Anne Laurent

Autre nom possible de la personne recherchée:
Attention: les nominations suivantes semblent impliquer des homonymes. Méfiance.
De: Anne Laurent
Objet:
représentants du personnel à la commission administrative paritaire compétente à l'égard du corps des ingénieurs des mines
1o
membres titulaires
Groupe:
élection
05 Février 201905/02/2019
De: Anne LAURENT
Objet:
à recueillir les informations et documents, à procéder aux enquêtes, à effectuer les contrôles, saisies, enquêtes, à rechercher et à constater par procès-verbal les infractions entrant dans le champ d'application des articles L. 5-9, L. 20, L. 32-4, L. 32-5 et L. 40 du code des postes et des communications électroniques
sur l'ensemble du territoire national, les fonctionnaires et les agents de l'Autorité de régulation des communications électroniques et des postes suivants
Groupe:
duree="cinq ans"
habilitation
20 Octobre 201820/10/2018
De: Anne Laurent
directrice « Mobile et innovation »
Objet:
au nom du président, les décisions prises en vertu de l'article 1er de la décision n° 2015-1160 susvisée ainsi que les décisions d'attribution des ressources en numérotation définies par la recommandation E. 218 de l'Union internationale des télécommunications
autorite_delegation="Président"
délégation de signature
28 Septembre 201828/09/2018
De: Anne Laurent
directrice « Mobile et innovation »
Objet:
au nom du président, tous actes se rapportant au fonctionnement de l'Autorité de régulation des communications électroniques et des postes ou à l'exécution de ses décisions, à l'exception des délibérations de l'Autorité
dans la limite des attributions de leur direction
autorite_delegation="Président"
délégation de signature
28 Septembre 201828/09/2018
De: Anne LAURENT
(DEVREESE)
Objet:
directrice générale de l'Ecole nationale de protection judiciaire de la jeunesse
Groupe:
ecole
nomination
31 Mai 201831/05/2018
De: Anne LAURENT
ingénieure en chef des mines
Objet:
sous-directrice de l'Europe et de l'international à la direction générale des entreprises, à l'administration centrale du ministère de l'économie et des finances
Groupe:
date_debut="2018-02-09"
duree="un an"
renouvellement
10 Février 201810/02/2018
De: Anne Laurent
sous-directrice de l'Europe et de l'international à la Direction générale des entreprises, sa suppléante
Objet:
membres du comité d'orientation relatif au développement de l'expertise technique publique et privée
représentants du ministre chargé de l'industrie
Groupe:
nomination
04 Mai 201704/05/2017
De: Laurent (Anne)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des eaux de vie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au sein du comité national ou conseil auquel ils appartiennent
représentants du comité national des appellations laitières, agroalimentaires et forestières
Groupe:
nomination
02 Mai 201702/05/2017
De: Laurent (Anne)
à Suze (Drôme)
Objet:
membres du Comité national des appellations laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Laurent (Anne, Sophie, Marie)
directrice d'un établissement public local d'enseignement et de formation professionnelle agricoles, proviseure ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="30"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 201614/07/2016
De: Laurent (Anne)
à Suze-sur-Crest (Drôme)
Objet:
au comité national des appellations laitières, agroalimentaires et forestières de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits en cause
Remplace:Mme Camatte (Françoise)
Groupe:
nomination
14 Avril 201614/04/2016
De: Laurent (Anne, Marie)
directrice d'une coopérative oléicole ; 17 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="17"
nomme_par="Ministère de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt"
grade="Chevalier"
nomination
22 Novembre 201522/11/2015
De: Anne Laurent
sous-directrice à la direction générale des entreprises
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence française d'expertise technique internationale
représentants du ministre de l'économie, de l'industrie et du numérique
titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Mai 201506/05/2015
De: Anne Laurent
ingénieure en chef des mines
Objet:
à la direction générale des entreprises, à l'administration centrale du ministère de l'économie, de l'industrie et du numérique
sous-directrice de l'Europe et de l'international (groupe III)
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Février 201510/02/2015
De: Anne Laurent
Objet:
représentants du personnel à la commission administrative paritaire compétente à l'égard du corps des ingénieurs des mines
1o
membres titulaires
Groupe:
élection
05 Février 201505/02/2015
De: Anne Laurent
en charge de la sous-direction de l'Europe et de l'international à la direction générale des entreprises
sur proposition du ministre de l'économie, de l'industrie et du numérique
Objet:
membres du conseil d'administration d'UBIFRANCE, Agence française pour le développement international des entreprises
au titre des représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
11 Décembre 201411/12/2014
De: Anne Laurent
ingénieure des mines
Objet:
au nom du ministre de l'économie, de l'industrie et du numérique, tous actes, arrêtés, décisions, marchés ou conventions
dans la limite des attributions de la sous-direction de l'Europe et de l'international
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'économie, de l'industrie et du numérique"
délégation de signature
24 Septembre 201424/09/2014
De: Anne Laurent
chargée de la sous-direction Europe et partenariats internationaux à la direction générale de la compétitivité, de l'industrie et des services
Objet:
membres du conseil d'administration d'Ubifrance, Agence française pour le développement international des entreprises
au titre des représentants de l'Etat
représentante du ministre chargé de l'économie
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Septembre 201307/09/2013
De: Anne Laurent
chargée de sous-direction à la direction générale de la compétitivité, de l'industrie et des services, ministère du redressement productif
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence française pour les investissements internationaux
1° Fonctionnaires nommés
sur proposition des ministres intéressés et représentant respectivement
a) Le ministre chargé de l'économie
membres suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
12 Juin 201312/06/2013
De: Anne Laurent
ingénieure en chef des mines
Objet:
sous-directrice de l'Europe et des partenariats internationaux (groupe III) à la direction générale de la compétitivité, de l'industrie et des services, à l'administration centrale du ministère du redressement productif et du ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Avril 201324/04/2013
De: Laurent (Anne, Paule, Gabrielle)
Objet:
dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2012
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin en chef de réserve
Les médecins principaux de réserve
Groupe:
date_debut="2012-12-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Médecin chef"
armee_grade_precedent="Médecin principal"
nomination
27 Mars 201327/03/2013
De: Laurent (Anne, Paule, Gabrielle)
Objet:
pour l'année 2012 les officiers de réserve
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Pour le grade de médecin en chef de réserve
Les médecins principaux de réserve
Groupe:
corps="Médecins des armées"
promotion
23 Décembre 201223/12/2012
De: Anne Laurent
ingénieure en chef des mines
Objet:
au nom du ministre du redressement productif et de la ministre de l'artisanat, du commerce et du tourisme, tous actes, arrêtés, décisions, marchés ou conventions
dans la limite des attributions de la sous-direction de l'Europe et des partenariats internationaux. »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre du redressement productif et de la ministre de l'artisanat, du commerce et du tourisme"
délégation de signature
23 Décembre 201223/12/2012
De: Anne Laurent
ingénieure des mines
Objet:
au nom du ministre du redressement productif et du ministre de l'artisanat, du commerce et du tourisme, tous actes, arrêtés, décisions, marchés ou conventions
dans la limite des attributions de la sous-direction de l'Europe et des partenariats internationaux
Groupe:
autorite_delegation="Ministre du redressement productif et du ministre de l'artisanat, du commerce et du tourisme"
délégation de signature
14 Décembre 201214/12/2012
De: Anne Laurent
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef des mines
date_debut="2012-03-01"
nomination
11 Décembre 201211/12/2012
De: Anne Laurent
ingénieure des mines
Objet:
au nom du ministre du redressement productif et de la ministre de l'artisanat, du commerce et du tourisme, tous actes, décisions, marchés ou conventions
dans la limite des attributions de la sous-direction de l'Europe et des partenariats internationaux au service de la compétitivité et du développement des petites et moyennes entreprises
Groupe:
autorite_delegation="Ministre du redressement productif et de la ministre de l'artisanat, du commerce et du tourisme"
délégation de signature
24 Novembre 201224/11/2012
De: Laurent (Anne)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université Montpellier-II
Groupe:
professeur="Université Montpellier-II"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
28 Septembre 201128/09/2011
De: Anne Laurent
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
10 Décembre 201010/12/2010
De: Anne Laurent
ingénieure des mines
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, de l'industrie et de l'emploi, tous actes, arrêtés, décisions, marchés ou conventions
dans la limite des attributions du bureau des usages, des technologies de l'information et de la communication
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, de l'industrie et de l'emploi"
délégation de signature
18 Février 200918/02/2009
De: Anne Laurent
chef du département de l'évaluation des produits cosmétiques, biocides et de tatouages
Objet:
membres de la Commission des produits chimiques et biocides
Au titre de l'Etat
Représentant de l'Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé
suppléante
Remplace:Mme Arila Pochet
Groupe:
suppleant
nomination
04 Mars 200804/03/2008
De: Laurent (Anne, Paule, Gabrielle)
Objet:
dans la réserve opérationnelle les officiers, inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2007
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin principal de réserve
Les médecins de réserve
Groupe:
date_debut="2007-10-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Médecin principal"
armee_grade_precedent="Médecin"
promotion
10 Février 200810/02/2008
De: Laurent (Anne, Paule, Gabrielle)
Objet:
pour l'année 2007 les officiers de réserve
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Pour le grade de médecin principal de réserve
Les médecins de réserve
Groupe:
corps="Médecins des armées"
promotion
26 Décembre 200726/12/2007
De: Laurent (Anne)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité dans les différents instituts selon la liste établie ci-après les candidats suivants admis aux concours d'accès aux instituts régionaux d'administration
Institut régional d'administration de Lille
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
eleve_ira="Lille"
nomination
17 Novembre 200617/11/2006
De: Anne Laurent
Objet:
dans le corps des ingénieurs des travaux agricoles
date_debut="2005-09-01"
corps="Ingénieurs des travaux agricoles"
titularisation
15 Novembre 200515/11/2005
De: Anne Laurent
Objet:
ingénieurs des télécommunications de 2e classe
date_debut="2005-07-01"
nomination
30 Juillet 200530/07/2005
De: Laurent (Anne)
ingénieure des travaux agricoles
Objet:
au contrôle du respect des obligations législatives et réglementaires résultant de la section 4, chapitre 4, titre 5, livre 6, du code rural relative à la production et à la vente de lait
Groupe:
désignation
10 Juillet 200510/07/2005
De: Laurent (Anne, Paule, Gabrielle, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2003-01-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Médecin"
nomination
16 Octobre 200316/10/2003
De: Laurent (Anne, Elise, Rachel)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang le
31 août 2003
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Octobre 200304/10/2003
De: Laurent (Anne)
Objet:
aspirants
conformément à l'arrêté du
14 août 2001
relatif à la formation militaire et à la formation à l'exercice des responsabilités humaines des élèves français de l'Ecole polytechnique
prévues à
l'article 2 du décret n° 2000-900 du
14 septembre 2000
fixant certaines dispositions d'ordre statutaire applicables aux élèves français de l'Ecole polytechnique :
Marine
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
ecole
nomination
14 Février 200214/02/2002
De: Laurent (Anne)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission organisé conformément au décret no 95-728 du
9 mai 1995
modifié relatif aux conditions d'admission à l'Ecole polytechnique, à l'arrêté du
18 mars 1999
modifié relatif aux différentes filières du concours d'admission à l'Ecole polytechnique et à l'arrêté du
23 septembre 1996
modifié relatif au concours d'admission des élèves français à l'Ecole polytechnique (filières MP et PC)
Filière MP
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
31 Octobre 200031/10/2000
De: Laurent (Anne)
Objet:
représentants du personnel
Membre titulaire
au titre de la CGT
Remplace:Mme Ravot (Nathalie)
Groupe:
nomination
11 Septembre 200011/09/2000
De: Laurent (Anne, Danièle, Marie, Marthe), épouse Toledano
Objet:
commissaires-priseurs associés
Groupe:
nomination
09 Septembre 199409/09/1994

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.