JORFTEXT000037491643

De: OLIVA RAVENTOS (Joan-Enric)
responsable recherche et développement et innovation au sein de la société CFCAI SAS
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
2. - Candidats à titre étranger
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: ANDRIAMAHAZOARIVO (Alex)
général de division aérienne, chef d'état-major auprès de l'état-major général de l'armée malgache
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
2. - Candidats à titre étranger
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: VARCIN (Laurent)
lieutenant-colonel de l'armée de terre, chef de la section budget du commandement des forces terrestres
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: VANPOULLE (Emmanuel)
gestionnaire de patrimoine pour les clients haut de gamme expatriés au sein du Crédit agricole Brie Picardie
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: VANCASSEL (Christophe)
directeur d'agence Pôle emploi mis à disposition du ministère des armées, chef de projets Pôle emploi au sein de l'Agence de reconversion de la défense
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: STIL (Stéphane)
chef d'entreprise, gérant de la société STIL-Corp SARL et co-gérant de la société The A Group (T.A.G.) GmbH
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: STEINLE (Jérôme)
responsable des systèmes d'information au sein de la société SOGET
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: RYTTER (Pascal)
proviseur adjoint au lycée Lavoisier à Auchel
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: ROBAS (Enguerran)
attaché d'administration de l'Etat, adjoint au chef de cabinet du secrétaire général du ministère de l'intérieur
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: REGUL (Franz)
responsable de l'expertise cyber-sécurité auprès du RSSI au sein de la Société générale
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: REGARD (Yann)
gérant de la société NORMANDIE STRATEGIE ET PATRIMOINE
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: PRANGE (Marc)
commissaire en chef de 1re classe, directeur de l'école des fourriers de Querqueville, délégué militaire départemental de la Manche
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: POUTY (Thomas)
directeur du service départemental de la Manche de l'Office national des anciens combattants et des victimes de guerre
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: PLANCHON (Sébastien)
lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers, directeur départemental adjoint du service départemental d'incendie et de secours de l'Orne
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: ODELOT (Benoit)
directeur du service départemental du Nord au sein de l'Office national des anciens combattants et des victimes de guerre
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: MARIAIS (Carlo)
directeur de projet, gestion et développement du secteur de tir/défense au sein de la société SN EUROPARM SAS
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: MARCOUREL (Jean-Louis)
capitaine de vaisseau, chef de la section « marine-services de soutien » du bureau des officiers généraux
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: LUGBULL (Thierry)
directeur général des centres hospitaliers de Saint-Lô et de Coutances
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: LUCEAU (Stéphane)
conseiller de défense et de sécurité de zone Nord à l'agence régionale de santé des Hauts-de-France
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: LHERBIER (Gilles)
aumônier militaire du culte catholique de la région de gendarmerie des Hauts-de-France
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: LEBLANC (François)
colonel de l'armée de terre, chef d'état-major de l'état-major interarmées de la zone de défense et de sécurité Nord
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: LAVAUX (Gilles)
lieutenant-colonel de gendarmerie, commandant du groupe d'intervention régionale de la gendarmerie de Caen
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: JUNIAT (Marc)
journaliste - auteur au sein de la société TRIPALIO
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: JERRARI (Khalid)
chargé d'études à l'INSEE de Normandie
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: JACQUET (Stéphane)
chef des services achat et juridique au sein du Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: GUEGUEN (Thomas)
chargé de projet Facility Management, groupe KINGFISHER
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: GOURIO (Yann)
directeur régional adjoint à la direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement des Hauts-de-France
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: GERMAIN (Pierre)
chef de projet/produit JAGUAR, groupe ARQUUS
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: GERARD (Jean-Marc)
délégué à l'information stratégique et à la sécurité économiques pour la région Hauts-de-France
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: GAYET (Edouard)
secrétaire général du pôle aménagement et développement territorial au conseil départemental du Pas-de-Calais
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: FRUSTIE (Mathieu)
colonel de gendarmerie, commandant adjoint de la région de gendarmerie des Hauts-de-France et commandant en second le groupement de gendarmerie départementale de la Somme
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: DUROCHER (Yannick)
lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers, adjoint au bureau de la sécurité civile de l'état-major interministériel de la zone de défense et de sécurité ouest
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: DE LA CRUZ (Romuald)
lieutenant-colonel de gendarmerie, chargé de projets auprès du commandant de la région de gendarmerie Hauts-de-France et du commandant de la gendarmerie pour la zone de défense et de sécurité Nord
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: DARRAS (Thierry)
lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers, chef de groupement analyse et couverture des risques au service départemental d'incendie et de secours de l'Eure
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: DANIEL (Thierry)
délégué territorial Nord-Est régions Hauts de France et Grand Est GRT Gaz
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: COLAS (Vincent)
responsable communication du groupe HUMANIS
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: BESNARD (Marc)
huissier de justice à Orbec
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: BERSANI (Pierre-Henri)
ingénieur cadre technico-commercial au sein de la direction générale de l'armement
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: BENAMIRA (Karim)
professeur au lycée La Roquelle à Coutances, académie de Caen
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: BAZIN (Thierry)
chef de service délégué électromécanique à Electricité de France - centrale nucléaire de Paluel
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: AUBRUN (Jean-Marie)
directeur adjoint du conservatoire à rayonnement régional de Douai
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: ARBI (Karim)
aumônier du culte musulman de la zone de défense de Paris Ile-de-France
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: ADLER (Mickael)
officier de sapeurs-pompiers, commandant de compagnie et chef de centre au service départemental d'incendie et de secours de Verdun
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: ABDALLAH (Sofien)
chargé de mission auprès de la secrétaire générale de la direction générale du Trésor
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: SCOUARNEC (Aline)
professeur agrégé des universités, responsable Master RH à l'Institut d'administration des entreprises à Caen
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: SCHIETTECATTE DESCREUX (Laure)
professeur agrégé d'histoire-géographie en classe européenne au lycée général et technologique Jean-Baptiste Corot à Douai
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: QUIGNON (Catherine)
cadre de santé hospitalière APHP hôpital Saint-Louis à Paris
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: LANGLET (Laurence)
professeur agrégé d'histoire-géographie au lycée Fénelon à Lille
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: FROIDURE (Astrid)
fondatrice et présidente de l'association Normandie Welcome, consultante en management et gestion de projet
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: DARU (Stéphanie)
commissaire en chef de 2e classe, chef du bureau « Etudes-Synthèse », correspondant interministériel à la sous-direction politique-études-prospectives au sein de la direction des ressources humaines du ministère des armées
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: CLOUCHE (Isabelle)
professeur au collège Françoise Dolto à L'Aigle, académie de Caen
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.