Conseil des affaires étrangères

De: Mustafa SOYKURT
Objet:
conseillers des affaires étrangères
les secrétaires des affaires étrangères principaux
Cadre d'Orient
Groupe:
date_debut="2020-07-01"
secretaire_affaires_etrangeres="Orient"
nomination
27 Mars 202027/03/2020
De: Kévin MAGRON
Objet:
conseillers des affaires étrangères
les secrétaires des affaires étrangères principaux
Cadre d'Orient
Groupe:
date_debut="2020-07-01"
secretaire_affaires_etrangeres="Orient"
nomination
27 Mars 202027/03/2020
De: Myriam SAINT-PIERRE
Objet:
conseillers des affaires étrangères
les secrétaires des affaires étrangères principaux
Cadre d'Orient
Groupe:
date_debut="2020-07-01"
secretaire_affaires_etrangeres="Orient"
nomination
27 Mars 202027/03/2020
De: Sandrine MOUCHET
Objet:
conseillers des affaires étrangères
les secrétaires des affaires étrangères principaux
Cadre d'Orient
Groupe:
date_debut="2020-07-01"
secretaire_affaires_etrangeres="Orient"
nomination
27 Mars 202027/03/2020
De: Paule IGNATIO
Objet:
conseillers des affaires étrangères
les secrétaires des affaires étrangères principaux
Cadre d'Orient
Groupe:
date_debut="2020-07-01"
secretaire_affaires_etrangeres="Orient"
nomination
27 Mars 202027/03/2020
De: Jean-Christophe PARIS
Objet:
conseillers des affaires étrangères
les secrétaires des affaires étrangères principaux
Cadre général
Groupe:
date_debut="2020-07-01"
secretaire_affaires_etrangeres="Général"
nomination
27 Mars 202027/03/2020
De: Dominique DOUDET
Objet:
conseillers des affaires étrangères
les secrétaires des affaires étrangères principaux
Cadre général
Groupe:
date_debut="2020-07-01"
secretaire_affaires_etrangeres="Général"
nomination
27 Mars 202027/03/2020
De: Eric AMBLARD
Objet:
conseillers des affaires étrangères
les secrétaires des affaires étrangères principaux
Cadre général
Groupe:
date_debut="2020-07-01"
secretaire_affaires_etrangeres="Général"
nomination
27 Mars 202027/03/2020
De: Françoise SELLIER
Objet:
conseillers des affaires étrangères
les secrétaires des affaires étrangères principaux
Cadre général
Groupe:
date_debut="2020-07-01"
secretaire_affaires_etrangeres="Général"
nomination
27 Mars 202027/03/2020
De: Marie-Gaëlle ROBLES
Objet:
conseillers des affaires étrangères
les secrétaires des affaires étrangères principaux
Cadre général
Groupe:
date_debut="2020-07-01"
secretaire_affaires_etrangeres="Général"
nomination
27 Mars 202027/03/2020
De: Sophie HUBERT
Objet:
conseillers des affaires étrangères
les secrétaires des affaires étrangères principaux
Cadre général
Groupe:
date_debut="2020-07-01"
secretaire_affaires_etrangeres="Général"
nomination
27 Mars 202027/03/2020
De: Lilas BERNHEIM
Objet:
conseillers des affaires étrangères
les secrétaires des affaires étrangères principaux
Cadre général
Groupe:
date_debut="2020-07-01"
secretaire_affaires_etrangeres="Général"
nomination
27 Mars 202027/03/2020
De: Romain BOYER
Jérôme BRUNET-POSSENTI, Pierre-Henri GIRAUD, Nathan HAÏK
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Cour des comptes
Camille ANDRIEU, Thibault de CACQUERAY, Sarah KNAFO, Livia SAURIN
Chambres régionales des comptes
Elphège BRISEUL, Erwann DUMONT, Frédéric MARTIN-BOUYER, Olivier de SOLAN
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2020-01-01"
cour_comptes
affectation
31 Décembre 201931/12/2019
De: Lucie STEPANYAN
Objet:
conseillers des affaires étrangères
les secrétaires des affaires étrangères principaux
Cadre d'Orient
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
secretaire_affaires_etrangeres="Orient"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Ahlem GHARBI
Objet:
conseillers des affaires étrangères
les secrétaires des affaires étrangères principaux
Cadre d'Orient
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
secretaire_affaires_etrangeres="Orient"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Guillaume LEMOINE
Objet:
conseillers des affaires étrangères
les secrétaires des affaires étrangères principaux
Cadre général
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
secretaire_affaires_etrangeres="Général"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Frédéric CHOLÉ
Objet:
conseillers des affaires étrangères
les secrétaires des affaires étrangères principaux
Cadre général
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
secretaire_affaires_etrangeres="Général"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Luc BRIARD
Objet:
conseillers des affaires étrangères
les secrétaires des affaires étrangères principaux
Cadre général
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
secretaire_affaires_etrangeres="Général"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Nathalie PRADERE
Objet:
conseillers des affaires étrangères
les secrétaires des affaires étrangères principaux
Cadre général
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
secretaire_affaires_etrangeres="Général"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Bénédicte DESCHAMPS
Objet:
conseillers des affaires étrangères
les secrétaires des affaires étrangères principaux
Cadre général
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
secretaire_affaires_etrangeres="Général"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Valérie BARABAN
Objet:
conseillers des affaires étrangères
les secrétaires des affaires étrangères principaux
Cadre général
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
secretaire_affaires_etrangeres="Général"
nomination
11 Avril 201911/04/2019
De: Jean-Loup CARRÉ
Etienne LE MARCHAND, Charlotte SAUDIN
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
affectation
29 Décembre 201829/12/2018
De: Jean-Raphaël PEYTREGNET
Objet:
conseillers des affaires étrangères
les secrétaires des affaires étrangères principaux
Cadre d'Orient
Groupe:
date_debut="2018-07-01"
secretaire_affaires_etrangeres="Orient"
nomination
24 Mai 201824/05/2018
De: Marianne ZISS
Objet:
conseillers des affaires étrangères
les secrétaires des affaires étrangères principaux
Cadre d'Orient
Groupe:
date_debut="2018-07-01"
secretaire_affaires_etrangeres="Orient"
nomination
24 Mai 201824/05/2018
De: Anne BOILLON
Objet:
conseillers des affaires étrangères
les secrétaires des affaires étrangères principaux
Cadre d'Orient
Groupe:
date_debut="2018-07-01"
secretaire_affaires_etrangeres="Orient"
nomination
24 Mai 201824/05/2018
De: Franck VERMEULEN
Objet:
conseillers des affaires étrangères
les secrétaires des affaires étrangères principaux
Cadre général
Groupe:
date_debut="2018-07-01"
secretaire_affaires_etrangeres="Général"
nomination
24 Mai 201824/05/2018
De: Raphaël TRAPP
Objet:
conseillers des affaires étrangères
les secrétaires des affaires étrangères principaux
Cadre général
Groupe:
date_debut="2018-07-01"
secretaire_affaires_etrangeres="Général"
nomination
24 Mai 201824/05/2018
De: Christophe JEAN
Objet:
conseillers des affaires étrangères
les secrétaires des affaires étrangères principaux
Cadre général
Groupe:
date_debut="2018-07-01"
secretaire_affaires_etrangeres="Général"
nomination
24 Mai 201824/05/2018
De: Céline GIUSTI
Objet:
conseillers des affaires étrangères
les secrétaires des affaires étrangères principaux
Cadre général
Groupe:
date_debut="2018-07-01"
secretaire_affaires_etrangeres="Général"
nomination
24 Mai 201824/05/2018
De: Isabelle FRADIN-THIRODE
Objet:
conseillers des affaires étrangères
les secrétaires des affaires étrangères principaux
Cadre général
Groupe:
date_debut="2018-07-01"
secretaire_affaires_etrangeres="Général"
nomination
24 Mai 201824/05/2018
De: VAUDEVIRE (Hugues)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
affectation
31 Décembre 201731/12/2017
De: SERRES (Josué)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
affectation
31 Décembre 201731/12/2017
De: CAPIOMONT (Pierre)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
affectation
31 Décembre 201731/12/2017
De: BLANCHARD (Pierre-Arnaud)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
affectation
31 Décembre 201731/12/2017
De: Alain Verninas
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Cadre général
Groupe:
date_debut="2017-07-01"
nomination
05 Juillet 201705/07/2017
De: Olivier Sigaud
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Cadre général
Groupe:
date_debut="2017-07-01"
nomination
05 Juillet 201705/07/2017
De: Julien Bouchard
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Cadre général
Groupe:
date_debut="2017-07-01"
nomination
05 Juillet 201705/07/2017
De: Emmanuel Besnier
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Cadre général
Groupe:
date_debut="2017-07-01"
nomination
05 Juillet 201705/07/2017
De: Cécile Vigneau
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Cadre général
Groupe:
date_debut="2017-07-01"
nomination
05 Juillet 201705/07/2017
De: Anne Petot
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Cadre général
Groupe:
date_debut="2017-07-01"
nomination
05 Juillet 201705/07/2017
De: Isabelle Perot
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Cadre d'administration
Groupe:
date_debut="2017-07-01"
nomination
05 Juillet 201705/07/2017
De: Marguerite Degardin
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Cadre d'administration
Groupe:
date_debut="2017-07-01"
nomination
05 Juillet 201705/07/2017
De: Benjamin DELANNOY
Mehdi DJEBBARI, Sybille RONCIN
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Martin-Pierre CHARLIAT, Quentin JEANTET, Pierre MORCOS, Romain RIDEAU, Océane THIERIOT
Corps des administrateurs civils et autres corps d'administrateurs
Ville de Paris
Groupe:
date_debut="2017-01-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
31 Décembre 201631/12/2016
De: Aurélien ADAM
Cyriaque BAYLE ; Ségolène CAVALIERE, Camille GOYET, Lucile JOSSE, Julien KERDONCUF, Aurélie LEBOURGEOIS, Mathieu ORSI
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Martin-Pierre CHARLIAT, Quentin JEANTET, Pierre MORCOS, Romain RIDEAU, Océane THIERIOT
Corps des administrateurs civils et autres corps d'administrateurs
Ministère de l'intérieur, ministère de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales, ministère des outre-mer
Groupe:
date_debut="2017-01-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
31 Décembre 201631/12/2016
De: Nicolas PARÉE
Xavier ROUSSET, Ludovic ROY, Clément SEITZ
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Martin-Pierre CHARLIAT, Quentin JEANTET, Pierre MORCOS, Romain RIDEAU, Océane THIERIOT
Corps des administrateurs civils et autres corps d'administrateurs
Ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat, ministère du logement et de l'habitat durable
Groupe:
date_debut="2017-01-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
31 Décembre 201631/12/2016
De: Lionel FERREIRA
Jean-Baptiste MOUTON, Philippe ROUSSIGNOL, Stéphanie VELOSO
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Martin-Pierre CHARLIAT, Quentin JEANTET, Pierre MORCOS, Romain RIDEAU, Océane THIERIOT
Corps des administrateurs civils et autres corps d'administrateurs
Ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
date_debut="2017-01-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
31 Décembre 201631/12/2016
De: Louis ALBISSON
Alexandra BARREAU-JOUFFROY, Rémi BOCHARD, Baptiste BOURBOULON, Charles BOYER, Hugo BRUEL, Timothée HURÉ, Ulric de LA BORIE DE LA BATUT, Alexandre LAPIERRE, Elisabeth PONS, Xavier RICARD, Chloé RIDEL, Alicia SAOUDI, Pierre-Ange SAVELLI, Sandrine STAFFOLANI, Paul TEMPELAERE, Mathieu VALDENAIRE, Axel VANDAMME
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Martin-Pierre CHARLIAT, Quentin JEANTET, Pierre MORCOS, Romain RIDEAU, Océane THIERIOT
Corps des administrateurs civils et autres corps d'administrateurs
Ministère de l'économie et des finances, ministère de la fonction publique
Groupe:
date_debut="2017-01-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
31 Décembre 201631/12/2016
De: Romain MONCONDUIT
Charles-Henri RICHIER
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Martin-Pierre CHARLIAT, Quentin JEANTET, Pierre MORCOS, Romain RIDEAU, Océane THIERIOT
Corps des administrateurs civils et autres corps d'administrateurs
Ministère de la défense
Groupe:
date_debut="2017-01-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
31 Décembre 201631/12/2016
De: David PERCHERON
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Martin-Pierre CHARLIAT, Quentin JEANTET, Pierre MORCOS, Romain RIDEAU, Océane THIERIOT
Corps des administrateurs civils et autres corps d'administrateurs
Caisse des dépôts et consignations
Groupe:
date_debut="2017-01-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
31 Décembre 201631/12/2016
De: Azadeh AKRAMI-CASTANON
Claire BONELLO, David ERRARD, Bastien ESPINASSOUS, Paul-Antoine GEORGES, Vincent HALLER, Cyrille JOLIVEL, Cyril ROULE, Sarah SAUNERON, Laurent SUSTER
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Martin-Pierre CHARLIAT, Quentin JEANTET, Pierre MORCOS, Romain RIDEAU, Océane THIERIOT
Corps des administrateurs civils et autres corps d'administrateurs
Ministère des affaires sociales et de la santé, ministère du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, ministère des familles, de l'enfance et des droits des femmes, ministère de la ville, de la jeunesse et des sports
Groupe:
date_debut="2017-01-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
31 Décembre 201631/12/2016
De: Sophie CAUSSEMILLE
Philippe LINTANF, Luc NGUYEN
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Martin-Pierre CHARLIAT, Quentin JEANTET, Pierre MORCOS, Romain RIDEAU, Océane THIERIOT
Corps des administrateurs civils et autres corps d'administrateurs
Ministère de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt
Groupe:
date_debut="2017-01-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
31 Décembre 201631/12/2016
De: Juliane NAHRA
Naïma RAMALINGOM
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Martin-Pierre CHARLIAT, Quentin JEANTET, Pierre MORCOS, Romain RIDEAU, Océane THIERIOT
Corps des administrateurs civils et autres corps d'administrateurs
Ministère de la culture et de la communication
Groupe:
date_debut="2017-01-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
31 Décembre 201631/12/2016
De: Guillaume Ollagnier
Objet:
conseiller des affaires étrangères, directeur adjoint du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
délégation de signature
10 Décembre 201610/12/2016
De: Christophe Quentel
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Cadre général
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
nomination
07 Juillet 201607/07/2016
De: François Penguilly
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Cadre général
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
nomination
07 Juillet 201607/07/2016
De: Etienne Chapon
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Cadre général
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
nomination
07 Juillet 201607/07/2016
De: Cyrille Baumgartner
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Cadre général
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
nomination
07 Juillet 201607/07/2016
De: Frédéric de Touchet
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Cadre d'Orient
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
nomination
07 Juillet 201607/07/2016
De: Florence Levy
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Cadre général
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
nomination
07 Juillet 201607/07/2016
De: Alix Everard
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Cadre général
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
nomination
07 Juillet 201607/07/2016
De: Anne Denis-Blanchardon
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Cadre général
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
nomination
07 Juillet 201607/07/2016
De: Marion Dehais
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Cadre général
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
nomination
07 Juillet 201607/07/2016
De: Hélène Roos
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Cadre d'Orient
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
nomination
07 Juillet 201607/07/2016
De: Guillaume Ollagnier
Objet:
conseiller des affaires étrangères, directeur adjoint du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
délégation de signature
23 Février 201623/02/2016
De: Philippe Franc
Objet:
conseiller des affaires étrangères, chargé de la délégation des affaires générales à Nantes ainsi qu'à
Groupe:
délégation de signature
11 Février 201611/02/2016
De: Philippe Franc
Objet:
conseiller des affaires étrangères, chargé de la délégation des affaires générales à Nantes, ainsi qu'à
Groupe:
délégation de signature
28 Janvier 201628/01/2016
De: Edouard DAMBRINE
Brice FODDA, Antoine GENEL, Jérémy LABARRE
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
affectation
10 Janvier 201610/01/2016
De: Philippe Franc
Objet:
conseiller des affaires étrangères, chargé de la délégation des affaires générales à Nantes, à
Groupe:
délégation de signature
25 Septembre 201525/09/2015
De: Vuillaume (Romain)
Objet:
conseiller des affaires étrangères
Cadre général
Groupe:
date_debut="2015-07-01"
nomination
07 Juin 201507/06/2015
De: Pont (Brieuc)
Objet:
conseiller des affaires étrangères
Cadre général
Groupe:
date_debut="2015-07-01"
nomination
07 Juin 201507/06/2015
De: Barrier (Gilles)
Objet:
conseiller des affaires étrangères
Cadre général
Groupe:
date_debut="2015-07-01"
nomination
07 Juin 201507/06/2015
De: Allard (Jean-Charles)
Objet:
conseiller des affaires étrangères
Cadre général
Groupe:
date_debut="2015-07-01"
nomination
07 Juin 201507/06/2015
De: Marfaing (Jean-Claude)
Objet:
conseiller des affaires étrangères
Cadre d'Orient
Groupe:
date_debut="2015-07-01"
nomination
07 Juin 201507/06/2015
De: Place (Céline)
Objet:
conseiller des affaires étrangères
Cadre général
Groupe:
date_debut="2015-07-01"
nomination
07 Juin 201507/06/2015
De: Massiere (Sylvie)
Objet:
conseiller des affaires étrangères
Cadre général
Groupe:
date_debut="2015-07-01"
nomination
07 Juin 201507/06/2015
De: Le Guellec (Isabelle)
Objet:
conseiller des affaires étrangères
Cadre général
Groupe:
date_debut="2015-07-01"
nomination
07 Juin 201507/06/2015
De: Duhaut-Bedos (Julie)
Objet:
conseiller des affaires étrangères
Cadre général
Groupe:
date_debut="2015-07-01"
nomination
07 Juin 201507/06/2015
De: Maskay (Anne-Marie)
Objet:
conseiller des affaires étrangères
Cadre d'Orient
Groupe:
date_debut="2015-07-01"
nomination
07 Juin 201507/06/2015
De: Philippe BERDOU
Bruno CAUSSANEL, Benjamin HUBIN, Elisabeth MEYER
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
affectation
08 Janvier 201508/01/2015
De: Fabrice Dubreuil
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller questions européennes, Balkans
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
03 Septembre 201403/09/2014
De: Emmanuel Lebrun-Damiens
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller budget, administration
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
03 Septembre 201403/09/2014
De: Benoît Guidée
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller Asie, Amérique
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
03 Septembre 201403/09/2014
De: Guillaume Lacroix
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller Afrique
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
03 Septembre 201403/09/2014
De: Guillaume Ollagnier
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller affaires stratégiques, Russie, CEI
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
03 Septembre 201403/09/2014
De: Véronique Aulagnon
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillère organisations internationales, Nations unies, G 8, climat, droits de l'homme
conseillère des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
03 Septembre 201403/09/2014
De: Anne-Claire Legendre
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillère Afrique du Nord et Moyen-Orient
conseillère des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
03 Septembre 201403/09/2014
De: Christophe Lemoine
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
03 Septembre 201403/09/2014
De: Wills (Terence)
Objet:
conseiller des affaires étrangères
Cadre général
Groupe:
date_debut="2014-07-01"
nomination
18 Mai 201418/05/2014
De: Sur (Etienne)
Objet:
conseiller des affaires étrangères
Cadre général
Groupe:
date_debut="2014-07-01"
nomination
18 Mai 201418/05/2014
De: Gallissot (Laurent)
Objet:
conseiller des affaires étrangères
Cadre général
Groupe:
date_debut="2014-07-01"
nomination
18 Mai 201418/05/2014
De: Croizer (Nicolas)
Objet:
conseiller des affaires étrangères
Cadre général
Groupe:
date_debut="2014-07-01"
nomination
18 Mai 201418/05/2014
De: Prieto (Cédric)
Objet:
conseiller des affaires étrangères
Cadre d'Orient
Groupe:
date_debut="2014-07-01"
nomination
18 Mai 201418/05/2014
De: Rochet (Karen)
Objet:
conseiller des affaires étrangères
Cadre général
Groupe:
date_debut="2014-07-01"
nomination
18 Mai 201418/05/2014
De: Ramoneda (Kim)
Objet:
conseiller des affaires étrangères
Cadre général
Groupe:
date_debut="2014-07-01"
nomination
18 Mai 201418/05/2014
De: Merle (Cécile)
Objet:
conseiller des affaires étrangères
Cadre général
Groupe:
date_debut="2014-07-01"
nomination
18 Mai 201418/05/2014
De: Mayol-Dupont (Florence)
Objet:
conseiller des affaires étrangères
Cadre général
Groupe:
date_debut="2014-07-01"
nomination
18 Mai 201418/05/2014
De: Krajka (Caroline)
Objet:
conseiller des affaires étrangères
Cadre général
Groupe:
date_debut="2014-07-01"
nomination
18 Mai 201418/05/2014
De: Fabrice Dubreuil
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller questions européennes, Balkans
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Avril 201423/04/2014
De: Benoît Guidée
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller Asie, Amérique
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Avril 201423/04/2014
De: Guillaume Lacroix
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller Afrique
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Avril 201423/04/2014
De: François Revardeaux
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller affaires stratégiques, Russie, CEI
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Avril 201423/04/2014
De: Claire Thuaudet
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillère organisations internationales, Nations unies, G8, climat, droits de l'homme
conseillère des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Avril 201423/04/2014
De: Claire Bodonyi
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillère budget, administration
conseillère des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Avril 201423/04/2014
De: Anne-Claire Legendre
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillère Afrique du Nord et Moyen-Orient
conseillère des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
23 Avril 201423/04/2014
De: Christophe Lemoine
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
23 Avril 201423/04/2014
De: Sylvie Forbin
conseiller des affaires étrangères (cadre général), en disponibilité pour convenances personnelles
Objet:
dans son corps d'origine
radiée du corps des conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2011-03-01"
réintégration
12 Mars 201412/03/2014
De: Truelle (Timothée)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2014-01-01"
affectation
09 Janvier 201409/01/2014
De: Mirlesse (Alexandre)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2014-01-01"
affectation
09 Janvier 201409/01/2014
De: Lopinot (Quentin)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2014-01-01"
affectation
09 Janvier 201409/01/2014
De: Debien (Stéphanie)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2014-01-01"
affectation
09 Janvier 201409/01/2014
De: Alexandre Ziegler
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller des affaires étrangères, directeur du cabinet
Groupe:
date_debut="2013-07-01"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
07 Juin 201307/06/2013
De: Trannoy (Raphaël)
Objet:
conseiller des affaires étrangères
Cadre général
Groupe:
date_debut="2013-07-01"
nomination
17 Avril 201317/04/2013
De: Revardeaux (François)
Objet:
conseiller des affaires étrangères
Cadre général
Groupe:
date_debut="2013-07-01"
nomination
17 Avril 201317/04/2013
De: Pailler (Stéphane)
Objet:
conseiller des affaires étrangères
Cadre général
Groupe:
date_debut="2013-07-01"
nomination
17 Avril 201317/04/2013
De: Mas (Dominique)
Objet:
conseiller des affaires étrangères
Cadre général
Groupe:
date_debut="2013-07-01"
nomination
17 Avril 201317/04/2013
De: Castel (Chérif)
Objet:
conseiller des affaires étrangères
Cadre d'Orient
Groupe:
date_debut="2013-07-01"
nomination
17 Avril 201317/04/2013
De: Keller (Marie)
Objet:
conseiller des affaires étrangères
Cadre général
Groupe:
date_debut="2013-07-01"
nomination
17 Avril 201317/04/2013
De: Hournau-Pouezat (Delphine)
Objet:
conseiller des affaires étrangères
Cadre général
Groupe:
date_debut="2013-07-01"
nomination
17 Avril 201317/04/2013
De: Disparti (Catherine)
Objet:
conseiller des affaires étrangères
Cadre général
Groupe:
date_debut="2013-07-01"
nomination
17 Avril 201317/04/2013
De: Carré (Marianne)
Objet:
conseiller des affaires étrangères
Cadre général
Groupe:
date_debut="2013-07-01"
nomination
17 Avril 201317/04/2013
De: Curmi (Brigitte)
Objet:
conseiller des affaires étrangères
Cadre d'Orient
Groupe:
date_debut="2013-07-01"
nomination
17 Avril 201317/04/2013
De: Xavier Sticker
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé des affaires européennes
Directeur du cabinet
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
05 Avril 201305/04/2013
De: Fize (Fabrice)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2013-01-01"
affectation
11 Janvier 201311/01/2013
De: Confavreux (Pascal)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2013-01-01"
affectation
11 Janvier 201311/01/2013
De: Bouabdallah (Mohamed)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2013-01-01"
affectation
11 Janvier 201311/01/2013
De: Laurent-Pottier (Aude)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2013-01-01"
affectation
11 Janvier 201311/01/2013
De: Bruno Le Maire
Objet:
des cadres
Groupe:
radiation
24 Octobre 201224/10/2012
De: Bruno Le Maire
Objet:
conseiller des affaires étrangères (cadre général)
Groupe:
date_debut="2012-10-08"
cessation de fonction
24 Octobre 201224/10/2012
De: Philippe Baudillon
conseiller des affaires étrangères hors classe (cadre général)
Objet:
du corps des conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2011-07-27"
corps="Conseillers des affaires étrangères"
radiation
26 Septembre 201226/09/2012
De: Patrick O'Quin
conseiller des affaires étrangères hors classe (cadre général)
Objet:
du corps des conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2011-09-01"
corps="Conseillers des affaires étrangères"
radiation
19 Septembre 201219/09/2012
De: Jean-Yves Roux
Objet:
conseiller des affaires étrangères, chargé de la sous-direction de la comptabilité, et
Groupe:
délégation de signature
29 Août 201229/08/2012
De: Patrick Lachaussée
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée de la francophonie
Directeur du cabinet
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
04 Août 201204/08/2012
De: Patrick Lachaussée
Objet:
conseiller des affaires étrangères, directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
délégation de signature
04 Août 201204/08/2012
De: Xavier Sticker
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé des affaires européennes
Directeur du cabinet
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
25 Juillet 201225/07/2012
De: Jean-Marc Grosgurin
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée des Français de l'étranger
Directeur adjoint du cabinet
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2012-06-28"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée des Français de l'étranger"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
11 Juillet 201211/07/2012
De: David Izzo
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée des Français de l'étranger
Chef de cabinet
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2012-06-26"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée des Français de l'étranger"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
11 Juillet 201211/07/2012
De: Jean-Marc Grosgurin
Objet:
conseiller des affaires étrangères, directeur adjoint du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée des Français de l'étranger"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
délégation de signature
11 Juillet 201211/07/2012
De: Alexandre Ziegler
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur adjoint du cabinet
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
07 Juillet 201207/07/2012
De: Fabrice Dubreuil
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller questions européennes, Balkans
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
07 Juillet 201207/07/2012
De: Benoît Guidée
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller Asie, Amérique
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
07 Juillet 201207/07/2012
De: Christian Nakhlé
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller Afrique du Nord, Moyen-Orient
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
07 Juillet 201207/07/2012
De: Claire Thuaudet
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillère organisations internationales
Nations unies, G8, climat, droits de l'homme
conseillère des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
07 Juillet 201207/07/2012
De: Claire Bodonyi
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillère budget, administration
conseillère des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
07 Juillet 201207/07/2012
De: Christophe Lemoine
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
07 Juillet 201207/07/2012
De: Alexandre Ziegler
Objet:
conseiller des affaires étrangères, directeur adjoint du cabinet
Groupe:
délégation de signature
07 Juillet 201207/07/2012
De: Hélène Farnaud-Defromont
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé du développement
Directrice du cabinet
conseillère des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé du développement"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
05 Juillet 201205/07/2012
De: Gérard Ménard
(cadre général)
Objet:
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2012-10-17"
nomination
05 Juillet 201205/07/2012
De: Olivier Lacroix
(cadre général)
Objet:
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2012-10-17"
nomination
05 Juillet 201205/07/2012
De: Denis Douveneau
(cadre général)
Objet:
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2012-10-17"
nomination
05 Juillet 201205/07/2012
De: Dominique Waag
(cadre général)
Objet:
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2012-10-17"
nomination
05 Juillet 201205/07/2012
De: Anne Colomb
(cadre général)
Objet:
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2012-10-17"
nomination
05 Juillet 201205/07/2012
De: Bertrand Pous
(cadre général)
Objet:
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2012-07-01"
nomination
05 Juillet 201205/07/2012
De: Philippe Cerf (cadre d'Orient)
Objet:
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2012-07-01"
nomination
05 Juillet 201205/07/2012
De: Christophe Lemoine
(cadre général)
Objet:
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2012-07-01"
nomination
05 Juillet 201205/07/2012
De: Hélène Farnaud-Defromont
Objet:
conseillère des affaires étrangères, directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé du développement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
délégation de signature
05 Juillet 201205/07/2012
De: Patrick Lachaussée
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée des Français de l'étranger et de la francophonie
Directeur du cabinet
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée des Français de l'étranger"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
30 Mai 201230/05/2012
De: Patrick Lachaussée
Objet:
conseiller des affaires étrangères, directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée des Français de l'étranger"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
délégation de signature
30 Mai 201230/05/2012
De: Hélène Farnaud-Defromont
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé du développement
Directrice du cabinet
conseillère des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé du développement"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
26 Mai 201226/05/2012
De: Xavier Sticker
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé des affaires européennes
Directeur du cabinet
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
24 Mai 201224/05/2012
De: Alexandre Ziegler
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur adjoint du cabinet
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
23 Mai 201223/05/2012
De: Alexandre Ziegler
Objet:
conseiller des affaires étrangères, directeur adjoint du cabinet
Groupe:
délégation de signature
23 Mai 201223/05/2012
De: Jean-Claude Poimbœuf
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
membres du conseil des affaires étrangères
agents du ministère des affaires étrangères choisis parmi les fonctionnaires de catégorie A et les agents non titulaires de niveau équivalent
Remplace:Mme Nathalie Loiseau
Groupe:
nomination
06 Mars 201206/03/2012
De: Jérôme Cauchard
conseiller des affaires étrangères
Objet:
membres du conseil des affaires étrangères
agents du ministère des affaires étrangères choisis parmi les fonctionnaires de catégorie A et les agents non titulaires de niveau équivalent
Remplace:M. Roland Galharague
Groupe:
nomination
06 Mars 201206/03/2012
De: Nicole Michelangeli
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
membres du conseil des affaires étrangères
agents du ministère des affaires étrangères choisis parmi les fonctionnaires de catégorie A et les agents non titulaires de niveau équivalent
Remplace:Mme Martine Dorance
Groupe:
nomination
06 Mars 201206/03/2012
De: Pascale Andréani
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
membres du conseil des affaires étrangères
agents du ministère des affaires étrangères choisis parmi les fonctionnaires de catégorie A et les agents non titulaires de niveau équivalent
Remplace:M. Patrick Villemur
Groupe:
nomination
06 Mars 201206/03/2012
De: Nicolas Niemtchinow
Objet:
conseiller des affaires étrangères, directeur du cabinet du ministre d'Etat
Groupe:
date_debut="2012-02-22"
cabinet="Ministre d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
24 Février 201224/02/2012
De: Olivier Ansart
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
du corps des conseillers des affaires étrangères
Groupe:
corps="Conseillers des affaires étrangères"
radiation
19 Janvier 201219/01/2012
De: Olivier Ansart
Objet:
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Groupe:
date_debut="2010-12-21"
cessation de fonction
19 Janvier 201219/01/2012
De: Cardinaux (Florian)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
affectation
06 Janvier 201206/01/2012
De: Braconnay (Vincent)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
affectation
06 Janvier 201206/01/2012
De: Vanbaelinghem (Marjorie)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
affectation
06 Janvier 201206/01/2012
De: Gérardin (Clarisse)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
affectation
06 Janvier 201206/01/2012
De: Mikaël Griffon
(cadre général)
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2011-12-16"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Eric Giraud-Telme
(cadre général)
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2011-12-16"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Siv Leng Chhuor (cadre d'Orient)
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2011-12-16"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Anne Genoud
(cadre général)
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2011-12-16"
nomination
05 Janvier 201205/01/2012
De: Pierre Seillan
conseiller des affaires étrangères (cadre général)
Objet:
des cadres
Groupe:
radiation
11 Décembre 201111/12/2011
De: Pierre Seillan
Objet:
conseiller des affaires étrangères (cadre général)
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
cessation de fonction
11 Décembre 201111/12/2011
De: Jean-Yves Roux
Objet:
conseiller des affaires étrangères, chargé de la sous-direction de la comptabilité, et
Groupe:
délégation de signature
18 Novembre 201118/11/2011
De: Philippe Truquet
Objet:
conseiller des affaires étrangères, chargé des fonctions de délégué des affaires générales à Nantes, pour signer au nom du ministre des affaires étrangères et européennes tous actes, arrêtés et décisions, relatifs au suivi des opérations de la direction générale et d'autres directions du ministère, aux relations avec les administrations et autorités locales, à la préliquidation de la paie, à la gestion des personnels implantés à Nantes ainsi que, en cas de nécessité de service, à la gestion d'autres personnels du ministère, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères et européennes"
délégation de signature
18 Novembre 201118/11/2011
De: Stéphane Baumgarth
Objet:
conseiller des affaires étrangères, et à
Groupe:
délégation de signature
22 Octobre 201122/10/2011
De: Jean-Yves Roux
Objet:
conseiller des affaires étrangères, chargé de la sous-direction de la comptabilité, et
Groupe:
délégation de signature
22 Octobre 201122/10/2011
De: Jean-Yves Roux
Objet:
conseiller des affaires étrangères, chargé de la sous-direction de la comptabilité, et
Groupe:
délégation de signature
28 Septembre 201128/09/2011
De: Grenier (Christine)
Objet:
conseillère des affaires étrangères
Groupe:
détachement
23 Septembre 201123/09/2011
De: Patrick Villemur
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
membres du conseil des affaires étrangères
au titre des agents du ministère des affaires étrangères
Groupe:
nomination
09 Juin 201109/06/2011
De: Jean-Michel Sévérino
Objet:
membres du conseil des affaires étrangères
au titre des agents du ministère des affaires étrangères
Groupe:
nomination
09 Juin 201109/06/2011
De: François Saint-Paul
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
membres du conseil des affaires étrangères
au titre des agents du ministère des affaires étrangères
Groupe:
nomination
09 Juin 201109/06/2011
De: Bruno Racine
Objet:
membres du conseil des affaires étrangères
au titre des agents du ministère des affaires étrangères
Groupe:
nomination
09 Juin 201109/06/2011
De: Jean Messinesi
Objet:
membres du conseil des affaires étrangères
au titre des agents du ministère des affaires étrangères
Groupe:
nomination
09 Juin 201109/06/2011
De: Roland Galharague
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
membres du conseil des affaires étrangères
au titre des agents du ministère des affaires étrangères
Groupe:
nomination
09 Juin 201109/06/2011
De: Yves-Thibault de Silguy
Objet:
membres du conseil des affaires étrangères
au titre des agents du ministère des affaires étrangères
Groupe:
nomination
09 Juin 201109/06/2011
De: Philippe Coste
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
membres du conseil des affaires étrangères
au titre des agents du ministère des affaires étrangères
Groupe:
nomination
09 Juin 201109/06/2011
De: Martine Dorance
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
membres du conseil des affaires étrangères
au titre des agents du ministère des affaires étrangères
Remplace:Mme Sylvie Bermann
Groupe:
nomination
09 Juin 201109/06/2011
De: Alice Dautry
Objet:
membres du conseil des affaires étrangères
au titre des agents du ministère des affaires étrangères
Groupe:
nomination
09 Juin 201109/06/2011
De: Catherine Colonna
Objet:
membres du conseil des affaires étrangères
au titre des agents du ministère des affaires étrangères
Groupe:
nomination
09 Juin 201109/06/2011
De: Delphine Borione
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
membres du conseil des affaires étrangères
au titre des agents du ministère des affaires étrangères
Groupe:
nomination
09 Juin 201109/06/2011
De: Vincent Dalmais
(cadre général)
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2011-10-18"
nomination
13 Mai 201113/05/2011
De: Guillaume Ollagnier
(cadre général)
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2011-04-26"
nomination
13 Mai 201113/05/2011
De: Olivier Martin
(cadre général)
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2011-04-26"
nomination
13 Mai 201113/05/2011
De: Julien Chenivesse (cadre d'Orient)
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2011-04-26"
nomination
13 Mai 201113/05/2011
De: Olivier Fontan
(cadre général)
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2011-04-26"
nomination
13 Mai 201113/05/2011
De: Eric Millet (cadre d'Orient)
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2011-04-26"
nomination
13 Mai 201113/05/2011
De: Emmanuel Pineda (cadre d'Orient)
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2011-04-26"
nomination
13 Mai 201113/05/2011
De: Christophe Le Rigoleur (cadre d'Orient)
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2011-04-26"
nomination
13 Mai 201113/05/2011
De: Hubert Baron de La Lombardière de Canson
(cadre général)
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2011-04-26"
nomination
13 Mai 201113/05/2011
De: Aurélie Royet, épouse Gounin (cadre général
)
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2011-04-26"
nomination
13 Mai 201113/05/2011
De: Isabelle Marquès, épouse Gross (cadre général
)
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2011-04-26"
nomination
13 Mai 201113/05/2011
De: Claire Bodonyi
(cadre général)
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2011-04-26"
nomination
13 Mai 201113/05/2011
De: Grégor Trumel
(cadre général)
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2011-04-01"
nomination
13 Mai 201113/05/2011
De: Jean-Paul Seytre
(cadre général)
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2011-04-01"
nomination
13 Mai 201113/05/2011
De: Stéphane Baumgarth
(cadre général)
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2011-04-01"
nomination
13 Mai 201113/05/2011
De: Anne Moreno, épouse Suard (cadre général
)
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2011-04-01"
nomination
13 Mai 201113/05/2011
De: Isabelle Huguet, épouse Guisnel (cadre général
)
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2011-04-01"
nomination
13 Mai 201113/05/2011
De: Peyroux (Thierry)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2011-04-01"
affectation
12 Mai 201112/05/2011
De: Mayer (Emmanuel)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2011-04-01"
affectation
12 Mai 201112/05/2011
De: Galbert (de) (Simon)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2011-04-01"
affectation
12 Mai 201112/05/2011
De: Bonnieu (Jean-Noël)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2011-04-01"
affectation
12 Mai 201112/05/2011
De: Brisset (Hauchamp)
(Valérie)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2011-04-01"
affectation
12 Mai 201112/05/2011
De: Arnaud Pescheux
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat
Conseiller Amériques, Asie
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2011-03-31"
cabinet="Ministre d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
07 Avril 201107/04/2011
De: Arnaud Mentré
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat
Conseiller affaires stratégiques, CEI
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2011-03-16"
cabinet="Ministre d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
07 Avril 201107/04/2011
De: Sébastien Bidaud
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat
Conseiller affaires budgétaires et administratives
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2011-03-14"
cabinet="Ministre d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
07 Avril 201107/04/2011
De: Nicolas Kassianides
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat
Conseiller Afrique du Nord, Proche et Moyen-Orient
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2011-03-09"
cabinet="Ministre d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
07 Avril 201107/04/2011
De: Alexis Dutertre
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat
Conseiller questions européennes, Balkans
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
07 Avril 201107/04/2011
De: Axel Cruau
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat
Conseiller Nations unies et organisations internationales
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
07 Avril 201107/04/2011
De: Alexis Dutertre
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat
Conseiller questions européennes, Balkans
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2011-03-31"
cabinet="Ministre d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Avril 201105/04/2011
De: Axel Cruau
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat
Conseiller Nations unies et organisations internationales
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2011-03-31"
cabinet="Ministre d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Avril 201105/04/2011
De: Arnaud Pescheux
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat
Conseiller Amériques, Asie
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2011-03-31"
cabinet="Ministre d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Avril 201105/04/2011
De: Nicolas Kassianides
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat
Conseiller Afrique du Nord, Proche et Moyen-Orient
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2011-03-31"
cabinet="Ministre d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Avril 201105/04/2011
De: Arnaud Mentré
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat
Conseiller affaires stratégiques, CEI
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2011-03-31"
cabinet="Ministre d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Avril 201105/04/2011
De: Sébastien Bidaud
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat
Conseiller affaires budgétaires et administratives
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2011-03-31"
cabinet="Ministre d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
05 Avril 201105/04/2011
De: Nicolas Niemtchinow
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat
Directeur adjoint du cabinet
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
04 Mars 201104/03/2011
De: Jean-Yves Roux
Objet:
conseiller des affaires étrangères, chargé de la sous-direction de la comptabilité, et
Groupe:
délégation de signature
09 Février 201109/02/2011
De: Alain JOURET
(cadre général)
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2010-12-01"
nomination
08 Janvier 201108/01/2011
De: Alain FORT
(cadre général)
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2010-12-01"
nomination
08 Janvier 201108/01/2011
De: Fabienne DROUT, épouse LOZINSKI
(cadre général
)
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2010-12-01"
nomination
08 Janvier 201108/01/2011
De: Véronique DAN
(cadre d'administration)
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2010-12-01"
nomination
08 Janvier 201108/01/2011
De: Alexis Dutertre
Objet:
au cabinet de la ministre d'Etat
Conseiller questions européennes, Balkans et CEI
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Décembre 201029/12/2010
De: Axel Cruau
Objet:
au cabinet de la ministre d'Etat
Conseiller Nations unies et organisations internationales
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Décembre 201029/12/2010
De: Jean-Yves Roux
Objet:
conseiller des affaires étrangères, chargé de la sous-direction de la comptabilité, et
Groupe:
délégation de signature
20 Novembre 201020/11/2010
De: Jean-Yves Roux
Objet:
conseiller des affaires étrangères, chargé de la sous-direction de la comptabilité, et
Groupe:
délégation de signature
09 Septembre 201009/09/2010
De: Antoine Anfré
Objet:
conseiller des affaires étrangères, directeur adjoint au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2010-09-01"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
02 Septembre 201002/09/2010
De: Xavier Rey (cadre d'Orient)
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Groupe:
nomination
16 Juillet 201016/07/2010
De: Jérôme Sautier
(cadre général)
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Groupe:
nomination
16 Juillet 201016/07/2010
De: Pierre Fournier (cadre d'Orient)
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Groupe:
nomination
16 Juillet 201016/07/2010
De: Gilles Pecassou
(cadre général)
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Groupe:
nomination
16 Juillet 201016/07/2010
De: Fabrice Desplechin
(cadre général)
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Groupe:
nomination
16 Juillet 201016/07/2010
De: Gilles Bourbao
(cadre général)
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Groupe:
nomination
16 Juillet 201016/07/2010
De: Salina Grenet
(cadre général)
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Groupe:
nomination
16 Juillet 201016/07/2010
De: Valérie Beauvais, épouse Pipelier (cadre général
)
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Groupe:
nomination
16 Juillet 201016/07/2010
De: Ariane Trichon (cadre d'Orient)
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Groupe:
nomination
16 Juillet 201016/07/2010
De: Ranaivoson (Etienne)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2010-04-01"
affectation
21 Mai 201021/05/2010
De: Normand (Gabriel)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2010-04-01"
affectation
21 Mai 201021/05/2010
De: Rufo (Alice)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2010-04-01"
affectation
21 Mai 201021/05/2010
De: Sixou (Assia)
Objet:
conseillère des affaires étrangères
Groupe:
détachement
01 Avril 201001/04/2010
De: Benoît d'Aboville
Objet:
membre du conseil des affaires étrangères
au titre des personnalités qualifiées justifiant d'une expérience reconnue dans le domaine international
Remplace:M. Jean-Cyril Spinetta
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
20 Mars 201020/03/2010
De: Jean-Michel Casa
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
membres du conseil des affaires étrangères
au titre des agents du ministère des affaires étrangères
Remplace:M. Pierre Charasse
Groupe:
nomination
01 Décembre 200901/12/2009
De: Nathalie Loiseau
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
membres du conseil des affaires étrangères
au titre des agents du ministère des affaires étrangères
Remplace:M. Yves Saint-Geours
Groupe:
nomination
01 Décembre 200901/12/2009
De: Hélène Duchêne
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
membres du conseil des affaires étrangères
au titre des agents du ministère des affaires étrangères
Remplace:M. Jean de Ponton d'Amécourt
Groupe:
nomination
01 Décembre 200901/12/2009
De: Anne-Marie Descôtes
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
membres du conseil des affaires étrangères
au titre des agents du ministère des affaires étrangères
Remplace:M. Hélie de Noailles
Groupe:
nomination
01 Décembre 200901/12/2009
De: Sylvie Bermann
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
membres du conseil des affaires étrangères
au titre des agents du ministère des affaires étrangères
Remplace:M. Dominique Girard
Groupe:
nomination
01 Décembre 200901/12/2009
De: Claude Martin
Objet:
président du conseil des affaires étrangères
Remplace:M. Dominique Girard
Groupe:
president
nomination
01 Décembre 200901/12/2009
De: Jean-Cyril Spinetta
Objet:
membres du conseil des affaires étrangères
au titre des personnalités qualifiées justifiant d'une expérience reconnue dans le domaine international
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
01 Décembre 200901/12/2009
De: Bernard Ramanantsoa
Objet:
membres du conseil des affaires étrangères
au titre des personnalités qualifiées justifiant d'une expérience reconnue dans le domaine international
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
01 Décembre 200901/12/2009
De: Jean Pisani-Ferry
Objet:
membres du conseil des affaires étrangères
au titre des personnalités qualifiées justifiant d'une expérience reconnue dans le domaine international
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
01 Décembre 200901/12/2009
De: Claude Martin
Objet:
membres du conseil des affaires étrangères
au titre des personnalités qualifiées justifiant d'une expérience reconnue dans le domaine international
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
01 Décembre 200901/12/2009
De: Jean-Yves Roux
Objet:
conseiller des affaires étrangères, chargé de la sous-direction de la comptabilité, et
Groupe:
délégation de signature
20 Novembre 200920/11/2009
De: Bernier (Christian)
Objet:
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
détachement
30 Octobre 200930/10/2009
De: Eric Gérard
Objet:
conseiller des affaires étrangères, chargé du service de la sécurité diplomatique et de défense, à
Groupe:
délégation de signature
10 Septembre 200910/09/2009
De: Jean-Yves Roux
Objet:
conseiller des affaires étrangères, chargé de la sous-direction de la comptabilité, et
Groupe:
délégation de signature
10 Septembre 200910/09/2009
De: Muriel Soret
Objet:
conseillère des affaires étrangères, et à
Groupe:
délégation de signature
10 Septembre 200910/09/2009
De: Alexandre Vulic
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Conseillers techniques
Chargé des relations extérieures de l'Union européenne
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
01 Août 200901/08/2009
De: Jonathan Lacôte
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Directeur adjoint du cabinet
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
04 Juillet 200904/07/2009
De: Olivier RAMADOUR
(cadre général)
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2009-05-02"
nomination
14 Juin 200914/06/2009
De: Philippe FRANC
(cadre général)
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2009-05-02"
nomination
14 Juin 200914/06/2009
De: Patricia RAINAUT, épouse MANCEAU
(cadre général
)
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2009-05-02"
nomination
14 Juin 200914/06/2009
De: Isabelle EDET
(cadre général)
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2009-05-02"
nomination
14 Juin 200914/06/2009
De: Georgia BROCHARD
(cadre général)
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2009-05-02"
nomination
14 Juin 200914/06/2009
De: Olivier SEROT ALMERAS LATOUR
(cadre général)
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
nomination
14 Juin 200914/06/2009
De: Thibaut FOURRIERE
(cadre d'Orient)
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
nomination
14 Juin 200914/06/2009
De: Suquet (Emmanuel)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Gorjestani (Teymouraz)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Diebolt (Alexandre)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Bidaud (Sébastien)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
affectation
07 Mai 200907/05/2009
De: Barrat (Olivier)
Objet:
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
détachement
06 Mai 200906/05/2009
De: Sophie Aubert
Objet:
conseillère des affaires étrangères, chargée de la sous-direction de la comptabilité, et
Groupe:
délégation de signature
28 Mars 200928/03/2009
De: Jonathan Lacôte
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Conseiller chargé des relations extérieures et de la coopération franco-allemande
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
20 Janvier 200920/01/2009
De: Julien Steimer
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Directeur du cabinet
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
31 Décembre 200831/12/2008
De: Sophie Aubert
Objet:
conseillère des affaires étrangères, chargée de la sous-direction de la comptabilité
Groupe:
délégation de signature
03 Octobre 200803/10/2008
De: Waserman (Sylvain)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
affectation
22 Mai 200822/05/2008
De: Melki (Samer)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
affectation
22 Mai 200822/05/2008
De: Conty (Jean-Sébastien)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
affectation
22 Mai 200822/05/2008
De: Petit (Camille)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
affectation
22 Mai 200822/05/2008
De: Audouard (Audouard Bellenger)
(Marie)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
affectation
22 Mai 200822/05/2008
De: Patrick Villemur
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
membres du conseil des affaires étrangères
1° Au titre des agents du ministère des affaires étrangères
Groupe:
nomination
22 Avril 200822/04/2008
De: Yves Saint-Geours
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
membres du conseil des affaires étrangères
1° Au titre des agents du ministère des affaires étrangères
Groupe:
nomination
22 Avril 200822/04/2008
De: Dominique Girard
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
membres du conseil des affaires étrangères
1° Au titre des agents du ministère des affaires étrangères
Groupe:
nomination
22 Avril 200822/04/2008
De: Jean-Michel Gaussot
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
membres du conseil des affaires étrangères
1° Au titre des agents du ministère des affaires étrangères
Groupe:
nomination
22 Avril 200822/04/2008
De: Jean de Ponton d'Amécourt
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
membres du conseil des affaires étrangères
1° Au titre des agents du ministère des affaires étrangères
Groupe:
nomination
22 Avril 200822/04/2008
De: Hélie de Noailles
cadre contractuel hors catégorie
Objet:
membres du conseil des affaires étrangères
1° Au titre des agents du ministère des affaires étrangères
Groupe:
nomination
22 Avril 200822/04/2008
De: Philippe Coste
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
membres du conseil des affaires étrangères
1° Au titre des agents du ministère des affaires étrangères
Groupe:
nomination
22 Avril 200822/04/2008
De: Pierre Charasse
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
membres du conseil des affaires étrangères
1° Au titre des agents du ministère des affaires étrangères
Groupe:
nomination
22 Avril 200822/04/2008
De: Laurent Aublin
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
membres du conseil des affaires étrangères
1° Au titre des agents du ministère des affaires étrangères
Groupe:
nomination
22 Avril 200822/04/2008
De: Bernard Polge de Combret
Objet:
membres du conseil des affaires étrangères
2° Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
22 Avril 200822/04/2008
De: Bernard Miyet
Objet:
membres du conseil des affaires étrangères
2° Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
22 Avril 200822/04/2008
De: Jean Messinesi
Objet:
membres du conseil des affaires étrangères
2° Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
22 Avril 200822/04/2008
De: Bernard Guetta
Objet:
membres du conseil des affaires étrangères
2° Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
22 Avril 200822/04/2008
De: Dominique Girard
assure la présidence du conseil
Objet:
membres du conseil des affaires étrangères
2° Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
22 Avril 200822/04/2008
De: Yves-Thibault de Silguy
Objet:
membres du conseil des affaires étrangères
2° Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
22 Avril 200822/04/2008
De: Bertrand Collomb
Objet:
membres du conseil des affaires étrangères
2° Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
22 Avril 200822/04/2008
De: Barthez (Alain)
Objet:
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
détachement
19 Mars 200819/03/2008
De: Rémi Lambert
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Cadre général
Groupe:
date_debut="2007-05-01"
nomination
26 Janvier 200826/01/2008
De: David Izzo
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Cadre général
Groupe:
date_debut="2007-05-01"
nomination
26 Janvier 200826/01/2008
De: Olivier Nicolas
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Cadre d'Orient
Groupe:
date_debut="2007-05-01"
nomination
26 Janvier 200826/01/2008
De: Catherine Calothy
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Cadre général
Groupe:
date_debut="2007-05-01"
nomination
26 Janvier 200826/01/2008
De: Pierre Voillery
Objet:
conseiller diplomatique, conseiller des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2007-12-31"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
16 Janvier 200816/01/2008
De: Aline Kuster-Menager
Objet:
conseillère des affaires étrangères détachée sur un emploi d'administratrice civile, chef du service des affaires internationales
au nom du ministre de l'écologie, du développement et de l'aménagement durables, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite de ses attributions
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement et de l'aménagement durables"
délégation de signature
12 Octobre 200712/10/2007
De: Eric Gérard
Objet:
conseiller des affaires étrangères, chargé du service de la sécurité diplomatique
Groupe:
délégation de signature
16 Septembre 200716/09/2007
De: Bertolotti (David)
conseiller des affaires étrangères
Objet:
auprès de l'Organisation du traité de l'Atlantique Nord (OTAN)
directeur délégué au cabinet du secrétaire général
dont deux
au titre de la mobilité statutaire
Groupe:
date_debut="2007-09-08"
duree="trois ans"
cabinet="Secrétaire général"
grade="Directeur"
détachement
17 Août 200717/08/2007
De: Didier Le Bret
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Conseiller action culturelle et linguistique, gouvernance économique, Français de l'étranger
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la coopération et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Pierre Thenard
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée des affaires étrangères et des droits de l'homme
Conseiller auprès de la ministre
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée des affaires étrangères et des droits de l'homme"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Juillet 200725/07/2007
De: Serge Telle
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur adjoint du cabinet
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
11 Juillet 200711/07/2007
De: Stéphane Romatet
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers, conseillers techniques et attachée parlementaire
Modernisation de l'administration, budget, Français à l'étranger et étrangers en France, dialogue social
Conseiller
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Juillet 200711/07/2007
De: Gaël de Maisonneuve
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers, conseillers techniques et attachée parlementaire
Modernisation de l'administration, budget, Français à l'étranger et étrangers en France, dialogue social
Conseiller technique
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Juillet 200711/07/2007
De: Christophe Bigot
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers, conseillers techniques et attachée parlementaire
Afrique du Nord, Proche et Moyen-Orient, Méditerranée, Asie, Amérique latine
Conseiller
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Juillet 200711/07/2007
De: Laurent Contini
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers, conseillers techniques et attachée parlementaire
Afrique, aide au développement, coopération internationale, culture et francophonie, Banque mondiale, OCDE, FMI, environnement, relations avec les entreprises
Conseiller
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Juillet 200711/07/2007
De: Philippe Errera
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers, conseillers techniques et attachée parlementaire
Affaires multilatérales et stratégiques : OTAN, PESD, désarmement, non-prolifération, terrorisme, ONU (suivi institutionnel, affaires politiques), Amérique du Nord, G8, dialogues stratégiques
Conseiller
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Juillet 200711/07/2007
De: Jean-Louis Falconi
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers, conseillers techniques et attachée parlementaire
Affaires européennes (coopération européenne, PESC, Parlement européen), OMC, CEI, Balkans (Europe continentale), Conseil de l'Europe, OSCE
Conseiller
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Juillet 200711/07/2007
De: Thanh Huong Nguyen Binh Tan
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers, conseillers techniques et attachée parlementaire
Afrique du Nord, Proche et Moyen-Orient, Méditerranée, Asie, Amérique latine
Conseillère technique
conseillère des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Juillet 200711/07/2007
De: Charlotte Montel
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers, conseillers techniques et attachée parlementaire
Afrique, aide au développement, coopération internationale, culture et francophonie, Banque mondiale, OCDE, FMI, environnement, relations avec les entreprises
Conseillère technique Afrique
conseillère des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Juillet 200711/07/2007
De: Alice Guitton
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers, conseillers techniques et attachée parlementaire
Affaires multilatérales et stratégiques : OTAN, PESD, désarmement, non-prolifération, terrorisme, ONU (suivi institutionnel, affaires politiques), Amérique du Nord, G8, dialogues stratégiques
Conseillère technique
conseillère des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Juillet 200711/07/2007
De: Isabelle Dumont
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers, conseillers techniques et attachée parlementaire
Affaires européennes (coopération européenne, PESC, Parlement européen), OMC, CEI, Balkans (Europe continentale), Conseil de l'Europe, OSCE
Conseillère technique
conseillère des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Juillet 200711/07/2007
De: Philippe Léglise-Costa
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Directeur du cabinet
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
11 Juillet 200711/07/2007
De: Jonathan Lacôte
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Conseillers techniques
chargé des relations extérieures et de la coopération franco-allemande
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Juillet 200711/07/2007
De: Agnès Romatet-Espagne
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Chef de cabinet et responsable de la communication
conseillère des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
11 Juillet 200711/07/2007
De: Emmanuel Mignot
Objet:
au cabinet du Premier ministre
conseiller technique (affaires stratégiques)
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
29 Juin 200729/06/2007
De: Pierre Voillery
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller diplomatique
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
27 Juin 200727/06/2007
De: Frédéric Mondoloni
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller diplomatique
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre de la défense"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
27 Juin 200727/06/2007
De: Aymeric Chuzeville
secrétaire des affaires étrangères stagiaire
Objet:
du corps des secrétaires des affaires étrangères
date de sa nomination
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2007-04-01"
corps="Secrétaires des affaires étrangères"
radiation
23 Juin 200723/06/2007
De: Philippe Sutter
(cadre général)
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2007-04-01"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Yann Pradeau
(cadre général)
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2007-04-01"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Nicolas de Bouillane de Lacoste (cadre d'Orient)
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2007-04-01"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: François Naucodie
(cadre général)
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2007-04-01"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Hugues Moret
(cadre général)
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2007-04-01"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Catherine Robinet
(cadre général)
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2007-04-01"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Sylvain Fourriere (cadre d'Orient)
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: François Pugeaut
(cadre général)
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Romain Nadal
(cadre général)
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Thanh Huong Nguyen Binh Tan
(cadre général)
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Emmanuelle Blatmann (cadre d'Orient)
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Florence Caussé, épouse Tissier (cadre général
)
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
nomination
20 Juin 200720/06/2007
De: Emmanuel Mignot
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseillers techniques
affaires stratégiques
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
09 Juin 200709/06/2007
De: Pinelli (Adrien)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2007-04-01"
affectation
04 Mai 200704/05/2007
De: Manuel (Cédric)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2007-04-01"
affectation
04 Mai 200704/05/2007
De: Follain (Moncef)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2007-04-01"
affectation
04 Mai 200704/05/2007
De: Delmas (François)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2007-04-01"
affectation
04 Mai 200704/05/2007
De: Chuzeville (Aymeric)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2007-04-01"
affectation
04 Mai 200704/05/2007
De: Butel (Ludovic)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2007-04-01"
affectation
04 Mai 200704/05/2007
De: Aydalot (Florent)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2007-04-01"
affectation
04 Mai 200704/05/2007
De: Boris Boillon
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur du cabinet du ministre délégué
Conseiller diplomatique
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre délégué"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
30 Mars 200730/03/2007
De: David Martinon
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat
Conseiller diplomatique
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2007-01-15"
a_sa_demande
cabinet="Ministre d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
19 Janvier 200719/01/2007
De: Pierre Brethes
Objet:
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
délégation de signature
11 Novembre 200611/11/2006
De: Gilles Lelong
administrateur civil, affecté au ministère de l'emploi, de la cohésion sociale et du logement et au ministère de la santé et des solidarités
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères
conseiller des affaires étrangères
au titre de l'obligation statutaire de mobilité
Groupe:
date_debut="2006-09-04"
duree="deux ans"
détachement
28 Octobre 200628/10/2006
De: Jacques Gascuel
Objet:
conseiller des affaires étrangères, chargé du service de la logistique diplomatique, et à
Groupe:
délégation de signature
22 Septembre 200622/09/2006
De: Jean-Pierre Tutin
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Cadre général
Groupe:
date_debut="2006-04-04"
nomination
29 Août 200629/08/2006
De: Laurent Souquiere
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Cadre général
Groupe:
date_debut="2006-04-04"
nomination
29 Août 200629/08/2006
De: Didier Larroque
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Cadre général
Groupe:
date_debut="2006-04-04"
nomination
29 Août 200629/08/2006
De: Eric Lamouroux
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Cadre général
Groupe:
date_debut="2006-04-04"
nomination
29 Août 200629/08/2006
De: Yann Hwang
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Cadre général
Groupe:
date_debut="2006-04-04"
nomination
29 Août 200629/08/2006
De: Denis François
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Cadre général
Groupe:
date_debut="2006-04-04"
nomination
29 Août 200629/08/2006
De: Hédi Picquart
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Cadre d'Orient
Groupe:
date_debut="2006-04-04"
nomination
29 Août 200629/08/2006
De: Catherine Mancip
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Cadre général
Groupe:
date_debut="2006-04-04"
nomination
29 Août 200629/08/2006
De: Sylvie Gravelle, épouse Bachelot
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Cadre général
Groupe:
date_debut="2006-04-04"
nomination
29 Août 200629/08/2006
De: Laurence Dubreuil, épouse Beau
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Cadre général
Groupe:
date_debut="2006-04-04"
nomination
29 Août 200629/08/2006
De: Frédérique Dubois
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Cadre général
Groupe:
date_debut="2006-04-04"
nomination
29 Août 200629/08/2006
De: Christine Bellet, épouse Foucart
Objet:
conseillers des affaires étrangères
Cadre général
Groupe:
date_debut="2006-04-04"
nomination
29 Août 200629/08/2006
De: Marie-Christine Saragosse
administratrice civile hors classe des services du Premier ministre (secrétariat général du Gouvernement)
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères
sur un emploi de conseiller des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2006-07-15"
duree="un an"
détachement
15 Août 200615/08/2006
De: de Amorim (Aude)
conseiller des affaires étrangères
Objet:
conseiller principal de l'administrateur pour la France auprès de la Banque mondiale à Washington
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2006-07-05"
duree="deux ans"
détachement
10 Août 200610/08/2006
De: Pierre Brethes
Objet:
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
délégation de signature
21 Mai 200621/05/2006
De: Sophie Aubert
Objet:
conseillère des affaires étrangères
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions relatifs à la comptabilité des traitements, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
22 Mars 200622/03/2006
De: Pinson (Serge)
administrateur civil, affecté à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères
conseiller des affaires étrangères à l'ambassade de France au Rwanda
pour une durée maximale de deux ans
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2005-11-15"
détachement
11 Février 200611/02/2006
De: Patrick Cohen
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Directeur adjoint du cabinet
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre délégué"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
21 Octobre 200521/10/2005
De: Beucler (Alain)
conseiller des affaires étrangères
Objet:
sous-préfet de Bar-sur-Aube auprès du ministère de l'intérieur et de l'aménagement du territoire
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2005-08-08"
duree="deux ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bar-sur-Aube"
sous-prefecture_departement_code="10"
détachement
23 Septembre 200523/09/2005
De: Mentré (Gilles)
inspecteur des finances
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères, sur un emploi de conseiller des affaires étrangères
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2005-08-29"
duree="deux ans"
détachement
20 Août 200520/08/2005
De: Domenach (Muriel)
administratrice civile rattachée pour sa gestion au ministère de la défense
Objet:
au ministère des affaires étrangères
conseiller des affaires étrangères
dont la première année
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
duree="trois ans"
détachement
13 Juillet 200513/07/2005
De: Rist (Laurence)
Objet:
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
détachement
08 Juillet 200508/07/2005
De: David Martinon
Objet:
au cabinet du ministre d'Etat
Conseiller diplomatique
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Juin 200516/06/2005
De: Michel Raineri
Objet:
au cabinet du garde des sceaux, ministre de la justice
Conseiller diplomatique
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2005-06-03"
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Conseiller"
nomination
11 Juin 200511/06/2005
De: Bruno Le Maire
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller auprès du Premier ministre
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
01 Juin 200501/06/2005
De: Philippe Righini
secrétaire des affaires étrangères principal de 1re classe, 2e échelon
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe
dans les conditions suivantes
Cadre général
Au 7e échelon (IB 750)
Groupe:
date_debut="2005-03-01"
nomination
07 Mai 200507/05/2005
De: Laurent Polonceaux
secrétaire des affaires étrangères principal de 2e classe, 6e échelon
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe
dans les conditions suivantes
Cadre général
Au 7e échelon (IB 750)
Groupe:
date_debut="2005-03-01"
nomination
07 Mai 200507/05/2005
De: Gérald Martin
secrétaire des affaires étrangères principal de 2e classe, 6e échelon
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe
dans les conditions suivantes
Cadre général
Au 7e échelon (IB 750)
Groupe:
date_debut="2005-03-01"
nomination
07 Mai 200507/05/2005
De: Pierre Lanapats
secrétaire des affaires étrangères principal de 2e classe, 5e échelon
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe
dans les conditions suivantes
Cadre général
Au 7e échelon (IB 750)
Groupe:
date_debut="2005-03-01"
nomination
07 Mai 200507/05/2005
De: Olivier Da Silva
secrétaire des affaires étrangères principal de 2e classe, 5e échelon
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe
dans les conditions suivantes
Cadre général
Au 7e échelon (IB 750)
Groupe:
date_debut="2005-03-01"
nomination
07 Mai 200507/05/2005
De: Pierre Colliot
secrétaire des affaires étrangères principal de 1re classe, 1er échelon
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe
dans les conditions suivantes
Cadre général
Au 7e échelon (IB 750)
Groupe:
date_debut="2005-03-01"
nomination
07 Mai 200507/05/2005
De: Thierry Berthelot
secrétaire des affaires étrangères principal de 2e classe, 5e échelon
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe
dans les conditions suivantes
Cadre d'Orient
Au 7e échelon (IB 750)
Groupe:
date_debut="2005-03-01"
nomination
07 Mai 200507/05/2005
De: Christina Vasak
secrétaire des affaires étrangères principal de 2e classe, 7e échelon
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe
dans les conditions suivantes
Cadre général
Au 7e échelon (IB 750)
Groupe:
date_debut="2005-03-01"
nomination
07 Mai 200507/05/2005
De: Christine Toudic, épouse Gaborit
secrétaire des affaires étrangères principal de 2e classe, 6e échelon
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe
dans les conditions suivantes
Cadre général
Au 7e échelon (IB 750)
Groupe:
date_debut="2005-03-01"
nomination
07 Mai 200507/05/2005
De: Loan Le Thi Kim, épouse Forgeron
secrétaire des affaires étrangères principal de 1re classe, 2e échelon
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe
dans les conditions suivantes
Cadre général
Au 7e échelon (IB 750)
Groupe:
date_debut="2005-03-01"
nomination
07 Mai 200507/05/2005
De: Christine Fages
secrétaire des affaires étrangères principal de 2e classe, 5e échelon
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe
dans les conditions suivantes
Cadre général
Au 7e échelon (IB 750)
Groupe:
date_debut="2005-03-01"
nomination
07 Mai 200507/05/2005
De: Muriel Cernicchiaro, épouse Soret
secrétaire des affaires étrangères principal de 2e classe, 6e échelon
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe
dans les conditions suivantes
Cadre général
Au 7e échelon (IB 750)
Groupe:
date_debut="2005-03-01"
nomination
07 Mai 200507/05/2005
De: Stéhelin (Tanguy)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2005-04-01"
affectation
03 Mai 200503/05/2005
De: Pactet (Jean-François)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2005-04-01"
affectation
03 Mai 200503/05/2005
De: Morel (Alexis)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2005-04-01"
affectation
03 Mai 200503/05/2005
De: Kassianides (Nicolas)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2005-04-01"
affectation
03 Mai 200503/05/2005
De: Dubreuil (Fabrice)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2005-04-01"
affectation
03 Mai 200503/05/2005
De: Dharmadhikari (Jay)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2005-04-01"
affectation
03 Mai 200503/05/2005
De: Blondel (Cyril)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2005-04-01"
affectation
03 Mai 200503/05/2005
De: Olivier Brochenin
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Conseiller technique
conseiller des affaires étrangères de 2e classe
Groupe:
cabinet="Ministre délégué"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
01 Mars 200501/03/2005
De: Alain Sterbik
attaché des systèmes d'informations principal de 2e classe, 5e échelon
Objet:
conseiller des affaires étrangères de 2e classe
dans les conditions suivantes
Cadre général
Au 7e échelon (IB 750)
Groupe:
date_debut="2004-10-01"
nomination
02 Décembre 200402/12/2004
De: Henri Leval
secrétaire des affaires étrangères principal de 2e classe, 6e échelon
Objet:
conseiller des affaires étrangères de 2e classe
dans les conditions suivantes
Cadre général
Au 7e échelon (IB 750)
Groupe:
date_debut="2004-10-01"
nomination
02 Décembre 200402/12/2004
De: Eric Lavertu
secrétaire des affaires étrangères principal de 2e classe, 5e échelon
Objet:
conseiller des affaires étrangères de 2e classe
dans les conditions suivantes
Cadre général
Au 7e échelon (IB 750)
Groupe:
date_debut="2004-10-01"
nomination
02 Décembre 200402/12/2004
De: Patrick Lachaussée
secrétaire des affaires étrangères principal de 2e classe, 5e échelon
Objet:
conseiller des affaires étrangères de 2e classe
dans les conditions suivantes
Cadre général
Au 7e échelon (IB 750)
Groupe:
date_debut="2004-10-01"
nomination
02 Décembre 200402/12/2004
De: Martin Juillard
secrétaire des affaires étrangères principal de 2e classe, 6e échelon
Objet:
conseiller des affaires étrangères de 2e classe
dans les conditions suivantes
Cadre général
Au 7e échelon (IB 750)
Groupe:
date_debut="2004-10-01"
nomination
02 Décembre 200402/12/2004
De: Michel Flesch
secrétaire des affaires étrangères principal de 1re classe, 2e échelon
Objet:
conseiller des affaires étrangères de 2e classe
dans les conditions suivantes
Cadre général
Au 7e échelon (IB 750)
Groupe:
date_debut="2004-10-01"
nomination
02 Décembre 200402/12/2004
De: Louis de Corail
secrétaire des affaires étrangères principal de 2e classe, 6e échelon
Objet:
conseiller des affaires étrangères de 2e classe
dans les conditions suivantes
Cadre général
Au 7e échelon (IB 750)
Groupe:
date_debut="2004-10-01"
nomination
02 Décembre 200402/12/2004
De: René Consolo
secrétaire des affaires étrangères principal de 2e classe, 5e échelon
Objet:
conseiller des affaires étrangères de 2e classe
dans les conditions suivantes
Cadre général
Au 7e échelon (IB 750)
Groupe:
date_debut="2004-10-01"
nomination
02 Décembre 200402/12/2004
De: Stéphane Catta
secrétaire des affaires étrangères principal de 1re classe, 1er échelon
Objet:
conseiller des affaires étrangères de 2e classe
dans les conditions suivantes
Cadre général
Au 7e échelon (IB 750)
Groupe:
date_debut="2004-10-01"
nomination
02 Décembre 200402/12/2004
De: Didier Leroy
secrétaire des affaires étrangères principal de 2e classe, 6e échelon
Objet:
conseiller des affaires étrangères de 2e classe
dans les conditions suivantes
Cadre d'Orient
Au 7e échelon (IB 750)
Groupe:
date_debut="2004-10-01"
nomination
02 Décembre 200402/12/2004
De: Evelyne Decorps
secrétaire des affaires étrangères principal de 1re classe, 1er échelon
Objet:
conseiller des affaires étrangères de 2e classe
dans les conditions suivantes
Cadre général
Au 7e échelon (IB 750)
Groupe:
date_debut="2004-10-01"
nomination
02 Décembre 200402/12/2004
De: Fabienne Couty
secrétaire des affaires étrangères principal de 2e classe, 6e échelon
Objet:
conseiller des affaires étrangères de 2e classe
dans les conditions suivantes
Cadre général
Au 7e échelon (IB 750)
Groupe:
date_debut="2004-10-01"
nomination
02 Décembre 200402/12/2004
De: Laurence Mazzolini, épouse Pais
secrétaire des affaires étrangères principal de 2e classe, 6e échelon
Objet:
conseiller des affaires étrangères de 2e classe
dans les conditions suivantes
Cadre d'Orient
Au 7e échelon (IB 750)
Groupe:
date_debut="2004-10-01"
nomination
02 Décembre 200402/12/2004
De: Hélène Ly, épouse Batallan
secrétaire des affaires étrangères principal de 2e classe, 7e échelon
Objet:
conseiller des affaires étrangères de 2e classe
dans les conditions suivantes
Cadre d'Orient
Au 7e échelon (IB 750)
Groupe:
date_debut="2004-10-01"
nomination
02 Décembre 200402/12/2004
De: Poupeau (Vincent, Guillaume)
administrateur civil, affecté à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2004-07-19"
duree="trois ans"
détachement
11 Novembre 200411/11/2004
De: Mariam Diallo
Objet:
conseillère des affaires étrangères de 2e classe (cadre d'Orient) stagiaire
Concours externe
Section Maghreb - Moyen-Orient
Groupe:
date_debut="2004-10-01"
nomination
11 Novembre 200411/11/2004
De: Jean-Claude Mizzi
administrateur civil hors classe du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2004-08-12"
duree="trois ans"
détachement
23 Septembre 200423/09/2004
De: Raphaël Martin de Lagarde
Objet:
conseiller des affaires étrangères de 2e classe (cadre d'Orient) stagiaire
Concours externe
Section Europe orientale
Groupe:
date_debut="2004-06-01"
nomination
19 Juin 200419/06/2004
De: Olivia Christmann
Objet:
conseillère des affaires étrangères de 2e classe (cadre d'Orient) stagiaire
Concours externe
Section Europe centrale
Groupe:
date_debut="2004-06-01"
nomination
19 Juin 200419/06/2004
De: Philippe Setton
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Mai 200412/05/2004
De: Nicolas Galey
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Mai 200412/05/2004
De: Frédéric Doré
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Mai 200412/05/2004
De: Nicolas de Rivière
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Mai 200412/05/2004
De: Christophe Farnaud
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller diplomatique
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
30 Avril 200430/04/2004
De: Bruno Le Maire
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller auprès du ministre
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
30 Avril 200430/04/2004
De: Vassy (Luis)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
affectation
29 Avril 200429/04/2004
De: Paris (Franck)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
affectation
29 Avril 200429/04/2004
De: Lechevallier (Aurélien)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
affectation
29 Avril 200429/04/2004
De: Hua (Sébastien)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
affectation
29 Avril 200429/04/2004
De: Freland (Valéry)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
affectation
29 Avril 200429/04/2004
De: Cocher (Emmanuel)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
affectation
29 Avril 200429/04/2004
De: Chatel (Xavier)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
affectation
29 Avril 200429/04/2004
De: Gasri (Shéraz)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
affectation
29 Avril 200429/04/2004
De: Jean d'Haussonville
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller auprès du ministre, chargé des affaires internationales, européennes et diplomatiques
conseiller des affaires étrangères de 1re classe
Groupe:
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Avril 200411/04/2004
De: Joseph Silva
Objet:
au cabinet du garde des sceaux, ministre de la justice
Conseiller diplomatique
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Conseiller"
nomination
10 Avril 200410/04/2004
De: Menet (Jean-Christophe)
administrateur civil affecté au ministère de la défense
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères
conseiller des affaires étrangères de 1re classe
Groupe:
date_debut="2003-01-01"
duree="un an"
détachement
01 Avril 200401/04/2004
De: Olivier Richard
Objet:
conseiller des affaires étrangères de 2e classe (cadre d'Orient) stagiaire
Concours externe
Section Afrique subsaharienne et océan Indien
Groupe:
date_debut="2004-02-01"
nomination
27 Février 200427/02/2004
De: Nada Ahdab
Objet:
conseillère des affaires étrangères de 2e classe (cadre d'Orient) stagiaire
Concours interne
Section Maghreb et Moyen-Orient
Groupe:
date_debut="2003-12-20"
nomination
27 Février 200427/02/2004
De: Elie Cavigneaux
Objet:
conseiller des affaires étrangères de 2e classe (cadre d'Orient) stagiaire
Concours externe
Section Maghreb et Moyen-Orient
Groupe:
date_debut="2004-01-05"
nomination
27 Février 200427/02/2004
De: Majdi Abed
Objet:
conseiller des affaires étrangères de 2e classe (cadre d'Orient) stagiaire
Concours interne
Section Maghreb et Moyen-Orient
Groupe:
date_debut="2004-02-01"
nomination
27 Février 200427/02/2004
De: Arnaud Suquet
Objet:
conseiller des affaires étrangères de 2e classe (cadre d'Orient) stagiaire
Concours externe
Section Maghreb et Moyen-Orient
Groupe:
date_debut="2004-01-15"
nomination
27 Février 200427/02/2004
De: Marie Dumoulin
Objet:
conseillère des affaires étrangères de 2e classe (cadre d'Orient) stagiaire
Concours externe
Section Europe orientale
Groupe:
date_debut="2004-01-15"
nomination
27 Février 200427/02/2004
De: Florian Escudie
Objet:
conseiller des affaires étrangères de 2e classe (cadre d'Orient) stagiaire
Concours externe
Section Europe centrale
Groupe:
date_debut="2004-01-05"
nomination
27 Février 200427/02/2004
De: Olivier Guyonvarch
Objet:
conseiller des affaires étrangères de 2e classe (cadre d'Orient) stagiaire
Concours interne
Section Extrême-Orient et Pacifique
Groupe:
date_debut="2003-12-20"
nomination
27 Février 200427/02/2004
De: Christile Drulhe
Objet:
conseillère des affaires étrangères de 2e classe (cadre d'Orient) stagiaire
Concours externe
Section Extrême-Orient et Pacifique
Groupe:
date_debut="2004-01-05"
nomination
27 Février 200427/02/2004
De: Jérémie Robert
Objet:
conseiller des affaires étrangères de 2e classe (cadre d'Orient) stagiaire
Concours externe
Section Afrique subsaharienne et océan Indien
Groupe:
date_debut="2003-12-20"
nomination
27 Février 200427/02/2004
De: Bertrand Buchwalter
Objet:
conseiller des affaires étrangères de 2e classe (cadre d'Orient) stagiaire
Concours externe
Section Europe orientale
Groupe:
date_debut="2003-12-20"
nomination
27 Février 200427/02/2004
De: Benoît Guidée
Objet:
conseiller des affaires étrangères de 2e classe (cadre d'Orient) stagiaire
Concours externe
Section Extrême-Orient et Pacifique
Groupe:
date_debut="2004-02-01"
nomination
27 Février 200427/02/2004
De: Grégoire Harel
administrateur de la ville de Paris
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères
conseiller des affaires étrangères
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2002-10-01"
duree="deux ans"
détachement
10 Février 200410/02/2004
De: Bisson (Bruno)
capitaine de frégate
Objet:
dans le corps des conseillers des affaires étrangères
conseiller des affaires étrangères de 1re classe
Groupe:
date_debut="2003-11-01"
a_sa_demande
corps="Conseillers des affaires étrangères"
intégration
04 Février 200404/02/2004
De: Gilles David
administrateur civil des services du Premier ministre (secrétariat général du Gouvernement)
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères sur un emploi de conseiller des affaires étrangères de 1re classe
attaché de coopération universitaire au sein du service de coopération et d'action culturelle de l'ambassade de France en Espagne
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
duree="deux ans"
détachement
30 Décembre 200330/12/2003
De: Bernard Lelarge
secrétaire des affaires étrangères principal de 2e classe, 7e échelon
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe
dans les conditions suivantes
Cadre général
Au 7e échelon (IB 750)
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
06 Décembre 200306/12/2003
De: Xavier Lapeyre de Cabanes
secrétaire des affaires étrangères principal de 2e classe, 6e échelon
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe
dans les conditions suivantes
Cadre général
Au 7e échelon (IB 750)
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
06 Décembre 200306/12/2003
De: Vincent Hommeril
secrétaire des affaires étrangères principal de 2e classe, 7e échelon
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe
dans les conditions suivantes
Cadre général
Au 7e échelon (IB 750)
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
06 Décembre 200306/12/2003
De: Thierry Guichoux
secrétaire des affaires étrangères principal de 2e classe, 6e échelon
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe
dans les conditions suivantes
Cadre général
Au 7e échelon (IB 750)
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
06 Décembre 200306/12/2003
De: Emmanuel Cohet
secrétaire des affaires étrangères principal de 2e classe, 5e échelon
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe
dans les conditions suivantes
Cadre général
Au 7e échelon (IB 750)
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
06 Décembre 200306/12/2003
De: Roland Brejon
secrétaire des affaires étrangères principal de 2e classe, 6e échelon
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe
dans les conditions suivantes
Cadre général
Au 7e échelon (IB 750)
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
06 Décembre 200306/12/2003
De: Renaud Salins
secrétaire des affaires étrangères principal de 2e classe, 4e échelon
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe
dans les conditions suivantes
Cadre général
Au 6e échelon
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
06 Décembre 200306/12/2003
De: Pascal Le Deunff
secrétaire des affaires étrangères principal de 2e classe, 4e échelon
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe
dans les conditions suivantes
Cadre général
Au 6e échelon
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
06 Décembre 200306/12/2003
De: Philippe Janvier-Kamiyama
adjoint des systèmes d'information et de communication, 8e échelon
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe
dans les conditions suivantes
Cadre général
Au 5e échelon
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
06 Décembre 200306/12/2003
De: Anne Schmidt
secrétaire des affaires étrangères principale de 2e classe, 6e échelon
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe
dans les conditions suivantes
Cadre général
Au 7e échelon (IB 750)
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
06 Décembre 200306/12/2003
De: Véronique Peretta, épouse Brumeaux
secrétaire des affaires étrangères principale de 1re classe, 1er échelon
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe
dans les conditions suivantes
Cadre général
Au 7e échelon (IB 750)
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
06 Décembre 200306/12/2003
De: Hélène Le Gal
secrétaire des affaires étrangères principale de 2e classe, 6e échelon
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe
dans les conditions suivantes
Cadre général
Au 7e échelon (IB 750)
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
06 Décembre 200306/12/2003
De: Geneviève Jean, épouse Van Rossum
secrétaire des affaires étrangères principale de 2e classe, 7e échelon
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe
dans les conditions suivantes
Cadre général
Au 7e échelon (IB 750)
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
06 Décembre 200306/12/2003
De: Aude Da Costa, épouse De Amorim
secrétaire des affaires étrangères principale de 2e classe, 5e échelon
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe
dans les conditions suivantes
Cadre général
Au 7e échelon (IB 750)
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
06 Décembre 200306/12/2003
De: Roux (Arnaud)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2003-04-01"
affectation
30 Avril 200330/04/2003
De: Riquier (Sylvain)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2003-04-01"
affectation
30 Avril 200330/04/2003
De: Leclerc (Clément)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2003-04-01"
affectation
30 Avril 200330/04/2003
De: Lebrun-Damiens (Emmanuel)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2003-04-01"
affectation
30 Avril 200330/04/2003
De: Cvach (David)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2003-04-01"
affectation
30 Avril 200330/04/2003
De: Bertolotti (David)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2003-04-01"
affectation
30 Avril 200330/04/2003
De: Raulin (Claire)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2003-04-01"
affectation
30 Avril 200330/04/2003
De: Mercier (Céline)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2003-04-01"
affectation
30 Avril 200330/04/2003
De: Lapouze (Patrick)
administrateur civil, affecté au ministère de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères
conseiller des affaires étrangères
pour une durée maximale de deux ans
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
détachement
01 Avril 200301/04/2003
De: Gellet (Franck)
secrétaire des affaires étrangères principal de 2e classe, 6e échelon
Objet:
conseiller des affaires étrangères de 2e classe (cadre général), 7e échelon
Groupe:
nomination
01 Janvier 200301/01/2003
De: Casenave (Philippe)
commissaire lieutenant-colonel
Objet:
dans le corps des conseillers des affaires étrangères
conseiller des affaires étrangères de 1re classe
Groupe:
date_debut="2002-11-01"
a_sa_demande
corps="Conseillers des affaires étrangères"
intégration
20 Décembre 200220/12/2002
De: Bottrie (Philippe-René)
lieutenant-colonel
Objet:
dans le corps des conseillers des affaires étrangères
conseiller des affaires étrangères de 1re classe
Groupe:
date_debut="2002-11-01"
a_sa_demande
corps="Conseillers des affaires étrangères"
intégration
20 Décembre 200220/12/2002
De: Nolla (Jean-Claude)
secrétaire des affaires étrangères principal de 2e classe, 6e échelon
Objet:
conseiller des affaires étrangères de 2e classe dans les conditions suivantes
Cadre général
Au 7e échelon
Groupe:
nomination
10 Novembre 200210/11/2002
De: Heuls (Jacques-Henry)
secrétaire des affaires étrangères principal de 2e classe, 5e échelon
Objet:
conseiller des affaires étrangères de 2e classe dans les conditions suivantes
Cadre général
Au 7e échelon
Groupe:
nomination
10 Novembre 200210/11/2002
De: Heude (Francis)
secrétaire des affaires étrangères principal de 2e classe, 5e échelon
Objet:
conseiller des affaires étrangères de 2e classe dans les conditions suivantes
Cadre général
Au 7e échelon
Groupe:
nomination
10 Novembre 200210/11/2002
De: Clavier (Frédéric)
secrétaire des affaires étrangères principal de 2e classe, 6e échelon
Objet:
conseiller des affaires étrangères de 2e classe dans les conditions suivantes
Cadre général
Au 7e échelon
Groupe:
nomination
10 Novembre 200210/11/2002
De: Bazard (Guillaume)
secrétaire des affaires étrangères principal de 2e classe, 5e échelon
Objet:
conseiller des affaires étrangères de 2e classe dans les conditions suivantes
Cadre général
Au 7e échelon
Groupe:
nomination
10 Novembre 200210/11/2002
De: Derlich, épouse Cukierman (Agnès)
secrétaire des affaires étrangères principale de 2e classe, 7e échelon
Objet:
conseiller des affaires étrangères de 2e classe dans les conditions suivantes
Cadre général
Au 7e échelon
Groupe:
nomination
10 Novembre 200210/11/2002
De: Carné de Trécesson (Marine)
secrétaire des affaires étrangères principale de 2e classe, 5e échelon
Objet:
conseiller des affaires étrangères de 2e classe dans les conditions suivantes
Cadre général
Au 7e échelon
Groupe:
nomination
10 Novembre 200210/11/2002
De: Van Rossum (Gerrit)
administrateur civil de 1re classe du ministère de l'équipement, des transports, du logement, du tourisme et de la mer
Objet:
dans le corps des conseillers des affaires étrangères
conseiller des affaires étrangères de 2e classe, 7e échelon, avec ancienneté conservée
à compter de la date de signature du présent décret
Groupe:
a_sa_demande
corps="Conseillers des affaires étrangères"
intégration
03 Septembre 200203/09/2002
De: Simon-Michel (Jean-Hugues)
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
dans le corps des conseillers des affaires étrangères
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, 5e échelon, avec ancienneté conservée
à compter de la date de signature du présent décret
Groupe:
a_sa_demande
corps="Conseillers des affaires étrangères"
intégration
03 Septembre 200203/09/2002
De: Bruno Le Maire
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
10 Août 200210/08/2002
De: Christophe Farnaud
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
10 Août 200210/08/2002
De: Arnaud de Sury d'Aspremont
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
10 Août 200210/08/2002
De: Nicolas de Rivière
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
10 Août 200210/08/2002
De: Laurent Delahousse
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
10 Août 200210/08/2002
De: Laurence Auer
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers
conseillère des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
10 Août 200210/08/2002
De: Hervé Bolot
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Directeur de cabinet
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre délégué"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
08 Août 200208/08/2002
De: Jean-François Fitou
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée
Directeur adjoint du cabinet
conseiller des affaires étrangères de 1re classe
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
16 Juillet 200216/07/2002
De: Lionel Majesté-Larrouy
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Conseillers techniques
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Juillet 200216/07/2002
De: Arnaud Guillois
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Conseillers techniques
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Juillet 200216/07/2002
De: David Martinon
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller diplomatique
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Juillet 200204/07/2002
De: Alain du Boispéan
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Directeur du cabinet
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
28 Juin 200228/06/2002
De: Joseph Silva
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller diplomatique
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Conseiller"
nomination
25 Juin 200225/06/2002
De: François Delattre
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur adjoint du cabinet
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
22 Juin 200222/06/2002
De: Nicolas Warnery
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
22 Juin 200222/06/2002
De: Grillo-Nebout (Anne)
administratrice civile, rattachée au ministère de l'équipement, des transports, du logement, du tourisme et de la mer
Objet:
au ministère des affaires étrangères, de la coopération et de la francophonie
conseillère des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
duree="un an"
détachement
14 Juin 200214/06/2002
De: Joseph Silva
Objet:
au cabinet du garde des sceaux, ministre de la justice
Conseiller diplomatique
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Conseiller"
nomination
01 Juin 200201/06/2002
De: David Martinon
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller diplomatique
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Mai 200225/05/2002
De: Jean d'Haussonville
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Conseillers techniques
conseiller des affaires étrangères de 2e classe
Groupe:
cabinet="Ministre délégué"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Mai 200225/05/2002
De: Olivier Colom
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Conseillers techniques
conseiller des affaires étrangères de 2e classe
Groupe:
cabinet="Ministre délégué"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
25 Mai 200225/05/2002
De: Trouard-Riolle (Claude)
secrétaire des affaires étrangères principal de 1re classe, 2e échelon
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe
à compter de la date du présent décret et dans les conditions suivantes
Cadre général
Au 7e échelon
Groupe:
nomination
04 Mai 200204/05/2002
De: Poupard (Olivier)
secrétaire des affaires étrangères principal de 1re classe, 2e échelon
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe
à compter de la date du présent décret et dans les conditions suivantes
Cadre général
Au 7e échelon
Groupe:
nomination
04 Mai 200204/05/2002
De: Croquette (François)
secrétaire des affaires étrangères principal de 2e classe, 5e échelon
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe
à compter de la date du présent décret et dans les conditions suivantes
Cadre général
Au 7e échelon
Groupe:
nomination
04 Mai 200204/05/2002
De: Barateau (François)
secrétaire des affaires étrangères principal de 2e classe, 7e échelon
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe
à compter de la date du présent décret et dans les conditions suivantes
Cadre général
Au 7e échelon
Groupe:
nomination
04 Mai 200204/05/2002
De: Ramage (Christian)
attaché des systèmes d'information et de communication, 8e échelon
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe
à compter de la date du présent décret et dans les conditions suivantes
Cadre général
Au 5e échelon
Groupe:
nomination
04 Mai 200204/05/2002
De: Courrian (Marie-Anne)
secrétaire des affaires étrangères principale de 2e classe, 7e échelon
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe
à compter de la date du présent décret et dans les conditions suivantes
Cadre général
Au 7e échelon
Groupe:
nomination
04 Mai 200204/05/2002
De: Puisais (Emmanuel)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2002-04-01"
affectation
20 Avril 200220/04/2002
De: Maillard (Erkki)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2002-04-01"
affectation
20 Avril 200220/04/2002
De: Lafont Rapnouil (Manuel)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2002-04-01"
affectation
20 Avril 200220/04/2002
De: Giorgini (Alexandre)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2002-04-01"
affectation
20 Avril 200220/04/2002
De: Coffinier-Barry (Anne)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2002-04-01"
affectation
20 Avril 200220/04/2002
De: Claverie de Saint Martin (Elisabeth)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2002-04-01"
affectation
20 Avril 200220/04/2002
De: Bonal (Aurélie)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2002-04-01"
affectation
20 Avril 200220/04/2002
De: Bouttera (Eddie)
administrateur civil, affecté au ministère de l'intérieur
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères
conseiller des affaires étrangères à l'ambassade de France en Suisse
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2001-09-15"
duree="deux ans"
détachement
02 Février 200202/02/2002
De: Grégorie Parmentier
administrateur civil des services du Premier ministre (secrétariat général du Gouvernement)
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères
conseiller des affaires étrangères de 2e classe à la représentation permanente de la France auprès de l'Organisation des Nations unies, à New York
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
duree="deux ans"
détachement
05 Décembre 200105/12/2001
De: Soccoja (Pierre-Christian)
administrateur civil de 2e classe, affecté au ministère de la justice
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères
conseiller des affaires étrangères
premier adjoint du chef de poste à l'ambassade de France au Bénin
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
duree="deux ans"
détachement
05 Décembre 200105/12/2001
De: Michel (Christian)
receveur des finances
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères
pour une durée maximale de dix-huit mois
sur un emploi de conseiller des affaires étrangères de 1re classe
Groupe:
date_debut="2001-01-01"
détachement
27 Novembre 200127/11/2001
De: Seydoux (Stéphanie), épouse Lacroix
Objet:
conseillère des affaires étrangères de 2e classe (cadre d'Orient) stagiaire
(section Europe orientale) à titre interne
Groupe:
date_debut="2001-11-01"
nomination
24 Novembre 200124/11/2001
De: Gonnet (Max-Olivier)
Objet:
conseiller des affaires étrangères de 2e classe (cadre d'Orient) stagiaire
(section Europe centrale) à titre externe
Groupe:
date_debut="2001-10-01"
nomination
24 Novembre 200124/11/2001
De: Seillan (Pierre)
capitaine de frégate
Objet:
dans le corps des conseillers des affaires étrangères
conseiller des affaires étrangères de 1re classe
Groupe:
date_debut="2001-11-01"
a_sa_demande
corps="Conseillers des affaires étrangères"
intégration
24 Novembre 200124/11/2001
De: Ferrand (Renaud)
administrateur civil affecté au ministère de la défense
Objet:
au ministère des affaires étrangères
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2001-07-01"
duree="deux ans"
détachement
09 Octobre 200109/10/2001
De: Ortolland (Didier)
secrétaire des affaires étrangères principal de 2e classe, 7e échelon
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe
à compter de la date du présent décret et dans les conditions suivantes
Cadre général
Au 7e échelon
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Merlin (Philippe)
secrétaire des affaires étrangères principal de 2e classe, 6e échelon
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe
à compter de la date du présent décret et dans les conditions suivantes
Cadre général
Au 7e échelon
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Martinel (Jean-Marie)
secrétaire des affaires étrangères principal de 2e classe, 7e échelon
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe
à compter de la date du présent décret et dans les conditions suivantes
Cadre général
Au 7e échelon
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Beucler (Alain)
secrétaire des affaires étrangères principal de 2e classe, 6e échelon
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe
à compter de la date du présent décret et dans les conditions suivantes
Cadre général
Au 7e échelon
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Quereilhac (Raymond)
secrétaire des affaires étrangères principal de 1re classe, 1er échelon
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe
à compter de la date du présent décret et dans les conditions suivantes
Cadre d'Orient
Au 7e échelon
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Sportis (Cécile)
secrétaire des affaires étrangères principale de 2e classe, 7e échelon
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe
à compter de la date du présent décret et dans les conditions suivantes
Cadre général
Au 7e échelon
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Caballero (Jocelyne), épouse Kolbenstetter
secrétaire des affaires étrangères principale de 2e classe, 7e échelon
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe
à compter de la date du présent décret et dans les conditions suivantes
Cadre général
Au 7e échelon
Groupe:
nomination
07 Septembre 200107/09/2001
De: Philippe Chatignoux
conseiller commercial hors classe détaché
Objet:
consul général de France à Osaka et Kobé
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, consul général de France à Miami
Remplace:M. Alain Nahoum
Groupe:
consul="Miami"
nomination
31 Août 200131/08/2001
De: Truquet (Philippe)
secrétaire des affaires étrangères principal de 2e classe, 5e échelon
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe
Cadre général
Au 7e échelon
Groupe:
nomination
28 Juin 200128/06/2001
De: Gomez (José)
secrétaire des affaires étrangères principal de 2e classe, 7e échelon
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe
Cadre général
Au 7e échelon
Groupe:
nomination
28 Juin 200128/06/2001
De: Flot (Patrick)
secrétaire des affaires étrangères principal de 2e classe, 6e échelon
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe
Cadre général
Au 7e échelon
Groupe:
nomination
28 Juin 200128/06/2001
De: De La Moussaye (Eric)
secrétaire des affaires étrangères principal de 1re classe, 1er échelon
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe
Cadre général
Au 7e échelon
Groupe:
nomination
28 Juin 200128/06/2001
De: Casabonne-Masonnave (Jean-François)
secrétaire des affaires étrangères principal de 2e classe, 6e échelon
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe
Cadre général
Au 7e échelon
Groupe:
nomination
28 Juin 200128/06/2001
De: Fuhrmann (Luc)
secrétaire des affaires étrangères principal de 1re classe, 1er échelon
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe
Cadre d'Orient
Au 7e échelon
Groupe:
nomination
28 Juin 200128/06/2001
De: Caudron de Coquereaumont (Marie-Jeanne)
secrétaire des affaires étrangères principale de 2e classe, 6e échelon
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe
Cadre d'Orient
Au 7e échelon
Groupe:
nomination
28 Juin 200128/06/2001
De: Jean-Hugues Simon-Michel
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères
sur un emploi de conseiller des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
duree="deux ans"
détachement
28 Juin 200128/06/2001
De: Léglise-Costa (Philippe)
ingénieur des ponts et chaussées
Objet:
dans le corps des conseillers des affaires étrangères, dans son emploi de détachement
conseiller des affaires étrangères de 2e classe
Groupe:
a_sa_demande
corps="Conseillers des affaires étrangères, dans son emploi de détachement"
intégration
23 Juin 200123/06/2001
De: Warnery (Nicolas)
administrateur civil hors classe rattaché pour sa gestion aux services du Premier ministre (secrétariat général du Gouvernement)
Objet:
dans le corps des conseillers des affaires étrangères, dans son emploi de détachement
conseiller des affaires étrangères de 1re classe
Groupe:
a_sa_demande
corps="Conseillers des affaires étrangères, dans son emploi de détachement"
intégration
23 Juin 200123/06/2001
De: Charles Malinas
Objet:
au cabinet de la garde des sceaux, ministre de la justice
Conseiller technique chargé des affaires européennes et internationales, de la coopération judiciaire internationale et des droits de l'homme
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2001-05-07"
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Conseiller"
nomination
16 Mai 200116/05/2001
De: Trouyet (Marc)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2001-04-01"
affectation
26 Avril 200126/04/2001
De: Roche (Nicolas)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2001-04-01"
affectation
26 Avril 200126/04/2001
De: Michon (Antoine)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2001-04-01"
affectation
26 Avril 200126/04/2001
De: Cruau (Axel)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2001-04-01"
affectation
26 Avril 200126/04/2001
De: Crouzat (Stéphane)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2001-04-01"
affectation
26 Avril 200126/04/2001
De: Bonet (François)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2001-04-01"
affectation
26 Avril 200126/04/2001
De: Andres (Alexis)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseillers des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2001-04-01"
affectation
26 Avril 200126/04/2001
De: Nedelec (Bruno)
magistrat du second grade
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2000-11-17"
duree="deux ans"
détachement
20 Avril 200120/04/2001
De: Plum (Marc)
magistrat du second grade
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2000-09-24"
duree="deux ans"
détachement
20 Avril 200120/04/2001
De: Jean-Marie Safa
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe (cadre d'Orient) stagiaires
A titre externe
Section Maghreb et Moyen-Orient
Groupe:
date_debut="2001-03-01"
nomination
12 Avril 200112/04/2001
De: Nicolas Thiriet
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe (cadre d'Orient) stagiaires
A titre externe
Section Extrême-Orient et Pacifique
Groupe:
date_debut="2001-03-01"
nomination
12 Avril 200112/04/2001
De: Christophe Parisot
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe (cadre d'Orient) stagiaires
A titre externe
Section Europe centrale
Groupe:
date_debut="2001-03-01"
nomination
12 Avril 200112/04/2001
De: Delphine Lida
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe (cadre d'Orient) stagiaires
A titre externe
Section Maghreb et Moyen-Orient
Groupe:
date_debut="2001-03-01"
nomination
12 Avril 200112/04/2001
De: Emmanuelle Delmer
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe (cadre d'Orient) stagiaires
A titre externe
Section Extrême-Orient et Pacifique
Groupe:
date_debut="2001-03-01"
nomination
12 Avril 200112/04/2001
De: Jeanne de Tarle
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe (cadre d'Orient) stagiaires
A titre externe
Section Europe centrale
Groupe:
date_debut="2001-03-01"
nomination
12 Avril 200112/04/2001
De: Sylvain Guiaugue
Objet:
conseiller des affaires étrangères de 2e classe (cadre d'Orient) stagiaire
A titre externe
Section Europe orientale
Groupe:
date_debut="2001-04-01"
nomination
12 Avril 200112/04/2001
De: Frédérik Rogge
Objet:
conseiller des affaires étrangères de 2e classe (cadre d'Orient) stagiaire
A titre externe
Section Europe centrale
Groupe:
date_debut="2001-03-26"
nomination
12 Avril 200112/04/2001
De: Barriere (Danielle)
administratrice civile affectée au ministère de la défense
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères
conseillère des affaires étrangères de 1re classe
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2000-07-01"
duree="deux ans"
détachement
23 Janvier 200123/01/2001
De: Boucher (Olivier)
administrateur de la ville de Paris
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères, sur un emploi de conseiller des affaires étrangères
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="1999-04-15"
duree="deux ans"
détachement
20 Janvier 200120/01/2001
De: Thibault (Gilles)
lieutenant-colonel
Objet:
dans le corps des conseillers des affaires étrangères
conseiller des affaires étrangères de 1re classe
Groupe:
date_debut="2000-11-01"
a_sa_demande
corps="Conseillers des affaires étrangères"
intégration
05 Décembre 200005/12/2000
De: Nicolas Normand
Objet:
au cabinet du ministre de l'intérieur
Conseiller diplomatique
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
15 Septembre 200015/09/2000
De: Dupont (Philippe)
secrétaire des affaires étrangères principal de 1re classe, 1er échelon
Objet:
conseiller des affaires étrangères de 2e classe
à compter de la date du présent décret et dans les conditions suivantes
Cadre général
Au 7e échelon
Groupe:
nomination
29 Août 200029/08/2000
De: Demarquis (Jean-Charles)
secrétaire des affaires étrangères principal de 2e classe, 6e échelon
Objet:
conseiller des affaires étrangères de 2e classe
à compter de la date du présent décret et dans les conditions suivantes
Cadre général
Au 7e échelon
Groupe:
nomination
29 Août 200029/08/2000
De: Cauchard (Jérôme)
secrétaire des affaires étrangères principal de 2e classe, 5e échelon
Objet:
conseiller des affaires étrangères de 2e classe
à compter de la date du présent décret et dans les conditions suivantes
Cadre général
Au 7e échelon
Groupe:
nomination
29 Août 200029/08/2000
De: Chauvin (Jean-Baptiste)
secrétaire des affaires étrangères principal de 2e classe, 4e échelon
Objet:
conseiller des affaires étrangères de 2e classe
à compter de la date du présent décret et dans les conditions suivantes
Cadre général
Au 6e échelon
Groupe:
nomination
29 Août 200029/08/2000
De: Sastourné (François)
secrétaire des affaires étrangères principal de 2e classe, 7e échelon
Objet:
conseiller des affaires étrangères de 2e classe
à compter de la date du présent décret et dans les conditions suivantes
Cadre d'Orient
Au 7e échelon
Groupe:
nomination
29 Août 200029/08/2000
De: Mari (Annie)
secrétaire des affaires étrangères principale de 2e classe, 6e échelon
Objet:
conseiller des affaires étrangères de 2e classe
à compter de la date du présent décret et dans les conditions suivantes
Cadre général
Au 7e échelon
Groupe:
nomination
29 Août 200029/08/2000
De: Chauvin (Chantal)
secrétaire des affaires étrangères principale de 2e classe, 7e échelon
Objet:
conseiller des affaires étrangères de 2e classe
à compter de la date du présent décret et dans les conditions suivantes
Cadre général
Au 7e échelon
Groupe:
nomination
29 Août 200029/08/2000
De: Mayaudon (Pierre)
administrateur civil hors classe du ministère de la défense
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères
conseiller des affaires étrangères de 2e classe à l'ambassade de France à Singapour
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
duree="deux ans"
détachement
23 Juin 200023/06/2000
De: Charpentier (Yves)
conseiller commercial hors classe
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères
conseiller des affaires étrangères de 2e classe
consul général de France à Bombay
pour une durée maximale de cinq ans
Groupe:
date_debut="1999-10-13"
consul="Bombay"
détachement
26 Mai 200026/05/2000
De: Serot Almeras (Luc)
secrétaire des affaires étrangères principal de 2e classe, 7e échelon
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe (cadre général)
à compter de la date du présent décret et dans les conditions suivantes
Au 7e échelon
Groupe:
nomination
12 Mai 200012/05/2000
De: Pouchepadass (Michel)
secrétaire des affaires étrangères principal de 2e classe, 7e échelon
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe (cadre général)
à compter de la date du présent décret et dans les conditions suivantes
Au 7e échelon
Groupe:
nomination
12 Mai 200012/05/2000
De: Pinard (Michel)
secrétaire des affaires étrangères principal de 2e classe, 6e échelon
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe (cadre général)
à compter de la date du présent décret et dans les conditions suivantes
Au 7e échelon
Groupe:
nomination
12 Mai 200012/05/2000
De: Itté (Sylvain)
secrétaire des affaires étrangères principal de 2e classe, 5e échelon
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe (cadre général)
à compter de la date du présent décret et dans les conditions suivantes
Au 7e échelon
Groupe:
nomination
12 Mai 200012/05/2000
De: Clerc (Bruno)
secrétaire des affaires étrangères principal de 2e classe, 6e échelon
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe (cadre général)
à compter de la date du présent décret et dans les conditions suivantes
Au 7e échelon
Groupe:
nomination
12 Mai 200012/05/2000
De: Vidal de La Blache (Anne)
secrétaire des affaires étrangères principale de 2e classe, 7e échelon
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe (cadre général)
à compter de la date du présent décret et dans les conditions suivantes
Au 7e échelon
Groupe:
nomination
12 Mai 200012/05/2000
De: Butel (Marie-Christine)
secrétaire des affaires étrangères principale de 2e classe, 6e échelon
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe (cadre général)
à compter de la date du présent décret et dans les conditions suivantes
Au 7e échelon
Groupe:
nomination
12 Mai 200012/05/2000
De: Guyon (Isabelle), épouse Renard
magistrate du second grade
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères
conseillère des affaires étrangères de 1er classe
conseillère juridique au service central de l'état civil
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
duree="un an"
détachement
04 Mai 200004/05/2000
De: Dubrocard (Michèle)
magistrate du second grade
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères
conseillère des affaires étrangères de 1re classe
Groupe:
date_debut="2000-04-13"
duree="dix-huit mois"
détachement
04 Mai 200004/05/2000
De: Bigot (Laurent)
Objet:
conseiller des affaires étrangères de 2e classe (cadre d'Orient) stagiaire
au titre du concours externe, section Afrique subsaharienne et océan Indien
Groupe:
date_debut="2000-04-16"
nomination
27 Avril 200027/04/2000
De: Bouchez (Aurélia)
administratrice hors classe de la ville de Paris
Objet:
dans le corps des conseillers des affaires étrangères, dans son emploi de détachement
conseillère des affaires étrangères de 1re classe
Groupe:
a_sa_demande
corps="Conseillers des affaires étrangères, dans son emploi de détachement"
intégration
12 Avril 200012/04/2000
De: Cochery (Bertrand)
administrateur hors classe de la ville de Paris
Objet:
dans le corps des conseillers des affaires étrangères, dans son emploi de détachement
conseiller des affaires étrangères de 1re classe
Groupe:
a_sa_demande
corps="Conseillers des affaires étrangères, dans son emploi de détachement"
intégration
12 Avril 200012/04/2000
De: Roignan (Romaric)
secrétaire des affaires étrangères stagiaire (cadre d'Orient)
Objet:
conseiller des affaires étrangères de 2e classe (cadre d'Orient), 1er échelon, avec 1 an d'ancienneté conservée dans l'échelon
au titre du stage réglementaire
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
titularisation
06 Avril 200006/04/2000
De: Garcia (Louis-Alexandre)
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe stagiaires (cadre d'Orient)
A titre interne
Section Maghreb et Moyen-Orient
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
nomination
21 Mars 200021/03/2000
De: Vosgien (Daniel)
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe stagiaires (cadre d'Orient)
A titre interne
Section Europe centrale
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
nomination
21 Mars 200021/03/2000
De: Bonne (Emmanuel)
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe stagiaires (cadre d'Orient)
A titre externe
Section Maghreb et Moyen-Orient
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
nomination
21 Mars 200021/03/2000
De: Mignot (Emmanuel)
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe stagiaires (cadre d'Orient)
A titre externe
Section Europe orientale
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
nomination
21 Mars 200021/03/2000
De: Vulic (Alexandre)
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe stagiaires (cadre d'Orient)
A titre externe
Section Europe centrale
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
nomination
21 Mars 200021/03/2000
De: Huberdeau (Philippe)
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe stagiaires (cadre d'Orient)
A titre externe
Section Europe centrale
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
nomination
21 Mars 200021/03/2000
De: Viguié (Laurent)
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe stagiaires (cadre d'Orient)
A titre externe
Section Afrique subsaharienne et océan Indien
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
nomination
21 Mars 200021/03/2000
De: Aubert (Sophie)
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe stagiaires (cadre d'Orient)
A titre interne
Section Maghreb et Moyen-Orient
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
nomination
21 Mars 200021/03/2000
De: Hissard (Donatienne)
Objet:
conseillers des affaires étrangères de 2e classe stagiaires (cadre d'Orient)
A titre externe
Section Extrême-Orient et Pacifique
Groupe: