État-major de l'armée de terre

Les données de ce site sont parfois un peu sales.

Si vous trouvez des moutons de poussière, aidez-moi à nettoyer.

(auto-pub)
De: Nicolas DAGUE
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
adjoint « plans et programmes » du sous-chef d'état-major « plans et programmes » de l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: COURREGES d'USTOU (Bernard)
Général de corps d'armée de
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
nomination
26 Août 201826/08/2018
De: Bonnet (Bernard, Michel)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2018-08-01"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Gomart (Hervé, Jean, Marie, Joseph)
Général de division
Objet:
sous-chef d'état-major « performance et synthèse » de l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Trégou (Hubert, Yves)
Général de corps d'armée
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2018-08-01"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Janvier (Patrice, Bernard, Antonin)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2018-07-12"
nomination
27 Juin 201827/06/2018
De: Margail (Eric, André, Marcel)
Général de corps d'armée
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2018-08-31"
nomination
27 Juin 201827/06/2018
De: Brethous (Patrick, Pierre)
Général de division
Objet:
sous-chef d'état-major « opérations aéroterrestres » de l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2018-08-31"
nomination
27 Juin 201827/06/2018
De: Beaudoin (Charles, Jean, Louis, Marie)
Général de division
Objet:
sous-chef d'état-major « plans et programmes » de l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2017-12-31"
nomination
29 Novembre 201729/11/2017
De: Brulon (Benoît)
chef du service d'information et de relations publiques de l'armée de terre
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Etablissement de communication et de production audiovisuelle de la défense
représentant du chef d'état-major de l'armée de terre
Remplace:M. Gravêthe (Yann)
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Octobre 201706/10/2017
De: Lockhart (Jérôme, Philippe, René, Marie)
Général de brigade
Objet:
chef du pôle « relations internationales » de l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
nomination
03 Août 201703/08/2017
De: Sainte-Claire Deville (Arnaud, Marie, Henri)
Général de corps d'armée
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
nomination
03 Août 201703/08/2017
De: Paccagnini (Jean-Louis)
Général de corps d'armée
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
nomination
03 Août 201703/08/2017
De: Boutinaud (Philippe, Henri, Denis)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
nomination
03 Août 201703/08/2017
De: Pinel (Dominique-Marie)
Général de corps d'armée
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
nomination
22 Juillet 201722/07/2017
De: Darricau (Gilles, Jean, Claude)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2017-08-01"
nomination
14 Juillet 201714/07/2017
De: Poincignon (Yann, René, Bernard)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
nomination
08 Juillet 201708/07/2017
De: Lesimple (Philippe)
Général de division
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2017-08-01"
nomination
09 Juin 201709/06/2017
De: Grégo (Pierre)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2017-08-01"
nomination
09 Juin 201709/06/2017
De: Gournay (Patrick, Jean, Francis)
Général de brigade
Objet:
adjoint « synthèse » au sous-chef d'état-major « performance et synthèse » de l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2017-08-01"
nomination
09 Juin 201709/06/2017
De: Aragonès (Jacques, Laurent)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2017-06-01"
nomination
19 Avril 201719/04/2017
De: Chaffard-Luçon (Éric, Paul)
Commissaire général de 2e classe
Objet:
adjoint « performance » au sous-chef d'état-major « performance et synthèse » de l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2017-02-01"
nomination
20 Janvier 201720/01/2017
De: Guionie (Vincent)
Général de division
Objet:
sous-chef d'état-major « performance et synthèse » de l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
21 Juillet 201621/07/2016
De: Nuyttens (Guy, Philippe, Albert)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2016-08-17"
nomination
21 Juillet 201621/07/2016
De: Guionie (Vincent)
Général de division
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2016-08-01"
nomination
21 Juillet 201621/07/2016
De: Maitrier (Bernard, René)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2016-08-01"
nomination
08 Juillet 201608/07/2016
De: Soriano (Francisco, José)
Général de division
Objet:
sous-chef d'état-major « opérations aéroterrestres » de l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2016-07-18"
nomination
08 Juillet 201608/07/2016
De: Thiefin (François)
Général de brigade
Objet:
adjoint « soutien logistique » au sous-chef d'état-major « plans et programmes » de l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
nomination
25 Juin 201625/06/2016
De: Beau (Christian, Jacques, Jean)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2016-08-01"
nomination
10 Juin 201610/06/2016
De: Ribayrol (Patrick, Marie, Jean)
Général de corps d'armée
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
nomination
10 Juillet 201510/07/2015
De: Pillet (Vianney, Hervé, Marie)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2015-08-01"
nomination
10 Juillet 201510/07/2015
De: Bras (Philippe, Claude)
Général de division
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2015-08-01"
nomination
10 Juillet 201510/07/2015
De: Bailly (Christian, Jean)
Général de brigade
Objet:
adjoint « synthèse » au sous-chef d'état-major « performance et synthèse » de l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2015-08-01"
nomination
10 Juillet 201510/07/2015
De: Paccagnini (Jean-Louis)
Général de division
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2015-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
10 Juillet 201510/07/2015
De: Toutous (Jean-Jacques, Paul)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2015-08-01"
nomination
19 Juin 201519/06/2015
De: Sanmarty (Dominique, Claude, Louis)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2015-08-01"
nomination
19 Juin 201519/06/2015
De: Poncelin de Raucourt (Gaëtan, Marie, Joseph)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2015-08-01"
nomination
19 Juin 201519/06/2015
De: Paulet (Patrice, Georges, Fernand)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2015-08-01"
nomination
19 Juin 201519/06/2015
De: Barrera (Bernard, Jean, Marie)
Général de division
Objet:
sous-chef d'état-major « plans et programmes » de l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2015-08-01"
nomination
19 Juin 201519/06/2015
De: André (Richard, Pierre, Jean)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2015-08-01"
nomination
19 Juin 201519/06/2015
De: Alabergere (Patrick, Michel)
Général de division
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2015-08-01"
nomination
19 Juin 201519/06/2015
De: Guionie (Vincent)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2015-07-01"
nomination
05 Juin 201505/06/2015
De: Hingray (Frédéric, Marcel, Fernand)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2015-06-01"
nomination
19 Mai 201519/05/2015
De: Dal (François-Olivier, Pierre)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
adjoint au sous-chef d'état-major « plans et programmes » de l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2015-03-01"
nomination
13 Février 201513/02/2015
De: Vallette (François)
Colonel
chef du bureau condition du personnel-environnement humain (BCP-EH) de la direction des ressources humaines de l'armée de terre
Objet:
au conseil d'administration de l'Etablissement public des fonds de prévoyance militaire et de l'aéronautique
au titre du ministère de la défense
II. -
suppléants
suppléant du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
14 Novembre 201414/11/2014
De: Marchand (Thierry, Claude)
Général de brigade
Objet:
adjoint « synthèse » au sous-chef d'état-major « performance et synthèse » de l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
nomination
27 Septembre 201427/09/2014
De: Lacroix (Dominique, Romane)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
nomination
27 Septembre 201427/09/2014
De: Lecointre (François, Gérard, Marie)
Général de brigade
Objet:
sous-chef d'état-major « performance et synthèse » de l'état-major de l'armée de terre
à compter du 1 er août 2014
Groupe:
nomination
16 Juillet 201416/07/2014
De: Kolodziej (Laurent, René, Joseph)
Général de brigade
Objet:
chef du pôle « relations internationales » de l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2014-08-01"
nomination
16 Juillet 201416/07/2014
De: Houssay (Benoit, Philippe, Marie)
Général de brigade
Objet:
adjoint « synthèse » au sous-chef d'état-major « performance et synthèse » de l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2014-08-01"
nomination
16 Juillet 201416/07/2014
De: Deschamps (Philippe, Robert, Marie)
Général de brigade
Objet:
adjoint « soutien logistique » au sous-chef d'état-major « plans et programmes » de l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
nomination
01 Juillet 201401/07/2014
De: Brousse (Didier, Roger)
Général de division
Objet:
sous-chef d'état-major « opérations aéroterrestres » de l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
nomination
01 Juillet 201401/07/2014
De: Durand (Thierry)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
nomination
01 Juillet 201401/07/2014
De: Jumelet (Olivier, Claude)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2014-08-01"
nomination
01 Juillet 201401/07/2014
De: Georges (Fernand)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2014-08-01"
nomination
01 Juillet 201401/07/2014
De: Mathey (Claude, Bernard)
Général de division
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2014-08-01"
nomination
05 Juin 201405/06/2014
De: Foucaud (Marc, Henry, Claude)
Général de division
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2014-08-01"
nomination
05 Juin 201405/06/2014
De: Druart (Marcel, Roger)
Général de division
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2014-08-01"
nomination
05 Juin 201405/06/2014
De: Tramond (Olivier, Jean, Pierre)
Général de division
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2013-11-01"
nomination
19 Octobre 201319/10/2013
De: Barrera (Bernard, Jean, Marie)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2013-08-01"
nomination
17 Juillet 201317/07/2013
De: Paulus (Olivier, Michel)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2013-09-01"
nomination
07 Juillet 201307/07/2013
De: Vuillaume (Pierre)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2013-08-01"
nomination
07 Juillet 201307/07/2013
De: Vandenbussche (Pascal, René, Camille)
Général de division
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2013-08-01"
nomination
07 Juillet 201307/07/2013
De: Parlanti (Jean, François, Dominique, Joseph)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2013-08-01"
nomination
07 Juillet 201307/07/2013
De: Lecointre (François, Gérard, Marie)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2013-08-01"
nomination
07 Juillet 201307/07/2013
De: Brousse (Didier, Roger)
Général de brigade
Objet:
sous-chef d'état-major « emploi et soutien » de l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2013-08-01"
nomination
07 Juillet 201307/07/2013
De: Gabalda (Thierry, René)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2013-08-01"
nomination
28 Juin 201328/06/2013
De: Estrate (François, Yves, André)
Général de division
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2013-08-01"
nomination
08 Juin 201308/06/2013
De: Beth (Bruno, Christian, Jacques, Marie-Joseph)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2013-08-01"
nomination
08 Juin 201308/06/2013
De: Puig (Thierry, Jean, Gabriel)
Ingénieur général de 2e classe des études et techniques de l'armement
Objet:
adjoint au sous-chef d'état-major « plans et programmes » de l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2013-01-01"
nomination
21 Décembre 201221/12/2012
De: Guillet (Bernard, Marie, Jean-Pierre)
Général de division
Objet:
sous-chef d'état-major « performance et synthèse » de l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
nomination
30 Novembre 201230/11/2012
De: Autran (Francis, Roger, Adrien)
Général de brigade
Objet:
sous-chef d'état-major « plans et programmes » de l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
nomination
30 Novembre 201230/11/2012
De: Klotz (Martin, Xavier, Marie, Benoit, Marcel)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2012-08-01"
nomination
21 Août 201221/08/2012
De: Bonnemaison (Eric, Guy, Marie, Pierre)
Général de division
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2012-08-01"
nomination
21 Août 201221/08/2012
De: Vaquier (François, Paul, Marie)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Szwed (Henri, Marie, Michel)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2012-08-01"
nomination
20 Juin 201220/06/2012
De: Rives (Arnaud)
Général de division
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2012-08-01"
nomination
20 Juin 201220/06/2012
De: Pertuisel (Yann, Claude, Albert)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2012-08-01"
nomination
20 Juin 201220/06/2012
De: Martin (Gilles, Georges, René)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2012-08-01"
nomination
20 Juin 201220/06/2012
De: Helly (André, Marie, Georges)
Général de corps d'armée
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2012-08-01"
nomination
20 Juin 201220/06/2012
De: Heck (Denis, Georges)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2012-08-01"
nomination
20 Juin 201220/06/2012
De: Frétille (Rémy, Jean-Marc)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2012-08-01"
nomination
20 Juin 201220/06/2012
De: Daehn (Daniel, Charles, Albert, Eugène)
Général de division
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2011-09-01"
nomination
28 Juillet 201128/07/2011
De: Barbaud (Pierre, Bernard)
Général de division
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2011-08-01"
nomination
28 Juillet 201128/07/2011
De: Dumousseau (Hervé, Louis, Edmond)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2011-09-01"
nomination
25 Juin 201125/06/2011
De: Renaud (Jacques, Michel, Pierre, Léopold)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2011-08-01"
nomination
25 Juin 201125/06/2011
De: Nivet (Jean-Pierre, André)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2011-08-01"
nomination
25 Juin 201125/06/2011
De: Labretoigne du Mazel (Hubert, Henri, Louis)
Général de brigade de
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2011-08-01"
nomination
25 Juin 201125/06/2011
De: Gérard (Dominique, François, Bernard)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2011-08-01"
nomination
25 Juin 201125/06/2011
De: Bonnet (Philippe, René, Jean-Marie)
Général de corps d'armée
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2011-08-01"
nomination
25 Juin 201125/06/2011
De: Wattrelos (Michel, Henri, André)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2011-08-01"
nomination
23 Juin 201123/06/2011
De: Nébout (Jean-Marc, Emile, François)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2011-08-01"
nomination
23 Juin 201123/06/2011
De: Dumont Saint Priest (Bertrand, Jean, Jacques, Bernard)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2011-08-01"
nomination
23 Juin 201123/06/2011
De: Ferrand (Alain, Elie, André)
Commissaire général de division
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
nomination
17 Avril 201117/04/2011
De: Huguet (Jean-Luc, Philippe)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
nomination
11 Juillet 201011/07/2010
De: Mansotte (Christian, André, Marcel)
Commissaire général de division
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2010-09-01"
nomination
11 Juillet 201011/07/2010
De: Berger (Jean-Fred, Pierre, Emmanuel)
Général de brigade
Objet:
général chargé des relations internationales et du soutien aux exportations de l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
nomination
11 Juillet 201011/07/2010
De: Margail (Eric, André, Marcel)
Général de brigade
Objet:
sous-chef d'état-major « emploi et soutien » de l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Guillet (Bernard, Marie, Jean-Pierre)
Général de brigade
Objet:
sous-chef d'état-major « plans et programmes » de l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Durand (Thierry)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Jimenez (Enrique)
adjudant
Objet:
régisseur d'avances et de recettes auprès de l'état-major de l'armée de terre, à Paris
Groupe:
date_debut="2010-01-01"
nomination
29 Janvier 201029/01/2010
De: Roujansky (Jacques, François, Olivier)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
adjoint au sous-chef d'état-major « plans et programmes » de l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2010-01-01"
nomination
01 Janvier 201001/01/2010
De: Var (André, René)
Général de division
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2009-08-01"
nomination
31 Juillet 200931/07/2009
De: Lépinette (Christian, Henri)
Général de division
Objet:
sous-chef d'état-major « plans et programmes » de l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2009-08-01"
nomination
31 Juillet 200931/07/2009
De: Jimemez (Enrique)
Objet:
régisseur d'avances et de recettes à l'état-major de l'armée de terre, à Paris (ville de Paris)
Remplace:M. Savard (Philippe)
Groupe:
date_debut="2009-08-01"
nomination
18 Juin 200918/06/2009
De: Tesan (Jean, Pierre)
Général de division
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2009-08-01"
nomination
14 Juin 200914/06/2009
De: Coat (Marcel, Hervé, Marie)
Général de division
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2009-08-01"
nomination
14 Juin 200914/06/2009
De: Arnaud (Eric)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2009-07-11"
nomination
14 Juin 200914/06/2009
De: Daniel (Alain, François, Louis)
Général de division
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2009-07-01"
nomination
14 Juin 200914/06/2009
De: Savard (Philippe)
Objet:
régisseur d'avances et de recettes à l'état-major de l'armée de terre, à Paris (ville de Paris)
Groupe:
date_debut="2009-01-02"
nomination
16 Janvier 200916/01/2009
De: Servera (Frédéric, Louis, Emile)
Général de brigade
Objet:
sous-chef d'état-major « ressources humaines » à l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
nomination
15 Octobre 200815/10/2008
De: Trinquand (Dominique, Henri, Marie, Emile)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2008-09-01"
nomination
13 Juillet 200813/07/2008
De: Vandenbussche (Pascal, René, Camille)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2008-08-01"
nomination
27 Juin 200827/06/2008
De: Moussu (Patrick, Georges, Henri, Auguste)
Général de division
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2008-08-01"
nomination
27 Juin 200827/06/2008
De: Lassus Saint Geniès (Bruno, Marie, Louis, Xavier)
Général de division de
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2008-08-01"
nomination
27 Juin 200827/06/2008
De: Guillermin (Jean-Pierre)
Général de division
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2008-08-01"
nomination
27 Juin 200827/06/2008
De: Clément-Bollée (Bertrand, Marie, Joseph)
Général de brigade
Objet:
sous-chef d'état-major « emploi et soutien » à l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2008-08-01"
nomination
27 Juin 200827/06/2008
De: Harbulot (Christian, Philippe)
Objet:
au grade de lieutenant-colonel de réserve
spécialiste
afin d'occuper un emploi de chef de cours en intelligence économique au profit de l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
nomination
26 Mars 200826/03/2008
De: Volant (Stéphane, Claude, Marc)
Objet:
au grade de lieutenant-colonel de réserve
spécialiste
afin d'occuper un emploi de conseiller en communication auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
nomination
12 Janvier 200812/01/2008
De: Monnin (Jenny, Fleur)
Objet:
au grade de capitaine de réserve
spécialiste
en vue d'occuper un emploi de chargé de mission au sein de l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
nomination
01 Novembre 200701/11/2007
De: Levet (Jacques, Jean, Pierre, Ludovic)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
adjoint au sous-chef d'état-major « plans et programmes » de l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Helly (André, Marie, Georges)
Général de brigade
Objet:
sous-chef d'état-major « plans et programmes » à l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2007-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
29 Juin 200729/06/2007
De: Renard (Philippe, André, Alexis)
Général de brigade
Objet:
sous-chef d'état-major « ressources humaines » à l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2007-07-01"
conseil_des_ministres
nomination
29 Juin 200729/06/2007
De: Péran (Pascal, Pierre)
Général de brigade
Objet:
sous-chef d'état-major « performance et synthèse » à l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2007-07-01"
conseil_des_ministres
nomination
29 Juin 200729/06/2007
De: Lechevallier (Jacques, Charles, Joseph)
Général de brigade
Objet:
sous-chef d'état-major « emploi et soutien » à l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2007-07-01"
conseil_des_ministres
nomination
29 Juin 200729/06/2007
De: Carpentier (Jean-Baptiste, Marie, Emmanuel)
Objet:
au grade de lieutenant-colonel de réserve
spécialiste
en vue d'occuper un emploi de conseiller juridique auprès du chef de cabinet du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
nomination
09 Juin 200709/06/2007
De: Levet (Jacques, Jean, Pierre, Ludovic)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
adjoint au sous-chef d'état-major « Etudes-Planification-Finances » de l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
conseil_des_ministres
nomination
20 Décembre 200620/12/2006
De: Margueron (Jean-Philippe, Marie, René)
Général de brigade
Objet:
chef de cabinet du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2006-07-16"
conseil_des_ministres
nomination
23 Juin 200623/06/2006
De: Santander (Hervé, Jean, Pierre)
Objet:
au grade de chef de bataillon de réserve
spécialiste
en vue d'occuper un emploi de chargé de mission auprès de l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
nomination
20 Juin 200620/06/2006
De: Lechevallier (Jacques, Charles, Joseph)
Général de brigade
Objet:
sous-chef d'état-major « opérations-logistique » à l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2006-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
07 Juin 200607/06/2006
De: Kerriguy (Alain)
Général de brigade
Objet:
adjoint au sous-chef d'état-major « opérations-logistique » à l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2006-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
07 Juin 200607/06/2006
De: Renard (Philippe, André, Alexis)
Général de brigade
Objet:
sous-chef d'état-major « organisation-ressources humaines » à l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2006-07-15"
conseil_des_ministres
nomination
07 Juin 200607/06/2006
De: Pâris de Bollardière (Jacques, Marie)
Général de division
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2006-07-01"
conseil_des_ministres
nomination
07 Juin 200607/06/2006
De: Haynin de Bry (Guy, Jean, Etienne)
Général de brigade de
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2006-06-01"
conseil_des_ministres
nomination
24 Mai 200624/05/2006
De: Casanova (Pierre, Benjamin, Marie)
Objet:
au grade de chef d'escadrons de réserve
spécialiste
en vue d'occuper un emploi de chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
nomination
10 Mai 200610/05/2006
De: Dorange-Pattoret (Claude, Jean-Marie)
Général de brigade
Objet:
officier général chargé du pilotage à l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
27 Juillet 200527/07/2005
De: Royal (Dominique, Régis, Marie)
Général de brigade
Objet:
sous-chef d'état-major « systèmes d'information et de communication » à l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
09 Juillet 200509/07/2005
De: Bournon (Loïc, Jacques)
Objet:
au grade de lieutenant-colonel de réserve
spécialiste
en vue d'occuper un emploi d'expert, dans le domaine de la sécurité des systèmes d'information et de communication au profit de l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
nomination
06 Juillet 200506/07/2005
De: Dorange-Pattoret (Claude, Jean-Marie)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
30 Juin 200530/06/2005
De: Augier de Crémiers (Robert, Dominique, Marie)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
30 Juin 200530/06/2005
De: Godart (Jean-Claude, Georges)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
09 Juin 200509/06/2005
De: Desportes (Vincent, Joseph, Marie, Dominique)
Général de brigade
placé en position de service détaché auprès du Premier ministre - secrétariat général de la défense nationale
Objet:
dans les cadres
nommé chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2005-04-01"
conseil_des_ministres
réintégration
23 Mars 200523/03/2005
De: Fleury (Bertrand, Jean, Michel)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2005-01-01"
conseil_des_ministres
nomination
28 Décembre 200428/12/2004
De: Brochet de Vaugrigneuse (Jean-Tanguy, Pierre, Ancelis, Marie)
Général de division
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2005-01-01"
conseil_des_ministres
nomination
28 Décembre 200428/12/2004
De: Bout de Marnhac (Xavier, Marie, Jean)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2005-01-01"
conseil_des_ministres
nomination
27 Novembre 200427/11/2004
De: Sureau (François, Maurice, Christophe)
Objet:
au grade de colonel de réserve
spécialiste
en vue d'occuper un emploi de chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
nomination
05 Novembre 200405/11/2004
De: Langlois (Michel, Gilbert)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2004-10-01"
conseil_des_ministres
nomination
29 Septembre 200429/09/2004
De: Salva (Christian, Louis, Georges)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2004-10-01"
conseil_des_ministres
nomination
27 Juillet 200427/07/2004
De: Verna (Jean-Tristan)
Général de brigade
Objet:
sous-chef d'état-major « études-planification-finances » à l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
27 Juillet 200427/07/2004
De: Brûlé (Daniel, Joseph, Marie)
Général de division
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Desbordes (Jack, Albert, Lucien)
Général de division
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2004-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
08 Juin 200408/06/2004
De: Dunaud (Alain, Marie, François, Henri)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
adjoint au sous-chef d'état-major « Etudes-planification-finances » à l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2004-07-01"
conseil_des_ministres
nomination
19 Mai 200419/05/2004
De: Letonturier (Eric, Claude, Albert)
Objet:
au grade de chef de bataillon de réserve
spécialiste
en vue d'occuper un emploi de chargé d'études au profit du centre de relations humaines de l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
nomination
04 Mai 200404/05/2004
De: Belliure (Annie, Antoinette, Louise)
Objet:
au grade de capitaine de réserve
spécialiste
en vue d'occuper un emploi d'expert en condition du personnel auprès de l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
nomination
23 Mars 200423/03/2004
De: Jouhanneau (Jacqueline), épouse Nguyen Khac
Objet:
au grade de capitaine de réserve
spécialiste
en vue d'occuper un emploi d'experte en condition du personnel auprès de l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
nomination
21 Février 200421/02/2004
De: Berette (Valérie)
Objet:
au grade de capitaine de réserve
spécialiste
en vue d'occuper un emploi de chargée d'études au profit du centre de relations humaines de l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
nomination
21 Février 200421/02/2004
De: Pauty (Jean-Marie)
Général de division
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2003-08-18"
conseil_des_ministres
nomination
03 Juillet 200303/07/2003
De: Richoufftz de Manin (Emmanuel, Olivier)
Général de brigade de
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
03 Juillet 200303/07/2003
De: Dubourdieu (Louis, René, Marie)
Général de brigade
Objet:
sous-chef d'état-major « organisation-ressources humaines » de l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2003-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
12 Juin 200312/06/2003
De: Bidard (Alain, Claude, Jacques)
Général de brigade
Objet:
sous-chef d'état-major « opérations-logistique » de l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2003-07-01"
conseil_des_ministres
nomination
12 Juin 200312/06/2003
De: Kieny (Christine, Edith), épouse Comau
Objet:
au grade de capitaine de réserve
spécialiste
en vue d'occuper un emploi d'experte en condition du personnel auprès de l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
nomination
25 Avril 200325/04/2003
De: Godet (Marie, Thérèse, Joëlle), épouse Cozic
Objet:
au grade de capitaine de réserve
spécialiste
en vue d'occuper un emploi d'experte en condition du personnel auprès de l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
nomination
25 Avril 200325/04/2003
De: Chenard (Isabelle, Anne-Marie), épouse Guastavino
Objet:
au grade de capitaine de réserve
spécialiste
en vue d'occuper un emploi d'experte en condition du personnel auprès de l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
nomination
18 Avril 200318/04/2003
De: Gengembre (Jocelyne, Marie, Hélène)
Objet:
au grade de capitaine de réserve
spécialiste
en vue d'occuper un emploi d'enseignante en mathématiques auprès de l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
nomination
30 Janvier 200330/01/2003
De: Gilles (Alain)
Général de division
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2002-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
06 Août 200206/08/2002
De: Joly (François-Pierre, Joseph)
Général de brigade
Objet:
sous-chef d'état-major « études-planification-finances » à l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2002-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
24 Juillet 200224/07/2002
De: Kermabon (Yves, Aimé, René)
Général de brigade de
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2002-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
29 Juin 200229/06/2002
De: Giuli (Jean, Marc, André)
Général de brigade de
Objet:
officier général chargé du « pilotage » à l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2002-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
29 Juin 200229/06/2002
De: Millet (Noël, Marie, Jérôme)
Général de brigade
Objet:
chef de cabinet du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
conseil_des_ministres
nomination
29 Juin 200229/06/2002
De: Guerlavais (Christian, Joseph, Jean)
Général de brigade
Objet:
sous-chef d'état-major « systèmes d'information et de communication » à l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
conseil_des_ministres
nomination
29 Juin 200229/06/2002
De: Gausserès (Rémy, Louis, René)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2001-10-15"
conseil_des_ministres
nomination
26 Septembre 200126/09/2001
De: Joly (François-Pierre, Joseph)
Général de brigade
Objet:
adjoint au sous-chef d'état-major « organisation-ressources humaines » de l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
02 Août 200102/08/2001
De: Féron (Bernard, Michel, Paul)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2001-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
21 Juin 200121/06/2001
De: Joana (Pierre, Michel)
Général de brigade
Objet:
sous-chef d'état-major « opérations-logistique » de l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2001-07-01"
conseil_des_ministres
nomination
08 Mai 200108/05/2001
De: Lafontaine (Yves, Marie, Henri)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2000-11-01"
conseil_des_ministres
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Chamberland (Marc, Ollivier, Joseph)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2000-09-08"
conseil_des_ministres
nomination
01 Août 200001/08/2000
De: Baudet (Marc, Simon, Pierre)
Commissaire général de brigade
Objet:
adjoint au sous-chef d'état-major « opérations-logistique » à l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
01 Août 200001/08/2000
De: Bouteiller (Thierry, Frédéric)
Général de brigade de
Objet:
sous-chef d'état-major « organisation - ressources humaines » à l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
21 Juin 200021/06/2000
De: Le Roy (Bernard, Albert, Pierre, Robert)
Général de brigade
Objet:
coordinateur « relations internationales » à l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2000-07-01"
conseil_des_ministres
nomination
21 Juin 200021/06/2000
De: Mark (Alain, Joël, Eugène, Henri)
Général de brigade
Objet:
sous-chef d'état-major « systèmes d'information et de communication » à l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2000-07-01"
conseil_des_ministres
nomination
30 Mai 200030/05/2000
De: Faidherbe (Jacques, Raoul)
Général de division
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2000-07-01"
conseil_des_ministres
nomination
30 Mai 200030/05/2000
De: de Desvignes (Jean, Louis, Antonin)
placé en position de service détaché auprès du Premier ministre - secrétariat général du Gouvernement -
Objet:
dans les cadres
nommé chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2000-05-01"
conseil_des_ministres
réintégration
19 Avril 200019/04/2000
De: Provence (Henri, Jean, Charles)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
adjoint au sous-chef d'état-major « études-planification-finances » de l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
conseil_des_ministres
nomination
23 Mars 200023/03/2000
De: Brûlé (Daniel)
Général de brigade
Objet:
membre suppléant représentant l'état-major de l'armée de terre
Remplace:M. Mougin (Jean-Marie)
Groupe:
suppleant
nomination
10 Mars 200010/03/2000
De: Ladevèze (Georges)
Général de brigade
Objet:
membre titulaire représentant l'état-major de l'armée de terre
Remplace:M. Widerspach-Thor (Jean-Michel)
Groupe:
nomination
10 Mars 200010/03/2000
De: Faugère (Jean-Marie)
Général de brigade
Objet:
sous-chef d'état-major « études - planification - finances » de l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
14 Juillet 199914/07/1999
De: Malbec (Jean-Claude, Denis, Marie)
Général de brigade
Objet:
chef de cabinet du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="1999-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
23 Juin 199923/06/1999
De: Ribeyron (Pierre, Jean-Marie)
Général de brigade
Objet:
sous-chef d'état-major « opérations-logistique » de l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="1999-07-01"
conseil_des_ministres
nomination
02 Juin 199902/06/1999
De: Repplinger (Allain, André)
Général de brigade
Objet:
sous-chef d'état-major « télécommunications et systèmes d'information » à l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
04 Août 199804/08/1998
De: Barrié (Gilles, Marie, Paul, Joseph)
Général de brigade
Objet:
sous-chef d'état-major « organisation - ressources humaines » à l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
14 Juillet 199814/07/1998
De: Wirth (Jean, Philippe, Marie, Bernard)
Général de brigade
Objet:
sous-chef d'état-major “études-planification-finances” à l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
18 Juillet 199718/07/1997
De: Ranson (André, Yves, Marie)
Général de brigade
Objet:
chef de cabinet du général chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
18 Juillet 199718/07/1997
De: Ladevèze (Georges, Louis)
Général de brigade
Objet:
sous-chef d'état-major “opérations-logistique” à l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="1997-07-15"
conseil_des_ministres
nomination
02 Juillet 199702/07/1997
De: Zeller (Louis, Marie, Michel)
Général de brigade
Objet:
sous-chef d'état-major “ressources humaines-organisation” de l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
02 Juillet 199602/07/1996
De: Anselme (André, Marie, Joseph)
Général de brigade d'
Objet:
sous-chef Etudes-planification-finances à l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="1995-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
19 Juillet 199519/07/1995
De: Nouaux (Jean, Noël)
Général de brigade
Objet:
sous-chef “télécommunications et systèmes d'information” de l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="1995-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
03 Juin 199503/06/1995
De: Lafourcade (Jean-Claude, Marie, Jacques)
Général de brigade
Objet:
sous-chef “opérations-logistique” de l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="1995-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
03 Juin 199503/06/1995
De: Vincent (Jean-Louis)
Général de brigade
Objet:
adjoint au sous-chef d'état-major “ressources humaines - organisation” de l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="1995-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
03 Juin 199503/06/1995
De: Barbaud (Pierre)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole d'administration de l'armement
Au titre de suppléant au représentant de l'état-major de l'armée de terre
Remplace:M. Huberdeau (Christian)
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
03 Décembre 199403/12/1994
De: Henry (Patrick)
Général de brigade
Objet:
chef de cabinet du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="1994-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
19 Juillet 199419/07/1994
De: Funke (Bernard, Joseph)
Général de brigade
Objet:
sous-chef ressources humaines-organisation à l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="1994-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
25 Juin 199425/06/1994
De: Widerspach-Thor (Jean-Michel, Marie)
Général de brigade de
Objet:
sous-chef Opérations-logistique à l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="1993-08-16"
conseil_des_ministres
nomination
23 Juillet 199323/07/1993
De: Bachelet (Jean, René, Ferdinand., Claude)
Général de brigade
Objet:
sous-chef Etudes-planification-finances à l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="1993-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
23 Juillet 199323/07/1993
De: Hourtoulle (Jacques, Henri, Guy)
Général de brigade
Objet:
sous-chef Télécommunications-systèmes d'information à l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="1993-01-02"
conseil_des_ministres
nomination
06 Décembre 199206/12/1992
De: Boucher (Patrick, Frantz, Marie, Noël)
Général de brigade
Objet:
chef de cabinet du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="1992-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
09 Juillet 199209/07/1992
De: Morillon (Philippe, Pierre, Lucien, Antoine)
Général de division
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="1992-07-01"
conseil_des_ministres
nomination
09 Juillet 199209/07/1992
De: Le Guen (Michel, Etienne, Jacques, Marie)
Général de corps d'armée
Objet:
chargé de mission auprès du général chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="1991-11-01"
conseil_des_ministres
nomination
23 Octobre 199123/10/1991
De: Crène (Yves, Gabriel, Jean, Max)
Général de brigade
Objet:
sous-chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="1991-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
02 Août 199102/08/1991
De: Brisac (Michel, Robert, Adrien)
Général de division
Objet:
chargé de mission auprès du général chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="1991-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
02 Août 199102/08/1991
De: Gobilliard (Hervé, Marie, Anne, Bernard)
Général de brigade
Objet:
sous-chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="1991-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
20 Juillet 199120/07/1991
De: Genest (Claude, Jean, Maclou)
Général de brigade
Objet:
chef de cabinet du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="1991-07-22"
conseil_des_ministres
nomination
20 Juillet 199120/07/1991
De: Monchal (Amédée, Marc, Yves)
Général d'armée
Objet:
chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="1991-04-17"
conseil_des_ministres
nomination
10 Avril 199110/04/1991
De: Piroth (Christian, Pierre, Jean)
Général de brigade
Objet:
sous-chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="1990-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
28 Juin 199028/06/1990
De: Egretaud (Jean-Claude)
Général de brigade
Objet:
chef de la division “Méthodes et techniques d'action” à l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="1990-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
28 Juin 199028/06/1990

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.