JORFTEXT000035317583

Réthorique et discours politique par le Docteur Viktorovitch sur Thinkerview.

C'est un bonheur à écouter :-)

(publicité bénévole)
De: VOGT (Jean-Marc)
attaché principal, chef du bureau du cabinet à la préfecture de Loir-et-Cher
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: VINOT PREFONTAINE (Charles)
colonel de l'armée de terre, directeur général de formation à l'école de cavalerie de Saumur
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: TATIN (Gilles)
délégué régional chargé d'ingénierie de formation (DRIF) animateur, coordonnateur national du réseau des délégués régionaux
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: SINGARAUD (Emmanuel)
lieutenant-colonel de l'armée de l'air, commandant d'escadron à la base d'Avord
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: ROY (Julien)
professeur agrégé de classe normale, enseignant d'histoire et de géographie en lycée
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: ROND (Fabrice)
lieutenant-colonel de l'armée de l'air, commandant d'escadron à la base d'Orléans-Bricy
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: ROBINO (Philippe)
directeur général adjoint du pôle attractivité et relations avec les territoires au conseil départemental du Loiret, directeur des services fonctionnels au service d'incendie et de secours du Loiret
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: RIVERA (Thierry)
attaché d'administration, chef du bureau de la sécurité civile à la préfecture du Cher
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: REYNAUD (Jean-Pierre)
lieutenant-colonel de gendarmerie, chef de division des opérations de la région de gendarmerie Centre-Val de Loire et du groupement de gendarmerie départementale du Loiret
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: RENELIER (Jean-Emmanuel)
chef d'entreprise
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: RAISONNIER (Nicolas)
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: PLANTADIS (Sébastien)
administrateur civil hors classe, adjoint au sous-directeur des pensions, direction des ressources humaines, ministère des armées
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: PIART (Frédérik)
attaché de direction au sein de l'entreprise EDF-CNPE de Belleville
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: PERREY (Arnaud)
professeur certifié d'histoire et de géographie
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: PATARD (Marc)
directeur du cabinet du président du conseil départemental du Loiret
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: NATUS (David)
ingénieur d'études et de fabrication, chef de groupe à l'Atelier industriel aéronautique de Bretagne
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: MORAND (Matthieu)
chef de service, inspecteur des finances publiques à la division défense de la direction régionale des finances publiques de Corse
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: MARTINEZ (Frédéric)
lieutenant-colonel de l'armée de terre, chef de centre de simulation opérationnelle à l'école militaire de Saumur
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: LECUREUR (Edouard)
dirigeant de société
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: LEBRET (Patrick)
chef géologue
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: LE GALLAIS (Henri)
président de la société ENAG
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: LAVEAU (David)
directeur général de l'entreprise SDAS
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: LARS (Philippe)
ingénieur en chef de 1rs classe des études et techniques d'armement, chef de département au service de la sécurité de défense et des systèmes d'information de la direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: LAGRUE (Philippe)
colonel de gendarmerie, commandant le groupement de gendarmerie départementale de l'Indre
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: KERANGUEVEN (Gilles)
lieutenant-colonel au service de santé des armées, médecin en chef, responsable d'une antenne médicale
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: JULIEN (Bernard)
ingénieur en chef technique de l'armement
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: JOCKUM (Franck)
commissaire en chef de 2e classe au commissariat des armées
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: GODEST (Yves)
lieutenant-colonel, délégué militaire départemental adjoint de Loir-et-Cher
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: GLOMMERON (Frédéric)
maître de conférences, enseignant-chercheur, responsable de formation, vice-président du CFA des universités Centre-Val de Loire
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: GLADIEUX (Christian)
aumônier militaire catholique
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: GASPARD (Rudy)
colonel de gendarmerie, commandant le groupement de gendarmerie départementale du Cher
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: FONTAINE (Patrick)
dirigeant de sociétés
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: ESCALE (Pierre)
ingénieur de l'industrie et des mines, chargé de mission développement économique à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, du travail et de l'emploi Nouvelle-Aquitaine
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: DRAPEAU (Frédéric)
lieutenant-colonel de l'armée de terre, délégué militaire départemental de l'Indre
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: DERNONCOURT (Roger)
président et directeur général de TDA Armements SAS (Groupe Thales)
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: DEJEAN DE LA BATIE (Pierre)
responsable commercial au sein d'une société dédiée aux services financiers et d'assurances
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: de STAMPA (Jean-Georges)
chef d'entreprise
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: CUNY (Gilles)
directeur commercial coopération internationale, Renault Trucks Défense
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: COURBÉ (Laurent)
attaché d'administration, chef du bureau des affaires administratives et financières à la préfecture de région Centre-Val de Loire
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: CARMÈS (Stéphane)
attaché principal d'administration de l'Etat à la préfecture de région Centre-Val de Loire
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: CAPOU (Gilles)
lieutenant-colonel de l'armée de l'air
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: BUARD (Olivier)
capitaine de frégate, chef de bureau d'administration centrale, direction du personnel militaire de la marine, ministère des armées
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: BONTEMS (Pierre)
attaché principal d'administration de l'Etat, chef de service à la direction départementale des territoires de la Creuse
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: BOCQUET (Jérôme)
maître de conférences, enseignant-chercheur
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: BLAZQUEZ (Didier)
professeur certifié dans l'enseignement supérieur
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: BERTRAND (Franck)
chef de projet dans le secteur aéronautique
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: BERTHEVAS (Jean-François)
maître de conférences à l'université d'Orléans
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: BAUCHE (Pierre)
président de l'entreprise Junghans T2M SAS
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: BARTOLO (Philippe)
lieutenant-colonel de gendarmerie, commandant en second le groupement de gendarmerie départementale de Loir-et-Cher
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: ARCHIMBAUD (Yann)
directeur de cabinet au conseil départemental du Cher
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: ALLOUIS (Jérôme)
principal de collège
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: VENNETIER (Marielle)
professeur certifié hors classe
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: RAUTENBACH (Pascale)
professeure agrégée d'anglais en classes préparatoires aux grandes écoles
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: POINTET (Christine)
directrice d'établissement sanitaire et médico-social
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: LOMBARD (Florence)
responsable des finances à la direction industrielle de MBDA France
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: LE BERRE (Claire)
attachée d'administration de l'Etat, adjointe au chef du service achats finances au groupement de soutien de base de défense de Vannes-Coëtquidan
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: GERARD (Sandrine)
ingénieure principale, directrice des risques majeurs et de l'environnement au conseil départemental du Loiret
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: GARANGER-ROUSSEAU (Brigitte)
adjointe au maire de Tours, chargée des anciens combattants, de la mémoire et des cultes
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: FERRANDON (Christiane)
directrice de services judiciaires
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: EDEY GAMASSOU (Katarzyma)
interprète de conférences, enseignante
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: BULTEAU (Véronique)
attachée principale au ministère des solidarités et de la santé
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: BAPTISTA (Nadège)
administrateur territorial hors classe, directrice générale des services à la mairie de Châteauroux
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: ADELLE (Cécile)
conseillère experte formatrice à Pôle emploi
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.