Commissariat de la marine

Shany Gawenda est Professeure de Danse diplomée d'état depuis 2019.

Elle habitera Chambéry (Savoie) en septembre, et recherche des cours à donner dans la région.

Pour la contacter, son CV est ici !

(pub familiale)
De: Talarmin (Charles)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 2e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2012-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
21 Décembre 201221/12/2012
De: Moussu (Grégoire, Charles, Bernard, Pierre)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 2e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2012-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
21 Décembre 201221/12/2012
De: Degoul (Jean, Michel)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 2e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2012-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
21 Décembre 201221/12/2012
De: Canvel (Thomas, Gaël)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 2e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2012-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
21 Décembre 201221/12/2012
De: Tertrais (Maylis, Coralie, Florence)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 2e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2012-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
21 Décembre 201221/12/2012
De: Pleiber (Aspasie)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 2e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2012-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
21 Décembre 201221/12/2012
De: Frassati (Colomba, Louise, Elisabeth, Marie)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 2e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2012-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
21 Décembre 201221/12/2012
De: Lavril (Thibaut)
Objet:
aspirants
Commissariat de la marine
Groupe:
date_debut="2010-09-01"
nomination
13 Janvier 201213/01/2012
De: Coatalem (Martin)
Objet:
aspirants
Commissariat de la marine
Groupe:
date_debut="2010-09-01"
nomination
13 Janvier 201213/01/2012
De: Catteau (Paul-Henri)
Objet:
aspirants
Commissariat de la marine
Groupe:
date_debut="2010-09-01"
nomination
13 Janvier 201213/01/2012
De: Caillé (Jean)
Objet:
aspirants
Commissariat de la marine
Groupe:
date_debut="2010-09-01"
nomination
13 Janvier 201213/01/2012
De: Cotte (Ariane)
Objet:
aspirants
Commissariat de la marine
Groupe:
date_debut="2010-09-01"
nomination
13 Janvier 201213/01/2012
De: Pauleau (Romain, Raymond, Eugène)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 2e classe
ÉCOLE DES OFFICIERS DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2011-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
24 Décembre 201124/12/2011
De: Merlin (Alban, Georges)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 2e classe
ÉCOLE DES OFFICIERS DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2011-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
24 Décembre 201124/12/2011
De: Louarn (Jean-Guillaume)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 2e classe
ÉCOLE DES OFFICIERS DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2011-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
24 Décembre 201124/12/2011
De: Dubois (Clément, Olivier, Romain)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 2e classe
ÉCOLE DES OFFICIERS DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2011-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
24 Décembre 201124/12/2011
De: Décot (Guillaume)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 2e classe
ÉCOLE DES OFFICIERS DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2011-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
24 Décembre 201124/12/2011
De: Catta (Guillaume, Marie, François, Olivier)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 2e classe
ÉCOLE DES OFFICIERS DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2011-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
24 Décembre 201124/12/2011
De: Barbot (Jérôme)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 2e classe
ÉCOLE DES OFFICIERS DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2011-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
24 Décembre 201124/12/2011
De: Voillequin (Anne, Léa, Marie)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 2e classe
ÉCOLE DES OFFICIERS DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2011-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
24 Décembre 201124/12/2011
De: Hervieux (Stéphanie, Andrée)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 2e classe
ÉCOLE DES OFFICIERS DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2011-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
24 Décembre 201124/12/2011
De: Patier (Bruno)
Objet:
aspirants
Commissariat de la marine
Groupe:
date_debut="2009-09-01"
nomination
24 Février 201124/02/2011
De: Herlin (Antoine)
Objet:
aspirants
Commissariat de la marine
Groupe:
date_debut="2009-09-01"
nomination
24 Février 201124/02/2011
De: Lamy (Camille)
Objet:
aspirants
Commissariat de la marine
Groupe:
date_debut="2009-09-01"
nomination
24 Février 201124/02/2011
De: Jean-François Hiaux
Commissaire en chef
directeur du commissariat de la marine à Paris
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes concernant le stockage, la mise à disposition et la gestion des matériels relevant de la compétence du service du commissariat des armées
en application de l'article R. 3232-2 du code de la défense
I. ― Direction du commissariat de la marine à Paris
Groupe:
date_fin="2011-01-02"
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
26 Décembre 201026/12/2010
De: Franck Gautier
Commissaire principal
chef de la plate-forme finances achats
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes concernant le stockage, la mise à disposition et la gestion des matériels relevant de la compétence du service du commissariat des armées
en application de l'article R. 3232-2 du code de la défense
I. ― Direction du commissariat de la marine à Paris
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
26 Décembre 201026/12/2010
De: Sevaistre (Timothée, Marie, Sébastien)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 2e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
13 Novembre 201013/11/2010
De: Serrie (Julien, Paul, Georges)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 2e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
13 Novembre 201013/11/2010
De: Perrin (Thibault, Edouard, Marie)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 2e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
13 Novembre 201013/11/2010
De: Perier (Thibault, Denis, Marie)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 2e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
13 Novembre 201013/11/2010
De: Moullart de Torcy (Gauthier, Pierre, Marie, Bernard)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 2e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
13 Novembre 201013/11/2010
De: Giry-Laterriere (Paul-Marie, Vincent)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 2e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
13 Novembre 201013/11/2010
De: Dubreuil (Philippe, Julien)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 2e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
13 Novembre 201013/11/2010
De: Delor (Steeve, Michel, Bernard)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 2e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
13 Novembre 201013/11/2010
De: Colle (François)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 2e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
13 Novembre 201013/11/2010
De: Beaud de Brive (Olivier, François, Marie, Florentin)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 2e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
13 Novembre 201013/11/2010
De: Jean-Marc Lefranc
Commissaire en chef
directeur du commissariat en région maritime Méditerranée
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes concernant le stockage, la mise à disposition et la gestion des matériels relevant de la compétence du service du commissariat des armées
en application de l'article R. 3232-2 du code de la défense
N. ― Direction locale du commissariat de la marine à Toulon
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
30 Septembre 201030/09/2010
De: Patrick Henry
Commissaire en chef
chef du service vivres restauration
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes concernant le stockage, la mise à disposition et la gestion des matériels relevant de la compétence du service du commissariat des armées
en application de l'article R. 3232-2 du code de la défense
N. ― Direction locale du commissariat de la marine à Toulon
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
30 Septembre 201030/09/2010
De: Jean-François Hiaux
Commissaire en chef
directeur du commissariat de la marine à Paris
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes concernant le stockage, la mise à disposition et la gestion des matériels relevant de la compétence du service du commissariat des armées
en application de l'article R. 3232-2 du code de la défense
J. ― Direction locale du commissariat de la marine à Paris
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
04 Juillet 201004/07/2010
De: Eric de Wolbock-Châtillon
Officier en chef
directeur adjoint du commissariat de la marine à Paris
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes concernant le stockage, la mise à disposition et la gestion des matériels relevant de la compétence du service du commissariat des armées
en application de l'article R. 3232-2 du code de la défense
J. ― Direction locale du commissariat de la marine à Paris
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
04 Juillet 201004/07/2010
De: Le Bail (Jean-Paul)
secrétaire administratif de classe supérieure
Objet:
régisseur d'avances et de recettes auprès du service du matériel du commissariat de la marine à Lorient
Groupe:
date_debut="2010-01-01"
nomination
30 Janvier 201030/01/2010
De: Jerome (Alain)
secrétaire administratif de classe exceptionnelle
Objet:
régisseur d'avances et de recettes auprès de la direction du commissariat de la marine à Paris
Groupe:
date_debut="2010-01-01"
nomination
30 Janvier 201030/01/2010
De: Masbou (Marie-Thérèse)
secrétaire administrative de classe normale
Objet:
régisseuse d'avances et de recettes auprès de la direction du commissariat de la marine à Toulon
Groupe:
date_debut="2010-01-01"
nomination
30 Janvier 201030/01/2010
De: Jean-François Hiaux
Commissaire en chef
directeur du commissariat de la marine à Paris
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes concernant le stockage, la mise à disposition et la gestion des matériels relevant de la compétence du service du commissariat des armées
en application de l'article R. 3232-2 du code de la défense
I. ― Direction locale du commissariat de la marine à Paris
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
17 Janvier 201017/01/2010
De: Eric de Wolbock-Châtillon
Officier en chef
directeur adjoint du commissariat de la marine à Paris
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes concernant le stockage, la mise à disposition et la gestion des matériels relevant de la compétence du service du commissariat des armées
en application de l'article R. 3232-2 du code de la défense
I. ― Direction locale du commissariat de la marine à Paris
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
17 Janvier 201017/01/2010
De: Alain Brault
Commissaire en chef
directeur adjoint du commissariat en région maritime Méditerranée (Toulon)
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes concernant le stockage, la mise à disposition et la gestion des matériels relevant de la compétence du service du commissariat des armées
en application de l'article R. 3232-2 du code de la défense
I. ― Direction locale du commissariat de la marine à Paris
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
17 Janvier 201017/01/2010
De: Benoit Bouchet
Commissaire général
directeur du commissariat en région maritime Méditerranée (Toulon)
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes concernant le stockage, la mise à disposition et la gestion des matériels relevant de la compétence du service du commissariat des armées
en application de l'article R. 3232-2 du code de la défense
I. ― Direction locale du commissariat de la marine à Paris
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
17 Janvier 201017/01/2010
De: Méditerranée (Toulon)
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes concernant le stockage, la mise à disposition et la gestion des matériels relevant de la compétence du service du commissariat des armées
en application de l'article R. 3232-2 du code de la défense
I. ― Direction locale du commissariat de la marine à Paris
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
17 Janvier 201017/01/2010
De: Armand (Jean, Philippe)
Commissaire général de 2e classe
Objet:
chef du service « logistique » de la marine, chef du service technique et des marchés généraux du commissariat de la marine et directeur de l'antenne navale du centre d'expertise du soutien du combattant et des forces
Groupe:
date_debut="2010-01-01"
nomination
31 Décembre 200931/12/2009
De: Gamel (Muriel)
adjointe administrative principale de 2e classe
Objet:
régisseuse d'avances et de recettes auprès de la direction du commissariat de la marine du Cap-Vert
Remplace:Mme Callec (Michèle)
Groupe:
date_debut="2009-07-31"
nomination
26 Juin 200926/06/2009
De: Rabineau (Delphine)
secrétaire administrative de classe normale
Objet:
régisseuse d'avances et de recettes auprès de la direction du commissariat de la marine à Brest
Remplace:Mme Deduyer (Nicole)
Groupe:
date_debut="2009-07-01"
nomination
23 Juin 200923/06/2009
De: Callec (Michèle)
adjointe administrative principale de 2e classe
Objet:
régisseuse d'avances et de recettes auprès de la direction du commissariat de la marine du Cap-Vert
Remplace:Mme Raynaud (Geneviève)
Groupe:
date_debut="2009-06-20"
date_fin="2009-07-30"
nomination
19 Juin 200919/06/2009
De: Pendriez (Nicolas, Julien, Albert)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Groupe:
date_debut="2008-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
nomination
26 Octobre 200826/10/2008
De: Michel (Marc, Claude)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Groupe:
date_debut="2008-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
nomination
26 Octobre 200826/10/2008
De: Leroy (Louis, Marie, Joseph)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Groupe:
date_debut="2008-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
nomination
26 Octobre 200826/10/2008
De: Le Greneur (Matthieu)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Groupe:
date_debut="2008-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
nomination
26 Octobre 200826/10/2008
De: Gauthier (Jonathan, Daniel, Louis, Gilbert)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Groupe:
date_debut="2008-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
nomination
26 Octobre 200826/10/2008
De: Duranson (Pierre-Luc)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Groupe:
date_debut="2008-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
nomination
26 Octobre 200826/10/2008
De: de Gayardon de Fenoyl (Pierre-Louis, Jean, Marie)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Groupe:
date_debut="2008-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
nomination
26 Octobre 200826/10/2008
De: Anrijs (Michel, Henri, Bruno)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Groupe:
date_debut="2008-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
nomination
26 Octobre 200826/10/2008
De: Raoult (Marie)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Groupe:
date_debut="2008-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
nomination
26 Octobre 200826/10/2008
De: Hervé Parlange
Commissaire en chef de la marine
chargé des fonctions de sous-directeur de la sous-direction logistique
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
26 Septembre 200826/09/2008
De: François Laurent
Commissaire en chef de la marine
chargé des fonctions de chef du bureau droit de la mer et événements de mer
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
26 Septembre 200826/09/2008
De: Jérôme Deschard
Commissaire en chef de la marine
chargé des fonctions de sous-directeur de la sous-direction administration
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
26 Septembre 200826/09/2008
De: Antoine d'Elloy de Bonninghen
Commissaire en chef de la marine
chargé des fonctions de sous-directeur de la sous-direction personnel
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
26 Septembre 200826/09/2008
De: Dominique Haumonté
Lieutenant de vaisseau
chef du bureau avances consulaires et traites de la marine
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses, aux recettes et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation, à l'ordonnancement et tous ordres de recettes
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
26 Septembre 200826/09/2008
De: Marie-Madeleine Le Moullec
attachée d'administration du ministère de la défense
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses, aux recettes et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation, à l'ordonnancement et tous ordres de recettes
2
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
26 Septembre 200826/09/2008
De: Brigitte Colin
secrétaire administrative du ministère de la défense, adjointes au chef du bureau budget-finances
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses, aux recettes et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation, à l'ordonnancement et tous ordres de recettes
2
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
26 Septembre 200826/09/2008
De: Sorbets (Clément, Michel, Jacky)
option air, marine, terre
Objet:
de la liste d'admission et remplacés par les candidats figurant sur la liste complémentaire d'admission ci-après dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
radiation
13 Août 200813/08/2008
De: Pritschkat (Wilfried, Jean-Louis)
option air, marine, terre
Objet:
de la liste d'admission et remplacés par les candidats figurant sur la liste complémentaire d'admission ci-après dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
radiation
13 Août 200813/08/2008
De: Ayadi (Jérémie)
option marine, air
Objet:
de la liste d'admission et remplacés par les candidats figurant sur la liste complémentaire d'admission ci-après dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
radiation
13 Août 200813/08/2008
De: Voulminot (Vanessa, Marlène, Catherine)
option air, terre, marine
Objet:
de la liste d'admission et remplacés par les candidats figurant sur la liste complémentaire d'admission ci-après dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
radiation
13 Août 200813/08/2008
De: Dumont (Amélie, Marie, Louise)
option marine, air
Objet:
de la liste d'admission et remplacés par les candidats figurant sur la liste complémentaire d'admission ci-après dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
radiation
13 Août 200813/08/2008
De: Croq (Gwenaëlle, Aurélie)
option air, marine
Objet:
de la liste d'admission et remplacés par les candidats figurant sur la liste complémentaire d'admission ci-après dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
radiation
13 Août 200813/08/2008
De: Caniaux (Claire)
option air, terre, marine
Objet:
de la liste d'admission et remplacés par les candidats figurant sur la liste complémentaire d'admission ci-après dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
radiation
13 Août 200813/08/2008
De: Sevaistre (Timothée, Marie, Sébastien)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2008 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
13 Août 200813/08/2008
De: Perrin (Thibault, Edouard, Marie)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2008 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
13 Août 200813/08/2008
De: Perier (Thibault, Denis, Marie)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2008 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
13 Août 200813/08/2008
De: Guillotte (Aurélien, Bernard, Francis)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2008 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
13 Août 200813/08/2008
De: Giry Laterriere (Paul-Marie, Vincent)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2008 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
13 Août 200813/08/2008
De: Dubreuil (Philippe, Julien)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2008 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
13 Août 200813/08/2008
De: Colle (François)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2008 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
13 Août 200813/08/2008
De: Beaud de Brive (Olivier, François, Marie, Florentin)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2008 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
13 Août 200813/08/2008
De: Etienne Vuillermet
Commissaire en chef de la marine
chargé des fonctions de sous-directeur de la sous-direction logistique
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
07 Juin 200807/06/2008
De: François Martineau
Commissaire en chef de la marine
chargé des fonctions de chef du bureau droit de la mer et événements de mer
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
07 Juin 200807/06/2008
De: Jérôme Deschard
Commissaire en chef de la marine
chargé des fonctions de sous-directeur de la sous-direction administration
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
07 Juin 200807/06/2008
De: Antoine d'Elloy de Bonninghen
Commissaire en chef de la marine
chargé des fonctions de sous-directeur de la sous-direction personnel
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
07 Juin 200807/06/2008
De: Guy Olives
Officier du corps technique et administratif de la marine
chef du bureau budget-finances
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses, aux recettes et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation, à l'ordonnancement et tous ordres de recettes
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
07 Juin 200807/06/2008
De: Isabelle Hugou
Lieutenante de vaisseau
chef du bureau avances consulaires et traites de la marine
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses, aux recettes et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation, à l'ordonnancement et tous ordres de recettes
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
07 Juin 200807/06/2008
De: Brigitte Colin
secrétaire administrative du ministère de la défense, adjointe au chef du bureau budget-finances
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses, aux recettes et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation, à l'ordonnancement et tous ordres de recettes
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
07 Juin 200807/06/2008
De: Fourès (André, Louis)
Commissaire général de 2e classe
Objet:
directeur adjoint du commissariat de la marine
Groupe:
date_debut="2008-07-01"
nomination
23 Mai 200823/05/2008
De: Rogliano (Alexandre, Roger, Jacques, Ignace)
Objet:
dans l'armée active
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2007-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Novembre 200715/11/2007
De: Jeandidier (Achille, Jacques, Armand)
Objet:
dans l'armée active
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2007-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Novembre 200715/11/2007
De: De Longeaux (Stanislas, Bernard, Marie)
Objet:
dans l'armée active
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2007-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Novembre 200715/11/2007
De: Damay (Yves, Loïk, Guy)
Objet:
dans l'armée active
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2007-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Novembre 200715/11/2007
De: Cretal (Benoît, Emmanuel, Christian, Marie)
Objet:
dans l'armée active
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2007-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Novembre 200715/11/2007
De: Olschewski (Mélanie, Laura, Claire, Hélène)
Objet:
dans l'armée active
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2007-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Novembre 200715/11/2007
De: Lessenot (Ludivine)
Objet:
dans l'armée active
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2007-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Novembre 200715/11/2007
De: Fischer (Françoise, Marie-Louise)
Objet:
dans l'armée active
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2007-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Novembre 200715/11/2007
De: Casès (Cécile, Hélène, Marie)
Objet:
dans l'armée active
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2007-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Novembre 200715/11/2007
De: Cabanes (Sophie, Marie, Gwenaëlle)
Objet:
dans l'armée active
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2007-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Novembre 200715/11/2007
De: Toulon (Var)
Objet:
à mandater les dépenses consécutives à la mise à disposition des personnels relevant du ministère de la défense au ministre chargé des transports et, le cas échéant, à émettre les ordres de recettes correspondants
le directeur du commissariat de la marine à Paris
Groupe:
habilitation
01 Novembre 200701/11/2007
De: Rennes (Ille-et-Vilaine)
Objet:
à mandater les dépenses consécutives à la mise à disposition des personnels relevant du ministère de la défense au ministre chargé des transports et, le cas échéant, à émettre les ordres de recettes correspondants
le directeur du commissariat de la marine à Paris
Groupe:
habilitation
01 Novembre 200701/11/2007
De: Metz (Moselle)
Objet:
à mandater les dépenses consécutives à la mise à disposition des personnels relevant du ministère de la défense au ministre chargé des transports et, le cas échéant, à émettre les ordres de recettes correspondants
le directeur du commissariat de la marine à Paris
Groupe:
habilitation
01 Novembre 200701/11/2007
De: de Marseille (Bouches-du-Rhône)
Objet:
à mandater les dépenses consécutives à la mise à disposition des personnels relevant du ministère de la défense au ministre chargé des transports et, le cas échéant, à émettre les ordres de recettes correspondants
le directeur du commissariat de la marine à Paris
Groupe:
habilitation
01 Novembre 200701/11/2007
De: de Lyon (Rhône)
Objet:
à mandater les dépenses consécutives à la mise à disposition des personnels relevant du ministère de la défense au ministre chargé des transports et, le cas échéant, à émettre les ordres de recettes correspondants
le directeur du commissariat de la marine à Paris
Groupe:
habilitation
01 Novembre 200701/11/2007
De: de Limoges (Haute-Vienne)
Objet:
à mandater les dépenses consécutives à la mise à disposition des personnels relevant du ministère de la défense au ministre chargé des transports et, le cas échéant, à émettre les ordres de recettes correspondants
le directeur du commissariat de la marine à Paris
Groupe:
habilitation
01 Novembre 200701/11/2007
De: Brest (Finistère)
Objet:
à mandater les dépenses consécutives à la mise à disposition des personnels relevant du ministère de la défense au ministre chargé des transports et, le cas échéant, à émettre les ordres de recettes correspondants
le directeur du commissariat de la marine à Paris
Groupe:
habilitation
01 Novembre 200701/11/2007
De: Toulon (Var)
Objet:
à mandater les dépenses de rémunération et de fonctionnement consécutives à la mise à disposition des personnels relevant du ministère de la défense au ministre chargé de l'intérieur et, le cas échéant, à émettre les ordres de recettes correspondants
le directeur du commissariat de la marine, à Paris
Groupe:
habilitation
11 Août 200711/08/2007
De: Michel (Marc, Claude)
option marine, air, terre
Objet:
de la liste d'admission et remplacés par les candidats figurant sur la liste complémentaire d'admission ci-après dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
radiation
07 Août 200707/08/2007
De: Leroy (Louis-Marie, Joseph)
option marine, air, terre
Objet:
de la liste d'admission et remplacés par les candidats figurant sur la liste complémentaire d'admission ci-après dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
radiation
07 Août 200707/08/2007
De: la Follye de Joux (Nicolas, Marie, Laurent)
option marine, terre
Objet:
de la liste d'admission et remplacés par les candidats figurant sur la liste complémentaire d'admission ci-après dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
radiation
07 Août 200707/08/2007
De: Johanet (Christian, Philippe, Marie)
option marine, air, terre
Objet:
de la liste d'admission et remplacés par les candidats figurant sur la liste complémentaire d'admission ci-après dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
radiation
07 Août 200707/08/2007
De: Chareyre (David, Guy)
option terre, air, marine
Objet:
de la liste d'admission et remplacés par les candidats figurant sur la liste complémentaire d'admission ci-après dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
radiation
07 Août 200707/08/2007
De: Cestre (Julien)
option marine, air, terre
Objet:
de la liste d'admission et remplacés par les candidats figurant sur la liste complémentaire d'admission ci-après dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
radiation
07 Août 200707/08/2007
De: Barbecot-Lorenzoni (Fabien, Roland)
option marine, air, terre
Objet:
de la liste d'admission et remplacés par les candidats figurant sur la liste complémentaire d'admission ci-après dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
radiation
07 Août 200707/08/2007
De: Baillet (Pierre, André, Joseph, Jacques)
option marine
Objet:
de la liste d'admission et remplacés par les candidats figurant sur la liste complémentaire d'admission ci-après dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
radiation
07 Août 200707/08/2007
De: Zanello (Emma, Marie, Micheline)
option air, marine, terre
Objet:
de la liste d'admission et remplacés par les candidats figurant sur la liste complémentaire d'admission ci-après dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
radiation
07 Août 200707/08/2007
De: Silvestre de Ferron (Florence, Charlotte)
option air, terre, marine
Objet:
de la liste d'admission et remplacés par les candidats figurant sur la liste complémentaire d'admission ci-après dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
radiation
07 Août 200707/08/2007
De: Schmitt (Charline, Susy, Madeleine)
option air, terre, marine
Objet:
de la liste d'admission et remplacés par les candidats figurant sur la liste complémentaire d'admission ci-après dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
radiation
07 Août 200707/08/2007
De: Maillet (Pauline, Marion)
option marine, air, terre
Objet:
de la liste d'admission et remplacés par les candidats figurant sur la liste complémentaire d'admission ci-après dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
radiation
07 Août 200707/08/2007
De: Lanfrey (Johanna, Sylvie)
option air, marine, terre
Objet:
de la liste d'admission et remplacés par les candidats figurant sur la liste complémentaire d'admission ci-après dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
radiation
07 Août 200707/08/2007
De: Itie (Emilie, Sarah)
option air, marine, terre
Objet:
de la liste d'admission et remplacés par les candidats figurant sur la liste complémentaire d'admission ci-après dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
radiation
07 Août 200707/08/2007
De: Gérard (Christine, Emmanuelle, Anna, Michèle)
option marine, air, terre
Objet:
de la liste d'admission et remplacés par les candidats figurant sur la liste complémentaire d'admission ci-après dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
radiation
07 Août 200707/08/2007
De: Vidil (Julien, Richard, Denis)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2007 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les dix candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
07 Août 200707/08/2007
De: Storez (Bruno, Marie, Dominique)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2007 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les dix candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
07 Août 200707/08/2007
De: Pendriez (Nicolas, Julien, Albert)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2007 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les dix candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
07 Août 200707/08/2007
De: Le Greneur (Matthieu)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2007 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les dix candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
07 Août 200707/08/2007
De: Gauthier (Jonathan, Daniel, Louis, Gilbert)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2007 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les dix candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
07 Août 200707/08/2007
De: Duranson (Pierre-Luc)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2007 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les dix candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
07 Août 200707/08/2007
De: De Gayardon de Fenoyl (Pierre-Louis, Jean, Marie)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2007 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les dix candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
07 Août 200707/08/2007
De: Crance (Pierre-Olivier, Philippe)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2007 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les dix candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
07 Août 200707/08/2007
De: Anrijs (Michel, Henri, Bruno)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2007 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les dix candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
07 Août 200707/08/2007
De: Raoult (Marie)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2007 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les dix candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
07 Août 200707/08/2007
De: Chacon (Antoine)
placé en disponibilité depuis le
1er août 2005
Objet:
dans les cadres
Groupe:
date_debut="2007-09-01"
réintégration
31 Juillet 200731/07/2007
De: Fillon (Jean, Louis, Denis, Roger, Henri)
Commissaire général de 1re classe
Objet:
inspecteur du commissariat de la marine
Groupe:
date_debut="2007-07-01"
conseil_des_ministres
nomination
19 Juin 200719/06/2007
De: Salmon (Romain, Jérôme, Louis, Marie, Joseph)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2006-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Octobre 200624/10/2006
De: Proal (Adrien, Claude, Joseph, Jérôme)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2006-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Octobre 200624/10/2006
De: Pailloux (Thomas, Mathieu)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2006-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Octobre 200624/10/2006
De: Hum (François, Marie, Arnaud, Louis, Henry, Athanase)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2006-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Octobre 200624/10/2006
De: Frenzel (Stanislas, Eugène)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2006-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Octobre 200624/10/2006
De: De Trogoff du Boisguézennec (Yvan, Charles, Antoine)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2006-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Octobre 200624/10/2006
De: Arsa (Jean-Baptiste, Bernard, Marie)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2006-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Octobre 200624/10/2006
De: Grouchka (Marie-Diane, Pauline)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2006-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
24 Octobre 200624/10/2006
De: Lenoir (Bernard, Pierre, Marie)
Commissaire général de 1re classe
Objet:
sous-chef d'état-major « soutiens et finances » de l'état-major de la marine et directeur central du commissariat de la marine
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
27 Septembre 200627/09/2006
De: Barbecot-Lorenzoni (Fabien, Roland)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine, à la suite du concours externe ouvert en 2006 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les neuf candidats
Il pourra être fait appel aux candidats de la liste complémentaire ci-après dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
inclus
option marine
Groupe:
date_fin="2006-09-11"
concours
ecole
inscription
02 Septembre 200602/09/2006
De: Assier-Andrieu (Jean, Julien, Marie)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine, à la suite du concours externe ouvert en 2006 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les neuf candidats
Il pourra être fait appel aux candidats de la liste complémentaire ci-après dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
inclus
option marine, terre
Groupe:
date_fin="2006-09-11"
concours
ecole
inscription
02 Septembre 200602/09/2006
De: Raoult (Marie)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine, à la suite du concours externe ouvert en 2006 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les neuf candidats
Il pourra être fait appel aux candidats de la liste complémentaire ci-après dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
inclus
option marine
Groupe:
date_fin="2006-09-11"
concours
ecole
inscription
02 Septembre 200602/09/2006
De: Fabre (Cynthia, Joséphine)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine, à la suite du concours externe ouvert en 2006 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les neuf candidats
Il pourra être fait appel aux candidats de la liste complémentaire ci-après dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
inclus
option marine
Groupe:
date_fin="2006-09-11"
concours
ecole
inscription
02 Septembre 200602/09/2006
De: Vauzanges (Marie-Capucine, Brigitte)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine, à la suite du concours externe ouvert en 2006 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les neuf candidats
Il pourra être fait appel aux candidats de la liste complémentaire ci-après dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
inclus
option marine, terre
Groupe:
date_fin="2006-09-11"
concours
ecole
inscription
02 Septembre 200602/09/2006
De: Marty (Noémie, Noisette, Edwige, Anne-Marie)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine, à la suite du concours externe ouvert en 2006 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les neuf candidats
Il pourra être fait appel aux candidats de la liste complémentaire ci-après dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
inclus
option marine, terre
Groupe:
date_fin="2006-09-11"
concours
ecole
inscription
02 Septembre 200602/09/2006
De: Jacques-Antoine (Murielle, Berthe, Maria)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine, à la suite du concours externe ouvert en 2006 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les neuf candidats
Il pourra être fait appel aux candidats de la liste complémentaire ci-après dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
inclus
option marine, air, terre
Groupe:
date_fin="2006-09-11"
concours
ecole
inscription
02 Septembre 200602/09/2006
De: Rogliano (Alexandre, Roger, Jacques, Ignace)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine, à la suite du concours externe ouvert en 2006 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les neuf candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
02 Septembre 200602/09/2006
De: Jeandidier (Achille, Jacques, Armand)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine, à la suite du concours externe ouvert en 2006 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les neuf candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
02 Septembre 200602/09/2006
De: De Longeaux (Stanislas, Bernard, Marie)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine, à la suite du concours externe ouvert en 2006 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les neuf candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
02 Septembre 200602/09/2006
De: Damay (Yves, Loïk, Guy)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine, à la suite du concours externe ouvert en 2006 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les neuf candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
02 Septembre 200602/09/2006
De: Cretal (Benoît, Emmanuel, Christian, Marie)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine, à la suite du concours externe ouvert en 2006 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les neuf candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
02 Septembre 200602/09/2006
De: Olschewski (Mélanie, Laura, Claire, Hélène)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine, à la suite du concours externe ouvert en 2006 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les neuf candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
02 Septembre 200602/09/2006
De: Lessenot (Ludivine)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine, à la suite du concours externe ouvert en 2006 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les neuf candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
02 Septembre 200602/09/2006
De: Casès (Cécile, Hélène, Marie)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine, à la suite du concours externe ouvert en 2006 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les neuf candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
02 Septembre 200602/09/2006
De: Cabanes (Sophie, Marie, Gwenaëlle)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine, à la suite du concours externe ouvert en 2006 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les neuf candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
02 Septembre 200602/09/2006
De: Etienne Vuillermet
Commissaire en chef de la marine
chargé des fonctions de sous-directeur de la sous-direction logistique
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
11 Juin 200611/06/2006
De: Olivier Moittié
Commissaire en chef de la marine
chargé des fonctions de sous-directeur de la sous-direction administration-finances
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
11 Juin 200611/06/2006
De: François Martineau
Commissaire en chef de la marine
chef du bureau droit de la mer et événements de mer
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
11 Juin 200611/06/2006
De: Antoine d'Elloy de Bonninghen
Commissaire en chef de la marine
chargé des fonctions de sous-directeur de la sous-direction personnel
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
11 Juin 200611/06/2006
De: Stéphane Pislor
Officier de 1re classe du corps technique et administratif de la marine
chef du bureau budget-finances de la sous-direction administration finances
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses, aux recettes et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation, à l'ordonnancement et tous ordres de recettes
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
11 Juin 200611/06/2006
De: Isabelle Hugou
Lieutenante de vaisseau
chef du bureau avances consulaires et traites de la marine
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses, aux recettes et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation, à l'ordonnancement et tous ordres de recettes
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
11 Juin 200611/06/2006
De: Brigitte Colin
secrétaire administrative, adjointe au chef du bureau budget-finances de la sous-direction administration-finances
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses, aux recettes et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation, à l'ordonnancement et tous ordres de recettes
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
11 Juin 200611/06/2006
De: Sciorella (Hubert, Louis, Joseph)
Commissaire général de 2e classe
Objet:
directeur du commissariat de la marine à Brest
Groupe:
date_debut="2006-07-01"
conseil_des_ministres
nomination
24 Mai 200624/05/2006
De: Stéphane Pislor
Officier du corps technique et administratif de la marine
chef du bureau budget-finances de la sous-direction administration finances
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses, aux recettes et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation, à l'ordonnancement et tous ordres de recettes
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
01 Mars 200601/03/2006
De: Isabelle Hugou
Lieutenante de vaisseau
chef du bureau avances consulaires et traites de la marine
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses, aux recettes et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation, à l'ordonnancement et tous ordres de recettes
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
01 Mars 200601/03/2006
De: Brigitte Colin
secrétaire administrative, adjointe au chef du bureau finances de la sous-direction administration finances. »
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses, aux recettes et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation, à l'ordonnancement et tous ordres de recettes
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
01 Mars 200601/03/2006
De: Piquet (Alexandre, Sébastien)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Novembre 200511/11/2005
De: Libersart (Baudouin, Marie, Serge, Maurice)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Novembre 200511/11/2005
De: Guiselin (Jean, Fernand, Marie, Simon)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Novembre 200511/11/2005
De: Choné (Grégoire, Louis, Marie)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Novembre 200511/11/2005
De: Barbier (Charles-François, Louis, Armand)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Novembre 200511/11/2005
De: Savoie (Anne-Laure, Claire, Marguerite, Marie)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Novembre 200511/11/2005
De: Mc Gregor (Peggy, Caroline, Charlotte)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Novembre 200511/11/2005
De: Jançon (Carine, Marie-Anne)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Novembre 200511/11/2005
De: Etienne Vuillermet
Commissaire en chef de la marine
chargé des fonctions de sous-directeur de la sous-direction logistique
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom de la ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
27 Septembre 200527/09/2005
De: Olivier Moittié
Commissaire en chef de la marine
chargé des fonctions de sous-directeur de la sous-direction administration-finances
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom de la ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
27 Septembre 200527/09/2005
De: François Martineau
Commissaire en chef de la marine
chef du bureau droit de la mer et événements de mer
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom de la ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
27 Septembre 200527/09/2005
De: Antoine d'Elloy de Bonninghen
Commissaire en chef de la marine
chargé des fonctions de sous-directeur de la sous-direction personnel
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom de la ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
27 Septembre 200527/09/2005
De: Stéphane Pislor
Officier du corps technique et administratif de la marine
chef du bureau budget-finances de la sous-direction administration finances
Objet:
au nom de la ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, et notamment tous les documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
27 Septembre 200527/09/2005
De: Isabelle Hugou
Lieutenante de vaisseau
chef du bureau avances consulaires et traites de la marine
Objet:
au nom de la ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, et notamment tous les documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
27 Septembre 200527/09/2005
De: Legros (Benjamin, Pierre, Denis, Robert)
option marine, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Lamoulie (Guillaume, Benoît)
option marine, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Gartner (Yann)
option marine, air, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Frenzel (Stanislas, Eugène)
option marine, air
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Seguin (Anne, Sylvie, Dominique)
option air, marine, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Pommier (Nathalie, Simone, Jacqueline)
option air, marine, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Miegeville (Sophie, Aurélie)
option marine, air
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Derche (Nathalie, Catherine, Marie)
option marine, air, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Rouy (Lionel-Charles)
option marine, air, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Salmon (Romain, Jérôme, Louis, Marie, Joseph)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2005 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Proal (Adrien, Claude, Joseph, Jérôme)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2005 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Pailloux (Thomas, Mathieu)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2005 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Hum (François, Marie, Arnaud, Louis, Henry, Athanase)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2005 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: de Trogoff du Boisguezennec (Yvan, Charles, Antoine)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2005 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Dauvergne (Charles, Thibault, René, Bénigne)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2005 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Arsa (Jean-Baptiste, Bernard, Marie)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2005 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Grouchka (Marie-Diane, Pauline)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2005 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
25 Août 200525/08/2005
De: Sciorella (Hubert, Louis, Joseph)
Commissaire général de 2e classe
Objet:
directeur adjoint du commissariat de la marine
Groupe:
date_debut="2005-07-01"
conseil_des_ministres
nomination
18 Mai 200518/05/2005
De: Le Bail (Jean-Paul)
secrétaire administratif
Objet:
régisseur d'avances et de recettes auprès du service du commissariat de la marine à Lorient
Remplace:M. Flatres (Jean)
Groupe:
date_debut="2004-12-01"
nomination
17 Mars 200517/03/2005
De: Lenoir (Bernard, Pierre, Marie)
Commissaire général de 2e classe
Objet:
directeur du commissariat de la marine à Brest
Groupe:
date_debut="2005-01-01"
conseil_des_ministres
nomination
27 Novembre 200427/11/2004
De: Fillon (Jean, Louis, Denis, Roger, Henri)
Commissaire général de 2e classe
Objet:
directeur adjoint du commissariat de la marine
Groupe:
date_debut="2005-01-01"
conseil_des_ministres
nomination
27 Novembre 200427/11/2004
De: Villain (François, André, Jean)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
07 Novembre 200407/11/2004
De: Thévenet (Laurent)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
07 Novembre 200407/11/2004
De: Philippe (Guillaume, Gilles, Claude)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
07 Novembre 200407/11/2004
De: Millet (François, Louis, Marc)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
07 Novembre 200407/11/2004
De: Jamot (Xavier, Foster, Charles)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
07 Novembre 200407/11/2004
De: Gongora (Jean-Baptiste, Marie, Olivier)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
07 Novembre 200407/11/2004
De: Delaunay (Aurélien, Patrick, Christian)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
07 Novembre 200407/11/2004
De: Tetu (Pascale, Odette)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
07 Novembre 200407/11/2004
De: Glaser (Pascale)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
07 Novembre 200407/11/2004
De: Bourgnon de Layre (Dominique, Louis, Antoine)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
07 Novembre 200407/11/2004
De: Héritier (Cédric, Christian)
option air, marine, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Grand (Jérémy)
option marine, air
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Derminon (Pierre-François, Philippe)
option marine, air, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Cuzin (Joris, Anghjulu, Claude, Joseph)
option terre, air, marine
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Becquart (Ludovic, Marc, Marie)
option marine, air
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Quéré (Julie, Agnès, Joséphine, Andréa, Catherine)
option terre, marine, air
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Larose (Fabienne)
option marine, air
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Gauzence de Lastours (Claire, Marie, Josèphe, Jeanne)
option marine, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Gaurin (Adeline)
option terre, air, marine
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Fitamant (Marie-Anne)
option marine, terre, air
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: De Cours Saint-Gervasy (Marie, Anne)
option marine
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Piquet (Alexandre, Sébastien)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2004 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Libersart (Baudouin, Marie, Serge, Maurice)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2004 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Guiselin (Jean, Fernand, Marie, Simon)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2004 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Choné (Grégoire, Louis, Marie)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2004 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Barbier (Charles-François, Louis, Armand)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2004 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Savoie (Anne-Laure, Claire, Marguerite, Marie)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2004 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Mc Gregor (Peggy, Caroline, Charlotte)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2004 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Jançon (Carine, Marie-Anne)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2004 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Lenoir (Bernard, Pierre, Marie)
Commissaire général de 2e classe
Objet:
directeur adjoint du commissariat de la marine
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
27 Juillet 200427/07/2004
De: Yann de La Barre de Nanteuil
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
chef de cabinet
commissaire de la marine
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
grade="Chef"
nomination
03 Avril 200403/04/2004
De: Leroy (Antoine, Charles, René)
Commissaire général de 2e classe
Objet:
chef du service technique et des marchés généraux du commissariat de la marine
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
24 Mars 200424/03/2004
De: Raynaud (Geneviève)
secrétaire administrative de classe supérieure
Objet:
régisseuse d'avances et de recettes auprès de la direction du commissariat de la marine du Cap-Vert
Remplace:M. Courtois (Alain)
Groupe:
date_debut="2004-03-22"
nomination
22 Janvier 200422/01/2004
De: Martin (Steven, Jacques, Ronan)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2003-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Octobre 200326/10/2003
De: Marguerite (Eric)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2003-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Octobre 200326/10/2003
De: Gribal (Julien, Denis)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2003-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Octobre 200326/10/2003
De: De Coster (Antoine, Jean, André)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2003-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Octobre 200326/10/2003
De: Caron (Bruno, Marie, Thérèse, Michel)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2003-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Octobre 200326/10/2003
De: Boutilié (Benoît)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2003-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Octobre 200326/10/2003
De: Bonnet (Jean-Gustave, Marie, Guillaume, Ronan)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2003-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Octobre 200326/10/2003
De: Aizier (Gonzague, Eric, Marie)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2003-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Octobre 200326/10/2003
De: Terrasse (Laure, Isis, Anne)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2003-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Octobre 200326/10/2003
De: Deletre (Agnès, Christine, Noëlle)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2003-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Octobre 200326/10/2003
De: Woldanski (Nicolas, Christian)
option : air, terre, marine
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Poirier (Martin, Daniel, Joseph)
option : terre, marine, air
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Leclere (Olivier, Laurent)
option : marine, air, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Ciampi (Jacques, René)
option : marine
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Cauchi (Julien)
option : air, marine, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Bousseau (Romain, Paul, Maximain)
option : air, terre, marine
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Bernardeau (Alexandre, Laurent, Marcel)
option : air, marine, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Reliaud (Cécile, Françoise, Adrienne)
option : air, marine, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Karwaski (Marion, Sophie)
option : marine, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Faivre (Marie-Aude)
option : marine, terre, air
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Cornen (Lucie)
option : marine, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Villain (François, André, Jean)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2003 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option : marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Thévenet (Laurent)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2003 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option : marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Millet (François, Louis, Marc)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2003 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option : marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Jamot (Xavier, Foster, Charles)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2003 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option : marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Gongora (Jean-Baptiste, Olivier)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2003 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option : marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Delaunay (Aurélien, Patrick, Christian)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2003 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option : marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Philippe (Guillaume, Gilles, Claude)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2003 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option : air, marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Tetu (Pascale, Odette)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2003 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option : marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Glaser (Pascale)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2003 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option : marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Bourgnon de Layre (Dominique, Louis, Antoine)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2003 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option : marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
23 Août 200323/08/2003
De: Tarquis (Sébastien, Jean)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Octobre 200225/10/2002
De: Lesueur (Patrice, Michel, Dominique)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Octobre 200225/10/2002
De: Kervella (Marc, Yann)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Octobre 200225/10/2002
De: Gaucher (Jérémie, Alexandre, Raphaël)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Octobre 200225/10/2002
De: Denis-Bertin (Henri, Marie, Gérard)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Octobre 200225/10/2002
De: Delmas (Sébastien, Jacques, Georges)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Octobre 200225/10/2002
De: Daniel (Damien, Roger)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Octobre 200225/10/2002
De: Monin (Gwendoline, Marie, Lucie)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Octobre 200225/10/2002
De: Beau-Laupie (Laurence, Françoise)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
25 Octobre 200225/10/2002
De: Soulé (Jean-Claude, Henri, Emile)
Commissaire général de 2e classe
Objet:
directeur adjoint du commissariat de la marine
Groupe:
date_debut="2002-11-01"
conseil_des_ministres
nomination
19 Septembre 200219/09/2002
De: Masbou (Marie-Thérèse)
secrétaire administrative
Objet:
régisseuse d'avances et de recettes auprès de la direction du commissariat de la marine à Toulon
Groupe:
date_debut="2002-09-02"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Springer (Eric, Laurent)
option terre, marine, air
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Pelleteret (Julien, Antoine)
option marine, air, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Magnenet-Hubschwerlin (Christophe, Gérard, Michel)
option terre, marine, air
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Henri-Rousseau (Jérôme, Pierre, Philippe)
option marine, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Espel (Olivier, Olinto, Jean)
option terre, air, marine
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Delon (Guillaume, Sébastien)
option terre, marine, air
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: de Fautereau-Vassel (Frédéric, Henri, Pierre)
option marine, air, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Chapuis (Damien)
option marine, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Camus (Arnaud, Robert)
option air, marine, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Tenailleau (Marie-Charlotte, Géraldine, Jeanne)
option marine, air, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Delêtre (Agnès, Christine, Noëlle)
option marine, air, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Armand (Carole, Anne-Laure)
option marine, air, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Henault (François-Yann, Michel, Joseph, Marie)
option marine, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Martin (Steven, Jacques, Ronan)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2002 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les dix candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Marguerite (Eric)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2002 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les dix candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: de Coster (Antoine, Jean, André)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2002 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les dix candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Caron (Bruno, Marie, Thérèse, Michel)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2002 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les dix candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Boutilié (Benoît)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2002 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les dix candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Bonnet (Jean-Gustave, Marie, Guillaume, Ronan)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2002 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les dix candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Aizier (Gonzague, Eric, Marie)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2002 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les dix candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Seitz (Ronan, Charles, Emmanuel)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2002 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les dix candidats
option air, marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Gribal (Julien, Denis)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2002 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les dix candidats
option air, marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Terrasse (Laure, Isis, Anne)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2002 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les dix candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Wailly (Gérard, Marie)
Commissaire général de 2e classe de
Objet:
chef du service des marchés généraux du commissariat de la marine
Groupe:
date_debut="2002-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
06 Août 200206/08/2002
De: Arreckx (Pierre-Marie, Jean, Lucien)
Commissaire général de 2e classe
placé en position de service détaché au service central d'approvisionnement des ordinaires et des marins
Objet:
dans les cadres
nommé directeur du commissariat de la marine à Brest
Groupe:
date_debut="2002-09-01"
conseil_des_ministres
réintégration
24 Juillet 200224/07/2002
De: Mommessin (Christophe)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ECOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2001-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
14 Octobre 200114/10/2001
De: Michelot (Nicolas)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ECOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2001-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
14 Octobre 200114/10/2001
De: Genewe (Gurvan, Grégory)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ECOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2001-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
14 Octobre 200114/10/2001
De: Delhomme (Ludovic, Claude)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ECOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2001-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
14 Octobre 200114/10/2001
De: Caillot (Frédéric)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ECOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2001-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
14 Octobre 200114/10/2001
De: Berthe de Pommery (Edouard, Marie, Henry)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ECOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2001-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
14 Octobre 200114/10/2001
De: Assemat (Bruno, Marie, Jean, Lucien, Henri)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ECOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2001-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
14 Octobre 200114/10/2001
De: Aïci (Nordine)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ECOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2001-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
14 Octobre 200114/10/2001
De: Sotin (Véronique, Marie, Anne)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ECOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2001-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
14 Octobre 200114/10/2001
De: Blanchard (Laurence, Maguy, Maeva)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ECOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2001-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
14 Octobre 200114/10/2001
De: Villadier (Jean, Francis, Georges)
option marine, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
21 Août 200121/08/2001
De: Victoria (Sébastien, Serge, Léon)
option terre, marine, air
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
21 Août 200121/08/2001
De: Tarquis (Sébastien, Jean)
option marine, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
21 Août 200121/08/2001
De: Salvadori (Erik, Jean, Mathieu)
option terre, air, marine
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
21 Août 200121/08/2001
De: Poeyo-Zabora (Laurent)
option terre, air, marine
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
21 Août 200121/08/2001
De: Morel (Fabrice)
option terre, air, marine
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
21 Août 200121/08/2001
De: Marquié (Frédéric, Olivier)
option marine, air, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
21 Août 200121/08/2001
De: Macron (Cédric, Mathieu)
option marine, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
21 Août 200121/08/2001
De: Lepage (Frédéric, Henri, Pierre)
option marine, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
21 Août 200121/08/2001
De: Dufour (Olivier, François)
option marine
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
21 Août 200121/08/2001
De: Busi (Pascal, André, Gérard)
option air, marine, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
21 Août 200121/08/2001
De: Boutilié (Benoît)
option marine
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
21 Août 200121/08/2001
De: Bonnet (Jean-Gustave, Marie, Guillaume, Ronan)
option marine, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
21 Août 200121/08/2001
De: Mazet (Stéphanie, Michèle, Francine)
option marine, air, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
21 Août 200121/08/2001
De: Marié (Delphine, Marie-Paule)
option marine, air, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
21 Août 200121/08/2001
De: Lemoigne (Nadège, Liliane, Jacqueline)
option marine, terre, air
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
21 Août 200121/08/2001
De: Gerart (Virginie, Guita, Marie)
option marine, air, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
21 Août 200121/08/2001
De: Chevrey (Catherine, Christiane, Michèle)
option terre, marine, air
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
21 Août 200121/08/2001
De: Kervella (Marc, Yann)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2001 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
21 Août 200121/08/2001
De: Gaucher (Jérémie, Alexandre, Raphaël)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2001 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
21 Août 200121/08/2001
De: Denis-Bertin (Henri, Marie, Gérard)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2001 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
21 Août 200121/08/2001
De: Delmas (Sébastien, Jacques, Georges)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2001 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
21 Août 200121/08/2001
De: Daniel (Damien, Roger)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2001 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
21 Août 200121/08/2001
De: Monin (Gwendoline, Marie, Lucie)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2001 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
21 Août 200121/08/2001
De: de Gand (Armelle, Anita, Delphine)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2001 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
21 Août 200121/08/2001
De: Beau-Laupie (Laurence, Françoise)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2001 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
21 Août 200121/08/2001
De: Vignat (Régis, Marie, Joseph)
Commissaire général de 2e classe
Objet:
directeur du commissariat de la marine à Toulon
Groupe:
date_debut="2001-03-01"
conseil_des_ministres
nomination
01 Mars 200101/03/2001
De: Miegebielle (Evelyne)
secrétaire administrative de classe normale
Objet:
régisseuse d'avances et de recettes auprès de la direction du commissariat de la marine à Papeete
Remplace:M. Audebert (Noël-Frédéric)
Groupe:
date_debut="2000-11-21"
nomination
29 Novembre 200029/11/2000
De: Vraux (Nicolas)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ECOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Octobre 200026/10/2000
De: Taddeï (Thomas, Julien, Charles)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ECOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Octobre 200026/10/2000
De: Savarese (Sébastien, Vincent)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ECOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Octobre 200026/10/2000
De: Plat-Monin (Sébastien, Michel, Pierre)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ECOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Octobre 200026/10/2000
De: Perry (Jean-Jacques, Blaise)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ECOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Octobre 200026/10/2000
De: Pacault (Hervé, Emmerich, Marcel)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ECOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Octobre 200026/10/2000
De: Lemos (Roberto)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ECOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Octobre 200026/10/2000
De: Baty (Sylvain, Guy, Albert)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ECOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Octobre 200026/10/2000
De: Truchi (Carine, Muriel, Sylvie)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ECOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Octobre 200026/10/2000
De: Sans (Catherine, Françoise)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ECOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Octobre 200026/10/2000
De: Gourdron (Sylvie, Renée, Marie-Thérèse)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ECOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
corps="Commissaires de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Octobre 200026/10/2000
De: Timbal-Duclaux de Martin (Patrice, Marie, Michel)
option marine, air, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
06 Septembre 200006/09/2000
De: Tarquis (Sébastien, Jean)
option terre, marine
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
06 Septembre 200006/09/2000
De: Herry (Didier, René, Minh-Tuan)
option air, terre, marine
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
06 Septembre 200006/09/2000
De: Aïci (Nordine)
option marine, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
06 Septembre 200006/09/2000
De: Valantin (Bénédicte, Joséphine)
option air, terre, marine
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
06 Septembre 200006/09/2000
De: Sotin (Véronique, Marie, Anne)
option marine, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
06 Septembre 200006/09/2000
De: Lannoy (Maryline, Séverine)
option air, marine, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
06 Septembre 200006/09/2000
De: Desforges (Joëlle, Madeleine, Cécile)
option terre, marine, air
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
06 Septembre 200006/09/2000
De: Blanchard (Laurence, Maguy, Maeva)
option air, marine, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
06 Septembre 200006/09/2000
De: Roger (Emmanuel, Claude, Patrick)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2000 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les dix candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
06 Septembre 200006/09/2000
De: Mommessin (Christophe)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2000 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les dix candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
06 Septembre 200006/09/2000
De: Michelot (Nicolas)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2000 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les dix candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
06 Septembre 200006/09/2000
De: Husson (Cyrille, Alexandre, Dominique)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2000 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les dix candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
06 Septembre 200006/09/2000
De: Genewe (Gurvan, Grégory)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2000 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les dix candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
06 Septembre 200006/09/2000
De: Despres (Morgan, Eric)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2000 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les dix candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
06 Septembre 200006/09/2000
De: Delhomme (Ludovic, Claude)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2000 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les dix candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
06 Septembre 200006/09/2000
De: Caillot (Frédéric)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2000 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les dix candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
06 Septembre 200006/09/2000
De: Berthe de Pommery (Edouard, Marie, Henry)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2000 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les dix candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
06 Septembre 200006/09/2000
De: Assemat (Bruno, Marie, Jean, Lucien, Henri)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2000 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les dix candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
06 Septembre 200006/09/2000
De: Vignat (Régis, Marie, Joseph)
Commissaire général de 2e classe
Objet:
directeur adjoint de la direction centrale du commissariat de la marine
Groupe:
date_debut="2000-06-13"
conseil_des_ministres
nomination
30 Mai 200030/05/2000
De: Jérôme (Alain)
secrétaire administratif de classe supérieure
Objet:
régisseur d'avances et de recettes auprès de la direction du commissariat de la marine à Paris
Remplace:Mme Lesaunier (Anne-Marie)
Groupe:
date_debut="2000-02-01"
nomination
01 Janvier 200001/01/2000
De: Flatres (Jean)
agent contractuel 3 C
Objet:
régisseur d'avances et de recettes auprès de la direction du commissariat de la marine à Lorient
Remplace:M. Josselin (Daniel)
Groupe:
date_debut="1999-12-01"
nomination
28 Octobre 199928/10/1999
De: Vialle (Alexis, Pierre, Henri)
option marine
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
02 Septembre 199902/09/1999
De: Pabion (Guillaume)
option marine, air, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
02 Septembre 199902/09/1999
De: Luchaire (Patrice, Serge, Rémi)
option air, marine, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
02 Septembre 199902/09/1999
De: Legrand (Thierry, Jacques, Georges)
option marine, terre, air
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
02 Septembre 199902/09/1999
De: Landais (Stéphane, Alain)
option marine
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
02 Septembre 199902/09/1999
De: Greib (Daniel, Pierre, Nicolas)
option air, marine
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
02 Septembre 199902/09/1999
De: Grandjean (Romain, Victor)
option marine, air, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
02 Septembre 199902/09/1999
De: Godefroy (Alexandre)
option marine, air, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
02 Septembre 199902/09/1999
De: Garnier (Stéphane, Eric, Germain)
option terre, marine, air
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
02 Septembre 199902/09/1999
De: Eydoux (Denis, Vincent)
option marine, air, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
02 Septembre 199902/09/1999
De: Cortès (Olivier, Jean, André)
option marine, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
02 Septembre 199902/09/1999
De: Cheviyer (Olivier, Michel, René)
option marine, air, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
02 Septembre 199902/09/1999
De: Chanu (Bruno, Claude)
option marine, air, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
02 Septembre 199902/09/1999
De: Bou (Jean-Marc, Alain, Georges)
option marine
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
02 Septembre 199902/09/1999
De: Benech (Pierre-Olivier, Marcel)
option marine
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
02 Septembre 199902/09/1999
De: Rousseau (Pauline, Marie, Odile)
option marine, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
02 Septembre 199902/09/1999
De: De Martin de Bellerive (Florence, Marie, Simone)
option air, marine, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
02 Septembre 199902/09/1999
De: Bethe (Marie-Christine, Jeanne, Françoise)
option air, marine, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
02 Septembre 199902/09/1999
De: Ballarin (Aude, Reine, Mireille)
option air, marine, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
02 Septembre 199902/09/1999
De: Badoc (Sonia)
option air, marine, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
02 Septembre 199902/09/1999
De: Guibert (Dominique, Marie, Bertrand, Christian)
option marine, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
02 Septembre 199902/09/1999
De: Vraux (Nicolas)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de la marine à la suite du concours ouvert en 1999 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les onze candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
02 Septembre 199902/09/1999
De: Taddei (Thomas, Julien, Charles)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de la marine à la suite du concours ouvert en 1999 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les onze candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
02 Septembre 199902/09/1999
De: Plat-Monin (Sébastien, Michel, Pierre)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de la marine à la suite du concours ouvert en 1999 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les onze candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
02 Septembre 199902/09/1999
De: Perry (Jean-Jacques, Blaise)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de la marine à la suite du concours ouvert en 1999 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les onze candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
02 Septembre 199902/09/1999
De: Pacault (Hervé, Emmerich, Marcel)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de la marine à la suite du concours ouvert en 1999 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les onze candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
02 Septembre 199902/09/1999
De: Lemos (Roberto)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de la marine à la suite du concours ouvert en 1999 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les onze candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
02 Septembre 199902/09/1999
De: Savarese (Sébastien, Vincent)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de la marine à la suite du concours ouvert en 1999 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les onze candidats
option air, marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
02 Septembre 199902/09/1999
De: Baty (Sylvain, Guy, Albert)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de la marine à la suite du concours ouvert en 1999 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les onze candidats
option air, marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
02 Septembre 199902/09/1999
De: Truchi (Carine, Muriel, Sylvie)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de la marine à la suite du concours ouvert en 1999 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les onze candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
02 Septembre 199902/09/1999
De: Sans (Catherine, Françoise)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de la marine à la suite du concours ouvert en 1999 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les onze candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
02 Septembre 199902/09/1999
De: Gourdron (Sylvie, Renée, Marie-Thérèse)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de la marine à la suite du concours ouvert en 1999 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les onze candidats
option air, marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
02 Septembre 199902/09/1999
De: Petit (Maryvonne)
secrétaire administratif de classe supérieure
Objet:
régisseur d'avances et de recettes auprès du soutien logistique du commissariat de la marine à Rochefort
Remplace:Mme Loizeau (Sylvie)
Groupe:
date_debut="1999-02-01"
nomination
26 Janvier 199926/01/1999
De: Potterie (Yves, François-Marie)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIERE
III. - Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ECOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="1998-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
16 Octobre 199816/10/1998
De: Pierrat (Ludovic, Albert, Jacques)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIERE
III. - Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ECOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="1998-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
16 Octobre 199816/10/1998
De: Maurange (Xavier)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIERE
III. - Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ECOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="1998-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
16 Octobre 199816/10/1998
De: Jardin (Hugues)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIERE
III. - Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ECOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="1998-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
16 Octobre 199816/10/1998
De: Guigné (Arnaud, Marie, Bernard)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIERE
III. - Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ECOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="1998-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
16 Octobre 199816/10/1998
De: Delépine (Stéphane, Guy, Marie)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIERE
III. - Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ECOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="1998-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
16 Octobre 199816/10/1998
De: Berrivin (Antoine)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIERE
III. - Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ECOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="1998-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
16 Octobre 199816/10/1998
De: Jaffry (Isabelle, Marie)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIERE
III. - Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ECOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="1998-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
16 Octobre 199816/10/1998
De: Lesnard (Stéphane-Emmanuel, Patrick)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIERE
III. - Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ECOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="1998-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
16 Octobre 199816/10/1998
De: De Reboul (Jacques-Bertrand, Louis)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIERE
III. - Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ECOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="1998-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
16 Octobre 199816/10/1998
De: Smaniotto (Michel, Sylvain)
option air, terre, marine
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission
Groupe:
inscription
25 Septembre 199825/09/1998
De: Petit (Etienne, Pascal, Georges, Aristé)
option marine, terre, air
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission
Groupe:
inscription
25 Septembre 199825/09/1998
De: Ollivier (Eric, Yves, Marie)
option marine, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission
Groupe:
inscription
25 Septembre 199825/09/1998
De: Naviner (Mathieu, Yvon, Paul, Marc)
option terre, marine, air
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission
Groupe:
inscription
25 Septembre 199825/09/1998
De: Moulin (Nicolas, Baptiste, Léon)
option terre, marine, air
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission
Groupe:
inscription
25 Septembre 199825/09/1998
De: Léonard (Jérôme, Jean-Pierre, Daniel)
option marine, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission
Groupe:
inscription
25 Septembre 199825/09/1998
De: Lejeune (Philippe, Arnaud)
option air, marine, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission
Groupe:
inscription
25 Septembre 199825/09/1998
De: Guira (Issiaka, Igor)
option terre, air, marine
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission
Groupe:
inscription
25 Septembre 199825/09/1998
De: Grunenwald (Renaud)
option marine, terre, air
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission
Groupe:
inscription
25 Septembre 199825/09/1998
De: Grossin (Antoine, Thierry)
option terre, air, marine
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission
Groupe:
inscription
25 Septembre 199825/09/1998
De: Eydoux (Denis, Vincent)
option marine
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission
Groupe:
inscription
25 Septembre 199825/09/1998
De: De Miras (Olivier, Benoit)
option marine, air, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission
Groupe:
inscription
25 Septembre 199825/09/1998
De: Chaperon (Luc, Marie, Philippe)
option marine, terre, air
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission
Groupe:
inscription
25 Septembre 199825/09/1998
De: Besset (Jérôme, Fabrice)
option air, terre. marine
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission
Groupe:
inscription
25 Septembre 199825/09/1998
De: Barraco (Bernard)
option marine, terre, air
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission
Groupe:
inscription
25 Septembre 199825/09/1998
De: Trapu (Morgane)
option marine, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission
Groupe:
inscription
25 Septembre 199825/09/1998
De: Rochefort (Anne-Catherine, Marie)
option marine, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission
Groupe:
inscription
25 Septembre 199825/09/1998
De: De Lestapis (Isabel, Marie, Inès)
option air, marine, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission
Groupe:
inscription
25 Septembre 199825/09/1998
De: Bonté (Astrid)
option air, terre, marine
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission
Groupe:
inscription
25 Septembre 199825/09/1998
De: Belmonte (Sylvie, Claudine)
option air, terre, marine
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission
Groupe:
inscription
25 Septembre 199825/09/1998
De: Notte (Geoffrey, Bernard, André)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de la marine, à la suite du concours externe ouvert en 1998 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
25 Septembre 199825/09/1998
De: Kahn (Mathieu, Raphaël)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de la marine, à la suite du concours externe ouvert en 1998 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
25 Septembre 199825/09/1998
De: Breuilly (Olivier, Yannick, Bruno)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de la marine, à la suite du concours externe ouvert en 1998 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
25 Septembre 199825/09/1998
De: Bonin (Charles, Laurent, Marie, Alphonse)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de la marine, à la suite du concours externe ouvert en 1998 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
25 Septembre 199825/09/1998
De: Vasselin (Agathe, Augustine)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de la marine, à la suite du concours externe ouvert en 1998 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
25 Septembre 199825/09/1998
De: Rigaud (Virginie, Jacqueline, Geneviève, Marie-Pierre)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de la marine, à la suite du concours externe ouvert en 1998 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
25 Septembre 199825/09/1998
De: Belliot (Nancy, Joëlle)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de la marine, à la suite du concours externe ouvert en 1998 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
25 Septembre 199825/09/1998
De: Barthélémy (Claire, Marie, Angèle)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de la marine, à la suite du concours externe ouvert en 1998 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
25 Septembre 199825/09/1998
De: Rabat (Stéphanie, Michèle, Catherine)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de la marine, à la suite du concours externe ouvert en 1998 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix candidats
option air, marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
25 Septembre 199825/09/1998
De: Jacquet (Dominique, Georges, Pierre, Marie)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de la marine, à la suite du concours externe ouvert en 1998 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
25 Septembre 199825/09/1998
De: Réglat-Boireau (Arnaud, Marie, François, Louis)
Commissaire général de 2e classe
Objet:
directeur du commissariat de la marine à Toulon
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
14 Juillet 199814/07/1998
De: Courtois (Alain)
secrétaire administratif de classe exceptionnelle
Objet:
régisseur d'avances et de recettes auprès de la direction du commissariat de la marine du Cap-Vert
Remplace:Mme Goupil (Maryse)
Groupe:
date_debut="1998-06-22"
nomination
23 Juin 199823/06/1998
De: Saliot (Emmanuel, François, Denis)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIERE
III. - Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ECOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="1997-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Octobre 199718/10/1997
De: Saix (David, Pierre, Edouard, Auguste)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIERE
III. - Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ECOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="1997-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Octobre 199718/10/1997
De: Roche (Tanneguy, Joseph, Marie, Alexandre)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIERE
III. - Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ECOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="1997-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Octobre 199718/10/1997
De: Maury (Jean-Emmanuel, Vincent)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIERE
III. - Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ECOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="1997-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Octobre 199718/10/1997
De: Josselin (Nicolas, Claude, Marie)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIERE
III. - Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ECOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="1997-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Octobre 199718/10/1997
De: Guillemot (Olivier, Franck, Pierre, Marie)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIERE
III. - Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ECOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="1997-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Octobre 199718/10/1997
De: Bosseaux (Pierre-François, Jacques, Michel)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIERE
III. - Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ECOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="1997-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Octobre 199718/10/1997
De: Barrey (Yannick, Yves, Henri)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIERE
III. - Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ECOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="1997-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Octobre 199718/10/1997
De: Ameur (Arezki)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIERE
III. - Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ECOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="1997-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Octobre 199718/10/1997
De: Chesseret (Fanny)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIERE
III. - Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
ECOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="1997-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Octobre 199718/10/1997
De: Soulié (Julien)
option Air, marine, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission à l'école du commissariat de la marine
Groupe:
ecole
inscription
04 Septembre 199704/09/1997
De: Soulié-Belrepayre (Fabrice)
option Marine, air, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission à l'école du commissariat de la marine
Groupe:
ecole
inscription
04 Septembre 199704/09/1997
De: Romieu (Sébastien)
option Marine, air, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission à l'école du commissariat de la marine
Groupe:
ecole
inscription
04 Septembre 199704/09/1997
De: Reynier (Philippe, Michel, Joël)
option Air, marine, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission à l'école du commissariat de la marine
Groupe:
ecole
inscription
04 Septembre 199704/09/1997
De: Prevot (Stéphane, Frédéric)
option Marine, air, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission à l'école du commissariat de la marine
Groupe:
ecole
inscription
04 Septembre 199704/09/1997
De: Penet (Frédéric, Philippe, Vincent)
option Marine, air, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission à l'école du commissariat de la marine
Groupe: