Haut Conseil des professions paramédicales

Les données de ce site sont parfois un peu sales.

Si vous trouvez des moutons de poussière, aidez-moi à nettoyer.

(auto-pub)
De: Fabien VOIX
Association française du personnel paramédical d'électroradiologie (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
Tiaré ADER, Association nationale française des ergothérapeutes (2e suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Jean-Marc SERRAT
Syndicat national des infirmiers anesthésistes (2e suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
Tiaré ADER, Association nationale française des ergothérapeutes (2e suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Henry-Pierre SAULNIER
Union des opticiens (2e suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
Tiaré ADER, Association nationale française des ergothérapeutes (2e suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Christian SANS
Association française du personnel paramédical d'électroradiologie (2e suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
Tiaré ADER, Association nationale française des ergothérapeutes (2e suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Benoît ROY
Syndicat national des audioprothésistes (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
Tiaré ADER, Association nationale française des ergothérapeutes (2e suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Jean-Maurice PUGIN
comité d'harmonisation des centres de formation des manipulateurs d'électroradiologie médicale (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
Tiaré ADER, Association nationale française des ergothérapeutes (2e suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Franck PITTERI
Association française des étudiants et professionnels en psychomotricité (2e suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
Tiaré ADER, Association nationale française des ergothérapeutes (2e suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Bruno HUET
Syndicat national des infirmiers anesthésistes (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
Tiaré ADER, Association nationale française des ergothérapeutes (2e suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Gérard HERMANT
Fédération française des psychomotriciens (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
Tiaré ADER, Association nationale française des ergothérapeutes (2e suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Luis GODINHO
Syndicat national des audioprothésistes (2e suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
Tiaré ADER, Association nationale française des ergothérapeutes (2e suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Alain GERBEL
Fédération nationale des opticiens de France (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
Tiaré ADER, Association nationale française des ergothérapeutes (2e suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Philippe FOURNY
Union française des orthoprothésistes (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
Tiaré ADER, Association nationale française des ergothérapeutes (2e suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Pierre DUCELLIER
Association française des techniciens de laboratoire médical (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
Tiaré ADER, Association nationale française des ergothérapeutes (2e suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Frédéric CREMIEUX
Syndicat national des orthopédistes orthésistes français (2e suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
Tiaré ADER, Association nationale française des ergothérapeutes (2e suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Éric BIZAGUET
Collège national d'audioprothèse (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
Tiaré ADER, Association nationale française des ergothérapeutes (2e suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Bruno SARRODET
Fédération nationale des orthophonistes (2e suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
Marik FETOUH, Union nationale des syndicats de masseurs-kinésithérapeutes libéraux (1er suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Patrick BEGUIN
Union nationale des syndicats de masseurs-kinésithérapeutes libéraux (2e suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
Marik FETOUH, Union nationale des syndicats de masseurs-kinésithérapeutes libéraux (1er suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Gilles LE NORMAND
Fédération des établissements hospitaliers et d'aide à la personne à but non lucratif (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
III. – AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES FÉDÉRATIONS
Dominique THEAU, Fédération de l'hospitalisation privée (2e suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Stéphane LE GUEUX
Fédération des établissements hospitaliers et d'aide à la personne à but non lucratif (2e suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
III. – AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES FÉDÉRATIONS
Dominique THEAU, Fédération de l'hospitalisation privée (2e suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Sébastien BOSCH
Fédération nationale des centres de lutte contre le cancer (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
III. – AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES FÉDÉRATIONS
Dominique THEAU, Fédération de l'hospitalisation privée (2e suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Bernard JARDIN
Fédération nationale Sud - santé sociaux (2e suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
I. – AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES ORGANISATIONS SYNDICALES
Laurence-Béatrice CLUZEL, Fédération Union nationale des syndicats autonomes - UNSA santé et sociaux (1er suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Denis GRABOT
Fédération nationale Sud - santé sociaux (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
I. – AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES ORGANISATIONS SYNDICALES
Laurence-Béatrice CLUZEL, Fédération Union nationale des syndicats autonomes - UNSA santé et sociaux (1er suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Jean-Louis CAILLAT-MIOUSSE
Fédération nationale Sud - santé sociaux (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
I. – AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES ORGANISATIONS SYNDICALES
Laurence-Béatrice CLUZEL, Fédération Union nationale des syndicats autonomes - UNSA santé et sociaux (1er suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Sébastien COLSON
Association nationale des puéricultrices(teurs) diplômé(e)s et des étudiants (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
Dominique LANQUETIN, Union nationale des associations d'infirmiers de bloc opératoire diplômés d'État (2e suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Serge COIMBRA
Fédération nationale des podologues (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
Annick BOULY de LESDAIN, Syndicat national autonome des orthoptistes (1er suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Florence ROSSI
Association française des diététiciens-nutritionnistes (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
Tiaré ADER, Association nationale française des ergothérapeutes (2e suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Évelyne PSALTOPOULOS
Association française des techniciens de laboratoire médical (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
Tiaré ADER, Association nationale française des ergothérapeutes (2e suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Isabelle PARMENTIER
Association française des diététiciens-nutritionnistes (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
Tiaré ADER, Association nationale française des ergothérapeutes (2e suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Marie MONJO
Association française des diététiciens-nutritionnistes (2e suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
Tiaré ADER, Association nationale française des ergothérapeutes (2e suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Brigitte LUDWIG
Union nationale des associations d'infirmiers de bloc opératoire diplômés d'État (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
Tiaré ADER, Association nationale française des ergothérapeutes (2e suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Alexandra DUVAUCHELLE
Syndicat des opticiens sous enseigne (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
Tiaré ADER, Association nationale française des ergothérapeutes (2e suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Marielle DUFAURE
Union des podo-orthésistes de France (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
Tiaré ADER, Association nationale française des ergothérapeutes (2e suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Aline DEQUIDT MARTINEZ
Association des enseignants des écoles d'infirmières de bloc opératoire (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
Tiaré ADER, Association nationale française des ergothérapeutes (2e suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Myriam DELVIGNE
Association française des techniciens de laboratoire médical (2e suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
Tiaré ADER, Association nationale française des ergothérapeutes (2e suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Christine CALTERO
Comité d'entente des écoles d'infirmiers anesthésistes diplômés d'État (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
Tiaré ADER, Association nationale française des ergothérapeutes (2e suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Florence BRONNY
Syndicat national d'union des psychomotriciens (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
Tiaré ADER, Association nationale française des ergothérapeutes (2e suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Fabienne VANNIER
Fédération nationale des orthophonistes (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
Marik FETOUH, Union nationale des syndicats de masseurs-kinésithérapeutes libéraux (1er suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Gaëlle LANCELLE-CHOLLIER
Fédération nationale des orthophonistes (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
Marik FETOUH, Union nationale des syndicats de masseurs-kinésithérapeutes libéraux (1er suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Marie-Hélène ABADIE
Syndicat national autonome des orthoptistes (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
Marik FETOUH, Union nationale des syndicats de masseurs-kinésithérapeutes libéraux (1er suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Micheline CHRISTOT
Fédération nationale des centres de lutte contre le cancer (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
III. – AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES FÉDÉRATIONS
Dominique THEAU, Fédération de l'hospitalisation privée (2e suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Alice CASAGRANDE
Fédération des établissements hospitaliers et d'aide à la personne à but non lucratif (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
III. – AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES FÉDÉRATIONS
Dominique THEAU, Fédération de l'hospitalisation privée (2e suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Marie BOMBAIL
Fédération nationale des centres de lutte contre le cancer (2e suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
III. – AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES FÉDÉRATIONS
Dominique THEAU, Fédération de l'hospitalisation privée (2e suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Marie-Hélène GUYAT
Fédération Union nationale des syndicats autonomes - UNSA santé et sociaux (2e suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
I. – AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES ORGANISATIONS SYNDICALES
Laurence-Béatrice CLUZEL, Fédération Union nationale des syndicats autonomes - UNSA santé et sociaux (1er suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Sylvie MERCUSOT
Fédération nationale des podologues (2e suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
Dominique ROULAND, Fédération nationale des podologues (1er suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Nathalie MOUILLART-DULIN
Comité d'entente des écoles préparant aux métiers de l'enfance (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
Dominique LANQUETIN, Union nationale des associations d'infirmiers de bloc opératoire diplômés d'État (2e suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Émilie COURTOIS
Association nationale des puéricultrices(teurs) diplômé(e)s et des étudiants (2e suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
Dominique LANQUETIN, Union nationale des associations d'infirmiers de bloc opératoire diplômés d'État (2e suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Frédérique SERRA
Syndicat national autonome des orthoptistes (2e suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
Annick BOULY de LESDAIN, Syndicat national autonome des orthoptistes (1er suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: François WILTHIEN
MG France (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
VI. – AU TITRE DES REPRÉSENTANTS D'ORGANISATIONS PROFESSIONNELLES
AYANT VOIX CONSULTATIVE
Groupe:
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: François WILMET
Conseil national de l'ordre des médecins (2e suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
VI. – AU TITRE DES REPRÉSENTANTS D'ORGANISATIONS PROFESSIONNELLES
AYANT VOIX CONSULTATIVE
Groupe:
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: François SIMON
Conseil national de l'ordre des médecins (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
VI. – AU TITRE DES REPRÉSENTANTS D'ORGANISATIONS PROFESSIONNELLES
AYANT VOIX CONSULTATIVE
Groupe:
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Christophe ROMAN
Conseil national de l'ordre des infirmiers (2e suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
VI. – AU TITRE DES REPRÉSENTANTS D'ORGANISATIONS PROFESSIONNELLES
AYANT VOIX CONSULTATIVE
Groupe:
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Éric PROU
Conseil national de l'ordre des pédicures-podologues (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
VI. – AU TITRE DES REPRÉSENTANTS D'ORGANISATIONS PROFESSIONNELLES
AYANT VOIX CONSULTATIVE
Groupe:
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Éric PASTOR
Conseil national de l'ordre des masseurs-kinésithérapeutes (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
VI. – AU TITRE DES REPRÉSENTANTS D'ORGANISATIONS PROFESSIONNELLES
AYANT VOIX CONSULTATIVE
Groupe:
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Michel PAPAREMBORDE
Conseil national de l'ordre des masseurs-kinésithérapeutes (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
VI. – AU TITRE DES REPRÉSENTANTS D'ORGANISATIONS PROFESSIONNELLES
AYANT VOIX CONSULTATIVE
Groupe:
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Robert NICODEME
Conseil national de l'ordre des médecins (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
VI. – AU TITRE DES REPRÉSENTANTS D'ORGANISATIONS PROFESSIONNELLES
AYANT VOIX CONSULTATIVE
Groupe:
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Philippe MARISSAL
MG France (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
VI. – AU TITRE DES REPRÉSENTANTS D'ORGANISATIONS PROFESSIONNELLES
AYANT VOIX CONSULTATIVE
Groupe:
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Pierre LEVY
Confédération des syndicats médicaux français (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
VI. – AU TITRE DES REPRÉSENTANTS D'ORGANISATIONS PROFESSIONNELLES
AYANT VOIX CONSULTATIVE
Groupe:
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Gérald GALLIOT
Confédération des syndicats médicaux français (2e suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
VI. – AU TITRE DES REPRÉSENTANTS D'ORGANISATIONS PROFESSIONNELLES
AYANT VOIX CONSULTATIVE
Groupe:
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Luc DUQUESNEL
Confédération des syndicats médicaux français (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
VI. – AU TITRE DES REPRÉSENTANTS D'ORGANISATIONS PROFESSIONNELLES
AYANT VOIX CONSULTATIVE
Groupe:
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Olivier DRIGNY
Conseil national de l'ordre des infirmiers (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
VI. – AU TITRE DES REPRÉSENTANTS D'ORGANISATIONS PROFESSIONNELLES
AYANT VOIX CONSULTATIVE
Groupe:
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Didier BORNICHE
Conseil national de l'ordre des infirmiers (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
VI. – AU TITRE DES REPRÉSENTANTS D'ORGANISATIONS PROFESSIONNELLES
AYANT VOIX CONSULTATIVE
Groupe:
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Jean-Louis BONNAFE
Conseil national de l'ordre des pédicures-podologues (2e suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
VI. – AU TITRE DES REPRÉSENTANTS D'ORGANISATIONS PROFESSIONNELLES
AYANT VOIX CONSULTATIVE
Groupe:
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Jean-Louis BENSOUSSAN
MG France (2e suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
VI. – AU TITRE DES REPRÉSENTANTS D'ORGANISATIONS PROFESSIONNELLES
AYANT VOIX CONSULTATIVE
Groupe:
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Bernard BARBOTTIN
Conseil national de l'ordre des pédicures-podologues (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
VI. – AU TITRE DES REPRÉSENTANTS D'ORGANISATIONS PROFESSIONNELLES
AYANT VOIX CONSULTATIVE
Groupe:
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Denis FISCHER
Fédération nationale des associations d'aides-soignants (2e suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
V. – AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES AUTRES PROFESSIONS DE SANTÉ NON MÉDICALES
Groupe:
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Étienne VIGOUROUX
Fédération de l'hospitalisation privée (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
III. – AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES FÉDÉRATIONS
D'EMPLOYEURS D'ÉTABLISSEMENTS DE SANTÉ PUBLICS ET PRIVÉS
Groupe:
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Yvan TOURJANSKY
Union nationale des syndicats de masseurs-kinésithérapeutes libéraux (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
II. – AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES SYNDICATS PROFESSIONNELS RECONNUS
Groupe:
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Philippe TISSERAND
Fédération nationale des infirmiers (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
II. – AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES SYNDICATS PROFESSIONNELS RECONNUS
Groupe:
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Philippe LEVANNIER
Fédération française des masseurs-kinésithérapeutes rééducateurs (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
II. – AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES SYNDICATS PROFESSIONNELS RECONNUS
Groupe:
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Gilles DORSO
Fédération française des masseurs-kinésithérapeutes rééducateurs (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
II. – AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES SYNDICATS PROFESSIONNELS RECONNUS
Groupe:
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Christian CHATRY
Fédération française des masseurs-kinésithérapeutes rééducateurs (2e suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
II. – AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES SYNDICATS PROFESSIONNELS RECONNUS
Groupe:
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Robert VALETTE
Fédération des personnels des services publics et de santé - FO (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
I. – AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES ORGANISATIONS SYNDICALES
REPRÉSENTATIVES DES FONCTIONNAIRES HOSPITALIERS
Groupe:
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Jean-Claude STUTZ
Fédération Union nationale des syndicats autonomes - UNSA santé et sociaux (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
I. – AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES ORGANISATIONS SYNDICALES
REPRÉSENTATIVES DES FONCTIONNAIRES HOSPITALIERS
Groupe:
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Hervé ROCHAIS
Fédération des personnels des services publics et de santé - FO (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
I. – AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES ORGANISATIONS SYNDICALES
REPRÉSENTATIVES DES FONCTIONNAIRES HOSPITALIERS
Groupe:
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Christian PRUD'HOMME
Fédération des personnels des services publics et de santé - FO (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
I. – AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES ORGANISATIONS SYNDICALES
REPRÉSENTATIVES DES FONCTIONNAIRES HOSPITALIERS
Groupe:
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Stéphane POSTOLLEC
Fédération nationale des syndicats des services de santé et services sociaux - CFDT (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
I. – AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES ORGANISATIONS SYNDICALES
REPRÉSENTATIVES DES FONCTIONNAIRES HOSPITALIERS
Groupe:
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Laurent LAPORTE
Fédération de la santé et de l'action sociale - CGT (2e titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
I. – AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES ORGANISATIONS SYNDICALES
REPRÉSENTATIVES DES FONCTIONNAIRES HOSPITALIERS
Groupe:
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Philippe KERAVEC
Fédération de la santé et de l'action sociale - CGT (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
I. – AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES ORGANISATIONS SYNDICALES
REPRÉSENTATIVES DES FONCTIONNAIRES HOSPITALIERS
Groupe:
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Frédéric HERREWYN
Fédération de la santé et de l'action sociale - CGT (2e titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
I. – AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES ORGANISATIONS SYNDICALES
REPRÉSENTATIVES DES FONCTIONNAIRES HOSPITALIERS
Groupe:
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Youssef GHENAM
Fédération nationale des syndicats des services de santé et services sociaux CFDT (2e suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
I. – AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES ORGANISATIONS SYNDICALES
REPRÉSENTATIVES DES FONCTIONNAIRES HOSPITALIERS
Groupe:
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Didier BIRIG
Fédération des personnels des services publics et de santé - FO (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
I. – AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES ORGANISATIONS SYNDICALES
REPRÉSENTATIVES DES FONCTIONNAIRES HOSPITALIERS
Groupe:
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Pascale MATHIEU
Conseil national de l'ordre des masseurs-kinésithérapeutes (2e suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
VI. – AU TITRE DES REPRÉSENTANTS D'ORGANISATIONS PROFESSIONNELLES
AYANT VOIX CONSULTATIVE
Groupe:
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Arlette SCHUHLER
Fédération nationale des associations d'aides-soignants (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
V. – AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES AUTRES PROFESSIONS DE SANTÉ NON MÉDICALES
Groupe:
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Catherine PAPAIL
Association nationale des auxiliaires de puériculture (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
V. – AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES AUTRES PROFESSIONS DE SANTÉ NON MÉDICALES
Groupe:
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Thérèse PALLA
Union française des aides-soignants (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
V. – AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES AUTRES PROFESSIONS DE SANTÉ NON MÉDICALES
Groupe:
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Sabine GESTIN
Association nationale des auxiliaires de puériculture (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
V. – AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES AUTRES PROFESSIONS DE SANTÉ NON MÉDICALES
Groupe:
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Valerie CADET
Association nationale des auxiliaires de puériculture (2e suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
V. – AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES AUTRES PROFESSIONS DE SANTÉ NON MÉDICALES
Groupe:
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Christine ORVOINE
Syndicat des instituts de formation en ergothérapie français (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
IV. – AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES PROFESSIONS OU GROUPES DE PROFESSIONS
Groupe:
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Hélène HERNANDEZ
Association nationale française des ergothérapeutes (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
IV. – AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES PROFESSIONS OU GROUPES DE PROFESSIONS
Groupe:
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Fabienne SEGUENOT
Fédération de l'hospitalisation privée (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
III. – AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES FÉDÉRATIONS
D'EMPLOYEURS D'ÉTABLISSEMENTS DE SANTÉ PUBLICS ET PRIVÉS
Groupe:
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Brigitte SCHERB
Fédération hospitalière de France (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
III. – AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES FÉDÉRATIONS
D'EMPLOYEURS D'ÉTABLISSEMENTS DE SANTÉ PUBLICS ET PRIVÉS
Groupe:
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Martine MOURA
Fédération hospitalière de France (2e suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
III. – AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES FÉDÉRATIONS
D'EMPLOYEURS D'ÉTABLISSEMENTS DE SANTÉ PUBLICS ET PRIVÉS
Groupe:
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Cécile KANITZER
Fédération hospitalière de France (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
III. – AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES FÉDÉRATIONS
D'EMPLOYEURS D'ÉTABLISSEMENTS DE SANTÉ PUBLICS ET PRIVÉS
Groupe:
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Annick TOUBA
Syndicat national des infirmières et infirmiers libéraux (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
II. – AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES SYNDICATS PROFESSIONNELS RECONNUS
Groupe:
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Ghislaine MEILLERAIS
Syndicat national des infirmières et infirmiers libéraux (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
II. – AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES SYNDICATS PROFESSIONNELS RECONNUS
Groupe:
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Nadine HESNART
Fédération nationale des infirmiers (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
II. – AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES SYNDICATS PROFESSIONNELS RECONNUS
Groupe:
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Catherine GENTY
Syndicat national des infirmières et infirmiers libéraux (2e suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
II. – AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES SYNDICATS PROFESSIONNELS RECONNUS
Groupe:
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Caroline DEWAS
Fédération nationale des infirmiers (2e suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
II. – AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES SYNDICATS PROFESSIONNELS RECONNUS
Groupe:
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Christine VERNEREY
Fédération des personnels des services publics et de santé - FO (2e suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
I. – AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES ORGANISATIONS SYNDICALES
REPRÉSENTATIVES DES FONCTIONNAIRES HOSPITALIERS
Groupe:
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Annick PRADERES
Fédération nationale des syndicats des services de santé et services sociaux CFDT (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
I. – AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES ORGANISATIONS SYNDICALES
REPRÉSENTATIVES DES FONCTIONNAIRES HOSPITALIERS
Groupe:
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Annick PICARD
Fédération de la santé et de l'action sociale - CGT (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
I. – AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES ORGANISATIONS SYNDICALES
REPRÉSENTATIVES DES FONCTIONNAIRES HOSPITALIERS
Groupe:
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Nicole PERUEZ
Fédération nationale des syndicats des services de santé et services sociaux CFDT (2e suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
I. – AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES ORGANISATIONS SYNDICALES
REPRÉSENTATIVES DES FONCTIONNAIRES HOSPITALIERS
Groupe:
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Naïma LE FOLL
Fédération nationale des syndicats des services de santé et services sociaux CFDT (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
I. – AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES ORGANISATIONS SYNDICALES
REPRÉSENTATIVES DES FONCTIONNAIRES HOSPITALIERS
Groupe:
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Frédérique LECOCQ
Fédération de la santé et de l'action sociale - CGT (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
I. – AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES ORGANISATIONS SYNDICALES
REPRÉSENTATIVES DES FONCTIONNAIRES HOSPITALIERS
Groupe:
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Agnès GEANTOT
Fédération nationale des syndicats des services de santé et services sociaux CFDT (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
I. – AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES ORGANISATIONS SYNDICALES
REPRÉSENTATIVES DES FONCTIONNAIRES HOSPITALIERS
Groupe:
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Zahra CZABAN
Fédération de la santé et de l'action sociale - CGT (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
I. – AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES ORGANISATIONS SYNDICALES
REPRÉSENTATIVES DES FONCTIONNAIRES HOSPITALIERS
Groupe:
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: Delphine BOULAN
Fédération des personnels des services publics et de santé - FO (2e suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
I. – AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES ORGANISATIONS SYNDICALES
REPRÉSENTATIVES DES FONCTIONNAIRES HOSPITALIERS
Groupe:
nomination
15 Janvier 201615/01/2016
De: François DEGOVE
Objet:
à compter de la date de publication du présent arrêté et
pour la durée du mandat restant à courir
membres de la commission scientifique du Haut Conseil des professions paramédicales
en application des articles D. 4381-6-1 et D. 4381-6-2 du code de la santé publique
1° Au titre des représentants de chacune des professions ou groupe de professions suivants
sur proposition des organisations professionnelles ayant désigné un représentant au Haut Conseil des professions paramédicales
a) Pour les audioprothésistes
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
13 Décembre 201313/12/2013
De: Nicole JEANROT
Objet:
à compter de la date de publication du présent arrêté et
pour la durée du mandat restant à courir
membres de la commission scientifique du Haut Conseil des professions paramédicales
en application des articles D. 4381-6-1 et D. 4381-6-2 du code de la santé publique
1° Au titre des représentants de chacune des professions ou groupe de professions suivants
sur proposition des organisations professionnelles ayant désigné un représentant au Haut Conseil des professions paramédicales
d) Pour les orthoptistes
membre suppléant
Remplace:Mme Claudine TOURNIER
Groupe:
suppleant
nomination
13 Décembre 201313/12/2013
De: Sophie CAPOULADE
Objet:
à compter de la date de publication du présent arrêté et
pour la durée du mandat restant à courir
membres de la commission scientifique du Haut Conseil des professions paramédicales
en application des articles D. 4381-6-1 et D. 4381-6-2 du code de la santé publique
1° Au titre des représentants de chacune des professions ou groupe de professions suivants
sur proposition des organisations professionnelles ayant désigné un représentant au Haut Conseil des professions paramédicales
d) Pour les orthoptistes
membre suppléant
Remplace:M. Jean-Luc TOCANT
Groupe:
suppleant
nomination
13 Décembre 201313/12/2013
De: Ghislaine SCHON
Objet:
à compter de la date de publication du présent arrêté et
pour la durée du mandat restant à courir
membres de la commission scientifique du Haut Conseil des professions paramédicales
en application des articles D. 4381-6-1 et D. 4381-6-2 du code de la santé publique
1° Au titre des représentants de chacune des professions ou groupe de professions suivants
sur proposition des organisations professionnelles ayant désigné un représentant au Haut Conseil des professions paramédicales
c) Pour les orthophonistes
membre suppléant
Remplace:Mme Sophie GORCE-DUFIET
Groupe:
suppleant
nomination
13 Décembre 201313/12/2013
De: Myriam BLANQUET-UDO
Objet:
à compter de la date de publication du présent arrêté et
pour la durée du mandat restant à courir
membres de la commission scientifique du Haut Conseil des professions paramédicales
en application des articles D. 4381-6-1 et D. 4381-6-2 du code de la santé publique
1° Au titre des représentants de chacune des professions ou groupe de professions suivants
sur proposition des organisations professionnelles ayant désigné un représentant au Haut Conseil des professions paramédicales
c) Pour les orthophonistes
membre suppléant
Remplace:Mme Anne DEHÊTRE
Groupe:
suppleant
nomination
13 Décembre 201313/12/2013
De: Brigitte LOUVEL
Objet:
à compter de la date de publication du présent arrêté et
pour la durée du mandat restant à courir
membres de la commission scientifique du Haut Conseil des professions paramédicales
en application des articles D. 4381-6-1 et D. 4381-6-2 du code de la santé publique
1° Au titre des représentants de chacune des professions ou groupe de professions suivants
sur proposition des organisations professionnelles ayant désigné un représentant au Haut Conseil des professions paramédicales
b) Pour les infirmiers de bloc opératoire
membre titulaire
Remplace:Mme Brigitte LUDWIG
Groupe:
nomination
13 Décembre 201313/12/2013
De: Bernard NEMITZ
Objet:
à compter de la date de publication du présent arrêté et
pour la durée du mandat restant à courir
membres de la commission scientifique du Haut Conseil des professions paramédicales
en application des articles D. 4381-6-1 et D. 4381-6-2 du code de la santé publique
personnalité qualifiée choisie par le président de la commission scientifique indépendante des médecins parmi ses membres
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
13 Décembre 201313/12/2013
De: Bruno SARRODET
Fédération nationale des orthophonistes (2nd suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
Marik FETOUH, Union nationale des syndicats de masseurs-kinésithérapeutes libéraux (1er suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Philippe PENIGAULT
Fédération nationale des orthophonistes (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
Marik FETOUH, Union nationale des syndicats de masseurs-kinésithérapeutes libéraux (1er suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Patrick BEGUIN
Union nationale des syndicats de masseurs-kinésithérapeutes libéraux (2nd suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
Marik FETOUH, Union nationale des syndicats de masseurs-kinésithérapeutes libéraux (1er suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Fabien VOIX
Association française du personnel paramédical d'électroradiologie (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
III. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES FÉDÉRATIONS D'EMPLOYEURS
Tiaré ADER, Association nationale française des ergothérapeutes (2nd suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Yannick THOMAS
Fédération française des psychomotriciens (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
III. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES FÉDÉRATIONS D'EMPLOYEURS
Tiaré ADER, Association nationale française des ergothérapeutes (2nd suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Jean-Marc SERRAT
Syndicat national des infirmiers anesthésistes (2nd suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
III. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES FÉDÉRATIONS D'EMPLOYEURS
Tiaré ADER, Association nationale française des ergothérapeutes (2nd suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Henry-Pierre SAULNIER
Union des opticiens (2nd suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
III. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES FÉDÉRATIONS D'EMPLOYEURS
Tiaré ADER, Association nationale française des ergothérapeutes (2nd suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Christian SANS
Association française du personnel paramédical d'électroradiologie (2nd suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
III. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES FÉDÉRATIONS D'EMPLOYEURS
Tiaré ADER, Association nationale française des ergothérapeutes (2nd suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Benoît ROY
Syndicat national des audioprothésistes (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
III. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES FÉDÉRATIONS D'EMPLOYEURS
Tiaré ADER, Association nationale française des ergothérapeutes (2nd suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Jean-Maurice PUGIN
Comité d'harmonisation des centres de formation des manipulateurs d'électroradiologie médicale (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
III. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES FÉDÉRATIONS D'EMPLOYEURS
Tiaré ADER, Association nationale française des ergothérapeutes (2nd suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Marc LE DERROUËT
Comité d'entente des écoles d'infirmiers anesthésistes diplômés d'État (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
III. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES FÉDÉRATIONS D'EMPLOYEURS
Tiaré ADER, Association nationale française des ergothérapeutes (2nd suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Bruno HUET
Syndicat national des infirmiers anesthésistes (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
III. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES FÉDÉRATIONS D'EMPLOYEURS
Tiaré ADER, Association nationale française des ergothérapeutes (2nd suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Gérard HERMANT
Fédération française des psychomotriciens (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
III. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES FÉDÉRATIONS D'EMPLOYEURS
Tiaré ADER, Association nationale française des ergothérapeutes (2nd suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Luis GODINHO
Syndicat national des audioprothésistes (2nd suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
III. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES FÉDÉRATIONS D'EMPLOYEURS
Tiaré ADER, Association nationale française des ergothérapeutes (2nd suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Alain GERBEL
Fédération nationale des opticiens de France (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
III. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES FÉDÉRATIONS D'EMPLOYEURS
Tiaré ADER, Association nationale française des ergothérapeutes (2nd suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Philippe FOURNY
Union française des ortho-prothésistes (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
III. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES FÉDÉRATIONS D'EMPLOYEURS
Tiaré ADER, Association nationale française des ergothérapeutes (2nd suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Christophe FEIGUEUX
Association française des techniciens de laboratoire médical (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
III. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES FÉDÉRATIONS D'EMPLOYEURS
Tiaré ADER, Association nationale française des ergothérapeutes (2nd suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Pierre DUCELLIER
Association française des techniciens de laboratoire médical (2nd suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
III. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES FÉDÉRATIONS D'EMPLOYEURS
Tiaré ADER, Association nationale française des ergothérapeutes (2nd suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Frédéric CREMIEUX
Syndicat national des orthopédistes orthésistes français (2nd suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
III. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES FÉDÉRATIONS D'EMPLOYEURS
Tiaré ADER, Association nationale française des ergothérapeutes (2nd suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Manuel CERIOLI
Association française des étudiants et professionnels en psychomotricité (2nd suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
III. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES FÉDÉRATIONS D'EMPLOYEURS
Tiaré ADER, Association nationale française des ergothérapeutes (2nd suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Éric BIZAGUET
Collège national d'audioprothèse (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
III. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES FÉDÉRATIONS D'EMPLOYEURS
Tiaré ADER, Association nationale française des ergothérapeutes (2nd suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Hubert GAIN
Fédération des établissements hospitaliers et d'aide à la personne à but non lucratif (2nd suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
III. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES FÉDÉRATIONS D'EMPLOYEURS
Dominique THEAU, Fédération de l'hospitalisation privée (2nd suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Sébastien BOSCH
Fédération nationale des centres de lutte contre le cancer (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
III. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES FÉDÉRATIONS D'EMPLOYEURS
Dominique THEAU, Fédération de l'hospitalisation privée (2nd suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Jean-Luc BLAISE
Fédération des établissements hospitaliers et d'aide à la personne à but non lucratif (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
III. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES FÉDÉRATIONS D'EMPLOYEURS
Dominique THEAU, Fédération de l'hospitalisation privée (2nd suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Denis FISCHER
Fédération nationale des associations d'aides-soignantes (2nd suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
III. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES FÉDÉRATIONS D'EMPLOYEURS
Dominique LANQUETIN, Union nationale des associations d'infirmiers de bloc opératoire diplômés d'État (2nd suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Sébastien COLSON
Association nationale des puéricultrices diplômées d'État (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
III. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES FÉDÉRATIONS D'EMPLOYEURS
Dominique LANQUETIN, Union nationale des associations d'infirmiers de bloc opératoire diplômés d'État (2nd suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Jean VIGNES
Fédération nationale Sud – santé sociaux (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
I. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES ORGANISATIONS SYNDICALES
Laurence-Béatrice CLUZEL, Syndicat des managers publics de santé – SMPS (1er suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Jacques VAILLANT
Syndicat des managers publics de santé – SMPS (2nd suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
I. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES ORGANISATIONS SYNDICALES
Laurence-Béatrice CLUZEL, Syndicat des managers publics de santé – SMPS (1er suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Jean-Louis CAILLAT-MOUSSE
Fédération nationale Sud – santé sociaux (2nd suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
I. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES ORGANISATIONS SYNDICALES
Laurence-Béatrice CLUZEL, Syndicat des managers publics de santé – SMPS (1er suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Serge COIMBRA
Fédération nationale des podologues (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
Annick BOULY de LESDAIN, Syndicat national autonome des orthoptistes (1er suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Anne DEHETRE
Fédération nationale des orthophonistes (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
Marik FETOUH, Union nationale des syndicats de masseurs-kinésithérapeutes libéraux (1er suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Marie-Hélène ABADIE
Syndicat national autonome des orthoptistes (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
Marik FETOUH, Union nationale des syndicats de masseurs-kinésithérapeutes libéraux (1er suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Florence ROSSI
Association française des diététiciens-nutritionnistes (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
III. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES FÉDÉRATIONS D'EMPLOYEURS
Tiaré ADER, Association nationale française des ergothérapeutes (2nd suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Évelyne PSALTOPOULOS
Association française des techniciens de laboratoire médical (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
III. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES FÉDÉRATIONS D'EMPLOYEURS
Tiaré ADER, Association nationale française des ergothérapeutes (2nd suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Isabelle PARMENTIER
Association française des diététiciens-nutritionnistes (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
III. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES FÉDÉRATIONS D'EMPLOYEURS
Tiaré ADER, Association nationale française des ergothérapeutes (2nd suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Marie MONJO
association française des diététiciens-nutritionnistes (2nd suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
III. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES FÉDÉRATIONS D'EMPLOYEURS
Tiaré ADER, Association nationale française des ergothérapeutes (2nd suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Brigitte LUDWIG
Union nationale des associations d'infirmiers de bloc opératoire diplômés d'État (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
III. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES FÉDÉRATIONS D'EMPLOYEURS
Tiaré ADER, Association nationale française des ergothérapeutes (2nd suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Alexandra DUVAUCHELLE
Syndicat des opticiens sous enseigne (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
III. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES FÉDÉRATIONS D'EMPLOYEURS
Tiaré ADER, Association nationale française des ergothérapeutes (2nd suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Marielle DUFAURE
Union des podo-orthésistes de France (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
III. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES FÉDÉRATIONS D'EMPLOYEURS
Tiaré ADER, Association nationale française des ergothérapeutes (2nd suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Aline DEQUIDT MARTINEZ
Association des enseignants des écoles d'infirmières de bloc opératoire (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
III. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES FÉDÉRATIONS D'EMPLOYEURS
Tiaré ADER, Association nationale française des ergothérapeutes (2nd suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Christine ORVOINE
Syndicat des instituts de formation en ergothérapie français (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
III. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES FÉDÉRATIONS D'EMPLOYEURS
Dominique THEAU, Fédération de l'hospitalisation privée (2nd suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Florence LEDUC
Fédération des établissements hospitaliers et d'aide à la personne à but non lucratif (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
III. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES FÉDÉRATIONS D'EMPLOYEURS
Dominique THEAU, Fédération de l'hospitalisation privée (2nd suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Hélène HERNANDEZ
Association nationale française des ergothérapeutes (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
III. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES FÉDÉRATIONS D'EMPLOYEURS
Dominique THEAU, Fédération de l'hospitalisation privée (2nd suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Micheline CHRISTOT
Fédération nationale des centres de lutte contre le cancer (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
III. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES FÉDÉRATIONS D'EMPLOYEURS
Dominique THEAU, Fédération de l'hospitalisation privée (2nd suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Marie BOMBAIL
Fédération nationale des centres de lutte contre le cancer (2nd suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
III. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES FÉDÉRATIONS D'EMPLOYEURS
Dominique THEAU, Fédération de l'hospitalisation privée (2nd suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Marie-Françoise ROUSSEAU
Fédération nationale des associations d'aides-soignantes (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
III. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES FÉDÉRATIONS D'EMPLOYEURS
Dominique LANQUETIN, Union nationale des associations d'infirmiers de bloc opératoire diplômés d'État (2nd suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Thérèse PALLA
Union française des aides-soignantes (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
III. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES FÉDÉRATIONS D'EMPLOYEURS
Dominique LANQUETIN, Union nationale des associations d'infirmiers de bloc opératoire diplômés d'État (2nd suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Catherine DUJOURDY
Comité d'entente des écoles préparant aux métiers de l'enfance (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
III. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES FÉDÉRATIONS D'EMPLOYEURS
Dominique LANQUETIN, Union nationale des associations d'infirmiers de bloc opératoire diplômés d'État (2nd suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Émilie COURTOIS
Association nationale des puéricultrices diplômées d'État (2nd suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
III. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES FÉDÉRATIONS D'EMPLOYEURS
Dominique LANQUETIN, Union nationale des associations d'infirmiers de bloc opératoire diplômés d'État (2nd suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Elisabeth DOUAISI
Fédération nationale Sud – santé sociaux (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
I. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES ORGANISATIONS SYNDICALES
Laurence-Béatrice CLUZEL, Syndicat des managers publics de santé – SMPS (1er suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Nicole WEILL
Fédération nationale des podologues (2nd suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
Dominique ROULAND, Fédération nationale des podologues (1er suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Frédérique SERRA
Syndicat national autonome des orthoptistes (2nd suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
Annick BOULY de LESDAIN, Syndicat national autonome des orthoptistes (1er suppléant)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: François WILTHIEN
MG France (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
VI. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS D'ORGANISATIONS
PROFESSIONNELLES AYANT VOIX CONSULTATIVE
Groupe:
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: François WILMET
conseil national de l'ordre des médecins (2nd suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
VI. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS D'ORGANISATIONS
PROFESSIONNELLES AYANT VOIX CONSULTATIVE
Groupe:
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: François SIMON
conseil national de l'ordre des médecins (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
VI. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS D'ORGANISATIONS
PROFESSIONNELLES AYANT VOIX CONSULTATIVE
Groupe:
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Eric PROU
conseil national de l'ordre des pédicures-podologues (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
VI. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS D'ORGANISATIONS
PROFESSIONNELLES AYANT VOIX CONSULTATIVE
Groupe:
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Eric PASTOR
conseil national de l'ordre des masseurs-kinésithérapeutes (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
VI. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS D'ORGANISATIONS
PROFESSIONNELLES AYANT VOIX CONSULTATIVE
Groupe:
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Michel PAPAREMBORDE
conseil national de l'ordre des masseurs-kinésithérapeutes (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
VI. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS D'ORGANISATIONS
PROFESSIONNELLES AYANT VOIX CONSULTATIVE
Groupe:
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Robert NICODEME
conseil national de l'ordre des médecins (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
VI. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS D'ORGANISATIONS
PROFESSIONNELLES AYANT VOIX CONSULTATIVE
Groupe:
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Philippe MARISSAL
MG France (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
VI. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS D'ORGANISATIONS
PROFESSIONNELLES AYANT VOIX CONSULTATIVE
Groupe:
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Pierre LEVY
Confédération des syndicats médicaux français (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
VI. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS D'ORGANISATIONS
PROFESSIONNELLES AYANT VOIX CONSULTATIVE
Groupe:
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Gérald GALLIOT
Confédération des syndicats médicaux français (2nd suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
VI. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS D'ORGANISATIONS
PROFESSIONNELLES AYANT VOIX CONSULTATIVE
Groupe:
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Michel COMBIER
Confédération des syndicats médicaux français (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
VI. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS D'ORGANISATIONS
PROFESSIONNELLES AYANT VOIX CONSULTATIVE
Groupe:
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Didier BORNICHE
conseil national de l'ordre des infirmiers (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
VI. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS D'ORGANISATIONS
PROFESSIONNELLES AYANT VOIX CONSULTATIVE
Groupe:
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Jean-Louis BONNAFE
conseil national de l'ordre des pédicures-podologues (2nd suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
VI. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS D'ORGANISATIONS
PROFESSIONNELLES AYANT VOIX CONSULTATIVE
Groupe:
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Jean-Louis BENSOUSSAN
MG France (2nd suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
VI. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS D'ORGANISATIONS
PROFESSIONNELLES AYANT VOIX CONSULTATIVE
Groupe:
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Bernard BARBOTTIN
conseil national de l'ordre des pédicures-podologues (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
VI. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS D'ORGANISATIONS
PROFESSIONNELLES AYANT VOIX CONSULTATIVE
Groupe:
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Étienne VIGOUROUX
Fédération de l'hospitalisation privée (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
III. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES FÉDÉRATIONS D'EMPLOYEURS
D'ÉTABLISSEMENTS DE SANTÉ PUBLICS ET PRIVÉS
Groupe:
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Philippe TISSERAND
Fédération nationale des infirmiers (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
II. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES SYNDICATS PROFESSIONNELS RECONNUS
Groupe:
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Alfred WAGNER
Fédération Union nationale des syndicats autonomes – UNSA santé et sociaux (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
I. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES ORGANISATIONS SYNDICALES
REPRÉSENTATIVES DES FONCTIONNAIRES HOSPITALIERS
Groupe:
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Serge VINCENT
Fédération française santé et action sociale – CFE-CGC (2nd suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
I. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES ORGANISATIONS SYNDICALES
REPRÉSENTATIVES DES FONCTIONNAIRES HOSPITALIERS
Groupe:
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Alain VIGNE
Fédération Union nationale des syndicats autonomes – UNSA santé et sociaux (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
I. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES ORGANISATIONS SYNDICALES
REPRÉSENTATIVES DES FONCTIONNAIRES HOSPITALIERS
Groupe:
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Hervé ROCHAIS
Fédération des personnels des services publics et de santé – FO (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
I. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES ORGANISATIONS SYNDICALES
REPRÉSENTATIVES DES FONCTIONNAIRES HOSPITALIERS
Groupe:
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Frédéric REIGNEY
Fédération nationale des syndicats des services de santé et services sociaux – CFDT (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
I. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES ORGANISATIONS SYNDICALES
REPRÉSENTATIVES DES FONCTIONNAIRES HOSPITALIERS
Groupe:
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Philippe MERIAUX
Fédération nationale des syndicats chrétiens des services sociaux et de santé – CFTC (2nd suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
I. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES ORGANISATIONS SYNDICALES
REPRÉSENTATIVES DES FONCTIONNAIRES HOSPITALIERS
Groupe:
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Pascal MARTIN
Fédération des personnels des services publics et de santé – FO (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
I. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES ORGANISATIONS SYNDICALES
REPRÉSENTATIVES DES FONCTIONNAIRES HOSPITALIERS
Groupe:
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Philippe KERAVEC
Fédération de la santé et de l'action sociale – CGT (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
I. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES ORGANISATIONS SYNDICALES
REPRÉSENTATIVES DES FONCTIONNAIRES HOSPITALIERS
Groupe:
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Martial JEAN
Fédération nationale des syndicats des services de santé et services sociaux – CFDT (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
I. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES ORGANISATIONS SYNDICALES
REPRÉSENTATIVES DES FONCTIONNAIRES HOSPITALIERS
Groupe:
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Bruno FRANCESCHI
Fédération de la santé et de l'action sociale – CGT (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
I. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES ORGANISATIONS SYNDICALES
REPRÉSENTATIVES DES FONCTIONNAIRES HOSPITALIERS
Groupe:
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Gérard DUBRUQUE
Fédération nationale des syndicats chrétiens des services sociaux et de santé – CFTC (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
I. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES ORGANISATIONS SYNDICALES
REPRÉSENTATIVES DES FONCTIONNAIRES HOSPITALIERS
Groupe:
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Jean-Claude DOMENE
Fédération des personnels des services publics et de santé – FO (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
I. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES ORGANISATIONS SYNDICALES
REPRÉSENTATIVES DES FONCTIONNAIRES HOSPITALIERS
Groupe:
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Christophe DINET
Fédération française santé et action sociale – CFE-CGC (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
I. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES ORGANISATIONS SYNDICALES
REPRÉSENTATIVES DES FONCTIONNAIRES HOSPITALIERS
Groupe:
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Didier BIRIG
Fédération des personnels des services publics et de santé – FO (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
I. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES ORGANISATIONS SYNDICALES
REPRÉSENTATIVES DES FONCTIONNAIRES HOSPITALIERS
Groupe:
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Thierry AMOUROUX
Fédération française santé et action sociale – CFE-CGC (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
I. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES ORGANISATIONS SYNDICALES
REPRÉSENTATIVES DES FONCTIONNAIRES HOSPITALIERS
Groupe:
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Yvan TOURJANSKY
Union nationale des syndicats de masseurs-kinésithérapeutes libéraux (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
Dominique MIZERA, Fédération française des masseurs-kinésithérapeutes rééducateurs (titulaire)
Groupe:
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Philippe LEVANNIER
Fédération française des masseurs-kinésithérapeutes rééducateurs (2nd suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
Dominique MIZERA, Fédération française des masseurs-kinésithérapeutes rééducateurs (titulaire)
Groupe:
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Gilles DORSO
Fédération française des masseurs-kinésithérapeutes rééducateurs (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
Dominique MIZERA, Fédération française des masseurs-kinésithérapeutes rééducateurs (titulaire)
Groupe:
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Marilyne PECNARD
conseil national de l'ordre des infirmiers (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
VI. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS D'ORGANISATIONS
PROFESSIONNELLES AYANT VOIX CONSULTATIVE
Groupe:
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Pascale MATHIEU
conseil national de l'ordre des masseurs-kinésithérapeutes (2nd suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
VI. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS D'ORGANISATIONS
PROFESSIONNELLES AYANT VOIX CONSULTATIVE
Groupe:
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Sonia FERRE
conseil national de l'ordre des infirmiers (2nd suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
VI. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS D'ORGANISATIONS
PROFESSIONNELLES AYANT VOIX CONSULTATIVE
Groupe:
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Brigitte SCHERB
Fédération hospitalière de France (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
III. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES FÉDÉRATIONS D'EMPLOYEURS
D'ÉTABLISSEMENTS DE SANTÉ PUBLICS ET PRIVÉS
Groupe:
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Martine MOURA
Fédération hospitalière de France (2nd suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
III. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES FÉDÉRATIONS D'EMPLOYEURS
D'ÉTABLISSEMENTS DE SANTÉ PUBLICS ET PRIVÉS
Groupe:
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Anne-Marie DORÉ
Fédération hospitalière de France (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
III. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES FÉDÉRATIONS D'EMPLOYEURS
D'ÉTABLISSEMENTS DE SANTÉ PUBLICS ET PRIVÉS
Groupe:
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Katya CORBINEAU
Fédération de l'hospitalisation privée (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
III. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES FÉDÉRATIONS D'EMPLOYEURS
D'ÉTABLISSEMENTS DE SANTÉ PUBLICS ET PRIVÉS
Groupe:
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Clara TRESMONTAN
Association nationale des auxiliaires de puériculture (2nd suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
III. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES FÉDÉRATIONS D'EMPLOYEURS
Claude LEBLAY, Association nationale des auxiliaires de puériculture (titulaire)
Groupe:
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Anita ALVAREZ
Association nationale des auxiliaires de puériculture (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
III. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES FÉDÉRATIONS D'EMPLOYEURS
Claude LEBLAY, Association nationale des auxiliaires de puériculture (titulaire)
Groupe:
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Annick TOUBA
Syndicat national des infirmières et infirmiers libéraux (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
II. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES SYNDICATS PROFESSIONNELS RECONNUS
Groupe:
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Ghislaine MEILLERAIS
Syndicat national des infirmières et infirmiers libéraux (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
II. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES SYNDICATS PROFESSIONNELS RECONNUS
Groupe:
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Nadine HESNART
Fédération nationale des infirmiers (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
II. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES SYNDICATS PROFESSIONNELS RECONNUS
Groupe:
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Catherine GENTY
Syndicat national des infirmières et infirmiers libéraux (2nd suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
II. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES SYNDICATS PROFESSIONNELS RECONNUS
Groupe:
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Caroline DEWAS
Fédération nationale des infirmiers (2nd suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
II. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES SYNDICATS PROFESSIONNELS RECONNUS
Groupe:
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Christine VERNEREY
Fédération des personnels des services publics et de santé – FO (2nd suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
I. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES ORGANISATIONS SYNDICALES
REPRÉSENTATIVES DES FONCTIONNAIRES HOSPITALIERS
Groupe:
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Annick PRADERES
Fédération nationale des syndicats des services de santé et services sociaux – CFDT (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
I. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES ORGANISATIONS SYNDICALES
REPRÉSENTATIVES DES FONCTIONNAIRES HOSPITALIERS
Groupe:
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Annick PICARD
Fédération de la santé et de l'action sociale – CGT (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
I. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES ORGANISATIONS SYNDICALES
REPRÉSENTATIVES DES FONCTIONNAIRES HOSPITALIERS
Groupe:
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Nicole PERUEZ
Fédération nationale des syndicats des services de santé et services sociaux – CFDT (2nd suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
I. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES ORGANISATIONS SYNDICALES
REPRÉSENTATIVES DES FONCTIONNAIRES HOSPITALIERS
Groupe:
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Frédérique LECOCQ
Fédération de la santé et de l'action sociale – CGT (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
I. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES ORGANISATIONS SYNDICALES
REPRÉSENTATIVES DES FONCTIONNAIRES HOSPITALIERS
Groupe:
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Marie-Hélène GUYAT
Fédération Union nationale des syndicats autonomes – UNSA santé et sociaux (2nd suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
I. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES ORGANISATIONS SYNDICALES
REPRÉSENTATIVES DES FONCTIONNAIRES HOSPITALIERS
Groupe:
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Pascale GUEGAN
Fédération nationale des syndicats des services de santé et services sociaux – CFDT (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
I. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES ORGANISATIONS SYNDICALES
REPRÉSENTATIVES DES FONCTIONNAIRES HOSPITALIERS
Groupe:
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Marylène COUTINEAU
Syndicat des managers publics de santé – SMPS (titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
I. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES ORGANISATIONS SYNDICALES
REPRÉSENTATIVES DES FONCTIONNAIRES HOSPITALIERS
Groupe:
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Delphine BOULAN
Fédération des personnels des services publics et de santé – FO (2nd suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
I. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES ORGANISATIONS SYNDICALES
REPRÉSENTATIVES DES FONCTIONNAIRES HOSPITALIERS
Groupe:
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Annick BESSAT
Fédération nationale des syndicats des services de santé et services sociaux – CFDT (2nd suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
I. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES ORGANISATIONS SYNDICALES
REPRÉSENTATIVES DES FONCTIONNAIRES HOSPITALIERS
Groupe:
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Monique BEDEL
Fédération nationale des syndicats chrétiens des services sociaux et de santé – CFTC (1er suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil des professions paramédicales
I. − AU TITRE DES REPRÉSENTANTS DES ORGANISATIONS SYNDICALES
REPRÉSENTATIVES DES FONCTIONNAIRES HOSPITALIERS
Groupe:
nomination
15 Novembre 201215/11/2012
De: Michel Voirin
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
A la commission plénière des pédicures-podologues
Pour la Fédération nationale des podologues (FNP)
Supprimer : Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
18 Décembre 200318/12/2003
De: Christian De Frutos
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
A la commission plénière des pédicures-podologues
Pour la Fédération nationale des podologues (FNP)
Supprimer : Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
18 Décembre 200318/12/2003
De: Emmanuel Hugot
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
A la commission plénière des pédicures-podologues
Pour la Fédération nationale des podologues (FNP)
Ajouter : Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
18 Décembre 200318/12/2003
De: Patrick Danesi
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
A la commission plénière des pédicures-podologues
Pour la Fédération nationale des podologues (FNP)
Ajouter : Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
18 Décembre 200318/12/2003
De: Djamel Bouhabib
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
A la commission plénière des pédicures-podologues
Pour la Fédération nationale des podologues (FNP)
Ajouter : Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
18 Décembre 200318/12/2003
De: Pascal Martin
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
A la commission interprofessionnelle
Pour l'Union nationale des syndicats autonomes (santé et sociaux)
Supprimer : Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Décembre 200318/12/2003
De: Alfred Wagner
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
A la commission interprofessionnelle
Pour l'Union nationale des syndicats autonomes (santé et sociaux)
Ajouter : Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Décembre 200318/12/2003
De: Willy Kalb
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
A la commission des manipulateurs en électroradiologie médicale
Pour l'Union nationale des syndicats autonomes (santé et sociaux)
Supprimer : Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Décembre 200318/12/2003
De: Rémy Cohade
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
A la commission des infirmiers
Pour la Fédération nationale des associations d'aides-soignants (FNAAS)
Supprimer : Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Décembre 200318/12/2003
De: Daniel Coste
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
A la commission des infirmiers
Pour la Fédération nationale des associations d'aides-soignants (FNAAS)
Ajouter : Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Décembre 200318/12/2003
De: Cathy Journot
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
A la commission plénière des pédicures-podologues
Pour la Fédération nationale des podologues (FNP)
Supprimer : Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
18 Décembre 200318/12/2003
De: Gabrielle Excoffier
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
A la commission interprofessionnelle
Pour le Syndicat national des infirmiers conseillers de santé et la Fédération nationale unitaire (SNICS et FSU)
Supprimer : Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
18 Décembre 200318/12/2003
De: Valérie Rolland
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
A la commission interprofessionnelle
Pour le Syndicat national des infirmiers conseillers de santé et la Fédération nationale unitaire (SNICS et FSU)
Ajouter : Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
18 Décembre 200318/12/2003
De: Lucie Schmitt
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
A la commission des orthophonistes
Pour l'Union nationale des syndicats autonomes santé et sociaux (UNSA)
Supprimer : Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
18 Décembre 200318/12/2003
De: Juliette Dattler
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
A la commission des orthophonistes
Pour l'Union nationale des syndicats autonomes santé et sociaux (UNSA)
Ajouter : Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
18 Décembre 200318/12/2003
De: Elisabeth Rieger
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
A la commission des manipulateurs en électroradiologie médicale
Pour l'Union nationale des syndicats autonomes (santé et sociaux)
Ajouter : Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
18 Décembre 200318/12/2003
De: Guylaine Planchet
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
A la commission des manipulateurs en électroradiologie médicale
Pour l'Union hospitalière privée (UHP)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
18 Décembre 200318/12/2003
De:
Macry
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
A la commission des manipulateurs en électroradiologie médicale
Pour l'Union hospitalière privée (UHP)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
18 Décembre 200318/12/2003
De: Philippe Plana
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
A la commission plénière des pédicures-podologues
Pour la Fédération nationale des podologues (FNP)
Supprimer : Titulaires
Groupe:
nomination
18 Décembre 200318/12/2003
De: Albert Cagnon
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
A la commission plénière des pédicures-podologues
Pour la Fédération nationale des podologues (FNP)
Supprimer : Titulaires
Groupe:
nomination
18 Décembre 200318/12/2003
De: Bruno Salomon
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
A la commission plénière des pédicures-podologues
Pour la Fédération nationale des podologues (FNP)
Ajouter : Titulaires
Groupe:
nomination
18 Décembre 200318/12/2003
De: Eric Prou
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
A la commission plénière des pédicures-podologues
Pour la Fédération nationale des podologues (FNP)
Ajouter : Titulaires
Groupe:
nomination
18 Décembre 200318/12/2003
De: Willy Kalb
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
A la commission interprofessionnelle
Pour l'Union nationale des syndicats autonomes (santé et sociaux)
Supprimer : Titulaire
Groupe:
nomination
18 Décembre 200318/12/2003
De: Pascal Martin
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
A la commission interprofessionnelle
Pour l'Union nationale des syndicats autonomes (santé et sociaux)
Ajouter : Titulaire
Groupe:
nomination
18 Décembre 200318/12/2003
De: Georges Cloitre
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
A la commission des manipulateurs en électroradiologie médicale
Pour la fédération CFTC santé et sociaux
Supprimer : Titulaire
Groupe:
nomination
18 Décembre 200318/12/2003
De: Yannick Lartigue
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
A la commission des manipulateurs en électroradiologie médicale
Pour la fédération CFTC santé et sociaux
Ajouter : Titulaire
Groupe:
nomination
18 Décembre 200318/12/2003
De: Brigitte Haiblet
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
A la commission plénière des pédicures-podologues
Pour la Fédération nationale des podologues (FNP)
Supprimer : Titulaires
Groupe:
nomination
18 Décembre 200318/12/2003
De: Cathy Journot
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
A la commission plénière des pédicures-podologues
Pour la Fédération nationale des podologues (FNP)
Ajouter : Titulaires
Groupe:
nomination
18 Décembre 200318/12/2003
De:
Hennel
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
A la commission des psychomotriciens
Pour l'Union nationale des syndicats autonomes (santé et sociaux)
Supprimer
Groupe:
nomination
18 Décembre 200318/12/2003
De: Magali Sene
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
A la commission des psychomotriciens
Pour l'Union nationale des syndicats autonomes (santé et sociaux)
Ajouter
Groupe:
nomination
18 Décembre 200318/12/2003
De: Simy Coen
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
A la commission des orthophonistes
Pour la Fédération nationale des orthophonistes
Supprimer : Titulaire
Groupe:
nomination
18 Décembre 200318/12/2003
De: Anne Dehetre
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
A la commission des orthophonistes
Pour la Fédération nationale des orthophonistes
Ajouter : Titulaire
Groupe:
nomination
18 Décembre 200318/12/2003
De: Guylaine Planchet
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
A la commission des manipulateurs en électroradiologie médicale
Pour l'Union hospitalière privée (UHP)
Supprimer : Titulaire
Groupe:
nomination
18 Décembre 200318/12/2003
De: Marie-Hélène Malry
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
A la commission des manipulateurs en électroradiologie médicale
Pour l'Union hospitalière privée (UHP)
Ajouter : Titulaire
Groupe:
nomination
18 Décembre 200318/12/2003
De: Michèle Cuvillier (CFDT santé-sociaux)
»
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres élus par les membres professionnels de chacune des commissions spécialisées
Pour la commission des infirmiers
Supprimer
« Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
14 Février 200214/02/2002
De: Michèle Cuvillier (CFE-CGC santé et action sociale)
»
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres élus par les membres professionnels de chacune des commissions spécialisées
Pour la commission des infirmiers
Ajouter
« Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
14 Février 200214/02/2002
De: Marie-Claude Moncet (CEFIEC)
»
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres élus par les membres professionnels de chacune des commissions spécialisées
Pour la commission des infirmiers
Supprimer
« Titulaire
Groupe:
nomination
14 Février 200214/02/2002
De: Martine Perrasse (CEFIEC)
»
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres élus par les membres professionnels de chacune des commissions spécialisées
Pour la commission des infirmiers
Ajouter
« Titulaire
Groupe:
nomination
14 Février 200214/02/2002
De: Yves Guiton
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres représentant les organismes intéressés
sur proposition des organisations suivantes
Pour la Fédération de établissements hospitaliers et d'assistances privés à but non lucratif (FEHAP)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
31 Mai 200131/05/2001
De: Daniel Bonte (CFE-FFASS)
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres élus par les membres professionnels de chacune des commissions spécialisées
Pour la commission des techniciens de laboratoire (1 titulaire, 1 suppléant)
Titulaire
Groupe:
suppleant
nomination
31 Mai 200131/05/2001
De: Gérard Hermant (CFTC santé-sociaux)
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres élus par les membres professionnels de chacune des commissions spécialisées
Pour la commission des psychomotriciens (1 titulaire, 1 suppléant)
Titulaire
Groupe:
suppleant
nomination
31 Mai 200131/05/2001
De: Yannick Thomas (SNUP)
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres élus par les membres professionnels de chacune des commissions spécialisées
Pour la commission des psychomotriciens (1 titulaire, 1 suppléant)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
31 Mai 200131/05/2001
De: Louis Olié (FNP)
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres élus par les membres professionnels de chacune des commissions spécialisées
Pour la commission des pédicures-podologues (1 titulaire, 1 suppléant)
Titulaire
Groupe:
suppleant
nomination
31 Mai 200131/05/2001
De: Georges Labbé (CFTC santé-sociaux)
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres élus par les membres professionnels de chacune des commissions spécialisées
Pour la commission des pédicures-podologues (1 titulaire, 1 suppléant)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
31 Mai 200131/05/2001
De: Michel Barbier (FNO)
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres élus par les membres professionnels de chacune des commissions spécialisées
Pour la commission des orthophonistes (1 titulaire, 1 suppléant)
Titulaire
Groupe:
suppleant
nomination
31 Mai 200131/05/2001
De: François Chevet (UDO)
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres élus par les membres professionnels de chacune des commissions spécialisées
Pour la commission des opticiens-lunetiers (1 titulaire, 1 suppléant)
Titulaire
Groupe:
suppleant
nomination
31 Mai 200131/05/2001
De: Jean-Pierre Bressac (UDO)
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres élus par les membres professionnels de chacune des commissions spécialisées
Pour la commission des opticiens-lunetiers (1 titulaire, 1 suppléant)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
31 Mai 200131/05/2001
De: Michel Gouban (UNMKRHV)
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres élus par les membres professionnels de chacune des commissions spécialisées
Pour la commission des masseurs-kinésithérapeutes (2 titulaires, 2 suppléants)
Titulaire
Groupe:
suppleant
nomination
31 Mai 200131/05/2001
De: Jean-Paul David (FFMKR)
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres élus par les membres professionnels de chacune des commissions spécialisées
Pour la commission des masseurs-kinésithérapeutes (2 titulaires, 2 suppléants)
Titulaire
Groupe:
suppleant
nomination
31 Mai 200131/05/2001
De: Michel Hayot (CFDT santé-sociaux)
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres élus par les membres professionnels de chacune des commissions spécialisées
Pour la commission des masseurs-kinésithérapeutes (2 titulaires, 2 suppléants)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
31 Mai 200131/05/2001
De: Dominique Grasser (SNMKR)
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres élus par les membres professionnels de chacune des commissions spécialisées
Pour la commission des masseurs-kinésithérapeutes (2 titulaires, 2 suppléants)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
31 Mai 200131/05/2001
De: Jean-Jacques Flaux (AFPPE)
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres élus par les membres professionnels de chacune des commissions spécialisées
Pour la commission des manipulateurs en électroradiologie médicale (1 titulaire, 1 suppléant)
Titulaire
Groupe:
suppleant
nomination
31 Mai 200131/05/2001
De: Etienne Lalau (FO services publics et santé)
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres élus par les membres professionnels de chacune des commissions spécialisées
Pour la commission des manipulateurs en électroradiologie médicale (1 titulaire, 1 suppléant)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
31 Mai 200131/05/2001
De: Jean-Louis Sergent (CGT santé-action sociale)
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres élus par les membres professionnels de chacune des commissions spécialisées
Pour la commission des infirmiers (3 titulaires, 3 suppléants)
Titulaire
Groupe:
suppleant
nomination
31 Mai 200131/05/2001
De: Christophe Chabot
(convergence infirmière)
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres élus par les membres professionnels de chacune des commissions spécialisées
Pour la commission des infirmiers (3 titulaires, 3 suppléants)
Titulaire
Groupe:
suppleant
nomination
31 Mai 200131/05/2001
De: Jean-Jacques Latu (FNA)
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres élus par les membres professionnels de chacune des commissions spécialisées
Pour la commission des infirmiers (3 titulaires, 3 suppléants)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
31 Mai 200131/05/2001
De: Xavier Renard (CNA)
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres élus par les membres professionnels de chacune des commissions spécialisées
Pour la commission des audioprothésistes (1 titulaire, 1 suppléant)
Titulaire
Groupe:
suppleant
nomination
31 Mai 200131/05/2001
De: Philippe Stévenin
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres appartenant à l'une des professions paramédicales
représentées au conseil
sur proposition des organisations suivantes
Pour l'Union interprofessionnelle des associations de rééducateurs et médico-techniques (UIPARM)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
31 Mai 200131/05/2001
De: Gilbert Wentz
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres appartenant à l'une des professions paramédicales
représentées au conseil
sur proposition des organisations suivantes
Pour le Syndicat national des cadres hospitaliers (SNCH)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
31 Mai 200131/05/2001
De: Jean Vignes
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres appartenant à l'une des professions paramédicales
représentées au conseil
sur proposition des organisations suivantes
Pour la Fédération nationale SUD-CRC santé-sociaux (SUD-CRC santé-sociaux)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
31 Mai 200131/05/2001
De: Bernard Billon
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres appartenant à l'une des professions paramédicales
représentées au conseil
sur proposition des organisations suivantes
Pour la Fédération nationale de syndicats des services de santé et services sociaux-Confédération française démocratique du travail (CFDT santé-sociaux)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
31 Mai 200131/05/2001
De: Georges Cloitre
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres appartenant à l'une des professions paramédicales
représentées au conseil
sur proposition des organisations suivantes
Pour la Fédération nationale des syndicats chrétiens des personnels actifs et retraités des services de santé et services sociaux-Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC santé-sociaux)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
31 Mai 200131/05/2001
De: Pascal Martin
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres appartenant à l'une des professions paramédicales
représentées au conseil
sur proposition des organisations suivantes
Pour la Fédération nationale autonome-services de santé (FNA)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
31 Mai 200131/05/2001
De: Christophe Dinet
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres appartenant à l'une des professions paramédicales
représentées au conseil
sur proposition des organisations suivantes
Pour la Fédération française santé et action sociale-Confédération française de l'encadrement CGC (FFASS-CFE)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
31 Mai 200131/05/2001
De: Jean-Claude Bernard
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres appartenant à l'une des professions paramédicales
représentées au conseil
sur proposition des organisations suivantes
Pour la Fédération de la santé et de l'action sociale-Confédération générale du travail (CGT santé-action sociale)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
31 Mai 200131/05/2001
De: Françoise Pinson
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres représentant les organismes intéressés
sur proposition des organisations suivantes
Pour l'Union hospitalière privée (UHP)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
31 Mai 200131/05/2001
De: Dominique Soupart
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres représentant les organismes intéressés
sur proposition des organisations suivantes
Pour la Fédération hospitalière de France (FHF)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
31 Mai 200131/05/2001
De: Marie-Hélène Michon-Garotin
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres représentant les organismes intéressés
sur proposition des organisations suivantes
Pour la Fédération hospitalière de France (FHF)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
31 Mai 200131/05/2001
De: Isabelle Chaumont (CFDT santé-sociaux)
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres élus par les membres professionnels de chacune des commissions spécialisées
Pour la commission des techniciens de laboratoire (1 titulaire, 1 suppléant)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
31 Mai 200131/05/2001
De: Marie-France Clenet (SNAO)
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres élus par les membres professionnels de chacune des commissions spécialisées
Pour la commission des orthoptistes (1 titulaire, 1 suppléant)
Titulaire
Groupe:
suppleant
nomination
31 Mai 200131/05/2001
De: Nicole Jeanrot (SOF)
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres élus par les membres professionnels de chacune des commissions spécialisées
Pour la commission des orthoptistes (1 titulaire, 1 suppléant)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
31 Mai 200131/05/2001
De: Christine Arcay (FO services publics et santé)
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres élus par les membres professionnels de chacune des commissions spécialisées
Pour la commission des orthophonistes (1 titulaire, 1 suppléant)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
31 Mai 200131/05/2001
De: Marie-Claude Moncet (CEFIEC)
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres élus par les membres professionnels de chacune des commissions spécialisées
Pour la commission des infirmiers (3 titulaires, 3 suppléants)
Titulaire
Groupe:
suppleant
nomination
31 Mai 200131/05/2001
De: Rosemary Abauzit (CFDT santé-sociaux)
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres élus par les membres professionnels de chacune des commissions spécialisées
Pour la commission des infirmiers (3 titulaires, 3 suppléants)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
31 Mai 200131/05/2001
De: Michèle Cuvillier (CFDT santé-sociaux)
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres élus par les membres professionnels de chacune des commissions spécialisées
Pour la commission des infirmiers (3 titulaires, 3 suppléants)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
31 Mai 200131/05/2001
De: Hélène Hernandez (ANFE)
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres élus par les membres professionnels de chacune des commissions spécialisées
Pour la commission des ergothérapeutes (1 titulaire, 1 suppléant)
Titulaire
Groupe:
suppleant
nomination
31 Mai 200131/05/2001
De: Dominique Robert (CGT santé-action sociale)
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres élus par les membres professionnels de chacune des commissions spécialisées
Pour la commission des ergothérapeutes (1 titulaire, 1 suppléant)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
31 Mai 200131/05/2001
De: Marie-Christine Puissant (ADLF)
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres élus par les membres professionnels de chacune des commissions spécialisées
Pour la commission des diététiciens (1 titulaire, 1 suppléant)
Titulaire
Groupe:
suppleant
nomination
31 Mai 200131/05/2001
De: Chantal Ressel (FO services publics et santé)
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres élus par les membres professionnels de chacune des commissions spécialisées
Pour la commission des diététiciens (1 titulaire, 1 suppléant)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
31 Mai 200131/05/2001
De: Francine Berthet-Budin (SNUA)
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres élus par les membres professionnels de chacune des commissions spécialisées
Pour la commission des audioprothésistes (1 titulaire, 1 suppléant)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
31 Mai 200131/05/2001
De: Gabrielle Excoffier
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres appartenant à l'une des professions paramédicales
représentées au conseil
sur proposition des organisations suivantes
Pour le Syndicat national des infirmiers conseillers de santé - Fédération syndicale unitaire (SNICS-FSU)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
31 Mai 200131/05/2001
De: Christine Vernerey
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres appartenant à l'une des professions paramédicales
représentées au conseil
sur proposition des organisations suivantes
Pour la Fédération des personnels des services publics et des services de santé-Force ouvrière (FO services publics et santé)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
31 Mai 200131/05/2001
De: Philippe Cléry-Melin
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres représentant les organismes intéressés
sur proposition des organisations suivantes
Pour la Fédération intersyndicale de l'hospitalisation privée (FIEHP)
Titulaire
Groupe:
nomination
31 Mai 200131/05/2001
De: Roger Dumeige
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres représentant les organismes intéressés
sur proposition des organisations suivantes
Pour la Fédération hospitalière de France (FHF)
Titulaire
Groupe:
nomination
31 Mai 200131/05/2001
De: Jean-Pierre Truffier
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres représentant les organismes intéressés
sur proposition des organisations suivantes
Pour la Fédération de établissements hospitaliers et d'assistances privés à but non lucratif (FEHAP)
Titulaire
Groupe:
nomination
31 Mai 200131/05/2001
De: Lucien Simon
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres représentant le corps médical
sur proposition des organisations suivantes
Pour l'Union collégiale des chirugiens et spécialistes français (UCCSF)
Groupe:
nomination
31 Mai 200131/05/2001
De: Gérard Alexandre
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres représentant le corps médical
sur proposition des organisations suivantes
Pour l'Union collégiale des chirugiens et spécialistes français (UCCSF)
Groupe:
nomination
31 Mai 200131/05/2001
De: Didier Schmidt
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres représentant le corps médical
sur proposition des organisations suivantes
Pour le syndicat des médecins libéraux (SML)
Groupe:
nomination
31 Mai 200131/05/2001
De: Jacques-Henri Julié
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres représentant le corps médical
sur proposition des organisations suivantes
Pour le syndicat des médecins libéraux (SML)
Groupe:
nomination
31 Mai 200131/05/2001
De: Alain Libert
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres représentant le corps médical
sur proposition des organisations suivantes
Pour la Fédération française des médecins de France (MG-France)
Groupe:
nomination
31 Mai 200131/05/2001
De: Louis Lévy
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres représentant le corps médical
sur proposition des organisations suivantes
Pour la Fédération française des médecins de France (MG-France)
Groupe:
nomination
31 Mai 200131/05/2001
De: Jean-François Rey
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres représentant le corps médical
sur proposition des organisations suivantes
Pour la Confédération des syndicats médicaux français (CSMF)
Groupe:
nomination
31 Mai 200131/05/2001
De: Jean Joubert
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres appartenant à l'une des professions paramédicales
représentées au conseil
sur proposition des organisations suivantes
Pour l'Union interprofessionnelle des associations de rééducateurs et médico-techniques (UIPARM)
Titulaire
Groupe:
nomination
31 Mai 200131/05/2001
De: Christian Allemand
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres appartenant à l'une des professions paramédicales
représentées au conseil
sur proposition des organisations suivantes
Pour le Syndicat national des infirmiers conseillers de santé - Fédération syndicale unitaire (SNICS-FSU)
Titulaire
Groupe:
nomination
31 Mai 200131/05/2001
De: Willy Kalb
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres appartenant à l'une des professions paramédicales
représentées au conseil
sur proposition des organisations suivantes
Pour la Fédération nationale autonome-services de santé (FNA)
Titulaire
Groupe:
nomination
31 Mai 200131/05/2001
De: Bernard Hénin
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres appartenant à l'une des professions paramédicales
représentées au conseil
sur proposition des organisations suivantes
Pour la Fédération des personnels des services publics et des services de santé-Force ouvrière (FO services publics et santé)
Titulaire
Groupe:
nomination
31 Mai 200131/05/2001
De: Florence Guillon
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres représentant les organismes intéressés
sur proposition des organisations suivantes
Pour l'Union hospitalière privée (UHP)
Titulaire
Groupe:
nomination
31 Mai 200131/05/2001
De: Emmanuelle Quillet
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres représentant les organismes intéressés
sur proposition des organisations suivantes
Pour la Fédération hospitalière de France (FHF)
Titulaire
Groupe:
nomination
31 Mai 200131/05/2001
De: Huguette Miansarow
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres représentant le corps médical
sur proposition des organisations suivantes
Pour la Fédération des médecins de France (FMF)
Groupe:
nomination
31 Mai 200131/05/2001
De: Nicole Monsterlet
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres appartenant à l'une des professions paramédicales
représentées au conseil
sur proposition des organisations suivantes
Pour le Syndicat national des cadres hospitaliers (SNCH)
Titulaire
Groupe:
nomination
31 Mai 200131/05/2001
De: Christine Jones
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres appartenant à l'une des professions paramédicales
représentées au conseil
sur proposition des organisations suivantes
Pour la Fédération nationale SUD-CRC santé-sociaux (SUD-CRC santé-sociaux)
Titulaire
Groupe:
nomination
31 Mai 200131/05/2001
De: Marie-Christine Jannin
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres appartenant à l'une des professions paramédicales
représentées au conseil
sur proposition des organisations suivantes
Pour la Fédération nationale de syndicats des services de santé et services sociaux-Confédération française démocratique du travail (CFDT santé-sociaux)
Titulaire
Groupe:
nomination
31 Mai 200131/05/2001
De: Michèle Fasano
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres appartenant à l'une des professions paramédicales
représentées au conseil
sur proposition des organisations suivantes
Pour la Fédération nationale des syndicats chrétiens des personnels actifs et retraités des services de santé et services sociaux-Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC santé-sociaux)
Titulaire
Groupe:
nomination
31 Mai 200131/05/2001
De: Anne Girardot-Chalons
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres appartenant à l'une des professions paramédicales
représentées au conseil
sur proposition des organisations suivantes
Pour la Fédération française santé et action sociale-Confédération française de l'encadrement CGC (FFASS-CFE)
Titulaire
Groupe:
nomination
31 Mai 200131/05/2001
De: Dominique Lahbib
Objet:
à la commission permanente interprofessionnelle du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres appartenant à l'une des professions paramédicales
représentées au conseil
sur proposition des organisations suivantes
Pour la Fédération de la santé et de l'action sociale-Confédération générale du travail (CGT santé-action sociale)
Titulaire
Groupe:
nomination
31 Mai 200131/05/2001
De: Dumeige (Roger)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres représentant les organismes intéressés
Pour la Fédération hospitalière de France (FHF)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Brugière (Alain)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres représentant les organismes intéressés
Pour la Fédération hospitalière de France (FHF)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Pinon (Georges)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres représentant le corps médical
Pour le Syndicat national des biologistes des hôpitaux (SNBH)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Suiro (Alain)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres représentant le corps médical
Pour le Syndicat des biologistes (SdB)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Meunier
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
9. Commission des ergothérapeutes
Membres représentant les organismes intéressés
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Laffore (Jacques)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
9. Commission des ergothérapeutes
Membres représentant les organismes intéressés
Pour la Fédération hospitalière de France (FHF)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Reaux (Yannick)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
9. Commission des ergothérapeutes
Membres représentant les organismes intéressés
Pour la Fédération des établissements hospitaliers et d'assistance privés à but non lucratif (FEHAP)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Legall (Michel)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
9. Commission des ergothérapeutes
Membres appartenant à la profession
Pour l'Association nationale française des ergothérapeutes (ANFE)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Arias (Jean-Christophe)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
9. Commission des ergothérapeutes
Membres appartenant à la profession
Pour l'Association nationale française des ergothérapeutes (ANFE)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Petiot (Jean)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
9. Commission des ergothérapeutes
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale autonome services de santé (FNA)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Guilbaud (Hervé)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
9. Commission des ergothérapeutes
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération des personnels des services publics et des services de santé-Force ouvrière (FO services publics et santé)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Robert (Dominique)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
9. Commission des ergothérapeutes
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération de la santé et de l'action sociale-Confédération générale du travail (CGT santé-action sociale)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Tonnard (Jean-Claude)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
8. Commission des audioprothésistes
Membres appartenant à la profession
Pour le Syndicat national des professionnels de l'audition (SNPA)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Tonnard (Alain)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
8. Commission des audioprothésistes
Membres appartenant à la profession
Pour le Syndicat national des professionnels de l'audition (SNPA)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Bizaguet (Eric)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
8. Commission des audioprothésistes
Membres appartenant à la profession
Pour le Collège national d'audioprothèse (CNA)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Godhino (Luis)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
8. Commission des audioprothésistes
Membres appartenant à la profession
Pour l'Association des audioprothésistes français (AAF)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Santato (Fernand)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
8. Commission des audioprothésistes
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale des syndicats chrétiens des personnels actifs et retraités des services de santé et services sociaux-Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC santé-sociaux)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Coscas (Gilles)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
8. Commission des audioprothésistes
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale des audioprothésistes français (FNAF)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Besvel (Frédéric)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
8. Commission des audioprothésistes
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale des audioprothésistes français (FNAF)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Vigne (Jacques)
Titulaire
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
7. Commission des opticiens-lunetiers
Membres appartenant à la profession
Pour l'Union des opticiens-France (UDO)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Vezolle (Jacques)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
7. Commission des opticiens-lunetiers
Membres appartenant à la profession
Pour l'Union des opticiens-France (UDO)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Peyrot (Michel)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
7. Commission des opticiens-lunetiers
Membres appartenant à la profession
Pour l'Union des opticiens-France (UDO)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Fournier (Michel)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
7. Commission des opticiens-lunetiers
Membres appartenant à la profession
Pour l'Union des opticiens-France (UDO)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Candès (Dominique)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
7. Commission des opticiens-lunetiers
Membres appartenant à la profession
Pour l'Union des opticiens-France (UDO)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Bressac (Jean-Pierre)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
7. Commission des opticiens-lunetiers
Membres appartenant à la profession
Pour l'Union des opticiens-France (UDO)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Bénazet (Eric)
Suppléant
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
7. Commission des opticiens-lunetiers
Membres appartenant à la profession
Pour l'Union des opticiens-France (UDO)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Gaufillé (Jérôme)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
7. Commission des opticiens-lunetiers
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération française santé et action sociale-Confédération française de l'encadrement CGC (FFASS-CFE)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Tocant (Jean-Luc)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
6. Commission des orthoptistes
Membres appartenant à la profession
Pour le Syndicat national autonome des orthoptistes (SNAO)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Rousseau (Benoît)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
6. Commission des orthoptistes
Membres appartenant à la profession
Pour le Syndicat des orthoptistes de France (SOF)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Pérignon (Patrick)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
5. Commission des orthophonistes
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale des orthophonistes (FNO)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Depoorter (Dominique)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
5. Commission des orthophonistes
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale des orthophonistes (FNO)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Boulard (Guy)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
4. Commission des pédicures-podologues
Membres appartenant à la profession
Pour le Syndicat national des podologues (SNP)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Voirin (Michel)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
4. Commission des pédicures-podologues
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale des podologues (FNP)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: De Frutos (Christian)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
4. Commission des pédicures-podologues
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale des podologues (FNP)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Angsthelm (Paul)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
4. Commission des pédicures-podologues
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale autonome services de santé (FNA)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De:
Colbert
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
3. Commission des masseurs-kinésithérapeutes
Membres représentant les organismes intéressés
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De:
Signerole
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
3. Commission des masseurs-kinésithérapeutes
Membres représentant les organismes intéressés
Pour la Fédération intersyndicale de l'hospitalisation privée (FIEHP)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Saada (Didier)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
3. Commission des masseurs-kinésithérapeutes
Membres représentant les organismes intéressés
Pour la Fédération hospitalière de France (FHF)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Maldjian (Alain)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
3. Commission des masseurs-kinésithérapeutes
Membres représentant les organismes intéressés
Pour la Fédération hospitalière de France (FHF)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Crosse (Dominique)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
3. Commission des masseurs-kinésithérapeutes
Membres représentant les organismes intéressés
Pour la Fédération hospitalière de France (FHF)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Reaux (Yannick)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
3. Commission des masseurs-kinésithérapeutes
Membres représentant les organismes intéressés
Pour la Fédération des établissements hospitaliers et d'assistance privés à but non lucratif (FEHAP)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Grandjean (Jean-Louis)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
3. Commission des masseurs-kinésithérapeutes
Membres appartenant à la profession
Pour l'Union nationale des masseurs-kinésithérapeutes rééducateurs handicapés visuels (UNMKRHV)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Proy (Denis)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
3. Commission des masseurs-kinésithérapeutes
Membres appartenant à la profession
Pour le Syndicat national des masseurs-kinésithérapeutes rééducateurs (SNMKR)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Dusserre (Francis)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
3. Commission des masseurs-kinésithérapeutes
Membres appartenant à la profession
Pour le Syndicat national des masseurs-kinésithérapeutes rééducateurs (SNMKR)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Boitard (Jean-Alain)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
3. Commission des masseurs-kinésithérapeutes
Membres appartenant à la profession
Pour le Syndicat national des masseurs-kinésithérapeutes rééducateurs (SNMKR)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Hayot (Michel)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
3. Commission des masseurs-kinésithérapeutes
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale des syndicats des services de santé et des services sociaux-Confédération française démocratique du travail (CFDT santé-sociaux)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Rotger (Patrick)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
3. Commission des masseurs-kinésithérapeutes
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale autonome services de santé (FNA)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Bruckner (Jean-Louis)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
3. Commission des masseurs-kinésithérapeutes
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération française santé et action sociale-Confédération française de l'encadrement CGC (FFASS-CFE)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Roux (Jean-Francis)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
3. Commission des masseurs-kinésithérapeutes
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération française des masseurs-kinésithérapeutes rééducateurs (FFMKR)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Pastor (Eric)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
3. Commission des masseurs-kinésithérapeutes
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération française des masseurs-kinésithérapeutes rééducateurs (FFMKR)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Paguessorhaye (Daniel)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
3. Commission des masseurs-kinésithérapeutes
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération française des masseurs-kinésithérapeutes rééducateurs (FFMKR)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Jourdon (Lionel)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
3. Commission des masseurs-kinésithérapeutes
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération française des masseurs-kinésithérapeutes rééducateurs (FFMKR)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Colnat (Gérard)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
3. Commission des masseurs-kinésithérapeutes
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération française des masseurs-kinésithérapeutes rééducateurs (FFMKR)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Bergeau (Alain)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
3. Commission des masseurs-kinésithérapeutes
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération française des masseurs-kinésithérapeutes rééducateurs (FFMKR)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Remir (Gérard)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
2. Commission des infirmiers
au titre de l'article 2 de l'arrêté du
9 mars 2000
Membres appartenant à la profession
Pour l'Union française des aides-soignants (UFAS)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Lamaignère (Roland)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
2. Commission des infirmiers
au titre de l'article 2 de l'arrêté du
9 mars 2000
Membres appartenant à la profession
Pour l'Association nationale française des aides-soignants (ANFAS)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Boyer (Jean-Pierre)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
2. Commission des infirmiers
au titre de l'article 2 de l'arrêté du
9 mars 2000
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale des syndicats des services de santé et des services sociaux-Confédération française démocratique du travail (CFDT santé-sociaux)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Cohade (Rémy)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
2. Commission des infirmiers
au titre de l'article 2 de l'arrêté du
9 mars 2000
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale des associations d'aides-soignants (FNAAS)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Martinez (Jean-Claude)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
2. Commission des infirmiers
au titre de l'article 2 de l'arrêté du
9 mars 2000
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération des personnels des services publics et des services de santé-Force ouvrière (FO services publics et santé)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Sanabre (Georges)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
1. Commission des infirmiers
Membres représentant les organismes intéressés
Pour la Fédération hospitalière de France (FHF)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Guiton (Yves)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
1. Commission des infirmiers
Membres représentant les organismes intéressés
Pour la Fédération des établissements hospitaliers et d'assistance privés à but non lucratif (FEHAP)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Saint-Marc (Thierry)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
1. Commission des infirmiers
Membres appartenant à la profession
Pour le Syndicat national des infirmiers anesthésistes (SNIA)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Schaeffer (Daniel)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
1. Commission des infirmiers
Membres appartenant à la profession
Pour le Comité d'entente des formations infirmières et cadres (CEFIEC)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Beaulieu (Gilles)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
1. Commission des infirmiers
Membres appartenant à la profession
Pour le Comité d'entente des écoles d'infirmiers anesthésistes diplômés d'Etat (CEEIADE)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Martin (Christian)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
1. Commission des infirmiers
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale SUD-CRC santé-sociaux (SUD-CRC santé-sociaux)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Latu (Jean-Jacques)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
1. Commission des infirmiers
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale autonome services de santé (FNA)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Grange (Georges)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
1. Commission des infirmiers
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération des personnels des services publics et des services de santé-Force ouvrière (FO services publics et santé)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Bernard (Jean-Claude)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
1. Commission des infirmiers
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération de la santé et de l'action sociale-Confédération générale du travail (CGT santé-action sociale)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Desmoulins (Joël)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
1. Commission des infirmiers
Membres appartenant à la profession
Pour la Confédération nationale des syndicats d'infirmiers libéraux français-Convergence infirmière (Convergence infirmière)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Sivault (Gilles)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
12. Commission des techniciens de laboratoire
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale des syndicats des services de santé et des services sociaux - Confédération française démocratique du travail (CFDT santé-sociaux)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Parinet (Michel)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
12. Commission des techniciens de laboratoire
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale des syndicats chrétiens des personnels actifs et retraités des services de santé et services sociaux - Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC santé-sociaux)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Chrétien (Marc)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
12. Commission des techniciens de laboratoire
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale autonome - services de santé (FNA)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Landrot (Gabriel)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
12. Commission des techniciens de laboratoire
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération française santé et action sociale - Confédération française de l'encadrement CGC (FFASS-CFE)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Gouaillard (Gérard)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
12. Commission des techniciens de laboratoire
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération des personnels des services publics et des services de santé - Force ouvrière (FO services publics et santé)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Nacinovic (Patrick)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
12. Commission des techniciens de laboratoire
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération de la santé et de l'action sociale - Confédération générale du travail (CGT santé-action sociale)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Bonnet (Robert)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
11. Commission des manipulateurs d'électroradiologie médicale
Pour le Comité d'harmonisation des centres de formation des manipulateurs en électroradiologie médicale (CHCFMEM)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Le Faou (André)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
11. Commission des manipulateurs d'électroradiologie médicale
Membres appartenant à la profession
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Debaets (Jean-Marc)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
11. Commission des manipulateurs d'électroradiologie médicale
Membres appartenant à la profession
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Chaput (Marc)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
11. Commission des manipulateurs d'électroradiologie médicale
Membres appartenant à la profession
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Wentz (Gilbert)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
11. Commission des manipulateurs d'électroradiologie médicale
Membres appartenant à la profession
Pour le Syndicat national des cadres hospitaliers (SNCH)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Oger (Didier)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
11. Commission des manipulateurs d'électroradiologie médicale
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale SUD-CRC santé-sociaux (SUD-CRC santé-sociaux)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Abline (Michel)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
11. Commission des manipulateurs d'électroradiologie médicale
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale des syndicats des services de santé et des services sociaux-Confédération française démocratique du travail (CFDT santé-sociaux)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Lartigue (Yannick)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
11. Commission des manipulateurs d'électroradiologie médicale
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale des syndicats chrétiens des personnels actifs et retraités des services de santé et services sociaux-Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC santé-sociaux)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Kalb (Willy)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
11. Commission des manipulateurs d'électroradiologie médicale
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale autonome services de santé (FNA)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Farazin (Michel)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
11. Commission des manipulateurs d'électroradiologie médicale
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération des personnels des services publics et des services de santé-Force ouvrière (FO services publics et santé)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Dufour (Robert)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
11. Commission des manipulateurs d'électroradiologie médicale
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération des personnels des services publics et des services de santé-Force ouvrière (FO services publics et santé)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Avalos (Joan)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
11. Commission des manipulateurs d'électroradiologie médicale
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération de la santé et de l'action sociale-Confédération générale du travail (CGT santé-action sociale)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Dumeige (Roger)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
10. Commission des psychomotriciens
Membres représentant les organismes intéressés
Pour la Fédération hospitalière de France (FHF)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Chêne (Yannick)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
10. Commission des psychomotriciens
Membres représentant les organismes intéressés
Pour la Fédération hospitalière de France (FHF)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Mathelier (Daniel)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
10. Commission des psychomotriciens
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale SUD-CRC santé-sociaux (SUD-CRC santé-sociaux)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Badefort (Jean-Pierre)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
10. Commission des psychomotriciens
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération française santé et action sociale-Confédération française de l'encadrement CGC (FFASS-CFE)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Prouteau (Alexandre)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
10. Commission des psychomotriciens
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération française des psychomotriciens (FFP)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Lemonnier (Franck)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
10. Commission des psychomotriciens
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération française des psychomotriciens (FFP)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De:
Macry
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres représentant les organismes intéressés
Pour l'Union hospitalière privée (UHP)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Cocheteau (Isabelle)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres représentant les organismes intéressés
Pour la Fédération des établissements hospitaliers et d'assistance privés à but non lucratif (FEHAP)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Soupart (Dominique)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
9. Commission des ergothérapeutes
Membres représentant les organismes intéressés
Pour la Fédération hospitalière de France (FHF)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Ridel (Marcelle)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
9. Commission des ergothérapeutes
Membres appartenant à la profession
Pour le Syndicat national des directeurs d'écoles d'ergothérapie (SNDEE)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Séraphin (Odile)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
9. Commission des ergothérapeutes
Membres appartenant à la profession
Pour l'Association nationale française des ergothérapeutes (ANFE)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Hercberg (Elisabeth)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
9. Commission des ergothérapeutes
Membres appartenant à la profession
Pour l'Association nationale française des ergothérapeutes (ANFE)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Houssay (Maryvonne)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
9. Commission des ergothérapeutes
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale SUD-CRC santé-sociaux (SUD-CRC santé-sociaux)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Gilbert (Anne)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
9. Commission des ergothérapeutes
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération des personnels des services publics et des services de santé-Force ouvrière (FO services publics et santé)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Colin (Simone)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
8. Commission des audioprothésistes
Membres appartenant à la profession
Pour le Syndicat national unifié des audioprothésistes (SNUA)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Louvet (Michèle)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
7. Commission des opticiens-lunetiers
Membres appartenant à la profession
Pour l'Union des opticiens-France (UDO)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Graffeille (Colette)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
6. Commission des orthoptistes
Membres appartenant à la profession
Pour le Syndicat national autonome des orthoptistes (SNAO)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Fustier-Castanias (Nathalie)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
6. Commission des orthoptistes
Membres appartenant à la profession
Pour le Syndicat national autonome des orthoptistes (SNAO)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Dissat (Véronique)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
6. Commission des orthoptistes
Membres appartenant à la profession
Pour le Syndicat national autonome des orthoptistes (SNAO)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Derigny (Alix)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
6. Commission des orthoptistes
Membres appartenant à la profession
Pour le Syndicat national autonome des orthoptistes (SNAO)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Tournier (Claudine)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
6. Commission des orthoptistes
Membres appartenant à la profession
Pour le Syndicat des orthoptistes de France (SOF)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Lesouef (Marie-Céline)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
6. Commission des orthoptistes
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale autonome services de santé (FNA)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Joulia (Annick)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
5. Commission des orthophonistes
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale des syndicats des services de santé et des services sociaux-Confédération française démocratique du travail (CFDT santé-sociaux)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Vogler (Françoise)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
5. Commission des orthophonistes
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale des orthophonistes (FNO)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Durand (Corinne)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
5. Commission des orthophonistes
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale des orthophonistes (FNO)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Delannoy (Catherine)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
5. Commission des orthophonistes
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale des orthophonistes (FNO)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Schmitt (Lucie)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
5. Commission des orthophonistes
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale autonome services de santé (FNA)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Le Ninan (Marie-Paule)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
5. Commission des orthophonistes
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération des orthophonistes de France (FOF)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Patriarca (Joëlle)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
5. Commission des orthophonistes
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération de la santé et de l'action sociale-Confédération générale du travail (CGT santé-action sociale)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Rouland (Dominique)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
4. Commission des pédicures-podologues
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale des podologues (FNP)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Journot (Cathy)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
4. Commission des pédicures-podologues
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale des podologues (FNP)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Dupire (Geneviève)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
4. Commission des pédicures-podologues
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale des podologues (FNP)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Beylerian (Yane)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
4. Commission des pédicures-podologues
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale des podologues (FNP)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Rodriguez (Annie)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
4. Commission des pédicures-podologues
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération des personnels des services publics et des services de santé-Force ouvrière (FO services publics et santé)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Hanusse (Françoise)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
3. Commission des masseurs-kinésithérapeutes
Membres appartenant à la profession
Pour le Syndicat national des masseurs-kinésithérapeutes rééducateurs (SNMKR)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Lescot (Viviane)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
3. Commission des masseurs-kinésithérapeutes
Membres appartenant à la profession
Pour le Syndicat national des cadres hospitaliers (SNCH)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Joly (Geneviève)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
3. Commission des masseurs-kinésithérapeutes
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale des syndicats chrétiens des personnels actifs et retraités des services de santé et services sociaux-Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC santé-sociaux)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Rusticoni (Fanny)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
3. Commission des masseurs-kinésithérapeutes
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération française des masseurs-kinésithérapeutes rééducateurs (FFMKR)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Ros (Marie-Claire)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
3. Commission des masseurs-kinésithérapeutes
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération des personnels des services publics et des services de santé-Force ouvrière (FO services publics et santé)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Guichardon (Christine)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
3. Commission des masseurs-kinésithérapeutes
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération de la santé et de l'action sociale-Confédération générale du travail (CGT santé-action sociale)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Abeille (Marie-Hélène)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
2. Commission des infirmiers
au titre de l'article 2 de l'arrêté du
9 mars 2000
Membres appartenant à la profession
Pour le Groupe d'études, de recherche et d'action pour la formation d'aides-soignants (GERACFAS)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Re Rollo (Primavera)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
2. Commission des infirmiers
au titre de l'article 2 de l'arrêté du
9 mars 2000
Membres appartenant à la profession
Pour le Comité d'entente des écoles d'auxiliaires de puériculture (CEEAP)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Leblay (Claude)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
2. Commission des infirmiers
au titre de l'article 2 de l'arrêté du
9 mars 2000
Membres appartenant à la profession
Pour l'Association nationale des auxiliaires de puériculture (ANAP)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Nucera (Isabelle)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
2. Commission des infirmiers
au titre de l'article 2 de l'arrêté du
9 mars 2000
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération des personnels des services publics et des services de santé-Force ouvrière (FO services publics et santé)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Liso (Josiane)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
2. Commission des infirmiers
au titre de l'article 2 de l'arrêté du
9 mars 2000
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération de la santé et de l'action sociale-Confédération générale du travail (CGT santé-action sociale)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Dougnac (Anne)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
2. Commission des infirmiers
au titre de l'article 2 de l'arrêté du
9 mars 2000
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération de la santé et de l'action sociale-Confédération générale du travail (CGT santé-action sociale)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Guillon (Florence)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
1. Commission des infirmiers
Membres représentant les organismes intéressés
Pour l'Union hospitalière privée (UHP)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De:
Pelligand
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
1. Commission des infirmiers
Membres représentant les organismes intéressés
Pour la Fédération hospitalière de France (FHF)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Louvel (Brigitte)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
1. Commission des infirmiers
Membres appartenant à la profession
Pour l'Union nationale des associations d'infirmiers de bloc opératoire diplômés d'Etat (UNAIBODE)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Gscheidel (Marie-Christine)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
1. Commission des infirmiers
Membres appartenant à la profession
Pour le Syndicat national des infirmiers éducateurs de santé-Fédération de l'éducation nationale (SNIES-FEN)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Le Roux (Jacqueline)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
1. Commission des infirmiers
Membres appartenant à la profession
Pour le Syndicat national des infirmiers conseillers de santé-Fédération syndicale unitaire (SNICS-FSU)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Rogacki (Christiane)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
1. Commission des infirmiers
Membres appartenant à la profession
Pour le Syndicat national des cadres hospitaliers (SNCH)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Bacle (Véronique)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
1. Commission des infirmiers
Membres appartenant à la profession
Pour le Groupement des infirmiers du travail (GIT)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Coutureau (Eliane)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
1. Commission des infirmiers
Membres appartenant à la profession
Pour l'Association nationale des puéricultrices diplômées d'Etat (ANPDE)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Ceaux (Christine)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
1. Commission des infirmiers
Membres appartenant à la profession
Pour l'Association nationale des infirmiers généraux (ANIG)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Dequidt (Aline)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
1. Commission des infirmiers
Membres appartenant à la profession
Pour l'Association des enseignants des écoles d'infirmières de bloc opératoire (AEEIBO)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Kracher (Sylvie)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
1. Commission des infirmiers
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale des syndicats des services de santé et des services sociaux-Confédération française démocratique du travail (CFDT santé-sociaux)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Garnier (Anne-Marie)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
1. Commission des infirmiers
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale des syndicats des services de santé et des services sociaux-Confédération française démocratique du travail (CFDT santé-sociaux)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Dubois (Christiane)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
1. Commission des infirmiers
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale des syndicats des services de santé et des services sociaux-Confédération française démocratique du travail (CFDT santé-sociaux)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Jallon (Pierrette)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
1. Commission des infirmiers
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale des syndicats chrétiens des personnels actifs et retraités des services de santé et services sociaux-Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC santé-sociaux)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Ourth-Bresle (Marie-Jeanne)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
1. Commission des infirmiers
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale des infirmiers (FNI)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Hesnart (Nadine)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
1. Commission des infirmiers
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale des infirmiers (FNI)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Balgairies (Anne-Marie)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
1. Commission des infirmiers
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération française santé et action sociale-Confédération française de l'encadrement CGC (FFASS-CFE)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Pikiakos (Agnès)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
1. Commission des infirmiers
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération des personnels des services publics et des services de santé-Force ouvrière (FO services publics et santé)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Buard (Evelyne)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
1. Commission des infirmiers
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération des personnels des services publics et des services de santé-Force ouvrière (FO services publics et santé)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Helliez (Patricia)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
1. Commission des infirmiers
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération de la santé et de l'action sociale-Confédération générale du travail (CGT santé-action sociale)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Delmas (Lydie)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
1. Commission des infirmiers
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération de la santé et de l'action sociale-Confédération générale du travail (CGT santé-action sociale)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Godart (Régina)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
1. Commission des infirmiers
Membres appartenant à la profession
Pour la Confédération nationale des syndicats d'infirmiers libéraux français-Convergence infirmière (Convergence infirmière)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Hennequin (Véronique)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
13. Commission des diététiciens
Membres représentant les organismes intéressés
Pour la Fédération hospitalière de France (FHF)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Villier (Anne)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
13. Commission des diététiciens
Membres représentant les organismes intéressés
Pour la Fédération des établissements hospitaliers et d'assistance privés à but non lucratif (FEHAP)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Lafitte (Annick)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
13. Commission des diététiciens
Membres appartenant à la profession
Pour l'Association des diététiciens de langue française (ADLF)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Lacomère (Renée)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
13. Commission des diététiciens
Membres appartenant à la profession
Pour l'Association des diététiciens de langue française (ADLF)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Bollenbach (Eve)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
13. Commission des diététiciens
Membres appartenant à la profession
Pour l'Association des diététiciens de langue française (ADLF)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Duval (Noëlle)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
13. Commission des diététiciens
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale des syndicats des services de santé et des services sociaux-Confédération française démocratique du travail (CFDT santé-sociaux)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Deygas (Michèle)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
13. Commission des diététiciens
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale des syndicats des services de santé et des services sociaux-Confédération française démocratique du travail (CFDT santé-sociaux)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Barbier (Elisabeth)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
13. Commission des diététiciens
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale autonome services de santé (FNA)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Negrin (Marinette)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
13. Commission des diététiciens
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération de la santé et de l'action sociale-Confédération générale du travail (CGT santé-action sociale)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Garrigues (Jacqueline)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
13. Commission des diététiciens
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération de la santé et de l'action sociale-Confédération générale du travail (CGT santé-action sociale)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Quillet (Emmanuelle)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
12. Commission des techniciens de laboratoire
Membres représentant les organismes intéressés
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Abel (Marianne)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
12. Commission des techniciens de laboratoire
Membres représentant les organismes intéressés
Pour la Fédération des établissements hospitaliers et d'assistance privés à but non lucratif (FEHAP)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Hachet (Josiane)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
12. Commission des techniciens de laboratoire
Membres appartenant à la profession
Pour l'Union nationale des techniciens biologistes (UNATEB)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Pelletier (Micheline)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
12. Commission des techniciens de laboratoire
Membres appartenant à la profession
Pour le Syndicat national des cadres hospitaliers (SNCH)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Leloup (Martine)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
12. Commission des techniciens de laboratoire
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale Sud-CRC santé-sociaux (Sud-CRC santé-sociaux)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Paviot (Françoise)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
12. Commission des techniciens de laboratoire
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale des syndicats des services de santé et des services sociaux - Confédération française démocratique du travail (CFDT santé-sociaux)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Le Moil (Marie-Claude)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
12. Commission des techniciens de laboratoire
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération des personnels des services publics et des services de santé - Force ouvrière (FO services publics et santé)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Rousseau (Monique)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
12. Commission des techniciens de laboratoire
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération de la santé et de l'action sociale - Confédération générale du travail (CGT santé-action sociale)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Pinot-Dambrune (Bernadette)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
11. Commission des manipulateurs d'électroradiologie médicale
Pour le Comité d'harmonisation des centres de formation des manipulateurs en électroradiologie médicale (CHCFMEM)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Touquet (Dominique)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
11. Commission des manipulateurs d'électroradiologie médicale
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération française santé et action sociale-Confédération française de l'encadrement CGC (FFASS-CFE)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Loussouarn-Peron (Joëlle)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
11. Commission des manipulateurs d'électroradiologie médicale
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération de la santé et de l'action sociale-Confédération générale du travail (CGT santé-action sociale)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Achour (Jamila)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
10. Commission des psychomotriciens
Membres représentant les organismes intéressés
Pour la Fédération des établissements hospitaliers et d'assistance privés à but non lucratif (FEHAP)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Tordjman (Madeleine)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
10. Commission des psychomotriciens
Membres appartenant à la profession
Pour le Syndicat national d'union des psychomotriciens (SNUP)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Manoukian (Irène)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
10. Commission des psychomotriciens
Membres appartenant à la profession
Pour le Syndicat national des cadres hospitaliers (SNCH)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Targa (Stéphanie)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
10. Commission des psychomotriciens
Membres appartenant à la profession
Pour l'Association française des étudiants et professionnels en psychomotricité (AFEPP)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Léglise (Karen)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
10. Commission des psychomotriciens
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale des syndicats des services de santé et des services sociaux-Confédération française démocratique du travail (CFDT santé-sociaux)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Merville (Marie-Odile)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
10. Commission des psychomotriciens
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale des syndicats chrétiens des personnels actifs et retraités des services de santé et services sociaux-Confédération française de travailleurs chrétiens (CFTC santé-sociaux)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Hennel (Laure)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
10. Commission des psychomotriciens
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale autonome service de santé (FNA)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Pomella (Emmanuelle)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
10. Commission des psychomotriciens
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération française des psychomotriciens (FFP)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Drape (Jean-Luc)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres représentant les organismes intéressés
Pour l'Union collégiale des chirurgiens et spécialistes français (UCCSF)
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Chevrot (Alain)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres représentant les organismes intéressés
Pour l'Union collégiale des chirurgiens et spécialistes français (UCCSF)
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: David (Alain)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres représentant les organismes intéressés
Pour la Fédération hospitalière de France (FHF)
Titulaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Bourgeon (Dominique)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres représentant les organismes intéressés
Pour la Fédération hospitalière de France (FHF)
Titulaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Richier (José)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres représentant les organismes intéressés
Pour la Fédération des médecins de France (FMF)
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Truffier (Jean-Pierre)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres représentant les organismes intéressés
Pour la Fédération des établissements hospitaliers et d'assistance privés à but non lucratif (FEHAP)
Titulaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Gérard (François)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres représentant le corps médical
Pour le Syndicat national des médecins biologistes (SNMB)
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Pfeiffer (Jérôme)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres représentant le corps médical
Pour le Syndicat des grands laboratoires de biologie clinique (SGLBC)
Titulaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Clément (Patrice)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres représentant le corps médical
Pour le Syndicat des grands laboratoires de biologie clinique (SGLBC)
Titulaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Lazare (Jean)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
Membres représentant le corps médical
Pour le Syndicat des biologistes (SdB)
Titulaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Brun (Vincent)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
9. Commission des ergothérapeutes
Membres représentant les organismes intéressés
Pour la Fédération intersyndicale de l'hospitalisation privée (FIEHP)
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Terret (Henri)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
9. Commission des ergothérapeutes
Membres représentant les organismes intéressés
Pour la Fédération hospitalière de France (FHF)
Titulaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Haudier (Claude)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
9. Commission des ergothérapeutes
Membres représentant les organismes intéressés
Pour la Fédération hospitalière de France (FHF)
Titulaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Truffier (Jean-Pierre)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
9. Commission des ergothérapeutes
Membres représentant les organismes intéressés
Pour la Fédération des établissements hospitaliers et d'assistance privés à but non lucratif (FEHAP)
Titulaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Hérisson (Christian)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
9. Commission des ergothérapeutes
Membres représentant le corps médical
Pour l'Union collégiale des chirurgiens et spécialistes français (UCCSF)
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Di Fazio (Bernard)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
9. Commission des ergothérapeutes
Membres représentant le corps médical
Pour l'Union collégiale des chirurgiens et spécialistes français (UCCSF)
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Julié (Jacques-Henri)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
9. Commission des ergothérapeutes
Membres représentant le corps médical
Pour le Syndicat des médecins libéraux (SML)
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Hochard (Jean-Claude)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
9. Commission des ergothérapeutes
Membres représentant le corps médical
Pour le Syndicat des médecins libéraux (SML)
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Cohen (Raymond)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
9. Commission des ergothérapeutes
Membres représentant le corps médical
Pour la Fédération des médecins de France (FMF)
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Simon (Lucien)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
9. Commission des ergothérapeutes
Membres représentant le corps médical
Pour la Confédération des syndicats médicaux français (CSMF)
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Gable (Gabriel)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
9. Commission des ergothérapeutes
Membres appartenant à la profession
Pour le Syndicat national des directeurs d'écoles d'ergothérapie (SNDEE)
Titulaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Eyraud (François)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
9. Commission des ergothérapeutes
Membres appartenant à la profession
Pour l'Association nationale française des ergothérapeutes (ANFE)
Titulaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Durand (Jean)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
9. Commission des ergothérapeutes
Membres appartenant à la profession
Pour l'Association nationale française des ergothérapeutes (ANFE)
Titulaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Bergès (Laurent)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
9. Commission des ergothérapeutes
Membres appartenant à la profession
Pour l'Association nationale française des ergothérapeutes (ANFE)
Titulaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Gasnier (Didier)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
9. Commission des ergothérapeutes
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale des syndicats des services de santé et des services sociaux-Confédération française démocratique du travail (CFDT santé-sociaux)
Titulaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Belliard (Hervé)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
9. Commission des ergothérapeutes
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale des syndicats des services de santé et des services sociaux-Confédération française démocratique du travail (CFDT santé-sociaux)
Titulaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Planche (Philippe)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
9. Commission des ergothérapeutes
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale des syndicats chrétiens des personnels actifs et retraités des services de santé et services sociaux-Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC santé-sociaux)
Titulaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Abric (Max)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
9. Commission des ergothérapeutes
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale autonome services de santé (FNA)
Titulaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Kalfat (Hadj)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
9. Commission des ergothérapeutes
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération française santé et action sociale-Confédération française de l'encadrement CGC (FFASS-CFE)
Titulaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Franzoni (William)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
9. Commission des ergothérapeutes
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération des personnels des services publics et des services de santé-Force ouvrière (FO services publics et santé)
Titulaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Berardi (Jacques)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
9. Commission des ergothérapeutes
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération des personnels des services publics et des services de santé-Force ouvrière (FO services publics et santé)
Titulaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Durand (Jean-Jacques)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
9. Commission des ergothérapeutes
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération de la santé et de l'action sociale-Confédération générale du travail (CGT santé-action sociale)
Titulaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Pandraud (Luc)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
8. Commission des audioprothésistes
Membres représentant le corps médical
Pour l'Union collégiale des chirurgiens et spécialistes français (UCCSF)
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Lachiver (Xavier)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
8. Commission des audioprothésistes
Membres représentant le corps médical
Pour l'Union collégiale des chirurgiens et spécialistes français (UCCSF)
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Bolla (Paul-Henri)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
8. Commission des audioprothésistes
Membres représentant le corps médical
Pour le Syndicat des médecins libéraux (SML)
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Eisenfisz (Albert)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
8. Commission des audioprothésistes
Membres représentant le corps médical
Pour la Fédération des médecins de France (FMF)
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Bodelet (Bernard)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
8. Commission des audioprothésistes
Membres représentant le corps médical
Pour la Confédération des syndicats médicaux français (CSMF)
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Touati (Michel)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
8. Commission des audioprothésistes
Membres appartenant à la profession
Pour le Syndicat national des professionnels de l'audition (SNPA)
Titulaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Renard (Xavier)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
8. Commission des audioprothésistes
Membres appartenant à la profession
Pour le Collège national d'audioprothèse (CNA)
Titulaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Roy (Benoît)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
8. Commission des audioprothésistes
Membres appartenant à la profession
Pour l'Association des audioprothésistes français (AAF)
Titulaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Molinard (Bernard)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
8. Commission des audioprothésistes
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale des syndicats chrétiens des personnels actifs et retraités des services de santé et services sociaux-Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC santé-sociaux)
Titulaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Buissière (René)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
8. Commission des audioprothésistes
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale des audioprothésistes français (FNAF)
Titulaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Azéma (Bernard)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
8. Commission des audioprothésistes
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale des audioprothésistes français (FNAF)
Titulaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Seegmuller (Jean-Luc)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
7. Commission des opticiens-lunetiers
Membres représentant le corps médical
Pour le Syndicat national des ophtalmologistes de France (SNOF)
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Rottier (Jean-Bernard)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
7. Commission des opticiens-lunetiers
Membres représentant le corps médical
Pour le Syndicat national des ophtalmologistes de France (SNOF)
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Vieville (François)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
7. Commission des opticiens-lunetiers
Membres appartenant à la profession
Pour l'Union des opticiens-France (UDO)
Titulaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Saulnier (Henry)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
7. Commission des opticiens-lunetiers
Membres appartenant à la profession
Pour l'Union des opticiens-France (UDO)
Titulaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Paban (Jean-Claude)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
7. Commission des opticiens-lunetiers
Membres appartenant à la profession
Pour l'Union des opticiens-France (UDO)
Titulaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Conejero (Manuel)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
7. Commission des opticiens-lunetiers
Membres appartenant à la profession
Pour l'Union des opticiens-France (UDO)
Titulaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Chevet (François)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
7. Commission des opticiens-lunetiers
Membres appartenant à la profession
Pour l'Union des opticiens-France (UDO)
Titulaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Boisgontier (Patrick)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
7. Commission des opticiens-lunetiers
Membres appartenant à la profession
Pour l'Union des opticiens-France (UDO)
Titulaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Bolle (Patrick)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
7. Commission des opticiens-lunetiers
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale des syndicats chrétiens des personnels actifs et retraités des services de santé et services sociaux-Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC santé-sociaux)
Titulaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Mentzer (Michel)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
7. Commission des opticiens-lunetiers
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération française santé et action sociale-Confédération française de l'encadrement CGC (FFASS-CFE)
Titulaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Rottier (Jean-Bernard)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
6. Commission des orthoptistes
Membres représentant le corps médical
Pour le Syndicat des médecins libéraux (SML)
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Quentel (Gabriel)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
6. Commission des orthoptistes
Membres représentant le corps médical
Pour le Syndicat des médecins libéraux (SML)
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Bouron (Philippe)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
6. Commission des orthoptistes
Membres représentant le corps médical
Pour la Fédération des médecins de France (FMF)
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Milstayn (Laurent)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
6. Commission des orthoptistes
Membres appartenant à la profession
Pour le Syndicat national autonome des orthoptistes (SNAO)
Titulaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Dupont (Jean-Paul)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
6. Commission des orthoptistes
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération des personnels des services publics et des services de santé-Force ouvrière (FO services publics et santé)
Titulaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Faulcon (Patrick)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
5. Commission des orthophonistes
Membres représentant le corps médical
Pour l'Union collégiale des chirurgiens et spécialistes français (UCCSF)
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Dufet (Marc)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
5. Commission des orthophonistes
Membres représentant le corps médical
Pour l'Union collégiale des chirurgiens et spécialistes français (UCCSF)
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Bolla (Paul-Henri)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
5. Commission des orthophonistes
Membres représentant le corps médical
Pour le syndicat des médecins libéraux (SML)
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Baudry (Jean-François)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
5. Commission des orthophonistes
Membres représentant le corps médical
Pour la Fédération des médecins de France (FMF)
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Frachet (Bruno)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
5. Commission des orthophonistes
Membres représentant le corps médical
Pour la Confédération des syndicats médicaux français (CSMF)
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Roustit (Jacques)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
5. Commission des orthophonistes
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale des orthophonistes (FNO)
Titulaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Kremer (Jean-Marc)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
5. Commission des orthophonistes
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale des orthophonistes (FNO)
Titulaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Bétrancourt (Philippe)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
5. Commission des orthophonistes
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale des orthophonistes (FNO)
Titulaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Barbier (Michel)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
5. Commission des orthophonistes
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale des orthophonistes (FNO)
Titulaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Maldjian (Alain)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
4. Commission des pédicures-podologues
Membres représentant le corps médical
Pour l'Union collégiale des chirurgiens et spécialistes français (UCCSF)
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Alexandre (Gérard)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
4. Commission des pédicures-podologues
Membres représentant le corps médical
Pour l'Union collégiale des chirurgiens et spécialistes français (UCCSF)
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Julié (Jacques-Henri)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
4. Commission des pédicures-podologues
Membres représentant le corps médical
Pour le Syndicat des médecins libéraux (SML)
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Benamou (Paul)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
4. Commission des pédicures-podologues
Membres représentant le corps médical
Pour la Fédération des médecins de France (FMF)
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Soulier (André)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
4. Commission des pédicures-podologues
Membres représentant le corps médical
Pour la Confédération des syndicats médicaux français (CSMF)
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Alleau (Gérard)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
4. Commission des pédicures-podologues
Membres appartenant à la profession
Pour le Syndicat national des podologues (SNP)
Titulaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Tomasso (Christian)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
4. Commission des pédicures-podologues
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale des syndicats des services de santé et des services sociaux-Confédération française démocratique du travail (CFDT santé-sociaux)
Titulaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Labbé (Georges)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
4. Commission des pédicures-podologues
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale des syndicats chrétiens des personnels actifs et retraités des services de santé et services sociaux-Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC santé-sociaux)
Titulaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Plana (Philippe)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
4. Commission des pédicures-podologues
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale des podologues (FNP)
Titulaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Olié (Louis)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
4. Commission des pédicures-podologues
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale des podologues (FNP)
Titulaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Laurent (Philippe)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
4. Commission des pédicures-podologues
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale des podologues (FNP)
Titulaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Coimbra-Paulo (Serge)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
4. Commission des pédicures-podologues
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale des podologues (FNP)
Titulaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Cagnon (Albert)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
4. Commission des pédicures-podologues
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale des podologues (FNP)
Titulaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Vogel (Raymond)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
4. Commission des pédicures-podologues
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale autonome services de santé (FNA)
Titulaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Huertas (Claude)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
4. Commission des pédicures-podologues
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération des personnels des services publics et des services de santé-Force ouvrière (FO services publics et santé)
Titulaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Gerbaud Morlaes (Jean)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
3. Commission des masseurs-kinésithérapeutes
Membres représentant les organismes intéressés
Pour l'Union hospitalière privée (UHP)
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Cigan (Dominique)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
3. Commission des masseurs-kinésithérapeutes
Membres représentant les organismes intéressés
Pour la Fédération hospitalière de France (FHF)
Titulaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Truffier (Jean-Pierre)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
3. Commission des masseurs-kinésithérapeutes
Membres représentant les organismes intéressés
Pour la Fédération des établissements hospitaliers et d'assistance privés à but non lucratif (FEHAP)
Titulaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Guillemot (Pierre-Yves)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
3. Commission des masseurs-kinésithérapeutes
Membres représentant le corps médical
Pour l'Union collégiale des chirurgiens et spécialistes français (UCCSF)
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Alexandre (Gérard)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
3. Commission des masseurs-kinésithérapeutes
Membres représentant le corps médical
Pour l'Union collégiale des chirurgiens et spécialistes français (UCCSF)
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Julié (Jacques-Henri)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
3. Commission des masseurs-kinésithérapeutes
Membres représentant le corps médical
Pour le Syndicat des médecins libéraux (SML)
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Hochard (Jean-Claude)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
3. Commission des masseurs-kinésithérapeutes
Membres représentant le corps médical
Pour le Syndicat des médecins libéraux (SML)
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Goreux (Jean)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
3. Commission des masseurs-kinésithérapeutes
Membres représentant le corps médical
Pour la Fédération des médecins de France (FMF)
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Le Moine (Francis)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
3. Commission des masseurs-kinésithérapeutes
Membres représentant le corps médical
Pour la Confédération des syndicats médicaux français (CSMF)
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Gouban (Michel)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
3. Commission des masseurs-kinésithérapeutes
Membres appartenant à la profession
Pour l'Union nationale des masseurs-kinésithérapeutes rééducateurs handicapés visuels (UNMKRHV)
Titulaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Untereiner (Alain)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
3. Commission des masseurs-kinésithérapeutes
Membres appartenant à la profession
Pour le Syndicat national des masseurs-kinésithérapeutes rééducateurs (SNMKR)
Titulaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Morice (Bertrand)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
3. Commission des masseurs-kinésithérapeutes
Membres appartenant à la profession
Pour le Syndicat national des masseurs-kinésithérapeutes rééducateurs (SNMKR)
Titulaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Magnies (Jean-Jacques)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
3. Commission des masseurs-kinésithérapeutes
Membres appartenant à la profession
Pour le Syndicat national des masseurs-kinésithérapeutes rééducateurs (SNMKR)
Titulaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Grasser (Dominique)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
3. Commission des masseurs-kinésithérapeutes
Membres appartenant à la profession
Pour le Syndicat national des masseurs-kinésithérapeutes rééducateurs (SNMKR)
Titulaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Vaillant (Jacques)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
3. Commission des masseurs-kinésithérapeutes
Membres appartenant à la profession
Pour le Syndicat national des cadres hospitaliers (SNCH)
Titulaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Bouchetard (Rémi)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
3. Commission des masseurs-kinésithérapeutes
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale SUD-CRC santé-sociaux (SUD-CRC santé-sociaux)
Titulaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Arias (Manuel)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
3. Commission des masseurs-kinésithérapeutes
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale des syndicats des services de santé et des services sociaux-Confédération française démocratique du travail (CFDT santé-sociaux)
Titulaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Fouet (Daniel)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
3. Commission des masseurs-kinésithérapeutes
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale des syndicats chrétiens des personnels actifs et retraités des services de santé et services sociaux-Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC santé-sociaux)
Titulaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Feldman (Alain)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
3. Commission des masseurs-kinésithérapeutes
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération nationale autonome services de santé (FNA)
Titulaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Dinet (Christophe)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
3. Commission des masseurs-kinésithérapeutes
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération française santé et action sociale-Confédération française de l'encadrement CGC (FFASS-CFE)
Titulaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Thévenet (Patrick)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
3. Commission des masseurs-kinésithérapeutes
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération française des masseurs-kinésithérapeutes rééducateurs (FFMKR)
Titulaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Maignien (François)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
3. Commission des masseurs-kinésithérapeutes
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération française des masseurs-kinésithérapeutes rééducateurs (FFMKR)
Titulaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200016/06/2000
De: Lamoureux (Denis)
Objet:
aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales
3. Commission des masseurs-kinésithérapeutes
Membres appartenant à la profession
Pour la Fédération française des masseurs-kinésithérapeutes rééducateurs (FFMKR)
Titulaire
Groupe: