JORFTEXT000000217799

De: Mercier (Jean, Pierre, Georges)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
placé en position de service détaché
Objet:
dans les cadres
admis par anticipation et
dans la 2e section du cadre des ingénieurs généraux de l'armement
date_debut="2000-08-01"
a_sa_demande
conseil_des_ministres
réintégration
10 Mai 200010/05/2000
De: Marcon (Joël, Marie, Antoine, Marius)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
placé en position de service détaché
Objet:
dans les cadres
admis par anticipation et
dans la 2e section du cadre des ingénieurs généraux de l'armement
date_debut="2000-08-01"
a_sa_demande
conseil_des_ministres
réintégration
10 Mai 200010/05/2000
De: Bihan (François, Joseph)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
placé en position de service détaché
Objet:
dans les cadres
admis par anticipation et
dans la 2e section du cadre des ingénieurs généraux de l'armement
date_debut="2000-06-01"
a_sa_demande
conseil_des_ministres
réintégration
10 Mai 200010/05/2000
De: Puy-Montbrun (Patrice, Raymond, Pierre, Paul)
Contre-amiral du
Objet:
dans la 1re section du cadre des officiers généraux de la marine avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de vice-amiral
date_debut="2000-07-01"
conseil_des_ministres
promotion
10 Mai 200010/05/2000
De: Collinet (Pierre, Xavier, Marie, Germain)
Contre-amiral
Objet:
dans la 1re section du cadre des officiers généraux de la marine avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de vice-amiral
date_debut="2000-07-01"
conseil_des_ministres
promotion
10 Mai 200010/05/2000
De: Le Balc'h (Jean, Marie, André)
Capitaine de vaisseau
en service détaché
Objet:
dans la 1re section du cadre des officiers généraux de la marine avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de contre-amiral
date_debut="2000-07-01"
conseil_des_ministres
promotion
10 Mai 200010/05/2000
De: Dubessey de Contenson (Louis, Marie, Jacques, Jean, Antoine)
Capitaine de vaisseau
Objet:
dans la 1re section du cadre des officiers généraux de la marine avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de contre-amiral
date_debut="2000-06-01"
conseil_des_ministres
promotion
10 Mai 200010/05/2000
De: Alaux (Jean-Paul, André)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section du cadre des officiers généraux de l'armée de l'air
Au grade de général de division aérienne
Groupe:
date_debut="2000-06-01"
conseil_des_ministres
promotion
10 Mai 200010/05/2000
De: Moreau (Christian, René, Marcel)
Colonel du corps des officiers mécaniciens de l'air
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section du cadre des officiers généraux de l'armée de l'air
Au grade de général de brigade aérienne
date_debut="2000-06-01"
conseil_des_ministres
promotion
10 Mai 200010/05/2000
De: Cheminal (Michel, Claude, Marcel)
Colonel du corps des officiers de l'air
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section du cadre des officiers généraux de l'armée de l'air
Au grade de général de brigade aérienne
date_debut="2000-06-01"
conseil_des_ministres
promotion
10 Mai 200010/05/2000
De: Bénard (Michel, Yves, Joseph)
Colonel du corps des officiers de l'air
nommé commandant en second de la force aérienne de projection
Objet:
dans la 1re section du cadre des officiers généraux de l'armée de l'air
Au grade de général de brigade aérienne
date_debut="2000-06-01"
conseil_des_ministres
promotion
10 Mai 200010/05/2000
De: Thiret (François, Marie)
Ingénieur en chef de l'armement
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section du cadre des ingénieurs généraux de l'armement
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="2000-06-01"
conseil_des_ministres
promotion
10 Mai 200010/05/2000
De: Caplain (Philippe, Jacques)
Ingénieur en chef de l'armement
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section du cadre des ingénieurs généraux de l'armement
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="2000-06-01"
conseil_des_ministres
promotion
10 Mai 200010/05/2000
De: Bigot (Pierre, Louis, Jean)
Ingénieur en chef de l'armement
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section du cadre des ingénieurs généraux de l'armement
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="2000-06-01"
conseil_des_ministres
promotion
10 Mai 200010/05/2000
De: Rieux (Michel, Roger)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section du cadre des ingénieurs généraux de l'armement
Au grade d'ingénieur général de 1re classe
date_debut="2000-06-01"
conseil_des_ministres
promotion
10 Mai 200010/05/2000
De: Gouédard (Lyonel, Fernand, Jean)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
nommé chef du service de la recherche et des études amont de la direction des systèmes de forces et de la prospective
Objet:
dans la 1re section du cadre des ingénieurs généraux de l'armement
Au grade d'ingénieur général de 1re classe
date_debut="2000-06-01"
conseil_des_ministres
promotion
10 Mai 200010/05/2000
De: Bongrand (Jacques, Gilbert)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
nommé adjoint au directeur des programmes, des méthodes d'acquisition et de la qualité, chargé de la sous-direction de la programmation et du budget
Objet:
dans la 1re section du cadre des ingénieurs généraux de l'armement
Au grade d'ingénieur général de 1re classe
date_debut="2000-06-01"
conseil_des_ministres
promotion
10 Mai 200010/05/2000
De: Périn (Patrick, Jacques)
Capitaine de vaisseau
Objet:
dans la 2e section du cadre des officiers généraux de la marine
Au grade de contre-amiral
date_debut="2000-07-23"
conseil_des_ministres
nomination
10 Mai 200010/05/2000
De: Souquière (Patrick, Jean-Philippe)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
directeur de l'établissement principal du service hydrographique et océanographique de la marine
Groupe:
date_debut="2000-07-01"
conseil_des_ministres
nomination
10 Mai 200010/05/2000
De: Normand (Philippe, Henri)
Médecin général, médecin chef des services hors classe
Objet:
médecin chef de l'hôpital d'instruction des armées « Desgenettes »
Groupe:
date_debut="2000-07-01"
conseil_des_ministres
nomination
10 Mai 200010/05/2000
De: Le Berre (Jean)
Médecin général, médecin chef des services hors classe
Objet:
directeur de l'hôpital principal de Dakar
Groupe:
date_debut="2000-07-01"
conseil_des_ministres
nomination
10 Mai 200010/05/2000
De: Lagane (Yves, Marie, René)
Contre-amiral
Objet:
sous-chef d'état-major « opérations-logistique » de l'état-major de la marine
Groupe:
date_debut="2000-07-01"
conseil_des_ministres
nomination
10 Mai 200010/05/2000
De: Cailliau (Etienne, Jean, Albert)
Ingénieur général de 1re classe de l'armement
Objet:
adjoint au directeur du Centre des hautes études de l'armement
Groupe:
date_debut="2000-07-01"
conseil_des_ministres
nomination
10 Mai 200010/05/2000
De: Putz (Hubert, Henri, Marie)
Capitaine de vaisseau
Objet:
dans la 2e section du cadre des officiers généraux de la marine
Au grade de contre-amiral
date_debut="2000-07-01"
conseil_des_ministres
nomination
10 Mai 200010/05/2000
De: Delcourt (Patrice, Louis, Dominique, Marie)
Colonel du corps des officiers mécaniciens de l'air
Objet:
dans la 2e section du cadre des officiers généraux de l'armée de l'air
Au grade de général de brigade aérienne
date_debut="2000-07-01"
conseil_des_ministres
nomination
10 Mai 200010/05/2000
De: Mollier (Jean-François, René, André)
Colonel du matériel
Objet:
dans la 2e section du cadre des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2000-06-10"
conseil_des_ministres
nomination
10 Mai 200010/05/2000
De: Tandéo (François, Paul)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
directeur de l'établissement industriel DCN de Ruelle de la branche d'activités « systèmes de combat et équipements » de DCN
directeur de l'établissement industriel DCN de Toulon de la branche d'activités « maintien en condition opérationnelle » de DCN
Groupe:
date_debut="2000-06-05"
date_fin="2000-06-04"
conseil_des_ministres
nomination
10 Mai 200010/05/2000
De: Gard (Jean-Noël)
Contre-amiral
Objet:
sous-chef d'état-major « programmes » de l'état-major de la marine
Groupe:
date_debut="2000-06-05"
conseil_des_ministres
nomination
10 Mai 200010/05/2000
De: Meyer (Jean-Pierre, Marie, Albert)
Général de brigade
Objet:
directeur adjoint « opérations » de la direction du renseignement militaire
Groupe:
date_debut="2000-06-01"
conseil_des_ministres
nomination
10 Mai 200010/05/2000
De: Joubert (Bernard, Marie, Théophile)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
adjoint au directeur des systèmes de forces et de la prospective
Groupe:
date_debut="2000-06-01"
conseil_des_ministres
nomination
10 Mai 200010/05/2000
De: Uzan (Lucien, Georges)
Vice-amiral
Objet:
inspecteur des forces maritimes et des réserves
conseil_des_ministres
nomination
10 Mai 200010/05/2000
De: Rotrubin (Jean-Louis, Marcel)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
directeur de l'établissement industriel DCN de Brest de la branche d'activités « maintien en condition opérationnelle » de DCN
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
10 Mai 200010/05/2000
De: Quinchon (Pierre, Jacques, Philippe)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
directeur de la branche d'activités « constructions neuves » de DCN
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
10 Mai 200010/05/2000
De: Poimboeuf (Jean-Marie)
Ingénieur général hors classe de l'armement
Objet:
directeur de DCN
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
10 Mai 200010/05/2000
De: Moutet (Jean-Pierre, Roger)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
adjoint au directeur technique de DCN, chef de la division des études et recherches et de la prospective
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
10 Mai 200010/05/2000
De: Marchal (Xavier, Maurice, Marie, François)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
directeur de la branche d'activités « systèmes de combat et équipements » et directeur de l'établissement industriel DCN systèmes de combat de DCN
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
10 Mai 200010/05/2000
De: Le Tallec (Jean-Alain, Christian)
Ingénieur général de 1re classe de l'armement
Objet:
directeur technique de DCN et directeur de l'établissement d'études et de projets DCN ingénierie Paris de la branche d'activités « constructions neuves » de DCN
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
10 Mai 200010/05/2000
De: Goudou (Patrick, Jean)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
directeur des affaires commerciales et internationales de DCN
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
10 Mai 200010/05/2000
De: Flory (Jérôme, Philippe, André)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
chargé de mission auprès du directeur de DCN
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
10 Mai 200010/05/2000
De: Chadeau (Alain, Bernard, Casimir)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
chargé de mission auprès du directeur de DCN
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
10 Mai 200010/05/2000
De: Caillard (Philippe, Paul, Jean)
Ingénieur général de 1re classe de l'armement
Objet:
adjoint au directeur de DCN
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
10 Mai 200010/05/2000
De: Accary (Michel, Gaston, Philippe, Marie)
Ingénieur général de 1re classe de l'armement
Objet:
directeur de la branche d'activités « maintien en condition opérationnelle » de DCN
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
10 Mai 200010/05/2000
De: Champtiaux (Dominique, Jean, Pierre)
Général de division
Objet:
directeur du cabinet du directeur général de la sécurité extérieure
Groupe:
conseil_des_ministres
cabinet="Directeur général de la sécurité extérieure"
grade="Directeur"
nomination
10 Mai 200010/05/2000
De: Olhagaray (Michel, Jean, Ferdinand)
Vice-amiral
Objet:
auprès de la société navale française de formation et de conseil
Groupe:
date_debut="2000-06-01"
conseil_des_ministres
détachement
10 Mai 200010/05/2000
De: Le Mot (Jean, Marie, Ange, Arsène)
Médecin chef des services de classe normale
Objet:
dans la 2e section du cadre des officiers généraux du service de santé des armées
Groupe:
date_debut="2000-07-01"
conseil_des_ministres
conférés
10 Mai 200010/05/2000
De: Seignoret (Michel, Louis, Henri)
Médecin général, médecin chef des services hors classe
Objet:
dans la 1re section du cadre des officiers généraux du service de santé des armées avec maintien dans ses fonctions
Groupe:
date_debut="2000-07-01"
conseil_des_ministres
conférés
10 Mai 200010/05/2000
De: Cazajous (Jean, Pierre, Emile, Bernard)
Médecin chef des services de classe normale
Objet:
dans la 1re section du cadre des officiers généraux du service de santé des armées avec maintien dans ses fonctions
Groupe:
date_debut="2000-07-01"
conseil_des_ministres
conférés
10 Mai 200010/05/2000
De: Estournet (Daniel, Jacques, Henri)
Ingénieur général de 1re classe de l'armement
nommé inspecteur de l'armement pour l'aéronautique et l'espace
Objet:
dans la 1re section du cadre des ingénieurs généraux de l'armement
date_debut="2000-05-04"
conseil_des_ministres
conférés
10 Mai 200010/05/2000
De: Morin (Daniel, Marie, Eugène, Henri)
Médecin général, médecin chef des services de classe normale
Objet:
dans la 2e section du cadre des officiers généraux du service de santé des armées par anticipation et
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
a_sa_demande
conseil_des_ministres
admission
10 Mai 200010/05/2000
De: Pézard (François, Jean, Gabriel)
Vice-amiral
Objet:
dans la 2e section du cadre des officiers généraux de la marine par anticipation et
date_debut="2000-08-01"
a_sa_demande
conseil_des_ministres
admission
10 Mai 200010/05/2000
De: Kuntz (Paul, Emile, Eugène)
Général de division
Objet:
dans la 2e section du cadre des officiers généraux de l'armée de terre par anticipation et
date_debut="2000-08-01"
a_sa_demande
conseil_des_ministres
admission
10 Mai 200010/05/2000
De: Gauthier (Thierry, Pierre, Emile, Marie)
Général de brigade
Objet:
dans la 2e section du cadre des officiers généraux de l'armée de terre par anticipation et
date_debut="2000-08-01"
a_sa_demande
conseil_des_ministres
admission
10 Mai 200010/05/2000
De: Garnier (Jean, Marie, Joseph)
Général de corps d'armée
Objet:
dans la 2e section du cadre des officiers généraux de l'armée de terre par anticipation et
date_debut="2000-08-01"
a_sa_demande
conseil_des_ministres
admission
10 Mai 200010/05/2000
De: Flour (Bernard, Pierre, Marie, Joseph)
Général de brigade
Objet:
dans la 2e section du cadre des officiers généraux de l'armée de terre par anticipation et
date_debut="2000-08-01"
a_sa_demande
conseil_des_ministres
admission
10 Mai 200010/05/2000
De: Dellenbach (Jean-Paul, Gérard)
Général de division
Objet:
dans la 2e section du cadre des officiers généraux de l'armée de terre par anticipation et
date_debut="2000-08-01"
a_sa_demande
conseil_des_ministres
admission
10 Mai 200010/05/2000
De: Cartron (Alain, Jacques, Marie)
Général de brigade
Objet:
dans la 2e section du cadre des officiers généraux de l'armée de terre par anticipation et
date_debut="2000-08-01"
a_sa_demande
conseil_des_ministres
admission
10 Mai 200010/05/2000
De: Roux (Marcel, Auguste, Henri)
Ingénieur général de 1re classe de l'armement
Objet:
dans la 2e section du cadre des ingénieurs généraux de l'armement par anticipation et
date_debut="2000-08-01"
a_sa_demande
conseil_des_ministres
admission
10 Mai 200010/05/2000
De: Boucley (Jacques, René, Raymond)
Commissaire général de division
Objet:
dans la 2e section du cadre des officiers généraux de l'armée de terre par anticipation et
date_debut="2000-07-19"
a_sa_demande
conseil_des_ministres
admission
10 Mai 200010/05/2000
De: Jolivet (Alain, Maurice)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
dans la 2e section du cadre des ingénieurs généraux de l'armement par anticipation et
date_debut="2000-06-05"
a_sa_demande
conseil_des_ministres
admission
10 Mai 200010/05/2000

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.