mission de contrôle économique et financier auprès de La Poste et de France Télécom
Groupe:
nomination
23 Septembre 199523/09/1995
De: Mettling (Bruno)
inspecteur des finances
Objet:
direction auprès de La Poste
pour une durée maximale de cinq ans
Groupe:
date_debut="1995-07-01"
détachement
13 Septembre 199513/09/1995
De: Jean-Luc Pain
Objet:
membre du conseil d'administration de La Poste
représentant de l'Etat
Remplace:M. Jean-Paul Marchetti
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Septembre 199501/09/1995
De: Morris (Louis-Michel)
conseiller commercial hors classe (2e catégorie), placé en service détaché
Objet:
dans le corps de l'expansion économique à l'étranger et affecté
chef du poste d'expansion économique à New York
Groupe:
corps="Expansion économique à l'étranger et"
réintégration
30 Août 199530/08/1995
De: Flodrops (Michel)
Objet:
sur le poste de direction de la maison d'enfants Fondation Rayer, à Anctoville (Calvados)
Groupe:
affectation
05 Août 199505/08/1995
De: Briens (Jean)
Objet:
sur le poste de direction du foyer départemental de l'enfance du territoire de Belfort, à Belfort
Groupe:
affectation
05 Août 199505/08/1995
De: Gautier (Jean-Louis)
Objet:
sur le poste de direction de l'institut médico-éducatif de Mindin (Loire-Atlantique)
Groupe:
affectation
05 Août 199505/08/1995
De: Briatte (Jean-Marc)
Objet:
sur le poste de direction des unités polyvalentes Nord, à Hem (Nord)
Groupe:
affectation
05 Août 199505/08/1995
De: Black (Philippe)
Objet:
sur le poste de direction de l'institut Vigne, à Semur-en-Auxois (Côte-d'Or)
Groupe:
affectation
05 Août 199505/08/1995
De: Georges (Alain)
Objet:
sur le poste de direction de la maison d'enfants de Coulanges-sur-Yonne (Yonne)
Groupe:
affectation
05 Août 199505/08/1995
De: Ferre (Patrick)
Objet:
sur le poste de direction du centre maternel départemental de Porchefontaine, à Versailles (Yvelines)
Groupe:
affectation
05 Août 199505/08/1995
De: Pietriga (Jean-Marc)
Objet:
sur le poste de direction à l'institut médico-pédagogique de Mouron, à Mesves-sur-Loire (Nièvre)
Groupe:
affectation
04 Août 199504/08/1995
De: Nassiet (Bernadette)
Objet:
sur le poste de direction à la Cité de l'enfance au Plessis-Robinson (Hauts-de-Seine)
Groupe:
affectation
25 Juillet 199525/07/1995
De: Cotte (Michel)
conseiller commercial de 1re classe
Objet:
à Barcelone
chef de poste
Groupe:
affectation
06 Mai 199506/05/1995
De: Christian Job
administrateur civil hors classe
Objet:
chef de mission de coopération et d'action culturelle et affecté en cette qualité au poste de Victoria (Seychelles)
Remplace:M. Gérard Sallier
Groupe:
nomination
05 Mai 199505/05/1995
De: Jean-Louis Riddell
attaché principal d'administration centrale de 1re classe, actuellement conseiller à la mission de coopération et d'action culturelle à Brazzaville (Congo)
Objet:
chef de mission de coopération et d'action culturelle et affecté en cette qualité au poste de Luanda (Angola)
Remplace:M. Bernard Sexe
Groupe:
nomination
28 Avril 199528/04/1995
De: Claude Trouard Riolle
attaché principal d'administration centrale de 2e classe, actuellement chargé de mission géographique au service des affaires financières et de la coordination géographique au ministère de la coopération
Objet:
chef de mission de coopération et d'action culturelle et affecté en cette qualité au poste de Kinshasa (Zaïre)
Groupe:
nomination
28 Avril 199528/04/1995
De: Gérard Larome
attaché principal d'administration centrale de 2e classe
Objet:
chef de mission de coopération et d'action culturelle et affecté en cette qualité au poste de Port-Louis (île Maurice)
Remplace:M. Michel Monfort
Groupe:
nomination
28 Avril 199528/04/1995
De: Pelluard (Claude)
administrateur des postes et télécommunications de 1re classe, affecté à La Poste
Objet:
dans un emploi supérieur de La Poste classé au 2e niveau
directeur de La Poste de la Martinique
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="1994-07-01"
duree="deux ans"
détachement
08 Avril 199508/04/1995
De: Seignol (Alain)
trésorier principal de 2e classe
Objet:
agent comptable de l'institut régional d'administration de Nantes
en remplacement du chef de poste de la recette-perception de Nantes-les-Ponts
Groupe:
nomination
09 Mars 199509/03/1995
De: Daniel Astier
inspecteur général de la Banque de France
Objet:
chef de mission de coopération et d'action culturelle et affecté en cette qualité au poste de Niamey (Niger)
Remplace:M. Robert Sorby
Groupe:
nomination
08 Mars 199508/03/1995
De: Robert Sorby
attaché principal d'administration centrale de 1re classe, actuellement chef de la mission de coopération et d'action culturelle de Niamey (Niger)
Objet:
chef de mission de coopération et d'action culturelle et affecté en cette qualité au poste de Nouakchott (Mauritanie)
Remplace:M. Jean-Pierre Destouesse
Groupe:
nomination
28 Février 199528/02/1995
De: Routier (Nicolas)
administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
Objet:
dans un emploi supérieur classé au 2e niveau
directeur de La Poste de l'Oise
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="1994-03-14"
duree="deux ans"
détachement
24 Février 199524/02/1995
De: Seignol (Alain)
trésorier principal de 2e classe
Objet:
agent comptable de la chancellerie de Nantes
en remplacement du chef de poste de la trésorerie de Nantes-les-Ponts - Saint-Sébastien et Amendes
Groupe:
nomination
10 Février 199510/02/1995
De: Bailly (Jean-Claude)
administrateur des postes et télécommunications de 1re classe au ministère de l'industrie, des postes et télécommunications et du commerce extérieur
Objet:
à la direction de La Poste de Paris-Nord
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="1994-08-01"
duree="deux ans"
affectation
03 Février 199503/02/1995
De: Lecrique (Yves)
directeur d'établissement social et médico-social public, directeur de 2e classe à l'institut de rééducation de Montmédy (Meuse)
Objet:
sur le poste de direction du centre social d'Argonne Emile-Thomas-Guérin, aux Islettes (Meuse)
Groupe:
a_sa_demande
mutation
26 Janvier 199526/01/1995
De: Gougne (Michel)
directeur d'établissement social et médico-social public, directeur de 1re classe à la cité de l'enfance de Bron (Rhône)
Objet:
sur le poste de direction de l'institut départemental de l'enfance et de la famille du Rhône, à Lyon (Rhône)
Groupe:
a_sa_demande
mutation
26 Janvier 199526/01/1995
De: Jean Habert
professeur certifié, actuellement chef de la mission de coopération et d'action culturelle à Maputo (Mozambique)
Objet:
chef de mission de coopération et d'action culturelle et affecté en cette qualité au poste de Port-au-Prince (Haïti)
Groupe:
nomination
12 Janvier 199512/01/1995
De: Gérard Sivilia
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts, actuellement chargé de mission au ministère de la coopération
Objet:
chef de mission de coopération et d'action culturelle et affecté en cette qualité au poste de Maputo (Mozambique)
Remplace:M. Jean Habert
Groupe:
nomination
12 Janvier 199512/01/1995
De: Collin (Marie-Agnès)
directrice d'établissement social et médico-social public, directrice adjointe de 2e classe au foyer de l'enfance Bel Air, à Laxou (Meurthe-et-Moselle)
Objet:
sur le poste de direction du centre maternel de Nancy (Meurthe-et-Moselle)
Groupe:
a_sa_demande
mutation
03 Janvier 199503/01/1995
De: Taton (Marcelle)
directrice d'établissement social et médico-social public, directrice de 2e classe au centre départemental de l'enfance de Besançon (Doubs)
Objet:
sur le poste de direction du centre d'accueil et de soins d'Etalans (Doubs)
Groupe:
a_sa_demande
mutation
03 Janvier 199503/01/1995
De: Viet (Claude)
administrateur hors classe des postes et télécommunications
Objet:
membres du conseil consultatif de gestion du corps des administrateurs des postes et télécommunications
Sur proposition du président du conseil d'administration de La Poste
Groupe:
conseil_administration
nomination
16 Décembre 199416/12/1994
De: Rauch (Jean-Claude)
inspecteur général des postes et télécommunications
Objet:
membres du conseil consultatif de gestion du corps des administrateurs des postes et télécommunications
Sur proposition du président du conseil d'administration de La Poste
Groupe:
conseil_administration
nomination
16 Décembre 199416/12/1994
De: William Benichou
chargé de mission contractuel, actuellement chargé de mission au service des affaires financières et de la coordination géographique
Objet:
chef de mission de coopération et d'action culturelle et affecté en cette qualité au poste de Lomé (Togo)
Remplace:Mme Michèle Zwang-Graillot
Groupe:
nomination
07 Décembre 199407/12/1994
De: Jean-Baptiste Fournier
ingénieur agronome, actuellement chargé de mission au service des affaires financières et de la coordination géographique
Objet:
chef de mission de coopération et d'action culturelle et affecté en cette qualité au poste de Malabo (Guinée équatoriale)
Remplace:M. Edouard Laporte
Groupe:
nomination
03 Novembre 199403/11/1994
De: Nicole Weil
professeur agrégé, actuellement chargé de mission au service des affaires financières et de la coordination géographique
Objet:
chef de mission de coopération et d'action culturelle et affectée en cette qualité au poste de Windhoek (Namibie)
Remplace:M. Yves Maire
Groupe:
nomination
03 Novembre 199403/11/1994
De: Perochon (Eric)
Objet:
sur le poste de direction de la maison d'enfants à caractère social, à Longwy (Meurthe-et-Moselle)
Groupe:
affectation
13 Août 199413/08/1994
De: Danjon (Marie-Françoise)
Objet:
sur le poste de direction du centre de rééducation et de formation professionnelle pour adultes handicapés de Groslay (Val-d'Oise)
Groupe:
affectation
13 Août 199413/08/1994
De: Cometa (Joseph)
Objet:
sur le poste de direction du foyer de l'enfance Le Tilleul, à Etretat (Seine-Maritime)
Groupe:
affectation
13 Août 199413/08/1994
De: Robert (Jean-Marie)
inspecteur du Trésor
Objet:
agent comptable du lycée agricole d'Areines
en remplacement du chef de poste de la trésorerie de Vendôme-banlieue
Groupe:
nomination
10 Août 199410/08/1994
De: Lambert (André)
conseiller commercial de 1re classe, placé en service détaché
Objet:
dans le corps de l'expansion économique à l'étranger et affecté à Sao Paulo
chef de poste
directeur régional du commerce extérieur
Groupe:
corps="Expansion économique à l'étranger et"
réintégration
04 Août 199404/08/1994
De: Guyon (Michel)
inspecteur du Trésor
Objet:
assurer
la gestion intérimaire de l'agence comptable de l'établissement public local d'enseignement et de formation professionnelle agricoles Bel-Air de Fontenay-le-Comte
en remplacement du chef de poste de la perception de Fontenay-le-Comte-banlieue
Groupe:
date_debut="1994-06-01"
charge
28 Juillet 199428/07/1994
De: Reboux (Hélène)
receveur-percepteur des finances
Objet:
agent comptable du lycée viticole et agronomique de Mâcon-Davaye
en remplacement du chef de poste de la trésorerie de Mâcon-banlieue
Groupe:
nomination
28 Juillet 199428/07/1994
De: Carlier (Michel)
Objet:
sur le poste de direction de la maison d'accueil spécialisée de Couëron (Loire-Atlantique)
Groupe:
affectation
14 Juillet 199414/07/1994
De: Rattenni (Alphonse)
Objet:
sur le poste de direction du foyer de l'enfance de Privas (Ardèche)
Groupe:
affectation
14 Juillet 199414/07/1994
De: Krzesaj (Henri)
receveur-percepteur des finances
Objet:
gérant intérimaire du lycée d'enseignement professionnel agricole de Charleville-Mézières
en remplacement du chef de poste de la trésorerie de Charleville-Mézières municipale
Groupe:
date_debut="1994-04-01"
nomination
01 Juillet 199401/07/1994
De: Nortel (Alain)
Objet:
dans le corps des directeurs d'établissements sociaux et médico-sociaux publics et muté
au poste de direction des établissements de l'enfance inadaptée de Fécamp (Seine-Maritime)
Groupe:
a_sa_demande
corps="Directeurs d'établissements sociaux et médico-sociaux publics"
réintégration
30 Juin 199430/06/1994
De: Lepage (Philippe)
Objet:
sur le poste de direction du foyer départemental de l'enfance de Bourges (Cher)
Groupe:
affectation
30 Juin 199430/06/1994
De: Thomas (Chantal)
Objet:
sur le poste de direction du centre d'aide par le travail de Vertou (Loire-Atlantique)
Groupe:
affectation
30 Juin 199430/06/1994
De: Jean-Jacques Mouline
sous-préfet, actuellement en poste au ministère de la coopération
Objet:
chef de mission de coopération et d'action culturelle et affecté en cette qualité au poste de Djibouti (Djibouti)
Remplace:M. Bernard Hadjadj
Groupe:
nomination
15 Juin 199415/06/1994
De: Dumotier (Christian)
Objet:
sur le poste de direction du foyer de l'enfance de Melun (Seine-et-Marne)
Groupe:
affectation
14 Juin 199414/06/1994
De: Petit (Didier)
Objet:
sur le poste de direction de l'institut départemental de l'enfance et de la famille de Brétigny-sur-Orge (Essonne)
Groupe:
affectation
14 Juin 199414/06/1994
De: Pierre Richez
vétérinaire inspecteur du ministère de l'agriculture
Objet:
chef de mission de coopération et d'action culturelle et affecté en cette qualité au poste de Bamako (Mali)
Remplace:M. Jean Monlau
Groupe:
nomination
01 Juin 199401/06/1994
De: Jean-Louis Zoel
conseiller des affaires étrangères de 1re classe
Objet:
chef de mission de coopération et d'action culturelle et affecté en cette qualité au poste de Libreville (Gabon)
Remplace:M. Jean-Claude Quirin
Groupe:
nomination
01 Juin 199401/06/1994
De: Jean-Michel Redon
directeur départemental adjoint des télécommunications
Objet:
chef de mission de coopération et d'action culturelle et affecté en cette qualité au poste de Moroni (Comores)
Remplace:M. Joseph Luhan
Groupe:
nomination
01 Juin 199401/06/1994
De: Edouard Laporte
directeur de préfecture de classe exceptionnelle, actuellement chef de mission en Guinée équatoriale
Objet:
chef de mission de coopération et d'action culturelle et affecté en cette qualité au poste de N'Djamena (Tchad)
Remplace:M. André Bailleul
Groupe:
nomination
01 Juin 199401/06/1994
De: Jean-Claude Quirin
professeur agrégé, actuellement chef de la mission de coopération et d'action culturelle au Gabon
Objet:
chef de mission de coopération et d'action culturelle et affecté en cette qualité au poste de Brazzaville (Congo)
Remplace:M. Bernard Millet
Groupe:
nomination
01 Juin 199401/06/1994
De: Deglane (Catherine)
Objet:
sur le poste de direction du foyer départemental pour adultes handicapés de Saint-Martin-de-Ré (Charente-Maritime)
Groupe:
affectation
20 Mai 199420/05/1994
De: Houillot (Daniel)
inspecteur du Trésor
Objet:
agent comptable de l'établissement public local d'enseignement et de formation professionnelle agricoles de Montreuil-Bellay
en remplacement du chef de poste de la perception de Montreuil-Bellay
Groupe:
nomination
14 Mai 199414/05/1994
De: Fontaine (Jean-Claude)
receveur-percepteur des finances
Objet:
agent comptable de l'établissement public local d'enseignement et de formation professionnelle agricoles d'Angers-le-Fresne
en remplacement du chef de poste de la perception des Ponts-de-Cé
Groupe:
nomination
14 Mai 199414/05/1994
De: Souverville (Didier)
inspecteur du Trésor
Objet:
agent comptable du lycée d'enseignement professionnel agricole de Moorea (Polynésie française)
en remplacement du chef de poste de la trésorerie des îles du Vent
Groupe:
nomination
14 Avril 199414/04/1994
De: Badoz (Robert)
inspecteur central du Trésor
Objet:
agent comptable de l'établissement public local d'enseignement et de formation professionnelle agricoles de Besançon - Dannemarie-sur-Crète
en remplacement du chef de poste de la perception de Roche-lez-Beaupré
Groupe:
nomination
29 Mars 199429/03/1994
De: Badoz (Robert)
inspecteur central du Trésor
Objet:
agent comptable du centre régional de la propriété forestière de Franche-Comté
en remplacement du chef de poste de la perception de Roche-lez-Beaupré
Groupe:
nomination
29 Mars 199429/03/1994
De: Petel (Yann)
Objet:
suppléant du commissaire du Gouvernement auprès de La Poste
Groupe:
commissaire_gouvernement
suppleant
nomination
09 Mars 199409/03/1994
De: Richard (Marc, Vincent)
Objet:
directeur d'établissement social et médico-social public et affecté sur le poste de direction de la maison de l'enfance à Orléans (Loiret)
Groupe:
nomination
01 Mars 199401/03/1994
De: Lepetit (Jean-Pierre)
directeur de 2e classe d'établissement social et médico-social public
Objet:
sur le poste de direction du centre départemental de l'enfance Leclerc-Chauvin, à Angoulême (Charente)
directeur adjoint au centre départemental de l'enfance Leclerc-Chauvin, à Angoulême (Charente)
Groupe:
date_debut="1994-02-01"
a_sa_demande
mutation
19 Février 199419/02/1994
De: Le Neve (Marcel)
receveur-percepteur des finances
Objet:
agent comptable du lycée d'enseignement général et technologique agricole de Pontivy
en remplacement du chef de poste de la trésorerie principale de Pontivy
Groupe:
nomination
04 Février 199404/02/1994
De: Eveno (Bertrand)
Objet:
membre du conseil d'administration de La Poste
personnalité choisie
en raison de sa compétence
Remplace:M. Cousquer (Yves)
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Janvier 199408/01/1994
De: Dupré (Michel)
directeur d'établissement social et, médicosocial public, directeur de 2e classe de l'institut médicopédagogique de Liévin (Pas-de-Calais)
Objet:
au poste de direction de l'institut médicopédagogique d'Arras (Pas-de-Calais)
Groupe:
a_sa_demande
mutation
16 Septembre 199316/09/1993
De: Burel (Denis)
Objet:
sur le poste de direction du centre départemental de travail protégé et d'hébergement à Castelnau-Rivière-Basse (Hautes-Pyrénées)
Groupe:
nomination
16 Septembre 199316/09/1993
De: Bourrousse (Jean)
directeur d'établissement social et médicosocial public, directeur de 2e classe de la maison d'accueil spécialisée Le Hameau du Fraîche Pasquier, à Coueron (Loire-Atlantique)
Objet:
au poste de direction de l'institut médicoéducatif de Plémet (Côtes-d'Armor)
Groupe:
a_sa_demande
mutation
16 Septembre 199316/09/1993
De: de Araujo (Francis)
Objet:
sur le poste de direction de centre d'aide par le travail du Plateau, à Lanne-Mexan (Hautes-Pyrénées)
Groupe:
nomination
16 Septembre 199316/09/1993
De: Bourigault (Alain)
directeur d'établissement social et médicosocial public, directeur de 1re classe de l'institut médicoéducatif Bel Air, à Plémet (Côtes-d'Armor)
Objet:
au poste de direction du centre d'aide par le travail de Plémet (Côtes-d'Armor)
Groupe:
a_sa_demande
mutation
16 Septembre 199316/09/1993
De: Bougaut (Michel)
Objet:
sur le poste de direction du centre d'aide par le travail de Montigny-en-Ostrevent (Nord)
Groupe:
nomination
13 Août 199313/08/1993
De: Alain Morel
contrôleur général des armées
Objet:
chef de mission de coopération et d'action culturelle et affecté en cette qualité au poste de Bangui
Remplace:
M. Parant
Groupe:
nomination
12 Août 199312/08/1993
De: Perret (Aimé)
administrateur hors classe
Objet:
membres du conseil de gestion du corps des administrateurs des postes et télécommunications
Sur proposition du président du conseil d'administration de La Poste
Groupe:
conseil_administration
nomination
31 Juillet 199331/07/1993
De: Capelle (Hugues)
inspecteur général
Objet:
membres du conseil de gestion du corps des administrateurs des postes et télécommunications
Sur proposition du président du conseil d'administration de La Poste
Groupe:
conseil_administration
nomination
31 Juillet 199331/07/1993
De: Erbrech (Jacky)
Objet:
sur le poste de direction du centre d'aide par le travail de Petite-Rosselle (Moselle)
Groupe:
nomination
20 Juillet 199320/07/1993
De: Gasulla (Michel)
Objet:
sur le poste de direction du foyer de vie de Pérassay (Indre)
Groupe:
nomination
20 Juillet 199320/07/1993
De: Simoneau (Francine)
Objet:
sur le poste de direction du foyer de vie de Boulou-les-Roses, à Ligneyrac (Corrèze)
Groupe:
nomination
20 Juillet 199320/07/1993
De: Marger (Pierre)
inspecteur central du Trésor
Objet:
agent comptable du lycée d'enseignement général et technologique agricole de Dijon-Quétigny
en remplacement du chef de poste de la trésorerie de Dijon banlieue-Est
Groupe:
nomination
09 Juillet 199309/07/1993
De: Coste (Philippe)
conseiller commercial de 2e classe
Objet:
à Montréal
chef de poste
Groupe:
affectation
01 Juillet 199301/07/1993
De: Bonnetain (Marie-Josèphe)
directrice d'établissement social et médicosocial public, directrice de 1re classe du centre maternel départemental du Rhône, à Lyon
Objet:
au poste de direction du centre de formation professionnelle Le Nôtre, à Rambouillet (Yvelines)
Groupe:
a_sa_demande
mutation
26 Juin 199326/06/1993
De: Mytych (Christian)
Objet:
sur le poste de direction du centre d'aide par le travail de Neufchâteau (Vosges)
Groupe:
nomination
26 Juin 199326/06/1993
De: Caminade (Catherine)
Objet:
sur le poste de direction du centre nantais des réfugiés, à Nantes (Loire-Atlantique)
Groupe:
nomination
26 Juin 199326/06/1993
De: Batiot (Serge)
directeur d'établissement social et médicosocial public, directeur de 1re classe de l'institut médicoéducatif Eygreteau, à Coutras (Gironde)
Objet:
au poste de direction du foyer éducatif Dubreuil, à Orsay (Essonne)
Groupe:
a_sa_demande
mutation
26 Juin 199326/06/1993
De: Huby (Noël)
Objet:
sur le poste de direction du repos maternel, à Gradignan (Gironde)
Groupe:
nomination
26 Juin 199326/06/1993
De: Tomasella (Laurent)
Objet:
sur le poste de direction du foyer maternel de Bordeaux (Gironde)
Groupe:
nomination
26 Juin 199326/06/1993
De: Lomel (Gérard)
Objet:
sur le poste de direction du centre d'aide par le travail d'Isbergues (Pas-de-Calais)
Groupe:
nomination
20 Mai 199320/05/1993
De: Vlaeminck (Christian)
Objet:
sur le poste de direction du centre d'aide par le travail, foyer d'hébergement de Gézaincourt (Somme)
Groupe:
nomination
27 Mars 199327/03/1993
De: Louise Avon
administrateur civil hors classe, sous-directeur, adjoint au directeur du développement au ministère de la coopération et du développement
Objet:
chef de mission de coopération et d'action culturelle et affectée en cette qualité au poste de Dakar (Sénégal)
Remplace:
M. Chappelet
Groupe:
nomination
24 Mars 199324/03/1993
De: Muller (François)
chef de mission de contrôle économique et financier
Objet:
chef de la mission de contrôle économique et financier auprès de La Poste et de France Télécom
Remplace:M. Bouquet (Patrick)
Groupe:
nomination
24 Mars 199324/03/1993
De: Weissenburger (Pierre)
Objet:
sur le poste de direction du centre d'hébergement Nansouty, à Bordeaux (Gironde)
Groupe:
nomination
05 Mars 199305/03/1993
De: Provins (René)
Objet:
sur le poste de direction du centre d'aide par le travail de Lorquin (Moselle)
Groupe:
nomination
05 Mars 199305/03/1993
De: Bonet (Jean-Jacques)
Objet:
sur le poste de direction du centre de réinsertion Le Relais, à Quimper (Finistère)
Groupe:
nomination
27 Février 199327/02/1993
De: Bellin (Claude)
Objet:
sur le poste de direction du foyer d'hébergement et de l'atelier de jour à Yvetot (Seine-Maritime)
Groupe:
nomination
23 Janvier 199323/01/1993
De: Gautier (Alain)
receveur-percepteur des finances
Objet:
agent comptable de l'Ecole nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques
en remplacement du chef de poste de la trésorerie de Villeurbanne municipale
Groupe:
ecole
nomination
18 Janvier 199318/01/1993
De: Maubisson (Luc)
Objet:
au poste de direction de la maison d'enfants à caractère social Le Ramel, à Toulouse
Groupe:
affectation
16 Janvier 199316/01/1993
De: Martzolf (Jean-Claude)
Objet:
sur le poste de direction du centre d'aide par le travail d'Outreau (Pas-de-Calais)
Groupe:
nomination
16 Janvier 199316/01/1993
De: Laurent (Gérard)
Objet:
sur le poste de direction du centre d'hébergement et de réadaptation sociale Les Géraniums, à Besançon (Doubs)
Groupe:
nomination
16 Janvier 199316/01/1993
De: Yves Cousquer
Objet:
président du conseil d'administration de La Poste
Groupe:
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
nomination
26 Décembre 199026/12/1990
De: Pierre Lignac
chef de service.”
Objet:
e, dans les mêmes conditions d'attributions et de limites, à
Groupe:
transfert
22 Mars 199022/03/1990

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.