Claude Sardais

De: Claude Sardais
inspecteur général des finances
Objet:
au maintien en activité
Groupe:
date_debut="2014-07-07"
cessation de fonction
31 Janvier 201431/01/2014
De: SARDAIS (Claude)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
maintenu en activité
en application des dispositions de la loi n° 86-1304 du
23 décembre 1986
inspecteur général des finances
Groupe:
date_debut="2011-07-07"
a_sa_demande
inspecteur_general="Finances"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
27 Mai 201127/05/2011
De: Claude SARDAIS
inspecteur général des finances, désignés respectivement
Objet:
membres de la Commission nationale d'aménagement commercial
membres titulaire et suppléant par le chef du service de l'inspection générale des finances
Groupe:
inspecteur_general="Finances"
suppleant
nomination
23 Mai 200923/05/2009
De: Sardais (Claude)
Objet:
inspecteurs généraux des finances
Groupe:
date_debut="2001-12-26"
inspecteur_general="Finances"
nomination
20 Janvier 200220/01/2002
De: Sardais (Claude)
président de la fondation France-Pologne
Objet:
membres titulaires du Haut Comité éducation-économie-emploi
1. Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
15 Mars 200115/03/2001
De: Claude Sardais
Objet:
membres du Haut Conseil de la coopération internationale
c)
personnes appartenant à
Des organisations ayant pour activité principale la solidarité internationale ou des organismes qui les fédèrent
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
11 Novembre 199911/11/1999
De: Sardais (Claude)
inspecteur des finances
Objet:
à suivre la septième session nationale d'études (année 1996) de l'Institut des hautes études de la sécurité intérieure
Groupe:
admission
08 Décembre 199508/12/1995
De: Sardais (Claude)
Objet:
inspecteurs des finances de 1re classe
Groupe:
date_debut="1994-06-01"
nomination
27 Mai 199427/05/1994
De: Claude Sardais
directeur des transports terrestres
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie
représentant de l'Etat
Remplace:M. Claude Gressier
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Juin 199319/06/1993
De: Sardais (Claude)
inspecteur des finances
Objet:
directeur au ministère de l'équipement, des transports et du tourisme
pour une durée maximale de cinq ans
Groupe:
date_debut="1993-02-04"
détachement
28 Mai 199328/05/1993
De: Claude Sardais
directeur des transports terrestres
Objet:
à signer
dans la limite de ses attributions et au nom du ministre de l'équipement, des transports et du tourisme, tous actes, arrêtés et décisions ainsi que tous marchés, contrats et avenants, à l'exclusion des décrets
Groupe:
habilitation
28 Avril 199328/04/1993
De: Claude Sardais
Objet:
membre du conseil d'administration de la Régie nationale des usines Renault (S.A.)
représentant de l'Etat
sur proposition du ministre de l'équipement, du logement et des transports
Remplace:M. Claude Gressier
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Mars 199327/03/1993
De: Sardais (Claude)
directeur des transports terrestres
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès du conseil d'administration de la Compagnie nationale du Rhône
Remplace:M. Gressier (Claude)
Groupe:
commissaire_gouvernement
conseil_administration
nomination
01 Mars 199301/03/1993
De: Sardais (Claude)
inspecteur des finances, directeur des transports terrestres
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de la Société nationale des chemins de fer français
Remplace:M. Gressier (Claude)
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
19 Février 199319/02/1993
De: Claude Sardais
directeur des transports terrestres
Objet:
à signer
dans la limite de ses attributions et au nom du ministre de l'équipement, du logement et des transports, tous actes, arrêtés et décisions ainsi que tous marchés, contrats et avenants, à l'exclusion des décrets
Groupe:
habilitation
18 Février 199318/02/1993
De: Claude Sardais
inspecteur des finances
Objet:
directeur des transports terrestres
Remplace:M. Claude Gressier
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
06 Février 199306/02/1993
De: Claude Sardais
Objet:
au cabinet du ministre de l'équipement, du logement et des transports
Conseillers auprès du ministre
cabinet="Ministre de l'équipement, des transports et du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Avril 199218/04/1992
De: Sardais (Claude)
Objet:
directeur adjoint du cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'équipement, du logement, des transports et de la mer, chargé du logement
date_debut="1990-05-01"
a_sa_demande
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'équipement, du logement, des transports et de la mer, chargé du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
06 Mai 199006/05/1990

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.