JORFTEXT000037846638

La privatisation de Aéroports de Paris (ADP) vaut-elle un référendum ?

Pour l'obtenir, il faudra 4,7 millions de signatures.

https://www.referendum.interieur.gouv.fr/soutien/etape-1

Plus d'information sur signons.fr.

(pub citoyenne)
De: de Bellaigue (Dominique)
Société d'encouragement à l'élevage du cheval français (SECF), 7, rue d'Astorg, 75008 Paris
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces équine et asine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Martin (François-Xavier)
Fédération nationale des ânes et mulets, 54, route de Niort, 79230 Prahecq
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces équine et asine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Gadot (Paul-Marie)
France Galop, 46, place Abel-Gance, 92100 Boulogne-Billancourt
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces équine et asine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Chauvin (Yves)
SHF, 83-85 Boulevard Auriol, 75013 Paris
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces équine et asine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Cadiou (Pascal)
56, avenue Henri Ginoux - BP 105 92 124 Montrouge Cedex
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces équine et asine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Brugier (Henry)
FNC, 11, rue de La Baume, 75008 Paris
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces équine et asine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Brigand (Genest)
Fédération des poneys et petits chevaux de France (FPPCF), Aux tanneries, 21150 Flavigny sur Ozerain
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces équine et asine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Poisson (Frédéric)
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts au Conseil général de l'alimentation, de l'agriculture et des espaces ruraux (CGAAER)
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces équine et asine
ingénieurs du ministère de l'agriculture et de l'alimentation spécialisés en élevage
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Barrey (Eric)
directeur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces équine et asine
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique (INRA)
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Verrier (Etienne)
professeur à l'Institut des sciences et industries du vivant et de l'environnement (AgroParisTech)
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces équine et asine
membres de l'enseignement supérieur agronomique ou vétérinaire ou de l'université
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Romieu (Ioan)
Chemin du Parros de Jombes, 12230 La Cavalerie
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Rault (Jean-Paul)
La Prémizotière, 85450 Sainte Radegonde des Noyers
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Perrin (François)
SCEA de Valasson, 36320 Bouxière-d'Aillac
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Maurin (Olivier)
Maison Gouadain, 64660 Asasp Arros
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Lemoine (Jean-Roch)
EARL des Thuyas, 19 Route de Fère Champenoise, 10700 Champfleury
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Lecomte (Christophe)
France Conseil Elevage, 42, rue de Châteaudun, 75009 Paris
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Josselin (Jean-Pierre)
Organisation de Sélection Ovine Nord, 15 Avenue Euphrasie Guynemer, 02400 Verdilly
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Fouché (Pierre)
Paunac, 46600 Cazillac
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Chauvel (Jean-Luc)
6 passage de la Croix, 43250 Fougères-les-Mines
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Boudou (Philippe)
ANIO, 34520 Les Rives
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Baudy (Frederic)
Gaec des Petits Ruminants, Le Cluzel, 12120 Meljac
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Agulhon (Joël)
OVITEST-UNOTEC, les Balquières, route d'Espalion, 12850 Onet-le-Château
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Jullien (Eric)
Institut de l'élevage, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine
représentants de l'Institut de l'élevage
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Astruc (Jean-Michel)
Institut de l'élevage, INRA SAGA, BP 52627, 31326 Castanet-Tolosan Cedex
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine
représentants de l'Institut de l'élevage
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Lucas (Norbert)
inspecteur de santé publique vétérinaire au Conseil général de l'alimentation, de l'agriculture et des espaces ruraux (CGAAER)
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine
vétérinaire du ministère de l'agriculture et de l'alimentation spécialisé en élevage
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: François (Dominique)
ingénieur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique (INRA)
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Rognon (Xavier)
professeur à l'Institut des sciences et industries du vivant et de l'environnement (AgroParisTech)
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine
membres de l'enseignement supérieur agronomique ou vétérinaire ou de l'université
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Salles (Laurent)
SASSO, route de Solférino, 40630 Sabres
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles spécialisés dans les productions cunicoles, avicoles ou aquacoles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Mazeiraud (Emmanuel)
Aqualande route de Saint-Gor, 40120 Roquefort
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles spécialisés dans les productions cunicoles, avicoles ou aquacoles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Du Mesnildot (Bertrand)
SATMAR, La Saline, 47, route du Val de Saire, 50760 Gatteville-Phare
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles spécialisés dans les productions cunicoles, avicoles ou aquacoles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: de Bretagne (Thomas)
Choice Genetics France, rue Maryse Bastié, Bât. AK3, Campus de Ker Lann, 35170 Bruz
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles spécialisés dans la production porcine
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Sourdioux (Michel)
Axiom, La Garenne, 37310 Azay sur Indre
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles spécialisés dans la production porcine
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Guillerm (Jean-Yves)
6, hameau de Mousterpaul, 29400 Bodilis
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles spécialisés dans la production porcine
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Gourmelon (Jacques)
Nucléus, 7, rue des Orchidées, 35650 Le Rheu
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles spécialisés dans la production porcine
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Guémené (Daniel)
Syndicat des sélectionneurs avicoles et aquacoles français (SYSAAF), Centre INRA Val de Loire, Unité de Recherches Avicoles, 37380 Nouzilly
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles
représentants des instituts techniques ou autres organismes chargés de l'amélioration et de la gestion des ressources génétiques des lapins, des volailles et des espèces élevées dans des exploitations aquacoles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Bidanel (Joël)
Institut du porc (IFIP), la Motte au Vicomte, BP 35104, 35651 Le Rheu Cedex
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles
représentants de l'Institut du porc (IFIP)
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Poisson (Frédéric)
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts au Conseil général de l'alimentation, de l'agriculture et des espaces ruraux (CGAAER)
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles
ingénieurs du ministère de l'agriculture et de l'alimentation spécialisés en élevage
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Bidanel (Jean-Pierre)
directeur de recherche à l'INRA
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles
chercheurs l'Institut national de la recherche agronomique (INRA) ou de l'Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer (IFREMER)
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Allal (François)
chargé de recherche à l'IFREMER
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles
chercheurs l'Institut national de la recherche agronomique (INRA) ou de l'Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer (IFREMER)
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Rognon (Xavier)
professeur à l'Institut des sciences et industries du vivant et de l'environnement (AgroParisTech)
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles
membres de l'enseignement supérieur agronomique ou vétérinaire ou de l'université
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Schibler (Laurent)
responsable du département recherche et développement, Allice, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Retif (Vincent)
Les Monteaux, 49680 Vivy
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Ramet (Didier)
La Métairie, 58270 Limon
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Pivard (Michel)
Bonaz - 01590 Dortan
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Patin (Stéphane)
Races de France, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Guillaume (Alain)
37 Grande rue, 54210 Ville en Vermois
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Dubrulle (Michel)
120 b rue de Saint-Aybert, 59163 Thivencelle
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Cètre (Michel)
4 impasse des Tours Bénites, 39110, Salins les Bains
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Crèvecoeur (Alban)
11 Pace Saint Saveur, 76910 Tocqueville
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Bechet (Bruno)
la Sacq, 61210 Ménil-Gondouin
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Alibert (Jean-Marc)
GAEC Val du Taurion, Lascaux, 87240 Saint-Laurent-les-Églises
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Journaux (Laurent)
Institut de l'élevage, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
représentants de l'Institut de l'élevage
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Pollet (Thierry)
directeur de l'école d'insémination du centre d'enseignement zootechnique (CEZ), Bergerie nationale, 78514 Rambouillet Cedex
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
vétérinaires du ministère de l'agriculture et de l'alimentation spécialisés en élevage
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Lucas (Norbert)
inspecteur de santé publique vétérinaire au Conseil général de l'alimentation, de l'agriculture et des espaces ruraux (CGAAER)
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
vétérinaires du ministère de l'agriculture et de l'alimentation spécialisés en élevage
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Ducrocq (Vincent)
directeur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique (INRA)
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Boichard (Didier)
directeur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique (INRA)
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Verrier (Etienne)
professeur à l'Institut des sciences et industries du vivant et de l'environnement (AgroParisTech)
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
membres de l'enseignement supérieur agronomique ou vétérinaire ou de l'université
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Jacob (Hervé)
professeur à l'Ecole nationale supérieure des sciences agronomiques de Bordeaux Aquitaine (Bordeaux Sciences Agro)
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
membres de l'enseignement supérieur agronomique ou vétérinaire ou de l'université
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Gadot (Paul-Marie)
France Galop, 46 place Abel-Gance, 92100 Boulogne-Billancourt
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce
spécialistes, éleveurs, techniciens d'organisations professionnelles ou représentants des instituts techniques ou autres organismes chargés de l'amélioration et de la gestion des ressources génétiques
4° Au titre de représentants professionnels du comité consultatif pour les espèces équines et asines
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Sourdioux (Michel)
Axiom, La Garenne, 37310 Azay sur Indre, b) Un membre spécialisé dans la production avicole
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce
spécialistes, éleveurs, techniciens d'organisations professionnelles ou représentants des instituts techniques ou autres organismes chargés de l'amélioration et de la gestion des ressources génétiques
3° Au titre de représentants professionnels du comité consultatif pour l'espèce porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles
a) Deux membres spécialisés dans la production porcine
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Mazeiraud (Emmanuel)
Aqualande, route de Saint-Gor, 40120 Roquefort
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce
spécialistes, éleveurs, techniciens d'organisations professionnelles ou représentants des instituts techniques ou autres organismes chargés de l'amélioration et de la gestion des ressources génétiques
3° Au titre de représentants professionnels du comité consultatif pour l'espèce porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles
a) Deux membres spécialisés dans la production porcine
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Guémené (Daniel)
Syndicat des sélectionneurs avicoles et aquacoles français (SYSAAF), Centre INRA Val de Loire, Unité de Recherches Avicoles, 37380 Nouzilly, c) Un membre dans la production aquacole
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce
spécialistes, éleveurs, techniciens d'organisations professionnelles ou représentants des instituts techniques ou autres organismes chargés de l'amélioration et de la gestion des ressources génétiques
3° Au titre de représentants professionnels du comité consultatif pour l'espèce porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles
a) Deux membres spécialisés dans la production porcine
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Bidanel (Joël)
Institut du porc, IFIP, La Motte au Vicomte, BP 35104, 35651 Le Rheu Cedex
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce
spécialistes, éleveurs, techniciens d'organisations professionnelles ou représentants des instituts techniques ou autres organismes chargés de l'amélioration et de la gestion des ressources génétiques
3° Au titre de représentants professionnels du comité consultatif pour l'espèce porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles
a) Deux membres spécialisés dans la production porcine
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Perrin (François)
SCEA de Valasson, 36320 Bouxière-d'Aillac
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce
spécialistes, éleveurs, techniciens d'organisations professionnelles ou représentants des instituts techniques ou autres organismes chargés de l'amélioration et de la gestion des ressources génétiques
2° Au titre de représentants professionnels du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Jullien (Eric)
Institut de l'élevage, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce
spécialistes, éleveurs, techniciens d'organisations professionnelles ou représentants des instituts techniques ou autres organismes chargés de l'amélioration et de la gestion des ressources génétiques
2° Au titre de représentants professionnels du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Schibler (Laurent)
responsable du département recherche et développement, Allice, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce
spécialistes, éleveurs, techniciens d'organisations professionnelles ou représentants des instituts techniques ou autres organismes chargés de l'amélioration et de la gestion des ressources génétiques
1° Au titre de représentants professionnels du comité consultatif pour l'espèce bovine
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Barrey (Eric)
directeur de recherche à l'INRA
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce
membres de l'enseignement supérieur ou de la recherche
4° Au titre de membres du comité consultatif pour les espèces équine et asine
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Bidanel (Jean-Pierre)
directeur de recherche à l'INRA
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce
membres de l'enseignement supérieur ou de la recherche
3° Au titre de membres du comité consultatif pour l'espèce porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Allal (François)
chargé de recherche à l'IFREMER
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce
membres de l'enseignement supérieur ou de la recherche
3° Au titre de membres du comité consultatif pour l'espèce porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Rognon (Xavier)
professeur à l'Institut des sciences et industries du vivant et de l'environnement (AgroParisTech)
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce
membres de l'enseignement supérieur ou de la recherche
2° Au titre de membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Verrier (Etienne)
professeur à l'Institut des sciences et industries du vivant et de l'environnement (AgroParisTech)
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce
membres de l'enseignement supérieur ou de la recherche
1° Au titre de membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Gadot (Paul-Marie)
France Galop, 46, place Abel-Gance, 92100 Boulogne-Billancourt
Objet:
membres de la commission générale
représentants professionnels du comité consultatif pour les espèces équine et asine
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Cadiou (Pascal)
56, avenue Henri Ginoux - BP 105 92 124 Montrouge Cedex
Objet:
membres de la commission générale
représentants professionnels du comité consultatif pour les espèces équine et asine
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Mazeiraud (Emmanuel)
Aqualande, route de Saint-Gor, 40120 Roquefort
Objet:
membres de la commission générale
représentants professionnels du comité consultatif pour l'espèce porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles
a) Un membre spécialisé dans la production porcine
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Guillerm (Jean-Yves)
6, hameau de Mousterpaul, 29400 Bodilis, b) Un membre spécialisé dans les productions avicoles ou aquacoles
Objet:
membres de la commission générale
représentants professionnels du comité consultatif pour l'espèce porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles
a) Un membre spécialisé dans la production porcine
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Perrin (François)
SCEA de Valasson, 36320 Bouxière-d'Aillac
Objet:
membres de la commission générale
représentants professionnels du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Chauvel (Jean-Luc)
6, passage de la Croix, 43250 Fougères-les-Mines
Objet:
membres de la commission générale
représentants professionnels du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Cètre (Michel)
4, impasse des Tours Bénites, 39110, Salins les Bains
Objet:
membres de la commission générale
représentants professionnels du comité consultatif pour l'espèce bovine
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Bechet (Bruno)
la Sacq, 61210 Ménil-Gondouin
Objet:
membres de la commission générale
représentants professionnels du comité consultatif pour l'espèce bovine
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Marguet (Martial)
Institut de l'élevage, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12
Objet:
membres de la commission générale
représentants des instituts techniques ou autres organismes chargés de l'amélioration et de la gestion des ressources génétiques
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Guémené (Daniel)
Syndicat des sélectionneurs avicoles et aquacoles français (SYSAAF), Station de recherches avicoles, Centre INRA Val de Loire, Unité de Recherches Avicoles, 37380 Nouzilly
Objet:
membres de la commission générale
représentants des instituts techniques ou autres organismes chargés de l'amélioration et de la gestion des ressources génétiques
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Fostier (Bernard)
Institut du porc, IFIP, 5, rue Lespagnol, 75020 Paris
Objet:
membres de la commission générale
représentants des instituts techniques ou autres organismes chargés de l'amélioration et de la gestion des ressources génétiques
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Verrier (Etienne)
professeur à l'Institut des sciences et industries du vivant et de l'environnement (AgroParisTech)
Objet:
membres de la commission générale
membres de l'enseignement supérieur agronomique ou vétérinaire
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Jacob (Hervé)
professeur à l'Ecole nationale supérieure des sciences agronomiques de Bordeaux Aquitaine (Bordeaux Sciences Agro)
Objet:
membres de la commission générale
membres de l'enseignement supérieur agronomique ou vétérinaire
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Scicluna (Claire)
34, rue Bréguet, 75011 Paris
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces équine et asine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Luquet (Joëlle)
Association Française du Lipizzan, 23 Boulevard du Château, 92200 Neuilly-sur-Seine
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces équine et asine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Bonnin (Clémentine)
SFET, 83-85 Boulevard Auriol, 75013 Paris
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces équine et asine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Bardou (Déborah)
FFE, service ressources, parc équestre, 41600 Lamotte-Beuvron
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces équine et asine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Teyssier (Caroline)
Institut français du cheval et de l'équitation (IFCE), les Haras nationaux, route de Troche, BP 3, 19231 Arnac-Pompadour
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces équine et asine
représentants de l'Institut français du cheval et de l'équitation
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Danvy (Sophie)
Institut français du cheval et de l'équitation (IFCE), Jumenterie du Pin, 61310 Exmes
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces équine et asine
représentants de l'Institut français du cheval et de l'équitation
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Zanchi (Emmanuelle)
ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement à l'Etablissement Public Local de, 5, ruelle aux loups, 52500 Fayl Billot
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces équine et asine
ingénieurs du ministère de l'agriculture et de l'alimentation spécialisés en élevage
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Ricard (Anne)
ingénieur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces équine et asine
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique (INRA)
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Robert (Céline)
professeur à l'Ecole nationale vétérinaire d'Alfort
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces équine et asine
membres de l'enseignement supérieur agronomique ou vétérinaire ou de l'université
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Rupp (Rachel)
directrice de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique (INRA)
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Larroque (Hélène)
ingénieur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique (INRA)
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Vitezica (Zulma)
maître de conférences à l'École nationale supérieure agronomique de Toulouse (ENSAT)
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine
membres de l'enseignement supérieur agronomique ou vétérinaire ou de l'université
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Levadoux (Marine)
CIPA, 32, rue de Paradis, 75010 Paris
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles spécialisés dans les productions cunicoles, avicoles ou aquacoles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Blanchet (Magali)
Grimaud Frère Sélection, La Corbière, 49450 Roussay
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles spécialisés dans les productions cunicoles, avicoles ou aquacoles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Lacoste (Anne)
rue de la Jeannaie, BP 60328, 22403 Lamballe
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles spécialisés dans la production porcine
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Bouvarel (Isabelle)
Institut technique de l'aviculture (ITAVI), Centre INRA Val de Loire, Unité de Recherches Avicoles, 37380 Nouzilly
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles
représentants des instituts techniques ou autres organismes chargés de l'amélioration et de la gestion des ressources génétiques des lapins, des volailles et des espèces élevées dans des exploitations aquacoles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Zanchi (Emmanuelle)
ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement à l'Etablissement Public Local de Fayl Billot, 5, ruelle aux loups, 52500, Fayl Billot
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles
ingénieurs du ministère de l'agriculture et de l'alimentation spécialisés en élevage
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Quillet (Edwige)
directrice de recherche à l'INRA
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles
chercheurs l'Institut national de la recherche agronomique (INRA) ou de l'Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer (IFREMER)
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Larzul (Catherine)
chargée de recherche à l'INRA
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles
chercheurs l'Institut national de la recherche agronomique (INRA) ou de l'Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer (IFREMER)
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Ellies (Marie-Pierre)
maître de conférences à l'Ecole nationale supérieure des sciences agronomiques de Bordeaux Aquitaine (Bordeaux Sciences Agro)
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles
membres de l'enseignement supérieur agronomique ou vétérinaire ou de l'université
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Allais (Sophie)
maître de conférence à l'Institut supérieur des sciences agronomiques, agroalimentaires, horticoles et du paysage (Agrocampus Ouest)
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles
membres de l'enseignement supérieur agronomique ou vétérinaire ou de l'université
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Valentin (Christine)
Fraissinet, 48500 La Canourgue
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Marlin (Christine)
service élevage, APCA, 9, avenue George-V, 75008 Paris
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Gain (Gwenaëlle)
France Conseil Elevage, 42, rue de Châteaudun, 75009 Paris
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Balvay (Béatrice)
Institut de l'élevage, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
représentants de l'Institut de l'élevage
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Bertrand (Christine)
ingénieur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique (INRA)
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Gaillard (Claire)
maître de conférences à l'Institut national supérieur des sciences agronomiques, de l'alimentation et de l'environnement (Agrosup Dijon)
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
membres de l'enseignement supérieur agronomique ou vétérinaire ou de l'université
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Danvy (Sophie)
Institut français du cheval et de l'équitation (IFCE), jumenterie du Pin, 61310 Exmes
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce
spécialistes, éleveurs, techniciens d'organisations professionnelles ou représentants des instituts techniques ou autres organismes chargés de l'amélioration et de la gestion des ressources génétiques
4° Au titre de représentants professionnels du comité consultatif pour les espèces équines et asines
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Balvay (Béatrice)
Institut de l'élevage, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce
spécialistes, éleveurs, techniciens d'organisations professionnelles ou représentants des instituts techniques ou autres organismes chargés de l'amélioration et de la gestion des ressources génétiques
1° Au titre de représentants professionnels du comité consultatif pour l'espèce bovine
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Ricard (Anne)
ingénieure de recherche à l'INRA
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce
membres de l'enseignement supérieur ou de la recherche
4° Au titre de membres du comité consultatif pour les espèces équine et asine
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Quillet (Edwige)
directrice de recherche à l'INRA
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce
membres de l'enseignement supérieur ou de la recherche
3° Au titre de membres du comité consultatif pour l'espèce porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Ellies (Marie-Pierre)
maître de conférences à l'Ecole nationale supérieure des sciences agronomiques de Bordeaux Aquitaine (Bordeaux Sciences Agro)
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce
membres de l'enseignement supérieur ou de la recherche
3° Au titre de membres du comité consultatif pour l'espèce porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Rupp (Rachel)
directrice de recherche à l'INRA
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce
membres de l'enseignement supérieur ou de la recherche
2° Au titre de membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Bertrand (Christine)
ingénieur de recherche à l'INRA
Objet:
membres de la commission permanente restreinte interespèce
membres de l'enseignement supérieur ou de la recherche
1° Au titre de membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Mattalia (Sophie)
Institut de l'élevage, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12
Objet:
membres de la commission générale
représentants des instituts techniques ou autres organismes chargés de l'amélioration et de la gestion des ressources génétiques
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Danvy (Sophie)
Institut français du cheval et de l'équitation (IFCE), jumenterie du Pin, 61310 Exmes
Objet:
membres de la commission générale
représentants des instituts techniques ou autres organismes chargés de l'amélioration et de la gestion des ressources génétiques
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Bouvarel (Isabelle)
Institut technique de l'aviculture (ITAVI), Centre INRA Val de Loire, Unité de Recherches Avicoles, 37380 Nouzilly
Objet:
membres de la commission générale
représentants des instituts techniques ou autres organismes chargés de l'amélioration et de la gestion des ressources génétiques
nomination
22 Décembre 201822/12/2018

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.