JORFTEXT000000553387

De: Dosé (François)
député de la Meuse, maire de Commercy
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membres d'associations ayant pour objet de favoriser
titulaires d'un mandat électif national ou local
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: de Nicolay (Gérard)
vice-président de La Demeure historique ; suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membres d'associations ayant pour objet de favoriser
la connaissance, la protection et la conservation du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: de Léotoing d'Anjony (Robert)
secrétaire général de La Demeure historique
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membres d'associations ayant pour objet de favoriser
la connaissance, la protection et la conservation du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Guéroult (Jean)
représentant de l'Association des vieilles maisons françaises
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membres d'associations ayant pour objet de favoriser
la connaissance, la protection et la conservation du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Bacot (Jacques)
représentant de l'Association des vieilles maisons françaises ; suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membres d'associations ayant pour objet de favoriser
la connaissance, la protection et la conservation du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Massy (Jean-Luc)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membres d'associations ayant pour objet de favoriser
directeur régional des affaires culturelles
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Clément (Michel)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membres d'associations ayant pour objet de favoriser
directeur régional des affaires culturelles
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Carcenac (Thierry)
député du Tarn, président du conseil général
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membres d'association ayant pour objet de favoriser
titulaire d'un mandat électif national ou local
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Parent (Michel)
président d'honneur de l'ICOMOS
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membres d'association ayant pour objet de favoriser
la connaissance, la protection et la conservation du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Belmont (Joseph)
représentant de l'Association des amis de Jean Prouvé
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membres d'association ayant pour objet de favoriser
la connaissance, la protection et la conservation du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Butruille (Vincent)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membres d'association ayant pour objet de favoriser
directeur départemental de l'équipement
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Murienne (Frédéric)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membres d'association ayant pour objet de favoriser
conservateur régional des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Biscop (Jean-Luc)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membres d'association ayant pour objet de favoriser
conservateur régional des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Daugas (Jean-Pierre)
suppléante
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membres d'association ayant pour objet de favoriser
conservateur régional de l'archéologie
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Latron (Dominique)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membres d'association ayant pour objet de favoriser
architectes des Bâtiments de France
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Mester de Parajd (Gabor)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membres d'association ayant pour objet de favoriser
architecte en chef des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Dubois (Lionel)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membres d'association ayant pour objet de favoriser
architecte en chef des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Gondran (François)
suppléante
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membre des corps de personnel de documentation
architecte des Bâtiments de France
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Zimmer (Thierry)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
conservateurs du patrimoine
relevant de la spécialité des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Saunier (Bruno)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
conservateurs du patrimoine
relevant de la spécialité des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Hugues (Laurent)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
conservateurs du patrimoine
relevant de la spécialité des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Simonnet (Nicolas)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
conservateur régional des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Jourdan (Robert)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
conservateur régional des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Vaginay (Michel)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
conservateur régional de l'archéologie
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Rodriguez-Loubet (François)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
conservateur régional de l'archéologie
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Verdier (François)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
conservateur régional de l'Inventaire général
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Pelvillain (Hervé)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
conservateur régional de l'Inventaire général
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Hans (Pierre-Xavier)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
conservateur du patrimoine
relevant de la spécialité des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Aurat (Jean-Louis)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
conservateur du patrimoine
relevant de la spécialité des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Cioffi (Marc)
suppléante
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
conservateur du patrimoine
architecte des Bâtiments de France
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: du Chazaud (Guy)
suppléante
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
conseiller pour la musique et la danse
conservateur des antiquités, et des objets d'art
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Ruellan (Loïc)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
conseiller pour la musique et la danse
auprès d'un directeur régional des affaires culturelles
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Dubois (Lionel)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
architecte en chef des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Didier (Frédéric)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
architecte en chef des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Gutherz (Xavier)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
9. Au titre de la 7e section
architecte en chef des monuments historiques chargé
conservateurs régionaux de l'archéologie
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Fosse (Gérard)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
9. Au titre de la 7e section
architecte en chef des monuments historiques chargé
conservateurs régionaux de l'archéologie
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Duhamel (Patrice)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
9. Au titre de la 7e section
architecte en chef des monuments historiques chargé
conservateurs régionaux de l'archéologie
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Daugas (Jean-Pierre)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
9. Au titre de la 7e section
architecte en chef des monuments historiques chargé
conservateurs régionaux de l'archéologie
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Guéroult (Jean)
président du comité des Parcs et jardins de France)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
8. Au titre de la 6e section
membres d'associations ayant pour objet de favoriser
la connaissance, la protection et la conservation du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Murienne (Frédéric)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
8. Au titre de la 6e section
membres d'associations ayant pour objet de favoriser
conservateur régional des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Allemant (Louis)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
8. Au titre de la 6e section
membres d'associations ayant pour objet de favoriser
conservateur régional des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Larpin (Dominique)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
8. Au titre de la 6e section
membres d'associations ayant pour objet de favoriser
architecte en chef des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Botton (François)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
8. Au titre de la 6e section
membres d'associations ayant pour objet de favoriser
architecte en chef des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Marcel (Justin)
conseiller d'Etat honoraire
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
8. Au titre de la 6e section
membre du Conseil d'Etat
sur proposition du vice-président du Conseil d'Etat
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: James (François-Charles)
suppléante
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
8. Au titre de la 6e section
membre des corps de personnel de documentation
conservateur du patrimoine relevant de la spécialité des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Marx (Jean)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
8. Au titre de la 6e section
membre des corps de personnel de documentation
chargé du recensement des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Cranga (Yves)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
8. Au titre de la 6e section
membre des corps de personnel de documentation
chargé du recensement des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Berge (Régis)
suppléante
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
8. Au titre de la 6e section
membre des corps de personnel de documentation
architecte des Bâtiments de France
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Stahly (Bruno)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
8. Au titre de la 6e section
conservateurs généraux du patrimoine
inspecteurs généraux chargés des espaces protégés
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Chassel (Francis)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
8. Au titre de la 6e section
conservateurs généraux du patrimoine
inspecteurs généraux chargés des espaces protégés
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Brodovitch (Michel)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
8. Au titre de la 6e section
conservateurs généraux du patrimoine
inspecteurs généraux chargés des espaces protégés
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Auzanneau (Vincent)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
8. Au titre de la 6e section
conservateurs généraux du patrimoine
inspecteurs généraux chargés des espaces protégés
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Hertel (Philippe)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
7. Au titre de la 5e section
conservateur du patrimoine relevant de la spécialité des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Aurat (Jean-Louis)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
7. Au titre de la 5e section
conservateur du patrimoine relevant de la spécialité des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Martin (Régis)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
7. Au titre de la 5e section
architecte en chef des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Algrin (Thierry)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
7. Au titre de la 5e section
architecte en chef des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Dupin (Marc-Olivier)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
7. Au titre de la 5e section
architecte en chef des monuments historiques chargé
directeur de Conservatoire national supérieur de musique
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Amy (Gilbert)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
7. Au titre de la 5e section
architecte en chef des monuments historiques chargé
directeur de Conservatoire national supérieur de musique
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Lescroart (Yves)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
7. Au titre de la 5e section
architecte en chef des monuments historiques chargé
conservateur régional des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Escorbiac (Paul)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
7. Au titre de la 5e section
architecte en chef des monuments historiques chargé
conservateur régional des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Eblé (Vincent)
conseiller général de Seine-et-Marne
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
6. Au titre de la 4e section
membres d'associations intervenant
titulaire d'un mandat électif national ou local
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Varloot (Denis)
président du comité d'information et de liaison pour l'archéologie, l'étude et la mise en valeur du patrimoine industriel
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
6. Au titre de la 4e section
membres d'associations intervenant
dans le domaine du patrimoine industriel, scientifique ou technique
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Armanet (Max)
président de la commission patrimoine de l'aéro-club de France
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
6. Au titre de la 4e section
membres d'associations intervenant
dans le domaine du patrimoine industriel, scientifique ou technique
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Charpentier (Jean-Louis)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
6. Au titre de la 4e section
membres d'associations intervenant
conservateur régional des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Blin (Jean-Pierre)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
6. Au titre de la 4e section
membres d'associations intervenant
conservateur régional des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Malinverno (Bruno)
suppléante
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
6. Au titre de la 4e section
membres d'associations intervenant
conservateur régional de l'Inventaire général
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Lefèvre (Daniel)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
6. Au titre de la 4e section
membres d'associations intervenant
architecte en chef des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Goutal (Michel)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
6. Au titre de la 4e section
membres d'associations intervenant
architecte en chef des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Marcel (Justin)
conseiller d'Etat honoraire
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
6. Au titre de la 4e section
membre du Conseil d'Etat
sur proposition du vice-président du Conseil d'Etat
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Peyre (Dominique)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
6. Au titre de la 4e section
membre des corps de personnel de documentation chargé du recensement des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Marcel (Justin)
conseiller d'Etat honoraire
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
5. Au titre de la 3e section
membre du Conseil d'Etat
sur proposition du vice-président du Conseil d'Etat
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Jacomet (Humbert)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
5. Au titre de la 3e section
conservateurs du patrimoine
relevant de la spécialité des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Caille (Michel)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
5. Au titre de la 3e section
conservateurs du patrimoine
relevant de la spécialité des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Brochard (Bernard)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
5. Au titre de la 3e section
conservateurs du patrimoine
relevant de la spécialité des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Blin (Jean-Pierre)
suppléante
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
5. Au titre de la 3e section
conservateur régional des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Riou (Yves-Jean)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
5. Au titre de la 3e section
conservateur régional de l'inventaire général
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Muel (Francis)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
5. Au titre de la 3e section
conservateur régional de l'inventaire général
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Delcour (Jean-Paul)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
5. Au titre de la 3e section
conservateur des antiquités et des objets d'art
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Dejardin-Hayart (Nicolas)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
5. Au titre de la 3e section
conservateur des antiquités et des objets d'art
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Groussard (Jean-Claude)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
5. Au titre de la 3e section
architecte en chef des monuments historiques chargé
directeur régional des affaires culturelles
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Barrié (Roger)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
5. Au titre de la 3e section
architecte en chef des monuments historiques chargé
directeur régional des affaires culturelles
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Scherf (Guilhem)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
5. Au titre de la 3e section
architecte en chef des monuments historiques chargé
conservateurs respectivement du département des peintures, du département des sculptures et du département des objets d'art du musée du Louvre
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Gaborit (Jean-René)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
5. Au titre de la 3e section
architecte en chef des monuments historiques chargé
conservateurs respectivement du département des peintures, du département des sculptures et du département des objets d'art du musée du Louvre
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Foucart (Jacques)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
5. Au titre de la 3e section
architecte en chef des monuments historiques chargé
conservateurs respectivement du département des peintures, du département des sculptures et du département des objets d'art du musée du Louvre
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Cuzin (Jean-Pierre)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
5. Au titre de la 3e section
architecte en chef des monuments historiques chargé
conservateurs respectivement du département des peintures, du département des sculptures et du département des objets d'art du musée du Louvre
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Coquery (Emmanuel)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
5. Au titre de la 3e section
architecte en chef des monuments historiques chargé
conservateurs respectivement du département des peintures, du département des sculptures et du département des objets d'art du musée du Louvre
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Loyrette (Henri)
suppléante
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
5. Au titre de la 3e section
architecte en chef des monuments historiques chargé
conservateur affecté au musée d'Orsay
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Stahly (Bruno)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
4. Au titre de la 2e section
inspecteurs généraux chargés des espaces protégés
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Chassel (Francis)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
4. Au titre de la 2e section
inspecteurs généraux chargés des espaces protégés
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Brodovitch (Michel)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
4. Au titre de la 2e section
inspecteurs généraux chargés des espaces protégés
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Auzanneau (Vincent)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
4. Au titre de la 2e section
inspecteurs généraux chargés des espaces protégés
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Dauge (Yves)
député d'Indre-et-Loire, maire de Chinon
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
3. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
membres d'associations ayant pour objet de favoriser
titulaire d'un mandat électif national ou local
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Mesqui (Jean)
président de la Société française d'archéologie
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
3. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
membres d'associations ayant pour objet de favoriser
la connaissance, la protection et la conservation du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Pallot (Eric)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
3. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
membres d'associations ayant pour objet de favoriser
architectes en chef des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Gatier (Pierre-Antoine)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
3. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
membres d'associations ayant pour objet de favoriser
architectes en chef des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Botton (François)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
3. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
membres d'associations ayant pour objet de favoriser
architectes en chef des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Algrin (Thierry)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
3. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
membres d'associations ayant pour objet de favoriser
architectes en chef des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Sannajust (Jean-Gilbert)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
3. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
membre des corps techniques des Bâtiments de France
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Lemesle (Marc)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
3. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
membre des corps techniques des Bâtiments de France
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Hans (Pierre-Xavier)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
3. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
conservateurs du patrimoine
relevant de la spécialité des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Rieu (Alain)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
3. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
conservateur régional des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Biscop (Jean-Luc)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
3. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
conservateur régional des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Fichet de Clairfontaine (François)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
3. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
conservateur régional de l'archéologie
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Delestre (Xavier)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
3. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
conservateur régional de l'archéologie
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Chauffert-Yvart (Bruno)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
3. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
architecte des Bâtiments de France
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Augeard (Yves)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
3. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
architecte des Bâtiments de France
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Marcel (Justin)
conseiller d'Etat honoraire ; suppléante
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
10. Au titre du comité des sections
membre du Conseil d'Etat
sur proposition du vice-président du Conseil d'Etat
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Gutherz (Xavier)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
10. Au titre du comité des sections
architectes en chef des monuments historiques chargés
représentants de la 7e section
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Brunet (Jacques)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
10. Au titre du comité des sections
architectes en chef des monuments historiques chargés
représentants de la 7e section
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Durnerin (Alain)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
10. Au titre du comité des sections
architectes en chef des monuments historiques chargés
représentants de la 6e section
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Lefebvre (Philippe)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
10. Au titre du comité des sections
architectes en chef des monuments historiques chargés
représentants de la 5e section
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Roux (Alain)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
10. Au titre du comité des sections
architectes en chef des monuments historiques chargés
représentants de la 4e section
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Prevost-Marcilhacy (Christian)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
10. Au titre du comité des sections
architectes en chef des monuments historiques chargés
représentants de la 3e section
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Gaborit (Jean-René)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
10. Au titre du comité des sections
architectes en chef des monuments historiques chargés
représentants de la 3e section
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Perouse de Montclos (Jean-Marie)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
10. Au titre du comité des sections
architectes en chef des monuments historiques chargés
représentants de la 2e sous-section de la 1re section
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Jantzen (Michel)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
10. Au titre du comité des sections
architectes en chef des monuments historiques chargés
représentants de la 2e sous-section de la 1re section
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Vincent (Jean-Marie)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
10. Au titre du comité des sections
architectes en chef des monuments historiques chargés
représentants de la 2e section
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Pinon (Pierre)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
10. Au titre du comité des sections
architectes en chef des monuments historiques chargés
représentants de la 2e section
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: de Nicolay (Gérard)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
10. Au titre du comité des sections
architectes en chef des monuments historiques chargés
représentants de la 1re sous-section de la 1re section
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Marcel (Justin)
conseiller d'Etat honoraire ; suppléante
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
1. Au titre de la 1re sous-section de la 1re section
membre du Conseil d'Etat
sur proposition du vice-président du Conseil d'Etat
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: du Granrut (Claude)
adjointe au maire de Senlis
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membres d'associations ayant pour objet de favoriser
titulaires d'un mandat électif national ou local
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Willaume (Martine)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membres d'association ayant pour objet de favoriser
conservateur régional de l'archéologie
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Payen Lecrevisse (Corinne)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membres d'association ayant pour objet de favoriser
architectes des Bâtiments de France
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Lelièvre (Brigitte)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membres d'association ayant pour objet de favoriser
architectes des Bâtiments de France
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Courant-Vidal (Martine)
suppléante
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membres d'association ayant pour objet de favoriser
architectes des Bâtiments de France
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Wattin-Grandchamp (Dominique)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membre des corps de personnel de documentation
chargé du recensement des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Bousquet-Montagne (Brigitte)
suppléante
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membre des corps de personnel de documentation
chargé du recensement des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Commenge (Françoise)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
membre des corps de personnel de documentation
architecte des Bâtiments de France
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Kagan (Judith)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
conservateurs du patrimoine
relevant de la spécialité des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Minier (Marie)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
conservateur du patrimoine
architecte des Bâtiments de France
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Daboust (Véronique)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
conseiller pour la musique et la danse
conservateur des antiquités, et des objets d'art
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Vidal (Marie-Hélène)
adjointe au maire de Vendôme
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
8. Au titre de la 6e section
membres d'associations ayant pour objet de favoriser
titulaire d'un mandat électif national ou local
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Mosser (Monique)
représentante de l'association RED jardins
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
8. Au titre de la 6e section
membres d'associations ayant pour objet de favoriser
la connaissance, la protection et la conservation du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Uzu (Françoise)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
8. Au titre de la 6e section
membres d'associations ayant pour objet de favoriser
conservateur régional de l'Inventaire général
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Mary (Marie-Claude)
suppléante
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
8. Au titre de la 6e section
membres d'associations ayant pour objet de favoriser
conservateur régional de l'Inventaire général
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Dulery (Françoise)
conseiller d'Etat honoraire ; suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
8. Au titre de la 6e section
membre du Conseil d'Etat
sur proposition du vice-président du Conseil d'Etat
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Didier (Marie-Hélène)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
8. Au titre de la 6e section
membre des corps de personnel de documentation
conservateur du patrimoine relevant de la spécialité des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Courant-Vidal (Martine)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
8. Au titre de la 6e section
membre des corps de personnel de documentation
architecte des Bâtiments de France
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Tetu (Odile)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
6. Au titre de la 4e section
membres d'associations intervenant
conservateur régional de l'Inventaire général
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Dulery (Françoise)
conseiller d'Etat honoraire ; suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
6. Au titre de la 4e section
membre du Conseil d'Etat
sur proposition du vice-président du Conseil d'Etat
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Lefebvre (Anne)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
6. Au titre de la 4e section
membre des corps de personnel de documentation chargé du recensement des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Dulery (Françoise)
conseiller d'Etat honoraire ; suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
5. Au titre de la 3e section
membre du Conseil d'Etat
sur proposition du vice-président du Conseil d'Etat
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Sire (Marie-Anne)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
5. Au titre de la 3e section
conservateurs du patrimoine
relevant de la spécialité des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Denis (Isabelle)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
5. Au titre de la 3e section
conservateur régional des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Delahaye (Elisabeth)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
5. Au titre de la 3e section
architecte en chef des monuments historiques chargé
conservateurs respectivement du département des peintures, du département des sculptures et du département des objets d'art du musée du Louvre
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: des Cars (Laurence)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
5. Au titre de la 3e section
architecte en chef des monuments historiques chargé
conservateur affecté au musée d'Orsay
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Albrecht (Paule)
présidente de la Société pour la protection des paysages et de l'esthétique de la France
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
3. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
membres d'associations ayant pour objet de favoriser
la connaissance, la protection et la conservation du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Piel (Caroline)
suppléante
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
3. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
conservateurs du patrimoine
relevant de la spécialité des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Pallot-Frossard (Isabelle)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
3. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
conservateurs du patrimoine
relevant de la spécialité des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Bélier (Corinne)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
3. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
conservateurs du patrimoine
relevant de la spécialité des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Dulery (Françoise)
conseiller d'Etat honoraire
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
10. Au titre du comité des sections
membre du Conseil d'Etat
sur proposition du vice-président du Conseil d'Etat
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Mosser (Monique)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
10. Au titre du comité des sections
architectes en chef des monuments historiques chargés
représentants de la 6e section
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Calas (Marie-France)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
10. Au titre du comité des sections
architectes en chef des monuments historiques chargés
représentants de la 5e section
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Cartier (Claudine)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
10. Au titre du comité des sections
architectes en chef des monuments historiques chargés
représentants de la 4e section
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Hamon (Françoise)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
10. Au titre du comité des sections
architectes en chef des monuments historiques chargés
représentants de la 1re sous-section de la 1re section
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Dulery (Françoise)
conseiller d'Etat honoraire
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
1. Au titre de la 1re sous-section de la 1re section
membre du Conseil d'Etat
sur proposition du vice-président du Conseil d'Etat
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Redde (Michel)
membre du Conseil national de la recherche archéologique
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
architectes en chef des monuments historiques chargés
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la sous-section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Rabreau (Daniel)
professeur d'université
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
architectes en chef des monuments historiques chargés
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la sous-section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Loyer (François)
professeur d'université
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
architectes en chef des monuments historiques chargés
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la sous-section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Caillet (Jean-Pierre)
professeur d'université
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
architectes en chef des monuments historiques chargés
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la sous-section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Barruol (Guy)
membre du Conseil national de la recherche archéologique
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
architectes en chef des monuments historiques chargés
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la sous-section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Viguier (Jean-Paul)
architecte
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
architectes en chef des monuments historiques chargés
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Reichen (Bernard)
architecte
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
architectes en chef des monuments historiques chargés
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Pinon (Pierre)
architecte
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
architectes en chef des monuments historiques chargés
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Faloci (Pierre-Louis)
architecte
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
architectes en chef des monuments historiques chargés
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Chaslin (François)
architecte
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
architectes en chef des monuments historiques chargés
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: de Lumley (Henry)
membre du Conseil national de la recherche archéologique
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
9. Au titre de la 7e section
architecte en chef des monuments historiques chargé
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: d'Anna (André)
membre du Conseil national de la recherche archéologique
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
9. Au titre de la 7e section
architecte en chef des monuments historiques chargé
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Viala (Claude)
président de la Fédération française de spéléologie
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
9. Au titre de la 7e section
architecte en chef des monuments historiques chargé
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Tuffreau (Alain)
membre du Conseil national de la recherche archéologique
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
9. Au titre de la 7e section
architecte en chef des monuments historiques chargé
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Sauvet (Georges)
professeur d'université
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
9. Au titre de la 7e section
architecte en chef des monuments historiques chargé
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Mordant (Claude)
membre du Conseil national de la recherche archéologique
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
9. Au titre de la 7e section
architecte en chef des monuments historiques chargé
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Mangin (Alain)
directeur du laboratoire souterrain de Moulis du Centre national de la recherche scientifique
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
9. Au titre de la 7e section
architecte en chef des monuments historiques chargé
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Jaubert (Jacques)
membre du Conseil national de la recherche archéologique
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
9. Au titre de la 7e section
architecte en chef des monuments historiques chargé
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Geneste (Jean-Michel)
conservateur du patrimoine
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
9. Au titre de la 7e section
architecte en chef des monuments historiques chargé
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Clottes (Jean)
conservateur général du patrimoine
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
9. Au titre de la 7e section
architecte en chef des monuments historiques chargé
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Brunet (Jacques)
ingénieur au laboratoire de recherche des monuments historiques
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
9. Au titre de la 7e section
architecte en chef des monuments historiques chargé
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Durnerin (Alain)
inspecteur de l'enseignement agricole, horticulture et aménagement de l'espace
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
8. Au titre de la 6e section
architectes en chef des monuments historiques chargés
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: David (Jean-Marie)
ingénieur agronome
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
8. Au titre de la 6e section
architectes en chef des monuments historiques chargés
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Boisseau (Thierry)
hydraulicien
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
8. Au titre de la 6e section
architectes en chef des monuments historiques chargés
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Aubry (Pascal)
paysagiste
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
8. Au titre de la 6e section
architectes en chef des monuments historiques chargés
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Allain (Yves-Marie)
directeur du jardin des Plantes de Paris
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
8. Au titre de la 6e section
architectes en chef des monuments historiques chargés
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Roth (Daniel)
organiste-concertiste
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
7. Au titre de la 5e section
architecte en chef des monuments historiques chargé
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Perdigon (Pierre)
organiste-concertiste
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
7. Au titre de la 5e section
architecte en chef des monuments historiques chargé
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Ménissier (François)
organiste-concertiste
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
7. Au titre de la 5e section
architecte en chef des monuments historiques chargé
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Lefebvre (Philippe)
organiste-concertiste, directeur du conservatoire de région de Lille
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
7. Au titre de la 5e section
architecte en chef des monuments historiques chargé
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Lartigau (Georges)
organiste-concertiste
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
7. Au titre de la 5e section
architecte en chef des monuments historiques chargé
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Espinasse (François)
organiste-concertiste
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
7. Au titre de la 5e section
architecte en chef des monuments historiques chargé
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Chouvel (Jean-Marc)
musicologue et plasticien
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
7. Au titre de la 5e section
architecte en chef des monuments historiques chargé
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Chapuis (Michel)
organiste-concertiste
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
7. Au titre de la 5e section
architecte en chef des monuments historiques chargé
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Boisseau (Jean-Loup)
président du groupement professionnel des facteurs d'orgues
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
7. Au titre de la 5e section
architecte en chef des monuments historiques chargé
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Roux (Alain)
conservateur à la Cité des sciences et de l'industrie
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
6. Au titre de la 4e section
architectes en chef des monuments historiques chargés
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Bellec (François)
Contre-amiral
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
6. Au titre de la 4e section
architectes en chef des monuments historiques chargés
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: André (Louis)
conservateur au Musée national des techniques
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
6. Au titre de la 4e section
architectes en chef des monuments historiques chargés
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Thuillier (Jacques)
professeur au Collège de France
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
5. Au titre de la 3e section
architecte en chef des monuments historiques chargé
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Prevost-Marcilhacy (Christian)
inspecteur général des monuments historiques honoraire
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
5. Au titre de la 3e section
architecte en chef des monuments historiques chargé
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Imbert (Daniel)
conservateur de la ville de Paris
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
5. Au titre de la 3e section
architecte en chef des monuments historiques chargé
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Colardelle (Michel)
membre du Conseil national de la recherche archéologique
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
5. Au titre de la 3e section
architecte en chef des monuments historiques chargé
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Sapin (Christian)
membre du Conseil national de la recherche archéologique
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
3. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
architectes en chef des monuments historiques chargés
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la sous-section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Pressouyre (Léon)
professeur d'université
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
3. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
architectes en chef des monuments historiques chargés
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la sous-section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Perouse de Montclos (Jean-Marie)
chargé de mission au Centre national de la recherche scientifique
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
3. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
architectes en chef des monuments historiques chargés
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la sous-section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Leniaud (Jean-Michel)
directeur d'études à l'Ecole pratique des hautes études
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
3. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
architectes en chef des monuments historiques chargés
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la sous-section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Jantzen (Michel)
inspecteur général des monuments historiques honoraire
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
3. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
architectes en chef des monuments historiques chargés
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la sous-section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Hanoune (Roger)
membre du Conseil national de la recherche archéologique
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
3. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
architectes en chef des monuments historiques chargés
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la sous-section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Foucart (Bruno)
professeur d'université
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
3. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
architectes en chef des monuments historiques chargés
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la sous-section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Loyer (François)
professeur d'université
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
2. Au titre de la délégation permanente de la 1re sous-section de la 1re section
architectes en chef des monuments historiques chargés
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la sous-section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Barruol (Guy)
membre du Conseil national de la recherche archéologique
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
2. Au titre de la délégation permanente de la 1re sous-section de la 1re section
architectes en chef des monuments historiques chargés
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la sous-section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Hamon (Françoise)
maître de conférences
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
architectes en chef des monuments historiques chargés
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la sous-section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Jutten-Lery (Odile)
organiste-concertiste
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
7. Au titre de la 5e section
architecte en chef des monuments historiques chargé
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Calas (Marie-France)
directeur du musée de la musique
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
7. Au titre de la 5e section
architecte en chef des monuments historiques chargé
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Berstel (Béatrice)
pianiste-claveciniste
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
7. Au titre de la 5e section
architecte en chef des monuments historiques chargé
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Alain (Marie-Claire)
organiste-concertiste
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
7. Au titre de la 5e section
architecte en chef des monuments historiques chargé
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Griffaton (Marie-Laure)
conservateur du musée des chemins de fer de Mulhouse
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
6. Au titre de la 4e section
architectes en chef des monuments historiques chargés
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Cartier (Claudine)
conservateur au musée des arts et traditions populaires
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
6. Au titre de la 4e section
architectes en chef des monuments historiques chargés
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Beaud (Marie-Claude)
conservateur général des musées de l'Union centrale des arts décoratifs
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
5. Au titre de la 3e section
architecte en chef des monuments historiques chargé
personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: de Saint-Victor (Bruno)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
conservateur général du patrimoine
chargé de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Vincent (Jean-Marie)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
conservateur général du patrimoine
chargé de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Tarrete (Jacques)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
9. Au titre de la 7e section
conservateurs généraux du patrimoine
chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Papinot (Jean-Claude)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
9. Au titre de la 7e section
conservateurs généraux du patrimoine
chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Macé de Lépinay (François)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
9. Au titre de la 7e section
conservateurs généraux du patrimoine
chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Blanchet (Jean-Claude)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
9. Au titre de la 7e section
conservateurs généraux du patrimoine
chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Aubin (Gérard)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
9. Au titre de la 7e section
conservateurs généraux du patrimoine
chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Perrin (Joël)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
8. Au titre de la 6e section
conservateurs généraux du patrimoine
chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Poisson (Olivier)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
7. Au titre de la 5e section
conservateur général du patrimoine
chargé de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Brochard (Bernard)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
7. Au titre de la 5e section
conservateur général du patrimoine
chargé de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Poisson (Olivier)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
6. Au titre de la 4e section
conservateur général du patrimoine
chargé de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Macé de Lépinay (François)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
6. Au titre de la 4e section
conservateur général du patrimoine
chargé de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Poisson (Olivier)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
5. Au titre de la 3e section
conservateurs généraux du patrimoine
chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Perrin (Joël)
suppléante
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
5. Au titre de la 3e section
conservateurs généraux du patrimoine
chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Macé de Lépinay (François)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
5. Au titre de la 3e section
conservateurs généraux du patrimoine
chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: de Saint-Victor (Bruno)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
3. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
conservateurs généraux du patrimoine
chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Poisson (Olivier)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
3. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
conservateurs généraux du patrimoine
chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Papinot (Jean-Claude)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
3. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
conservateurs généraux du patrimoine
chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Macé de Lépinay (François)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
3. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
conservateurs généraux du patrimoine
chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Aubin (Gérard)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
3. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
conservateurs généraux du patrimoine
chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: de Saint-Victor (Bruno)
suppléante
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
2. Au titre de la délégation permanente de la 1re sous-section de la 1re section
conservateurs généraux du patrimoine
chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Papinot (Jean-Claude)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
2. Au titre de la délégation permanente de la 1re sous-section de la 1re section
conservateurs généraux du patrimoine
chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Macé de Lépinay (François)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
2. Au titre de la délégation permanente de la 1re sous-section de la 1re section
conservateurs généraux du patrimoine
chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Aubin (Gérard)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
2. Au titre de la délégation permanente de la 1re sous-section de la 1re section
conservateurs généraux du patrimoine
chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: de Saint-Victor (Bruno)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
10. Au titre du comité des sections
conservateurs généraux du patrimoine
chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Poisson (Olivier)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
10. Au titre du comité des sections
conservateurs généraux du patrimoine
chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Papinot (Jean-Claude)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
10. Au titre du comité des sections
conservateurs généraux du patrimoine
chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Gauthier (Marc)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
10. Au titre du comité des sections
conservateurs généraux du patrimoine
chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: de Saint-Victor (Bruno)
suppléante
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
1. Au titre de la 1re sous-section de la 1re section
conservateurs généraux du patrimoine, chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Roussel (Francis)
suppléante
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
1. Au titre de la 1re sous-section de la 1re section
conservateurs généraux du patrimoine, chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Poisson (Olivier)
suppléante
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
1. Au titre de la 1re sous-section de la 1re section
conservateurs généraux du patrimoine, chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Papinot (Jean-Claude)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
1. Au titre de la 1re sous-section de la 1re section
conservateurs généraux du patrimoine, chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Macé de Lépinay (François)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
1. Au titre de la 1re sous-section de la 1re section
conservateurs généraux du patrimoine, chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Aubin (Gérard)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
1. Au titre de la 1re sous-section de la 1re section
conservateurs généraux du patrimoine, chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: de Maupeou (Catherine)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
9. Au titre de la 7e section
conservateurs généraux du patrimoine
chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: de Maupeou (Catherine)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
8. Au titre de la 6e section
conservateurs généraux du patrimoine
chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Di Matteo (Colette)
suppléante
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
8. Au titre de la 6e section
conservateurs généraux du patrimoine
chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Arnal (Francine)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
8. Au titre de la 6e section
conservateurs généraux du patrimoine
chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: de Maupeou (Catherine)
suppléante
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
5. Au titre de la 3e section
conservateurs généraux du patrimoine
chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Di Matteo (Colette)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
5. Au titre de la 3e section
conservateurs généraux du patrimoine
chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Arnal (Francine)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
5. Au titre de la 3e section
conservateurs généraux du patrimoine
chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: de Maupeou (Catherine)
suppléante
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
3. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
conservateurs généraux du patrimoine
chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Di Matteo (Colette)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
3. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
conservateurs généraux du patrimoine
chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Bercé (Françoise)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
3. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
conservateurs généraux du patrimoine
chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: de Maupeou (Catherine)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
2. Au titre de la délégation permanente de la 1re sous-section de la 1re section
conservateurs généraux du patrimoine
chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Di Matteo (Colette)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
2. Au titre de la délégation permanente de la 1re sous-section de la 1re section
conservateurs généraux du patrimoine
chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: de Maupeou (Catherine)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
1. Au titre de la 1re sous-section de la 1re section
conservateurs généraux du patrimoine, chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Di Matteo (Colette)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
1. Au titre de la 1re sous-section de la 1re section
conservateurs généraux du patrimoine, chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Bercé (Françoise)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
1. Au titre de la 1re sous-section de la 1re section
conservateurs généraux du patrimoine, chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Arnal (Francine)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
1. Au titre de la 1re sous-section de la 1re section
conservateurs généraux du patrimoine, chargés de mission d'inspection générale du patrimoine
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Patrimoine"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Boell (Denis-Michel)
suppléante
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
conservateur du patrimoine
affecté au service de l'inspection générale des musées
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Musées"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Vieville (Dominique)
suppléante
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
6. Au titre de la 4e section
conservateur général du patrimoine
chargé de mission d'inspection générale des musées
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Musées"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Vieville (Dominique)
suppléante
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
5. Au titre de la 3e section
conservateur général du patrimoine
chargé de mission d'inspection générale des musées
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Musées"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Rolland-Villemot (Bénédicte)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
conservateur du patrimoine
affecté au service de l'inspection générale des musées
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Musées"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: de Reynies (Nicole)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
6. Au titre de la 4e section
conservateur général du patrimoine
chargé de mission d'inspection générale des musées
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Musées"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: de Reynies (Nicole)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
5. Au titre de la 3e section
conservateur général du patrimoine
chargé de mission d'inspection générale des musées
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Musées"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: de Franclieu (Françoise)
suppléante
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
5. Au titre de la 3e section
conservateur du patrimoine
affecté au service de l'inspection générale des musées
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Musées"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Lehni (Nadine)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
5. Au titre de la 3e section
conservateur du patrimoine
affecté au service de l'inspection générale des musées
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Musées"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Voinchet (Bernard)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
architectes en chef des monuments historiques chargés
d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Repellin (Didier)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
architectes en chef des monuments historiques chargés
d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Poncelet (Etienne)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
architectes en chef des monuments historiques chargés
d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Perrot (Alain-Charles)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
architectes en chef des monuments historiques chargés
d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Musso (Jean-Michel)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
architectes en chef des monuments historiques chargés
d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Musso (Jean-Michel)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
architectes en chef des monuments historiques chargés
d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Mouton (Benjamin)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
architectes en chef des monuments historiques chargés
d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Moufle (Dominique)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
architectes en chef des monuments historiques chargés
d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Lablaude (Pierre-André)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
architectes en chef des monuments historiques chargés
d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Fonquernie (Bernard)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
architectes en chef des monuments historiques chargés
d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Voinchet (Bernard)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
9. Au titre de la 7e section
architecte en chef des monuments historiques chargé
d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Poncelet (Etienne)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
9. Au titre de la 7e section
architecte en chef des monuments historiques chargé
d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Musso (Jean-Michel)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
8. Au titre de la 6e section
architectes en chef des monuments historiques chargés
d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Lagneau (Jean-François)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
8. Au titre de la 6e section
architectes en chef des monuments historiques chargés
d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Lablaude (Pierre-André)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
8. Au titre de la 6e section
architectes en chef des monuments historiques chargés
d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Fonquernie (Bernard)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
8. Au titre de la 6e section
architectes en chef des monuments historiques chargés
d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Musso (Jean-Michel)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
7. Au titre de la 5e section
architecte en chef des monuments historiques chargé
d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Moufle (Dominique)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
7. Au titre de la 5e section
architecte en chef des monuments historiques chargé
d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Voinchet (Bernard)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
6. Au titre de la 4e section
architectes en chef des monuments historiques chargés
d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Repellin (Didier)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
6. Au titre de la 4e section
architectes en chef des monuments historiques chargés
d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Poncelet (Etienne)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
6. Au titre de la 4e section
architectes en chef des monuments historiques chargés
d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Mouton (Benjamin)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
6. Au titre de la 4e section
architectes en chef des monuments historiques chargés
d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Moufle (Dominique)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
5. Au titre de la 3e section
architecte en chef des monuments historiques chargé
d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Lagneau (Jean-François)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
5. Au titre de la 3e section
architecte en chef des monuments historiques chargé
d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Voinchet (Bernard)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
3. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
architectes en chef des monuments historiques chargés
d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Repellin (Didier)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
3. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
architectes en chef des monuments historiques chargés
d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Poncelet (Etienne)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
3. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
architectes en chef des monuments historiques chargés
d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Perrot (Alain-Charles)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
3. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
architectes en chef des monuments historiques chargés
d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Musso (Jean-Michel)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
3. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
architectes en chef des monuments historiques chargés
d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Mouton (Benjamin)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
3. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
architectes en chef des monuments historiques chargés
d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Moufle (Dominique)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
3. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
architectes en chef des monuments historiques chargés
d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Lagneau (Jean-François)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
3. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
architectes en chef des monuments historiques chargés
d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Lablaude (Pierre-André)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
3. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
architectes en chef des monuments historiques chargés
d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Fonquernie (Bernard)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
3. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section
architectes en chef des monuments historiques chargés
d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Poncelet (Etienne)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
2. Au titre de la délégation permanente de la 1re sous-section de la 1re section
architectes en chef des monuments historiques chargés
d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Musso (Jean-Michel)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
2. Au titre de la délégation permanente de la 1re sous-section de la 1re section
architectes en chef des monuments historiques chargés
d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Moufle (Dominique)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
2. Au titre de la délégation permanente de la 1re sous-section de la 1re section
architectes en chef des monuments historiques chargés
d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Fonquernie (Bernard)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
2. Au titre de la délégation permanente de la 1re sous-section de la 1re section
architectes en chef des monuments historiques chargés
d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Voinchet (Bernard)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
10. Au titre du comité des sections
architectes en chef des monuments historiques chargés
d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Repellin (Didier)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
10. Au titre du comité des sections
architectes en chef des monuments historiques chargés
d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Perrot (Alain-Charles)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
10. Au titre du comité des sections
architectes en chef des monuments historiques chargés
d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Musso (Jean-Michel)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
10. Au titre du comité des sections
architectes en chef des monuments historiques chargés
d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Vincent (Jean-Marie)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
1. Au titre de la 1re sous-section de la 1re section
inspecteurs généraux des monuments historiques chargés des sites et paysages ou inspecteurs généraux de la construction
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Stahly (Bruno)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
1. Au titre de la 1re sous-section de la 1re section
inspecteurs généraux des monuments historiques chargés des sites et paysages ou inspecteurs généraux de la construction
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Chassel (Francis)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
1. Au titre de la 1re sous-section de la 1re section
inspecteurs généraux des monuments historiques chargés des sites et paysages ou inspecteurs généraux de la construction
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Brodovitch (Michel)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
1. Au titre de la 1re sous-section de la 1re section
inspecteurs généraux des monuments historiques chargés des sites et paysages ou inspecteurs généraux de la construction
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Monuments historiques"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Vincent (Jean-Marie)
suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
6. Au titre de la 4e section
inspecteur général des monuments historiques chargé
des sites et paysages ou inspecteur général de la construction
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Construction"
nomination
21 Février 199821/02/1998
De: Brodovitch (Michel)
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
6. Au titre de la 4e section
inspecteur général des monuments historiques chargé
des sites et paysages ou inspecteur général de la construction
Groupe:
duree="quatre ans"
inspecteur_general="Construction"
nomination
21 Février 199821/02/1998

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.