Haut Conseil des musées de France

Les données de ce site sont parfois un peu sales.

Si vous trouvez des moutons de poussière, aidez-moi à nettoyer.

(auto-pub)
De: Nicolas Soret
président de la communauté de communes du Jovinien
Objet:
au Haut Conseil des musées de France
au titre des représentants des collectivités territoriales désignés par le président de l'Association des maires de France
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
07 Décembre 201807/12/2018
De: Marc Sebeyran
premier adjoint au maire de Troyes
Objet:
au Haut Conseil des musées de France
au titre des représentants des collectivités territoriales désignés par le président de l'Association des maires de France
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
07 Décembre 201807/12/2018
De: Christophe Girard
adjoint à la maire de Paris
Objet:
au Haut Conseil des musées de France
au titre des représentants des collectivités territoriales désignés par le président de l'Association des maires de France
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
07 Décembre 201807/12/2018
De: Bruno Bourg-Broc
président de la communauté d'agglomération Châlons-en-Champagne
Objet:
au Haut Conseil des musées de France
au titre des représentants des collectivités territoriales désignés par le président de l'Association des maires de France
membre titulaire
Groupe:
nomination
07 Décembre 201807/12/2018
De: Nicole Quainon-Andry
adjointe au maire de Noyon
Objet:
au Haut Conseil des musées de France
au titre des représentants des collectivités territoriales désignés par le président de l'Association des maires de France
membre titulaire
Groupe:
nomination
07 Décembre 201807/12/2018
De: Christine Martin
adjointe au maire de Dijon
Objet:
au Haut Conseil des musées de France
au titre des représentants des collectivités territoriales désignés par le président de l'Association des maires de France
membre titulaire
Groupe:
nomination
07 Décembre 201807/12/2018
De: Aubert Gérard
directeur du centre régional de conservation et de restauration des œuvres d'art de Vesoul
Objet:
au Haut Conseil des musées de France
2° Au titre des représentants des professionnels
mentionnés aux articles L. 442-8 et L. 452-1 du code du patrimoine
d) Au titre du spécialiste de la restauration
choisi parmi les personnes
mentionnées aux articles R. 452-10, R. 452-11 et R. 452-12 du code du patrimoine
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
15 Juin 201815/06/2018
De: Frédéric Panni
conservateur du Familistère de Guise
Objet:
au Haut Conseil des musées de France
2° Au titre des représentants des professionnels
mentionnés aux articles L. 442-8 et L. 452-1 du code du patrimoine
b) Au titre du conservateur territorial du patrimoine
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
15 Juin 201815/06/2018
De: Thierry Crépin-Leblond
directeur du Musée national de la Renaissance
Objet:
au Haut Conseil des musées de France
2° Au titre des représentants des professionnels
mentionnés aux articles L. 442-8 et L. 452-1 du code du patrimoine
a) Au titre des conservateurs généraux du patrimoine
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
15 Juin 201815/06/2018
De: Catherine Cuenca
conservatrice en chef au musée des Arts et Métiers
Objet:
au Haut Conseil des musées de France
2° Au titre des représentants des professionnels
mentionnés aux articles L. 442-8 et L. 452-1 du code du patrimoine
c) Au titre du conservateur ou du responsable des collections scientifiques et techniques
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
15 Juin 201815/06/2018
De: Catherine Chevillot
directrice de l'Etablissement public du musée Rodin
Objet:
au Haut Conseil des musées de France
2° Au titre des représentants des professionnels
mentionnés aux articles L. 442-8 et L. 452-1 du code du patrimoine
a) Au titre des conservateurs généraux du patrimoine
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
15 Juin 201815/06/2018
De: Nicole Da Costa
directrice régionale des affaires culturelles de la région Ile-de-France
Objet:
au Haut Conseil des musées de France
1° Au titre des représentants de l'Etat
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
15 Juin 201815/06/2018
De: Vincent Maestracci
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
au Haut Conseil des musées de France
3° Au titre des personnalités qualifiées dans les domaines de compétence du Haut Conseil
c) Au titre de la personnalité désignée
sur proposition du ministre chargé de l'éducation
membre suppléant
Groupe:
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
15 Juin 201815/06/2018
De: Paul Salmona
directeur du musée d'art et d'histoire du judaïsme
Objet:
au Haut Conseil des musées de France
3° Au titre des personnalités qualifiées dans les domaines de compétence du Haut Conseil
a) Au titre des représentants de personnes morales de droit privé propriétaires de collections d'un « musée de France »
membre suppléant
Groupe:
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
15 Juin 201815/06/2018
De: Laurence Bertrand-Dorléac
professeur d'histoire de l'art à Science Po Paris
Objet:
au Haut Conseil des musées de France
3° Au titre des personnalités qualifiées dans les domaines de compétence du Haut Conseil
d)
membre suppléant
Groupe:
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
15 Juin 201815/06/2018
De: Geneviève Lubrez
présidente des amis du musée Landowski
Objet:
au Haut Conseil des musées de France
3° Au titre des personnalités qualifiées dans les domaines de compétence du Haut Conseil
b) Au titre du représentant d'associations représentatives du public
membre suppléant
Groupe:
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
15 Juin 201815/06/2018
De: Elisa Farran
directrice du musée Estrine
Objet:
au Haut Conseil des musées de France
3° Au titre des personnalités qualifiées dans les domaines de compétence du Haut Conseil
a) Au titre des représentants de personnes morales de droit privé propriétaires de collections d'un « musée de France »
membre suppléant
Groupe:
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
15 Juin 201815/06/2018
De: Michel Guiraud
professeur au Museum national d'histoire naturelle
Objet:
au Haut Conseil des musées de France
2° Au titre des représentants des professionnels
mentionnés aux articles L. 442-8 et L. 452-1 du code du patrimoine
c) Au titre du conservateur ou du responsable des collections scientifiques et techniques
membre titulaire
Groupe:
nomination
15 Juin 201815/06/2018
De: Jean-Luc Martinez
président de l'Etablissement public du musée du Louvre
Objet:
au Haut Conseil des musées de France
2° Au titre des représentants des professionnels
mentionnés aux articles L. 442-8 et L. 452-1 du code du patrimoine
a) Au titre des conservateurs généraux du patrimoine
membre titulaire
Groupe:
nomination
15 Juin 201815/06/2018
De: Michel Prosic
directeur régional des affaires culturelles de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Objet:
au Haut Conseil des musées de France
1° Au titre des représentants de l'Etat
membre titulaire
Groupe:
nomination
15 Juin 201815/06/2018
De: Amélie Méthivier
restauratrice
Objet:
au Haut Conseil des musées de France
2° Au titre des représentants des professionnels
mentionnés aux articles L. 442-8 et L. 452-1 du code du patrimoine
d) Au titre du spécialiste de la restauration
choisi parmi les personnes
mentionnées aux articles R. 452-10, R. 452-11 et R. 452-12 du code du patrimoine
membre titulaire
Groupe:
nomination
15 Juin 201815/06/2018
De: Anne Dary
directrice du musée des beaux-arts de Rennes
Objet:
au Haut Conseil des musées de France
2° Au titre des représentants des professionnels
mentionnés aux articles L. 442-8 et L. 452-1 du code du patrimoine
b) Au titre du conservateur territorial du patrimoine
membre titulaire
Groupe:
nomination
15 Juin 201815/06/2018
De: Isabelle Pallot-Frossard
directrice du Centre de recherche et de restauration des musées de France
Objet:
au Haut Conseil des musées de France
2° Au titre des représentants des professionnels
mentionnés aux articles L. 442-8 et L. 452-1 du code du patrimoine
a) Au titre des conservateurs généraux du patrimoine
membre titulaire
Groupe:
nomination
15 Juin 201815/06/2018
De: Henri de Rohan-Csermak
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
au Haut Conseil des musées de France
3° Au titre des personnalités qualifiées dans les domaines de compétence du Haut Conseil
c) Au titre de la personnalité désignée
sur proposition du ministre chargé de l'éducation
membre titulaire
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
15 Juin 201815/06/2018
De: Didier Grumbach
président des amis du musée national d'art moderne
Objet:
au Haut Conseil des musées de France
3° Au titre des personnalités qualifiées dans les domaines de compétence du Haut Conseil
b) Au titre du représentant d'associations représentatives du public
membre titulaire
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
15 Juin 201815/06/2018
De: Pierre Mollier
conservateur du musée de la franc-maçonnerie
Objet:
au Haut Conseil des musées de France
3° Au titre des personnalités qualifiées dans les domaines de compétence du Haut Conseil
a) Au titre des représentants de personnes morales de droit privé propriétaires de collections d'un « musée de France »
membre titulaire
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
15 Juin 201815/06/2018
De: Adeline Rispal
architecte DPLG, muséographe et scénographe
Objet:
au Haut Conseil des musées de France
3° Au titre des personnalités qualifiées dans les domaines de compétence du Haut Conseil
d)
membre titulaire
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
15 Juin 201815/06/2018
De: Pantxika De Paepe
directrice du musée Unterlinden
Objet:
au Haut Conseil des musées de France
3° Au titre des personnalités qualifiées dans les domaines de compétence du Haut Conseil
a) Au titre des représentants de personnes morales de droit privé propriétaires de collections d'un « musée de France »
membre titulaire
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
15 Juin 201815/06/2018
De: Catherine Dumas
Objet:
membre suppléant du haut conseil des musées de France
Groupe:
suppleant
parlement="Sénat"
désignation
21 Décembre 201721/12/2017
De: Philippe Laurent
conseiller régional d'Ile-de-France
Objet:
au Haut Conseil des musées de France
2° Au titre des représentants des collectivités territoriales
membre suppléant
Remplace:M. Thiebault Villemin
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juin 201710/06/2017
De: Nicole Da Costa
directrice régionale des affaires culturelles de la région Ile-de-France
Objet:
au Haut Conseil des musées de France
1° Au titre des représentants de l'Etat
membre suppléant
Remplace:Mme Sylvie Le Clech
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juin 201710/06/2017
De: Paul Salmona
directeur du musée d'art et d'histoire du judaïsme
Objet:
au Haut Conseil des musées de France
3° Au titre des personnalités qualifiées dans les domaines de compétence du Haut Conseil
membre suppléant
Remplace:M. Jean-Marc Providence
Groupe:
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
10 Juin 201710/06/2017
De: Laurence Bertrand-Dorléac
professeure d'histoire de l'art à l'Institut d'études politiques de Paris
Objet:
au Haut Conseil des musées de France
3° Au titre des personnalités qualifiées dans les domaines de compétence du Haut Conseil
membre suppléant
Remplace:Mme Adeline Rispal
Groupe:
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
10 Juin 201710/06/2017
De: Jérôme Chartier
vice-président du conseil régional d'Ile-de-France
Objet:
au Haut Conseil des musées de France
2° Au titre des représentants des collectivités territoriales
membre titulaire
Remplace:Mme Carole Canette
Groupe:
nomination
10 Juin 201710/06/2017
De: Christine Martin
adjointe au maire de Dijon
Objet:
au Haut Conseil des musées de France
2° Au titre des représentants des collectivités territoriales
membre titulaire
Remplace:Mme Danièle Pourtaud
Groupe:
nomination
10 Juin 201710/06/2017
De: Sylvie Le Clech
directrice régionale des affaires culturelles de la région Centre-Val de Loire
Objet:
au Haut Conseil des musées de France
1° Au titre des représentants de l'Etat
membre titulaire
Remplace:Mme Marie-Christiane de La Conté
Groupe:
nomination
10 Juin 201710/06/2017
De: Adeline Rispal
architecte DPLG, muséographe et scénographe
Objet:
au Haut Conseil des musées de France
3° Au titre des personnalités qualifiées dans les domaines de compétence du Haut Conseil
membre titulaire
Remplace:M. Jacques Vistel
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
10 Juin 201710/06/2017
De: Pantxika de Paepe
directrice du musée Unterlinden
Objet:
au Haut Conseil des musées de France
3° Au titre des personnalités qualifiées dans les domaines de compétence du Haut Conseil
membre titulaire
Remplace:M. André Dubuc
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
10 Juin 201710/06/2017
De: Serge Rossière-Rollin
maire de Donnemarie-Dontilly
Objet:
au Haut Conseil des musées de France
1° Au titre des représentants des collectivités territoriales
a) Pour l'Association des maires de France
membre suppléant
Remplace:M. Philippe Gitton
Groupe:
suppleant
nomination
31 Mars 201631/03/2016
De: Annick Morizio
première vice-présidente du conseil départemental de la Haute-Vienne
Objet:
au Haut Conseil des musées de France
1° Au titre des représentants des collectivités territoriales
b) Pour l'Assemblée des départements de France
membre suppléant
Remplace:M. Frédéric Néraud
Groupe:
suppleant
nomination
31 Mars 201631/03/2016
De: Véronique Marchet
adjointe au maire de Reims
Objet:
au Haut Conseil des musées de France
1° Au titre des représentants des collectivités territoriales
a) Pour l'Association des maires de France
membre suppléant
Remplace:M. François Muylaert
Groupe:
suppleant
nomination
31 Mars 201631/03/2016
De: Frédéric Néraud
vice-président du conseil départemental du Loiret
Objet:
au Haut Conseil des musées de France
1° Au titre des représentants des collectivités territoriales
b) Pour l'Assemblée des départements de France
membre titulaire
Remplace:M. Yves Ackermann
Groupe:
nomination
31 Mars 201631/03/2016
De: Bruno Bourg-Broc
président de la communauté d'agglomération de Châlons-en-Champagne
Objet:
au Haut Conseil des musées de France
1° Au titre des représentants des collectivités territoriales
a) Pour l'Association des maires de France
membre titulaire
Remplace:M. Jacques Grasser
Groupe:
nomination
31 Mars 201631/03/2016
De: Isabelle Pallot-Frossard
conservatrice générale du patrimoine, directrice du Centre de recherche et de restauration des musées de France
Objet:
au Haut Conseil des musées de France
2° Au titre des représentants des professionnels
mentionnés aux articles L. 442-8 et L. 452-1 du code du patrimoine
membre titulaire
Remplace:Mme Marie Lavandier
Groupe:
nomination
31 Mars 201631/03/2016
De: Anne Dary
conservateur en chef du patrimoine, directrice du musée des beaux-arts de Rennes
Objet:
au Haut Conseil des musées de France
2° Au titre des représentants des professionnels
mentionnés aux articles L. 442-8 et L. 452-1 du code du patrimoine
membre titulaire
Remplace:Mme Blandine Chavanne
Groupe:
nomination
31 Mars 201631/03/2016
De: Nicole Quainon-Andry
adjointe au maire de Noyon chargée du patrimoine
Objet:
au Haut Conseil des musées de France
1° Au titre des représentants des collectivités territoriales
a) Pour l'Association des maires de France
membre titulaire
Remplace:M. Jean-Claude Wambst
Groupe:
nomination
31 Mars 201631/03/2016
De: Didier Grumbach
président de la société des amis du Musée national d'art moderne
Objet:
au Haut Conseil des musées de France
3° Au titre des personnalités qualifiées dans les domaines de compétence du Haut Conseil
membre titulaire
Remplace:M. Jacques Boissonnas
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
31 Mars 201631/03/2016
De: Frédéric Panni
conservateur du familistère de Guise
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
3° Au titre des professionnels
mentionnés aux articles L. 442-8 et L. 452-1 du code du patrimoine
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Janvier 201416/01/2014
De: Aubert Gérard
directeur du centre régional de conservation et de restauration des œuvres d'art de Vesoul
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
3° Au titre des professionnels
mentionnés aux articles L. 442-8 et L. 452-1 du code du patrimoine
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Janvier 201416/01/2014
De: Thierry Crépin-Leblond
conservateur général du patrimoine, directeur du Musée national de la Renaissance
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
3° Au titre des professionnels
mentionnés aux articles L. 442-8 et L. 452-1 du code du patrimoine
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Janvier 201416/01/2014
De: Thibault Villemin
vice-président du conseil régional de Lorraine
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
2° Au titre des représentants des collectivités territoriales
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Janvier 201416/01/2014
De: Frédéric Néraux
conseiller général du Loiret
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
2° Au titre des représentants des collectivités territoriales
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Janvier 201416/01/2014
De: François Muylaert
maire d'Arras
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
2° Au titre des représentants des collectivités territoriales
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Janvier 201416/01/2014
De: Philippe Gitton
adjoint au maire de Bourges
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
2° Au titre des représentants des collectivités territoriales
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Janvier 201416/01/2014
De: Catherine Cuenca
conservatrice en chef au musée des Arts et Métiers
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
3° Au titre des professionnels
mentionnés aux articles L. 442-8 et L. 452-1 du code du patrimoine
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Janvier 201416/01/2014
De: Catherine Chevillot
conservatrice générale du patrimoine, directrice de l'Etablissement public du musée Rodin
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
3° Au titre des professionnels
mentionnés aux articles L. 442-8 et L. 452-1 du code du patrimoine
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Janvier 201416/01/2014
De: Karen Taïeb
conseillère de Paris
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
2° Au titre des représentants des collectivités territoriales
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Janvier 201416/01/2014
De: Sylvie Le Clech
directrice régionale des affaires culturelles du Centre
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
1° Au titre des représentants de l'Etat
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Janvier 201416/01/2014
De: Jean-Marc Providence
directeur du conservatoire de l'agriculture de Chartres
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
4° Au titre des personnalités qualifiées
membre suppléant
Groupe:
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
16 Janvier 201416/01/2014
De: Vincent Maestracci
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
4° Au titre des personnalités qualifiées
membre suppléant
Groupe:
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
16 Janvier 201416/01/2014
De: Claude Weil-Seigeot
présidente de la fondation Arp à Clamart
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
4° Au titre des personnalités qualifiées
membre suppléant
Groupe:
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
16 Janvier 201416/01/2014
De: Adeline Rispal
architecte
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
4° Au titre des personnalités qualifiées
membre suppléant
Groupe:
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
16 Janvier 201416/01/2014
De: Gaby Pallarès
vice-présidente de la Fédération française des sociétés d'amis de musées
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
4° Au titre des personnalités qualifiées
membre suppléant
Groupe:
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
16 Janvier 201416/01/2014
De: Jean-Luc Martinez
conservateur général du patrimoine, président de l'Etablissement public du musée du Louvre
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
3° Au titre des professionnels
mentionnés aux articles L. 442-8 et L. 452-1 du code du patrimoine
membre titulaire
Groupe:
nomination
16 Janvier 201416/01/2014
De: Michel Guiraud
professeur au Muséum d'histoire naturelle
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
3° Au titre des professionnels
mentionnés aux articles L. 442-8 et L. 452-1 du code du patrimoine
membre titulaire
Groupe:
nomination
16 Janvier 201416/01/2014
De: Jean-Claude Wambst
maire de Dole
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
2° Au titre des représentants des collectivités territoriales
membre titulaire
Groupe:
nomination
16 Janvier 201416/01/2014
De: Jacques Grasser
adjoint au maire d'Epinal
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
2° Au titre des représentants des collectivités territoriales
membre titulaire
Groupe:
nomination
16 Janvier 201416/01/2014
De: Yves Ackermann
président du conseil général du Territoire de Belfort
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
2° Au titre des représentants des collectivités territoriales
membre titulaire
Groupe:
nomination
16 Janvier 201416/01/2014
De: Amélie Méthivier
restauratrice
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
3° Au titre des professionnels
mentionnés aux articles L. 442-8 et L. 452-1 du code du patrimoine
membre titulaire
Groupe:
nomination
16 Janvier 201416/01/2014
De: Marie Lavandier
conservatrice générale du patrimoine, directrice du Centre de recherche et de restauration des musées de France
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
3° Au titre des professionnels
mentionnés aux articles L. 442-8 et L. 452-1 du code du patrimoine
membre titulaire
Groupe:
nomination
16 Janvier 201416/01/2014
De: Blandine Chavanne
directrice du musée des Beaux-Arts de Nantes
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
3° Au titre des professionnels
mentionnés aux articles L. 442-8 et L. 452-1 du code du patrimoine
membre titulaire
Groupe:
nomination
16 Janvier 201416/01/2014
De: Danièle Pourtaud
adjointe au maire de Paris, chargée du patrimoine
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
2° Au titre des représentants des collectivités territoriales
membre titulaire
Groupe:
nomination
16 Janvier 201416/01/2014
De: Carole Canette
vice-présidente du conseil régional du Centre
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
2° Au titre des représentants des collectivités territoriales
membre titulaire
Groupe:
nomination
16 Janvier 201416/01/2014
De: Marie-Christiane de La Conté
directrice régionale des affaires culturelles de Nord - Pas-de-Calais
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
1° Au titre des représentants de l'Etat
membre titulaire
Groupe:
nomination
16 Janvier 201416/01/2014
De: Jacques Vistel
conseiller d'Etat honoraire
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
4° Au titre des personnalités qualifiées
membre titulaire
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
16 Janvier 201416/01/2014
De: Dominique Rivière
conservateur de l'écomusée de la Bresse bourguignonne
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
4° Au titre des personnalités qualifiées
membre titulaire
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
16 Janvier 201416/01/2014
De: André Dubuc
administrateur de la Fédération des écomusées et musées de société
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
4° Au titre des personnalités qualifiées
membre titulaire
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
16 Janvier 201416/01/2014
De: Henri de Rohan-Csermak
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
4° Au titre des personnalités qualifiées
membre titulaire
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
16 Janvier 201416/01/2014
De: Jacques Boissonas
président des amis du Musée national d'art moderne
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
4° Au titre des personnalités qualifiées
membre titulaire
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
16 Janvier 201416/01/2014
De: Frédéric Neraux
conseiller général du Loiret
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
au titre des représentants des collectivités territoriales
membre suppléant
Remplace:M. François Fortassin
Groupe:
suppleant
nomination
07 Décembre 201107/12/2011
De: Yves Ackermann
président du conseil général du Territoire de Belfort
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
au titre des représentants des collectivités territoriales
membre titulaire
Remplace:M. Jean-Paul Pottier
Groupe:
nomination
07 Décembre 201107/12/2011
De: Ivan Renar
sénateur du Nord
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
1
membre suppléant
Remplace:M. Philippe Nachbar
Groupe:
suppleant
nomination
13 Mai 201113/05/2011
De: Muriel Genthon
directrice régionale des affaires culturelles d'Ile-de-France
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
2. Au titre des représentants de l'Etat
membre suppléant
Remplace:M. Jean-François de Canchy
Groupe:
suppleant
nomination
13 Mai 201113/05/2011
De: Emmanuel Starcky
conservateur général du patrimoine, directeur du service à compétence nationale des musées et domaines de Compiègne et Blérancourt
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
4. Au titre des représentants des professionnels
mentionnés aux articles L. 442-8 et L. 452-1 du code du patrimoine
membre titulaire
Remplace:M. Pierre Arizzoli-Clémentel
Groupe:
nomination
13 Mai 201113/05/2011
De: Patrick Ramade
conservateur en chef du patrimoine, directeur du musée des beaux-arts de Caen
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
4. Au titre des représentants des professionnels
mentionnés aux articles L. 442-8 et L. 452-1 du code du patrimoine
membre titulaire
Remplace:Mme Marie-Paule Vial
Groupe:
nomination
13 Mai 201113/05/2011
De: Philippe Geffré
directeur régional des affaires culturelles du Limousin
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
2. Au titre des représentants de l'Etat
membre titulaire
Remplace:M. Jérôme Bouët
Groupe:
nomination
13 Mai 201113/05/2011
De: Ambroise Dupont
sénateur du Calvados
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
1
membre titulaire
Remplace:M. Philippe Richert
Groupe:
nomination
13 Mai 201113/05/2011
De: Danièle Pourtaud
adjointe au maire de Paris
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
3. Au titre des représentants des collectivités territoriales
membre titulaire
Remplace:Mme Colombe Brossel
Groupe:
nomination
13 Mai 201113/05/2011
De: François-Xavier Muylaert
adjoint au maire d'Arras
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
au titre des représentants des collectivités territoriales
membre suppléant
Remplace:Mme Moïra Guilmart
Groupe:
suppleant
nomination
18 Novembre 200818/11/2008
De: Karen Taïeb
conseillère de Paris
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
au titre des représentants des collectivités territoriales
membre suppléant
Remplace:M. François Desmazière
Groupe:
suppleant
nomination
18 Novembre 200818/11/2008
De: Colombe Brossel
adjointe au maire de Paris chargée du patrimoine
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
au titre des représentants des collectivités territoriales
membre titulaire
Remplace:Mme Bernadette Bourzai
Groupe:
nomination
18 Novembre 200818/11/2008
De: Vital (Christophe)
conservateur en chef territorial du patrimoine, conservateur départemental des musées de Vendée, président de l'association générale des conservateurs des collections publiques de France
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
4. Au titre des représentants des professionnels
mentionnés aux articles L. 442-8 et L. 452-1 du code du patrimoine
b)
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Perin (Patrick)
conservateur général du patrimoine, directeur du musée d'archéologie nationale
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
4. Au titre des représentants des professionnels
mentionnés aux articles L. 442-8 et L. 452-1 du code du patrimoine
a)
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Huchon (Jean-Paul)
président du conseil régional d'Ile-de-France
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
3. Au titre des représentants des collectivités territoriales
c)
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Fortassin (François)
sénateur et président du conseil général des Hautes-Pyrénées
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
3. Au titre des représentants des collectivités territoriales
b)
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Desmazière (François)
adjoint au maire d'Arras chargé de la culture
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
3. Au titre des représentants des collectivités territoriales
a)
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Cholley (François)
maire de Villemoisson-sur-Orge
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
3. Au titre des représentants des collectivités territoriales
a)
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: de Canchy (Jean-François)
directeur régional des affaires culturelles d'Ile-de-France
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
2. Au titre des représentants de l'Etat
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Nachbar (Philippe)
sénateur de Meurthe-et-Moselle
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
1
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Door (Jean-Pierre)
député du Loiret
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
1
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Rouault (Anne-Elisabeth)
restauratrice
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
4. Au titre des représentants des professionnels
mentionnés aux articles L. 442-8 et L. 452-1 du code du patrimoine
d)
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Naffah (Christiane)
conservatrice générale du patrimoine, directrice du Centre de recherche et de restauration des musées de France
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
4. Au titre des représentants des professionnels
mentionnés aux articles L. 442-8 et L. 452-1 du code du patrimoine
a)
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Guilmart (Moïra)
adjointe au maire de Paris chargée du patrimoine
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
3. Au titre des représentants des collectivités territoriales
a)
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Bady (Jean-Pierre)
conseiller maître honoraire à la Cour des comptes, président de la commission de récolement des dépôts d'œuvres d'art
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
5. Au titre des personnalités qualifiées dans les domaines de compétence du haut conseil
d)
membre suppléant
Groupe:
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Raingeard (Jean-Michel)
président de la Fédération française des sociétés d'amis de musées
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
5. Au titre des personnalités qualifiées dans les domaines de compétence du haut conseil
b)
membre suppléant
Groupe:
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Weil-Seigeot (Claude)
présidente de la fondation Arp à Clamart
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
5. Au titre des personnalités qualifiées dans les domaines de compétence du haut conseil
a)
membre suppléant
Groupe:
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Gérard (Aubert)
directeur du Centre de restauration de Vesoul
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
4. Au titre des représentants des professionnels
mentionnés aux articles L. 442-8 et L. 452-1 du code du patrimoine
d)
membre titulaire
Groupe:
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Jacomy (Bruno)
adjoint au directeur du Musée des confluences de Lyon
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
4. Au titre des représentants des professionnels
mentionnés aux articles L. 442-8 et L. 452-1 du code du patrimoine
c)
membre titulaire
Groupe:
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Loyrette (Henri)
conservateur général du patrimoine, président de l'Etablissement public du musée du Louvre
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
4. Au titre des représentants des professionnels
mentionnés aux articles L. 442-8 et L. 452-1 du code du patrimoine
a)
membre titulaire
Groupe:
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Arizzoli-Clémentel (Pierre)
conservateur général du patrimoine, directeur général de l'Etablissement public du musée et du domaine national de Versailles
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
4. Au titre des représentants des professionnels
mentionnés aux articles L. 442-8 et L. 452-1 du code du patrimoine
a)
membre titulaire
Groupe:
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Queyranne (Jean-Jack)
président du conseil régional de Rhône-Alpes
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
3. Au titre des représentants des collectivités territoriales
c)
membre titulaire
Groupe:
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Pottier (Jean-Paul)
président du conseil général de la Lozère
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
3. Au titre des représentants des collectivités territoriales
b)
membre titulaire
Groupe:
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Laignel (André)
maire d'Issoudun
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
3. Au titre des représentants des collectivités territoriales
a)
membre titulaire
Groupe:
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Bourg-Broc (Bruno)
maire de Châlons-en-Champagne
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
3. Au titre des représentants des collectivités territoriales
a)
membre titulaire
Groupe:
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Bouët (Jérôme)
directeur régional des affaires culturelles de Rhône-Alpes
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
2. Au titre des représentants de l'Etat
membre titulaire
Groupe:
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Richert (Philippe)
sénateur du Bas-Rhin
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
1
membre titulaire
Groupe:
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Bloche (Patrick)
député de Paris
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
1
membre titulaire
Groupe:
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Landry (Johanne)
directrice du département des galeries du Muséum national d'histoire naturelle
membre suppléant, désignés
sur proposition du ministre chargé de la recherche
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
4. Au titre des représentants des professionnels
mentionnés aux articles L. 442-8 et L. 452-1 du code du patrimoine
c)
Groupe:
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Vial (Marie-Paule)
conservatrice en chef territoriale du patrimoine, directrice des musées de Marseille
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
4. Au titre des représentants des professionnels
mentionnés aux articles L. 442-8 et L. 452-1 du code du patrimoine
b)
membre titulaire
Groupe:
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Bourzai (Bernadette)
maire d'Egletons
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
3. Au titre des représentants des collectivités territoriales
a)
membre titulaire
Groupe:
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Rosenberg (Pierre)
président-directeur honoraire du musée du Louvre
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
5. Au titre des personnalités qualifiées dans les domaines de compétence du haut conseil
d)
membre titulaire
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Varloot (Denis)
président de l'Association des musées et centres pour le développement de la culture scientifique, technique et industrielle
membre suppléant, désignés
sur proposition du ministre chargé de l'éducation
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
5. Au titre des personnalités qualifiées dans les domaines de compétence du haut conseil
c)
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Trèves (François)
président de la Société des amis du musée national d'art moderne
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
5. Au titre des personnalités qualifiées dans les domaines de compétence du haut conseil
b)
membre titulaire
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Welty (Claude)
directeur du musée EDF Electropolis de Mulhouse
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
5. Au titre des personnalités qualifiées dans les domaines de compétence du haut conseil
a)
membre titulaire
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Rivière (Dominique)
conservateur de l'Ecomusée de la Bresse bourguignonne
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
5. Au titre des personnalités qualifiées dans les domaines de compétence du haut conseil
a)
membre titulaire
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Providence (Jean-Marc)
directeur du Conservatoire de l'agriculture de Chartres
membre suppléant, désignés
sur proposition du ministre chargé de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
5. Au titre des personnalités qualifiées dans les domaines de compétence du haut conseil
a)
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Reymond (Nathalie)
professeure à l'université Paris-I
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
5. Au titre des personnalités qualifiées dans les domaines de compétence du haut conseil
c)
membre titulaire
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Guilmart (Moïra)
adjointe au maire de Paris, chargée du patrimoine
Objet:
membre du Haut Conseil des musées de France
au titre des représentants des collectivités territoriales et
membre suppléant
Remplace:Mme Mazetier (Sandrine)
Groupe:
suppleant
nomination
19 Juillet 200619/07/2006
De: Queyranne (Jean-Jack)
président du conseil régional de Rhône-Alpes
Objet:
membre du Haut Conseil des musées de France
au titre des représentants des collectivités territoriales et
membre suppléant
Remplace:M. Savy (Robert)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Avril 200615/04/2006
De: de Canchy (Jean-François)
directeur régional des affaires culturelles de la région Ile-de-France
Objet:
membre du Haut Conseil des musées de France
au titre des représentants de l'Etat et
membre titulaire
Remplace:M. Bouët (Jérôme)
Groupe:
nomination
28 Juillet 200428/07/2004
De: Elisabeth Patswa
conservateur du musée de la résistance à Besançon
Objet:
membre suppléant du Haut Conseil des musées de France
au titre des représentants des professionnels
Remplace:Mme Sylvie Grange
Groupe:
suppleant
nomination
14 Juillet 200414/07/2004
De: Marie-Christine Labourdette
directrice régionale des affaires culturelles de Bourgogne
Objet:
membre suppléante du Haut Conseil des musées de France
représentant de l'Etat
Groupe:
suppleant
nomination
07 Novembre 200307/11/2003
De: Jérôme Bouët
directeur régional des affaires culturelles de Provence-Alpes-Côte d'Azur
Objet:
membre titulaire du Haut Conseil des musées de France
représentant de l'Etat
Remplace:M. Abraham Bengio
Groupe:
nomination
07 Novembre 200307/11/2003
De: Roch Payet
restaurateur spécialiste du bois
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
4. Au titre des représentants des professionnels
mentionnés aux articles 6 et 15 de la loi du
4 janvier 2002
susvisée
d)
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
13 Avril 200313/04/2003
De: Philippe Durey
conservateur général du patrimoine, directeur de l'Ecole du Louvre
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
4. Au titre des représentants des professionnels
mentionnés aux articles 6 et 15 de la loi du
4 janvier 2002
susvisée
a)
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
13 Avril 200313/04/2003
De: Michel Colardelle
conservateur général du patrimoine, directeur du Musée des arts et traditions populaires
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
4. Au titre des représentants des professionnels
mentionnés aux articles 6 et 15 de la loi du
4 janvier 2002
susvisée
a)
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
13 Avril 200313/04/2003
De: Robert Savy
président du conseil régional du Limousin
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
3. Au titre des représentants des collectivités territoriales
c)
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
13 Avril 200313/04/2003
De: Jean-François Fortassin
sénateur, président du conseil général des Hautes-Pyrénées
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
3. Au titre des représentants des collectivités territoriales
b)
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
13 Avril 200313/04/2003
De: François Desmazière
maire adjoint d'Arras, chargé de la culture
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
3. Au titre des représentants des collectivités territoriales
a)
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
13 Avril 200313/04/2003
De: François Cholley
maire de Villemoisson-sur-Orge
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
3. Au titre des représentants des collectivités territoriales
a)
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
13 Avril 200313/04/2003
De: Jérôme Bouet
directeur régional des affaires culturelles de Provence-Alpes-Côte d'Azur
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
2. Au titre des représentants de l'Etat
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
13 Avril 200313/04/2003
De: Philippe Nachbar
sénateur de Meurthe-et-Moselle
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
1
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
13 Avril 200313/04/2003
De: Jean-Pierre Door
député du Loiret
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
1
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
13 Avril 200313/04/2003
De: Sylvie Grange
conservatrice territoriale en chef du patrimoine, chargée du musée de Cavaillon
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
4. Au titre des représentants des professionnels
mentionnés aux articles 6 et 15 de la loi du
4 janvier 2002
susvisée
b)
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
13 Avril 200313/04/2003
De: Sandrine Mazetier
maire adjointe à la ville de Paris, chargée du patrimoine
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
3. Au titre des représentants des collectivités territoriales
a)
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
13 Avril 200313/04/2003
De: Jean-Pierre Bady
conseiller maître à la Cour des comptes, président de la commission de récolement
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
5. Au titre des personnalités qualifiées dans les domaines de compétence du Haut Conseil
d)
membre suppléant
Groupe:
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
13 Avril 200313/04/2003
De: Jean-Michel Raingeard
président de la fédération des sociétés d'amis des amis de musées
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
5. Au titre des personnalités qualifiées dans les domaines de compétence du Haut Conseil
b)
membre suppléant
Groupe:
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
13 Avril 200313/04/2003
De: Robert Taussat
président de l'association propriétaire du musée Fenaille à Rodez
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
5. Au titre des personnalités qualifiées dans les domaines de compétence du Haut Conseil
a)
membre suppléant
Groupe:
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
13 Avril 200313/04/2003
De: Bruno Jacomy
directeur du Conservatoire national des arts et métiers
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
4. Au titre des représentants des professionnels
mentionnés aux articles 6 et 15 de la loi du
4 janvier 2002
susvisée
c)
membre titulaire
Groupe:
nomination
13 Avril 200313/04/2003
De: Bertrand Radigois
directeur du muséum d'histoire naturelle de Lille
membre suppléant, désignés
sur proposition du ministre chargé de la recherche
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
4. Au titre des représentants des professionnels
mentionnés aux articles 6 et 15 de la loi du
4 janvier 2002
susvisée
c)
Groupe:
nomination
13 Avril 200313/04/2003
De: Jean-Pierre Mohen
conservateur général du patrimoine, directeur du centre de recherche et de restauration des musées de France
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
4. Au titre des représentants des professionnels
mentionnés aux articles 6 et 15 de la loi du
4 janvier 2002
susvisée
a)
membre titulaire
Groupe:
nomination
13 Avril 200313/04/2003
De: Henri Loyrette
conservateur général du patrimoine, président de l'Etablissement public du musée du Louvre
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
4. Au titre des représentants des professionnels
mentionnés aux articles 6 et 15 de la loi du
4 janvier 2002
susvisée
a)
Groupe:
nomination
13 Avril 200313/04/2003
De: Jean-Paul Huchon
président du conseil régional d'Ile-de-France
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
3. Au titre des représentants des collectivités territoriales
c)
membre titulaire
Groupe:
nomination
13 Avril 200313/04/2003
De: Jean-Paul Pottier
président du Conseil général de la Lozère
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
3. Au titre des représentants des collectivités territoriales
b)
membre titulaire
Groupe:
nomination
13 Avril 200313/04/2003
De: André Laignel
maire d'Issoudun
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
3. Au titre des représentants des collectivités territoriales
a)
membre titulaire
Groupe:
nomination
13 Avril 200313/04/2003
De: Bruno Bourg-Broc
député-maire de Châlons-en-Champagne
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
3. Au titre des représentants des collectivités territoriales
a)
membre titulaire
Groupe:
nomination
13 Avril 200313/04/2003
De: Abraham Bengio
directeur régional des affaires culturelles de Rhône-Alpes
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
2. Au titre des représentants de l'Etat
membre titulaire
Groupe:
nomination
13 Avril 200313/04/2003
De: Philippe Richert
sénateur du Bas-Rhin
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
1
membre titulaire
Groupe:
nomination
13 Avril 200313/04/2003
De: Patrick Bloche
député de Paris
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
1
membre titulaire
Groupe:
nomination
13 Avril 200313/04/2003
De: Florence Bertin
directrice de l'institut de restauration et de recherche archéologiques et paléométallurgiques à Compiègne
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
4. Au titre des représentants des professionnels
mentionnés aux articles 6 et 15 de la loi du
4 janvier 2002
susvisée
d)
Groupe:
nomination
13 Avril 200313/04/2003
De: Simone Blazy
conservatrice territoriale en chef du patrimoine, chargée du musée Gadagne à Lyon
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
4. Au titre des représentants des professionnels
mentionnés aux articles 6 et 15 de la loi du
4 janvier 2002
susvisée
b)
membre titulaire
Groupe:
nomination
13 Avril 200313/04/2003
De: Bernadette Bourzai
maire d'Egletons
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
3. Au titre des représentants des collectivités territoriales
a)
membre titulaire
Groupe:
nomination
13 Avril 200313/04/2003
De: Bruno Racine
président du Centre national d'art et de culture Georges-Pompidou
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
5. Au titre des personnalités qualifiées dans les domaines de compétence du Haut Conseil
d)
membre titulaire
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
13 Avril 200313/04/2003
De: Denis Varloot
président de l'association des musées et centres pour le développement de la culture scientifique, technique et industrielle
membre suppléant, désignés
sur proposition du ministre chargé de l'éducation
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
5. Au titre des personnalités qualifiées dans les domaines de compétence du Haut Conseil
c)
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
13 Avril 200313/04/2003
De: Christian Giacomotto
président de l'association des amis du Musée national de l'hôtel et des thermes de Cluny
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
5. Au titre des personnalités qualifiées dans les domaines de compétence du Haut Conseil
b)
membre titulaire
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
13 Avril 200313/04/2003
De: André Dubuc
directeur du centre minier de Lewarde
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
5. Au titre des personnalités qualifiées dans les domaines de compétence du Haut Conseil
a)
membre titulaire
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
13 Avril 200313/04/2003
De: Claude Welty
directeur du musée EDF Electropolis à Mulhouse
membre titulaire, désigné sur proposition conjointe du ministre chargé de l'enseignement supérieur et du ministre chargé de la recherche
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
5. Au titre des personnalités qualifiées dans les domaines de compétence du Haut Conseil
a)
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
13 Avril 200313/04/2003
De: Nathalie Reymond
professeure à l'université Paris-I
Objet:
membres du Haut Conseil des musées de France
5. Au titre des personnalités qualifiées dans les domaines de compétence du Haut Conseil
c)
membre titulaire
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
13 Avril 200313/04/2003

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.