Institut Mines-Télécom

De: Jacques Schwartzentruber
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
professeur de classe exceptionnelle de l'Institut Mines-Télécom
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
09 Septembre 202109/09/2021
De: Bernd Grambow
Objet:
d'office
à faire valoir ses droits à la retraite
professeur de l'Institut Mines Télécom de classe exceptionnelle
Groupe:
date_debut="2021-12-21"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
11 Août 202111/08/2021
De: Jego-Laveissière (Mari-Noëlle)
directrice générale adjointe d'Orange en Europe (hors France)
Objet:
présidente du conseil d'école de Télécom ParisTech
Groupe:
ecole="École de Télécom ParisTech"
president
renouvellement
08 Août 202108/08/2021
De: Koskas (Thierry)
directeur des ventes et du marketing de Stellantis
Objet:
président du conseil d'école de l'Ecole nationale supérieure Mines-Télécom Lille Douai
Groupe:
ecole="École de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Lille Douai"
president
renouvellement
08 Août 202108/08/2021
De: Poiroux (Dominique)
ancien cadre dirigeant de Danone
Objet:
président du conseil d'école de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
Groupe:
ecole="École de l'École nationale supérieure des mines de Saint-Etienne"
president
nomination
08 Août 202108/08/2021
De: Fouquet (Florence)
directrice grand public d'ENGIE
Objet:
présidente du conseil d'école de l'Ecole nationale supérieure des mines d'Albi-Carmaux
Groupe:
date_debut="2021-12-13"
ecole="École de l'École nationale supérieure des mines d'Albi-Carmaux"
president
nomination
08 Août 202108/08/2021
De: Mohand Tazerout
Objet:
d'office, après recul de limite d'âge
à faire valoir ses droits à la retraite
professeur de 1re classe de l'Institut Mines-Télécom
Groupe:
date_debut="2021-12-30"
depart_retraite
admission
29 Juillet 202129/07/2021
De: Catherine Gonzalez
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
professeur de l'Institut Mines-Télécom de classe exceptionnelle
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
18 Juin 202118/06/2021
De: Philippe Desodt
Objet:
dans les cadres de l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de la relance et admis
à faire valoir ses droits à la retraite
professeur de l'Institut Mines-Télécom de 2e classe
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
18 Mai 202118/05/2021
De: Jacques Fages
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
professeur de l'Institut Mines-Télécom de classe exceptionnelle
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
18 Mai 202118/05/2021
De: Serge Bastide
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
maître-assistant hors classe de l'Institut Mines-Télécom
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
05 Mai 202105/05/2021
De: Agnès ROUSSY
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année 2020-2021 à l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
dans la discipline « Microélectronique et sciences du manufacturing »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « Microélectronique et sciences du manufacturing »"
professeur_discipline="discipline Microélectronique et sciences du manufacturing"
ecole
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Yann GAVET
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année 2020-2021 à l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
dans la discipline « Mathématiques appliquées au traitement et à l'analyse d'images »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « Mathématiques appliquées au traitement et à l'analyse d'images »"
professeur_discipline="discipline Mathématiques appliquées au traitement et à l'analyse d'images"
ecole
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Gérard Bernhart
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
professeur de l'Institut Mines-Télécom de classe exceptionnelle
Groupe:
date_debut="2021-07-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
03 Mars 202103/03/2021
De: Lefort (Clarisse)
ingénieure de recherche hors classe
Objet:
secrétaire générale de l'Institut Mines-Télécom
Groupe:
date_debut="2021-03-15"
duree="cinq ans"
nomination
17 Février 202117/02/2021
De: Vandad ROHANI
Objet:
professeur de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2020-2021 à l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom, dans la discipline « Thermochimie contrôlée par voie physique pour l'énergie et l'environnement »
Groupe:
professeur="Institut Mines-Télécom"
professeur_discipline="discipline Thermochimie contrôlée par voie physique pour l'énergie et l'environnement"
ecole
nomination
17 Janvier 202117/01/2021
De: Yannick TILLIER
Objet:
professeur de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2020-2021 à l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
professeur de 2e classe stagiaire de l'Institut Mines-Télécom, dans la discipline « Modélisation et caractérisation mécanique des matériaux vivants et pour le vivant »
Groupe:
professeur="Institut Mines-Télécom"
professeur_discipline="discipline Modélisation et caractérisation mécanique des matériaux vivants et pour le vivant"
ecole
nomination
17 Janvier 202117/01/2021
De: David EGLIN
Objet:
professeur de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2020-2021 dans les écoles
à l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
professeur de 2e classe stagiaire de l'Institut Mines-Télécom, dans la discipline Science et ingénierie des biomatériaux
Groupe:
professeur="Institut Mines-Télécom"
professeur_discipline="discipline Science et ingénierie des biomatériaux"
ecole
nomination
19 Décembre 202019/12/2020
De: Thierry SENTENAC
Objet:
professeur de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2020-2021 dans les écoles
à l'Ecole nationale supérieure des mines d'Albi-Carmaux
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom, dans la discipline Photothermomécanique
Groupe:
professeur="Institut Mines-Télécom"
professeur_discipline="discipline Photothermomécanique"
ecole
nomination
19 Décembre 202019/12/2020
De: Arnaud DONIEC
Objet:
professeur de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2020-2021 dans les écoles
à l'Ecole nationale supérieure Mines-Télécom Lille Douai
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom, dans la discipline Informatique, intelligence artificielle
Groupe:
professeur="Institut Mines-Télécom"
professeur_discipline="discipline Informatique"
ecole
nomination
19 Décembre 202019/12/2020
De: Stéphane SAUVAGE
Objet:
professeur de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2020-2021 dans les écoles
à l'Ecole nationale supérieure Mines-Télécom Lille Douai
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom, dans la discipline Analyse de données en sciences de l'environnement
Groupe:
professeur="Institut Mines-Télécom"
professeur_discipline="discipline Analyse de données en sciences de l'environnement"
ecole
nomination
19 Décembre 202019/12/2020
De: Michel Beigbeder
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
maître-assistant hors classe de l'Institut Mines Télécom
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
10 Décembre 202010/12/2020
De: Jean-Michel Siwak
Objet:
après prolongation d'activité
à faire valoir ses droits à la retraite
professeur de classe exceptionnelle de l'Institut Mines-Télécom
Groupe:
date_debut="2021-03-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
03 Décembre 202003/12/2020
De: Didier RULLIERE
Objet:
professeur de 2e classe stagiaire de l'Institut Mines-Télécom
à l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
dans la discipline « Science des données et mathématiques appliquées »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « Science des données et mathématiques appliquées »"
professeur_discipline="discipline Science des données et mathématiques appliquées"
ecole
nomination
25 Octobre 202025/10/2020
De: Dominique THERS
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année 2020, dans les écoles
à l'Ecole nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire
dans la discipline « Physique expérimentale des particules et/ou nucléaire, instrumentaliste pour les applications médicales »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « Physique expérimentale des particules et/ou nucléaire"
professeur_discipline="discipline Physique expérimentale des particules et/ou nucléaire, instrumentaliste pour les applications médicales"
ecole
nomination
25 Octobre 202025/10/2020
De: Didier PERRIN
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année 2020, dans les écoles
à l'Ecole nationale supérieure des mines d'Alès
dans la discipline « Physico-chimie des matériaux polymères »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « Physico-chimie des matériaux polymères »"
professeur_discipline="discipline Physico-chimie des matériaux polymères"
ecole
nomination
25 Octobre 202025/10/2020
De: Thomas LEDOUX
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année 2020, dans les écoles
à l'Ecole nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire
dans la discipline « Informatique - Système distribués »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « Informatique - Système distribués »"
professeur_discipline="discipline Informatique - Système distribués"
ecole
nomination
25 Octobre 202025/10/2020
De: Laurent APRIN
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom, dans la discipline « Génie des procédés - Prévention des risques » à l'Ecole nationale supérieure des mines d'Alès
à compter de son installation au cours de l'année 2020
Groupe:
professeur
professeur_discipline="discipline Génie des procédés - Prévention des risques"
ecole
nomination
02 Octobre 202002/10/2020
De: Samir LOUDNI
Objet:
professeur de 2e classe stagiaire de l'Institut Mines-Télécom, spécialité « Sciences des données et de la décision » à l'Ecole nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne-Pays de la Loire
à compter de sa date d'installation dans cet établissement au cours de l'année universitaire 2020-2021
Groupe:
professeur
ecole
nomination
05 Septembre 202005/09/2020
De: Farhad Rezai-Aria
Objet:
des cadres
admis à faire valoir ses droits à la retraite
d'office, après prolongation d'activité
professeur de l'Institut Mines-Télécom de 1re classe
Groupe:
date_debut="2020-12-09"
depart_retraite
radiation
25 Août 202025/08/2020
De: Pierre BADEL
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
Objet:
des cadres
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
radiation
02 Août 202002/08/2020
De: Didier Lecomte
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
professeur de l'Institut Mines-Télécom de classe exceptionnelle
Groupe:
date_debut="2020-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
28 Juillet 202028/07/2020
De: Michel Lecomte
Objet:
des cadres et admis
à faire valoir ses droits à la retraite
professeur de l'Institut Mines-Télécom de 1re classe
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
25 Juin 202025/06/2020
De: Philippe JAMET
professeur de classe exceptionnelle de l'Institut Mines-Télécom
Objet:
des cadres
Groupe:
date_debut="2020-07-15"
radiation
12 Juin 202012/06/2020
De: Jean-Claude Royer
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
professeur de l'Institut Mines-Télécom de 2e classe
Groupe:
date_debut="2020-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
10 Juin 202010/06/2020
De: Jenny FAUCHEU dans la discipline « Conception
Objet:
professeurs de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2019-2020, dans les écoles
A l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Étienne
ingénierie des matériaux »
Groupe:
professeur="Ingénierie des matériaux »"
ecole
nomination
26 Mars 202026/03/2020
De: Natacha GONDRAN dans la discipline « Evaluation
Objet:
professeurs de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2019-2020, dans les écoles
A l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Étienne
environnementale »
Groupe:
professeur="Environnementale »"
ecole
nomination
26 Mars 202026/03/2020
De:
Cécilie DUHAMEL dans la discipline « Sciences
Objet:
professeurs de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2019-2020, dans les écoles
A l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
des matériaux »
Groupe:
professeur="Des matériaux »"
ecole
nomination
26 Mars 202026/03/2020
De: Bernard BAUDOIN
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
professeur de l'Institut mines-télécom de classe exceptionnelle
Groupe:
date_debut="2020-07-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
03 Mars 202003/03/2020
De: HUART (Olivier)
Objet:
président du conseil d'administration de l'Institut Mines-Télécom
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
03 Mars 202003/03/2020
De: Ghislain Louis
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
maître-assistant hors classe de l'Institut Mines-Télécom
Groupe:
date_debut="2020-06-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
14 Février 202014/02/2020
De: Degeneve (Armelle)
cheffe de service au secrétariat général des ministères économiques et financiers
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut Mines-Télécom
représentante de l'État
Au titre du ministre chargé de l'économie
Groupe:
conseil_administration
désignation
05 Janvier 202005/01/2020
De: Matthieu LAURAS
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom à l'Ecole nationale supérieure des mines Albi-Carmaux, dans la discipline « Génie industriel - Système d'information »
Groupe:
professeur
professeur_discipline="discipline Génie industriel - Système d'information"
ecole="École nationale supérieure des mines Albi-Carmaux, dans la discipline « Génie industriel - Système d'information »"
nomination
19 Décembre 201919/12/2019
De: Luc MALHAUTIER
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom, à l'Ecole nationale supérieure des mines d'Alès, dans la discipline « Biotechnologie environnementale : management d'écosystèmes microbiens complexes »
Groupe:
professeur
professeur_discipline="discipline Biotechnologie environnementale : management d'écosystèmes microbiens complexes"
ecole="École nationale supérieure des mines d'Alès, dans la discipline « Biotechnologie environnementale : management d'écosystèmes microbiens complexes »"
nomination
19 Décembre 201919/12/2019
De: Georges CAILLETAUD
Objet:
d'office, après recul de limite d'âge
à faire valoir ses droits à la retraite
professeur de l'institut Mines Télécom de classe exceptionnelle
Groupe:
date_debut="2020-05-22"
depart_retraite
admission
12 Décembre 201912/12/2019
De: Nicolas CHEIMANOFF
professeur de classe exceptionnelle de l'Institut Mines-Télécom
Objet:
des cadres
Groupe:
date_debut="2019-10-01"
radiation
13 Novembre 201913/11/2019
De: GLADY (Nicolas)
Objet:
directeur de Télécom ParisTech (Télécom Paris) au sein de l'Institut Mines-Télécom
Groupe:
date_debut="2019-12-02"
duree="cinq ans"
nomination
13 Novembre 201913/11/2019
De: Christophe LECERF
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
professeur de classe exceptionnelle de l'Institut Mines-Télécom
Groupe:
date_debut="2020-01-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
03 Octobre 201903/10/2019
De: Renaud Gicquel
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
professeur de classe exceptionnelle de l'Institut Mines-Télécom
Groupe:
date_debut="2020-02-02"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
27 Septembre 201927/09/2019
De: POSTEL-VINAY (Grégoire)
chef de la mission stratégie et études économiques à la direction générale des entreprises
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut Mines-Télécom
représentant de l'État
Remplace:Mme DEBERNARDI (Linda)
Groupe:
conseil_administration
désignation
05 Septembre 201905/09/2019
De: POSTEL-VINAY (Grégoire)
chef de la mission stratégie et études économiques à la direction générale des entreprises
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut Mines-Télécom
représentant de l'État
Remplace:Mme DEBERNARDI (Linda)
Groupe:
conseil_administration
désignation
05 Septembre 201905/09/2019
De: Christophe Lecerf
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
professeur de 1re classe de l'Institut Mines-Télécom
Groupe:
date_debut="2020-01-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Septembre 201904/09/2019
De: Odile GAUTHIER
ingénieure générale des mines
Objet:
directrice générale de l'Institut Mines-Télécom
Groupe:
date_debut="2019-09-02"
nomination
10 Août 201910/08/2019
De: Guy Minguet
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
professeur de 2e classe de l'Institut Mines Télécom
Groupe:
date_debut="2019-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
17 Juillet 201917/07/2019
De: Philippe JAMET
Objet:
directeur général par intérim de l'Institut Mines-Télécom
Groupe:
date_debut="2019-07-15"
nomination
13 Juillet 201913/07/2019
De: Fabien LEHUÉDÉ
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom, dans la spécialité « Optimisation et aide à la décision », à l'Ecole nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire
Groupe:
professeur
ecole
nomination
04 Juin 201904/06/2019
De: Saïd Hariri
Objet:
après prolongation d'activité
à faire valoir ses droits à la retraite
professeur de classe exceptionnelle de l'Institut Mines-Télécom
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
19 Avril 201919/04/2019
De: Marie-Agnès GIRARD
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
maître-assistante hors classe de l'Institut Mines-Télécom
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
19 Avril 201919/04/2019
De: Rodney O'CONNOR
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom, à l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
à compter de leur date d'installation dans cet établissement au cours de l'année universitaire 2018-2019
dans la discipline « Neuro-ingénierie et bioélectronique »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « Neuro-ingénierie et bioélectronique »"
professeur_discipline="discipline Neuro-ingénierie et bioélectronique"
ecole
nomination
17 Avril 201917/04/2019
De: Jean-Max DUTERTRE
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom, à l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
à compter de leur date d'installation dans cet établissement au cours de l'année universitaire 2018-2019
dans la discipline « Microélectronique et sécurité matérielle »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « Microélectronique et sécurité matérielle »"
professeur_discipline="discipline Microélectronique et sécurité matérielle"
ecole
nomination
17 Avril 201917/04/2019
De: Valérie FOREST
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom, à l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
à compter de leur date d'installation dans cet établissement au cours de l'année universitaire 2018-2019
dans la discipline « Biologie cellulaire et génie toxicologique »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « Biologie cellulaire et génie toxicologique »"
professeur_discipline="discipline Biologie cellulaire et génie toxicologique"
ecole
nomination
17 Avril 201917/04/2019
De: Sumitra MARINADIN
Objet:
agent comptable de l'Institut Mines-Télécom
Groupe:
nomination
09 Janvier 201909/01/2019
De: Debernardi (Linda)
chef du bureau de la formation et de l'emploi industriel à la direction générale des entreprises
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut Mines-Télécom
représentante de l'État
Remplace:M. Schmitt (Alain)
Groupe:
date_debut="2018-11-23"
conseil_administration
désignation
05 Janvier 201905/01/2019
De: Brégant (Gilles)
directeur général de l'Agence nationale des fréquences
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut Mines-Télécom
représentant de l'État
Remplace:M. Duflot (Loïc)
Groupe:
date_debut="2018-11-20"
conseil_administration
désignation
05 Janvier 201905/01/2019
De: Debernardi (Linda)
chef du bureau de la formation et de l'emploi industriel à la direction générale des entreprises
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut Mines-Télécom
représentante de l'État
Remplace:M. Schmitt (Alain)
Groupe:
date_debut="2018-11-23"
conseil_administration
désignation
05 Janvier 201905/01/2019
De: Brégant (Gilles)
directeur général de l'Agence nationale des fréquences
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut Mines-Télécom
représentant de l'État
Remplace:M. Duflot (Loïc)
Groupe:
date_debut="2018-11-20"
conseil_administration
désignation
05 Janvier 201905/01/2019
De: Georgios MALLIARAS
professeur de classe exceptionnelle de l'Institut Mines-Télécom
Objet:
des cadres
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
radiation
23 Décembre 201823/12/2018
De: Dominique MARCHIO
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
professeur de l'Institut Mines Télécom de classe exceptionnelle
Groupe:
date_debut="2019-03-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: Jean-Charles Bonin
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
maître-assistant hors classe de l'Institut Mines-Télécom
Groupe:
date_debut="2019-04-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
21 Décembre 201821/12/2018
De: Gilles GUERASSIMOFF
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2018-2019 dans les écoles
A l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
dans la discipline « Optimisation des systèmes énergétiques »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « Optimisation des systèmes énergétiques »"
professeur_discipline="discipline Optimisation des systèmes énergétiques"
ecole
nomination
21 Novembre 201821/11/2018
De: Olivier HERMANT
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2018-2019 dans les écoles
A l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
dans la discipline « Informatique »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « Informatique »"
professeur_discipline="discipline Informatique"
ecole
nomination
21 Novembre 201821/11/2018
De: Adrien LEBRE
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2018-2019 dans les écoles
A l'Ecole nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire
dans la discipline « Génie logiciel et systèmes distribués »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « Génie logiciel et systèmes distribués »"
professeur_discipline="discipline Génie logiciel et systèmes distribués"
ecole
nomination
21 Novembre 201821/11/2018
De: Mouna EL HAFI
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2018-2019 dans les écoles
A l'Ecole nationale supérieure des mines d'Albi-Carmaux
dans la discipline « Génie des procédés des solides divisés, énergétique et environnement »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « Génie des procédés des solides divisés"
professeur_discipline="discipline Génie des procédés des solides divisés, énergétique et environnement"
ecole
nomination
21 Novembre 201821/11/2018
De: Gérard DRAY
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
dans la discipline « Informatique »
Groupe:
date_debut="2018-06-11"
professeur="Dans la discipline « Informatique »"
professeur_discipline="discipline Informatique"
nomination
21 Novembre 201821/11/2018
De: GUIBARD (Denis)
Objet:
directeur de Télécom école de management au sein de l'Institut Mines-Télécom
Groupe:
date_debut="2018-12-01"
duree="quatre ans"
ecole="École de management au sein de l'Institut Mines-Télécom"
reconduction
26 Octobre 201826/10/2018
De: Laurent CARRARO
professeur de classe exceptionnelle de l'Institut Mines-Télécom, placé en disponibilité
Objet:
dans son corps d'origine
radié dudit corps
Groupe:
date_debut="2018-10-03"
réintégration
17 Octobre 201817/10/2018
De: Xavier LORCA
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2018-2019 dans les écoles
A l'Ecole nationale supérieure des mines d'Albi-Carmaux
dans la discipline « Intelligence artificielle »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « Intelligence artificielle »"
professeur_discipline="discipline Intelligence artificielle"
ecole
nomination
12 Septembre 201812/09/2018
De: Grégory ZACHAREWICZ
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2018-2019 dans les écoles
A l'Ecole nationale supérieure des mines d'Alès
dans la discipline « Génie informatique, automatique et traitement du signal »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « Génie informatique"
professeur_discipline="discipline Génie informatique, automatique et traitement du signal"
ecole
nomination
12 Septembre 201812/09/2018
De: HERMANT (Anne-Juliette)
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut Mines-Télécom
au titre des personnalités qualifiées, reconnues pour leur compétence dans les domaines pédagogique, scientifique, technologique, économique et industriel
Remplace:Mme THIOLLET (Anne-Marie)
Groupe:
date_debut="2018-07-12"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
05 Septembre 201805/09/2018
De: Sumitra MARINADIN
Objet:
agent comptable intérimaire de l'Institut Mines-Télécom
Remplace:M. Luc RAVOUX
Groupe:
nomination
17 Juillet 201817/07/2018
De: Georges Le Vey
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
maître-assistant hors classe de l'Institut Mines-Télécom
Groupe:
date_debut="2018-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
13 Juillet 201813/07/2018
De: Didier Grouset
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
professeur de l'Institut mines-télécom de classe exceptionnelle
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
17 Mai 201817/05/2018
De: Pierre-Michel RICCIO
Objet:
professeur de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2017-2018 dans les écoles
A l'Ecole nationale supérieure des mines d'Alès
professeur de 1re classe stagiaire, dans la discipline « sciences de l'information et de la communication »
Groupe:
professeur="Institut Mines-Télécom"
professeur_discipline="discipline sciences de l'information et de la communication"
ecole
nomination
13 Mai 201813/05/2018
De: François de CORBIERE
Objet:
professeur de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2017-2018 dans les écoles
A l'Ecole nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire
professeur de 2e classe, dans la discipline « sciences de gestion : management des systèmes d'information »
Groupe:
professeur="Institut Mines-Télécom"
professeur_discipline="discipline sciences de gestion : management des systèmes d'information"
ecole
nomination
13 Mai 201813/05/2018
De: Ana CAMEIRAO
Objet:
professeur de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2017-2018 dans les écoles
A l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
professeur de 2e classe, dans la discipline « procédés de cristallisation »
Groupe:
professeur="Institut Mines-Télécom"
professeur_discipline="discipline procédés de cristallisation"
ecole
nomination
13 Mai 201813/05/2018
De: Arnaud DELAMEZIERE
Objet:
professeur de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2017-2018 dans les écoles
A l'Institut Mines-Télécom
professeur de 2e classe, dans la discipline « mécanique numérique et mise en forme des matériaux »
Groupe:
professeur="Institut Mines-Télécom"
professeur_discipline="discipline mécanique numérique et mise en forme des matériaux"
nomination
13 Mai 201813/05/2018
De: Gauthier PICARD
Objet:
professeur de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2017-2018 dans les écoles
A l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
professeur de 2e classe, dans la discipline « informatique et système multi-agents »
Groupe:
professeur="Institut Mines-Télécom"
professeur_discipline="discipline informatique et système multi-agents"
ecole
nomination
13 Mai 201813/05/2018
De: Pierre BADEL
Objet:
professeur de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2017-2018 dans les écoles
A l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
professeur de 2e classe, dans la discipline « biomécanique »
Groupe:
professeur="Institut Mines-Télécom"
professeur_discipline="discipline biomécanique"
ecole
nomination
13 Mai 201813/05/2018
De: Frédéric Gruy
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
professeur de l'Institut mines-télécom de 1re classe
Groupe:
date_debut="2018-07-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
28 Mars 201828/03/2018
De: Luc FABRESSE
Objet:
professeur de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2017-2018 dans les écoles
A l'Ecole nationale supérieure Mines-Télécom Lille Douai
professeur de 2e classe, dans la discipline « informatique »
Groupe:
professeur="Institut Mines-Télécom"
professeur_discipline="discipline informatique"
ecole
nomination
15 Février 201815/02/2018
De: Anne JOHANNET
Objet:
professeur de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2017-2018 dans les écoles
A l'Ecole nationale supérieure des mines d'Alès
professeur de 1re classe stagiaire, dans la discipline « informatique »
Groupe:
professeur="Institut Mines-Télécom"
professeur_discipline="discipline informatique"
ecole
nomination
15 Février 201815/02/2018
De: Daniel BOUGEARD
Objet:
professeur de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2017-2018 dans les écoles
A l'Ecole nationale supérieure Mines-Télécom Lille Douai
professeur de 2e classe, dans la discipline « énergétique industrielle »
Groupe:
professeur="Institut Mines-Télécom"
professeur_discipline="discipline énergétique industrielle"
ecole
nomination
15 Février 201815/02/2018
De: Vigier (Serge)
directeur général délégué Dirigeants et Investisseurs
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut Mines-Télécom
au titre des personnalités qualifiées
dont au moins quatre de chaque sexe, reconnues pour leur compétence dans les domaines pédagogique, scientifique, technologique, économique et industriel
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
05 Janvier 201805/01/2018
De: Soulier (Laurent)
directeur général de Foncia Val-de-Marne
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut Mines-Télécom
au titre des personnalités qualifiées
dont au moins quatre de chaque sexe, reconnues pour leur compétence dans les domaines pédagogique, scientifique, technologique, économique et industriel
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
05 Janvier 201805/01/2018
De: Imauven (Claude)
directeur général exécutif de la Compagnie Saint-Gobain
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut Mines-Télécom
au titre des personnalités qualifiées
dont au moins quatre de chaque sexe, reconnues pour leur compétence dans les domaines pédagogique, scientifique, technologique, économique et industriel
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
05 Janvier 201805/01/2018
De: Darmon (Marc)
directeur général adjoint de Thalès
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut Mines-Télécom
au titre des personnalités qualifiées
dont au moins quatre de chaque sexe, reconnues pour leur compétence dans les domaines pédagogique, scientifique, technologique, économique et industriel
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
05 Janvier 201805/01/2018
De: Burgio (Andrea)
directeur général de Formia-Mentis GBC
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut Mines-Télécom
au titre des personnalités qualifiées
dont au moins quatre de chaque sexe, reconnues pour leur compétence dans les domaines pédagogique, scientifique, technologique, économique et industriel
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
05 Janvier 201805/01/2018
De: Thiollet (Anne-Marie)
directrice de l'Agence Entreprises Défense Ouest Francilien Orange France
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut Mines-Télécom
au titre des personnalités qualifiées
dont au moins quatre de chaque sexe, reconnues pour leur compétence dans les domaines pédagogique, scientifique, technologique, économique et industriel
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
05 Janvier 201805/01/2018
De: Sallic (Hélène)
chef de la transformation Opérations clients chez Nokia
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut Mines-Télécom
au titre des personnalités qualifiées
dont au moins quatre de chaque sexe, reconnues pour leur compétence dans les domaines pédagogique, scientifique, technologique, économique et industriel
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
05 Janvier 201805/01/2018
De: Monteillier (Gaëlle)
directrice associée chez Valtus
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut Mines-Télécom
au titre des personnalités qualifiées
dont au moins quatre de chaque sexe, reconnues pour leur compétence dans les domaines pédagogique, scientifique, technologique, économique et industriel
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
05 Janvier 201805/01/2018
De: Leclerc-Glorieux (Pauline)
responsable du pilotage et des normes et contrôle, direction du contrôle de gestion de BNP ParisBas Assurances
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut Mines-Télécom
au titre des personnalités qualifiées
dont au moins quatre de chaque sexe, reconnues pour leur compétence dans les domaines pédagogique, scientifique, technologique, économique et industriel
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
05 Janvier 201805/01/2018
De: Vincent METIVIER
Objet:
professeurs de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2017-2018 dans les écoles
A l'Ecole nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire
dans la discipline « Nucléaire pour la santé »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « Nucléaire pour la santé »"
professeur_discipline="discipline Nucléaire pour la santé"
ecole
nomination
18 Novembre 201718/11/2017
De: Denis DELAGNES
Objet:
professeurs de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2017-2018 dans les écoles
A l'Ecole nationale supérieure des mines d'Albi-Carmaux
dans la discipline « Matériaux métalliques, spécialité : matériaux et mécanique »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « Matériaux métalliques"
professeur_discipline="discipline Matériaux métalliques, spécialité : matériaux et mécanique"
ecole
nomination
18 Novembre 201718/11/2017
De: Valérie HEQUET
Objet:
professeurs de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2017-2018 dans les écoles
A l'Ecole nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire
dans la discipline « Génie des procédés appliqué au traitement de l'air et des gaz »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « Génie des procédés appliqué au traitement de l'air et des gaz »"
professeur_discipline="discipline Génie des procédés appliqué au traitement de l'air et des gaz"
ecole
nomination
18 Novembre 201718/11/2017
De: Rudy VALETTE
Objet:
professeurs de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom, à l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
dans la discipline « Mécanique et rhéologie des fluides complexes »
Groupe:
date_debut="2017-07-01"
professeur="Dans la discipline « Mécanique et rhéologie des fluides complexes »"
professeur_discipline="discipline Mécanique et rhéologie des fluides complexes"
ecole
nomination
15 Novembre 201715/11/2017
De: Matthieu MAZIERE
Objet:
professeurs de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom, à l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
dans la discipline « Mécanique des matériaux et des structures »
Groupe:
date_debut="2017-07-01"
professeur="Dans la discipline « Mécanique des matériaux et des structures »"
professeur_discipline="discipline Mécanique des matériaux et des structures"
ecole
nomination
15 Novembre 201715/11/2017
De: Pascal STABAT
Objet:
professeurs de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom, à l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
dans la discipline « Energétique »
Groupe:
date_debut="2017-07-01"
professeur="Dans la discipline « Energétique »"
professeur_discipline="discipline Energétique"
ecole
nomination
15 Novembre 201715/11/2017
De: Jérôme VAUSELLE
Objet:
expert à titre permanent auprès du comité technique de l'Institut Mines-Télécom
Groupe:
nomination
05 Novembre 201705/11/2017
De: Gérard BOURSE
Objet:
Remplace:Mme Françoise DI RIENZO
Groupe:
désignation
05 Novembre 201705/11/2017
De: Françoise DI RIENZO
qui ne remplit plus les conditions fixées par
l'article 18 du décret n° 2011-184 du
15 février 2011
Objet:
au mandat
Groupe:
cessation de fonction
05 Novembre 201705/11/2017
De: Schmitt (Alain)
chef du service de la compétitivité, de l'innovation et du développement des entreprises à la direction générale des entreprises
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut Mines-Télécom
représentants de l'État
Groupe:
conseil_administration
désignation
05 Novembre 201705/11/2017
De: Rousseau (Luc)
vice-président du conseil général de l'économie, de l'industrie, de l'énergie et des technologies
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut Mines-Télécom
représentants de l'État
Groupe:
conseil_administration
désignation
05 Novembre 201705/11/2017
De: Duflot (Loïc)
sous-directeur des réseaux et des usages numériques à la direction générale des entreprises
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut Mines-Télécom
représentants de l'État
Groupe:
conseil_administration
désignation
05 Novembre 201705/11/2017
De: Laurent CORTÉ
Objet:
professeurs de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2016-2017 dans les écoles
A l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
professeur de 2e classe stagiaire, dans la discipline « systèmes macromoléculaires à l'interface avec le vivant »
Groupe:
professeur
professeur_discipline="discipline systèmes macromoléculaires à l'interface avec le vivant"
ecole
nomination
25 Août 201725/08/2017
De: Jérôme DENIS
Objet:
professeurs de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2016-2017 dans les écoles
A l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
dans la discipline « sociologie »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « sociologie »"
professeur_discipline="discipline sociologie"
ecole
nomination
25 Août 201725/08/2017
De: Olivier PÉTON
Objet:
professeurs de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2016-2017 dans les écoles
A l'Ecole nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire
dans la discipline « optimisation et aide à la décision »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « optimisation et aide à la décision »"
professeur_discipline="discipline optimisation et aide à la décision"
ecole
nomination
25 Août 201725/08/2017
De: Sylvie RANWEZ
Objet:
professeurs de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2016-2017 dans les écoles
A l'Ecole nationale supérieure des mines d'Alès
dans la discipline « informatique »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « informatique »"
professeur_discipline="discipline informatique"
ecole
nomination
25 Août 201725/08/2017
De: Patricia ARLABOSSE
Objet:
professeurs de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2016-2017 dans les écoles
A l'Ecole nationale supérieure des mines d'Albi-Carmaux
dans la discipline « génie des procédés, énergétique et environnement »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « génie des procédés"
professeur_discipline="discipline génie des procédés, énergétique et environnement"
ecole
nomination
25 Août 201725/08/2017
De: Pierre FLECKINGER
Objet:
professeurs de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2016-2017 dans les écoles
A l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
dans la discipline « économie industrielle »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « économie industrielle »"
professeur_discipline="discipline économie industrielle"
ecole
nomination
25 Août 201725/08/2017
De: Jego-Laveissière (Mari-Noëlle)
directrice exécutive innovation, marketing, technologies d'Orange
Objet:
présidente du conseil d'école de Télécom ParisTech
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
ecole="École de Télécom ParisTech"
president
nomination
11 Août 201711/08/2017
De: Koskas (Thierry)
directeur commercial du groupe Renault
Objet:
président du conseil d'école de l'Ecole nationale supérieure Mines-Télécom Lille Douai
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
ecole="École de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Lille Douai"
president
nomination
11 Août 201711/08/2017
De: Raak (Yvon)
ancien directeur général adjoint de Nexans, administrateur de sociétés
Objet:
de président du conseil d'école de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
ecole="École de l'École nationale supérieure des mines de Saint-Etienne"
nomination
11 Août 201711/08/2017
De: Poiroux (Dominique)
président de la division nutrition médicale du groupe Danone
Objet:
président du conseil d'école de l'Ecole nationale supérieure des mines d'Albi-Carmaux
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
ecole="École de l'École nationale supérieure des mines d'Albi-Carmaux"
president
nomination
11 Août 201711/08/2017
De: Michel Baron
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
professeur de l'Institut mines-télécom de classe exceptionnelle
Groupe:
date_debut="2017-11-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
19 Juillet 201719/07/2017
De: Marie-Reine BOUDAREL
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
professeure de l'Institut Mines-Télécom de 1re classe, détachée sur un emploi de professeure des universités
Groupe:
date_debut="2017-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
14 Juillet 201714/07/2017
De: Sophie BRETESCHÉ
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom, dans la discipline « Nucléaire et société », à l'Ecole nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne - Pays de la Loire
Groupe:
professeur
professeur_discipline="discipline Nucléaire et société"
ecole
nomination
04 Mai 201704/05/2017
De: Friedel (Paul)
Objet:
directeur de l'Ecole nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire
Groupe:
date_debut="2017-05-01"
duree="cinq ans"
ecole
reconduction
27 Avril 201727/04/2017
De: Beauval-Picault (Anne)
Objet:
directrice déléguée de l'Ecole nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire
Groupe:
date_debut="2017-05-01"
duree="cinq ans"
ecole
reconduction
27 Avril 201727/04/2017
De: Schmitt (Alain-Louis)
Objet:
directeur de l'Ecole nationale supérieure Mines-Télécom Lille Douai
Groupe:
date_debut="2017-05-01"
duree="cinq ans"
ecole
nomination
27 Avril 201727/04/2017
De: Jussien (Narendra)
Objet:
directeur de l'Ecole nationale supérieure des mines d'Albi-Carmaux
Groupe:
date_debut="2017-05-01"
duree="cinq ans"
ecole
nomination
27 Avril 201727/04/2017
De: Bruno LACARRIERE
Objet:
professeurs de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2016-2017 dans les écoles de l'Institut Mines-Télécom
A l'Ecole nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire
dans la discipline « Systèmes énergétiques »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « Systèmes énergétiques »"
professeur_discipline="discipline Systèmes énergétiques"
ecole
nomination
01 Avril 201701/04/2017
De: Julien BRUCHON
Objet:
professeurs de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2016-2017 dans les écoles de l'Institut Mines-Télécom
A l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
dans la discipline « Méthodes numériques et calculs intensifs pour la modélisation multi-physique des procédés d'élaboration directe »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « Méthodes numériques et calculs intensifs pour la modélisation multi-physique des procédés d'élaboration directe »"
professeur_discipline="discipline Méthodes numériques et calculs intensifs pour la modélisation multi-physique des procédés d'élaboration directe"
ecole
nomination
01 Avril 201701/04/2017
De: Roisin OWENS
Objet:
professeurs de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2016-2017 dans les écoles de l'Institut Mines-Télécom
A l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
dans la discipline « Ingénierie biomédicale »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « Ingénierie biomédicale »"
professeur_discipline="discipline Ingénierie biomédicale"
ecole
nomination
01 Avril 201701/04/2017
De: Xavier DELORME
Objet:
professeurs de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2016-2017 dans les écoles de l'Institut Mines-Télécom
A l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
dans la discipline « Génie industriel/recherche opérationnelle »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « Génie industriel/recherche opérationnelle »"
professeur_discipline="discipline Génie industriel/recherche opérationnelle"
ecole
nomination
01 Avril 201701/04/2017
De: Frédérick BÉNABEN
Objet:
professeurs de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2016-2017 dans les écoles de l'Institut Mines-Télécom
A l'Ecole nationale supérieure des mines d'Albi-Carmaux
dans la discipline « Génie industriel, spécialité processus et systèmes d'information collaboratifs »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « Génie industriel"
professeur_discipline="discipline Génie industriel, spécialité processus et systèmes d'information collaboratifs"
ecole
nomination
01 Avril 201701/04/2017
De: Burgio (Andrea)
directeur général de Forma-Mentis GBC
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut Mines-Télécom
au titre des personnalités qualifiées, reconnues pour leur compétence dans les domaines pédagogique, scientifique, technologique, économique et industriel
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
05 Mars 201705/03/2017
De: Anne-Sophie CHAMBON
inspectrice des finances publiques de classe normale
Objet:
agent comptable secondaire de l'IMT - Ecoles nationales supérieures des mines de Saint-Etienne, d'Alès et d'Albi-Carmaux
Groupe:
nomination
31 Janvier 201731/01/2017
De: Olivier PETEMEY
inspecteur des finances publiques
Objet:
agent comptable secondaire de l'Ecole nationale supérieure Mines - Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 201731/01/2017
De: Christelle MACQUET
inspectrice des finances publiques
Objet:
agent comptable secondaire de l'Ecole nationale supérieure Mines - Télécom Lille Douai
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 201731/01/2017
De: Gilles DUSSERRE
Objet:
professeur de 1re classe stagiaire de l'Institut Mines-Télécom, dans la spécialité « Génie des procédés », à l'Ecole nationale supérieure des mines d'Alès
Groupe:
professeur
ecole
nomination
19 Janvier 201719/01/2017
De: Assaad ZOUGHAIB
Objet:
professeurs de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom, à l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
dans la spécialité « Thermodynamique appliquée »
Groupe:
professeur="Dans la spécialité « Thermodynamique appliquée »"
ecole
nomination
19 Janvier 201719/01/2017
De: Elie ISKANDAR EL HACHEM
Objet:
professeurs de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom, à l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
dans la spécialité « Mécanique des fluides numérique »
Groupe:
professeur="Dans la spécialité « Mécanique des fluides numérique »"
ecole
nomination
19 Janvier 201719/01/2017
De: Silvère BONNABEL
Objet:
professeurs de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom, à l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
dans la spécialité « Mathématiques, probabilités et automatique »
Groupe:
professeur="Dans la spécialité « Mathématiques"
ecole
nomination
19 Janvier 201719/01/2017
De: Vigier (Serge)
directeur général délégué Dirigeants et Investisseurs
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut Mines-Télécom
au titre des personnalités qualifiées, reconnues pour leur compétence dans les domaines pédagogique, scientifique, technologique, économique et industriel
Groupe:
date_debut="2017-01-01"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
05 Janvier 201705/01/2017
De: Soulier (Laurent)
directeur général de FONCIA Val-de-Marne
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut Mines-Télécom
au titre des personnalités qualifiées, reconnues pour leur compétence dans les domaines pédagogique, scientifique, technologique, économique et industriel
Groupe:
date_debut="2016-11-23"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
renouvellement
05 Janvier 201705/01/2017
De: Christophe Pijolat
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
professeur de l'Institut Mines Télécom de classe exceptionnelle
Groupe:
date_debut="2017-04-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
28 Décembre 201628/12/2016
De: Philippe BARRAL
professeur
Objet:
les unités de service et de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissements co-tutelles avec le CNRS : UNIVERSITE DE BRETAGNE OCCIDENTALE, UNIVERSITE RENNES 2, ECOLE DES HAUTES ETUDES EN SANTE PUBLIQUE, UNIVERSITE DE BRETAGNE-SUD, UNIVERSITE RENNES 1, INSTITUT MINES TELECOM
Sections : 36, 39, 40
Durée : 5 ans
DEC161226DGDS - Page 2 / 4
Délégation Centre Est
USR n° 3124
Groupe:
date_debut="2017-01-01"
renouvellement
16 Décembre 201616/12/2016
De: André DIDIERJEAN
Professeur
Objet:
les unités de service et de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissements co-tutelles avec le CNRS : UNIVERSITE DE BRETAGNE OCCIDENTALE, UNIVERSITE RENNES 2, ECOLE DES HAUTES ETUDES EN SANTE PUBLIQUE, UNIVERSITE DE BRETAGNE-SUD, UNIVERSITE RENNES 1, INSTITUT MINES TELECOM
Sections : 36, 39, 40
Durée : 5 ans
DEC161226DGDS - Page 2 / 4
Délégation Centre Est
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2017-01-01"
renouvellement
16 Décembre 201616/12/2016
De: Claude Nicolas Ledoux (MSH-E)
Directeur
Objet:
les unités de service et de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissements co-tutelles avec le CNRS : UNIVERSITE DE BRETAGNE OCCIDENTALE, UNIVERSITE RENNES 2, ECOLE DES HAUTES ETUDES EN SANTE PUBLIQUE, UNIVERSITE DE BRETAGNE-SUD, UNIVERSITE RENNES 1, INSTITUT MINES TELECOM
Sections : 36, 39, 40
Durée : 5 ans
DEC161226DGDS - Page 2 / 4
Délégation Centre Est
USR n° 3124
Groupe:
date_debut="2017-01-01"
renouvellement
16 Décembre 201616/12/2016
De: Gilles COPPIN
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements co-tutelles avec le CNRS : UNIVERSITE RENNES 1, ECOLE NORMALE SUPERIEURE DE RENNES, INSTITUT NATIONAL DES SCIENCES APPLIQUEES DE RENNES, UNIVERSITE DE
BRETAGNE-SUD, INSTITUT NATIONAL DE LA RECHERCHE EN INFORMATIQUE ET EN AUTOMATIQUE, CENTRALESUPELEC, INSTITUT MINES TELECOM
Partenaire : INSTITUT NATIONAL DE LA SANTE ET DE LA RECHERCHE MEDICALE
Sections : 6, 7
Durée : 5 ans
Directeur
Groupe:
date_debut="2017-01-01"
renouvellement
16 Décembre 201616/12/2016
De: Eric RIUS
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements co-tutelles avec le CNRS : UNIVERSITE RENNES 1, ECOLE NORMALE SUPERIEURE DE RENNES, INSTITUT NATIONAL DES SCIENCES APPLIQUEES DE RENNES, UNIVERSITE DE
BRETAGNE-SUD, INSTITUT NATIONAL DE LA RECHERCHE EN INFORMATIQUE ET EN AUTOMATIQUE, CENTRALESUPELEC, INSTITUT MINES TELECOM
Partenaire : INSTITUT NATIONAL DE LA SANTE ET DE LA RECHERCHE MEDICALE
Sections : 6, 7
Durée : 5 ans
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2017-01-01"
renouvellement
16 Décembre 201616/12/2016
De: Frédéric JURIE
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements co-tutelles avec le CNRS : UNIVERSITE DE BRETAGNE-SUD, ECOLE NATIONALE D'INGENIEURS DE BREST, ECOLE NATIONALE SUPERIEURE DE TECHNIQUES AVANCEES BRETAGNE, UNIVERSITE DE BRETAGNE OCCIDENTALE, INSTITUT MINES TELECOM
Institut secondaire : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Sections : 7, 8, 6
Durée : 5 ans
DEC161216DGDS - Page 11 / 21
Délégation Normandie
UMR n° 6072
Groupe:
date_debut="2017-01-01"
renouvellement
16 Décembre 201616/12/2016
De: Christophe ROSENBERGER
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements co-tutelles avec le CNRS : UNIVERSITE DE BRETAGNE-SUD, ECOLE NATIONALE D'INGENIEURS DE BREST, ECOLE NATIONALE SUPERIEURE DE TECHNIQUES AVANCEES BRETAGNE, UNIVERSITE DE BRETAGNE OCCIDENTALE, INSTITUT MINES TELECOM
Institut secondaire : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Sections : 7, 8, 6
Durée : 5 ans
DEC161216DGDS - Page 11 / 21
Délégation Normandie
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2017-01-01"
renouvellement
16 Décembre 201616/12/2016
De: Christophe DOLABDJIAN
Professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements co-tutelles avec le CNRS : UNIVERSITE DE BRETAGNE-SUD, ECOLE NATIONALE D'INGENIEURS DE BREST, ECOLE NATIONALE SUPERIEURE DE TECHNIQUES AVANCEES BRETAGNE, UNIVERSITE DE BRETAGNE OCCIDENTALE, INSTITUT MINES TELECOM
Institut secondaire : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Sections : 7, 8, 6
Durée : 5 ans
DEC161216DGDS - Page 11 / 21
Délégation Normandie
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2017-01-01"
renouvellement
16 Décembre 201616/12/2016
De: de la Connaissance (LAB-STICC)
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements co-tutelles avec le CNRS : UNIVERSITE RENNES 1, ECOLE NORMALE SUPERIEURE DE RENNES, INSTITUT NATIONAL DES SCIENCES APPLIQUEES DE RENNES, UNIVERSITE DE
BRETAGNE-SUD, INSTITUT NATIONAL DE LA RECHERCHE EN INFORMATIQUE ET EN AUTOMATIQUE, CENTRALESUPELEC, INSTITUT MINES TELECOM
Partenaire : INSTITUT NATIONAL DE LA SANTE ET DE LA RECHERCHE MEDICALE
Sections : 6, 7
Durée : 5 ans
UMR n° 6285
Groupe:
date_debut="2017-01-01"
renouvellement
16 Décembre 201616/12/2016
De: Instrumentation de Caen (GREYC)
Directeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements co-tutelles avec le CNRS : UNIVERSITE DE BRETAGNE-SUD, ECOLE NATIONALE D'INGENIEURS DE BREST, ECOLE NATIONALE SUPERIEURE DE TECHNIQUES AVANCEES BRETAGNE, UNIVERSITE DE BRETAGNE OCCIDENTALE, INSTITUT MINES TELECOM
Institut secondaire : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Sections : 7, 8, 6
Durée : 5 ans
DEC161216DGDS - Page 11 / 21
Délégation Normandie
UMR n° 6072
Groupe:
date_debut="2017-01-01"
renouvellement
16 Décembre 201616/12/2016
De: Luc RAVOUX
inspecteur divisionnaire des finances publiques hors classe
Objet:
agent comptable de l'Institut Mines-Télécom
Remplace:M. Eric PARENT
Groupe:
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Frédéric THEVENET
Objet:
professeurs de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom à l'Ecole nationale supérieure des mines de Douai
à compter de leur installation au cours de l'année universitaire 2016-2017
dans la spécialité « procédés de traitement de l'air »
Groupe:
professeur="Dans la spécialité « procédés de traitement de l'air »"
ecole
nomination
03 Novembre 201603/11/2016
De: Mahfoud BENZERZOUR
Objet:
professeurs de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom à l'Ecole nationale supérieure des mines de Douai
à compter de leur installation au cours de l'année universitaire 2016-2017
dans la spécialité « génie civil, valorisation des matériaux »
Groupe:
professeur="Dans la spécialité « génie civil"
ecole
nomination
03 Novembre 201603/11/2016
De: Claude Barlier
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
professeur de l'Institut Mines Télécom
Groupe:
date_debut="2017-01-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
11 Octobre 201611/10/2016
De: Jean-François Agassant
Objet:
d'office, après recul de limite d'âge
à faire valoir ses droits à la retraite
professeur de l'Institut Mines Télécom
Groupe:
date_debut="2017-01-09"
depart_retraite
admission
30 Septembre 201630/09/2016
De: Lionel Dupont
Objet:
d'office, après recul de limite d'âge
à faire valoir ses droits à la retraite
professeur de l'Institut mines-télécom
Groupe:
date_debut="2017-01-16"
depart_retraite
admission
29 Septembre 201629/09/2016
De: Darmon (Marc)
directeur général adjoint Thalès, directeur général de l'activité systèmes d'information et de communication sécurisés
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut Mines-Télécom
au titre des personnalités qualifiées, reconnues pour leur compétence dans les domaines pédagogique, scientifique, technologique, économique et industriel
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
05 Juillet 201605/07/2016
De: Thiollet (Anne-Marie)
Objet:
directrice de l'agence Entreprises Défense Ouest Francilien Orange France, et de
Groupe:
renouvellement
05 Juillet 201605/07/2016
De: Leclerc-Glorieux (Pauline)
Objet:
responsable du pilotage et des normes et contrôle, direction du contrôle de gestion de BNP ParisBas Assurances, comme membres du conseil d'administration de l'Institut Mines-Télécom
Groupe:
conseil_administration
renouvellement
05 Juillet 201605/07/2016
De: Monteiller (Gaëlle)
directrice associée chez Valtus
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut Mines-Télécom
au titre des personnalités qualifiées, reconnues pour leur compétence dans les domaines pédagogique, scientifique, technologique, économique et industriel
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
05 Juillet 201605/07/2016
De: Sylvain BLAYAC
Objet:
professeurs de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom à l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
dans la spécialité « microélectronique »
Groupe:
professeur="Dans la spécialité « microélectronique »"
ecole
nomination
26 Mai 201626/05/2016
De: Olivier BONNEFOY
Objet:
professeurs de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom à l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
dans la spécialité « génie des procédés »
Groupe:
professeur="Dans la spécialité « génie des procédés »"
ecole
nomination
26 Mai 201626/05/2016
De: Pascaline PRÉ
Objet:
professeur de 2e classe de l'institut Mines-Télécom, dans la spécialité « Génie des procédés appliqué au traitement de l'air et des gaz », à l'Ecole nationale supérieure des mines de Nantes
Groupe:
professeur
ecole
nomination
23 Avril 201623/04/2016
De: Thiollet (Anne-Marie)
directrice de l'agence Entreprises Défense Ouest Francilien Orange France
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut Mines-Télécom
au titre des personnalités qualifiées, reconnues pour leur compétence dans les domaines pédagogique, scientifique, technologique, économique et industriel
Remplace:Mme Jégo-Laveissière (Mari-Noëlle)
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
05 Mars 201605/03/2016
De: Imauven (Claude)
directeur général exécutif de la Compagnie Saint-Gobain
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut Mines-Télécom
au titre des personnalités qualifiées, reconnues pour leur compétence dans les domaines pédagogique, scientifique, technologique, économique et industriel
Remplace:M. Lévy (Jean-Bernard)
Groupe:
date_debut="2016-02-15"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
05 Mars 201605/03/2016
De: Béatriz MARCOTEGUI
Objet:
professeur de 2e classe stagiaire de l'Institut Mines-Télécom, dans la spécialité « morphologie mathématique », à l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
Groupe:
professeur
ecole
nomination
20 Février 201620/02/2016
De: Arnaud RIGACCI
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom, dans la spécialité « matériaux pour l'énergie », à l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
Groupe:
professeur
ecole
nomination
20 Février 201620/02/2016
De: Olivier ROUSTANT
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom, dans la spécialité « mathématiques appliquées », à l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
Groupe:
professeur
ecole
nomination
20 Février 201620/02/2016
De: Fabien MOUTARDE
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom, dans la spécialité « analyse intelligente d'images et données », à l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
Groupe:
professeur
ecole
nomination
20 Février 201620/02/2016
De: Imauven (Claude)
Objet:
président du conseil d'administration de l'Institut Mines-Télécom
Groupe:
date_debut="2016-02-15"
president
conseil_administration
nomination
05 Février 201605/02/2016
De: Soulier (Laurent)
directeur général de Foncia Val-de-Marne
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut Mines-Télécom
au titre des personnalités qualifiées, reconnues pour leur compétence dans les domaines pédagogique, scientifique, technologique, économique et industriel
Remplace:M. Jean (Dominique)
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
05 Janvier 201605/01/2016
De: Michèle Pijolat
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
professeure de classe exceptionnelle de l'Institut Mines-Télécom
Groupe:
date_debut="2016-05-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
19 Décembre 201519/12/2015
De: Gwenn LE SAOUT
Objet:
professeur de 2e classe stagiaire de l'Institut Mines-Télécom, dans la spécialité « chimie des matériaux », à l'Ecole nationale supérieure des mines d'Alès
Groupe:
professeur
ecole
nomination
05 Décembre 201505/12/2015
De: Pierre SLANGEN
Objet:
professeur de 2e classe stagiaire de l'Institut Mines-Télécom, dans la spécialité « optique », à l'Ecole nationale supérieure des mines d'Alès
Groupe:
professeur
ecole
nomination
05 Décembre 201505/12/2015
De: Nathalie AZEMA
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom, dans la spécialité « chimie des matériaux », à l'Ecole nationale supérieure des mines d'Alès
Groupe:
professeur
ecole
nomination
21 Novembre 201521/11/2015
De: Patrick IENNY
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom, spécialité « mécanique, génie mécanique, génie civil », à l'Ecole nationale supérieure des mines d'Alès
Groupe:
professeur
ecole
nomination
21 Novembre 201521/11/2015
De: Eric DUVIELLA
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom, dans la spécialité « automatique », à l'Ecole nationale supérieure des mines de Douai
Groupe:
professeur
ecole
nomination
14 Novembre 201514/11/2015
De: Frédéric CHRISTIEN
Objet:
professeur de 2e classe stagiaire de l'Institut Mines-Télécom, spécialité « métallurgie physique », à l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
Groupe:
professeur
ecole
nomination
12 Septembre 201512/09/2015
De: Thierry DJENIZIAN
Objet:
professeur de 2e classe stagiaire de l'Institut Mines-Télécom, spécialité « microélectronique », à l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
Groupe:
professeur
ecole
nomination
04 Septembre 201504/09/2015
De: Yves Bienvenu
Objet:
d'office
à faire valoir ses droits à la retraite
professeur de l'Institut Mines Télécom
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
20 Juin 201520/06/2015
De: Valérie Locurto
Objet:
Remplace:Mme Claire Longuet
Groupe:
désignation
05 Mai 201505/05/2015
De: Stéphanie Javelle
qui ne remplit plus les conditions fixées par l'article 18 du décret no 2011-184 du
15 février 2011
Objet:
au mandat
Groupe:
cessation de fonction
05 Mai 201505/05/2015
De: Bruno Rémy
Objet:
comité technique commun à l'Institut Mines-Télécom et aux écoles des mines placé auprès du directeur général de l'Institut Mines-Télécom
Représentants suppléants du personnel
SPSCM-UNSA, CFE-CGC, SPAC-UNSA
Groupe:
suppleant
composition
05 Mars 201505/03/2015
De: Philippe Ciblat
Objet:
comité technique commun à l'Institut Mines-Télécom et aux écoles des mines placé auprès du directeur général de l'Institut Mines-Télécom
Représentants suppléants du personnel
CGT-SUD
Groupe:
suppleant
composition
05 Mars 201505/03/2015
De: Philippe Accart
Objet:
comité technique commun à l'Institut Mines-Télécom et aux écoles des mines placé auprès du directeur général de l'Institut Mines-Télécom
Représentants suppléants du personnel
CGT-SUD
Groupe:
suppleant
composition
05 Mars 201505/03/2015
De: Samuel Tardieu
Objet:
comité technique commun à l'Institut Mines-Télécom et aux écoles des mines placé auprès du directeur général de l'Institut Mines-Télécom
Représentants suppléants du personnel
CFDT
Groupe:
suppleant
composition
05 Mars 201505/03/2015
De: Renaud Gabet
Objet:
comité technique commun à l'Institut Mines-Télécom et aux écoles des mines placé auprès du directeur général de l'Institut Mines-Télécom
Représentants suppléants du personnel
CFDT
Groupe:
suppleant
composition
05 Mars 201505/03/2015
De: Dominique Frère
Objet:
comité technique commun à l'Institut Mines-Télécom et aux écoles des mines placé auprès du directeur général de l'Institut Mines-Télécom
Représentants suppléants du personnel
CFDT
Groupe:
suppleant
composition
05 Mars 201505/03/2015
De: Yvelise Lamarque
Objet:
comité technique commun à l'Institut Mines-Télécom et aux écoles des mines placé auprès du directeur général de l'Institut Mines-Télécom
Représentants suppléants du personnel
SPSCM-UNSA, CFE-CGC, SPAC-UNSA
Groupe:
suppleant
composition
05 Mars 201505/03/2015
De: Claire Longuet
Objet:
comité technique commun à l'Institut Mines-Télécom et aux écoles des mines placé auprès du directeur général de l'Institut Mines-Télécom
Représentants suppléants du personnel
CFDT
Groupe:
suppleant
composition
05 Mars 201505/03/2015
De: Françoise Di Rienzo
Objet:
comité technique commun à l'Institut Mines-Télécom et aux écoles des mines placé auprès du directeur général de l'Institut Mines-Télécom
Représentants suppléants du personnel
CFDT
Groupe:
suppleant
composition
05 Mars 201505/03/2015
De: Hélène Bérail
Objet:
comité technique commun à l'Institut Mines-Télécom et aux écoles des mines placé auprès du directeur général de l'Institut Mines-Télécom
Représentants suppléants du personnel
CFDT
Groupe:
suppleant
composition
05 Mars 201505/03/2015
De: Thibault de Swarte
Objet:
comité technique commun à l'Institut Mines-Télécom et aux écoles des mines placé auprès du directeur général de l'Institut Mines-Télécom
Représentants titulaires du personnel
SPSCM-UNSA, CFE-CGC, SPAC-UNSA
Groupe:
composition
05 Mars 201505/03/2015
De: Vincent Derozier
Objet:
comité technique commun à l'Institut Mines-Télécom et aux écoles des mines placé auprès du directeur général de l'Institut Mines-Télécom
Représentants titulaires du personnel
SPSCM-UNSA, CFE-CGC, SPAC-UNSA
Groupe:
composition
05 Mars 201505/03/2015
De: Thierry Chonavel
Objet:
comité technique commun à l'Institut Mines-Télécom et aux écoles des mines placé auprès du directeur général de l'Institut Mines-Télécom
Représentants titulaires du personnel
CGT-SUD
Groupe:
composition
05 Mars 201505/03/2015
De: Patrick Horain
Objet:
comité technique commun à l'Institut Mines-Télécom et aux écoles des mines placé auprès du directeur général de l'Institut Mines-Télécom
Représentants titulaires du personnel
CFDT
Groupe:
composition
05 Mars 201505/03/2015
De: Dominique Dubois
Objet:
comité technique commun à l'Institut Mines-Télécom et aux écoles des mines placé auprès du directeur général de l'Institut Mines-Télécom
Représentants titulaires du personnel
CFDT
Groupe:
composition
05 Mars 201505/03/2015
De: Éric Bergeault
Objet:
comité technique commun à l'Institut Mines-Télécom et aux écoles des mines placé auprès du directeur général de l'Institut Mines-Télécom
Représentants titulaires du personnel
CFDT
Groupe:
composition
05 Mars 201505/03/2015
De: Christine Letrou
Objet:
comité technique commun à l'Institut Mines-Télécom et aux écoles des mines placé auprès du directeur général de l'Institut Mines-Télécom
Représentants titulaires du personnel
CGT-SUD
Groupe:
composition
05 Mars 201505/03/2015
De: Stéphanie Javelle
Objet:
comité technique commun à l'Institut Mines-Télécom et aux écoles des mines placé auprès du directeur général de l'Institut Mines-Télécom
Représentants titulaires du personnel
CFDT
Groupe:
composition
05 Mars 201505/03/2015
De: Suzanne Jacomet
Objet:
comité technique commun à l'Institut Mines-Télécom et aux écoles des mines placé auprès du directeur général de l'Institut Mines-Télécom
Représentants titulaires du personnel
CFDT
Groupe:
composition
05 Mars 201505/03/2015
De: Catherine Bon
Objet:
comité technique commun à l'Institut Mines-Télécom et aux écoles des mines placé auprès du directeur général de l'Institut Mines-Télécom
Représentants titulaires du personnel
CFDT
Groupe:
composition
05 Mars 201505/03/2015
De: Dominique Marchio
Objet:
commission administrative paritaire des professeurs de l'Institut MinesTélécom placée auprès du directeur général de l'Institut Mines-Télécom
Représentants suppléants des professeurs de l'Institut Mines-Télécom
Professeurs de classe exceptionnelle
CFDT
Groupe:
suppleant
composition
05 Mars 201505/03/2015
De: Frédéric Roger
Objet:
commission administrative paritaire des professeurs de l'Institut MinesTélécom placée auprès du directeur général de l'Institut Mines-Télécom
Représentants suppléants des professeurs de l'Institut Mines-Télécom
Professeurs de 2e classe
CFDT
Groupe:
suppleant
composition
05 Mars 201505/03/2015
De: Karim Inal
Objet:
commission administrative paritaire des professeurs de l'Institut MinesTélécom placée auprès du directeur général de l'Institut Mines-Télécom
Représentants suppléants des professeurs de l'Institut Mines-Télécom
Professeurs de 2e classe
CFDT
Groupe:
suppleant
composition
05 Mars 201505/03/2015
De: Mohand Tazerout
Objet:
commission administrative paritaire des professeurs de l'Institut MinesTélécom placée auprès du directeur général de l'Institut Mines-Télécom
Représentants suppléants des professeurs de l'Institut Mines-Télécom
Professeurs de 1re classe
SPAC-UNSA
Groupe:
suppleant
composition
05 Mars 201505/03/2015
De: Michèle Pijolat
Objet:
commission administrative paritaire des professeurs de l'Institut MinesTélécom placée auprès du directeur général de l'Institut Mines-Télécom
Représentants suppléants des professeurs de l'Institut Mines-Télécom
Professeurs de classe exceptionnelle
CFDT
Groupe:
suppleant
composition
05 Mars 201505/03/2015
De: Noëlle Billon
Objet:
commission administrative paritaire des professeurs de l'Institut MinesTélécom placée auprès du directeur général de l'Institut Mines-Télécom
Représentants suppléants des professeurs de l'Institut Mines-Télécom
Professeurs de 1re classe
SPAC-UNSA
Groupe:
suppleant
composition
05 Mars 201505/03/2015
De: François-Pascal Neirac
Objet:
commission administrative paritaire des professeurs de l'Institut MinesTélécom placée auprès du directeur général de l'Institut Mines-Télécom
Représentants titulaires des professeurs de l'Institut Mines-Télécom
Professeurs de classe exceptionnelle
CFDT
Groupe:
composition
05 Mars 201505/03/2015
De: Lionel Dupont
Objet:
commission administrative paritaire des professeurs de l'Institut MinesTélécom placée auprès du directeur général de l'Institut Mines-Télécom
Représentants titulaires des professeurs de l'Institut Mines-Télécom
Professeurs de classe exceptionnelle
CFDT
Groupe:
composition
05 Mars 201505/03/2015
De: Stéphane Panier
Objet:
commission administrative paritaire des professeurs de l'Institut MinesTélécom placée auprès du directeur général de l'Institut Mines-Télécom
Représentants titulaires des professeurs de l'Institut Mines-Télécom
Professeurs de 2e classe
CFDT
Groupe:
composition
05 Mars 201505/03/2015
De: Guy Minguet
Objet:
commission administrative paritaire des professeurs de l'Institut MinesTélécom placée auprès du directeur général de l'Institut Mines-Télécom
Représentants titulaires des professeurs de l'Institut Mines-Télécom
Professeurs de 2e classe
CFDT
Groupe:
composition
05 Mars 201505/03/2015
De: Christophe Lecerf
Objet:
commission administrative paritaire des professeurs de l'Institut MinesTélécom placée auprès du directeur général de l'Institut Mines-Télécom
Représentants titulaires des professeurs de l'Institut Mines-Télécom
Professeurs de 1re classe
SPAC-UNSA
Groupe:
composition
05 Mars 201505/03/2015
De: Nadine Locoge
Objet:
commission administrative paritaire des professeurs de l'Institut MinesTélécom placée auprès du directeur général de l'Institut Mines-Télécom
Représentants titulaires des professeurs de l'Institut Mines-Télécom
Professeurs de 1re classe
SPAC-UNSA
Groupe:
composition
05 Mars 201505/03/2015
De: Gabriel Houssaye (SPAC-UNSA, SPSCM-UNSA)
Objet:
commission administrative paritaire des maîtres-assistants de l'Institut Mines-Télécom placée auprès du directeur général de l'Institut Mines-Télécom
Représentants suppléants des maîtres-assistants de l'Institut Mines-Télécom
Maîtres-assistants hors classe
Groupe:
suppleant
composition
05 Mars 201505/03/2015
De: Sylvain Blayac (CFDT)
Objet:
commission administrative paritaire des maîtres-assistants de l'Institut Mines-Télécom placée auprès du directeur général de l'Institut Mines-Télécom
Représentants suppléants des maîtres-assistants de l'Institut Mines-Télécom
Maîtres-assistants de classe normale
Groupe:
suppleant
composition
05 Mars 201505/03/2015
De: Fabien Baillon (CFDT)
Objet:
commission administrative paritaire des maîtres-assistants de l'Institut Mines-Télécom placée auprès du directeur général de l'Institut Mines-Télécom
Représentants suppléants des maîtres-assistants de l'Institut Mines-Télécom
Maîtres-assistants de classe normale
Groupe:
suppleant
composition
05 Mars 201505/03/2015
De: Isabelle Liotta (CFDT)
Objet:
commission administrative paritaire des maîtres-assistants de l'Institut Mines-Télécom placée auprès du directeur général de l'Institut Mines-Télécom
Représentants suppléants des maîtres-assistants de l'Institut Mines-Télécom
Maîtres-assistants hors classe
Groupe:
suppleant
composition
05 Mars 201505/03/2015
De: Paul Gaborit (CFDT)
Objet:
commission administrative paritaire des maîtres-assistants de l'Institut Mines-Télécom placée auprès du directeur général de l'Institut Mines-Télécom
Représentants titulaires des maîtres-assistants de l'Institut Mines-Télécom
Maîtres-assistants hors classe
Groupe:
composition
05 Mars 201505/03/2015
De: Florian Tena-Chollet (CFDT)
Objet:
commission administrative paritaire des maîtres-assistants de l'Institut Mines-Télécom placée auprès du directeur général de l'Institut Mines-Télécom
Représentants titulaires des maîtres-assistants de l'Institut Mines-Télécom
Maîtres-assistants de classe normale
Groupe:
composition
05 Mars 201505/03/2015
De: Catherine Douchain (SPAC-UNSA, SPSCM-UNSA)
Objet:
commission administrative paritaire des maîtres-assistants de l'Institut Mines-Télécom placée auprès du directeur général de l'Institut Mines-Télécom
Représentants titulaires des maîtres-assistants de l'Institut Mines-Télécom
Maîtres-assistants hors classe
Groupe:
composition
05 Mars 201505/03/2015
De: Claire Longuet (CFDT)
Objet:
commission administrative paritaire des maîtres-assistants de l'Institut Mines-Télécom placée auprès du directeur général de l'Institut Mines-Télécom
Représentants titulaires des maîtres-assistants de l'Institut Mines-Télécom
Maîtres-assistants de classe normale
Groupe:
composition
05 Mars 201505/03/2015
De: Sophie SAUVAGNARGUES
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom, dans la spécialité « gestion territoriale des risques et des crises d'origine naturelle », à l'Ecole nationale supérieure des mines d'Alès
Groupe:
professeur
ecole
nomination
06 Février 201506/02/2015
De: Marc VINCHES
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom, dans la spécialité « sciences de la terre et environnement », à l'Ecole nationale supérieure des mines d'Alès
Groupe:
professeur
ecole
nomination
06 Février 201506/02/2015
De: Mohammed BOURAQADI SAADANI
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom spécialité « informatique », à l'Ecole nationale supérieure des mines de Douai
Groupe:
professeur
ecole
nomination
24 Décembre 201424/12/2014
De: David BULTEEL
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom spécialité « physico-chimie des altérations et de la valorisation des matériaux de génie civil », à l'Ecole nationale supérieure des mines de Douai
Groupe:
professeur
ecole
nomination
24 Décembre 201424/12/2014
De: Cécile LABARRE
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom spécialité « automatique et génie électrique », à l'Ecole nationale supérieure des mines de Douai
Groupe:
professeur
ecole
nomination
24 Décembre 201424/12/2014
De: Christine LORS
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom, spécialité « interactions matériaux de construction et organismes vivants », à l'Ecole nationale supérieure des mines de Douai
Groupe:
professeur
ecole
nomination
24 Décembre 201424/12/2014
De: Alexandre TOMAS
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom spécialité « sciences de l'atmosphère », à l'Ecole nationale supérieure des mines de Douai
Groupe:
professeur
ecole
nomination
24 Décembre 201424/12/2014
De: Alejandro ADEM
professeur
Objet:
les unités mixtes internationales suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Partenaires : UNIVERSITE NATIONALE DE SINGAPOUR, UNIVERSITE JOSEPH
1/2
FOURIER, AGENCY FOR SCIENCE TECHNOLOGY RESEARCH, UNIVERSITE PIERRE, ET MARIE CURIE, INSTITUT MINES-TELECOM
Institut de rattachement : Institut national des sciences mathématiques et de leurs interactions (INSMI)
Délégation Paris Michel-Ange
UMI n°3069
Intitulé : The Pacific Institute for the Mathematical Sciences
Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Guibard (Denis)
Objet:
directeur de Télécom Ecole de management au sein de l'Institut Mines-Télécom
Groupe:
date_debut="2014-12-01"
ecole="École de management au sein de l'Institut Mines-Télécom"
nomination
13 Novembre 201413/11/2014
De: Jean-Michel SCHMITT
professeur de 1re classe de l'Institut Mines-Télécom, placé en disponibilité pour convenances personnelles
Objet:
dans son corps d'origine
Groupe:
date_debut="2014-07-01"
réintégration
12 Octobre 201412/10/2014
De: Jean-Michel SCHMITT
Objet:
du corps des professeurs de l'Institut Mines-Télécom
Groupe:
a_sa_demande
corps="Professeurs de l'Institut Mines-Télécom"
radiation
12 Octobre 201412/10/2014
De: René David
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
professeur de l'Institut Mines-Télécom de classe exceptionnelle
Groupe:
date_debut="2014-11-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
06 Août 201406/08/2014
De: Fabien COELHO
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom, spécialité « informatique », à l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
Groupe:
professeur
ecole
nomination
26 Juillet 201426/07/2014
De: Yann MÉNIÈRE
Objet:
professeur de 2e classe stagiaire de l'Institut Mines-Télécom, spécialité « économie industrielle de l'innovation », à l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
Groupe:
professeur
ecole
nomination
26 Juillet 201426/07/2014
De: Philippe Jamet
professeur de classe exceptionnelle de l'Institut Mines-Télécom
Objet:
directeur général de l'Institut Mines-Télécom
Groupe:
date_debut="2014-07-15"
nomination
25 Juin 201425/06/2014
De: Eric PARENT
inspecteur divisionnaire des finances publiques de classe normale
Objet:
agent comptable de l'Institut Mines-Télécom
Remplace:Mme Nicole DELVAL
Groupe:
nomination
15 Mars 201415/03/2014
De: Jean-Marc Menaud
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom, spécialité « informatique : systèmes distribués », à l'Ecole nationale supérieure des mines de Nantes
Groupe:
professeur
ecole
nomination
12 Février 201412/02/2014
De: Laurent Ferry
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom, spécialité « physicochimie des matériaux polymères », à l'Ecole nationale supérieure des mines d'Alès
Groupe:
professeur
ecole
nomination
01 Février 201401/02/2014
De: Nicole DELVAL
inspectrice divisionnaire des finances publiques hors classe
Objet:
agent comptable de l'institut Mines-Télécom
Groupe:
nomination
20 Juillet 201220/07/2012
De: Lévy (Jean-Bernard)
Objet:
président du conseil d'administration de l'Institut Mines-Télécom
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
18 Avril 201218/04/2012
De: de Saint-Etienne (Mines Saint-Etienne)
Objet:
dans l'institut
Groupe:
a_sa_demande
intégration
29 Février 201229/02/2012
De: de Paris (Mines ParisTech)
Objet:
dans l'institut
Groupe:
a_sa_demande
intégration
29 Février 201229/02/2012
De: de Nantes (Mines Nantes)
Objet:
dans l'institut
Groupe:
a_sa_demande
intégration
29 Février 201229/02/2012
De: de Douai (Mines Douai)
Objet:
dans l'institut
Groupe:
a_sa_demande
intégration
29 Février 201229/02/2012
De: d'Alès (Mines Alès)
Objet:
dans l'institut
Groupe:
a_sa_demande
intégration
29 Février 201229/02/2012
De: d'Albi-Carmaux (Mines Albi-Carmaux)
Objet:
dans l'institut
Groupe:
a_sa_demande
intégration
29 Février 201229/02/2012

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.