Établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques

De: Christophe SUCHEL
adjoint au sous-directeur de l'aménagement durable, direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages, suppléant
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques
a) Au titre de l'urbanisme
Remplace:Mme Valérie BELROSE
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: Marie VILLETTE
secrétaire générale du ministère de la culture, titulaire
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques
c) Au titre de la culture
Remplace:Mme Nicole DA COSTA
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: Céline POULET
secrétaire générale du comité interministériel du handicap, suppléante
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques
b) Au titre de personnes handicapées
Remplace:M. Jean-Philippe VINQUANT
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Décembre 201903/12/2019
De: Loïc AGNES
sous-directeur de l'intégration des démarches de développement durable dans les politiques publiques au commissariat général au développement durable, titulaire
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques
c) Au titre du développement durable
Remplace:M. Patrick DERONZIER
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Septembre 201922/09/2019
De: Laurent CONDOMINES
directeur de l'unité départementale de l'équipement et de l'aménagement de Seine-Saint-Denis, suppléant
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques
a) Au titre de l'urbanisme
Remplace:M. Fabrice LEVASSORT
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Septembre 201922/09/2019
De: Anne-Emmanuelle OUVRARD
directrice de l'unité départementale de l'hébergement et du logement de Seine-Saint-Denis, suppléante
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques
b) Au titre du logement
Remplace:M. François LANDAIS
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Septembre 201922/09/2019
De: Jean BENSAÏD
directeur de la mission d'appui au financement des infrastructures à la direction générale du Trésor, titulaire
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques
b) Au titre de l'économie
Remplace:M. Louis-Gonzague MELCHIOR
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Sophie POSTOLLEC
secrétariat général du comité interministériel du handicap, titulaire
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques
c) Au titre des personnes handicapées
Remplace:Mme Cécile TAGLIANA
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Isabelle ANDRIVON
chef du service de l'administration générale et de la stratégie à la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer, suppléante
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques
a) Au titre des transports
Remplace:Mme Sandrine CHINZI
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Juin 201926/06/2019
De: Maud de VAUTIBAULT
Objet:
au mandat de suppléante
au titre de l'économie
Groupe:
suppleant
cessation de fonction
26 Juin 201926/06/2019
De: Louis-Gonzague MELCHIOR
directeur de projet à la mission d'appui au financement des infrastructures, à la direction générale du Trésor, titulaire
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques
d) Au titre de l'économie
Remplace:M. Salim BENSMAIL
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Mars 201922/03/2019
De: Marc PAPINUTTI
directeur général des infrastructures, des transports et de la mer, titulaire
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques
c) Au titre des transports
Remplace:M. François POUPARD
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Mars 201922/03/2019
De: Romain PAGES
chef du bureau de la culture, de la jeunesse et des sports, à la direction du budget, suppléant
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques
b) Au titre du budget
Remplace:M. Salam HILAL
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Mars 201922/03/2019
De: Gilles QUENEHERVE
directeur des sports, titulaire
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques
a) Au titre des sports
Remplace:Mme Laurence LEFEVRE
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Mars 201922/03/2019
De: Sophie MANTEL
chef de service, adjointe à la directrice du budget, suppléante
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques
b) Au titre du budget
Remplace:M. Pierre-Marie BAUDRY
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Mars 201922/03/2019
De: Nathalie CUVILLIER
cheffe de service, adjointe au directeur des sports, titulaire
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques
a) Au titre des sports
Remplace:M. Marc LE MERCIER
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Mars 201922/03/2019
De: Sophie CHAILLET
adjointe au directeur régional de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale d'Ile-de-France, suppléante
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques
a) Au titre des sports
Remplace:Mme Christèle GAUTIER
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Mars 201922/03/2019
De: Christophe MIRMAND
préfet, secrétaire général du ministère de l'intérieur
Objet:
représentant de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques
au titre de l'intérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Février 201909/02/2019
De: Jean-Marc OLERON
sous-directeur de la huitième sous-direction du budget, titulaire
Objet:
représentant de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques
au titre du budget
sur proposition du ministre de l'action et des comptes publics
Remplace:M. Philippe LONNE
Groupe:
conseil_administration
nomination
11 Décembre 201811/12/2018
De: Jean-Marc SAUVÉ
Objet:
président du comité d'éthique de la Société de livraison des ouvrages olympiques
Groupe:
president
nomination
28 Septembre 201828/09/2018
De: Fabrice LEVASSORT
directeur de l'unité départementale de l'équipement et de l'aménagement de Seine-Saint-Denis, suppléant
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques
b) Au titre de l'urbanisme
Remplace:Mme Isabelle DERVILLE
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Juin 201821/06/2018
De: François ADAM
directeur de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages, titulaire
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques
b) Au titre de l'urbanisme
Remplace:M. Laurent GIROMETTI
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Juin 201821/06/2018
De: Marc LE MERCIER
sous-directeur des fédérations, du sport de haut niveau, des établissements, des relations internationales et de l'économie du sport, à la direction des sports, titulaire
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques
a) Au titre des sports
Remplace:Mme Laure DUBOS
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Juin 201821/06/2018
De: Emmanuelle GAY
directrice régionale et interdépartementale de l'équipement et de l'aménagement d'Ile-de-France, titulaire
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques
b) Au titre de l'urbanisme
Remplace:M. Gilles LEBLANC
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Juin 201821/06/2018
De: Alexandra BONTEMPS-WEISHAUPT
cheffe du bureau des équipements sportifs, à la direction des sports, suppléante
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques
a) Au titre des sports
Remplace:M. Marc LE MERCIER
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Juin 201821/06/2018
De: Jean CASTEX
délégué interministériel aux jeux Olympiques et Paralympiques 2024, titulaire
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques
k) Au titre de la culture
sur proposition de la ministre de la culture
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Mars 201828/03/2018
De: Luc ALLAIRE
adjoint au délégué interministériel aux jeux Olympiques et Paralympiques 2024, suppléant
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques
k) Au titre de la culture
sur proposition de la ministre de la culture
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Mars 201828/03/2018
De: Frédéric PAPET
sous-directeur des compétences et des institutions locales de la direction générale des collectivités locales, suppléant
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques
j) Au titre des collectivités territoriales
sur proposition du ministre de l'intérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Mars 201828/03/2018
De: Jean-Philippe VINQUANT
directeur général de la cohésion sociale, suppléant
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques
i) Au titre des personnes handicapées
sur proposition de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Mars 201828/03/2018
De: Denis ROBIN
Préfet, secrétaire général du ministère de l'intérieur, titulaire
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques
h) Au titre de l'intérieur
sur proposition du ministre de l'intérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Mars 201828/03/2018
De: Salim BENSMAIL
directeur de la mission d'appui au financement des infrastructures de la direction générale du trésor, titulaire
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques
g) Au titre de l'économie
sur proposition du ministre de l'économie et des finances
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Mars 201828/03/2018
De: Français POUPARD
directeur général des infrastructures, des transports et de la mer, titulaire
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques
f) Au titre des transports
sur proposition de la ministre chargée des transports, auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Mars 201828/03/2018
De: Jérôme GOELLNER
directeur régional et interdépartemental de l'environnement et de l'énergie d'Ile-de-France, suppléant
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques
e) Au titre du développement durable
sur proposition du ministre de la transition écologique et solidaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Mars 201828/03/2018
De: Patrick DERONZIER
adjoint au sous-directeur de l'intégration des démarches de développement durable dans les politiques publiques au commissariat général au développement durable, titulaire
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques
e) Au titre du développement durable
sur proposition du ministre de la transition écologique et solidaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Mars 201828/03/2018
De: Philippe LONNE
sous-directeur de la huitième sous-direction de la direction du budget, titulaire
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques
d) Au titre du budget
sur proposition du ministre de l'action et des comptes publics
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Mars 201828/03/2018
De: Salam HILAL
chef du bureau de la culture, de la jeunesse et des sports à la direction du budget, suppléant
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques
d) Au titre du budget
sur proposition du ministre de l'action et des comptes publics
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Mars 201828/03/2018
De: Pierre-Marie BAUDRY
adjoint au chef du bureau de la culture, de la jeunesse et des sports à la direction du budget, suppléant
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques
d) Au titre du budget
sur proposition du ministre de l'action et des comptes publics
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Mars 201828/03/2018
De: François LANDAIS
directeur de l'unité départementale de l'hébergement et du logement de Seine-Saint-Denis, suppléant
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques
c) Au titre du logement
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Mars 201828/03/2018
De: Gilles BOUVELOT
directeur général de l'Établissement Public Foncier d'Ile-de-France, titulaire
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques
c) Au titre du logement
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Mars 201828/03/2018
De: Gilles LEBLANC
directeur régional et interdépartemental de l'équipement et de l'aménagement d'Ile-de-France, titulaire
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques
b) Au titre de l'urbanisme
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Mars 201828/03/2018
De: Thierry LAJOIE
directeur général de l'établissement public Grand Paris Aménagement, suppléant
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques
b) Au titre de l'urbanisme
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Mars 201828/03/2018
De: Laurent GIROMETTI
directeur de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages, titulaire
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques
b) Au titre de l'urbanisme
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Mars 201828/03/2018
De: Sébastien RAMONELL
directeur de projet Paris 2024 à la direction des sports, suppléant
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques
a) Au titre des sports
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Mars 201828/03/2018
De: Eric QUENAULT
directeur régional de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale d'Île-de-France, titulaire
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques
a) Au titre des sports
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Mars 201828/03/2018
De: Marc LE MERCIER
sous-directeur des fédérations, du sport de haut niveau, des établissements, des relations internationales et de l'économie du sport à la direction des sports, suppléant
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques
a) Au titre des sports
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Mars 201828/03/2018
De: Karine DUQUESNOY
directrice régionale adjointe des affaires culturelles d'Ile-de-France, suppléante
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques
k) Au titre de la culture
sur proposition de la ministre de la culture
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Mars 201828/03/2018
De: Nicole DA COSTA
directrice régionale des affaires culturelles d'Ile-de-France, titulaire
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques
k) Au titre de la culture
sur proposition de la ministre de la culture
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Mars 201828/03/2018
De: Cécile RAQUIN
directrice, adjointe au directeur général des collectivités locales, titulaire
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques
j) Au titre des collectivités territoriales
sur proposition du ministre de l'intérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Mars 201828/03/2018
De: Cécile TAGLIANA
cheffe de service, adjointe au directeur général de la cohésion sociale, titulaire
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques
i) Au titre des personnes handicapées
sur proposition de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Mars 201828/03/2018
De: Nathalie COLIN
préfète
membre du Conseil supérieur de l'appui territorial et de l'évaluation, suppléante
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques
h) Au titre de l'intérieur
sur proposition du ministre de l'intérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Mars 201828/03/2018
De: Maud de VAUTIBAULT
responsable des affaires juridiques de la mission d'appui au financement des infrastructures, suppléante
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques
g) Au titre de l'économie
sur proposition du ministre de l'économie et des finances
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Mars 201828/03/2018
De: Sandrine CHINZI
directrice des infrastructures de transport à la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer, suppléante
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques
f) Au titre des transports
sur proposition de la ministre chargée des transports, auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Mars 201828/03/2018
De: Frédérique MILLARD
chef du bureau des infrastructures, des transports et de l'aménagement au commissariat général au développement durable, suppléante
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques
e) Au titre du développement durable
sur proposition du ministre de la transition écologique et solidaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Mars 201828/03/2018
De: Claire GRISEZ
directrice régionale et interdépartementale adjointe de l'environnement et de l'énergie d'Ile-de-France, titulaire
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques
e) Au titre du développement durable
sur proposition du ministre de la transition écologique et solidaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Mars 201828/03/2018
De: Amélie VERDIER
directrice du budget, titulaire
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques
d) Au titre du budget
sur proposition du ministre de l'action et des comptes publics
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Mars 201828/03/2018
De: Jenna REINETTE
directrice opérationnelle de l'Établissement Public Foncier d'Ile-de-France, suppléante
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques
c) Au titre du logement
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Mars 201828/03/2018
De: Sarah BERNARD
adjointe à la cheffe du service habitat et rénovation urbaine de l'unité départementale de l'hébergement et du logement de Seine-Saint-Denis, titulaire
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques
c) Au titre du logement
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Mars 201828/03/2018
De: Isabelle DERVILLE
directrice régionale et interdépartementale adjointe de l'équipement et de l'aménagement d'Ile-de-France, suppléante
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques
b) Au titre de l'urbanisme
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Mars 201828/03/2018
De: Aurélie COUSI
directrice générale adjointe à l'aménagement de l'établissement public Grand Paris Aménagement, titulaire
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques
b) Au titre de l'urbanisme
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Mars 201828/03/2018
De: Valérie BELROSE
adjointe au sous-directeur de l'aménagement durable à la direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages, suppléante
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques
b) Au titre de l'urbanisme
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Mars 201828/03/2018
De: Laurence LEFEVRE
directrice des sports, titulaire
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques
a) Au titre des sports
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Mars 201828/03/2018
De: Christelle GAUTHIER
cheffe du pôle sport à la direction régionale de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale d'Île-de-France, suppléante
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques
a) Au titre des sports
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Mars 201828/03/2018
De: Laure DUBOS
cheffe du bureau du sport de haut niveau, des fédérations unisports, des fédérations chargées du handisport et du sport adapté à la direction des sports, titulaire
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques
a) Au titre des sports
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Mars 201828/03/2018
De: Bernard THIBAULT
représentant les organisations représentatives des salariés
Objet:
au conseil d'administration de la société de livraison des ouvrages olympiques
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
28 Mars 201828/03/2018
De: Dominique CARLAC'H
représentant les organisations représentatives des employeurs
Objet:
au conseil d'administration de la société de livraison des ouvrages olympiques
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
28 Mars 201828/03/2018
De: Arthur COLONNEAUX
inspecteur divisionnaire des finances publiques hors classe
Objet:
agent comptable de la société de livraison des ouvrages olympiques (création)
Groupe:
nomination
11 Février 201811/02/2018
De: Nicolas FERRAND
Objet:
directeur général de l'établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
nomination
03 Janvier 201803/01/2018
De: Nicolas FERRAND
Objet:
préfigurateur de l'établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques
Groupe:
nomination
27 Octobre 201727/10/2017

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.