Centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Pointe-à-Pitre

De: Ericka MERION
Objet:
présidente du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportive de Pointe-à-Pitre
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
14 Mai 202214/05/2022
De: Sébastien POIRIER
président de la Fédération française de motocyclisme, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportive de Pointe-à-Pitre
représentants du mouvement sportif, d'associations de jeunesse et d'éducation populaire ou d'organismes partenaires du centre de ressources, d'expertise et de performance sportive de la Guadeloupe
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Mai 202214/05/2022
De: Eric NAIGRE
président du comité régional des associations de jeunesse et d'éducation populaire (CRAJEP) de Guadeloupe, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportive de Pointe-à-Pitre
représentants du mouvement sportif, d'associations de jeunesse et d'éducation populaire ou d'organismes partenaires du centre de ressources, d'expertise et de performance sportive de la Guadeloupe
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Mai 202214/05/2022
De: Bernard JUDITH
directeur du centre de formation d'apprentis Kalamus, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportive de Pointe-à-Pitre
représentants du mouvement sportif, d'associations de jeunesse et d'éducation populaire ou d'organismes partenaires du centre de ressources, d'expertise et de performance sportive de la Guadeloupe
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Mai 202214/05/2022
De: André GIRAUD
président de la Fédération française d'athlétisme, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportive de Pointe-à-Pitre
représentants du mouvement sportif, d'associations de jeunesse et d'éducation populaire ou d'organismes partenaires du centre de ressources, d'expertise et de performance sportive de la Guadeloupe
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Mai 202214/05/2022
De: Patrice ALEXIS
président du centre de formation d'apprentis Kalamus, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportive de Pointe-à-Pitre
représentants du mouvement sportif, d'associations de jeunesse et d'éducation populaire ou d'organismes partenaires du centre de ressources, d'expertise et de performance sportive de la Guadeloupe
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Mai 202214/05/2022
De: Jean-Marie PILLI
conseiller régional
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportive de Pointe-à-Pitre
représentants des collectivités territoriales
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Mai 202214/05/2022
De: Bernard PANCREL
conseiller régional
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportive de Pointe-à-Pitre
représentants des collectivités territoriales
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Mai 202214/05/2022
De: Camille ELISABETH
conseiller régional
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportive de Pointe-à-Pitre
représentants des collectivités territoriales
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Mai 202214/05/2022
De: Olivier TANTON
conseiller technique régional de canoë-Kayak, suppléant, affectés à la délégation régionale académique à la jeunesse, à l'engagement et aux sports de la Guadeloupe
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportive de Pointe-à-Pitre
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Mai 202214/05/2022
De: Roland SEUX
conseiller technique national de football, suppléant, affectés à la délégation régionale académique à la jeunesse, à l'engagement et aux sports de la Guadeloupe
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportive de Pointe-à-Pitre
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Mai 202214/05/2022
De: Vincent PHILIPPART
conseiller technique régional de handball, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportive de Pointe-à-Pitre
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Mai 202214/05/2022
De: Franck LOUIS
conseiller technique régional de football, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportive de Pointe-à-Pitre
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Mai 202214/05/2022
De: Patrick CHAM
conseiller technique régional de basket-ball, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportive de Pointe-à-Pitre
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Mai 202214/05/2022
De: Francelise DAVID ALIDOR
secrétaire générale du comité régional des associations de jeunesse et d'éducation populaire (CRAJEP) de Guadeloupe, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportive de Pointe-à-Pitre
représentants du mouvement sportif, d'associations de jeunesse et d'éducation populaire ou d'organismes partenaires du centre de ressources, d'expertise et de performance sportive de la Guadeloupe
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Mai 202214/05/2022
De: Corinne PETRO
conseillère régionale
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportive de Pointe-à-Pitre
représentants des collectivités territoriales
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Mai 202214/05/2022
De: Ketty CHAM
conseillère technique nationale d'athlétisme, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportive de Pointe-à-Pitre
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Mai 202214/05/2022
De: Jean FORBIN
gérant de Forboat, société spécialisée en construction navale
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportive de Pointe-à-Pitre
personnalités qualifiées désignées par le président du conseil régional de la Guadeloupe
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
14 Mai 202214/05/2022
De: Chazy CIRANY
architecte et chef d'entreprise
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportive de Pointe-à-Pitre
personnalités qualifiées désignées par le président du conseil régional de la Guadeloupe
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
14 Mai 202214/05/2022
De: Ericka MERION
ancienne sportive de haut niveau de judo, directrice de QualiStat, institut d'études statistiques
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportive de Pointe-à-Pitre
personnalités qualifiées désignées par le président du conseil régional de la Guadeloupe
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
14 Mai 202214/05/2022
De: Frédéric DUFAU
inspecteur des finances publiques
Objet:
agent comptable intérimaire du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Pointe-à-Pitre
Remplace:Mme Marie-Louise WILFRID
Groupe:
nomination
29 Janvier 202129/01/2021
De: Amadou CLEMENCE
membre du comité régional des associations de jeunesse et d'éducation populaire, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportive de Pointe-à-Pitre
représentants du mouvement sportif, d'associations de jeunesse et d'éducation populaire ou d'organismes partenaires du centre
Remplace:M. Laurent NIDDAM
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Avril 201920/04/2019
De: Francelise DAVID ALIDOR
présidente du comité régional des associations de jeunesse et d'éducation populaire, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportive de Pointe-à-Pitre
représentants du mouvement sportif, d'associations de jeunesse et d'éducation populaire ou d'organismes partenaires du centre
Remplace:M. Jean-Pierre LAROCHE
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Avril 201920/04/2019
De: Ericka MERION
Objet:
présidente du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportive de Pointe-à-Pitre
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
17 Août 201817/08/2018
De: Chazy CIRANY
gérant d'une société d'architecture, adjoint au sport de la ville de Baie-Mahault et président de la commission sport de l'établissement public de coopération intercommunal « Cap Excellence »
Objet:
membre du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportive de Pointe-à-Pitre
personnalité qualifiée désignée par le président du conseil régional de la Guadeloupe
Remplace:M. Camille ELISABETH
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
17 Août 201817/08/2018
De: André GIRAUD
président de la Fédération française d'athlétisme, titulaire
Objet:
membre du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportive de Pointe-à-Pitre
représentant du mouvement sportif, d'associations de jeunesse et d'éducation populaire ou d'organismes partenaires du centre de ressources, d'expertise et de performance sportive de Pointe-à-Pitre
Remplace:M. Bernard AMSALEM
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Camille ELISABETH
Objet:
président du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportive de Pointe-à-Pitre
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
21 Décembre 201621/12/2016
De: Laurent NIDDAM
président de l'association Affirmatic, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportive de Pointe-à-Pitre
représentants du mouvement sportif, d'associations de jeunesse et d'éducation populaire ou d'organismes partenaires du centre de ressources, d'expertise et de performance sportive de Pointe-à-Pitre
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Décembre 201621/12/2016
De: Joël MANNE
vice-président du centre de formation d'apprentis Kalamus, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportive de Pointe-à-Pitre
représentants du mouvement sportif, d'associations de jeunesse et d'éducation populaire ou d'organismes partenaires du centre de ressources, d'expertise et de performance sportive de Pointe-à-Pitre
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Décembre 201621/12/2016
De: Jean-Pierre LAROCHE
directeur d'Affirmatic, association spécialisée dans l'accompagnement socio-professionnel des sportifs, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportive de Pointe-à-Pitre
représentants du mouvement sportif, d'associations de jeunesse et d'éducation populaire ou d'organismes partenaires du centre de ressources, d'expertise et de performance sportive de Pointe-à-Pitre
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Décembre 201621/12/2016
De: Bernard JUDITH
directeur du centre de formation d'apprentis Kalamus, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportive de Pointe-à-Pitre
représentants du mouvement sportif, d'associations de jeunesse et d'éducation populaire ou d'organismes partenaires du centre de ressources, d'expertise et de performance sportive de Pointe-à-Pitre
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Décembre 201621/12/2016
De: Bernard AMSALEM
président de la Fédération française d'athlétisme, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportive de Pointe-à-Pitre
représentants du mouvement sportif, d'associations de jeunesse et d'éducation populaire ou d'organismes partenaires du centre de ressources, d'expertise et de performance sportive de Pointe-à-Pitre
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Décembre 201621/12/2016
De: Patrice ALEXIS membre du comité directeur de la Fédération
française de basket-ball, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportive de Pointe-à-Pitre
représentants du mouvement sportif, d'associations de jeunesse et d'éducation populaire ou d'organismes partenaires du centre de ressources, d'expertise et de performance sportive de Pointe-à-Pitre
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Décembre 201621/12/2016
De: Dominique THEOPHILE
conseiller régional
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportive de Pointe-à-Pitre
représentants des collectivités territoriales
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Décembre 201621/12/2016
De: Bernard PANCREL
conseiller régional
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportive de Pointe-à-Pitre
représentants des collectivités territoriales
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Décembre 201621/12/2016
De: Olivier TANTON
conseiller technique régional de canoë-kayak, affecté à la direction de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale de la Guadeloupe, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportive de Pointe-à-Pitre
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Décembre 201621/12/2016
De: Christian PEETERS
directeur technique national de la Fédération française d'escrime, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportive de Pointe-à-Pitre
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Décembre 201621/12/2016
De: Jean-Louis DELAG
conseiller technique régional de volley-ball, affecté à la direction de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale de la Guadeloupe, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportive de Pointe-à-Pitre
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Décembre 201621/12/2016
De: Patrick CHAM
conseiller technique régional de basket-ball, affecté à la direction de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale de la Guadeloupe, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportive de Pointe-à-Pitre
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Décembre 201621/12/2016
De: Patrice CARRIERE
entraîneur national d'escrime, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportive de Pointe-à-Pitre
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Décembre 201621/12/2016
De: Marie-Eugène TROBO-THOMASEAU
conseillère régionale
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportive de Pointe-à-Pitre
représentants des collectivités territoriales
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Décembre 201621/12/2016
De: Corinne PETRO
conseillère régionale
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportive de Pointe-à-Pitre
représentants des collectivités territoriales
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Décembre 201621/12/2016
De: Ketty CHAM
conseillère technique nationale d'athlétisme, affectée à la direction de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale de la Guadeloupe, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportive de Pointe-à-Pitre
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Décembre 201621/12/2016
De: Jean FORBIN
gérant de Forboat, société spécialisée en construction navale
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportive de Pointe-à-Pitre
personnalités qualifiées désignées par le président du conseil régional de la Guadeloupe
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
21 Décembre 201621/12/2016
De: Camille ELISABETH
professeur d'éducation physique et sportive, ancien président de la ligue régional d'athlétisme de la Guadeloupe et de la commission d'Outre-mer à la Fédération française d'athlétisme
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportive de Pointe-à-Pitre
personnalités qualifiées désignées par le président du conseil régional de la Guadeloupe
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
21 Décembre 201621/12/2016
De: Ericka MERION
ancienne sportive de haut niveau de judo, directrice de QualiStat, institut d'études statistiques
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportive de Pointe-à-Pitre
personnalités qualifiées désignées par le président du conseil régional de la Guadeloupe
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
21 Décembre 201621/12/2016
De: Marie-Camille MOUNIEN
première vice-présidente de la région Guadeloupe
Objet:
au conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives
personnalité qualifiée désignée par le ministre chargé des sports
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
24 Juillet 201524/07/2015
De: Alix NABAJOTH
Objet:
président du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Pointe-à-Pitre
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
10 Juillet 201510/07/2015
De: Bernard AMSALEM
président de la Fédération française d'athlétisme, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Pointe-à-Pitre
présidents de fédérations sportives désignés par le président du Comité national olympique et sportif français
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Juillet 201510/07/2015
De: Patrice ALEXIS
membre du comité directeur de la Fédération française de basket-ball, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Pointe-à-Pitre
présidents de fédérations sportives désignés par le président du Comité national olympique et sportif français
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Juillet 201510/07/2015
De: Harry MEPHON
enseignant et sociologue du sport, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Pointe-à-Pitre
membres désignés par le ministre chargé des sports
dont un conseiller technique sportif
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Juillet 201510/07/2015
De: Louis LAFONTAINE
chef du pôle sport à la direction de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale de la Guyane, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Pointe-à-Pitre
membres désignés par le ministre chargé des sports
dont un conseiller technique sportif
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Juillet 201510/07/2015
De: Alain CHEVALIER
directeur de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale de la Martinique, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Pointe-à-Pitre
membres désignés par le ministre chargé des sports
dont un conseiller technique sportif
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Juillet 201510/07/2015
De: Patrick CHAM
conseiller technique régional de basket-ball, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Pointe-à-Pitre
membres désignés par le ministre chargé des sports
dont un conseiller technique sportif
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Juillet 201510/07/2015
De: Alain BOUVET
directeur adjoint de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale de la Martinique, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Pointe-à-Pitre
membres désignés par le ministre chargé des sports
dont un conseiller technique sportif
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Juillet 201510/07/2015
De: Christian PEETERS
directeur technique national de la Fédération française d'escrime, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Pointe-à-Pitre
directeurs techniques nationaux désignés par le ministre chargé des sports
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Juillet 201510/07/2015
De: Patrice CARRIERE
entraîneur national d'escrime, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Pointe-à-Pitre
directeurs techniques nationaux désignés par le ministre chargé des sports
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Juillet 201510/07/2015
De: Sonia FRANCIUS
directrice de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale de la Guyane, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Pointe-à-Pitre
membres désignés par le ministre chargé des sports
dont un conseiller technique sportif
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Juillet 201510/07/2015
De: Sylvie CYPRIEN-ZOU
présidente du comité régional de canoë-kayak de Guadeloupe, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Pointe-à-Pitre
membres désignés par le ministre chargé des sports
dont un conseiller technique sportif
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Juillet 201510/07/2015
De: Ketty CHAM
conseillère technique nationale d'athlétisme, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Pointe-à-Pitre
membres désignés par le ministre chargé des sports
dont un conseiller technique sportif
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Juillet 201510/07/2015
De: Alix NABAJOTH
conseiller régional, président de la commission sport de la région Guadeloupe
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Pointe-à-Pitre
personnalités qualifiées
dont un chef d'entreprise ou cadre dirigeant d'entreprise, désignées par le ministre chargé des sports
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
10 Juillet 201510/07/2015
De: Philibert MOUEZA
membre de la chambre de commerce et d'industrie des îles de Guadeloupe, chef d'entreprise et président du comité régional de cyclisme de Guadeloupe
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Pointe-à-Pitre
personnalités qualifiées
dont un chef d'entreprise ou cadre dirigeant d'entreprise, désignées par le ministre chargé des sports
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
10 Juillet 201510/07/2015
De: Marie-Josée SEVILLA
attachée principale d'administration de l'Etat
Objet:
agent comptable du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Pointe-à-Pitre
Remplace:M. Vincent HULOT
Groupe:
nomination
11 Septembre 201411/09/2014
De: Vincent HULOT
secrétaire administratif de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur, relevant pour sa gestion du ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
agent comptable intérimaire du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Pointe-à-Pitre
Remplace:M. Daniel NERAMBOURG
Groupe:
nomination
17 Août 201417/08/2014
De: Patrice ALEXIS
membre du comité directeur de la Fédération française de basket-ball, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Pointe-à-Pitre
présidents d'une fédération sportive désignés
par le président du Comité national olympique et sportif français
Remplace:M. Camille ELISABETH
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Novembre 201330/11/2013
De: Christian PEETERS
directeur technique national de la Fédération française d'escrime, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Pointe-à-Pitre
directeurs techniques nationaux
désignés par le ministre chargé des sports
Remplace:M. Eric SRECKI
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Novembre 201330/11/2013
De: Alain ARCONTE
Objet:
président du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Pointe-à-Pitre
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
20 Janvier 201220/01/2012
De: Camille ELISABETH
membre du comité directeur de la Fédération française d'athlétisme et président de la ligue d'athlétisme de Guadeloupe, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Pointe-à-Pitre
président de fédération sportive désigné
par le président du Comité national olympique et sportif français
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Janvier 201220/01/2012
De: Bernard AMSALEM
président de la Fédération française d'athlétisme, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Pointe-à-Pitre
président de fédération sportive désigné
par le président du Comité national olympique et sportif français
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Janvier 201220/01/2012
De: Gérard VIGOUROUX
conseiller technique et pédagogique supérieur, chargé de mission au secrétariat général pour les affaires régionales de la Guyane, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Pointe-à-Pitre
membres désignés par le ministre
chargé des sports
dont un conseiller technique sportif
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Janvier 201220/01/2012
De: Roland MONJO
conseiller technique régional de natation, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Pointe-à-Pitre
membres désignés par le ministre
chargé des sports
dont un conseiller technique sportif
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Janvier 201220/01/2012
De: Marc LEMERCIER
chargé de mission « Guyane base avancée », titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Pointe-à-Pitre
membres désignés par le ministre
chargé des sports
dont un conseiller technique sportif
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Janvier 201220/01/2012
De: Louis LAFONTAINE
chef du pôle sport à la direction de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale de la Guyane, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Pointe-à-Pitre
membres désignés par le ministre
chargé des sports
dont un conseiller technique sportif
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Janvier 201220/01/2012
De: Alain CHEVALIER
directeur de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale de la Martinique, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Pointe-à-Pitre
membres désignés par le ministre
chargé des sports
dont un conseiller technique sportif
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Janvier 201220/01/2012
De: Patrick CHAM
conseiller technique régional de basket-ball, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Pointe-à-Pitre
membres désignés par le ministre
chargé des sports
dont un conseiller technique sportif
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Janvier 201220/01/2012
De: Alain BOUVET
directeur adjoint de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale de la Martinique, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Pointe-à-Pitre
membres désignés par le ministre
chargé des sports
dont un conseiller technique sportif
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Janvier 201220/01/2012
De: Eric SRECKI
directeur technique national de la Fédération française d'escrime, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Pointe-à-Pitre
directeur technique national
désigné par le ministre chargé des sports
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Janvier 201220/01/2012
De: Patrice CARRIERE
entraîneur national d'escrime, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Pointe-à-Pitre
directeur technique national
désigné par le ministre chargé des sports
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Janvier 201220/01/2012
De: Sonia FRANCIUS
directrice de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale de la Guyane, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Pointe-à-Pitre
membres désignés par le ministre
chargé des sports
dont un conseiller technique sportif
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Janvier 201220/01/2012
De: Jean-Jacques JEREMIE
président du conseil de la culture, de l'éducation et de l'environnement de la Guadeloupe
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Pointe-à-Pitre
membres désignés par le ministre
personnalités qualifiées
dont un chef d'entreprise ou cadre dirigeant d'entreprise, désignées par le ministre chargé des sports
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
20 Janvier 201220/01/2012
De: Alain ARCONTE
président honoraire de l'université des Antilles et de la Guyane, président de la conférence des recteurs et présidents d'universités de la Caraïbe
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Pointe-à-Pitre
membres désignés par le ministre
personnalités qualifiées
dont un chef d'entreprise ou cadre dirigeant d'entreprise, désignées par le ministre chargé des sports
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
20 Janvier 201220/01/2012
De: Colette KOURY
présidente de la chambre de commerce et d'industrie des îles de Guadeloupe, présidente-directrice générale de la « Société caribéenne de distribution commerciale »
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Pointe-à-Pitre
membres désignés par le ministre
personnalités qualifiées
dont un chef d'entreprise ou cadre dirigeant d'entreprise, désignées par le ministre chargé des sports
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
20 Janvier 201220/01/2012

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.