Comité consultatif pour l'espèce bovine

Les données de ce site sont parfois un peu sales.

Si vous trouvez des moutons de poussière, aidez-moi à nettoyer.

(auto-pub)
De: Schibler (Laurent)
responsable du département recherche et développement, Allice, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Retif (Vincent)
Les Monteaux, 49680 Vivy
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Ramet (Didier)
La Métairie, 58270 Limon
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Pivard (Michel)
Bonaz - 01590 Dortan
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Patin (Stéphane)
Races de France, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Guillaume (Alain)
37 Grande rue, 54210 Ville en Vermois
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Dubrulle (Michel)
120 b rue de Saint-Aybert, 59163 Thivencelle
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Crèvecoeur (Alban)
11 Pace Saint Saveur, 76910 Tocqueville
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Cètre (Michel)
4 impasse des Tours Bénites, 39110, Salins les Bains
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Bechet (Bruno)
la Sacq, 61210 Ménil-Gondouin
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Alibert (Jean-Marc)
GAEC Val du Taurion, Lascaux, 87240 Saint-Laurent-les-Églises
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Journaux (Laurent)
Institut de l'élevage, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
représentants de l'Institut de l'élevage
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Pollet (Thierry)
directeur de l'école d'insémination du centre d'enseignement zootechnique (CEZ), Bergerie nationale, 78514 Rambouillet Cedex
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
vétérinaires du ministère de l'agriculture et de l'alimentation spécialisés en élevage
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Lucas (Norbert)
inspecteur de santé publique vétérinaire au Conseil général de l'alimentation, de l'agriculture et des espaces ruraux (CGAAER)
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
vétérinaires du ministère de l'agriculture et de l'alimentation spécialisés en élevage
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Ducrocq (Vincent)
directeur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique (INRA)
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Boichard (Didier)
directeur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique (INRA)
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Verrier (Etienne)
professeur à l'Institut des sciences et industries du vivant et de l'environnement (AgroParisTech)
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
membres de l'enseignement supérieur agronomique ou vétérinaire ou de l'université
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Jacob (Hervé)
professeur à l'Ecole nationale supérieure des sciences agronomiques de Bordeaux Aquitaine (Bordeaux Sciences Agro)
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
membres de l'enseignement supérieur agronomique ou vétérinaire ou de l'université
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Schibler (Laurent)
responsable du département recherche et développement, Allice, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce
spécialistes, éleveurs, techniciens d'organisations professionnelles ou représentants des instituts techniques ou autres organismes chargés de l'amélioration et de la gestion des ressources génétiques
1° Au titre de représentants professionnels du comité consultatif pour l'espèce bovine
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Verrier (Etienne)
professeur à l'Institut des sciences et industries du vivant et de l'environnement (AgroParisTech)
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce
membres de l'enseignement supérieur ou de la recherche
1° Au titre de membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Cètre (Michel)
4, impasse des Tours Bénites, 39110, Salins les Bains
Objet:
membres de la commission générale
représentants professionnels du comité consultatif pour l'espèce bovine
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Bechet (Bruno)
la Sacq, 61210 Ménil-Gondouin
Objet:
membres de la commission générale
représentants professionnels du comité consultatif pour l'espèce bovine
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Valentin (Christine)
Fraissinet, 48500 La Canourgue
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Marlin (Christine)
service élevage, APCA, 9, avenue George-V, 75008 Paris
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Gain (Gwenaëlle)
France Conseil Elevage, 42, rue de Châteaudun, 75009 Paris
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Balvay (Béatrice)
Institut de l'élevage, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
représentants de l'Institut de l'élevage
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Bertrand (Christine)
ingénieur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique (INRA)
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Gaillard (Claire)
maître de conférences à l'Institut national supérieur des sciences agronomiques, de l'alimentation et de l'environnement (Agrosup Dijon)
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
membres de l'enseignement supérieur agronomique ou vétérinaire ou de l'université
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Balvay (Béatrice)
Institut de l'élevage, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce
spécialistes, éleveurs, techniciens d'organisations professionnelles ou représentants des instituts techniques ou autres organismes chargés de l'amélioration et de la gestion des ressources génétiques
1° Au titre de représentants professionnels du comité consultatif pour l'espèce bovine
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Bertrand (Christine)
ingénieur de recherche à l'INRA
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce
membres de l'enseignement supérieur ou de la recherche
1° Au titre de membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Schibler (Laurent)
responsable du département recherche et développement, Allice, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Retif (Vincent)
Les Monteaux, 49680 Vivy
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Ramet (Didier)
La Métairie, 58270 Limon
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Pivard (Michel)
Bonaz - 01590 Dortan
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Patin (Stéphane)
Races de France, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Guillaume (Alain)
37 Grande rue, 54210 Ville en Vermois
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Dubrulle (Michel)
120 b rue de Saint-Aybert, 59163 Thivencelle
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Crèvecoeur (Alban)
11 Place Saint Saveur, 76910 Tocqueville
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Cètre (Michel)
ferme de Combelle, rue Tille, 39110 Ivrey
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Bechet (Bruno)
la Sacq, 61210 Ménil-Gondouin
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Alibert (Jean-Marc)
GAEC Val du Taurion, Lascaux, 87240 Saint-Laurent-les-Églises
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Journaux (Laurent)
Institut de l'élevage, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
représentants de l'Institut de l'élevage
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Pollet (Thierry)
directeur de l'école d'insémination du centre d'enseignement zootechnique (CEZ), Bergerie nationale, 78514 Rambouillet Cedex
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
vétérinaires du ministère de l'agriculture et de l'alimentation spécialisés en élevage
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Lucas (Norbert)
inspecteur de la santé publique vétérinaire au Conseil général de l'alimentation, de l'agriculture et des espaces ruraux (CGAAER)
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
vétérinaires du ministère de l'agriculture et de l'alimentation spécialisés en élevage
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Ducrocq (Vincent)
directeur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique (INRA)
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Boichard (Didier)
directeur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique (INRA)
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Verrier (Etienne)
professeur à l'Institut des sciences et industries du vivant et de l'environnement (AgroParisTech)
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
membres de l'enseignement supérieur agronomique ou vétérinaire ou de l'université
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Jacob (Hervé)
professeur à l'Ecole nationale supérieure des sciences agronomiques de Bordeaux Aquitaine (Bordeaux Sciences Agro)
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
membres de l'enseignement supérieur agronomique ou vétérinaire ou de l'université
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Schibler (Laurent)
responsable du département recherche et développement, Allice, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce
spécialistes, éleveurs, techniciens d'organisations professionnelles ou représentants des instituts techniques ou autres organismes chargés de l'amélioration et de la gestion des ressources génétiques
1° Au titre de représentants professionnels du comité consultatif pour l'espèce bovine
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Verrier (Etienne)
professeur à l'Institut des sciences et industries du vivant et de l'environnement (AgroParisTech)
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce
membres de l'enseignement supérieur ou de la recherche
1° Au titre de membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Cètre (Michel)
ferme de Combelle, rue Tille, 39110 Ivrey
Objet:
membres de la commission générale
représentants professionnels du comité consultatif pour l'espèce bovine
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Bechet (Bruno)
la Sacq, 61210 Ménil-Gondouin
Objet:
membres de la commission générale
représentants professionnels du comité consultatif pour l'espèce bovine
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Valentin (Christine)
Fraissinet, 48500 La Canourgue
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Marlin (Christine)
service élevage, APCA, 9, avenue George-V, 75008 Paris
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Gain (Gwenaëlle)
France Conseil Elevage, 42, rue de Châteaudun, 75009 Paris
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Balvay (Béatrice)
Institut de l'élevage, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
représentants de l'Institut de l'élevage
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Bertrand (Christine)
ingénieur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique (INRA)
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Gaillard (Claire)
maître de conférences à l'Institut national supérieur des sciences agronomiques, de l'alimentation et de l'environnement (Agrosup Dijon)
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
membres de l'enseignement supérieur agronomique ou vétérinaire ou de l'université
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Balvay (Béatrice)
Institut de l'élevage, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce
spécialistes, éleveurs, techniciens d'organisations professionnelles ou représentants des instituts techniques ou autres organismes chargés de l'amélioration et de la gestion des ressources génétiques
1° Au titre de représentants professionnels du comité consultatif pour l'espèce bovine
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Bertrand (Christine)
ingénieur de recherche à l'INRA
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce
membres de l'enseignement supérieur ou de la recherche
1° Au titre de membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Schibler (Laurent)
service génétique, UNCEIA, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
15 Décembre 201515/12/2015
De: Ramet (Didier)
La Métairie, 58270 Limon
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
15 Décembre 201515/12/2015
De: Pivard (Michel)
Bonaz, 01590 Dortan
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
15 Décembre 201515/12/2015
De: Patin (Stéphane)
Races de France, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
15 Décembre 201515/12/2015
De: Mourocq (Jean-Pierre)
Locmenven, 29140 Guiclan
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
15 Décembre 201515/12/2015
De: Dubrulle (Michel)
120 B, rue de Saint-Aybert, 59163 Thivencelle
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
15 Décembre 201515/12/2015
De: Debrosses (Patrick)
La Grenouillère, 71430 Saint-Vincent-Bragny
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
15 Décembre 201515/12/2015
De: Crèvecoeur (Alban)
11, place Saint-Saveur, 76910 Tocqueville
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
15 Décembre 201515/12/2015
De: Cètre (Michel)
ferme de Combelle, rue Tille, 39110 Ivrey
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
15 Décembre 201515/12/2015
De: Bechet (Bruno)
la Sacq, 61210 Ménil-Gondouin
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
15 Décembre 201515/12/2015
De: Bazin (Serge)
France Conseil Elevage, 42, rue de Châteaudun, 75009 Paris
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
15 Décembre 201515/12/2015
De: Alibert (Jean-Marc)
GAEC Val du Taurion, Lascaux, 87240 Saint-Laurent-les-Eglises
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
15 Décembre 201515/12/2015
De: Journaux (Laurent)
Institut de l'élevage, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
représentants de l'Institut de l'élevage
Groupe:
nomination
15 Décembre 201515/12/2015
De: Pollet (Thierry)
docteur vétérinaire, directeur de l'école d'insémination du Centre d'enseignement zootechnique (CEZ), Bergerie nationale, 78514 Rambouillet Cedex
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
ingénieurs ou vétérinaires du ministère chargé de l'agriculture spécialisés en élevage
Groupe:
nomination
15 Décembre 201515/12/2015
De: Lucas (Norbert)
inspecteur de la santé publique vétérinaire au Conseil général de l'alimentation, de l'agriculture et des espaces ruraux
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
ingénieurs ou vétérinaires du ministère chargé de l'agriculture spécialisés en élevage
Groupe:
nomination
15 Décembre 201515/12/2015
De: Ducrocq (Vincent)
directeur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique (INRA)
Groupe:
nomination
15 Décembre 201515/12/2015
De: Boichard (Didier)
directeur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique (INRA)
Groupe:
nomination
15 Décembre 201515/12/2015
De: Verrier (Etienne)
professeur à l'Institut des sciences et industries du vivant et de l'environnement (AgroParisTech)
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
membres de l'enseignement supérieur agronomique ou vétérinaire ou de l'université
Groupe:
nomination
15 Décembre 201515/12/2015
De: Jacob (Hervé)
professeur à l'Ecole nationale supérieure des sciences agronomiques de Bordeaux Aquitaine (Bordeaux Sciences Agro)
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
membres de l'enseignement supérieur agronomique ou vétérinaire ou de l'université
Groupe:
nomination
15 Décembre 201515/12/2015
De: Schibler (Laurent)
service génétique, UNCEIA, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce
spécialistes, éleveurs, techniciens d'organisations professionnelles ou représentants des instituts techniques ou autres organismes chargés de l'amélioration et de la gestion des ressources génétiques
1° Au titre de représentants professionnels du comité consultatif pour l'espèce bovine
Groupe:
nomination
15 Décembre 201515/12/2015
De: Verrier (Etienne)
professeur à l'Institut des sciences et industries du vivant et de l'environnement (AgroParisTech)
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce
membres de l'enseignement supérieur ou de la recherche
1° Au titre de membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
Groupe:
nomination
15 Décembre 201515/12/2015
De: Cètre (Michel)
ferme de Combelle, rue Tille, 39110 Ivrey
Objet:
membres de la commission générale
représentants professionnels du comité consultatif pour l'espèce bovine
Groupe:
nomination
15 Décembre 201515/12/2015
De: Bechet (Bruno)
la Sacq, 61210 Ménil-Gondouin
Objet:
membres de la commission générale
représentants professionnels du comité consultatif pour l'espèce bovine
Groupe:
nomination
15 Décembre 201515/12/2015
De: Valentin (Christine)
Fraissinet, 48500 La Canourgue
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
15 Décembre 201515/12/2015
De: Marlin (Christine)
service élevage, APCA, 9, avenue George-V, 75008 Paris
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
15 Décembre 201515/12/2015
De: Balvay (Béatrice)
Institut de l'élevage, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
représentants de l'Institut de l'élevage
Groupe:
nomination
15 Décembre 201515/12/2015
De: Guérard (Blandine)
ingénieur de l'agriculture et de l'environnement au lycée d'enseignement général et technologique agricole de Limoges-Les Vaseix
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
ingénieurs ou vétérinaires du ministère chargé de l'agriculture spécialisés en élevage
Groupe:
nomination
15 Décembre 201515/12/2015
De: Bertrand (Christine)
ingénieur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique (INRA)
Groupe:
nomination
15 Décembre 201515/12/2015
De: Gaillard (Claire)
maître de conférences à l'Institut national supérieur des sciences agronomiques, de l'alimentation et de l'environnement (Agrosup Dijon)
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
membres de l'enseignement supérieur agronomique ou vétérinaire ou de l'université
Groupe:
nomination
15 Décembre 201515/12/2015
De: Balvay (Béatrice)
Institut de l'élevage, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce
spécialistes, éleveurs, techniciens d'organisations professionnelles ou représentants des instituts techniques ou autres organismes chargés de l'amélioration et de la gestion des ressources génétiques
1° Au titre de représentants professionnels du comité consultatif pour l'espèce bovine
Groupe:
nomination
15 Décembre 201515/12/2015
De: Bertrand (Christine)
ingénieur de recherche à l'Institut national de la recherche agronomique (INRA)
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce
membres de l'enseignement supérieur ou de la recherche
1° Au titre de membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
Groupe:
nomination
15 Décembre 201515/12/2015
De: Viollet (Jean-Philippe)
1, la Bazonnerie, 23160 Azerables
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
02 Mars 201202/03/2012
De: Seret (Pierre)
3, rue du Bois-Saint-Denis, 59212 Wignehies
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
02 Mars 201202/03/2012
De: Patin (Stéphane)
Races de France, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
02 Mars 201202/03/2012
De: Paran (Serge)
le Pirou, 15100 Saint-Georges
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
02 Mars 201202/03/2012
De: Mourocq (Jean-Pierre)
Locmenven, 29140 Guiclan
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
02 Mars 201202/03/2012
De: Merlet (Albert)
la Maison Neuve, 85260 Les Brouzils
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
02 Mars 201202/03/2012
De: Langlais (Joseph)
Camablot, 22400 Lamballe
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
02 Mars 201202/03/2012
De: Journaux (Laurent)
service génétique, UNCEIA, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
02 Mars 201202/03/2012
De: Jean-Paul Guibert
la Cour, 85110 Sainte-Cécile
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
02 Mars 201202/03/2012
De: Dubrulle (Michel)
120 b, rue de Saint-Aybert, 59163 Thivencelle
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
02 Mars 201202/03/2012
De: Cetre (Michel)
ferme de Combelle, rue Tille, 39110 Ivrey
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
02 Mars 201202/03/2012
De: Bechet (Bruno)
la Sacq, 61210 Ménil-Gondouin
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
02 Mars 201202/03/2012
De: Bazin (Serge)
France Conseil Elevage, 42, rue de Châteaudun, 75009 Paris
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
02 Mars 201202/03/2012
De: Poitevin (Pascal)
Institut de l'élevage, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
représentants de l'Institut de l'élevage
Groupe:
nomination
02 Mars 201202/03/2012
De: Gastinel (Pierre-Louis)
Institut de l'élevage, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
représentants de l'Institut de l'élevage
Groupe:
nomination
02 Mars 201202/03/2012
De: Pineau (Fernand)
ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement à la direction régionale de l'agriculture et de la forêt de la région des Pays de la Loire
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
ingénieurs ou vétérinaires du ministère chargé de l'agriculture spécialisés en élevage
Groupe:
nomination
02 Mars 201202/03/2012
De: Figuet (Raymond)
ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts au Conseil général de l'alimentation, de l'agriculture et des espaces ruraux
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
ingénieurs ou vétérinaires du ministère chargé de l'agriculture spécialisés en élevage
Groupe:
nomination
02 Mars 201202/03/2012
De: Venot (Eric)
ingénieur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique (INRA)
Groupe:
nomination
02 Mars 201202/03/2012
De: Ducrocq (Vincent)
directeur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique (INRA)
Groupe:
nomination
02 Mars 201202/03/2012
De: Boichard (Didier)
directeur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique (INRA)
Groupe:
nomination
02 Mars 201202/03/2012
De: Verrier (Etienne)
professeur à l'Institut des sciences et industries du vivant et de l'environnement (AgroParisTech)
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
membres de l'enseignement supérieur agronomique ou vétérinaire ou de l'université
Groupe:
nomination
02 Mars 201202/03/2012
De: Jacob (Hervé)
professeur à l'Ecole nationale supérieure des sciences agronomiques de Bordeaux Aquitaine (Bordeaux Sciences Agro)
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
membres de l'enseignement supérieur agronomique ou vétérinaire ou de l'université
Groupe:
nomination
02 Mars 201202/03/2012
De: Journaux (Laurent)
service génétique, UNCEIA, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce
spécialistes, éleveurs, techniciens d'organisations professionnelles ou représentants des instituts techniques ou autres organismes chargés de l'amélioration et de la gestion des ressources génétiques
1° Au titre de représentants professionnels du comité consultatif pour l'espèce bovine
Groupe:
nomination
02 Mars 201202/03/2012
De: Gastinel (Pierre-Louis)
Institut de l'élevage, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce
spécialistes, éleveurs, techniciens d'organisations professionnelles ou représentants des instituts techniques ou autres organismes chargés de l'amélioration et de la gestion des ressources génétiques
1° Au titre de représentants professionnels du comité consultatif pour l'espèce bovine
Groupe:
nomination
02 Mars 201202/03/2012
De: Verrier (Etienne)
professeur à l'Institut des sciences et industries du vivant et de l'environnement (AgroParisTech)
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce
membres de l'enseignement supérieur ou de la recherche
1° Au titre de membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
Groupe:
nomination
02 Mars 201202/03/2012
De: Boichard (Didier)
directeur de recherche à l'Institut national de la recherche agronomique (INRA)
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce
membres de l'enseignement supérieur ou de la recherche
1° Au titre de membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
Groupe:
nomination
02 Mars 201202/03/2012
De: Merlet (Albert)
La Maison Neuve, 85260 Les Brouzils
Objet:
membres de la commission générale
représentants professionnels du comité consultatif pour l'espèce bovine
Groupe:
nomination
02 Mars 201202/03/2012
De: Cetre (Michel)
ferme de Combelle, rue Tille, 39110 Ivrey
Objet:
membres de la commission générale
représentants professionnels du comité consultatif pour l'espèce bovine
Groupe:
nomination
02 Mars 201202/03/2012
De: Marlin (Christine)
service élevage, APCA, 9, avenue George-V, 75008 Paris
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
02 Mars 201202/03/2012
De: Guérard (Blandine)
ingénieur de l'agriculture et de l'environnement au lycée d'enseignement général et technologique agricole de Limoges-les Vaseix
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
ingénieurs ou vétérinaires du ministère chargé de l'agriculture spécialisés en élevage
Groupe:
nomination
02 Mars 201202/03/2012
De: Gaillard (Claire)
maître de conférences à l'Institut national supérieur des sciences agronomiques, de l'alimentation et de l'environnement (Agrosup Dijon)
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
membres de l'enseignement supérieur agronomique ou vétérinaire ou de l'université
Groupe:
nomination
02 Mars 201202/03/2012
De: Seret (Pierre)
CPDE/EdE du Nord, 3, rue Bois-Saint-Denis, 59212 Wignehies
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Roux (Bernard)
France UPRa sélection/Unité nationale de sélection et de promotion de la race limousine, La Courie, Salon-la-Tour, 19510 Masseret
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Raynaud (Jean-Pierre)
Assemblée permanente des chambres d'agriculture, établissement de l'élevage de Dordogne, 4, place de Francheville, 24016 Périgueux Cedex
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Patin (Stéphane)
France UPRa sélection, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Paran (Serge)
Union nationale des coopératives d'élevage et d'insémination animale, Le Pirou, 15100 Saint-Georges
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Mourocq (Jean-Pierre)
CIA de Plouvevezel, Locmenven, 29410 Guiclan
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Mocquot (Jean-Claude)
Institut de l'élevage, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Malafosse (Alain)
Union nationale des coopératives d'élevage et d'insémination animale, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Langlais (Joseph)
France informatique élevage, Camablot, 22400 Maroue
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Hamel (Michel)
France UPRa sélection, La Cour, 50250 Saint-Jores
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Gastinel (Pierre-Louis)
France génétique élevage, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: de Ganay (Hubert)
France bovin croissance, Le Prieuré, 18130 Lantan
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Cètre (Michel)
Jura bétail, ferme de Combelle, 39110 Ivrey
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Bazin (Serge)
France contrôle laitier/France bovin croissance, 167, rue du Chevaleret, 75013 Paris
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Andrieu (Vincent)
France contrôle laitier, le hameau Mare à Bâche, 76490 Villequier
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Verrier (Etienne)
professeur à l'Institut national agronomique de Paris-Grignon
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
membres de l'enseignement supérieur agronomique et vétérinaire
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Seegers (Henri)
professeur de zootechnie et d'économie rurale à l'Ecole nationale vétérinaire de Nantes
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
membres de l'enseignement supérieur agronomique et vétérinaire
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Jacob (Hervé)
professeur à l'Ecole nationale des ingénieurs des techniques agricoles de Bordeaux-Gradignan
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
membres de l'enseignement supérieur agronomique et vétérinaire
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Pelletier (Jacques)
ingénieur du génie rural, des eaux et des forêts à la direction régionale de l'agriculture et de la forêt de la région Aquitaine
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
ingénieurs ou vétérinaires du ministère de l'agriculture et de la pêche spécialisés en élevage
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Papet (Alain)
ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement au lycée d'enseignement général et technologique agricole de Limoges-Les Vaseix
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
ingénieurs ou vétérinaires du ministère de l'agriculture et de la pêche spécialisés en élevage
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Le Bail (Patrick)
inspecteur général de la santé publique vétérinaire au Conseil général de l'agriculture, de l'alimentation et des espaces ruraux
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
ingénieurs ou vétérinaires du ministère de l'agriculture et de la pêche spécialisés en élevage
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Figuet (Raymond)
ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts au Conseil général de l'agriculture, de l'alimentation et des espaces ruraux
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
ingénieurs ou vétérinaires du ministère de l'agriculture et de la pêche spécialisés en élevage
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Renand (Gilles)
directeur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Laloë (Denis)
ingénieur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Bonaïti (Bernard)
directeur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Boichard (Didier)
directeur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Mocquot (Jean-Claude)
Institut de l'élevage, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Au titre de représentants professionnels du Comité consultatif pour l'espèce bovine
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Malafosse (Alain)
Union nationale des coopératives d'élevage et d'insémination artificielle, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Au titre de représentants professionnels du Comité consultatif pour l'espèce bovine
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Verrier (Etienne)
professeur à l'Institut national agronomique Paris-Grignon
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce de la Commission nationale d'amélioration génétique
membres de l'enseignement supérieur ou chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique
Au titre de membres du Comité consultatif pour l'espèce bovine
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Boichard (Didier)
directeur de recherche à l'Institut national de la recherche agronomique
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce de la Commission nationale d'amélioration génétique
membres de l'enseignement supérieur ou chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique
Au titre de membres du Comité consultatif pour l'espèce bovine
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Paran (Serge)
Union nationale de coopératives d'élevage et d'insémination animale, Le Pirou, 15100 Saint-Georges
Objet:
membres de la commission générale de la Commission nationale d'amélioration génétique
représentants professionnels du Comité consultatif pour l'espèce bovine
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Andrieu (Vincent)
France contrôle laitier, le hameau Mare-à-Bâche, 76490 Villequier
Objet:
membres de la commission générale de la Commission nationale d'amélioration génétique
représentants professionnels du Comité consultatif pour l'espèce bovine
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Marlin (Christine)
Assemblée permanente des chambres d'agriculture, service conseil d'exploitation et élevage, 9, avenue George-V, 75008 Paris
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Grimard (Bénédicte)
maître de conférences à l'Ecole nationale vétérinaire d'Alfort
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
membres de l'enseignement supérieur agronomique et vétérinaire
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Paran (Serge)
Union nationale de coopératives d'élevage et d'insémination animale, Le Pirou, 15100 Saint-Georges
Objet:
membres de la commission générale de la Commission nationale d'amélioration génétique
représentants professionnels du comité consultatif pour l'espèce bovine
Groupe:
nomination
16 Mars 200416/03/2004
De: Andrieu (Vincent)
Fédération française du contrôle laitier, le hameau Mare-à-Bâche, 76490 Villequier
Objet:
membres de la commission générale de la Commission nationale d'amélioration génétique
représentants professionnels du comité consultatif pour l'espèce bovine
Groupe:
nomination
16 Mars 200416/03/2004
De: Seunes (Jean-Claude)
France UPRa sélection/unité nationale de sélection et de promotion de la race blonde d'Aquitaine, Bordeneuve, Lougratte, 47290 Cancon
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
05 Juin 200305/06/2003
De: Raynaud (Jean-Pierre)
Assemblée permanente des chambres d'agriculture, EDE Dordogne, 4, place de Francheville, 24016 Périgueux Cedex
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
05 Juin 200305/06/2003
De: Patin (Stéphane)
France UPRa sélection, 16, rue Claude-Bernard, 75231 Paris Cedex 05
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
05 Juin 200305/06/2003
De: Paran (Serge)
Union nationale de coopératives d'élevage et d'insémination animale, Le Pirou, 15100 Saint-Georges
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
05 Juin 200305/06/2003
De: Mocquot (Jean-Claude)
Institut de l'élevage, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
05 Juin 200305/06/2003
De: Malafosse (Alain)
Union nationale des coopératives d'élevage et d'insémination animale, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
05 Juin 200305/06/2003
De: Langlais (Joseph)
France informatique élevage, Camablot, 22400 Maroue
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
05 Juin 200305/06/2003
De: Krychowski (Thomas)
URCEO, 69, rue de la Motte-Brûlon, BP 80225, 35702 Rennes Cedex 07
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
05 Juin 200305/06/2003
De: Hamel (Michel)
France UPRa sélection/unité nationale de sélection et de promotion de la race normande, La Cour, 50250 Saint-Jores
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
05 Juin 200305/06/2003
De: Guillaud (Jean-Luc)
UCEAR, La Garrel, 38134 Saint-Julien-de-Ratz
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
05 Juin 200305/06/2003
De: de Ganay (Hubert)
Fédération bovin croissance, Le Prieuré, 18130 Lantan
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
05 Juin 200305/06/2003
De: Davion (Jean-Marie)
Fédération nationale des coopératives laitières, Marestay, 17160 Matha
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
05 Juin 200305/06/2003
De: Bonnet (Jean-Pierre)
Fédération nationale de la coopération bétail et viande, moulin de Cratoulet, 87380 Château-Chervix
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
05 Juin 200305/06/2003
De: Bazin (Serge)
Fédération française du contrôle laitier-Fédération bovin croissance, 167, rue du Chevaleret, 75013 Paris
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
05 Juin 200305/06/2003
De: Andrieu (Vincent)
Fédération française du contrôle laitier, le hameau Mare à Bâche, 76490 Villequier
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
05 Juin 200305/06/2003
De: Robidou (Eugène)
ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts au Conseil général du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
ingénieurs du ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et des affaires rurales, spécialisés en élevage
Groupe:
nomination
05 Juin 200305/06/2003
De: Pelletier (Jacques)
ingénieur du génie rural, des eaux et des forêts à la direction régionale de l'agriculture et de la forêt de la région Aquitaine
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
ingénieurs du ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et des affaires rurales, spécialisés en élevage
Groupe:
nomination
05 Juin 200305/06/2003
De: Papet (Alain)
ingénieur divisionnaire des travaux agricoles au lycée d'enseignement général et technologique agricole de Limoges-Les Vaseix
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
ingénieurs du ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et des affaires rurales, spécialisés en élevage
Groupe:
nomination
05 Juin 200305/06/2003
De: Le Bail (Patrick)
inspecteur général de la santé publique vétérinaire au Conseil général vétérinaire
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
ingénieurs du ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et des affaires rurales, spécialisés en élevage
Groupe:
nomination
05 Juin 200305/06/2003
De: Renand (Gilles)
ingénieur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique
Groupe:
nomination
05 Juin 200305/06/2003
De: Ménissier (François)
directeur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique
Groupe:
nomination
05 Juin 200305/06/2003
De: Colleau (Jean-Jacques)
directeur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique
Groupe:
nomination
05 Juin 200305/06/2003
De: Boichard (Didier)
directeur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique
Groupe:
nomination
05 Juin 200305/06/2003
De: Verrier (Etienne)
professeur à l'Institut national agronomique Paris-Grignon
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
membres de l'enseignement supérieur agronomique et vétérinaire
Groupe:
nomination
05 Juin 200305/06/2003
De: Seegers (Henri)
professeur de zootechnie et d'économie rurale à l'Ecole nationale vétérinaire de Nantes
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
membres de l'enseignement supérieur agronomique et vétérinaire
Groupe:
nomination
05 Juin 200305/06/2003
De: Rémond (Bernard)
professeur à l'Ecole nationale des ingénieurs des techniques agricoles de Clermont-Ferrand
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
membres de l'enseignement supérieur agronomique et vétérinaire
Groupe:
nomination
05 Juin 200305/06/2003
De: Marlin (Christine)
Assemblée permanente des chambres d'agriculture, comité de liaison du développement de l'élevage, 9, avenue George-V, 75008 Paris
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
05 Juin 200305/06/2003
De: Grimard (Bénédicte)
maître de conférences à l'Ecole nationale vétérinaire d'Alfort
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
membres de l'enseignement supérieur agronomique et vétérinaire
Groupe:
nomination
05 Juin 200305/06/2003
De: Georges Staub
ingénieur général d'agronomie au conseil général de l'agronomie
Objet:
ingénieur du ministère de l'agriculture et de la pêche spécialisé en élevage
membre du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
Remplace:M. Jean-Pierre Berard
Groupe:
nomination
06 Octobre 200106/10/2001
De: Jean-Marc Vacelet
directeur de l'unité nationale de sélection et de promotion de la race montbéliarde
Objet:
membre du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
technicien d'organisation professionnelle
Remplace:M. Philippe Desbois
Groupe:
nomination
17 Février 200117/02/2001
De: Sabine Hofferer
vétérinaire inspectrice à la direction régionale de l'agriculture et de la forêt de Basse-Normandie
Objet:
membre du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
ingénieur du ministère de l'agriculture et de la pêche, spécialisée en élevage
Remplace:Mme Régine Marchal-Nguyen
Groupe:
nomination
17 Février 200117/02/2001
De: Thivend (Paul)
« Cecna », 3, rue Jules-Rimet, 89400 Migennes
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
27 Avril 200027/04/2000
De: Seunes (Jean-Claude)
France Upra Sélection/Unité nationale de sélection et de promotion de la race blonde d'Aquitaine, Bordeneuve-Lougratte, 47290 Cancon
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
27 Avril 200027/04/2000
De: Roulleau (Claude)
Union nationale de coopératives d'élevage et d'insémination animale, Crissé, 79230 Prahec
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
27 Avril 200027/04/2000
De: Petorin (Jean-Noël)
assemblée permanente des chambres d'agriculture, comité de liaison du développement de l'élevage, 182, rue d'Antes, 79000 Niort
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
27 Avril 200027/04/2000
De: Mocquot (Jean-Claude)
institut de l'élevage, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
27 Avril 200027/04/2000
De: Malafosse (Alain)
Union nationale des coopératives d'élevage et d'insémination animale, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
27 Avril 200027/04/2000
De: Lebret (Denis)
France Upra Sélection/Unité nationale de sélection et de promotion de la race normande, Peyras, 16150 Chirac
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
27 Avril 200027/04/2000
De: Langlais (Joseph)
France informatique Elevage, Camablot, 22400 Maroué
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
27 Avril 200027/04/2000
De: Krychowski (Thomas)
« Urceo », 69, rue de la Motte-Brûlon, BP 1978, 35019 Rennes Cedex
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
27 Avril 200027/04/2000
De: Evain (Louis)
Fédération nationale des coopératives laitières, La Rouaudière, 44320 Saint-Père-en-Retz
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
27 Avril 200027/04/2000
De: Desbois (Philippe)
France Upra Sélection, 16, rue Claude-Bernard, 75231 Paris Cedex 05
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
27 Avril 200027/04/2000
De: de Ganay (Hubert)
Fédération Bovin Croissance, Le Prieuré, 18130 Lantan
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
27 Avril 200027/04/2000
De: Bonnet (Jean-Pierre)
Fédération nationale de la coopération bétail et viande, Moulin de Cratoulet, 87380 Château-Chervix
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
27 Avril 200027/04/2000
De: Bazin (Serge)
Fédération française du contrôle laitier/Fédération Bovin Croissance, 167, rue du Chevaleret, 75013 Paris
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
27 Avril 200027/04/2000
De: Andrieu (Vincent)
Fédération française du contrôle laitier, le hameau Mare à Bâche, 76490 Villequier
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
27 Avril 200027/04/2000
De: Verrier (Etienne)
professeur à l'Institut national agronomique Paris-Grignon
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
membres de l'enseignement supérieur agronomique et vétérinaire
Groupe:
nomination
27 Avril 200027/04/2000
De: Seegers (Henri)
professeur de zootechnie et d'économie rurale à l'Ecole nationale vétérinaire de Nantes
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
membres de l'enseignement supérieur agronomique et vétérinaire
Groupe:
nomination
27 Avril 200027/04/2000
De: Bougler (Jacques)
professeur à l'Institut national agronomique Paris-Grignon
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
membres de l'enseignement supérieur agronomique et vétérinaire
Groupe:
nomination
27 Avril 200027/04/2000
De: Bonnemaire (Joseph)
professeur à l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
membres de l'enseignement supérieur agronomique et vétérinaire
Groupe:
nomination
27 Avril 200027/04/2000
De: Papet (Alain)
ingénieur divisionnaire des travaux agricoles au lycée d'enseignement général et technologique agricole de Limoges-Les Vaseix
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
ingénieurs du ministère de l'agriculture et de la pêche, spécialisés en élevage
Groupe:
nomination
27 Avril 200027/04/2000
De: Blatin (Dominique)
ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts au Conseil général du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
ingénieurs du ministère de l'agriculture et de la pêche, spécialisés en élevage
Groupe:
nomination
27 Avril 200027/04/2000
De: Bérard (Jean-Pierre)
ingénieur général d'agronomie au Conseil général d'agronomie
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
ingénieurs du ministère de l'agriculture et de la pêche, spécialisés en élevage
Groupe:
nomination
27 Avril 200027/04/2000
De: Sapa (Jean)
ingénieur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique
Groupe:
nomination
27 Avril 200027/04/2000
De: Menissier (François)
directeur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique
Groupe:
nomination
27 Avril 200027/04/2000
De: Colleau (Jean-Jacques)
directeur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique
Groupe:
nomination
27 Avril 200027/04/2000
De: Boichard (Didier)
directeur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique
Groupe:
nomination
27 Avril 200027/04/2000
De: Marlin (Christine)
assemblée permanente des chambres d'agriculture, comité de liaison du développement de l'élevage, 9, avenue George-V, 75008 Paris
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
27 Avril 200027/04/2000
De: Marchal-Nguyen (Régine)
vétérinaire inspectrice principale à la direction régionale de l'agriculture et de la forêt de Basse-Normandie
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
ingénieurs du ministère de l'agriculture et de la pêche, spécialisés en élevage
Groupe:
nomination
27 Avril 200027/04/2000
De: Lebret (Denis)
Fédération des livres généalogiques de l'espèce bovine/Unité nationale de sélection et de promotion de la race normande
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
03 Juin 199703/06/1997
De: Bonnet (Jean-Noël)
France Limousin Sélection, Lanaud, 87220 Boisseul
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
03 Juin 199703/06/1997
De: Thivend (Paul)
“Cecna”, 3, rue Jules-Rimet, 89400 Migennes
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
Peyras, 16150 Chirac
Groupe:
nomination
03 Juin 199703/06/1997
De: Roulleau (Claude)
Union nationale des coopératives d'élevage et d'insémination artificielle, Crissé, 79230 Prahec
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
Peyras, 16150 Chirac
Groupe:
nomination
03 Juin 199703/06/1997
De: Malafosse (Alain)
Union nationale des coopératives d'élevage et d'insémination artificielle, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
Peyras, 16150 Chirac
Groupe:
nomination
03 Juin 199703/06/1997
De: Krychowski (Thomas)
“Urceo”, 69, rue de la Motte-Brûlon, BP 1978
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
Peyras, 16150 Chirac
Groupe:
nomination
03 Juin 199703/06/1997
De: Boully (Jacques)
Prim'Holstein France, Le Montsoreau, 49480 Saint-Sylvain-d'Anjou
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
Peyras, 16150 Chirac
Groupe:
nomination
03 Juin 199703/06/1997
De: Verrier (Etienne)
maître de conférences à l'Institut national agronomique Paris-Grignon
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
membres de l'enseignement supérieur agronomique et vétérinaire
Groupe:
nomination
03 Juin 199703/06/1997
De: Seegers (Henri)
professeur de zootechnie et d'économie rurale à l'Ecole nationale vétérinaire de Nantes
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
membres de l'enseignement supérieur agronomique et vétérinaire
Groupe:
nomination
03 Juin 199703/06/1997
De: Bougler (Jacques)
professeur à l'Institut national agronomique Paris-Grignon
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
membres de l'enseignement supérieur agronomique et vétérinaire
Groupe:
nomination
03 Juin 199703/06/1997
De: Bonnemaire (Joseph)
professeur à l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
membres de l'enseignement supérieur agronomique et vétérinaire
Groupe:
nomination
03 Juin 199703/06/1997
De: Rattier (Victor)
Fédération nationale de la coopération bétail et viande, La Lousière, 85480 Bournezeau
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
Mare à Bâche, 79490 Villequier
Groupe:
nomination
03 Juin 199703/06/1997
De: Petorin (Jean-Joël)
Assemblée permanente des chambres d'agriculture, comité de liaison du développement de l'élevage, 182, rue d'Antes, 79000 Niort
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
Mare à Bâche, 79490 Villequier
Groupe:
nomination
03 Juin 199703/06/1997
De: Mocquot (Jean-Claude)
Institut de l'élevage, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
Mare à Bâche, 79490 Villequier
Groupe:
nomination
03 Juin 199703/06/1997
De: Langlais (Joseph)
France Informatique Elevage, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
Mare à Bâche, 79490 Villequier
Groupe:
nomination
03 Juin 199703/06/1997
De: Grobaud (Jean-Claude)
Fédération Bovin Croissance, Les Brandes, 03420 Ronnet
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
Mare à Bâche, 79490 Villequier
Groupe:
nomination
03 Juin 199703/06/1997
De: Evain (Louis)
Fédération nationale des coopératives laitières, La Rouaudière, 44320 Saint-Père-en-Retz
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
Mare à Bâche, 79490 Villequier
Groupe:
nomination
03 Juin 199703/06/1997
De: Bazin (Serge)
Fédération française du contrôle laitier/Fédération Bovin Croissance, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
Mare à Bâche, 79490 Villequier
Groupe:
nomination
03 Juin 199703/06/1997
De: Papet (Alain)
ingénieur divisionnaire des travaux agricoles au lycée d'enseignement général et technologique agricole de Limoges, Les Vaseix
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
ingénieurs du ministère de l'agriculture, de la pêche et de l'alimentation, spécialisés en élevage
Groupe:
nomination
03 Juin 199703/06/1997
De: Blatin (Dominique)
ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts au Conseil général du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
ingénieurs du ministère de l'agriculture, de la pêche et de l'alimentation, spécialisés en élevage
Groupe:
nomination
03 Juin 199703/06/1997
De: Berard (Pierre)
ingénieur général d'agronomie au Conseil général d'agronomie
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
ingénieurs du ministère de l'agriculture, de la pêche et de l'alimentation, spécialisés en élevage
Groupe:
nomination
03 Juin 199703/06/1997
De: Menissier (François)
directeur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique
Groupe:
nomination
03 Juin 199703/06/1997
De: Laloe (Denis)
ingénieur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique
Groupe:
nomination
03 Juin 199703/06/1997
De: Ducrocq (Vincent)
directeur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique
Groupe:
nomination
03 Juin 199703/06/1997
De: Bonaiti (Bernard)
directeur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique
Groupe:
nomination
03 Juin 199703/06/1997
De: Andrieu (Vincent)
Fédération française du contrôle laitier, le hameau
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
35019 Rennes Cedex
Groupe:
nomination
03 Juin 199703/06/1997
De: Marlin (Christine)
Assemblée permanente des chambres d'agriculture, comité de liaison du développement de l'élevage, 9, avenue George-V, 75008 Paris
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
Mare à Bâche, 79490 Villequier
Groupe:
nomination
03 Juin 199703/06/1997
De: Gaudin (Juliette)
professeur au lycée d'enseignement général et technologique agricole de Laval
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
ingénieurs du ministère de l'agriculture, de la pêche et de l'alimentation, spécialisés en élevage
Groupe:
nomination
03 Juin 199703/06/1997
De: Toulis (François)
Le Verset, 09700 Saverdun
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
14 Juillet 199314/07/1993
De: Saudrais (Claude)
Roufigné, 35500 Vitré
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
14 Juillet 199314/07/1993
De: Roulleau (Claude)
Crissé, 79230 Prahec
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
14 Juillet 199314/07/1993
De: Petorin (Jean-Noël)
182, rue d'Antes, 79000 Niort
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
14 Juillet 199314/07/1993
De: Mocquot (Jean-Claude)
I.T.E.B., 149, rue de Bercy, 75595 PARIS CEDEX 12
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
14 Juillet 199314/07/1993
De: Maurice (François)
villa Marie-Françoise, 03240 Le Montet
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
14 Juillet 199314/07/1993
De: Malafosse (Alain)
U.N.C.E.I.A., 149, rue de Bercy, 75595 PARIS CEDEX 12
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
14 Juillet 199314/07/1993
De: Evain (Louis)
La Rouaudière, 44320 Saint-Père-en-Retz
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
14 Juillet 199314/07/1993
De: de Seroux (Maurice)
Labrosse, 42640 Saint-Germain-Lespinasse
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
14 Juillet 199314/07/1993
De: de Neuville (Louis)
domaine de Combas, Vicq-sur-Brueilh, 87260 Pierre-Buffière
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
14 Juillet 199314/07/1993
De: Celerier (Bernard)
U.C.E.A.R., Bel-Air, B.P. 28, 69340 Francheville
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
14 Juillet 199314/07/1993
De: Boully (Jacques)
Prim'Holstein France, Le Montsoreau, 49480 Saint-Sylvain-d'Anjou
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
14 Juillet 199314/07/1993
De: Bonnet (Jean-Noël)
Institut de l'élevage, D.G.C.P., 149, rue de Bercy, 75595 PARIS CEDEX 12
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
14 Juillet 199314/07/1993
De: Bechu (André)
Montembourg, 53500 Saint-Pierre-des-Landes
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
14 Juillet 199314/07/1993
De: Bazin (Serge)
F.N.O.C.L., F.B.C., 149, rue de Bercy, 75595 PARIS CEDEX 12
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
14 Juillet 199314/07/1993
De: Azan (Michel)
coopérative d'élevage du Sud-Ouest, domaine de Tournal, Santal, 81110 Dourgne
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
14 Juillet 199314/07/1993
De: Menissier (François)
directeur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
Recherche agronomique
Groupe:
nomination
14 Juillet 199314/07/1993
De: Colleau (Jean-Jacques)
directeur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
Recherche agronomique
Groupe:
nomination
14 Juillet 199314/07/1993
De: Bonaiti (Bernard)
directeur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
Recherche agronomique
Groupe:
nomination
14 Juillet 199314/07/1993
De: Boichard (Didier)
chargé de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
Recherche agronomique
Groupe:
nomination
14 Juillet 199314/07/1993
De: Duplan (Jean-Maurice)
maître-assistant, Institut national agronomique de Paris-Grignon
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
membres de l'enseignement supérieur
Groupe:
nomination
14 Juillet 199314/07/1993
De: Denis (Bernard)
professeur à l'Ecole nationale vétérinaire de Nantes
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
membres de l'enseignement supérieur
Groupe:
nomination
14 Juillet 199314/07/1993
De: Brule (Gérard)
professeur, chaire de technologie alimentaire à l'E.N.S.A.R
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
membres de l'enseignement supérieur
Groupe:
nomination
14 Juillet 199314/07/1993
De: Bougler (Jacques)
professeur à l'Institut national agronomique de Paris-Grignon
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
membres de l'enseignement supérieur
Groupe:
nomination
14 Juillet 199314/07/1993
De: Tartière (Hubert)
ingénieur en chef du G.R.E.F., chef du S.R.E.A. Auvergne
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
ingénieurs du ministère de l'agriculture et de la pêche spécialisés en élevage
Groupe:
nomination
14 Juillet 199314/07/1993
De: Leullier (Jean-Pierre)
ingénieur d'agronomie de 1re classe au S.R.E.A. Basse-Normandie
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
ingénieurs du ministère de l'agriculture et de la pêche spécialisés en élevage
Groupe:
nomination
14 Juillet 199314/07/1993
De: Guyomard (Pascal)
ingénieur général du G.R.E.F. au Cemagref de Rennes
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
ingénieurs du ministère de l'agriculture et de la pêche spécialisés en élevage
Groupe:
nomination
14 Juillet 199314/07/1993
De: Gadoud (Raymond)
ingénieur général d'agronomie au Conseil général d'agronomie
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
ingénieurs du ministère de l'agriculture et de la pêche spécialisés en élevage
Groupe:
nomination
14 Juillet 199314/07/1993

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.