JORFTEXT000033141471

De: RAUFFET (Philippe)
enseignant chercheur, maître de conférences en génie informatique et automatique à l'université Bretagne Sud
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
2) Candidates et candidats placés en liste complémentaire
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: RAOULT (Emmanuel)
chef de projet à la direction technique de la branche courrier colis de La Poste
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
2) Candidates et candidats placés en liste complémentaire
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: LE MOING (Yannick)
manager des risques - conseiller en gestion de patrimoine indépendant
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
2) Candidates et candidats placés en liste complémentaire
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: LE MAGOUROUX (Nicolas)
responsable marchés militaires et spéciaux de la société AERONET - Plougernével
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
2) Candidates et candidats placés en liste complémentaire
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: GIBOUIN (Xavier)
conseiller principal d'éducation du collège Jean Vilar de La Crèche
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
2) Candidates et candidats placés en liste complémentaire
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: CHAUMIER (Jean-Luc)
ingénieur divisionnaire, responsable des réseaux industries agroalimentaires à la direction régionale de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt de Bretagne
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
2) Candidates et candidats placés en liste complémentaire
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: BRELIVET (Guillaume)
inspecteur en agence régionale de santé, chargé de mission au pôle régional de défense sanitaire de Bretagne
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
2) Candidates et candidats placés en liste complémentaire
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: ÖTTL (Christophe)
capitaine de frégate, délégué militaire départemental adjoint du Finistère
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: VENARD (Bertrand)
professeur de stratégie à Audencia business school de Nantes
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: TOSTIVINT (Xavier)
gérant de beelink SARL - directeur régional EPSI Nantes / IFAG Nantes
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: SAIDANI (Mohamed)
praticien hospitalier, directeur médical du centre d'enseignement en soins d'urgences d'Ille et Vilaine, coordinateur du SAMU zonal
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: RICHEUX (Vincent)
géomètre-expert, président directeur général du cabinet Richeux à Pléneuf-Val-André
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: RETIERE (David)
vétérinaire libéral associé de la clinique vétérinaire Saint-Paul de Rezé
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: RENARD (Arnaud)
chef du service interministériel de défense et de protection civiles à la préfecture de Vendée
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: POUSSET (Stéphane)
pilote maritime de la station de pilotage de la Loire, pilote major
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: POULLIER (Charley)
ingénieur militaire d'infrastructure, chef de la division gestion du patrimoine de l'établissement du service d'infrastructure de la défense de Brest
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: POSTOLLEC (Laurent)
directeur du site ACMAT de Saint-Nazaire - Volvo Group Gouvernemental Sales
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: NORMANT (François)
conseiller stratégique en technologies de l'information et de la communication et en cybersécurité - administrateur de la société Afribone Mali SA
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: MONTOYA (Alain)
lieutenant-colonel de l'armée de terre, chef du bureau systèmes d'information et de communication de l'état-major de la brigade renseignement à Haguenau
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: MEYNIER (Christophe)
proviseur adjoint du lycée professionnel Emile Zola d'Hennebont
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: MALBRANQUE (Stéphane)
praticien hospitalier au centre hospitalier universitaire d'Angers, médecin légiste, médecin urgentiste et de catastrophe, expert judiciaire près la cour d'appel
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: MACIAG (William)
inspecteur, huissier des finances publiques
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: LUCAS (Xavier-Pierre)
directeur général ressources au conseil départemental de Loire-Atlantique
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: LOUBIERE (Vincent)
créateur et animateur du cabinet « Pour décider »
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: LOAS (Ronan)
maire de Ploemeur et vice-président du conseil départemental du Morbihan
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: LEROY (Laurent)
médecin en chef du service de santé des armées, médecin adjoint au chef du service de santé de la force d'action navale
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: LEMAITRE (Vincent)
lieutenant-colonel de gendarmerie, adjoint du commandant de groupement de gendarmerie départementale des Côtes-d'Armor
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: LEGRAND (David)
directeur du groupe AVF Promotions
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: LE ROUX (Michel)
chef de cours et de la filière emploi des réseaux satellitaires à l'école des transmissions de l'armée de terre
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: LE LOARER (Yann)
directeur de filiale (Bretagne, Pays de la Loire) pour Siemens
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: LE GALL (Nicolas)
conseiller de défense et de sécurité de zone à l'agence régionale de santé de Bretagne
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: LANGLOIS (Philippe)
lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers, chef du groupement territorial de Saint-Nazaire
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: LALANDE (Patrick)
ingénieur civil au sein de la direction technique de la délégation générale pour l'armement
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: KERIHUEL (Loïc)
lieutenant-colonel de l'armée de terre, délégué militaire départemental adjoint du Morbihan
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: HOREAU (Marc)
lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers, directeur adoint du service départemental d'incendie et de secours de l'Orne
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: HERNANDEZ (Yorgo)
directeur Amériques de OCEA
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: HERAULT-MUNIERE (Jean-Claude)
colonel de gendarmerie, commandant le groupement de gendarmerie maritime de l'Atlantique
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: GRIFFON (Jean-Pascal)
lieutenant-colonel de l'armée de terre, commandant la division de la formation de spécialité cavalerie blindée de l'école de cavalerie
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: GRIESS (Olivier)
lieutenant-colonel de gendarmerie, directeur de la plateforme régionale achats à la préfecture de région Pays de la Loire
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: GONIDEC (Alain)
inspecteur de l'éducation nationale, spécialité information orientation
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: GLÉMOT (Eric)
capitaine de frégate, chef de division à l'état-major de la force maritime des fusiliers marins et commandos
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: GAUCHER (Philippe)
consultant libéral en management stratégique et intelligence économique
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: GALLOIS (Quentin)
responsable technique d'études, ingénieur sûreté AREVA
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: FUENTES (José)
directeur de cabinet du député maire de Cholet
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: FRAJ (Omar)
avocat près la cour d'appel de Paris
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: DOUSSON (Eric)
capitaine de vaisseau, chef de la division « ressources humaines » de l'état-major des forces sous-marines et de la force océanique stratégique
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: DETAIS (Gaëtan)
directeur du service action économique de la communauté de communes du pays fléchois
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: de MONTEVILLE (Rémi)
capitaine de vaisseau, commandant du bâtiment essais et mesures « Monge », basé à Brest
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: de MAUDUIT du PLESSIS (Emmanuel)
directeur régional des ventes en assurances de personnes - AXA assurances
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: DANTON (Xavier)
lieutenant-colonel de l'armée de terre, chef de la division simulation - numérisation de l'espace de bataille aux écoles militaires de Saumur
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: COUZINEAU (François-Xavier)
capitaine de frégate, responsable d'opérations chasseurs de mines tripartites et navires scientifiques au service de soutien de la flotte
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: COLAS (Philippe)
professeur certifié d'histoire-géographie au collège Léo Ferré d'Ambrières-les-Vallées
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: CHASSAING (Rémi)
colonel de l'armée de terre, chef de corps du groupement de recrutement et de sélection de la zone Nord-Ouest
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: CHARBONNIER (Grégory)
principal adjoint du collège Jean Luçat à Lanester
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: CHALUMEAU (Robert)
gérant de la société APIDESK
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: CASTEL (Frédérick)
responsable du service économique et financier de la Banque de France pour le Morbihan
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: CAILLETON (Bruno)
directeur général de l'établissement public à caractère industriel et commercial regroupant « Cholet Sports Loisirs »et « GlisséO »
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: BOUILLON (Christophe)
architecte naval, expert maritime, expert judiciaire en ingénierie navale près des tribunaux, expert pêche et navires professionnels
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: BOISSON (Eric)
inspecteur de l'environnement à l'office national de la chasse et de la faune sauvage
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: BOCHE (Laurent)
principal du collège Lallart à Gorron et du collège Louis Launay à Landivy
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: BINET (Olivier)
chef d'état-major de la direction départementale de la sécurité publique de Loire-Atlantique
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: BEUCHET (François)
ingénieur en chef de 1re classe, chef de la division investissements de l'établissement du service d'infrastructure de la défense de Brest
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: BERNARD (Christophe)
inspecteur de l'éducation nationale, conseiller technique pour le Morbihan de l'inspectrice d'académie
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: BAILLY (Xavier)
ingénieur de recherche du centre national de recherche scientifique à la station biologique de Roscoff
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: AUBRIOT (Frédéric)
lieutenant-colonel de l'armée de terre, délégué militaire départemental adjoint de la Vendée
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: APPERE (Hervé)
gérant de la société Atis à Brest
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: VAUDOUR (Laure)
assistante d'éducation au collège Saint Raphaël et à l'école primaire Blanche de Castille de Nantes
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: RICORDEL (Françoise)
inspectrice des installations classées, adjointe au chef de l'unité départementale du Finistère de la direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement de Bretagne
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: PERGELINE-SÉRAZIN (Sylvie)
directrice de l'association des maires de Loire-Atlantique, adjointe au maire de Sautron
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: NIBAUDEAU (Delphine)
proviseur du lycée polyvalent régional du Haut Val de Sèvre à Saint-Maixent l'Ecole
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: LIVEBARDON (Catherine)
responsable qualité, gestion des risques et développement durable de l'hôpital de Quintin
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: LE PAPE (Hortense)
responsable développement et ressources humaines de la société Bernus, conseillère municipale déléguée de Vannes, vice-présidente de l'office public de l'habitat de Vannes Agglomération
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: JULARD (Christine)
directrice de projet à la direction centrale du service d'infrastructure de la défense
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: GUILLONNEAU (Annabelle)
inspecteur principal des douanes, directeur des services douaniers - division d'Angers
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: DOARÉ (Nola)
médecin en chef du service de santé des armées, commandant le centre médical des armées de Rennes
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: BROCHIER-MOSBACH (Régine)
chargée de mission régionale à l'intelligence économique à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi des Pays de la Loire
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: BOYÉ (Violaine)
chargée de mission auprès du préfet de région Nouvelle-Aquitaine, pour les affaires européennes et internationales
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: ASTRUC (Marie-Hélène)
aumônier militaire catholique
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016
De: ALTIERI (Emmanuelle)
cadre de santé du service pharmacie hospitalière et de l'unité de stérilisation de l'hôpital d'instruction des armées Desgenettes à Lyon
Objet:
pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au
15 décembre 2016
les candidats suivants
1) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
25 Septembre 201625/09/2016

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.