Nominations au Journal officiel de la République française

Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)

(pub) Venez observer le travail parlementaire
De:
Objet:
membres du conseil stratégique du Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement (CEREMA)
représentants de l'Etat
Pour la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature
Suppléant
Remplace:Mme OLIVEROS-TORO (Guglielmina)
Groupe:Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement (CEREMA)
Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
suppleant
nomination
10 Novembre 2018
De:
Objet:
membres du conseil stratégique du Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement (CEREMA)
représentants de l'Etat
Pour la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature
Suppléante
Remplace:M. DURRLEMAN (Colas)
Groupe:Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement (CEREMA)
Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
suppleant
nomination
10 Novembre 2018
De:
Objet:
membres du conseil stratégique du Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement (CEREMA)
représentants de l'Etat
Pour la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature
Titulaire
Remplace:Mme DUMOULIN-WIECZORKIEWICZ (Virginie)
Groupe:Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement (CEREMA)
Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
nomination
10 Novembre 2018
De:
Objet:
membres du conseil stratégique du Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement (CEREMA)
représentants de l'Etat
Pour la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature
Titulaire
Remplace:M. GUILLARD (Philippe)
Groupe:Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement (CEREMA)
Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
nomination
10 Novembre 2018
De:
M. Philippe GABOULEAUD
administrateur général
Objet:
chef du service des affaires générales et de la performance, au sein de la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature, à l'administration centrale du ministère de la transition écologique et solidaire et du ministère de la cohésion des territoires
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
date_debut="2018-09-15"
duree="trois ans"
renouvellement
26 Août 2018
De:
Mme Cécilia BERTHAUD
inspectrice des finances
Objet:
sous-directrice du financement et de l'économie du logement et de l'aménagement, au sein de la direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages de la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature, à l'administration centrale du ministère de la transition écologique et solidaire et du ministère de la cohésion des territoires
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
11 Août 2018
De:
Mme Pastèle SOLEILLE
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-directrice de la qualité du cadre de vie, au sein de la direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages de la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature, à l'administration centrale du ministère de la transition écologique et solidaire et du ministère de la cohésion des territoires
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
date_debut="2018-08-05"
duree="trois ans"
renouvellement
21 Juillet 2018
De:
Mme Magali AUFAN
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-directrice des affaires générales, au sein du service des affaires générales et de la performance de la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature, à l'administration centrale du ministère de la transition écologique et solidaire et du ministère de la cohésion des territoires
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
date_debut="2018-07-15"
duree="deux ans"
renouvellement
14 Juillet 2018
De:
M. Jean-Charles POIREL
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur de la performance, au sein du service des affaires générales et de la performance de la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature, à l'administration centrale du ministère de la transition écologique et solidaire et du ministère de la cohésion des territoires
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
date_debut="2018-07-01"
duree="un an"
nomination
15 Juin 2018
De:
Mme Fabienne RICARD
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-directrice de la protection et de la restauration des écosystèmes littoraux et marins, au sein de la direction de l'eau et de la biodiversité de la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature, à l'administration centrale du ministère de la transition écologique et solidaire et du ministère de la cohésion des territoires
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
date_debut="2018-07-09"
duree="un an"
nomination
13 Juin 2018
De:
M. Yves-Laurent SAPOVAL
architecte et urbaniste général de l'Etat
Objet:
expert de haut niveau (groupe I), conseiller du directeur de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages, au sein de la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature, à l'administration centrale du ministère de la transition écologique et solidaire et du ministère de la cohésion des territoires
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
date_debut="2018-05-20"
duree="trois ans"
renouvellement
20 Mai 2018
De:
Objet:
directeur de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages à la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature
Remplace:M. Laurent GIROMETTI
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
date_debut="2018-05-11"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
10 Mai 2018
De:
Mme Clémentine PESRET
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-directrice du financement et de l'économie du logement et de l'aménagement, au sein de la direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages de la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature, à l'administration centrale du ministère de la transition écologique et solidaire et du ministère de la cohésion des territoires
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
date_debut="2018-05-01"
duree="trois ans"
renouvellement
26 Avril 2018
De:
M. Thierry VATIN
architecte et urbaniste général de l'Etat
Objet:
directeur de l'eau et de la biodiversité à la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature
Remplace:M. François MITTEAULT
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
12 Avril 2018
De:
M. Ludovic SCHULTZ
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur de la protection et de la restauration des écosystèmes littoraux et marins, au sein de la direction de l'eau et de la biodiversité de la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature, à l'administration centrale du ministère de la transition écologique et solidaire et du ministère de la cohésion des territoires
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
date_debut="2017-12-24"
duree="trois ans"
renouvellement
24 Novembre 2017
De:
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement (Cérema)
représentants de l'Etat, représentant du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
Pour la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature
Suppléante
Remplace:Mme BENSAID (Muriel)
Groupe:Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement (CEREMA)
Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
suppleant
conseil_administration
nomination
18 Octobre 2017
De:
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement (Cérema)
représentants de l'Etat, représentant du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
Pour la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature
Titulaire
Remplace:M. DURRLEMAN (Colas)
Groupe:Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement (CEREMA)
Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
conseil_administration
nomination
18 Octobre 2017
De:
M. Jérôme DUCHENE
directeur d'hôpital hors classe
Objet:
directeur de projet (groupe I) auprès du directeur de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages au sein de la direction générale de l'aménagement du logement et de la nature, à l'administration centrale du ministère de la transition écologique et solidaire et du ministère de la cohésion des territoires
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
date_debut="2017-07-10"
duree="deux ans"
nomination
08 Juillet 2017
De:
Mme Magali AUFAN
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-directrice des affaires générales, au sein du service des affaires générales et de la performance de la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature, à l'administration centrale du ministère de la transition écologique et solidaire et du ministère de la cohésion des territoires
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
date_debut="2017-07-15"
duree="un an"
nomination
06 Juillet 2017
De:
Mme Simone SAILLANT
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directrice de projet (groupe III) auprès du directeur de l'eau et de la biodiversité, au sein de la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature, à l'administration centrale du ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat, et du ministère du logement et de l'habitat durable
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
duree="trois ans"
nomination
11 Mai 2017
De:
M. François BERTRAND
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-directeur de l'aménagement durable à la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature, à l'administration centrale du ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat, et du ministère du logement et de l'habitat durable
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
date_debut="2017-03-17"
duree="trois ans"
renouvellement
16 Mars 2017
De:
M. Emmanuel ACCHIARDI
architecte et urbaniste en chef de l'Etat
Objet:
sous-directeur de la qualité et du développement durable dans la construction, au sein de la direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages de la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature, à l'administration centrale du ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat et du ministère du logement et de l'habitat durable
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
date_debut="2017-03-01"
duree="deux ans"
renouvellement
15 Février 2017
De:
Objet:
membres du conseil stratégique du Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement (CEREMA)
représentant de l'Etat, représentant du ministre chargé du développement durable
Pour la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature
Suppléante
Remplace:Mme PERRIER (Véronique)
Groupe:Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement (CEREMA)
Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
suppleant
nomination
15 Décembre 2016
De:
M. Frédéric BOUDIER
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur de la législation de l'habitat et des organismes constructeurs, au sein de la direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages de la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature, à l'administration centrale du ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat, et du ministère du logement et de l'habitat durable
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
date_debut="2016-11-15"
duree="trois ans"
nomination
04 Novembre 2016
De:
M. Christian LE COZ
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-directeur de la protection et de la valorisation des espèces et de leurs milieux, au sein de la direction de l'eau et de la biodiversité de la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature, à l'administration centrale du ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat, et du ministère du logement et de l'habitat durable
à compter 9 septembre 2016
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
duree="trois ans"
renouvellement
18 Août 2016
De:
Mme Hélène SAINTE MARIE
administratrice générale
Objet:
directrice de projet (groupe I) auprès du directeur de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages, au sein de la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature, à l'administration centrale du ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat et du ministère du logement et de l'habitat durable
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
date_fin="2017-06-30"
nomination
13 Août 2016
De:
Objet:
membres du conseil stratégique du Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement (CEREMA)
représentants de l'Etat
Pour la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature
Titulaire
Remplace:M. SCHMITT (Alby)
Groupe:Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement (CEREMA)
Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
nomination
05 Mai 2016
De:
Mme Véronique PERRIER
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-directrice des affaires générales, au sein du service des affaires générales et de la performance de la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature, à l'administration centrale du ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, chargé des relations internationales sur le climat, et du ministère du logement et de l'habitat durable
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
duree="un an"
nomination
13 Mars 2016
De:
M. Emmanuel ACCHIARDI
architecte et urbaniste en chef de l'Etat
Objet:
sous-directeur de la qualité et du développement durable dans la construction, au sein de la direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages de la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature, à l'administration centrale du ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, chargé des relations internationales sur le climat et du ministère du logement et de l'habitat durable
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
date_debut="2016-03-01"
duree="un an"
nomination
03 Mars 2016
De:
Mme Virginie DUMOULIN-WIECZORKIEWICZ
administratrice civile hors classe
Objet:
experte de haut niveau (groupe I), conseillère du directeur de l'eau et de la biodiversité, au sein de la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature, à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie et du ministère du logement, de l'égalité des territoires et de la ruralité
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
date_debut="2015-12-31"
duree="trois ans"
nomination
31 Décembre 2015
De:
Mme Karine BRULE
ingénieure générale des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-directrice de la protection et de la gestion en eau et minérales (groupe III) à la direction de l'eau et de la biodiversité de la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature, à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie et du ministère du logement, de l'égalité des territoires et de la ruralité
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
date_debut="2015-12-01"
duree="trois ans"
nomination
27 Novembre 2015
De:
M. Philippe GABOULEAUD
administrateur civil hors classe
Objet:
chef du service des affaires générales et de la performance (groupe I), au sein de la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature, à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie et du ministère du logement, de l'égalité des territoires et de la ruralité
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
date_debut="2015-09-15"
duree="trois ans"
nomination
18 Août 2015
De:
Mme Pastèle SOLEILLE
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-directrice de la qualité du cadre de vie (groupe II), au sein de la direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages de la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature, à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie et du ministère du logement, de l'égalité des territoires et de la ruralité
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
duree="trois ans"
nomination
07 Août 2015
De:
Mme Katy NARCY
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-directrice de la qualité et du développement durable dans la construction (groupe III), au sein de la direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages de la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature, à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie et du ministère du logement, de l'égalité des territoires et de la ruralité pour une dernière période de trois ans
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
date_debut="2015-07-01"
renouvellement
21 Juin 2015
De:
M. Yann LUDMANN
administrateur hors classe de la Ville de Paris
Objet:
sous-directeur des politiques de l'habitat (groupe II), au sein de la direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages de la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature, à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie et du ministère du logement, de l'égalité des territoires et de la ruralité
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
duree="trois ans"
nomination
18 Juin 2015
De:
Objet:
directeur de l'eau et de la biodiversité à la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie et du ministère du logement, de l'égalité des territoires et de la ruralité
Remplace:M. Laurent ROY
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
05 Juin 2015
De:
M. Yves-Laurent Sapoval
architecte et urbaniste en chef de l'Etat
Objet:
expert de haut niveau (groupe I), conseiller du directeur de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages au sein de la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie et du ministère du logement, de l'égalité des territoires et de la ruralité
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
duree="trois ans"
nomination
22 Mai 2015
De:
M. Philippe GUILLARD
ingénieur général des mines
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie et de la ministre du logement, de l'égalité des territoires et de la ruralité, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, dans la limite des attributions de la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie et de la ministre du logement, de l'égalité des territoires et de la ruralité"
délégation de signature
20 Mai 2015
De:
M. Paul DELDUC
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directeur général de l'aménagement, du logement et de la nature
Remplace:M. Jean-Marc MICHEL
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
16 Mai 2015
De:
Mme Clémentine PESRET
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-directrice du financement et de l'économie du logement et de l'aménagement (groupe II) au sein de la direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages de la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature, à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie et du ministère du logement, de l'égalité des territoires et de la ruralité
Remplace:Mme Sylvie RAVALET
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
date_debut="2015-05-01"
duree="trois ans"
nomination
30 Avril 2015
De:
M. Frédéric ROCCHI
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur de la performance (groupe III), au sein du service des affaires générales et de la performance de la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature, à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie et du ministère du logement, de l'égalité des territoires et de la ruralité pour une dernière période de trois ans
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
date_debut="2015-04-16"
renouvellement
10 Avril 2015
De:
Objet:
membres du conseil stratégique du Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement (CEREMA)
représentants de l'Etat
Pour la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature
Suppléant
Groupe:Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement (CEREMA)
Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
suppleant
nomination
17 Février 2015
De:
Objet:
membres du conseil stratégique du Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement (CEREMA)
représentants de l'Etat
Pour la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature
Suppléante
Groupe:Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement (CEREMA)
Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
suppleant
nomination
17 Février 2015
De:
Objet:
membres du conseil stratégique du Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement (CEREMA)
représentants de l'Etat
Pour la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature
Titulaire
Groupe:Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement (CEREMA)
Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
nomination
17 Février 2015
De:
Objet:
membres du conseil stratégique du Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement (CEREMA)
représentants de l'Etat
Pour la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature
Titulaire
Groupe:Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement (CEREMA)
Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
nomination
17 Février 2015
De:
M. Ludovic SCHULTZ
administrateur civil
Objet:
sous-directeur du littoral et des milieux marins (groupe III) à la direction de l'eau et de la biodiversité (direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature), à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie et du ministère du logement, de l'égalité des territoires et de la ruralité
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
date_debut="2014-12-24"
duree="trois ans"
nomination
07 Décembre 2014
De:
Mme Catherine BERGEAL
architecte-urbaniste en chef de l'Etat
Objet:
experte de haut niveau (groupe II) auprès du directeur général de l'aménagement, du logement et de la nature, chargée de la coordination des personnes et des organismes publics et parapublics exerçant une mission de conseil auprès des services du ministère dans le domaine de l'aménagement et du logement, à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie et du ministère du logement et de l'égalité des territoires
pour une dernière période de trois ans
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
date_debut="2014-08-29"
renouvellement
24 Août 2014
De:
M. Philippe MAZENC
administrateur civil
Objet:
sous-directeur de la législation de l'habitat et des organismes constructeurs (groupe III) à la direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages au sein de la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie et du ministère du logement et de l'égalité des territoires
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
date_debut="2014-08-09"
duree="trois ans"
nomination
11 Juillet 2014
De:
Objet:
directeur de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages à la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature
Remplace:M. Etienne CRÉPON
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
04 Juillet 2014
De:
M. François BERTRAND
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-directeur de l'aménagement durable (groupe III), à la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature, à l'administration centrale du ministère de l'égalité des territoires et du logement et du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
date_debut="2014-03-17"
duree="trois ans"
nomination
19 Mars 2014
De:
Mme Sylvie RAVALET
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-directrice du financement et de l'économie du logement et de l'aménagement (groupe II) à la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature, à l'administration centrale du ministère de l'égalité des territoires et du logement et du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
duree="trois ans"
nomination
09 Février 2014
De:
Mme Claire GRISEZ
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-directrice de la protection et de la gestion des ressources en eau et minérales (groupe III) à la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature, à l'administration centrale du ministère de l'égalité des territoires et du logement et du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
duree="trois ans"
nomination
09 Février 2014
De:
Mme Stéphanie DUPUY-LYON
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-directrice de la qualité du cadre de vie (groupe II), à la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature, à l'administration centrale du ministère de l'égalité des territoires et du logement et du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
duree="trois ans"
nomination
09 Février 2014
De:
Mme Virginie DUMOULIN-WIECZORKIEWICZ
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-directrice de l'action territoriale et de la législation de l'eau (groupe II) à la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature, à l'administration centrale du ministère de l'égalité des territoires et du logement et du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
duree="trois ans"
nomination
09 Février 2014
De:
M. DURRLEMAN (Colas)
administrateur civil hors classe
Objet:
directeur de projet (groupe II), en charge de la coordination et du développement des actions territoriales, auprès du directeur de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages, à la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature à l'administration centrale du ministère de l'égalité des territoires et du logement et du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
duree="trois ans"
renouvellement
28 Septembre 2013
De:
M. Christian LE COZ
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-directeur de la protection et de la valorisation des espèces et de leurs milieux (groupe III) à la direction de l'eau et de la biodiversité (direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature) à l'administration centrale du ministère de l'égalité des territoires et du logement et du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
date_debut="2013-09-09"
duree="trois ans"
nomination
29 Août 2013
De:
Mme GRISEZ (Claire)
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-directrice de la protection et de la gestion des ressources en eau et minérales (groupe III) à la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature à l'administration centrale du ministère de l'égalité des territoires et du logement et du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
duree="trois ans"
nomination
27 Juillet 2013
De:
Mme DUPUY-LYON (Stéphanie)
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-directrice de la qualité du cadre de vie (groupe II) de l'urbanisme et des paysages à la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature, à l'administration centrale du ministère de l'égalité des territoires et du logement et du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
duree="trois ans"
nomination
27 Juillet 2013
De:
Mme Pastèle SOLEILLE
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directrice de projet (groupe III), auprès du directeur de l'eau et de la biodiversité de la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature, à l'administration centrale du ministère de l'égalité des territoires et du logement et du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
date_debut="2013-07-01"
duree="trois ans"
nomination
12 Juin 2013
De:
M. Philippe GUILLARD
ingénieur général des mines
Objet:
au nom de la ministre de l'égalité des territoires et du logement et de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, dans la limite des attributions de la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
autorite_delegation="Ministre de l'égalité des territoires et du logement et de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie"
délégation de signature
05 Décembre 2012
De:
M. Laurent Roy
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directeur de l'eau et de la biodiversité à la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature, à l'administration centrale du ministère de l'égalité des territoires et du logement et du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Remplace:Mme Odile Gauthier
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
30 Novembre 2012
De:
M. Hervé BRULE
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directeur de projet (emploi classé en groupe III) auprès de la directrice de l'eau et de la biodiversité à l'administration centrale des ministères de l'égalité des territoires et du logement et de l'écologie, du développement durable et de l'énergie (direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature)
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
renouvellement
14 Juin 2012
De:
Mme Katy NARCY
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-directrice de la qualité et du développement durable dans la construction auprès du chef du service des affaires générales et de la performance au sein de la direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages à l'administration centrale des ministères de l'égalité des territoires et du logement et de l'écologie, du développement durable et de l'énergie (direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature)
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
date_debut="2012-07-01"
nomination
14 Juin 2012
De:
M. Rocchi (Frédéric)
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur de la performance au sein du service des affaires générales et de la performance à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement (direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature)
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
date_debut="2012-04-16"
nomination
13 Avril 2012
De:
M. Gatier (Jérôme)
inspecteur des finances
Objet:
directeur de projet (emploi classé en groupe III) auprès du directeur général de l'aménagement, du logement et de la nature à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
renouvellement
23 Mars 2012
De:
Mme Ravalet (Sylvie)
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-directrice du financement du logement à la direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement (direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature)
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
date_debut="2012-03-19"
nomination
15 Mars 2012
De:
Mme Dumoulin-Wieczorkiewicz (Virginie)
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-directrice de l'action territoriale et de la législation de l'eau et des matières premières au sein de la direction de l'eau et de la biodiversité à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement (direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature)
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
date_debut="2012-03-01"
nomination
05 Février 2012
De:
M. Lemoine (Thierry)
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur de l'aménagement durable à la direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement (direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature)
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
renouvellement
06 Novembre 2011
De:
Mme Vince (Agnès)
architecte urbaniste en chef de l'Etat
Objet:
sous-directrice du littoral et des milieux marins à la direction de l'eau et de la biodiversité à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement (direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature)
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
renouvellement
06 Novembre 2011
De:
Mme Caro (Catherine)
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-directrice des affaires générales au sein du service des affaires générales et de la performance, à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement (direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature)
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
renouvellement
04 Novembre 2011
De:
M. Raymond (François)
administrateur civil hors classe
Objet:
chef du service des affaires générales et de la performance à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement (direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature)
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
renouvellement
04 Novembre 2011
De:
Mme Bergeal (Catherine)
architecte-urbaniste en chef de l'Etat
Objet:
experte de haut niveau (emploi classé en groupe II) auprès du directeur général de l'aménagement, du logement et de la nature, à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
duree="trois ans"
nomination
31 Août 2011
De:
M. Mourlon (Nicolas)
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
expert de haut niveau (emploi classé groupe III) auprès du directeur général de l'aménagement, du logement et de la nature à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
duree="trois ans"
nomination
07 Juillet 2011
De:
M. Durrleman (Colas)
administrateur civil hors classe
Objet:
directeur de projet, en charge de la coordination et du développement des actions territoriales, auprès du directeur de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages de la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature à l'administration centrale du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
duree="trois ans"
nomination
23 Septembre 2010
De:
Mme Sainte-Marie (Hélène)
administratrice civile hors classe
Objet:
directrice de projet « droit au logement et à l'hébergement » (classé en groupe II), sous l'autorité du directeur de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages, à l'administration centrale du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat (direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature)
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
duree="trois ans"
nomination
31 Août 2010
De:
Mme Grima (Marie-Claire)
administratrice civile hors classe
Objet:
directrice de projet (classée en groupe III) auprès du directeur général de l'aménagement, du logement et de la nature à l'administration centrale du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
duree="trois ans"
nomination
29 Mai 2009
De:
M. Sapoval (Yves-Laurent)
architecte urbaniste en chef de l'Etat
Objet:
directeur de projet (classé en groupe III) auprès du directeur général de l'aménagement, du logement et de la nature à l'administration centrale du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
duree="trois ans"
nomination
17 Avril 2009
De:
M. Gatier (Jérôme)
inspecteur des finances
Objet:
directeur de projet (classé en groupe III) auprès du directeur général de l'aménagement, du logement et de la nature, à l'administration centrale du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
duree="trois ans"
nomination
01 Mars 2009
De:
Mme Odile Gauthier
ingénieure générale des mines
Objet:
directrice de l'eau et de la biodiversité à la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
27 Février 2009
De:
M. Auvé (Alain)
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
directeur de projet auprès du directeur général de l'aménagement, du logement et de la nature, à l'administration centrale du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
duree="trois ans"
nomination
05 Février 2009
De:
Mme Dupin (Marie-Hélène)
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-directrice de la législation de l'habitat et des organismes constructeurs à la direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages à l'administration centrale du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire (direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature)
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
nomination
09 Janvier 2009
De:
Mme Helvin (Fabienne)
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-directrice de la performance au sein du service des affaires générales et de la performance à l'administration centrale du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire (direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature)
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
nomination
19 Novembre 2008
De:
Mme Caro (Catherine)
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-directrice des affaires générales au sein du service des affaires générales et de la performance à l'administration centrale du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire (direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature)
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
nomination
19 Novembre 2008
De:
M. Lemoine (Thierry)
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur de l'aménagement durable de la direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages à l'administration centrale du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire (direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature)
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
nomination
19 Novembre 2008
De:
Mme Bergeal (Catherine)
architecte urbaniste de l'Etat en chef
Objet:
sous-directrice de la qualité du cadre de vie de la direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages à l'administration centrale du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire (direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature)
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
nomination
19 Novembre 2008
De:
M. Raymond (François)
administrateur civil hors classe
Objet:
chef du service des affaires générales et de la performance à l'administration centrale du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire (direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature)
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
nomination
19 Novembre 2008
De:
Mme Vince (Agnès)
architecte urbaniste de l'Etat en chef
Objet:
sous-directrice du littoral et des milieux marins à la direction de l'eau et de la biodiversité à l'administration centrale du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire (direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature)
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
nomination
19 Novembre 2008
De:
Mme Hebrard de Veyrinas (Marie-Dominique)
administratrice civile hors classe
Objet:
chef de service, adjointe au directeur de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages, à l'administration centrale du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire (direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature)
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
nomination
19 Novembre 2008
De:
M. Daniel Boulnois
ingénieur général des mines
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire, et de la ministre du logement et de la ville, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, dans la limite des attributions de la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire, et de la ministre du logement et de la ville"
délégation de signature
19 Juillet 2008
De:
Mme Judith Jiguet
ingénieure en chef du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
directrice de l'eau et de la biodiversité à la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
16 Juillet 2008
De:
M. Etienne Crepon
ingénieur en chef des ponts et chaussées
Objet:
directeur de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages à la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
16 Juillet 2008
De:
M. Jean-Marc Michel
ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
directeur général de l'aménagement, du logement et de la nature du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire
Groupe:Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN)
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
16 Juillet 2008
Seuls les 1500 derniers résultats sont affichés. Tous sont disponibles dans la version XML.