Conseil général de l'armement (CGARM)

Les données de ce site sont parfois un peu sales.

Si vous trouvez des moutons de poussière, aidez-moi à nettoyer.

(auto-pub)
De: Hervé Moraillon
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
président de la section études techniques du Conseil général de l'armement
Groupe:
president
nomination
06 Octobre 201806/10/2018
De: Hervé (Philippe)
Objet:
membres titulaires du Conseil général de l'armement
Remplace:M. Janichewski (Stéphane)
Groupe:
nomination
03 Mars 201803/03/2018
De: Vinçon-Rouchon (Blandine)
ingénieure générale de 1re classe de l'armement, cheffe du service technique de la direction technique de la direction générale de l'armement
Objet:
membres titulaires du Conseil général de l'armement
II. -
officier en position d'activité appartenant à l'un des corps militaires de l'armement
Remplace:M. Cardamone (Jean-Christophe)
Groupe:
nomination
03 Mars 201803/03/2018
De: Diaz de Tuesta (Anne)
responsable « Business et Performance » pour les activités « Customer support and services » et Centres d'Excellence du groupe MBDA
Objet:
membres titulaires du Conseil général de l'armement
Groupe:
nomination
03 Mars 201803/03/2018
De: Crépon (Elisabeth)
directrice de l'école nationale supérieure des techniques avancées
Objet:
membres titulaires du Conseil général de l'armement
Groupe:
nomination
03 Mars 201803/03/2018
De: Cauchon (Pascal, Edmond, Jacques)
Ingénieur général de 2e classe des études et techniques de l'armement
Objet:
chargé de mission auprès du secrétaire général du Conseil général de l'armement
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
nomination
22 Juillet 201722/07/2017
De: Tinland (Jean-Luc, Serge)
Ingénieur général de 1re classe de l'armement
Objet:
président de la section études techniques du Conseil général de l'armement
Groupe:
date_debut="2017-06-01"
president
nomination
14 Avril 201714/04/2017
De: Salvetti (Vincenzo)
directeur au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives (CEA)
Objet:
membres titulaires du Conseil général de l'armement
II. -
officier choisi parmi les personnels des corps de l'armement exerçant des fonctions à l'extérieur de la direction générale de l'armement
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
11 Mars 201711/03/2017
De: Janichewski (Stéphane)
directeur à la société ATOS
Objet:
membres titulaires du Conseil général de l'armement
II. -
officier choisi parmi les personnels des corps de l'armement exerçant des fonctions à l'extérieur de la direction générale de l'armement
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
11 Mars 201711/03/2017
De: Hervé (Philippe)
président de la confédération amicale des ingénieurs de l'armement (CAIA)
Objet:
membres titulaires du Conseil général de l'armement
II. -
officier choisi parmi les personnels des corps de l'armement exerçant des fonctions à l'extérieur de la direction générale de l'armement
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
11 Mars 201711/03/2017
De: Courbe (Thomas)
directeur général adjoint de la direction générale du Trésor, service du ministère de l'économie et des finances
Objet:
membres titulaires du Conseil général de l'armement
II. -
officier choisi parmi les personnels des corps de l'armement exerçant des fonctions à l'extérieur de la direction générale de l'armement
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
11 Mars 201711/03/2017
De: Chauve (Pascal)
directeur du groupement interministériel de contrôle (GIC), service du Premier ministre
Objet:
membres titulaires du Conseil général de l'armement
II. -
officier choisi parmi les personnels des corps de l'armement exerçant des fonctions à l'extérieur de la direction générale de l'armement
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
11 Mars 201711/03/2017
De: Cardamone (Jean-Christophe)
ingénieur général de 1re classe des études et techniques de l'armement, chargé d'une sous-direction à la direction internationale de la direction générale de l'armement
Objet:
membres titulaires du Conseil général de l'armement
III. -
officier en position d'activité appartenant à l'un des corps militaires de l'armement
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
11 Mars 201711/03/2017
De: Grand (Camille)
secrétaire général adjoint de l'Organisation du traité de l'Atlantique nord (OTAN) en charge des investissements de défense
Objet:
membres titulaires du Conseil général de l'armement
I. -
personnalité qualifiée
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
11 Mars 201711/03/2017
De: Belin (Jean)
maître de conférences à l'Université Bordeaux 4
Objet:
membres titulaires du Conseil général de l'armement
I. -
personnalité qualifiée
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
11 Mars 201711/03/2017
De: Abrial (Stéphane)
directeur général délégué du groupe SAFRAN
Objet:
membres titulaires du Conseil général de l'armement
I. -
personnalité qualifiée
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
11 Mars 201711/03/2017
De: Maris (Julia)
directrice générale adjointe de la société Défense conseil international (DCI)
Objet:
membres titulaires du Conseil général de l'armement
I. -
personnalité qualifiée
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
11 Mars 201711/03/2017
De: Audier (Agnès)
directrice associée au Boston Consulting Group à Paris
Objet:
membres titulaires du Conseil général de l'armement
I. -
personnalité qualifiée
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
11 Mars 201711/03/2017
De: Combrisson (Jean-Luc)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
président de la section études techniques du Conseil général de l'armement
Groupe:
date_debut="2016-10-01"
president
nomination
24 Septembre 201624/09/2016
De: Giovachini (Laurent, Marie)
ingénieur général hors classe (2e section)
Objet:
vice-président du Conseil général de l'armement
Groupe:
nomination
20 Septembre 201620/09/2016
De: Guillou (Nathalie, Marianne)
Ingénieure générale de 2e classe de l'armement
Objet:
présidente de la section études générales du Conseil général de l'armement
Groupe:
president
nomination
17 Décembre 201517/12/2015
De: Jouanjus (Alain, René)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
chargé de mission auprès du secrétaire général du Conseil général de l'armement
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
nomination
16 Juillet 201416/07/2014
De: Herteman (Jean-Paul)
ingénieur en chef de l'armement en retraite
Objet:
vice-président du Conseil général de l'armement
Groupe:
date_debut="2013-03-01"
duree="trois ans"
renouvellement
28 Janvier 201428/01/2014
De: Roujansky (Jacques, François, Olivier)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
chargé de mission auprès du secrétaire général du Conseil général de l'armement
Groupe:
date_debut="2013-10-01"
nomination
14 Septembre 201314/09/2013
De: Jouanjean (Francis, Rémy, Marie)
Ingénieur général de 1re classe de l'armement
Objet:
chargé de mission auprès du secrétaire général du Conseil général de l'armement
Groupe:
date_debut="2013-09-01"
nomination
17 Juillet 201317/07/2013
De: Henry (Lionel, Laurent, Philippe, Marie)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
secrétaire général du Conseil général de l'armement
Groupe:
nomination
10 Avril 201310/04/2013
De: Prats (Olivier, Jean, Arnaud)
Ingénieur général de 1re classe de l'armement
Objet:
chargé de mission auprès du secrétaire général du Conseil général de l'armement
Groupe:
date_debut="2012-08-27"
nomination
21 Août 201221/08/2012
De: Codde (Roland, Henri)
Ingénieur général de 1re classe de l'armement
Objet:
chargé de mission auprès du secrétaire général du Conseil général de l'armement
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Genoux (Philippe, François)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
chargé de mission auprès du secrétaire général du Conseil général de l'armement
Groupe:
date_debut="2012-07-01"
nomination
20 Juin 201220/06/2012
De: Le Pesteur (Jean-Pierre)
Ingénieur général de 1re classe de l'armement
Objet:
chargé de mission auprès du secrétaire général du Conseil général de l'armement
Groupe:
date_debut="2011-12-01"
nomination
01 Décembre 201101/12/2011
De: Roger (Philippe)
président de la Confédération amicale des ingénieurs de l'armement (CAIA)
Objet:
membres titulaires du Conseil général de l'armement
II. ―
officier choisi parmi les personnels des corps de l'armement exerçant des fonctions à l'extérieur de la direction générale de l'armement
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
17 Septembre 201117/09/2011
De: Rémont (Luc)
directeur général de la société Bank of America-Merrill Lynch France
Objet:
membres titulaires du Conseil général de l'armement
II. ―
officier choisi parmi les personnels des corps de l'armement exerçant des fonctions à l'extérieur de la direction générale de l'armement
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
17 Septembre 201117/09/2011
De: Janichewski (Stéphane)
directeur à la société Cap Gemini
Objet:
membres titulaires du Conseil général de l'armement
II. ―
officier choisi parmi les personnels des corps de l'armement exerçant des fonctions à l'extérieur de la direction générale de l'armement
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
17 Septembre 201117/09/2011
De: Cardamone (Jean-Christophe)
ingénieur général des études et techniques d'armement, directeur d'une unité de management à la direction des opérations de la direction générale de l'armement
Objet:
membres titulaires du Conseil général de l'armement
III. ―
officier en position d'activité appartenant à l'un des corps militaires de l'armement
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
17 Septembre 201117/09/2011
De: Charon (Béatrice)
vice-présidente à la société Constellium
Objet:
membres titulaires du Conseil général de l'armement
II. ―
officier choisi parmi les personnels des corps de l'armement exerçant des fonctions à l'extérieur de la direction générale de l'armement
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
17 Septembre 201117/09/2011
De: Bonnevie (Edwige)
directrice au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives (CEA)
Objet:
membres titulaires du Conseil général de l'armement
II. ―
officier choisi parmi les personnels des corps de l'armement exerçant des fonctions à l'extérieur de la direction générale de l'armement
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
17 Septembre 201117/09/2011
De: Lorenzi (Jean-Hervé)
professeur à l'université Paris-Dauphine
Objet:
membres titulaires du Conseil général de l'armement
I. ―
personnalité qualifiée
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
17 Septembre 201117/09/2011
De: Grand (Camille)
directeur de la Fondation pour la recherche stratégique (FRS)
Objet:
membres titulaires du Conseil général de l'armement
I. ―
personnalité qualifiée
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
17 Septembre 201117/09/2011
De: Georgelin (Jean-Louis)
général d'armée, grand chancelier de l'ordre national de la Légion d'honneur
Objet:
membres titulaires du Conseil général de l'armement
I. ―
personnalité qualifiée
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
17 Septembre 201117/09/2011
De: Esper (Philippe)
président du Conseil économique de la défense (CED)
Objet:
membres titulaires du Conseil général de l'armement
I. ―
personnalité qualifiée
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
17 Septembre 201117/09/2011
De: d'Escatha (Yannick)
président du Centre national d'études spatiales (CNES)
Objet:
membres titulaires du Conseil général de l'armement
I. ―
personnalité qualifiée
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
17 Septembre 201117/09/2011
De: Maffert (Nicolas, Pierre, Serge)
Ingénieur général de 1re classe de l'armement
Objet:
secrétaire général du Conseil général de l'armement
Groupe:
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Durand (Jean-Marie, Prosper)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
chargé de mission auprès du président de la section carrières du Conseil général de l'armement
Groupe:
date_debut="2010-04-12"
nomination
03 Avril 201003/04/2010
De: Herteman (Jean-Paul)
ingénieur en chef de l'armement en retraite
Objet:
vice-président du Conseil général de l'armement
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
11 Mars 201011/03/2010
De: Costes (Alain, Bernard, Marie)
Ingénieur général de 1re classe de l'armement
Objet:
président de la section carrières du Conseil général de l'armement
Groupe:
date_debut="2010-04-01"
president
nomination
07 Mars 201007/03/2010
De: Ranquet (Robert)
Ingénieur général de 1re classe de l'armement
Objet:
chargé de mission auprès du secrétaire général du Conseil général de l'armement
Groupe:
date_debut="2008-08-01"
nomination
27 Juin 200827/06/2008
De: Bongrand (Jacques, Gilbert)
Ingénieur général de 1re classe de l'armement
Objet:
secrétaire général du Conseil général de l'armement
Groupe:
date_debut="2008-03-01"
nomination
20 Février 200820/02/2008
De: Rossignol (Olivier-Raymond, Philibert, Marie)
Ingénieur général de 1re classe de l'armement
Objet:
président de la section « études générales » du Conseil général de l'armement
Groupe:
date_debut="2008-02-01"
conseil_des_ministres
president
nomination
22 Janvier 200822/01/2008
De: Provence (Henri, Jean, Charles)
Ingénieur général de 1re classe de l'armement
Objet:
président de la section « études générales » au Conseil général de l'armement
Groupe:
date_debut="2007-08-01"
conseil_des_ministres
president
nomination
31 Juillet 200731/07/2007
De: Vors (Bernard, Jean, Michel)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
dans les cadres et nommé chargé de mission auprès du secrétaire général du Conseil général de l'armement
Groupe:
conseil_des_ministres
réintégration
20 Avril 200720/04/2007
De: Raffin (Marcel, Albert, Jean, Henri)
Ingénieur général de 1re classe de l'armement
Objet:
chargé de mission auprès du secrétaire général du Conseil général de l'armement
Groupe:
date_debut="2007-04-01"
conseil_des_ministres
nomination
20 Mars 200720/03/2007
De: Lisack (Emmanuel, Jacques, Louis)
Ingénieur général de 1re classe de l'armement
Objet:
chargé de mission auprès du secrétaire général du Conseil général de l'armement
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
conseil_des_ministres
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Guibert (Laurent, René)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
chargé de mission auprès du vice-président du Conseil général de l'armement
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
conseil_des_ministres
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Marchis (Louis)
ingénieur en chef des études et techniques d'armement, directeur de segment management au service des programmes d'armement terrestre à la direction des systèmes d'armes de la délégation générale pour l'armement
Objet:
membres titulaires du Conseil général de l'armement
ingénieur militaire choisi parmi les ingénieurs des corps militaires de l'armement en position d'activité
Groupe:
nomination
12 Décembre 200612/12/2006
De: Rétat (Bernard)
vice-président honoraire de Thales
Objet:
membres titulaires du Conseil général de l'armement
ingénieur militaire choisi parmi les ingénieurs des corps de l'armement
exerçant des fonctions à l'extérieur de la délégation générale pour l'armement
Groupe:
nomination
12 Décembre 200612/12/2006
De: Poimboeuf (Jean-Marie)
président-directeur général de DCN
Objet:
membres titulaires du Conseil général de l'armement
ingénieur militaire choisi parmi les ingénieurs des corps de l'armement
exerçant des fonctions à l'extérieur de la délégation générale pour l'armement
Groupe:
nomination
12 Décembre 200612/12/2006
De: Defline (Louis)
président-directeur général de GEFCO
Objet:
membres titulaires du Conseil général de l'armement
ingénieur militaire choisi parmi les ingénieurs des corps de l'armement
exerçant des fonctions à l'extérieur de la délégation générale pour l'armement
Groupe:
nomination
12 Décembre 200612/12/2006
De: Bugat (Alain)
administrateur général du Commissariat à l'énergie atomique
Objet:
membres titulaires du Conseil général de l'armement
ingénieur militaire choisi parmi les ingénieurs des corps de l'armement
exerçant des fonctions à l'extérieur de la délégation générale pour l'armement
Groupe:
nomination
12 Décembre 200612/12/2006
De: Charon (Béatrice)
présidente de la Confédération amicale des ingénieurs de l'armement (CAIA)
Objet:
membres titulaires du Conseil général de l'armement
ingénieur militaire choisi parmi les ingénieurs des corps de l'armement
exerçant des fonctions à l'extérieur de la délégation générale pour l'armement
Groupe:
nomination
12 Décembre 200612/12/2006
De: Jouyet (Jean-Pierre)
inspecteur général des finances
Objet:
membres titulaires du Conseil général de l'armement
personnalité qualifiée
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
12 Décembre 200612/12/2006
De: Gallois (Louis)
président-directeur général d'Airbus, coprésident exécutif d'EADS
Objet:
membres titulaires du Conseil général de l'armement
personnalité qualifiée
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
12 Décembre 200612/12/2006
De: d'Escatha (Yannick)
président-directeur général du Centre national d'études spatiales (CNES)
Objet:
membres titulaires du Conseil général de l'armement
personnalité qualifiée
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
12 Décembre 200612/12/2006
De: Lauvergeon (Anne)
présidente du directoire du groupe Areva
Objet:
membres titulaires du Conseil général de l'armement
personnalité qualifiée
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
12 Décembre 200612/12/2006
De: Haigneré (Claudie)
ancienne ministre
Objet:
membres titulaires du Conseil général de l'armement
personnalité qualifiée
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
12 Décembre 200612/12/2006
De: Lebacq (Xavier)
Ingénieur général de 1re classe de l'armement
Objet:
président de la section « carrières » du Conseil général de l'armement
Groupe:
date_debut="2006-11-01"
conseil_des_ministres
president
nomination
24 Octobre 200624/10/2006
De: Rabault (Jean-Pierre)
ingénieur général hors classe de l'armement, 2e section
Objet:
vice-président du Conseil général de l'armement
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
04 Février 200604/02/2006
De: Forgeard (Noël)
président exécutif d'EADS
Objet:
membre titulaire du Conseil général de l'armement
personnalité qualifiée
Remplace:M. Camus (Philippe)
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
24 Août 200524/08/2005
De: Roche (Louis-Alain, Pierre, Marie, Alexandre)
Ingénieur général hors classe de l'armement
Objet:
président de la section « études techniques » du Conseil général de l'armement
Groupe:
conseil_des_ministres
president
nomination
23 Mars 200523/03/2005
De: Masle (Jean-François, André, Maurice)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
chargé de mission au conseil général de l'armement
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
23 Janvier 200523/01/2005
De: Bongrand (Jacques, Gilbert)
Ingénieur général de 1re classe de l'armement
Objet:
président de la section « études générales » du Conseil général de l'armement
Groupe:
conseil_des_ministres
president
nomination
27 Octobre 200427/10/2004
De: Rétat (Bernard)
vice-président de Thales
Objet:
membre titulaire du Conseil général de l'armement
ingénieur militaire choisi parmi les ingénieurs des corps de l'armement exerçant des fonctions à l'extérieur de la délégation générale pour l'armement
Remplace:M. Lureau (François)
Groupe:
nomination
22 Juillet 200422/07/2004
De: Lievens (Claude, Jean)
Ingénieur général de 1re classe de l'armement
Objet:
secrétaire général du conseil général de l'armement
Groupe:
date_debut="2003-05-01"
conseil_des_ministres
nomination
18 Avril 200318/04/2003
De: Descombes (Jean-Claude)
ingénieur général des études et techniques d'armement, adjoint au sous-directeur chargé des emplois et des carrières du personnel d'encadrement de la direction des ressources humaines de la délégation générale pour l'armement
Objet:
membres titulaires du Conseil général de l'armement
ingénieur militaire choisi parmi les ingénieurs des corps militaires de l'armement en position d'activité
Groupe:
nomination
20 Février 200320/02/2003
De: Samier (Patrick)
président de la confédération amicale des ingénieurs de l'armement
Objet:
membres titulaires du Conseil général de l'armement
ingénieur militaire choisi parmi les ingénieurs des corps de l'armement exerçant des fonctions à l'extérieur de la délégation générale pour l'armement
Groupe:
nomination
20 Février 200320/02/2003
De: Poimboeuf (Jean-Marie)
directeur de DCN
Objet:
membres titulaires du Conseil général de l'armement
ingénieur militaire choisi parmi les ingénieurs des corps de l'armement exerçant des fonctions à l'extérieur de la délégation générale pour l'armement
Groupe:
nomination
20 Février 200320/02/2003
De: Lureau (François)
directeur général du pôle défense de Thales
Objet:
membres titulaires du Conseil général de l'armement
ingénieur militaire choisi parmi les ingénieurs des corps de l'armement exerçant des fonctions à l'extérieur de la délégation générale pour l'armement
Groupe:
nomination
20 Février 200320/02/2003
De: Defline (Louis)
président-directeur général de GEFCO
Objet:
membres titulaires du Conseil général de l'armement
ingénieur militaire choisi parmi les ingénieurs des corps de l'armement exerçant des fonctions à l'extérieur de la délégation générale pour l'armement
Groupe:
nomination
20 Février 200320/02/2003
De: Bugat (Alain)
administrateur général du Commissariat à l'énergie atomique
Objet:
membres titulaires du Conseil général de l'armement
ingénieur militaire choisi parmi les ingénieurs des corps de l'armement exerçant des fonctions à l'extérieur de la délégation générale pour l'armement
Groupe:
nomination
20 Février 200320/02/2003
De: Lagayette (Philippe)
président de la banque J.-P. Morgan et Cie
Objet:
membres titulaires du Conseil général de l'armement
personnalité qualifiée
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
20 Février 200320/02/2003
De: Hacène (Mahdi)
conseiller d'Etat en service extraordinaire
Objet:
membres titulaires du Conseil général de l'armement
personnalité qualifiée
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
20 Février 200320/02/2003
De: Camus (Philippe)
président du Groupement des industries françaises aéronautiques et spatiales
Objet:
membres titulaires du Conseil général de l'armement
personnalité qualifiée
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
20 Février 200320/02/2003
De: Bert (Thierry)
inspecteur général des finances
Objet:
membres titulaires du Conseil général de l'armement
personnalité qualifiée
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
20 Février 200320/02/2003
De: Béchat (Jean-Paul)
président-directeur général de SNECMA
Objet:
membres titulaires du Conseil général de l'armement
personnalité qualifiée
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
20 Février 200320/02/2003
De: Lievens (Claude, Jean)
Ingénieur général de 1re classe de l'armement
Objet:
chargé de mission auprès du vice-président du Conseil général de l'armement
Groupe:
date_debut="2003-02-01"
conseil_des_ministres
nomination
25 Janvier 200325/01/2003
De: Delaye (Michel, André, Joseph)
ingénieur général de 1re classe de l'armement, 2e section
Objet:
vice-président du Conseil général de l'armement
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Décembre 200213/12/2002
De: Poimboeuf (Jean-Marie)
directeur de DCN
Objet:
membre titulaire du Conseil général de l'armement
ingénieur militaire choisi parmi les ingénieurs des corps de l'armement exerçant des fonctions à l'extérieur de la délégation générale pour l'armement
Remplace:M. Wolff (Jean-François)
Groupe:
nomination
03 Mars 200103/03/2001
De: Samier (Patrick)
président de la confédération amicale des ingénieurs de l'armement
Objet:
membres titulaires du Conseil général de l'armement
ingénieur militaire choisi parmi les ingénieurs des corps de l'armement exerçant des fonctions à l'extérieur de la délégation générale pour l'armement
Groupe:
nomination
03 Mars 200103/03/2001
De: Hacène (Mahdi)
conseiller d'Etat en service extraordinaire
Objet:
membres titulaires du Conseil général de l'armement
personnalité qualifiée
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
03 Mars 200103/03/2001
De: Lefaudeux (François, Louis, Marcel)
Ingénieur général hors classe de l'armement
Objet:
chargé de mission auprès du vice-président du Conseil général de l'armement
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
01 Mars 200101/03/2001
De: Crestin (Jean-Pierre, Marie)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
président de la section « études techniques » du conseil général de l'armement
Groupe:
date_debut="2001-01-01"
conseil_des_ministres
president
nomination
28 Décembre 200028/12/2000
De: Dages (Michel, Jean, Gabriel)
Ingénieur général de 1re classe de l'armement
Objet:
chargé de mission auprès du vice-président du conseil général de l'armement
Groupe:
date_debut="2000-07-01"
conseil_des_ministres
nomination
21 Juin 200021/06/2000
De: Boisrayon (Gérald, Marc, Albert)
Ingénieur général hors classe de l'armement
Objet:
président de la section « études générales » du conseil général de l'armement
Groupe:
conseil_des_ministres
president
nomination
02 Février 200002/02/2000
De: Descombes (Jean-Claude)
ingénieur en chef des études et techniques d'armement
Objet:
membre du Conseil général de l'armement parmi les ingénieurs des corps militaires de l'armement en position d'activité
Groupe:
nomination
18 Janvier 200018/01/2000
De: Stoll (Jean-François)
directeur des relations économiques extérieures au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
membres du Conseil général de l'armement
personnalités qualifiées choisies par le ministre de la défense
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Janvier 200018/01/2000
De: Lagayette (Philippe)
président de la banque J.-P. Morgan et Cie
Objet:
membres du Conseil général de l'armement
personnalités qualifiées choisies par le ministre de la défense
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Janvier 200018/01/2000
De: Gutmann (Francis)
président du conseil scientifique de défense
Objet:
membres du Conseil général de l'armement
personnalités qualifiées choisies par le ministre de la défense
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Janvier 200018/01/2000
De: Béchat (Jean-Paul)
président du groupement des industries françaises aéronautiques et spatiales
Objet:
membres du Conseil général de l'armement
personnalités qualifiées choisies par le ministre de la défense
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Janvier 200018/01/2000
De: Bussy (François, Jean-Pierre)
Ingénieur général de 1re classe de l'armement
Objet:
secrétaire général du Conseil général de l'armement
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
conseil_des_ministres
nomination
05 Janvier 200005/01/2000
De: Delaye (Michel, André, Joseph)
ingénieur général de 1re classe de l'armement, 2e section
Objet:
vice-président du Conseil général de l'armement
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Décembre 199910/12/1999
De: Delaye (Michel, André, Joseph)
ingénieur général de 1re classe de l'armement, 2e section, vice-président du groupe Aérospatiale
Objet:
vice-président du Conseil général de l'armement
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
16 Juillet 199816/07/1998
De: Pélissolo (Jean)
Objet:
membres du conseil général de l'armement
Parmi les ingénieurs généraux et ingénieurs en chef de l'armement placés dans une position autre que l'activité
Groupe:
date_debut="1996-07-24"
duree="trois ans"
nomination
04 Septembre 199604/09/1996
De: Quinchon (Pierre)
Objet:
membres du conseil général de l'armement
Parmi les ingénieurs généraux et ingénieurs en chef de l'armement en activité
Les ingénieurs en chef de l'armement
Groupe:
date_debut="1996-07-24"
duree="trois ans"
nomination
04 Septembre 199604/09/1996
De: Plane (Denis)
Objet:
membres du conseil général de l'armement
Parmi les ingénieurs généraux et ingénieurs en chef de l'armement en activité
Les ingénieurs en chef de l'armement
Groupe:
date_debut="1996-07-24"
duree="trois ans"
nomination
04 Septembre 199604/09/1996
De: Imbert (Vincent)
Objet:
membres du conseil général de l'armement
Parmi les ingénieurs généraux et ingénieurs en chef de l'armement en activité
Les ingénieurs en chef de l'armement
Groupe:
date_debut="1996-07-24"
duree="trois ans"
nomination
04 Septembre 199604/09/1996
De: Bensussan (Philippe)
Objet:
membres du conseil général de l'armement
Parmi les ingénieurs généraux et ingénieurs en chef de l'armement en activité
Les ingénieurs en chef de l'armement
Groupe:
date_debut="1996-07-24"
duree="trois ans"
nomination
04 Septembre 199604/09/1996
De: Rupied (Guy)
Objet:
membres du conseil général de l'armement
Les ingénieurs en chef de l'armement
Groupe:
date_debut="1996-07-24"
duree="trois ans"
nomination
04 Septembre 199604/09/1996
De: Loppion (Jacques)
Objet:
membres du conseil général de l'armement
Les ingénieurs en chef de l'armement
Groupe:
date_debut="1996-07-24"
duree="trois ans"
nomination
04 Septembre 199604/09/1996
De: Gérard (Jean-Pierre)
Objet:
membres du conseil général de l'armement
Les ingénieurs en chef de l'armement
Groupe:
date_debut="1996-07-24"
duree="trois ans"
nomination
04 Septembre 199604/09/1996
De: Buzenet (Jacques)
Objet:
membres du conseil général de l'armement
Les ingénieurs en chef de l'armement
Groupe:
date_debut="1996-07-24"
duree="trois ans"
nomination
04 Septembre 199604/09/1996
De: Favre (Claude)
Objet:
membres du conseil général de l'armement
Parmi les ingénieurs généraux et ingénieurs en chef de l'armement en activité
Les ingénieurs en chef de l'armement
Groupe:
date_debut="1996-07-24"
duree="trois ans"
nomination
04 Septembre 199604/09/1996
De: Martre (Jean, François, Henri)
ingénieur général de 1re classe de l'armement, 2e section, président de l'Afnor
Objet:
vice-président du Conseil général de l'armement
Groupe:
duree="trois ans"
renouvellement
07 Janvier 199507/01/1995

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.