Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois

De: Philippe Leroy
sénateur de la Moselle
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentants du Sénat
Groupe:
date_debut="2013-06-01"
duree="cinq ans"
nomination
06 Juin 201306/06/2013
De: Gérard Cherpion
député des Vosges
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentants de l'Assemblée nationale
Groupe:
date_debut="2013-06-01"
duree="cinq ans"
nomination
06 Juin 201306/06/2013
De: Patrick Sombret
président de la Fédération des producteurs de pâtes de cellulose
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentant des producteurs des pâtes
pour papiers et textiles artificiels
Remplace:M. Jean-Marc Louvet
Groupe:
date_debut="2013-06-01"
duree="cinq ans"
nomination
06 Juin 201306/06/2013
De: Jean Saint Loubert-Bie
secrétaire général de la Fédération nationale des sociétés d'amis des forêts
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentant des associations
d'usagers de la forêt
Groupe:
date_debut="2013-06-01"
duree="cinq ans"
nomination
06 Juin 201306/06/2013
De: Bernadette Bourzai
sénatrice de la Corrèze
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentants du Sénat
Groupe:
date_debut="2013-06-01"
duree="cinq ans"
nomination
06 Juin 201306/06/2013
De: Marie-Christine Dalloz
députée du Jura
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentants de l'Assemblée nationale
Groupe:
date_debut="2013-06-01"
duree="cinq ans"
nomination
06 Juin 201306/06/2013
De: Roger Perret
représentant de la Fédération nationale agroalimentaire et forêt (FNAF-CGT)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentant des salariés de la forêt et des professions du bois
Groupe:
date_debut="2012-12-20"
duree="cinq ans"
nomination
19 Janvier 201319/01/2013
De: Gérard Masson
représentant de Force ouvrière
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentant des salariés de la forêt et des professions du bois
Groupe:
date_debut="2012-12-20"
duree="cinq ans"
nomination
19 Janvier 201319/01/2013
De: Frédéric Malterre
représentant la Fédération nationale agroalimentaire (FGA-CFDT)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentant des salariés de la forêt et des professions du bois
Groupe:
date_debut="2012-12-20"
duree="cinq ans"
nomination
19 Janvier 201319/01/2013
De: Christian Pinaudeau
représentant l'Union des syndicats de sylviculteurs d'Aquitaine
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentant des propriétaires forestiers particuliers
Groupe:
date_debut="2012-12-20"
duree="cinq ans"
nomination
19 Janvier 201319/01/2013
De: Antoine de Ponton d'Amecourt
représentant la Fédération nationale des syndicats de forestiers privés
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentant des propriétaires forestiers particuliers
Groupe:
date_debut="2012-12-20"
duree="cinq ans"
nomination
19 Janvier 201319/01/2013
De: Geoffroy de Montcuit
représentant la Fédération nationale des syndicats de forestiers privés
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentant des propriétaires forestiers particuliers
Groupe:
date_debut="2012-12-20"
duree="cinq ans"
nomination
19 Janvier 201319/01/2013
De: Olivier Bertrand
représentant la Fédération nationale des syndicats de forestiers privés
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentant des propriétaires forestiers particuliers
Groupe:
date_debut="2012-12-20"
duree="cinq ans"
nomination
19 Janvier 201319/01/2013
De: Philippe Roux
président de la Fédération française du bâtiment, charpente menuiserie parquets
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentant des professionnels de la construction
Groupe:
date_debut="2012-12-20"
duree="cinq ans"
nomination
19 Janvier 201319/01/2013
De: Jean-Marc Louvet
président de la Fédération française des producteurs de pâtes de cellulose
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentant des producteurs des pâtes pour papiers et textiles artificiels
Groupe:
date_debut="2012-12-20"
duree="cinq ans"
nomination
19 Janvier 201319/01/2013
De: Vincent Naudet
président du Syndicat national des pépiniéristes forestiers français
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentant des producteurs de plants forestiers
Groupe:
date_debut="2012-12-20"
duree="cinq ans"
nomination
19 Janvier 201319/01/2013
De: Cyril Le Picard
président de l'Union de la coopération forestière française
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentant des organismes de gestion, et d'exploitation forestière en commun
Groupe:
date_debut="2012-12-20"
duree="cinq ans"
nomination
19 Janvier 201319/01/2013
De: Laurent Denormandie
président de l'Interprofession nationale France bois forêt
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentant des organisations
interprofessionnelles de la forêt et du bois
Groupe:
date_debut="2012-12-20"
duree="cinq ans"
nomination
19 Janvier 201319/01/2013
De: Jean-Marie Lacombe
président de l'Union nationale des industries françaises de l'ameublement
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentant des industries du bois et de l'ameublement
Groupe:
date_debut="2012-12-20"
duree="cinq ans"
nomination
19 Janvier 201319/01/2013
De: Michel Blanchet
président du Syndicat national des industries de l'emballage léger en bois
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentant des industries du bois et de l'ameublement
Groupe:
date_debut="2012-12-20"
duree="cinq ans"
nomination
19 Janvier 201319/01/2013
De: Nicolas Douzain-Didier
délégué général de la Fédération nationale du bois
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentant des exploitants forestiers et scieurs
Groupe:
date_debut="2012-12-20"
duree="cinq ans"
nomination
19 Janvier 201319/01/2013
De: Jean Claude Seve
président adjoint de la Fédération nationale du bois
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentant des exploitants forestiers et scieurs
Groupe:
date_debut="2012-12-20"
duree="cinq ans"
nomination
19 Janvier 201319/01/2013
De: Roland Susse
président de la Compagnie nationale des ingénieurs et experts forestiers et des experts en bois
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentant des experts forestiers
Groupe:
date_debut="2012-12-20"
duree="cinq ans"
nomination
19 Janvier 201319/01/2013
De: Gérard Napias
président de la Fédération nationale des entrepreneurs du territoire
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentant des entrepreneurs de travaux forestiers
Groupe:
date_debut="2012-12-20"
duree="cinq ans"
nomination
19 Janvier 201319/01/2013
De: Frédéric Naudet
président de l'Union nationale des entreprises du paysage
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentant des entrepreneurs de reboisement
Groupe:
date_debut="2012-12-20"
duree="cinq ans"
nomination
19 Janvier 201319/01/2013
De: Bernard Raynaud
vice-président du conseil régional de Midi-Pyrénées
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentant des conseils régionaux
Groupe:
date_debut="2012-12-20"
duree="cinq ans"
nomination
19 Janvier 201319/01/2013
De: Christian Franqueville
vice-président du conseil régional de Lorraine
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentant des conseils régionaux
Groupe:
date_debut="2012-12-20"
duree="cinq ans"
nomination
19 Janvier 201319/01/2013
De: Patrick Joly
président du conseil général de la Nièvre
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentant des conseils généraux
Groupe:
date_debut="2012-12-20"
duree="cinq ans"
nomination
19 Janvier 201319/01/2013
De: Xavier Fortinon
vice-président du conseil général des Landes
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentant des conseils généraux
Groupe:
date_debut="2012-12-20"
duree="cinq ans"
nomination
19 Janvier 201319/01/2013
De: Jean-Claude Monin
président de la Fédération nationale des communes forestières
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentant des communes
Groupe:
date_debut="2012-12-20"
duree="cinq ans"
nomination
19 Janvier 201319/01/2013
De: Marc Ducom
maire d'Ychoux
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentant des communes
Groupe:
date_debut="2012-12-20"
duree="cinq ans"
nomination
19 Janvier 201319/01/2013
De: Jean-Pierre Feuvrier
représentant de la Fédération française de la randonnée pédestre
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentant des associations d'usagers de la forêt
Groupe:
date_debut="2012-12-20"
duree="cinq ans"
nomination
19 Janvier 201319/01/2013
De: Bruno de Monclin
président du comité interprofessionnel du bois énergie
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentant des associations d'usagers de la forêt
Groupe:
date_debut="2012-12-20"
duree="cinq ans"
nomination
19 Janvier 201319/01/2013
De: Daniel Valauri
représentant de la fondation WWF
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentant des associations de protection de l'environnement agréées
Groupe:
date_debut="2012-12-20"
duree="cinq ans"
nomination
19 Janvier 201319/01/2013
De: Sébastien Moncorps
directeur du comité français de l'Union internationale pour la conservation de la nature
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentant des associations de protection de l'environnement agréées
Groupe:
date_debut="2012-12-20"
duree="cinq ans"
nomination
19 Janvier 201319/01/2013
De: Hervé Le Bouler
pilote du réseau forêt de France Nature Environnement
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentant des associations de protection de l'environnement agréées
Groupe:
date_debut="2012-12-20"
duree="cinq ans"
nomination
19 Janvier 201319/01/2013
De: Guy-François Frisoni
président de Réserves naturelles de France
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentant des associations de protection de l'environnement agréées
Groupe:
date_debut="2012-12-20"
duree="cinq ans"
nomination
19 Janvier 201319/01/2013
De: Georges Billot
conseiller national à l'Ordre national des architectes
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentant de l'ordre des architectes
Groupe:
date_debut="2012-12-20"
duree="cinq ans"
nomination
19 Janvier 201319/01/2013
De: Pierre Achard
président de l'Association des sociétés et groupements fonciers et forestiers
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentant de l'Association des sociétés et groupements fonciers et forestiers
Groupe:
date_debut="2012-12-20"
duree="cinq ans"
nomination
19 Janvier 201319/01/2013
De: Bernard Breton
secrétaire général de la Fédération nationale pour la pêche en France
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentant de la Fédération nationale pour la pêche
en France et la protection du milieu aquatique
Groupe:
date_debut="2012-12-20"
duree="cinq ans"
nomination
19 Janvier 201319/01/2013
De: Bernard Baudin
président de la Fédération nationale de la chasse
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentant de la Fédération nationale des chasseurs
Groupe:
date_debut="2012-12-20"
duree="cinq ans"
nomination
19 Janvier 201319/01/2013
De: Michael Weber
président du parc naturel régional des Vosges du Nord
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentant de la Fédération des parcs naturels régionaux
Groupe:
date_debut="2012-12-20"
duree="cinq ans"
nomination
19 Janvier 201319/01/2013
De: Claude Vidal
directeur général adjoint de l'Institut national de l'information géographique et forestière
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
personnes qualifiées
en raison de leur compétence
technique, économique, sociale ou juridique
Groupe:
date_debut="2012-12-20"
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
19 Janvier 201319/01/2013
De: Jean-Luc Peyron
directeur d'Ecofor
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
personnes qualifiées
en raison de leur compétence
technique, économique, sociale ou juridique
Groupe:
date_debut="2012-12-20"
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
19 Janvier 201319/01/2013
De: Bertrand Hervieu
vice-président du Conseil général de l'alimentation, de l'agriculture et des espaces ruraux
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
personnes qualifiées
en raison de leur compétence
technique, économique, sociale ou juridique
Groupe:
date_debut="2012-12-20"
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
19 Janvier 201319/01/2013
De: Luc Charmasson
président de France bois industrie entreprises
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
personnes qualifiées
en raison de leur compétence
technique, économique, sociale ou juridique
Groupe:
date_debut="2012-12-20"
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
19 Janvier 201319/01/2013
De: Rémi Chabrillat
directeur productions et énergies durables de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
personnes qualifiées
en raison de leur compétence
technique, économique, sociale ou juridique
Groupe:
date_debut="2012-12-20"
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
19 Janvier 201319/01/2013
De: Gérard Bontemps
président de la Fédération française des producteurs de pâtes de cellulose
Objet:
au Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
Remplace:M. Jérôme Grassin
Groupe:
nomination
01 Avril 200401/04/2004
De: Philippe Leroy
sénateur de la Moselle
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentants du Sénat
Groupe:
date_debut="2003-10-01"
duree="cinq ans"
nomination
29 Octobre 200329/10/2003
De: Jean-Paul Emin
sénateur de l'Ain
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentants du Sénat
Groupe:
date_debut="2003-10-01"
duree="cinq ans"
nomination
29 Octobre 200329/10/2003
De: René Montagnon
représentant de la Fédération générale agro-alimentaire (FGA-CFDT)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentants des salariés de la forêt et des professions du bois
Groupe:
date_debut="2003-10-01"
duree="cinq ans"
nomination
29 Octobre 200329/10/2003
De: Maurice Lacour
représentant de la Fédération nationale agro-alimentaire - section forêt (CFE-CGC)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentants des salariés de la forêt et des professions du bois
Groupe:
date_debut="2003-10-01"
duree="cinq ans"
nomination
29 Octobre 200329/10/2003
De: Patrick Bertin
représentant de la Fédération générale des travailleurs de l'agriculture, l'alimentation, les tabacs et les activités annexes (FO)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentants des salariés de la forêt et des professions du bois
Groupe:
date_debut="2003-10-01"
duree="cinq ans"
nomination
29 Octobre 200329/10/2003
De: Thierry Pere
président du Syndicat national des industries de l'emballage léger en bois
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentants des industries du bois et de l'ameublement
Groupe:
date_debut="2003-10-01"
duree="cinq ans"
nomination
29 Octobre 200329/10/2003
De: Audoin de Gouvion Saint Cyr
directeur de l'Union nationale des industries françaises de l'ameublement
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentants des industries du bois et de l'ameublement
Groupe:
date_debut="2003-10-01"
duree="cinq ans"
nomination
29 Octobre 200329/10/2003
De: Luc Charmasson
président de l'Union des industries du bois
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentants des industries du bois et de l'ameublement
Groupe:
date_debut="2003-10-01"
duree="cinq ans"
nomination
29 Octobre 200329/10/2003
De: Pierre Verneret
directeur de la Fédération nationale du bois
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentants des exploitants
forestiers et scieurs
Groupe:
date_debut="2003-10-01"
duree="cinq ans"
nomination
29 Octobre 200329/10/2003
De: Laurent Denormandie
président de la Fédération nationale du bois
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentants des exploitants
forestiers et scieurs
Groupe:
date_debut="2003-10-01"
duree="cinq ans"
nomination
29 Octobre 200329/10/2003
De: René Mars
vice-président du conseil régional de Franche-Comté
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentants des conseils régionaux
Groupe:
date_debut="2003-10-01"
duree="cinq ans"
nomination
29 Octobre 200329/10/2003
De: Gérard Cherpion
vice-président du conseil régional de Lorraine
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentants des conseils régionaux
Groupe:
date_debut="2003-10-01"
duree="cinq ans"
nomination
29 Octobre 200329/10/2003
De: Jean-Claude Monin
maire de Saint-Jean-d'Arvey, vice-président délégué de la Fédération nationale des communes forestières de France
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentants des communes
Groupe:
date_debut="2003-10-01"
duree="cinq ans"
nomination
29 Octobre 200329/10/2003
De: Marc Ducom
maire d'Ychoux
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentants des communes
Groupe:
date_debut="2003-10-01"
duree="cinq ans"
nomination
29 Octobre 200329/10/2003
De: Didier Julia
député de Seine-et-Marne, conseiller régional d'Ile-de-France, président de la Fédération nationale des sociétés d'amis des forêts
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentants des associations d'usagers de la forêt
Groupe:
date_debut="2003-10-01"
duree="cinq ans"
nomination
29 Octobre 200329/10/2003
De: Jean-Pierre Feuvrier
représentant de la Fédération française de la randonnée pédestre
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentants des associations d'usagers de la forêt
Groupe:
date_debut="2003-10-01"
duree="cinq ans"
nomination
29 Octobre 200329/10/2003
De: Christian Schwoeher
représentant des réserves naturelles de France
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentants des associations agréées de protection de la nature et de gestion des espaces naturels
Groupe:
date_debut="2003-10-01"
duree="cinq ans"
nomination
29 Octobre 200329/10/2003
De: Yves Müller
représentant de la Ligue pour la protection des oiseaux
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentants des associations agréées de protection de la nature et de gestion des espaces naturels
Groupe:
date_debut="2003-10-01"
duree="cinq ans"
nomination
29 Octobre 200329/10/2003
De: Sébastien Genest
représentant de France Nature Environnement
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentants des associations agréées de protection de la nature et de gestion des espaces naturels
Groupe:
date_debut="2003-10-01"
duree="cinq ans"
nomination
29 Octobre 200329/10/2003
De: Philippe Deletain
représentant de WWF France
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentants des associations agréées de protection de la nature et de gestion des espaces naturels
Groupe:
date_debut="2003-10-01"
duree="cinq ans"
nomination
29 Octobre 200329/10/2003
De: Philippe Lacarrière
président de l'Association des sociétés et groupements fonciers et forestiers
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentants de l'Association des sociétés et groupements fonciers et forestiers
Groupe:
date_debut="2003-10-01"
duree="cinq ans"
nomination
29 Octobre 200329/10/2003
De: Philippe Dubourg
député de la Gironde
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentants de l'Assemblée nationale
Groupe:
date_debut="2003-10-01"
duree="cinq ans"
nomination
29 Octobre 200329/10/2003
De: Jean Charropin
député du Jura
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentants de l'Assemblée nationale
Groupe:
date_debut="2003-10-01"
duree="cinq ans"
nomination
29 Octobre 200329/10/2003
De: Maurice Rivière
vice-président du Centre national professionnel de la propriété forestière et de la Fédération nationale des syndicats de propriétaires forestiers sylviculteurs
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentants de la propriété forestière privée
Groupe:
date_debut="2003-10-01"
duree="cinq ans"
nomination
29 Octobre 200329/10/2003
De: Roland Martin
président de l'Institut pour le développement forestier
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentants de la propriété forestière privée
Groupe:
date_debut="2003-10-01"
duree="cinq ans"
nomination
29 Octobre 200329/10/2003
De: Olivier Bertrand
membre du conseil d'administration de la Fédération nationale des syndicats de propriétaires forestiers sylviculteurs et vice-président du syndicat des propriétaires forestiers sylviculteurs de la Creuse
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentants de la propriété forestière privée
Groupe:
date_debut="2003-10-01"
duree="cinq ans"
nomination
29 Octobre 200329/10/2003
De: Renaud Abord de Chatillon
président de l'union régionale des syndicats de propriétaires forestiers sylviculteurs de Bourgogne
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentants de la propriété forestière privée
Groupe:
date_debut="2003-10-01"
duree="cinq ans"
nomination
29 Octobre 200329/10/2003
De: Jean Perrault
président de la Fédération française du bâtiment
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentant des professionnels de la construction
Groupe:
date_debut="2003-10-01"
duree="cinq ans"
nomination
29 Octobre 200329/10/2003
De: Daniel Genthialon
président du Syndicat national des pépiniéristes forestiers
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentant des producteurs de plants forestiers
Groupe:
date_debut="2003-10-01"
duree="cinq ans"
nomination
29 Octobre 200329/10/2003
De: Jérôme Grassin
président de la Fédération française des producteurs de pâtes de cellulose
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentant des producteurs de pâtes pour papiers et textiles artificiels
Groupe:
date_debut="2003-10-01"
duree="cinq ans"
nomination
29 Octobre 200329/10/2003
De: Dominique Juillot
président du conseil forêt bois
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentant des organisations
interprofessionnelles de la forêt et du bois
Groupe:
date_debut="2003-10-01"
duree="cinq ans"
nomination
29 Octobre 200329/10/2003
De: François Paliard
président de la Compagnie nationale des ingénieurs et experts forestiers et des experts bois
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentant des experts forestiers
Groupe:
date_debut="2003-10-01"
duree="cinq ans"
nomination
29 Octobre 200329/10/2003
De: François Pasquier
vice-président d'entrepreneurs des territoires
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentant des entrepreneurs de travaux forestiers
Groupe:
date_debut="2003-10-01"
duree="cinq ans"
nomination
29 Octobre 200329/10/2003
De: Régis Rolland
représentant du président de la section « reboiseurs » de l'Union nationale des entrepreneurs du paysage
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentant des entrepreneurs de reboisement
Groupe:
date_debut="2003-10-01"
duree="cinq ans"
nomination
29 Octobre 200329/10/2003
De: André Heraud
conseiller national de l'ordre des architectes
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentant des architectes
Groupe:
date_debut="2003-10-01"
duree="cinq ans"
nomination
29 Octobre 200329/10/2003
De: Jean Rousseau
vice-président de l'Union nationale pour la pêche en France et la protection du milieu aquatique
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentant de l'Union nationale
pour la pêche en France et la protection du milieu aquatique
Groupe:
date_debut="2003-10-01"
duree="cinq ans"
nomination
29 Octobre 200329/10/2003
De: Charles-Henri de Ponchalon
président de la Fédération nationale des chasseurs
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentant de la Fédération nationale des chasseurs
Groupe:
date_debut="2003-10-01"
duree="cinq ans"
nomination
29 Octobre 200329/10/2003
De: Jean Westphal
président du parc naturel régional des Vosges du Nord
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentant de la Fédération des parcs naturels régionaux
Groupe:
date_debut="2003-10-01"
duree="cinq ans"
nomination
29 Octobre 200329/10/2003
De: Marie de l'Estoile
présidente de l'Union de la coopération forestière française
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentant des organismes de gestion, et d'exploitation forestière en commun
Groupe:
date_debut="2003-10-01"
duree="cinq ans"
nomination
29 Octobre 200329/10/2003
De: Gérard Tendron
président de la quatrième section nature-forêt-bois du Conseil général du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentant de l'Union nationale
personnalités qualifiées
en raison de leur compétence technique, économique, sociale ou juridique
Groupe:
date_debut="2003-10-01"
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
29 Octobre 200329/10/2003
De: Jean-Luc Peyron
professeur d'économie forestière à l'Ecole nationale du génie rural, des eaux et des forêts, directeur du laboratoire d'économie forestière (ENGREF-INRA)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentant de l'Union nationale
personnalités qualifiées
en raison de leur compétence technique, économique, sociale ou juridique
Groupe:
date_debut="2003-10-01"
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
29 Octobre 200329/10/2003
De: Yves Birot
ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts, ancien chef du département forêt de l'INRA
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
représentant de l'Union nationale
personnalités qualifiées
en raison de leur compétence technique, économique, sociale ou juridique
Groupe:
date_debut="2003-10-01"
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
29 Octobre 200329/10/2003

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.