boe_20190009_0000_p000

De: LAROCHE de ROUSSANE (Jean-Pierre)
commissaire général hors classe (2e section) du corps des commissaires des armées
Objet:
rapporteur auprès du comité consultatif national de règlement amiable des différends relatifs aux marchés publics
Groupe:
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Marnat (Philippe)
Directeur régional des douanes de Picardie, direction générale des douanes et droits indirects, ministères économiques et financiers
Objet:
anciens auditeurs de la seizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2019)
à la mission défense (HFDS), ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Groupe:
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Viry-Allemoz (William)
Secrétaire général, CFE-CGC Energies
Objet:
anciens auditeurs de la seizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2019)
Loire, direction générale des finances publiques, ministères
économiques et financiers
Groupe:
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Vaudaine (Eric)
Directeur des systèmes d'information, Malakoff Médéric
Objet:
anciens auditeurs de la seizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2019)
Loire, direction générale des finances publiques, ministères
économiques et financiers
Groupe:
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Schwob (André)
Chef de service, direction générale de la consommation, de la concurrence et de la répression des fraudes, ministères écono- miques et financiers
Objet:
anciens auditeurs de la seizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2019)
Loire, direction générale des finances publiques, ministères
économiques et financiers
Groupe:
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Préault (Christophe)
Directeur de la rédaction et administrateur, Toute l'Europe
Objet:
anciens auditeurs de la seizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2019)
Loire, direction générale des finances publiques, ministères
économiques et financiers
Groupe:
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Porte (Frédéric)
Directeur commercial région Sud-Ouest, branche services- courrier-colis, groupe La Poste
Objet:
anciens auditeurs de la seizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2019)
Loire, direction générale des finances publiques, ministères
économiques et financiers
Groupe:
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Pacheu (Philippe)
Président général, Promologis SA
Objet:
anciens auditeurs de la seizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2019)
Loire, direction générale des finances publiques, ministères
économiques et financiers
Groupe:
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Nicoulaud (Bruno)
Expert de haut niveau, délégation nationale à la lutte contre la fraude, ministères économiques et financiers
Objet:
anciens auditeurs de la seizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2019)
Loire, direction générale des finances publiques, ministères
économiques et financiers
Groupe:
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Lafon (Xavier)
Conseiller référendaire, cour des comptes
Objet:
anciens auditeurs de la seizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2019)
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Kooij (Daniël)
Conseiller aux affaires européennes et économiques, ambas- sade du Royaume des Pays-Bas
Objet:
anciens auditeurs de la seizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2019)
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Guerza (Abdel-Kader)
Sous-préfet de Palaiseau, ministère de l'intérieur
Objet:
anciens auditeurs de la seizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2019)
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Gellé (Guillaume)
Président, université de Reims Champagne-Ardenne
Objet:
anciens auditeurs de la seizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2019)
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Fontan (Olivier)
Sous-directeur de l'environnement et du climat, ministère des affaires étrangères
Objet:
anciens auditeurs de la seizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2019)
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Ferrières (Eric)
Co-directeur, Association interconsulaire de Lozère
Objet:
anciens auditeurs de la seizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2019)
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Délémontex (Julien)
Directeur adjoint de la stratégie, Naval Group
Objet:
anciens auditeurs de la seizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2019)
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Diguet (Jean-Philippe)
Directeur du système fédéral de garantie, FNMF
Objet:
anciens auditeurs de la seizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2019)
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Courbaron (Boris)
Directeur général adjoint, conseil départemental d'Indre-et-Loire
Objet:
anciens auditeurs de la seizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2019)
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Chouin (Nicolas)
Chef de la mission cadres dirigeants, ville de Paris
Objet:
anciens auditeurs de la seizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2019)
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Chamayou (Jean-Christophe)
Directeur général, Lafayette associés
Objet:
anciens auditeurs de la seizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2019)
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Cayet (Thierry)
Sous-directeur de la sécurité publique et de la sécurité routière, direction générale de la gendarmerie nationale, ministère de l'intérieur
Objet:
anciens auditeurs de la seizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2019)
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Carreras (Pascal)
Président directeur général, E. Leclerc Vandis
Objet:
anciens auditeurs de la seizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2019)
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Caracotch (Olivier)
Procureur de la République, parquet de Troyes, ministère de la justice
Objet:
anciens auditeurs de la seizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2019)
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Béchaux (Benjamin)
Directeur du développement, des publics et de la communica- tion, Palais de la porte dorée
Objet:
anciens auditeurs de la seizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2019)
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Brignone (Dominique)
Expert-comptable, Gérant, BBA
Objet:
anciens auditeurs de la seizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2019)
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Bouverot (Jean)
Chef du service de l'achat, des équipements et de la logistique de la sécurité intérieure, ministère de l'intérieur
Objet:
anciens auditeurs de la seizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2019)
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Bon-Maury (Gilles)
Secrétaire permanent de la plateforme RSE, France Stratégie
Objet:
anciens auditeurs de la seizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2019)
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Batailler (Eric)
Directeur adjoint de l'environnement, de l'aménagement et du logement de Martinique, DEAL Martinique
Objet:
anciens auditeurs de la seizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2019)
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Bascher (Jérôme)
Sénateur de l'Oise
Objet:
anciens auditeurs de la seizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2019)
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Bagayoko (Moussa)
Chef d'entreprise, YELE
Objet:
anciens auditeurs de la seizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2019)
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Aurousseau (Stéphane)
Président, FDSEA de la Nièvre
Objet:
anciens auditeurs de la seizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2019)
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Allo (Albert)
Directeur adjoint, Tracfin, ministères économiques et financiers
Objet:
anciens auditeurs de la seizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2019)
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Agostini (Frédéric)
Directeur général, Hermès commercial
Objet:
anciens auditeurs de la seizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2019)
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Anne-Claire LE BRAS
suppléante
Objet:
à la commission paritaire de conciliation prévue à l'article L. 615-21 du code de la propriété intellectuelle
Groupe:
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Sophie DARBOIS
présidente
Objet:
à la commission paritaire de conciliation prévue à l'article L. 615-21 du code de la propriété intellectuelle
Groupe:
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Michel-Moreaux (Valérie)
Directrice départementale des finances publiques de la Haute-
Objet:
anciens auditeurs de la seizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2019)
à la mission défense (HFDS), ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Groupe:
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Meyer Robert (Myriam)
Directrice générale adjointe du développement, conseil dépar- temental Drôme
Objet:
anciens auditeurs de la seizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2019)
à la mission défense (HFDS), ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Groupe:
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Meuric (Cindy)
Directrice générale, FRS Consulting
Objet:
anciens auditeurs de la seizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2019)
à la mission défense (HFDS), ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Groupe:
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Marrel (Anne)
Directrice réseau et développement économique, chambre de commerce et d'industrie Région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Objet:
anciens auditeurs de la seizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2019)
à la mission défense (HFDS), ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Groupe:
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Stamens (Karine)
Directrice fiscale Groupe, Safran
Objet:
anciens auditeurs de la seizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2019)
Loire, direction générale des finances publiques, ministères
économiques et financiers
Groupe:
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Simonot (Alexia)
Chef d'entreprise, Les Reizoteuses
Objet:
anciens auditeurs de la seizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2019)
Loire, direction générale des finances publiques, ministères
économiques et financiers
Groupe:
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Simon (Delphine)
Journaliste, France Inter
Objet:
anciens auditeurs de la seizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2019)
Loire, direction générale des finances publiques, ministères
économiques et financiers
Groupe:
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Rousseau (Gaelle)
Chargée de mission Innovation numérique, Service de l'éco- nomie numérique, direction générale des entreprises, minis- tères économiques et financiers
Objet:
anciens auditeurs de la seizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2019)
Loire, direction générale des finances publiques, ministères
économiques et financiers
Groupe:
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Prévot (Annie)
Directrice générale déléguée en charge des systèmes d'infor- mation, caisse nationale des allocations familiales
Objet:
anciens auditeurs de la seizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2019)
Loire, direction générale des finances publiques, ministères
économiques et financiers
Groupe:
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Paul (Valérie)
Directrice de projet, Ville de La Rochelle
Objet:
anciens auditeurs de la seizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2019)
Loire, direction générale des finances publiques, ministères
économiques et financiers
Groupe:
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: de Guigné (Anne)
Journaliste, Le Figaro
Objet:
anciens auditeurs de la seizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2019)
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Maoulida (Hélène)
Chargée de mission continuité d'activité et veille stratégique
Objet:
anciens auditeurs de la seizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2019)
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Lieber (Adèle)
Sous-directrice au service des collectivités locales, direction générale des finances publiques, ministères économiques et financiers
Objet:
anciens auditeurs de la seizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2019)
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Jouan (Agnès)
Chef du pôle contrats et conventions, contrôle général des armées, ministère des armées
Objet:
anciens auditeurs de la seizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2019)
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Jereb (Vanessa)
Secrétaire nationale, UNSA
Objet:
anciens auditeurs de la seizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2019)
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Gumbs (Maggy)
Directrice de la ville, pôle économique, collectivité d'outre-mer de Saint-Martin
Objet:
anciens auditeurs de la seizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2019)
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Frontanau (Nelly)
Conseillère régionale, Région Occitanie/Pyrénées-Méditerranée
Objet:
anciens auditeurs de la seizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2019)
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Formery (Hélène)
Responsable domaine financement et animation des réseaux création, direction de la création et de l'entrepreneuriat, BPIFrance
Objet:
anciens auditeurs de la seizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2019)
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Darpheuille (Virginie)
Secrétaire générale adjointe, ville de Paris
Objet:
anciens auditeurs de la seizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2019)
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Chung (Christine)
Associée fondatrice, Guyacom Sarl
Objet:
anciens auditeurs de la seizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2019)
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Brisac (Juliette)
Secrétaire générale, BNP Paribas Securities services
Objet:
anciens auditeurs de la seizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2019)
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Bresny (Sophie)
Chef du service investigations, autorité de la concurrence
Objet:
anciens auditeurs de la seizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2019)
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Bouchet (Christine)
Membre permanent, section audits, conseil général de l'envi- ronnement et du développement durable
Objet:
anciens auditeurs de la seizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2019)
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Bonmartel-Couloume (Line)
Déléguée à l'accompagnement régional, ministère des armées
Objet:
anciens auditeurs de la seizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2019)
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Barrère-Tricca (Cécile)
Chef d'établissement/directrice, IFPEN-Lyon
Objet:
anciens auditeurs de la seizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2019)
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Andriot (Patricia)
Autorité de gestion du programme spécifique réseau rural national, ministère de l'agriculture
Objet:
anciens auditeurs de la seizième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2019)
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Guillaume de Seynes
Objet:
membres du conseil d'administration du comité professionnel de développement et de promotion de l'habillement « DEFI »
Au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Alain de Rodellec
Objet:
membres du conseil d'administration du comité professionnel de développement et de promotion de l'habillement « DEFI »
Au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Lucien Deveaux
Objet:
membres du conseil d'administration du comité professionnel de développement et de promotion de l'habillement « DEFI »
Au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Geoffroy de la Bourdonnaye
Objet:
membres du conseil d'administration du comité professionnel de développement et de promotion de l'habillement « DEFI »
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Elie Weill
Objet:
membres du conseil d'administration du comité professionnel de développement et de promotion de l'habillement « DEFI »
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Marc Pradal
Objet:
membres du conseil d'administration du comité professionnel de développement et de promotion de l'habillement « DEFI »
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Yohann Petiot
Objet:
membres du conseil d'administration du comité professionnel de développement et de promotion de l'habillement « DEFI »
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Pascal Morand
Objet:
membres du conseil d'administration du comité professionnel de développement et de promotion de l'habillement « DEFI »
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Pierre-François Le Louët
Objet:
membres du conseil d'administration du comité professionnel de développement et de promotion de l'habillement « DEFI »
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Lionel Guerin
Objet:
membres du conseil d'administration du comité professionnel de développement et de promotion de l'habillement « DEFI »
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Bénédicte Raynaud
Objet:
membres du conseil d'administration du comité professionnel de développement et de promotion de l'habillement « DEFI »
Au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Nathalie Balla
Objet:
membres du conseil d'administration du comité professionnel de développement et de promotion de l'habillement « DEFI »
Au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Mélanie Pauli-Geysse
Objet:
membres du conseil d'administration du comité professionnel de développement et de promotion de l'habillement « DEFI »
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Sylvie Chailloux
Objet:
membres du conseil d'administration du comité professionnel de développement et de promotion de l'habillement « DEFI »
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Claire Besançon
Objet:
membres du conseil d'administration du comité professionnel de développement et de promotion de l'habillement « DEFI »
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Frédéric ROSSI
Objet:
membre du conseil d'administration du comité professionnel de développement économique des industries du cuir, de la maroquinerie, de la ganterie et de la chaussure « CTC »
à compter de la date du présent arrêté et
Remplace:Mme Hélène BAILLON
Groupe:
date_fin="2020-06-28"
conseil_administration
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Laurent de Jekhowsky
Objet:
commissaire du Gouvernement près le conseil régional de l'ordre des experts‑comptables de Rhône‑Alpes
Remplace:M. Franck Lévêque
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Laurent de Jekhowsky
Objet:
commissaire du Gouvernement près le conseil régional de l'ordre des experts‑comptables d'Auvergne
Remplace:M. Franck Lévêque
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Frank Mordacq
Objet:
commissaire du Gouvernement près le conseil régional de l'ordre des experts‑comptables de Picardie‑Ardennes
Remplace:M. Laurent de Jekhowsky
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Frank Mordacq
Objet:
commissaire du Gouvernement près le conseil régional de l'ordre des experts‑comptables de Lille Nord-Pas‑de‑Calais
Remplace:M. Laurent de Jekhowsky
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Patrick Laitang
Objet:
commissaire du Gouvernement près le comité départemental de l'ordre des experts‑comptables de Guyane
Remplace:M. Jean‑Paul Catanese
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Nadine Le Maner
Objet:
commissaire du Gouvernement près le conseil régional de l'ordre des experts‑comptables d'Orléans
Remplace:M. Frank Mordacq
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
05 Septembre 201905/09/2019
De: Sophie GALEY-LERUSTE
cheffe de mission de contrôle général économique et financier
Objet:
pour diriger la mission « Santé » du Contrôle général économique et financier
Groupe:
date_debut="2019-08-22"
désignation
05 Septembre 201905/09/2019
De: POSTEL-VINAY (Grégoire)
chef de la mission stratégie et études économiques à la direction générale des entreprises
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut Mines-Télécom
représentant de l'État
Remplace:Mme DEBERNARDI (Linda)
Groupe:
conseil_administration
désignation
05 Septembre 201905/09/2019
De: Catherine TSEKENIS
directrice générale du Centre national de la danse, est fixée
à compter de la date d'effet de sa nomination
définies
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
FFait le
23 juillet 2019
Article 1er
charge
05 Septembre 201905/09/2019
De: Isabelle BRAUN-LEMAIRE
secrétaire générale des ministères économiques et financiers ISSN 2427-9498
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
FFait le
2 juillet 2019
Pour le ministre et par délégation
Le vice-président du conseil général de l'économie, de l'industrie, de l'énergie et des technologies, Luc RousseauMinistère de l'économie et des finances
Ministère de l'action et des comptes publics
Directrice de la publication
Groupe:
charge
05 Septembre 201905/09/2019
De: Catherine TSEKENIS
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
FFait le
23 juillet 2019
Le ministre de l'économie et des finances et le ministre de l'action et des comptes publics, Vu le
décret n° 53-707 du
9 août 1953
modifié relatif au contrôle de l'État sur les entreprises publiques nationales et certains organismes ayant un objet d'ordre économique ou social, notamment son article 3 ;
directrice générale du Centre national de la danse
Décident
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
charge
05 Septembre 201905/09/2019
De: Philippe SAUVAGE
contrôleur général de 1re classe
Objet:
auprès du contrôleur budgétaire et comptable ministériel des ministères économiques et financiers
chef du département de contrôle budgétaire
Groupe:
date_debut="2019-09-04"
affectation
05 Septembre 201905/09/2019
De: Willy BREDA
Objet:
à l'examen professionnel pour l'accès au corps des mines (année 2019)
Liste complémentaire
admission
05 Septembre 201905/09/2019
De: Adrien FACON
Objet:
au concours externe d'ingénieur des mines (année 2019)
Liste principale
admission
05 Septembre 201905/09/2019
De: Jules PONDARD
Objet:
au concours d'ingénieurs-élèves des mines (année 2019)
Liste principale
admission
05 Septembre 201905/09/2019
De: Jean ALAUX-LORAIN
Objet:
au concours d'ingénieurs-élèves des mines (année 2019)
Liste principale
admission
05 Septembre 201905/09/2019
De: Godefroy GALAS
Objet:
au concours d'ingénieur-élève des mines (année 2019)
Liste principale
admission
05 Septembre 201905/09/2019
De: Jean-Baptiste GUILLAUMIN
Objet:
au concours d'ingénieur-élève des mines (année 2019)
Liste complémentaire
admission
05 Septembre 201905/09/2019
De: Anne-Cécile SIGWALT
Objet:
à l'examen professionnel pour l'accès au corps des mines (année 2019)
Liste principale
admission
05 Septembre 201905/09/2019
De: Claire LUCAS
Objet:
au concours externe d'ingénieur des mines (année 2019)
Liste complémentaire
admission
05 Septembre 201905/09/2019
De: Marie ABADIE
Objet:
au concours d'ingénieur-élève des mines (année 2019)
Liste principale
admission
05 Septembre 201905/09/2019

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.