Préfecture de la région Bretagne

Exposition de peinture et poésie CLARTÉ'S en ce moment à Paris.

« Retour à la clarté face aux turbulences de ce monde par le droit à l'imaginaire » (affiche)

(pub familiale)
De: Philippe MAZENC
administrateur civil hors classe
Objet:
secrétaire général pour les affaires régionales auprès du préfet de la région Bretagne
Groupe:
date_debut="2019-02-25"
duree="trois ans"
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Cécile GUYADER
administratrice civile hors classe
Objet:
secrétaire générale pour les affaires régionales, auprès du préfet de la région Bretagne
Groupe:
date_debut="2018-03-01"
duree="trois ans"
renouvellement
31 Janvier 201831/01/2018
De: Cécile GUYADER
administratrice civile hors classe
Objet:
secrétaire générale pour les affaires régionales auprès du préfet de la région Bretagne
Groupe:
date_debut="2015-03-01"
nomination
28 Janvier 201528/01/2015
De: Isabelle GRAVIERE-TROADEC
conseillère référendaire à la Cour des comptes
Objet:
secrétaire générale pour les affaires régionales, auprès du préfet de la région Bretagne
Groupe:
date_debut="2012-01-14"
duree="trois ans"
renouvellement
23 Novembre 201123/11/2011
De: Isabelle Gravière-Troadec
conseillère référendaire à la Cour des comptes
Objet:
secrétaire générale pour les affaires régionales, auprès du préfet de la région Bretagne
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
16 Janvier 200916/01/2009
De: Marie-Josèphe Perdereau
administratrice civile hors classe détachée
Objet:
préfète déléguée pour l'égalité des chances auprès du préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, préfet de la zone de défense Sud, préfet des Bouches-du-Rhône
secrétaire générale pour les affaires régionales auprès du préfet de la région Bretagne
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
nomination
14 Novembre 200814/11/2008
De: Wilfrid Challemel du Rozier
ingénieur des mines
Objet:
chargé de mission à temps partiel auprès du préfet de la région Bretagne, au secrétariat général pour les affaires régionales
Groupe:
date_debut="2006-01-01"
duree="trois ans"
nomination
01 Février 200701/02/2007
De: Yves Salaun
ingénieur des ponts et chaussées
Objet:
chargé de mission à temps plein auprès du préfet de la région Bretagne, au secrétariat général pour les affaires régionales
Remplace:Mme Isabelle Derville
Groupe:
date_debut="2006-01-16"
duree="trois ans"
nomination
07 Juillet 200607/07/2006
De: Nicolas Le Bianic
administrateur principal des affaires maritimes
Objet:
chargé de mission à temps plein auprès du préfet de la région Bretagne au secrétariat général pour les affaires régionales
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
duree="trois ans"
nomination
08 Novembre 200508/11/2005
De: David Frere
Objet:
chargé de mission pour les nouvelles technologies de l'information et de la communication auprès du préfet de la région Bretagne
Groupe:
date_debut="2005-06-01"
duree="trois ans"
nomination
25 Juin 200525/06/2005
De: Pierre Bessin
ingénieur du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
chargé de mission à temps plein auprès du préfet de la région Bretagne au secrétariat général pour les affaires régionales
Groupe:
date_debut="2004-12-06"
cessation de fonction
29 Janvier 200529/01/2005
De: Perdereau (Marie-Josèphe)
administratrice civile hors classe, affectée au ministère de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales
Objet:
secrétaire générale pour les affaires régionales auprès du préfet de la région Bretagne pour la période allant
inclus
Groupe:
date_debut="2004-04-07"
date_fin="2007-03-25"
détachement
14 Octobre 200414/10/2004
De: Perdereau (Marie-Josèphe)
administratrice civile hors classe
Objet:
secrétaire générale pour les affaires régionales auprès du préfet de la région Bretagne
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Mars 200428/03/2004
De: Herubel (Marc)
ingénieur des mines
Objet:
chargé de mission à temps partiel auprès du préfet de la région Bretagne
Groupe:
date_debut="2002-08-31"
cessation de fonction
04 Avril 200304/04/2003
De: Del Rey (Raphaël)
ingénieur des mines
Objet:
auprès du préfet de la région Bretagne
chargé de mission à temps partiel
Groupe:
date_debut="2002-09-01"
duree="trois ans"
nomination
04 Avril 200304/04/2003
De: Le Goff (Hervé)
Objet:
auprès du préfet de la région Bretagne
chargé de mission pour les nouvelles technologies de l'information et de la communication
Groupe:
date_debut="2001-11-19"
duree="trois ans"
nomination
30 Mars 200330/03/2003
De: Derville (Isabelle)
ingénieure du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
auprès du préfet de la région Bretagne
chargée de mission à temps plein
Groupe:
date_debut="2002-06-03"
duree="trois ans"
nomination
01 Août 200201/08/2002
De: Aubert (Jacques)
ingénieur agronome
Objet:
auprès du préfet de la région Bretagne
chargé de mission à temps plein
Groupe:
date_debut="2002-05-02"
duree="trois ans"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: Gutton (Martin)
ingénieur du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
chargé de mission à temps plein auprès du préfet de la région Bretagne
Groupe:
cessation de fonction
01 Décembre 200101/12/2001
De: Bessin (Pierre)
ingénieur du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
auprès du préfet de la région Bretagne
chargé de mission à temps plein
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
16 Février 200116/02/2001
De: Le Stum (Joël)
ingénieur principal de l'armement
Objet:
auprès du préfet de la région Bretagne
chargé de mission à temps partiel
Groupe:
date_debut="1999-11-21"
date_fin="2000-09-01"
nomination
04 Octobre 200004/10/2000
De: Herubel (Marc)
ingénieur des mines
Objet:
auprès du préfet de la région Bretagne
chargé de mission à temps partiel
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
duree="trois ans"
nomination
04 Octobre 200004/10/2000
De: Melguen (Marthe)
chercheuse IFREMER
Objet:
chargée de mission à temps partiel auprès du préfet de la région Bretagne
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
cessation de fonction
04 Octobre 200004/10/2000
De: de Lambert des Granges (Philippe)
administrateur des affaires maritimes
Objet:
auprès du préfet de la région Bretagne
chargé de mission à temps plein
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
duree="trois ans"
nomination
04 Octobre 200004/10/2000
De: Le Stum (Joël)
ingénieur principal de l'armement
Objet:
auprès du préfet de la région Bretagne
chargé de mission à temps plein
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
nomination
04 Octobre 200004/10/2000
De: Ravel (Olivier)
ingénieur des mines
Objet:
chargé de mission à temps partiel auprès du préfet de la région Bretagne
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
cessation de fonction
13 Janvier 200013/01/2000
De: Pavic (Robert)
ingénieur en chef de l'armement
Objet:
chargé de mission à temps partiel auprès du préfet de la région Bretagne
Groupe:
date_debut="1999-11-20"
cessation de fonction
13 Janvier 200013/01/2000
De: Madelain (François)
directeur du travail
Objet:
auprès du préfet de la région Bretagne
chargé de mission à temps plein
Groupe:
date_debut="1999-10-01"
nomination
23 Décembre 199923/12/1999
De: Pelan (Pierre)
attaché principal d'administration centrale
Objet:
chargé de mission à temps plein auprès du préfet de la région Bretagne
Groupe:
date_debut="1999-09-30"
cessation de fonction
17 Novembre 199917/11/1999
De: Gutton (Martin)
ingénieur du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
chargé de mission à temps plein auprès du préfet de la région Bretagne
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
31 Décembre 199731/12/1997
De: Wehrle (Pascal)
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
chargé de mission à temps plein auprès du préfet de la région Bretagne
Groupe:
date_debut="1997-10-01"
cessation de fonction
06 Novembre 199706/11/1997
De: Ravel (Olivier)
ingénieur des mines
Objet:
chargé de mission à temps partiel auprès du préfet de la région Bretagne
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
nomination
28 Novembre 199628/11/1996
De: Daulmerie (Christophe)
ingénieur des mines
Objet:
chargé de mission à temps partiel auprès du préfet de la région Bretagne
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
cessation de fonction
28 Novembre 199628/11/1996
De: Pavic (Robert)
ingénieur en chef de l'armement
Objet:
chargé de mission à temps partiel auprès du préfet de la région Bretagne
Groupe:
date_debut="1996-07-01"
nomination
31 Août 199631/08/1996
De: Menez (Jacques)
inspecteur de la formation professionnelle
Objet:
chargé de mission à temps partiel auprès du préfet de la région Bretagne
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
cessation de fonction
31 Août 199631/08/1996
De: Dusart (Thierry)
administrateur des affaires maritimes
Objet:
chargé de mission à temps plein auprès du préfet de la région Bretagne
Groupe:
date_debut="1996-04-01"
nomination
08 Mai 199608/05/1996
De: Melguen (Marthe)
chercheur à l'Institut français pour l'exploitation de la mer
Objet:
chargé de mission à temps partiel auprès du préfet de la région Bretagne
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
nomination
29 Février 199629/02/1996
De: Colcombet (Yves)
administrateur principal des affaires maritimes
Objet:
chargé de mission à temps plein auprès du préfet de la région Bretagne
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
cessation de fonction
29 Février 199629/02/1996
De: Devaurs (Marie-France)
professeur certifié
Objet:
chargé de mission à temps plein auprès du préfet de la région Bretagne
Groupe:
date_debut="1994-09-01"
nomination
22 Mars 199522/03/1995
De: Lampérière (Bernard)
inspecteur principal de la formation professionnelle
Objet:
chargé de mission à temps partiel auprès du préfet de la région Bretagne
Groupe:
date_debut="1994-06-01"
nomination
12 Janvier 199512/01/1995
De: Hameurt (Jean)
délégué régional à la recherche et à la technologie
Objet:
chargé de mission à temps partiel auprès du préfet de la région Bretagne
Groupe:
date_debut="1994-07-01"
cessation de fonction
25 Août 199425/08/1994
De: Madelaine (Gilles)
ingénieur des travaux publics de l'Etat
Objet:
chargé de mission à temps partiel auprès du préfet de la région Bretagne
Groupe:
date_debut="1994-04-30"
cessation de fonction
12 Juillet 199412/07/1994
De: Pelan (Pierre)
attaché principal d'administration centrale du ministère de l'économie et du ministère du budget
Objet:
chargé de mission à temps plein auprès du préfet de la région Bretagne
Groupe:
date_debut="1994-05-01"
nomination
28 Mai 199428/05/1994
De: Gerlier (Patrick)
ingénieur de l'armement
Objet:
chargé de mission à temps plein auprès du préfet dé la région Bretagne
Groupe:
date_debut="1993-02-01"
cessation de fonction
04 Juin 199304/06/1993
De: Wehrle (Pascal)
ingénieur du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
chargé de mission à temps plein auprès du préfet de la région Bretagne
Groupe:
date_debut="1993-01-01"
nomination
28 Janvier 199328/01/1993
De: Gamon (Dominique)
ingénieur du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
chargé de mission à temps plein auprès du préfet de la région Bretagne
Groupe:
date_debut="1992-10-12"
cessation de fonction
28 Janvier 199328/01/1993
De: Colcombet (Yves)
administrateur des affaires maritimes
Objet:
chargé de mission à temps plein auprès du préfet de la région Bretagne
Groupe:
date_debut="1992-01-01"
nomination
22 Janvier 199222/01/1992
De: De Chavanes (Eric)
administrateur principal des affaires maritimes
Objet:
chargé de mission à temps plein auprès du préfet de la région Bretagne
Groupe:
date_debut="1992-01-01"
cessation de fonction
22 Janvier 199222/01/1992
De: Saudreau (Xavier)
ingénieur des mines
Objet:
chargé de mission à temps partiel auprès du préfet de la région Bretagne
Groupe:
date_debut="1990-09-01"
nomination
08 Février 199108/02/1991
De: Marbach (Alain)
ingénieur des mines
Objet:
chargé de mission à temps partiel auprès du préfet de la région Bretagne
Groupe:
date_debut="1990-09-01"
cessation de fonction
04 Septembre 199004/09/1990
De: Menez (Jacques)
inspecteur principal de la formation professionnelle
Objet:
chargé de mission à temps partiel auprès du préfet de la région Bretagne
Groupe:
date_debut="1990-02-01"
nomination
14 Juin 199014/06/1990
De: Simon (Jacques)
ingénieur d'agronomie
Objet:
chargé de mission à temps plein auprès du préfet de la région Bretagne
Groupe:
date_debut="1989-12-08"
cessation de fonction
09 Février 199009/02/1990

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.