DEC170721SGCN

De:
Mme
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
Section 29 - « Biodiversité, évolution et adaptations biologiques : des macromolécules aux communautés »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Anne Genevieve BAGNERES URBANY
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
Section 29 - « Biodiversité, évolution et adaptations biologiques : des macromolécules aux communautés »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De:
Mme
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
GRATUZE ; et
M
Bernard
Commission interdisciplinaire 53 - « Méthodes, pratiques et communications des sciences et des techniques »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Etienne COSSART
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
VEKEMANS
Section 31 - « Hommes et milieux : évolution, interactions »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Eric LAJEUNESSE
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
VEKEMANS
Section 30 - « Surface continentale et interfaces »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Jérôme VASSEUR
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
Section 9 - « Mécanique des solides. Matériaux et structures. Biomécanique
Acoustique »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Nicolas TRIANTAFYLLIDIS
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
Section 9 - « Mécanique des solides. Matériaux et structures. Biomécanique
Acoustique »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Bernard LEGRAND
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
Section 8 - « Micro- et nanotechnologies, micro- et nanosystèmes, photonique, électronique, électromagnétisme, énergie électrique »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Mauro ETTORRE
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
Section 8 - « Micro- et nanotechnologies, micro- et nanosystèmes, photonique, électronique, électromagnétisme, énergie électrique »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Francois ROUSSEAU
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
Section 7 - « Sciences de linformation: signaux, images, langues, automatique, robotique, interactions, systèmes intégrés matériel-logiciel »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Pierre SENELLART
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
Section 6 - « Sciences de l'information : fondements de l'informatique, calculs, algorithmes, représentations, exploitations »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: David RODNEY
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
Section 5 - « Matière condensée : organisation et dynamique »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Francois BAUDELET
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
Section 5 - « Matière condensée : organisation et dynamique »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Hinrich LUTJENS
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
Section 4 - « Atomes et molécules, optique et lasers, plasmas chauds »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Vincent CROS
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
Section 3 - « Matière condensée : structures et propriétés électroniques »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De:
Xavier
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
Section 29 - « Biodiversité, évolution et adaptations biologiques : des macromolécules aux communautés »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Florian LESAGE
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
Section 28 - « Pharmacologie-ingénierie et technologies pour la santé-imagerie biomédicale »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Stephane EMILIANI
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
Section 27 - « Relations hôte-pathogène, immunologie, inflammation »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Jean-Francois BONNEFON
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
Section 26 - « Cerveau, cognition, comportement »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Hirac GURDEN
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
Section 25 - « Neurobiologie moléculaire et cellulaire, neurophysiologie »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Didier CASANE
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
Section 22 - « Biologie cellulaire, développement, évolution-développement »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Romain KOSZUL
génomes
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
Section 21 - « Organisation, Expression, Evolution des
Bioinformatique et Biologie des systèmes »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Diego GUADAGNOLI
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
Section 2 - « Théories physiques : méthodes, modèles et applications »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: François GUILLOCHEAU
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
Section 18 - « Terre et planètes telluriques : structure, histoire, modèles »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Laurent MICOUIN
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
Section 16 - « Chimie et vivant »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Mario MAGLIONE
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
Section 15 - « Chimie des matériaux, nanomatériaux et procédés »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Thierry CHARTIER
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
Section 15 - « Chimie des matériaux, nanomatériaux et procédés »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Christophe GEANTET
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
Section 14 - « Chimie de coordination, catalyse, interfaces et procédés »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Michel CAFFAREL
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
Section 13 - « Chimie physique, théorique et analytique »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Laurent HEUX
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
Section 11 - « Systèmes et matériaux supra et macromoléculaires : élaboration, propriétés, fonctions »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Christophe BOISSON
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
Section 11 - « Systèmes et matériaux supra et macromoléculaires : élaboration, propriétés, fonctions »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Patrick LE QUERE
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
Section 10 - « Milieux fluides et réactifs : transports, transferts, procédés de transformation »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Olivier SORLIN
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
Section 1 - « Interactions, particules, noyaux, du laboratoire au cosmos »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Christian BONATTI
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
GRATUZE ; et
M
Bernard
Section 41 - « Mathématiques et interactions des mathématiques »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Andrew SMITH
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
GRATUZE ; et
M
Bernard
Section 40 - « Politique, pouvoir, organisation »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Jean-Christophe FOLTETE
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
GRATUZE ; et
M
Bernard
Section 39 - « Espaces, territoires et sociétés »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Jean-Pierre HASSOUN
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
GRATUZE ; et
M
Bernard
Section 38 - « Anthropologie et étude comparative contemporaines »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Raphaël GIRAUD
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
GRATUZE ; et
M
Bernard
Section 37 - « Economie et gestion »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Patrick PERETTI WATEL
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
GRATUZE ; et
M
Bernard
Section 36 - « Sociologie et sciences du droit »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Olivier LECLERC
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
GRATUZE ; et
M
Bernard
Section 36 - « Sociologie et sciences du droit »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Benjamin SPECTOR
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
GRATUZE ; et
M
Bernard
Section 34 - « Sciences du langage »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Romain HURET
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
GRATUZE ; et
M
Bernard
Section 33 - « Mondes modernes et contemporains »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De:
Jean
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
GRATUZE ; et
M
Bernard
Commission interdisciplinaire 54 - « Méthodes expérimentales, concepts et instrumentation en sciences de la matière et en ingéniérie pour le vivant »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Yann VOITURON
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
GRATUZE ; et
M
Bernard
Commission interdisciplinaire 54 - « Méthodes expérimentales, concepts et instrumentation en sciences de la matière et en ingéniérie pour le vivant »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Paul RIEU
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
GRATUZE ; et
M
Bernard
Commission interdisciplinaire 54 - « Méthodes expérimentales, concepts et instrumentation en sciences de la matière et en ingéniérie pour le vivant »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Florent CHAMPY
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
GRATUZE ; et
M
Bernard
Commission interdisciplinaire 53 - « Méthodes, pratiques et communications des sciences et des techniques »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Thierry TATONI
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
GRATUZE ; et
M
Bernard
Commission interdisciplinaire 52 - « Environnements sociétés : du fondamental à l'opérationnel »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: David VALLENET
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
GRATUZE ; et
M
Bernard
Commission interdisciplinaire 51 - « Modélisation, et analyse des données et des systèmes biologiques : approches informatiques, mathématiques et physiques »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Jonathan FILEE
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
GRATUZE ; et
M
Bernard
Commission interdisciplinaire 51 - « Modélisation, et analyse des données et des systèmes biologiques : approches informatiques, mathématiques et physiques »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Rita COMPATANGELO-SOUSSIGNAN
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
VEKEMANS
Section 32 - « Mondes anciens et médiévaux »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Nejma GOUTAS
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
VEKEMANS
Section 31 - « Hommes et milieux : évolution, interactions »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Soizic PRADO
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
VEKEMANS
Section 30 - « Surface continentale et interfaces »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Lucie BAUDOUIN
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
Section 7 - « Sciences de linformation: signaux, images, langues, automatique, robotique, interactions, systèmes intégrés matériel-logiciel »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Laurence DUCHIEN
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
Section 6 - « Sciences de l'information : fondements de l'informatique, calculs, algorithmes, représentations, exploitations »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Alicja DOMARACKA-ROUSSEAU
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
Section 4 - « Atomes et molécules, optique et lasers, plasmas chauds »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Vassiliki VOLIOTIS
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
Section 3 - « Matière condensée : structures et propriétés électroniques »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Monique DONTENWILL
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
Section 28 - « Pharmacologie-ingénierie et technologies pour la santé-imagerie biomédicale »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Patricia DOUBLET-DAR
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
Section 27 - « Relations hôte-pathogène, immunologie, inflammation »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Audrey DUSSUTOUR
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
Section 26 - « Cerveau, cognition, comportement »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Marie-Claude POTIER
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
Section 25 - « Neurobiologie moléculaire et cellulaire, neurophysiologie »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Carole PEYSSONNAUX
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
Section 24 - « Physiologie, vieillissement, tumorigenèse »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Veronique MAGUER-SATTA
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
Section 24 - « Physiologie, vieillissement, tumorigenèse »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Gwyneth INGRAM
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
Section 23 - « Biologie végétale intégrative »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Catherine BOYEN
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
Section 23 - « Biologie végétale intégrative »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Muriel PERRON
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
Section 22 - « Biologie cellulaire, développement, évolution-développement »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Sandra DUHARCOURT
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
Section 21 - « Organisation, Expression, Evolution des
Bioinformatique et Biologie des systèmes »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Carine TISNE-VICROBECK
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
Section 20 - « Biologie moléculaire et structurale, biochimie »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Isabelle SCHALK
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
Section 20 - « Biologie moléculaire et structurale, biochimie »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Michela PETRINI
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
Section 2 - « Théories physiques : méthodes, modèles et applications »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Isabelle CHIAPELLO
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
Section 19 - « Système Terre : enveloppes superficielles »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Dominique BOUNIOL
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
Section 19 - « Système Terre : enveloppes superficielles »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Violaine SAUTTER
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
Section 18 - « Terre et planètes telluriques : structure, histoire, modèles »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Roser PELLO
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
Section 17 - « Système solaire et univers lointain »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Aurélie GUILBERT-LEPOUTRE
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
Section 17 - « Système solaire et univers lointain »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Maria DUCA
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
Section 16 - « Chimie et vivant »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Elsje QUADRELLI
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
Section 14 - « Chimie de coordination, catalyse, interfaces et procédés »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Caroline TOKARSKI
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
Section 13 - « Chimie physique, théorique et analytique »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Karinne MIQUEU
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
Section 12 - « Architectures moléculaires : synthèses, mécanismes et propriétés »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Jeanne CRASSOUS
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
Section 12 - « Architectures moléculaires : synthèses, mécanismes et propriétés »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Pascale DOMINGO
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
Section 10 - « Milieux fluides et réactifs : transports, transferts, procédés de transformation »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Jaime HOUQUE
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
Section 1 - « Interactions, particules, noyaux, du laboratoire au cosmos »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Anne Marie AUBERT
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
GRATUZE ; et
M
Bernard
Section 41 - « Mathématiques et interactions des mathématiques »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Pascale TROMPETTE
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
GRATUZE ; et
M
Bernard
Section 40 - « Politique, pouvoir, organisation »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Lena SANDERS
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
GRATUZE ; et
M
Bernard
Section 39 - « Espaces, territoires et sociétés »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Irene BELLIER
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
GRATUZE ; et
M
Bernard
Section 38 - « Anthropologie et étude comparative contemporaines »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Catherine BOBTCHEFF
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
GRATUZE ; et
M
Bernard
Section 37 - « Economie et gestion »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Cristina VIANO
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
GRATUZE ; et
M
Bernard
Section 35 - « Sciences philosophiques et philologiques, sciences de l'art »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Barbara CARNEVALI
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
GRATUZE ; et
M
Bernard
Section 35 - « Sciences philosophiques et philologiques, sciences de l'art »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Elisabetta CARPITELLI
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
GRATUZE ; et
M
Bernard
Section 34 - « Sciences du langage »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Sophie RAUX
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
GRATUZE ; et
M
Bernard
Section 33 - « Mondes modernes et contemporains »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Mélanie DULONG DE ROSNAY
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
GRATUZE ; et
M
Bernard
Commission interdisciplinaire 53 - « Méthodes, pratiques et communications des sciences et des techniques »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Catherine LEBLANC
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
GRATUZE ; et
M
Bernard
Commission interdisciplinaire 52 - « Environnements sociétés : du fondamental à l'opérationnel »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Christelle ROY
des sociétés
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
GRATUZE ; et
M
Bernard
Commission interdisciplinaire 50 - « Gestion de la recherche »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017
De: Elsa CORTIJO
Objet:
membres du bureau des sections et des commissions interdisciplinaires
GRATUZE ; et
M
Bernard
Commission interdisciplinaire 50 - « Gestion de la recherche »
Groupe:
nomination
24 Février 201724/02/2017

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.