JORFTEXT000000712922

De: Masson (Philippe)
chargé de mission au département Sciences de la Terre et de l'univers, espace
Objet:
membres du comité scientifique et technique de l'Institut géographique national
u représentant du ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche (recherche)
Suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
23 Septembre 199423/09/1994
De: Fourgassié (Alain)
chef du centre d'hydrographie de l'établissement principal du S.H.O.M
Objet:
membres du comité scientifique et technique de l'Institut géographique national
représentant du service hydrographique et océanographique de la marine (S.H.O.M.)
Suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
23 Septembre 199423/09/1994
De: Decaillot (Philippe)
chargé de mission, réseau technique à la direction de la recherche et des affaires scientifiques et techniques
Objet:
membres du comité scientifique et technique de l'Institut géographique national
représentant du ministre de l'équipement, des transports et du tourisme
Suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
23 Septembre 199423/09/1994
De: Vidal (Alain)
ingénieur du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
membres du comité scientifique et technique de l'Institut géographique national
représentant du ministre de l'agriculture et de la pêche
Suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
23 Septembre 199423/09/1994
De: Beauvillain (Pierre)
chargé de mission
Objet:
membres du comité scientifique et technique de l'Institut géographique national
représentant du Centre national de la recherche scientifique (C.N.R.S.)
Suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
23 Septembre 199423/09/1994
De: Rossignol (Jean-Claude)
chargé de mission
Objet:
membres du comité scientifique et technique de l'Institut géographique national
représentant de l'Institut national des sciences de l'univers (I.N.S.U.)
Suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
23 Septembre 199423/09/1994
De: Lagrange (Jean-Philippe)
chef du laboratoire C.O.G.I.T
Objet:
membres du comité scientifique et technique de l'Institut géographique national
ingénieur représentant les chercheurs de l'Institut géographique national
Suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
23 Septembre 199423/09/1994
De: Duplaa (Michel)
chef de département à la division Qualité et traitement d'images spatiales
Objet:
membres du comité scientifique et technique de l'Institut géographique national
Suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
23 Septembre 199423/09/1994
De: Coquerez (Jean-Pierre)
chargé de mission au département Sciences et technologies de l'information
Objet:
membres du comité scientifique et technique de l'Institut géographique national
u représentant du ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche (universités)
Titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
23 Septembre 199423/09/1994
De: Galdeano (Armand)
chargé de mission au département Sciences de la Terre et de l'univers, espace
Objet:
membres du comité scientifique et technique de l'Institut géographique national
u représentant du ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche (recherche)
Titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
23 Septembre 199423/09/1994
De: Chimot (Jean-Marc)
chef du bureau Etablissement-missions
Objet:
membres du comité scientifique et technique de l'Institut géographique national
représentant du service hydrographique et océanographique de la marine (S.H.O.M.)
Titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
23 Septembre 199423/09/1994
De: Stamon (Georges)
professeur de mathématiques à l'université René-Descartes
Objet:
membres du comité scientifique et technique de l'Institut géographique national
représentant du service hydrographique et océanographique de la marine (S.H.O.M.)
Au titre des personnalités choisies pour leurs compétences dans le domaine des informations géographiques
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
23 Septembre 199423/09/1994
De: Sanche (Louis, Michel)
chef de la mission du réseau technique du ministère de l'équipement, des transports et du tourisme
Objet:
membres du comité scientifique et technique de l'Institut géographique national
représentant du service hydrographique et océanographique de la marine (S.H.O.M.)
Au titre des personnalités choisies pour leurs compétences dans le domaine des informations géographiques
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
23 Septembre 199423/09/1994
De: Petit (Michel)
ingénieur général des télécommunications
Objet:
membres du comité scientifique et technique de l'Institut géographique national
représentant du service hydrographique et océanographique de la marine (S.H.O.M.)
Au titre des personnalités choisies pour leurs compétences dans le domaine des informations géographiques
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
23 Septembre 199423/09/1994
De: Lummaux (Jean-Claude)
secrétaire général du Conseil national de l'information géographique
Objet:
membres du comité scientifique et technique de l'Institut géographique national
représentant du service hydrographique et océanographique de la marine (S.H.O.M.)
Au titre des personnalités choisies pour leurs compétences dans le domaine des informations géographiques
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
23 Septembre 199423/09/1994
De: Delaveau (Philippe)
chef du centre géographique interarmées
Objet:
membres du comité scientifique et technique de l'Institut géographique national
représentant du ministère de la défense
Titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
23 Septembre 199423/09/1994
De: Baroghel (Bruno)
ingénieur en chef de l'armement à la direction des constructions aéronautiques
Objet:
membres du comité scientifique et technique de l'Institut géographique national
représentant du ministère de la défense
Titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
23 Septembre 199423/09/1994
De: Giblin (Jean-Pierre)
directeur de la D.R.A.S.T
Objet:
membres du comité scientifique et technique de l'Institut géographique national
représentant du ministre de l'équipement, des transports et du tourisme
Titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
23 Septembre 199423/09/1994
De: Dunglas (Jean)
ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
membres du comité scientifique et technique de l'Institut géographique national
représentant du ministre de l'agriculture et de la pêche
Titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
23 Septembre 199423/09/1994
De: Gramatica (André)
directeur divisionnaire au bureau III A 1; Suppléant
Objet:
membres du comité scientifique et technique de l'Institut géographique national
représentant du directeur général des impôts
Titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
23 Septembre 199423/09/1994
De: Dubuisson (Bernard)
directeur scientifique adjoint du département des sciences pour l'ingénieur
Objet:
membres du comité scientifique et technique de l'Institut géographique national
représentant du Centre national de la recherche scientifique (C.N.R.S.)
Titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
23 Septembre 199423/09/1994
De: Pauc (Gilbert)
chef de la division Qualité et traitement d'images spatiales
Objet:
membres du comité scientifique et technique de l'Institut géographique national
représentant du Centre national d'études spatiales (C.N.E.S.): Titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
23 Septembre 199423/09/1994
De: Aubert (Guy)
directeur adjoint
Objet:
membres du comité scientifique et technique de l'Institut géographique national
représentant de l'Institut national des sciences de l'univers (I.N.S.U.)
Titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
23 Septembre 199423/09/1994
De: Jamet (Olivier)
chef du laboratoire M.A.T.I.S
Objet:
membres du comité scientifique et technique de l'Institut géographique national
ingénieur représentant les chercheurs de l'Institut géographique national
Titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
23 Septembre 199423/09/1994
De: Meynadier (Christine)
inspecteur au bureau III A 1
Objet:
membres du comité scientifique et technique de l'Institut géographique national
représentant du directeur général des impôts
Titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
23 Septembre 199423/09/1994
De: Denis (Patrice)
directeur adjoint
Objet:
membres du comité scientifique et technique de l'Institut géographique national
ingénieur représentant le directeur de l'Ecole nationale des sciences géographiques
Suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
suppleant
nomination
23 Septembre 199423/09/1994
De: Priou (Denis)
responsable du troisième cycle
Objet:
membres du comité scientifique et technique de l'Institut géographique national
ingénieur représentant le directeur de l'Ecole nationale des sciences géographiques
Titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
23 Septembre 199423/09/1994

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.