MENH1600231A

De:
Mme
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Xavier BIGARD Médecin général extérieur du service de santé des armées
Moïse COEFFIER MC extérieur
Françoise NAU PR1 extérieur
Code concours : CR2 2
Discipline : Épidémiologie, toxicologie et alimentation humaine
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De:
M
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Xavier BIGARD Médecin général extérieur du service de santé des armées
Moïse COEFFIER MC extérieur
Françoise NAU PR1 extérieur
Code concours : CR2 2
Discipline : Épidémiologie, toxicologie et alimentation humaine
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De:
Mme
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Philippe BOHUON PR2 extérieur
Jack LEGRAND PREX extérieur
Martine MEIRELES DR2 extérieur
Xuân-Mi MEYER PR2 extérieur
Murielle RABILLER-BAUDRY PREX extérieur
Code concours : CR2 8
Discipline : Écotoxicologie
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De:
M
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Philippe BOHUON PR2 extérieur
Jack LEGRAND PREX extérieur
Martine MEIRELES DR2 extérieur
Xuân-Mi MEYER PR2 extérieur
Murielle RABILLER-BAUDRY PREX extérieur
Code concours : CR2 8
Discipline : Écotoxicologie
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De:
M
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hubert CHARLES PR2 extérieur
Marianne ELIAS CR1 extérieur
Anne GALINIER DR2 extérieur
Julie JAQUIERY MC extérieur
Carole SMADJA CR1 extérieur
Code concours : CR2 6
Discipline : Modélisation de systèmes complexes
Président
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De:
Mme
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hubert CHARLES PR2 extérieur
Marianne ELIAS CR1 extérieur
Anne GALINIER DR2 extérieur
Julie JAQUIERY MC extérieur
Carole SMADJA CR1 extérieur
Code concours : CR2 6
Discipline : Modélisation de systèmes complexes
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De:
Mme
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Lydie GUILIONI MC extérieur
Rémi LEMOINE DR2 extérieur
Richard MICHALET PREX extérieur
Gilles PINAY DR1 extérieur
Code concours : CR2 12
Discipline : Microbiologie de l'environnement et de la santé
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Sophie BRUNEL-MUGUET
(suppléante) CR1 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Philippe BOHUON PR2 extérieur
Jack LEGRAND PREX extérieur
Martine MEIRELES DR2 extérieur
Xuân-Mi MEYER PR2 extérieur
Murielle RABILLER-BAUDRY PREX extérieur
Code concours : CR2 8
Discipline : Écotoxicologie
Siobhan STAUNTON (suppléante) DR2 Inra
Groupe:
suppleant
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Jean DALLONGEVILLE PREX Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=100570&cbo=1MENH1600231A2016-03-10(Jury de concours) Composition des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Article 1 - La composition des jurys d'admissibilité des concours ouverts pour l'accès
au grade de chargés de recherche de 2e classe pour l'année 2016 est fixée
Code concours : CR2 1
Discipline : Alimentation humaine et métabolisme
Président
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Vincent OLLENDORFF CR1 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=100570&cbo=1MENH1600231A2016-03-10(Jury de concours) Composition des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Article 1 - La composition des jurys d'admissibilité des concours ouverts pour l'accès
au grade de chargés de recherche de 2e classe pour l'année 2016 est fixée
Code concours : CR2 1
Discipline : Alimentation humaine et métabolisme
Nathalie LE FLOC'H DR2 Inra
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Jean-François LANDRIER CR1 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=100570&cbo=1MENH1600231A2016-03-10(Jury de concours) Composition des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Article 1 - La composition des jurys d'admissibilité des concours ouverts pour l'accès
au grade de chargés de recherche de 2e classe pour l'année 2016 est fixée
Code concours : CR2 1
Discipline : Alimentation humaine et métabolisme
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Fabrice PIERRE
(suppléant) DR2 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=100570&cbo=1MENH1600231A2016-03-10(Jury de concours) Composition des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Article 1 - La composition des jurys d'admissibilité des concours ouverts pour l'accès
au grade de chargés de recherche de 2e classe pour l'année 2016 est fixée
Code concours : CR2 1
Discipline : Alimentation humaine et métabolisme
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Jean DALLONGEVILLE PREX Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Xavier BIGARD Médecin général extérieur du service de santé des armées
Moïse COEFFIER MC extérieur
Françoise NAU PR1 extérieur
Code concours : CR2 2
Discipline : Épidémiologie, toxicologie et alimentation humaine
Président
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Daniel ZALKO DR2 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Xavier BIGARD Médecin général extérieur du service de santé des armées
Moïse COEFFIER MC extérieur
Françoise NAU PR1 extérieur
Code concours : CR2 2
Discipline : Épidémiologie, toxicologie et alimentation humaine
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Jean-Pierre CRAVEDI DREX Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Xavier BIGARD Médecin général extérieur du service de santé des armées
Moïse COEFFIER MC extérieur
Françoise NAU PR1 extérieur
Code concours : CR2 2
Discipline : Épidémiologie, toxicologie et alimentation humaine
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Fabrice PIERRE
(suppléant) DR2 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Xavier BIGARD Médecin général extérieur du service de santé des armées
Moïse COEFFIER MC extérieur
Françoise NAU PR1 extérieur
Code concours : CR2 2
Discipline : Épidémiologie, toxicologie et alimentation humaine
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Jean-Pierre BIDANEL DR1 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Père ARUS Directeur scientifique extérieur
Jacques DAVID PR2 extérieur
Xavier ROGNON PR2 extérieur
Fabrice ROUX CR1 extérieur
Code concours : CR2 4
Discipline : Génétique et parasitisme
Président
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Guy RICHARD DR1 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Philippe BOHUON PR2 extérieur
Jack LEGRAND PREX extérieur
Martine MEIRELES DR2 extérieur
Xuân-Mi MEYER PR2 extérieur
Murielle RABILLER-BAUDRY PREX extérieur
Code concours : CR2 8
Discipline : Écotoxicologie
Président
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Christophe PLOMION DR1 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Philippe BOHUON PR2 extérieur
Jack LEGRAND PREX extérieur
Martine MEIRELES DR2 extérieur
Xuân-Mi MEYER PR2 extérieur
Murielle RABILLER-BAUDRY PREX extérieur
Code concours : CR2 8
Discipline : Écotoxicologie
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Marc DECONCHAT DR2 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Philippe BOHUON PR2 extérieur
Jack LEGRAND PREX extérieur
Martine MEIRELES DR2 extérieur
Xuân-Mi MEYER PR2 extérieur
Murielle RABILLER-BAUDRY PREX extérieur
Code concours : CR2 8
Discipline : Écotoxicologie
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Frédéric SILVESTRE Professeur
extérieur
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Philippe BOHUON PR2 extérieur
Jack LEGRAND PREX extérieur
Martine MEIRELES DR2 extérieur
Xuân-Mi MEYER PR2 extérieur
Antonio BISPO Ingénieur extérieur
Françoise BUREL DR1 extérieur
Sophie CAMPICHE Chercheur extérieur
Laure GIAMBERINI PR1 extérieur
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Pierre CELLIER DR1 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Philippe BOHUON PR2 extérieur
Jack LEGRAND PREX extérieur
Martine MEIRELES DR2 extérieur
Xuân-Mi MEYER PR2 extérieur
Antonio BISPO Ingénieur extérieur
Code concours : CR2 9
Discipline : Cycles biogéochimiques C-N-P multi-échelles
Président
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Christophe MOUGEL DR2 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Philippe BOHUON PR2 extérieur
Jack LEGRAND PREX extérieur
Martine MEIRELES DR2 extérieur
Xuân-Mi MEYER PR2 extérieur
Antonio BISPO Ingénieur extérieur
Code concours : CR2 9
Discipline : Cycles biogéochimiques C-N-P multi-échelles
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Jérôme MOLENAT DR2 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Philippe BOHUON PR2 extérieur
Jack LEGRAND PREX extérieur
Martine MEIRELES DR2 extérieur
Xuân-Mi MEYER PR2 extérieur
Antonio BISPO Ingénieur extérieur
Code concours : CR2 9
Discipline : Cycles biogéochimiques C-N-P multi-échelles
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Jean-François DHOTE DR2 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Philippe BOHUON PR2 extérieur
Jack LEGRAND PREX extérieur
Martine MEIRELES DR2 extérieur
Xuân-Mi MEYER PR2 extérieur
Antonio BISPO Ingénieur extérieur
Code concours : CR2 9
Discipline : Cycles biogéochimiques C-N-P multi-échelles
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Christian LANNOU DR1 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Johann DETILLEUX Professeur extérieur
Alain DUCOS PR2 extérieur
Philippe JACQUIET PR2 extérieur
Renaud LANCELOT Inspecteur en chef de la santé publique vétérinaire extérieur
Code concours : CR2 5
Discipline : Génomique fonctionnelle et réseaux de régulation
Président
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Denis TAGU DR1 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Johann DETILLEUX Professeur extérieur
Alain DUCOS PR2 extérieur
Philippe JACQUIET PR2 extérieur
Renaud LANCELOT Inspecteur en chef de la santé publique vétérinaire extérieur
Code concours : CR2 5
Discipline : Génomique fonctionnelle et réseaux de régulation
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Vincent FROMION DR2 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Johann DETILLEUX Professeur extérieur
Alain DUCOS PR2 extérieur
Philippe JACQUIET PR2 extérieur
Renaud LANCELOT Inspecteur en chef de la santé publique vétérinaire extérieur
Code concours : CR2 5
Discipline : Génomique fonctionnelle et réseaux de régulation
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Jean-Loup FAULON DR1 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Johann DETILLEUX Professeur extérieur
Alain DUCOS PR2 extérieur
Philippe JACQUIET PR2 extérieur
Renaud LANCELOT Inspecteur en chef de la santé publique vétérinaire extérieur
Code concours : CR2 5
Discipline : Génomique fonctionnelle et réseaux de régulation
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Benoît MOURY DR2 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hélène BUDZINSKI DR2 extérieur
Christophe JUNOT DR2 extérieur
Rémy SLAMA DR2 extérieur
Code concours : CR2 3
Discipline : Génétique animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Denis MILAN DR1 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hélène BUDZINSKI DR2 extérieur
Christophe JUNOT DR2 extérieur
Rémy SLAMA DR2 extérieur
Code concours : CR2 3
Discipline : Génétique animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Guillaume DELAPLACE DR2 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hubert CHARLES PR2 extérieur
Marianne ELIAS CR1 extérieur
Anne GALINIER DR2 extérieur
Julie JAQUIERY MC extérieur
Jean-Pierre MÜLLER DR2 extérieur
Code concours : CR2 7
Discipline : Génie des procédés agroalimentaires
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Gérard CUVELIER PREX Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hubert CHARLES PR2 extérieur
Marianne ELIAS CR1 extérieur
Anne GALINIER DR2 extérieur
Julie JAQUIERY MC extérieur
Jean-Pierre MÜLLER DR2 extérieur
Code concours : CR2 7
Discipline : Génie des procédés agroalimentaires
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Erwan ENGEL
(suppléant) DR2 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hubert CHARLES PR2 extérieur
Marianne ELIAS CR1 extérieur
Anne GALINIER DR2 extérieur
Julie JAQUIERY MC extérieur
Jean-Pierre MÜLLER DR2 extérieur
Code concours : CR2 7
Discipline : Génie des procédés agroalimentaires
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Frédérick GARCIA DR1 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hubert CHARLES PR2 extérieur
Marianne ELIAS CR1 extérieur
Anne GALINIER DR2 extérieur
Julie JAQUIERY MC extérieur
Carole SMADJA CR1 extérieur
Code concours : CR2 6
Discipline : Modélisation de systèmes complexes
Président
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Laurent TOURNIER CR1 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hubert CHARLES PR2 extérieur
Marianne ELIAS CR1 extérieur
Anne GALINIER DR2 extérieur
Julie JAQUIERY MC extérieur
Carole SMADJA CR1 extérieur
Code concours : CR2 6
Discipline : Modélisation de systèmes complexes
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Michael O'DONOHUE DR1 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hubert CHARLES PR2 extérieur
Marianne ELIAS CR1 extérieur
Anne GALINIER DR2 extérieur
Julie JAQUIERY MC extérieur
Carole SMADJA CR1 extérieur
Code concours : CR2 6
Discipline : Modélisation de systèmes complexes
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Frédéric LEGOLL Ingénieur
en chef des ponts, des eaux et des forêts extérieur
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hubert CHARLES PR2 extérieur
Marianne ELIAS CR1 extérieur
Anne GALINIER DR2 extérieur
Julie JAQUIERY MC extérieur
Carole SMADJA CR1 extérieur
Code concours : CR2 6
Discipline : Modélisation de systèmes complexes
Amal EL FALLAH-SEGHROUCHNI PR1 extérieur
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Alban THOMAS DR1 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Vianney DEQUIEDT PR1 extérieur
Katrin ERDLENBRUCH CR1 extérieur
Flore GUBERT CR1 extérieur
Phu NGUYEN-VAN CR1 extérieur
Mohand Said SOUAM PR2 extérieur
Code concours : CR2 16
Discipline : Organisation industrielle
Président
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: François SALANIE DR1 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Vianney DEQUIEDT PR1 extérieur
Katrin ERDLENBRUCH CR1 extérieur
Flore GUBERT CR1 extérieur
Phu NGUYEN-VAN CR1 extérieur
Mohand Said SOUAM PR2 extérieur
Code concours : CR2 16
Discipline : Organisation industrielle
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Gilles LAFERTE
(suppléant) DR2 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Vianney DEQUIEDT PR1 extérieur
Katrin ERDLENBRUCH CR1 extérieur
Flore GUBERT CR1 extérieur
Phu NGUYEN-VAN CR1 extérieur
Mohand Said SOUAM PR2 extérieur
Code concours : CR2 16
Discipline : Organisation industrielle
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Serge GARCIA
(titulaire) DR2 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Vianney DEQUIEDT PR1 extérieur
Katrin ERDLENBRUCH CR1 extérieur
Flore GUBERT CR1 extérieur
Phu NGUYEN-VAN CR1 extérieur
Mohand Said SOUAM PR2 extérieur
Code concours : CR2 16
Discipline : Organisation industrielle
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Jérôme BOURDIEU
(suppléant) DR2 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Vianney DEQUIEDT PR1 extérieur
Katrin ERDLENBRUCH CR1 extérieur
Flore GUBERT CR1 extérieur
Phu NGUYEN-VAN CR1 extérieur
Mohand Said SOUAM PR2 extérieur
Code concours : CR2 16
Discipline : Organisation industrielle
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Thierry CAQUET DR1 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Sylvie DERENNE DR1 extérieur
Nathalie FROMIN CR1 extérieur
Etienne-Pascal JOURNET CR1 extérieur
Cécile THONAR Chercheur extérieur
Code concours : CR2 10
Discipline : Écophysiologie végétale
Président
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Bruno MOULIA DR2 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Sylvie DERENNE DR1 extérieur
Nathalie FROMIN CR1 extérieur
Etienne-Pascal JOURNET CR1 extérieur
Cécile THONAR Chercheur extérieur
Code concours : CR2 10
Discipline : Écophysiologie végétale
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Oliver BRENDEL CR1 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Sylvie DERENNE DR1 extérieur
Nathalie FROMIN CR1 extérieur
Etienne-Pascal JOURNET CR1 extérieur
Cécile THONAR Chercheur extérieur
Code concours : CR2 10
Discipline : Écophysiologie végétale
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Pierre MARTRES
(titulaire) DR2 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Sylvie DERENNE DR1 extérieur
Nathalie FROMIN CR1 extérieur
Etienne-Pascal JOURNET CR1 extérieur
Cécile THONAR Chercheur extérieur
Code concours : CR2 10
Discipline : Écophysiologie végétale
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: François LAFOLIE
(suppléant) CR1 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Sylvie DERENNE DR1 extérieur
Nathalie FROMIN CR1 extérieur
Etienne-Pascal JOURNET CR1 extérieur
Cécile THONAR Chercheur extérieur
Code concours : CR2 10
Discipline : Écophysiologie végétale
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Alban THOMAS DR1 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Sandrine BARREY MC extérieur
Catherine COMET MC extérieur
Laurent FRAISSE Chercheur extérieur
Faten KHAMASSI Enseignant-chercheur extérieur
Code concours : CR2 15
Discipline : Économie
Président
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: François SALANIE DR1 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Sandrine BARREY MC extérieur
Catherine COMET MC extérieur
Laurent FRAISSE Chercheur extérieur
Faten KHAMASSI Enseignant-chercheur extérieur
Code concours : CR2 15
Discipline : Économie
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Gilles LAFERTE
(suppléant) DR2 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Sandrine BARREY MC extérieur
Catherine COMET MC extérieur
Laurent FRAISSE Chercheur extérieur
Faten KHAMASSI Enseignant-chercheur extérieur
Code concours : CR2 15
Discipline : Économie
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Serge GARCIA
(titulaire) DR2 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Sandrine BARREY MC extérieur
Catherine COMET MC extérieur
Laurent FRAISSE Chercheur extérieur
Faten KHAMASSI Enseignant-chercheur extérieur
Code concours : CR2 15
Discipline : Économie
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Jérôme BOURDIEU
(suppléant) DR2 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Sandrine BARREY MC extérieur
Catherine COMET MC extérieur
Laurent FRAISSE Chercheur extérieur
Faten KHAMASSI Enseignant-chercheur extérieur
Code concours : CR2 15
Discipline : Économie
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Thierry BOUJARD DR1 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Olivier DURON CR1 extérieur
Jean-Luc GUERIN MC extérieur
Claire VALIENTE-MORO MC extérieur
Jan VAN IMPE Professeur extérieur
Code concours : CR2 13
Discipline : Alimentation de précision et adaptation des animaux d'élevage
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Olivier SANDRA
(suppléant) CR1 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Olivier DURON CR1 extérieur
Jean-Luc GUERIN MC extérieur
Claire VALIENTE-MORO MC extérieur
Jan VAN IMPE Professeur extérieur
Code concours : CR2 13
Discipline : Alimentation de précision et adaptation des animaux d'élevage
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Nicolas FRIGGENS
(titulaire) DR1 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Olivier DURON CR1 extérieur
Jean-Luc GUERIN MC extérieur
Claire VALIENTE-MORO MC extérieur
Jan VAN IMPE Professeur extérieur
Code concours : CR2 13
Discipline : Alimentation de précision et adaptation des animaux d'élevage
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Thierry PINEAU DREX Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Lydie GUILIONI MC extérieur
Rémi LEMOINE DR2 extérieur
Richard MICHALET PREX extérieur
Gilles PINAY DR1 extérieur
Code concours : CR2 12
Discipline : Microbiologie de l'environnement et de la santé
Président
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Jean-Paul LALLES DR1 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Lydie GUILIONI MC extérieur
Rémi LEMOINE DR2 extérieur
Richard MICHALET PREX extérieur
Gilles PINAY DR1 extérieur
Code concours : CR2 12
Discipline : Microbiologie de l'environnement et de la santé
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Éric BARANOWSKI
(titulaire) CR1 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Lydie GUILIONI MC extérieur
Rémi LEMOINE DR2 extérieur
Richard MICHALET PREX extérieur
Gilles PINAY DR1 extérieur
Code concours : CR2 12
Discipline : Microbiologie de l'environnement et de la santé
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Thierry CAQUET DR1 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Lydie GUILIONI MC extérieur
Rémi LEMOINE DR2 extérieur
Richard MICHALET PREX extérieur
Gilles PINAY DR1 extérieur
Code concours : CR2 11
Discipline : Écologie fonctionnelle
Président
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Bruno MOULIA DR2 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Lydie GUILIONI MC extérieur
Rémi LEMOINE DR2 extérieur
Richard MICHALET PREX extérieur
Gilles PINAY DR1 extérieur
Code concours : CR2 11
Discipline : Écologie fonctionnelle
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Oliver BRENDEL CR1 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Lydie GUILIONI MC extérieur
Rémi LEMOINE DR2 extérieur
Richard MICHALET PREX extérieur
Gilles PINAY DR1 extérieur
Code concours : CR2 11
Discipline : Écologie fonctionnelle
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Pierre MARTRES
(titulaire) DR2 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Lydie GUILIONI MC extérieur
Rémi LEMOINE DR2 extérieur
Richard MICHALET PREX extérieur
Gilles PINAY DR1 extérieur
Code concours : CR2 11
Discipline : Écologie fonctionnelle
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: François LAFOLIE
(suppléant) CR1 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Lydie GUILIONI MC extérieur
Rémi LEMOINE DR2 extérieur
Richard MICHALET PREX extérieur
Gilles PINAY DR1 extérieur
Code concours : CR2 11
Discipline : Écologie fonctionnelle
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Benoit DEDIEU DR1 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Corinne BAYOURTHE PR1 extérieur
François BOCQUIER PREX extérieur
Guy-Pierre MARTINEAU PREX extérieur
Howard SIMMINS Directeur extérieur
Code concours : CR2 14
Discipline : Sociologie
Président
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Marc BARBIER DR2 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Corinne BAYOURTHE PR1 extérieur
François BOCQUIER PREX extérieur
Guy-Pierre MARTINEAU PREX extérieur
Howard SIMMINS Directeur extérieur
Code concours : CR2 14
Discipline : Sociologie
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Romain MELOT
(suppléant) CR1 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Corinne BAYOURTHE PR1 extérieur
François BOCQUIER PREX extérieur
Guy-Pierre MARTINEAU PREX extérieur
Howard SIMMINS Directeur extérieur
Code concours : CR2 14
Discipline : Sociologie
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Pierre LABARTHE
(suppléant) CR1 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Corinne BAYOURTHE PR1 extérieur
François BOCQUIER PREX extérieur
Guy-Pierre MARTINEAU PREX extérieur
Howard SIMMINS Directeur extérieur
Code concours : CR2 14
Discipline : Sociologie
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Éric DOIDY
(titulaire) CR1 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Corinne BAYOURTHE PR1 extérieur
François BOCQUIER PREX extérieur
Guy-Pierre MARTINEAU PREX extérieur
Howard SIMMINS Directeur extérieur
Code concours : CR2 14
Discipline : Sociologie
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Karine ADEL-PATIENT CR1 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=100570&cbo=1MENH1600231A2016-03-10(Jury de concours) Composition des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Article 1 - La composition des jurys d'admissibilité des concours ouverts pour l'accès
au grade de chargés de recherche de 2e classe pour l'année 2016 est fixée
Code concours : CR2 1
Discipline : Alimentation humaine et métabolisme
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Patricia PARNET
(titulaire) DR2 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=100570&cbo=1MENH1600231A2016-03-10(Jury de concours) Composition des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Article 1 - La composition des jurys d'admissibilité des concours ouverts pour l'accès
au grade de chargés de recherche de 2e classe pour l'année 2016 est fixée
Code concours : CR2 1
Discipline : Alimentation humaine et métabolisme
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Christine MORAND
(suppléante) DR2 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=100570&cbo=1MENH1600231A2016-03-10(Jury de concours) Composition des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Article 1 - La composition des jurys d'admissibilité des concours ouverts pour l'accès
au grade de chargés de recherche de 2e classe pour l'année 2016 est fixée
Code concours : CR2 1
Discipline : Alimentation humaine et métabolisme
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Catherine VIGUIÉ DR2 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Xavier BIGARD Médecin général extérieur du service de santé des armées
Moïse COEFFIER MC extérieur
Françoise NAU PR1 extérieur
Code concours : CR2 2
Discipline : Épidémiologie, toxicologie et alimentation humaine
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Emmanuelle KESSE DR2 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Xavier BIGARD Médecin général extérieur du service de santé des armées
Moïse COEFFIER MC extérieur
Françoise NAU PR1 extérieur
Code concours : CR2 2
Discipline : Épidémiologie, toxicologie et alimentation humaine
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Hélène FOUILLET
(titulaire) CR1 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Xavier BIGARD Médecin général extérieur du service de santé des armées
Moïse COEFFIER MC extérieur
Françoise NAU PR1 extérieur
Code concours : CR2 2
Discipline : Épidémiologie, toxicologie et alimentation humaine
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Blandine COMTE
(suppléante) DR2 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Xavier BIGARD Médecin général extérieur du service de santé des armées
Moïse COEFFIER MC extérieur
Françoise NAU PR1 extérieur
Code concours : CR2 2
Discipline : Épidémiologie, toxicologie et alimentation humaine
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Pascale LE ROY DR2 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Père ARUS Directeur scientifique extérieur
Jacques DAVID PR2 extérieur
Xavier ROGNON PR2 extérieur
Fabrice ROUX CR1 extérieur
Code concours : CR2 4
Discipline : Génétique et parasitisme
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Laurence FLORI CR1 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Père ARUS Directeur scientifique extérieur
Jacques DAVID PR2 extérieur
Xavier ROGNON PR2 extérieur
Fabrice ROUX CR1 extérieur
Code concours : CR2 4
Discipline : Génétique et parasitisme
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Pauline EZANNO DR2 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Père ARUS Directeur scientifique extérieur
Jacques DAVID PR2 extérieur
Xavier ROGNON PR2 extérieur
Fabrice ROUX CR1 extérieur
Code concours : CR2 4
Discipline : Génétique et parasitisme
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Juliette RIQUET
(suppléante) DR2 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Père ARUS Directeur scientifique extérieur
Jacques DAVID PR2 extérieur
Xavier ROGNON PR2 extérieur
Fabrice ROUX CR1 extérieur
Code concours : CR2 4
Discipline : Génétique et parasitisme
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Marie-Hélène PINARD-VAN DER LAAN
(titulaire) DR2 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Père ARUS Directeur scientifique extérieur
Jacques DAVID PR2 extérieur
Xavier ROGNON PR2 extérieur
Fabrice ROUX CR1 extérieur
Code concours : CR2 4
Discipline : Génétique et parasitisme
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Florence PHOCAS
(suppléante) DR2 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Père ARUS Directeur scientifique extérieur
Jacques DAVID PR2 extérieur
Xavier ROGNON PR2 extérieur
Fabrice ROUX CR1 extérieur
Code concours : CR2 4
Discipline : Génétique et parasitisme
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Solenn STOECKEL CR1 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Philippe BOHUON PR2 extérieur
Jack LEGRAND PREX extérieur
Martine MEIRELES DR2 extérieur
Xuân-Mi MEYER PR2 extérieur
Murielle RABILLER-BAUDRY PREX extérieur
Code concours : CR2 8
Discipline : Écotoxicologie
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Joëlle RONFORT DR2 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Philippe BOHUON PR2 extérieur
Jack LEGRAND PREX extérieur
Martine MEIRELES DR2 extérieur
Xuân-Mi MEYER PR2 extérieur
Murielle RABILLER-BAUDRY PREX extérieur
Code concours : CR2 8
Discipline : Écotoxicologie
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Françoise LESCOURRET DR1 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Philippe BOHUON PR2 extérieur
Jack LEGRAND PREX extérieur
Martine MEIRELES DR2 extérieur
Xuân-Mi MEYER PR2 extérieur
Murielle RABILLER-BAUDRY PREX extérieur
Code concours : CR2 8
Discipline : Écotoxicologie
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Aude BARBOTTIN
(titulaire) CR1 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Philippe BOHUON PR2 extérieur
Jack LEGRAND PREX extérieur
Martine MEIRELES DR2 extérieur
Xuân-Mi MEYER PR2 extérieur
Murielle RABILLER-BAUDRY PREX extérieur
Code concours : CR2 8
Discipline : Écotoxicologie
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Cécile DAGES CR1 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Philippe BOHUON PR2 extérieur
Jack LEGRAND PREX extérieur
Martine MEIRELES DR2 extérieur
Xuân-Mi MEYER PR2 extérieur
Antonio BISPO Ingénieur extérieur
Code concours : CR2 9
Discipline : Cycles biogéochimiques C-N-P multi-échelles
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Catherine PICON-COCHARD
(titulaire) CR1 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Philippe BOHUON PR2 extérieur
Jack LEGRAND PREX extérieur
Martine MEIRELES DR2 extérieur
Xuân-Mi MEYER PR2 extérieur
Antonio BISPO Ingénieur extérieur
Code concours : CR2 9
Discipline : Cycles biogéochimiques C-N-P multi-échelles
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Isabelle LAMY
(suppléante) DR2 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Philippe BOHUON PR2 extérieur
Jack LEGRAND PREX extérieur
Martine MEIRELES DR2 extérieur
Xuân-Mi MEYER PR2 extérieur
Antonio BISPO Ingénieur extérieur
Code concours : CR2 9
Discipline : Cycles biogéochimiques C-N-P multi-échelles
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Sabine HOUOT
(suppléante) DR2 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Philippe BOHUON PR2 extérieur
Jack LEGRAND PREX extérieur
Martine MEIRELES DR2 extérieur
Xuân-Mi MEYER PR2 extérieur
Antonio BISPO Ingénieur extérieur
Code concours : CR2 9
Discipline : Cycles biogéochimiques C-N-P multi-échelles
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Isabelle SOUCHON DR2 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Johann DETILLEUX Professeur extérieur
Alain DUCOS PR2 extérieur
Philippe JACQUIET PR2 extérieur
Renaud LANCELOT Inspecteur en chef de la santé publique vétérinaire extérieur
Code concours : CR2 5
Discipline : Génomique fonctionnelle et réseaux de régulation
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Nathalie VOLKOFF
(titulaire) DR2 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Johann DETILLEUX Professeur extérieur
Alain DUCOS PR2 extérieur
Philippe JACQUIET PR2 extérieur
Renaud LANCELOT Inspecteur en chef de la santé publique vétérinaire extérieur
Code concours : CR2 5
Discipline : Génomique fonctionnelle et réseaux de régulation
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Sabine FILLINGER
(suppléante) DR2 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Johann DETILLEUX Professeur extérieur
Alain DUCOS PR2 extérieur
Philippe JACQUIET PR2 extérieur
Renaud LANCELOT Inspecteur en chef de la santé publique vétérinaire extérieur
Code concours : CR2 5
Discipline : Génomique fonctionnelle et réseaux de régulation
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Véronique DECROOCQ
(suppléante) DR2 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Johann DETILLEUX Professeur extérieur
Alain DUCOS PR2 extérieur
Philippe JACQUIET PR2 extérieur
Renaud LANCELOT Inspecteur en chef de la santé publique vétérinaire extérieur
Code concours : CR2 5
Discipline : Génomique fonctionnelle et réseaux de régulation
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Carole CARANTA DR1 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hélène BUDZINSKI DR2 extérieur
Christophe JUNOT DR2 extérieur
Rémy SLAMA DR2 extérieur
Code concours : CR2 3
Discipline : Génétique animale et végétale
Président
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Rachel RUPP DR2 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hélène BUDZINSKI DR2 extérieur
Christophe JUNOT DR2 extérieur
Rémy SLAMA DR2 extérieur
Code concours : CR2 3
Discipline : Génétique animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Sandrine GRASTEAU DR2 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hélène BUDZINSKI DR2 extérieur
Christophe JUNOT DR2 extérieur
Rémy SLAMA DR2 extérieur
Code concours : CR2 3
Discipline : Génétique animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Valérie GEFFROY DR2 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hélène BUDZINSKI DR2 extérieur
Christophe JUNOT DR2 extérieur
Rémy SLAMA DR2 extérieur
Code concours : CR2 3
Discipline : Génétique animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Evelyne COSTES DR2 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hélène BUDZINSKI DR2 extérieur
Christophe JUNOT DR2 extérieur
Rémy SLAMA DR2 extérieur
Code concours : CR2 3
Discipline : Génétique animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Laurence MOREAU
(suppléante) CR1 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hélène BUDZINSKI DR2 extérieur
Christophe JUNOT DR2 extérieur
Rémy SLAMA DR2 extérieur
Code concours : CR2 3
Discipline : Génétique animale et végétale
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Fabienne LE PROVOST
(suppléante) DR2 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hélène BUDZINSKI DR2 extérieur
Christophe JUNOT DR2 extérieur
Rémy SLAMA DR2 extérieur
Code concours : CR2 3
Discipline : Génétique animale et végétale
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Mathilde CAUSSE
(titulaire) DR1 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hélène BUDZINSKI DR2 extérieur
Christophe JUNOT DR2 extérieur
Rémy SLAMA DR2 extérieur
Code concours : CR2 3
Discipline : Génétique animale et végétale
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Monique AXELOS DR1 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hubert CHARLES PR2 extérieur
Marianne ELIAS CR1 extérieur
Anne GALINIER DR2 extérieur
Julie JAQUIERY MC extérieur
Jean-Pierre MÜLLER DR2 extérieur
Code concours : CR2 7
Discipline : Génie des procédés agroalimentaires
Président
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Catherine BONAZZI DR2 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hubert CHARLES PR2 extérieur
Marianne ELIAS CR1 extérieur
Anne GALINIER DR2 extérieur
Julie JAQUIERY MC extérieur
Jean-Pierre MÜLLER DR2 extérieur
Code concours : CR2 7
Discipline : Génie des procédés agroalimentaires
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Marie-Hélène MOREL
(titulaire) DR2 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hubert CHARLES PR2 extérieur
Marianne ELIAS CR1 extérieur
Anne GALINIER DR2 extérieur
Julie JAQUIERY MC extérieur
Jean-Pierre MÜLLER DR2 extérieur
Code concours : CR2 7
Discipline : Génie des procédés agroalimentaires
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Nathalie GORRET
(suppléante) CR1 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hubert CHARLES PR2 extérieur
Marianne ELIAS CR1 extérieur
Anne GALINIER DR2 extérieur
Julie JAQUIERY MC extérieur
Jean-Pierre MÜLLER DR2 extérieur
Code concours : CR2 7
Discipline : Génie des procédés agroalimentaires
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Michèle MARIN PREX Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hubert CHARLES PR2 extérieur
Marianne ELIAS CR1 extérieur
Anne GALINIER DR2 extérieur
Julie JAQUIERY MC extérieur
Carole SMADJA CR1 extérieur
Code concours : CR2 6
Discipline : Modélisation de systèmes complexes
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Céline CASENAVE CR2 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hubert CHARLES PR2 extérieur
Marianne ELIAS CR1 extérieur
Anne GALINIER DR2 extérieur
Julie JAQUIERY MC extérieur
Carole SMADJA CR1 extérieur
Code concours : CR2 6
Discipline : Modélisation de systèmes complexes
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Elisabeta VERGU
(titulaire) CR1 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hubert CHARLES PR2 extérieur
Marianne ELIAS CR1 extérieur
Anne GALINIER DR2 extérieur
Julie JAQUIERY MC extérieur
Carole SMADJA CR1 extérieur
Code concours : CR2 6
Discipline : Modélisation de systèmes complexes
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Sophie SCHBATH
(suppléante) DR2 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hubert CHARLES PR2 extérieur
Marianne ELIAS CR1 extérieur
Anne GALINIER DR2 extérieur
Julie JAQUIERY MC extérieur
Carole SMADJA CR1 extérieur
Code concours : CR2 6
Discipline : Modélisation de systèmes complexes
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Christine CIERCO-AYROLLES
(suppléante) CR1 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hubert CHARLES PR2 extérieur
Marianne ELIAS CR1 extérieur
Anne GALINIER DR2 extérieur
Julie JAQUIERY MC extérieur
Carole SMADJA CR1 extérieur
Code concours : CR2 6
Discipline : Modélisation de systèmes complexes
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Anne STENGER DR2 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Vianney DEQUIEDT PR1 extérieur
Katrin ERDLENBRUCH CR1 extérieur
Flore GUBERT CR1 extérieur
Phu NGUYEN-VAN CR1 extérieur
Mohand Said SOUAM PR2 extérieur
Code concours : CR2 16
Discipline : Organisation industrielle
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Céline BONNET DR2 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Vianney DEQUIEDT PR1 extérieur
Katrin ERDLENBRUCH CR1 extérieur
Flore GUBERT CR1 extérieur
Phu NGUYEN-VAN CR1 extérieur
Mohand Said SOUAM PR2 extérieur
Code concours : CR2 16
Discipline : Organisation industrielle
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Céline BIGNEBAT CR1 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Vianney DEQUIEDT PR1 extérieur
Katrin ERDLENBRUCH CR1 extérieur
Flore GUBERT CR1 extérieur
Phu NGUYEN-VAN CR1 extérieur
Mohand Said SOUAM PR2 extérieur
Code concours : CR2 16
Discipline : Organisation industrielle
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Anne-Sophie VOISIN CR1 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Sylvie DERENNE DR1 extérieur
Nathalie FROMIN CR1 extérieur
Etienne-Pascal JOURNET CR1 extérieur
Cécile THONAR Chercheur extérieur
Code concours : CR2 10
Discipline : Écophysiologie végétale
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Nathalie MUNIER-JOLAIN DR1 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Sylvie DERENNE DR1 extérieur
Nathalie FROMIN CR1 extérieur
Etienne-Pascal JOURNET CR1 extérieur
Cécile THONAR Chercheur extérieur
Code concours : CR2 10
Discipline : Écophysiologie végétale
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Marie GOSME CR1 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Sylvie DERENNE DR1 extérieur
Nathalie FROMIN CR1 extérieur
Etienne-Pascal JOURNET CR1 extérieur
Cécile THONAR Chercheur extérieur
Code concours : CR2 10
Discipline : Écophysiologie végétale
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Angélique CHRISTOPHE CR1 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Sylvie DERENNE DR1 extérieur
Nathalie FROMIN CR1 extérieur
Etienne-Pascal JOURNET CR1 extérieur
Cécile THONAR Chercheur extérieur
Code concours : CR2 10
Discipline : Écophysiologie végétale
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Marie-Anne AUGER-ROZENBERG
(suppléante) CR1 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Sylvie DERENNE DR1 extérieur
Nathalie FROMIN CR1 extérieur
Etienne-Pascal JOURNET CR1 extérieur
Cécile THONAR Chercheur extérieur
Code concours : CR2 10
Discipline : Écophysiologie végétale
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Anne STENGER DR2 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Sandrine BARREY MC extérieur
Catherine COMET MC extérieur
Laurent FRAISSE Chercheur extérieur
Faten KHAMASSI Enseignant-chercheur extérieur
Code concours : CR2 15
Discipline : Économie
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Céline BONNET DR2 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Sandrine BARREY MC extérieur
Catherine COMET MC extérieur
Laurent FRAISSE Chercheur extérieur
Faten KHAMASSI Enseignant-chercheur extérieur
Code concours : CR2 15
Discipline : Économie
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Céline BIGNEBAT CR1 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Sandrine BARREY MC extérieur
Catherine COMET MC extérieur
Laurent FRAISSE Chercheur extérieur
Faten KHAMASSI Enseignant-chercheur extérieur
Code concours : CR2 15
Discipline : Économie
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Françoise MEDALE DR1 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Olivier DURON CR1 extérieur
Jean-Luc GUERIN MC extérieur
Claire VALIENTE-MORO MC extérieur
Jan VAN IMPE Professeur extérieur
Code concours : CR2 13
Discipline : Alimentation de précision et adaptation des animaux d'élevage
Président
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Muriel TICHIT DR2 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Olivier DURON CR1 extérieur
Jean-Luc GUERIN MC extérieur
Claire VALIENTE-MORO MC extérieur
Jan VAN IMPE Professeur extérieur
Code concours : CR2 13
Discipline : Alimentation de précision et adaptation des animaux d'élevage
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Nathalie HOSTIOU CR1 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Olivier DURON CR1 extérieur
Jean-Luc GUERIN MC extérieur
Claire VALIENTE-MORO MC extérieur
Jan VAN IMPE Professeur extérieur
Code concours : CR2 13
Discipline : Alimentation de précision et adaptation des animaux d'élevage
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Sandrine SKIBA
(suppléante) DR2 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Olivier DURON CR1 extérieur
Jean-Luc GUERIN MC extérieur
Claire VALIENTE-MORO MC extérieur
Jan VAN IMPE Professeur extérieur
Code concours : CR2 13
Discipline : Alimentation de précision et adaptation des animaux d'élevage
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Catherine SCHOULER DR2 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Lydie GUILIONI MC extérieur
Rémi LEMOINE DR2 extérieur
Richard MICHALET PREX extérieur
Gilles PINAY DR1 extérieur
Code concours : CR2 12
Discipline : Microbiologie de l'environnement et de la santé
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Emmanuelle MAGUIN DR1 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Lydie GUILIONI MC extérieur
Rémi LEMOINE DR2 extérieur
Richard MICHALET PREX extérieur
Gilles PINAY DR1 extérieur
Code concours : CR2 12
Discipline : Microbiologie de l'environnement et de la santé
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Marion LECLERC CR1 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Lydie GUILIONI MC extérieur
Rémi LEMOINE DR2 extérieur
Richard MICHALET PREX extérieur
Gilles PINAY DR1 extérieur
Code concours : CR2 12
Discipline : Microbiologie de l'environnement et de la santé
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Alexandra GRUSS DREX Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Lydie GUILIONI MC extérieur
Rémi LEMOINE DR2 extérieur
Richard MICHALET PREX extérieur
Gilles PINAY DR1 extérieur
Code concours : CR2 12
Discipline : Microbiologie de l'environnement et de la santé
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Muriel COULPIER
(suppléante) CR1 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Lydie GUILIONI MC extérieur
Rémi LEMOINE DR2 extérieur
Richard MICHALET PREX extérieur
Gilles PINAY DR1 extérieur
Code concours : CR2 12
Discipline : Microbiologie de l'environnement et de la santé
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Myriam CHARRAS-GARRIDO
(suppléant) CR1 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Lydie GUILIONI MC extérieur
Rémi LEMOINE DR2 extérieur
Richard MICHALET PREX extérieur
Gilles PINAY DR1 extérieur
Code concours : CR2 12
Discipline : Microbiologie de l'environnement et de la santé
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Anne-Sophie VOISIN CR1 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Lydie GUILIONI MC extérieur
Rémi LEMOINE DR2 extérieur
Richard MICHALET PREX extérieur
Gilles PINAY DR1 extérieur
Code concours : CR2 11
Discipline : Écologie fonctionnelle
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Nathalie MUNIER-JOLAIN DR1 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Lydie GUILIONI MC extérieur
Rémi LEMOINE DR2 extérieur
Richard MICHALET PREX extérieur
Gilles PINAY DR1 extérieur
Code concours : CR2 11
Discipline : Écologie fonctionnelle
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Marie GOSME CR1 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Lydie GUILIONI MC extérieur
Rémi LEMOINE DR2 extérieur
Richard MICHALET PREX extérieur
Gilles PINAY DR1 extérieur
Code concours : CR2 11
Discipline : Écologie fonctionnelle
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Angélique CHRISTOPHE CR1 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Lydie GUILIONI MC extérieur
Rémi LEMOINE DR2 extérieur
Richard MICHALET PREX extérieur
Gilles PINAY DR1 extérieur
Code concours : CR2 11
Discipline : Écologie fonctionnelle
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Marie-Anne AUGER-ROZENBERG
(suppléante) CR1 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Lydie GUILIONI MC extérieur
Rémi LEMOINE DR2 extérieur
Richard MICHALET PREX extérieur
Gilles PINAY DR1 extérieur
Code concours : CR2 11
Discipline : Écologie fonctionnelle
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Séverine GOJARD DR2 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Corinne BAYOURTHE PR1 extérieur
François BOCQUIER PREX extérieur
Guy-Pierre MARTINEAU PREX extérieur
Howard SIMMINS Directeur extérieur
Code concours : CR2 14
Discipline : Sociologie
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Sandrine COSTA CR1 Inra
Objet:
membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Corinne BAYOURTHE PR1 extérieur
François BOCQUIER PREX extérieur
Guy-Pierre MARTINEAU PREX extérieur
Howard SIMMINS Directeur extérieur
Code concours : CR2 14
Discipline : Sociologie
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.