Direction des sports

Les données de ce site sont parfois un peu sales.

Si vous trouvez des moutons de poussière, aidez-moi à nettoyer.

(auto-pub)
De: Gilles QUÉNÉHERVÉ
administrateur civil
Objet:
directeur des sports
Groupe:
date_debut="2018-12-10"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
06 Décembre 201806/12/2018
De: Laurence LEFÈVRE
Objet:
directrice des sports
Groupe:
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cessation de fonction
20 Septembre 201820/09/2018
De: Marc LE MERCIER
inspecteur de la jeunesse et des sports de classe exceptionnelle
Objet:
sous-directeur des fédérations, du sport de haut niveau, des établissements, des relations internationales et de l'économie du sport à la direction des sports, à l'administration centrale du ministère des sports
Groupe:
date_debut="2018-09-15"
duree="deux ans"
reconduction
15 Septembre 201815/09/2018
De: Nathalie CUVILLIER
administratrice civile hors classe
Objet:
cheffe de service, adjointe à la directrice des sports, à l'administration centrale du ministère des sports
Groupe:
date_debut="2018-08-01"
duree="deux ans"
reconduction
19 Juillet 201819/07/2018
De: Nadine RICHARD-PEJUS
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-directrice de l'action territoriale, du développement des pratiques sportives et de l'éthique du sport à la direction des sports, à l'administration centrale du ministère des sports
Groupe:
duree="deux ans"
reconduction
03 Mai 201803/05/2018
De: Sébastien RAMONELL
administrateur civil hors classe
Objet:
directeur de projet (groupe III) « jeux Olympiques et Paralympiques Paris 2024 » auprès de la directrice des sports à l'administration centrale du ministère des sports
Groupe:
date_debut="2017-12-01"
duree="trois ans"
reconduction
22 Novembre 201722/11/2017
De: Sébastien RAMONELL
administrateur civil hors classe
Objet:
directeur de projet (groupe III) pour la candidature de la ville de Paris aux jeux Olympiques et Paralympiques 2024 auprès de la directrice des sports, à l'administration centrale du ministère des sports
Groupe:
date_debut="2017-10-01"
duree="deux mois"
reconduction
24 Septembre 201724/09/2017
De: Marc LE MERCIER
inspecteur principal de la jeunesse et des sports
Objet:
sous-directeur des fédérations, du sport de haut niveau, des établissements, des relations internationales et de l'économie du sport à la direction des sports, à l'administration centrale du ministère des sports
Groupe:
date_debut="2017-09-15"
duree="un an"
nomination
07 Septembre 201707/09/2017
De: Nathalie CUVILLIER
administratrice civile hors classe
Objet:
cheffe de service, adjointe à la directrice des sports, à l'administration centrale du ministère des sports
Groupe:
date_debut="2017-08-01"
duree="un an"
nomination
26 Juillet 201726/07/2017
De: Nadine RICHARD
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-directrice de l'action territoriale, du développement des pratiques sportives et de l'éthique du sport à la direction des sports, à l'administration centrale du ministère de la ville, de la jeunesse et des sports
Groupe:
date_debut="2017-05-02"
duree="un an"
nomination
30 Avril 201730/04/2017
De: Bruno BETHUNE
inspecteur principal de la jeunesse et des sports
Objet:
sous-directeur de l'emploi et des formations à la direction des sports à l'administration centrale du ministère de la ville, de la jeunesse et des sports
Groupe:
date_debut="2017-05-21"
duree="trois ans"
reconduction
26 Avril 201726/04/2017
De: Dimitri GRYGOWSKI
directeur d'établissement sanitaire, social et médico-social hors classe
Objet:
sous-directeur de la vie fédérale et du sport de haut niveau à la direction des sports, à l'administration centrale du ministère de la ville, de la jeunesse et des sports
Groupe:
date_debut="2017-03-27"
duree="un an"
nomination
31 Mars 201731/03/2017
De: Sébastien RAMONELL
administrateur civil hors classe
Objet:
directeur de projet (groupe III) pour la candidature de la ville de Paris aux jeux olympiques et paralympiques de 2024 auprès de la directrice des sports, à l'administration centrale du ministère de la ville, de la jeunesse et des sports
Groupe:
date_fin="2017-09-30"
nomination
17 Juillet 201617/07/2016
De: Marie-Christine DEWAILLY
administratrice civile hors classe
Objet:
directrice de projet auprès de la directrice des sports, chargée d'assurer la définition des nouvelles modalités de gestion des cadres techniques sportifs, à l'administration centrale du ministère de la ville, de la jeunesse et des sports
Groupe:
date_debut="2016-07-03"
duree="trois ans"
reconduction
15 Juin 201615/06/2016
De: France PORET-THUMANN
inspectrice principale de la jeunesse et des sports
Objet:
sous-directrice de l'action territoriale, du développement des pratiques sportives et de l'éthique du sport, à la direction des sports, à l'administration centrale du ministère de la ville, de la jeunesse et des sports
Groupe:
date_debut="2016-05-30"
duree="trois ans"
renouvellement
14 Mai 201614/05/2016
De: Dominique CHARRE
inspecteur principal de la jeunesse et des sports
Objet:
sous-directeur de la vie fédérale et du sport de haut niveau, à la direction des sports, à l'administration centrale du ministère de la ville, de la jeunesse et des sports
Groupe:
date_debut="2016-06-01"
duree="trois ans"
renouvellement
14 Mai 201614/05/2016
De: Laurence Lefèvre
Objet:
directrice des sports
Groupe:
date_debut="2016-05-09"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
29 Avril 201629/04/2016
De: Claudie SAGNAC
administratrice civile hors classe
Objet:
chef de service, adjointe au directeur des sports à l'administration centrale du ministère des sports, de la jeunesse, de l'éducation populaire et de la vie associative
Groupe:
date_debut="2016-02-01"
duree="trois ans"
renouvellement
17 Janvier 201617/01/2016
De: Bruno BETHUNE
inspecteur principal de la jeunesse et des sports
Objet:
sous-directeur de l'emploi et des formations (groupe III) à la direction des sports à l'administration centrale du ministère des droits des femmes, de la ville, de la jeunesse et des sports
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
23 Mai 201423/05/2014
De: Le Mercier (Marc)
inspecteur principal de la jeunesse et des sports
Objet:
directeur de projet (groupe III) chargé de la coordination de la préparation de la Coupe du monde de football en 2014 et des jeux Olympiques en 2016, auprès du préfet de la région Guyane, pour l'administration centrale du ministère des sports, de la jeunesse, de l'éducation populaire et de la vie associative (direction des sports)
Groupe:
duree="six mois"
reconduction
25 Juillet 201325/07/2013
De: Mathias LAMARQUE
inspecteur principal de la jeunesse et des sports
Objet:
directeur de projet (groupe III) auprès du directeur des sports, chargé de coordonner et de piloter, dans le cadre du Conseil national des sports, la concertation sur la modernisation du code des sports, avec l'ensemble des acteurs intéressés, à l'administration centrale du ministère des sports, de la jeunesse, de l'éducation populaire et de la vie associative
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
05 Juillet 201305/07/2013
De: Marie-Christine DEWAILLY
administratrice civile hors classe
Objet:
directrice de projet (groupe III) auprès du directeur des sports, chargée d'assurer la définition des nouvelles modalités de gestion des cadres techniques sportifs, à l'administration centrale du ministère des sports, de la jeunesse, de l'éducation populaire et de la vie associative
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
05 Juillet 201305/07/2013
De: Poret-Thumann (France)
inspectrice principale de la jeunesse et des sports
Objet:
sous-directrice de l'action territoriale, du développement des pratiques sportives et de l'éthique du sport (groupe III), à la direction des sports, à l'administration centrale du ministère des sports, de la jeunesse, de l'éducation populaire et de la vie associative
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
01 Juin 201301/06/2013
De: CHARRE (Dominique)
inspecteur principal de la jeunesse et des sports
Objet:
sous-directeur de la vie fédérale et du sport de haut niveau (groupe III), à la direction des sports, à l'administration centrale du ministère des sports, de la jeunesse, de l'éducation populaire et de la vie associative
Groupe:
date_debut="2013-06-01"
duree="trois ans"
nomination
01 Juin 201301/06/2013
De: Luc de BEZENAC
inspecteur principal de la jeunesse et des sports
Objet:
directeur de projet (groupe III) auprès du directeur des sports, chargé de coordonner les travaux de concertation conduits dans le cadre de la consultation du Conseil national du sport, à l'administration centrale du ministère des sports, de la jeunesse, de l'éducation populaire et de la vie associative
Groupe:
a_sa_demande
cessation de fonction
26 Mai 201326/05/2013
De: de Bézenac (Luc)
inspecteur principal de la jeunesse et des sports
Objet:
directeur de projet (groupe III) auprès du directeur des sports, chargé de coordonner les travaux de concertation conduits dans le cadre de la constitution du Conseil national du sport, à l'administration centrale du ministère des sports, de la jeunesse, de l'éducation populaire et de la vie associative
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
24 Février 201324/02/2013
De: Sagnac (Claudie)
administratrice civile hors classe
Objet:
chef de service, adjointe au directeur des sports (groupe I), à l'administration centrale du ministère des sports, de la jeunesse, de l'éducation populaire et de la vie associative
Groupe:
nomination
03 Février 201303/02/2013
De: MORVAN-JUHUÉ (Aude)
conseillère technique et pédagogique supérieure hors classe
Objet:
directrice de projet (emploi classé en groupe III), auprès du directeur des sports, chargée de la coordination des travaux de l'assemblée du sport et de la préfiguration de la structure de concertation, à l'administration centrale du ministère des sports, de la jeunesse, de l'éducation populaire et de la vie associative
Groupe:
date_debut="2012-10-18"
duree="dix-huit mois"
renouvellement
07 Octobre 201207/10/2012
De: Thierry Mosimann
Objet:
directeur des sports
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
20 Juillet 201220/07/2012
De: Annick WAGNER
adjointe, chef de service (suppléante)
Objet:
membres de la Conférence nationale du sport
1° Représentants de l'Etat
Un représentant du ministre chargé de l'éducation nationale
Le directeur des sports
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Richard MONNEREAU
directeur des sports
Objet:
au comité technique commun aux établissements publics de formation régis par le code du sport créé auprès du directeur des ressources humaines et du directeur des sports
Les présidents
Groupe:
nomination
31 Mars 201231/03/2012
De: Philippe SANSON
chef de service des ressources humaines
Objet:
au comité technique commun aux établissements publics de formation régis par le code du sport créé auprès du directeur des ressources humaines et du directeur des sports
Le responsable ayant autorité en matière de ressources humaines
Groupe:
nomination
31 Mars 201231/03/2012
De: Michèle KIRRY
directrice des ressources humaines
Objet:
au comité technique commun aux établissements publics de formation régis par le code du sport créé auprès du directeur des ressources humaines et du directeur des sports
Les présidents
Groupe:
nomination
31 Mars 201231/03/2012
De: Richard Monnereau
Objet:
directeur des sports
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
12 Janvier 201212/01/2012
De: Bertrand Jarrige
Objet:
directeur des sports
Groupe:
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cessation de fonction
12 Janvier 201212/01/2012
De: Sevaistre (Vianney)
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur de l'emploi et des formations à la direction des sports, à l'administration centrale du ministère des sports
Groupe:
reconduction
02 Décembre 201102/12/2011
De: Morvan-Juhué (Aude)
conseillère technique et pédagogique supérieure hors classe
Objet:
directrice de projet (emploi classé en groupe III) auprès du directeur des sports, à l'administration centrale du ministère des sports
Groupe:
duree="dix-huit mois"
nomination
20 Avril 201120/04/2011
De: Bessière (Gérard)
inspecteur principal de la jeunesse et des sports
Objet:
directeur de projet, classé en groupe III, à l'administration centrale du ministère de la santé et des sports, placé auprès du directeur des sports
Groupe:
duree="dix-huit mois"
nomination
11 Novembre 201011/11/2010
De: Le Mercier (Marc)
inspecteur principal de la jeunesse et des sports
Objet:
directeur de projet, classé en groupe III, chargé de la coordination de la préparation de la Coupe du monde de football en 2014 et des jeux Olympiques en 2016, auprès du préfet de la région Guyane, pour l'administration centrale du ministère de la santé et des sports (direction des sports)
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
04 Juin 201004/06/2010
De: Claudie SAGNAC
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-directrice de l'action territoriale à la direction des sports du ministère de la santé et des sports
Groupe:
reconduction
23 Mars 201023/03/2010
De: Annick WAGNER
administratrice civile hors classe
Objet:
chef de service, adjointe au directeur des sports, à l'administration centrale du ministère de la santé et des sports
Groupe:
reconduction
23 Mars 201023/03/2010
De: Laurent de LAMARE
inspecteur principal de la jeunesse et des sports
Objet:
directeur de projet groupe III, à l'administration centrale du ministère de la santé et des sports, placé auprès du directeur des sports
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
14 Février 201014/02/2010
De: Serge MAUVILAIN
inspecteur principal de la jeunesse et des sports
Objet:
expert de haut niveau groupe I, placé auprès du directeur des sports
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
17 Avril 200917/04/2009
De: Bertrand Jarrige
administrateur hors classe de la ville de Paris
Objet:
directeur des sports
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
17 Octobre 200817/10/2008
De: Dominique Laurent
conseiller d'Etat
Objet:
directrice des sports
Groupe:
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cessation de fonction
17 Octobre 200817/10/2008
De: Dominique Laurent
conseiller d'Etat
Objet:
directrice des sports
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
12 Septembre 200812/09/2008
De: Dominique Laurent
conseiller d'Etat
Objet:
auprès du ministère de la santé, de la jeunesse et des sports
afin de continuer à exercer les fonctions de directeur des sports
Groupe:
date_debut="2007-12-16"
duree="cinq ans"
détachement
01 Décembre 200701/12/2007
De: Martin (Christian, Lucien)
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur de la vie fédérale et du sport de haut niveau à la direction des sports, à l'administration centrale du ministère de la santé, de la jeunesse et des sports
Groupe:
date_debut="2007-06-01"
nomination
29 Juin 200729/06/2007
De: Annick Wagner
administratrice civile hors classe
Objet:
chef de service, adjointe à la directrice des sports, à l'administration centrale du ministère de la jeunesse, des sports et de la vie associative
Groupe:
nomination
05 Mai 200705/05/2007
De: Claudie Sagnac
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-directrice de l'action territoriale à la direction des sports du ministère de la jeunesse, des sports et de la vie associative
Groupe:
date_debut="2007-05-03"
nomination
07 Avril 200707/04/2007
De: Claude Jean
secrétaire général de la Fédération française de ski, comme suppléant permanent du président de la Fédération française de ski
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de ski et d'alpinisme
3
suppléants permanents des membres de droit
L'adjoint à la directrice des sports, comme suppléant permanent de la directrice des sports
Le directeur départemental de la jeunesse et des sports de l'Isère comme suppléant permanent du directeur régional et départemental de la jeunesse et des sports de Lyon
Groupe:
ecole="École nationale de ski et d'alpinisme"
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Janvier 200610/01/2006
De: Daniel Coisy
comme suppléant permanent du président de la Fédération française de la montagne et de l'escalade
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de ski et d'alpinisme
3
suppléants permanents des membres de droit
L'adjoint à la directrice des sports, comme suppléant permanent de la directrice des sports
Le directeur départemental de la jeunesse et des sports de l'Isère comme suppléant permanent du directeur régional et départemental de la jeunesse et des sports de Lyon
Groupe:
ecole="École nationale de ski et d'alpinisme"
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Janvier 200610/01/2006
De: Alexandre de Palmas
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
chargé de mission auprès du directeur des sports à l'administration centrale du ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, pour l'administration centrale du ministère de la jeunesse, des sports et de la vie associative
Groupe:
date_debut="2005-01-01"
duree="trois ans"
cour_comptes
détachement
15 Octobre 200515/10/2005
De: Jean-Marie Hubert
sous-directeur, et à
Objet:
au nom du ministre chargé de la jeunesse et des sports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la direction des sports
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de la jeunesse et des sports"
délégation de signature
08 Octobre 200508/10/2005
De: Chantal Brault
sous-directrice
Objet:
au nom du ministre chargé de la jeunesse et des sports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la direction des sports
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de la jeunesse et des sports"
délégation de signature
08 Octobre 200508/10/2005
De: Brault (Chantal)
administratrice civile, affectée au ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
sous-directrice de l'action territoriale à la direction des sports à l'administration centrale du ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche pour l'administration centrale du ministère de la jeunesse, des sports et de la vie associative
Groupe:
date_debut="2003-03-12"
duree="trois ans"
détachement
11 Février 200511/02/2005
De: Maudet (Thierry)
inspecteur principal hors classe de la jeunesse, des sports et des loisirs
Objet:
chef de service, adjoint à la directrice des sports, à la direction des sports à l'administration centrale du ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche pour l'administration centrale du ministère de la jeunesse, des sports et de la vie associative
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
23 Décembre 200423/12/2004
De: Hubert (Jean-Marie)
administrateur civil, en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
sous-directeur de la vie fédérale à la direction des sports à l'administration centrale du ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche pour l'administration centrale du ministère de la jeunesse, des sports et de la vie associative
Groupe:
date_debut="2002-11-15"
duree="trois ans"
détachement
30 Novembre 200430/11/2004
De: Brault (Chantal)
administratrice civile
Objet:
sous-directrice de l'action territoriale à la direction des sports, à l'administration centrale du ministère de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche pour l'administration centrale du ministère des sports
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
14 Mars 200314/03/2003
De: Dominique Laurent
conseiller d'Etat
Objet:
auprès du ministère des sports
directeur des sports
Groupe:
date_debut="2002-12-16"
duree="cinq ans"
détachement
07 Février 200307/02/2003
De: Jean-Pierre Sylla
directeur du centre régional d'éducation populaire et de sports de Reims
Objet:
en application du I de l'article 3 du décret du
22 avril 2002
susvisé
1. Au titre du 1°
La directrice des sports ou son représentant
Le chef du service de l'inspection générale de la jeunesse et des sports ou son représentant
Groupe:
inspecteur_general="Jeunesse et des sports ou son représentant"
désignation
05 Février 200305/02/2003
De: Martine Gustin Fall
directrice départementale de la jeunesse et des sports des Yvelines
Objet:
en application du I de l'article 3 du décret du
22 avril 2002
susvisé
1. Au titre du 1°
La directrice des sports ou son représentant
Le chef du service de l'inspection générale de la jeunesse et des sports ou son représentant
Groupe:
inspecteur_general="Jeunesse et des sports ou son représentant"
désignation
05 Février 200305/02/2003
De: Dominique Laurent
conseiller d'Etat
Objet:
directrice des sports
Remplace:M. Joël Delplanque
Groupe:
date_debut="2002-12-16"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
13 Décembre 200213/12/2002
De: Hubert (Jean-Marie)
administrateur civil, sous-directeur
Objet:
sous-directeur de la vie fédérale à la direction des sports à l'administration centrale du ministère de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche pour l'administration centrale du ministère des sports
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
17 Novembre 200217/11/2002
De: Canneva (Hervé)
administrateur civil
Objet:
chef de service, adjoint au directeur des sports à l'administration centrale du ministère de l'éducation nationale pour l'administration centrale du ministère de la jeunesse et des sports
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
03 Mars 200103/03/2001
De: Christian Serain
conseiller hors classe de chambre régionale des comptes
Objet:
auprès du ministère de l'éducation nationale
administrateur civil
chargé de mission auprès du directeur des sports du ministère de la jeunesse et des sports
Groupe:
date_debut="2000-05-01"
duree="un an"
détachement
15 Novembre 200015/11/2000
De: Joël Delplanque
professeur de sports hors classe
Objet:
directeur des sports
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
25 Septembre 199925/09/1999
De: Joël Delplanque
professeur de sports hors classe
Objet:
directeur des sports
Remplace:M. Pierre Viaux
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
27 Juin 199927/06/1999
De: Mounet (Jean-Pierre)
maître de conférences à l'université Grenoble-I, comme suppléant permanent de
Objet:
conseil d'administration de l'Ecole nationale de ski et d'alpinisme
membres suppléants permanents des membres de droit
L'adjoint au directeur des sports ou son représentant, comme suppléant permanent du directeur des sports
Le délégué régional de la jeunesse et des sports de Grenoble, comme suppléant permanent du directeur régional de la jeunesse, des sports et des loisirs de Lyon
Groupe:
ecole="École nationale de ski et d'alpinisme"
suppleant
conseil_administration
désignation
03 Décembre 199803/12/1998
De: Marmier (Jean-Claude)
vice-président de la Fédération française de la montagne et de l'escalade, comme suppléant permanent du président de la Fédération française de la montagne et de l'escalade
Objet:
conseil d'administration de l'Ecole nationale de ski et d'alpinisme
membres suppléants permanents des membres de droit
L'adjoint au directeur des sports ou son représentant, comme suppléant permanent du directeur des sports
Le délégué régional de la jeunesse et des sports de Grenoble, comme suppléant permanent du directeur régional de la jeunesse, des sports et des loisirs de Lyon
Groupe:
ecole="École nationale de ski et d'alpinisme"
suppleant
conseil_administration
désignation
03 Décembre 199803/12/1998
De: Chifflet (Pierre)
Objet:
conseil d'administration de l'Ecole nationale de ski et d'alpinisme
membres suppléants permanents des membres de droit
L'adjoint au directeur des sports ou son représentant, comme suppléant permanent du directeur des sports
Le délégué régional de la jeunesse et des sports de Grenoble, comme suppléant permanent du directeur régional de la jeunesse, des sports et des loisirs de Lyon
Groupe:
ecole="École nationale de ski et d'alpinisme"
suppleant
conseil_administration
désignation
03 Décembre 199803/12/1998
De: Boisier (Jean-Michel)
directeur de la logistique du ski de compétition, comme suppléant permanent du président de la Fédération française de ski
Objet:
conseil d'administration de l'Ecole nationale de ski et d'alpinisme
membres suppléants permanents des membres de droit
L'adjoint au directeur des sports ou son représentant, comme suppléant permanent du directeur des sports
Le délégué régional de la jeunesse et des sports de Grenoble, comme suppléant permanent du directeur régional de la jeunesse, des sports et des loisirs de Lyon
Groupe:
ecole="École nationale de ski et d'alpinisme"
suppleant
conseil_administration
désignation
03 Décembre 199803/12/1998
De: Paulou (Jean-Luc)
suppléant du directeur technique national de la Fédération française de voile
Objet:
membres suppléants
1. Suppléants permanents aux membres de droit
L'adjoint au directeur des sports ou son représentant, suppléant du directeur des sports
Le directeur départemental de la jeunesse, des sports et des loisirs du Morbihan ou son représentant, suppléant du directeur régional de la jeunesse, des sports et des loisirs de Bretagne
Groupe:
suppleant
désignation
16 Juillet 199616/07/1996
De: Gajac (Pierre)
chef du quartier des affaires maritimes d'Auray
Objet:
membres suppléants
1. Suppléants permanents aux membres de droit
L'adjoint au directeur des sports ou son représentant, suppléant du directeur des sports
Le directeur départemental de la jeunesse, des sports et des loisirs du Morbihan ou son représentant, suppléant du directeur régional de la jeunesse, des sports et des loisirs de Bretagne
Groupe:
suppleant
désignation
16 Juillet 199616/07/1996
De: Viaux (Pierre)
conseiller des affaires étrangères de 1re classe
Objet:
auprès du ministère de la jeunesse et aux sports
directeur des sports
Groupe:
date_debut="1996-02-05"
duree="cinq ans"
détachement
25 Avril 199625/04/1996
De: Pierre Viaux
conseiller des affaires étrangères
Objet:
directeur des sports
Remplace:M. Patrick Gautrat
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
26 Novembre 199526/11/1995
De: Gautrat (Patrick)
Objet:
auprès du ministre de la jeunesse et des sports
directeur des sports
pour une durée maximale de cinq ans
Groupe:
date_debut="1993-09-02"
détachement
16 Juillet 199416/07/1994
De: Patrick Gautrat
ministre plénipotentiaire
Objet:
directeur des sports
Remplace:M. Jean-Pierre Pradie
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
04 Septembre 199304/09/1993
De: Jean-Pierre Pradie
professeur agrégé
Objet:
directeur des sports
Remplace:M. Philippe Graillot
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
01 Mars 199301/03/1993
De: Methiaz (Alain)
directeur général de la Fédération française de ski, comme suppléant permanent du président de la Fédération française de ski
Objet:
conseil d'administration de l'Ecole nationale de ski et d'alpinisme
membres suppléants permanents des membres de droit
L'adjoint au directeur des sports à la direction des sports, comme suppléant permanent du directeur des sports
Le sous-directeur des établissements et services extérieurs, comme suppléant permanent du directeur de l'administration et des services extérieurs
Groupe:
ecole="École nationale de ski et d'alpinisme"
suppleant
conseil_administration
désignation
14 Janvier 199214/01/1992
De: Gonzalez (Georges)
directeur régional de la jeunesse et des sports de la région Rhône-Alpes, comme suppléant permanent du directeur régional de la jeunesse et des sports de Grenoble
Objet:
conseil d'administration de l'Ecole nationale de ski et d'alpinisme
membres suppléants permanents des membres de droit
L'adjoint au directeur des sports à la direction des sports, comme suppléant permanent du directeur des sports
Le sous-directeur des établissements et services extérieurs, comme suppléant permanent du directeur de l'administration et des services extérieurs
Groupe:
ecole="École nationale de ski et d'alpinisme"
suppleant
conseil_administration
désignation
14 Janvier 199214/01/1992
De: Raspaud (Michel)
maître de conférences, comme suppléant permanent du directeur de l'U.F.R.-A.P.S. de Grenoble-I représentant le ministre de l'éducation nationale
Objet:
conseil d'administration de l'Ecole nationale de ski et d'alpinisme
membres suppléants permanents des membres de droit
L'adjoint au directeur des sports à la direction des sports, comme suppléant permanent du directeur des sports
Le directeur technique national de la Fédération française de la montagne et de l'escalade, comme suppléant permanent du président de la Fédération française de la montagne et de l'escalade
Groupe:
ecole="École nationale de ski et d'alpinisme"
suppleant
conseil_administration
désignation
14 Janvier 199214/01/1992
De: Gabriel Dolle
Docteur
titulaire
Objet:
membres de la Commission nationale de lutte contre le dopage
en application de l'article 1er du décret du
29 mai 1990
susvisé
Comme représentants de l'Etat
en application du 1o
f) Représentants du ministre chargé des sports
Le directeur des sports, ou son représentant
Groupe:
nomination
19 Août 199019/08/1990
De: Jean-Pierre Cachera
Docteur
suppléant
Objet:
membres de la Commission nationale de lutte contre le dopage
en application de l'article 1er du décret du
29 mai 1990
susvisé
Comme représentants de l'Etat
en application du 1o
f) Représentants du ministre chargé des sports
Le directeur des sports, ou son représentant
Groupe:
nomination
19 Août 199019/08/1990

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.