École nationale de voile et des sports nautiques

Les données de ce site sont parfois un peu sales.

Si vous trouvez des moutons de poussière, aidez-moi à nettoyer.

(auto-pub)
De: Thibaut DESPRÈS
adjoint au chef du bureau des établissements publics
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentant du ministre chargé des sports
Remplace:M. Jacky AVRIL
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
18 Novembre 201818/11/2018
De: Bruno ROUMEGOU
directeur interrégional adjoint délégué à la mer Nord Atlantique, Manche Ouest, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants du ministre chargé de l'environnement
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
16 Décembre 201716/12/2017
De: Sébastien ROUX
directeur du centre régional opérationnel de surveillance et de sauvetage Atlantique, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants du ministre chargé de la mer
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
16 Décembre 201716/12/2017
De: Xavier NICOLAS
chef de la mission de la navigation de plaisance et des loisirs nautiques à la direction des affaires maritimes, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants du ministre chargé de la mer
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
16 Décembre 201716/12/2017
De: Sophie-Dorothée DURON
adjointe au sous-directeur du littoral et des milieux marins à la direction de l'eau et de la biodiversité, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants du ministre chargé de l'environnement
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
16 Décembre 201716/12/2017
De: Thierry TERRET
recteur de l'académie de Rennes et chancelier des universités de Bretagne, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
30 Novembre 201730/11/2017
De: Yann COQUET
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional d'éducation physique et sportive, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
30 Novembre 201730/11/2017
De: Franck VERGER
inspecteur de la jeunesse et des sports, chef du pôle formation-certification à la direction régionale de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale de Bretagne
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants de l'Etat
Membre suppléant du directeur régional de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale de Bretagne
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
15 Novembre 201715/11/2017
De: Thierry VERNEUIL
Objet:
président du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
Groupe:
ecole
president
conseil_administration
nomination
15 Novembre 201715/11/2017
De: David RONTET
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants élus des personnels
Représentants des personnels exerçant des fonctions de formation
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
15 Novembre 201715/11/2017
De: Alain CHENEBAULT
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants élus des personnels
Représentants des personnels exerçant des fonctions de formation
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
15 Novembre 201715/11/2017
De: Joseph PENGAM
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants élus des personnels
Représentants des personnels exerçant des fonctions administratives, d'intendance, de service et d'entretien
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
15 Novembre 201715/11/2017
De: Pierre MOUROT
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants élus des personnels
Représentants des personnels des ateliers
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
15 Novembre 201715/11/2017
De: Jean-François CHEVALIER
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants élus des personnels
Représentants des personnels des ateliers
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
15 Novembre 201715/11/2017
De: Marc LE MERCIER
sous-directeur des fédérations, du sport de haut niveau, des établissements, des relations internationales et de l'économie du sport à la direction des sports, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé des sports
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
15 Novembre 201715/11/2017
De: Bruno BÉTHUNE
sous-directeur de l'emploi et des formations à la direction des sports, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé des sports
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
15 Novembre 201715/11/2017
De: Jacky AVRIL
chef du bureau des établissements publics, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé des sports
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
15 Novembre 201715/11/2017
De: Jean-Luc ARASSUS
président de la Fédération française de surf
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentant de la voile et des activités nautiques
Représentant des fédérations des autres sports nautiques désigné par le ministre chargé des sports sur la proposition du président du Comité national olympique et sportif français
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
15 Novembre 201715/11/2017
De: Stéphanie VINCENTELLI
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants élus des personnels
Représentants des personnels exerçant des fonctions administratives, d'intendance, de service et d'entretien
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
15 Novembre 201715/11/2017
De: Annie LAMBERT-MILON
chef du bureau de la coordination des certifications et du service public de formation, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé des sports
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
15 Novembre 201715/11/2017
De: Nathalie CUVILLIER
cheffe de service, adjointe à la directrice des sports, suppléante de la directrice des sports
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé des sports
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
15 Novembre 201715/11/2017
De: Thierry VERNEUIL
président directeur général de l'entreprise Bic Sport à Vannes et ancien président de la Fédération des industries nautiques
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants de l'Etat
personnalités qualifiées choisies par le ministre chargé des sports
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
15 Novembre 201715/11/2017
De: Cécile MARTIN-BOUTELIER
directrice du groupement d'intérêt public Campus de l'excellence sportive de Bretagne
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants de l'Etat
personnalités qualifiées choisies par le ministre chargé des sports
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
15 Novembre 201715/11/2017
De: Sylvie HARLÉ
vice-championne du monde de J 80 en équipage, arbitre national ISAF
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants de l'Etat
personnalités qualifiées choisies par le ministre chargé des sports
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
15 Novembre 201715/11/2017
De: Jacky AVRIL
chef du bureau des établissements publics à la direction des sports
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentant du ministre chargé des sports
Remplace:M. Jean-Baptiste DARRACQ
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
19 Novembre 201619/11/2016
De: Jean-Baptiste DARRACQ
chef du bureau des établissements publics à la direction des sports
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentant du ministre chargé des sports
Remplace:M. Alaric MALVES
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
18 Mars 201618/03/2016
De: Clémentine LECERF
inspectrice des finances publiques
Objet:
agente comptable de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
Remplace:M. Philippe JERRETIE
Groupe:
ecole
nomination
03 Novembre 201503/11/2015
De: Philippe JERRETIE
inspecteur divisionnaire des finances publiques hors classe
Objet:
agent comptable intérimaire de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
Remplace:M. Rachid LASRI
Groupe:
ecole
nomination
24 Octobre 201524/10/2015
De: Thierry MARCILLAUD
directeur départemental de la cohésion sociale du Morbihan
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants de l'Etat
Membre suppléant du directeur régional de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale de Bretagne
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
15 Octobre 201415/10/2014
De: Thierry VERNEUIL
Objet:
président du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
Groupe:
ecole
president
conseil_administration
nomination
15 Octobre 201415/10/2014
De: Pierre MOUROT
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants élus des personnels
Représentants des personnels exerçant des fonctions de formation
membre titulaire
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
15 Octobre 201415/10/2014
De: Jean-François CHEVALIER
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants élus des personnels
Représentants des personnels des ateliers
membre titulaire
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
15 Octobre 201415/10/2014
De: Dominique CHARRÉ
sous-directeur de la vie fédérale et du sport de haut niveau à la direction des sports
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé des sports
membre titulaire
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
15 Octobre 201415/10/2014
De: Bruno BÉTHUNE
sous-directeur de l'emploi et des formations à la direction des sports
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé des sports
membre titulaire
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
15 Octobre 201415/10/2014
De: Alaric MALVES
chef du bureau des établissements publics, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé des sports
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
15 Octobre 201415/10/2014
De: Michel QUÉRÉ
recteur de l'académie de Rennes
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé de l'enseignement supérieur
membre titulaire
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
15 Octobre 201415/10/2014
De: Yann COQUET
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional de l'académie de Rennes, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
15 Octobre 201415/10/2014
De: Hervé GOASGUEN
chef de la mission de la navigation de plaisance et des loisirs nautiques à la direction des affaires maritimes
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé de la mer
membre titulaire
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
15 Octobre 201415/10/2014
De: Patrice VERMEULEN
directeur interrégional de la mer Nord Atlantique-Manche Ouest, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé de la mer
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
15 Octobre 201415/10/2014
De: Jean-Luc ARASSUS
président de la Fédération française de surf
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentant de la voile et des activités nautiques
Représentant des fédérations des autres sports nautiques désigné par le ministre chargé des sports sur la proposition du président du Comité national olympique et sportif français
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
15 Octobre 201415/10/2014
De: Pascale BOUTON
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants élus des personnels
Représentants des personnels exerçant des fonctions de formation
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
15 Octobre 201415/10/2014
De: Stéphanie LEFORT-DUVAL
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants élus des personnels
Représentants des personnels exerçant des fonctions administratives, d'intendance, de service et d'entretien
membre titulaire
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
15 Octobre 201415/10/2014
De: Françoise GUILLAUME
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants élus des personnels
Représentants des personnels exerçant des fonctions administratives, d'intendance, de service et d'entretien
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
15 Octobre 201415/10/2014
De: Florence LE BRUN
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants élus des personnels
Représentants des personnels des ateliers
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
15 Octobre 201415/10/2014
De: Claudie SAGNAC
adjointe au directeur des sports, suppléante du directeur des sports
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé des sports
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
15 Octobre 201415/10/2014
De: Annie LAMBERT-MILON
chef du bureau de la coordination des certifications et du service public de formation, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé des sports
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
15 Octobre 201415/10/2014
De: Thierry VERNEUIL
président-directeur général de l'entreprise Bic Sport à Vannes, président du Medef 56 et ancien président de la Fédération des industries nautiques
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants de l'Etat
personnalités qualifiées choisies par le ministre chargé des sports
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
15 Octobre 201415/10/2014
De: Jean-Pierre POULEAU
président de la Fédération française de vol libre
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants de l'Etat
personnalités qualifiées choisies par le ministre chargé des sports
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
15 Octobre 201415/10/2014
De: Sylvie HARLÉ
vice-championne du monde de J 80 en équipage, arbitre national ISAF
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants de l'Etat
personnalités qualifiées choisies par le ministre chargé des sports
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
15 Octobre 201415/10/2014
De: Rachid Lasri
inspecteur des finances publiques
Objet:
agent comptable de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
Remplace:M. Frédéric Berzin
Groupe:
ecole
nomination
17 Août 201417/08/2014
De: Dominique Charre
sous-directeur de la vie fédérale et du sport de haut niveau à la direction des sports
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé des sports
membre titulaire
Remplace:M. Christian-Lucien Martin
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
08 Octobre 201308/10/2013
De: Alaric Malves
chef du bureau des établissements publics à la direction des sports
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé des sports
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
08 Octobre 201308/10/2013
De: Claudie Sagnac
adjointe au directeur des sports, suppléante du directeur des sports
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé des sports
Remplace:Mme Annick Wagner
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
08 Octobre 201308/10/2013
De: Hervé GOASGUEN
chef de la mission de la navigation de plaisance et des loisirs nautiques à la direction des affaires maritimes du ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants de l'Etat
Représentant du ministre chargé de la mer
Remplace:M. Ernest CORNACCHIA
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
09 Décembre 201109/12/2011
De: Cécile GUIGNARD
chef du bureau en charge de la tutelle des établissements publics à la direction des sports
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants de l'Etat
Représentante du ministre chargé des sports
Remplace:M. Sébastien RAMONELL
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
09 Décembre 201109/12/2011
De: Guy LEGRAND
chef de la mission zone côtière et milieux marins à la direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement de Bretagne, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentant de l'Etat
Représentants du ministre chargé de l'environnement
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
30 Mars 201130/03/2011
De: Alain MIOSSEC
recteur de l'académie de Rennes, chancelier des universités
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentant de l'Etat
Représentants du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
30 Mars 201130/03/2011
De: Yann COQUET
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional de l'académie de Rennes, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentant de l'Etat
Représentants du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
30 Mars 201130/03/2011
De: Patrice VERMEULEN
directeur interrégional de la mer Nord Atlantique-Manche Ouest, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentant de l'Etat
Représentants du ministre chargé de la mer
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
30 Mars 201130/03/2011
De: Ernest CORNACCHIA
chef de la mission de la navigation de plaisance et des loisirs nautiques à la direction des affaires maritimes du ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentant de l'Etat
Représentants du ministre chargé de la mer
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
30 Mars 201130/03/2011
De: Christian HUNAUT
président du conseil interfédéral des sports nautiques
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentant de la voile et des activités nautiques
Représentant des fédérations des autres sports nautiques désigné par le ministre chargé des sports sur la proposition du président du Comité national olympique et sportif français
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
30 Mars 201130/03/2011
De: Françoise NOARS
directrice régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement de Bretagne
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentant de l'Etat
Représentants du ministre chargé de l'environnement
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
30 Mars 201130/03/2011
De: Hervé BRUANDET
conseiller technique et pédagogique supérieur, responsable du pôle sport à la direction régionale de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale de Bretagne
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants de l'Etat
Membre suppléant du directeur régional de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale de Bretagne
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
27 Janvier 201127/01/2011
De: Xavier de LESQUEN du PLESSIS CASSO
Objet:
président du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
Groupe:
ecole
president
conseil_administration
nomination
27 Janvier 201127/01/2011
De: Paul IACHKINE
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants élus des personnels
Représentants des personnels
exerçant des fonctions de formation
membre titulaire
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
27 Janvier 201127/01/2011
De: Pierre MOUROT
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants élus des personnels
Représentants des personnels
exerçant des fonctions de formation
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
27 Janvier 201127/01/2011
De: Denis PERON
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants élus des personnels
Représentants des personnels des ateliers
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
27 Janvier 201127/01/2011
De: Vianney SEVAISTRE
sous-directeur de l'emploi et des formations à la direction des sports
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé des sports
membre titulaire
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
27 Janvier 201127/01/2011
De: Christian-Lucien MARTIN
sous-directeur de la vie fédérale et du sport de haut niveau à la direction des sports
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé des sports
membre titulaire
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
27 Janvier 201127/01/2011
De: Sébastien RAMONELL
chef du bureau du sport de haut niveau, des filières et des établissements nationaux, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé des sports
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
27 Janvier 201127/01/2011
De: Florence PELLETIER
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants élus des personnels
Représentants des personnels exerçant des fonctions
administratives, d'intendance, de service et d'entretien
membre titulaire
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
27 Janvier 201127/01/2011
De: Chantal GUYADER
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants élus des personnels
Représentants des personnels exerçant des fonctions
administratives, d'intendance, de service et d'entretien
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
27 Janvier 201127/01/2011
De: Florence LEBRUN
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants élus des personnels
Représentants des personnels des ateliers
membre titulaire
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
27 Janvier 201127/01/2011
De: Annick WAGNER
adjointe au directeur des sports, suppléante du directeur des sports
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé des sports
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
27 Janvier 201127/01/2011
De: Annie LAMBERT-MILON
chef du bureau de la coordination des certifications et du service public de formation, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé des sports
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
27 Janvier 201127/01/2011
De: Jean-Jacques MULOT
président de la Fédération française des sociétés d'aviron
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
personnalités qualifiées
choisies par le ministre chargé des sports
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
27 Janvier 201127/01/2011
De: Vincent HOHLER
président de la Fédération française de canoë-kayak
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
personnalités qualifiées
choisies par le ministre chargé des sports
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
27 Janvier 201127/01/2011
De: Xavier de LESQUEN du PLESSIS CASSO
maître des requêtes au Conseil d'Etat, ancien officier de la marine nationale
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
personnalités qualifiées
choisies par le ministre chargé des sports
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
27 Janvier 201127/01/2011
De: Frédéric BERZIN
inspecteur du Trésor public
Objet:
agent comptable de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
Remplace:Mme Fabienne LESNE
Groupe:
ecole
nomination
24 Avril 201024/04/2010
De: Christian-Lucien Martin
sous-directeur de la vie fédérale et du sport de haut niveau à la direction des sports
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé des sports
membre titulaire
Remplace:M. Hervé Canneva
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
03 Décembre 200903/12/2009
De: Sébastien Ramonell
chef du bureau du sport de haut niveau, des filières et des établissements nationaux à la direction des sports, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé des sports
Remplace:M. Patrice Lefebvre
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
03 Décembre 200903/12/2009
De: Xavier de LESQUEN du PLESSIS CASSO
Objet:
président du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
Groupe:
ecole
president
conseil_administration
nomination
03 Novembre 200903/11/2009
De: Annie LAMBERT-MILON
chef du bureau de la coordination des certifications et du service public de formation à la direction des sports
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentant de l'Etat
Remplace:M. Jérôme FOURNIER
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
03 Novembre 200903/11/2009
De: Vincent HOHLER
président de la Fédération française de canoë-kayak
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
Au titre des personnalités qualifiées
choisies par le ministre chargé des sports
Remplace:M. Christian HUNAUT
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
03 Novembre 200903/11/2009
De: Xavier de LESQUEN du PLESSIS CASSO
maître des requêtes au Conseil d'Etat, ancien officier de la marine nationale
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
Au titre des personnalités qualifiées
choisies par le ministre chargé des sports
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
03 Novembre 200903/11/2009
De: Portes (Annick)
directrice départementale de la jeunesse, des sports et de la vie associative du Morbihan
Objet:
au conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants de l'Etat
Membre suppléant du directeur régional de la jeunesse, des sports et de la vie associative de Bretagne
Remplace:M. de Lamare (Laurent)
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
26 Décembre 200826/12/2008
De: Jarrige (Bertrand)
Objet:
président du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
Groupe:
ecole
president
conseil_administration
nomination
26 Décembre 200826/12/2008
De: Sevaistre (Vianney)
sous-directeur de l'emploi et des formations à la direction des sports
Objet:
au conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé des sports
Remplace:Mme Beunardeau (Armelle)
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
26 Décembre 200826/12/2008
De: Jarrige (Bertrand)
directeur des sports
Objet:
au conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé des sports
Remplace:Mme Laurent (Dominique)
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
26 Décembre 200826/12/2008
De: Noars (Françoise)
directrice régionale de l'environnement de Bretagne
Objet:
au conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants de l'Etat
Représentant du ministre chargé de l'environnement
Remplace:M. Hermet (Jean-Claude)
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
26 Décembre 200826/12/2008
De: Laurent de Lamare
directeur départemental de la jeunesse, des sports et de la vie associative du Morbihan
Objet:
au conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants de l'Etat
Membre suppléant du directeur régional de la jeunesse, des sports et de la vie associative de Bretagne
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
04 Avril 200804/04/2008
De: Michel Bazile
Objet:
au conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants des personnels
Représentants des personnels exerçant des fonctions de formation, d'enseignement et de documentation
membre titulaire
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
04 Avril 200804/04/2008
De: Pierre-Alexis Ponsot
suppléant
Objet:
au conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants des personnels
Représentants des personnels exerçant des fonctions de formation, d'enseignement et de documentation
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
04 Avril 200804/04/2008
De: Jean-Baptiste Carpentier
recteur de l'académie de Rennes
Objet:
au conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé de l'enseignement supérieur
membre titulaire
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
04 Avril 200804/04/2008
De: Yann Coquet
inspecteur pédagogique régional d'éducation physique et sportive, suppléant
Objet:
au conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
04 Avril 200804/04/2008
De: Ernest Cornacchia
chef de la mission de la navigation de plaisance et des loisirs nautiques à la direction des affaires maritimes
Objet:
au conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé de la mer
membre titulaire
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
04 Avril 200804/04/2008
De: Jean-Luc Veille
directeur départemental des affaires maritimes du Morbihan, suppléant
Objet:
au conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé de la mer
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
04 Avril 200804/04/2008
De: Patrice Lefebvre
sous-directeur des finances et du fonctionnement des services, suppléant du directeur des ressources humaines, de l'administration et de la coordination générale
Objet:
au conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants de l'Etat
Représentant du ministre chargé des sports
Remplace:M. Jean-Michel Fay
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
04 Avril 200804/04/2008
De: Isabelle Kerzerho
Objet:
au conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants des personnels
Représentants des personnels exerçant des fonctions administratives, d'intendance, de service et d'entretien
membre titulaire
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
04 Avril 200804/04/2008
De: Chantal Guyader
suppléante
Objet:
au conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentants des personnels
Représentants des personnels exerçant des fonctions administratives, d'intendance, de service et d'entretien
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
04 Avril 200804/04/2008
De: Dominique Laurent
Objet:
présidente du conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
Groupe:
ecole
president
conseil_administration
nomination
20 Novembre 200720/11/2007
De: Hervé Canneva
directeur des ressources humaines, de l'administration et de la coordination générale
Objet:
au conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentant de l'Etat
Au titre du ministre chargé des sports
membre titulaire
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Novembre 200720/11/2007
De: Jérôme Fournier
chef du bureau de la coordination des certifications et du service public de formation, suppléant
Objet:
au conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentant de l'Etat
Au titre du ministre chargé des sports
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Novembre 200720/11/2007
De: Jean-Michel Fay
adjoint au directeur des ressources humaines, de l'administration et de la coordination générale, suppléant
Objet:
au conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentant de l'Etat
Au titre du ministre chargé des sports
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Novembre 200720/11/2007
De: Jean-Claude Hermet
directeur régional de l'environnement de Bretagne
Objet:
au conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentant de l'Etat
Au titre du ministre chargé de l'environnement
membre titulaire
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Novembre 200720/11/2007
De: Christophe Le Visage
ingénieur général de l'armement, délégué adjoint pour la façade maritime, suppléant
Objet:
au conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentant de l'Etat
Au titre du ministre chargé de l'environnement
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Novembre 200720/11/2007
De: Jean-Jacques Mulot
président de la Fédération française des sociétés d'aviron
Objet:
au conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentant de l'Etat
Au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
dans le domaine de la voile et des sports nautiques
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Novembre 200720/11/2007
De: Christian Hunaut
président de la Fédération française de canoë-kayak
Objet:
au conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentant de l'Etat
Au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
dans le domaine de la voile et des sports nautiques
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Novembre 200720/11/2007
De: Jean Kerhoas
président du conseil interfédéral des sports nautiques, représentant des fédérations des autres sports nautiques
sur proposition du président du Comité national olympique et sportif français
Objet:
au conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentant de la voile et des activités nautiques
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Novembre 200720/11/2007
De: Dominique Laurent
directrice des sports
Objet:
au conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentant de l'Etat
Au titre du ministre chargé des sports
membre titulaire
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Novembre 200720/11/2007
De: Armelle Beunardeau
sous-directrice de l'emploi et des formations à la direction de la vie associative, de l'emploi et des formations
Objet:
au conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentant de l'Etat
Au titre du ministre chargé des sports
membre titulaire
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Novembre 200720/11/2007
De: Annick Wagner
adjointe à la directrice des sports, suppléante
Objet:
au conseil d'administration de l'Ecole nationale de voile et des sports nautiques
représentant de l'Etat
Au titre du ministre chargé des sports
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Novembre 200720/11/2007

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.