Comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse

De: Céline GUIBÉ
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
présidente suppléante
Remplace:M. Arnaud SKZRYERBAK
Groupe:
suppleant
nomination
06 Mars 202206/03/2022
De: Emmanuel GLIMET
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
président
Remplace:Mme Céline GUIBÉ
Groupe:
nomination
06 Mars 202206/03/2022
De: Eugénie VARNIER KLIMOFF
chargée du numérique de la FNPS
Objet:
membre du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
représentante suppléante des services de presse en ligne
Remplace:Mme Catherine CHAGNIOT
Groupe:
suppleant
nomination
28 Janvier 202228/01/2022
De: Violaine DEGAS
directrice du numérique au Groupe Les Echos
Objet:
membre du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse, y compris dans sa formation de club des innovateurs
représentante titulaire des services de presse en ligne
Remplace:Mme Corinne DENIS
Groupe:
nomination
28 Janvier 202228/01/2022
De: Joëlle Toledano
professeur émérite à l'université Paris-Dauphine
membre du Conseil national du numérique et de l'académie des technologies
Objet:
membre du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
personnalité qualifiée
Remplace:Mme Florence Philbert
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
10 Juin 202110/06/2021
De: Jean-Philippe Siourd
directeur digital de CMI France, comme suppléant
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse, dans sa formation de club des innovateurs
Remplace:Mme Diane Delacharlery
Groupe:
nomination
30 Avril 202130/04/2021
De: Benjamin Sabbah
directeur général adjoint de Worldcrunch, comme titulaire
Objet:
membre du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
Remplace:M. Augustin Naepels
Groupe:
nomination
30 Avril 202130/04/2021
De: Anne-Claire Marquet
directrice générale du Syndicat de la presse indépendante d'information en ligne, comme titulaire
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse, dans sa formation de club des innovateurs
Remplace:M. Augustin Naepels
Groupe:
nomination
30 Avril 202130/04/2021
De: Diane Delacharlery
chargée de mission du Syndicat des éditeurs de la presse magazine, comme suppléante
Objet:
membre du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse, dans sa formation de club des innovateurs
Remplace:Mme Caroline Thomas
Groupe:
nomination
30 Janvier 202130/01/2021
De: Augustin Naepels
vice-président du Syndicat de la presse indépendante d'information en ligne, comme titulaire
Objet:
membre du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse, dans sa formation de club des innovateurs
Remplace:M. François Meresse
Groupe:
nomination
14 Novembre 202014/11/2020
De: Florent Rimbert
responsable du développement numérique de la Fédération de la presse hebdomadaire régionale, comme titulaire
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
Remplace:M. Bruno Hocquart de Turtot
Groupe:
nomination
26 Septembre 202026/09/2020
De: Julien-Henri Maurice
directeur exécutif numérique, produits et technologies du Point, comme suppléant
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
Remplace:M. François Claverie
Groupe:
nomination
26 Septembre 202026/09/2020
De: Patricia Panzani
responsable du pôle ventes et distribution du Syndicat de la presse quotidienne nationale, comme titulaire
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
Remplace:Mme Sophie Faure-Wharton
Groupe:
nomination
26 Septembre 202026/09/2020
De: Patricia Panzani responsable du pôle ventes
distribution du Syndicat de la presse quotidienne nationale, comme titulaire
Objet:
membre du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse, dans sa formation de club des innovateurs
Remplace:Mme Sophie Faure-Wharton
Groupe:
nomination
26 Septembre 202026/09/2020
De: Arnaud Skzryerbak
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
président suppléant
Remplace:Mme Marie-Ange Mattei
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Céline Guibé
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
présidente
Remplace:Mme Sophie-Justine Lieber
Groupe:
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Arnaud Aubron
président du directoire de Courrier International
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
représentants des services de presse en ligne
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
27 Septembre 201927/09/2019
De: Emmanuel Alix
directeur du pôle numérique de L'Equipe
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
représentants des services de presse en ligne
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
27 Septembre 201927/09/2019
De: David Guévart
président du Syndicat de la presse quotidienne départementale, directeur général de Nord Littoral
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
représentants des entreprises éditrices de publications imprimées
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
27 Septembre 201927/09/2019
De: François Claverie
vice-président du Syndicat des éditeurs de la presse magazine
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
représentants des entreprises éditrices de publications imprimées
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
27 Septembre 201927/09/2019
De: Florent Rimbert
Responsable développement numérique de l'Alliance de la presse d'information générale
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
dans sa formation de club des innovateurs
représentants des organisations professionnelles des éditeurs de presse
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
27 Septembre 201927/09/2019
De: Ludovic Pompignoli
directeur de la publication du journal CNEWS et du site internet cnews.fr
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
dans sa formation de club des innovateurs
représentants des organisations professionnelles des éditeurs de presse
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
27 Septembre 201927/09/2019
De: Laurent Berard-Quélin
président de la Fédération nationale de la presse spécialisée
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
dans sa formation de club des innovateurs
représentants des organisations professionnelles des éditeurs de presse
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
27 Septembre 201927/09/2019
De: Marie-Ange Mattei
conseillère maître à la Cour des comptes
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
Vice-présidente suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
27 Septembre 201927/09/2019
De: Marie-Thérèse Torrès
éditrice de madeinperpignan.com et membre du Syndicat de la presse indépendante d'information en ligne
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
représentants des services de presse en ligne
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
27 Septembre 201927/09/2019
De: Catherine Chagniot
directrice générale de la Fédération nationale de la presse spécialisée
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
représentants des services de presse en ligne
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
27 Septembre 201927/09/2019
De: Anne-Violette Revel
directrice générale adjointe du Journal du Dimanche
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
représentants des entreprises éditrices de publications imprimées
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
27 Septembre 201927/09/2019
De: Maud Levrier
directrice déléguée du groupe SIPA Ouest France
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
représentants des entreprises éditrices de publications imprimées
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
27 Septembre 201927/09/2019
De: Florence Braka
directrice générale de la Fédération française des agences de presse
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
représentants des agences de presse
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
27 Septembre 201927/09/2019
De: Marie-Ange Mattei
conseillère maître à la Cour des comptes
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
Présidente suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
27 Septembre 201927/09/2019
De: Caroline Thomas
Cambium médias, vice-présidente du Syndicat des éditeurs de la presse magazine
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
dans sa formation de club des innovateurs
représentants des organisations professionnelles des éditeurs de presse
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
27 Septembre 201927/09/2019
De: Philippe Nicolas
directeur du Centre national de la chanson des variétés et du jazz
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
Vice-président
Groupe:
nomination
27 Septembre 201927/09/2019
De: Augustin Naepels
directeur général de Les Jours et vice-président du Syndicat de la presse indépendante d'information en ligne
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
représentants des services de presse en ligne
Titulaire
Groupe:
nomination
27 Septembre 201927/09/2019
De: Laurent Berard-Quélin
président de la Fédération nationale de la presse spécialisée
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
représentants des services de presse en ligne
Titulaire
Groupe:
nomination
27 Septembre 201927/09/2019
De: Bruno Hocquart de Turtot
directeur du Syndicat de la presse hebdomadaire régionale
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
représentants des entreprises éditrices de publications imprimées
Titulaire
Groupe:
nomination
27 Septembre 201927/09/2019
De: Frédéric Daruty
président et directeur de la publication de 20 Minutes
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
représentants des entreprises éditrices de publications imprimées
Titulaire
Groupe:
nomination
27 Septembre 201927/09/2019
De: Alain Augé
président du Syndicat des éditeurs de la presse magazine
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
représentants des entreprises éditrices de publications imprimées
Titulaire
Groupe:
nomination
27 Septembre 201927/09/2019
De: François Méresse
directeur général du Syndicat de la presse indépendante d'information en ligne
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
dans sa formation de club des innovateurs
représentants des organisations professionnelles des éditeurs de presse
Titulaire
Groupe:
nomination
27 Septembre 201927/09/2019
De: Sophie Faure-Wharton
directrice adjointe de l'Alliance de la presse d'information générale
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
représentants des services de presse en ligne
Titulaire
Groupe:
nomination
27 Septembre 201927/09/2019
De: Corinne Denis
présidente d'honneur du GESTE
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
représentants des services de presse en ligne
Titulaire
Groupe:
nomination
27 Septembre 201927/09/2019
De: Sophie Gourmelen
directrice générale du Parisien-Aujourd'hui en France
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
représentants des entreprises éditrices de publications imprimées
Titulaire
Groupe:
nomination
27 Septembre 201927/09/2019
De: Kathleen Grosset
présidente de la Fédération française des agences de presse
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
représentants des agences de presse
Titulaire
Groupe:
nomination
27 Septembre 201927/09/2019
De: Sophie-Justine Lieber
conseillère d'Etat
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
Présidente
Groupe:
nomination
27 Septembre 201927/09/2019
De: Sophie Faure-Wharton
directrice adjointe de l'Alliance de la presse d'information générale
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
dans sa formation de club des innovateurs
représentants des organisations professionnelles des éditeurs de presse
Titulaire
Groupe:
nomination
27 Septembre 201927/09/2019
De: Corinne Denis
présidente d'honneur du GESTE
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
dans sa formation de club des innovateurs
représentants des organisations professionnelles des éditeurs de presse
Titulaire
Groupe:
nomination
27 Septembre 201927/09/2019
De: Soizic Bouju
directrice générale déléguée du groupe Centre France
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
dans sa formation de club des innovateurs
représentants des organisations professionnelles des éditeurs de presse
Titulaire
Groupe:
nomination
27 Septembre 201927/09/2019
De: Jean-François Fogel
consultant, professeur de journalisme de l'IEP de Paris
Objet:
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
27 Septembre 201927/09/2019
De: Sylvain Bourmeau
journaliste, producteur, directeur d'aoc.media
Objet:
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
27 Septembre 201927/09/2019
De: Florence Philbert
directrice générale de l'IFCIC
Objet:
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
27 Septembre 201927/09/2019
De: Isabelle André
directrice générale déléguée du groupe Infopro Digital
Objet:
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
27 Septembre 201927/09/2019
De: Florent RIMBERT
responsable développement numérique de l'Alliance de la presse d'information générale
Objet:
membre du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse, dans sa formation de club des innovateurs
Remplace:M. Jean-Nicolas BAYLET
Groupe:
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: François MERESSE
Objet:
directeur du Syndicat de la presse indépendante d'information en ligne
Remplace:Mme Karen AUTRET
Groupe:
nomination
27 Mars 201927/03/2019
De: Frédéric DARUTY
Objet:
représentant de l'Association de la presse gratuite d'information
Remplace:M. Olivier BONSART
Groupe:
nomination
27 Mars 201927/03/2019
De: Frédéric DARUTY
Objet:
représentant de l'Association de la presse gratuite d'information
Remplace:M. Olivier BONSART
Groupe:
nomination
27 Mars 201927/03/2019
De: Catherine CHAGNIOT
Objet:
directrice générale de la Fédération nationale de la presse spécialisée
Remplace:Mme Morgane GAULON-BRAIN
Groupe:
nomination
27 Mars 201927/03/2019
De: Raphaël POUGHON
Objet:
développeur éditorial et innovation du Groupe Centre France
Remplace:Mme Cécile BERNARDET
Groupe:
nomination
27 Avril 201827/04/2018
De: Augustin NAEPELS
Objet:
membre du bureau du Syndicat de la presse indépendante d'information en ligne
Remplace:M. Jean-Christophe BOULANGER
Groupe:
nomination
27 Avril 201827/04/2018
De: Augustin NAEPELS
membre du bureau du Syndicat de la presse indépendante d'information en ligne
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
dans sa formation de club des innovateurs
Remplace:M. Maurice BOTBOL
Groupe:
nomination
27 Avril 201827/04/2018
De: Maud GRILLARD
Objet:
directrice de l'Union de la presse en région
Remplace:M. Jean VIANSSON-PONTE
Groupe:
nomination
27 Avril 201827/04/2018
De: Maud GRILLARD
directrice de l'Union de la presse en région
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
dans sa formation de club des innovateurs
Remplace:Mme Cécile BERNARDET
Groupe:
nomination
27 Avril 201827/04/2018
De: David GUEVART
Objet:
président du Syndicat de la presse quotidienne départementale
Remplace:Mme Maud GRILLARD
Groupe:
president
nomination
27 Avril 201827/04/2018
De: Raphaël LAFORGUE
chargé des affaires économiques et du numérique au Syndicat des éditeurs de la presse magazine
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
Remplace:M. Guillaume FRAPPAT
Groupe:
nomination
27 Décembre 201727/12/2017
De: Pascale MARIE
directrice générale du Syndicat des éditeurs de la presse magazine
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
Remplace:M. Bruno LESOUËF
Groupe:
nomination
27 Décembre 201727/12/2017
De: Marie-Ange Mattei
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
vice-présidente suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
24 Novembre 201624/11/2016
De: Pascale Marie
directrice générale du SEPM
Objet:
représentant suppléant des organisations professionnelles des éditeurs de presse
Groupe:
suppleant
nomination
24 Novembre 201624/11/2016
De: Philippe Nicolas
Objet:
vice-président du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
Groupe:
nomination
24 Novembre 201624/11/2016
De: Laurent Mauriac
Objet:
secrétaire général du Syndicat de la presse indépendante d'information en ligne
Remplace:M. Damien Cirotteau
Groupe:
nomination
24 Novembre 201624/11/2016
De: Guillaume Frappat
Objet:
directeur adjoint du Syndicat des éditeurs de la presse magazine
Remplace:Mme Pascale Marie
Groupe:
nomination
24 Novembre 201624/11/2016
De: Olivier Bonsart
Objet:
secrétaire général de l'Association de la presse gratuite d'information
Remplace:Mme Sophie Sachnine
Groupe:
nomination
24 Novembre 201624/11/2016
De: Olivier Bonsart
Objet:
secrétaire général de l'association de la presse gratuite d'information
Remplace:Mme Sophie Sachnine
Groupe:
nomination
24 Novembre 201624/11/2016
De: Sophie Gohier
Objet:
vice-présidente du GESTE
Remplace:Mme Isabelle André
Groupe:
nomination
24 Novembre 201624/11/2016
De: Corinne Denis
présidente du GESTE
Objet:
représentant titulaire des organisations professionnelles des éditeurs de presse
Groupe:
nomination
24 Novembre 201624/11/2016
De: Cécile Bernardet
Objet:
responsable du développement numérique du SPQR
Remplace:Mme Corinne Denis
Groupe:
nomination
24 Novembre 201624/11/2016
De: Jean-Christophe Boulanger
Objet:
président du Syndicat de la presse indépendante d'information en ligne
Remplace:M. Maurice Botbol
Groupe:
president
nomination
24 Novembre 201624/11/2016
De: Sophie-Justine Lieber
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
présidente du comité d'orientation
Remplace:M. Emmanuel Giannesini
Groupe:
president
nomination
24 Novembre 201624/11/2016
De: Sophie Sachnine
membre de l'Association de la presse gratuite d'information
Objet:
représentante des organisations professionnelles des éditeurs de presse
Suppléante
Remplace:M. Edouard Boccon-Gibod
Groupe:
suppleant
nomination
12 Mars 201512/03/2015
De: Sophie Sachnine
membre de l'Association de la presse gratuite d'information
Objet:
membre du comité d'orientation
Remplace:M. Edouard Boccon-Gibod
Groupe:
nomination
12 Mars 201512/03/2015
De: Edouard Boccon-Gibod
trésorier de l'Association de la presse gratuite d'information
Objet:
représentants des organisations professionnelles des éditeurs de presse
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Laurent Bérard-Quélin
président de la commission des médias électroniques de la Fédération nationale de la presse spécialisée
Objet:
représentants des organisations professionnelles des éditeurs de presse
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Corinne Denis
présidente du GESTE
membre du Syndicat des éditeurs de la presse magazine
Objet:
représentants des organisations professionnelles des éditeurs de presse
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Denis Bouchez
directeur du Syndicat de la presse quotidienne nationale
Objet:
représentants des organisations professionnelles des éditeurs de presse
Titulaire
Groupe:
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Maurice Botbol
président du Syndicat de la presse indépendante d'information en ligne
Objet:
représentants des organisations professionnelles des éditeurs de presse
Titulaire
Groupe:
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Jean-Nicolas Baylet
président de la commission du développement numérique de l'Union de la presse en région
Objet:
représentants des organisations professionnelles des éditeurs de presse
Titulaire
Groupe:
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Francis Morel
président du Syndicat de la presse quotidienne nationale
Objet:
membres du comité d'orientation
Remplace:M. Marc Feuillée
Groupe:
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Marc Feuillée
membre du conseil d'administration de l'Association de la presse d'information politique et générale
Objet:
membres du comité d'orientation
Remplace:M. Francis Morel
Groupe:
nomination
23 Octobre 201423/10/2014
De: Damien Cirotteau
membre du Syndicat de la presse indépendante d'information en ligne
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
représentants des services de presse en ligne
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
09 Juillet 201409/07/2014
De: Denis Bouchez
directeur du Syndicat de la presse quotidienne nationale
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
représentants des services de presse en ligne
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
09 Juillet 201409/07/2014
De: Francis Morel
président ad interim de l'Association de la presse d'information politique et générale
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
représentants des entreprises éditrices de publications imprimées
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
09 Juillet 201409/07/2014
De: Isabelle André
vice-présidente du GESTE
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
représentants des services de presse en ligne
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
09 Juillet 201409/07/2014
De: Morgane Gaulon-Brain
chargée des questions numériques à la Fédération nationale de la presse spécialisée
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
représentants des services de presse en ligne
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
09 Juillet 201409/07/2014
De: Pascale Marie
directrice générale du Syndicat des éditeurs de la presse magazine
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
représentants des entreprises éditrices de publications imprimées
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
09 Juillet 201409/07/2014
De: Maud Grillard
secrétaire générale du Syndicat de la presse quotidienne départementale
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
représentants des entreprises éditrices de publications imprimées
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
09 Juillet 201409/07/2014
De: Cécile Bernardet
responsable du développement numérique du Syndicat de la presse quotidienne régionale
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
représentants des entreprises éditrices de publications imprimées
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
09 Juillet 201409/07/2014
De: Florence Braka
directrice générale de la Fédération française des agences de presse
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
représentant des agences de presse
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
09 Juillet 201409/07/2014
De: Marie-Ange Mattéi
conseillère référendaire à la Cour des comptes
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
Présidente suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
09 Juillet 201409/07/2014
De: Marc Feuillée
président du Syndicat de la presse quotidienne nationale
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
représentants des services de presse en ligne
Titulaire
Groupe:
nomination
09 Juillet 201409/07/2014
De: Maurice Botbol
président du Syndicat de la presse indépendante d'information en ligne
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
représentants des services de presse en ligne
Titulaire
Groupe:
nomination
09 Juillet 201409/07/2014
De: Laurent Berard-Quélin
président de la Commission numérique de la FNPS
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
représentants des services de presse en ligne
Titulaire
Groupe:
nomination
09 Juillet 201409/07/2014
De: Jean Viansson-Ponté
président du Syndicat de la presse quotidienne régionale
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
représentants des entreprises éditrices de publications imprimées
Titulaire
Groupe:
nomination
09 Juillet 201409/07/2014
De: Bruno Lesouëf
président du Syndicat des éditeurs de la presse magazine
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
représentants des entreprises éditrices de publications imprimées
Titulaire
Groupe:
nomination
09 Juillet 201409/07/2014
De: Bruno Hocquart de Turtot
directeur du Syndicat de la presse hebdomadaire régionale
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
représentants des entreprises éditrices de publications imprimées
Titulaire
Groupe:
nomination
09 Juillet 201409/07/2014
De: Edouard Boccon-Gibod
trésorier de l'Association de la presse gratuite d'information
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
représentants des entreprises éditrices de publications imprimées
Titulaire
Groupe:
nomination
09 Juillet 201409/07/2014
De: Emmanuel Giannesini
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
Président
Groupe:
nomination
09 Juillet 201409/07/2014
De: Corinne Denis
présidente du GESTE
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
représentants des services de presse en ligne
Titulaire
Groupe:
nomination
09 Juillet 201409/07/2014
De: Kathleen Grosset
présidente de la Fédération française des agences de presse
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
représentant des agences de presse
Titulaire
Groupe:
nomination
09 Juillet 201409/07/2014
De: Eric Verkant
directeur régional adjoint Paris de BPI France
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
représentant des agences de presse
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
09 Juillet 201409/07/2014
De: Philippe Nicolas
ancien co-président de Libération
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
représentant des agences de presse
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
09 Juillet 201409/07/2014
De: Pascal Lenoir
directeur de la production de Gallimard
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
représentant des agences de presse
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
09 Juillet 201409/07/2014
De: Nathalie Sonnac
professeure à l'université Paris-II - Panthéon-Assas
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
représentant des agences de presse
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
09 Juillet 201409/07/2014
De: Christine Balagué
professeure à l'Institut Mines-Télécom
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
représentant des agences de presse
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
09 Juillet 201409/07/2014
De: Guillaume ZELLER
représentant de Bolloré Média
Objet:
dans la deuxième section du fonds
membre titulaire représentant des entreprises de la presse gratuite d'information politique et générale
Titulaire
Remplace:M. Jean-François BODART
Groupe:
nomination
24 Octobre 201324/10/2013
De: Jean-François BODART
représentant de Bolloré Média
Objet:
dans la deuxième section du fonds
membre représentant des entreprises de la presse gratuite d'information politique et générale
Titulaire
Remplace:Mme Peggy LE GOUVELLO
Groupe:
nomination
28 Mai 201328/05/2013
De: Laurent Dupin
responsable du développement au Syndicat de la presse quotidienne régionale
Objet:
Dans la troisième section du fonds
membre représentant des entreprises de la presse quotidienne régionale et de la presse quotidienne départementale
Remplace:M. Mathieu Mathelin
Groupe:
nomination
19 Mars 201319/03/2013
De: Laurent Dupin
responsable du développement au Syndicat de la presse quotidienne régionale
Objet:
Dans la première section du fonds
membre représentant des entreprises de la presse quotidienne régionale
Remplace:M. Mathieu Mathelin
Groupe:
nomination
19 Mars 201319/03/2013
De: Olivier Bonsart
président de 20 Minutes SAS France
Objet:
membre suppléant
Remplace:M. Pierre-Jean Bozo
Groupe:
suppleant
nomination
21 Décembre 201221/12/2012
De: Olivier Bonsart
président de 20 Minutes SAS France
Objet:
membre titulaire
Remplace:M. Pierre-Jean Bozo
Groupe:
nomination
21 Décembre 201221/12/2012
De: Peggy Le Gouvello
directrice des relations institutionnelles de Bolloré Média
Objet:
dans la deuxième section du fonds stratégique pour le développement de la presse
membre représentant des entreprises de la presse gratuite d'information politique et générale
Titulaire
Remplace:M. Jean-Christophe Thiery
Groupe:
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Dominique Antoine
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
membre du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
La présidence du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse est fixée
Président
Groupe:
nomination
14 Juillet 201214/07/2012
De: Denis Bouchez
directeur du Syndicat de la presse quotidienne nationale
Objet:
troisième section du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
Membres représentants des éditeurs de presse
représentants des entreprises de la presse quotidienne nationale
Suppléant
Groupe:
suppleant
composition
14 Juillet 201214/07/2012
De: Philippe Marchal
Fédération nationale de la presse spécialisée
Objet:
troisième section du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
Membres représentants des éditeurs de presse
représentants des entreprises de la presse magazine
Suppléant
Groupe:
suppleant
composition
14 Juillet 201214/07/2012
De: Bruno Hocquart de Turtot
directeur du syndicat de la presse hebdomadaire régionale
Objet:
troisième section du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
Membres représentants des éditeurs de presse
représentants des entreprises de la presse hebdomadaire régionale
Suppléant
Groupe:
suppleant
composition
14 Juillet 201214/07/2012
De: Jean-Christophe Thiery
président du groupe Bolloré
Objet:
troisième section du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
Membres représentants des éditeurs de presse
représentants des entreprises de la presse gratuite
d'information politique et générale
Suppléant
Groupe:
suppleant
composition
14 Juillet 201214/07/2012
De: Maurice Botbol
président du Syndicat de la presse indépendante d'information en ligne
Objet:
troisième section du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
Membres représentants des éditeurs de presse
représentant des éditeurs de presse
présents uniquement en ligne
Suppléant
Groupe:
suppleant
composition
14 Juillet 201214/07/2012
De: Mathieu Mathelin
responsable du développement au Syndicat de la presse quotidienne nationale
Objet:
première section du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
représentants des entreprises de la presse quotidienne régionale
Suppléant
Groupe:
suppleant
composition
14 Juillet 201214/07/2012
De: Denis Bouchez
directeur du Syndicat de la presse quotidienne nationale
Objet:
première section du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
représentants des entreprises de la presse quotidienne nationale
Suppléant
Groupe:
suppleant
composition
14 Juillet 201214/07/2012
De: Pierre-Jean Bozo
président-directeur général de 20 minutes
Objet:
première section du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
représentants des entreprises de la presse quotidienne gratuite d'information
Suppléant
Groupe:
suppleant
composition
14 Juillet 201214/07/2012
De: Bruno Hocquart de Turtot
directeur du Syndicat de la presse hebdomadaire régionale
Objet:
première section du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
représentants des entreprises de la presse hebdomadaire régionale
Suppléant
Groupe:
suppleant
composition
14 Juillet 201214/07/2012
De: Gilles Lambert
Fédération nationale de la presse spécialisée
Objet:
deuxième section du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
représentants des entreprises de la presse spécialisée
Suppléant
Groupe:
suppleant
composition
14 Juillet 201214/07/2012
De: Denis Bouchez
directeur du Syndicat de la presse quotidienne nationale
Objet:
deuxième section du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
représentants des entreprises de la presse quotidienne nationale
Suppléant
Groupe:
suppleant
composition
14 Juillet 201214/07/2012
De: Yann Gilbert
directeur adjoint numérique au Nouvel Observateur
Objet:
deuxième section du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
représentants des entreprises de la presse magazine
Suppléant
Groupe:
suppleant
composition
14 Juillet 201214/07/2012
De: Bruno Hocquart de Turtot
directeur du Syndicat de la presse hebdomadaire régionale
Objet:
deuxième section du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
représentants des entreprises de la presse hebdomadaire régionale
Suppléant
Groupe:
suppleant
composition
14 Juillet 201214/07/2012
De: Edouard Boccon-Gibod
président de Metro France
Objet:
deuxième section du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
représentants des entreprises de la presse gratuite d'information politique et générale
Suppléant
Groupe:
suppleant
composition
14 Juillet 201214/07/2012
De: Walter Bouvais
Syndicat de la presse indépendante d'information en ligne
Objet:
deuxième section du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
représentants des éditeurs de presse présents uniquement en ligne
Suppléants
Groupe:
suppleant
composition
14 Juillet 201214/07/2012
De: Maud Grillard
secrétaire générale du Syndicat de la presse quotidienne départementale
Objet:
troisième section du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
Membres représentants des éditeurs de presse
représentants des entreprises de la presse quotidienne
régionale et de la presse quotidienne départementale
Suppléante
Groupe:
suppleant
composition
14 Juillet 201214/07/2012
De: Maud Grillard
secrétaire générale du Syndicat de la presse quotidienne départementale
Objet:
première section du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
représentants des entreprises de la presse quotidienne départementale
Suppléante
Groupe:
suppleant
composition
14 Juillet 201214/07/2012
De: Florence Braka
directrice générale de la Fédération française des agences de presse
Objet:
première section du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
représentants des agences de presse
Suppléant
Groupe:
suppleant
composition
14 Juillet 201214/07/2012
De: Maud Grillard
secrétaire générale du Syndicat de la presse quotidienne départementale
Objet:
deuxième section du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
représentants des entreprisesde la presse quotidienne
régionale et de la presse quotidienne départementale
Suppléante
Groupe:
suppleant
composition
14 Juillet 201214/07/2012
De: Isabelle André
vice-présidente du Groupement des éditeurs de services en ligne
Objet:
deuxième section du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
représentants des éditeurs de presse présents uniquement en ligne
Suppléants
Groupe:
suppleant
composition
14 Juillet 201214/07/2012
De: Mathieu Mathelin
responsable du développement au Syndicat de la presse quotidienne régionale
Objet:
troisième section du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
Membres représentants des éditeurs de presse
représentants des entreprises de la presse quotidienne
régionale et de la presse quotidienne départementale
Titulaire
Groupe:
composition
14 Juillet 201214/07/2012
De: Marc Feuillée
président du Syndicat de la presse quotidienne nationale
Objet:
troisième section du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
Membres représentants des éditeurs de presse
représentants des entreprises de la presse quotidienne nationale
Titulaire
Groupe:
composition
14 Juillet 201214/07/2012
De: Philippe Clerget
Syndicat des éditeurs de la presse magazine
Objet:
troisième section du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
Membres représentants des éditeurs de presse
représentants des entreprises de la presse magazine
Titulaire
Groupe:
composition
14 Juillet 201214/07/2012
De: Eric Lejeune
président du Syndicat de la presse hebdomadaire régionale
Objet:
troisième section du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
Membres représentants des éditeurs de presse
représentants des entreprises de la presse hebdomadaire régionale
Titulaire
Groupe:
composition
14 Juillet 201214/07/2012
De: Pierre-Jean Bozo
président-directeur général de 20 minutes
Objet:
troisième section du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
Membres représentants des éditeurs de presse
représentants des entreprises de la presse gratuite
d'information politique et générale
Titulaire
Groupe:
composition
14 Juillet 201214/07/2012
De: Philippe Jannet
directeur général du GIE E-Presse Premium
Objet:
troisième section du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
Membres représentants des éditeurs de presse
représentant des éditeurs de presse
présents uniquement en ligne
Titulaires
Groupe:
composition
14 Juillet 201214/07/2012
De: Jean Viansson-Ponté
président du Syndicat de la presse quotidienne régionale
Objet:
première section du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
représentants des entreprises de la presse quotidienne régionale
Titulaire
Groupe:
composition
14 Juillet 201214/07/2012
De: Marc Feuillée
président du Syndicat de la presse quotidienne nationale
Objet:
première section du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
représentants des entreprises de la presse quotidienne nationale
Titulaire
Groupe:
composition
14 Juillet 201214/07/2012
De: Edouard Boccon-Gibod
président de Metro France
Objet:
première section du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
représentants des entreprises de la presse quotidienne gratuite d'information
Titulaire
Groupe:
composition
14 Juillet 201214/07/2012
De: Laurent Couronne
président du Syndicat de la presse quotidienne départementale
Objet:
première section du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
représentants des entreprises de la presse quotidienne départementale
Titulaire
Groupe:
composition
14 Juillet 201214/07/2012
De: Eric Lejeune
président du Syndicat de la presse hebdomadaire régionale
Objet:
première section du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
représentants des entreprises de la presse hebdomadaire régionale
Titulaire
Groupe:
composition
14 Juillet 201214/07/2012
De: Laurent Berard-Quélin
Fédération nationale de la presse spécialisée
Objet:
deuxième section du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
représentants des entreprises de la presse spécialisée
Titulaire
Groupe:
composition
14 Juillet 201214/07/2012
De: Jean Viansson-Ponté
président du Syndicat de la presse quotidienne régionale
Objet:
deuxième section du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
représentants des entreprisesde la presse quotidienne
régionale et de la presse quotidienne départementale
Titulaire
Groupe:
composition
14 Juillet 201214/07/2012
De: Marc Feuillée
président du Syndicat de la presse quotidienne nationale
Objet:
deuxième section du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
représentants des entreprises de la presse quotidienne nationale
Titulaire
Groupe:
composition
14 Juillet 201214/07/2012
De: Eric Lejeune
président du Syndicat de la presse hebdomadaire régionale
Objet:
deuxième section du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
représentants des entreprises de la presse hebdomadaire régionale
Titulaire
Groupe:
composition
14 Juillet 201214/07/2012
De: Jean-Christophe Thiery
président du groupe Bolloré
Objet:
deuxième section du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
représentants des entreprises de la presse gratuite d'information politique et générale
Titulaire
Groupe:
composition
14 Juillet 201214/07/2012
De: Philippe Jannet
directeur général du GIE E-Presse Premium
Objet:
deuxième section du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
représentants des éditeurs de presse présents uniquement en ligne
Titulaires
Groupe:
composition
14 Juillet 201214/07/2012
De: Maurice Botbol
président du Syndicat de la presse indépendante d'information en ligne
Objet:
deuxième section du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
représentants des éditeurs de presse présents uniquement en ligne
Titulaires
Groupe:
composition
14 Juillet 201214/07/2012
De: Kathleen Grosset
présidente de la Fédération française des agences de presse
Objet:
première section du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
représentants des agences de presse
Titulaire
Groupe:
composition
14 Juillet 201214/07/2012
De: Corinne Denis
présidente du Groupement des éditeurs de services en ligne
Objet:
deuxième section du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
représentants des entreprises de la presse magazine
Titulaire
Groupe:
composition
14 Juillet 201214/07/2012

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.