Conseil national des villes

Les données de ce site sont parfois un peu sales.

Si vous trouvez des moutons de poussière, aidez-moi à nettoyer.

(auto-pub)
De: Dominique Estrosi Sassone
Objet:
membres titulaires du Conseil national des villes
Groupe:
parlement="Sénat"
nomination
14 Février 201914/02/2019
De: BRENOT (Pascal)
représentant l'Association des missions d'aménagement et de développement économique urbain et solidaire (AMADEUS)
Objet:
membres du Conseil national des villes
2° Au titre de représentants des acteurs économiques et sociaux impliqués dans la mise en œuvre de la politique de la ville
Suppléant
Remplace:M. BERTIN (Emmanuel)
Groupe:
suppleant
nomination
28 Mars 201828/03/2018
De: WALQUAN (Séverine)
résidant à Folschviller (Moselle)
Objet:
membres du Conseil national des villes
4° Au titre de représentants des habitants des quartiers prioritaires de la politique de la ville
Suppléante
Remplace:Mme GREFI (Illham)
Groupe:
suppleant
nomination
28 Mars 201828/03/2018
De: BRAOUEZEC (Patrick)
Objet:
vice-président du Conseil national des villes
Groupe:
nomination
28 Mars 201828/03/2018
De: KHADDOUCHI (Rachid)
résidant à Montpellier (Hérault)
Objet:
membres du Conseil national des villes
4° Au titre de représentants des habitants des quartiers prioritaires de la politique de la ville
Titulaires
Remplace:M. KAMBA (Kévin)
Groupe:
nomination
28 Mars 201828/03/2018
De: IMZIL (Ahmed)
résidant à Angers (Maine-et-Loire)
Objet:
membres du Conseil national des villes
4° Au titre de représentants des habitants des quartiers prioritaires de la politique de la ville
Titulaires
Remplace:M. THOUVENIN (Thierry)
Groupe:
nomination
28 Mars 201828/03/2018
De: BRAOUEZEC (Patrick)
président de Plaine Commune, vice-président de la Métropole du Grand Paris
Objet:
membres du Conseil national des villes
1° Au titre des titulaires de mandats nationaux ou locaux et des représentants des collectivités territoriales ou de leurs groupements signataires des contrats de ville
prévus à l'article 6 de la loi du
21 février 2014
Titulaire
Remplace:M. KLEIN (Olivier)
Groupe:
nomination
28 Mars 201828/03/2018
De: GREFI (Illham)
résidant à Toulouse (Haute-Garonne)
Objet:
membres du Conseil national des villes
4° Au titre de représentants des habitants des quartiers prioritaires de la politique de la ville
Titulaires
Remplace:Mme MOUNET (Micheline)
Groupe:
nomination
28 Mars 201828/03/2018
De: CHABOCHE (Mathilde)
coordonnatrice du Labo sociétal à l'Ecole Centrale de Marseille
Objet:
membres du Conseil national des villes
2° Au titre de représentants des acteurs économiques et sociaux impliqués dans la mise en œuvre de la politique de la ville
Titulaire
Remplace:Mme MAREMBERT (Katia)
Groupe:
nomination
28 Mars 201828/03/2018
De: DARDELET (Chantal)
directrice du pôle Egalité des chances de l'ESSEC et responsable du groupe Ouverture sociale (GOS) de la Conférence des grandes écoles
Objet:
membres du Conseil national des villes
3° Au titre des personnalités qualifiées
Titulaire
Remplace:Mme CHARAI (Naïma)
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
28 Mars 201828/03/2018
De: Fabienne KELLER
Objet:
vice-présidente du Conseil national des villes
Groupe:
nomination
16 Décembre 201616/12/2016
De: Fabienne KELLER
conseillère municipale de Strasbourg, conseillère eurométropolitaine de Strasbourg
Objet:
membre du Conseil national des villes
titulaires de mandats nationaux ou locaux et des représentants des collectivités territoriales ou de leurs groupements signataires des contrats de ville
prévus à l'article 6 de la loi du
21 février 2014
Titulaire
Remplace:Mme Valérie LETARD
Groupe:
nomination
16 Décembre 201616/12/2016
De: MALENFER (Eric)
représentant l'association Nos Quartiers ont du talent (NQT)
Objet:
membres du Conseil national des villes
représentants des acteurs économiques et sociaux impliqués dans la mise en œuvre de la politique de la ville
Suppléant
Remplace:M. RIMBAULT (Raynald)
Groupe:
suppleant
nomination
25 Octobre 201625/10/2016
De: BRUNETEAU (Christine)
administratrice au sein de l'Association nationale des acteurs de la réussite éducative (ANARE)
Objet:
membres du Conseil national des villes
personnalités qualifiées
Suppléant
Remplace:Mme BRICHET (Audrey)
Groupe:
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
25 Octobre 201625/10/2016
De: MAREMBERT (Katia)
représentant l'association IMS-Entreprendre pour la cité
Objet:
membres du Conseil national des villes
représentants des acteurs économiques et sociaux impliqués dans la mise en œuvre de la politique de la ville
Titulaire
Remplace:Mme CHARRIER-IZEL (Patricia)
Groupe:
nomination
25 Octobre 201625/10/2016
De: KHADDOUCHI (Rachid)
résidant à Montpellier (Hérault)
Objet:
membres du Conseil national des villes
4° Au titre de représentants des habitants des quartiers prioritaires de la politique de la ville
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
23 Octobre 201523/10/2015
De: IMZIL (Ahmed)
résidant à Angers (Maine-et-Loire)
Objet:
membres du Conseil national des villes
4° Au titre de représentants des habitants des quartiers prioritaires de la politique de la ville
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
23 Octobre 201523/10/2015
De: SOUILLARD (Denis)
représentant les centres de ressources de la politique de la ville
Objet:
membres du Conseil national des villes
2° Au titre de représentants des acteurs économiques et sociaux impliqués dans la mise en œuvre de la politique de la ville
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
23 Octobre 201523/10/2015
De: RIMBAULT (Raynald)
représentant l'association Nos Quartiers ont du talent (NQT)
Objet:
membres du Conseil national des villes
2° Au titre de représentants des acteurs économiques et sociaux impliqués dans la mise en œuvre de la politique de la ville
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
23 Octobre 201523/10/2015
De: BERTIN (Emmanuel)
représentant l'Association des missions d'aménagement et de développement économique urbain et solidaire (AMADEUS)
Objet:
membres du Conseil national des villes
2° Au titre de représentants des acteurs économiques et sociaux impliqués dans la mise en œuvre de la politique de la ville
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
23 Octobre 201523/10/2015
De: JULIEN-LAFERRIERE (Hubert)
maire du 9e arrondissement de Lyon
Objet:
membres du Conseil national des villes
1° Au titre des titulaires de mandats nationaux ou locaux et des représentants des collectivités territoriales ou de leurs groupements signataires des contrats de ville
prévus à l'article 6 de la loi du
21 février 2014
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
23 Octobre 201523/10/2015
De: HEINRICH (Michel)
maire d'Epinal, président de la communauté d'agglomération d'Epinal
Objet:
membres du Conseil national des villes
1° Au titre des titulaires de mandats nationaux ou locaux et des représentants des collectivités territoriales ou de leurs groupements signataires des contrats de ville
prévus à l'article 6 de la loi du
21 février 2014
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
23 Octobre 201523/10/2015
De: HBILA (Chafik)
adjoint au maire de Lorient
Objet:
membres du Conseil national des villes
1° Au titre des titulaires de mandats nationaux ou locaux et des représentants des collectivités territoriales ou de leurs groupements signataires des contrats de ville
prévus à l'article 6 de la loi du
21 février 2014
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
23 Octobre 201523/10/2015
De: GREFI (Illham)
résidant à Toulouse (Haute-Garonne)
Objet:
membres du Conseil national des villes
4° Au titre de représentants des habitants des quartiers prioritaires de la politique de la ville
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
23 Octobre 201523/10/2015
De: FERTE (Fabienne)
résidant à Sainte-Foy-la-Grande (Gironde)
Objet:
membres du Conseil national des villes
4° Au titre de représentants des habitants des quartiers prioritaires de la politique de la ville
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
23 Octobre 201523/10/2015
De: EMANUELLI (Florence)
représentant le réseau Clubs régionaux d'entreprises partenaires de l'insertion (CREPI)
Objet:
membres du Conseil national des villes
2° Au titre de représentants des acteurs économiques et sociaux impliqués dans la mise en œuvre de la politique de la ville
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
23 Octobre 201523/10/2015
De: TRAVAL-MICHELET (Karine)
maire de Colomiers, vice-présidente de Toulouse Métropole
Objet:
membres du Conseil national des villes
1° Au titre des titulaires de mandats nationaux ou locaux et des représentants des collectivités territoriales ou de leurs groupements signataires des contrats de ville
prévus à l'article 6 de la loi du
21 février 2014
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
23 Octobre 201523/10/2015
De: CORNIETI (Mathieu)
président d'Impact Partenaires
Objet:
membres du Conseil national des villes
3° Au titre des personnalités qualifiées
Suppléants
Groupe:
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
23 Octobre 201523/10/2015
De: BARDEAU (Frédéric)
directeur général de Simplon.co
Objet:
membres du Conseil national des villes
3° Au titre des personnalités qualifiées
Suppléants
Groupe:
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
23 Octobre 201523/10/2015
De: AMOKRANE (Salah)
coordinateur général de Tactikollectif
Objet:
membres du Conseil national des villes
3° Au titre des personnalités qualifiées
Suppléants
Groupe:
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
23 Octobre 201523/10/2015
De: BRICHET (Audrey)
présidente de l'Association nationale des acteurs de la réussite éducative (ANARE)
Objet:
membres du Conseil national des villes
3° Au titre des personnalités qualifiées
Suppléants
Groupe:
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
23 Octobre 201523/10/2015
De: KLEIN (Olivier)
Objet:
vice-présidents du Conseil national des villes
Groupe:
nomination
23 Octobre 201523/10/2015
De: ZAKARIA (Mouamir)
résidant à Vierzon (Cher)
Objet:
membres du Conseil national des villes
4° Au titre de représentants des habitants des quartiers prioritaires de la politique de la ville
Titulaires
Groupe:
nomination
23 Octobre 201523/10/2015
De: YAZIDI (Hakim)
résidant à Marseille (Bouches-du-Rhône)
Objet:
membres du Conseil national des villes
4° Au titre de représentants des habitants des quartiers prioritaires de la politique de la ville
Titulaires
Groupe:
nomination
23 Octobre 201523/10/2015
De: THOUVENIN (Thierry)
résidant à Bagneux (Hauts-de-Seine)
Objet:
membres du Conseil national des villes
4° Au titre de représentants des habitants des quartiers prioritaires de la politique de la ville
Titulaires
Groupe:
nomination
23 Octobre 201523/10/2015
De: KAMBA (Kévin)
résidant à Pierre-Bénite (Rhône)
Objet:
membres du Conseil national des villes
4° Au titre de représentants des habitants des quartiers prioritaires de la politique de la ville
Titulaires
Groupe:
nomination
23 Octobre 201523/10/2015
De: BOUSSAD (Rachid)
résidant à Roubaix (Nord)
Objet:
membres du Conseil national des villes
4° Au titre de représentants des habitants des quartiers prioritaires de la politique de la ville
Titulaires
Groupe:
nomination
23 Octobre 201523/10/2015
De: ADRAR (Nadir)
résidant à Sarcelles (Val-d'Oise)
Objet:
membres du Conseil national des villes
4° Au titre de représentants des habitants des quartiers prioritaires de la politique de la ville
Titulaires
Groupe:
nomination
23 Octobre 201523/10/2015
De: STEINFELD (Jean-Alain)
représentant l'Union sociale pour l'habitat (USH)
Objet:
membres du Conseil national des villes
2° Au titre de représentants des acteurs économiques et sociaux impliqués dans la mise en œuvre de la politique de la ville
Titulaires
Groupe:
nomination
23 Octobre 201523/10/2015
De: LENOIR (Daniel)
représentant la Caisse nationale des allocations familiales (CNAF)
Objet:
membres du Conseil national des villes
2° Au titre de représentants des acteurs économiques et sociaux impliqués dans la mise en œuvre de la politique de la ville
Titulaires
Groupe:
nomination
23 Octobre 201523/10/2015
De: IDA-ALI (Khalid)
représentant l'association Inter-réseaux des professionnels du développement social urbain (IRDSU)
Objet:
membres du Conseil national des villes
2° Au titre de représentants des acteurs économiques et sociaux impliqués dans la mise en œuvre de la politique de la ville
Titulaires
Groupe:
nomination
23 Octobre 201523/10/2015
De: FOURNY (Joël)
représentant les chambres de métiers et de l'artisanat
Objet:
membres du Conseil national des villes
2° Au titre de représentants des acteurs économiques et sociaux impliqués dans la mise en œuvre de la politique de la ville
Titulaires
Groupe:
nomination
23 Octobre 201523/10/2015
De: BAHOLET (Vincent)
représentant la Fondation agir contre l'exclusion (FACE)
Objet:
membres du Conseil national des villes
2° Au titre de représentants des acteurs économiques et sociaux impliqués dans la mise en œuvre de la politique de la ville
Titulaires
Groupe:
nomination
23 Octobre 201523/10/2015
De: ROTTNER (Jean)
maire de Mulhouse
Objet:
membres du Conseil national des villes
1° Au titre des titulaires de mandats nationaux ou locaux et des représentants des collectivités territoriales ou de leurs groupements signataires des contrats de ville
prévus à l'article 6 de la loi du
21 février 2014
Titulaires
Groupe:
nomination
23 Octobre 201523/10/2015
De: KLEIN (Olivier)
maire de Clichy-sous-Bois
Objet:
membres du Conseil national des villes
1° Au titre des titulaires de mandats nationaux ou locaux et des représentants des collectivités territoriales ou de leurs groupements signataires des contrats de ville
prévus à l'article 6 de la loi du
21 février 2014
Titulaires
Groupe:
nomination
23 Octobre 201523/10/2015
De: AUZOU (Jacques)
maire de Boulazac, président de la communauté d'agglomération du Grand Périgueux
Objet:
membres du Conseil national des villes
1° Au titre des titulaires de mandats nationaux ou locaux et des représentants des collectivités territoriales ou de leurs groupements signataires des contrats de ville
prévus à l'article 6 de la loi du
21 février 2014
Titulaires
Groupe:
nomination
23 Octobre 201523/10/2015
De: LETARD (Valérie)
Objet:
vice-présidents du Conseil national des villes
Groupe:
nomination
23 Octobre 201523/10/2015
De: WONE (Ramata)
résidant à Illkirch-Graffenstaden (Bas-Rhin)
Objet:
membres du Conseil national des villes
4° Au titre de représentants des habitants des quartiers prioritaires de la politique de la ville
Titulaires
Groupe:
nomination
23 Octobre 201523/10/2015
De: MOUNET (Micheline)
résidant à Gennevilliers (Hauts-de-Seine)
Objet:
membres du Conseil national des villes
4° Au titre de représentants des habitants des quartiers prioritaires de la politique de la ville
Titulaires
Groupe:
nomination
23 Octobre 201523/10/2015
De: KHARFI (Isma)
résidant à Pierre-Bénite (Rhône)
Objet:
membres du Conseil national des villes
4° Au titre de représentants des habitants des quartiers prioritaires de la politique de la ville
Titulaires
Groupe:
nomination
23 Octobre 201523/10/2015
De: HERICHI (Christine)
résidant à Rezé (Loire-Atlantique)
Objet:
membres du Conseil national des villes
4° Au titre de représentants des habitants des quartiers prioritaires de la politique de la ville
Titulaires
Groupe:
nomination
23 Octobre 201523/10/2015
De: HADDOU (Djamila)
résidant à Lyon (Rhône)
Objet:
membres du Conseil national des villes
4° Au titre de représentants des habitants des quartiers prioritaires de la politique de la ville
Titulaires
Groupe:
nomination
23 Octobre 201523/10/2015
De: GISQUET (Lydie)
résidant à Brunoy (Essonne)
Objet:
membres du Conseil national des villes
4° Au titre de représentants des habitants des quartiers prioritaires de la politique de la ville
Titulaires
Groupe:
nomination
23 Octobre 201523/10/2015
De: WADIER (Martine)
représentant la Fédération des centres sociaux et socioculturels de France
Objet:
membres du Conseil national des villes
2° Au titre de représentants des acteurs économiques et sociaux impliqués dans la mise en œuvre de la politique de la ville
Titulaires
Groupe:
nomination
23 Octobre 201523/10/2015
De: PARMENTIER (Agnès)
représentant les chambres de commerce et d'industrie
Objet:
membres du Conseil national des villes
2° Au titre de représentants des acteurs économiques et sociaux impliqués dans la mise en œuvre de la politique de la ville
Titulaires
Groupe:
nomination
23 Octobre 201523/10/2015
De: NONONE (Laëtitia)
représentant la Coordination pas sans nous
Objet:
membres du Conseil national des villes
2° Au titre de représentants des acteurs économiques et sociaux impliqués dans la mise en œuvre de la politique de la ville
Titulaires
Groupe:
nomination
23 Octobre 201523/10/2015
De: LACROIX (Géraldine)
représentant la Caisse des dépôts et consignations
Objet:
membres du Conseil national des villes
2° Au titre de représentants des acteurs économiques et sociaux impliqués dans la mise en œuvre de la politique de la ville
Titulaires
Groupe:
nomination
23 Octobre 201523/10/2015
De: ERRECART (Maïté)
représentant l'Association pour le droit à l'initiative économique (ADIE)
Objet:
membres du Conseil national des villes
2° Au titre de représentants des acteurs économiques et sociaux impliqués dans la mise en œuvre de la politique de la ville
Titulaires
Groupe:
nomination
23 Octobre 201523/10/2015
De: CHARRIER-IZEL (Patricia)
représentant l'association IMS-Entreprendre pour la Cité
Objet:
membres du Conseil national des villes
2° Au titre de représentants des acteurs économiques et sociaux impliqués dans la mise en œuvre de la politique de la ville
Titulaires
Groupe:
nomination
23 Octobre 201523/10/2015
De: BREAUD (Clotilde)
représentant le Comité national de liaison des régies de quartier
Objet:
membres du Conseil national des villes
2° Au titre de représentants des acteurs économiques et sociaux impliqués dans la mise en œuvre de la politique de la ville
Titulaires
Groupe:
nomination
23 Octobre 201523/10/2015
De: NOVELLI (Marie-Odile)
vice-présidente du conseil régional de Rhône-Alpes
Objet:
membres du Conseil national des villes
1° Au titre des titulaires de mandats nationaux ou locaux et des représentants des collectivités territoriales ou de leurs groupements signataires des contrats de ville
prévus à l'article 6 de la loi du
21 février 2014
Titulaires
Groupe:
nomination
23 Octobre 201523/10/2015
De: LETARD (Valérie)
adjointe au maire de Valenciennes, présidente de la communauté d'agglomération de Valenciennes Métropole
Objet:
membres du Conseil national des villes
1° Au titre des titulaires de mandats nationaux ou locaux et des représentants des collectivités territoriales ou de leurs groupements signataires des contrats de ville
prévus à l'article 6 de la loi du
21 février 2014
Titulaires
Groupe:
nomination
23 Octobre 201523/10/2015
De: HELLE (Cécile)
maire d'Avignon, vice-présidente de la communauté d'agglomération du Grand Avignon
Objet:
membres du Conseil national des villes
1° Au titre des titulaires de mandats nationaux ou locaux et des représentants des collectivités territoriales ou de leurs groupements signataires des contrats de ville
prévus à l'article 6 de la loi du
21 février 2014
Titulaires
Groupe:
nomination
23 Octobre 201523/10/2015
De: ARENOU (Catherine)
maire de Chanteloup-les-Vignes, vice-présidente du conseil départemental des Yvelines
Objet:
membres du Conseil national des villes
1° Au titre des titulaires de mandats nationaux ou locaux et des représentants des collectivités territoriales ou de leurs groupements signataires des contrats de ville
prévus à l'article 6 de la loi du
21 février 2014
Titulaires
Groupe:
nomination
23 Octobre 201523/10/2015
De: AMMOUCHE-MILHIET (Soraya)
adjointe au maire de La Rochelle
Objet:
membres du Conseil national des villes
1° Au titre des titulaires de mandats nationaux ou locaux et des représentants des collectivités territoriales ou de leurs groupements signataires des contrats de ville
prévus à l'article 6 de la loi du
21 février 2014
Titulaires
Groupe:
nomination
23 Octobre 201523/10/2015
De: VICOT (Roger)
président du Forum français pour la sécurité urbaine (FFSU)
Objet:
membres du Conseil national des villes
3° Au titre des personnalités qualifiées
Titulaires
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
23 Octobre 201523/10/2015
De: ROBERT (Christophe)
délégué général de la Fondation Abbé Pierre
Objet:
membres du Conseil national des villes
3° Au titre des personnalités qualifiées
Titulaires
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
23 Octobre 201523/10/2015
De: PARIS (Christophe)
directeur général de l'Association de la fondation étudiante pour la ville (AFEV)
Objet:
membres du Conseil national des villes
3° Au titre des personnalités qualifiées
Titulaires
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
23 Octobre 201523/10/2015
De: HAMMOUCHE (Saïd)
directeur général de la Fondation Mozaïk RH
Objet:
membres du Conseil national des villes
3° Au titre des personnalités qualifiées
Titulaires
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
23 Octobre 201523/10/2015
De: CHOURAQUI (Alain)
président de Fondation du camp des Milles
Objet:
membres du Conseil national des villes
3° Au titre des personnalités qualifiées
Titulaires
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
23 Octobre 201523/10/2015
De: OURAHMOUNE (Sarah)
boxeuse
Objet:
membres du Conseil national des villes
3° Au titre des personnalités qualifiées
Titulaires
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
23 Octobre 201523/10/2015
De: LASCARY (Laurence)
fondatrice de la société de production « De l'autre côté du périph' » (DACP)
Objet:
membres du Conseil national des villes
3° Au titre des personnalités qualifiées
Titulaires
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
23 Octobre 201523/10/2015
De: IBN ZIATEN (Latifa)
présidente de l'association Imad Ibn Ziaten pour la jeunesse et la paix
Objet:
membres du Conseil national des villes
3° Au titre des personnalités qualifiées
Titulaires
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
23 Octobre 201523/10/2015
De: HINTERMANN-AFFEJEE (Memona)
membre du Conseil supérieur de l'audiovisuel (CSA)
Objet:
membres du Conseil national des villes
3° Au titre des personnalités qualifiées
Titulaires
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
23 Octobre 201523/10/2015
De: DJOUADI (Samira)
déléguée générale de la Fondation TF1
Objet:
membres du Conseil national des villes
3° Au titre des personnalités qualifiées
Titulaires
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
23 Octobre 201523/10/2015
De: CHARPY (Anne)
directrice de l'association Voisin Malin
Objet:
membres du Conseil national des villes
3° Au titre des personnalités qualifiées
Titulaires
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
23 Octobre 201523/10/2015
De: CHARAI (Naïma)
ex-présidente du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la cohésion sociale et l'égalité des chances (Acsé)
Objet:
membres du Conseil national des villes
3° Au titre des personnalités qualifiées
Titulaires
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
23 Octobre 201523/10/2015
De: Moutailler (Claude)
représentant la Confédération française des travailleurs chrétiens
Objet:
membres du Conseil national des villes
2° Au titre des représentants d'associations et d'organismes participant à la mise en œuvre de la politique de la ville, ainsi que de syndicats d'employeurs et de salariés
Remplace:M. Blondel (Marcel)
Groupe:
nomination
19 Février 201219/02/2012
De: Dia (Ibrahima)
représentant la Confédération française démocratique du travail
Objet:
membres du Conseil national des villes
2° Au titre des représentants d'associations et d'organismes participant à la mise en œuvre de la politique de la ville, ainsi que de syndicats d'employeurs et de salariés
Remplace:M. Tekaya (Maher)
Groupe:
nomination
19 Février 201219/02/2012
De: Darwane (Saïd)
représentant l'Union nationale des syndicats autonomes
Objet:
membres du Conseil national des villes
2° Au titre des représentants d'associations et d'organismes participant à la mise en œuvre de la politique de la ville, ainsi que de syndicats d'employeurs et de salariés
Remplace:M. Joly (Jean-Yves)
Groupe:
nomination
19 Février 201219/02/2012
De: Balduyck (Jean-Pierre)
représentant la Fédération nationale des associations d'accueil et de réinsertion sociale
Objet:
membres du Conseil national des villes
2° Au titre des représentants d'associations et d'organismes participant à la mise en œuvre de la politique de la ville, ainsi que de syndicats d'employeurs et de salariés
Remplace:Mme Kaucic (Isabelle)
Groupe:
nomination
19 Février 201219/02/2012
De: Montillot (Florent)
adjoint au maire d'Orléans
Objet:
membres du Conseil national des villes
1° Au titre des élus titulaires de mandats nationaux ou locaux
Remplace:M. Beaudet (Stéphane)
Groupe:
nomination
19 Février 201219/02/2012
De: Goulard (François)
député
Objet:
membres du Conseil national des villes
1° Au titre des élus titulaires de mandats nationaux ou locaux
Remplace:M. Piron (Michel)
Groupe:
nomination
19 Février 201219/02/2012
De: Phinera Horth (Marie-Laure)
maire de Cayenne
Objet:
membres du Conseil national des villes
1° Au titre des élus titulaires de mandats nationaux ou locaux
Remplace:Mme Joissains Masini (Maryse)
Groupe:
nomination
19 Février 201219/02/2012
De: Cosse (Emmanuelle)
vice-présidente du conseil régional d'Ile-de France
Objet:
membres du Conseil national des villes
1° Au titre des élus titulaires de mandats nationaux ou locaux
Remplace:M. Cardo (Pierre)
Groupe:
nomination
19 Février 201219/02/2012
De: Cayeux (Caroline)
maire de Beauvais
Objet:
membres du Conseil national des villes
1° Au titre des élus titulaires de mandats nationaux ou locaux
Remplace:Mme Ogbi (Fatima)
Groupe:
nomination
19 Février 201219/02/2012
De: Arenou (Catherine)
maire de Chanteloup-les-Vignes
Objet:
membres du Conseil national des villes
1° Au titre des élus titulaires de mandats nationaux ou locaux
Remplace:Mme Lacuey (Conchita)
Groupe:
nomination
19 Février 201219/02/2012
De: Bennacer (Sally)
gestionnaire de SARL
Objet:
membres du Conseil national des villes
3° Au titre des personnalités qualifiées
Remplace:M. Moya (Pierre)
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
19 Février 201219/02/2012
De: Aquilina (Monique)
proviseure de lycée à Gennevilliers
Objet:
membres du Conseil national des villes
3° Au titre des personnalités qualifiées
Remplace:Mme Cassini (Colette)
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
19 Février 201219/02/2012
De: Jean-François CARENCO
préfet de la région Rhône-Alpes, préfet du Rhône
Objet:
membre du Conseil national des villes
personnalité qualifiée
Remplace:M. Francis VUIBERT
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
22 Mai 201122/05/2011
De: Metzger (Régis)
représentant la Fédération syndicale unitaire
Objet:
membres du Conseil national des villes
représentants d'associations et d'organismes participant à la mise en œuvre de la politique de la ville, ainsi que de syndicats d'employeurs et de salariés
Remplace:Mme Martens (Claudie)
Groupe:
nomination
04 Août 201004/08/2010
De: Joly (Jean-Yves)
représentant l'Union nationale des syndicats autonomes
Objet:
membres du Conseil national des villes
représentants d'associations et d'organismes participant à la mise en œuvre de la politique de la ville, ainsi que de syndicats d'employeurs et de salariés
Remplace:M. Marius (Claude)
Groupe:
nomination
04 Août 201004/08/2010
De: Weber (Alain)
représentant la Caisse des dépôts et consignations
Objet:
membres du Conseil national des villes
2° Au titre des représentants d'associations et d'organismes participant à la mise en œuvre de la politique de la ville, ainsi que de syndicats d'employeurs et de salariés
Groupe:
nomination
18 Février 201018/02/2010
De: Varaut (Etienne)
représentant l'Inter-réseaux développement social urbain
Objet:
membres du Conseil national des villes
2° Au titre des représentants d'associations et d'organismes participant à la mise en œuvre de la politique de la ville, ainsi que de syndicats d'employeurs et de salariés
Groupe:
nomination
18 Février 201018/02/2010
De: Tekaya (Maher)
représentant la Confédération française démocratique du travail
Objet:
membres du Conseil national des villes
2° Au titre des représentants d'associations et d'organismes participant à la mise en œuvre de la politique de la ville, ainsi que de syndicats d'employeurs et de salariés
Groupe:
nomination
18 Février 201018/02/2010
De: Marius (Claude)
représentant l'Union nationale des syndicats autonomes
Objet:
membres du Conseil national des villes
2° Au titre des représentants d'associations et d'organismes participant à la mise en œuvre de la politique de la ville, ainsi que de syndicats d'employeurs et de salariés
Groupe:
nomination
18 Février 201018/02/2010
De: Loth (Bernard)
représentant la Confédération générale du travail-Force ouvrière
Objet:
membres du Conseil national des villes
2° Au titre des représentants d'associations et d'organismes participant à la mise en œuvre de la politique de la ville, ainsi que de syndicats d'employeurs et de salariés
Groupe:
nomination
18 Février 201018/02/2010
De: Hecquet (Pierre Malo)
représentant la Confédération française de l'encadrement-Confédération générale des cadres
Objet:
membres du Conseil national des villes
2° Au titre des représentants d'associations et d'organismes participant à la mise en œuvre de la politique de la ville, ainsi que de syndicats d'employeurs et de salariés
Groupe:
nomination
18 Février 201018/02/2010
De: Douillet (Jean-Pierre)
représentant le Mouvement des entreprises de France
Objet:
membres du Conseil national des villes
2° Au titre des représentants d'associations et d'organismes participant à la mise en œuvre de la politique de la ville, ainsi que de syndicats d'employeurs et de salariés
Groupe:
nomination
18 Février 201018/02/2010
De: Dambrine (Stéphane)
représentant l'Union sociale pour l'habitat
Objet:
membres du Conseil national des villes
2° Au titre des représentants d'associations et d'organismes participant à la mise en œuvre de la politique de la ville, ainsi que de syndicats d'employeurs et de salariés
Groupe:
nomination
18 Février 201018/02/2010
De: Cheve (Christian)
représentant la Confédération générale du travail
Objet:
membres du Conseil national des villes
2° Au titre des représentants d'associations et d'organismes participant à la mise en œuvre de la politique de la ville, ainsi que de syndicats d'employeurs et de salariés
Groupe:
nomination
18 Février 201018/02/2010
De: Bouznad (Vincent)
représentant la Société nationale des chemins de fer français
Objet:
membres du Conseil national des villes
2° Au titre des représentants d'associations et d'organismes participant à la mise en œuvre de la politique de la ville, ainsi que de syndicats d'employeurs et de salariés
Groupe:
nomination
18 Février 201018/02/2010
De: Blondel (Marcel)
représentant la Confédération française des travailleurs chrétiens
Objet:
membres du Conseil national des villes
2° Au titre des représentants d'associations et d'organismes participant à la mise en œuvre de la politique de la ville, ainsi que de syndicats d'employeurs et de salariés
Groupe:
nomination
18 Février 201018/02/2010
De: Aubert (Pascal)
représentant la Fédération nationale des centres sociaux et socioculturels de France
Objet:
membres du Conseil national des villes
2° Au titre des représentants d'associations et d'organismes participant à la mise en œuvre de la politique de la ville, ainsi que de syndicats d'employeurs et de salariés
Groupe:
nomination
18 Février 201018/02/2010
De: Repentin (Thierry)
sénateur
Objet:
membres du Conseil national des villes
1° Au titre des élus titulaires de mandats nationaux ou locaux
Groupe:
nomination
18 Février 201018/02/2010
De: Quin (Paul)
adjoint au maire de Mulhouse
Objet:
membres du Conseil national des villes
1° Au titre des élus titulaires de mandats nationaux ou locaux
Groupe:
nomination
18 Février 201018/02/2010
De: Pupponi (François)
maire de Sarcelles
Objet:
membres du Conseil national des villes
1° Au titre des élus titulaires de mandats nationaux ou locaux
Groupe:
nomination
18 Février 201018/02/2010
De: Piron (Michel)
député
Objet:
membres du Conseil national des villes
1° Au titre des élus titulaires de mandats nationaux ou locaux
Groupe:
nomination
18 Février 201018/02/2010
De: Lemoine (Xavier)
maire de Montfermeil
Objet:
membres du Conseil national des villes
1° Au titre des élus titulaires de mandats nationaux ou locaux
Groupe:
nomination
18 Février 201018/02/2010
De: Le Bouillonnec (Jean-Yves)
député
Objet:
membres du Conseil national des villes
1° Au titre des élus titulaires de mandats nationaux ou locaux
Groupe:
nomination
18 Février 201018/02/2010
De: Dilain (Claude)
maire de Clichy-sous-Bois
Objet:
membres du Conseil national des villes
1° Au titre des élus titulaires de mandats nationaux ou locaux
Groupe:
nomination
18 Février 201018/02/2010
De: Cochet (Philippe)
maire de Caluire-et-Cuire
Objet:
membres du Conseil national des villes
1° Au titre des élus titulaires de mandats nationaux ou locaux
Groupe:
nomination
18 Février 201018/02/2010
De: Charrier (Maurice)
vice-président de la communauté urbaine de Lyon
Objet:
membres du Conseil national des villes
1° Au titre des élus titulaires de mandats nationaux ou locaux
Groupe:
nomination
18 Février 201018/02/2010
De: Cardo (Pierre)
président de la communauté d'agglomération des deux rives de Seine
Objet:
membres du Conseil national des villes
1° Au titre des élus titulaires de mandats nationaux ou locaux
Groupe:
nomination
18 Février 201018/02/2010
De: Bourguignon (Pierre)
maire de Sotteville-lès-Rouen
Objet:
membres du Conseil national des villes
1° Au titre des élus titulaires de mandats nationaux ou locaux
Groupe:
nomination
18 Février 201018/02/2010
De: Boulanger (Alain Bernard)
maire de Villeneuve-la-Garenne
Objet:
membres du Conseil national des villes
1° Au titre des élus titulaires de mandats nationaux ou locaux
Groupe:
nomination
18 Février 201018/02/2010
De: Blazy (Jean-Pierre)
maire de Gonesse
Objet:
membres du Conseil national des villes
1° Au titre des élus titulaires de mandats nationaux ou locaux
Groupe:
nomination
18 Février 201018/02/2010
De: Beaudet (Stéphane)
maire de Courcouronnes
Objet:
membres du Conseil national des villes
1° Au titre des élus titulaires de mandats nationaux ou locaux
Groupe:
nomination
18 Février 201018/02/2010
De: André (Pierre)
sénateur
Objet:
membres du Conseil national des villes
1° Au titre des élus titulaires de mandats nationaux ou locaux
Groupe:
nomination
18 Février 201018/02/2010
De: Martens (Claudie)
représentant la Fédération syndicale unitaire
Objet:
membres du Conseil national des villes
2° Au titre des représentants d'associations et d'organismes participant à la mise en œuvre de la politique de la ville, ainsi que de syndicats d'employeurs et de salariés
Groupe:
nomination
18 Février 201018/02/2010
De: Kaucic (Isabelle)
représentant la Fédération nationale des associations d'accueil et de réinsertion sociale
Objet:
membres du Conseil national des villes
2° Au titre des représentants d'associations et d'organismes participant à la mise en œuvre de la politique de la ville, ainsi que de syndicats d'employeurs et de salariés
Groupe:
nomination
18 Février 201018/02/2010
De: Herbinski (Jocelyne)
représentant la Confédération nationale du logement
Objet:
membres du Conseil national des villes
2° Au titre des représentants d'associations et d'organismes participant à la mise en œuvre de la politique de la ville, ainsi que de syndicats d'employeurs et de salariés
Groupe:
nomination
18 Février 201018/02/2010
De: Salah-Eddine (Myriam)
conseillère d'arrondissement de Marseille, conseillère à la communauté urbaine de Marseille Provence Métropole
Objet:
membres du Conseil national des villes
1° Au titre des élus titulaires de mandats nationaux ou locaux
Groupe:
nomination
18 Février 201018/02/2010
De: Saïd (Elisabeth)
conseillère municipale de Marseille
Objet:
membres du Conseil national des villes
1° Au titre des élus titulaires de mandats nationaux ou locaux
Groupe:
nomination
18 Février 201018/02/2010
De: Ogbi (Fatima)
adjointe au maire de Grigny, vice-présidente de la communauté d'agglomération des lacs de l'Essonne
Objet:
membres du Conseil national des villes
1° Au titre des élus titulaires de mandats nationaux ou locaux
Groupe:
nomination
18 Février 201018/02/2010
De: Lacuey (Conchita)
maire de Floirac
Objet:
membres du Conseil national des villes
1° Au titre des élus titulaires de mandats nationaux ou locaux
Groupe:
nomination
18 Février 201018/02/2010
De: Laclais (Bernadette)
maire de Chambéry
Objet:
membres du Conseil national des villes
1° Au titre des élus titulaires de mandats nationaux ou locaux
Groupe:
nomination
18 Février 201018/02/2010
De: Joissains-Masini (Maryse)
maire d'Aix-en-Provence
Objet:
membres du Conseil national des villes
1° Au titre des élus titulaires de mandats nationaux ou locaux
Groupe:
nomination
18 Février 201018/02/2010
De: Gaunet-Escarras (Françoise)
adjointe au maire de Marseille
Objet:
membres du Conseil national des villes
1° Au titre des élus titulaires de mandats nationaux ou locaux
Groupe:
nomination
18 Février 201018/02/2010
De: Cahierre (Agathe)
première adjointe au maire du Havre
Objet:
membres du Conseil national des villes
1° Au titre des élus titulaires de mandats nationaux ou locaux
Groupe:
nomination
18 Février 201018/02/2010
De: Bouchard (Natacha)
maire de Calais
Objet:
membres du Conseil national des villes
1° Au titre des élus titulaires de mandats nationaux ou locaux
Groupe:
nomination
18 Février 201018/02/2010
De: Apparé (Nathalie)
première adjointe au maire de Rennes
Objet:
membres du Conseil national des villes
1° Au titre des élus titulaires de mandats nationaux ou locaux
Groupe:
nomination
18 Février 201018/02/2010
De: Zoberi (Mansour)
directeur de la politique de la ville, de la solidarité et de l'égalité des chances, groupe Casino
Objet:
membres du Conseil national des villes
3° Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Février 201018/02/2010
De: Vuibert (Francis)
préfet délégué pour l'égalité des chances dans le département du Rhône
Objet:
membres du Conseil national des villes
3° Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Février 201018/02/2010
De: Rudolph (Luc)
contrôleur général de la police nationale
Objet:
membres du Conseil national des villes
3° Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Février 201018/02/2010
De: Roelandt (Jean-Luc)
médecin
Objet:
membres du Conseil national des villes
3° Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Février 201018/02/2010
De: Poirret (Patrick)
procureur de la République à Strasbourg
Objet:
membres du Conseil national des villes
3° Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Février 201018/02/2010
De: Moya (Pierre)
inspecteur d'académie, directeur des services départementaux de l'éducation nationale de l'Eure
Objet:
membres du Conseil national des villes
3° Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Février 201018/02/2010
De: Kaci (Mohan)
président de Droit de cité (Ardennes)
Objet:
membres du Conseil national des villes
3° Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Février 201018/02/2010
De: Hengen (Guy)
coordonnateur du conseil local de sécurité et de prévention de la délinquance, ville de Bordeaux
Objet:
membres du Conseil national des villes
3° Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Février 201018/02/2010
De: Frebault (Jean)
président du conseil du développement du Grand Lyon
Objet:
membres du Conseil national des villes
3° Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Février 201018/02/2010
De: Aïssou (Abdel)
directeur général du groupe Ranstad-Vedior
Objet:
membres du Conseil national des villes
3° Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Février 201018/02/2010
De: Madelin (Bénédicte)
directrice du centre de ressources Profession banlieue
Objet:
membres du Conseil national des villes
3° Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Février 201018/02/2010
De: Giner (Catherine)
directrice politique de la ville, Vinci construction
Objet:
membres du Conseil national des villes
3° Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Février 201018/02/2010
De: Ennceiri (Amina)
psychosociologue
Objet:
membres du Conseil national des villes
3° Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Février 201018/02/2010
De: Cassini (Colette)
proviseure du collège des Pyramides d'Evry
Objet:
membres du Conseil national des villes
3° Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Février 201018/02/2010
De: Bonnot-Limodin (Dominique)
directrice du cabinet du directeur des systèmes d'information et de communication du ministère de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales
Objet:
membres du Conseil national des villes
3° Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Février 201018/02/2010

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.