Commission nationale du patrimoine et de l'architecture

Les données de ce site sont parfois un peu sales.

Si vous trouvez des moutons de poussière, aidez-moi à nettoyer.

(auto-pub)
De: Catherine Morin-Desailly
Objet:
membre suppléant de la commission nationale du patrimoine et de l'architecture
Groupe:
suppleant
parlement="Sénat"
désignation
21 Décembre 201721/12/2017
De: Jean-Pierre Leleux
sénateur
Objet:
président de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
Groupe:
president
nomination
02 Décembre 201702/12/2017
De: Paillet (Patrick)
maître de conférences, Muséum national d'histoire naturelle
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
8° Au titre du comité des sections
b)
représentants des sections
Représentants de la sixième section
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Letterlé (Frédérik)
conservateur régional de l'archéologie, direction régionale des affaires culturelles Auvergne-Rhône-Alpes
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
8° Au titre du comité des sections
b)
représentants des sections
Représentants de la sixième section
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Audouy (Michel)
représentant de l'association Société nationale d'horticulture de France
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
8° Au titre du comité des sections
b)
représentants des sections
Représentants de la septième section
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Vottero (Michaël)
conservateur des monuments historiques, direction régionale des affaires culturelles Bourgogne-France-Comté
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
8° Au titre du comité des sections
b)
représentants des sections
Représentants de la quatrième section
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Seydoux (Philippe)
représentant de l'association Sauvegarde de l'art français
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
8° Au titre du comité des sections
b)
représentants des sections
Représentants de la deuxième section
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Maniguet (Thierry)
conservateur au musée de la Cité de la musique
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
8° Au titre du comité des sections
b)
représentants des sections
Représentants de la cinquième section
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Maillard (Christian)
représentant de l'association Hortis
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
7° Au titre de la septième section « parcs et jardins »
e)
représentants d'associations ou de fondations ayant pour objet de favoriser la connaissance, la protection et la mise en valeur du patrimoine
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Libaud (Jacky)
représentant de l'association Graine de jardins
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
7° Au titre de la septième section « parcs et jardins »
e)
représentants d'associations ou de fondations ayant pour objet de favoriser la connaissance, la protection et la mise en valeur du patrimoine
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Gérard (Jacques)
représentant de l'association Fédération Patrimoine-Environnement
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
7° Au titre de la septième section « parcs et jardins »
e)
représentants d'associations ou de fondations ayant pour objet de favoriser la connaissance, la protection et la mise en valeur du patrimoine
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Audouy (Michel)
représentant de l'association Société nationale d'horticulture de France
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
7° Au titre de la septième section « parcs et jardins »
e)
représentants d'associations ou de fondations ayant pour objet de favoriser la connaissance, la protection et la mise en valeur du patrimoine
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Trifiletti (Stéphane)
conseiller régional de Nouvelle-Aquitaine
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
7° Au titre de la septième section « parcs et jardins »
d)
titulaire d'un mandat électif
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Bonnaure (Pierre)
Palais de l'Elysée
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
7° Au titre de la septième section « parcs et jardins »
c)
jardinier en chef
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: de La Varende (Françoise)
représentant de l'Association nationale des exploitants de cavernes aménagées pour le tourisme
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
6° Au titre de la sixième section « protection des grottes ornées
au titre des monuments historiques et travaux »
d)
représentants d'associations ou de fondations ayant pour objet de favoriser la connaissance, la protection et la mise en valeur du patrimoine
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Letterlé (Frédérik)
conservateur régional de l'archéologie, direction régionale des affaires culturelles Auvergne-Rhône-Alpes
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
6° Au titre de la sixième section « protection des grottes ornées
au titre des monuments historiques et travaux »
b)
représentants des services déconcentrés du ministère chargé de la culture
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Guilhot (Jean-Olivier)
inspecteur des patrimoines, collège archéologie
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
6° Au titre de la sixième section « protection des grottes ornées
au titre des monuments historiques et travaux »
a)
représentants de l'inspection des patrimoines
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Barraud (Dany)
inspecteur des patrimoines, collège archéologie
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
6° Au titre de la sixième section « protection des grottes ornées
au titre des monuments historiques et travaux »
a)
représentants de l'inspection des patrimoines
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Sutter (Eric)
représentant de l'association Société française de campanologie
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
5° Au titre de la cinquième section « protection des instruments de musique
au titre des monuments historiques et travaux »
e)
représentants d'associations ou de fondations ayant pour objet de favoriser la connaissance, la protection et la mise en valeur du patrimoine
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Lartigau (Georges)
représentant de l'association Cavaillé-Coll
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
5° Au titre de la cinquième section « protection des instruments de musique
au titre des monuments historiques et travaux »
e)
représentants d'associations ou de fondations ayant pour objet de favoriser la connaissance, la protection et la mise en valeur du patrimoine
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Piéchaud (Simon)
inspecteur des patrimoines, collège monuments historiques
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
5° Au titre de la cinquième section « protection des instruments de musique
au titre des monuments historiques et travaux »
a)
représentants de l'inspection des patrimoines
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Goven (François)
inspecteur des patrimoines, collège monuments historiques
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
5° Au titre de la cinquième section « protection des instruments de musique
au titre des monuments historiques et travaux »
a)
représentants de l'inspection des patrimoines
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Samoyault (Jean-Pierre)
représentant de l'association Société de l'histoire de l'art français
membre
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
4° Au titre de la quatrième section « protection des objets mobiliers
au titre des monuments historiques et travaux »
d)
représentants d'associations ou de fondations ayant pour objet de favoriser la connaissance, la protection et la mise en valeur du patrimoine
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Poix (Louis)
maire des Hôpitaux-Vieux (Doubs)
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
4° Au titre de la quatrième section « protection des objets mobiliers
au titre des monuments historiques et travaux »
c)
titulaires d'un mandat électif
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Vottero (Michaël)
conservateur des monuments historiques, direction régionale des affaires culturelles Bourgogne-France-Comté
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
4° Au titre de la quatrième section « protection des objets mobiliers
au titre des monuments historiques et travaux »
b)
représentants des services déconcentrés du ministère chargé de la culture
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Simon (Jean-Christophe)
inspecteur des patrimoines, collège monuments historiques
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
4° Au titre de la quatrième section « protection des objets mobiliers
au titre des monuments historiques et travaux »
a)
représentants de l'inspection des patrimoines
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Saunier (Bruno)
inspecteur des patrimoines, collège musées
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
4° Au titre de la quatrième section « protection des objets mobiliers
au titre des monuments historiques et travaux »
a)
représentants de l'inspection des patrimoines
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Vayssouze-Faure (Jean-Marc)
maire de Cahors (Lot), président de la communauté d'agglomération du Grand Cahors
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
3° Au titre de la troisième section « projets architecturaux et travaux sur les immeubles »
c)
titulaires d'un mandat électif
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Rome (Francis)
maire de Blassac (Haute-Loire)
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
3° Au titre de la troisième section « projets architecturaux et travaux sur les immeubles »
c)
titulaires d'un mandat électif
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Lunte (Stefan)
adjoint au maire de Moulins (Allier)
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
3° Au titre de la troisième section « projets architecturaux et travaux sur les immeubles »
c)
titulaires d'un mandat électif
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Rochas (Philippe)
conservateur régional des monuments historiques, direction régionale des affaires culturelles Normandie
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
3° Au titre de la troisième section « projets architecturaux et travaux sur les immeubles »
b)
représentants des services déconcentrés du ministère chargé de la culture
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Guenoun (Jean-Lucien)
architecte des Bâtiments de France de l'Oise
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
3° Au titre de la troisième section « projets architecturaux et travaux sur les immeubles »
b)
représentants des services déconcentrés du ministère chargé de la culture
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Simon (Jean-Christophe)
inspecteur des patrimoines, collège monuments historiques
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
3° Au titre de la troisième section « projets architecturaux et travaux sur les immeubles »
a)
représentants de l'inspection des patrimoines
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Gatier (Pierre-Antoine)
inspecteur des patrimoines, collège monuments historiques
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
3° Au titre de la troisième section « projets architecturaux et travaux sur les immeubles »
a)
représentants de l'inspection des patrimoines
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Seydoux (Philippe)
représentant de l'association Sauvegarde de l'art français
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
2° Au titre de la deuxième section « protection des immeubles
au titre des monuments historiques, domaines nationaux et aliénation du patrimoine de l'Etat »
e)
représentants d'associations ou de fondations ayant pour objet de favoriser la connaissance, la protection et la mise en valeur du patrimoine
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Planche (Edouard)
représentant de l'association Vieilles maisons françaises
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
2° Au titre de la deuxième section « protection des immeubles
au titre des monuments historiques, domaines nationaux et aliénation du patrimoine de l'Etat »
e)
représentants d'associations ou de fondations ayant pour objet de favoriser la connaissance, la protection et la mise en valeur du patrimoine
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Truillet (Jonathan)
conservateur régional des monuments historiques, direction régionale des affaires culturelles Grand Est
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
2° Au titre de la deuxième section « protection des immeubles
au titre des monuments historiques, domaines nationaux et aliénation du patrimoine de l'Etat »
c)
représentants des services déconcentrés du ministère chargé de la culture
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Blieck (Gilles)
conservateur des monuments historiques, direction régionale des affaires culturelles Centre-Val de Loire
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
2° Au titre de la deuxième section « protection des immeubles
au titre des monuments historiques, domaines nationaux et aliénation du patrimoine de l'Etat »
c)
représentants des services déconcentrés du ministère chargé de la culture
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Simon (Jean-Christophe)
inspecteur des patrimoines, collège monuments historiques
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
2° Au titre de la deuxième section « protection des immeubles
au titre des monuments historiques, domaines nationaux et aliénation du patrimoine de l'Etat »
b)
représentants de l'inspection des patrimoines
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Bortolussi (Pierre)
inspecteur des patrimoines, collège monuments historiques
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
2° Au titre de la deuxième section « protection des immeubles
au titre des monuments historiques, domaines nationaux et aliénation du patrimoine de l'Etat »
b)
représentants de l'inspection des patrimoines
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Lacaze (Julien)
représentant de l'association Sites et Monuments
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
1° Au titre de la première section « sites patrimoniaux remarquables et abords »
e)
représentants d'associations ou de fondations ayant pour objet de favoriser la connaissance, la protection et la mise en valeur du patrimoine
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Nicolas (David)
maire d'Avranches (Manche)
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
1° Au titre de la première section « sites patrimoniaux remarquables et abords »
d)
titulaires d'un mandat électif
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Leroy (Franck)
maire d'Epernay (Marne), président de la communauté Epernay, Coteaux et Plaines de Champagne
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
1° Au titre de la première section « sites patrimoniaux remarquables et abords »
d)
titulaires d'un mandat électif
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Clarke de Dromantin (Xavier)
conseiller pour l'architecture, direction régionale des affaires culturelles Nouvelle-Aquitaine
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
1° Au titre de la première section « sites patrimoniaux remarquables et abords »
c)
représentants des services déconcentrés du ministère chargé de la culture
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Henault (Philippe)
inspecteur des patrimoines, collège architecture et espaces protégés
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
1° Au titre de la première section « sites patrimoniaux remarquables et abords »
b)
représentant de l'inspection des patrimoines
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: de La Ville-Baugé (Marie)
représentante de l'association Vieilles Maisons françaises
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
8° Au titre du comité des sections
b)
représentants des sections
Représentants de la troisième section
membre suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Adrien (Christine)
représentante de l'association Sites et monuments
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
8° Au titre du comité des sections
b)
représentants des sections
Représentants de la troisième section
membre suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Porte (Laurence)
maire de Montbard, conseillère départementale de Côte-d'Or
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
8° Au titre du comité des sections
b)
représentants des sections
Représentants de la septième section
membre suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Desmoulins-Hémery (Servanne)
conservatrice des antiquités et objets d'art de l'Orne
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
8° Au titre du comité des sections
b)
représentants des sections
Représentants de la quatrième section
membre suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Lucas (Claire)
représentant de l'association Petites Cités de caractère
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
8° Au titre du comité des sections
b)
représentants des sections
Représentants de la première section
membre suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Bru (Christine)
représentante de l'association Fédération Patrimoine-Environnement
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
8° Au titre du comité des sections
b)
représentants des sections
Représentants de la première section
membre suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: d'Harcourt (Isabelle)
représentante de l'association La Demeure historique
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
8° Au titre du comité des sections
b)
représentants des sections
Représentants de la deuxième section
membre suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Oger-Leurent (Anita)
conservatrice des monuments historiques, direction régionale des affaires culturelles Hauts-de-France
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
8° Au titre du comité des sections
b)
représentants des sections
Représentants de la cinquième section
membre suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Delmas (Maïté)
représentante de l'association Jardins botaniques de France et des pays francophones
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
7° Au titre de la septième section « parcs et jardins »
e)
représentants d'associations ou de fondations ayant pour objet de favoriser la connaissance, la protection et la mise en valeur du patrimoine
membre suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Porte (Laurence)
maire de Montbard, conseillère départementale de Côte-d'Or
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
7° Au titre de la septième section « parcs et jardins »
d)
titulaire d'un mandat électif
membre suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Padovani (Fabienne)
adjointe au maire de Nantes (Loire-Atlantique), conseillère départementale de Loire-Atlantique
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
7° Au titre de la septième section « parcs et jardins »
d)
titulaire d'un mandat électif
membre suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Piel (Caroline)
inspectrice des patrimoines, collège monuments historiques
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
7° Au titre de la septième section « parcs et jardins »
b)
représentant de l'inspection des patrimoines
membre suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Potte (Marie-Blanche)
conservatrice des monuments historiques, direction régionale des affaires culturelles Auvergne-Rhône-Alpes
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
7° Au titre de la septième section « parcs et jardins »
a)
représentants des services déconcentrés du ministère chargé de la culture
membre suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Bourlet (Catherine)
architecte des Bâtiments de France du Nord
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
7° Au titre de la septième section « parcs et jardins »
a)
représentants des services déconcentrés du ministère chargé de la culture
membre suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Vanara (Nathalie)
représentante de l'Association française de karstologie
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
6° Au titre de la sixième section « protection des grottes ornées
au titre des monuments historiques et travaux »
d)
représentants d'associations ou de fondations ayant pour objet de favoriser la connaissance, la protection et la mise en valeur du patrimoine
membre suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Crejut (Evelyne)
représentante de l'association Fédération française de spéléologie
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
6° Au titre de la sixième section « protection des grottes ornées
au titre des monuments historiques et travaux »
d)
représentants d'associations ou de fondations ayant pour objet de favoriser la connaissance, la protection et la mise en valeur du patrimoine
membre suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Buis (Sabine)
conseillère départementale de l'Ardèche
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
6° Au titre de la sixième section « protection des grottes ornées
au titre des monuments historiques et travaux »
c)
titulaire d'un mandat électif
membre suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Bonnissent (Dominique)
conservatrice de l'archéologie, direction des affaires culturelles Guadeloupe
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
6° Au titre de la sixième section « protection des grottes ornées
au titre des monuments historiques et travaux »
b)
représentants des services déconcentrés du ministère chargé de la culture
membre suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Sire (Marie-Anne)
inspectrice des patrimoines, collège monuments historiques
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
6° Au titre de la sixième section « protection des grottes ornées
au titre des monuments historiques et travaux »
a)
représentants de l'inspection des patrimoines
membre suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Morabito (Laure)
représentante de l'association Clavecin en France
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
5° Au titre de la cinquième section « protection des instruments de musique
au titre des monuments historiques et travaux »
e)
représentants d'associations ou de fondations ayant pour objet de favoriser la connaissance, la protection et la mise en valeur du patrimoine
membre suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Lavrard (Maryse)
adjointe au maire de Châtellerault (Vienne)
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
5° Au titre de la cinquième section « protection des instruments de musique
au titre des monuments historiques et travaux »
d)
titulaire d'un mandat électif
membre suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Ouhlen (Cécile)
conservatrice des monuments historiques, direction régionale des affaires culturelles Bretagne
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
5° Au titre de la cinquième section « protection des instruments de musique
au titre des monuments historiques et travaux »
c)
représentants des services déconcentrés du ministère chargé de la culture (deux dont au moins un conservateur du patrimoine de la spécialité monuments historiques)
membre suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Oger-Leurent (Anita)
conservatrice des monuments historiques, direction régionale des affaires culturelles Hauts-de-France
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
5° Au titre de la cinquième section « protection des instruments de musique
au titre des monuments historiques et travaux »
c)
représentants des services déconcentrés du ministère chargé de la culture (deux dont au moins un conservateur du patrimoine de la spécialité monuments historiques)
membre suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Sierra-Markiewicz (Sylvie)
inspectrice de la création artistique, collège musique
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
5° Au titre de la cinquième section « protection des instruments de musique
au titre des monuments historiques et travaux »
b)
représentant de l'inspection de la création artistique
membre suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Polino (Marie-Noëlle)
représentante de l'association Rails et Histoire
membre
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
4° Au titre de la quatrième section « protection des objets mobiliers
au titre des monuments historiques et travaux »
d)
représentants d'associations ou de fondations ayant pour objet de favoriser la connaissance, la protection et la mise en valeur du patrimoine
membre suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Gouzi (Christine)
représentante de l'association Comité français d'histoire de l'art
membre
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
4° Au titre de la quatrième section « protection des objets mobiliers
au titre des monuments historiques et travaux »
d)
représentants d'associations ou de fondations ayant pour objet de favoriser la connaissance, la protection et la mise en valeur du patrimoine
membre suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Didier (Marie-Hélène)
conservatrice des monuments historiques, direction régionale des affaires culturelles Ile-de-France
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
4° Au titre de la quatrième section « protection des objets mobiliers
au titre des monuments historiques et travaux »
b)
représentants des services déconcentrés du ministère chargé de la culture
membre suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Joly (Marie-Hélène)
inspectrice des patrimoines, collège musées
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
4° Au titre de la quatrième section « protection des objets mobiliers
au titre des monuments historiques et travaux »
a)
représentants de l'inspection des patrimoines
membre suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Regond (Annie)
représentante de l'association Union Rempart
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
3° Au titre de la troisième section « projets architecturaux et travaux sur les immeubles »
d)
représentants d'associations ou de fondations ayant pour objet de favoriser la connaissance, la protection et la mise en valeur du patrimoine
membre suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Harlin (Martine)
représentante de l'association La Demeure historique
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
3° Au titre de la troisième section « projets architecturaux et travaux sur les immeubles »
d)
représentants d'associations ou de fondations ayant pour objet de favoriser la connaissance, la protection et la mise en valeur du patrimoine
membre suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: de La Ville-Baugé (Marie)
représentante de l'association Vieilles Maisons françaises
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
3° Au titre de la troisième section « projets architecturaux et travaux sur les immeubles »
d)
représentants d'associations ou de fondations ayant pour objet de favoriser la connaissance, la protection et la mise en valeur du patrimoine
membre suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: de La Roulière (Madeleine)
représentante de la Fondation du patrimoine
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
3° Au titre de la troisième section « projets architecturaux et travaux sur les immeubles »
d)
représentants d'associations ou de fondations ayant pour objet de favoriser la connaissance, la protection et la mise en valeur du patrimoine
membre suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Adrien (Christine)
représentante de l'association Sites et Monuments
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
3° Au titre de la troisième section « projets architecturaux et travaux sur les immeubles »
d)
représentants d'associations ou de fondations ayant pour objet de favoriser la connaissance, la protection et la mise en valeur du patrimoine
membre suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Piel (Caroline)
inspectrice des patrimoines, collège monuments historiques
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
3° Au titre de la troisième section « projets architecturaux et travaux sur les immeubles »
a)
représentants de l'inspection des patrimoines
membre suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Hachez-Leroy (Florence)
représentante de l'association Centre d'information et de liaison pour l'archéologie, l'étude et la mise en valeur du patrimoine industriel (Cilac)
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
2° Au titre de la deuxième section « protection des immeubles
au titre des monuments historiques, domaines nationaux et aliénation du patrimoine de l'Etat »
e)
représentants d'associations ou de fondations ayant pour objet de favoriser la connaissance, la protection et la mise en valeur du patrimoine
membre suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: d'Harcourt (Isabelle)
représentante de l'association La Demeure historique
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
2° Au titre de la deuxième section « protection des immeubles
au titre des monuments historiques, domaines nationaux et aliénation du patrimoine de l'Etat »
e)
représentants d'associations ou de fondations ayant pour objet de favoriser la connaissance, la protection et la mise en valeur du patrimoine
membre suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: de Groot Van Embden (Florence)
représentante de l'association Maisons paysannes de France
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
2° Au titre de la deuxième section « protection des immeubles
au titre des monuments historiques, domaines nationaux et aliénation du patrimoine de l'Etat »
e)
représentants d'associations ou de fondations ayant pour objet de favoriser la connaissance, la protection et la mise en valeur du patrimoine
membre suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Marlas (Catherine)
vice-présidente du conseil départemental du Lot, présidente du parc naturel régional des Causses du Quercy
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
2° Au titre de la deuxième section « protection des immeubles
au titre des monuments historiques, domaines nationaux et aliénation du patrimoine de l'Etat »
d)
titulaires d'un mandat électif
membre suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Le Brun (Agnès)
maire de Morlaix (Finistère), conseillère régionale de Bretagne
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
2° Au titre de la deuxième section « protection des immeubles
au titre des monuments historiques, domaines nationaux et aliénation du patrimoine de l'Etat »
d)
titulaires d'un mandat électif
membre suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Delong (Sophie)
maire de Langres, vice-présidente de la communauté de communes du Grand Langres (Haute-Marne)
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
2° Au titre de la deuxième section « protection des immeubles
au titre des monuments historiques, domaines nationaux et aliénation du patrimoine de l'Etat »
d)
titulaires d'un mandat électif
membre suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Ortiz (Marylise)
représentante de l'association Sites et cités remarquables de France
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
1° Au titre de la première section « sites patrimoniaux remarquables et abords »
e)
représentants d'associations ou de fondations ayant pour objet de favoriser la connaissance, la protection et la mise en valeur du patrimoine
membre suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Lucas (Claire)
représentante de l'association Petites Cités de caractère
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
1° Au titre de la première section « sites patrimoniaux remarquables et abords »
e)
représentants d'associations ou de fondations ayant pour objet de favoriser la connaissance, la protection et la mise en valeur du patrimoine
membre suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Campo de Montauzon (Chloé)
représentante de l'Association des biens français du patrimoine mondial
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
1° Au titre de la première section « sites patrimoniaux remarquables et abords »
e)
représentants d'associations ou de fondations ayant pour objet de favoriser la connaissance, la protection et la mise en valeur du patrimoine
membre suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Bru (Christine)
représentante de la Fédération Patrimoine-Environnement
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
1° Au titre de la première section « sites patrimoniaux remarquables et abords »
e)
représentants d'associations ou de fondations ayant pour objet de favoriser la connaissance, la protection et la mise en valeur du patrimoine
membre suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Bourgade (Mary)
adjointe au maire de Nîmes (Gard), conseillère régionale d'Occitanie
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
1° Au titre de la première section « sites patrimoniaux remarquables et abords »
d)
titulaires d'un mandat électif
membre suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Corset (Hélène)
architecte des Bâtiments de France des Bouches-du-Rhône
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
1° Au titre de la première section « sites patrimoniaux remarquables et abords »
c)
représentants des services déconcentrés du ministère chargé de la culture
membre suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Toussaint (Philippe)
représentant de l'association Vieilles Maisons françaises
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
8° Au titre du comité des sections
b)
représentants des sections
Représentants de la troisième section
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Gady (Alexandre)
représentant de l'association Sites et monuments
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
8° Au titre du comité des sections
b)
représentants des sections
Représentants de la troisième section
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Beaute (Thibaut)
maire de Notre-Dame-de-l'Isle (Eure)
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
8° Au titre du comité des sections
b)
représentants des sections
Représentants de la septième section
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Rondot (Bertrand)
conservateur en chef du patrimoine au château de Versailles
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
8° Au titre du comité des sections
b)
représentants des sections
Représentants de la quatrième section
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Mazurier (Laurent)
représentant de l'association Petites Cités de caractère
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
8° Au titre du comité des sections
b)
représentants des sections
Représentants de la première section
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: de la Bretesche (Alain)
représentant de l'association Fédération Patrimoine-Environnement
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
8° Au titre du comité des sections
b)
représentants des sections
Représentants de la première section
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Lauvergeon (Christophe)
représentant de l'association La Demeure historique
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
8° Au titre du comité des sections
b)
représentants des sections
Représentants de la deuxième section
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Rousseau-Navarre (Didier)
représentant de l'association Jardins botaniques de France et des pays francophones
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
7° Au titre de la septième section « parcs et jardins »
e)
représentants d'associations ou de fondations ayant pour objet de favoriser la connaissance, la protection et la mise en valeur du patrimoine
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Bady (Jean-Pierre)
représentant de l'association Fédération Patrimoine-Environnement
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
7° Au titre de la septième section « parcs et jardins »
e)
représentants d'associations ou de fondations ayant pour objet de favoriser la connaissance, la protection et la mise en valeur du patrimoine
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: de Mazières (François)
maire de Versailles (Yvelines), président de la communauté d'agglomération Versailles Grand Parc
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
7° Au titre de la septième section « parcs et jardins »
d)
titulaire d'un mandat électif
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Beaute (Thibaut)
maire de Notre-Dame-de-l'Isle (Eure)
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
7° Au titre de la septième section « parcs et jardins »
d)
titulaire d'un mandat électif
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Piéchaud (Simon)
inspecteur des patrimoines, collège monuments historiques
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
7° Au titre de la septième section « parcs et jardins »
b)
représentant de l'inspection des patrimoines
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Charnassé (Franck)
architecte des Bâtiments de France de l'Indre-et-Loire
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
7° Au titre de la septième section « parcs et jardins »
a)
représentants des services déconcentrés du ministère chargé de la culture
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Gauchon (Christophe)
représentant de l'association Fédération française de spéléologie
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
6° Au titre de la sixième section « protection des grottes ornées
au titre des monuments historiques et travaux »
d)
représentants d'associations ou de fondations ayant pour objet de favoriser la connaissance, la protection et la mise en valeur du patrimoine
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Bruxelles (Laurent)
représentant de l'Association française de karstologie
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
6° Au titre de la sixième section « protection des grottes ornées
au titre des monuments historiques et travaux »
d)
représentants d'associations ou de fondations ayant pour objet de favoriser la connaissance, la protection et la mise en valeur du patrimoine
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Droin (Jean-Fred)
vice-président du conseil départemental de Dordogne
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
6° Au titre de la sixième section « protection des grottes ornées
au titre des monuments historiques et travaux »
c)
titulaire d'un mandat électif
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Galant (Philippe)
archéologue, service régional de l'archéologie, direction régionale des affaires culturelles Occitanie
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
6° Au titre de la sixième section « protection des grottes ornées
au titre des monuments historiques et travaux »
b)
représentants des services déconcentrés du ministère chargé de la culture
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Piéchaud (Simon)
inspecteur des patrimoines, collège monuments historiques
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
6° Au titre de la sixième section « protection des grottes ornées
au titre des monuments historiques et travaux »
a)
représentants de l'inspection des patrimoines
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Ménissier (François)
représentant de l'association Fédération francophone des amis de l'orgue
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
5° Au titre de la cinquième section « protection des instruments de musique
au titre des monuments historiques et travaux »
e)
représentants d'associations ou de fondations ayant pour objet de favoriser la connaissance, la protection et la mise en valeur du patrimoine
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Espinasse (François)
représentant de l'association Orgue en France
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
5° Au titre de la cinquième section « protection des instruments de musique
au titre des monuments historiques et travaux »
e)
représentants d'associations ou de fondations ayant pour objet de favoriser la connaissance, la protection et la mise en valeur du patrimoine
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Panel (Louis-Napoléon)
conservateur des monuments historiques, direction régionale des affaires culturelles Grand Est
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
5° Au titre de la cinquième section « protection des instruments de musique
au titre des monuments historiques et travaux »
c)
représentants des services déconcentrés du ministère chargé de la culture (deux dont au moins un conservateur du patrimoine de la spécialité monuments historiques)
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Braem (Didier)
inspecteur de la création artistique, collège musique
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
5° Au titre de la cinquième section « protection des instruments de musique
au titre des monuments historiques et travaux »
b)
représentant de l'inspection de la création artistique
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Cieren (Philippe)
inspecteur des patrimoines, collège architecture et espaces protégés
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
5° Au titre de la cinquième section « protection des instruments de musique
au titre des monuments historiques et travaux »
a)
représentants de l'inspection des patrimoines
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Bréjon (Arnauld)
représentant de l'association Comité français d'histoire de l'art
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
4° Au titre de la quatrième section « protection des objets mobiliers
au titre des monuments historiques et travaux »
d)
représentants d'associations ou de fondations ayant pour objet de favoriser la connaissance, la protection et la mise en valeur du patrimoine
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: d'Arbonneau (Thierry)
représentant de l'association AmerAmi
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
4° Au titre de la quatrième section « protection des objets mobiliers
au titre des monuments historiques et travaux »
d)
représentants d'associations ou de fondations ayant pour objet de favoriser la connaissance, la protection et la mise en valeur du patrimoine
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: de Massary (Xavier)
inspecteur des patrimoines, collège inventaire général du patrimoine culturel
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
4° Au titre de la quatrième section « protection des objets mobiliers
au titre des monuments historiques et travaux »
a)
représentants de l'inspection des patrimoines
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Toussaint (Philippe)
représentant de l'association Vieilles maisons françaises
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
3° Au titre de la troisième section « projets architecturaux et travaux sur les immeubles »
d)
représentants d'associations ou de fondations ayant pour objet de favoriser la connaissance, la protection et la mise en valeur du patrimoine
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Gronier (Olivier)
représentant de la Fondation du patrimoine
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
3° Au titre de la troisième section « projets architecturaux et travaux sur les immeubles »
d)
représentants d'associations ou de fondations ayant pour objet de favoriser la connaissance, la protection et la mise en valeur du patrimoine
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Gady (Alexandre)
représentant de l'association Sites et Monuments
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
3° Au titre de la troisième section « projets architecturaux et travaux sur les immeubles »
d)
représentants d'associations ou de fondations ayant pour objet de favoriser la connaissance, la protection et la mise en valeur du patrimoine
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: de Lepinay (Henri)
représentant de l'association Union Rempart
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
3° Au titre de la troisième section « projets architecturaux et travaux sur les immeubles »
d)
représentants d'associations ou de fondations ayant pour objet de favoriser la connaissance, la protection et la mise en valeur du patrimoine
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Bayon de La Tour (Gilles)
représentant de l'association La Demeure historique
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
3° Au titre de la troisième section « projets architecturaux et travaux sur les immeubles »
d)
représentants d'associations ou de fondations ayant pour objet de favoriser la connaissance, la protection et la mise en valeur du patrimoine
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Grasser (Jacques)
adjoint au maire d'Epinal (Vosges)
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
3° Au titre de la troisième section « projets architecturaux et travaux sur les immeubles »
c)
titulaires d'un mandat électif
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Goven (François)
inspecteur des patrimoines, collège monuments historiques
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
3° Au titre de la troisième section « projets architecturaux et travaux sur les immeubles »
a)
représentants de l'inspection des patrimoines
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Lauvergeon (Christophe)
représentant de l'association La Demeure historique
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
2° Au titre de la deuxième section « protection des immeubles
au titre des monuments historiques, domaines nationaux et aliénation du patrimoine de l'Etat »
e)
représentants d'associations ou de fondations ayant pour objet de favoriser la connaissance, la protection et la mise en valeur du patrimoine
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Klein (Richard)
représentant de l'association Documentation et conservation des édifices et sites du mouvement moderne (Docomomo)
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
2° Au titre de la deuxième section « protection des immeubles
au titre des monuments historiques, domaines nationaux et aliénation du patrimoine de l'Etat »
e)
représentants d'associations ou de fondations ayant pour objet de favoriser la connaissance, la protection et la mise en valeur du patrimoine
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Duhem (Bernard)
représentant de l'association Maisons paysannes de France
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
2° Au titre de la deuxième section « protection des immeubles
au titre des monuments historiques, domaines nationaux et aliénation du patrimoine de l'Etat »
e)
représentants d'associations ou de fondations ayant pour objet de favoriser la connaissance, la protection et la mise en valeur du patrimoine
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Mourisard (Christian)
adjoint au maire d'Arles (Bouches-du-Rhône)
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
2° Au titre de la deuxième section « protection des immeubles
au titre des monuments historiques, domaines nationaux et aliénation du patrimoine de l'Etat »
d)
titulaires d'un mandat électif
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Durand (Jean-Dominique)
adjoint au maire de Lyon (Rhône)
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
2° Au titre de la deuxième section « protection des immeubles
au titre des monuments historiques, domaines nationaux et aliénation du patrimoine de l'Etat »
d)
titulaires d'un mandat électif
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Piéchaud (Simon)
inspecteur des patrimoines, collège monuments historiques
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
2° Au titre de la deuxième section « protection des immeubles
au titre des monuments historiques, domaines nationaux et aliénation du patrimoine de l'Etat »
b)
représentants de l'inspection des patrimoines
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Jeanneau (François)
inspecteur des patrimoines, collège monuments historiques
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
2° Au titre de la deuxième section « protection des immeubles
au titre des monuments historiques, domaines nationaux et aliénation du patrimoine de l'Etat »
b)
représentants de l'inspection des patrimoines
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Mazurier (Laurent)
représentant de l'association Petites Cités de caractère
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
1° Au titre de la première section « sites patrimoniaux remarquables et abords »
e)
représentants d'associations ou de fondations ayant pour objet de favoriser la connaissance, la protection et la mise en valeur du patrimoine
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Malvy (Martin)
représentant de l'association Sites et cités remarquables de France
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
1° Au titre de la première section « sites patrimoniaux remarquables et abords »
e)
représentants d'associations ou de fondations ayant pour objet de favoriser la connaissance, la protection et la mise en valeur du patrimoine
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Grandjean (Denis)
représentant de l'Association des biens français du patrimoine mondial
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
1° Au titre de la première section « sites patrimoniaux remarquables et abords »
e)
représentants d'associations ou de fondations ayant pour objet de favoriser la connaissance, la protection et la mise en valeur du patrimoine
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: de la Bretesche (Alain)
représentant de la Fédération Patrimoine-Environnement
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
1° Au titre de la première section « sites patrimoniaux remarquables et abords »
e)
représentants d'associations ou de fondations ayant pour objet de favoriser la connaissance, la protection et la mise en valeur du patrimoine
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Duclos (Gérard)
maire de Lectoure (Gers)
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
1° Au titre de la première section « sites patrimoniaux remarquables et abords »
d)
titulaires d'un mandat électif
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Melon (Benoît)
conseiller pour l'architecture, direction régionale des affaires culturelles Occitanie
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
1° Au titre de la première section « sites patrimoniaux remarquables et abords »
c)
représentants des services déconcentrés du ministère chargé de la culture
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Cieren (Philippe)
inspecteur des patrimoines, collège architecture et espaces protégés
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
1° Au titre de la première section « sites patrimoniaux remarquables et abords »
b)
représentant de l'inspection des patrimoines
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Touron (Stéphanie)
responsable du pôle « grottes ornées » au laboratoire de recherche des monuments historiques
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
8° Au titre du comité des sections
b)
représentants des sections
Représentants de la sixième section
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Fourment (Nathalie)
conservatrice régionale de l'archéologie, direction régionale des affaires culturelles Nouvelle-Aquitaine
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
8° Au titre du comité des sections
b)
représentants des sections
Représentants de la sixième section
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Slezec (Anne-Marie)
représentant de l'association Société nationale d'horticulture de France
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
8° Au titre du comité des sections
b)
représentants des sections
Représentants de la septième section
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Jablonski (Christine)
conservatrice des monuments historiques, direction des affaires culturelles de Bretagne
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
8° Au titre du comité des sections
b)
représentants des sections
Représentants de la quatrième section
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Di Matteo (Colette)
représentante de l'association Sauvegarde de l'art français
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
8° Au titre du comité des sections
b)
représentants des sections
Représentants de la deuxième section
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Embs (Anne)
conservatrice régionale des monuments historiques adjointe, direction régionale des affaires culturelles Auvergne-Rhône-Alpes
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
8° Au titre du comité des sections
b)
représentants des sections
Représentants de la cinquième section
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Clert (Anne-Bénédicte)
conservatrice déléguée des antiquités et objets d'art de l'Yonne
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
8° Au titre du comité des sections
b)
représentants des sections
Représentants de la cinquième section
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Slezec (Anne-Marie)
représentante de l'association Société nationale d'horticulture de France
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
7° Au titre de la septième section « parcs et jardins »
e)
représentants d'associations ou de fondations ayant pour objet de favoriser la connaissance, la protection et la mise en valeur du patrimoine
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Marchand (Anne)
représentante de l'association Hortis
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
7° Au titre de la septième section « parcs et jardins »
e)
représentants d'associations ou de fondations ayant pour objet de favoriser la connaissance, la protection et la mise en valeur du patrimoine
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Baudelet (Laurence)
représentante de l'association Graine de jardins
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
7° Au titre de la septième section « parcs et jardins »
e)
représentants d'associations ou de fondations ayant pour objet de favoriser la connaissance, la protection et la mise en valeur du patrimoine
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Marchand (Régine)
conseillère régionale de Nouvelle-Aquitaine
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
7° Au titre de la septième section « parcs et jardins »
d)
titulaire d'un mandat électif
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Bureau (Odile)
domaine national de Saint-Cloud
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
7° Au titre de la septième section « parcs et jardins »
c)
jardinier en chef
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Aymard (Colette)
conservatrice des monuments historiques, direction régionale des affaires culturelles Ile-de-France
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
7° Au titre de la septième section « parcs et jardins »
a)
représentants des services déconcentrés du ministère chargé de la culture
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Darricau (Joëlle)
représentante de l'Association nationale des exploitants de cavernes aménagées pour le tourisme
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
6° Au titre de la sixième section « protection des grottes ornées
au titre des monuments historiques et travaux »
d)
représentants d'associations ou de fondations ayant pour objet de favoriser la connaissance, la protection et la mise en valeur du patrimoine
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Fourment (Nathalie)
conservatrice régionale de l'archéologie, direction régionale des affaires culturelles Nouvelle-Aquitaine
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
6° Au titre de la sixième section « protection des grottes ornées
au titre des monuments historiques et travaux »
b)
représentants des services déconcentrés du ministère chargé de la culture
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Riblet (Hélène)
inspecteur des patrimoines, collège architecture et espaces protégés
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
6° Au titre de la sixième section « protection des grottes ornées
au titre des monuments historiques et travaux »
a)
représentants de l'inspection des patrimoines
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Leroy (Murielle)
inspectrice des patrimoines, collège archéologie
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
6° Au titre de la sixième section « protection des grottes ornées
au titre des monuments historiques et travaux »
a)
représentants de l'inspection des patrimoines
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Gétreau (Florence)
représentante de l'association Société française de musicologie
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
5° Au titre de la cinquième section « protection des instruments de musique
au titre des monuments historiques et travaux »
e)
représentants d'associations ou de fondations ayant pour objet de favoriser la connaissance, la protection et la mise en valeur du patrimoine
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Boisorieux (Claudine)
maire de Clamecy (Nièvre)
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
5° Au titre de la cinquième section « protection des instruments de musique
au titre des monuments historiques et travaux »
d)
titulaire d'un mandat électif
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Embs (Anne)
conservatrice régionale des monuments historiques adjointe, direction régionale des affaires culturelles Auvergne-Rhône-Alpes
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
5° Au titre de la cinquième section « protection des instruments de musique
au titre des monuments historiques et travaux »
c)
représentants des services déconcentrés du ministère chargé de la culture (deux dont au moins un conservateur du patrimoine de la spécialité monuments historiques)
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Piel (Caroline)
inspectrice des patrimoines, collège monuments historiques
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
5° Au titre de la cinquième section « protection des instruments de musique
au titre des monuments historiques et travaux »
a)
représentants de l'inspection des patrimoines
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Bresc-Bautier (Geneviève)
représentante de l'association Société de l'histoire de l'art français
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
4° Au titre de la quatrième section « protection des objets mobiliers
au titre des monuments historiques et travaux »
d)
représentants d'associations ou de fondations ayant pour objet de favoriser la connaissance, la protection et la mise en valeur du patrimoine
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Pagès (Danielle)
adjointe au maire de Perpignan (Pyrénées-Orientales)
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
4° Au titre de la quatrième section « protection des objets mobiliers
au titre des monuments historiques et travaux »
c)
titulaires d'un mandat électif
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Jourd'heuil (Irène)
conservatrice des monuments historiques, direction régionale des affaires culturelles Centre-Val de Loire
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
4° Au titre de la quatrième section « protection des objets mobiliers
au titre des monuments historiques et travaux »
b)
représentants des services déconcentrés du ministère chargé de la culture
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Jablonski (Christine)
conservatrice des monuments historiques, direction régionale des affaires culturelles Bretagne
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
4° Au titre de la quatrième section « protection des objets mobiliers
au titre des monuments historiques et travaux »
b)
représentants des services déconcentrés du ministère chargé de la culture
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Sire (Marie-Anne)
inspectrice des patrimoines, collège monuments historiques
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
4° Au titre de la quatrième section « protection des objets mobiliers
au titre des monuments historiques et travaux »
a)
représentants de l'inspection des patrimoines
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Piel (Caroline)
inspectrice des patrimoines, collège monuments historiques
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
4° Au titre de la quatrième section « protection des objets mobiliers
au titre des monuments historiques et travaux »
a)
représentants de l'inspection des patrimoines
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Méker (Pascale)
adjointe au maire de Bagneux (Hauts-de-Seine)
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
3° Au titre de la troisième section « projets architecturaux et travaux sur les immeubles »
c)
titulaires d'un mandat électif
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Ibarra (Florence)
adjointe au maire de Mirmande (Drôme)
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
3° Au titre de la troisième section « projets architecturaux et travaux sur les immeubles »
c)
titulaires d'un mandat électif
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Rabaté (Adeline)
conservatrice régionale des monuments historiques, direction régionale des affaires culturelles Nouvelle-Aquitaine
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
3° Au titre de la troisième section « projets architecturaux et travaux sur les immeubles »
b)
représentants des services déconcentrés du ministère chargé de la culture
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Loubens (Sophie)
architecte des Bâtiments de France de l'Hérault
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
3° Au titre de la troisième section « projets architecturaux et travaux sur les immeubles »
b)
représentants des services déconcentrés du ministère chargé de la culture
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Riblet (Hélène)
inspectrice des patrimoines, collège architecture et espaces protégés
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
3° Au titre de la troisième section « projets architecturaux et travaux sur les immeubles »
a)
représentants de l'inspection des patrimoines
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: de Ponthaud (Marie-Suzanne)
inspectrice des patrimoines, collège monuments historiques
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
3° Au titre de la troisième section « projets architecturaux et travaux sur les immeubles »
a)
représentants de l'inspection des patrimoines
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Durand-Lepine (Gaëtane)
représentant de l'association Vieilles maisons françaises
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
2° Au titre de la deuxième section « protection des immeubles
au titre des monuments historiques, domaines nationaux et aliénation du patrimoine de l'Etat »
e)
représentants d'associations ou de fondations ayant pour objet de favoriser la connaissance, la protection et la mise en valeur du patrimoine
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Di Matteo (Colette)
représentante de l'association Sauvegarde de l'art français
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
2° Au titre de la deuxième section « protection des immeubles
au titre des monuments historiques, domaines nationaux et aliénation du patrimoine de l'Etat »
e)
représentants d'associations ou de fondations ayant pour objet de favoriser la connaissance, la protection et la mise en valeur du patrimoine
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Herpin-Poulenat (Dominique)
maire de Vétheuil (Val-d'Oise), vice-présidente du Parc naturel régional du Vexin français
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
2° Au titre de la deuxième section « protection des immeubles
au titre des monuments historiques, domaines nationaux et aliénation du patrimoine de l'Etat »
d)
titulaires d'un mandat électif
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Lacaze (Delphine)
conservatrice régionale des monuments historiques, direction régionale des affaires culturelles Hauts-de-France
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
2° Au titre de la deuxième section « protection des immeubles
au titre des monuments historiques, domaines nationaux et aliénation du patrimoine de l'Etat »
c)
représentants des services déconcentrés du ministère chargé de la culture
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Audebrand (Fabienne)
chargée de la protection des monuments historiques, direction régionale des affaires culturelles Centre-Val de Loire
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
2° Au titre de la deuxième section « protection des immeubles
au titre des monuments historiques, domaines nationaux et aliénation du patrimoine de l'Etat »
c)
représentants des services déconcentrés du ministère chargé de la culture
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Madelain-Beau (Sibylle)
représentante de l'association Sites et Monuments
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
1° Au titre de la première section « sites patrimoniaux remarquables et abords »
e)
représentants d'associations ou de fondations ayant pour objet de favoriser la connaissance, la protection et la mise en valeur du patrimoine
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Lapeyronie (Claire)
première adjointe au maire de Pont-Saint-Esprit (Gard)
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
1° Au titre de la première section « sites patrimoniaux remarquables et abords »
d)
titulaires d'un mandat électif
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Fleuret-Pagnoux (Marylise)
première adjointe au maire de La Rochelle (Charente-Maritime), conseillère départementale de Charente-Maritime
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
1° Au titre de la première section « sites patrimoniaux remarquables et abords »
d)
titulaires d'un mandat électif
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Didier (Emmanuelle)
architecte des Bâtiments de France de l'Ain
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
1° Au titre de la première section « sites patrimoniaux remarquables et abords »
c)
représentants des services déconcentrés du ministère chargé de la culture
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Quenardel (Antoine)
paysagiste diplômé par le Gouvernement
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
7° Au titre de la septième section « parcs et jardins »
f)
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Moulin (Jacques)
architecte en chef des monuments historiques
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
7° Au titre de la septième section « parcs et jardins »
f)
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Mirallié (Denis)
ingénieur horticole
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
7° Au titre de la septième section « parcs et jardins »
f)
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Paillet (Patrick)
maître de conférences, Muséum national d'histoire naturelle
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
6° Au titre de la sixième section « protection des grottes ornées
au titre des monuments historiques et travaux »
e)
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Ontañon Peredo (Roberto)
directeur du musée de préhistoire et d'archéologie de Cantabrie, directeur des grottes ornées de Cantabrie (Espagne)
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
6° Au titre de la sixième section « protection des grottes ornées
au titre des monuments historiques et travaux »
e)
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Delannoy (Jean-Jacques)
membre de l'unité mixte de recherche 5204, Centre national de la recherche scientifique
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
6° Au titre de la sixième section « protection des grottes ornées
au titre des monuments historiques et travaux »
e)
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Bourges (François)
géologue
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
6° Au titre de la sixième section « protection des grottes ornées
au titre des monuments historiques et travaux »
e)
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Roth (Daniel)
organiste concertiste
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
5° Au titre de la cinquième section « protection des instruments de musique
au titre des monuments historiques et travaux »
f)
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Mantoux (Christophe)
organiste concertiste
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
5° Au titre de la cinquième section « protection des instruments de musique
au titre des monuments historiques et travaux »
f)
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Maniguet (Thierry)
conservateur au musée de la Cité de la musique
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
5° Au titre de la cinquième section « protection des instruments de musique
au titre des monuments historiques et travaux »
f)
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Lebrun (Eric)
organiste concertiste
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
5° Au titre de la cinquième section « protection des instruments de musique
au titre des monuments historiques et travaux »
f)
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: d'Alessandro (Christophe)
organiste et acousticien, directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique (équipe Lutherie acoustique musique de l'institut Jean Le Rond d'Alembert, université Pierre et Marie Curie, Paris-6)
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
5° Au titre de la cinquième section « protection des instruments de musique
au titre des monuments historiques et travaux »
f)
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Rondot (Bertrand)
conservateur en chef du patrimoine au musée national des châteaux de Versailles et de Trianon, département du mobilier et des objets d'art
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
4° Au titre de la quatrième section « protection des objets mobiliers
au titre des monuments historiques et travaux »
e)
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Muel (Francis)
conservateur du patrimoine honoraire, ancien inspecteur général de l'architecture et du patrimoine, spécialité inventaire général, spécialiste de l'orfèvrerie
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
4° Au titre de la quatrième section « protection des objets mobiliers
au titre des monuments historiques et travaux »
e)
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Macé de Lépinay (François)
inspecteur général de l'architecture et du patrimoine honoraire
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
4° Au titre de la quatrième section « protection des objets mobiliers
au titre des monuments historiques et travaux »
e)
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Le Pogam (Pierre-Yves)
conservateur en chef du patrimoine au musée du Louvre, département des sculptures (Byzance, Moyen-Age français)
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
4° Au titre de la quatrième section « protection des objets mobiliers
au titre des monuments historiques et travaux »
e)
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Lamming (Clive)
historien des chemins de fer, professeur agrégé de philosophie honoraire
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
4° Au titre de la quatrième section « protection des objets mobiliers
au titre des monuments historiques et travaux »
e)
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Badetz (Yves)
conservateur général du patrimoine au Musée d'Orsay, chargé des arts décoratifs, directeur du musée Hébert
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
4° Au titre de la quatrième section « protection des objets mobiliers
au titre des monuments historiques et travaux »
e)
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Prunet (Pascal)
architecte en chef des monuments historiques, président de la Compagnie des architectes en chef des monuments historiques
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
3° Au titre de la troisième section « projets architecturaux et travaux sur les immeubles »
e)
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Prost (Philippe)
architecte-urbaniste, professeur à l'école nationale supérieure d'architecture de Paris-Belleville
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
3° Au titre de la troisième section « projets architecturaux et travaux sur les immeubles »
e)
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Plagnieux (Philippe)
historien de l'art, professeur des universités
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
2° Au titre de la deuxième section « protection des immeubles
au titre des monuments historiques, domaines nationaux et aliénation du patrimoine de l'Etat »
f)
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Loyer (François)
historien de l'art et de l'architecture, professeur d'université honoraire, ancien directeur de recherches au Centre national de la recherche scientifique
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
2° Au titre de la deuxième section « protection des immeubles
au titre des monuments historiques, domaines nationaux et aliénation du patrimoine de l'Etat »
f)
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Quillivic (Claude)
chef du service du patrimoine et de l'inventaire de la région Centre-Val de Loire
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
1° Au titre de la première section « sites patrimoniaux remarquables et abords »
f)
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Bailly (Gilles-Henri)
architecte diplômé de l'Ecole spéciale d'architecture, urbaniste
membre de la société française d'urbanisme
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
1° Au titre de la première section « sites patrimoniaux remarquables et abords »
f)
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Quentin (Michèle)
historienne des jardins, diplômée de l'école nationale supérieure d'architecture de Versailles, déléguée de l'Association des parcs et jardins en région Centre-Val de Loire
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
7° Au titre de la septième section « parcs et jardins »
f)
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: de Courtois (Stéphanie)
historienne de l'art des jardins, maître assistante associée à l'école nationale supérieure d'architecture de Versailles, master « jardins historiques, patrimoine et paysages »
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
7° Au titre de la septième section « parcs et jardins »
f)
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Croizier (Mirabelle)
architecte du patrimoine
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
7° Au titre de la septième section « parcs et jardins »
f)
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Touron (Stéphanie)
responsable du pôle « grottes ornées » au Laboratoire de recherche des monuments historiques
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
6° Au titre de la sixième section « protection des grottes ornées
au titre des monuments historiques et travaux »
e)
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Lafon (Dominique)
enseignante-chercheuse au Centre des matériaux de Pau-Alès
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
6° Au titre de la sixième section « protection des grottes ornées
au titre des monuments historiques et travaux »
e)
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Giraud (Jean-Pierre)
inspecteur des patrimoines honoraire, archéologue
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
6° Au titre de la sixième section « protection des grottes ornées
au titre des monuments historiques et travaux »
e)
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Fritz (Carole)
chargée de recherche au Centre national de la recherche scientifique
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
6° Au titre de la sixième section « protection des grottes ornées
au titre des monuments historiques et travaux »
e)
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Feruglio (Valérie)
membre de l'unité mixte de recherche 7041, Centre national de la recherche scientifique
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
6° Au titre de la sixième section « protection des grottes ornées
au titre des monuments historiques et travaux »
e)
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Dupont (Joëlle)
directrice de recherche au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives, directrice de l'Institut de biologie environnementale et biotechnologie (IBEB) au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives (Cadarache)
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
6° Au titre de la sixième section « protection des grottes ornées
au titre des monuments historiques et travaux »
e)
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Tchebourkina (Maria)
organiste concertiste
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
5° Au titre de la cinquième section « protection des instruments de musique
au titre des monuments historiques et travaux »
f)
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Dufourcet (Marie-Bernadette)
organiste, professeur de musicologie à l'université de Bordeaux-Montaigne
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
5° Au titre de la cinquième section « protection des instruments de musique
au titre des monuments historiques et travaux »
f)
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Clert (Anne-Bénédicte)
conservatrice déléguée des antiquités et objets d'art de l'Yonne
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
5° Au titre de la cinquième section « protection des instruments de musique
au titre des monuments historiques et travaux »
f)
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Clastrier (Françoise)
organiste, historienne de l'orgue
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
5° Au titre de la cinquième section « protection des instruments de musique
au titre des monuments historiques et travaux »
f)
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Amedjkane (Coralie)
organiste
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
5° Au titre de la cinquième section « protection des instruments de musique
au titre des monuments historiques et travaux »
f)
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Véron-Denise (Danièle)
conservatrice du patrimoine honoraire, spécialiste des tissus
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
4° Au titre de la quatrième section « protection des objets mobiliers
au titre des monuments historiques et travaux »
e)
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Desmoulins-Hémery (Servanne)
conservatrice des antiquités et objets d'art de l'Orne
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
4° Au titre de la quatrième section « protection des objets mobiliers
au titre des monuments historiques et travaux »
e)
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Carré (Anne-Laure)
conservatrice au musée national des arts et métiers
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
4° Au titre de la quatrième section « protection des objets mobiliers
au titre des monuments historiques et travaux »
e)
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Bimbenet-Privat (Michèle)
conservatrice en chef du patrimoine au musée du Louvre, département des objets d'art (collections de la seconde moitié du xviie et du xviiie siècle)
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
4° Au titre de la quatrième section « protection des objets mobiliers
au titre des monuments historiques et travaux »
e)
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Vergnolles (Eliane)
historienne de l'art médiéval, professeur honoraire de l'université de Franche-Comté
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
3° Au titre de la troisième section « projets architecturaux et travaux sur les immeubles »
e)
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Picon-Lefevre (Virginie)
professeur à l'école nationale supérieure d'architecture de Paris-Belleville
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
3° Au titre de la troisième section « projets architecturaux et travaux sur les immeubles »
e)
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Magnien (Aline)
conservatrice générale du patrimoine, directrice du Laboratoire de recherche des monuments historiques
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
3° Au titre de la troisième section « projets architecturaux et travaux sur les immeubles »
e)
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Hubert (Charlotte)
lauréate des Albums des jeunes architectes et paysagistes, architecte en chef des monuments historiques
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
3° Au titre de la troisième section « projets architecturaux et travaux sur les immeubles »
e)
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Marantz-Jaen (Eléonore)
maître de conférences en histoire de l'architecture contemporaine à l'université Paris-1 Panthéon-Sorbonne, UFR 03 Histoire de l'art et archéologie
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
2° Au titre de la deuxième section « protection des immeubles
au titre des monuments historiques, domaines nationaux et aliénation du patrimoine de l'Etat »
f)
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: d'Orgeix (Emilie)
maître de conférences à l'université Bordeaux-3 - département histoire de l'art et archéologie, historienne de l'architecture
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
2° Au titre de la deuxième section « protection des immeubles
au titre des monuments historiques, domaines nationaux et aliénation du patrimoine de l'Etat »
f)
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Boucharlat (Elise)
conservatrice générale du patrimoine honoraire, archéologue
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
2° Au titre de la deuxième section « protection des immeubles
au titre des monuments historiques, domaines nationaux et aliénation du patrimoine de l'Etat »
f)
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Bélier (Corinne)
conservatrice générale du patrimoine, directrice du Musée des monuments français, directrice du département des collections, à la Cité de l'architecture et du patrimoine
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
2° Au titre de la deuxième section « protection des immeubles
au titre des monuments historiques, domaines nationaux et aliénation du patrimoine de l'Etat »
f)
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Vourc'h (Anne)
docteur en sociologie, directrice du réseau des grands sites de France, chargée de cours à l'université Paris-I Panthéon-Sorbonne
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
1° Au titre de la première section « sites patrimoniaux remarquables et abords »
f)
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Laget (Sylvie)
adjointe à la responsable du service des études, de la prospective et de l'évaluation de l'Agence nationale de l'habitat
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
1° Au titre de la première section « sites patrimoniaux remarquables et abords »
f)
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Gerome-André (Camille)
architecte du patrimoine, urbaniste
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
1° Au titre de la première section « sites patrimoniaux remarquables et abords »
f)
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Novembre 201714/11/2017
De: Blanc (Elisabeth)
architecte diplômé par le Gouvernement, urbaniste de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
1° Au titre de la première section « sites patrimoniaux remarquables et abords »
f)
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Novembre 201714/11/2017

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.