Ecole nationale supérieure de création industrielle

Les données de ce site sont parfois un peu sales.

Si vous trouvez des moutons de poussière, aidez-moi à nettoyer.

(auto-pub)
De: Jean-Paul Bath
représentant de l'Union nationale des industries françaises de l'ameublement (UNIFA)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Au titre des représentants des organisations professionnelles représentatives des activités de la création et du design industriels
membre suppléant
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Décembre 201816/12/2018
De: Béatrice Gisclard
représentante de l'Association française des designers (AFD)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Au titre des représentants des organisations professionnelles représentatives des activités de la création et du design industriels
membre suppléant
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Décembre 201816/12/2018
De: Michel Roset
représentant de l'Union nationale des industries françaises de l'ameublement (UNIFA)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Au titre des représentants des organisations professionnelles représentatives des activités de la création et du design industriels
membre titulaire
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
16 Décembre 201816/12/2018
De: Joseph Mazoyer
représentant de l'Association française des designers (AFD)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Au titre des représentants des organisations professionnelles représentatives des activités de la création et du design industriels
membre titulaire
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
16 Décembre 201816/12/2018
De: Antoine Boilevin
designer au sein de la société Valeo
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
16 Décembre 201816/12/2018
De: Bernard Yannou
professeur des universités au sein de l'établissement CentraleSupélec
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Au titre des personnalités qualifiées appartenant au secteur industriel
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
16 Décembre 201816/12/2018
De: Akemi Tazaki
directrice de pôle au sein de la société Axance
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
16 Décembre 201816/12/2018
De: Nathalie Andrieux
conseillère principale en transformation numérique au sein de la société Orbam Consulting
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Au titre des personnalités qualifiées appartenant au secteur industriel
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
16 Décembre 201816/12/2018
De: Nathalie ANDRIEUX
Objet:
présidente du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Groupe:
renouvellement
ecole
president
conseil_administration
nomination
16 Décembre 201816/12/2018
De: Jean-Claude RUANO BORBALAN
professeur au Conservatoire national des arts et métiers, directeur du Laboratoire Histoire des technosciences en société
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre du 3° du II de l'article 16 du décret du
5 avril 2013
modifié relatif à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Suppléant
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
24 Octobre 201724/10/2017
De: Joël CHEVRIER
professeur de physique à l'Université Grenoble-Alpes
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre du 3° du II de l'article 16 du décret du
5 avril 2013
modifié relatif à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Suppléant
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
24 Octobre 201724/10/2017
De: Mathias BEJEAN
maître de conférences à l'Institut d'administration des entreprises Gustave Eiffel de l'Université Paris-Est Créteil
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre du 3° du II de l'article 16 du décret du
5 avril 2013
modifié relatif à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Titulaire
Groupe:
ecole
nomination
24 Octobre 201724/10/2017
De: Claire BRUNET
maître de conférences, directrice du département design à l'Ecole nationale supérieure Paris-Saclay
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre du 3° du II de l'article 16 du décret du
5 avril 2013
modifié relatif à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Titulaire
Groupe:
ecole
nomination
24 Octobre 201724/10/2017
De: Fabès (Yann)
Objet:
directeur de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Groupe:
ecole
nomination
01 Juillet 201601/07/2016
De: Isabelle BOUCHE
inspectrice des finances publiques
Objet:
agent comptable de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Remplace:M. Christophe LE MAUX
Groupe:
ecole
nomination
09 Mars 201609/03/2016
De: Andrieux (Nathalie)
Objet:
présidente du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Groupe:
ecole
president
conseil_administration
nomination
02 Juillet 201502/07/2015
De: Mazoyer (Joseph)
designer
membre de la Fédération des designers (FEDI)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Au titre des représentants des organisations professionnelles représentatives des activités de la création et du design industriels
membre suppléant
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
21 Mai 201521/05/2015
De: Laize (Gérard)
directeur général du VIA
membre de l'Union nationale des industries françaises de l'ameublement (UNIFA)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Au titre des représentants des organisations professionnelles représentatives des activités de la création et du design industriels
membre suppléant
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
21 Mai 201521/05/2015
De: Roset (Michel)
président des groupes Roset et Cinna
membre de l'Union nationale des industries françaises de l'ameublement (UNIFA)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Au titre des représentants des organisations professionnelles représentatives des activités de la création et du design industriels
membre titulaire
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
21 Mai 201521/05/2015
De: Ludden (Catherine)
designer
membre de la Fédération des designers (FEDI)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Au titre des représentants des organisations professionnelles représentatives des activités de la création et du design industriels
membre titulaire
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
21 Mai 201521/05/2015
De: Ida (Michel)
directeur de l'atelier CEA LETI, MINEATEC IDEAs Laboratory
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
21 Mai 201521/05/2015
De: Créance (Vincent)
designer, président-directeur général de MBD Design
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
21 Mai 201521/05/2015
De: Kaminagai (Yo)
délégué à la conception au département des espaces et du patrimoine de la RATP
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Au titre des personnalités qualifiées appartenant au secteur industriel
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
21 Mai 201521/05/2015
De: Andrieux (Nathalie)
présidente de MEDIAPOST Communication
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Au titre des personnalités qualifiées appartenant au secteur industriel
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
21 Mai 201521/05/2015
De: Aurélie Delemarle
chercheur à l'université Paris-Est
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'École nationale supérieure de création industrielle
membre suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
21 Mai 201421/05/2014
De: Claire Bailly
enseignant-chercheur à l'École nationale supérieure d'architecture de Montpellier
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'École nationale supérieure de création industrielle
membre suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
21 Mai 201421/05/2014
De: Jean Magerand
enseignant-chercheur à l'université de
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'École nationale supérieure de création industrielle
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
21 Mai 201421/05/2014
De: Philippe Laredo
chercheur à l'université Paris-Est
membre titulaire, et
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'École nationale supérieure de création industrielle
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
21 Mai 201421/05/2014
De: Mons (Belgique)
membre titulaire, et
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'École nationale supérieure de création industrielle
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
21 Mai 201421/05/2014
De: Bernard KAHANE
Objet:
directeur de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Remplace:M. Alain CADIX
Groupe:
ecole
nomination
24 Février 201324/02/2013
De: Lulin (Elisabeth)
Objet:
présidente du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Groupe:
ecole
president
conseil_administration
nomination
04 Février 201204/02/2012
De: MAZOYER (Joseph)
designer
membre de la Fédération des designers (FÉDI)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
III. ― Au titre des représentants des organisations professionnelles
représentatives des activités de la création industrielle
Membres suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
25 Janvier 201225/01/2012
De: LAIZÉ (Gérard)
directeur général du VIA (Valorisation de l'innovation dans l'ameublement)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
III. ― Au titre des représentants des organisations professionnelles
représentatives des activités de la création industrielle
Membres suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
25 Janvier 201225/01/2012
De: GALEY (Bertrand-Pierre)
directeur, adjoint au directeur général des patrimoines, chargé de l'architecture
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
I. ― Au titre des représentants de l'Etat
Membre suppléant
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
25 Janvier 201225/01/2012
De: BUFFARD (Loïc)
chef du bureau des produits industriels
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
I. ― Au titre des représentants de l'Etat
Membre suppléant
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
25 Janvier 201225/01/2012
De: SACHWALD (Frédérique)
chef du département des politiques d'incitation à la recherche et au développement des entreprises au service des entreprises, du transfert de technologie et de l'action régionale à la direction générale pour la recherche et l'innovation
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
I. ― Au titre des représentants de l'Etat
Membre suppléant
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
25 Janvier 201225/01/2012
De: RACON (Frédérique)
son adjointe
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
I. ― Au titre des représentants de l'Etat
Membre suppléant
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
25 Janvier 201225/01/2012
De: PIETTE (Emilie)
sous-directrice de la mode, du luxe, des biens de consommation et du design
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
I. ― Au titre des représentants de l'Etat
Membre suppléant
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
25 Janvier 201225/01/2012
De: LAPLACE (Maryline)
sous-directrice de l'enseignement supérieur et de la recherche en architecture à la direction générale des patrimoines
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
I. ― Au titre des représentants de l'Etat
Membre suppléant
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
25 Janvier 201225/01/2012
De: de PONCINS (Quitterie)
chargée de mission au bureau des opérateurs culturels nationaux du secrétariat général
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
I. ― Au titre des représentants de l'Etat
Membre suppléant
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
25 Janvier 201225/01/2012
De: ANTOINE (Nelly)
chef du bureau des établissements à la division des établissements et de la vie universitaire du rectorat de l'académie de Paris
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
I. ― Au titre des représentants de l'Etat
Membre suppléant
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
25 Janvier 201225/01/2012
De: SAÏB (Ali)
directeur de la recherche au Conservatoire national des arts et métiers (CNAM)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
II. ― Au titre des personnalités qualifiées
2° Autres personnalités qualifiées
Membres suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
25 Janvier 201225/01/2012
De: DELORMAS (Jérôme)
directeur général de la Gaîté Lyrique
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
II. ― Au titre des personnalités qualifiées
2° Autres personnalités qualifiées
Membres suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
25 Janvier 201225/01/2012
De: BAUCHET (François)
designer
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
II. ― Au titre des personnalités qualifiées
1° Personnalités qualifiées appartenant aux milieux industriels
Membres suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
25 Janvier 201225/01/2012
De: COTELLON (Katie)
designer, Agence ATTOMA
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
II. ― Au titre des personnalités qualifiées
2° Autres personnalités qualifiées
Membres suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
25 Janvier 201225/01/2012
De: BAUDRON (Chantal)
président-directeur général de Chantal Baudron SA
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
II. ― Au titre des personnalités qualifiées
1° Personnalités qualifiées appartenant aux milieux industriels
Membres suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
25 Janvier 201225/01/2012
De: GRIFFON (Henri)
président du Comité professionnel de développement des industries françaises de l'ameublement et du bois (CODIFAB) et membre de l'Union nationale des industries françaises de l'ameublement (UNIFA)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
III. ― Au titre des représentants des organisations professionnelles
représentatives des activités de la création industrielle
Membres titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
25 Janvier 201225/01/2012
De: LANDOUR (Christophe)
chef de la mission des politiques de formation et de qualification à la délégation générale à l'emploi et à la formation professionnelle
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
I. ― Au titre des représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre du travail, de l'emploi et de la santé
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
25 Janvier 201225/01/2012
De: ROBIN (Yves)
chef du service de l'industrie à la direction générale de la compétitivité, de l'industrie et des services
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
I. ― Au titre des représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
25 Janvier 201225/01/2012
De: THONIER (Axel)
sous-directeur de l'industrie, de la santé et du logement à la direction générale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
I. ― Au titre des représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé de la consommation
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
25 Janvier 201225/01/2012
De: ESTEVE (Christian)
chargé de mission auprès du directeur général pour la recherche et l'innovation
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
I. ― Au titre des représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
25 Janvier 201225/01/2012
De: BOUDY (Guillaume)
secrétaire général du ministère de la culture et de la communication
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
I. ― Au titre des représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre de la culture et de la communication
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
25 Janvier 201225/01/2012
De: HUSSON (Edouard)
vice-chancelier des universités de Paris
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
I. ― Au titre des représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et de la vie associative
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
25 Janvier 201225/01/2012
De: LUDDEN (Catherine)
designer
membre de la Fédération des designers (FEDI)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
III. ― Au titre des représentants des organisations professionnelles
représentatives des activités de la création industrielle
Membres titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
25 Janvier 201225/01/2012
De: IDA (Michel)
directeur de l'atelier CEA LETI, MINATEC IDEAs Laboratory
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
II. ― Au titre des personnalités qualifiées
2° Autres personnalités qualifiées
Membres titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
25 Janvier 201225/01/2012
De: FORESTIER (Christian)
recteur, administrateur général du Conservatoire national des arts et métiers (CNAM)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
II. ― Au titre des personnalités qualifiées
2° Autres personnalités qualifiées
Membres titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
25 Janvier 201225/01/2012
De: CRÉANCE (Vincent)
designer, directeur du groupe MBD DESIGN
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
II. ― Au titre des personnalités qualifiées
2° Autres personnalités qualifiées
Membres titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
25 Janvier 201225/01/2012
De: KAMINAGAI (Yo)
responsable de l'unité de design et projets culturels de la Régie autonome des transports parisiens (RATP)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
II. ― Au titre des personnalités qualifiées
1° Personnalités qualifiées appartenant aux milieux industriels
Membres titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
25 Janvier 201225/01/2012
De: MURCIA (Sandrine)
directrice générale de SPRING LAB, présidente de l'association SILICON SENTIER
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
II. ― Au titre des personnalités qualifiées
1° Personnalités qualifiées appartenant aux milieux industriels
Membres titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
25 Janvier 201225/01/2012
De: LULIN (Elisabeth)
directrice générale de PARADIGMES ET CAETERA
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
II. ― Au titre des personnalités qualifiées
1° Personnalités qualifiées appartenant aux milieux industriels
Membres titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
25 Janvier 201225/01/2012
De: CADIX (Alain)
Objet:
directeur de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Groupe:
ecole
renouvellement
27 Mai 201027/05/2010
De: Christophe LE MAUX
inspecteur du Trésor public
Objet:
agent comptable de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle et de l'Ecole nationale supérieure des arts décoratifs
Remplace:Mme Annick LEGLISE
Groupe:
ecole="École nationale supérieure de création industrielle et de l'École nationale supérieure des arts décoratifs"
nomination
03 Décembre 200903/12/2009
De: Jean-François Serre
chef du bureau design et création à la direction générale de la compétitivité, de l'industrie et des services
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Au titre des représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé de l'industrie
membre suppléant
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
03 Avril 200903/04/2009
De: Yves Robin
chef du service industrie à la direction générale de la compétitivité, de l'industrie et des services
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Au titre des représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé de l'industrie
membre titulaire
Remplace:Mme Agnès Arcier
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
03 Avril 200903/04/2009
De: Natalia Tannenbaum
Objet:
le diplôme de l'atelier national d'art textile de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle, session 2008
Groupe:
ecole
diplome
21 Janvier 200921/01/2009
De: Heidi Strom
Objet:
le diplôme de l'atelier national d'art textile de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle, session 2008
Groupe:
ecole
diplome
21 Janvier 200921/01/2009
De: Suzanne Pelletier
Objet:
le diplôme de l'atelier national d'art textile de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle, session 2008
Groupe:
ecole
diplome
21 Janvier 200921/01/2009
De: Perle Loan-Dang
Objet:
le diplôme de l'atelier national d'art textile de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle, session 2008
Groupe:
ecole
diplome
21 Janvier 200921/01/2009
De: Marine Jubert
Objet:
le diplôme de l'atelier national d'art textile de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle, session 2008
Groupe:
ecole
diplome
21 Janvier 200921/01/2009
De: Anaïs Duplan
avec les félicitations du jury
Objet:
le diplôme de l'atelier national d'art textile de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle, session 2008
Groupe:
ecole
diplome
21 Janvier 200921/01/2009
De: Léa Berlier
avec mention
Objet:
le diplôme de l'atelier national d'art textile de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle, session 2008
Groupe:
ecole
diplome
21 Janvier 200921/01/2009
De: Marion Barbier
Objet:
le diplôme de l'atelier national d'art textile de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle, session 2008
Groupe:
ecole
diplome
21 Janvier 200921/01/2009
De: Julie André
Objet:
le diplôme de l'atelier national d'art textile de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle, session 2008
Groupe:
ecole
diplome
21 Janvier 200921/01/2009
De: Lily Alcaraz
avec mention
Objet:
le diplôme de l'atelier national d'art textile de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle, session 2008
Groupe:
ecole
diplome
21 Janvier 200921/01/2009
De: Cottet (Jean-Pierre)
directeur du business development et de l'innovation du groupe Lagardère
Objet:
président du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Remplace:M. Le Quément (Patrick)
Groupe:
ecole
president
conseil_administration
nomination
06 Septembre 200806/09/2008
De: Gérard Laize
directeur général du VIA (Valorisation de l'innovation dans l'ameublement)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
III. ― Au titre de représentants des organisations professionnelles
représentatives des activités de la création industrielle
Membres suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Août 200829/08/2008
De: Henri Fache
membre de la Fédération des designers (FEDI)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
III. ― Au titre de représentants des organisations professionnelles
représentatives des activités de la création industrielle
Membres suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Août 200829/08/2008
De: Jean-François Serre
chef du bureau de l'offre de formation à la direction générale des entreprises
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
I. ― Au titre de représentants de l'Etat
Membre suppléant
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Août 200829/08/2008
De: Jean-Robert Louis
sous-directeur des politiques de formation et du contrôle à la délégation générale à la formation professionnelle
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
I. ― Au titre de représentants de l'Etat
Membre suppléant
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Août 200829/08/2008
De: Jean Gautier
directeur adjoint chargé de l'architecture
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
I. ― Au titre de représentants de l'Etat
Membre suppléant
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Août 200829/08/2008
De: Michel Clément
directeur de l'architecture et du patrimoine ou son représentant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
I. ― Au titre de représentants de l'Etat
Membre suppléant
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Août 200829/08/2008
De: Claude Legris
chargée de mission au département « chimie, sciences pour l'ingénieur, physique nucléaire et des hautes énergies, énergie, développement durable » à la direction générale de la recherche et de l'innovation
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
I. ― Au titre de représentants de l'Etat
Membre suppléant
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Août 200829/08/2008
De: Quitterie de Poncins
chargée de mission au bureau des opérateurs culturels nationaux au secrétariat général
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
I. ― Au titre de représentants de l'Etat
Membre suppléant
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Août 200829/08/2008
De: Nelly Antoine
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
I. ― Au titre de représentants de l'Etat
Membre suppléant
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Août 200829/08/2008
De: Vincent Lemarchands
commissaire d'exposition et professeur de design dans les écoles d'ingénieur
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
II. ― Au titre de personnalités qualifiées
b) Autres personnalités qualifiées
Membres suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
29 Août 200829/08/2008
De: Jérôme Delormas
directeur de la Scène nationale de Valence
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
II. ― Au titre de personnalités qualifiées
b) Autres personnalités qualifiées
Membres suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
29 Août 200829/08/2008
De: François Bauchet
designer indépendant, professeur à l'école de Saint-Etienne
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
II. ― Au titre de personnalités qualifiées
a) Personnalités qualifiées appartenant aux milieux industriels
Membres suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
29 Août 200829/08/2008
De: Chantal Baudron
directrice d'un cabinet de recrutement
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
II. ― Au titre de personnalités qualifiées
b) Autres personnalités qualifiées
Membres suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
29 Août 200829/08/2008
De: Claire Lesage
designer indépendante, manager d'ARC International
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
II. ― Au titre de personnalités qualifiées
a) Personnalités qualifiées appartenant aux milieux industriels
Membres suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
29 Août 200829/08/2008
De: Henri Griffon
président de l'Union nationale des industries françaises de l'ameublement (UNIFA)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
III. ― Au titre de représentants des organisations professionnelles
représentatives des activités de la création industrielle
Membres titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
29 Août 200829/08/2008
De: François Clin
directeur du département « chimie, sciences pour l'ingénieur, physique nucléaire et des hautes énergies, énergie, développement durable » à la direction générale de la recherche et de l'innovation
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
I. ― Au titre de représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
29 Août 200829/08/2008
De: Guillaume Boudy
secrétaire général du ministère de la culture et de la communication
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
I. ― Au titre de représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre de la culture et de la communication
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
29 Août 200829/08/2008
De: Maurice Quénet
recteur de l'académie de Paris
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
I. ― Au titre de représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre de l'éducation nationale
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
29 Août 200829/08/2008
De: Geneviève Sengissen
membre de la Fédération des designers (FEDI)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
III. ― Au titre de représentants des organisations professionnelles
représentatives des activités de la création industrielle
Membres titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
29 Août 200829/08/2008
De: Brigitte Bouquet
directrice de projet pour la validation des acquis de l'expérience professionnelle à la délégation générale à la formation professionnelle
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
I. ― Au titre de représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé de la formation professionnelle
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
29 Août 200829/08/2008
De: Marie-Thérèse Marchand
sous-directrice santé, industrie et commerce à la direction générale de la consommation, de la concurrence et de la répression des fraudes
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
I. ― Au titre de représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé de la consommation
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
29 Août 200829/08/2008
De: Agnès Arcier
chef du service des politiques de l'innovation et de compétitivité à la direction générale des entreprises
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
I. ― Au titre de représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé de l'industrie
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
29 Août 200829/08/2008
De: Pascal Morand
directeur général de l'école de management ESCP-EAP
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
II. ― Au titre de personnalités qualifiées
b) Autres personnalités qualifiées
Membres titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
29 Août 200829/08/2008
De: Michel Ida
directeur à Minatec
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
II. ― Au titre de personnalités qualifiées
b) Autres personnalités qualifiées
Membres titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
29 Août 200829/08/2008
De: Vincent Créance
directeur de MDB Design
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
II. ― Au titre de personnalités qualifiées
b) Autres personnalités qualifiées
Membres titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
29 Août 200829/08/2008
De: Yo Kaminagai
responsable de l'unité de design et projets culturels de la RATP
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
II. ― Au titre de personnalités qualifiées
a) Personnalités qualifiées appartenant aux milieux industriels
Membres titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
29 Août 200829/08/2008
De: Xavier Dixsaut
directeur de l'innovation du groupe Louis Vuitton
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
II. ― Au titre de personnalités qualifiées
a) Personnalités qualifiées appartenant aux milieux industriels
Membres titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
29 Août 200829/08/2008
De: Jean-Pierre Cottet
directeur du business development et de l'innovation du groupe Lagardère
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
II. ― Au titre de personnalités qualifiées
a) Personnalités qualifiées appartenant aux milieux industriels
Membres titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
29 Août 200829/08/2008
De: Cadix (Alain)
Objet:
directeur de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Groupe:
ecole
nomination
05 Mai 200705/05/2007
De: Olivier Kaeppelin
délégué aux arts plastiques
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Remplace:M. Martin Bethenod
Groupe:
ecole
commissaire_gouvernement
nomination
08 Janvier 200508/01/2005
De: Emmanuel Fessy
Objet:
directeur de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Groupe:
date_debut="2004-10-01"
ecole
nomination
06 Octobre 200406/10/2004
De: Le Quément (Patrick)
Objet:
président du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Groupe:
ecole
president
conseil_administration
renouvellement
30 Septembre 200430/09/2004
De: Bethenod (Martin)
délégué aux arts plastiques
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Remplace:M. Amsellem (Guy)
Groupe:
ecole
commissaire_gouvernement
nomination
18 Avril 200318/04/2003
De: Heinz Wismann
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de personnalités qualifiées appartenant
B. - Au milieu de la création industrielle
Groupe:
ecole
personnalite_qualifiee
nomination
17 Janvier 200317/01/2003
De: Roland Schaer
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de personnalités qualifiées appartenant
B. - Au milieu de la création industrielle
Groupe:
ecole
personnalite_qualifiee
nomination
17 Janvier 200317/01/2003
De: Fabrice Lextrait
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de personnalités qualifiées appartenant
B. - Au milieu de la création industrielle
Groupe:
ecole
personnalite_qualifiee
nomination
17 Janvier 200317/01/2003
De: Bruno Latour
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de personnalités qualifiées appartenant
B. - Au milieu de la création industrielle
Groupe:
ecole
personnalite_qualifiee
nomination
17 Janvier 200317/01/2003
De: Marc Berthier
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de personnalités qualifiées appartenant
B. - Au milieu de la création industrielle
Groupe:
ecole
personnalite_qualifiee
nomination
17 Janvier 200317/01/2003
De: Pierre Veltz
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de personnalités qualifiées appartenant
A. - Au milieu industriel
Groupe:
ecole
personnalite_qualifiee
nomination
17 Janvier 200317/01/2003
De: Serge Van Hove
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de personnalités qualifiées appartenant
A. - Au milieu industriel
Groupe:
ecole
personnalite_qualifiee
nomination
17 Janvier 200317/01/2003
De: Jean-Louis Lacombe
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de personnalités qualifiées appartenant
A. - Au milieu industriel
Groupe:
ecole
personnalite_qualifiee
nomination
17 Janvier 200317/01/2003
De: Fabrice Dubois
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de personnalités qualifiées appartenant
A. - Au milieu industriel
Groupe:
ecole
personnalite_qualifiee
nomination
17 Janvier 200317/01/2003
De: Pierre Chevalier
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de personnalités qualifiées appartenant
A. - Au milieu industriel
Groupe:
ecole
personnalite_qualifiee
nomination
17 Janvier 200317/01/2003
De: Robert (Jean-Paul)
Objet:
directeur de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Groupe:
ecole
nomination
25 Août 200125/08/2001
De: Le Quément (Patrick)
Objet:
président du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Groupe:
ecole
president
conseil_administration
renouvellement
25 Août 200125/08/2001
De: Le Quément (Patrick)
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
personnalité qualifiée
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
31 Juillet 200131/07/2001
De: Omet (Nicolas)
avec mention
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Octobre 1999
Groupe:
ecole
diplome
23 Août 200023/08/2000
De: Enon (David)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Octobre 1999
Groupe:
ecole
diplome
23 Août 200023/08/2000
De: Cramailh (Geoffroy)
avec mention
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Octobre 1999
Groupe:
ecole
diplome
23 Août 200023/08/2000
De: Boulay (Stéphane)
avec mention
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Octobre 1999
Groupe:
ecole
diplome
23 Août 200023/08/2000
De: Baudeau (Thomas)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Octobre 1999
Groupe:
ecole
diplome
23 Août 200023/08/2000
De: Quillet (Pascal)
avec mention
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Mars 2000
Groupe:
ecole
diplome
23 Août 200023/08/2000
De: Janil (Romain)
avec mention
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Mars 2000
Groupe:
ecole
diplome
23 Août 200023/08/2000
De: Gleixner (Andrès)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Mars 2000
Groupe:
ecole
diplome
23 Août 200023/08/2000
De: Conilleau (Flavien)
avec les félicitations du jury
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Mars 2000
Groupe:
ecole
diplome
23 Août 200023/08/2000
De: Sebban (Arnaud)
avec mention
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Juin 2000
Groupe:
ecole
diplome
23 Août 200023/08/2000
De: Santos Garcia (Saül)
avec mention
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Juin 2000
Groupe:
ecole
diplome
23 Août 200023/08/2000
De: De Sousa (Stéphane)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Juin 2000
Groupe:
ecole
diplome
23 Août 200023/08/2000
De: Chollet (Matthieu)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Décembre 1999
Groupe:
ecole
diplome
23 Août 200023/08/2000
De: Acchione (Bruno)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Décembre 1999
Groupe:
ecole
diplome
23 Août 200023/08/2000
De: Bancon (Mathilde)
avec mention
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Octobre 1999
Groupe:
ecole
diplome
23 Août 200023/08/2000
De: Pfleger (Rachel)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Mars 2000
Groupe:
ecole
diplome
23 Août 200023/08/2000
De: Suteau (Laura)
avec les félicitations du jury
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Juin 2000
Groupe:
ecole
diplome
23 Août 200023/08/2000
De: Leddet (Florence)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Juin 2000
Groupe:
ecole
diplome
23 Août 200023/08/2000
De: Gailing (Virginie)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Juin 2000
Groupe:
ecole
diplome
23 Août 200023/08/2000
De: Ternaux (Elodie)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Décembre 1999
Groupe:
ecole
diplome
23 Août 200023/08/2000
De: Saout (Valérie)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Décembre 1999
Groupe:
ecole
diplome
23 Août 200023/08/2000
De: De Cock (Caroline)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Décembre 1999
Groupe:
ecole
diplome
23 Août 200023/08/2000
De: Cotelle (Céline)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Décembre 1999
Groupe:
ecole
diplome
23 Août 200023/08/2000
De: Chassary (Ethel)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Décembre 1999
Groupe:
ecole
diplome
23 Août 200023/08/2000
De: Breda (Mélanie)
avec mention
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Décembre 1999
Groupe:
ecole
diplome
23 Août 200023/08/2000
De: Boisson (Nathalie)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Décembre 1999
Groupe:
ecole
diplome
23 Août 200023/08/2000
De: Bajard (Félicie)
avec les félicitations du jury
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Décembre 1999
Groupe:
ecole
diplome
23 Août 200023/08/2000
De: Choi (Yon Chan)
avec mention
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Octobre 1999
Groupe:
ecole
diplome
23 Août 200023/08/2000
De: Vandermarcq (Patrick)
relations publiques Moët ! Chandon, 12, rue d'Héliopolis, 75017 Paris
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Président
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Vial (Francisco)
architecte, designer, 40, rue Poliveau, 75005 Paris
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Touchard (Jean-Baptiste)
producteur multimédia, directeur de recherche à l'ENSCI, 7, rue Sainte-Beuve, 75006 Paris
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Thiry (Renaud)
designer, 25, rue du Surmelin, 75020 Paris
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Solbach (Stéphane)
designer (Matra), 6, rue de la Briquetterie, 28260 Berchères-sur-Vesgre
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Sokol (Maurice)
architecte, 72, rue Claude-Bernard, 75005 Paris
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Salerno (Nicolas)
designer, 10 ter, rue des Aulnes, 78130 Chapet
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Sailly (Thibaut)
élève
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Rouillot (Vincent)
designer, 9, rue Joliot-Curie, 93700 Montreuil
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Roca (Sylvain)
élève
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Prevert (Martial)
élève
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Pigasse (Olivier)
élève
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Perrotet (Vincent)
graphiste, 4, rue Pilori, 51260 Saron-sur-Aube, « Les Graphistes associés », 12, rue Martel, 75010 Paris
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Parvex (Ricardo)
directeur d'« Etudiants et développement », 12, boulevard Auguste-Blanqui, 75013 Paris
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Noël (Serge)
élève
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Lorimy (Philippe)
ingénieur-architecte, chapelle des Pénitents blancs, 6, rue de la Chapelle, 34150 Saint-Guilhem-le-Désert
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Limagne (Xavier)
architecte, 59, rue Saint-Blaise, 75020 Paris
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Lehanneur (Olivier)
designer, 6, rue Saint-Fargeau, 75020 Paris
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Lehanneur (Mathieu)
élève
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Lebre (Jean-Marcel)
designer graphiste en agence, 21, rue Montcalm, 75018 Paris
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Lebouc (Jean-Marie)
responsable pédagogique, ENSCI
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Kula (Daniel)
responsable atelier Maquette, ENSCI
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Jourdan (Olivier)
responsable atelier Bois, ENSCI
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Hurter (Joël)
conseiller technique, ENSCI
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Honnet (Thibault)
designer informatique, ENSCI
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Gugole (Didier)
responsable atelier Métal, ENSCI
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Guenot (Odilon)
élève
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Gleïzes (Charles)
élève
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Frechin (Jean-Louis)
designer (Montparnasse multimédia), 1-3, passage Turquetil, 75011 Paris
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Forest (Frédéric)
élève
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Dupraz (Jérôme)
assistant d'unité de création, ENSCI
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Ducourau (Vincent)
conservateur du musée Bonnat, 1, place du Château-Vieux, 64100 Bayonne
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Defert (Thierry)
responsable du studio communication graphique et visuelle, ENSCI
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: De Bussac (Alain)
éditeur et professeur à l'université, L'Instant Durable, BP 234, 63007 Clermont-Ferrand Cedex
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Dauchez (Sébastien)
élève
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Comte (Philippe)
designer, ENSCI
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Cherrier (Alain)
professeur d'architecture à l'Ecole des arts et métiers, 64, rue Anselme, 93400 Saint-Ouen
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Boyer (Joël)
enseignant de dessin technique, ENSCI
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Baronnet (Matthieu)
graphiste, 16, rue d'Alembert, 75014 Paris
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Barani (Christian)
réalisateur, responsable du studio vidéo, ENSCI
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Baillon (Alain)
designer, ENSCI
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Aufort (Patrick)
artisan, entrepreneur, 35, rue Dufour, 71000 Mâcon
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Archieri (Jean-François)
ingénieur, directeur des études, ENSCI
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Thurnauer (Marie)
designer, 30, rue Rousselet, 75007 Paris
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Thomas (Cécile)
assistante Service pédagogique, ENSCI
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Sargueil (Anne-Marie)
présidente de l'Institut français du design, 13, rue Lamennais, 75008 Paris
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Rodriguez (Veronica)
assistante de pôle, ENSCI
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Riedel (Barbara)
psychologue, 15, rue Doudeauville, 75018 Paris
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Rembauville (Cécile)
élève
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Primaux (Taïna)
élève
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Prebois (Sigolène)
designer (Tsé ! Tsé ass.), 20, rue Moreau, 75012 Paris
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Monnier (Coline)
élève
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Mondon (Louise)
élève
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Mehigan (Géraldine)
responsable service pédagogique, ENSCI
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Marchand (Nicole)
responsable studio documentation, ENSCI
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Levy (Catherine)
designer (Tsé ! Tsé), 20, rue Moreau, 75012 Paris
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Le Sage (Claire)
designer, 3 bis, rue Orsila, 75020 Paris
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Lavaud (Sylvie)
responsable pédagogique, ENSCI
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Lakraa (Karima)
élève
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Huyghe (Véronique)
responsable du studio photo, ENSCI
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Hugont (Françoise)
documentaliste, ENSCI
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Harlé (Arlette)
élève
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Hanseler (Marie-France)
secrétaire générale du groupement de recherche sur l'administration locale en Europe, 95, avenue Ledru-Rollin, 75011 Paris
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Facq (Julie)
élève
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: De Saint-Denis (Nathalie)
formatrice, 9, avenue Claude-Vellefaux, 75010 Paris
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Davis (Liz)
responsable studio international, ENSCI
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Couetard (Cécile)
élève
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Chenevier-Sorin (Elisabeth)
conseil en ressources humaines, cabinet Henri Philippe, 2 bis, rue Michelet, 92441 Issy-les-Moulineaux Cedex
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Chasseriault (Isabelle)
designer, 25, rue Pradier, 75019 Paris
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Casimir (Margot)
assistante de pôle, ENSCI
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Bozzolini (Marie)
élève
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Bottura (Licia)
responsable pédagogique, ENSCI
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Bossin (Armelle)
designer, 7, rue de la Croix-Faubin, 75011 Paris
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Baudier (Véronique)
responsable du studio matériau, ENSCI
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Barthelemy (Florence)
thérapeute, Les Cartes Sud, 37230 Fondettes
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Stoicescu (Atalanta)
designer (Guliver), 68, rue Botzaris, 75019 Paris
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Morette-Bourny (Dominique)
consultant RH, groupe Bongrain-Soparind, 5, rue du Général-Beuret, 75015 Paris
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Chen (Li-Hua)
élève
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Bouvier (Dominique)
architecte d'intérieur, 39, rue de Liège, 75008 Paris
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de l'année scolaire 1999-2000 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
09 Décembre 199909/12/1999
De: Vitry (Thomas)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Novembre-décembre 1998
Groupe:
ecole
diplome
10 Août 199910/08/1999
De: Ragot (Cédric)
avec mention
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Novembre-décembre 1998
Groupe:
ecole
diplome
10 Août 199910/08/1999
De: Muller (Laurent)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Novembre-décembre 1998
Groupe:
ecole
diplome
10 Août 199910/08/1999
De: Feret (Michaël)
avec mention
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Novembre-décembre 1998
Groupe:
ecole
diplome
10 Août 199910/08/1999
De: Cuvellier (Romain)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Novembre-décembre 1998
Groupe:
ecole
diplome
10 Août 199910/08/1999
De: Blanck (Arnauld)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Novembre-décembre 1998
Groupe:
ecole
diplome
10 Août 199910/08/1999
De: Zayana (Romuald)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Mars 1999
Groupe:
ecole
diplome
10 Août 199910/08/1999
De: Mouangue (Serge)
avec mention
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Mars 1999
Groupe:
ecole
diplome
10 Août 199910/08/1999
De: Lacroix (Sylvain)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Mars 1999
Groupe:
ecole
diplome
10 Août 199910/08/1999
De: Wan (Bruce)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Juin-juillet 1999
Groupe:
ecole
diplome
10 Août 199910/08/1999
De: Le Metayer (Eloi)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Juin-juillet 1999
Groupe:
ecole
diplome
10 Août 199910/08/1999
De: Wagner (Fanny)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Novembre-décembre 1998
Groupe:
ecole
diplome
10 Août 199910/08/1999
De: Plouzeau (Gaëlle)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Novembre-décembre 1998
Groupe:
ecole
diplome
10 Août 199910/08/1999
De: Dayes (Céline)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Novembre-décembre 1998
Groupe:
ecole
diplome
10 Août 199910/08/1999
De: Hanekrad (Eva)
avec mention
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Juin-juillet 1999
Groupe:
ecole
diplome
10 Août 199910/08/1999
De: Grosjean (Nathalie)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Juin-juillet 1999
Groupe:
ecole
diplome
10 Août 199910/08/1999
De: Spahn (Bela)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Novembre-décembre 1998
Groupe:
ecole
diplome
10 Août 199910/08/1999
De: Van Geems (Sook-hee)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Juin-juillet 1999
Groupe:
ecole
diplome
10 Août 199910/08/1999
De: Estermann (Boje)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Juin-juillet 1999
Groupe:
ecole
diplome
10 Août 199910/08/1999
De: Cambon (Ode)
avec mention
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Juin-juillet 1999
Groupe:
ecole
diplome
10 Août 199910/08/1999
De: Vandermarcq (Patrick)
consultant en relations internationales, PVDM International, 14, place Henri-Bergson, 75008 Paris
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Président
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: Villard (Stéphane)
élève
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: Vial (Francisco)
architecte, stylicien, 40, rue Poliveau, 75005 Paris
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: Touchard (Jean-Baptiste)
producteur multimédia « Quai Nord », 37, rue du Moulin-des-Bruyères, 92400 Courbevoie
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: Thiry (Renaud)
stylicien, 25, rue du Surmelin, 75020 Paris
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: Thibaud (Guillaume)
élève
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: Solbach (Stéphane)
stylicien (Matra), 6, rue de la Briquetterie, 28260 Berchères-sur-Vesgre
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: Sokol (Maurice)
architecte, 72, rue Claude-Bernard, 75005 Paris
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: Sanchez (Raphaël)
élève
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: Salerno (Nicolas)
stylicien, 10 ter, rue des Aulnes, 78130 Chapet
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: Rouillot (Vincent)
stylicien, 9, rue Joliot-Curie, 93700 Montreuil
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: Rastello (Ugo)
élève
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: Prévert (Martial)
élève
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: Poisson (Matthias)
élève
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: Perrotet (Vincent)
graphiste, 4, rue Pilori, 51260 Saron-sur-Aube
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: Parvex (Ricardo)
directeur d' « Etudiants et développement », 12, boulevard Auguste-Blanqui, 75013 Paris
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: Noël (Serge)
élève
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: Lorimy (Philippe)
ingénieur-architecte, 24, rue de l'Enfer, 27650 Aulnay-sur-Muz
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: Limagne (Xavier)
architecte, 59, rue Saint-Blaise, 75020 Paris
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: Liegeois (Matthieu)
élève
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: Le Henry (Alban)
élève
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: Lehanneur (Olivier)
stylicien, 6, rue Saint-Fargeau, 75020 Paris
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: Lehanneur (Mathieu)
élève
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: Lebre (Jean-Marcel)
stylicien graphiste en agence, 21, rue Montcalm, 75018 Paris
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: Lebouc (Jean-Marie)
responsable pédagogique, ENSCI
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: Kula (Daniel)
responsable atelier Maquette, ENSCI
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: Jourdan (Olivier)
responsable atelier Bois, ENSCI
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: Hurter (Joël)
conseiller technique, ENSCI
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: Gugole (Didier)
responsable atelier Métal, ENSCI
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: Frechin (Jean-Louis)
stylicien (Montparnasse multimédia), 1-3, passage Turquetil, 75011 Paris
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: Dupraz (Jérôme)
assistant d'unité de création, ENSCI
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: Ducourau (Vincent)
conservateur du musée Bonnat, 1, place du Château-Vieux, 64100 Bayonne
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: Desbrousses (Hugues)
élève
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: Defert (Thierry)
responsable studio communication graphique et visuelle, ENSCI
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: De Bussac (Alain)
éditeur et professeur à l'université, L'Instant durable, BP 234, 63007 Clermont-Ferrand Cedex
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: Conilleau (Flavien)
élève
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: Comte (Philippe)
stylicien, ENSCI
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: Cherrier (Alain)
professeur d'architecture à l'école des Arts et métiers, 64, rue Anselme, 93400 Saint-Ouen
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: Boyer (Joël)
enseignant de dessin technique, ENSCI
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: Belley (Gilles)
élève
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: Barani (Christian)
réalisateur, responsable du studio vidéo, ENSCI
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: Baillon (Alain)
stylicien, ENSCI
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: Aufort (Patrick)
artisan, entrepreneur, 35, rue Dufour, 71000 Mâcon
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: Archieri (Jean-François)
ingénieur, ENSCI
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: Thurnauer (Marie)
stylicienne, 30, rue Rousselet, 75007 Paris
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: Thomas (Cécile)
assistante studio relations entreprises, ENSCI
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: Ternaux (Elodie)
élève
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: Sargueil (Anne-Marie)
présidente de l'Institut français du design, 13, rue Lamennais, 75008 Paris
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: Rodriguez (Veronica)
assistante d'unité de création, ENSCI
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: Riedel (Barbara)
psychologue, 15, rue Doudeauville, 75018 Paris
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: Mehigan (Géraldine)
responsable service pédagogique, ENSCI
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: Marchand (Nicole)
responsable studio documentation, ENSCI
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: Le Sage (Claire)
stylicienne, 3 bis, rue Orsila, 75020 Paris
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: Lavaud (Sylvie)
responsable du service Formation, ENSCI
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: Jubert (Elisabeth)
coordinatrice diplôme, assistance d'unité, ENSCI
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: Huyghe (Véronique)
responsable du studio photo, ENSCI
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: Hugont (Françoise)
documentaliste, ENSCI
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: Hanseler (Marie-France)
directrice adjointe du centre de recherche et épistémologie appliquée, 95, avenue Ledru-Rollin, 75011 Paris
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: Grosbois (Nadège)
élève
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: Gottesman (Avigail)
élève
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: De Saint-Denis (Nathalie)
formatrice, 9, avenue Claude-Vellefaux, 75010 Paris
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: Davis (Liz)
responsable studio international, ENSCI
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: Chenevier-Sorin (Elisabeth)
conseil en ressources humaines, cabinet Henri Philippe, 2 bis, rue Michelet, 92441 Issy-les-Moulineaux Cedex
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: Chasseriault (Isabelle)
stylicienne, 25, rue Pradier, 75019 Paris
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: Chabrier (Joëlle)
coordinatrice de l'Unité initiale, ENSCI
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: Bossin (Armelle)
stylicienne, 7, rue de la Croix-Faubin, 75011 Paris
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: Barthelemy (Florence)
thérapeute, Les Cartes Sud, 37230 Fondettes
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: Shim (Clair-Marin)
élève
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: Morette-Bourny (Dominique)
consultant RH, groupe Bongrain-Soparind, 80 bis, avenue du Général-Leclerc, 78220 Viroflay
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: Kumasegawa (Kaoru)
élève
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: Bouvier (Dominique)
architecte d'intérieur, 39, rue de Liège, 75008 Paris
Objet:
membres du jury d'admission à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) pour l'année scolaire 1998-1999 les personnalités et les élèves suivants
Membres
Groupe:
ecole
nomination
20 Février 199920/02/1999
De: Amsellem (Guy)
délégué aux arts plastiques
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Remplace:M. de Canchy (Jean-François)
Groupe:
ecole
commissaire_gouvernement
nomination
03 Janvier 199903/01/1999
De: Juge (Christophe)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Octobre 1997
Groupe:
ecole
diplome
01 Septembre 199801/09/1998
De: Fangier (Frédéric)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Octobre 1997
Groupe:
ecole
diplome
01 Septembre 199801/09/1998
De: Vernet (Stéphane)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Juin 1998
Groupe:
ecole
diplome
01 Septembre 199801/09/1998
De: Neuwirth (Bernard)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Juin 1998
Groupe:
ecole
diplome
01 Septembre 199801/09/1998
De: De Virieu (Godefroy)
avec les félicitations du jury
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Juin 1998
Groupe:
ecole
diplome
01 Septembre 199801/09/1998
De: Imbert (Frédéric)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Décembre 1997
Groupe:
ecole
diplome
01 Septembre 199801/09/1998
De: Gires (Benoît)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Décembre 1997
Groupe:
ecole
diplome
01 Septembre 199801/09/1998
De: Lesquoy (Anne-Laure)
avec les félicitations du jury
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Octobre 1997
Groupe:
ecole
diplome
01 Septembre 199801/09/1998
De: Dorcival (Isabelle)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Octobre 1997
Groupe:
ecole
diplome
01 Septembre 199801/09/1998
De: Guize (Adélaïde)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Juin 1998
Groupe:
ecole
diplome
01 Septembre 199801/09/1998
De: Barbaroux (Marine)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Décembre 1997
Groupe:
ecole
diplome
01 Septembre 199801/09/1998
De: Macon (Maris)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Mars 1998
Groupe:
ecole
diplome
01 Septembre 199801/09/1998
De: Françoise Jollant Kneebone
Objet:
directrice de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
29 Août 199829/08/1998
De: Patrick Le Quément
Objet:
président du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
president
conseil_administration
nomination
04 Juillet 199804/07/1998
De: Le Quément (Patrick)
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
personnalité qualifiée
Remplace:M. Hanon (Bernard)
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
04 Juillet 199804/07/1998
De: Thiry (Renaud)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle pour l'année 1995-1996
Octobre 1995
Groupe:
ecole
diplome
15 Août 199615/08/1996
De: Reynard (Guillaume)
avec les félicitations du jury
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle pour l'année 1995-1996
Octobre 1995
Groupe:
ecole
diplome
15 Août 199615/08/1996
De: Mangin (Pierre)
avec mention
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle pour l'année 1995-1996
Octobre 1995
Groupe:
ecole
diplome
15 Août 199615/08/1996
De: Levet-Stenne (Emmanuel)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle pour l'année 1995-1996
Octobre 1995
Groupe:
ecole
diplome
15 Août 199615/08/1996
De: Koch (Christophe)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle pour l'année 1995-1996
Octobre 1995
Groupe:
ecole
diplome
15 Août 199615/08/1996
De: Genin (Pascal)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle pour l'année 1995-1996
Octobre 1995
Groupe:
ecole
diplome
15 Août 199615/08/1996
De: Garnier (Pierre)
avec mention
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle pour l'année 1995-1996
Octobre 1995
Groupe:
ecole
diplome
15 Août 199615/08/1996
De: Filliozat (Jean-Denis)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle pour l'année 1995-1996
Octobre 1995
Groupe:
ecole
diplome
15 Août 199615/08/1996
De: Cremel (Patrick)
avec mention
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle pour l'année 1995-1996
Octobre 1995
Groupe:
ecole
diplome
15 Août 199615/08/1996
De: Colin (Youenn)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle pour l'année 1995-1996
Octobre 1995
Groupe:
ecole
diplome
15 Août 199615/08/1996
De: Chevalier (Laurent)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle pour l'année 1995-1996
Octobre 1995
Groupe:
ecole
diplome
15 Août 199615/08/1996
De: Bibard (Eric)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle pour l'année 1995-1996
Octobre 1995
Groupe:
ecole
diplome
15 Août 199615/08/1996
De: Badjeck (Thierry)
avec mention
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle pour l'année 1995-1996
Octobre 1995
Groupe:
ecole
diplome
15 Août 199615/08/1996
De: Tison (Jérôme)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle pour l'année 1995-1996
Mars 1996
Groupe:
ecole
diplome
15 Août 199615/08/1996
De: Palacio (Régis)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle pour l'année 1995-1996
Mars 1996
Groupe:
ecole
diplome
15 Août 199615/08/1996
De: Blanc (Etienne)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle pour l'année 1995-1996
Mars 1996
Groupe:
ecole
diplome
15 Août 199615/08/1996
De: Visocekas (Arieh)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle pour l'année 1995-1996
Juillet 1996
Groupe:
ecole
diplome
15 Août 199615/08/1996
De: Traullé (Florian)
avec mention
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle pour l'année 1995-1996
Juillet 1996
Groupe:
ecole
diplome
15 Août 199615/08/1996
De: Licini (Frédéric)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle pour l'année 1995-1996
Juillet 1996
Groupe:
ecole
diplome
15 Août 199615/08/1996
De: Epain (Didier)
avec mention
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle pour l'année 1995-1996
Juillet 1996
Groupe:
ecole
diplome
15 Août 199615/08/1996
De: De Poucques (Pierre)
avec mention
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle pour l'année 1995-1996
Juillet 1996
Groupe:
ecole
diplome
15 Août 199615/08/1996
De: Bessac (Frédéric)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle pour l'année 1995-1996
Juillet 1996
Groupe:
ecole
diplome
15 Août 199615/08/1996
De: Yarmola (Antoine)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle pour l'année 1995-1996
Décembre 1995
Groupe:
ecole
diplome
15 Août 199615/08/1996
De: Rouillot (Vincent)
avec mention
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle pour l'année 1995-1996
Décembre 1995
Groupe:
ecole
diplome
15 Août 199615/08/1996
De: Painchaux (Stéphane)
avec mention
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle pour l'année 1995-1996
Décembre 1995
Groupe:
ecole
diplome
15 Août 199615/08/1996
De: Guillin (Nicolas)
avec mention
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle pour l'année 1995-1996
Décembre 1995
Groupe:
ecole
diplome
15 Août 199615/08/1996
De: Gaumé (Pierrick)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle pour l'année 1995-1996
Décembre 1995
Groupe:
ecole
diplome
15 Août 199615/08/1996
De: Castets (Eric)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle pour l'année 1995-1996
Décembre 1995
Groupe:
ecole
diplome
15 Août 199615/08/1996
De: Bosc (Jean-Yves)
avec mention et félicitations du jury
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle pour l'année 1995-1996
Décembre 1995
Groupe:
ecole
diplome
15 Août 199615/08/1996
De: Bertrand (Blaise)
avec mention
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle pour l'année 1995-1996
Décembre 1995
Groupe:
ecole
diplome
15 Août 199615/08/1996
De: Raymondis (Eléonore)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle pour l'année 1995-1996
Octobre 1995
Groupe:
ecole
diplome
15 Août 199615/08/1996
De: Thromat (Stéphanie)
avec mention
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle pour l'année 1995-1996
Mars 1996
Groupe:
ecole
diplome
15 Août 199615/08/1996
De: Lebas (Sandrine)
avec les félicitations du jury
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle pour l'année 1995-1996
Mars 1996
Groupe:
ecole
diplome
15 Août 199615/08/1996
De: Mathieu (Paul-Bertrand)
avec mention et félicitations du jury
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle pour l'année 1995-1996
Décembre 1995
Groupe:
ecole
diplome
15 Août 199615/08/1996
De: Luk (Dji Ming)
avec mention
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle pour l'année 1995-1996
Décembre 1995
Groupe:
ecole
diplome
15 Août 199615/08/1996
De: Bernard Hanon
Objet:
président du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Groupe:
ecole
president
conseil_administration
nomination
30 Avril 199630/04/1996
De: de Canchy (Jean-François)
délégué aux arts plastiques
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Remplace:M. Pacquement (Alfred)
Groupe:
ecole
commissaire_gouvernement
nomination
12 Avril 199612/04/1996
De: Neuschwander (Claude)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
2. Personnalités qualifiées appartenant au milieu industriel
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
personnalite_qualifiee
nomination
28 Février 199628/02/1996
De: Manceau (Jean-Paul)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
2. Personnalités qualifiées appartenant au milieu industriel
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
personnalite_qualifiee
nomination
28 Février 199628/02/1996
De: Lacombe (Jean-Louis)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
2. Personnalités qualifiées appartenant au milieu industriel
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
personnalite_qualifiee
nomination
28 Février 199628/02/1996
De: Durand (Claude)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
2. Personnalités qualifiées appartenant au milieu industriel
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
personnalite_qualifiee
nomination
28 Février 199628/02/1996
De: de Malatinsky (Paul)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
2. Personnalités qualifiées appartenant au milieu industriel
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
personnalite_qualifiee
nomination
28 Février 199628/02/1996
De: Lionni (Pippo)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
1. Personnalités qualifiées appartenant au milieu de la création industrielle
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
personnalite_qualifiee
nomination
28 Février 199628/02/1996
De: Bonno (Michel)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
1. Personnalités qualifiées appartenant au milieu de la création industrielle
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
personnalite_qualifiee
nomination
28 Février 199628/02/1996
De: Bonnal (Hubert)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
1. Personnalités qualifiées appartenant au milieu de la création industrielle
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
personnalite_qualifiee
nomination
28 Février 199628/02/1996
De: Scholl (Claire)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
1. Personnalités qualifiées appartenant au milieu de la création industrielle
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
personnalite_qualifiee
nomination
28 Février 199628/02/1996
De: Meynardier (Marie-Hélène)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
1. Personnalités qualifiées appartenant au milieu de la création industrielle
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
personnalite_qualifiee
nomination
28 Février 199628/02/1996
De: Vigier (Romuald)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Octobre 1994
Groupe:
ecole
diplome
11 Janvier 199611/01/1996
De: Secrieriu (Constantin)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Octobre 1994
Groupe:
ecole
diplome
11 Janvier 199611/01/1996
De: Rigot (Bertrand)
avec mention
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Octobre 1994
Groupe:
ecole
diplome
11 Janvier 199611/01/1996
De: Lopez-Digon (Juan-Carlos)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Octobre 1994
Groupe:
ecole
diplome
11 Janvier 199611/01/1996
De: Lintz (Frédéric)
avec les félicitations du jury
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Octobre 1994
Groupe:
ecole
diplome
11 Janvier 199611/01/1996
De: Honnet (Thibault)
avec les félicitations du jury
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Octobre 1994
Groupe:
ecole
diplome
11 Janvier 199611/01/1996
De: Dubert (Emmanuel)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Octobre 1994
Groupe:
ecole
diplome
11 Janvier 199611/01/1996
De: Saint-Jalmes (Bruno)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Mars 1995
Groupe:
ecole
diplome
11 Janvier 199611/01/1996
De: Rousseau (Pierre)
avec les félicitations du jury
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Mars 1995
Groupe:
ecole
diplome
11 Janvier 199611/01/1996
De: Nguyen (Toan)
avec les félicitations du jury
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Mars 1995
Groupe:
ecole
diplome
11 Janvier 199611/01/1996
De: Charleux (Olivier)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Mars 1995
Groupe:
ecole
diplome
11 Janvier 199611/01/1996
De: Birades (Laurent)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Mars 1995
Groupe:
ecole
diplome
11 Janvier 199611/01/1996
De: Salerno (Nicolas)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Juillet 1995
Groupe:
ecole
diplome
11 Janvier 199611/01/1996
De: Loriot (Olivier)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Juillet 1995
Groupe:
ecole
diplome
11 Janvier 199611/01/1996
De: Levrey (Vincent)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Juillet 1995
Groupe:
ecole
diplome
11 Janvier 199611/01/1996
De: Leroy (Vincent)
avec les félicitations du jury
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Juillet 1995
Groupe:
ecole
diplome
11 Janvier 199611/01/1996
De: Leroux (Frédéric)
avec mention
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Juillet 1995
Groupe:
ecole
diplome
11 Janvier 199611/01/1996
De: Lehanneur (Olivier)
avec mention
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Juillet 1995
Groupe:
ecole
diplome
11 Janvier 199611/01/1996
De: Duchesne (Pierre-Yves)
avec mention
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Juillet 1995
Groupe:
ecole
diplome
11 Janvier 199611/01/1996
De: Lecomte (Ferdinand)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Décembre 1994
Groupe:
ecole
diplome
11 Janvier 199611/01/1996
De: Sengissen (Geneviève)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Octobre 1994
Groupe:
ecole
diplome
11 Janvier 199611/01/1996
De: Quetin (Assia)
avec mention
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Octobre 1994
Groupe:
ecole
diplome
11 Janvier 199611/01/1996
De: Lecomte (Anne)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Mars 1995
Groupe:
ecole
diplome
11 Janvier 199611/01/1996
De: Espinasse (Fabienne)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Mars 1995
Groupe:
ecole
diplome
11 Janvier 199611/01/1996
De: Sanz Aparicio (Estelle)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Juillet 1995
Groupe:
ecole
diplome
11 Janvier 199611/01/1996
De: Labat (Marie)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Décembre 1994
Groupe:
ecole
diplome
11 Janvier 199611/01/1996
De: Guyon (Elisabeth)
avec les félicitations du jury
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Décembre 1994
Groupe:
ecole
diplome
11 Janvier 199611/01/1996
De: Zalc (Gilbert)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
3. Au titre des représentants des organisations professionnelles
Syndicat national des graphistes
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
21 Décembre 199521/12/1995
De: Breviere (Georges)
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
3. Au titre des représentants des organisations professionnelles
Syndicat national des graphistes
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
21 Décembre 199521/12/1995
De: Piel (Marc)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
3. Au titre des représentants des organisations professionnelles
Fédération du design global
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
21 Décembre 199521/12/1995
De: Laborde (André)
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
3. Au titre des représentants des organisations professionnelles
Fédération du design global
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
21 Décembre 199521/12/1995
De: Nys (Philippe)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Personnalités qualifiées appartenant aux milieux industriels
Autres personnalités qualifiées
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
21 Décembre 199521/12/1995
De: Hibert (Fabrice)
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Personnalités qualifiées appartenant aux milieux industriels
Autres personnalités qualifiées
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
21 Décembre 199521/12/1995
De: Henri (Paul)
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Personnalités qualifiées appartenant aux milieux industriels
Autres personnalités qualifiées
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
21 Décembre 199521/12/1995
De: Rodenko-Bertin (Claire)
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Personnalités qualifiées appartenant aux milieux industriels
Autres personnalités qualifiées
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
21 Décembre 199521/12/1995
De: Bretillot (Mathilde)
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Personnalités qualifiées appartenant aux milieux industriels
Autres personnalités qualifiées
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
21 Décembre 199521/12/1995
De: Bedin (Martine)
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Personnalités qualifiées appartenant aux milieux industriels
Autres personnalités qualifiées
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
21 Décembre 199521/12/1995
De: Evert Endt
Objet:
directeur de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Groupe:
date_debut="1995-07-16"
duree="trois ans"
ecole
reconduction
08 Août 199508/08/1995
De: Mis (Pierre)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre des représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre de l'industrie, des postes et télécommunications et du commerce extérieur
Remplace:M. Schneidermann (Bernard)
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
22 Novembre 199422/11/1994
De: Hamel (Emmanuelle)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre des représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle
Remplace:M. Le Douaron (Pierre)
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
22 Novembre 199422/11/1994
De: Roubellat (François)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
1. Au titre des représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche
Remplace:Mme de Vendeuvre (Eliane)
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
12 Août 199412/08/1994
De: Rogers (Marc)
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
2. Au titre des personnalités qualifiées
Remplace:M. de Noblet (Jocelyn)
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
12 Août 199412/08/1994
De: de Wavrechin (Gilles)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
2. Au titre des personnalités qualifiées
Remplace:M. Boubel (Jean)
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
12 Août 199412/08/1994
De: Flamme (Jean-Marie)
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre des représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche
Remplace:M. Sabonnadiere (Jean-Paul)
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
06 Mai 199406/05/1994
De: Miles (Christopher)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre des représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre de la culture et de la francophonie
Remplace:Mme Lambolez (Fabienne)
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
06 Mai 199406/05/1994
De: Clergue (Madeleine)
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre des représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre de l'économie
Remplace:M. Bouchand (Jean-André)
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
06 Mai 199406/05/1994
De: Pacquement (Alfred)
délégué aux arts plastiques
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Remplace:M. Barre (François)
Groupe:
ecole
commissaire_gouvernement
nomination
21 Janvier 199421/01/1994
De: Schneidermann (Bernard)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de la création industrielle
au titre des représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre de l'industrie, des postes et télécommunications et du commerce extérieur
Remplace:Mme Gadier (Marie-Madeleine)
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
31 Août 199331/08/1993
De: Mariani-Ducray (Francine)
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de la création industrielle
au titre des représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre de la culture et de la francophonie
Remplace:M. Renard (Jacques)
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
31 Août 199331/08/1993
De: Leglise (Annick)
inspecteur du Trésor
Objet:
agent comptable de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Remplace:Mme Pinsolles
Groupe:
date_debut="1992-09-01"
ecole
nomination
30 Juillet 199330/07/1993
De: Pinsolles (Michèle)
contrôleur du Trésor
Objet:
assurer
jusqu'à l'installation d'un agent comptable titulaire la gestion intérimaire de l'agence comptable de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Remplace:
Mme Dufois
Groupe:
date_debut="1992-07-01"
ecole
charge
30 Juillet 199330/07/1993
De: Van Hove (Serge)
Renault Volvo, coordonnateur Design
Objet:
comme membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Au titre de personnalités qualifiées appartenant
B. - Au milieu industriel
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
personnalite_qualifiee
désignation
11 Mars 199311/03/1993
De: de Malatinsky
président du Club Design, Rhônes-Alpes
Objet:
comme membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Au titre de personnalités qualifiées appartenant
B. - Au milieu industriel
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
personnalite_qualifiee
désignation
11 Mars 199311/03/1993
De: Lacombe (Jean-Louis)
Matra Espace, département Prospective système
Objet:
comme membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Au titre de personnalités qualifiées appartenant
B. - Au milieu industriel
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
personnalite_qualifiee
désignation
11 Mars 199311/03/1993
De: Durand (Claude)
Peugeot-Citroën, direction de la division automobile, affaires internationales
Objet:
comme membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Au titre de personnalités qualifiées appartenant
B. - Au milieu industriel
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
personnalite_qualifiee
désignation
11 Mars 199311/03/1993
De: Darmois (Gilles)
Société nationale Elf-Aquitaine, chef de cabinet du président
Objet:
comme membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Au titre de personnalités qualifiées appartenant
B. - Au milieu industriel
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
personnalite_qualifiee
désignation
11 Mars 199311/03/1993
De: Grunfeld (Jean-Pierre)
Communication Paysages possibles
Objet:
comme membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Au titre de personnalités qualifiées appartenant
A. - Au milieu de la création industrielle
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
personnalite_qualifiee
désignation
11 Mars 199311/03/1993
De: de Noblet (Jocelyn)
délégué général, Centre de recherche sur la culture technique
Objet:
comme membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Au titre de personnalités qualifiées appartenant
A. - Au milieu de la création industrielle
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
personnalite_qualifiee
désignation
11 Mars 199311/03/1993
De: Bonno (Michel)
ancien directeur, Walter Landor France
Objet:
comme membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Au titre de personnalités qualifiées appartenant
A. - Au milieu de la création industrielle
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
personnalite_qualifiee
désignation
11 Mars 199311/03/1993
De: Uwe Bahnsen
directeur, Art Center, Vevey, Suisse
Objet:
comme membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Au titre de personnalités qualifiées appartenant
A. - Au milieu de la création industrielle
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
personnalite_qualifiee
désignation
11 Mars 199311/03/1993
De: Scholl (Claire)
Master of Art Sociology U.C.L.A., Los Angeles
Objet:
comme membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Au titre de personnalités qualifiées appartenant
A. - Au milieu de la création industrielle
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
personnalite_qualifiee
désignation
11 Mars 199311/03/1993
De: Le Douaron (Pierre)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre des représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle
Remplace:M. Ruth (Jean-François)
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
01 Février 199301/02/1993
De: Sabonnadière (Jean-Paul)
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre des représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre de la recherche et de l'espace
Remplace:M. Gelus (Maurice)
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
01 Février 199301/02/1993
De: Renard (Jacques)
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre des représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé de la culture
Remplace:M. Silicani (Jean-Ludovic)
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
01 Février 199301/02/1993
De: Bouillaguet (Patricia)
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre des représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle
Remplace:M. Vanderpotte (Gérard)
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
01 Février 199301/02/1993
De: Marques (Ruth)
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre des représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre de l'équipement, du logement et des transports
Remplace:M. Depresle (Bruno)
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
01 Février 199301/02/1993
De: Bellynck (Béatrice)
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre des représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre de l'équipement, du logement et des transports
Remplace:Mme Die. bolt (Wanda)
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
01 Février 199301/02/1993
De: Lambolez (Fabienne)
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre des représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé de la culture
Remplace:Mme Fagart (Catherine)
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
01 Février 199301/02/1993

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.