Préfecture de l'Eure

De: Fabien CHOLLET
sous-préfet, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet du Val-de-Marne
Objet:
directeur de cabinet du préfet de l'Eure
Groupe:
cabinet="Préfet de l'Eure - M. CHOLLET "
grade="Directeur"
nomination
30 Août 201930/08/2019
De: Jean-Marc MAGDA
sous-préfet hors classe, directeur de cabinet de la préfète de la région Normandie, préfète de la Seine-Maritime
Objet:
secrétaire général de la préfecture de l'Eure
Groupe:
secretaire_general_de_prefecture
nomination
25 Mars 201825/03/2018
De: Anne LAPARRE-LACASSAGNE
administratrice civile hors classe détachée
Objet:
préfète chargée d'une mission de service public relevant du Gouvernement
sous-préfète hors classe, secrétaire générale de la préfecture de l'Eure
Groupe:
prefet
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
22 Février 201822/02/2018
De: Arnaud GILLET
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de l'Eure
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de l'Eure - M. GILLET "
nomination
02 Août 201702/08/2017
De: Madjid OURIACHI
personnel de direction d'établissement d'enseignement de l'éducation nationale détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de l'Eure
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de l'Eure - M. OURIACHI "
grade="Directeur"
cessation de fonction
19 Juillet 201719/07/2017
De: Thierry COUDERT
délégué aux coopérations de sécurité au ministère de l'intérieur
Objet:
préfet de l'Eure
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet_departement="Eure"
prefet_departement_code="27"
prefet
nomination
07 Mai 201607/05/2016
De: Madjid OURIACHI
personnel de direction d'établissement d'enseignement de l'éducation nationale détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de l'Eure
sous-préfet, sous-préfet de Saint-Flour
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Flour"
sous-prefecture_departement_code="15"
cabinet="Préfet de l'Eure - M. OURIACHI "
grade="Directeur"
nomination
04 Février 201604/02/2016
De: Aude PLUMEAU
administratrice civile détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de l'Eure
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de l'Eure - Mme PLUMEAU "
grade="Directeur"
cessation de fonction
04 Février 201604/02/2016
De: Anne LAPARRE-LACASSAGNE
administratrice civile hors classe détachée
Objet:
secrétaire générale de la préfecture de l'Eure
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Thann-Guebwiller
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Thann-Guebwiller"
sous-prefecture_departement_code="68"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
07 Février 201507/02/2015
De: Alain FAUDON
sous-préfet hors classe
Objet:
secrétaire général de la préfecture de l'Eure
Groupe:
a_sa_demande
secretaire_general_de_prefecture
cessation de fonction
07 Février 201507/02/2015
De: Aude PLUMEAU
administratrice civile
Objet:
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet de l'Eure
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de l'Eure - Mme PLUMEAU "
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: Pascale PIN
administratrice civile, détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de l'Eure
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de l'Eure - Mme PIN "
grade="Directeur"
cessation de fonction
02 Août 201402/08/2014
De: René BIDAL
préfet des Pyrénées-Orientales
Objet:
préfet de l'Eure
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet_departement="Eure"
prefet_departement_code="27"
prefet
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: Pascale PIN
administratrice civile
Objet:
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet de l'Eure
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de l'Eure - Mme PIN "
nomination
19 Février 201319/02/2013
De: Nathalie BASNIER
directrice adjointe du travail détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la région Lorraine, préfet de la zone de défense et de sécurité Est, préfet de la Moselle
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet de l'Eure
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Lorraine, préfet de la zone de défense et de sécurité Est, préfet de la Moselle - Mme BASNIER "
grade="Directeur"
nomination
27 Novembre 201227/11/2012
De: Dominique Sorain
préfet des Vosges
Objet:
préfet de l'Eure
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet_departement="Eure"
prefet_departement_code="27"
prefet
nomination
30 Septembre 201130/09/2011
De: Pascal Otheguy
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de l'Eure
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cessation de fonction
26 Août 201126/08/2011
De: Alain Faudon
commissaire de la police nationale détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de l'Eure
sous-préfet hors cadre, hors classe
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
26 Août 201126/08/2011
De: Nathalie BASNIER
directrice adjointe du travail
Objet:
sous-préfète, directrice de cabinet de la préfète de l'Eure
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfète de l'Eure - Mme BASNIER "
nomination
17 Février 201117/02/2011
De: Laetitia CESARI
administratrice civile détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de l'Eure
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de l'Eure - Mme CESARI "
grade="Directeur"
cessation de fonction
17 Février 201117/02/2011
De: Laetitia CESARI
administratrice civile
Objet:
sous-préfète, directrice de cabinet de la préfète de l'Eure
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfète de l'Eure - Mme CESARI "
nomination
01 Août 200901/08/2009
De: Pascal OTHEGUY
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de l'Eure
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
30 Juillet 200930/07/2009
De: Thierry SUQUET
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de l'Eure
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cessation de fonction
30 Juillet 200930/07/2009
De: Jean-Philippe LEGUEULT
administrateur civil détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture des Hautes-Alpes
sous-préfet, directeur de cabinet de la préfète de l'Eure
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cabinet="Préfète de l'Eure"
nomination
25 Juin 200925/06/2009
De: Fabienne BUCCIO
préfète de la Mayenne
Objet:
préfète de l'Eure
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet_departement="Eure"
prefet_departement_code="27"
prefet
nomination
13 Mars 200913/03/2009
De: Thierry Suquet
administrateur civil détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de l'Eure
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Lannion
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lannion"
sous-prefecture_departement_code="22"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
02 Septembre 200702/09/2007
De: Benoît Kaplan
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet des Hauts-de-Seine
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de l'Eure
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de l'Eure"
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Jean-Philippe Legueult
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de l'Eure
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de l'Eure - M. Legueult "
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Delphine Hedary
maître des requêtes détachée
Objet:
secrétaire générale de la préfecture de l'Eure
sous-préfète hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cessation de fonction
26 Juillet 200726/07/2007
De: Richard Samuel
préfet hors cadre
Objet:
préfet de l'Eure
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet_departement="Eure"
prefet_departement_code="27"
prefet
nomination
11 Juillet 200711/07/2007
De: Delphine Hedary
maître des requêtes détachée
Objet:
secrétaire générale de la préfecture de l'Eure
sous-préfète, secrétaire générale de la préfecture de l'Aude
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
16 Juillet 200516/07/2005
De: Benoît Kaplan
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, directeur du cabinet du préfet de l'Eure
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de l'Eure"
nomination
14 Mai 200514/05/2005
De: Maxime Pech de Pluvinel
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet de Sarlat-la-Canéda
sous-préfet, directeur du cabinet du préfet de l'Eure
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sarlat-la-Canéda"
sous-prefecture_departement_code="24"
cabinet="Préfet de l'Eure"
nomination
14 Avril 200514/04/2005
De: Jacques Laisne
préfet des Deux-Sèvres
Objet:
préfet de l'Eure
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet_departement="Eure"
prefet_departement_code="27"
prefet
nomination
11 Juillet 200411/07/2004
De: Maxime Pech de Pluvinel
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, directeur du cabinet du préfet de l'Eure
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de l'Eure"
nomination
08 Juin 200308/06/2003
De: François Angelini
commissaire principal de la police nationale, détaché
Objet:
sous-préfet de Sartène
sous-préfet de 1re classe, directeur du cabinet du préfet de l'Eure
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sartène"
sous-prefecture_departement_code="2A"
cabinet="Préfet de l'Eure"
nomination
08 Février 200308/02/2003
De: Guyon (Stéphane)
sous-préfet de 1re classe, sous-préfet de Dinan
Objet:
secrétaire général de la préfecture de l'Eure
Groupe:
secretaire_general_de_prefecture
nomination
10 Juillet 200210/07/2002
De: Desprez (Colette)
administratrice civile détachée
Objet:
sous-préfète de Montargis
sous-préfète hors classe, secrétaire générale de la préfecture de l'Eure
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Montargis"
sous-prefecture_departement_code="45"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
10 Juillet 200210/07/2002
De: Angelini (François)
commissaire principal de la police nationale
Objet:
sous-préfet de 1re classe, directeur du cabinet du préfet de l'Eure
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de l'Eure"
nomination
22 Juin 200122/06/2001
De: Desprez (Colette)
administratrice civile de 1re classe
Objet:
sous-préfète de 1re classe, secrétaire générale de la préfecture de l'Eure
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
29 Octobre 200029/10/2000
De: Bernard Fragneau
préfet du Jura
Objet:
préfet de l'Eure
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet_departement="Eure"
prefet_departement_code="27"
prefet
nomination
01 Octobre 200001/10/2000
De: Marie-Josèphe Perdereau
administratrice civile détachée
Objet:
secrétaire générale de la préfecture de l'Aisne (1re catégorie)
sous-préfète hors classe, secrétaire générale de la préfecture de l'Eure
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Marchand (Gérard)
Objet:
sous-préfet de 2e classe, directeur du cabinet du préfet de l'Eure
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de l'Eure"
nomination
08 Février 200008/02/2000
De: Aïssou (Abdel)
administrateur civil détaché
Objet:
secrétaire général adjoint de la préfecture des Alpes-Maritimes
chargé de mission pour la politique de la ville auprès du préfet des Alpes-Maritimes
sous-préfet de 2e classe, directeur du cabinet du préfet de l'Eure
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cabinet="Préfet de l'Eure"
nomination
08 Février 200008/02/2000
De: Aïssou (Abdel)
administrateur civil de 2e classe
Objet:
sous-préfet de 2e classe, directeur du cabinet du préfet de l'Eure
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de l'Eure"
nomination
07 Mars 199807/03/1998
De: Thierry Klinger
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
préfet de l'Eure
délégué interministériel aux restructurations de défense
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet_departement="Eure"
prefet_departement_code="27"
prefet
nomination
25 Janvier 199825/01/1998
De: Perdereau (Marie-Josèphe)
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de l'Eure
sous-préfet de 1re classe, sous-préfet de Montreuil
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Montreuil-sur-Mer"
sous-prefecture_departement_code="62"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
18 Octobre 199618/10/1996
De: Laval (Didier)
administrateur des postes et télécommunications détaché
Objet:
directeur du cabinet du préfet du Val-de-Marne (1re catégorie)
sous-préfet de 1re classe, secrétaire général de la préfecture de l'Eure
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cabinet="Préfet du Val-de-Marne "
grade="Directeur"
nomination
11 Octobre 199611/10/1996
De: Tollu (Charles-Edouard)
officier
Objet:
sous-préfet de 2e classe, directeur du cabinet du préfet de l'Eure
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de l'Eure"
nomination
28 Juillet 199628/07/1996
De: Celet (Jean-Paul)
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet de Vouziers
sous-préfet de 2e classe, directeur du cabinet du préfet de l'Eure
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vouziers"
sous-prefecture_departement_code="08"
cabinet="Préfet de l'Eure"
nomination
14 Juillet 199614/07/1996
De: Bernard Larvaron
préfet de l'Aube
Objet:
préfet de l'Eure
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet_departement="Eure"
prefet_departement_code="27"
prefet
nomination
25 Février 199625/02/1996
De: Celet (Jean-Paul)
administrateur civil de 2e classe
Objet:
sous-préfet de 2e classe, directeur du cabinet du préfet de l'Eure
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de l'Eure"
nomination
29 Avril 199529/04/1995
De: Doos (Elisabeth)
attaché principal de préfecture
Objet:
au grade de directeur de préfecture et affectée à la préfecture de l'Eure
Groupe:
date_debut="1993-08-01"
nomination
28 Août 199328/08/1993
De: Laval (Didier)
administrateur des postes et télécommunications détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de l'Eure
sous-préfet de 1re classe, secrétaire général de la préfecture des Ardennes
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
14 Mars 199314/03/1993
De: Jean-François Seiller
préfet de Loir-et-Cher
Objet:
préfet de l'Eure
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet_departement="Eure"
prefet_departement_code="27"
prefet
nomination
04 Septembre 199204/09/1992

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.