Daniel Jouanneau

Attention: les nominations suivantes semblent impliquer des homonymes. Méfiance.
De: Daniel JOUANNEAU
ancien ambassadeur, commandeur de la Légion d'honneur
Objet:
membres du conseil de l'ordre national de la Légion d'honneur
Groupe:
nomination
13 Décembre 201713/12/2017
De: Daniel JOUANNEAU
Objet:
membres, titulaires et suppléants, du conseil supérieur de la Cour des comptes
par le scrutin du
5 novembre 2015
(par ordre alphabétique des titulaires et des suppléants)
4. Au siège de conseiller maître en service extraordinaire
Groupe:
cour_comptes
suppleant
élection
20 Novembre 201520/11/2015
De: Daniel Jouanneau
Objet:
membres du comité ministériel d'audit interne du ministère des affaires étrangères
Groupe:
nomination
07 Novembre 201507/11/2015
De: Daniel Jouanneau
Objet:
représentants des conseillers maîtres en service extraordinaire au conseil supérieur de la Cour des comptes
Titulaire
Groupe:
cour_comptes
élection
30 Novembre 201430/11/2014
De: Daniel JOUANNEAU
ancien ambassadeur. Commandeur de la Légion d'honneur du
13 août 2009
Objet:
membres du conseil de l'ordre national de la Légion d'honneur
Groupe:
nomination
30 Octobre 201330/10/2013
De: Daniel Jouanneau
Objet:
comité ministériel d'audit interne du ministère des affaires étrangères
une fois
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
19 Septembre 201219/09/2012
De: Daniel Jouanneau
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
conseiller maître en service extraordinaire à la Cour des comptes
Remplace:M. Jean Cadet
Groupe:
conseil_des_ministres
cour_comptes
nomination
16 Septembre 201116/09/2011
De: Daniel Jouanneau
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ministre plénipotentiaire hors classe
date_debut="2011-09-16"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
15 Avril 201115/04/2011
De: Jouanneau (Daniel, Paul-Henry)
ambassadeur de France au Pakistan. Officier du 26 juin 2004
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des affaires étrangères et européennes
PERSONNEL
Au grade de commandeur
legion_honneur
nomme_par="Ministère des affaires étrangères et européennes"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2004-06-26"
promotion
14 Juillet 200914/07/2009
De: Daniel Jouanneau
ministre plénipotentiaire hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Canada
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République islamique du Pakistan
Remplace:M. Régis de Belenet
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Pakistan"
nomination
26 Juin 200826/06/2008
De: Daniel Jouanneau
ministre plénipotentiaire hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Canada
Remplace:M. Philippe Guelluy
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Canada"
nomination
28 Août 200428/08/2004
De: Jouanneau (Daniel, Paul, Henry)
inspecteur général des affaires étrangères. Chevalier du 1er juillet 1993
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère des affaires étrangères"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1993-07-01"
promotion
11 Avril 200411/04/2004
De: Jouanneau (Daniel, Paul-Henry)
ministre plénipotentiaire. Chevalier du 16 juin 1983
Objet:
pour prendre rang de la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des affaires étrangères"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1983-06-16"
promotion
15 Novembre 200115/11/2001
De: Daniel Jouanneau
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
inspecteur général des affaires étrangères
Remplace:M. Daniel Contenay
conseil_des_ministres
inspecteur_general="Affaires étrangères"
nomination
19 Décembre 199919/12/1999
De: Jouanneau (Daniel)
le
29 août 1997
Objet:
ministres plénipotentiaires hors classe
à compter des dates
promotion
06 Août 199706/08/1997
De: Jouanneau (Daniel)
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
chef de service à l'administration centrale du ministère des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="1997-04-23"
a_sa_demande
cessation de fonction
01 Juin 199701/06/1997
De: Daniel Jouanneau
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République libanaise
Remplace:M. Jean-Pierre Lafon
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Liban"
nomination
06 Mars 199706/03/1997
De: Jouanneau (Daniel)
ministre plénipotentiaire
Objet:
sur un emploi de chef de service à l'administration centrale du ministère des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="1993-06-29"
duree="cinq ans"
détachement
10 Mai 199510/05/1995
De: Jouanneau (Daniel)
Objet:
ministres plénipotentiaires de 1re classe
à compter des dates
promotion
22 Octobre 199422/10/1994
De: Jouanneau (Daniel)
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
chef de service à l'administration centrale du ministère des affaires étrangères
Groupe:
nomination
06 Juillet 199306/07/1993
De: Jouanneau (Daniel, Paul, Henry)
ambassadeur de France au Mozambique, Swaziland et Lesotho ; 25 ans de services civils et militaires
Objet:
à compter de la date de leur réception dans leur grade
Ministère des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="25"
nomme_par="Ministère des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
11 Avril 199311/04/1993
De: Jouanneau (Daniel)
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
chef du protocole
Remplace:M. Gadaud (André)
Groupe:
nomination
24 Mars 199324/03/1993
De: Daniel Jouanneau
ministre plénipotentiaire
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Lesotho
en résidence à Maputo
Remplace:M. Gérard Cros
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Lesotho"
nomination
20 Septembre 199120/09/1991
De: Daniel Jouanneau
ministre plénipotentiaire
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Swaziland
en résidence à Maputo
Remplace:M. Gérard Cros
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Eswatini"
nomination
01 Septembre 199101/09/1991
De: Jouanneau (Daniel)
Objet:
à compter des dates ci-après indiquées
au grade de ministre plénipotentiaire de 2e classe, au 1er échelon
promotion
04 Juillet 199104/07/1991
De: Jouanneau (Daniel)
conseiller des affaires étrangères de 1re classe
Objet:
sous-directeur à l'administration centrale du ministère des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="1990-06-25"
a_sa_demande
cessation de fonction
24 Août 199024/08/1990
De: Daniel Jouanneau
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en République populaire du Mozambique
Remplace:M. Gérard Cros
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Mozambique"
nomination
23 Juin 199023/06/1990

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.