Comité de bassin Rhône-Méditerranée-Corse

Les données de ce site sont parfois un peu sales.

Si vous trouvez des moutons de poussière, aidez-moi à nettoyer.

(auto-pub)
De: Hervé GUILLOT
Objet:
membre du comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Producteurs d'électricité
Remplace:M. Vincent GABETTE
Groupe:
nomination
16 Février 201916/02/2019
De: Serge VIALETTE
Objet:
membres du comité de bassin Rhône-Méditerranée
Milieux socio-professionnels
Occitanie
Remplace:M. Michel PONTIER
Groupe:
nomination
20 Décembre 201820/12/2018
De: Sarah HATIMI
Objet:
membres du comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Associations agréées de protection de la nature compétente dans domaine littoral ou milieux marins
Remplace:M. Benjamin VAN HOOREBEKE
Groupe:
nomination
20 Décembre 201820/12/2018
De: Claude ROSSIGNOL
Objet:
membre du comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Milieux socio-professionnels
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Groupe:
nomination
22 Septembre 201822/09/2018
De: Jackie GALABRUN-BOULBES
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Agence de Rhône-Méditerranée et Corse
représentants des collectivités territoriales élus par les membres représentant les collectivités territoriales au comité de bassin Rhône-Méditerranée
Remplace:M. René REVOL
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Gilles DENOSJEAN
Objet:
membres du comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Milieux socioprofessionnels
Bourgogne-Franche-Comté
Groupe:
nomination
29 Août 201829/08/2018
De: René-Pierre FUMINIEUX
Objet:
membres du comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Milieux socioprofessionnels
Auvergne-Rhône-Alpes
Remplace:M. Jean-Claude MICHEL
Groupe:
nomination
29 Août 201829/08/2018
De: Roland BERNIGAUD
Objet:
membres du comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Communes ou groupements de collectivités territoriales compétents dans le domaine de l'eau
Etablissements publics territoriaux de bassin
Remplace:M. Bertrand ROUFFIANGE
Groupe:
nomination
03 Mai 201803/05/2018
De: Jackie GALABRUN-BOULBES
Objet:
membres du comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Communes ou groupements de collectivités territoriales compétents dans le domaine de l'eau
Agglomérations de plus de 100 000 habitants ou d'établissements publics de coopération intercommunale ayant compétence dans le domaine de l'eau comportant au moins une agglomération de plus de 100 000 habitants
Remplace:M. René REVOL
Groupe:
nomination
03 Mai 201803/05/2018
De: EPTB Saône-Doubs
Objet:
membres du comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Communes ou groupements de collectivités territoriales compétents dans le domaine de l'eau
Etablissements publics territoriaux de bassin
Groupe:
nomination
03 Mai 201803/05/2018
De: Marie-Jeanne BEGUET
Objet:
membre du comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils régionaux
Auvergne-Rhône-Alpes
Remplace:M. Dominique DESPRAS
Groupe:
nomination
27 Mars 201827/03/2018
De: René REVOL
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'eau Rhône-Méditerranée et Corse
représentants des collectivités territoriales élus par les membres représentant les collectivités territoriales au comité de bassin Rhône-Méditerranée
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Février 201814/02/2018
De: Didier REAULT
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'eau Rhône-Méditerranée et Corse
représentants des collectivités territoriales élus par les membres représentant les collectivités territoriales au comité de bassin Rhône-Méditerranée
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Février 201814/02/2018
De: Hervé PAUL
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'eau Rhône-Méditerranée et Corse
représentants des collectivités territoriales élus par les membres représentant les collectivités territoriales au comité de bassin Rhône-Méditerranée
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Février 201814/02/2018
De: Pierre HERISSON
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'eau Rhône-Méditerranée et Corse
représentants des collectivités territoriales élus par les membres représentant les collectivités territoriales au comité de bassin Rhône-Méditerranée
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Février 201814/02/2018
De: Gilles D'ETTORE
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'eau Rhône-Méditerranée et Corse
représentants des collectivités territoriales élus par les membres représentant les collectivités territoriales au comité de bassin Rhône-Méditerranée
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Février 201814/02/2018
De: Pascal BONNETAIN
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'eau Rhône-Méditerranée et Corse
représentants des collectivités territoriales élus par les membres représentant les collectivités territoriales au comité de bassin Rhône-Méditerranée
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Février 201814/02/2018
De: Jean-Marc BLUY
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'eau Rhône-Méditerranée et Corse
représentants des collectivités territoriales élus par les membres représentant les collectivités territoriales au comité de bassin Rhône-Méditerranée
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Février 201814/02/2018
De: Joël ABBEY
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'eau Rhône-Méditerranée et Corse
représentants des collectivités territoriales élus par les membres représentant les collectivités territoriales au comité de bassin Rhône-Méditerranée
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Février 201814/02/2018
De: Isabelle MAISTRE
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'eau Rhône-Méditerranée et Corse
représentants des collectivités territoriales élus par les membres représentant les collectivités territoriales au comité de bassin Rhône-Méditerranée
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Février 201814/02/2018
De: Geneviève BLANC
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'eau Rhône-Méditerranée et Corse
représentants des collectivités territoriales élus par les membres représentant les collectivités territoriales au comité de bassin Rhône-Méditerranée
Remplace:M. Dominique DESPRAS
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Février 201814/02/2018
De: Mireille BENEDETTI
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'eau Rhône-Méditerranée et Corse
représentants des collectivités territoriales élus par les membres représentant les collectivités territoriales au comité de bassin Rhône-Méditerranée
Remplace:Mme Frédérique COLAS
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Février 201814/02/2018
De: Yves WIGT
Objet:
membres du comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Etablissements publics territoriaux de bassin
Groupe:
nomination
27 Décembre 201727/12/2017
De: Bertrand ROUFFIANGE
Objet:
membres du comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Etablissements publics territoriaux de bassin
Groupe:
nomination
27 Décembre 201727/12/2017
De: Pierre-Henri ILHES
Objet:
membres du comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Etablissements publics territoriaux de bassin
Groupe:
nomination
27 Décembre 201727/12/2017
De: Frédéric GRAS
Objet:
membres du comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Etablissements publics territoriaux de bassin
Groupe:
nomination
27 Décembre 201727/12/2017
De: Olivier AUDIBERT-TROIN
Objet:
membres du comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Etablissements publics d'aménagement et de gestion des eaux ou de syndicats mixtes compétents dans le domaine de l'eau
Syndicat Mixte de l'
Groupe:
nomination
27 Décembre 201727/12/2017
De: Jean-Claude PARDAL
Objet:
membres du comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Etablissements publics d'aménagement et de gestion des eaux ou de syndicats mixtes compétents dans le domaine de l'eau
Syndicat Mixte d'aménagement du bassin
Groupe:
nomination
27 Décembre 201727/12/2017
De: Marie-Claude CHITRY-CLERC
Objet:
membres du comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Communes rurales ou établissements publics de coopération intercommunale ayant compétence dans le domaine de l'eau majoritairement composés de communes rurales
Président d'une commission locale de l'eau
Groupe:
nomination
27 Décembre 201727/12/2017
De: Christelle PETEX
Objet:
membres du comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Communes de zone de montagne au sens de l'article D. 113-14 du code rural et de la pêche maritime, ou parmi les établissements publics de coopération intercommunale ayant compétence dans le domaine de l'eau majoritairement composés de communes de zone de montagne
Remplace:M. Martial SADDIER
Groupe:
nomination
27 Décembre 201727/12/2017
De: Argens (SMA)
Objet:
membres du comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Etablissements publics d'aménagement et de gestion des eaux ou de syndicats mixtes compétents dans le domaine de l'eau
Syndicat Mixte de l'
Groupe:
nomination
27 Décembre 201727/12/2017
De: de la Bourbre (SMABB)
Objet:
membres du comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Etablissements publics d'aménagement et de gestion des eaux ou de syndicats mixtes compétents dans le domaine de l'eau
Syndicat Mixte d'aménagement du bassin
Groupe:
nomination
27 Décembre 201727/12/2017
De: Henri d'YVOIRE
Objet:
membres du comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Sylviculture
Groupe:
nomination
06 Décembre 201706/12/2017
De: Bruno FOREL
Objet:
membres du comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Etablissements publics territoriaux de bassin EPTB Arve
Groupe:
nomination
06 Décembre 201706/12/2017
De: Jean-Noël BADENAS
Objet:
membres du comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Etablissements publics territoriaux de bassin EPTB Arve
Groupe:
nomination
06 Décembre 201706/12/2017
De: Philippe VITEL
Objet:
membres du comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils régionaux
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Groupe:
nomination
06 Décembre 201706/12/2017
De: Martial SADDIER
Objet:
membres du comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils régionaux
Auvergne-Rhône-Alpes
Groupe:
nomination
06 Décembre 201706/12/2017
De: Dominique DESPRAS
Objet:
membres du comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils régionaux
Auvergne-Rhône-Alpes
Groupe:
nomination
06 Décembre 201706/12/2017
De: François CAVALLIER
Objet:
membres du comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils départementaux
Var
Groupe:
nomination
06 Décembre 201706/12/2017
De: Patrick CURTAUD
Objet:
membres du comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils départementaux
Isère
Groupe:
nomination
06 Décembre 201706/12/2017
De: Claude BARRAL
Objet:
membres du comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils départementaux
Hérault
Groupe:
nomination
06 Décembre 201706/12/2017
De: Marc VIOSSAT
Objet:
membres du comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils départementaux
Hautes-Alpes
Groupe:
nomination
06 Décembre 201706/12/2017
De: Philippe ALPY
Objet:
membres du comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils départementaux
Doubs
Groupe:
nomination
06 Décembre 201706/12/2017
De: Dominique GIRARD
Objet:
membres du comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils départementaux
Côte-d'Or
Groupe:
nomination
06 Décembre 201706/12/2017
De: Alain GINIES
Objet:
membres du comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils départementaux
Aude
Groupe:
nomination
06 Décembre 201706/12/2017
De: Jacques BRES
Objet:
membres du comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils départementaux
Alpes-de-Haute Provence
Remplace:M. René MASSETTE
Groupe:
nomination
06 Décembre 201706/12/2017
De: Robert TEISSEIRE
Objet:
membres du comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Communes du littoral
Remplace:Mme Raphaëlle LE GUEN
Groupe:
nomination
06 Décembre 201706/12/2017
De: Christian ALIBERT
Objet:
membres du comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Autres communes
Remplace:M. Matthieu DARNAUD
Groupe:
nomination
06 Décembre 201706/12/2017
De: Mireille BENEDETTI
Objet:
membres du comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils régionaux
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Groupe:
nomination
06 Décembre 201706/12/2017
De: Frédérique COLAS
Objet:
membres du comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils régionaux
Bourgogne-Franche-Comté
Groupe:
nomination
06 Décembre 201706/12/2017
De: Annick CRESSENS
Objet:
membres du comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils départementaux
Savoie
Groupe:
nomination
06 Décembre 201706/12/2017
De: Isabelle ARNOULD
Objet:
membres du comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils départementaux
Haute-Saône
Remplace:M. Jean-Paul MARIOT
Groupe:
nomination
06 Décembre 201706/12/2017
De: Geneviève BLANC
Objet:
membres du comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils départementaux
Gard
Groupe:
nomination
06 Décembre 201706/12/2017
De: Patricia BRUNEL-MAILLET
Objet:
membres du comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils départementaux
Drôme
Groupe:
nomination
06 Décembre 201706/12/2017
De: Patricia SAEZ
Objet:
membres du comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils départementaux
Bouches-du-Rhône
Groupe:
nomination
06 Décembre 201706/12/2017
De: Christine MALFOY
Objet:
membres du comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils départementaux
Ardèche
Groupe:
nomination
06 Décembre 201706/12/2017
De: Véronique BAUDE
Objet:
membres du comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils départementaux
Ain
Remplace:M. Daniel RAPHOZ
Groupe:
nomination
06 Décembre 201706/12/2017
De: Martine VINCENOT
Objet:
membres du comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Communes rurales ou établissements publics de coopération intercommunale ayant compétence dans le domaine de l'eau majoritairement composés de communes rurales
Groupe:
nomination
06 Décembre 201706/12/2017
De: EPTB Orb-Libron
Objet:
membres du comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Etablissements publics territoriaux de bassin EPTB Arve
Groupe:
nomination
06 Décembre 201706/12/2017
De: Patricia SAEZ
Objet:
membre du comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils départementaux
Remplace:Mme Solange BIAGGI
Groupe:
nomination
30 Octobre 201630/10/2016
De: Vincent GABETTE
Objet:
membre du comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentant des usagers
Producteurs d'électricité
Remplace:M. Daniel PEPIN
Groupe:
nomination
27 Septembre 201627/09/2016
De: Luc ROSSI
Objet:
membres du comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Associations agréées de pêche et de protection du milieu aquatique
Remplace:M. Georges GUYONNET
Groupe:
nomination
09 Juillet 201609/07/2016
De: Yves GONZALES
Objet:
membres du comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Associations agréées de pêche et de protection du milieu aquatique
Remplace:M. Victor BASTUCK
Groupe:
nomination
09 Juillet 201609/07/2016
De: Marc DOAT
Objet:
membres du comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Associations agréées de pêche et de protection du milieu aquatique
Remplace:M. Bernard KURZAWA
Groupe:
nomination
09 Juillet 201609/07/2016
De: Pierre SANCHO
Objet:
membre du comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Industrie touristique littoral
Remplace:M. Julien BACON
Groupe:
nomination
29 Juin 201629/06/2016
De: Benjamin VAN HOOREBEKE
Objet:
membres du comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Associations agréées de protection de la nature compétente dans le domaine littoral ou des milieux marins
Remplace:M. Marc VALMASSONI
Groupe:
nomination
14 Juin 201614/06/2016
De: Nicolas FORESTIER
Objet:
membres du comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Associations agréées de défense des consommateurs
Remplace:M. Jacky BESSIERES
Groupe:
nomination
14 Juin 201614/06/2016
De: Alain MARNEZY
Objet:
membres du comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Communes de montagne
Remplace:M. François CHEMIN
Groupe:
nomination
14 Juin 201614/06/2016
De: Jean-Pierre ROYANNEZ
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Agriculture
Remplace:Mme Anne-Claire VIAL
Groupe:
nomination
15 Avril 201615/04/2016
De: Michel BISSIÈRE
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils régionaux
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Remplace:Mme DI MEO Elsa
Groupe:
nomination
15 Avril 201615/04/2016
De: Hervé STASSINOS
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils régionaux
Communes littorales
Remplace:M. Gilles VINCENT
Groupe:
nomination
15 Avril 201615/04/2016
De: Pierre GROSSET
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils régionaux
Bourgogne-Franche-Comté
Remplace:M. Eric DURAND
Groupe:
nomination
15 Avril 201615/04/2016
De: Dominique DESPRAS
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils régionaux
Auvergne-Rhône-Alpes
Remplace:M. Alain CHABROLLE
Groupe:
nomination
15 Avril 201615/04/2016
De: Agnès LANGEVINE
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils régionaux
Languedoc-Roussillon - Midi-Pyrénées
Remplace:Mme Françoise BIGOTTE
Groupe:
nomination
15 Avril 201615/04/2016
De: Frédérique COLAS
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils régionaux
Bourgogne-Franche-Comté
Remplace:M. Alain CORDIER
Groupe:
nomination
15 Avril 201615/04/2016
De: Eric SAUQUET
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Personnes qualifiées
Remplace:M. Thierry REPENTIN
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
15 Avril 201615/04/2016
De: Jérôme TERMET
Objet:
membre du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentant des usagers
Industries
Remplace:M. Hervé REYMOND
Groupe:
nomination
24 Novembre 201524/11/2015
De: Christine MALFOY
Objet:
membre du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils départementaux
Ardèche
Remplace:M. Simon PLENET
Groupe:
nomination
09 Octobre 201509/10/2015
De: Eric DIVET
Objet:
membre du comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Producteurs d'électricité
Remplace:M. Luc LEVASSEUR
Groupe:
nomination
04 Août 201504/08/2015
De: Carole CHAUVET
Objet:
membre du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils départementaux
au titre de la coopération interdépartementale
Remplace:M. Michel PARTAGE
Groupe:
nomination
28 Juillet 201528/07/2015
De: Alain ROUSSEL
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Vosges
Remplace:M. Jackie PIERRE
Groupe:
nomination
29 Mai 201529/05/2015
De: Thierry LAGNEAU
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Vaucluse
Remplace:M. Olivier FLORENS
Groupe:
nomination
29 Mai 201529/05/2015
De: François CAVALLIER
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Var
Remplace:M. Bernard ROLLAND
Groupe:
nomination
29 Mai 201529/05/2015
De: Frédéric BROCHOT
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Saône-et-Loire
Remplace:M. Jean-Paul DICONNE
Groupe:
nomination
29 Mai 201529/05/2015
De: Antoine DUPERRAY
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Rhône
Remplace:M. Charles BRECHARD
Groupe:
nomination
29 Mai 201529/05/2015
De: Nicolas GARCIA
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Pyrénées-Orientales
Remplace:M. Guy CASSOLY
Groupe:
nomination
29 Mai 201529/05/2015
De: Gilbert BLONDEAU
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Jura
Remplace:M. Esio PERATI
Groupe:
nomination
29 Mai 201529/05/2015
De: Patrick CURTAUD
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Isère
Remplace:M. Christian NUCCI
Groupe:
nomination
29 Mai 201529/05/2015
De: Claude BARRAL
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Hérault
Groupe:
nomination
29 Mai 201529/05/2015
De: Jean-Paul MARIOT
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Haute-Saône
Groupe:
nomination
29 Mai 201529/05/2015
De: Marc VIOSSAT
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Hautes-Alpes
Remplace:M. Victor BERENGUEL
Groupe:
nomination
29 Mai 201529/05/2015
De: Jean-Michel RABIET
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Haute-Marne
Groupe:
nomination
29 Mai 201529/05/2015
De: Philippe ALPY
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Doubs
Remplace:M. Christian BOUDAY
Groupe:
nomination
29 Mai 201529/05/2015
De: Dominique GIRARD
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Côte-d'Or
Remplace:M. Joël ABBEY
Groupe:
nomination
29 Mai 201529/05/2015
De: Joël ABBEY
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Communes rurales ou établissements publics de coopération intercommunale majoritairement composés de communes rurales (dont un situé en bord de mer)
Remplace:M. Dominique GIRARD
Groupe:
nomination
29 Mai 201529/05/2015
De: Alain GINIES
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Aude
Groupe:
nomination
29 Mai 201529/05/2015
De: Simon PLENET
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Ardèche
Groupe:
nomination
29 Mai 201529/05/2015
De: Joseph SEGURA
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Alpes-Maritimes
Remplace:M. Jean-Marie LORENZI
Groupe:
nomination
29 Mai 201529/05/2015
De: René MASSETTE
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Alpes-de-Haute-Provence
Remplace:M. Pierre POURCIN
Groupe:
nomination
29 Mai 201529/05/2015
De: Daniel RAPHOZ
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Ain
Remplace:M. André PHILIPPON
Groupe:
nomination
29 Mai 201529/05/2015
De: Marie-Claude CHITRY-CLERC
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Territoire de Belfort
Remplace:Mme Anne-Marie FORCINAL
Groupe:
nomination
29 Mai 201529/05/2015
De: Annick CRESSENS
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Savoie
Remplace:M. Franck LOMBARD
Groupe:
nomination
29 Mai 201529/05/2015
De: Christiane JODAR
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Loire
Remplace:M. Iwan MAYET
Groupe:
nomination
29 Mai 201529/05/2015
De: Christelle PETEX
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Haute-Savoie
Remplace:M. Maurice SONNERAT
Groupe:
nomination
29 Mai 201529/05/2015
De: Geneviève BLANC
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Gard
Groupe:
nomination
29 Mai 201529/05/2015
De: Patricia BRUNEL-MAILLET
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Drôme
Remplace:M. Patrick ROYANNEZ
Groupe:
nomination
29 Mai 201529/05/2015
De: Solange BIAGGI
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Bouches-du-Rhône
Remplace:Mme Maria RAYNAUD
Groupe:
nomination
29 Mai 201529/05/2015
De: Jérôme Zion
Objet:
membre du comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentant des usagers
Industrie
Remplace:M. Rachid Harim
Groupe:
nomination
20 Février 201520/02/2015
De: René REVOL
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'eau Rhône-Méditerranée et Corse
représentants des collectivités territoriales élus par les membres représentant les collectivités territoriales au comité de bassin Rhône-Méditerranée
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Août 201412/08/2014
De: Didier REAULT
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'eau Rhône-Méditerranée et Corse
représentants des collectivités territoriales élus par les membres représentant les collectivités territoriales au comité de bassin Rhône-Méditerranée
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Août 201412/08/2014
De: Jean-Paul MARIOT
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'eau Rhône-Méditerranée et Corse
représentants des collectivités territoriales élus par les membres représentant les collectivités territoriales au comité de bassin Rhône-Méditerranée
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Août 201412/08/2014
De: Pierre HERISSON
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'eau Rhône-Méditerranée et Corse
représentants des collectivités territoriales élus par les membres représentant les collectivités territoriales au comité de bassin Rhône-Méditerranée
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Août 201412/08/2014
De: Gilles D'ETTORE
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'eau Rhône-Méditerranée et Corse
représentants des collectivités territoriales élus par les membres représentant les collectivités territoriales au comité de bassin Rhône-Méditerranée
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Août 201412/08/2014
De: Alain CHABROLLE
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'eau Rhône-Méditerranée et Corse
représentants des collectivités territoriales élus par les membres représentant les collectivités territoriales au comité de bassin Rhône-Méditerranée
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Août 201412/08/2014
De: Pascal BONNETAIN
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'eau Rhône-Méditerranée et Corse
représentants des collectivités territoriales élus par les membres représentant les collectivités territoriales au comité de bassin Rhône-Méditerranée
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Août 201412/08/2014
De: Jean-Marc BLUY
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'eau Rhône-Méditerranée et Corse
représentants des collectivités territoriales élus par les membres représentant les collectivités territoriales au comité de bassin Rhône-Méditerranée
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Août 201412/08/2014
De: Joël ABBEY
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'eau Rhône-Méditerranée et Corse
représentants des collectivités territoriales élus par les membres représentant les collectivités territoriales au comité de bassin Rhône-Méditerranée
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Août 201412/08/2014
De: Elsa DI MEO
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'eau Rhône-Méditerranée et Corse
représentants des collectivités territoriales élus par les membres représentant les collectivités territoriales au comité de bassin Rhône-Méditerranée
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Août 201412/08/2014
De: Alain PERSIN
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Autres communes
Groupe:
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: Pierre POURCIN
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Alpes-de-Haute-Provence
Remplace:M. Jacques ECHALON
Groupe:
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: Jean BESSON
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Tourisme
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Bruno VERGOBBI
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Sociétés d'aménagement régional
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Jean-François BLANCHET
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Sociétés d'aménagement régional
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Daniel PEPIN
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Producteurs d'électricité
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Luc LEVASSEUR
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Producteurs d'électricité
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Frédéric PIN
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Pêche professionnelle en eau douce
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Christian MOLINERO
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Pêche maritime
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Denis VAUBOURG
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Industries dont un représentant des industries portuaires et un représentant des industries du tourisme littoral
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Hervé REYMOND
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Industries dont un représentant des industries portuaires et un représentant des industries du tourisme littoral
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Jacques PAYAN
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Industries dont un représentant des industries portuaires et un représentant des industries du tourisme littoral
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Gérard LASSERRE
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Industries dont un représentant des industries portuaires et un représentant des industries du tourisme littoral
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Patrick JEAMBAR
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Industries dont un représentant des industries portuaires et un représentant des industries du tourisme littoral
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Rachid HARIM
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Industries dont un représentant des industries portuaires et un représentant des industries du tourisme littoral
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Guy GALAN
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Industries dont un représentant des industries portuaires et un représentant des industries du tourisme littoral
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Gérard FERREOL
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Industries dont un représentant des industries portuaires et un représentant des industries du tourisme littoral
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: André ESPAGNACH
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Industries dont un représentant des industries portuaires et un représentant des industries du tourisme littoral
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Jean-Paul DURANDEUX
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Industries dont un représentant des industries portuaires et un représentant des industries du tourisme littoral
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: André DUMAS
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Industries dont un représentant des industries portuaires et un représentant des industries du tourisme littoral
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Stéphane DUCHAMP
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Industries dont un représentant des industries portuaires et un représentant des industries du tourisme littoral
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Dominique DESTAINVILLE
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Industries dont un représentant des industries portuaires et un représentant des industries du tourisme littoral
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Jean DE BALATHIER
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Industries dont un représentant des industries portuaires et un représentant des industries du tourisme littoral
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Patrick CASTAING
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Industries dont un représentant des industries portuaires et un représentant des industries du tourisme littoral
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Benoît BOUCHER
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Industries dont un représentant des industries portuaires et un représentant des industries du tourisme littoral
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Alain BOISSELON
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Industries dont un représentant des industries portuaires et un représentant des industries du tourisme littoral
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Jean-Paul BESSON
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Industries dont un représentant des industries portuaires et un représentant des industries du tourisme littoral
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Julien BACON
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Industries dont un représentant des industries portuaires et un représentant des industries du tourisme littoral
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Loïc FAUCHON
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Distributeurs d'eau
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Cyril COURJARET
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Distributeurs d'eau
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Jean-Christophe CABROL
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Conchyliculture
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Bruno COSSIAUX
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Batellerie
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Marc VALMASSONI
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Associations agréées de protection de la nature dont une ayant compétence dans le domaine littoral ou des milieux marins
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Jean RAYMOND
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Associations agréées de protection de la nature dont une ayant compétence dans le domaine littoral ou des milieux marins
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Jacques PULOU
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Associations agréées de protection de la nature dont une ayant compétence dans le domaine littoral ou des milieux marins
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Jean-Christophe POUPET
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Associations agréées de protection de la nature dont une ayant compétence dans le domaine littoral ou des milieux marins
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Bernard PATIN
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Associations agréées de protection de la nature dont une ayant compétence dans le domaine littoral ou des milieux marins
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Claude ROUSTAN
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Associations agréées de pêche et de protection du milieu aquatique
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Bernard KURZAWA
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Associations agréées de pêche et de protection du milieu aquatique
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Georges GUYONNET
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Associations agréées de pêche et de protection du milieu aquatique
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Gérard GUILLAUD
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Associations agréées de pêche et de protection du milieu aquatique
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Victor BASTUCK
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Associations agréées de pêche et de protection du milieu aquatique
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Jacques GUIRAUD
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Associations agréées de défense des consommateurs
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Jean-Jacques GIRARDIN
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Associations agréées de défense des consommateurs
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Jean-Louis FAURE
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Associations agréées de défense des consommateurs
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: François COSTE
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Associations agréées de défense des consommateurs
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Gérard CLEMENCIN
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Associations agréées de défense des consommateurs
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Jacky BESSIERES
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Associations agréées de défense des consommateurs
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Michael BEAL
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Aquaculture (eau douce)
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Jean-Luc PELLOUX
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Agriculture
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: François LAVRUT
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Agriculture
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Claude JORDA
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Agriculture
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Jean-Marc FRAGNOUD
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Agriculture
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Samuel CHANUSSOT
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Agriculture
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: André BERNARD
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Agriculture
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Philippe CAILLEBOTTE
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Activités nautiques
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Alain CHABROLLE
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils régionaux
Rhône-Alpes
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Eric DURAND
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils régionaux
Franche-Comté
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Alain CORDIER
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils régionaux
Bourgogne
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Jackie PIERRE
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Vosges
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Olivier FLORENS
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Vaucluse
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Bernard ROLLAND
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Var
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Franck LOMBARD
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Savoie
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Jean-Paul DICONNE
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Saône-et-Loire
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Charles BRECHARD
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Rhône
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Guy CASSOLY
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Pyrénées-Orientales
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Iwan MAYET
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Loire
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Esio PERATI
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Jura
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Christian NUCCI
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Isère
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Claude BARRAL
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Hérault
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Maurice SONNERAT
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Haute-Savoie
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Jean-Paul MARIOT
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Haute-Saône
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Victor BERENGUEL
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Hautes-Alpes
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Michel RABIET
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Haute-Marne
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Patrick ROYANNEZ
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Drôme
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Christian BOUDAY
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Doubs
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Joël ABBEY
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Côte-d'Or
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Michel PARTAGE
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
au titre de la coopération interdépartementale
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Alain GINIES
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Aude
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Simon PLENET
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Ardèche
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Jean-Marie LORENZI
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Alpes-Maritimes
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Jacques ECHALON
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Alpes-de-Haute-Provence
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: André PHILIPPON
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Ain
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Michel PY
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Communes rurales ou établissements publics de coopération intercommunale majoritairement composés de communes rurales (dont 1 situé en bord de mer)
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Christian METTELET
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Communes rurales ou établissements publics de coopération intercommunale majoritairement composés de communes rurales (dont 1 situé en bord de mer)
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Dominique GIRARD
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Communes rurales ou établissements publics de coopération intercommunale majoritairement composés de communes rurales (dont 1 situé en bord de mer)
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Jacques ESPITALIER
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Communes rurales ou établissements publics de coopération intercommunale majoritairement composés de communes rurales (dont 1 situé en bord de mer)
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Pascal BONNETAIN
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Communes rurales ou établissements publics de coopération intercommunale majoritairement composés de communes rurales (dont 1 situé en bord de mer)
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Bernard BERGER
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Communes rurales ou établissements publics de coopération intercommunale majoritairement composés de communes rurales (dont 1 situé en bord de mer)
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Gilles VINCENT
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Communes du littoral
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Jean-Claude MONDOLONI
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Communes du littoral
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Jean-Luc MASSON
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Communes du littoral
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Gilles D'ETTORE
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Communes du littoral
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Jean-Claude CROZE
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Communes du littoral
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Francis CLIQUE
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Communes du littoral
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Martial SADDIER
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Communes de zone de montagne
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Pierre HÉRISSON
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Communes de zone de montagne
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: François CHEMIN
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Communes de zone de montagne
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Bernard BUIS
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Communes de zone de montagne
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Jacques LANÇON
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Autres communes
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Matthieu DARNAUD
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Autres communes
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Jean-Marc BLUY
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Autres communes
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: René REVOL
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Agglomérations de plus de 100 000 habitants ou établissements publics de coopération intercommunale comportant au moins une agglomération de plus de 100 000 habitants (dont 1 situé en bord de mer)
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Didier REAULT
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Agglomérations de plus de 100 000 habitants ou établissements publics de coopération intercommunale comportant au moins une agglomération de plus de 100 000 habitants (dont 1 situé en bord de mer)
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Hervé PAUL
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Agglomérations de plus de 100 000 habitants ou établissements publics de coopération intercommunale comportant au moins une agglomération de plus de 100 000 habitants (dont 1 situé en bord de mer)
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Christophe MAYOUSSIER
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Agglomérations de plus de 100 000 habitants ou établissements publics de coopération intercommunale comportant au moins une agglomération de plus de 100 000 habitants (dont 1 situé en bord de mer)
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Christophe LIME
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Agglomérations de plus de 100 000 habitants ou établissements publics de coopération intercommunale comportant au moins une agglomération de plus de 100 000 habitants (dont 1 situé en bord de mer)
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Daniel GRANJON
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Agglomérations de plus de 100 000 habitants ou établissements publics de coopération intercommunale comportant au moins une agglomération de plus de 100 000 habitants (dont 1 situé en bord de mer)
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Michel DANTIN
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Agglomérations de plus de 100 000 habitants ou établissements publics de coopération intercommunale comportant au moins une agglomération de plus de 100 000 habitants (dont 1 situé en bord de mer)
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Jean-Paul COLIN
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Agglomérations de plus de 100 000 habitants ou établissements publics de coopération intercommunale comportant au moins une agglomération de plus de 100 000 habitants (dont 1 situé en bord de mer)
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Jean-Claude MICHEL
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Milieux socioprofessionnels
Rhône-Alpes
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Claude ROSSIGNOL
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Milieux socioprofessionnels
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Michel PONTIER
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Milieux socioprofessionnels
Languedoc-Roussillon
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Philippe BOUQUET
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Milieux socioprofessionnels
Franche-Comté
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Gilles DENOSJEAN
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Milieux socioprofessionnels
Bourgogne
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Béatrice BERBIEC
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Industries dont un représentant des industries portuaires et un représentant des industries du tourisme littoral
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Cathy VIGNON
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Associations agréées de protection de la nature dont une ayant compétence dans le domaine littoral ou des milieux marins
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Annick BERNARDIN
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Associations agréées de protection de la nature dont une ayant compétence dans le domaine littoral ou des milieux marins
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Myrose GRAND
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Associations agréées de défense des consommateurs
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Anne-Claire VIAL
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Agriculture
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Elsa DI MEO
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils régionaux
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Françoise BIGOTTE
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils régionaux
Languedoc-Roussillon
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Anne-Marie FORCINAL
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Territoire de Belfort
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Geneviève BLANC
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Gard
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Maria RAYNAUD
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Bouches-du-Rhône
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Martine VINCENOT
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Communes rurales ou établissements publics de coopération intercommunale majoritairement composés de communes rurales (dont 1 situé en bord de mer)
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Raymonde CARLETTI
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Communes rurales ou établissements publics de coopération intercommunale majoritairement composés de communes rurales (dont 1 situé en bord de mer)
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Raphaëlle LE GUEN
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Communes du littoral
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Annie POLLARD-BOULOGNE
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Communes de zone de montagne
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Isabelle MAISTRE
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Autres communes
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Christine DURNERIN
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Autres communes
Groupe:
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Thierry REPENTIN
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Milieux socioprofessionnels
Personnes qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Yves GROS
(agriculture biologique)
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Milieux socioprofessionnels
Personnes qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
04 Juillet 201404/07/2014
De: Michel Pontier
Objet:
membre du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentant des usagers
Milieux socio-professionnels
Remplace:M. Gérard Maurice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201429/01/2014
De: Claude Jorda
Objet:
membre du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentant des usagers
Agriculture
Remplace:M. Michel Pontier
Groupe:
nomination
23 Novembre 201323/11/2013
De: Geneviève Blanc
Objet:
membre du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Gard
Remplace:M. Christophe Cavard
Groupe:
nomination
04 Juillet 201304/07/2013
De: Patrice Notteghem
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Associations agréées de protection de la nature
Remplace:M. Daniel Sirugue
Groupe:
nomination
11 Juin 201311/06/2013
De: Iwan Mayet
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux de la Loire
Remplace:M. Michel Chartier
Groupe:
nomination
11 Juin 201311/06/2013
De: Bernard Cottaz
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Communes ou établissement publics de coopération intercommunale ruraux
Remplace:M. Jean Serret
Groupe:
nomination
25 Mai 201325/05/2013
De: Gilles d'Ettore
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Communes littorales
Remplace:M. David Lisnard
Groupe:
nomination
25 Mai 201325/05/2013
De: Gilles Manière
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Communes diverses
Remplace:M. Jérôme Durain
Groupe:
nomination
25 Mai 201325/05/2013
De: Mathieu Darnaud
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Communes diverses
Remplace:M. Henri Torre
Groupe:
nomination
25 Mai 201325/05/2013
De: Martine Vincenot
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Communes diverses
Remplace:M. Jean-Claude Pellerin
Groupe:
nomination
25 Mai 201325/05/2013
De: Daniel Pépin
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Producteurs d'électricité
Remplace:M. Patrick Sambarino
Groupe:
nomination
25 Mai 201325/05/2013
De: Jacques Payan
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Industries
Remplace:M. Jean-Pierre Poncin
Groupe:
nomination
25 Mai 201325/05/2013
De: Didier Butor
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Industries
Remplace:M. Jean-Philippe Fusier
Groupe:
nomination
25 Mai 201325/05/2013
De: Maria Raynaud
Objet:
membre du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentant des collectivités territoriales
Communes littorales
Remplace:M. Vincent Burroni
Groupe:
nomination
03 Mai 201303/05/2013
De: Elsa Di Meo
Objet:
membre du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentant des collectivités territoriales
Conseils régionaux
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Remplace:Mme Cécile Helle
Groupe:
nomination
19 Avril 201319/04/2013
De: Simon Plenet
Objet:
membre du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentant des collectivités territoriales
Conseils généraux
Ardèche
Remplace:M. Maurice Weiss
Groupe:
nomination
16 Février 201316/02/2013
De: Vincent Burroni
Objet:
membre du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
représentant des collectivités territoriales
Communes littorales
Remplace:M. Bernard Granie
Groupe:
nomination
01 Février 201301/02/2013
De: Jacques Echalon
Objet:
membre du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
représentant des collectivités territoriales
Conseils généraux
Alpes-de-Haute-Provence
Remplace:M. Michel Zorzan
Groupe:
nomination
04 Janvier 201304/01/2013
De: Jean Raymond
Objet:
membre du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Associations agréées de protection de la nature
Remplace:M. Michel Lassus
Groupe:
nomination
30 Novembre 201230/11/2012
De: Yves Gros
Objet:
membre du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
représentant des usagers
Personnes qualifiées
Remplace:M. David Peyremorte
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
24 Novembre 201224/11/2012
De: Jacky Bessières
Objet:
membre du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
représentant des usagers
Associations agréées de défense des consommateurs
Remplace:Mme Martine Ferrière
Groupe:
nomination
24 Novembre 201224/11/2012
De: Bruno Grasmuck
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
représentants des usagers
Industries
Remplace:M. Jean-Luc Jacquot
Groupe:
nomination
28 Septembre 201228/09/2012
De: Cyril Courjaret
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
représentants des usagers
Distributeurs d'eau
Remplace:M. Jean-Pascal Darriet
Groupe:
nomination
28 Septembre 201228/09/2012
De: Sophie Cord
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
représentants des usagers
Industries
Remplace:M. Sylvain Verger
Groupe:
nomination
28 Septembre 201228/09/2012
De: Pierre Meffre
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
représentants des usagers
Tourisme
Remplace:M. Olivier Della Sudda
Groupe:
nomination
15 Septembre 201215/09/2012
De: Marc Planas
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
représentants des usagers
Pêche maritime
Remplace:M. Henri Gronzio
Groupe:
nomination
15 Septembre 201215/09/2012
De: Gérard Clémencin
Objet:
membre du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
représentant des usagers
au titre des associations agréées de défense des consommateurs
Remplace:M. Jean Cambillard
Groupe:
nomination
20 Octobre 201120/10/2011
De: Gérard Ferréol
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
représentants des usagers
Industries
Remplace:M. Michel Depraetère
Groupe:
nomination
30 Septembre 201130/09/2011
De: Patrick Castaing
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
représentants des usagers
Industries
Remplace:M. Jean Fluchère
Groupe:
nomination
30 Septembre 201130/09/2011
De: Vincent Burroni
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'eau Rhône-Méditerranée et Corse
représentant des collectivités territoriales élus par et parmi les membres représentant les collectivités territoriales au Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Septembre 201117/09/2011
De: Joël Abbey
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'eau Rhône-Méditerranée et Corse
représentant des collectivités territoriales élus par et parmi les membres représentant les collectivités territoriales au Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Septembre 201117/09/2011
De: Gérard Maurice
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentant des usagers
Milieux socioprofessionnels
Languedoc-Roussillon
Remplace:M. Jean Cottave
Groupe:
nomination
07 Juillet 201107/07/2011
De: Charles Bréchard
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Conseils généraux
Rhône
Remplace:M. Daniel Martin
Groupe:
nomination
07 Juillet 201107/07/2011
De: Guy Cassoly
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Conseils généraux
Pyrénées-Orientales
Groupe:
nomination
07 Juillet 201107/07/2011
De: Christian Nucci
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Conseils généraux
Isère
Remplace:M. Claude Bertrand
Groupe:
nomination
07 Juillet 201107/07/2011
De: Claude Barral
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Conseils généraux
Hérault
Remplace:M. Robert Tropeano
Groupe:
nomination
07 Juillet 201107/07/2011
De: Maurice Sonnerat
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Conseils généraux
Haute-Savoie
Groupe:
nomination
07 Juillet 201107/07/2011
De: Victor Bérenguel
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Conseils généraux
Hautes-Alpes
Remplace:M. Jean-Yves Dusserre
Groupe:
nomination
07 Juillet 201107/07/2011
De: Jean-Michel Rabiet
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Conseils généraux
Haute-Marne
Remplace:M. Bernard Gendrot
Groupe:
nomination
07 Juillet 201107/07/2011
De: Patrick Royannez
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Conseils généraux
Drôme
Remplace:M. Jean-Pierre Tarbardel
Groupe:
nomination
07 Juillet 201107/07/2011
De: Joël Abbey
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Conseils généraux
Côte-d'Or
Groupe:
nomination
07 Juillet 201107/07/2011
De: Michel Zorzan
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Conseils généraux
Alpes-de-Haute-Provence
Remplace:M. Jacques Echalon
Groupe:
nomination
07 Juillet 201107/07/2011
De: Elisabeth Lamure
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Communes diverses
Remplace:M. Michel Thiers
Groupe:
nomination
07 Juillet 201107/07/2011
De: Françoise Bigotte
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Conseils régionaux
Languedoc-Roussillon
Remplace:Mme Hermeline Malherbe
Groupe:
nomination
07 Juillet 201107/07/2011
De: Jackie Pierre
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Vosges
Groupe:
nomination
15 Juin 201115/06/2011
De: Olivier Florens
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Vaucluse
Remplace:M. Michel Bayet
Groupe:
nomination
15 Juin 201115/06/2011
De: Michel Chartier
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Loire
Remplace:M. Georges Bonnard
Groupe:
nomination
15 Juin 201115/06/2011
De: Esio Perati
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Jura
Remplace:M. Gilbert Blondeau
Groupe:
nomination
15 Juin 201115/06/2011
De: Christian Bouday
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Doubs
Groupe:
nomination
15 Juin 201115/06/2011
De: Vincent Burroni
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Bouches-du-Rhône
Groupe:
nomination
15 Juin 201115/06/2011
De: Michel Brousse
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Aude
Groupe:
nomination
15 Juin 201115/06/2011
De: André Philippon
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Ain
Remplace:M. Claude Ferry
Groupe:
nomination
15 Juin 201115/06/2011
De: Christophe Lime
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentant d'agglomérations de plus de 100 000 habitants ou établissements publics de coopération intercommunale ayant compétence dans le domaine de l'eau comportant au moins une agglomération de plus de 100 000 habitants
Remplace:M. Jean-Louis Fousseret
Groupe:
nomination
15 Juin 201115/06/2011
De: Christophe Cavard
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Gard
Remplace:M. Christian Valette
Groupe:
nomination
20 Mai 201120/05/2011
De: Maurice Weiss
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Ardèche
Remplace:M. Michel Chantre
Groupe:
nomination
20 Mai 201120/05/2011
De: Didier Rocrelle
Objet:
membre du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
représentant des usagers
au titre de l'industrie
Remplace:M. Jean-Claude Daumas
Groupe:
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Alain Chabrolle
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'eau Rhône-Méditerranée et Corse
représentants des collectivités territoriales élus par les membres représentant les collectivités territoriales au Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Remplace:M. Jean-Marc Leculier
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Septembre 201010/09/2010
De: Cécile Helle
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'eau Rhône-Méditerranée et Corse
représentants des collectivités territoriales élus par les membres représentant les collectivités territoriales au Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Remplace:M. Christophe Castaner
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Septembre 201010/09/2010
De: Jean-Pascal Darriet
Objet:
membre du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
représentant des usagers
au titre des distributeurs d'eau
Remplace:M. Thierry Le Mouroux
Groupe:
nomination
10 Septembre 201010/09/2010
De: Alain Chabrolle
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Rhône-Alpes
Remplace:M. Jean-Marc Leculier
Groupe:
nomination
01 Juillet 201001/07/2010
De: Cécile Helle
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Remplace:M. Christophe Castaner
Groupe:
nomination
01 Juillet 201001/07/2010
De: Hermeline Malherbe
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Languedoc-Roussillon
Remplace:M. Damien Alary
Groupe:
nomination
01 Juillet 201001/07/2010
De: Bruno Vergobbi
Objet:
membre du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les représentants des usagers
Société d'aménagement régional
Remplace:M. Jacques Plantey
Groupe:
nomination
22 Juin 201022/06/2010
De: Jean-Philippe Fusier
Objet:
membre du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les représentants des usagers
Industrie
Remplace:M. Bernard Gleize
Groupe:
nomination
04 Juin 201004/06/2010
De: Michel Chantre
Objet:
membre du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentant des collectivités territoriales
Conseils généraux
Ardèche
Remplace:M. Roland Veuillens
Groupe:
nomination
13 Mai 201013/05/2010
De: Jean Cottave
Objet:
membre du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les représentants des usagers
Milieux socio-professionnels
Languedoc-Roussillon
Remplace:M. Olivier Gibelin
Groupe:
nomination
12 Février 201012/02/2010
De: Sylvain Verger
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les représentants des usagers
Industrie
Remplace:M. Benoît Martin
Groupe:
nomination
10 Février 201010/02/2010
De: Jean-Paul Durandeux
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les représentants des usagers
Industrie
Remplace:M. Freddy Mourgues
Groupe:
nomination
10 Février 201010/02/2010
De: Jean de Balathier
Objet:
membre du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les représentants des usagers
Industries
Remplace:M. Henri Battie
Groupe:
nomination
23 Décembre 200923/12/2009
De: Georges Guyonnet
Objet:
membre du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentant des usagers
Au titre des associations agréées de pêche et de pisciculture
Remplace:M. Yves Soullier
Groupe:
nomination
26 Septembre 200926/09/2009
De: Patrick Sambarino
Objet:
membre du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Producteurs d'électricité
Remplace:M. Bernard Mahiou
Groupe:
nomination
27 Juin 200927/06/2009
De: Sybille Desclozeaux
Objet:
membre du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentant des usagers
Milieux socio-professionnels Rhône-Alpes
Remplace:M. Jean-Marie Busseuil
Groupe:
nomination
26 Juin 200926/06/2009
De: Francis Papazian
Objet:
membre du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les représentants des usagers
Industrie
Remplace:M. Didier Rocrelle
Groupe:
nomination
30 Mai 200930/05/2009
De: Claude Ferry
Objet:
membre du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Ain
Remplace:M. Jacques Berthou
Groupe:
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Jean-Pierre Poncin
Objet:
membre du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les représentants des usagers
Industrie
Remplace:M. Patrick Guérard
Groupe:
nomination
19 Février 200919/02/2009
De: Jean-Mario Lorenzi
Objet:
membre du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentant des collectivités territoriales
Conseils généraux
Alpes-Maritimes
Remplace:M. Lionel Luca
Groupe:
nomination
19 Décembre 200819/12/2008
De: Bernard Rolland
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Var
Remplace:M. Alain Spada
Groupe:
nomination
10 Octobre 200810/10/2008
De: Roland Veuillens
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Ardèche
Remplace:M. Bernard Bonin
Groupe:
nomination
10 Octobre 200810/10/2008
De: Jean-Luc Jacquot
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentant des usagers
Industrie
Remplace:M. Claude Peguet
Groupe:
nomination
10 Octobre 200810/10/2008
De: Gilles VINCENT
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'eau Rhône-Méditerranée et Corse
représentants des collectivités territoriales élus par les membres représentant les collectivités territoriales au Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Août 200812/08/2008
De: Henri TORRE
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'eau Rhône-Méditerranée et Corse
représentants des collectivités territoriales élus par les membres représentant les collectivités territoriales au Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Août 200812/08/2008
De: Louis POUGET
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'eau Rhône-Méditerranée et Corse
représentants des collectivités territoriales élus par les membres représentant les collectivités territoriales au Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Août 200812/08/2008
De: Hervé PAUL
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'eau Rhône-Méditerranée et Corse
représentants des collectivités territoriales élus par les membres représentant les collectivités territoriales au Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Août 200812/08/2008
De: Jean-Paul MARIOT
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'eau Rhône-Méditerranée et Corse
représentants des collectivités territoriales élus par les membres représentant les collectivités territoriales au Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Août 200812/08/2008
De: Jean-Marc LECULIER
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'eau Rhône-Méditerranée et Corse
représentants des collectivités territoriales élus par les membres représentant les collectivités territoriales au Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Août 200812/08/2008
De: Pierre HERISSON
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'eau Rhône-Méditerranée et Corse
représentants des collectivités territoriales élus par les membres représentant les collectivités territoriales au Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Août 200812/08/2008
De: Christophe CASTANER
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'eau Rhône-Méditerranée et Corse
représentants des collectivités territoriales élus par les membres représentant les collectivités territoriales au Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Août 200812/08/2008
De: Vincent BURRONI
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'eau Rhône-Méditerranée et Corse
représentants des collectivités territoriales élus par les membres représentant les collectivités territoriales au Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Août 200812/08/2008
De: Pascal BONNETAIN
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'eau Rhône-Méditerranée et Corse
représentants des collectivités territoriales élus par les membres représentant les collectivités territoriales au Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Août 200812/08/2008
De: Joël ABBEY
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'eau Rhône-Méditerranée et Corse
représentants des collectivités territoriales élus par les membres représentant les collectivités territoriales au Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Août 200812/08/2008
De: Gilles VINCENT
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'eau Rhône-Méditerranée et Corse
représentants des collectivités territoriales élus par les membres représentant les collectivités territoriales au Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Juillet 200824/07/2008
De: Henri TORRE
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'eau Rhône-Méditerranée et Corse
représentants des collectivités territoriales élus par les membres représentant les collectivités territoriales au Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Juillet 200824/07/2008
De: Louis POUGET
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'eau Rhône-Méditerranée et Corse
représentants des collectivités territoriales élus par les membres représentant les collectivités territoriales au Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Juillet 200824/07/2008
De: Hervé PAUL
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'eau Rhône-Méditerranée et Corse
représentants des collectivités territoriales élus par les membres représentant les collectivités territoriales au Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Juillet 200824/07/2008
De: Jean-Paul MARIOT
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'eau Rhône-Méditerranée et Corse
représentants des collectivités territoriales élus par les membres représentant les collectivités territoriales au Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Juillet 200824/07/2008
De: Jean-Marc LECULIER
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'eau Rhône-Méditerranée et Corse
représentants des collectivités territoriales élus par les membres représentant les collectivités territoriales au Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Juillet 200824/07/2008
De: Pierre HERISSON
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'eau Rhône-Méditerranée et Corse
représentants des collectivités territoriales élus par les membres représentant les collectivités territoriales au Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Juillet 200824/07/2008
De: Christophe CASTANER
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'eau Rhône-Méditerranée et Corse
représentants des collectivités territoriales élus par les membres représentant les collectivités territoriales au Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Juillet 200824/07/2008
De: Vincent BURRONI
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'eau Rhône-Méditerranée et Corse
représentants des collectivités territoriales élus par les membres représentant les collectivités territoriales au Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Juillet 200824/07/2008
De: Pascal BONNETAIN
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'eau Rhône-Méditerranée et Corse
représentants des collectivités territoriales élus par les membres représentant les collectivités territoriales au Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Juillet 200824/07/2008
De: Joël ABBEY
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'eau Rhône-Méditerranée et Corse
représentants des collectivités territoriales élus par les membres représentant les collectivités territoriales au Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Juillet 200824/07/2008
De: Olivier Della Sudda
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Tourisme
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Jacques Plantey
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Sociétés d'aménagement régional
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Jean-François Blanchet
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Sociétés d'aménagement régional
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Bernard Mahiou
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Producteurs d'électricité
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Luc Levasseur
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Producteurs d'électricité
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Roger Plassat
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Pêche professionnelle en eau douce
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Henri Gronzio
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Pêche maritime
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Gilles Valentin
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Industrie
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Didier Rocrelle
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Industrie
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Hervé Reymond
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Industrie
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Bernard Podevin
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Industrie
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Claude Peguet
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Industrie
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Freddy Mourgues
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Industrie
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Benoît Martin
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Industrie
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Patrick Jeambar
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Industrie
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Patrick Guerard
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Industrie
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Bernard Gleize
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Industrie
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Jean Fluchere
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Industrie
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: André Espagnach
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Industrie
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: André Dumas
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Industrie
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Stéphane Duchamp
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Industrie
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Michel Dross
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Industrie
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Dominique Destainville
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Industrie
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Michel Depraetere
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Industrie
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Armand Delclos
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Industrie
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Jean-Claude Daumas
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Industrie
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Yves Careil
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Industrie
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Pierre Berthelin
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Industrie
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Henri Battie
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Industrie
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Jean-Paul Ansel
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Industrie
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Thierry Le Mouroux
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Distributeurs d'eau
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Loïc Fauchon
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Distributeurs d'eau
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Philippe Ortin
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Conchyliculture
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Bruno Cossiaux
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Batellerie
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Daniel Sirugue
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Associations agréées de protection de la nature
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Jacques Pulou
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Associations agréées de protection de la nature
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Jean-Christophe Poupet
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Associations agréées de protection de la nature
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Bruno Leroux
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Associations agréées de protection de la nature
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Michel Lassus
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Associations agréées de protection de la nature
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Pierre Aplincourt
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Associations agréées de protection de la nature
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Yves Soullier
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Associations agréées de pêche et de pisciculture
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Claude Roustan
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Associations agréées de pêche et de pisciculture
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Bernard Kursawa
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Associations agréées de pêche et de pisciculture
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Victor Bastuk
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Associations agréées de pêche et de pisciculture
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Gilbert Perney
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Associations agréées de défense des consommateurs
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Patrick Lallemand
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Associations agréées de défense des consommateurs
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: François Coste
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Associations agréées de défense des consommateurs
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Jean Cambillard
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Associations agréées de défense des consommateurs
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Yves Chauvey
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Aquaculture (eau douce)
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Michel Pontier
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Agriculture
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: François Lavrut
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Agriculture
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Rémi Ibanes
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Agriculture
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Jean-Marc Fragnoud
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Agriculture
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Samuel Chanussot
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Agriculture
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Gérard Brun
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Agriculture
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: André Bernard
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Agriculture
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Hugues Peyret
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Activités nautiques
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Jean-Marc Leculier
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Conseils régionaux
Rhône-Alpes
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Christophe Castaner
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Conseils régionaux
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Damien Alary
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Conseils régionaux
Languedoc-Roussillon
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Eric Durand
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Conseils régionaux
Franche-Comté
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Alain Cordier
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Conseils régionaux
Bourgogne
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Jackie Pierre
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Vosges
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Michel Bayet
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Vaucluse
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Alain Spada
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Var
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Franck Lombard
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Savoie
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Jean-Paul Diconne
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Saône-et-Loire
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Daniel Martin
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Rhône
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Guy Cassoly
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Pyrénées-Orientales
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Georges Bonnard
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Loire
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Gilbert Blondeau
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Jura
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Claude Bertrand
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Isère
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Robert Tropeano
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Hérault
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Maurice Sonnerat
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Haute-Savoie
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Jean-Paul Mariot
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Haute-Saône
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Jean-Yves Dusserre
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Hautes-Alpes
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Bernard Gendrot
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Haute-Marne
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Christian Valette
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Gard
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Jean-Pierre Tabardel
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Drôme
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Christian Bouday
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Doubs
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Joël Abbey
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Côte-d'Or
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Jean Serret
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Communes rurales ou établissements publics de coopération intercommunale majoritairement composés de communes rurales
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Jean-Claude Robert
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Communes rurales ou établissements publics de coopération intercommunale majoritairement composés de communes rurales
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Paul Perras
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Communes rurales ou établissements publics de coopération intercommunale majoritairement composés de communes rurales
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Denis Mathieu
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Communes rurales ou établissements publics de coopération intercommunale majoritairement composés de communes rurales
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Jean-Pierre Festa
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Communes rurales ou établissements publics de coopération intercommunale majoritairement composés de communes rurales
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Bernard Chilini
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Communes rurales ou établissements publics de coopération intercommunale majoritairement composés de communes rurales
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Pascal Bonnetain
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Communes rurales ou établissements publics de coopération intercommunale majoritairement composés de communes rurales
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Bernard Berger
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Communes rurales ou établissements publics de coopération intercommunale majoritairement composés de communes rurales
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Gilles Vincent
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Communes du littoral
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: José Perera
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Communes du littoral
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: David Lisnard
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Communes du littoral
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Bernard Granié
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Communes du littoral
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Henri Savornin
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Communes de zone de montagne
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Luc Puissat
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Communes de zone de montagne
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Fabrice Pannekoucke
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Communes de zone de montagne
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Jean-Claude Monin
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Communes de zone de montagne
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Vincent Burroni
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Bouches-du-Rhône
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Henri Torre
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Autres communes
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Michel Thiers
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Autres communes
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Patrice Prat
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Autres communes
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Jean-Claude Pellerin
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Autres communes
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Pierre Herisson
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Autres communes
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Jérôme Durain
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Autres communes
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Xavier Coste
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Autres communes
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Michel Partage
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
au titre de la coopération interdépartementale
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Michel Brousse
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Aude
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Bernard Bonin
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Ardèche
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Lionel Luca
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Alpes-Maritimes
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Jacques Echalon
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Alpes-de-Haute-Provence
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Jacques Berthou
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Ain
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Louis Pouget
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Agglomérations de plus de 100 000 habitants ou établissements publics de coopération intercommunale comportant au moins une agglomération de plus de 100 000 habitants
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Hervé Paul
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Agglomérations de plus de 100 000 habitants ou établissements publics de coopération intercommunale comportant au moins une agglomération de plus de 100 000 habitants
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Jean-Louis Fousseret
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Agglomérations de plus de 100 000 habitants ou établissements publics de coopération intercommunale comportant au moins une agglomération de plus de 100 000 habitants
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Jean-Marie Filippi
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Agglomérations de plus de 100 000 habitants ou établissements publics de coopération intercommunale comportant au moins une agglomération de plus de 100 000 habitants
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Michel Dantin
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Agglomérations de plus de 100 000 habitants ou établissements publics de coopération intercommunale comportant au moins une agglomération de plus de 100 000 habitants
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Jean-Paul Colin
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Agglomérations de plus de 100 000 habitants ou établissements publics de coopération intercommunale comportant au moins une agglomération de plus de 100 000 habitants
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Jean-Marie Busseuil
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Milieux socioprofessionnels
Rhône-Alpes
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Claude Rossignol
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Milieux socioprofessionnels
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Olivier Gibelin
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Milieux socioprofessionnels
Languedoc-Roussillon
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Gérard Thibord
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Milieux socioprofessionnels
Franche-Comté
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Gilles Denosjean
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Milieux socioprofessionnels
Bourgogne
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Martine Ferriere
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Associations agréées de défense des consommateurs
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Anne-Claire Vial
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Agriculture
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Anne-Marie Forcinal
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Territoire de Belfort
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Martine Vassal
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Communes du littoral
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Annie Pollard-Boulogne
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Communes de zone de montagne
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Monique Duthu
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Autres communes
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Marie-Josée Roig
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Agglomérations de plus de 100 000 habitants ou établissements publics de coopération intercommunale comportant au moins une agglomération de plus de 100 000 habitants
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Colette Popard
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Agglomérations de plus de 100 000 habitants ou établissements publics de coopération intercommunale comportant au moins une agglomération de plus de 100 000 habitants
Groupe:
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Bernard Picon
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Milieux socioprofessionnels
Personnes qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: David Peyremorte
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Milieux socioprofessionnels
Personnes qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Yves Soullier
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Associations agréées de pêche et de pisciculture
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Claude Roustan
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Associations agréées de pêche et de pisciculture
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Bernard Kursawa
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Associations agréées de pêche et de pisciculture
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Victor Bastuk
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Associations agréées de pêche et de pisciculture
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Michel Pontier
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Agriculture
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: François Lavrut
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Agriculture
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Rémi Ibanes
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Agriculture
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Jean-Marc Fragnoud
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Agriculture
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Samuel Chanussot
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Agriculture
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Gérard Brun
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Agriculture
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: André Bernard
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Agriculture
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Jean-Marc Leculier
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales Conseils régionaux
Rhône-Alpes
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Christophe Castaner
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales Conseils régionaux
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Damien Alary
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales Conseils régionaux
Languedoc-Roussillon
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Eric Durand
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales Conseils régionaux
Franche-Comté
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Alain Cordier
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales Conseils régionaux
Bourgogne
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Jean-Marie Busseuil
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Milieux socioprofessionnels
Rhône-Alpes
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Claude Rossignol
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Milieux socioprofessionnels
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Olivier Gibelin
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Milieux socioprofessionnels
Languedoc-Roussillon
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Gérard Thibord
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Milieux socioprofessionnels
Franche-Comté
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Gilles Denosjean
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Milieux socioprofessionnels
Bourgogne
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Jackie Pierre
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Vosges
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Michel Bayet
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Vaucluse
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Alain Spada
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Var
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Olivier Della Sudda
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Tourisme
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Jacques Plantey
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Sociétés d'aménagement régional
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Jean-François Blanchet
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Sociétés d'aménagement régional
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Franck Lombard
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Savoie
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Jean-Paul Diconne
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Saône-et-Loire
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Daniel Martin
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Rhône
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Guy Cassoly
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Pyrénées-Orientales
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Bernard Mahiou
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Producteurs d'électricité
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Luc Levasseur
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Producteurs d'électricité
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Roger Plassat
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Pêche professionnelle en eau douce
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Henri Gronzio
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Pêche maritime
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Georges Bonnard
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Loire
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Gilbert Blondeau
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Jura
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Claude Bertrand
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Isère
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Gilles Valentin
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Industrie
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Didier Rocrelle
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Industrie
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Hervé Reymond
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Industrie
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Bernard Podevin
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Industrie
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Claude Peguet
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Industrie
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Freddy Mourgues
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Industrie
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Benoît Martin
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Industrie
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Patrick Jeambar
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Industrie
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Patrick Guerard
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Industrie
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Bernard Gleize
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Industrie
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Jean Fluchere
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Industrie
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: André Espagnach
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Industrie
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: André Dumas
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Industrie
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Stéphane Duchamp
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Industrie
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Michel Dross
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Industrie
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Dominique Destainville
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Industrie
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Michel Depraetere
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Industrie
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Armand Delclos
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Industrie
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Jean-Claude Daumas
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Industrie
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Yves Careil
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Industrie
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Pierre Berthelin
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Industrie
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Henri Battie
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Industrie
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Jean-Paul Ansel
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Industrie
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Robert Tropeano
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Hérault
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Maurice Sonnerat
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Haute-Savoie
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Jean-Paul Mariot
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Haute-Saône
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Bernard Gendrot
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Haute-Marne
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Christian Valette
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Gard
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Jean-Pierre Tabardel
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Drôme
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Christian Bouday
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Doubs
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Thierry Le Mouroux
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Distributeurs d'eau
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Loïc Fauchon
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Distributeurs d'eau
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Joël Abbey
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Côte-d'Or
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Michel Partage
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Conseils généraux
au titre de la coopération interdépartementale
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Philippe Ortin
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Conchyliculture
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Jean Serret
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Communes rurales ou établissements publics de coopération intercommunale majoritairement composés de communes rurales
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Jean-Claude Robert
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Communes rurales ou établissements publics de coopération intercommunale majoritairement composés de communes rurales
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Louis Pouget
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Communes rurales ou établissements publics de coopération intercommunale majoritairement composés de communes rurales
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Paul Perras
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Communes rurales ou établissements publics de coopération intercommunale majoritairement composés de communes rurales
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Hervé Paul
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Communes rurales ou établissements publics de coopération intercommunale majoritairement composés de communes rurales
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Denis Mathieu
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Communes rurales ou établissements publics de coopération intercommunale majoritairement composés de communes rurales
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Jean-Louis Fousseret
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Communes rurales ou établissements publics de coopération intercommunale majoritairement composés de communes rurales
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Jean-Marie Filippi
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Communes rurales ou établissements publics de coopération intercommunale majoritairement composés de communes rurales
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Jean-Pierre Festa
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Communes rurales ou établissements publics de coopération intercommunale majoritairement composés de communes rurales
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Michel Dantin
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Communes rurales ou établissements publics de coopération intercommunale majoritairement composés de communes rurales
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Jean-Paul Colin
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Communes rurales ou établissements publics de coopération intercommunale majoritairement composés de communes rurales
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Bernard Chilini
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Communes rurales ou établissements publics de coopération intercommunale majoritairement composés de communes rurales
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Pascal Bonnetain
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Communes rurales ou établissements publics de coopération intercommunale majoritairement composés de communes rurales
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Bernard Berger
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Communes rurales ou établissements publics de coopération intercommunale majoritairement composés de communes rurales
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Gilles Vincent
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Communes du littoral
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: José Perera
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Communes du littoral
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: David Lisnard
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Communes du littoral
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Bernard Granié
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Communes du littoral
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Henri Savornin
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Communes de zone de montagne
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Luc Puissat
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Communes de zone de montagne
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Fabrice Pannekoucke
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Communes de zone de montagne
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Jean-Claude Monin
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Communes de zone de montagne
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Bruno Cossiaux
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Batellerie
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Henri Torre
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Autres communes
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Michel Thiers
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Autres communes
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Patrice Prat
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Autres communes
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Jean-Claude Pellerin
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Autres communes
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Pierre Herisson
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Autres communes
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Jérôme Durain
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Autres communes
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Xavier Coste
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Autres communes
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Daniel Sirugue
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Associations agréées de protection de la nature
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Jacques Pulou
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Associations agréées de protection de la nature
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Jean-Christophe Poupet
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Associations agréées de protection de la nature
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Bruno Leroux
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Associations agréées de protection de la nature
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Michel Lassus
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Associations agréées de protection de la nature
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Pierre Aplincourt
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Associations agréées de protection de la nature
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Gilbert Perney
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Associations agréées de défense des consommateurs
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Patrick Lallemand
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Associations agréées de défense des consommateurs
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: François Coste
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Associations agréées de défense des consommateurs
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Jean Cambillard
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Associations agréées de défense des consommateurs
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Yves Chauvey
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Aquaculture (eau douce)
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Hugues Peyret
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Activités nautiques
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Jean-Yves Dusserre
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Conseils généraux
Hautes-Alpes
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Vincent Burroni
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Conseils généraux
Bouches-du-Rhône
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Michel Brousse
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Conseils généraux
Aude
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Bernard Bonin
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Conseils généraux
Ardèche
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Lionel Luca
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Conseils généraux
Alpes-Maritimes
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Jacques Echalon
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Conseils généraux
Alpes-de-Haute-Provence
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Jacques Berthou
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Conseils généraux
Ain
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Anne-Claire Vial
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des usagers
Agriculture
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Anne-Marie Forcinal
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Territoire de Belfort
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Marie-Josée Roig
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Communes rurales ou établissements publics de coopération intercommunale majoritairement composés de communes rurales
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Colette Popard
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Communes rurales ou établissements publics de coopération intercommunale majoritairement composés de communes rurales
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Martine Vassal
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Communes du littoral
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Annie Pollard-Boulogne
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Communes de zone de montagne
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Monique Duthu
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Autres communes
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Martine Ferriere
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Associations agréées de défense des consommateurs
Groupe:
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Bernard Picon
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Milieux socioprofessionnels
Personnes qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: David Peyremorte
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Milieux socioprofessionnels
Personnes qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
17 Juin 200817/06/2008
De: Michel Thebaud
Objet:
au Comité de bassin Rhône-Méditerranée
représentant des différentes catégories d'usagers
Batellerie
Titulaire
Remplace:M. Michel de Bressy de Guast
Groupe:
nomination
12 Décembre 200712/12/2007
De: Eric Durand
Objet:
au Comité de bassin Rhône-Méditerranée
représentant des régions
Franche-Comté
Titulaire
Remplace:Mme Antoinette Gillet
Groupe:
nomination
12 Décembre 200712/12/2007
De: Christophe Ruffoni
Objet:
au Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des différentes catégories d'usagers
Agriculture
Suppléant
Remplace:M. Guy Mercier
Groupe:
suppleant
nomination
01 Novembre 200701/11/2007
De: Samuel Chanussot
Objet:
au Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des différentes catégories d'usagers
Agriculture
Titulaire
Remplace:M. Jean-Paul Treboz
Groupe:
nomination
01 Novembre 200701/11/2007
De: Anne-Claire Vial
Objet:
au Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des différentes catégories d'usagers
Agriculture
Titulaire
Remplace:M. Daniel Martin
Groupe:
nomination
01 Novembre 200701/11/2007
De: Christophe Ruffoni
Objet:
au Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des différentes catégories d'usagers Agriculture
Suppléant
Remplace:M. Guy Mercier
Groupe:
suppleant
nomination
16 Octobre 200716/10/2007
De: Samuel Chanussot
Objet:
au Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des différentes catégories d'usagers Agriculture
Titulaire
Remplace:M. Jean-Paul Treboz
Groupe:
nomination
16 Octobre 200716/10/2007
De: Anne-Claire Vial
Objet:
au Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des différentes catégories d'usagers Agriculture
Titulaire
Remplace:M. Daniel Martin
Groupe:
nomination
16 Octobre 200716/10/2007
De: Claude Peguet
Objet:
au Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentant des différentes catégories d'usagers
Industries mécaniques
Titulaire
Remplace:M. Jean Locatelli
Groupe:
nomination
21 Juin 200721/06/2007
De: Claude Peguet
Objet:
au Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentant des différentes catégories d'usagers Industries mécaniques
Titulaire
Remplace:M. Jean Locatelli
Groupe:
nomination
12 Juin 200712/06/2007
De: Albert Calvo
Objet:
au Comité de bassin Rhône-Méditerranée
représentants des communes
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
05 Mai 200705/05/2007
De: Charles Galvin
Objet:
au Comité de bassin Rhône-Méditerranée
représentants des communes
Titulaire
Groupe:
nomination
05 Mai 200705/05/2007
De: Albert Calvo
Objet:
au Comité de bassin Rhône-Méditerranée
représentants des communes
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Charles Galvin
Objet:
au Comité de bassin Rhône-Méditerranée
représentants des communes
Titulaire
Groupe:
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Jean-Claude Monnet
Objet:
au Comité de bassin Rhône-Méditerranée
représentant des différentes catégories d'usagers
au titre des associations agréées de pêche et de pisciculture
Suppléant
Remplace:M. Gérard Juge
Groupe:
suppleant
nomination
27 Janvier 200727/01/2007
De: Raymond Terracher
Objet:
au Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Suppléant
Remplace:M. Bernard Granie
Groupe:
suppleant
nomination
23 Janvier 200723/01/2007
De: Bernard Granie
Objet:
au Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Titulaire
Remplace:Mme Nathalie Gautier
Groupe:
nomination
23 Janvier 200723/01/2007
De: Jean-Claude Monnet
Objet:
au Comité de bassin Rhône-Méditerranée
représentant des différentes catégories d'usagers
au titre des associations agréées de pêche et de pisciculture
Suppléant
Remplace:M. Gérard Juge
Groupe:
suppleant
nomination
11 Décembre 200611/12/2006
De: Raymond Terracher
Objet:
au Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Suppléant
Remplace:M. Bernard Granie
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 200605/12/2006
De: Bernard Granie
Objet:
au Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Titulaire
Remplace:Mme Nathalie Gautier
Groupe:
nomination
05 Décembre 200605/12/2006
De: Thierry Grosjean
Objet:
au Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentant des différentes catégories d'usagers
Associations de protection de la nature
Suppléant
Remplace:M. Gilles Sene
Groupe:
suppleant
nomination
01 Décembre 200601/12/2006
De: Freddy Mourgues
Objet:
au Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentant des différentes catégories d'usagers
Industrie
Coopératives agroalimentaires industrielles
ou sociétés d'intérêts collectifs agricoles
Titulaire
Remplace:M. Michel Bataille
Groupe:
nomination
01 Décembre 200601/12/2006
De: Freddy Mourgues
Objet:
au Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentant des différentes catégories d'usagers Industrie
Coopératives agroalimentaires industrielles ou sociétés d'intérêts collectifs agricoles
Titulaire
Remplace:M. Michel Bataille
Groupe:
nomination
25 Octobre 200625/10/2006
De: Roland Veuillens
Objet:
au Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des départements
Ardèche
Suppléant
Remplace:M. Yves Chastan
Groupe:
suppleant
nomination
24 Octobre 200624/10/2006
De: Thierry Grosjean
Objet:
au Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentant des différentes catégories d'usagers Associations de protection de la nature
Suppléant
Remplace:M. Gilles Sene
Groupe:
suppleant
nomination
23 Octobre 200623/10/2006
De: Daniel Pépin
Objet:
au Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des différentes catégories d'usagers
Electricité de France
Suppléant
Remplace:M. Bernard Mahiou
Groupe:
suppleant
nomination
13 Juillet 200613/07/2006
De: Bernard Mahiou
Objet:
au Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des différentes catégories d'usagers
Electricité de France
Titulaire
Remplace:M. Pierre Roux
Groupe:
nomination
13 Juillet 200613/07/2006
De: Patrick Sombret
Objet:
au Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des différentes catégories d'usagers
Industries diverses
Titulaire
Remplace:M. Jean Eimer
Groupe:
nomination
05 Juillet 200605/07/2006
De: Jean-Marie Sermier
Objet:
au Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des départements
Jura
Suppléant
Remplace:M. Gilbert Blondeau
Groupe:
suppleant
nomination
03 Février 200603/02/2006
De: Gilbert Blondeau
Objet:
au Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des départements
Jura
Titulaire
Remplace:M. Jean-Marie Sermier
Groupe:
nomination
03 Février 200603/02/2006
De: Joël Mancel
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Société d'ingénierie et de conseil exerçant leurs activités
Personnes compétentes
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
29 Septembre 200529/09/2005
De: Yvan Glasel
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Société d'ingénierie et de conseil exerçant leurs activités
Personnes compétentes
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
29 Septembre 200529/09/2005
De: Bernard Montmasson
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Société d'ingénierie et de conseil exerçant leurs activités
dans le domaine de l'eau
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
29 Septembre 200529/09/2005
De: Yves Pietrasanta
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des régions
Languedoc-Roussillon
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
29 Septembre 200529/09/2005
De: Pierre Terrier
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des régions
Bourgogne
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
29 Septembre 200529/09/2005
De: Yves Jalmain
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des différentes catégories d'usagers
Tourisme
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
29 Septembre 200529/09/2005
De: Rémy Cudey
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des différentes catégories d'usagers
Pêche professionnelle en eau douce
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
29 Septembre 200529/09/2005
De: Philippe Ortin
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des différentes catégories d'usagers
Pêche maritime et conchyliculture
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
29 Septembre 200529/09/2005
De: Bruno Cossiaux
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des différentes catégories d'usagers
Batellerie
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
29 Septembre 200529/09/2005
De: Luc Rossi
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des différentes catégories d'usagers
Associations agréées de pêche et de pisciculture
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
29 Septembre 200529/09/2005
De: Gérard Juge
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des différentes catégories d'usagers
Associations agréées de pêche et de pisciculture
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
29 Septembre 200529/09/2005
De: Eric Gruer
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des différentes catégories d'usagers
Associations agréées de pêche et de pisciculture
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
29 Septembre 200529/09/2005
De: Jean-Christophe Cormoreche
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des différentes catégories d'usagers
Aquaculture
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
29 Septembre 200529/09/2005
De: Jean-Marie Vinatier
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des différentes catégories d'usagers
Agriculture
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
29 Septembre 200529/09/2005
De: Serge Vialette
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des différentes catégories d'usagers
Agriculture
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
29 Septembre 200529/09/2005
De: Guy Mercier
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des différentes catégories d'usagers
Agriculture
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
29 Septembre 200529/09/2005
De: Pierre Coquillet
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des différentes catégories d'usagers
Agriculture
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
29 Septembre 200529/09/2005
De: Gérard Brun
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des différentes catégories d'usagers
Agriculture
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
29 Septembre 200529/09/2005
De: Fabien Hoblea
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des différentes catégories d'usagers
Activités nautiques
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
29 Septembre 200529/09/2005
De: François Peillex
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des départements
Pour la région Rhône-Alpes
Savoie
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
29 Septembre 200529/09/2005
De: Jean Flacher
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des départements
Pour la région Rhône-Alpes
Rhône
Suppléant
Groupe: