Préfecture d'Essonne

De: Benoît KAPLAN
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet, secrétaire général de la préfecture de l'Essonne
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
09 Janvier 201909/01/2019
De: Sébastien CAUWEL
sous-préfet, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de l'Essonne
Objet:
directeur de cabinet du préfet de l'Essonne
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
cabinet="Préfet de l'Essonne "
grade="Directeur"
nomination
01 Janvier 201901/01/2019
De: Mathieu LEFEBVRE
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de l'Essonne
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cessation de fonction
28 Décembre 201828/12/2018
De: Sébastien CAUWEL
sous-préfet
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de l'Essonne
Groupe:
sous-prefet
nomination
25 Août 201825/08/2018
De: Jean-Benoît ALBERTINI
préfet
Objet:
préfet de l'Essonne
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_departement="Essonne"
prefet_departement_code="91"
prefet
nomination
28 Avril 201828/04/2018
De: Mathieu LEFEBVRE
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de l'Essonne
sous-préfet hors classe, directeur de cabinet du préfet de la Seine-Saint-Denis
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cabinet="Préfet de la Seine-Saint-Denis"
nomination
13 Octobre 201713/10/2017
De: Alain BUCQUET
sous-préfet hors classe, sous-préfet du Raincy
Objet:
préfet délégué pour l'égalité des chances auprès de la préfète de l'Essonne
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
nomination
22 Novembre 201622/11/2016
De: Alain CHARRIER
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture des Hautes-Pyrénées
Objet:
directeur de cabinet du préfet de l'Essonne
Groupe:
cabinet="Préfet de l'Essonne "
grade="Directeur"
nomination
01 Juin 201601/06/2016
De: Philippe LOOS
sous-préfet hors classe
Objet:
directeur de cabinet du préfet de l'Essonne
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de l'Essonne "
grade="Directeur"
cessation de fonction
26 Mai 201626/05/2016
De: Josiane CHEVALIER
préfète des Pyrénées-Orientales
Objet:
préfète de l'Essonne
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet_departement="Essonne"
prefet_departement_code="91"
prefet
nomination
22 Avril 201622/04/2016
De: Philippe CORMAN
directeur adjoint de l'Etablissement public de santé Barthélemy Durand
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public Antoine Koenigswarter
3
personnalités qualifiées désignées par le préfet de l'Essonne
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
13 Avril 201613/04/2016
De: Michèle BARRET
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public Antoine Koenigswarter
3
personnalités qualifiées désignées par le préfet de l'Essonne
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
13 Avril 201613/04/2016
De: Caroline AZEMARD
directrice générale de l'institut de recherche et de formation à l'action sociale en Essonne
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public Antoine Koenigswarter
3
personnalités qualifiées désignées par le préfet de l'Essonne
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
13 Avril 201613/04/2016
De: David PHILOT
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de l'Essonne
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
22 Novembre 201422/11/2014
De: Joël MATHURIN
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts détaché
Objet:
préfet délégué pour l'égalité des chances auprès du préfet de l'Essonne
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture du Doubs
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
11 Octobre 201411/10/2014
De: Alain ESPINASSE
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
préfet de l'Indre
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de l'Essonne
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet_departement="Indre"
prefet_departement_code="36"
prefet
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
11 Octobre 201411/10/2014
De: Philippe LOOS
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Morlaix
Objet:
directeur de cabinet du préfet de l'Essonne
Groupe:
cabinet="Préfet de l'Essonne "
grade="Directeur"
nomination
20 Août 201420/08/2014
De: Gérard PEHAUT
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de l'Essonne
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet de l'Essonne "
grade="Directeur"
cessation de fonction
24 Juillet 201424/07/2014
De: Bernard SCHMELTZ
préfet de la Vendée
Objet:
préfet de l'Essonne
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet_departement="Essonne"
prefet_departement_code="91"
prefet
nomination
27 Juillet 201327/07/2013
De: Marc Perruche
directeur adjoint de l'Etablissement public de santé Barthélemy Durand
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public Antoine Koenigswarter
3
personnalités qualifiées
désignées par le préfet de l'Essonne
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
10 Avril 201310/04/2013
De: Sylvie Yannick-Arnoult
directrice de l'institut régional de formation à l'action sociale
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public Antoine Koenigswarter
3
personnalités qualifiées
désignées par le préfet de l'Essonne
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
10 Avril 201310/04/2013
De: Marjolaine Rauze
présidente de l'association pour l'aide à l'enfance et à l'adolescence en difficulté
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public Antoine Koenigswarter
3
personnalités qualifiées
désignées par le préfet de l'Essonne
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
10 Avril 201310/04/2013
De: Pascal SANJUAN
administrateur civil hors classe, détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de l'Essonne
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cessation de fonction
13 Juin 201213/06/2012
De: Alain ESPINASSE
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de l'Essonne
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
13 Juin 201213/06/2012
De: Seymour Morsy
administrateur civil hors classe
Objet:
préfet délégué pour l'égalité des chances auprès du préfet de l'Essonne
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
nomination
08 Juin 201208/06/2012
De: Gérard PEHAUT
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de l'Essonne
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Saint-Julien-en-Genevois
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Julien-en-Genevois"
sous-prefecture_departement_code="74"
cabinet="Préfet de l'Essonne "
grade="Directeur"
nomination
22 Avril 201222/04/2012
De: Michel Fuzeau
préfet hors cadre
Objet:
préfet de l'Essonne
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet_departement="Essonne"
prefet_departement_code="91"
prefet
nomination
24 Décembre 201024/12/2010
De: Pierre LAMBERT
administrateur civil hors classe, détaché
Objet:
préfet délégué pour l'égalité des chances auprès du préfet de l'Essonne
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture du Val-d'Oise (1re catégorie)
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
30 Avril 201030/04/2010
De: Patrick Waeles
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public Antoine Koenigswarter
2
personnalités qualifiées désignées par le préfet de l'Essonne
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
28 Janvier 201028/01/2010
De: Michel Roux
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public Antoine Koenigswarter
2
personnalités qualifiées désignées par le préfet de l'Essonne
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
28 Janvier 201028/01/2010
De: Jean Poitevin
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public Antoine Koenigswarter
2
personnalités qualifiées désignées par le préfet de l'Essonne
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
28 Janvier 201028/01/2010
De: Eric Freysselinard
administrateur civil hors classe
Objet:
préfet délégué pour l'égalité des chances auprès du préfet de l'Essonne
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
nomination
28 Juin 200828/06/2008
De: Jacques Reiller
préfet de la Charente-Maritime
Objet:
préfet de l'Essonne
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet_departement="Essonne"
prefet_departement_code="91"
prefet
nomination
17 Mai 200817/05/2008
De: Jean-François Raffy
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de la Haute-Savoie (1re catégorie)
sous-préfet hors classe, directeur de cabinet du préfet de l'Essonne
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cabinet="Préfet de l'Essonne"
nomination
18 Mars 200818/03/2008
De: Patrick Waeles
directeur de l'institut régional de formation à l'action sociale
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public Antoine Koenigswarter
personnalités qualifiées, désignées par le préfet de l'Essonne
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
28 Décembre 200628/12/2006
De: Jean Poitevin
directeur de l'institut du Val Mandé
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public Antoine Koenigswarter
personnalités qualifiées, désignées par le préfet de l'Essonne
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
28 Décembre 200628/12/2006
De: Metayer
fonctionnaire de l'Etat en retraite
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public Antoine Koenigswarter
personnalités qualifiées, désignées par le préfet de l'Essonne
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
28 Décembre 200628/12/2006
De: Gérard Moisselin
préfet d'Indre-et-Loire
Objet:
préfet de l'Essonne
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet_departement="Essonne"
prefet_departement_code="91"
prefet
nomination
25 Mai 200625/05/2006
De: Robert Djellal
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet de Château-Thierry
sous-préfet, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de l'Essonne
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Château-Thierry"
sous-prefecture_departement_code="02"
nomination
31 Janvier 200631/01/2006
De: Alain Zabulon
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
préfet délégué pour l'égalité des chances auprès du préfet de l'Essonne
sous-préfet hors classe, sous-préfet d'Antony (1re catégorie)
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Antony"
sous-prefecture_departement_code="92"
nomination
14 Janvier 200614/01/2006
De: Robert Djellal
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de l'Essonne
Groupe:
sous-prefet
nomination
22 Octobre 200522/10/2005
De: Stéphane Grauvogel
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
sous-préfet chargé de mission pour la politique de la ville auprès du préfet de l'Essonne et chargé en outre de l'arrondissement chef-lieu
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
24 Septembre 200524/09/2005
De: Jean-François Raffy
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, directeur du cabinet du préfet de l'Essonne
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de l'Essonne"
nomination
16 Janvier 200516/01/2005
De: Pascal Craplet
administrateur civil détaché
Objet:
secrétaire général pour l'administration de la police de Versailles (1re catégorie)
sous-préfet hors classe, directeur du cabinet du préfet de l'Essonne
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de l'Essonne"
nomination
08 Janvier 200508/01/2005
De: Bernard Fragneau
préfet de l'Eure
Objet:
préfet de l'Essonne
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet_departement="Essonne"
prefet_departement_code="91"
prefet
nomination
11 Juillet 200411/07/2004
De: Waeles (Patrick)
directeur de l'institut régional de formation à l'action sociale
Objet:
membres du conseil d'administration de l'établissement public Antoine-Koenigswarter
1
personnalités qualifiées désignées par le préfet de l'Essonne
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
02 Septembre 200302/09/2003
De: Poitevin (Jean)
directeur de l'institut du val Mandé
Objet:
membres du conseil d'administration de l'établissement public Antoine-Koenigswarter
1
personnalités qualifiées désignées par le préfet de l'Essonne
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
02 Septembre 200302/09/2003
De: Garcia (Jean-Claude)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'établissement public Antoine-Koenigswarter
1
personnalités qualifiées désignées par le préfet de l'Essonne
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
02 Septembre 200302/09/2003
De: Grauvogel (Stéphane)
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet chargé de mission pour la politique de la ville auprès du préfet de l'Essonne et chargé en outre de l'arrondissement chef-lieu
sous-préfet de 1re classe, directeur du cabinet du préfet de la Martinique
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Martinique"
nomination
09 Août 200209/08/2002
De: Benet-Chambellan (Frédéric)
magistrat détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de la Dordogne
sous-préfet hors classe, sous-préfet chargé de mission pour l'arrondissement chef-lieu, chargé en outre de la politique de la ville auprès du préfet de l'Essonne
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
09 Août 200209/08/2002
De: Pinauldt (Marc-Etienne)
administrateur territorial détaché
Objet:
directeur du cabinet du préfet de l'Essonne
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet de l'Essonne"
grade="Directeur"
cessation de fonction
12 Janvier 200212/01/2002
De: Craplet (Pascal)
administrateur civil détaché
Objet:
directeur du cabinet du préfet de l'Essonne
sous-préfet de 1re classe, secrétaire général de la préfecture du Jura
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cabinet="Préfet de l'Essonne"
grade="Directeur"
nomination
12 Janvier 200212/01/2002
De: Denis Prieur
préfet du Haut-Rhin
Objet:
préfet de l'Essonne
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet_departement="Essonne"
prefet_departement_code="91"
prefet
nomination
30 Janvier 200030/01/2000
De: Abrossimov (Christine)
administratrice civile détachée
Objet:
sous-préfète chargée de mission pour la politique de la ville auprès du préfet de l'Essonne
sous-préfète de 2e classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
20 Mai 199920/05/1999
De: Benet-Chambellan (Frédéric)
magistrat détaché
Objet:
sous-préfet chargé de mission pour la politique de la ville auprès du préfet de l'Essonne
sous-préfet de 1re classe, sous-préfet de Saint-Jean-de-Maurienne
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Jean-de-Maurienne"
sous-prefecture_departement_code="73"
nomination
20 Mai 199920/05/1999
De: Pinauldt (Marc-Etienne)
administrateur territorial détaché
Objet:
directeur du cabinet du préfet de l'Essonne
sous-préfet hors classe, chargé de mission pour la politique de la ville auprès du préfet de la Seine-Saint-Denis
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de l'Essonne"
grade="Directeur"
nomination
12 Juillet 199712/07/1997
De: Yvin (Philippe)
administrateur territorial détaché
Objet:
sous-préfet hors cadre
sous-préfet de 1re classe, directeur du cabinet du préfet de l'Essonne
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de l'Essonne"
nomination
27 Juin 199727/06/1997
De: Abrossimov (Christine)
administrateur civil
Objet:
sous-préfet de 2e classe, chargé de mission pour la politique de la ville auprès du préfet de l'Essonne
Groupe:
sous-prefet
nomination
16 Novembre 199616/11/1996
De: Ambroggiani (François)
administrateur territorial détaché
Objet:
sous-préfet d'Argentan
sous-préfet de 1re classe, chargé de mission pour la politique de la ville auprès du préfet de l'Essonne et chargé, en outre, de l'arrondissement chef-lieu
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Argentan"
sous-prefecture_departement_code="61"
nomination
07 Novembre 199607/11/1996
De: Pierre Mutz
préfet, directeur du cabinet du préfet de police
Objet:
préfet de l'Essonne
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet_departement="Essonne"
prefet_departement_code="91"
prefet
nomination
05 Octobre 199605/10/1996
De: Yvin (Philippe)
administrateur territorial détaché
Objet:
directeur du cabinet du préfet de l'Essonne
sous-préfet de 1re classe, secrétaire général de la préfecture de la Haute-Corse
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cabinet="Préfet de l'Essonne"
grade="Directeur"
nomination
01 Février 199501/02/1995
De: Rémy Pautrat
Objet:
préfet de l'Essonne
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet_departement="Essonne"
prefet_departement_code="91"
prefet
détachement
10 Mars 199410/03/1994
De: Pierrot (Marcelle)
sous-préfet de 2e classe, directeur du cabinet du préfet de la région Limousin, préfet de la Haute-Vienne
Objet:
directeur du cabinet du préfet de l'Essonne
Groupe:
cabinet="Préfet de l'Essonne"
grade="Directeur"
nomination
17 Juin 199317/06/1993
De: Etcharry (Jean-Pierre)
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet, chargé de mission auprès du préfet de l'Essonne
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
17 Juin 199317/06/1993
De: Langlois (François)
administrateur civil détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de la Nièvre
sous-préfet de 2e classe, directeur du cabinet du préfet de l'Essonne
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cabinet="Préfet de l'Essonne"
nomination
05 Juin 199305/06/1993
De: Rémy Pautrat
préfet hors cadre
Objet:
préfet de l'Essonne
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet_departement="Essonne"
prefet_departement_code="91"
prefet
nomination
11 Juillet 199111/07/1991

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.