État-major des armées

Les données de ce site sont parfois un peu sales.

Si vous trouvez des moutons de poussière, aidez-moi à nettoyer.

(auto-pub)
De: Xavier BUISSON
Général de brigade aérienne
Objet:
membre du comité ministériel du contrôle a posteriori
membre titulaire représentant l'état-major des armées
Groupe:
cessation de fonction
09 Octobre 201809/10/2018
De: Pineaud (Thierry-Marc)
Commissaire général de 2e classe
Objet:
chef de la division « contrôle et audit des armées » de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2018-10-01"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Vachet-Valaz (Nathalie, Anne)
Commissaire générale de 2e classe
Objet:
cheffe de la division « pilotage » de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2018-10-01"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Hirtzig (Philippe, Laurent)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
officier général « prospective et stratégie militaire » de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Mercier (Denis, Marie, Bernard)
Général d'armée aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2018-09-13"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Piaton (Didier, Marie, Guy, Gabriel)
Contre-amiral
Objet:
adjoint au sous-chef d'état-major « opérations » de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Parsi (Pierre, André)
Général de brigade aérienne du corps des officiers mécaniciens de l'air
Objet:
officier général « politiques interarmées » de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Charpentier (Éric, Joseph)
Général de division aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
adjoint au sous-chef d'état-major « plans » de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Autellet (Éric, Bernard, Alain)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
chef de cabinet du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2018-08-31"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Mille (Stéphane, Yves, Paul)
Général de division aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
chef du centre de planification et de conduite des opérations de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2018-08-31"
nomination
27 Juin 201827/06/2018
De: Delort-Laval (Hugues, Georges, Henri, Marie)
Général de corps d'armée
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2018-07-01"
nomination
27 Juin 201827/06/2018
De: Susnjara (Philippe, Michel, Jean)
Colonel des troupes de marine
nommé chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Objet:
adjoint au chef du centre de planification et de conduite des opérations de l'état-major des armées, chargé de la conduite des opérations
Groupe:
date_debut="2018-08-31"
conseil_des_ministres
nomination
13 Juin 201813/06/2018
De: Gravêthe (Yann, François, Georges)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2018-07-01"
nomination
24 Mai 201824/05/2018
De: Fritsch (Jean-Pierre)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2018-07-01"
nomination
24 Mai 201824/05/2018
De: Adam (Philippe, Louis, Marie)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2018-06-11"
nomination
24 Mai 201824/05/2018
De: Debonne (Jean, Marc, Louis, André)
Médecin général des armées
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
nomination
23 Février 201823/02/2018
De: BELLOT des MINIERES (Eric, Marie, Jacques)
Général de division
Objet:
adjoint au sous-chef d'état-major « plans » de l'état-major des armées
Groupe:
nomination
26 Janvier 201826/01/2018
De: Pagès (Eric)
Capitaine de vaisseau
directeur général de l'Ecole navale
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne
représentant du chef d'état-major des armées
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
22 Novembre 201722/11/2017
De: Merdaci (Alexis)
Colonel
Objet:
membre du comité de contrôle a posteriori
membre suppléant représentant l'état-major des armées
Groupe:
suppleant
cessation de fonction
28 Octobre 201728/10/2017
De: Boyard (Bertrand)
Général de brigade
Objet:
membre du comité de contrôle a posteriori
membre titulaire représentant l'état-major des armées
Groupe:
cessation de fonction
28 Octobre 201728/10/2017
De: Friedling (Michel, Marie)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
officier général « prospective et stratégie militaire » de l'état-major des armées
Groupe:
nomination
08 Août 201708/08/2017
De: Reignier (Franck, Albert)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2017-10-02"
nomination
08 Août 201708/08/2017
De: Eric Chaperon
Vice-amiral
adjoint au sous-chef d'état-major « opérations » et officier général « défense et sécurité »
Objet:
les actes relatifs à la détermination du besoin de protection et à la création de zones protégées pour les installations, organismes et établissements relevant de l'autorité du chef d'état-major des armées
mentionnés aux articles D.2362-2 et D.2362-4 du code de la défense
Groupe:
date_fin="2017-08-31"
délégation de signature
05 Août 201705/08/2017
De: Henri Schricke
Contre-amiral
adjoint au sous-chef d'état-major « opérations » et officier général « défense et sécurité »
Objet:
les actes relatifs à la détermination du besoin de protection et à la création de zones protégées pour les installations, organismes et établissements relevant de l'autorité du chef d'état-major des armées
mentionnés aux articles D.2362-2 et D.2362-4 du code de la défense
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
délégation de signature
05 Août 201705/08/2017
De: Ovaere (Stéphane, Gérard)
Général de division
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
nomination
03 Août 201703/08/2017
De: Le JOLIS de VILLIERS de SAINTIGNON (Pierre, François, Marie)
Général d'armée
Objet:
chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2017-07-20"
a_sa_demande
conseil_des_ministres
cessation de fonction
20 Juillet 201720/07/2017
De: Tisseyre (Didier, Jean, Michel)
Général de brigade aérienne du corps des officiers mécaniciens de l'air
Objet:
officier général adjoint à l'officier général « commandant de la cyberdéfense » de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2017-09-06"
nomination
14 Juillet 201714/07/2017
De: Schricke (Henri, Jacques, Georges)
Contre-amiral
Objet:
adjoint au sous-chef d'état-major « opérations » de l'état-major des armées et officier général « défense et sécurité » de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
nomination
14 Juillet 201714/07/2017
De: Pellerin (Jean-Jacques)
Général de brigade
Objet:
chef de la division « cohérence des programmes interarmées » de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
nomination
14 Juillet 201714/07/2017
De: Mille (Stéphane, Yves, Paul)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
adjoint au chef du centre de planification et de conduite des opérations de l'état-major des armées, chargé de la conduite des opérations
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
nomination
14 Juillet 201714/07/2017
De: Baudouard (Xavier, Robert, Jean, Georges)
Contre-amiral
Objet:
chef de la division « plans, programmation et évaluation » de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
nomination
14 Juillet 201714/07/2017
De: Paccagnini (Jean-Louis)
Général de corps d'armée
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
nomination
02 Juillet 201702/07/2017
De: Bonnet de Paillerets (Olivier, François, Marie)
Général de brigade
Objet:
officier général « commandant de la cyberdéfense » de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
nomination
02 Juillet 201702/07/2017
De: Saint Chamas (Christophe, Marie, Joseph)
Général de corps d'armée de
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2017-07-12"
nomination
02 Juillet 201702/07/2017
De: Severin (Vincent, Yvon, Henri)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
officier général « transformation » de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2017-07-01"
nomination
30 Juin 201730/06/2017
De: Léonard (Philippe, Paul)
Général de division
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2017-08-01"
nomination
09 Juin 201709/06/2017
De: Thiébault (Christian, Louis)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2017-07-11"
nomination
09 Juin 201709/06/2017
De: Parisot (Frédéric)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2017-07-01"
nomination
09 Juin 201709/06/2017
De: Issac (Christophe, Edmond)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2017-07-01"
nomination
09 Juin 201709/06/2017
De: Lherbette (Laurent, Franck, Jérôme)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2017-06-19"
nomination
09 Juin 201709/06/2017
De: Chaulieu (Christine, Louise, Henriette)
Générale de brigade
Objet:
chargée de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2017-06-19"
nomination
09 Juin 201709/06/2017
De: Legendre (Emmanuel, Antoine, Marie, André)
Commissaire général de 1re classe
Objet:
chef de la division « contrôle et audit des armées » de l'état-major des armées
Groupe:
nomination
20 Janvier 201720/01/2017
De: Grégoire de Saint Quentin
Général de corps d'armée
sous-chef d'état-major « opérations »
Objet:
les actes relatifs à la détermination du besoin de protection et à la création de zones protégées pour les installations, organismes et établissements relevant de l'autorité du chef d'état-major des armées
mentionnés aux articles D. 2362-2 et D. 2362-4 du code de la défense
Groupe:
délégation de signature
07 Octobre 201607/10/2016
De: Eric Chaperon
Vice-amiral
adjoint au sous-chef d'état-major « opérations »
Objet:
les actes relatifs à la détermination du besoin de protection et à la création de zones protégées pour les installations, organismes et établissements relevant de l'autorité du chef d'état-major des armées
mentionnés aux articles D. 2362-2 et D. 2362-4 du code de la défense
Groupe:
délégation de signature
07 Octobre 201607/10/2016
De: Yakovleff (Michel, Pierre, Stuart)
Général de corps d'armée
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2016-11-01"
nomination
24 Septembre 201624/09/2016
De: Bienfait (Richard)
Objet:
directeur de projet « chaîne logistique » (groupe II), placé auprès du chef d'état-major des armées, occupées par le général de division
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
cessation de fonction
27 Août 201627/08/2016
De: Delort-Laval (Hugues, Georges, Henri, Marie)
Général de division
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
21 Juillet 201621/07/2016
De: Montocchio (Philippe, Jean)
Général de division aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
officier général « relations internationales militaires » de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
08 Juillet 201608/07/2016
De: Chenal (Hervé, Michel, Paul)
Contre-amiral
Objet:
adjoint au sous-chef d'état-major « performance » de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
08 Juillet 201608/07/2016
De: Chaperon (Éric, Patrick, Christophe, Marie)
Vice-amiral
Objet:
adjoint au sous-chef d'état-major « opérations » de l'état-major des armées et officier général « défense et sécurité » de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
08 Juillet 201608/07/2016
De: Bertrand (Hervé, François, Joseph)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
chef de la division « emploi des forces » de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2016-08-22"
nomination
08 Juillet 201608/07/2016
De: Montocchio (Philippe, Jean)
Général de division aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2016-08-01"
nomination
08 Juillet 201608/07/2016
De: Lavigne (Philippe, Émile, Éloïs)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
chef de cabinet du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2016-07-13"
nomination
08 Juillet 201608/07/2016
De: Liot de Nortbecourt (Pierre, Jean, Marie, Dominique)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2016-08-01"
nomination
25 Juin 201625/06/2016
De: Fritsch (Marc, Jean, Michel)
Général de brigade de
Objet:
chef de la division « coopération bilatérale Sud » de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2016-08-01"
nomination
25 Juin 201625/06/2016
De: Barau (Jean-Eudes, Marie, Pascal)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2016-08-01"
nomination
25 Juin 201625/06/2016
De: Le Pelletier de Woillemont (François-Xavier, Bernard, Marie)
Général de division
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2016-08-01"
nomination
10 Juin 201610/06/2016
De: Menaouine (Daniel)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
nomination
10 Juin 201610/06/2016
De: Mille (Stéphane, Yves, Paul)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2016-06-27"
nomination
10 Juin 201610/06/2016
De: Cholley (Serge, André)
Général de brigade aérienne du corps des officiers des bases de l'air
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
nomination
14 Mai 201614/05/2016
De: Destremau (Patrick, Yves, Marie, Henri)
Général de division
Objet:
adjoint au sous-chef d'état-major « performance » de l'état-major des armées
Groupe:
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Pineaud (Thierry, Marc)
Commissaire général de 2e classe
Objet:
chef de la division « pilotage » de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
nomination
27 Novembre 201527/11/2015
De: Jean Rondel
Général de division aérienne
adjoint au sous-chef d'état-major « opérations »
Objet:
les actes relatifs à la détermination du besoin de protection et à la création de zones protégées pour les installations, organismes et établissements relevant de l'autorité du chef d'état-major des armées
mentionnés aux articles D. 2362-2 et D. 2362-4 du code de la défense
Groupe:
délégation de signature
06 Novembre 201506/11/2015
De: Didier Castres
Général de corps d'armées
sous-chef d'état-major « opérations »
Objet:
les actes relatifs à la détermination du besoin de protection et à la création de zones protégées pour les installations, organismes et établissements relevant de l'autorité du chef d'état-major des armées
mentionnés aux articles D. 2362-2 et D. 2362-4 du code de la défense
Groupe:
délégation de signature
06 Novembre 201506/11/2015
De: Lugan (Benoît)
Contre-amiral
commandant de l'école navale
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne
I. -
représentant de l'Etat
représentant du chef d'état-major des armées
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
17 Octobre 201517/10/2015
De: Roussel (Éric, Georges)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2015-11-30"
nomination
15 Octobre 201515/10/2015
De: Boyard (Bertrand)
Colonel
Objet:
membres du comité ministériel du contrôle a posteriori
représentant l'état-major des armées
membre titulaire
Groupe:
nomination
13 Octobre 201513/10/2015
De: Plateaux (Thierry)
Général de brigade
Objet:
membre du comité de contrôle a posteriori
membre titulaire représentant l'état-major des armées
Groupe:
cessation de fonction
13 Octobre 201513/10/2015
De: ESPERANCE (Stéphane)
Objet:
membres de la commission interministérielle des dépôts d'hydrocarbures
c) Représentant du ministre de la défense (état-major des armées)
suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
07 Août 201507/08/2015
De: NODET (Guy)
Objet:
membres de la commission interministérielle des dépôts d'hydrocarbures
c) Représentant du ministre de la défense (état-major des armées)
titulaire
Groupe:
nomination
07 Août 201507/08/2015
De: Palomeros (Jean-Paul, Auguste)
Général d'armée aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2015-09-30"
nomination
10 Juillet 201510/07/2015
De: Schricke (Henri, Jacques, Georges)
Contre-amiral
Objet:
chef de la division « euratlantique » de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
nomination
10 Juillet 201510/07/2015
De: Isnard (Laurent, Daniel, Bernard)
Contre-amiral
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2015-08-01"
nomination
10 Juillet 201510/07/2015
De: Baillaud (Jean, Emmanuel, Marcel)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2015-07-26"
nomination
10 Juillet 201510/07/2015
De: Coindreau (Philippe, Yves, Marie)
Vice-amiral d'escadre
Objet:
sous-chef d'état-major « performance » de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
10 Juillet 201510/07/2015
De: Carré (Vincent, Pierre)
Général de division aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
10 Juillet 201510/07/2015
De: Soriano (Francisco, José)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2015-08-01"
nomination
19 Juin 201519/06/2015
De: Lefebvre (Patrick, Roger, Jules)
Général de corps aérien du corps des officiers de l'air
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2015-08-01"
nomination
19 Juin 201519/06/2015
De: Laugel (Dominique, Marie, Benoît)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2015-08-01"
nomination
19 Juin 201519/06/2015
De: Goudeau (Claude, Julien, André)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2015-08-01"
nomination
19 Juin 201519/06/2015
De: Ferlet (Jean-François, Pierre, André)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
chef du centre de planification et de conduite des opérations de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2015-08-01"
nomination
19 Juin 201519/06/2015
De: Brethous (Patrick, Pierre)
Général de division
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2015-08-01"
nomination
19 Juin 201519/06/2015
De: Piat (Stéphane, Bernard, André)
Commissaire général de 2e classe
Objet:
chef de la division « pilotage » de l'état-major des armées
Groupe:
nomination
19 Mai 201519/05/2015
De: Lillo (Gilles, Yves, Henri)
Général de division
Objet:
chef de la division « plans, programmation et évaluation » de l'état-major des armées
Groupe:
nomination
19 Mai 201519/05/2015
De: Denys de Bonnaventure (Hervé, Marie, Didier)
Vice-amiral
Objet:
chef de la division « emploi des forces » de l'état-major des armées
Groupe:
nomination
19 Mai 201519/05/2015
De: Grintchenko (Michel, Gérard, François)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2015-07-01"
nomination
19 Mai 201519/05/2015
De: Gomart (Hervé, Jean, Marie, Joseph)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2015-07-01"
nomination
19 Mai 201519/05/2015
De: De Lapasse (Jacques)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2015-06-01"
nomination
19 Mai 201519/05/2015
De: Destremau (Patrick, Yves, Marie, Henri)
Général de division
Objet:
adjoint au sous-chef d'état-major « performance » de l'état-major des armées et délégué interarmées des réserves
Groupe:
nomination
20 Décembre 201420/12/2014
De: Chaplet (Éric, Denis, Claude)
Vice-amiral d'escadre
Objet:
sous-chef d'état-major « performance » de l'état-major des armées
Groupe:
nomination
20 Décembre 201420/12/2014
De: Destremau (Patrick)
Général de division
adjoint au sous-chef d'état-major « performance » de l'état-major des armées
Objet:
au conseil d'administration de l'Etablissement public des fonds de prévoyance militaire et de l'aéronautique
au titre du ministère de la défense
II. -
suppléants
suppléant du chef d'état-major des armées
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
14 Novembre 201414/11/2014
De: Merdaci (Alexis)
Colonel
Objet:
membres du comité ministériel du contrôle a posteriori
représentant l'état-major des armées
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
22 Octobre 201422/10/2014
De: Vienne (Gilles)
Colonel
Objet:
membre du comité de contrôle a posteriori de
membre suppléant représentant l'état-major des armées
Groupe:
suppleant
cessation de fonction
22 Octobre 201422/10/2014
De: Maigret (Bruno, Roger, Pierre)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
chef de la division forces nucléaires de l'état-major des armées
Groupe:
nomination
17 Octobre 201417/10/2014
De: Delort-Laval (Hugues, Georges, Henri, Marie)
Général de division
Objet:
officier général « relations internationales militaires » de l'état-major des armées
Groupe:
nomination
17 Octobre 201417/10/2014
De: Jonas (Joël)
Objet:
aumônier militaire en chef du culte israélite et placé auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
nomination
07 Octobre 201407/10/2014
De: Houssay (Benoit, Philippe, Marie)
Général de brigade
Objet:
chef de la division régions de l'état-major des armées
Groupe:
nomination
27 Septembre 201427/09/2014
De: Rouby (Gilles, Yann, Marie, Jules)
Général de corps d'armée
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2014-09-24"
nomination
16 Juillet 201416/07/2014
De: Rondel (Jean)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
adjoint au sous-chef d'état-major opérations de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
nomination
16 Juillet 201416/07/2014
De: Looten (Didier, Serge, Léon)
Général de brigade aérienne du corps des officiers mécaniciens de l'air
Objet:
chef de la division cohérence des programmes interarmées de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
nomination
16 Juillet 201416/07/2014
De: Klotz (Martin, Xavier, Marie, Benoit, Marcel)
Général de brigade
Objet:
adjoint au sous-chef d'état-major plans de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
nomination
16 Juillet 201416/07/2014
De: Denys de Bonnaventure (Hervé, Marie, Didier)
Vice-amiral
Objet:
chef de la division emploi de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2014-08-01"
nomination
16 Juillet 201416/07/2014
De: Delort-Laval (Hugues, Georges, Henri, Marie)
Général de division
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2014-08-01"
nomination
16 Juillet 201416/07/2014
De: Thiébault (Christian, Louis)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
nomination
01 Juillet 201401/07/2014
De: Friedling (Jean-Luc)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2014-08-01"
nomination
01 Juillet 201401/07/2014
De: Rolland (Jean-Philippe, Marie)
Contre-amiral
Objet:
chef de la division cohérence capacitaire de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2014-07-01"
nomination
01 Juillet 201401/07/2014
De: Hingray (Frédéric, Marcel, Fernand)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2014-07-01"
nomination
01 Juillet 201401/07/2014
De: Ferlet (Jean-François, Pierre, André)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
nomination
05 Juin 201405/06/2014
De: Palasset (Jean-Pierre)
Général de division
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2014-08-01"
nomination
05 Juin 201405/06/2014
De: Pillet (Vianney, Hervé, Marie)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2014-06-12"
nomination
05 Juin 201405/06/2014
De: Hautecloque-Raysz (Eric, André, Didier, Régis)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2014-07-01"
nomination
16 Mai 201416/05/2014
De: Richard Bienfait
général de division
Objet:
directeur de projet « chaîne logistique » (groupe II), placé auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
12 Mars 201412/03/2014
De: L'Hôte (Didier, Roger)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
nomination
12 Février 201412/02/2014
De: Le Jolis de Villiers de Saintignon (Pierre, François, Marie)
Général d'armée
Objet:
chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2014-02-15"
conseil_des_ministres
nomination
17 Janvier 201417/01/2014
De: Lobjoit (Rony, Jean-Marie, Pierre)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
officier général chargé de la prospective et de la stratégie militaire de l'état-major des armées
Groupe:
nomination
14 Septembre 201314/09/2013
De: Duval (Serge, Éric)
Général de brigade aérienne du corps des officiers mécaniciens de l'air
Objet:
adjoint au commandant interarmées du soutien et chef du centre de pilotage et de conduite du soutien de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2013-10-01"
nomination
14 Septembre 201314/09/2013
De: Perez (Patrick)
colonel
Objet:
directeur de projet, chargé du pilotage, pour l'état-major des armées, du projet de réforme des modalités de gestion des pensions civiles et militaires, auprès du chef d'état-major des armées (groupe III)
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
02 Août 201302/08/2013
De: Foucaud (Marc, Henry, Claude)
Général de division
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2013-08-01"
nomination
17 Juillet 201317/07/2013
De: Sarthou-Moutengou (Michel)
Médecin général inspecteur, médecin chef des services hors classe
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2013-09-02"
nomination
07 Juillet 201307/07/2013
De: Dupuis (Jean-Baptiste, Paul)
Contre-amiral
Objet:
adjoint au sous-chef d'état-major opérations de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2013-09-02"
nomination
07 Juillet 201307/07/2013
De: Chevallereau (Patrick, Marcel, Brice)
Contre-amiral
Objet:
chef de la division organisations internationales de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2013-09-02"
nomination
07 Juillet 201307/07/2013
De: Reviers de Mauny (Hubert, Marie, Denys, Adjutor)
Général de brigade de
Objet:
chef de la division affaires générales de l'état-major des armées et chef de cabinet du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2013-09-01"
nomination
07 Juillet 201307/07/2013
De: Lillo (Gilles, Yves, Henri)
Général de brigade
Objet:
chef de la division plans, programmes et évaluation de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2013-09-01"
nomination
07 Juillet 201307/07/2013
De: Le Ray (Bruno, Paul, Emmanuel)
Général de division
Objet:
adjoint au sous-chef d'état-major plans de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2013-09-01"
nomination
07 Juillet 201307/07/2013
De: Brethous (Patrick, Pierre)
Général de brigade
Objet:
chef du centre de planification et de conduite des opérations de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2013-09-01"
nomination
07 Juillet 201307/07/2013
De: Toutous (Jean-Jacques, Paul)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2013-08-01"
nomination
08 Juin 201308/06/2013
De: Taprest (Olivier, Michel, Emile)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2013-08-01"
nomination
08 Juin 201308/06/2013
De: Got (Philippe, René, Joseph, Camille)
Général de corps d'armée
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2013-07-01"
nomination
08 Juin 201308/06/2013
De: Bouvier (Cécile)
attachée principale d'administration du ministère de la défense
Objet:
conseillère d'administration de la défense
en vue d'exercer les fonctions de chef du bureau personnel civil à la division ressources humaines de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2013-04-11"
nomination
25 Mai 201325/05/2013
De: Rémy (Stéphane)
aumônier militaire en chef adjoint du culte protestant auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Objet:
aumônier militaire en chef du culte protestant placé auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2012-12-01"
nomination
07 Décembre 201207/12/2012
De: Hello (Philippe)
Capitaine de vaisseau
commandant de l'Ecole navale de Brest
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne
représentants de l'Etat
représentant du chef d'état-major des armées
Remplace:M. Briançon (Marc)
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
25 Octobre 201225/10/2012
De: Tymen (Ronan, Georges)
Médecin général inspecteur, médecin chef des services hors classe
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
nomination
19 Octobre 201219/10/2012
De: Piat (Stéphane, Bernard, André)
Commissaire général de brigade aérienne
Objet:
chef de la division politique performance des soutiens de l'état-major des armées
Groupe:
nomination
19 Octobre 201219/10/2012
De: Nédellec (Gérard, Jean)
Médecin général des armées
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
nomination
19 Octobre 201219/10/2012
De: Reignier (Franck, Albert)
Général de brigade
Objet:
chef de la division régions de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
nomination
21 Août 201221/08/2012
De: Furet-Coste (Jean-François, Serge, Marcel)
Général de division aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
adjoint au sous-chef d'état-major ressources humaines de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2012-08-01"
nomination
21 Août 201221/08/2012
De: Vienne (Gilles)
Colonel
Objet:
membres du comité ministériel du contrôle a posteriori
représentants de l'état-major des armées
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
15 Août 201215/08/2012
De: Plateaux (Thierry)
Général de brigade
Objet:
membres du comité ministériel du contrôle a posteriori
représentants de l'état-major des armées
membre titulaire
Groupe:
nomination
15 Août 201215/08/2012
De: Maire (Gratien, Georges, Lucien)
Général de corps aérien du corps des officiers de l'air
Objet:
sous-chef d'état-major relations internationales de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
07 Août 201207/08/2012
De: Piat (Stéphane, Bernard, André)
Commissaire général de brigade aérienne
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
nomination
27 Juillet 201227/07/2012
De: Maurin (Jean, Marie, Joseph, Robert)
Général de brigade
Objet:
adjoint au sous-chef d'état-major relations internationales de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Furet-Coste (Jean-François, Serge, Marcel)
Général de division aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
adjoint au sous-chef d'état-major ressources humaines de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Testé (Jean-Daniel)
Général de brigade aérienne du corps des officiers des bases de l'air
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2012-08-01"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Reignier (Franck, Albert)
Général de brigade
Objet:
chef de la division régions de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2012-08-01"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Delort-Laval (Hugues, Georges, Henri, Marie)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2012-08-01"
nomination
20 Juin 201220/06/2012
De: MAILLOT (Hugues)
Objet:
membres de la commission interministérielle des dépôts d'hydrocarbures
d) Représentant du ministre de la défense et des anciens combattants (état-major des armées)
suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
27 Avril 201227/04/2012
De: BLANCHARD (Jean-Philippe)
Objet:
membres de la commission interministérielle des dépôts d'hydrocarbures
d) Représentant du ministre de la défense et des anciens combattants (état-major des armées)
titulaire
Groupe:
nomination
27 Avril 201227/04/2012
De: Delannoy (Bernard)
actuellement aumônier militaire en chef adjoint du culte protestant auprès du directeur général de la gendarmerie nationale
Objet:
aumônier militaire en chef du culte protestant placé auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2012-02-24"
date_fin="2012-06-30"
nomination
03 Mars 201203/03/2012
De: Le Pelletier de Woillemont (Xavier)
général de brigade
Objet:
directeur de projet (groupe II), chargé de la transformation et du pilotage des armées, placé auprès du chef d'état-major des armées et rattaché au major général des armées
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
08 Décembre 201108/12/2011
De: Bourdoncle de Saint Salvy (Bruno)
Général de corps d'armée de
sous-chef d'état-major « ressources humaines »
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public des fonds de prévoyance militaire et de l'aéronautique
représentants de l'Etat
au titre du ministère de la défense
suppléants
suppléant du chef d'état-major des armées
Groupe:
suppleant
conseil_administration
renouvellement
04 Novembre 201104/11/2011
De: Perez (Patrick)
colonel
Objet:
sur un emploi de directeur de projet, classé en groupe III
directeur de projet « système d'information ressources humaines (SIRH) ministériel » auprès du chef d'état-major des armées du ministère de la défense et des anciens combattants
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
30 Juillet 201130/07/2011
De: Chavancy (Pierre, Henri)
Général de brigade
Objet:
chef de la division emploi de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2011-09-01"
nomination
28 Juillet 201128/07/2011
De: François-Xavier Le Pelletier de Woillemont
Général de brigade
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Objet:
au nom du ministre de la défense, les décisions et instructions relatives à l'organisation particulière de l'interarmées
1. Le général de division aérienne Patrick Pacorel, adjoint au major général des armées et chef de la division études-synthèse-management général de l'état-major des armées
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
14 Juillet 201114/07/2011
De: Garié (Charles-Henri, Marie, André, Christian)
Contre-amiral
Objet:
chef de la division cohérence capacitaire de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2011-09-01"
nomination
25 Juin 201125/06/2011
De: Baduel (Franck, Guy, Nicolas)
Contre-amiral
Objet:
chef du centre de planification et de conduite des opérations de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2011-09-01"
nomination
25 Juin 201125/06/2011
De: Pougin de la Maisonneuve (Olivier, Marie, Jean, Léopold)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2011-08-01"
nomination
25 Juin 201125/06/2011
De: Maurin (Emmanuel, Jean, Marie, Joseph)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2011-08-01"
nomination
25 Juin 201125/06/2011
De: Houitte de la Chesnais (Bertrand, Marie, Joseph)
Général de brigade
Objet:
adjoint au sous-chef d'état-major soutien de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2011-08-01"
nomination
25 Juin 201125/06/2011
De: Fabre (Frédéric, Henri)
Commissaire général de division
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2011-03-01"
nomination
12 Février 201112/02/2011
De: Lefebvre (Patrick, Roger, Jules)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
chef de la division affaires générales de l'état-major des armées et chef de cabinet du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2010-09-13"
nomination
01 Septembre 201001/09/2010
De: de Oliveira (Emmanuel)
contre-amiral
Objet:
directeur de projet (classé en groupe II), chargé de la stratégie militaire et de la prospective, placé auprès du chef d'état-major des armées et rattaché au major général des armées
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
nomination
07 Août 201007/08/2010
De: Houitte de la Chesnais (Bertrand)
général de brigade
Objet:
sur un emploi de directeur de projet, classé en groupe II
directeur de projet « chargé de la transformation et du pilotage des armées », placé auprès du chef d'état-major des armées et rattaché au major général des armées
Groupe:
nomination
14 Juillet 201014/07/2010
De: Bertucchi (Marc, Roger)
Général de division
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2010-09-24"
nomination
11 Juillet 201011/07/2010
De: Lefebvre (Patrick, Roger, Jules)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
adjoint au chef du centre de planification et de conduite des opérations de l'état-major des armées, chargé de la planification des opérations
Groupe:
date_debut="2010-09-03"
nomination
11 Juillet 201011/07/2010
De: Pinel (Dominique-Marie)
Général de brigade
Objet:
secrétaire général du secrétariat permanent du conseil des systèmes de forces ― adjoint au sous-chef d'état-major plans de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2010-09-01"
nomination
11 Juillet 201011/07/2010
De: Gillier (Marin, Christophe, Charles)
Vice-amiral
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2010-08-30"
nomination
11 Juillet 201011/07/2010
De: Arnould (Philippe, Paul, Henri)
Contre-amiral
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
nomination
23 Juin 201023/06/2010
De: Vergez (Jean-Louis, Joseph, Paul)
Général de brigade
Objet:
adjoint du commandant interarmées du soutien et chef du centre de pilotage et de conduite du soutien de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Furet (Jean-François, Serge, Marcel)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
chef de la division ressources humaines, adjoint au sous-chef ressources humaines de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Gironcel (Louis)
Ingénieur général de 2e classe des études et techniques de l'armement
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: MAILLOT (Hugues)
Objet:
membres de la commission interministérielle des dépôts d'hydrocarbures
représentant du ministre chargé de la défense (état-major des armées)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
17 Mai 201017/05/2010
De: WEBER (Rémi)
Objet:
membres de la commission interministérielle des dépôts d'hydrocarbures
représentant du ministre chargé de la défense (état-major des armées)
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Mai 201017/05/2010
De: Guillaud (Edouard, François, Jean-Louis)
Amiral
Objet:
chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2010-02-25"
conseil_des_ministres
nomination
02 Février 201002/02/2010
De: Cabon (Jean-Luc)
capitaine de vaisseau
Objet:
sur un emploi de directeur de projet, classé en groupe III
directeur de projet « système d'information ressources humaines (SIRH) ministériel » placé auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
30 Janvier 201030/01/2010
De: Mgr Ravel (Luc)
évêque nommé du diocèse aux armées
Objet:
aumônier militaire
aumônier en chef du culte catholique placé auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2009-11-30"
nomination
24 Novembre 200924/11/2009
De: Briançon (Marc)
commandant de l'Ecole navale
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
représentant du chef d'état-major des armées
Remplace:M. Soudan (Pierre)
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
15 Octobre 200915/10/2009
De: Bart (Jean-Jacques, Noël, Guillaume)
Général de division
Objet:
adjoint au sous-chef d'état-major « relations internationales » de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2009-11-01"
nomination
09 Octobre 200909/10/2009
De: Castres (Didier, François, Georges)
Général de brigade
Objet:
chef du centre de planification et de conduite des opérations de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2009-09-01"
nomination
12 Août 200912/08/2009
De: Georgelin (Jean-Louis, Marie)
Général d'armée
est replacé de la deuxième section à la première section des officiers généraux de l'armée de terre
Objet:
chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2009-08-31"
duree="six mois"
conseil_des_ministres
nomination
31 Juillet 200931/07/2009
De: Metz (Bernard)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
chef de la division affaires générales de l'état-major des armées et chef de cabinet du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2009-09-01"
nomination
31 Juillet 200931/07/2009
De: Charaix (Patrick, Robert, Marie, Gérard)
Général de division aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2009-09-01"
nomination
31 Juillet 200931/07/2009
De: Arnaud (Yves, Maurice, Claude)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2009-09-01"
nomination
31 Juillet 200931/07/2009
De: Ribayrol (Patrick, Marie, Jean)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2009-07-01"
nomination
14 Juin 200914/06/2009
De: Lafontaine (Vincent, Jacques, Marie)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2009-07-01"
nomination
14 Juin 200914/06/2009
De: Destribats (Jean-Michel)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2009-07-01"
nomination
14 Juin 200914/06/2009
De: Tarlé (Arnaud, Jean, Marie)
Contre-amiral de
Objet:
chef de la cellule « études et prospectives » de l'état-major des armées
Groupe:
nomination
28 Septembre 200828/09/2008
De: Rogel (Bernard, Emile, Marc)
Contre-amiral
Objet:
chef de la division affaires générales de l'état-major des armées et maintenu
chef de cabinet du chef d'état-major des armées
Groupe:
nomination
31 Juillet 200831/07/2008
De: Nivet (Jean-Pierre, André)
Général de brigade
Objet:
chef de la division « équipements » de l'état-major des armées
Groupe:
nomination
31 Juillet 200831/07/2008
De: Giaume (Hervé, Thierry)
Général de brigade
Objet:
adjoint au major général des armées et chef de la division « études - synthèse - management général » de l'état-major des armées
Groupe:
nomination
31 Juillet 200831/07/2008
De: Foucault (Hubert, Marie, Marc)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
chef de la division pilotage de l'état-major des armées
Groupe:
nomination
31 Juillet 200831/07/2008
De: Brûlez (Jean-Marc, Louis)
Contre-amiral
Objet:
chef de la division capacités de l'état-major des armées
Groupe:
nomination
31 Juillet 200831/07/2008
De: Denuel (Jean-Marc, Pierre)
Général de corps aérien du corps des officiers de l'air
Objet:
sous-chef d'état-major plans à l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2008-09-15"
nomination
13 Juillet 200813/07/2008
De: Rouzaud (Eric, Pierre, Charles)
Général de division aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2008-09-01"
nomination
13 Juillet 200813/07/2008
De: Cazaméa (Jacques, André)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
chef du centre de planification et de conduite des opérations à l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2008-09-01"
nomination
13 Juillet 200813/07/2008
De: Stollsteiner (Michel, Paul, François, Marie)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2008-08-01"
nomination
27 Juin 200827/06/2008
De: Lapprend (Gérard, Albert, Félix, Marius)
Général de brigade
Objet:
chef de la division espace-programmes interarmées, officier général « espace », de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2008-08-01"
nomination
27 Juin 200827/06/2008
De: Got (Philippe, René, Joseph, Camille)
Général de brigade
Objet:
chef de la division « emploi » de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2008-08-01"
nomination
27 Juin 200827/06/2008
De: Binnendijk (Bertrand, Marie, Noël)
Général de brigade
Objet:
chef de la division « monde » de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2008-08-01"
nomination
27 Juin 200827/06/2008
De: Bavinchove (Olivier, Marie)
Général de brigade de
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2008-08-01"
nomination
27 Juin 200827/06/2008
De: Arnaud (Eric)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2008-08-01"
nomination
27 Juin 200827/06/2008
De: Combes (Philippe, Jean-Marie)
Contre-amiral
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2008-08-01"
nomination
04 Juin 200804/06/2008
De: Houbron (Philippe, Bernard)
Général de division
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2008-07-01"
nomination
04 Juin 200804/06/2008
De: Marque (Didier, Jean-Jacques, Louis)
Objet:
au grade de lieutenant-colonel de réserve
spécialiste
en vue d'occuper un emploi d'administrateur de données au sein de l'état-major des armées
Groupe:
nomination
30 Avril 200830/04/2008
De: Mathey (Claude, Bernard)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2008-05-28"
nomination
11 Avril 200811/04/2008
De: Weber (Rémi)
Objet:
membres de la commission interministérielle des dépôts d'hydrocarbures
d) Représentant du ministre chargé de la défense (état-major des armées)
Groupe:
nomination
30 Janvier 200830/01/2008
De: Pic (Bernard)
Objet:
membres de la commission interministérielle des dépôts d'hydrocarbures
d) Représentant du ministre chargé de la défense (état-major des armées)
Groupe:
nomination
30 Janvier 200830/01/2008
De: Ganascia (Jean-Philippe)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
27 Novembre 200727/11/2007
De: Baillet (Claude, Yves)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2007-10-01"
conseil_des_ministres
nomination
25 Septembre 200725/09/2007
De: Estrate (François, Yves, André)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2007-09-28"
conseil_des_ministres
nomination
25 Septembre 200725/09/2007
De: Pinget (Bruno, Jean-Marie)
Général de brigade
Objet:
chef de la division « monde » de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2007-10-01"
conseil_des_ministres
nomination
31 Juillet 200731/07/2007
De: Nivet (Jean-Pierre, André)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2007-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
31 Juillet 200731/07/2007
De: Giaume (Hervé, Thierry)
Général de brigade
Objet:
adjoint au major général des armées et chef de la division « études, stratégie militaire générale et pilotage » à l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2007-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
31 Juillet 200731/07/2007
De: Chomel de Jarnieu (Benoît)
Contre-amiral
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2007-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Falzone (Christian-Charles)
Général de corps d'armée
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2007-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Pinaud (Michel)
Général de brigade aérienne du corps des officiers mécaniciens de l'air
Objet:
chef de la division soutien logistique interarmées de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2007-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
29 Juin 200729/06/2007
De: Kerriguy (Alain)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2007-07-01"
conseil_des_ministres
nomination
29 Juin 200729/06/2007
De: Volpi (Jean-Luc)
Objet:
membres de la commission interministérielle des dépôts d'hydrocarbures
d) Représentants du ministre chargé de la défense (état-major des armées)
Groupe:
nomination
30 Mars 200730/03/2007
De: Decamps (Philippe)
Objet:
membres de la commission interministérielle des dépôts d'hydrocarbures
d) Représentants du ministre chargé de la défense (état-major des armées)
Groupe:
nomination
30 Mars 200730/03/2007
De: Soudan (Pierre)
commandant de l'Ecole navale
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
représentant du chef d'état-major des armées
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
17 Février 200717/02/2007
De: Arnould (Philippe, Paul, Henri)
Contre-amiral
Objet:
chef de la division « programmes interarmées » de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2006-11-01"
conseil_des_ministres
nomination
27 Septembre 200627/09/2006
De: Georgelin (Jean-Louis, Marie)
Général d'armée
Objet:
chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2006-10-04"
conseil_des_ministres
nomination
01 Septembre 200601/09/2006
De: Rogel (Bernard, Emile, Marc)
Contre-amiral
Objet:
chef de cabinet du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2006-09-06"
conseil_des_ministres
nomination
05 Août 200605/08/2006
De: Bourlot (Pierre, Paul, Etienne)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
chef de la division « Euratlantique » de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
05 Août 200605/08/2006
De: Mana (Béchir)
Objet:
au grade de capitaine de corvette de réserve
spécialiste
en vue d'occuper un emploi d'expert en relations internationales au profit de l'état-major des armées
Groupe:
nomination
26 Juillet 200626/07/2006
De: Wilmot-Roussel (Richard, Charles, Robert)
Vice-amiral d'escadre
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2006-10-01"
conseil_des_ministres
nomination
26 Juillet 200626/07/2006
De: Braquilanges (Martial, Marie, Pierre)
Général de brigade de
Objet:
adjoint « conduite » au chef du centre de planification et de conduite des opérations de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
26 Juillet 200626/07/2006
De: Cazaméa (Jacques, André)
Objet:
adjoint « planification » au chef du centre de planification et de conduite des opérations de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
11 Juillet 200611/07/2006
De: Bart (Jean-Jacques, Noël, Guillaume)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2006-08-16"
conseil_des_ministres
nomination
23 Juin 200623/06/2006
De: Lecerf (Antoine, Patrick, Olivier)
Général de division
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2006-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
23 Juin 200623/06/2006
De: Bazin (Patrick, Maurice, Louis)
Général de brigade
Objet:
chef de la division « emploi » de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2006-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
23 Juin 200623/06/2006
De: Hubert (Elisabeth, Michèle, Adélaïde, Marie)
Objet:
au grade de colonel de réserve
spécialiste
en vue d'occuper un emploi de chargé d'études auprès de l'état-major des armées
Groupe:
nomination
08 Juin 200608/06/2006
De: Decamps (Philippe)
Objet:
membres de la commission interministérielle des dépôts d'hydrocarbures
d) Représentants du ministre chargé de la défense (état-major des armées)
suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
24 Mai 200624/05/2006
De: Volpi (Jean-Luc)
Objet:
membres de la commission interministérielle des dépôts d'hydrocarbures
d) Représentants du ministre chargé de la défense (état-major des armées)
titulaire
Groupe:
nomination
24 Mai 200624/05/2006
De: Teule (Jean-Pierre, Charles)
Contre-amiral
Objet:
chef du centre de planification et de conduite des opérations de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2006-07-01"
conseil_des_ministres
nomination
24 Mai 200624/05/2006
De: Neveux (Bruno, Marc, Henri, Adrien)
Général de division
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2006-07-01"
conseil_des_ministres
nomination
24 Mai 200624/05/2006
De: Hotier (Jean-Luc, Pierre, Laurent)
Général de division
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2006-07-01"
conseil_des_ministres
nomination
24 Mai 200624/05/2006
De: Hoog (Emmanuel, Michel, Marie)
Objet:
au grade de colonel de réserve
spécialiste
en vue d'occuper un emploi de chargé de mission auprès de l'état-major des armées
Groupe:
nomination
06 Octobre 200506/10/2005
De: Marbach (Patrick, André, Faustin)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
adjoint « conduite » au chef du centre de planification et de conduite des opérations de l'état-major des armées
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
27 Septembre 200527/09/2005
De: Baillet (Claude, Yves)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
chef de la division « monde » de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2005-10-01"
conseil_des_ministres
nomination
27 Juillet 200527/07/2005
De: Mantel (Gilles, Jacques, Marie)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
09 Juillet 200509/07/2005
De: Bansard (Jean-Pierre)
Général de division
Objet:
sous-chef d'état-major « organisation » à l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
09 Juillet 200509/07/2005
De: Tandonnet (Jean, Paul, Marie, Pierre)
Contre-amiral
Objet:
chef de cabinet du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2005-07-15"
conseil_des_ministres
nomination
09 Juillet 200509/07/2005
De: Lefort (Philippe, Alain, Jean-Marie)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
chef de la division « capacités et équipements » et secrétaire général du collège des officiers de cohérence opérationnelle de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2005-07-15"
conseil_des_ministres
nomination
09 Juillet 200509/07/2005
De: Verhaeghe (Jean, Jacques)
Général de brigade aérienne du corps des officiers mécaniciens de l'air
Objet:
chef de la division « soutien logistique interarmées » de l'état-major des armées
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
09 Juillet 200509/07/2005
De: Thomas (François, Gaston, Louis)
Général de brigade aérienne du corps des officiers mécaniciens de l'air
Objet:
chef de la division « programmes interarmées » de l'état-major des armées
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
09 Juillet 200509/07/2005
De: Sirdey (Christian, Bernard, Jules)
Contre-amiral
Objet:
officier général adjoint planification au chef du centre de planification et de conduite des opérations de l'état-major des armées
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
09 Juillet 200509/07/2005
De: Ract-Madoux (Bertrand, Régis, Marie, Dominique)
Général de division
Objet:
adjoint au major général des armées et chef de la division « études, stratégie militaire générale et pilotage » à l'état-major des armées
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
09 Juillet 200509/07/2005
De: Falzone (Christian-Charles)
Général de division
Objet:
sous-chef d'état-major « relations internationales » à l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2005-07-01"
conseil_des_ministres
nomination
18 Mai 200518/05/2005
De: Irastorza (Elrick, James, Martial)
Général de division
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2005-06-15"
conseil_des_ministres
nomination
18 Mai 200518/05/2005
De: Decamps (Philippe)
Objet:
membres de la commission interministérielle des dépôts d'hydrocarbures
d) Représentant du ministre chargé de la défense
(état-major des armées)
suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
30 Avril 200530/04/2005
De: Volpi (Jean-Luc)
Objet:
membres de la commission interministérielle des dépôts d'hydrocarbures
d) Représentant du ministre chargé de la défense
(état-major des armées)
titulaire
Groupe:
nomination
30 Avril 200530/04/2005
De: Cambournac (Thierry, Jean, Tony)
Général de brigade
Objet:
chef de la division « plans-programmes-évaluation » de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2005-04-02"
conseil_des_ministres
nomination
23 Mars 200523/03/2005
De: Le Sellier de Chézelles (Nicolas, Marie, Antoine)
Ingénieur général de 1re classe de l'armement
Objet:
chargé de mission auprès du major général de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2005-01-01"
conseil_des_ministres
nomination
27 Novembre 200427/11/2004
De: Rousiers (Patrick)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air de
Objet:
chef de la division « Euratlantique » de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Ract-Madoux (Bertrand, Régis, Marie, Dominique)
Général de brigade
Objet:
adjoint au major général et chef du bureau « études et stratégie militaire générale » de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Poncet (Henri, François)
Général de division
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Beth (Emmanuel, Marie, Joseph)
Général de brigade
Objet:
chef du centre de planification et de conduite des opérations de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Ratel (Bernard, François, Joseph)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2004-08-16"
conseil_des_ministres
nomination
08 Juin 200408/06/2004
De: Moussu (Patrick, Georges, Henri, Auguste)
Général de brigade
Objet:
chef de la division « emploi » de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2004-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
08 Juin 200408/06/2004
De: Kermabon (Yves, Aimé, René)
Général de division de
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2004-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
08 Juin 200408/06/2004
De: Volpi (Jean-Luc)
Objet:
membres de la commission interministérielle des dépôts d'hydrocarbures
d) Représentant du ministre chargé de la défense (état-major des armées)
suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
29 Mai 200429/05/2004
De: Perrollaz (Jean)
Objet:
membres de la commission interministérielle des dépôts d'hydrocarbures
d) Représentant du ministre chargé de la défense (état-major des armées)
titulaire
Groupe:
nomination
29 Mai 200429/05/2004
De: Saqui de Sannes (Pierre, Marie, Jacques, Yves)
Général de division de
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2004-07-01"
conseil_des_ministres
nomination
19 Mai 200419/05/2004
De: Roquefeuil (Henri)
commandant de l'Ecole navale
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
représentant du chef d'état-major des armées
Remplace:M. Van Huffel (Jean-Marie)
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
17 Octobre 200317/10/2003
De: Hébrard (Patrick, François, Marie, Gérard)
Vice-amiral
Objet:
sous-chef d'état-major « opérations » de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
17 Juillet 200317/07/2003
De: Puga (Benoît, Marie)
Général de brigade
Objet:
chef du centre de planification et de conduite des opérations de l'état-major des armées
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
03 Juillet 200303/07/2003
De: Joana (Pierre, Michel)
Général de division
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
12 Juin 200312/06/2003
De: Delannoy (Bernard)
Pasteur
Objet:
aumônier protestant, placé auprès du chef d'état-major des armées
aumônier militaire
Groupe:
date_debut="2003-05-31"
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Volpi (Jean-Luc)
Objet:
membres de la commission interministérielle des dépôts d'hydrocarbures
d) Représentants de la ministre chargée de la défense (état-major des armées)
suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
29 Janvier 200329/01/2003
De: Perrollaz (Jean)
Objet:
membres de la commission interministérielle des dépôts d'hydrocarbures
d) Représentants de la ministre chargée de la défense (état-major des armées)
titulaire
Groupe:
nomination
29 Janvier 200329/01/2003
De: Boiffin (Yves, Georges)
Contre-amiral
Objet:
chef de la division « forces nucléaires » de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2002-12-01"
conseil_des_ministres
nomination
23 Octobre 200223/10/2002
De: Bentégeat (Henri, Roger, Hervé, Jacques)
Général d'armée
Objet:
chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2002-10-30"
conseil_des_ministres
nomination
19 Septembre 200219/09/2002
De: Masson (Michel, Louis, Roger)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
placé en position de service détaché auprès du Premier ministre (secrétariat général de la défense nationale)
Objet:
dans les cadres
promu général de division aérienne et nommé sous-chef d'état-major « relations internationales » de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2002-09-01"
conseil_des_ministres
réintégration
06 Août 200206/08/2002
De: Mantel (Gilles, Jacques, Marie)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2002-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
06 Août 200206/08/2002
De: Hébrard (Patrick, François, Marie, Gérard)
Contre-amiral
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2002-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
06 Août 200206/08/2002
De: Coldefy (Alain, Michel)
Vice-amiral d'escadre
Objet:
major général de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2002-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
06 Août 200206/08/2002
De: Le Riche (Hervé, Antoine, Bernard)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
chef de cabinet du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2002-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
06 Août 200206/08/2002
De: Faugère (Jean-Marie)
Général de division
Objet:
sous-chef d'état-major « plans » à l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2002-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
24 Juillet 200224/07/2002
De: Meyer (Jean-Pierre, Marie, Albert)
Général de division
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2002-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
24 Juillet 200224/07/2002
De: Palomeros (Jean-Paul, Auguste)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
chef de la division « plans-programmes-évaluation » de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2002-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
29 Juin 200229/06/2002
De: Lecerf (Antoine, Patrick, Olivier, Maurice, Marie)
Général de brigade
Objet:
chef de la division « emploi » de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2002-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
29 Juin 200229/06/2002
De: Robinet (Gilbert, Louis)
Général de brigade
Objet:
chef de la division « organisation et logistique » de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
conseil_des_ministres
nomination
29 Juin 200229/06/2002
De: Gauthier (Vincent)
Objet:
membres de la commission interministérielle des dépôts d'hydrocarbures
a) Représentant du ministre chargé de la défense (état-major des armées)
suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: Perrolaz (Jean)
Objet:
membres de la commission interministérielle des dépôts d'hydrocarbures
a) Représentant du ministre chargé de la défense (état-major des armées)
titulaire
Remplace:M. Gauthier (Vincent)
Groupe:
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: Valentin (Marcel, Marie)
Général de corps d'armée
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2001-10-01"
conseil_des_ministres
nomination
02 Août 200102/08/2001
De: Dupont (François, Paul, Pierre, Marie)
Contre-amiral
Objet:
chef de cabinet du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2001-06-18"
conseil_des_ministres
nomination
09 Juin 200109/06/2001
De: Goësbriand (François, Robert, Marie)
Général de brigade de
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2001-06-10"
conseil_des_ministres
nomination
09 Juin 200109/06/2001
De: Flichy (Gaël, Jean-Marie)
Général de brigade
Objet:
adjoint au sous-chef d'état-major « relations internationales » de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2001-05-01"
conseil_des_ministres
nomination
18 Mars 200118/03/2001
De: Ranson (André, Yves, Marie)
Général de division
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2001-04-17"
conseil_des_ministres
nomination
18 Mars 200118/03/2001
De: Raffenne (Jean-Paul, Armand)
Général de division
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état- major des armées
Groupe:
date_debut="2001-03-01"
conseil_des_ministres
nomination
31 Janvier 200131/01/2001
De: Roux (Xavier, Anne, Guy, Marie)
Contre-amiral
Objet:
chef de la division « plans, programmes et évaluation » de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2001-01-15"
conseil_des_ministres
nomination
28 Décembre 200028/12/2000
De: Georgelin (Jean-Louis, Marie)
Général de division
Objet:
sous-chef d'état-major « plans » de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2001-01-15"
conseil_des_ministres
nomination
28 Décembre 200028/12/2000
De: Gaviard (Jean-Patrick, Armand, Léon)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
sous-chef d'état-major « opérations » de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2001-01-08"
conseil_des_ministres
nomination
28 Décembre 200028/12/2000
De: Gavoty (Daniel, Alexandre, Marie)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
chef du bureau « espace » de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2000-12-01"
conseil_des_ministres
nomination
14 Novembre 200014/11/2000
De: Gauthier (Vincent)
Objet:
membres de la commission interministérielle des dépôts d'hydrocarbures
d) Représentant du ministre chargé de la défense (état-major des armées)
titulaire
Groupe:
nomination
09 Novembre 200009/11/2000
De: Larchet (Jacques, Raymond, Jean, Théophile)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
01 Août 200001/08/2000
De: Louvion (Jean-François, Gaston)
Général de division aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
12 Juillet 200012/07/2000
De: Maral (Pierre, Marie, Charles)
Général de brigade
Objet:
chef de la division « emploi » de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
21 Juin 200021/06/2000
De: Hébrard (Patrick, François, Marie, Gérard)
Contre-amiral
Objet:
chef du centre opérationnel interarmées de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2000-07-21"
conseil_des_ministres
nomination
21 Juin 200021/06/2000
De: Michel (Jean, Marie, Jacques, Raymond)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2000-07-01"
conseil_des_ministres
nomination
21 Juin 200021/06/2000
De: Felten (Patrick, René, Henri)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
adjoint au sous-chef d'état-major « relations internationales » de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2000-07-01"
conseil_des_ministres
nomination
30 Mai 200030/05/2000
De: Coldefy (Alain, Michel)
Vice-amiral
Objet:
sous-chef d'état-major « relations internationales » de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2000-07-01"
conseil_des_ministres
nomination
30 Mai 200030/05/2000
De: Bansard (Jean-Pierre)
Général de brigade
Objet:
chef de la division « organisation et logistique » de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2000-07-01"
conseil_des_ministres
nomination
30 Mai 200030/05/2000
De: Arbonneau (Thierry, Marie)
Contre-amiral d'
Objet:
chef de la division « Euratlantique » de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2000-07-01"
conseil_des_ministres
nomination
30 Mai 200030/05/2000
De: Mgr Le Gal (Patrick)
évêque de Tulle
Objet:
à compter de la date de publication du présent arrêté, aumônier catholique placé auprès de l'état-major des armées
aumônier militaire
Groupe:
nomination
24 Mai 200024/05/2000
De: Giraud (Hervé, Jean-Marie, Dominique)
Contre-amiral
Objet:
sous-chef d'état-major « relations internationales » de l'état-major des armées
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
23 Mars 200023/03/2000
De: Akoun (Denis)
Objet:
aumônier israélite, placé auprès de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="1999-11-16"
nomination
28 Octobre 199928/10/1999
De: Oudot de Dainville (Alain, Hugues, Marie)
Contre-amiral
Objet:
chef de cabinet du chef d'état-major des armées
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
13 Mai 199913/05/1999
De: Dilasser (Paul, Eugène, Marie)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="1999-05-01"
conseil_des_ministres
nomination
15 Avril 199915/04/1999
De: Zaffran (Claude)
Objet:
aumônier israélite, placé auprès de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="1999-03-01"
nomination
20 Mars 199920/03/1999
De: Delcourt (Xavier, André, Jean-Marie)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
sous-chef d'état-major « opérations » de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="1999-01-25"
conseil_des_ministres
nomination
26 Janvier 199926/01/1999
De: Felten (Patrick, René, Henri, Gabriel)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
chef de la division « relations extérieures » de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="1999-01-15"
conseil_des_ministres
nomination
01 Janvier 199901/01/1999
De: Bévillard (Alain, Marcel)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
chef de la division « emploi » de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="1998-11-15"
conseil_des_ministres
nomination
17 Novembre 199817/11/1998
De: Raffenne (Jean-Paul, Armand)
Général de brigade
Objet:
sous-chef « relations internationales » à l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="1998-07-01"
conseil_des_ministres
nomination
23 Juin 199823/06/1998
De: Legrix de La Salle (Stéphane, Marie, Yves)
Contre-amiral
Objet:
sous-chef d'état-major « Plans » à l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="1998-07-01"
conseil_des_ministres
nomination
04 Juin 199804/06/1998
De: Jourdan (Yves, Gaston, Jean)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
chef de la division « organisation-logistique » à l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="1998-07-01"
conseil_des_ministres
nomination
04 Juin 199804/06/1998
De: Georgelin (Jean-Louis, Marie)
Général de brigade
Objet:
chef de la division « plans, programmes, évaluation » de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="1998-05-11"
conseil_des_ministres
nomination
15 Avril 199815/04/1998
De: Mac-Grath (Edouard, Hubert, Charles)
Contre-amiral
Objet:
chef de cabinet du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="1998-05-01"
conseil_des_ministres
nomination
15 Avril 199815/04/1998
De: Job (Jean-Pierre, Maurice)
Général de corps aérien du corps des officiers de l'air
Objet:
major général de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="1998-04-09"
conseil_des_ministres
nomination
24 Mars 199824/03/1998
De: Chaminadas (Yves, Alain)
Général de brigade
Objet:
chef de la division « transmissions-électronique-informatique » à l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="1998-02-01"
conseil_des_ministres
nomination
27 Janvier 199827/01/1998
De: Dugrenot (Pierre)
Objet:
membres de la commission interministérielle des dépôts d'hydrocarbures
a) Représentants du ministre chargé de la défense (état-major des armées)
suppléant
Remplace:M. Noirot (Jean-Pierre)
Groupe:
suppleant
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Gauthier (Vincent)
Objet:
membres de la commission interministérielle des dépôts d'hydrocarbures
a) Représentants du ministre chargé de la défense (état-major des armées)
titulaire
Remplace:M. Rottier (Guy)
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Viriot (Jean, Marie, Pierre, Emile)
Vice-amiral
Objet:
chef de cabinet du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="1997-12-01"
conseil_des_ministres
nomination
15 Novembre 199715/11/1997
De: Le Clerc (François-Xavier)
directeur chargé du développement
Objet:
comme auditeurs de la 34e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
état-major des armées
Groupe:
admission
17 Octobre 199717/10/1997
De: Lasserre (Maurice)
colonel, enseignement militaire supérieur scientifique et technique, direction de l'enseignement militaire supérieur de l'armée de terre
Objet:
comme auditeurs de la 34e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
état-major des armées
Groupe:
admission
17 Octobre 199717/10/1997
De: Lardet (Maurice)
colonel, commandement de la force aérienne de projection, état-major de l'armée de l'air
Objet:
comme auditeurs de la 34e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
état-major des armées
Groupe:
admission
17 Octobre 199717/10/1997
De: Lamon (Antoine)
commissaire-colonel, directeur adjoint du service administratif du commissariat de l'air
Objet:
comme auditeurs de la 34e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
état-major des armées
Groupe:
admission
17 Octobre 199717/10/1997
De: Kocher (Yves)
directeur technique, SODERN
Objet:
comme auditeurs de la 34e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
état-major des armées
Groupe:
admission
17 Octobre 199717/10/1997
De: Laverge (Elisabeth)
directeur du développement et membre du directoire de la branche Retraites, Caisse des dépôts et consignations
Objet:
comme auditeurs de la 34e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
état-major des armées
Groupe:
admission
17 Octobre 199717/10/1997
De: Mac-Grath (Edouard, Hubert, Charles)
Contre-amiral
Objet:
chef du bureau “études générales” à l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="1997-08-10"
conseil_des_ministres
nomination
02 Juillet 199702/07/1997
De: Raffenne (Jean-Paul, Armand)
Général de brigade
Objet:
général adjoint au sous-chef d'état-major “relations internationales” à l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="1997-07-01"
conseil_des_ministres
nomination
02 Juillet 199702/07/1997
De: Breffeil (Antoine, Emmanuel, Henri)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="1997-07-01"
conseil_des_ministres
nomination
02 Juillet 199702/07/1997
De: Sabathe (Emile, André)
Général de division aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
sous-chef Opérations à l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="1997-06-01"
conseil_des_ministres
nomination
15 Mai 199715/05/1997
De: Leouffre (Jean-Maurice)
Objet:
membres de la commission interministérielle des dépôts d'hydrocarbures
d) Représentant du ministre chargé de la défense (état-major des armées)
suppléant
Remplace:M. de Benoist de Gentissart (Alexandre)
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mars 199718/03/1997
De: Malterre (Jean-Marie)
ingénieur en chef de l'armement, chef des essais
Objet:
comme auditeurs de la 33e session du Centre des hautes études de l'armement
évaluation, état-major des armées
Groupe:
admission
11 Septembre 199611/09/1996
De: Maguerez (Daniel)
ingénieur en chef des études et techniques d'armement, chef du service Informatique, essais et télécommunications, centre d'essais des Landes, direction des missiles et de l'espace
Objet:
comme auditeurs de la 33e session du Centre des hautes études de l'armement
évaluation, état-major des armées
Groupe:
admission
11 Septembre 199611/09/1996
De: Lobez (Bernard)
chef de département commercial, Sextant Avionique
Objet:
comme auditeurs de la 33e session du Centre des hautes études de l'armement
évaluation, état-major des armées
Groupe:
admission
11 Septembre 199611/09/1996
De: Letot (Laurent)
ingénieur, chef du département Forces de surface, direction des constructions navales
Objet:
comme auditeurs de la 33e session du Centre des hautes études de l'armement
évaluation, état-major des armées
Groupe:
admission
11 Septembre 199611/09/1996
De: Lepinard (Jean-Pierre)
commissaire colonel, sous-directeur Administration et finances, direction centrale du matériel de l'armée de l'air
Objet:
comme auditeurs de la 33e session du Centre des hautes études de l'armement
évaluation, état-major des armées
Groupe:
admission
11 Septembre 199611/09/1996
De: Le Goff (Jean)
ingénieur en chef de l'armement, chef du bureau Politique internationale, direction des constructions navales
Objet:
comme auditeurs de la 33e session du Centre des hautes études de l'armement
évaluation, état-major des armées
Groupe:
admission
11 Septembre 199611/09/1996
De: Le Bec (Joël)
contrôleur des armées, contrôle général des armées
Objet:
comme auditeurs de la 33e session du Centre des hautes études de l'armement
évaluation, état-major des armées
Groupe:
admission
11 Septembre 199611/09/1996
De: Laurençon (Norbert)
responsable du groupe Propulsion tactique, Société européenne de propulsion
Objet:
comme auditeurs de la 33e session du Centre des hautes études de l'armement
évaluation, état-major des armées
Groupe:
admission
11 Septembre 199611/09/1996
De: Launey (Jacques)
ingénieur en chef de l'armement, sous-directeur Programmes, D.C.N. Ruelle, direction des constructions navales
Objet:
comme auditeurs de la 33e session du Centre des hautes études de l'armement
évaluation, état-major des armées
Groupe:
admission
11 Septembre 199611/09/1996
De: Langenbach (Maurice)
médecin en chef, direction centrale du service de santé des armées
Objet:
comme auditeurs de la 33e session du Centre des hautes études de l'armement
évaluation, état-major des armées
Groupe:
admission
11 Septembre 199611/09/1996
De: Joubert (Michel)
ingénieur en chef de l'armement, directeur du programme Mesures Monge, direction de la recherche et de la technologie
Objet:
comme auditeurs de la 33e session du Centre des hautes études de l'armement
évaluation, état-major des armées
Groupe:
admission
11 Septembre 199611/09/1996
De: Houttemane (Jean-Paul)
ingénieur en chef de l'armement, adjoint au chef du département Systèmes de commandement et de contrôles aériens, direction des constructions aéronautiques
Objet:
comme auditeurs de la 33e session du Centre des hautes études de l'armement
évaluation, état-major des armées
Groupe:
admission
11 Septembre 199611/09/1996
De: Le Noan (Anne-Chantal)
administrateur civil, conseiller financier du délégué directeur, direction des relations internationales
Objet:
comme auditeurs de la 33e session du Centre des hautes études de l'armement
évaluation, état-major des armées
Groupe:
admission
11 Septembre 199611/09/1996
De: Forestier de Quillien (Gwenaëlle)
attachée de direction, Hachette Livre
Objet:
comme auditeurs de la 33e session du Centre des hautes études de l'armement
évaluation, état-major des armées
Groupe:
admission
11 Septembre 199611/09/1996
De: Litaise (Dominique)
ingénieur en chef de l'armement, chef de la section Munitions-pyrotechnie, direction des constructions navales
Objet:
comme auditeurs de la 33e session du Centre des hautes études de l'armement
évaluation, état-major des armées
Groupe:
admission
11 Septembre 199611/09/1996
De: Gaudry (Michel)
Objet:
aumônier protestant, placé auprès de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="1996-10-01"
nomination
09 Août 199609/08/1996
De: Kelche (Jean-Pierre, André)
Général de corps d'armée
Objet:
major général de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="1996-08-28"
conseil_des_ministres
nomination
06 Août 199606/08/1996
De: Renucci (Jean-Marc, Pierre)
Général de brigade
Objet:
chef de la division “organisation et logistique” de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="1996-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
19 Juin 199619/06/1996
De: Faupin (Alain, Marie, Jacques)
Général de brigade
Objet:
sous-chef d'état-major “relations internationales” à l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="1996-03-15"
conseil_des_ministres
nomination
23 Janvier 199623/01/1996
De: Morane (Jean-Pierre, Michel, Robert)
Général de brigade
Objet:
chef de la division “relations extérieures” de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="1996-02-12"
conseil_des_ministres
nomination
23 Janvier 199623/01/1996
De: Naquet-Radiguet (Yves, Pierre, André, Marie)
Contre-amiral
Objet:
sous-chef d'état-major Plans à l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="1996-02-20"
conseil_des_ministres
nomination
28 Décembre 199528/12/1995
De: Dreyssé (Georges, René, Louis)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
chef du bureau “Espace” à l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
conseil_des_ministres
nomination
12 Décembre 199512/12/1995
De: de Rocher (Paul, Edouard, Marie)
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="1995-11-01"
conseil_des_ministres
nomination
24 Octobre 199524/10/1995
De: Wheeler (Russel, Phillip)
capitaine de frégate, ambassade des Etats-Unis
Objet:
comme auditeurs de la 32e session du centre des hautes études de l'armement
état-major des armées
Groupe:
admission
12 Septembre 199512/09/1995
De: Villain (Jacques)
chef de département, Société européenne de propulsion
Objet:
comme auditeurs de la 32e session du centre des hautes études de l'armement
état-major des armées
Groupe:
admission
12 Septembre 199512/09/1995
De: Verwaerde (Daniel)
chef de département, Commissariat à l'énergie atomique
Objet:
comme auditeurs de la 32e session du centre des hautes études de l'armement
état-major des armées
Groupe:
admission
12 Septembre 199512/09/1995
De: Verlut (Marc)
ingénieur en chef de l'armement, préfecture de la région Aquitaine
Objet:
comme auditeurs de la 32e session du centre des hautes études de l'armement
état-major des armées
Groupe:
admission
12 Septembre 199512/09/1995
De: Thuret (Joël)
commissaire-colonel, armée de terre
Objet:
comme auditeurs de la 32e session du centre des hautes études de l'armement
état-major des armées
Groupe:
admission
12 Septembre 199512/09/1995
De: Sudon (Franck)
contrôleur des armées, contrôle général des armées
Objet:
comme auditeurs de la 32e session du centre des hautes études de l'armement
état-major des armées
Groupe:
admission
12 Septembre 199512/09/1995
De: Sparfel (Albert)
secrétaire général adjoint, F.O
Objet:
comme auditeurs de la 32e session du centre des hautes études de l'armement
état-major des armées
Groupe:
admission
12 Septembre 199512/09/1995
De: Salomon (Bernard)
colonel, état-major des armées
Objet:
comme auditeurs de la 32e session du centre des hautes études de l'armement
état-major des armées
Groupe:
admission
12 Septembre 199512/09/1995
De: Rebmeister (Jean-Robert)
contrôleur des armées, contrôle général des armées
Objet:
comme auditeurs de la 32e session du centre des hautes études de l'armement
état-major des armées
Groupe:
admission
12 Septembre 199512/09/1995
De: Poinsot (Jacques)
président-directeur général, options S.A
Objet:
comme auditeurs de la 32e session du centre des hautes études de l'armement
état-major des armées
Groupe:
admission
12 Septembre 199512/09/1995
De: Planchais (Bernard)
ingénieur en chef de l'armement, direction des constructions navales
Objet:
comme auditeurs de la 32e session du centre des hautes études de l'armement
état-major des armées
Groupe:
admission
12 Septembre 199512/09/1995
De: Pitzini (Jean-Michel)
colonel, gendarmerie nationale
Objet:
comme auditeurs de la 32e session du centre des hautes études de l'armement
état-major des armées
Groupe:
admission
12 Septembre 199512/09/1995
De: Pillot (Patrick)
directeur commercial, GIAT industries
Objet:
comme auditeurs de la 32e session du centre des hautes études de l'armement
état-major des armées
Groupe:
admission
12 Septembre 199512/09/1995
De: Misrahi (Victor)
délégué à la coordination Défense et espace, Bertin et Cie
Objet:
comme auditeurs de la 32e session du centre des hautes études de l'armement
état-major des armées
Groupe:
admission
12 Septembre 199512/09/1995
De: Meillan (Eric)
commissaire divisionnaire, direction générale de la police nationale
Objet:
comme auditeurs de la 32e session du centre des hautes études de l'armement
état-major des armées
Groupe:
admission
12 Septembre 199512/09/1995
De: Lusseyran (Pierre)
ingénieur en chef de l'armement, direction des missiles et de l'espace
Objet:
comme auditeurs de la 32e session du centre des hautes études de l'armement
état-major des armées
Groupe:
admission
12 Septembre 199512/09/1995
De: Losfelt (Denis)
responsable de département, Air France industries
Objet:
comme auditeurs de la 32e session du centre des hautes études de l'armement
état-major des armées
Groupe:
admission
12 Septembre 199512/09/1995
De: L'haridon (Gilles)
ingénieur en chef de l'armement, direction des constructions navales
Objet:
comme auditeurs de la 32e session du centre des hautes études de l'armement
état-major des armées
Groupe:
admission
12 Septembre 199512/09/1995
De: Levy (David)
délégué aux affaires militaires, Centre national d'études spatiales
Objet:
comme auditeurs de la 32e session du centre des hautes études de l'armement
état-major des armées
Groupe:
admission
12 Septembre 199512/09/1995
De: Lefèvre (Luc)
administrateur civil, Caisse des dépôts et consignations
Objet:
comme auditeurs de la 32e session du centre des hautes études de l'armement
état-major des armées
Groupe:
admission
12 Septembre 199512/09/1995
De: Lavillette (Michel)
ingénieur en chef des études et techniques d'armement, direction des missiles et de l'espace
Objet:
comme auditeurs de la 32e session du centre des hautes études de l'armement
état-major des armées
Groupe:
admission
12 Septembre 199512/09/1995
De: Hollette (Jean-Luc)
responsable technique international, Matra-défense
Objet:
comme auditeurs de la 32e session du centre des hautes études de l'armement
état-major des armées
Groupe:
admission
12 Septembre 199512/09/1995
De: Guibert (Laurent)
ingénieur en chef de l'armement, direction des constructions aéronautiques
Objet:
comme auditeurs de la 32e session du centre des hautes études de l'armement
état-major des armées
Groupe:
admission
12 Septembre 199512/09/1995
De: Froment (Pierre)
chef du projet ATF, Aérospatiale
Objet:
comme auditeurs de la 32e session du centre des hautes études de l'armement
état-major des armées
Groupe:
admission
12 Septembre 199512/09/1995
De: Febvret (Thierry)
directeur fusions acquisitions, Crédit national
Objet:
comme auditeurs de la 32e session du centre des hautes études de l'armement
état-major des armées
Groupe:
admission
12 Septembre 199512/09/1995
De: Faure (Michel)
directeur général, SFIM-industries
Objet:
comme auditeurs de la 32e session du centre des hautes études de l'armement
état-major des armées
Groupe:
admission
12 Septembre 199512/09/1995
De: Faucounau (Denis)
administrateur civil hors classe, conseiller des affaires étrangères
Objet:
comme auditeurs de la 32e session du centre des hautes études de l'armement
état-major des armées
Groupe:
admission
12 Septembre 199512/09/1995
De: Duroux (Joël)
capitaine de vaisseau, commission permanente des programmes et des essais
Objet:
comme auditeurs de la 32e session du centre des hautes études de l'armement
état-major des armées
Groupe:
admission
12 Septembre 199512/09/1995
De: Dunaud (Alain)
ingénieur en chef de l'armement, direction des systèmes terrestres et d'information
Objet:
comme auditeurs de la 32e session du centre des hautes études de l'armement
état-major des armées
Groupe:
admission
12 Septembre 199512/09/1995
De: Desgranges (Michel)
ingénieur civil, direction de la recherche et de la technologie
Objet:
comme auditeurs de la 32e session du centre des hautes études de l'armement
état-major des armées
Groupe:
admission
12 Septembre 199512/09/1995
De: Descombes (Jean-Claude)
ingénieur en chef des études et techniques d'armement, direction des constructions aéronautiques
Objet:
comme auditeurs de la 32e session du centre des hautes études de l'armement
état-major des armées
Groupe:
admission
12 Septembre 199512/09/1995
De: De Leffe (Patrick)
ingénieur en chef de l'armement, direction des constructions navales
Objet:
comme auditeurs de la 32e session du centre des hautes études de l'armement
état-major des armées
Groupe:
admission
12 Septembre 199512/09/1995
De: De La Bourdonnaye (Loïc)
directeur commercial, Dassault Electronique
Objet:
comme auditeurs de la 32e session du centre des hautes études de l'armement
état-major des armées
Groupe:
admission
12 Septembre 199512/09/1995
De: Deffis (Bernard)
directeur d'activité, Thomson/CSF
Objet:
comme auditeurs de la 32e session du centre des hautes études de l'armement
état-major des armées
Groupe:
admission
12 Septembre 199512/09/1995
De: Coppolani (Jean-François)
lieutenant-colonel, secrétariat général de la défense nationale
Objet:
comme auditeurs de la 32e session du centre des hautes études de l'armement
état-major des armées
Groupe:
admission
12 Septembre 199512/09/1995
De: Clairet (Paul)
administrateur principal, secrétariat général des ministres de l'Union européenne
Objet:
comme auditeurs de la 32e session du centre des hautes études de l'armement
état-major des armées
Groupe:
admission
12 Septembre 199512/09/1995
De: Chimot (Jean-Marc)
ingénieur en chef de l'armement, service hydrographique et océanique de la marine
Objet:
comme auditeurs de la 32e session du centre des hautes études de l'armement
état-major des armées
Groupe:
admission
12 Septembre 199512/09/1995
De: Fouché (Marie-Hélène)
ingénieur civil, service technique des programmes aéronautiques
Objet:
comme auditeurs de la 32e session du centre des hautes études de l'armement
état-major des armées
Groupe:
admission
12 Septembre 199512/09/1995
De: Dombrowsky (Marie-Françoise)
professeur, Ecole des hautes études internationales
Objet:
comme auditeurs de la 32e session du centre des hautes études de l'armement
état-major des armées
Groupe:
admission
12 Septembre 199512/09/1995
De: Pages (Dominique)
président-directeur général, Technofi
Objet:
comme auditeurs de la 32e session du centre des hautes études de l'armement
état-major des armées
Groupe:
admission
12 Septembre 199512/09/1995
De: Gnass (Eckhard)
conseiller juridique, institut franco-allemand de Saint-Louis
Objet:
comme auditeurs de la 32e session du centre des hautes études de l'armement
état-major des armées
Groupe:
admission
12 Septembre 199512/09/1995
De: Douin (Jean-Philippe)
Général d'armée aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="1995-09-09"
conseil_des_ministres
nomination
08 Août 199508/08/1995
De: Witrand (Alain, Marcel, Paul)
Contre-amiral
Objet:
chef de cabinet du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="1995-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
08 Août 199508/08/1995
De: Mercier (Philippe, Jacques)
Général de corps d'armée
Objet:
major général de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="1995-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
08 Août 199508/08/1995
De: Noirot (Jean-Pierre)
Objet:
membres de la commission interministérielle des dépôts d'hydrocarbures
d)
représentant du ministre chargé de la défense (état-major des armées)
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
28 Juin 199528/06/1995
De: Benoist de Gentissart (Alexandre de)
Objet:
membres de la commission interministérielle des dépôts d'hydrocarbures
d)
représentant du ministre chargé de la défense (état-major des armées)
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
28 Juin 199528/06/1995
De: Rottier (Guy)
Objet:
membres de la commission interministérielle des dépôts d'hydrocarbures
d)
représentant du ministre chargé de la défense (état-major des armées)
Membre titulaire
Groupe:
nomination
28 Juin 199528/06/1995
De: Wiroth (Pierre, Charles, Marie)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
sous-chef à l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="1994-10-01"
conseil_des_ministres
nomination
02 Août 199402/08/1994
De: Brugnon (Michel, Georges, Marie)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
chef du centre opérationnel interarmées de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="1994-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
19 Juillet 199419/07/1994
De: Blanchet (Jean, Louis, Charles)
Général de brigade
Objet:
chef de la division organisation logistique à l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="1994-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
19 Juillet 199419/07/1994
De: Ascensi (Claude, Auguste, Paul)
Général de brigade
Objet:
chef du bureau études générales à l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="1994-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
19 Juillet 199419/07/1994
De: Bazelaire (Philippe, Marie, Henri, François)
Contre-amiral de
Objet:
chef du bureau espace à l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="1994-07-01"
conseil_des_ministres
nomination
10 Juin 199410/06/1994
De: Rannou (Jean, Théophile)
Général de corps aérien
Objet:
major général de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="1994-06-15"
conseil_des_ministres
nomination
12 Mai 199412/05/1994
De: Germanos (Raymond)
Général de division
Objet:
sous-chef Opérations à l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="1994-05-01"
conseil_des_ministres
nomination
13 Avril 199413/04/1994
De: Baustert (Eric, Paul)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="1994-03-01"
conseil_des_ministres
nomination
08 Janvier 199408/01/1994
De: Combarieu (Gilles)
Contre-amiral
Objet:
chef de la division Relations extérieures à l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="1993-10-01"
conseil_des_ministres
nomination
22 Septembre 199322/09/1993
De: Pidancet (Jean-François, Xavier)
Général de division aérienne
Objet:
sous-chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="1993-10-01"
conseil_des_ministres
nomination
23 Juillet 199323/07/1993
De: Durteste (Philippe, Jacques, Albert)
Contre-amiral
Objet:
sous-chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="1993-10-01"
conseil_des_ministres
nomination
23 Juillet 199323/07/1993
De: Christienne (Henri, Michel)
Contre-amiral
Objet:
chef de la division Forces nucléaires à l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="1993-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
07 Juillet 199307/07/1993
De: Gazzano (Gérard, Ange)
Vice-amiral
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
conseil_des_ministres
nomination
01 Octobre 199201/10/1992
De: Courthieu (Alain, Jean-Marie, Aimé)
Général de brigade aérienne
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
conseil_des_ministres
nomination
23 Septembre 199223/09/1992
De: Mansuy (Philippe, André, Jacques)
Général de brigade
Objet:
chef de cabinet du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="1992-11-01"
conseil_des_ministres
nomination
22 Juillet 199222/07/1992
De: Regnault (François, Xavier)
Général de brigade aérienne
Objet:
chef de la division Emploi à l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
conseil_des_ministres
nomination
22 Juillet 199222/07/1992
De: Mercier (Philippe, Jacques)
Général de brigade
Objet:
sous-chef des opérations à l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
conseil_des_ministres
nomination
22 Juillet 199222/07/1992
De: Kelche (Jean, Pierre, André)
Général de brigade
Objet:
chef de la division Plans-programmes-espace à l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
conseil_des_ministres
nomination
22 Juillet 199222/07/1992
De: Douin (Jean-Philippe)
Général de corps aérien
Objet:
major général de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
conseil_des_ministres
nomination
22 Juillet 199222/07/1992
De: Job (Jean-Pierre, Maurice)
Général de brigade aérienne
Objet:
chef du bureau Espace à l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="1992-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
22 Juillet 199222/07/1992
De: Rinaudo (Jacques, Alfred, Eugène)
Général de division
Objet:
sous-chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="1992-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
02 Juillet 199202/07/1992
De: Folio (Gérard, Jean-Marie)
Général de brigade
Objet:
chef de la division Maîtrise des armements à l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="1992-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
02 Juillet 199202/07/1992
De: Benkheiri (Salim, Paul)
Objet:
conseiller technique auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
02 Juillet 199202/07/1992
De: Le Page (Maurice, Paul, Marie)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès de l'amiral chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="1991-12-01"
conseil_des_ministres
nomination
06 Décembre 199106/12/1991
De: Mercier (Philippe, Jacques)
Général de brigade
Objet:
chef de la division Emploi à l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="1991-10-01"
conseil_des_ministres
nomination
11 Septembre 199111/09/1991
De: Fontaine (Christian, Alexandre)
Général de brigade aérienne
Objet:
chef de la division plans programmes espace de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="1991-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
02 Août 199102/08/1991
De: Moysan (Bernard, François, Jean, Marie)
Contre-amiral
Objet:
chef de la division Relations extérieures à l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="1991-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
20 Juillet 199120/07/1991
De: Euverte (Philippe, Pierre, Paul)
Contre-amiral
Objet:
sous-chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="1991-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
20 Juillet 199120/07/1991
De: Fischer (Pierre, Joseph, Martin)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès de l'amiral chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="1991-07-28"
conseil_des_ministres
nomination
20 Juillet 199120/07/1991
De: Guéniot (François, Alexandre, Pierre)
Général de brigade aérienne
Objet:
chef de la division Forces nucléaires à l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="1991-07-01"
conseil_des_ministres
nomination
06 Juillet 199106/07/1991
De: Janvier (Bernard, Louis, Antonin)
Général de division
Objet:
chargé de mission auprès du général chef d'état-major des armées
Il prendra les fonctions de commandant la 6e division légère blindée
Groupe:
date_debut="1991-05-01"
conseil_des_ministres
nomination
24 Avril 199124/04/1991
De: Douin (Jean-Philippe)
Général de division aérienne
Objet:
sous-chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="1991-05-01"
conseil_des_ministres
nomination
24 Avril 199124/04/1991
De: Brutin (Paul)
Général de division
Objet:
chargé de mission auprès du général chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="1991-05-01"
conseil_des_ministres
nomination
24 Avril 199124/04/1991
De: Lanxade (Jacques, René, Pierre, Marie)
Amiral
Objet:
chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="1991-04-24"
conseil_des_ministres
nomination
10 Avril 199110/04/1991
De: Guignon (Michel, Emile, Marie, Joseph)
Général de corps d'armée
Objet:
chargé de mission auprès du général chef d'état-major des armées
Il prendra les fonctions de directeur de l'enseignement militaire supérieur de l'armée de terre et commandant l'Ecole supérieure de guerre
Groupe:
date_debut="1991-04-01"
conseil_des_ministres
ecole="École supérieure de guerre"
nomination
10 Avril 199110/04/1991
De: Delissnyder (Jean-Claude, Hector, Jean, François, Lucien)
Général de brigade
Objet:
sous-chef d'état-major des armées
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
20 Décembre 199020/12/1990
De: Voinot (Mary-Jean, Michel, Charles)
Général de division
Objet:
major général de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="1990-11-20"
conseil_des_ministres
nomination
10 Novembre 199010/11/1990
De: Vigla (Patrick, Paul, Marie)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du général chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="1990-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
19 Juillet 199019/07/1990
De: Pouliquen (Jean, Noël, Jules, Marie)
Vice-amiral
Objet:
sous-chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="1990-08-06"
conseil_des_ministres
nomination
06 Juillet 199006/07/1990
De: Guinard (Yvon, Marie, Jacques)
Contre-amiral
Objet:
chef de la division Transmissions-électronique-informatique à l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="1990-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
28 Juin 199028/06/1990
De: Rannou (Jean, Théophile)
Général de brigade aérienne
Objet:
chef de la division Forces nucléaires à l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="1990-03-10"
conseil_des_ministres
nomination
16 Mars 199016/03/1990
De: Rinaudo (Jacques, Alfred, Eugène)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du général chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="1990-01-01"
conseil_des_ministres
nomination
04 Janvier 199004/01/1990

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.