Bernard Cariot

De: Cariot (Bernard, André)
conseiller à l'Assemblée des Français de l'étranger (Allemagne). Chevalier du 13 février 1987
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des affaires étrangères
Français de l'étranger
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des affaires étrangères"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1987-02-13"
promotion
15 Mai 201315/05/2013
De: CARIOT Bernard
André
Objet:
le collège électoral, appelé à prendre part, le dimanche 25 septembre 2011, à l'élection de six sénateurs représentant les Français établis hors de France
par ordre alphabétique comme indiqué dans la présente annexe
A N N E X E
ÉLECTION DE SIX SÉNATEURS REPRÉSENTANT
LES FRANÇAIS ÉTABLIS HORS DE FRANCE
Scrutin du dimanche 25 septembre 2011
Liste des membres du collège électoral
Groupe:
composition
20 Septembre 201120/09/2011
De: CARIOT Bernard
André
Objet:
le collège électoral, appelé à prendre part à l'élection de quatre sénateurs représentant les Français établis hors de France, le dimanche 21 septembre 2008
par ordre alphabétique comme indiqué dans la présente annexe
A N N E X E
ÉLECTION DE QUATRE SÉNATEURS REPRÉSENTANT
LES FRANÇAIS ÉTABLIS HORS DE FRANCE
Scrutin du dimanche 21 septembre 2008
Liste des membres du collège électoral
Groupe:
composition
16 Septembre 200816/09/2008
De: Bernard Cariot
membre du Conseil économique et social, groupe des Français de l'étranger
Objet:
membre de la commission d'examen des candidatures à la fonction de conseiller du commerce extérieur de la France
représentant du Conseil économique et social
Groupe:
nomination
10 Mai 200810/05/2008
De: Cariot (Bernard, André)
Objet:
conseillers honoraires du commerce extérieur de la France
2° A l'étranger
Allemagne
Groupe:
date_debut="2005-07-01"
nomination
30 Octobre 200530/10/2005
De: Bernard Cariot
Objet:
membre de la commission d'examen des candidatures
conseiller du commerce extérieur de la France
représentant du Conseil économique et social
Remplace:M. Jacques Gerard
Groupe:
nomination
24 Février 200524/02/2005
De: Bernard Cariot
Objet:
membres du Conseil économique et social
représentants des Français établis hors de France
Groupe:
date_debut="2004-09-07"
nomination
26 Octobre 200426/10/2004
De: Cariot (Bernard, André)
Objet:
conseillers du commerce extérieur de la France pour une nouvelle période de trois années
3° A l'étranger
Allemagne
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
nomination
12 Octobre 200212/10/2002
De: Cariot (Bernard, André)
Objet:
conseillers du commerce extérieur de la France pour une nouvelle période de trois années
3o A l'étranger
Allemagne
Groupe:
date_debut="1999-07-01"
nomination
24 Septembre 199924/09/1999
De: Bernard Cariot
Objet:
membres du Conseil économique et social
représentants des Français établis hors de France
Groupe:
date_debut="1999-09-07"
nomination
02 Septembre 199902/09/1999
De: Cariot (Bernard)
Objet:
la liste des membres du collège électoral, formé des 147 membres élus du Conseil supérieur des Français de l'étranger, appelés à prendre part à l'élection de quatre sénateurs représentant les Français établis hors de France, le dimanche 27 septembre 1998
par ordre alphabétique comme indiqué dans la présente annexe
A N N E X E
ELECTION DE QUATRE SENATEURS
REPRESENTANT LES FRANÇAIS ETABLIS HORS DE FRANCE
Scrutin du dimanche 27 septembre 1998
Liste des membres du collège électoral
Groupe:
composition
22 Septembre 199822/09/1998
De: Cariot (Bernard, André)
délégué au Conseil supérieur des Français de l'étranger (Allemagne) ; 33 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de leur réception dans leur grade
Ministère des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_activite_professionelle="33"
nomme_par="Ministère des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 199801/01/1998
De: Cariot (Bernard)
Objet:
conseillers du commerce extérieur de la France pour une nouvelle période de trois années
3o A l'étranger
Allemagne
Groupe:
date_debut="1996-07-01"
nomination
27 Septembre 199627/09/1996
De: Cariot (Bernard)
Objet:
conseillers du commerce extérieur pour une nouvelle période de trois années
3o A l'étranger
Allemagne fédérale
Groupe:
date_debut="1990-07-01"
nomination
18 Août 199018/08/1990

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.