Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle

Les données de ce site sont parfois un peu sales.

Si vous trouvez des moutons de poussière, aidez-moi à nettoyer.

(auto-pub)
De: Ludot (Stephan)
adjoint au sous-directeur de la cohésion et du développement social
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
6. Au titre du représentant du ministre chargé de la ville
b) Membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Août 201810/08/2018
De: Alexandre Grosse (Alexandre)
chef du service du budget, de la performance et des établissements
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
2. Au titre des représentants du ministre chargé de l'éducation nationale
b) Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
10 Août 201810/08/2018
De: Drouet (Marc)
directeur régional des affaires culturelles des Hauts-de-France
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
1. Au titre des représentants du ministre chargé de la culture
b) Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
10 Août 201810/08/2018
De: Martin (Sébastien)
président de la communauté d'agglomération du Grand Chalon
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
13. Au titre des représentants d'associations des élus de métropoles et d'intercommunalités
b) Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
10 Août 201810/08/2018
De: Lanoe (Alexandre)
conseiller départemental de la Mayenne
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
11. Au titre des représentants de l'Assemblée des départements de France
b) Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
10 Août 201810/08/2018
De: Piret (Jean)
maire de Suin
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
10. Au titre des représentants de l'Association des maires de France
b) Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
10 Août 201810/08/2018
De: Grimault (Isabelle)
sous-directrice de l'enfance et de la famille
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
7. Au titre du représentant du ministre chargé de la famille
b) Membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Août 201810/08/2018
De: Pradeilles-Duval (Rachel-Marie)
cheffe du service de la stratégie des formations et de la vie étudiante
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
5. Au titre du représentant du ministre chargé de l'enseignement supérieur
b) Membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Août 201810/08/2018
De: Croyère (Adeline)
sous-directrice des politiques de formation et d'éducation
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
4. Au titre du représentant du ministre chargé de l'agriculture
b) Membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Août 201810/08/2018
De: Marrec (Nancy)
chargée de mission auprès du sous-directeur de l'éducation populaire
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
3. Au titre du représentant du ministre chargé de la jeunesse
b) Membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Août 201810/08/2018
De: Béguin (Katia)
rectrice de l'académie d'Orléans-Tours
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
2. Au titre des représentants du ministre chargé de l'éducation nationale
b) Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
10 Août 201810/08/2018
De: Laplace (Maryline)
cheffe du service de la coordination des politiques culturelles et de l'innovation
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
1. Au titre des représentants du ministre chargé de la culture
b) Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
10 Août 201810/08/2018
De: Dillenseger (Anne)
adjointe au maire de Dijon
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
15. Au titre du représentant du Réseau français des villes éducatrices
b) Membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Août 201810/08/2018
De: Rougerie (Françoise)
conseillère municipale de Lille
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
14. Au titre du représentant de la Fédération nationale des collectivités territoriales pour la culture
b) Membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Août 201810/08/2018
De: Devèze (Nathalie)
vice-présidente d'Amiens Métropole
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
13. Au titre des représentants d'associations des élus de métropoles et d'intercommunalités
b) Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
10 Août 201810/08/2018
De: Salomon (Dominique)
vice-présidente du conseil régional d'Occitanie
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
12. Au titre des représentants de l'association des régions de France
b) Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
10 Août 201810/08/2018
De: Lanzi (Nathalie)
vice-présidente du conseil régional de Nouvelle-Aquitaine
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
12. Au titre des représentants de l'association des régions de France
b) Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
10 Août 201810/08/2018
De: Sourdrille (Françoise)
vice-présidente du conseil départemental d'Ile-et-Vilaine
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
11. Au titre des représentants de l'Assemblée des départements de France
b) Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
10 Août 201810/08/2018
De: Chagnaud-Forain (Claire)
adjointe au maire de Versailles
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
10. Au titre des représentants de l'Association des maires de France
b) Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
10 Août 201810/08/2018
De: Ethis (Emmanuel)
Objet:
vice-président du Haut Conseil à l'éducation artistique et culturelle
Groupe:
nomination
10 Août 201810/08/2018
De: Vinquant (Jean-Philippe)
directeur général de la cohésion sociale
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
7. Au titre du représentant du ministre chargé de la famille
a) Membre titulaire
Groupe:
nomination
10 Août 201810/08/2018
De: Jallet (Sébastien)
directeur de la ville et de la cohésion urbaine, commissaire général délégué à l'égalité des territoires
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
6. Au titre du représentant du ministre chargé de la ville
a) Membre titulaire
Groupe:
nomination
10 Août 201810/08/2018
De: Vinçon (Philippe)
directeur général de l'enseignement et de la recherche
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
4. Au titre du représentant du ministre chargé de l'agriculture
a) Membre titulaire
Groupe:
nomination
10 Août 201810/08/2018
De: Dujol (Jean-Benoît)
délégué interministériel à la jeunesse, directeur de la jeunesse, de l'éducation populaire et de la vie associative
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
3. Au titre du représentant du ministre chargé de la jeunesse
a) Membre titulaire
Groupe:
nomination
10 Août 201810/08/2018
De: Huart (Jean-Marc)
directeur général de l'enseignement scolaire
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
2. Au titre des représentants du ministre chargé de l'éducation nationale
a) Membres titulaires
Groupe:
nomination
10 Août 201810/08/2018
De: Barbaret (Hervé)
secrétaire général
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
1. Au titre des représentants du ministre chargé de la culture
a) Membres titulaires
Groupe:
nomination
10 Août 201810/08/2018
De: Caremelle (Olivier)
adjoint au maire de Lomme
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
15. Au titre du représentant du Réseau français des villes éducatrices
a) Membre titulaire
Groupe:
nomination
10 Août 201810/08/2018
De: Bianchi (Olivier)
président de Clermont Auvergne Métropole
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
13. Au titre des représentants d'associations des élus de métropoles et d'intercommunalités
a) Membres titulaires
Groupe:
nomination
10 Août 201810/08/2018
De: Thil (Patrick)
conseiller régional du Grand-Est
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
12. Au titre des représentants de l'association des régions de France
a) Membres titulaires
Groupe:
nomination
10 Août 201810/08/2018
De: Peverelli (Olivier)
conseiller départemental de l'Ardèche
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
11. Au titre des représentants de l'Assemblée des départements de France
a) Membres titulaires
Groupe:
nomination
10 Août 201810/08/2018
De: Galliard (Jean-François)
président du conseil départemental de l'Aveyron
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
11. Au titre des représentants de l'Assemblée des départements de France
a) Membres titulaires
Groupe:
nomination
10 Août 201810/08/2018
De: Marty (Thierry)
adjoint au maire de Libourne
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
10. Au titre des représentants de l'Association des maires de France
a) Membres titulaires
Groupe:
nomination
10 Août 201810/08/2018
De: Plateau (Brigitte)
directrice générale de l'enseignement supérieur et de l'insertion professionnelle
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
5. Au titre du représentant du ministre chargé de l'enseignement supérieur
a) Membre titulaire
Groupe:
nomination
10 Août 201810/08/2018
De: Bisagni-Faure (Anne)
rectrice de l'académie de Toulouse
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
2. Au titre des représentants du ministre chargé de l'éducation nationale
a) Membres titulaires
Groupe:
nomination
10 Août 201810/08/2018
De: Phoyu-Yedid (Nicole)
directrice régionale des affaires culturelles des Pays de Loire
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
1. Au titre des représentants du ministre chargé de la culture
a) Membres titulaires
Groupe:
nomination
10 Août 201810/08/2018
De: Zayet (Zihar)
secrétaire générale de la Fédération des parents d'élèves de l'enseignement public
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
17. Au titre des représentants des parents d'élèves
Groupe:
nomination
10 Août 201810/08/2018
De: Avet (Dorothée)
secrétaire générale de la Fédération des conseils de parents d'élèves
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
17. Au titre des représentants des parents d'élèves
Groupe:
nomination
10 Août 201810/08/2018
De: Münzer (Déborah)
adjointe au maire de Nogent-sur-Marne
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
14. Au titre du représentant de la Fédération nationale des collectivités territoriales pour la culture
a) Membre titulaire
Groupe:
nomination
10 Août 201810/08/2018
De: Louis (Catherine)
présidente de la communauté de communes Forêts, Seine et Suzon
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
13. Au titre des représentants d'associations des élus de métropoles et d'intercommunalités
a) Membres titulaires
Groupe:
nomination
10 Août 201810/08/2018
De: Dumas (Frédérique)
conseillère régionale d'Ile-de-France
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
12. Au titre des représentants de l'association des régions de France
a) Membres titulaires
Groupe:
nomination
10 Août 201810/08/2018
De: Vojinovic (Dragana)
première adjointe au maire de Morteau
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
10. Au titre des représentants de l'Association des maires de France
a) Membres titulaires
Groupe:
nomination
10 Août 201810/08/2018
De: Noly (Bernard)
directeur des Francas du Rhône
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
16. Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
10 Août 201810/08/2018
De: Ethis (Emmanuel)
recteur de l'académie de Nice
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
16. Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
10 Août 201810/08/2018
De: de Chassey (Eric)
directeur général de l'Institut national d'histoire de l'art
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
16. Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
10 Août 201810/08/2018
De: Daniel Robin-Renucci (Daniel)
directeur des Tréteaux de France
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
16. Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
10 Août 201810/08/2018
De: Ladreit de la Charrière (Eléonore)
déléguée générale de la Fondation Culture et Diversité
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
16. Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
10 Août 201810/08/2018
De: Bordeaux (Marie-Christine)
professeure des universités à l'université Grenoble Alpes
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
16. Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
10 Août 201810/08/2018
De:
Macé
(Béatrice) co-directrice des Rencontres Transmusicales de Rennes
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
16. Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
10 Août 201810/08/2018
De: Galais (Philippe)
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
9. Au titre d'inspecteur général de l'éducation nationale
b) Membre suppléant
Groupe:
inspecteur_general="Éducation nationale"
suppleant
nomination
10 Août 201810/08/2018
De: Vieaux (Christian)
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
9. Au titre d'inspecteur général de l'éducation nationale
a) Membre titulaire
Groupe:
inspecteur_general="Éducation nationale"
nomination
10 Août 201810/08/2018
De: Baudrez (Marie-Liesse)
inspectrice générale des affaires culturelles
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
8. Au titre d'inspecteur général des affaires culturelles
b) Membre suppléant
Groupe:
inspecteur_general="Affaires culturelles"
suppleant
nomination
10 Août 201810/08/2018
De: Arlot (Ann-José)
cheffe de l'inspection générale des affaires culturelles
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
8. Au titre d'inspecteur général des affaires culturelles
a) Membre titulaire
Groupe:
inspecteur_general="Affaires culturelles"
nomination
10 Août 201810/08/2018
De: Emmanuel Ethis
Objet:
vice-président du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
Groupe:
nomination
29 Janvier 201729/01/2017
De: Olivier Caremelle
titulaire
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
2° Au titre des représentants des collectivités territoriales
d)
représentants du Réseau français des villes éducatrices
Remplace:M. Paul Bron
Groupe:
nomination
29 Mai 201629/05/2016
De: Florian Salazar-Martin
titulaire
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
2° Au titre des représentants des collectivités territoriales
c)
représentants de la Fédération nationale des collectivités territoriales pour la culture
Remplace:M. Guy Dumelie
Groupe:
nomination
29 Mai 201629/05/2016
De: Patrick Thil
titulaire
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
2° Au titre des représentants des collectivités territoriales
b)
représentants de l'Association des régions de France
Remplace:Mme Henriette Zoughebu
Groupe:
nomination
29 Mai 201629/05/2016
De: Olivier Peverelli
titulaire
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
2° Au titre des représentants des collectivités territoriales
a)
représentants de l'Assemblée des départements de France
Remplace:M. Charles Butner
Groupe:
nomination
29 Mai 201629/05/2016
De: Alexandre Lanoe
suppléant
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
2° Au titre des représentants des collectivités territoriales
a)
représentants de l'Assemblée des départements de France
Remplace:Mme Claudy Lebreton
Groupe:
nomination
29 Mai 201629/05/2016
De: Jean-François Galliard
titulaire
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
2° Au titre des représentants des collectivités territoriales
a)
représentants de l'Assemblée des départements de France
Remplace:M. Emmanuel Constant
Groupe:
nomination
29 Mai 201629/05/2016
De: Nicole Dreyer
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
2° Au titre des représentants des collectivités territoriales
d)
représentants du Réseau français des villes éducatrices
Groupe:
nomination
29 Mai 201629/05/2016
De: Anne Dillenseger
suppléante, en lieu et place de
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
2° Au titre des représentants des collectivités territoriales
d)
représentants du Réseau français des villes éducatrices
Groupe:
nomination
29 Mai 201629/05/2016
De: Isabelle Arrigoni Vincent
suppléante
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
2° Au titre des représentants des collectivités territoriales
c)
représentants de la Fédération nationale des collectivités territoriales pour la culture
Remplace:Mme Martine Vessiere
Groupe:
nomination
29 Mai 201629/05/2016
De: Dominique Salomon
suppléante
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
2° Au titre des représentants des collectivités territoriales
b)
représentants de l'Association des régions de France
Remplace:Mme Lorette Joly-Pelopidas
Groupe:
nomination
29 Mai 201629/05/2016
De: Nathalie Lanzi
suppléante
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
2° Au titre des représentants des collectivités territoriales
b)
représentants de l'Association des régions de France
Remplace:Mme Pascale Cauchy
Groupe:
nomination
29 Mai 201629/05/2016
De: Frédérique Dumas
titulaire
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
2° Au titre des représentants des collectivités territoriales
b)
représentants de l'Association des régions de France
Remplace:Mme Karine Gloanec Maurin
Groupe:
nomination
29 Mai 201629/05/2016
De: Françoise Sourdrille
suppléante
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
2° Au titre des représentants des collectivités territoriales
a)
représentants de l'Assemblée des départements de France
Remplace:Mme Véronique Rivron
Groupe:
nomination
29 Mai 201629/05/2016
De: Françoise Nyssen
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
2° Au titre des représentants des collectivités territoriales
Au titre des personnalités qualifiées issues du monde de l'éducation ou de la culture
Remplace:M. Emmanuel Ethis
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
29 Mai 201629/05/2016
De: Erlenbach (François)
directeur régional des affaires culturelles de Bretagne
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
Au titre des représentants de l'Etat
Remplace:M. Jean (Claude)
Groupe:
nomination
04 Mai 201204/05/2012
De: Marie-Danièle Campion (Marie-Danièle)
rectrice de l'académie de Clermont-Ferrand
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
Au titre des représentants de l'Etat
Remplace:Mme Hotyat (Micheline)
Groupe:
nomination
04 Mai 201204/05/2012
De: Chaintreau (Jean-François)
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
Au titre des personnalités qualifiées issues du monde de l'éducation ou de la culture
Remplace:Mme Kahane (Martine)
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
04 Mai 201204/05/2012
De: Eblé (Vincent)
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
2° Au titre des représentants des collectivités territoriales
b)
Sur proposition de l'Assemblée des départements de France
Groupe:
nomination
11 Juillet 201011/07/2010
De: Jean (Claude)
directeur régional des affaires culturelles d'Aquitaine
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
1° Au titre des représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
11 Juillet 201011/07/2010
De: Boudy (Guillaume)
secrétaire général du ministère de la culture et de la communication
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
1° Au titre des représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
11 Juillet 201011/07/2010
De: Blanquer (Jean-Michel)
directeur général de l'enseignement scolaire au ministère de l'éducation nationale
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
1° Au titre des représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
11 Juillet 201011/07/2010
De: Cau (Myriam)
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
2° Au titre des représentants des collectivités territoriales
c)
Sur proposition de l'Association des régions de France
Groupe:
nomination
11 Juillet 201011/07/2010
De: Férat (Françoise)
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
2° Au titre des représentants des collectivités territoriales
a)
Sur proposition de l'Association des maires de France
Groupe:
nomination
11 Juillet 201011/07/2010
De: Hotyat (Micheline)
rectrice de l'académie de Caen
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
1° Au titre des représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
11 Juillet 201011/07/2010
De: Lockwood (Didier)
Objet:
vice-président du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
Groupe:
renouvellement
nomination
11 Juillet 201011/07/2010
De: Casabona (Alain)
Objet:
secrétaire général du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
Groupe:
renouvellement
nomination
11 Juillet 201011/07/2010
De: Cantina (Pierrot)
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
3° Au titre des personnalités qualifiées
c) Représentants des parents d'élèves
Sur proposition de la Fédération des parents d'élèves de l'enseignement public
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
11 Juillet 201011/07/2010
De: Blanc (Didier)
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
3° Au titre des personnalités qualifiées
c) Représentants des parents d'élèves
Sur proposition de la Fédération des conseils de parents d'élèves
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
11 Juillet 201011/07/2010
De: Odums (Rick)
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
3° Au titre des personnalités qualifiées
a) Membres issus du monde de l'éducation ou de la culture
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
11 Juillet 201011/07/2010
De: Lockwood (Didier)
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
3° Au titre des personnalités qualifiées
a) Membres issus du monde de l'éducation ou de la culture
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
11 Juillet 201011/07/2010
De: Lassalle (Jacques)
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
3° Au titre des personnalités qualifiées
a) Membres issus du monde de l'éducation ou de la culture
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
11 Juillet 201011/07/2010
De: de Rohan-Csermak (Henri)
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
3° Au titre des personnalités qualifiées
a) Membres issus du monde de l'éducation ou de la culture
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
11 Juillet 201011/07/2010
De: de Mazières (François)
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
3° Au titre des personnalités qualifiées
a) Membres issus du monde de l'éducation ou de la culture
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
11 Juillet 201011/07/2010
De: Chancel (Jacques)
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
3° Au titre des personnalités qualifiées
a) Membres issus du monde de l'éducation ou de la culture
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
11 Juillet 201011/07/2010
De: Bertrand (Yann-Arthus)
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
3° Au titre des personnalités qualifiées
a) Membres issus du monde de l'éducation ou de la culture
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
11 Juillet 201011/07/2010
De: Nyssen (Françoise)
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
3° Au titre des personnalités qualifiées
b) Personnalité représentative du monde des industries culturelles
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
11 Juillet 201011/07/2010
De: Lenormand-Romain (Antoinette)
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
3° Au titre des personnalités qualifiées
a) Membres issus du monde de l'éducation ou de la culture
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
11 Juillet 201011/07/2010
De: Kahane (Martine)
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
3° Au titre des personnalités qualifiées
a) Membres issus du monde de l'éducation ou de la culture
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
11 Juillet 201011/07/2010
De: Chancel (Jacques)
Objet:
membre du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
membre issu du monde de la culture
Remplace:Mme Dumas-Zadjela (Frédérique)
Groupe:
nomination
06 Avril 200806/04/2008
De: Claude Jean
directeur régional des affaires culturelles de la région Picardie
Objet:
membre du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
représentant du ministre chargé de la culture
Remplace:Mme Marie-Christine Labourdette
Groupe:
nomination
21 Novembre 200721/11/2007
De: Didier Blanc
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
au titre des personnalités qualifiées
b)
représentant des parents d'élèves ayant une expérience ou une expertise dans le domaine de l'art, de la culture ou de l'éducation artistique
Remplace:Mme Fabienne Ollivier
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
22 Mars 200722/03/2007
De: Claude Parent
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
au titre des personnalités qualifiées
a)
membres issus du monde de l'éducation
ou de la culture
Remplace:M. Laurent Petitgirard
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
22 Mars 200722/03/2007
De: Yann Arthus-Bertrand
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
au titre des personnalités qualifiées
a)
membres issus du monde de l'éducation
ou de la culture
Remplace:M. Gérard Garouste
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
22 Mars 200722/03/2007
De: Alain Casabona
Objet:
secrétaire général du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
Groupe:
nomination
20 Octobre 200520/10/2005
De: Albéric de Montgolfier
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
2° Au titre des représentants des collectivités territoriales
b)
Sur proposition de l'Assemblée des départements de France
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
20 Octobre 200520/10/2005
De: Benoît Paumier
délégué au développement et aux affaires internationales
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
1° Au titre des représentants de l'Etat
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
20 Octobre 200520/10/2005
De: Roland Debbasch
directeur de l'enseignement scolaire
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
1° Au titre des représentants de l'Etat
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
20 Octobre 200520/10/2005
De: Myriam Cau
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
2° Au titre des représentants des collectivités territoriales
c)
Sur proposition de l'Association des régions de France
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
20 Octobre 200520/10/2005
De: Françoise Férat
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
2° Au titre des représentants des collectivités territoriales
a)
Sur proposition de l'Association des maires de France
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
20 Octobre 200520/10/2005
De: Marie-Christine Labourdette
directrice régionale des affaires culturelles de Bourgogne
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
1° Au titre des représentants de l'Etat
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
20 Octobre 200520/10/2005
De: Marie-Danièle Campion
rectrice de l'académie d'Amiens
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
1° Au titre des représentants de l'Etat
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
20 Octobre 200520/10/2005
De: Laurent Petitgirard
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
3° Au titre des personnalités qualifiées
a) Membres issus du monde de l'éducation ou de la culture
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
20 Octobre 200520/10/2005
De: Rick Odums
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
3° Au titre des personnalités qualifiées
a) Membres issus du monde de l'éducation ou de la culture
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
20 Octobre 200520/10/2005
De: Didier Lockwood
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
3° Au titre des personnalités qualifiées
a) Membres issus du monde de l'éducation ou de la culture
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
20 Octobre 200520/10/2005
De: Jacques Lassalle
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
3° Au titre des personnalités qualifiées
a) Membres issus du monde de l'éducation ou de la culture
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
20 Octobre 200520/10/2005
De: Gérard Garouste
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
3° Au titre des personnalités qualifiées
a) Membres issus du monde de l'éducation ou de la culture
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
20 Octobre 200520/10/2005
De: François de Mazières
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
3° Au titre des personnalités qualifiées
a) Membres issus du monde de l'éducation ou de la culture
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
20 Octobre 200520/10/2005
De: Anne Kerkhove
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
3° Au titre des personnalités qualifiées
c) Représentants des parents d'élèves
Sur proposition de la Fédération des parents d'élèves de l'enseignement public
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
20 Octobre 200520/10/2005
De: Fabienne Ollivier
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
3° Au titre des personnalités qualifiées
c) Représentants des parents d'élèves
Sur proposition de la Fédération des conseils de parents d'élèves
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
20 Octobre 200520/10/2005
De: Françoise Nyssen
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
3° Au titre des personnalités qualifiées
b) Personnalité représentative du monde des industries culturelles
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
20 Octobre 200520/10/2005
De: Martine Kahane
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
3° Au titre des personnalités qualifiées
a) Membres issus du monde de l'éducation ou de la culture
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
20 Octobre 200520/10/2005
De: Christine Juppé-Leblond
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
3° Au titre des personnalités qualifiées
a) Membres issus du monde de l'éducation ou de la culture
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
20 Octobre 200520/10/2005
De: Frédérique Dumas-Zadjela
Objet:
membres du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
3° Au titre des personnalités qualifiées
a) Membres issus du monde de l'éducation ou de la culture
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
20 Octobre 200520/10/2005
De: Didier Lockwood
Objet:
vice-président du Haut Conseil de l'éducation artistique et culturelle
Groupe:
nomination
20 Octobre 200520/10/2005

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.