JORFTEXT000019160666

De: Rutanni (Aldo, Michel, Ignace)
Général de brigade
Objet:
sous-directeur des compétences du service des ressources humaines de la direction générale de la gendarmerie nationale
Groupe:
nomination
13 Juillet 200813/07/2008
De: Métais (Christophe, Arthur, Paul)
Général de brigade
Objet:
sous-directeur de la gestion du personnel du service des ressources humaines de la direction générale de la gendarmerie nationale
Groupe:
nomination
13 Juillet 200813/07/2008
De: Masset (Jean-Luc, Léopold)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
chef du service centralisé des achats et du soutien de la direction des essais
Groupe:
nomination
13 Juillet 200813/07/2008
De: Colin (Jean, René)
Général de brigade
Objet:
sous-directeur de l'infrastructure du service des soutiens et des finances de la direction générale de la gendarmerie nationale
Groupe:
nomination
13 Juillet 200813/07/2008
De: Carmichael (Bruno, Robert, Jean, Alain)
Général de brigade
Objet:
sous-directeur de l'équipement et de la logistique du service des soutiens et des finances de la direction générale de la gendarmerie nationale
Groupe:
nomination
13 Juillet 200813/07/2008
De: Bonnevie (Gérard, Yves)
Ingénieur général de 1re classe de l'armement
Objet:
chargé de mission au sein de la mission pour la coordination de la réforme auprès du ministre de la défense
Groupe:
nomination
13 Juillet 200813/07/2008
De: Teyssonnières (Bernard, Alain)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
inspecteur délégué emploi au sein de l'inspection de l'armée de l'air
Groupe:
date_debut="2008-10-01"
nomination
13 Juillet 200813/07/2008
De: Suin (Michel, Elie, Raymond)
Contre-amiral
Objet:
coordonnateur central chargé des affaires nucléaires, de la prévention au bénéfice du personnel et de la protection de l'environnement auprès du major général de la marine
Groupe:
date_debut="2008-10-01"
nomination
13 Juillet 200813/07/2008
De: Morel (Jean-Louis, Claude, Joseph)
Médecin général, médecin-chef des services de classe normale
Objet:
inspecteur du service de santé pour la gendarmerie nationale
Groupe:
date_debut="2008-09-26"
nomination
13 Juillet 200813/07/2008
De: Brossard (Francis, André, Jean)
Général de brigade
Objet:
adjoint au chef de l'état-major interarmées de force et d'entraînement
Groupe:
date_debut="2008-09-25"
nomination
13 Juillet 200813/07/2008
De: Denuel (Jean-Marc, Pierre)
Général de corps aérien du corps des officiers de l'air
Objet:
sous-chef d'état-major plans à l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2008-09-15"
nomination
13 Juillet 200813/07/2008
De: Vincey (Patrice, Jean, Paul, René)
Médecin général, médecin-chef des services hors classe
Objet:
chargé de mission auprès du directeur central du service de santé des armées
Groupe:
date_debut="2008-09-01"
nomination
13 Juillet 200813/07/2008
De: Trinquand (Dominique, Henri, Marie, Emile)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2008-09-01"
nomination
13 Juillet 200813/07/2008
De: Tesnière (Vincent, Georges, Paul)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
sous-chef d'état-major « emploi-soutien » de l'état-major de l'armée de l'air
Groupe:
date_debut="2008-09-01"
nomination
13 Juillet 200813/07/2008
De: Silvy (Alain, Jean-Louis, Paul)
Général de brigade aérienne du corps des officiers des bases de l'air
Objet:
sous-chef d'état-major « plans programmes » de l'état-major de l'armée de l'air
Groupe:
date_debut="2008-09-01"
nomination
13 Juillet 200813/07/2008
De: Roy (Amédée, Florent)
Général de brigade
Objet:
sous-directeur de l'organisation et des effectifs du service des opérations et de l'emploi de la direction générale de la gendarmerie nationale
Groupe:
date_debut="2008-09-01"
nomination
13 Juillet 200813/07/2008
De: Rouzaud (Eric, Pierre, Charles)
Général de division aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2008-09-01"
nomination
13 Juillet 200813/07/2008
De: Rives (Arnaud)
Général de brigade
Objet:
chef d'état-major du général commandant de la formation de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2008-09-01"
nomination
13 Juillet 200813/07/2008
De: Puget (Pierre, Hubert, Marie)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
officier général chargé des fréquences auprès du directeur général des systèmes d'information et de communication
Groupe:
date_debut="2008-09-01"
nomination
13 Juillet 200813/07/2008
De: Ollivier (Thierry, Jacques, Robert)
Général de division
Objet:
directeur de la doctrine d'emploi des forces
Groupe:
date_debut="2008-09-01"
nomination
13 Juillet 200813/07/2008
De: Niec (Patrick, Wladislaw)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
directeur du groupe d'études sous-marines de l'Atlantique de la direction de l'expertise technique
maintenu
directeur du centre technique des systèmes navals de la même direction
Groupe:
date_debut="2008-09-01"
nomination
13 Juillet 200813/07/2008
De: Meyer (Philippe, Jean-François)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
chargé de mission auprès du commandant de la défense aérienne et des opérations aériennes
Groupe:
date_debut="2008-09-01"
nomination
13 Juillet 200813/07/2008
De: Mercier (Denis, Marie, Bernard)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
commandant des écoles d'officiers de l'armée de l'air
Groupe:
date_debut="2008-09-01"
nomination
13 Juillet 200813/07/2008
De: Margueron (Jean-Philippe, Marie, René)
Général de division
Objet:
inspecteur de la fonction « personnel » à l'inspection de l'armée de terre
date_debut="2008-09-01"
nomination
13 Juillet 200813/07/2008
De: Laurent (Jean-Marc)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
directeur du centre d'études stratégiques aérospatiales
Groupe:
date_debut="2008-09-01"
nomination
13 Juillet 200813/07/2008
De: Lafontaine (Etienne, Jean, Marie)
Général de division
Objet:
général adjoint major au général commandant la région terre Nord-Ouest
date_debut="2008-09-01"
nomination
13 Juillet 200813/07/2008
De: Jorré (Pascal, Marcel)
Général de brigade
Objet:
sous-directeur de l'accompagnement du personnel du service des ressources humaines de la direction générale de la gendarmerie nationale
Groupe:
date_debut="2008-09-01"
nomination
13 Juillet 200813/07/2008
De: Jarry (Jean-Luc)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de l'air
Groupe:
date_debut="2008-09-01"
nomination
13 Juillet 200813/07/2008
De: Guilloteau (Denis, Hilaire, Joseph)
Commissaire général de brigade
Objet:
directeur adjoint à la direction centrale du commissariat de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2008-09-01"
nomination
13 Juillet 200813/07/2008
De: Guignot (Denis, Jean-Louis, Patrick)
Général de brigade aérienne du corps des officiers mécaniciens de l'air
Objet:
commandant en second du soutien des forces aériennes
Groupe:
date_debut="2008-09-01"
nomination
13 Juillet 200813/07/2008
De: Gindre (Pierre, Marie)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
commandant en second des forces aériennes stratégiques
date_debut="2008-09-01"
nomination
13 Juillet 200813/07/2008
De: Gelée (Guillaume, Pierre, Marie)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
directeur du centre interarmées de concept, de doctrine et d'expérimentations
Groupe:
date_debut="2008-09-01"
nomination
13 Juillet 200813/07/2008
De: Garcin (Pierre, Yves-Marie)
Général de brigade
Objet:
chef de la mission du pilotage et de la performance auprès du directeur général de la gendarmerie nationale
Groupe:
date_debut="2008-09-01"
nomination
13 Juillet 200813/07/2008
De: Fournage (Jean-Paul, André, Pierre)
Général de brigade
Objet:
adjoint territorial du général commandant la région terre Nord-Ouest
date_debut="2008-09-01"
nomination
13 Juillet 200813/07/2008
De: Duquesne (Jean-Marc, Roger)
Général de brigade
Objet:
chef d'état-major du général commandant le quartier général de corps de réaction rapide
Groupe:
date_debut="2008-09-01"
nomination
13 Juillet 200813/07/2008
De: Delbart (Francis, Jules, Marcel)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du général commandant la force d'action terrestre
Groupe:
date_debut="2008-09-01"
nomination
13 Juillet 200813/07/2008
De: Clermont (Bruno, Jean, Marcel, Antoine)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
chef d'état-major du commandement du soutien des forces aériennes
Groupe:
date_debut="2008-09-01"
nomination
13 Juillet 200813/07/2008
De: Cazaméa (Jacques, André)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
chef du centre de planification et de conduite des opérations à l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2008-09-01"
nomination
13 Juillet 200813/07/2008
De: Buaillon (Herbert, Guy, Laurent)
Général de division aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
directeur adjoint des ressources humaines de l'armée de l'air
Groupe:
date_debut="2008-09-01"
nomination
13 Juillet 200813/07/2008
De: Belmont (Jérôme, Marie, Jean)
Commissaire général de brigade
Objet:
général adjoint à la direction centrale du commissariat de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2008-09-01"
nomination
13 Juillet 200813/07/2008
De: Augier de Crémiers (Robert, Dominique, Marie)
Général de division
Objet:
général adjoint major au général gouverneur militaire de Paris, commandant la région terre Ile-de-France
date_debut="2008-09-01"
nomination
13 Juillet 200813/07/2008
De: Pastré (Bertrand, Emmanuel, Marie, Anne)
Contre-amiral
Objet:
président de la commission permanente des programmes et des essais des bâtiments de la flotte
Groupe:
date_debut="2008-09-01"
president
nomination
13 Juillet 200813/07/2008
De: Servera (Frédéric, Louis, Emile)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du directeur du personnel militaire de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2008-08-01"
nomination
13 Juillet 200813/07/2008
De: Goursaud (Jean, Marie, François)
Vice-amiral
Objet:
directeur adjoint à la direction du renseignement militaire
Groupe:
date_debut="2008-08-01"
nomination
13 Juillet 200813/07/2008
De: Boussiron (Jean-Claude, Camille, Hyacinthe)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
directeur adjoint de la direction centrale du matériel de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2008-08-01"
nomination
13 Juillet 200813/07/2008
De: Benedittini (Michel)
Contre-amiral
Objet:
auprès du Premier ministre (secrétariat général de la défense nationale)
Groupe:
date_fin="2009-06-30"
détachement
13 Juillet 200813/07/2008
De: Desbordes (Patrick, André, Serge)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
la sous-direction de la gestion et de la qualité de la direction de l'expertise technique
Groupe:
date_debut="2008-09-01"
charge
13 Juillet 200813/07/2008
De: Benedittini (Michel)
Contre-amiral
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de la marine
date_debut="2009-07-01"
admission
13 Juillet 200813/07/2008

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.