EQUP0210044A

De: Patrick Sillard
ingénieur des travaux géographiques et cartographiques de l'Etat. e)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale des sciences géographiques : a)
président
au titre d'enseignant à l'école
Suppléants
représentants élus des élèves
Groupe:
duree="un an"
ecole="École nationale des sciences géographiques : a"
suppleant
nomination
25 Avril 200225/04/2002
De: Thomas Donal
pour le cycle des dessinateurs cartographes. f)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale des sciences géographiques : a)
président
au titre d'enseignant à l'école
Suppléants
représentants du personnel formés à l'école
élus
Groupe:
duree="trois ans"
ecole="École nationale des sciences géographiques : a"
suppleant
nomination
25 Avril 200225/04/2002
De: Jean-Luc Perrigault
ouvrier d'Etat
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale des sciences géographiques : a)
président
au titre d'enseignant à l'école
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
ecole="École nationale des sciences géographiques : a"
suppleant
nomination
25 Avril 200225/04/2002
De: Luc Mathis
pour le cycle des ingénieurs des travaux
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale des sciences géographiques : a)
président
au titre d'enseignant à l'école
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
ecole="École nationale des sciences géographiques : a"
suppleant
nomination
25 Avril 200225/04/2002
De: Eric Leclanche
pour le cycle des géomètres
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale des sciences géographiques : a)
président
au titre d'enseignant à l'école
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
ecole="École nationale des sciences géographiques : a"
suppleant
nomination
25 Avril 200225/04/2002
De: Pierre-Yves Hardouin
pour le cycle des ingénieurs géographes
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale des sciences géographiques : a)
président
au titre d'enseignant à l'école
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
ecole="École nationale des sciences géographiques : a"
suppleant
nomination
25 Avril 200225/04/2002
De: Yves Egels
ingénieur général géographe
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale des sciences géographiques : a)
président
au titre d'enseignant à l'école
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
ecole="École nationale des sciences géographiques : a"
suppleant
nomination
25 Avril 200225/04/2002
De: Gérard Chappart
ingénieur divisionnaire des travaux géographiques et cartographiques de l'Etat
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale des sciences géographiques : a)
président
au titre d'enseignant à l'école
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
ecole="École nationale des sciences géographiques : a"
suppleant
nomination
25 Avril 200225/04/2002
De: Yves Egels
ingénieur en chef géographe, titulaire
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale des sciences géographiques : a)
président
au titre de chef de cellule pédagogique et de recherche
Groupe:
duree="trois ans"
ecole="École nationale des sciences géographiques : a"
nomination
25 Avril 200225/04/2002
De: Serge Botton
ingénieur des travaux géographiques et cartographiques de l'Etat, suppléant
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale des sciences géographiques : a)
président
au titre de chef de cellule pédagogique et de recherche
Groupe:
duree="trois ans"
ecole="École nationale des sciences géographiques : a"
nomination
25 Avril 200225/04/2002
De: Romain Legros
pour le cycle des ingénieurs géographes
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale des sciences géographiques : a)
président
au titre d'enseignant à l'école
Titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
ecole="École nationale des sciences géographiques : a"
nomination
25 Avril 200225/04/2002
De: Matthieu Le Masson
pour le cycle des ingénieurs des travaux
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale des sciences géographiques : a)
président
au titre d'enseignant à l'école
Titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
ecole="École nationale des sciences géographiques : a"
nomination
25 Avril 200225/04/2002
De: Jean-Marc Le Gallic
ingénieur des travaux géographiques et cartographiques de l'Etat
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale des sciences géographiques : a)
président
au titre d'enseignant à l'école
Titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
ecole="École nationale des sciences géographiques : a"
nomination
25 Avril 200225/04/2002
De: Loïc Evard
pour le cycle des géomètres
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale des sciences géographiques : a)
président
au titre d'enseignant à l'école
Titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
ecole="École nationale des sciences géographiques : a"
nomination
25 Avril 200225/04/2002
De: Didier Bouteloup
géomètre
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale des sciences géographiques : a)
président
au titre d'enseignant à l'école
Titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
ecole="École nationale des sciences géographiques : a"
nomination
25 Avril 200225/04/2002
De: Serge Botton
ingénieur des travaux géographiques et cartographiques de l'Etat
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale des sciences géographiques : a)
président
au titre d'enseignant à l'école
Titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
ecole="École nationale des sciences géographiques : a"
nomination
25 Avril 200225/04/2002
De: Edouard Beauvillain
ingénieur des travaux géographiques et cartographiques de l'Etat
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale des sciences géographiques : a)
président
au titre d'enseignant à l'école
Titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
ecole="École nationale des sciences géographiques : a"
nomination
25 Avril 200225/04/2002
De: Issam Tannous
directeur des opérations, société APIC, ou son représentant
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale des sciences géographiques : a)
président
– représentants du secteur professionnel susceptible de recruter des ingénieurs civils
Groupe:
duree="trois ans"
ecole="École nationale des sciences géographiques : a"
nomination
25 Avril 200225/04/2002
De: Rony Gal
président directeur général de la société ESRI-France, ou son représentant
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale des sciences géographiques : a)
président
– représentants du secteur professionnel susceptible de recruter des ingénieurs civils
Groupe:
duree="trois ans"
ecole="École nationale des sciences géographiques : a"
nomination
25 Avril 200225/04/2002
De: Emmanuel Devys
directeur du département études et développement de la société THALES-ISR, ou son représentant
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale des sciences géographiques : a)
président
– représentants du secteur professionnel susceptible de recruter des ingénieurs civils
Groupe:
duree="trois ans"
ecole="École nationale des sciences géographiques : a"
nomination
25 Avril 200225/04/2002
De: Thierry Audric
sous-directeur de la coopération universitaire et scientifique à la direction de la coopération internationale et du développement, représentant le ministère des affaires étrangères
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale des sciences géographiques : a)
président
– représentants d'administrations ou d'organismes intéressés par l'enseignement de l'école
Groupe:
duree="trois ans"
ecole="École nationale des sciences géographiques : a"
nomination
25 Avril 200225/04/2002
De: Olivier Jamet
titulaire
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale des sciences géographiques : a)
président
– pour le corps des ingénieurs géographes
Groupe:
duree="trois ans"
ecole="École nationale des sciences géographiques : a"
nomination
25 Avril 200225/04/2002
De: Emmanuel Fritsh
suppléant
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale des sciences géographiques : a)
président
– pour le corps des ingénieurs géographes
Groupe:
duree="trois ans"
ecole="École nationale des sciences géographiques : a"
nomination
25 Avril 200225/04/2002
De: Stéphane Pelle
suppléant
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale des sciences géographiques : a)
président
– pour le corps des ingénieurs des travaux
Groupe:
duree="trois ans"
ecole="École nationale des sciences géographiques : a"
nomination
25 Avril 200225/04/2002
De: Christian Huon
titulaire
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale des sciences géographiques : a)
président
– pour le corps des ingénieurs des travaux
Groupe:
duree="trois ans"
ecole="École nationale des sciences géographiques : a"
nomination
25 Avril 200225/04/2002
De: Jérôme Tantot
suppléant
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale des sciences géographiques : a)
président
– pour le corps des géomètres
Groupe:
duree="trois ans"
ecole="École nationale des sciences géographiques : a"
nomination
25 Avril 200225/04/2002
De: Jean-Luc Dolliou
titulaire
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale des sciences géographiques : a)
président
– pour le corps des géomètres
Groupe:
duree="trois ans"
ecole="École nationale des sciences géographiques : a"
nomination
25 Avril 200225/04/2002
De: Pierre Fraysse
titulaire
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale des sciences géographiques : a)
président
– pour le corps des dessinateurs cartographes
Groupe:
duree="trois ans"
ecole="École nationale des sciences géographiques : a"
nomination
25 Avril 200225/04/2002
De: Michel Le Pape
ingénieur en chef géographe, directeur de cabinet. d)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale des sciences géographiques : a)
président
– directeurs ou chefs de service à l'Institut géographique national
représentants du corps enseignant
élus
Groupe:
duree="trois ans"
ecole="École nationale des sciences géographiques : a"
nomination
25 Avril 200225/04/2002
De: Yves Guermond
directeur du laboratoire SIG au Centre national de la recherche scientifique. b)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale des sciences géographiques : a)
président
vice-président
Groupe:
duree="trois ans"
ecole="École nationale des sciences géographiques : a"
nomination
25 Avril 200225/04/2002
De: François Brun
directeur général adjoint de l'Institut géographique national. c)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale des sciences géographiques : a)
président
membres désignés par le ministre chargé de l'équipement
sur proposition du directeur général de l'Institut géographique national
Groupe:
duree="trois ans"
ecole="École nationale des sciences géographiques : a"
nomination
25 Avril 200225/04/2002
De: Bénédicte Lejeune
pour le cycle des dessinateurs cartographes
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale des sciences géographiques : a)
président
au titre d'enseignant à l'école
Titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
ecole="École nationale des sciences géographiques : a"
nomination
25 Avril 200225/04/2002
De: Geneviève Jomier
directrice de l'institut universitaire professionnalisé de l'université Paris IX-Dauphine, représentant le ministère de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale des sciences géographiques : a)
président
– représentants d'administrations ou d'organismes intéressés par l'enseignement de l'école
Groupe:
duree="trois ans"
ecole="École nationale des sciences géographiques : a"
nomination
25 Avril 200225/04/2002
De: Sophie Dufresnoy
suppléante
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale des sciences géographiques : a)
président
– pour le corps des dessinateurs cartographes
Groupe:
duree="trois ans"
ecole="École nationale des sciences géographiques : a"
nomination
25 Avril 200225/04/2002
De: Elisabeth Rinie
ingénieur en chef géographe, directrice du personnel
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale des sciences géographiques : a)
président
– directeurs ou chefs de service à l'Institut géographique national
Groupe:
duree="trois ans"
ecole="École nationale des sciences géographiques : a"
nomination
25 Avril 200225/04/2002

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.