MENJ1500566A

Eva Bester est tout le temps géniale.

Surtout quand elle parle de livres.

Écoutez-là !

De: Rémy Guilleux
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
Swend-Éric Estellon, délégué général de la Fédération d'écoles supérieures d'ingénieurs et de cadre (Fesic)
2° d) Au titre du membre représentant les associations familiales
Suppléants représentant l'Union nationale des associations familiales - Unaf
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Jimmy Losfeld
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
Swend-Éric Estellon, délégué général de la Fédération d'écoles supérieures d'ingénieurs et de cadre (Fesic)
2° c) Au titre des trois membres représentant les étudiants
Titulaire représentant l'Union nationale des étudiants de France - Unef
N
Suppléants représentant la Fédération des associations générales étudiantes - Fage
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Florian Tilquin
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
Swend-Éric Estellon, délégué général de la Fédération d'écoles supérieures d'ingénieurs et de cadre (Fesic)
2° c) Au titre des trois membres représentant les étudiants
Suppléants représentant l'association « promotion et défense des étudiants » - PDE
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Hervé Jean
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
Swend-Éric Estellon, délégué général de la Fédération d'écoles supérieures d'ingénieurs et de cadre (Fesic)
2° b) Au titre des trois membres représentant les parents d'élèves des établissements d'enseignement privés
Suppléants représentant l'Association de parents d'élèves de l'enseignement libre - Apel nationale
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Jean-François Hillaire
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
Swend-Éric Estellon, délégué général de la Fédération d'écoles supérieures d'ingénieurs et de cadre (Fesic)
2° b) Au titre des trois membres représentant les parents d'élèves des établissements d'enseignement privés
Suppléants représentant l'Association de parents d'élèves de l'enseignement libre - Apel nationale
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Gilles Demarquet
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
Swend-Éric Estellon, délégué général de la Fédération d'écoles supérieures d'ingénieurs et de cadre (Fesic)
2° b) Au titre des trois membres représentant les parents d'élèves des établissements d'enseignement privés
Suppléants représentant l'Association de parents d'élèves de l'enseignement libre - Apel nationale
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Franck Longin
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
Swend-Éric Estellon, délégué général de la Fédération d'écoles supérieures d'ingénieurs et de cadre (Fesic)
2° a) Au titre des neuf membres représentant les parents d'élèves de l'enseignement public
Suppléants représentant la Fédération des parents d'élèves de l'enseignement public - Peep
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Philippe Barrillon
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
Swend-Éric Estellon, délégué général de la Fédération d'écoles supérieures d'ingénieurs et de cadre (Fesic)
2° a) Au titre des neuf membres représentant les parents d'élèves de l'enseignement public
Suppléants représentant la Fédération des conseils de parents d'élèves des écoles publiques - FCPE
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Raymond Artis
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
Swend-Éric Estellon, délégué général de la Fédération d'écoles supérieures d'ingénieurs et de cadre (Fesic)
2° a) Au titre des neuf membres représentant les parents d'élèves de l'enseignement public
Suppléants représentant la Fédération des conseils de parents d'élèves des écoles publiques - FCPE
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Rodrigo Arenas-Munoz
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
Swend-Éric Estellon, délégué général de la Fédération d'écoles supérieures d'ingénieurs et de cadre (Fesic)
2° a) Au titre des neuf membres représentant les parents d'élèves de l'enseignement public
Suppléants représentant la Fédération des conseils de parents d'élèves des écoles publiques - FCPE
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Vincent Boura
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
Suppléants représentant le Syndicat national du personnel technique de l'enseignement supérieur et de la recherche et des personnels des bibliothèques - SNPTES - Unsa - Éducation
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Denis Beuzelin
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
Suppléants représentant le Syndicat national du personnel technique de l'enseignement supérieur et de la recherche et des personnels des bibliothèques - SNPTES - Unsa - Éducation
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Amar Ammour
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
Suppléants représentant le Syndicat national de l'administration scolaire, universitaire et des bibliothèques - Snasub - FSU
Titulaires représentant le Syndicat national du personnel technique de l'enseignement supérieur et de la recherche et des personnels des bibliothèques - SNPTES - Unsa - Éducation
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Bruno Leveder
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
Suppléants représentant le Syndicat national de l'administration scolaire, universitaire et des bibliothèques - Snasub - FSU
Marie-Dolorés Cornillon
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Philippe Lalouette
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
Suppléants représentant le Syndicat national de l'administration scolaire, universitaire et des bibliothèques - Snasub - FSU
Marie-Dolorés Cornillon
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Philippe Beaufort
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
Suppléants représentant la Fédération nationale de l'enseignement, de la culture et de la Formation professionnelle - Fnec-FP-FO
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Stéphane Leteinturier
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° gb) Quatre membres représentant les personnels enseignants des établissements d'enseignement privés du premier et du second degré sous contrat
Suppléants représentant le Syndicat national de l'enseignement chrétien - Snec -CFTC
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Bruno Lamour
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° gb) Quatre membres représentant les personnels enseignants des établissements d'enseignement privés du premier et du second degré sous contrat
Suppléants représentant la Fédération formation et enseignement privés - Fep - CFDT
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Damien Bardy
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° gb) Quatre membres représentant les personnels enseignants des établissements d'enseignement privés du premier et du second degré sous contrat
Suppléants représentant la Fédération formation et enseignement privés - Fep - CFDT
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Jacques Pelatre
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° ga) Deux membres représentant les chefs d'établissement secondaire ou technique privé sous contrat
Suppléants représentant le Syndicat national des chefs d'établissement d'enseignement libre - SNCEEL, l'Union nationale de l'enseignement technique privé - UNETP et le Syndicat des directeurs de collèges privés - Synadic
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Dominique Campana
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° ga) Deux membres représentant les chefs d'établissement secondaire ou technique privé sous contrat
Suppléants représentant le Syndicat national des chefs d'établissement d'enseignement libre - SNCEEL, l'Union nationale de l'enseignement technique privé - UNETP et le Syndicat des directeurs de collèges privés - Synadic
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Alain Rossi
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° f) Au titre des neuf membres représentant les personnels administratifs, techniques, ouvriers, de service et de santé relevant du ministère de l'éducation nationale
Suppléants représentant le Syndicat de l'administration et de l'intendance - A&I - Unsa - Éducation
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Stephan Peyrolle
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° f) Au titre des neuf membres représentant les personnels administratifs, techniques, ouvriers, de service et de santé relevant du ministère de l'éducation nationale
Suppléants représentant le Syndicat de l'administration et de l'intendance - A&I - Unsa - Éducation
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Philippe Mesnier
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° f) Au titre des neuf membres représentant les personnels administratifs, techniques, ouvriers, de service et de santé relevant du ministère de l'éducation nationale
Suppléants représentant le Syndicat de l'administration et de l'intendance - A&I - Unsa - Éducation
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Frédéric Momplay
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° f) Au titre des neuf membres représentant les personnels administratifs, techniques, ouvriers, de service et de santé relevant du ministère de l'éducation nationale
Suppléants représentant l'Union nationale des syndicats de l'éducation nationale - Unsen - CGT
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Alain Marie
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° e) Au titre des deux membres représentant les corps d'inspection exerçant au niveau départemental ou académique
Suppléants représentant le Syndicat national des inspecteurs d'académie inspecteurs pédagogiques régionaux - Snia - IPR
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Guy Péquignot
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° e) Au titre des deux membres représentant les corps d'inspection exerçant au niveau départemental ou académique
Suppléants représentant le Syndicat des inspecteurs de l'éducation nationale - Sien-Unsa - Éducation
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Gwenael Surel
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° d) Au titre des deux membres représentant les chefs des établissements d'enseignement public
Suppléants représentant le Syndicat des personnels de direction de l'éducation nationale - SNPDEN
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Serge Guinot
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° d) Au titre des deux membres représentant les chefs des établissements d'enseignement public
Suppléants représentant le Syndicat des personnels de direction de l'éducation nationale - SNPDEN
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: David Collilieux
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° b) Au titre des trois membres représentant les directeurs de centre d'information et d'orientation, les conseillers d'orientation-psychologues, les conseillers principaux d'éducation, les conseillers d'éducation, les maîtres d'internat, les surveillants d'externat et les assistants d'éducation
Suppléants représentant le Syndicat national des enseignements de second degré - Snes - FSU
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Augustin Cluzel
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° b) Au titre des trois membres représentant les directeurs de centre d'information et d'orientation, les conseillers d'orientation-psychologues, les conseillers principaux d'éducation, les conseillers d'éducation, les maîtres d'internat, les surveillants d'externat et les assistants d'éducation
Suppléants représentant le Syndicat national des enseignements de second degré - Snes - FSU
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Didier Albert
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° b) Au titre des trois membres représentant les directeurs de centre d'information et d'orientation, les conseillers d'orientation-psychologues, les conseillers principaux d'éducation, les conseillers d'éducation, les maîtres d'internat, les surveillants d'externat et les assistants d'éducation
Suppléants représentant le Syndicat national des enseignements de second degré - Snes - FSU
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Thierry Patinaux
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° b) Au titre des trois membres représentant les directeurs de centre d'information et d'orientation, les conseillers d'orientation-psychologues, les conseillers principaux d'éducation, les conseillers d'éducation, les maîtres d'internat, les surveillants d'externat et les assistants d'éducation
Suppléants représentant le Syndicat des enseignants - SE - Unsa - Éducation
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Bernard Valin
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° a) Au titre des vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés
Suppléants représentant le Syndicat national unitaire des instituteurs, professeurs des écoles et Pegc - Snuipp - FSU
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Emmanuel Guichardaz
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° a) Au titre des vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés
Suppléants représentant le Syndicat national unitaire des instituteurs, professeurs des écoles et Pegc - Snuipp - FSU
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Pierre Garnier
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° a) Au titre des vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés
Suppléants représentant le Syndicat national unitaire des instituteurs, professeurs des écoles et Pegc - Snuipp - FSU
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Jérôme Falicon
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° a) Au titre des vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés
Suppléants représentant le Syndicat national unitaire des instituteurs, professeurs des écoles et Pegc - Snuipp - FSU
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Laurent Bernardi
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° a) Au titre des vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés
Suppléants représentant le Syndicat national unitaire des instituteurs, professeurs des écoles et Pegc - Snuipp - FSU
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Jean-Rémi Girard
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° a) Au titre des vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés
Suppléants représentant le Syndicat national des lycées et collèges - Snalc - FGAF
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Julien Luis
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° a) Au titre des vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés
Suppléants représentant le Syndicat national des enseignements de second degré - Snes - FSU
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Xavier Hill
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° a) Au titre des vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés
Suppléants représentant le Syndicat national des enseignements de second degré - Snes - FSU
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Romain Geny
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° a) Au titre des vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés
Suppléants représentant le Syndicat national des enseignements de second degré - Snes - FSU
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Vincent Bellegueulle
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° a) Au titre des vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés
Suppléants représentant le Syndicat national des enseignements de second degré - Snes - FSU
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Christian Couturier
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° a) Au titre des vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés
Suppléants représentant le Syndicat national de l'éducation physique de l'enseignement public - Snep - FSU
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Antoine Tresgots
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° a) Au titre des vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés
Suppléants représentant le Syndicat des enseignants - SE - Unsa - Éducation
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Anthony Lozac'h
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° a) Au titre des vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés
Suppléants représentant le Syndicat des enseignants - SE - Unsa - Éducation
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Gilles Laurent
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° a) Au titre des vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés
Suppléants représentant le Syndicat des enseignants - SE - Unsa - Éducation
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Norbert Trichard
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° a) Au titre des vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés
Suppléants représentant la Fédération nationale de l'enseignement, de la culture et de la Formation professionnelle - Fnec-FP-FO
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Sébastien Ribeiro
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° a) Au titre des vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés
Suppléants représentant la Fédération nationale de l'enseignement, de la culture et de la Formation professionnelle - Fnec-FP-FO
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Julien Duruisseau
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° a) Au titre des vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés
Suppléants représentant la Fédération des syndicats généraux de l'éducation nationale et de la recherche publique - SGEN - CFDT
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Alain Candau
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° a) Au titre des vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés
Suppléants représentant la Fédération des syndicats généraux de l'éducation nationale et de la recherche publique - SGEN - CFDT
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Laurent Coccoluto
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° a) Au titre des vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés
Suppléants représentant la Fédération Sud - Éducation
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Serge Vallet
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° a) Au titre des vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés
Suppléants représentant l'Union nationale des syndicats de l'éducation nationale - Unsen - CGT
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Catherine Blandin
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
Titulaire représentant la Fédération nationale des syndicats professionnels de l'enseignement libre catholique - SPELC
Mattheus Lobbes
Suppléants représentant la Fédération nationale des syndicats professionnels de l'enseignement libre catholique - SPELC
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Florence Dufour
directrice de l'école de biologie industrielle (Cergy-Pontoise)
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
Titulaire représentant la Fédération nationale des syndicats professionnels de l'enseignement libre catholique - SPELC
Hervé le Scanff
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Patricia Humann
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
Swend-Éric Estellon, délégué général de la Fédération d'écoles supérieures d'ingénieurs et de cadre (Fesic)
2° d) Au titre du membre représentant les associations familiales
Suppléants représentant l'Union nationale des associations familiales - Unaf
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Orlane François
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
Swend-Éric Estellon, délégué général de la Fédération d'écoles supérieures d'ingénieurs et de cadre (Fesic)
2° c) Au titre des trois membres représentant les étudiants
Titulaire représentant l'Union nationale des étudiants de France - Unef
N
Suppléants représentant la Fédération des associations générales étudiantes - Fage
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Paula Chevalier
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
Swend-Éric Estellon, délégué général de la Fédération d'écoles supérieures d'ingénieurs et de cadre (Fesic)
2° c) Au titre des trois membres représentant les étudiants
Suppléants représentant l'association « promotion et défense des étudiants » - PDE
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Caroline Saliou
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
Swend-Éric Estellon, délégué général de la Fédération d'écoles supérieures d'ingénieurs et de cadre (Fesic)
2° b) Au titre des trois membres représentant les parents d'élèves des établissements d'enseignement privés
Suppléants représentant l'Association de parents d'élèves de l'enseignement libre - Apel nationale
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Annie Jus
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
Swend-Éric Estellon, délégué général de la Fédération d'écoles supérieures d'ingénieurs et de cadre (Fesic)
2° b) Au titre des trois membres représentant les parents d'élèves des établissements d'enseignement privés
Suppléants représentant l'Association de parents d'élèves de l'enseignement libre - Apel nationale
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Martine Carré
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
Swend-Éric Estellon, délégué général de la Fédération d'écoles supérieures d'ingénieurs et de cadre (Fesic)
2° b) Au titre des trois membres représentant les parents d'élèves des établissements d'enseignement privés
Suppléants représentant l'Association de parents d'élèves de l'enseignement libre - Apel nationale
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Myriam Menez
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
Swend-Éric Estellon, délégué général de la Fédération d'écoles supérieures d'ingénieurs et de cadre (Fesic)
2° a) Au titre des neuf membres représentant les parents d'élèves de l'enseignement public
Suppléants représentant la Fédération des parents d'élèves de l'enseignement public - Peep
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Laurence Allain
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
Swend-Éric Estellon, délégué général de la Fédération d'écoles supérieures d'ingénieurs et de cadre (Fesic)
2° a) Au titre des neuf membres représentant les parents d'élèves de l'enseignement public
Suppléants représentant la Fédération des conseils de parents d'élèves des écoles publiques - FCPE
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Lucie Marzaq
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
Suppléants représentant le Syndicat national du personnel technique de l'enseignement supérieur et de la recherche et des personnels des bibliothèques - SNPTES - Unsa - Éducation
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Laurence Congy
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
Suppléants représentant le Syndicat national du personnel technique de l'enseignement supérieur et de la recherche et des personnels des bibliothèques - SNPTES - Unsa - Éducation
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Virginie Pellerin-Flegeau
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
Suppléants représentant le Syndicat national de l'administration scolaire, universitaire et des bibliothèques - Snasub - FSU
Titulaires représentant le Syndicat national du personnel technique de l'enseignement supérieur et de la recherche et des personnels des bibliothèques - SNPTES - Unsa - Éducation
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Béatrice Gaultier
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
Suppléants représentant le Syndicat national de l'administration scolaire, universitaire et des bibliothèques - Snasub - FSU
Marie-Dolorés Cornillon
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Coralie Lahoulette
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
Suppléants représentant la Fédération nationale de l'enseignement, de la culture et de la Formation professionnelle - Fnec-FP-FO
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Véronique Foltier
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° gb) Quatre membres représentant les personnels enseignants des établissements d'enseignement privés du premier et du second degré sous contrat
Suppléants représentant le Syndicat national de l'enseignement chrétien - Snec -CFTC
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Marie-Laurence Gendrineau
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° gb) Quatre membres représentant les personnels enseignants des établissements d'enseignement privés du premier et du second degré sous contrat
Suppléants représentant la Fédération formation et enseignement privés - Fep - CFDT
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Fabienne Breysse-Monteil
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° gb) Quatre membres représentant les personnels enseignants des établissements d'enseignement privés du premier et du second degré sous contrat
Suppléants représentant la Fédération formation et enseignement privés - Fep - CFDT
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Anne Valetoux
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° ga) Deux membres représentant les chefs d'établissement secondaire ou technique privé sous contrat
Suppléants représentant le Syndicat national des chefs d'établissement d'enseignement libre - SNCEEL, l'Union nationale de l'enseignement technique privé - UNETP et le Syndicat des directeurs de collèges privés - Synadic
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Nadège Gaujard
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° ga) Deux membres représentant les chefs d'établissement secondaire ou technique privé sous contrat
Suppléants représentant le Syndicat national des chefs d'établissement d'enseignement libre - SNCEEL, l'Union nationale de l'enseignement technique privé - UNETP et le Syndicat des directeurs de collèges privés - Synadic
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Isabelle Laborde
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° f) Au titre des neuf membres représentant les personnels administratifs, techniques, ouvriers, de service et de santé relevant du ministère de l'éducation nationale
Suppléants représentant le Syndicat de l'administration et de l'intendance - A&I - Unsa - Éducation
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Jocelyne Grousset
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° f) Au titre des neuf membres représentant les personnels administratifs, techniques, ouvriers, de service et de santé relevant du ministère de l'éducation nationale
Suppléants représentant le Syndicat de l'administration et de l'intendance - A&I - Unsa - Éducation
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Patricia Adam
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° f) Au titre des neuf membres représentant les personnels administratifs, techniques, ouvriers, de service et de santé relevant du ministère de l'éducation nationale
Suppléants représentant le Syndicat de l'administration et de l'intendance - A&I - Unsa - Éducation
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Michelle Elardja
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° f) Au titre des neuf membres représentant les personnels administratifs, techniques, ouvriers, de service et de santé relevant du ministère de l'éducation nationale
Suppléants représentant l'Union nationale des syndicats de l'éducation nationale - Unsen - CGT
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Laurence Cousin-Picheau
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° e) Au titre des deux membres représentant les corps d'inspection exerçant au niveau départemental ou académique
Suppléants représentant le Syndicat national des inspecteurs d'académie inspecteurs pédagogiques régionaux - Snia - IPR
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Catherine Raux
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° e) Au titre des deux membres représentant les corps d'inspection exerçant au niveau départemental ou académique
Suppléants représentant le Syndicat des inspecteurs de l'éducation nationale - Sien-Unsa - Éducation
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Sylvie Penicaut
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° d) Au titre des deux membres représentant les chefs des établissements d'enseignement public
Suppléants représentant le Syndicat des personnels de direction de l'éducation nationale - SNPDEN
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Lysiane Gervais
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° d) Au titre des deux membres représentant les chefs des établissements d'enseignement public
Suppléants représentant le Syndicat des personnels de direction de l'éducation nationale - SNPDEN
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Christine Jarrige
Titulaire représentant le Syndicat des enseignants - SE - Unsa - Éducation
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° b) Au titre des trois membres représentant les directeurs de centre d'information et d'orientation, les conseillers d'orientation-psychologues, les conseillers principaux d'éducation, les conseillers d'éducation, les maîtres d'internat, les surveillants d'externat et les assistants d'éducation
Suppléants représentant le Syndicat national des enseignements de second degré - Snes - FSU
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Valérie Héraut
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° b) Au titre des trois membres représentant les directeurs de centre d'information et d'orientation, les conseillers d'orientation-psychologues, les conseillers principaux d'éducation, les conseillers d'éducation, les maîtres d'internat, les surveillants d'externat et les assistants d'éducation
Suppléants représentant le Syndicat national des enseignements de second degré - Snes - FSU
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Hawa Sall
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° b) Au titre des trois membres représentant les directeurs de centre d'information et d'orientation, les conseillers d'orientation-psychologues, les conseillers principaux d'éducation, les conseillers d'éducation, les maîtres d'internat, les surveillants d'externat et les assistants d'éducation
Suppléants représentant le Syndicat des enseignants - SE - Unsa - Éducation
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Élisabeth Rouet
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° a) Au titre des vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés
Suppléants représentant le Syndicat national unitaire des instituteurs, professeurs des écoles et Pegc - Snuipp - FSU
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Mathilde Radzion
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° a) Au titre des vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés
Suppléants représentant le Syndicat national unitaire des instituteurs, professeurs des écoles et Pegc - Snuipp - FSU
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Francette Popineau
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° a) Au titre des vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés
Suppléants représentant le Syndicat national unitaire des instituteurs, professeurs des écoles et Pegc - Snuipp - FSU
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Béatrice Dunet
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° a) Au titre des vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés
Suppléants représentant le Syndicat national unitaire des instituteurs, professeurs des écoles et Pegc - Snuipp - FSU
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Charlotte Bourgougnon
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° a) Au titre des vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés
Suppléants représentant le Syndicat national unitaire des instituteurs, professeurs des écoles et Pegc - Snuipp - FSU
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Anne-Marie Legallo-Piteau
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° a) Au titre des vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés
Suppléants représentant le Syndicat national des lycées et collèges - Snalc - FGAF
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Fabienne Sentex
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° a) Au titre des vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés
Suppléants représentant le Syndicat national des enseignements de second degré - Snes - FSU
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Sylvie Obrero
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° a) Au titre des vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés
Suppléants représentant le Syndicat national des enseignements de second degré - Snes - FSU
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Claire Gueville
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° a) Au titre des vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés
Suppléants représentant le Syndicat national des enseignements de second degré - Snes - FSU
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Fabienne Bellin
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° a) Au titre des vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés
Suppléants représentant le Syndicat national des enseignements de second degré - Snes - FSU
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Nathalie François
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° a) Au titre des vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés
Suppléants représentant le Syndicat national de l'éducation physique de l'enseignement public - Snep - FSU
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Nathalie Meyer
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° a) Au titre des vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés
Suppléants représentant le Syndicat des enseignants - SE - Unsa - Éducation
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Stéphanie De Vanssay
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° a) Au titre des vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés
Suppléants représentant le Syndicat des enseignants - SE - Unsa - Éducation
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Laetitia Barel
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° a) Au titre des vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés
Suppléants représentant le Syndicat des enseignants - SE - Unsa - Éducation
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Monique Warman
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° a) Au titre des vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés
Suppléants représentant la Fédération nationale de l'enseignement, de la culture et de la Formation professionnelle - Fnec-FP-FO
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Catherine Lang
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° a) Au titre des vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés
Suppléants représentant la Fédération nationale de l'enseignement, de la culture et de la Formation professionnelle - Fnec-FP-FO
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Monique Parpaillon
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° a) Au titre des vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés
Suppléants représentant la Fédération des syndicats généraux de l'éducation nationale et de la recherche publique - SGEN - CFDT
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Hélène Mistrangelo
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° a) Au titre des vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés
Suppléants représentant la Fédération des syndicats généraux de l'éducation nationale et de la recherche publique - SGEN - CFDT
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Anne Pinel
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° a) Au titre des vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés
Suppléants représentant la Fédération Sud - Éducation
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Isabelle Vuillet
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° a) Au titre des vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés
Suppléants représentant l'Union nationale des syndicats de l'éducation nationale - Unsen - CGT
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Domimique Vermersch
recteur des facultés libres de l'Ouest (institut catholique d'Angers)
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
Titulaire représentant la Fédération nationale des syndicats professionnels de l'enseignement libre catholique - SPELC
Hervé le Scanff
1° gc) Au titre du membre représentant les établissements d'enseignement supérieur privés
Groupe:
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Yoann Conan
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
Swend-Éric Estellon, délégué général de la Fédération d'écoles supérieures d'ingénieurs et de cadre (Fesic)
2° c) Au titre des trois membres représentant les étudiants
Titulaire représentant la Fédération des associations générales étudiantes - Fage
Groupe:
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Quentin Panissod
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
Swend-Éric Estellon, délégué général de la Fédération d'écoles supérieures d'ingénieurs et de cadre (Fesic)
2° c) Au titre des trois membres représentant les étudiants
Titulaire représentant l'association « promotion et défense des étudiants » - PDE
Groupe:
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Christophe Abraham
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
Swend-Éric Estellon, délégué général de la Fédération d'écoles supérieures d'ingénieurs et de cadre (Fesic)
2° b) Au titre des trois membres représentant les parents d'élèves des établissements d'enseignement privés
Titulaires représentant l'Association de parents d'élèves de l'enseignement libre - Apel nationale
Groupe:
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Stéphane Fouere
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
Swend-Éric Estellon, délégué général de la Fédération d'écoles supérieures d'ingénieurs et de cadre (Fesic)
2° a) Au titre des neuf membres représentant les parents d'élèves de l'enseignement public
Titulaires représentant la Fédération des conseils de parents d'élèves des écoles publiques - FCPE
Groupe:
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Philippe Dussert
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
Swend-Éric Estellon, délégué général de la Fédération d'écoles supérieures d'ingénieurs et de cadre (Fesic)
2° a) Au titre des neuf membres représentant les parents d'élèves de l'enseignement public
Titulaires représentant la Fédération des conseils de parents d'élèves des écoles publiques - FCPE
Groupe:
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Michel Dubarry
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
Swend-Éric Estellon, délégué général de la Fédération d'écoles supérieures d'ingénieurs et de cadre (Fesic)
2° a) Au titre des neuf membres représentant les parents d'élèves de l'enseignement public
Titulaires représentant la Fédération des conseils de parents d'élèves des écoles publiques - FCPE
Groupe:
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Norbert Prigent
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
Swend-Éric Estellon, délégué général de la Fédération d'écoles supérieures d'ingénieurs et de cadre (Fesic)
2° a) Au titre des neuf membres représentant les parents d'élèves de l'enseignement public
Tabia Maynou
Groupe:
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Ronan Le Bizec
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
Swend-Éric Estellon, délégué général de la Fédération d'écoles supérieures d'ingénieurs et de cadre (Fesic)
2° a) Au titre des neuf membres représentant les parents d'élèves de l'enseignement public
Tabia Maynou
Groupe:
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Jérôme Calmels
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
Swend-Éric Estellon, délégué général de la Fédération d'écoles supérieures d'ingénieurs et de cadre (Fesic)
2° a) Au titre des neuf membres représentant les parents d'élèves de l'enseignement public
Tabia Maynou
Groupe:
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: François Riotte
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
Swend-Éric Estellon, délégué général de la Fédération d'écoles supérieures d'ingénieurs et de cadre (Fesic)
2° a) Au titre des neuf membres représentant les parents d'élèves de l'enseignement public
Nageate Belahcen
Groupe:
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: David Dumont
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
Swend-Éric Estellon, délégué général de la Fédération d'écoles supérieures d'ingénieurs et de cadre (Fesic)
2° a) Au titre des neuf membres représentant les parents d'élèves de l'enseignement public
Nageate Belahcen
Groupe:
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Christian Douge
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° gb) Quatre membres représentant les personnels enseignants des établissements d'enseignement privés du premier et du second degré sous contrat
Titulaires représentant la Fédération formation et enseignement privés - Fep - CFDT
Groupe:
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Gérard Huysseune
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° gb) Quatre membres représentant les personnels enseignants des établissements d'enseignement privés du premier et du second degré sous contrat
Titulaire représentant le Syndicat national de l'enseignement chrétien - Snec - CFTC
Groupe:
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Didier Retourné
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° ga) Deux membres représentant les chefs d'établissement secondaire ou technique privé sous contrat
Titulaires représentant le Syndicat national des chefs d'établissement d'enseignement libre - SNCEEL, l'Union nationale de l'enseignement technique privé - UNETP et le Syndicat des directeurs de collèges privés - Synadic
Groupe:
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Jacques Aurigny
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° f) Au titre des neuf membres représentant les personnels administratifs, techniques, ouvriers, de service et de santé relevant du ministère de l'éducation nationale
Titulaires représentant le Syndicat national de l'administration scolaire, universitaire et des bibliothèques - Snasub - FSU
Groupe:
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Jean-Luc Imauven
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° f) Au titre des neuf membres représentant les personnels administratifs, techniques, ouvriers, de service et de santé relevant du ministère de l'éducation nationale
Titulaires représentant le Syndicat de l'administration et de l'intendance - A&I - Unsa - Éducation
Groupe:
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Jean-Marc Bœuf
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° f) Au titre des neuf membres représentant les personnels administratifs, techniques, ouvriers, de service et de santé relevant du ministère de l'éducation nationale
Titulaires représentant le Syndicat de l'administration et de l'intendance - A&I - Unsa - Éducation
Groupe:
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Jérôme Sinot
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° f) Au titre des neuf membres représentant les personnels administratifs, techniques, ouvriers, de service et de santé relevant du ministère de l'éducation nationale
Titulaire représentant l'Union nationale des syndicats de l'éducation nationale - Unsen - CGT
Groupe:
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Roger Keime
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° e) Au titre des deux membres représentant les corps d'inspection exerçant au niveau départemental ou académique
Titulaire représentant le Syndicat national des inspecteurs d'académie inspecteurs pédagogiques régionaux - Snia - IPR
Groupe:
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Patrick Roumagnac
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° e) Au titre des deux membres représentant les corps d'inspection exerçant au niveau départemental ou académique
Titulaire représentant le Syndicat des inspecteurs de l'éducation nationale - Sien-Unsa - Éducation
Groupe:
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Philippe Tournier
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° d) Au titre des deux membres représentant les chefs des établissements d'enseignement public
Titulaires représentant le Syndicat des personnels de direction de l'éducation nationale - SNPDEN
Groupe:
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Olivier Raluy
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° b) Au titre des trois membres représentant les directeurs de centre d'information et d'orientation, les conseillers d'orientation-psychologues, les conseillers principaux d'éducation, les conseillers d'éducation, les maîtres d'internat, les surveillants d'externat et les assistants d'éducation
Titulaires représentant le Syndicat national des enseignements de second degré - Snes - FSU
Groupe:
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Sébastien Sihr
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° a) Au titre des vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés
Titulaires représentant le Syndicat national unitaire des instituteurs, professeurs des écoles et Pegc - Snuipp - FSU
Groupe:
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Christian Navarro
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° a) Au titre des vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés
Titulaires représentant le Syndicat national unitaire des instituteurs, professeurs des écoles et Pegc - Snuipp - FSU
Groupe:
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Thierry Reygades
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° a) Au titre des vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés
Titulaires représentant le Syndicat national des enseignements de second degré - Snes - FSU
Groupe:
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Roland Hubert
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° a) Au titre des vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés
Titulaires représentant le Syndicat national des enseignements de second degré - Snes - FSU
Groupe:
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Christian Chevalier
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° a) Au titre des vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés
Titulaires représentant le Syndicat des enseignants - SE - Unsa - Éducation
Groupe:
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Hubert Raguin
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° a) Au titre des vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés
Titulaires représentant la Fédération nationale de l'enseignement, de la culture et de la Formation professionnelle - Fnec-FP-FO
Groupe:
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Guillaume Touzé
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° a) Au titre des vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés
Titulaires représentant la Fédération des syndicats généraux de l'éducation nationale et de la recherche publique - SGEN - CFDT
Groupe:
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: François Portzer
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° a) Au titre des vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés
Titulaire représentant le Syndicat national des lycées et collèges - Snalc - FGAF
Groupe:
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Benoit Hubert
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° a) Au titre des vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés
Titulaire représentant le Syndicat national de l'éducation physique de l'enseignement public - Snep - FSU
Groupe:
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Salima Bouchalta
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
Titulaire représentant la Fédération nationale de l'enseignement, de la culture et de la Formation professionnelle - Fnec-FP-FO
Groupe:
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Marie-Pierre Gariel
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
Swend-Éric Estellon, délégué général de la Fédération d'écoles supérieures d'ingénieurs et de cadre (Fesic)
2° d) Au titre du membre représentant les associations familiales
Titulaire représentant l'Union nationale des associations familiales - Unaf
Groupe:
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Pascale de Lausun
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
Swend-Éric Estellon, délégué général de la Fédération d'écoles supérieures d'ingénieurs et de cadre (Fesic)
2° b) Au titre des trois membres représentant les parents d'élèves des établissements d'enseignement privés
Titulaires représentant l'Association de parents d'élèves de l'enseignement libre - Apel nationale
Groupe:
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Claude Fromentin
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
Swend-Éric Estellon, délégué général de la Fédération d'écoles supérieures d'ingénieurs et de cadre (Fesic)
2° b) Au titre des trois membres représentant les parents d'élèves des établissements d'enseignement privés
Titulaires représentant l'Association de parents d'élèves de l'enseignement libre - Apel nationale
Groupe:
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Brigitte Compain
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
Swend-Éric Estellon, délégué général de la Fédération d'écoles supérieures d'ingénieurs et de cadre (Fesic)
2° a) Au titre des neuf membres représentant les parents d'élèves de l'enseignement public
Titulaires représentant la Fédération des conseils de parents d'élèves des écoles publiques - FCPE
Groupe:
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Anne Chavanne
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
Swend-Éric Estellon, délégué général de la Fédération d'écoles supérieures d'ingénieurs et de cadre (Fesic)
2° a) Au titre des neuf membres représentant les parents d'élèves de l'enseignement public
Titulaires représentant la Fédération des conseils de parents d'élèves des écoles publiques - FCPE
Groupe:
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Dominique Baud
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
Swend-Éric Estellon, délégué général de la Fédération d'écoles supérieures d'ingénieurs et de cadre (Fesic)
2° a) Au titre des neuf membres représentant les parents d'élèves de l'enseignement public
Titulaires représentant la Fédération des conseils de parents d'élèves des écoles publiques - FCPE
Groupe:
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Valérie Marty
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
Swend-Éric Estellon, délégué général de la Fédération d'écoles supérieures d'ingénieurs et de cadre (Fesic)
2° a) Au titre des neuf membres représentant les parents d'élèves de l'enseignement public
Titulaire représentant la Fédération des parents d'élèves de l'enseignement public - Peep
Groupe:
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Hélène Rouch
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
Swend-Éric Estellon, délégué général de la Fédération d'écoles supérieures d'ingénieurs et de cadre (Fesic)
2° a) Au titre des neuf membres représentant les parents d'élèves de l'enseignement public
Tabia Maynou
Groupe:
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Élise Roinel
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
Swend-Éric Estellon, délégué général de la Fédération d'écoles supérieures d'ingénieurs et de cadre (Fesic)
2° a) Au titre des neuf membres représentant les parents d'élèves de l'enseignement public
Tabia Maynou
Groupe:
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Alizée Ostrowski
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
Swend-Éric Estellon, délégué général de la Fédération d'écoles supérieures d'ingénieurs et de cadre (Fesic)
2° a) Au titre des neuf membres représentant les parents d'élèves de l'enseignement public
Tabia Maynou
Groupe:
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Valérie Merch-Popelier
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
Swend-Éric Estellon, délégué général de la Fédération d'écoles supérieures d'ingénieurs et de cadre (Fesic)
2° a) Au titre des neuf membres représentant les parents d'élèves de l'enseignement public
Tabia Maynou
Groupe:
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Karine Dupuis
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
Swend-Éric Estellon, délégué général de la Fédération d'écoles supérieures d'ingénieurs et de cadre (Fesic)
2° a) Au titre des neuf membres représentant les parents d'élèves de l'enseignement public
Nageate Belahcen
Groupe:
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Liliana Moyano
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
Swend-Éric Estellon, délégué général de la Fédération d'écoles supérieures d'ingénieurs et de cadre (Fesic)
2° a) Au titre des neuf membres représentant les parents d'élèves de l'enseignement public
Hervé-Jean Le Niger
Groupe:
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Marie-Thérèse Debatisse
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° gb) Quatre membres représentant les personnels enseignants des établissements d'enseignement privés du premier et du second degré sous contrat
Titulaires représentant la Fédération formation et enseignement privés - Fep - CFDT
Groupe:
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Brigitte Chibani-Mandeville
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° ga) Deux membres représentant les chefs d'établissement secondaire ou technique privé sous contrat
Titulaires représentant le Syndicat national des chefs d'établissement d'enseignement libre - SNCEEL, l'Union nationale de l'enseignement technique privé - UNETP et le Syndicat des directeurs de collèges privés - Synadic
Groupe:
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Agnès Colazzina
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° f) Au titre des neuf membres représentant les personnels administratifs, techniques, ouvriers, de service et de santé relevant du ministère de l'éducation nationale
Titulaires représentant le Syndicat national de l'administration scolaire, universitaire et des bibliothèques - Snasub - FSU
Groupe:
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Marie-Hélène Lepinette
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° f) Au titre des neuf membres représentant les personnels administratifs, techniques, ouvriers, de service et de santé relevant du ministère de l'éducation nationale
Titulaires représentant le Syndicat de l'administration et de l'intendance - A&I - Unsa - Éducation
Groupe:
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Isabelle Bourhis
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° d) Au titre des deux membres représentant les chefs des établissements d'enseignement public
Titulaires représentant le Syndicat des personnels de direction de l'éducation nationale - SNPDEN
Groupe:
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Marie-Agnès Monnier
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° b) Au titre des trois membres représentant les directeurs de centre d'information et d'orientation, les conseillers d'orientation-psychologues, les conseillers principaux d'éducation, les conseillers d'éducation, les maîtres d'internat, les surveillants d'externat et les assistants d'éducation
Titulaires représentant le Syndicat national des enseignements de second degré - Snes - FSU
Groupe:
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Michelle Olivier
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° a) Au titre des vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés
Titulaires représentant le Syndicat national unitaire des instituteurs, professeurs des écoles et Pegc - Snuipp - FSU
Groupe:
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Claude Gautheron
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° a) Au titre des vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés
Titulaires représentant le Syndicat national unitaire des instituteurs, professeurs des écoles et Pegc - Snuipp - FSU
Groupe:
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Aline Becker
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° a) Au titre des vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés
Titulaires représentant le Syndicat national unitaire des instituteurs, professeurs des écoles et Pegc - Snuipp - FSU
Groupe:
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Valérie Sipahimalani
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° a) Au titre des vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés
Titulaires représentant le Syndicat national des enseignements de second degré - Snes - FSU
Groupe:
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Sandrine Charrier
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° a) Au titre des vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés
Titulaires représentant le Syndicat national des enseignements de second degré - Snes - FSU
Groupe:
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Christine Savantré
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° a) Au titre des vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés
Titulaires représentant le Syndicat des enseignants - SE - Unsa - Éducation
Groupe:
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Claire Krepper
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° a) Au titre des vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés
Titulaires représentant le Syndicat des enseignants - SE - Unsa - Éducation
Groupe:
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Françoise Thivillier
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° a) Au titre des vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés
Titulaires représentant la Fédération nationale de l'enseignement, de la culture et de la Formation professionnelle - Fnec-FP-FO
Groupe:
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Annie Catelas
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° a) Au titre des vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés
Titulaires représentant la Fédération des syndicats généraux de l'éducation nationale et de la recherche publique - SGEN - CFDT
Groupe:
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Sabine Duran
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° a) Au titre des vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés
Titulaire représentant la Fédération Sud - Éducation
Groupe:
nomination
11 Septembre 201511/09/2015
De: Brigitte Créteur
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
1° a) Au titre des vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés
Titulaire représentant l'Union nationale des syndicats de l'éducation nationale - Unsen - CGT
Groupe:
nomination
11 Septembre 201511/09/2015

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.