JORFTEXT000000740818

Mon cousin travaille le cuir à la main sur Paris.

Il s'est mis à son compte, et ca s'appelle Lipari.

(pub familiale)
De: Hoc Pheng Chhay
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Péronne
Objet:
Tribunal de grande instance d'Evry
Sur sa demande
Remplace:
Mme Tissot
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Évry"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Patricia Brosse, épouse Watremez-Dufour
vice-présidente audit tribunal, du premier grade, premier groupe, poste créé
Objet:
Tribunal de grande instance d'Evry
Première vice-présidente, du premier grade, second groupe
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Évry"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Monique Sakri
vice-présidente au tribunal de grande instance de Marseille
Objet:
Tribunal de grande instance de Toulon
Vice-présidentes du premier grade, premier groupe
Remplace:Mme Gros
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Toulon"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Simone Houppe, épouse Cousin
vice-présidente au tribunal de grande instance de Grasse
Objet:
Tribunal de grande instance de Toulon
Vice-présidentes du premier grade, premier groupe
Remplace:
M. Grosjean
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Toulon"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Patricia Beaume, épouse Tournier
juge
Objet:
Tribunal de grande instance de Toulon
Vice-présidentes du premier grade, premier groupe
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Toulon"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Marie-Hélène Masseron
juge
Objet:
Tribunal de grande instance de Rouen
Vice-présidente du second grade
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Rouen"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Catherine Gogibu, épouse Menard
juge audit tribunal
Objet:
Tribunal de grande instance de Rouen
Vice-présidente du second grade
Remplace:
Mme Jourdan
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Rouen"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Tony Moussa
vice-président au tribunal de grande instance de Bobigny
Objet:
Tribunal de grande instance de Paris
Vice-présidents
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Claudine Menais, épouse Porcher
premier juge audit tribunal
Objet:
Tribunal de grande instance de Paris
Vice-présidents
Remplace:M. Diximier
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Valérie Salmeron
juge
Objet:
Tribunal de grande instance de Paris
Sur sa demande
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Laurence Poissenot
juge au tribunal de grande instance de Meaux, chargée du service du tribunal d'instance de Lagny-sur-Marne
Objet:
Tribunal de grande instance de Paris
Sur sa demande
Remplace:Mme Le Joncour
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Agnès Martinel, épouse Chansou
juge au tribunal de grande instance de Bobigny, chargée du service du tribunal d'instance du Raincy
Objet:
Tribunal de grande instance de Paris
Sur sa demande
Remplace:Mme Le Dauphin
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Nathalie Lerminier
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Lille
Objet:
Tribunal de grande instance de Paris
Sur sa demande
Remplace:
Mme Zanoto
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Catherine Laguionie, épouse Brunet
juge au tribunal de grande instance d'Angoulême, chargée du service du tribunal d'instance d'Angoulême
Objet:
Tribunal de grande instance de Paris
Sur sa demande
Remplace:
Mme Standish
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Claire Girard
juge au tribunal de grande instance d'Orléans, chargée du service du tribunal d'instance d'Orléans
Objet:
Tribunal de grande instance de Paris
Sur sa demande
Remplace:
Mme Dohet
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Martine Forest, épouse Hornecker
juge au tribunal de grande instance de Nanterre, chargée du service du tribunal d'instance de Colombes
Objet:
Tribunal de grande instance de Paris
Premiers juges
Remplace:
M. Descoubes
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: France Dethomas, épouse Legueltel
juge audit tribunal
Objet:
Tribunal de grande instance de Paris
Premiers juges
Remplace:
Mme Porcher
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Jean-Claude Gravereau
procureur de la République adjoint près ledit tribunal
Objet:
Tribunal de grande instance de Nice
Vice-président du premier grade, premier groupe
Remplace:
M. Ricard
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Nice"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Colette Le Joncour
juge au tribunal de grande instance de Paris
Objet:
Tribunal de grande instance de Melun
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Melun, du premier grade, premier groupe
Remplace:Mme Bertrand
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Melun"
tribunal_instance="Melun"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Yves Moatty
juge des enfants au tribunal de grande instance de Saint-Pierre-de-la-Réunion
Objet:
Tribunal de grande instance de Marseille
Vice-président du premier grade, premier groupe
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Marseille"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Patrick Lambert
vice-président
Objet:
Tribunal de grande instance de Marseille
Vice-président du premier grade, premier groupe
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Marseille"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Françoise Issenjou
vice-présidente du second grade audit tribunal, poste créé
Objet:
Tribunal de grande instance de Marseille
Vice-présidente chargée de l'instruction
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Marseille"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Yvonne Daurelle
vice-présidente
Objet:
Tribunal de grande instance de Marseille
Vice-président du premier grade, premier groupe
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Marseille"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Marie-Annick Aubry, épouse Varlamoff
vice-présidente
Objet:
Tribunal de grande instance de Marseille
Vice-président du premier grade, premier groupe
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Marseille"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Anne-Marie Jeanneret, épouse Peyroux
juge au tribunal de grande instance de Caen, poste créé
Objet:
Tribunal de grande instance du Havre
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance du premier grade, premier groupe
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Havre"
tribunal_instance="premier grade, premier groupe"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Agnès Quantin
premier juge d'instruction au tribunal de grande instance de Rouen
Objet:
Tribunal de grande instance du Havre
Vice-présidente du premier grade, premier groupe
Remplace:
Mme Heems
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Havre"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Monique Maladain, épouse Lees
premier juge des enfants audit tribunal
Objet:
Tribunal de grande instance du Havre
Vice-présidente chargée des enfants
Remplace:
M. Samat
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Havre"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Jean-Noël Flutet
vice-président audit tribunal du second grade
Objet:
Tribunal de grande instance de Grasse
Vice-président du premier grade, premier groupe
Remplace:
M. Velot
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Grasse"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Françoise Galambre, épouse Domallain
juge de l'application des peines audit tribunal
Objet:
Tribunal de grande instance de Draguignan
Vice-présidente du second grade
Remplace:
Mme Malatrasi
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Draguignan"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Jean-Pierre Franco
juge audit tribunal, chargé du service du tribunal d'instance de Digne
Objet:
Tribunal de grande instance de Digne
Vice-président du second grade
Remplace:
Mme Boillot
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Digne"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: François Jallin
président du tribunal supérieur d'appel de Saint-Pierre-et-Miquelon
Objet:
Tribunal de grande instance de Créteil
Premier juge
Remplace:
M. Brissac
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Créteil"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Hervé Lanquetin
vice-président chargé de l'application des peines au tribunal de grande instance de Pontoise
Objet:
Tribunal de grande instance de Créteil
Premier juge des enfants
Remplace:
Mme Bensussan
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Créteil"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Annie Delavergnas, épouse Bensussan
premier juge des enfants audit tribunal
Objet:
Tribunal de grande instance de Créteil
Vice-présidente
Remplace:
Mme Content
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Créteil"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Christian Byk
premier substitut à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
Tribunal de grande instance de Bobigny
Vice-présidents
Remplace:M. Moussa
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Bobigny"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Benoît Descoubes
juge des enfants au tribunal de grande instance de Saint-Omer
Objet:
Tribunal de grande instance de Bobigny
Sur sa demande
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Bobigny"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Arsène Poirier, épouse Polter
premier juge audit tribunal
Objet:
Tribunal de grande instance de Bobigny
Vice-présidents
Remplace:M. Matet
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Bobigny"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Odile Martin, épouse Boillot
vice-présidente au tribunal de grande instance de Digne, poste créé
Objet:
Tribunal de grande instance d'Aix-en-Provence
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Martigues, du premier grade, premier groupe
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Aix-en-Provence"
tribunal_instance="Martigues"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Jacqueline Faure
juge au tribunal de grande instance de Carpentras
Objet:
Tribunal de grande instance d'Aix-en-Provence
Vice-présidente du premier grade, premier groupe
Remplace:
M. Fohlen
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Aix-en-Provence"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Rodolphe Juy-Birmann
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Pontoise
Objet:
Administration centrale
Substituts (
à compter du 1er septembre 1998)
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Ludovic Fossey
juge de l'application des peines au tribunal de grande instance d'Evreux
Objet:
Administration centrale
Substituts (
à compter du 1er septembre 1998)
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Thomas Cassuto
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Beauvais
Objet:
Administration centrale
Substituts (
à compter du 1er septembre 1998)
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: François Capin
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Chartres
Objet:
Administration centrale
Substituts (
à compter du 1er septembre 1998)
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Bruno Sturlese
substituts à l'administration centrale
Objet:
Administration centrale
Premiers substituts (
à compter du 1er septembre 1998)
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Jean-Michel Sommer
Objet:
Administration centrale
Premiers substituts (
à compter du 1er septembre 1998)
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Philippe Lagauche
Objet:
Administration centrale
Premiers substituts (
à compter du 1er septembre 1998)
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Hélène Riss, épouse Meo
juge au tribunal de grande instance de Bourgoin-Jallieu, chargée du service du tribunal d'instance de Bourgoin-Jallieu
Objet:
Substituts placés auprès du procureur général
Sur sa demande
Remplace:
Mme Giron
Groupe:
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Stéphanie Batlle
auditrice de justice, poste créé
Objet:
Substituts placés auprès du procureur général
Sur sa demande
Groupe:
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Véronique Masson, épouse Bessou
juge au tribunal de grande instance d'Evreux
Objet:
Administration centrale
Substituts (
à compter du 1er septembre 1998)
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Corinne Lorente
juge au tribunal de grande instance de Melun, chargée du service du tribunal d'instance de Provins
Objet:
Administration centrale
Substituts (
à compter du 1er septembre 1998)
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Nadège Groult
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Pontoise
Objet:
Administration centrale
Substituts (
à compter du 1er septembre 1998)
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Marie Girousse
juge au tribunal de grande instance d'Evreux
Objet:
Administration centrale
Substituts (
à compter du 1er septembre 1998)
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Anne-Marie Dupuy
juge placée auprès du premier président de la cour d'appel de Rouen
Objet:
Administration centrale
Substituts (
à compter du 1er septembre 1998)
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Emmanuelle Ducos
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Meaux
Objet:
Administration centrale
Substituts (
à compter du 1er septembre 1998)
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Agnès Bodard
juge au tribunal de grande instance de Paris, chargée du service du tribunal d'instance du 16e arrondissement
Objet:
Administration centrale
Substituts (
à compter du 1er septembre 1998)
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Charlotte Caubel
auditrice de justice
Objet:
Tribunal de grande instance de Meaux
Substitut du procureur de la République
Remplace:
Mme Ducos
Groupe:
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Meaux"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Monique Pla, épouse Vacassoulis
auditrice de justice
Objet:
Tribunal de grande instance de Draguignan
Substitut du procureur de la République
Remplace:
M. Dury
Groupe:
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Draguignan"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Frédérique Olivaux
juge de l'application des peines audit tribunal
Objet:
Tribunal de grande instance d'Auxerre
Substitut du procureur de la République
Remplace:
Mme Caby
Groupe:
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Auxerre"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Denis Moreau
premier procureur de la République adjoint près le tribunal de grande instance de Pontoise
Objet:
Substituts du procureur général
Sur sa demande
Remplace:
M. Mouton
magistrat="Substitut du procureur"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Richard Bouazis
avocat général près la cour d'appel d'Aix-en-Provence
Objet:
Substituts du procureur général
Sur sa demande
Remplace:
M. Paire
magistrat="Substitut du procureur"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Jean-Jacques Bignon
premier substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Paris
Objet:
Substituts du procureur général
Sur sa demande
Remplace:
Mme Borde
magistrat="Substitut du procureur"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Nathanael Majster
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance du Havre
Objet:
Substituts du procureur de la République
Sur sa demande
Remplace:
Mme Thibierge
magistrat="Substitut du procureur"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Jean-Louis Jouve
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Marseille
Objet:
Substituts du procureur de la République
Sur sa demande
Remplace:
Mme Destruel
magistrat="Substitut du procureur"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Pierre Dubois
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Laon
Objet:
Substituts du procureur de la République
Sur sa demande
Remplace:
Mme Balayer
magistrat="Substitut du procureur"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Ludovic Pilling
auditeur de justice
Objet:
Substitut du procureur de la République
Remplace:
M. Bricard
magistrat="Substitut du procureur"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Véronique Van Caeneghem
auditrice de justice
Objet:
Substituts du procureur de la République
Sur sa demande
Remplace:M. Majster
magistrat="Substitut du procureur"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Aïda Traore
auditrice de justice
Objet:
Substituts du procureur de la République
Sur sa demande
Remplace:
M. Cousinard
magistrat="Substitut du procureur"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Marie-Pierre Léoquet
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Nanterre
Objet:
Substituts du procureur de la République
Sur sa demande
Remplace:
M. Bonhomme
magistrat="Substitut du procureur"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Christelle Hilpert
auditrice de justice
Objet:
Substituts du procureur de la République
Sur sa demande
Remplace:
M. Benaiche
magistrat="Substitut du procureur"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Sonya Djemni-Wagner
auditrice de justice
Objet:
Substituts du procureur de la République
Sur sa demande
Remplace:
Mme Loyant
magistrat="Substitut du procureur"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Bénédicte Delgove
juge au tribunal de grande instance du Mans, chargée du service du tribunal d'instance du Mans
Objet:
Substituts du procureur de la République
Sur sa demande
Remplace:
Mme Coree
magistrat="Substitut du procureur"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Pauline Caby
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Auxerre
Objet:
Substituts du procureur de la République
Sur sa demande
Remplace:
Mme Laurens
magistrat="Substitut du procureur"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Clarisse Grillon
auditrice de justice
Objet:
Juges de l'application des peines
Substitut du procureur de la République
Remplace:
Mme Larmignat
magistrat="Substitut du procureur"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Brigitte Thierry, épouse Labeille
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Saint-Denis-de-la-Réunion
Objet:
Tribunal de grande instance de Nice
Procureur de la République adjoint
Remplace:M. Gravereau
Groupe:
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Nice"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Dominique Mouthon, épouse Vidilles
auditrice à la Cour de cassation
Objet:
Tribunal de grande instance d'Evry
Juges
Remplace:
M. Prunier
Groupe:
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Évry"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Bénédicte Lecharny
auditrice de justice
Objet:
Tribunal de grande instance de Sens
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Sens
Remplace:
Mme Chiclet
Groupe:
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Sens"
tribunal_instance="Sens"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Marie-Paule Aste, épouse Debladis
substitut à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
Tribunal de grande instance de Paris
Juge chargée du service du tribunal d'instance du 9e arrondissement
Remplace:Mme Boulanger
Groupe:
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
tribunal_instance="9e arrondissement de Paris"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Nina Touati
juge des enfants au tribunal de grande instance de Créteil
Objet:
Tribunal de grande instance de Paris
Juge chargée du service du tribunal d'instance du 17e arrondissement
Groupe:
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
tribunal_instance="17e arrondissement de Paris"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Marie-Lucie Divialle
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Pointe-à-Pitre
Objet:
Tribunal de grande instance de Paris
Juge chargée du service du tribunal d'instance du 16e arrondissement
Remplace:
Mme Bodard
Groupe:
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
tribunal_instance="16e arrondissement de Paris"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Henri Pons
magistrat du second grade, placé en position de service détaché
Objet:
Tribunal de grande instance de Paris
Juges d'instruction
Remplace:
M. Soulard
Groupe:
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Brigitte Hennekinne, épouse Grosjean
magistrat du second grade, placé en position de disponibilité
Objet:
Tribunal de grande instance de Paris
Juges
Remplace:Mme Le Gac
Groupe:
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Richard Rolland
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Saint-Pierre-de-la-Réunion
Objet:
Tribunal de grande instance de Nice
Juge d'instruction
Remplace:
M. Scholem
Groupe:
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Nice"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Laëtitia Meunier
auditrice de justice
Objet:
Tribunal de grande instance de Melun
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Provins
Remplace:
Mme Willem
Groupe:
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Melun"
tribunal_instance="Provins"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Caroline Deryckère
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Dinan
Objet:
Tribunal de grande instance de Meaux
Juges
Sur sa demande
Groupe:
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Meaux"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Séverine Besse
auditrice de justice
Objet:
Tribunal de grande instance de Meaux
Juges
Sur sa demande
Remplace:
M. Couzigou
Groupe:
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Meaux"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Patricia Tabone
substitut du procureur de la République près ledit tribunal
Objet:
Tribunal de grande instance de Marseille
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Marseille
Groupe:
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Marseille"
tribunal_instance="Marseille"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Anne du Besset
auditrice de justice
Objet:
Tribunal de grande instance du Havre
Juge chargée du service du tribunal d'instance du Havre
Remplace:
Mme Tissot
Groupe:
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Havre"
tribunal_instance="Havre"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Pierre Laroque
auditeur de justice
Objet:
Tribunal de grande instance du Havre
Juge
Remplace:
Mme Penaud
Groupe:
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Havre"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Pascal Le Moan
auditeur de justice
Objet:
Tribunal de grande instance du Havre
Juge de l'application des peines
Groupe:
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Havre"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Emmanuelle Teyssandier
auditrice de justice
Objet:
Tribunal de grande instance du Havre
Juge des enfants
Remplace:
Mme Lees
Groupe:
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Havre"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Marie-Noëlle Ivanes
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Cayenne
Objet:
Tribunal de grande instance de Fontainebleau
Juge
Remplace:
Mme Kamianecki
Groupe:
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Fontainebleau"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Christine Peyrache
juge de l'application des peines au tribunal de grande instance d'Evry
Objet:
Tribunal de grande instance de Créteil
Juges des enfants
Remplace:
Mme Touati
Groupe:
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Créteil"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Anne Lataillade
juge au tribunal de grande instance d'Evry, chargée du service du tribunal d'instance de Juvisy-sur-Orge
Objet:
Tribunal de grande instance de Créteil
Juges des enfants
Groupe:
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Créteil"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Christine Perlbarg, épouse Pinglin
magistrat du second grade, placée en position de disponibilité
Objet:
Tribunal de grande instance de Créteil
Juge
Remplace:
M. Birot
Groupe:
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Créteil"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Olivier Geron
substitut à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
Tribunal de grande instance de Bobigny
Juge d'instruction
Remplace:
Mme Andreassian
Groupe:
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Bobigny"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Marie-Odile Dejust, épouse Balayer
substitut du procureur de la République près ledit tribunal
Objet:
Tribunal de grande instance de Bobigny
Juges de l'application des peines
Remplace:
Mme Nayrolles
Groupe:
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Bobigny"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Philippe Coindeau
juge d'instruction au tribunal de grande instance d'Avesnes-sur-Helpe
Objet:
Juges d'instruction
Sur sa demande
Remplace:
Mme Quantin
magistrat="Juge"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Valérie Morlet
auditrice de justice
Objet:
Juges
Sur sa demande
Remplace:
Mme Brochet
magistrat="Juge"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Delphine Dumeny
auditrice de justice
Objet:
Juges
Sur sa demande
Remplace:
Mme Bessou
magistrat="Juge"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Pascaline Chamboncel, épouse Saligue
juge au tribunal de grande instance de Versailles, chargée du service du tribunal d'instance de Saint-Germain-en-Laye
Objet:
Juges
Sur sa demande
Remplace:
Mme Malville
magistrat="Juge"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Véronique Veillard
substitut à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
Juges de l'application des peines
Sur sa demande
magistrat="Juge"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Laëtitia Ferrero
auditrice de justice
Objet:
Juges de l'application des peines
Sur sa demande
Remplace:
M. Fossey
magistrat="Juge"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Alexandra Onfray
auditrice de justice
Objet:
Juges d'instruction
Sur sa demande
Remplace:
Mme Boisadam
magistrat="Juge"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Isabelle Miquel
auditrice de justice
Objet:
Juge d'instruction
Remplace:
Mme Debeugny
magistrat="Juge"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Peimane Ghaleh-Marzban
auditeur de justice
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Substitut placé auprès du procureur général
Remplace:
Mme Gontran
Groupe:
cour_appel="Versailles"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Daniel Le Bras
premier vice-président au tribunal de grande instance d'Evry
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Conseillers
Remplace:M. Frank
Groupe:
cour_appel="Versailles"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Etienne Alesandrini
premier substitut à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Conseillers
Remplace:M. Besse
Groupe:
cour_appel="Versailles"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Nicole Jarno, épouse Salem
juge des enfants au tribunal de grande instance de Nanterre
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Tribunal de grande instance de Pontoise
Vice-présidente chargée de l'application des peines du premier grade, premier groupe
Remplace:M. Lanquetin
Groupe:
cour_appel="Versailles"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Pontoise"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Marguerite Merger, épouse Pelier
juge au tribunal de grande instance de Paris
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Tribunal de grande instance de Nanterre
Vice-présidentes
Remplace:
M. Rougeot
Groupe:
cour_appel="Versailles"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Nanterre"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Sabine Faivre, épouse Zanoto
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Paris
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Tribunal de grande instance de Nanterre
Vice-présidentes
Remplace:
M. Garric
Groupe:
cour_appel="Versailles"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Nanterre"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Matthieu Bourrette
auditeur de justice
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Tribunal de grande instance de Versailles
Substitut du procureur de la République
Remplace:M. Dejardin
Groupe:
cour_appel="Versailles"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Versailles"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Thierry Frank
conseiller à la Cour d'appel de Versailles
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Présidents de chambre
Remplace:
Mme Monteils
Groupe:
cour_appel="Versailles"
magistrat="Président de chambre"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Jean Besse
conseiller à la Cour d'appel de Versailles
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Présidents de chambre
Remplace:
M. Jeannoutot
Groupe:
cour_appel="Versailles"
magistrat="Président de chambre"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Nicole Combot
magistrat du second grade, placé en position de congé parental
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Tribunal de grande instance de Nanterre
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Clichy
Remplace:
Mme Jacquet
Groupe:
cour_appel="Versailles"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Nanterre"
tribunal_instance="Clichy"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Nathalie Andreassian
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Bobigny
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Tribunal de grande instance de Nanterre
Juge de l'application des peines
Remplace:
Mme Aupetit
Groupe:
cour_appel="Versailles"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Nanterre"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Alain Junillon
substitut du procureur général près la cour d'appel de Bastia
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Avocat général
Remplace:
M. Legoux
Groupe:
cour_appel="Versailles"
magistrat="Avocat général"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Alain Billaud
juge d'instruction audit tribunal
Objet:
Cour d'appel de Toulouse
Tribunal de grande instance de Toulouse
Vice-président du second grade
Remplace:
M. Ducasse
Groupe:
cour_appel="Toulouse"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Toulouse"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Michel Breard
procureur général près la cour d'appel de Basse-Terre
Objet:
Cour d'appel de Toulouse
Tribunal de grande instance de Toulouse
Procureur de la République
Remplace:M. Frechede
Groupe:
cour_appel="Toulouse"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Toulouse"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Fabrice Rives
magistrat du second grade, placé en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel de Toulouse
Tribunal de grande instance de Toulouse
Juge d'instruction
Remplace:M. Billaud
Groupe:
cour_appel="Toulouse"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Toulouse"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Véronique Cristiani
magistrat du second grade, placée en position de congé parental
Objet:
Cour d'appel de Toulouse
Tribunal de grande instance de Toulouse
Juge
Remplace:
Mme Justes
Groupe:
cour_appel="Toulouse"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Toulouse"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Sophie Mollat, épouse Fabiani
magistrat du second grade, placée en position de congé parental, poste créé
Objet:
Cour d'appel de Toulouse
Juge placée auprès du premier président
Groupe:
cour_appel="Toulouse"
magistrat="Juge"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Gérard Gros
vice-président au tribunal de grande instance de Toulon
Objet:
Cour d'appel de Saint-Denis de la Réunion
Conseiller
Remplace:
Mme Legras
Groupe:
cour_appel="Saint-Denis-de-la-Réunion"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Francis Catalano
juge au tribunal de grande instance de Nice
Objet:
Cour d'appel de Saint-Denis de la Réunion
Tribunal de grande instance de Saint-Pierre de la Réunion
Juge d'instruction
Remplace:M. Rolland
Groupe:
cour_appel="Saint-Denis-de-la-Réunion"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Saint-Pierre de La Réunion"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Sophie Meneau
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Montargis
Objet:
Cour d'appel de Saint-Denis de la Réunion
Tribunal de grande instance de Saint-Pierre de la Réunion
Juge des enfants
Remplace:M. Moatty
Groupe:
cour_appel="Saint-Denis-de-la-Réunion"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Saint-Pierre de La Réunion"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Franck Robail
conseiller à la cour d'appel de Douai, poste créé
Objet:
Cour d'appel de Saint-Denis de la Réunion
Tribunal de grande instance de Saint-Denis de la Réunion
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Saint-Paul
Groupe:
cour_appel="Saint-Denis-de-la-Réunion"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Saint-Denis de La Réunion"
tribunal_instance="Saint-Paul"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Yann Bouchare
juge des enfants au tribunal de grande instance de Béthune
Objet:
Cour d'appel de Saint-Denis de la Réunion
Tribunal de grande instance de Saint-Denis de la Réunion
Juge d'instruction
Remplace:
M. Niel
Groupe:
cour_appel="Saint-Denis-de-la-Réunion"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Saint-Denis de La Réunion"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Françoise Vidor, épouse d'Arexy
juge des enfants au tribunal de grande instance d'Aix-en-Provence
Objet:
Cour d'appel de Saint-Denis de la Réunion
Tribunal de grande instance de Saint-Denis de la Réunion
Juge
Remplace:M. Vidon
Groupe:
cour_appel="Saint-Denis-de-la-Réunion"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Saint-Denis de La Réunion"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Jocelyne Labaye
vice-présidente
Objet:
Cour d'appel de Rouen
Tribunal de grande instance d'Evreux
Groupe:
cour_appel="Rouen"
tribunal
tribunal_grande_instance="Evreux"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Denis Catherine
vice-président au tribunal de grande instance d'Evreux, poste créé
Objet:
Cour d'appel de Rouen
Tribunal de grande instance de Dieppe
Vice-président du premier grade, premier groupe
Groupe:
cour_appel="Rouen"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Dieppe"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Osmont
Objet:
Cour d'appel de Rouen
Vice-président du premier grade, premier groupe
Groupe:
cour_appel="Rouen"
magistrat="Vice-président"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Alain Osmont
premier juge d'instruction au tribunal de grande instance de Caen, poste créé
Objet:
Cour d'appel de Rouen
Vice-président du premier grade, premier groupe
Groupe:
cour_appel="Rouen"
magistrat="Vice-président"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Sylvain Cordesse
auditeur de justice
Objet:
Cour d'appel de Rouen
Tribunal de grande instance de Bernay
Substitut du procureur de la République
Remplace:
Mme Guilhen
Groupe:
cour_appel="Rouen"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Bernay"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Vincent Ramette
auditeur de justice
Objet:
Cour d'appel de Rouen
Tribunal de grande instance de Dieppe
Juges chargés du service du tribunal d'instance de Dieppe
Remplace:
Mme Dumartin
Groupe:
cour_appel="Rouen"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Dieppe"
tribunal_instance="Dieppe"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Laurence Priser
auditrice de justice
Objet:
Cour d'appel de Rouen
Tribunal de grande instance de Dieppe
Juges chargés du service du tribunal d'instance de Dieppe
Remplace:
M. Urbano
Groupe:
cour_appel="Rouen"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Dieppe"
tribunal_instance="Dieppe"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Benjamin Deparis
auditeur de justice, poste créé
Objet:
Cour d'appel de Rouen
Juges placés auprès du premier président
Groupe:
cour_appel="Rouen"
magistrat="Juge"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Céline Ballerini
auditrice de justice
Objet:
Cour d'appel de Rouen
Juges placés auprès du premier président
Remplace:
Mme Dupuy
Groupe:
cour_appel="Rouen"
magistrat="Juge"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Nathalie Larsabal
auditrice de justice
Objet:
Cour d'appel de Riom
Substitut placée auprès du procureur général
Remplace:
M. Lafaye
Groupe:
cour_appel="Riom"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Alexa Maderay
auditrice de justice
Objet:
Cour d'appel de Riom
Tribunal de grande instance de Cusset
Substitut du procureur de la République
Remplace:
M. Gounot
Groupe:
cour_appel="Riom"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Cusset"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Pascale Marfaing
auditrice de justice
Objet:
Cour d'appel de Riom
Tribunal de grande instance d'Aurillac
Substitut du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Riom"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Aurillac"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Anne-Marie Macé
auditrice de justice
Objet:
Cour d'appel de Riom
Tribunal de grande instance du Puy-en-Velay
Juge chargée du service du tribunal d'instance du Puy-en-Velay
Remplace:M. Picco
Groupe:
cour_appel="Riom"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Puy-en-Velay"
tribunal_instance="Puy-en-Velay"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Frédéric Bernardo
auditeur de justice
Objet:
Cour d'appel de Riom
Tribunal de grande instance de Montluçon
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Montluçon
Remplace:
Mme Brunner
Groupe:
cour_appel="Riom"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Montluçon"
tribunal_instance="Montluçon"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Stéphanie Marcou
auditrice de justice
Objet:
Cour d'appel de Riom
Tribunal de grande instance d'Aurillac
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Saint-Flour
Remplace:M. Maurel
Groupe:
cour_appel="Riom"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Aurillac"
tribunal_instance="Saint-Flour"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Régine Bonnal, épouse Hua
auditrice de justice
Objet:
Cour d'appel de Riom
Juge placée auprès du premier président
Remplace:
M. Gautier
Groupe:
cour_appel="Riom"
magistrat="Juge"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Elisabeth Hardouin, épouse Jouvenet
vice-présidente
Objet:
Cour d'appel de Rennes
Tribunal de grande instance de Nantes
Groupe:
cour_appel="Rennes"
tribunal
tribunal_grande_instance="Nantes"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Joël Denis
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Vannes
Objet:
Cour d'appel de Rennes
Substituts placés auprès du procureur général
Sur sa demande
Remplace:
Mme Dossisard
Groupe:
cour_appel="Rennes"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Stéphane Cantero
auditeur de justice
Objet:
Cour d'appel de Rennes
Substituts placés auprès du procureur général
Sur sa demande
Remplace:
M. Kerboeuf
Groupe:
cour_appel="Rennes"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Thierry Justen
premier juge des enfants au tribunal de grande instance de Nantes, poste créé
Objet:
Cour d'appel de Rennes
Tribunal de grande instance de Vannes
Vice-président du premier grade, premier groupe
Groupe:
cour_appel="Rennes"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Vannes"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Jean-Yves Kerboeuf
substitut placé auprès du procureur général près la cour d'appel de Rennes
Objet:
Cour d'appel de Rennes
Substituts du procureur de la République
Sur sa demande
Remplace:M. Fichot
Groupe:
cour_appel="Rennes"
magistrat="Substitut du procureur"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Martial Guillois
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Laval
Objet:
Cour d'appel de Rennes
Substituts du procureur de la République
Sur sa demande
Remplace:
M. Ruelle
Groupe:
cour_appel="Rennes"
magistrat="Substitut du procureur"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Georges Leroux
premier juge au tribunal de grande instance de Nantes
Objet:
Cour d'appel de Rennes
Tribunal de grande instance de Saint-Nazaire
Procureur de la République adjoint
Remplace:M. Coffre
Groupe:
cour_appel="Rennes"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Saint-Nazaire"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Catherine Juste, épouse Billard
magistrat du second grade, placé en position de disponibilité
Objet:
Cour d'appel de Rennes
Tribunal de grande instance de Saint-Nazaire
Juge
Remplace:M. Chevalier
Groupe:
cour_appel="Rennes"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Saint-Nazaire"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Frédérique Agnoux
juge placée auprès du premier président de la cour d'appel de Rennes
Objet:
Cour d'appel de Rennes
Tribunal de grande instance de Rennes
Juge d'instruction
Remplace:
M. Tarabeux
Groupe:
cour_appel="Rennes"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Rennes"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Emmanuelle Libertino
auditrice de justice
Objet:
Cour d'appel de Rennes
Tribunal de grande instance de Guingamp
Juge
Groupe:
cour_appel="Rennes"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Guingamp"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Olivier Mansion
juge au tribunal de grande instance de Châlons-en-Champagne, chargé du service du tribunal d'instance de Châlons-en-Champagne
Objet:
Cour d'appel de Rennes
Juges placés auprès du premier président
Sur sa demande
Remplace:M. Tois
Groupe:
cour_appel="Rennes"
magistrat="Juge"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Christelle Chenu
auditrice de justice
Objet:
Cour d'appel de Rennes
Juges placés auprès du premier président
Sur sa demande
Remplace:
Mme Agnoux
Groupe:
cour_appel="Rennes"
magistrat="Juge"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Pierre Creton
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Reims, poste créé
Objet:
Cour d'appel de Reims
Tribunal de grande instance de Troyes
Vice-président chargé de l'instruction
Groupe:
cour_appel="Reims"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Troyes"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Christine Robert, épouse Bihin
juge au tribunal de grande instance de Charleville-Mézières, chargée du service du tribunal d'instance de Charleville-Mézières, poste créé
Objet:
Cour d'appel de Reims
Tribunal de grande instance de Reims
Vice-présidente chargée de l'instruction
Groupe:
cour_appel="Reims"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Reims"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Laurent de Caigny
auditeur de justice
Objet:
Cour d'appel de Reims
Tribunal de grande instance de Reims
Substitut du procureur de la République
Remplace:M. Auger
Groupe:
cour_appel="Reims"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Reims"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Gwenaëlle Ledoigt
auditrice de justice
Objet:
Cour d'appel de Reims
Tribunal de grande instance de Châlons-en-Champagne
Substitut du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Reims"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Châlons-en-Champagne"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Francis Bihin
juge audit tribunal, chargé du service du tribunal d'instance de Charleville-Mézières
Objet:
Cour d'appel de Reims
Tribunal de grande instance de Charleville-Mézières
Substituts du procureur de la République
Remplace:
M. Beneton
Groupe:
cour_appel="Reims"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Charleville-Mézières"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Stéphanie Veyssière
auditrice de justice
Objet:
Cour d'appel de Reims
Tribunal de grande instance de Charleville-Mézières
Substituts du procureur de la République
Remplace:
M. Desgranges
Groupe:
cour_appel="Reims"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Charleville-Mézières"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Jérôme Lizet
auditeur de justice
Objet:
Cour d'appel de Reims
Tribunal de grande instance de Troyes
Juge d'instruction
Groupe:
cour_appel="Reims"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Troyes"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Anne-Céline Laugier
auditrice de justice
Objet:
Cour d'appel de Reims
Tribunal de grande instance de Reims
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Reims
Remplace:
Mme Aublin
Groupe:
cour_appel="Reims"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Reims"
tribunal_instance="Reims"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Christine Moreau
auditrice de justice
Objet:
Cour d'appel de Reims
Tribunal de grande instance de Châlons-en-Champagne
Juge d'instruction
Remplace:
Mme Sanchez
Groupe:
cour_appel="Reims"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Châlons-en-Champagne"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Isabelle Rousseau
auditrice de justice
Objet:
Cour d'appel de Reims
Tribunal de grande instance de Charleville-Mézières
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Rethel
Remplace:
M. Bihin
Groupe:
cour_appel="Reims"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Charleville-Mézières"
tribunal_instance="Rethel"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Anne Devigne
auditrice de justice
Objet:
Cour d'appel de Reims
Tribunal de grande instance de Charleville-Mézières
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Charleville-Mézières
Remplace:
Mme Bihin
Groupe:
cour_appel="Reims"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Charleville-Mézières"
tribunal_instance="Charleville-Mézières"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Dominique Santourian
auditeur de justice
Objet:
Cour d'appel de Reims
Tribunal de grande instance de Charleville-Mézières
Juge de l'application des peines
Remplace:
M. Vacandare
Groupe:
cour_appel="Reims"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Charleville-Mézières"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Pierre Gardier
auditeur de justice
Objet:
Cour d'appel de Reims
Juges placés auprès du premier président
Remplace:
Mme Soulon
Groupe:
cour_appel="Reims"
magistrat="Juge"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Florence Mathieu
auditrice de justice, poste créé
Objet:
Cour d'appel de Reims
Juges placés auprès du premier président
Groupe:
cour_appel="Reims"
magistrat="Juge"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Jean-Dominique Sarcelet
magistrat du premier grade, second groupe, placé en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel de Reims
Avocat général
Remplace:
M. Perret
Groupe:
cour_appel="Reims"
magistrat="Avocat général"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Florence Sroda
auditrice de justice
Objet:
Cour d'appel de Poitiers
Tribunal de grande instance de Bressuire
Substitut du procureur de la République
Remplace:
M. Bourdeau
Groupe:
cour_appel="Poitiers"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Bressuire"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Jacques Boudy
substitut du procureur de la République près ledit tribunal
Objet:
Cour d'appel de Poitiers
Tribunal de grande instance de Poitiers
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Montmorillon
Remplace:M. Lemoine
Groupe:
cour_appel="Poitiers"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Poitiers"
tribunal_instance="Montmorillon"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: François Touron
auditeur de justice
Objet:
Cour d'appel de Poitiers
Tribunal de grande instance de La Roche-sur-Yon
Juge des enfants
Remplace:M. Darphin
Groupe:
cour_appel="Poitiers"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="La Roche-sur-Yon"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Jean Somny
magistrat du premier grade, second groupe, placé en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel de Paris
Conseillers
Groupe:
cour_appel="Paris"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Christian Remenieras
premier substitut à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
Cour d'appel de Paris
Conseillers
Groupe:
cour_appel="Paris"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Patrick Matet
vice-président au tribunal de grande instance de Bobigny
Objet:
Cour d'appel de Paris
Conseillers
Groupe:
cour_appel="Paris"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Dominique Hascher
magistrat du premier grade, second groupe, placé en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel de Paris
Conseillers
Groupe:
cour_appel="Paris"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Etienne Diximier
vice-président au tribunal de grande instance de Paris
Objet:
Cour d'appel de Paris
Conseillers
Remplace:M. Linden
Groupe:
cour_appel="Paris"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Catherine Imbaud, épouse Content
vice-présidente au tribunal de grande instance de Créteil
Objet:
Cour d'appel de Paris
Conseillers
Remplace:
Mme Verleene
Groupe:
cour_appel="Paris"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Michèle Fontaine
présidente de chambre à la cour d'appel de Fort-de-France, chargée de la chambre détachée à Cayenne
Objet:
Cour d'appel de Paris
Conseillers
Remplace:
Mme Wlache
Groupe:
cour_appel="Paris"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Jean-Louis Mazières
président de chambre à la cour d'appel de Rouen
Objet:
Cour d'appel de Paris
Présidents de chambre
Remplace:
Mme Pierre
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Président de chambre"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Dominique Main
magistrat du premier grade, second groupe, placé en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel de Paris
Présidents de chambre
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Président de chambre"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Alexandre Linden
conseiller à la cour d'appel de Bourges
Objet:
Cour d'appel de Paris
Présidents de chambre
Remplace:
Mme Tric
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Président de chambre"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Evelyne Thomas, épouse Verleene
conseillère à la cour d'appel de Rouen
Objet:
Cour d'appel de Paris
Présidents de chambre
Remplace:
M. Salomon
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Président de chambre"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Catherine Deslaugiers, épouse Wlache
conseillère à la cour d'appel de Rouen
Objet:
Cour d'appel de Paris
Présidents de chambre
Remplace:
Mme Trochain
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Président de chambre"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Régis Molat
juge au tribunal de grande instance de Nice, chargé du service du tribunal d'instance de Nice
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Tribunal de première instance de Papeete
Juge
Remplace:M. Trillaud
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Papeete"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Françoise Bourliaud, épouse Remery
procureur de la République adjoint près le tribunal de grande instance d'Orléans
Objet:
Cour d'appel d'Orléans
Substitut du procureur général
Remplace:Mme Bonnet
Groupe:
cour_appel="Orléans"
magistrat="Substitut du procureur"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Valérie Sauze, épouse Guillaudier
auditrice de justice
Objet:
Cour d'appel d'Orléans
Tribunal de grande instance de Montargis
Juge d'instruction
Remplace:
Mme Meneau
Groupe:
cour_appel="Orléans"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Montargis"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Clélia Prieur
auditrice de justice, poste créé
Objet:
Cour d'appel d'Orléans
Juge placée auprès du premier président
Groupe:
cour_appel="Orléans"
magistrat="Juge"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Pascale Palau
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Sarreguemines
Objet:
Cour d'appel de Nîmes
Tribunal de grande instance de Nîmes
Sur sa demande
Remplace:
Mme Jorda
Groupe:
cour_appel="Nîmes"
tribunal
tribunal_grande_instance="Nîmes"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Dominique Sie
auditeur de justice
Objet:
Cour d'appel de Nîmes
Substitut placé auprès du procureur général
Remplace:M. Chavigné
Groupe:
cour_appel="Nîmes"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Sylvie Blaquisse, épouse Castanie
premier juge au tribunal de grande instance de Montpellier
Objet:
Cour d'appel de Nîmes
Tribunal de grande instance de Nîmes
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Nîmes du premier grade, premier groupe
Remplace:
M. Verra
Groupe:
cour_appel="Nîmes"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Nîmes"
tribunal_instance="Nîmes"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Brigitte Sibue, épouse Jorda
substitut du procureur de la République près ledit tribunal
Objet:
Cour d'appel de Nîmes
Tribunal de grande instance de Nîmes
Vice-président du second grade
Groupe:
cour_appel="Nîmes"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Nîmes"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Thierry May
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Saint-Denis-de-la-Réunion
Objet:
Cour d'appel de Nîmes
Tribunal de grande instance de Nîmes
Substituts du procureur de la République
Remplace:
Mme Yvanes
Groupe:
cour_appel="Nîmes"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Nîmes"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Richard Dubant
auditeur de justice
Objet:
Cour d'appel de Nîmes
Tribunal de grande instance de Carpentras
Substitut du procureur de la République
Remplace:M. Lemoussu
Groupe:
cour_appel="Nîmes"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Carpentras"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Nathalie Dominique
juge au tribunal de grande instance de Privas
Objet:
Cour d'appel de Nîmes
Tribunal de grande instance de Nîmes
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Nîmes
Remplace:
Mme Perriez
Groupe:
cour_appel="Nîmes"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Nîmes"
tribunal_instance="Nîmes"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Sylviane Sanz
juge placée auprès du premier président de la cour d'appel de Nîmes
Objet:
Cour d'appel de Nîmes
Tribunal de grande instance de Nîmes
Juge
Remplace:
Mme Vollaire
Groupe:
cour_appel="Nîmes"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Nîmes"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Pierre Lemoussu
substitut du procureur de la République près ledit tribunal
Objet:
Cour d'appel de Nîmes
Tribunal de grande instance de Carpentras
Juge
Remplace:Mme Faure
Groupe:
cour_appel="Nîmes"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Carpentras"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Christel Bories
auditrice de justice
Objet:
Cour d'appel de Nîmes
Tribunal de grande instance d'Alès
Juge d'instruction
Remplace:
M. Cayrol
Groupe:
cour_appel="Nîmes"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Alès"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Jean-Paul Risterucci
auditeur de justice
Objet:
Cour d'appel de Nîmes
Juges placés auprès du premier président
Remplace:
Mme Sanz
Groupe:
cour_appel="Nîmes"
magistrat="Juge"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Sylvie Rouanne
auditrice de justice, poste créé
Objet:
Cour d'appel de Nîmes
Juges placés auprès du premier président
Groupe:
cour_appel="Nîmes"
magistrat="Juge"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Pascal Bridey
conseiller à la cour d'appel de Nancy du second grade
Objet:
Cour d'appel de Nancy
Tribunal de grande instance de Nancy
Vice-président chargé des enfants
Remplace:
Mme Desplan
Groupe:
cour_appel="Nancy"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Nancy"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Christian Chazel
premier juge au tribunal de grande instance de Bourg-en-Bresse
Objet:
Cour d'appel de Nancy
Tribunal de grande instance d'Epinal
Vice-président du premier grade, premier groupe
Remplace:Mme Rigal
Groupe:
cour_appel="Nancy"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Epinal"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Géraldine Curnillon
auditrice de justice
Objet:
Cour d'appel de Nancy
Tribunal de grande instance d'Epinal
Substitut du procureur de la République
Remplace:
Mme Simon
Groupe:
cour_appel="Nancy"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Epinal"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Emmanuel Merlin
auditeur de justice
Objet:
Cour d'appel de Nancy
Tribunal de grande instance de Briey
Substitut du procureur de la République
Remplace:
M. Reverseau
Groupe:
cour_appel="Nancy"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Briey"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Marc Gelineau-Larrivet
auditeur de justice
Objet:
Cour d'appel de Nancy
Tribunal de grande instance de Bar-le-Duc
Substitut du procureur de la République
Remplace:
M. Couttenier
Groupe:
cour_appel="Nancy"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Bar-le-Duc"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Marc Jurd
conseiller à la cour d'appel de Colmar
Objet:
Cour d'appel de Nancy
Président de chambre
Remplace:
Mme Husson
Groupe:
cour_appel="Nancy"
magistrat="Président de chambre"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Cécile Astier
auditrice de justice
Objet:
Cour d'appel de Nancy
Tribunal de grande instance de Verdun
Juge des enfants
Remplace:
M. Vullo
Groupe:
cour_appel="Nancy"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Verdun"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De:
Lebreton
Objet:
Cour d'appel de Nancy
Tribunal de grande instance d'Epinal
Juge
Groupe:
cour_appel="Nancy"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Epinal"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Valérie Lebreton
auditrice de justice
Objet:
Cour d'appel de Nancy
Tribunal de grande instance d'Epinal
Juge
Remplace:M. Carlier
Groupe:
cour_appel="Nancy"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Epinal"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Mireille Boudon, épouse Dupont
juge
Objet:
Cour d'appel de Nancy
Tribunal de grande instance d'Epinal
Juge
Groupe:
cour_appel="Nancy"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Epinal"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Benoît Devignot
auditeur de justice
Objet:
Cour d'appel de Nancy
Tribunal de grande instance de Briey
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Longwy
Remplace:
M. Tribout
Groupe:
cour_appel="Nancy"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Briey"
tribunal_instance="Longwy"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Karine Bruere
auditrice de justice
Objet:
Cour d'appel de Nancy
Tribunal de grande instance de Bar-le-Duc
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Bar-le-Duc
Remplace:M. Beghin
Groupe:
cour_appel="Nancy"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Bar-le-Duc"
tribunal_instance="Bar-le-Duc"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Sylvain Maheo
auditeur de justice
Objet:
Cour d'appel de Nancy
Tribunal de grande instance de Bar-le-Duc
Juge de l'application des peines
Groupe:
cour_appel="Nancy"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Bar-le-Duc"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Pierre Aurignac
auditeur de justice
Objet:
Cour d'appel de Nancy
Tribunal de grande instance de Bar-le-Duc
Juge d'instruction
Remplace:Mme Le Strat
Groupe:
cour_appel="Nancy"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Bar-le-Duc"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Jacques Fournie
auditeur de justice
Objet:
Cour d'appel de Montpellier
Substitut placé auprès du procureur général
Remplace:
Mme Tavitian
Groupe:
cour_appel="Montpellier"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Valérie Rossburger, épouse Mira
substitut du procureur de la République près ledit tribunal
Objet:
Cour d'appel de Montpellier
Tribunal de grande instance de Perpignan
Juge des enfants
Remplace:
M. Straudo
Groupe:
cour_appel="Montpellier"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Perpignan"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Emmanuel Razous
auditeur de justice
Objet:
Cour d'appel de Metz
Tribunal de grande instance de Metz
Substitut du procureur de la République
Remplace:
Mme Ramey
Groupe:
cour_appel="Metz"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Metz"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Jean-Paul Hartmann
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Nancy
Objet:
Cour d'appel de Metz
Substitut du procureur général
Remplace:
Mme Alliot
Groupe:
cour_appel="Metz"
magistrat="Substitut du procureur"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Catherine Dulon
auditrice de justice
Objet:
Cour d'appel de Metz
Tribunal de grande instance de Thionville
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Thionville
Groupe:
cour_appel="Metz"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Thionville"
tribunal_instance="Thionville"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Christine Stengel
auditrice de justice
Objet:
Cour d'appel de Metz
Tribunal de grande instance de Thionville
Juge
Remplace:M. Martin
Groupe:
cour_appel="Metz"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Thionville"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Anne-Sophie Texier
auditrice de justice
Objet:
Cour d'appel de Metz
Tribunal de grande instance de Thionville
Juge d'instruction
Remplace:
Mme Messer
Groupe:
cour_appel="Metz"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Thionville"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Véronique Wurm, épouse Le Berre
auditrice de justice
Objet:
Cour d'appel de Metz
Tribunal de grande instance de Sarreguemines
Juge
Groupe:
cour_appel="Metz"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Sarreguemines"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Sandra Zgrablic
auditrice de justice
Objet:
Cour d'appel de Metz
Tribunal de grande instance de Sarreguemines
Juge des enfants
Remplace:
Mme Homassel
Groupe:
cour_appel="Metz"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Sarreguemines"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Marie-France Bay, épouse Reynaud
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Bourg-en-Bresse
Objet:
Cour d'appel de Lyon
Tribunal de grande instance de Lyon
Sur sa demande
Groupe:
cour_appel="Lyon"
tribunal
tribunal_grande_instance="Lyon"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Michel Sornay
magistrat du premier grade, premier groupe, placé en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel de Lyon
Conseillers du premier grade, premier groupe
Remplace:M. Veber
Groupe:
cour_appel="Lyon"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Jean-Claude Guignand
vice-président au tribunal de grande instance de Valence
Objet:
Cour d'appel de Lyon
Conseillers du premier grade, premier groupe
Groupe:
cour_appel="Lyon"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Marie-Odile Mouriau, épouse Theoleyre
magistrat du premier grade, premier groupe, placé en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel de Lyon
Conseillers du premier grade, premier groupe
Groupe:
cour_appel="Lyon"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Pierre Gramaize
juge
Objet:
Cour d'appel de Lyon
Tribunal de grande instance de Saint-Etienne
Vice-président du premier grade, premier groupe
Groupe:
cour_appel="Lyon"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Saint-Etienne"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Dominique Defrasne
premier juge au tribunal de grande instance de Bourges, poste créé
Objet:
Cour d'appel de Lyon
Tribunal de grande instance de Saint-Etienne
Vice-président du premier grade, premier groupe
Groupe:
cour_appel="Lyon"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Saint-Etienne"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Christophe Trillou
substitut placé auprès du procureur général près la cour d'appel de Lyon
Objet:
Cour d'appel de Lyon
Tribunal de grande instance de Lyon
Substituts du procureur de la République
Remplace:
Mme Cathelin
Groupe:
cour_appel="Lyon"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Lyon"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Philippe Trillaud
juge au tribunal de première instance de Papeete
Objet:
Cour d'appel de Lyon
Tribunal de grande instance de Belley
Substitut du procureur de la République
Remplace:
M. Nagabbo
Groupe:
cour_appel="Lyon"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Belley"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Claude Veber
conseiller à la Cour d'appel de Lyon
Objet:
Cour d'appel de Lyon
Président de chambre
Remplace:
Mme Bailly-Maitre
Groupe:
cour_appel="Lyon"
magistrat="Président de chambre"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Régis Devaux
auditeur de justice
Objet:
Cour d'appel de Lyon
Tribunal de grande instance de Roanne
Juge d'instruction
Remplace:
Mme Ferret
Groupe:
cour_appel="Lyon"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Roanne"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Alain Claustre
premier juge audit tribunal, poste créé
Objet:
Cour d'appel de Limoges
Tribunal de grande instance de Tulle
Vice-président du second grade
Groupe:
cour_appel="Limoges"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Tulle"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Jean-Christophe Maze
juge
Objet:
Cour d'appel de Limoges
Tribunal de grande instance de Tulle
Juge
Groupe:
cour_appel="Limoges"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Tulle"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Jacquemin
Objet:
Cour d'appel de Limoges
Tribunal de grande instance de Tulle
Juge
Groupe:
cour_appel="Limoges"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Tulle"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Corinne Jacquemin
auditrice de justice
Objet:
Cour d'appel de Limoges
Tribunal de grande instance de Tulle
Juge
Remplace:M. Claustre
Groupe:
cour_appel="Limoges"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Tulle"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Virginie Charles
auditrice de justice
Objet:
Cour d'appel de Limoges
Tribunal de grande instance de Tulle
Juge de l'application des peines
Remplace:
M. Desbordes
Groupe:
cour_appel="Limoges"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Tulle"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Anne-Marie Esparbes
magistrat du second grade, placé en position de disponibilité
Objet:
Cour d'appel de Limoges
Tribunal de grande instance de Limoges
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Limoges
Remplace:
Mme Marie
Groupe:
cour_appel="Limoges"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Limoges"
tribunal_instance="Limoges"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Raphaële Roger, épouse Eche
juge placée auprès du premier président de la cour d'appel de Limoges, poste créé
Objet:
Cour d'appel de Limoges
Tribunal de grande instance de Limoges
Juge des enfants
Groupe:
cour_appel="Limoges"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Limoges"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Claire Prigent
auditrice de justice
Objet:
Cour d'appel de Limoges
Tribunal de grande instance de Guéret
Juge des enfants
Remplace:
M. Gilles
Groupe:
cour_appel="Limoges"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Guéret"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Nadine Marie
juge au tribunal de grande instance de Limoges, chargée du service du tribunal d'instance de Limoges
Objet:
Cour d'appel de Limoges
Juge placée auprès du premier président
Remplace:
Mme Eche
Groupe:
cour_appel="Limoges"
magistrat="Juge"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Isabelle Legoux, épouse Jarrin
juge audit tribunal, chargée du service du tribunal d'instance de Grenoble
Objet:
Cour d'appel de Grenoble
Tribunal de grande instance de Grenoble
Vice-présidente du second grade
Remplace:M. Leclercq
Groupe:
cour_appel="Grenoble"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Grenoble"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Thierry Montfort
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Grasse
Objet:
Cour d'appel de Fort-de-France
Tribunal de grande instance de Cayenne
Substitut du procureur de la République
Remplace:
Mme Ivanes
Groupe:
cour_appel="Fort-de-France"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Cayenne"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Dominique Coquisart
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Saint-Nazaire
Objet:
Cour d'appel de Fort-de-France
Tribunal de grande instance de Fort-de-France
Juge d'instruction
Groupe:
cour_appel="Fort-de-France"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Fort-de-France"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Marie-Laure Mas
juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Valence
Objet:
Cour d'appel de Fort-de-France
Tribunal de grande instance de Cayenne
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Cayenne
Groupe:
cour_appel="Fort-de-France"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Cayenne"
tribunal_instance="Cayenne"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Edwige Wittrant
juge
Objet:
Cour d'appel de Douai
Tribunal de grande instance de Valenciennes
Groupe:
cour_appel="Douai"
tribunal
tribunal_grande_instance="Valenciennes"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Laurent Czernik
auditeur de justice
Objet:
Cour d'appel de Douai
Substituts
Remplace:
M. Auger
Groupe:
cour_appel="Douai"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Dominique Blanc
auditeur de justice
Objet:
Cour d'appel de Douai
Substituts
Groupe:
cour_appel="Douai"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Jérôme Marilly
auditeur de justice, poste créé
Objet:
Cour d'appel de Douai
Substituts placés auprès du procureur général
Groupe:
cour_appel="Douai"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Béatrice Bossard
auditrice de justice
Objet:
Cour d'appel de Douai
Substituts
Groupe:
cour_appel="Douai"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Karen Leveque
auditrice de justice, poste créé
Objet:
Cour d'appel de Douai
Substituts placés auprès du procureur général
Groupe:
cour_appel="Douai"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Jean-Pierre Klaas
juge de l'application des peines audit tribunal
Objet:
Cour d'appel de Douai
Tribunal de grande instance de Saint-Omer
Vice-président du second grade
Remplace:
Mme Wable
Groupe:
cour_appel="Douai"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Saint-Omer"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Christian Belhache
premier juge au tribunal de grande instance de Dunkerque, poste créé
Objet:
Cour d'appel de Douai
Tribunal de grande instance de Douai
Vice-président chargé du service du tribunal d'instance de Douai du premier grade, premier groupe
Groupe:
cour_appel="Douai"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Douai"
tribunal_instance="Douai"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Jean-Michel Deleneuville
vice-président audit tribunal du second grade, poste créé
Objet:
Cour d'appel de Douai
Tribunal de grande instance de Béthune
Vice-président du premier grade, premier groupe
Groupe:
cour_appel="Douai"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Béthune"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Gildas Barbier
auditeur de justice
Objet:
Cour d'appel de Douai
Tribunal de grande instance de Béthune
Substitut du procureur de la République
Remplace:
Mme Aristide
Groupe:
cour_appel="Douai"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Béthune"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Guillaume Salomon
auditeur de justice
Objet:
Cour d'appel de Douai
Tribunal de grande instance de Boulogne-sur-Mer
Substitut du procureur de la République
Remplace:M. Haquet
Groupe:
cour_appel="Douai"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Boulogne-sur-Mer"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Jean-Christophe Hardenberg
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Caen
Objet:
Cour d'appel de Douai
Substitut du procureur général
Remplace:
M. Vinsonneau
Groupe:
cour_appel="Douai"
magistrat="Substitut du procureur"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Pascale Metteau
auditrice de justice
Objet:
Cour d'appel de Douai
Tribunal de grande instance de Saint-Omer
Juge
Remplace:Mme Ruyssen
Groupe:
cour_appel="Douai"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Saint-Omer"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Claire Acharian
auditrice de justice
Objet:
Cour d'appel de Douai
Tribunal de grande instance de Saint-Omer
Juge des enfants
Remplace:M. Descoubes
Groupe:
cour_appel="Douai"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Saint-Omer"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Pascale Desmoulin
auditrice de justice
Objet:
Cour d'appel de Douai
Tribunal de grande instance de Saint-Omer
Juge de l'application des peines
Remplace:M. Klaas
Groupe:
cour_appel="Douai"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Saint-Omer"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Claude Vicard
auditrice de justice
Objet:
Cour d'appel de Douai
Tribunal de grande instance de Dunkerque
Juges
Remplace:M. Belhache
Groupe:
cour_appel="Douai"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Dunkerque"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Anne-Claire Bourdon
auditrice de justice
Objet:
Cour d'appel de Douai
Tribunal de grande instance de Dunkerque
Juges
Remplace:
M. Meynial
Groupe:
cour_appel="Douai"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Dunkerque"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Guillaume Didier
auditeur de justice
Objet:
Cour d'appel de Douai
Tribunal de grande instance de Douai
Juge d'instruction
Groupe:
cour_appel="Douai"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Douai"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De:
Juillan
Objet:
Cour d'appel de Douai
Tribunal de grande instance de Douai
Juge
Groupe:
cour_appel="Douai"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Douai"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Dorothée Frealle, épouse Juillan
auditrice de justice
Objet:
Cour d'appel de Douai
Tribunal de grande instance de Douai
Juge
Remplace:
Mme Deswartes
Groupe:
cour_appel="Douai"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Douai"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Sandrine Batalla
auditrice de justice
Objet:
Cour d'appel de Douai
Tribunal de grande instance de Douai
Juge des enfants
Remplace:
Mme Szklarz
Groupe:
cour_appel="Douai"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Douai"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Marion Goddier
auditrice de justice
Objet:
Cour d'appel de Douai
Tribunal de grande instance de Cambrai
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Cambrai
Remplace:
Mme Bertoux
Groupe:
cour_appel="Douai"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Cambrai"
tribunal_instance="Cambrai"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Pascal Maimone
auditeur de justice
Objet:
Cour d'appel de Douai
Tribunal de grande instance de Béthune
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Carvin
Remplace:
M. Barincou
Groupe:
cour_appel="Douai"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Béthune"
tribunal_instance="Carvin"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Marie Jacque
auditrice de justice
Objet:
Cour d'appel de Douai
Tribunal de grande instance de Béthune
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Béthune
Remplace:
Mme Regent
Groupe:
cour_appel="Douai"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Béthune"
tribunal_instance="Béthune"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Olivier Janson
auditeur de justice
Objet:
Cour d'appel de Douai
Tribunal de grande instance de Béthune
Juges
Groupe:
cour_appel="Douai"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Béthune"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Bernard Leca
auditeur de justice
Objet:
Cour d'appel de Douai
Tribunal de grande instance de Béthune
Juge de l'application des peines
Remplace:
Mme Vern
Groupe:
cour_appel="Douai"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Béthune"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Bernard Lemaire
juge
Objet:
Cour d'appel de Douai
Tribunal de grande instance de Béthune
Juge d'instruction
Groupe:
cour_appel="Douai"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Béthune"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Janson
Objet:
Cour d'appel de Douai
Tribunal de grande instance de Béthune
Juge d'instruction
Groupe:
cour_appel="Douai"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Béthune"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Alexandra Morf
auditrice de justice
Objet:
Cour d'appel de Douai
Tribunal de grande instance de Béthune
Juges
Remplace:
Mme Dellelis
Groupe:
cour_appel="Douai"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Béthune"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Laure Vermeersch
auditrice de justice
Objet:
Cour d'appel de Douai
Tribunal de grande instance de Béthune
Juge des enfants
Remplace:
M. Bouchare
Groupe:
cour_appel="Douai"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Béthune"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De:
Morf
Objet:
Cour d'appel de Douai
Tribunal de grande instance de Béthune
Juge d'instruction
Groupe:
cour_appel="Douai"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Béthune"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Karine Laborde
auditrice de justice
Objet:
Cour d'appel de Douai
Tribunal de grande instance de Béthune
Juge d'instruction
Remplace:M. Persyn
Groupe:
cour_appel="Douai"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Béthune"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Martine Daries, épouse Chavigné
auditrice de justice
Objet:
Cour d'appel de Douai
Tribunal de grande instance de Boulogne-sur-Mer
Juge
Remplace:
M. Roget
Groupe:
cour_appel="Douai"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Boulogne-sur-Mer"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Sandrine Verite
auditeur de justice
Objet:
Cour d'appel de Douai
Tribunal de grande instance d'Avesnes-sur-Helpe
Juge
Remplace:
Mme Gouby
Groupe:
cour_appel="Douai"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Avesnes-sur-Helpe"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Cécile Thalamy
auditrice de justice
Objet:
Cour d'appel de Douai
Tribunal de grande instance d'Avesnes-sur-Helpe
Juge des enfants
Remplace:
Mme Mattei
Groupe:
cour_appel="Douai"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Avesnes-sur-Helpe"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Laëtitia Brunin
auditrice de justice
Objet:
Cour d'appel de Douai
Tribunal de grande instance d'Avesnes-sur-Helpe
Juge d'instruction
Remplace:
M. Coindeau
Groupe:
cour_appel="Douai"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Avesnes-sur-Helpe"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Anne Zysman
auditrice de justice
Objet:
Cour d'appel de Douai
Tribunal de grande instance d'Arras
Juge
Remplace:
M. Thery
Groupe:
cour_appel="Douai"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Arras"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: François Thomas
auditeur de justice
Objet:
Cour d'appel de Douai
Juges
Sur sa demande
Remplace:
Mme Lezier
Groupe:
cour_appel="Douai"
magistrat="Juge"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Christophe Ingrain
auditeur de justice
Objet:
Cour d'appel de Douai
Juges d'instruction
Sur sa demande
Remplace:
M. Vogelweith
Groupe:
cour_appel="Douai"
magistrat="Juge"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Laurence Ruyssen
juge au tribunal de grande instance de Saint-Omer
Objet:
Cour d'appel de Douai
Juges
Sur sa demande
Groupe:
cour_appel="Douai"
magistrat="Juge"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Isabelle Rocchi
auditrice de justice
Objet:
Cour d'appel de Douai
Juges
Sur sa demande
Groupe:
cour_appel="Douai"
magistrat="Juge"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Rose Perales
juge au tribunal de grande instance de Saint-Omer, chargée du service du tribunal d'instance de Saint-Omer
Objet:
Cour d'appel de Douai
Juges
Sur sa demande
Remplace:Mme Gallen
Groupe:
cour_appel="Douai"
magistrat="Juge"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Sylvie Arbault
auditrice de justice
Objet:
Cour d'appel de Douai
Juges
Sur sa demande
Groupe:
cour_appel="Douai"
magistrat="Juge"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Nourith Azoulay
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Saint-Nazaire
Objet:
Cour d'appel de Douai
Juges d'instruction
Sur sa demande
Remplace:
Mme Lerminier
Groupe:
cour_appel="Douai"
magistrat="Juge"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De:
Franco
Objet:
Cour d'appel de Douai
Juge
Groupe:
cour_appel="Douai"
magistrat="Juge"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Hélène Franco
auditrice de justice
Objet:
Cour d'appel de Douai
Juge
Remplace:
M. Abram
Groupe:
cour_appel="Douai"
magistrat="Juge"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Marie-Elisabeth Boulnois
auditrice de justice
Objet:
Cour d'appel de Douai
Juge de l'application des peines
Remplace:
Mme Mariette
Groupe:
cour_appel="Douai"
magistrat="Juge"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Claire Cousseau, épouse Foucault
magistrat du second grade placé en position de congé parental
Objet:
Cour d'appel de Dijon
Tribunal de grande instance de Dijon
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Beaune
Remplace:
M. Minnegheer
Groupe:
cour_appel="Dijon"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Dijon"
tribunal_instance="Beaune"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Olivier Perrin
auditeur de justice
Objet:
Cour d'appel de Dijon
Tribunal de grande instance de Chaumont
Juge de l'application des peines
Remplace:
Mme Galmiche
Groupe:
cour_appel="Dijon"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Chaumont"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Catherine Gonzalez
auditrice de justice
Objet:
Cour d'appel de Dijon
Tribunal de grande instance de Chaumont
Juge d'instruction
Remplace:
Mme Subst
Groupe:
cour_appel="Dijon"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Chaumont"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Agnès Bonnet
auditrice de justice
Objet:
Cour d'appel de Dijon
Tribunal de grande instance de Chalon-sur-Saône
Juge des enfants
Remplace:
Mme Ray
Groupe:
cour_appel="Dijon"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Chalon-sur-Saône"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Anne-Marie Wolf
juge
Objet:
Cour d'appel de Colmar
Tribunal de grande instance de Strasbourg
Groupe:
cour_appel="Colmar"
tribunal
tribunal_grande_instance="Strasbourg"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Marc Boehrer
auditeur de justice
Objet:
Cour d'appel de Colmar
Substituts placés auprès du procureur général
Remplace:
M. Chausserie-Laprée
Groupe:
cour_appel="Colmar"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Isabelle Speziari
auditrice de justice, poste créé
Objet:
Cour d'appel de Colmar
Substituts placés auprès du procureur général
Groupe:
cour_appel="Colmar"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Bernadette Nolet, épouse Primet
juge audit tribunal
Objet:
Cour d'appel de Colmar
Tribunal de grande instance de Mulhouse
Vice-présidente du second grade
Remplace:
M. Bertin
Groupe:
cour_appel="Colmar"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Mulhouse"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Pierre Wagner
magistrat du second grade, placé en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel de Colmar
Procureur de la République adjoint
Remplace:M. Bensussan
Groupe:
cour_appel="Colmar"
magistrat="Procureur"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Bruno Vidon
premier juge au tribunal de grande instance de Saint-Denis-de-la-Réunion
Objet:
Cour d'appel de Chambéry
Tribunal de grande instance d'Annecy
Procureur de la République adjoint
Remplace:
M. Violette
Groupe:
cour_appel="Chambéry"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Annecy"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Jean-Michel Rotaru
auditeur de justice
Objet:
Cour d'appel de Caen
Tribunal de grande instance d'Avranches
Substitut du procureur de la République
Remplace:Mme Rostoker
Groupe:
cour_appel="Caen"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Avranches"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Thierry Plumenail
auditeur de justice
Objet:
Cour d'appel de Caen
Tribunal de grande instance de Coutances
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Coutances
Groupe:
cour_appel="Caen"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Coutances"
tribunal_instance="Coutances"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Pascal Brillet
juge placé auprès du premier président de la cour d'appel de Caen
Objet:
Cour d'appel de Caen
Tribunal de grande instance de Caen
Juge d'instruction
Remplace:
M. Osmont
Groupe:
cour_appel="Caen"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Caen"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Eric Martin
auditeur de justice
Objet:
Cour d'appel de Caen
Tribunal de grande instance d'Argentan
Juge de l'application des peines
Remplace:
M. Vennegues
Groupe:
cour_appel="Caen"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Argentan"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Claude Biecher
auditeur de justice
Objet:
Cour d'appel de Caen
Tribunal de grande instance d'Alençon
Juges
Remplace:
M. Brisquet
Groupe:
cour_appel="Caen"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Alençon"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Biecher
Objet:
Cour d'appel de Caen
Tribunal de grande instance d'Alençon
Juges
Groupe:
cour_appel="Caen"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Alençon"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Georges Borg
auditeur de justice
Objet:
Cour d'appel de Caen
Tribunal de grande instance d'Alençon
Juge des enfants
Remplace:
Mme Memheld
Groupe:
cour_appel="Caen"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Alençon"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Nathalie Sabotier
auditrice de justice
Objet:
Cour d'appel de Caen
Tribunal de grande instance d'Alençon
Juges
Remplace:
Mme Croize
Groupe:
cour_appel="Caen"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Alençon"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De:
FlorenceMarchaland
auditrice de justice
Objet:
Cour d'appel de Caen
Juge placée auprès du premier président
Remplace:
M. Brillet
Groupe:
cour_appel="Caen"
magistrat="Juge"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Catherine Gaudet
procureur de la République adjoint près le tribunal de grande instance de Bourges
Objet:
Cour d'appel de Bourges
Conseillère
Remplace:
Mme Madinier
Groupe:
cour_appel="Bourges"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Alain Prevost
conseiller à la cour d'appel de Fort-de-France, chargé de la chambre détachée à Cayenne, poste créé
Objet:
Cour d'appel de Bordeaux
Tribunal de grande instance de Bordeaux
Vice-président du premier grade premier groupe
Groupe:
cour_appel="Bordeaux"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Bordeaux"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Isabelle Delaquys
juge placée auprès du premier président de la cour d'appel de Bordeaux
Objet:
Cour d'appel de Bordeaux
Tribunal de grande instance de Bordeaux
Juge
Remplace:Mme Martin
Groupe:
cour_appel="Bordeaux"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Bordeaux"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Frédéric Almendros
auditeur de justice
Objet:
Cour d'appel de Besançon
Tribunal de grande instance de Dole
Substitut du procureur de la République
Remplace:
M. Leveque
Groupe:
cour_appel="Besançon"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Dole"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Béatrice Bugeon
juge placée auprès du premier président de la cour d'appel de Besançon
Objet:
Cour d'appel de Besançon
Tribunal de grande instance de Besançon
Substitut du procureur de la République
Remplace:
M. Merle
Groupe:
cour_appel="Besançon"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Besançon"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Elodie Giloppe
auditrice de justice
Objet:
Cour d'appel de Besançon
Tribunal de grande instance de Montbéliard
Juge
Remplace:
Mme Neymarc
Groupe:
cour_appel="Besançon"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Montbéliard"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Jean-Luc Jaeg
auditeur de justice
Objet:
Cour d'appel de Besançon
Tribunal de grande instance de Lure
Juge d'instruction
Groupe:
cour_appel="Besançon"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Lure"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Céline Robin, épouse Karrer
auditrice de justice
Objet:
Cour d'appel de Besançon
Tribunal de grande instance de Lons-le-Saunier
Juge des enfants
Remplace:
M. Duval
Groupe:
cour_appel="Besançon"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Lons-le-Saunier"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Karine Lacombe
auditrice de justice
Objet:
Cour d'appel de Besançon
Tribunal de grande instance de Lons-le-Saunier
Juge d'instruction
Remplace:
M. Berthet
Groupe:
cour_appel="Besançon"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Lons-le-Saunier"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Jérôme Cotteret
auditeur de justice
Objet:
Cour d'appel de Besançon
Tribunal de grande instance de Belfort
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Belfort
Remplace:M. Babo
Groupe:
cour_appel="Besançon"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Belfort"
tribunal_instance="Belfort"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Nathalie Farin
auditrice de justice, poste créé
Objet:
Cour d'appel de Besançon
Tribunal de grande instance de Belfort
Juge de l'application des peines
Groupe:
cour_appel="Besançon"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Belfort"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Yves Chevallier
juge au tribunal de grande instance de Béziers
Objet:
Cour d'appel de Basse-Terre
Conseiller
Remplace:M. Bertrand
Groupe:
cour_appel="Basse-Terre"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Christophe Auger
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Lille
Objet:
Cour d'appel de Basse-Terre
Tribunal de grande instance de Pointe-à-Pitre
Substitut du procureur de la République
Remplace:
Mme Divialle
Groupe:
cour_appel="Basse-Terre"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Pointe-à-Pitre"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Christophe Straudo
juge des enfants au tribunal de grande instance de Perpignan
Objet:
Cour d'appel de Basse-Terre
Tribunal de grande instance de Pointe-à-Pitre
Juge
Remplace:M. Boura
Groupe:
cour_appel="Basse-Terre"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Pointe-à-Pitre"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Vincent Le Gaudu
juge des enfants au tribunal de grande instance de Pontoise
Objet:
Cour d'appel de Basse-Terre
Tribunal de grande instance de Basse-Terre
Juge
Remplace:Mme Lecomte
Groupe:
cour_appel="Basse-Terre"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Basse-Terre"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Vincent Feron
procureur de la République adjoint près le tribunal de grande instance d'Angers
Objet:
Cour d'appel d'Angers
Susbstitut du procureur général
Remplace:
M. Deletang
Groupe:
cour_appel="Angers"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Didier Legrand
juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Dijon
Objet:
Cour d'appel d'Angers
Tribunal de grande instance du Mans
Vice-président chargé de l'instruction
Remplace:M. Grimaud
Groupe:
cour_appel="Angers"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Mans"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Françoise Raffault, épouse Salomon
juge
Objet:
Cour d'appel d'Angers
Tribunal de grande instance du Mans
Vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants
Groupe:
cour_appel="Angers"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Mans"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Marie-Claude Lebreuil, épouse Duchesne
vice-présidente au tribunal de grande instance d'Alençon
Objet:
Cour d'appel d'Angers
Tribunal de grande instance du Mans
Vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants
Remplace:
Mme Fabre
Groupe:
cour_appel="Angers"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Mans"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Sylvie Moisson
procureur de la République près le tribunal de grande instance de Morlaix
Objet:
Cour d'appel d'Angers
Tribunal de grande instance d'Angers
Procureur de la République adjoint
Remplace:M. Feron
Groupe:
cour_appel="Angers"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Angers"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Florence Domenego
auditrice de justice, poste créé
Objet:
Cour d'appel d'Angers
Juge placée auprès du premier président
Groupe:
cour_appel="Angers"
magistrat="Juge"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Catherine Duchene, épouse Piet
vice-présidente au tribunal de grande instance de Senlis, poste créé
Objet:
Cour d'appel d'Amiens
Tribunal de grande instance d'Amiens
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance d'Amiens du premier grade, premier groupe
Groupe:
cour_appel="Amiens"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Amiens"
tribunal_instance="Amiens"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Lionel Sabater-Bono
auditeur de justice
Objet:
Cour d'appel d'Amiens
Tribunal de grande instance de Laon
Substituts du procureur de la République
Remplace:M. Dubois
Groupe:
cour_appel="Amiens"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Laon"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: David Pamart
auditeur de justice
Objet:
Cour d'appel d'Amiens
Tribunal de grande instance de Laon
Substituts du procureur de la République
Remplace:Mme de Rosa
Groupe:
cour_appel="Amiens"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Laon"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Anne Revil
auditrice de justice
Objet:
Cour d'appel d'Amiens
Tribunal de grande instance de Beauvais
Substitut du procureur de la République
Remplace:
Mme Campan
Groupe:
cour_appel="Amiens"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Beauvais"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Patrice Guigon
auditeur de justice
Objet:
Cour d'appel d'Amiens
Tribunal de grande instance d'Amiens
Substitut du procureur de la République
Remplace:M. Besse
Groupe:
cour_appel="Amiens"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Amiens"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Florent Boura
auditeur de justice
Objet:
Cour d'appel d'Amiens
Tribunal de grande instance d'Abbeville
Substitut du procureur de la République
Remplace:
M. Kirchner
Groupe:
cour_appel="Amiens"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Abbeville"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Corinne Peinaud
auditrice de justice
Objet:
Cour d'appel d'Amiens
Tribunal de grande instance de Soissons
Juge d'instruction
Remplace:
Mme Modrzyk
Groupe:
cour_appel="Amiens"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Soissons"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Karen Stella
auditrice de justice
Objet:
Cour d'appel d'Amiens
Tribunal de grande instance de Saint-Quentin
Juge d'instruction
Remplace:M. Lourgouilloux
Groupe:
cour_appel="Amiens"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Saint-Quentin"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Florence Sauve
auditrice de justice
Objet:
Cour d'appel d'Amiens
Tribunal de grande instance de Péronne
Juge d'instruction
Remplace:
M. Chhay
Groupe:
cour_appel="Amiens"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Péronne"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De:
Dalle
Objet:
Cour d'appel d'Amiens
Tribunal de grande instance de Laon
Juge
Groupe:
cour_appel="Amiens"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Laon"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Pauline Dalle
auditrice de justice
Objet:
Cour d'appel d'Amiens
Tribunal de grande instance de Laon
Juge
Remplace:
Mme Dematteis
Groupe:
cour_appel="Amiens"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Laon"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Magali Venet
auditrice de justice
Objet:
Cour d'appel d'Amiens
Tribunal de grande instance de Laon
Juge des enfants
Remplace:
Mme Ducottet
Groupe:
cour_appel="Amiens"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Laon"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Jean-Philippe Lejeune
auditeur de justice
Objet:
Cour d'appel d'Amiens
Tribunal de grande instance de Beauvais
Juges d'instruction
Remplace:
M. Cassuto
Groupe:
cour_appel="Amiens"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Beauvais"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: David De Pas
auditeur de justice
Objet:
Cour d'appel d'Amiens
Tribunal de grande instance de Beauvais
Juges d'instruction
Remplace:
Mme Wingert
Groupe:
cour_appel="Amiens"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Beauvais"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Benoît Couzinet
auditeur de justice
Objet:
Cour d'appel d'Amiens
Juges placés auprès du premier président
Remplace:Mme Le Verche
Groupe:
cour_appel="Amiens"
magistrat="Juge"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Christine Lamothe
auditrice de justice, poste créé
Objet:
Cour d'appel d'Amiens
Juges placés auprès du premier président
Groupe:
cour_appel="Amiens"
magistrat="Juge"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Thierry Malleret
président de chambre à la Cour d'appel d'Aix-en-Provence
Objet:
Cour d'appel d'Aix-en-Provence
Président de la chambre d'accusation
Remplace:
M. Ferrat
Groupe:
cour_appel="Aix-en-Provence"
magistrat="Président de chambre"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Martin Emmanuelli
conseiller à la Cour d'appel d'Aix-en-Provence
Objet:
Cour d'appel d'Aix-en-Provence
Président de chambre
Remplace:
M. Malleret
Groupe:
cour_appel="Aix-en-Provence"
magistrat="Président de chambre"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Jean-François Pascal
procureur de la République près le tribunal de grande instance de Fort-de-France
Objet:
Cour d'appel d'Aix-en-Provence
Avocat général
Remplace:M. Bouazis
Groupe:
cour_appel="Aix-en-Provence"
magistrat="Avocat général"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Pascale Seurin, épouse Fouquet
substitut du procureur de la République près ledit tribunal
Objet:
Cour d'appel d'Agen
Tribunal de grande instance de Marmande
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Marmande
Remplace:
M. Daux
Groupe:
cour_appel="Agen"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Marmande"
tribunal_instance="Marmande"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Eric Gillet
conseiller à la cour d'appel d'Amiens
Objet:
Tribunal de grande instance d'Evry
Vice-président du premier grade, premier groupe
Remplace:
Mme Watremez-Dufour
Groupe:
a_sa_demande
tribunal
tribunal_grande_instance="Évry"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Fabienne Etancelin, épouse Pons
vice-présidente au tribunal de grande instance du Havre, chargée du service du tribunal d'instance du Havre, poste créé
Objet:
Tribunal de grande instance de Rouen
Vice-présidente du premier grade, premier groupe
Groupe:
a_sa_demande
tribunal
tribunal_grande_instance="Rouen"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Catherine Kamianecki
juge au tribunal de grande instance de Fontainebleau
Objet:
Tribunal de grande instance de Melun
Vice-présidente du second grade
Remplace:
Mme Deboeuf
Groupe:
a_sa_demande
tribunal
tribunal_grande_instance="Melun"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Laurent Bidault
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Toulon
Objet:
Tribunal de grande instance d'Aix-en-Provence
Vice-président du second grade
Remplace:
Mme Adam
Groupe:
a_sa_demande
tribunal
tribunal_grande_instance="Aix-en-Provence"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Nicolas Bessone
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Strasbourg
Objet:
Tribunal de grande instance de Toulon
Substitut du procureur de la République
Remplace:M. Bidault
Groupe:
a_sa_demande
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Toulon"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Valérie Messer
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Thionville
Objet:
Tribunal de grande instance de Nice
Substitut du procureur de la République
Groupe:
a_sa_demande
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Nice"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Maryline Aristide
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Béthune
Objet:
Tribunal de grande instance de Marseille
Substitut du procureur de la République
Remplace:M. Jouve
Groupe:
a_sa_demande
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Marseille"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Philippe Pin
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Thionville
Objet:
Tribunal de grande instance de Grasse
Substituts du procureur de la République
Remplace:
M. Perruaux
Groupe:
a_sa_demande
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Grasse"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Jean-Yves Lourgouilloux
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Saint-Quentin
Objet:
Tribunal de grande instance de Grasse
Substituts du procureur de la République
Remplace:
M. Montfort
Groupe:
a_sa_demande
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Grasse"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Olivia Giron
substitut placé auprès du procureur général près la cour d'appel d'Aix-en-Provence
Objet:
Tribunal de grande instance de Grasse
Substituts du procureur de la République
Groupe:
a_sa_demande
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Grasse"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Catherine Larmignat
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Evreux
Objet:
Tribunal de grande instance de Créteil
Substitut du procureur de la République
Remplace:
Mme Fontvielle
Groupe:
a_sa_demande
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Créteil"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Francis Frechede
procureur de la République près le tribunal de grande instance de Toulouse
Objet:
Tribunal de grande instance de Marseille
Procureur de la République
Remplace:M. Di Guardia
Groupe:
a_sa_demande
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Marseille"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Solange Samary, épouse Audugé
juge au tribunal de grande instance de Fontainebleau, chargée du service du tribunal d'instance de Fontainebleau
Objet:
Tribunal de grande instance d'Evry
Juge chargée du service du tribunal d'instance d'Evry
Remplace:Mme Bruslon
Groupe:
a_sa_demande
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Évry"
tribunal_instance="Évry"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Serge Guittard
juge au tribunal de grande instance de Senlis
Objet:
Tribunal de grande instance d'Evry
Juge de l'application des peines
Remplace:
Mme Peyrache
Groupe:
a_sa_demande
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Évry"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Benoît Persyn
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Béthune
Objet:
Tribunal de grande instance de Toulon
Juge d'instruction
Remplace:
M. Landou
Groupe:
a_sa_demande
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Toulon"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De:
Bessone
Objet:
Tribunal de grande instance de Toulon
Juge
Groupe:
a_sa_demande
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Toulon"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Emmanuelle Monin, épouse Bessone
juge au tribunal de grande instance de Strasbourg, chargée du service du tribunal d'instance de Schiltigheim
Objet:
Tribunal de grande instance de Toulon
Juge
Remplace:
M. Daguerre
Groupe:
a_sa_demande
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Toulon"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Anne Amaudric du Chaffaut
juge au tribunal de grande instance de Carpentras, chargée du service du tribunal d'instance d'Orange
Objet:
Tribunal de grande instance de Tarascon
Juge
Remplace:M. Fournier
Groupe:
a_sa_demande
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Tarascon"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De:
Coree
Objet:
Tribunal de grande instance de Rouen
Juge
Groupe:
a_sa_demande
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Rouen"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Emilia Kasbarian, épouse Coree
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance du Havre
Objet:
Tribunal de grande instance de Rouen
Juge
Remplace:
Mme Menard
Groupe:
a_sa_demande
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Rouen"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Fabrice Vert
juge au tribunal de grande instance de Lille
Objet:
Tribunal de grande instance de Paris
Juge chargé du service du tribunal d'instance du 18e arrondissement
Groupe:
a_sa_demande
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
tribunal_instance="18e arrondissement de Paris"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Brunet
Objet:
Tribunal de grande instance de Paris
Juge chargé du service du tribunal d'instance du 18e arrondissement
Groupe:
a_sa_demande
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
tribunal_instance="18e arrondissement de Paris"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De:
Poissenot
Objet:
Tribunal de grande instance de Paris
Juge chargé du service du tribunal d'instance du 18e arrondissement
Groupe:
a_sa_demande
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
tribunal_instance="18e arrondissement de Paris"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De:
Chansou
Objet:
Tribunal de grande instance de Paris
Juge chargé du service du tribunal d'instance du 18e arrondissement
Groupe:
a_sa_demande
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
tribunal_instance="18e arrondissement de Paris"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Dominique Lavau
juge
Objet:
Tribunal de grande instance de Paris
Juge chargé du service du tribunal d'instance du 18e arrondissement
Groupe:
a_sa_demande
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
tribunal_instance="18e arrondissement de Paris"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Nicole Balavoine, épouse Moisan
juge
Objet:
Tribunal de grande instance de Paris
Juge chargé du service du tribunal d'instance du 18e arrondissement
Groupe:
a_sa_demande
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
tribunal_instance="18e arrondissement de Paris"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Catherine Ayache, épouse Haschke
juge
Objet:
Tribunal de grande instance de Paris
Juge chargé du service du tribunal d'instance du 18e arrondissement
Groupe:
a_sa_demande
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
tribunal_instance="18e arrondissement de Paris"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Lucien Gardenal
juge au tribunal de grande instance d'Avesnes-sur-Helpe, chargé du service du tribunal d'instance d'Avesnes-sur-Helpe
Objet:
Tribunal de grande instance de Nice
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Nice
Remplace:
M. Molat
Groupe:
a_sa_demande
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Nice"
tribunal_instance="Nice"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Jean-Pierre Mathieu
juge au tribunal de grande instance d'Abbeville
Objet:
Tribunal de grande instance de Meaux
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Lagny-sur-Marne
Remplace:
Mme Poissenot
Groupe:
a_sa_demande
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Meaux"
tribunal_instance="Lagny-sur-Marne"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Fabienne Chamodon, épouse Adam
vice-présidente au tribunal de grande instance d'Aix-en-Provence
Objet:
Tribunal de grande instance de Marseille
Juge de l'application des peines
Remplace:
Mme Fusina
Groupe:
a_sa_demande
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Marseille"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Laetitia Ugolini
juge placée auprès du premier président de la cour d'appel d'Aix-en-Provence
Objet:
Tribunal de grande instance de Marseille
Juge d'instruction
Remplace:
M. Charvet
Groupe:
a_sa_demande
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Marseille"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Philippe Maurel
juge au tribunal de grande instance d'Aurillac, chargé du service du tribunal d'instance de Saint-Flour
Objet:
Tribunal de grande instance de Grasse
Juges
Groupe:
a_sa_demande
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Grasse"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Eric Fournié
juge au tribunal de grande instance de Castres
Objet:
Tribunal de grande instance de Grasse
Juges
Remplace:M. Le Clanche
Groupe:
a_sa_demande
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Grasse"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Danièle Cazenobe
juge des enfants au tribunal de grande instance de Douai
Objet:
Tribunal de grande instance de Grasse
Juges
Remplace:
Mme Sainte-Croix
Groupe:
a_sa_demande
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Grasse"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Elvire Gouault, épouse Gouarin
juge des enfants au tribunal de grande instance de Brest
Objet:
Tribunal de grande instance de Fontainebleau
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Fontainebleau
Remplace:
Mme Audugé
Groupe:
a_sa_demande
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Fontainebleau"
tribunal_instance="Fontainebleau"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Emmanuelle de Rosa
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Laon
Objet:
Tribunal de grande instance de Draguignan
Juge de l'application des peines
Remplace:
Mme Domallain
Groupe:
a_sa_demande
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Draguignan"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Jacques Jaubert
juge au tribunal de grande instance de Boulogne-sur-Mer
Objet:
Tribunal de grande instance de Digne
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Digne
Remplace:M. Franco
Groupe:
a_sa_demande
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Digne"
tribunal_instance="Digne"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Hélène Filliol, épouse Genevey
juge au tribunal de grande instance de Bourges, chargée du service du tribunal d'instance de Vierzon
Objet:
Tribunal de grande instance de Bobigny
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Saint-Ouen
Remplace:M. Boyer
Groupe:
a_sa_demande
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Bobigny"
tribunal_instance="Saint-Ouen"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Valérie Pitel, épouse Dubaele
juge au tribunal de grande instance de Béthune, chargée du service du tribunal d'instance de Houdain
Objet:
Tribunal de grande instance de Bobigny
Juges chargées du service du tribunal d'instance du Raincy
Remplace:M. Blin
Groupe:
a_sa_demande
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Bobigny"
tribunal_instance="Raincy"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Lucie Furmaniak, épouse Modrzyk
juge au tribunal de grande instance de Saint-Quentin, chargée du service du tribunal d'instance de Saint-Quentin
Objet:
Tribunal de grande instance de Bobigny
Juges chargées du service du tribunal d'instance du Raincy
Remplace:
Mme Chansou
Groupe:
a_sa_demande
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Bobigny"
tribunal_instance="Raincy"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Sophie Plassart, épouse Desgranges
juge au tribunal de grande instance de Charleville-Mézières, chargée du service du tribunal d'instance de Rocroi
Objet:
Tribunal de grande instance de Bobigny
Juges
Remplace:
Mme Polter
Groupe:
a_sa_demande
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Bobigny"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Anne-Françoise Petitprez, épouse Matallah
juge
Objet:
Tribunal de grande instance de Bobigny
Juges
Groupe:
a_sa_demande
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Bobigny"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Béatrice Penaud
juge au tribunal de grande instance du Havre
Objet:
Tribunal de grande instance de Bobigny
Juges
Remplace:
Mme Duval-Arnould
Groupe:
a_sa_demande
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Bobigny"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Jocelyne Palenne
juge au tribunal de grande instance de Dieppe, chargée du service du tribunal d'instance de Dieppe
Objet:
Tribunal de grande instance de Bobigny
Juges
Remplace:
Mme Belling
Groupe:
a_sa_demande
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Bobigny"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Bruslon
Objet:
Tribunal de grande instance de Bobigny
Juges
Groupe:
a_sa_demande
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Bobigny"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Annie Bruslon
juge au tribunal de grande instance d'Evry, chargée du service du tribunal d'instance d'Evry
Objet:
Tribunal de grande instance de Bobigny
Juges
Remplace:
Mme Richoux
Groupe:
a_sa_demande
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Bobigny"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Nelly Sarret, épouse Carlier
juge au tribunal de grande instance d'Epinal
Objet:
Tribunal de grande instance d'Auxerre
Juge chargée du service du tribunal d'instance d'Auxerre
Remplace:
Mme Gueguen
Groupe:
a_sa_demande
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Auxerre"
tribunal_instance="Auxerre"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Nathalie Renard
juge
Objet:
Tribunal de grande instance d'Auxerre
Juge chargée du service du tribunal d'instance d'Auxerre
Groupe:
a_sa_demande
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Auxerre"
tribunal_instance="Auxerre"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Thierry Carlier
juge des enfants au tribunal de grande instance d'Epinal
Objet:
Tribunal de grande instance d'Auxerre
Juge
Remplace:
M. Beauclair
Groupe:
a_sa_demande
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Auxerre"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Philippe Babo
juge au tribunal de grande instance de Belfort, chargé du service du tribunal d'instance de Belfort
Objet:
Tribunal de grande instance d'Auxerre
Juge de l'application des peines
Remplace:
Mme Olivaux
Groupe:
a_sa_demande
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Auxerre"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Jacqueline Rieffel, épouse Le Dantec
juge des enfants au tribunal de grande instance de Strasbourg
Objet:
Tribunal de grande instance d'Aix-en-Provence
Juge des enfants
Remplace:
Mme d'Arexy
Groupe:
a_sa_demande
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Aix-en-Provence"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Anne Mattei
juge des enfants au tribunal de grande instance d'Avesnes-sur-Helpe
Objet:
Juge des enfants
a_sa_demande
magistrat="Juge"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Olivier Lichy
juge au tribunal de grande instance de Dieppe
Objet:
Cour de cassation
Auditeur
Remplace:
Mme Desneuf
Groupe:
a_sa_demande
cour_cassation
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Florence Lecoq
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Rouen
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Tribunal de grande instance de Pontoise
Substitut du procureur de la République
Remplace:
Mme Anseaume
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Versailles"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Pontoise"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Alain Dejardin
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Versailles
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Tribunal de grande instance de Chartres
Substitut du procureur de la République
Remplace:
M. Capin
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Versailles"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Chartres"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Marie-Bénédicte Chardon, épouse Jacquet
juge au tribunal de grande instance de Nanterre, chargée du service du tribunal d'instance de Clichy
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Tribunal de grande instance de Versailles
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Saint-Germain-en-Laye
Remplace:
Mme Saligue
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Versailles"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Versailles"
tribunal_instance="Saint-Germain-en-Laye"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De:
Belling
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Tribunal de grande instance de Versailles
Juge
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Versailles"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Versailles"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Sophie Rollet, épouse Belling
juge au tribunal de grande instance de Bobigny
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Tribunal de grande instance de Versailles
Juge
Remplace:
Mme Kayat
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Versailles"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Versailles"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Filipa Grilo, épouse Guilhem
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Bernay
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Tribunal de grande instance de Pontoise
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Montmorency
Remplace:
Mme Tréguier
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Versailles"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Pontoise"
tribunal_instance="Montmorency"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: France-Marie Delcourt, épouse Muller
juge des enfants au tribunal de grande instance de Saint-Nazaire
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Tribunal de grande instance de Pontoise
Juge des enfants
Remplace:M. Le Gaudu
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Versailles"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Pontoise"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Olivia Wingert
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Beauvais
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Tribunal de grande instance de Nanterre
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Colombes
Remplace:
Mme Hornecker
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Versailles"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Nanterre"
tribunal_instance="Colombes"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Pascale Belin, épouse Aupetit
juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Nanterre
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Tribunal de grande instance de Chartres
Juge
Remplace:
Mme Brylinski
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Versailles"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Chartres"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Fabrice Delbano
juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Chartres, poste créé
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Juge placé auprès du premier président
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Versailles"
magistrat="Juge"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Isabelle de Combettes de Caumont
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Epinal
Objet:
Cour d'appel de Toulouse
Tribunal de grande instance de Saint-Gaudens
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Saint-Gaudens
Remplace:
Mme Salcedo
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Toulouse"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Saint-Gaudens"
tribunal_instance="Saint-Gaudens"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Patrick Picquendart
juge au tribunal de grande instance de Lisieux, chargé du service du tribunal d'instance de Pont-l'Evêque, poste créé
Objet:
Cour d'appel de Rouen
Tribunal de grande instance de Bernay
Vice-président du second grade
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Rouen"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Bernay"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Geneviève Touvier, épouse Heems
vice-présidente au tribunal de grande instance du Havre
Objet:
Cour d'appel de Riom
Conseillère
Remplace:
M. Chauvet
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Riom"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Luc Compain
vice-président au tribunal de grande instance de Dunkerque
Objet:
Cour d'appel de Riom
Tribunal de grande instance de Clermont-Ferrand
Vice-président du premier grade, premier groupe
Remplace:
Mme Fourniel
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Riom"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Clermont-Ferrand"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Gilbert Lafaye
substitut placé auprès du procureur général près la cour d'appel de Riom
Objet:
Cour d'appel de Riom
Tribunal de grande instance de Clermont-Ferrand
Substitut du procureur de la République
Remplace:
M. Corbaux
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Riom"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Clermont-Ferrand"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Claude Roget
juge au tribunal de grande instance de Boulogne-sur-Mer
Objet:
Cour d'appel de Riom
Tribunal de grande instance de Moulins
Juge
Remplace:
Mme Jousset
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Riom"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Moulins"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Giovanni Vullo
juge des enfants au tribunal de grande instance de Verdun
Objet:
Cour d'appel de Riom
Tribunal de grande instance de Moulins
Juge des enfants
Remplace:Mme Pain
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Riom"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Moulins"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Isabelle Ferret, épouse Collet
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Roanne, poste créé
Objet:
Cour d'appel de Riom
Tribunal de grande instance de Clermont-Ferrand
Juge des enfants
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Riom"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Clermont-Ferrand"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Coffre
Objet:
Cour d'appel de Rennes
Vice-président du premier grade, premier groupe
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Rennes"
magistrat="Vice-président"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Bernard Coffre
procureur de la République adjoint près le tribunal de grande instance de Saint-Nazaire
Objet:
Cour d'appel de Rennes
Vice-président du premier grade, premier groupe
Remplace:
Mme Ferrando
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Rennes"
magistrat="Vice-président"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Jacques Noguellou
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Rennes
Objet:
Cour d'appel de Rennes
Tribunal de grande instance de Vannes
Substitut du procureur de la République
Remplace:M. Denis
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Rennes"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Vannes"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Laurent Fichot
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Rennes
Objet:
Cour d'appel de Rennes
Substitut du procureur de la République
Remplace:
M. Trevidic
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Rennes"
magistrat="Substitut du procureur"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Francis Battut
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Paris
Objet:
Cour d'appel de Rennes
Tribunal de grande instance de Morlaix
Procureur de la République
Remplace:
Mme Moisson
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Rennes"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Morlaix"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Jean-Pierre Desbordes
juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Tulle
Objet:
Cour d'appel de Rennes
Tribunal de grande instance de Saint-Nazaire
Juge des enfants
Remplace:
Mme Muller
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Rennes"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Saint-Nazaire"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Muriel Le Strat
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Bar-le-Duc
Objet:
Cour d'appel de Rennes
Tribunal de grande instance de Saint-Nazaire
Juge d'instruction
Remplace:
Mme Reliquet
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Rennes"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Saint-Nazaire"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Marie Brolly, épouse Verdure
juge au tribunal de grande instance de Colmar, chargée du service du tribunal d'instance de Colmar
Objet:
Cour d'appel de Rennes
Tribunal de grande instance de Saint-Brieuc
Juge des enfants
Remplace:
M. Pannetier
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Rennes"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Saint-Brieuc"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Elisabeth Croize
juge au tribunal de grande instance d'Alençon
Objet:
Cour d'appel de Rennes
Tribunal de grande instance de Morlaix
Juge d'instruction
Remplace:
M. Kerguen
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Rennes"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Morlaix"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Marie Touret
juge au tribunal de grande instance de Chartres, chargée du service du tribunal d'instance de Châteaudun
Objet:
Cour d'appel de Rennes
Tribunal de grande instance de Dinan
Juge d'instruction
Remplace:
Mme Deryckere
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Rennes"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Dinan"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Pascale Memheld
juge des enfants au tribunal de grande instance d'Alençon
Objet:
Cour d'appel de Rennes
Tribunal de grande instance de Brest
Juge des enfants
Remplace:
Mme Gouarin
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Rennes"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Brest"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Myriam Sanchez
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Châlons-en-Champagne
Objet:
Cour d'appel de Rennes
Juge des enfants
Remplace:
M. Justen
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Rennes"
magistrat="Juge"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Eric Minnegheer
juge au tribunal de grande instance de Dijon, chargé du service du tribunal d'instance de Beaune, poste créé
Objet:
Cour d'appel de Reims
Conseiller du second grade
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Reims"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Marie-Laure Belaval, épouse Vital
vice-présidente au tribunal de grande instance de Laon
Objet:
Cour d'appel de Reims
Conseillère
Remplace:
M. Ruffier
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Reims"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Bruno Bourdeau
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Bressuire
Objet:
Cour d'appel de Poitiers
Tribunal de grande instance de Niort
Vice-président du second grade
Remplace:
Mme Pradel
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Poitiers"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Niort"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Philippe Darphin
juge des enfants au tribunal de grande instance de La Roche-sur-Yon
Objet:
Cour d'appel de Poitiers
Tribunal de grande instance de La Rochelle
Substitut du procureur de la République
Remplace:
Mme Sabourin
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Poitiers"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="La Rochelle"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Philippe Prunier
juge au tribunal de grande instance d'Evry
Objet:
Cour d'appel de Poitiers
Tribunal de grande instance de Rochefort
Juge des enfants
Remplace:
Mme Cohen
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Poitiers"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Rochefort"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Geneviève Sochacki
juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de La Rochelle
Objet:
Cour d'appel de Poitiers
Tribunal de grande instance de Rochefort
Juge
Remplace:
M. Phelippeau
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Poitiers"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Rochefort"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Françoise Andro-Cohen
juge des enfants au tribunal de grande instance de Rochefort
Objet:
Cour d'appel de Poitiers
Tribunal de grande instance de La Rochelle
Juge de l'application des peines
Remplace:
Mme Sochacki
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Poitiers"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="La Rochelle"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Brigitte Montambault
substitut à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
Cour d'appel de Poitiers
Tribunal de grande instance de La Rochelle
Juge d'instruction
Remplace:M. Lemoine
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Poitiers"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="La Rochelle"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Marie-Christine Plaire, épouse Courtade
juge au tribunal de grande instance de Reims
Objet:
Cour d'appel de Poitiers
Tribunal de grande instance de La Roche-sur-Yon
Juge
Remplace:Mme Charles
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Poitiers"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="La Roche-sur-Yon"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Gérard Denard
juge placé auprès du premier président de la cour d'appel de Pau
Objet:
Cour d'appel de Pau
Tribunal de grande instance de Bayonne
Juge de l'application des peines
Remplace:
M. Rovinski
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Pau"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Bayonne"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Marie-Hélène Pavon
juge au tribunal de grande instance de Grasse
Objet:
Cour d'appel de Pau
Juge placée auprès du premier président
Remplace:
M. Denard
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Pau"
magistrat="Juge"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Emmanuel Tois
juge placé auprès du premier président de la cour d'appel de Rennes
Objet:
Cour d'appel de Paris
Juge placé auprès du premier président
Remplace:
M. Bongrand
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Paris"
magistrat="Juge"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Dominique Bequignon
juge au tribunal de grande instance de Saumur, chargé du service du tribunal d'instance de Baugé
Objet:
Cour d'appel d'Orléans
Tribunal de grande instance d'Orléans
Juge
Remplace:
Mme Voru
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Orléans"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Orléans"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Dominique Kirchner
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Abbeville
Objet:
Cour d'appel d'Orléans
Tribunal de grande instance d'Orléans
Juge des enfants
Remplace:
Mme Kruger
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Orléans"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Orléans"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Dominique Gilles
juge des enfants au tribunal de grande instance de Guéret
Objet:
Cour d'appel d'Orléans
Tribunal de grande instance de Blois
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Blois
Remplace:
M. Tessereau
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Orléans"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Blois"
tribunal_instance="Blois"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Marie-Christine Folliot de Fierville, épouse Kruger
juge des enfants au tribunal de grande instance d'Orléans
Objet:
Cour d'appel d'Orléans
Tribunal de grande instance de Blois
Juge d'instruction
Remplace:
Mme Flores
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Orléans"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Blois"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Bruno Bertrand
vice-président au tribunal de grande instance de Melun, chargé du service du tribunal d'instance de Melun
Objet:
Cour d'appel de Nîmes
Conseiller
Remplace:
M. Siband
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Nîmes"
nomination
29 Juillet 199829/07/1998
De: Régis Cayrol
juge d'instruction au tribunal de grande instance d'Alès
Objet:
Cour d'appel de Nîmes
Tribunal de grande instance de Nîmes
Juge d'instruction
Groupe: