JORFTEXT000000646487

De: Ducos (Alain)
professeur à l'Ecole nationale vétérinaire de Toulouse
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles de la Commission nationale d'amélioration génétique
membres de l'enseignement supérieur agronomique et vétérinaire
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Vergne (Jean-Louis)
ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement au lycée d'enseignement général et technologique agricole de Limoges-Les Vaseix
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles de la Commission nationale d'amélioration génétique
ingénieurs ou vétérinaires du ministère de l'agriculture et de la pêche
spécialisés en élevage
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Rapion (Paul)
ingénieur du génie rural, des eaux et des forêts à la direction régionale de l'agriculture et de la forêt de la région Bretagne
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles de la Commission nationale d'amélioration génétique
ingénieurs ou vétérinaires du ministère de l'agriculture et de la pêche
spécialisés en élevage
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Le Bail (Patrick)
inspecteur général de la santé publique vétérinaire au Conseil général de l'agriculture, de l'alimentation et des espaces ruraux
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles de la Commission nationale d'amélioration génétique
ingénieurs ou vétérinaires du ministère de l'agriculture et de la pêche
spécialisés en élevage
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Figuet (Raymond)
ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts au Conseil général de l'agriculture, de l'alimentation et des espaces ruraux
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles de la Commission nationale d'amélioration génétique
ingénieurs ou vétérinaires du ministère de l'agriculture et de la pêche
spécialisés en élevage
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Trebaol (Jeff)
Kervignen, 29830 Plouguin
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles de la Commission nationale d'amélioration génétique
ingénieurs ou vétérinaires du ministère de l'agriculture et de la pêche
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Sourdioux (Michel)
Gène+, rue du Moulin, BP 5, 62134 Erin
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles de la Commission nationale d'amélioration génétique
ingénieurs ou vétérinaires du ministère de l'agriculture et de la pêche
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Robert (Pierre-Yves)
Livres généalogiques porcins collectifs, Le Val, 56350 Béganne
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles de la Commission nationale d'amélioration génétique
ingénieurs ou vétérinaires du ministère de l'agriculture et de la pêche
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Petit (Gustave)
Nucleus, immeuble Orchis, Les Landes d'Apigné, 35650 Le Rheu Cedex
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles de la Commission nationale d'amélioration génétique
ingénieurs ou vétérinaires du ministère de l'agriculture et de la pêche
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Pellois (Hervé)
chambre d'agriculture du Morbihan, avenue Borgnis-Desbordes, BP 398, 56009 Vannes Cedex
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles de la Commission nationale d'amélioration génétique
ingénieurs ou vétérinaires du ministère de l'agriculture et de la pêche
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Naveau (Jean)
Pen ar Lan, BP 3, 35380 Maxent
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles de la Commission nationale d'amélioration génétique
ingénieurs ou vétérinaires du ministère de l'agriculture et de la pêche
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Lecouvey (Philippe)
Institut du porc, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles de la Commission nationale d'amélioration génétique
ingénieurs ou vétérinaires du ministère de l'agriculture et de la pêche
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Le Loup (Philippe)
ITAVI, 28, rue du Rocher, 75008 Paris
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles de la Commission nationale d'amélioration génétique
ingénieurs ou vétérinaires du ministère de l'agriculture et de la pêche
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Guernevez (Michel)
AgesporcGénétique, La Touche des Bouviers, BP 26, 56430 Mauron
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles de la Commission nationale d'amélioration génétique
ingénieurs ou vétérinaires du ministère de l'agriculture et de la pêche
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Gueguen (Yves)
Sers, 29430 Lanhouarneau
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles de la Commission nationale d'amélioration génétique
ingénieurs ou vétérinaires du ministère de l'agriculture et de la pêche
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Courades (Michel)
12, chemin Près, 64420 Nousty
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles de la Commission nationale d'amélioration génétique
ingénieurs ou vétérinaires du ministère de l'agriculture et de la pêche
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Coudurier (Bernard)
SYSAAF, station de recherches avicoles, site INRA de Tours, 37380 Nouzilly
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles de la Commission nationale d'amélioration génétique
ingénieurs ou vétérinaires du ministère de l'agriculture et de la pêche
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Cherel (Pierre)
France Hybrides, 100, rue Papin, 45800 Saint-Jean-de-Braye
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles de la Commission nationale d'amélioration génétique
ingénieurs ou vétérinaires du ministère de l'agriculture et de la pêche
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Bourget (Christian)
Recouvret, 22650 Ploubalay
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles de la Commission nationale d'amélioration génétique
ingénieurs ou vétérinaires du ministère de l'agriculture et de la pêche
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Tribout (Thierry)
ingénieur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles de la Commission nationale d'amélioration génétique
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Milan (Denis)
directeur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles de la Commission nationale d'amélioration génétique
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Bidanel (Jean-Pierre)
directeur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles de la Commission nationale d'amélioration génétique
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Sureau (Hubert)
Unité nationale de sélection et de promotion de la race mouton vendéen, La Daviaie, 49500 Sainte-Gemmes-d'Andigné
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Radet (Yves)
Insem Ovin, La Loge, 86290 Thollet
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Perrin (François)
Capri-IA, SCEA de Valason, 36230 Buxière-d'Aillac
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Parise (Emmanuel)
Fédération nationale de la coopération bétail et viande, Patry-Neuvy, 03000 Moulins
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Lecomte (Christophe)
France contrôle laitier, 167, rue du Chevaleret, 75013 Paris
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Jullien (Eric)
Institut de l'élevage, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Haritschelar (Eñaut)
UPRa races ovines des Pyrénées-Atlantiques, maison Ponttonia, 64430 Saint-Etienne-de-Baïgorry
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Estienne (Luc)
CNBL/Confédération de Roquefort, Les Mazes, 12250 Saint-Jean-d'Alcapiès
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Chauvel (Jean-Luc)
France UPRa sélection, section ovine, Bellevue, 43250 Sainte-Florine
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Bastit (Jean-Pierre)
Assemblée permanente des chambres d'agriculture, comité de liaison du développement de l'élevage, établissement de l'élevage des Hautes-Alpes, 8 ter, rue du Capitaine-de-Bresson, 05000 Gap
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Arcoutel (Jean-Pierre)
Fédération nationale ovine, 46500 Alvignac
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Agulhon (Joël)
CNBL, OVITEST/UNOTEC, Novis, 12150 Séverac-le-Château
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Rognon (Xavier)
maître de conférences à l'Institut national agronomique de Paris-Grignon
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine de la Commission nationale d'amélioration génétique
membres de l'enseignement supérieur agronomique et vétérinaire
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Bocquier (François)
professeur à l'Ecole nationale supérieure agronomique de Montpellier
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine de la Commission nationale d'amélioration génétique
membres de l'enseignement supérieur agronomique et vétérinaire
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Le Bail (Patrick)
inspecteur général de la santé publique vétérinaire au Conseil général de l'agriculture, de l'alimentation et des espaces ruraux
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine de la Commission nationale d'amélioration génétique
ingénieurs ou vétérinaires du ministère de l'agriculture, et de la pêche spécialisés en élevage
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Figuet (Raymond)
ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts au Conseil général de l'agriculture, de l'alimentation et des espaces ruraux
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine de la Commission nationale d'amélioration génétique
ingénieurs ou vétérinaires du ministère de l'agriculture, et de la pêche spécialisés en élevage
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Manfredi (Eduardo)
directeur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine de la Commission nationale d'amélioration génétique
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Bouix (Jacques)
ingénieur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine de la Commission nationale d'amélioration génétique
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Barillet (Francis)
ingénieur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine de la Commission nationale d'amélioration génétique
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: de Ganay (Hubert)
France bovin croissance, Le Prieuré, 18130 Lantan
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Seret (Pierre)
CPDE/EdE du Nord, 3, rue Bois-Saint-Denis, 59212 Wignehies
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Roux (Bernard)
France UPRa sélection/Unité nationale de sélection et de promotion de la race limousine, La Courie, Salon-la-Tour, 19510 Masseret
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Raynaud (Jean-Pierre)
Assemblée permanente des chambres d'agriculture, établissement de l'élevage de Dordogne, 4, place de Francheville, 24016 Périgueux Cedex
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Patin (Stéphane)
France UPRa sélection, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Paran (Serge)
Union nationale des coopératives d'élevage et d'insémination animale, Le Pirou, 15100 Saint-Georges
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Mourocq (Jean-Pierre)
CIA de Plouvevezel, Locmenven, 29410 Guiclan
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Mocquot (Jean-Claude)
Institut de l'élevage, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Malafosse (Alain)
Union nationale des coopératives d'élevage et d'insémination animale, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Langlais (Joseph)
France informatique élevage, Camablot, 22400 Maroue
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Hamel (Michel)
France UPRa sélection, La Cour, 50250 Saint-Jores
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Gastinel (Pierre-Louis)
France génétique élevage, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Cètre (Michel)
Jura bétail, ferme de Combelle, 39110 Ivrey
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Bazin (Serge)
France contrôle laitier/France bovin croissance, 167, rue du Chevaleret, 75013 Paris
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Andrieu (Vincent)
France contrôle laitier, le hameau Mare à Bâche, 76490 Villequier
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Verrier (Etienne)
professeur à l'Institut national agronomique de Paris-Grignon
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
membres de l'enseignement supérieur agronomique et vétérinaire
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Seegers (Henri)
professeur de zootechnie et d'économie rurale à l'Ecole nationale vétérinaire de Nantes
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
membres de l'enseignement supérieur agronomique et vétérinaire
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Jacob (Hervé)
professeur à l'Ecole nationale des ingénieurs des techniques agricoles de Bordeaux-Gradignan
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
membres de l'enseignement supérieur agronomique et vétérinaire
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Pelletier (Jacques)
ingénieur du génie rural, des eaux et des forêts à la direction régionale de l'agriculture et de la forêt de la région Aquitaine
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
ingénieurs ou vétérinaires du ministère de l'agriculture, et de la pêche spécialisés en élevage
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Papet (Alain)
ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement au lycée d'enseignement général et technologique agricole de Limoges-Les Vaseix
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
ingénieurs ou vétérinaires du ministère de l'agriculture, et de la pêche spécialisés en élevage
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Le Bail (Patrick)
inspecteur général de la santé publique vétérinaire au Conseil général de l'agriculture, de l'alimentation et des espaces ruraux
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
ingénieurs ou vétérinaires du ministère de l'agriculture, et de la pêche spécialisés en élevage
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Figuet (Raymond)
ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts au Conseil général de l'agriculture, de l'alimentation et des espaces ruraux
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
ingénieurs ou vétérinaires du ministère de l'agriculture, et de la pêche spécialisés en élevage
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Renand (Gilles)
directeur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Laloë (Denis)
ingénieur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Bonaïti (Bernard)
directeur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Boichard (Didier)
directeur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Jullien (Eric)
Institut de l'élevage, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Au titre de représentants professionnels du Comité consultatif pour les espèces ovine et caprine
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Chauvel (Jean-Luc)
France UPRa sélection, section ovine, Bellevue, 43250 Sainte-Florine
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Au titre de représentants professionnels du Comité consultatif pour les espèces ovine et caprine
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Coudurier (Bernard)
SYSAAF, station de recherches avicoles, site INRA de Tours, 37380 Nouzilly
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Au titre de représentants professionnels du Comité consultatif pour l'espèce porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Mocquot (Jean-Claude)
Institut de l'élevage, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Au titre de représentants professionnels du Comité consultatif pour l'espèce bovine
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Malafosse (Alain)
Union nationale des coopératives d'élevage et d'insémination artificielle, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Au titre de représentants professionnels du Comité consultatif pour l'espèce bovine
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Bouix (Jacques)
ingénieur de recherche à l'Institut national de la recherche agronomique
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce de la Commission nationale d'amélioration génétique
membres de l'enseignement supérieur ou chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique
Au titre de membres du Comité consultatif pour les espèces ovine et caprine
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Barillet (Francis)
ingénieur de recherche à l'Institut national de la recherche agronomique
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce de la Commission nationale d'amélioration génétique
membres de l'enseignement supérieur ou chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique
Au titre de membres du Comité consultatif pour les espèces ovine et caprine
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Ducos (Alain)
professeur à l'Ecole nationale vétérinaire de Toulouse
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce de la Commission nationale d'amélioration génétique
membres de l'enseignement supérieur ou chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique
Au titre de membres du Comité consultatif pour l'espèce porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Bidanel (Jean-Pierre)
directeur de recherche à l'Institut national de la recherche agronomique
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce de la Commission nationale d'amélioration génétique
membres de l'enseignement supérieur ou chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique
Au titre de membres du Comité consultatif pour l'espèce porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Verrier (Etienne)
professeur à l'Institut national agronomique Paris-Grignon
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce de la Commission nationale d'amélioration génétique
membres de l'enseignement supérieur ou chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique
Au titre de membres du Comité consultatif pour l'espèce bovine
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Boichard (Didier)
directeur de recherche à l'Institut national de la recherche agronomique
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce de la Commission nationale d'amélioration génétique
membres de l'enseignement supérieur ou chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique
Au titre de membres du Comité consultatif pour l'espèce bovine
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Chauvel (Jean-Luc)
France Upra Sélection, section ovine, Bellevue, 43250 Sainte-Florine
Objet:
membres de la commission générale de la Commission nationale d'amélioration génétique
représentants professionnels du Comité consultatif
pour les espèces ovine et caprine
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Petit (Gustave)
Nucleus, immeuble Orchis, Les Landes d'Apigné, 35650 Le Rheu Cedex
Objet:
membres de la commission générale de la Commission nationale d'amélioration génétique
représentants professionnels du Comité consultatif pour l'espèce porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Bourget (Christian)
Recouvret, 22650 Ploubalay
Objet:
membres de la commission générale de la Commission nationale d'amélioration génétique
représentants professionnels du Comité consultatif pour l'espèce porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Paran (Serge)
Union nationale de coopératives d'élevage et d'insémination animale, Le Pirou, 15100 Saint-Georges
Objet:
membres de la commission générale de la Commission nationale d'amélioration génétique
représentants professionnels du Comité consultatif pour l'espèce bovine
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Andrieu (Vincent)
France contrôle laitier, le hameau Mare-à-Bâche, 76490 Villequier
Objet:
membres de la commission générale de la Commission nationale d'amélioration génétique
représentants professionnels du Comité consultatif pour l'espèce bovine
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Verrier (Etienne)
professeur à l'Institut national agronomique de Paris-Grignon
Objet:
membres de la commission générale de la Commission nationale d'amélioration génétique
membres de l'enseignement supérieur agronomique ou vétérinaire
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Rognon (Xavier)
maître de conférences à l'Institut national agronomique de Paris-Grignon
Objet:
membres de la commission générale de la Commission nationale d'amélioration génétique
membres de l'enseignement supérieur agronomique ou vétérinaire
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Lagarrigue (Sandrine)
professeure à l'Ecole nationale supérieure agronomique de Rennes
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles de la Commission nationale d'amélioration génétique
membres de l'enseignement supérieur agronomique et vétérinaire
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Lacoste (Anne)
Institut du porc, La Motte au Vicomte, BP 35104, 35651 Le Rheu Cedex
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles de la Commission nationale d'amélioration génétique
ingénieurs ou vétérinaires du ministère de l'agriculture et de la pêche
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Hassenfratz (Claire)
Institut du porc, La Motte au Vicomte, BP 35104, 35651 Le Rheu Cedex
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles de la Commission nationale d'amélioration génétique
ingénieurs ou vétérinaires du ministère de l'agriculture et de la pêche
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Larzul (Catherine)
chargée de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles de la Commission nationale d'amélioration génétique
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Piacère (Agnès)
Institut de l'élevage, BP 18, 31321 Castanet-Tolosan Cedex
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Barat (Geneviève)
Caprigène, GAEC de Lorioux, 23160 Saint-Germain-Beaupré
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Rognon (Nathalie)
ingénieure du génie rural, des eaux et des forêts au lycée d'enseignement général et technologique agricole de Besançon
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine de la Commission nationale d'amélioration génétique
ingénieurs ou vétérinaires du ministère de l'agriculture, et de la pêche spécialisés en élevage
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Chauvet (Sylvie)
ingénieure du génie rural, des eaux et des forêts à la direction régionale de l'agriculture et de la forêt de Limousin
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine de la Commission nationale d'amélioration génétique
ingénieurs ou vétérinaires du ministère de l'agriculture, et de la pêche spécialisés en élevage
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Palhière (Isabelle)
ingénieur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine de la Commission nationale d'amélioration génétique
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Marlin (Christine)
Assemblée permanente des chambres d'agriculture, service conseil d'exploitation et élevage, 9, avenue George-V, 75008 Paris
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Grimard (Bénédicte)
maître de conférences à l'Ecole nationale vétérinaire d'Alfort
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique
membres de l'enseignement supérieur agronomique et vétérinaire
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Lacoste (Anne)
Institut du porc, La Motte au Vicomte, BP 35104, 35651 Le Rheu Cedex
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce de la Commission nationale d'amélioration génétique
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Au titre de représentants professionnels du Comité consultatif pour l'espèce porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007
De: Barat (Geneviève)
Caprigène, GAEC de Lorioux, 23160 Saint-Germain-Beaupré
Objet:
membres de la commission générale de la Commission nationale d'amélioration génétique
représentants professionnels du Comité consultatif
pour les espèces ovine et caprine
Groupe:
nomination
26 Janvier 200726/01/2007

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.