JORFTEXT000000198656

De: Faure (Pierre)
Objet:
présidents des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
sous-commission 8
Groupe:
president
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Baudet (Eugène)
Objet:
présidents des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
sous-commission 7
Groupe:
president
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Heitz (Robert)
Objet:
présidents des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
sous-commission 6
Groupe:
president
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Victor (Jacques)
Objet:
présidents des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
sous-commission 5
Groupe:
president
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Safran (Denis)
Objet:
présidents des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
sous-commission 4
Groupe:
president
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Passuti (Norbert)
Objet:
présidents des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
sous-commission 3
Groupe:
president
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Legmann (Paul)
Objet:
présidents des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
sous-commission 1
Groupe:
president
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Colchen (Arlette)
Objet:
présidents des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
sous-commission 2
Groupe:
president
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Piticco (Jean-Pierre)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 8
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Philip (Vincent)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 8
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Hamon (Anthony)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 8
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Gonzales Moran (Jacques)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 8
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Faure (Pierre)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 8
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Doinel (Christian)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 8
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Cavalier (Jean)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 8
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Billiotte (Christian)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 8
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Villemot (Jean-Pierre)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 7
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Touchot (Bernard)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 7
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Pavie (Alain)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 7
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Michel (Pierre-Louis)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 7
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Logeais (Yves)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 7
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Kretz (Jean-Georges)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 7
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Goeau-Brissonnière (Olivier)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 7
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Fabiani (Jean-Noël)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 7
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Duveau (Daniel)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 7
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Du Bois Baudry (Guillaume)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 7
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Chassignolle (Jean-François)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 7
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Branchereau (Alain)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 7
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Bloch (Gérard)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 7
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Baudet (Eugène)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 7
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Raspiller (Antoine)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 6
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Lebuisson (Dan Alexandre)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 6
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Le Mer (Yannick)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 6
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Hetz (Robert)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 6
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Feys (Jean)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 6
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: De Laage de Meux (Patrice)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 6
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Bron (Alain)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 6
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Bechetoille (Alain)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 6
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Arnaud (Bernard)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 6
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Victor (Jacques)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 5
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Petitot (Jean-Claude)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 5
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Mugica (Jacques)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 5
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Grégoire (Jean-Marie)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 5
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Godin (Jean-Jacques)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 5
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Franck (Robert)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 5
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Barré (Daniel)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 5
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Thiveaud (Dominique)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 4
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Salgues (Eric)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 4
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Safran (Denis)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 4
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Otteni (Jean-Claude)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 4
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Nivoche (Yves)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 4
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Muir (Jean-François)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 4
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Man (Nguyen Khoa)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 4
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Lever (Pascal)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 4
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Leroyer (Robert)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 4
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Laguenie (Gérard)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 4
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Labrousse (Jacques)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 4
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Krim (Gérard)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 4
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Itty (Claude)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 4
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Beydon (Laurent)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 4
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Bacchi (Bernard)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 4
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Ancellin (Joël)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 4
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Trolèse (Jean-François)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 3
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Terver (Sylvain)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 3
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Schmitt (Daniel)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 3
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Passuti (Norbert)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 3
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Miller (Jean-Jacques)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 3
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Meyer (Bernard)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 3
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Hardin (Vincent)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 3
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Goldberg (Michel)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 3
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Connes (Henry)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 3
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Compère (Jean-François)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 3
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Ballon (Gérard)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 3
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Airaudo (Charles)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 3
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Verhaeghe (Jean-Luc)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 2
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Ménégalli Boggelli (Dominique)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 2
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Mosnier (Henri)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 2
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Meria (Paul)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 2
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Mage (Gérard)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 2
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Casier (Philippe)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 2
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Rousseau (Hervé)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 1
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Ricco (Jean-Baptiste)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 1
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Reynaud (Philippe)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 1
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Quenton (Didier)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 1
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Pruvo (Jean-Pierre)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 1
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Picard (Luc)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 1
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Monassier (Jean-Pierre)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 1
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Legmann (Paul)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 1
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Housset (Martin)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 1
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Guizier (Pierre)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 1
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Guermonprez (Jean-Léon)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 1
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Dehaene (Jean-Louis)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 1
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Danchin (Nicolas)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 1
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Crochet (Dominique)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 1
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Colas (Philippe)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 1
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Bretagne (Jean-Michel)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 1
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Bourguignon (Michel)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 1
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Beyssen (Bernard)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 1
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: le Gonidec (Patricia)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 8
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Tourtier (Yvesline)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 8
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Mercier-Kalayan (Claudine)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 8
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Grinblat (Anne)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 8
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: De Joly (Marie-Josée)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 8
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Bussel (Annette)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 8
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Alglave (Claire)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 8
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Wahart (Geneviève)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 6
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Lafont (Jeanine)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 6
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: D'All Ava (Josette)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 5
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Saulnier (Fabienne)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 4
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Fougère (Sylvie)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 4
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Billard (Valérie)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 4
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Colchen (Arlette)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 2
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Chedouteaud (Carole)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 2
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997
De: Bisson-Lacluque (Hélène)
Objet:
membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance
Sous-commission technique 2
Groupe:
duree="3 ans"
nomination
18 Février 199718/02/1997

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.