David Martin

Attention: les nominations suivantes semblent impliquer des homonymes. Méfiance.
De: Martin David
Objet:
au grade d'adjudant le
1er janvier 2019
promotion
20 Février 201920/02/2019
De: Martin (David, Hervé, Robert)
Objet:
pour l'année 2019 les officiers
GENDARMERIE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de chef d'escadron
Les capitaines
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
16 Décembre 201816/12/2018
De: Martin David
Objet:
PRIME DE RÉSULTATS EXCEPTIONNELS, À TITRE EXCEPTIONNEL, D'UN MONTANT DE 1 000,00 € POUR L'ANNÉE 2017
prime
16 Novembre 201816/11/2018
De: Martin David
Objet:
PRIME DE RÉSULTATS EXCEPTIONNELS, À TITRE INDIVIDUEL, D'UN MONTANT DE 300,00 € POUR L'ANNÉE 2017
prime
16 Novembre 201816/11/2018
De: Martin David
Objet:
PRIME DE RÉSULTATS EXCEPTIONNELS, À TITRE INDIVIDUEL, D'UN MONTANT DE 300,00 € POUR L'ANNÉE 2017
prime
16 Octobre 201816/10/2018
De: Martin David
Objet:
PRIME DE RÉSULTATS EXCEPTIONNELS, À TITRE INDIVIDUEL, D'UN MONTANT DE 400,00 € POUR L'ANNÉE 2017
prime
16 Octobre 201816/10/2018
De: MARTIN (David)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence centrale des organismes de sécurité sociale (ACOSS)
représentants des travailleurs indépendants
Sur désignation de l'Union des entreprises de proximité (U2P)
Titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Février 201821/02/2018
De: David MARTIN
Objet:
professeur des universités associé dans les établissements d'enseignement supérieur
2
à mi-temps
6e section
université d'Angers
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université d'Angers"
professeur_section="6"
nomination
20 Décembre 201720/12/2017
De: Martin (David)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration de l'Etat
au titre de l'année 2017
date_debut="2017-01-01"
nomination
20 Septembre 201720/09/2017
De: Martin David
Objet:
PRIME DE RÉSULTATS EXCEPTIONNELS, À TITRE COLLECTIF, D'UN MONTANT DE 400,00 € POUR L'ANNÉE 2016
Groupement de gendarmerie départementale de l'Hérault
Communauté de brigades de Pézenas
Groupe:
prime
15 Septembre 201715/09/2017
De: Martin David
Objet:
PRIME DE RÉSULTATS EXCEPTIONNELS, À TITRE INDIVIDUEL, D'UN MONTANT DE 400,00 EUROS POUR L'ANNÉE 2016
Gamel-Derouineau
Jean-Christophe
NIGEND : 174 223NLS : 8 027 937
prime
15 Septembre 201715/09/2017
De: Martin David
Objet:
PRIME DE RÉSULTATS EXCEPTIONNELS, À TITRE INDIVIDUEL, D'UN MONTANT DE 400,00 € POUR L'ANNÉE 2016
prime
21 Août 201721/08/2017
De: David MARTIN
Objet:
membres du Conseil supérieur de la prud'homie
représentants des employeurs
Sur proposition de l'Union des entreprises de proximité (U2P)
Titulaire
Groupe:
nomination
19 Août 201719/08/2017
De: David MARTIN
Objet:
membres de la commission permanente du Conseil supérieur de la prud'homie
représentants des employeurs
Sur proposition de l'Union des entreprises de proximité (U2P)
Titulaire
Groupe:
nomination
19 Août 201719/08/2017
De: Martin David
Objet:
PRIME DE RÉSULTATS EXCEPTIONNELS, À TITRE INDIVIDUEL, D'UN MONTANT DE 400,00 € POUR L'ANNÉE 2016
prime
18 Juillet 201718/07/2017
De: Martin David
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef de réserve le
1er décembre 2016
Groupe:
promotion
19 Avril 201719/04/2017
De: Martin David
Objet:
PRIME DE RÉSULTATS EXCEPTIONNELS, À TITRE EXCEPTIONNEL, D'UN MONTANT DE 400,00 € POUR L'ENGAGEMENT DANS
K bidi Teddy
NIGEND : 335468NLS : 8105435
prime
12 Août 201612/08/2016
De: Martin David
Objet:
PRIME DE RÉSULTATS EXCEPTIONNELS, À TITRE EXCEPTIONNEL, D'UN MONTANT DE 400,00 € POUR L'ENGAGEMENT DANS
K bidi Teddy
NIGEND : 335468NLS : 8105435
prime
12 Août 201612/08/2016
De: Martin David
Objet:
PRIME DE RÉSULTATS EXCEPTIONNELS, À TITRE INDIVIDUEL, D'UN MONTANT DE 400,00 € POUR L'ANNÉE 201
prime
12 Août 201612/08/2016
De: Martin David
Objet:
PRIME DE RÉSULTATS EXCEPTIONNELS, À TITRE INDIVIDUEL D'UN MONTANT DE 400,00 € POUR L'ANNÉE 2015
prime
12 Août 201612/08/2016
De: MARTIN David
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
15 Juin 201615/06/2016
De: Martin David
Objet:
PRIME DE RÉSULTATS EXCEPTIONNELS, À TITRE EXCEPTIONNEL, D'UN MONTANT DE 300,00 € POUR LA RECHERCHE ET LA
BraillyBenoît
NIGEND : 207912NLS : 8061841
prime
17 Novembre 201517/11/2015
De: Martin (David, Julien, Albert)
chef de bataillon, transmissions ; 31 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="31"
grade="Chevalier"
nomination
10 Novembre 201510/11/2015
De: Martin David
Objet:
PRIME DE RÉSULTATS EXCEPTIONNELS, À TITRE COLLECTIF, D'UN MONTANT DE 400,00 EUROS POUR L'ANNÉE 2014
Groupement de gendarmerie de l'Hérault
Communauté de brigades de Pézenas
Groupe:
prime
16 Septembre 201516/09/2015
De: Martin, David
Objet:
PRIME DE RÉSULTATS EXCEPTIONNELS, À TITRE INDIVIDUEL, D'UN MONTANT DE 500,00 € POUR L'ANNÉE 2013
prime
16 Octobre 201416/10/2014
De: Martin David
Objet:
PRIME DE RÉSULTATS EXCEPTIONNELS, À TITRE INDIVIDUEL, D'UN MONTANT DE 500,00 € POUR L'ANNÉE 2013
prime
14 Août 201414/08/2014
De: Martin David
Objet:
PRIME DE RÉSULTATS EXCEPTIONNELS, À TITRE INDIVIDUEL, D'UN MONTANT DE 500,00 € POUR L'ANNÉE 2013
prime
14 Août 201414/08/2014
De: Martin, David
Objet:
PRIME DE RÉSULTATS EXCEPTIONNELS, À TITRE EXCEPTIONNEL, D'UN MONTANT DE 500,00 € POUR L'ANNÉE 2013
prime
14 Août 201414/08/2014
De: Martin (David, Bernard, Gilbert)
sergent-chef, infanterie ; 20 ans de services. Blessé et cité
Objet:
de la médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
date_debut="2013-12-31"
legion_honneur
medaille_militaire
annees_service="20"
citation
décoration
13 Avril 201413/04/2014
De: Martin David
Objet:
prime de résultats exceptionnels, à titre individuel, d'un montant de 400,00 € pour l'année 2012
prime
16 Janvier 201416/01/2014
De: Martin David
Objet:
prime de résultats exceptionnels
à ttre individuel d'un montant de 400,00 € pour l'année 2012
prime
16 Janvier 201416/01/2014
De: MARTIN (David)
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
II. - Section des sciences
Groupe physique, chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2013-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Ulm"
nomination
05 Janvier 201405/01/2014
De: Martin (David)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique par ordre de mérite
sous réserve de leur aptitude physique, à la suite du concours d'admission organisé conformément au
décret n° 95-728 du
9 mai 1995
relatif aux conditions d'admission à l'Ecole polytechnique, à l'arrêté du
18 mars 1999
relatif aux différentes filières du concours d'admission à l'Ecole polytechnique et à l'arrêté du
23 novembre 2001
relatif au concours d'admission à l'Ecole polytechnique par les filières mathématiques et physique (MP) et physique et chimie (PC)
par ordre de mérite
II. - Sont susceptibles d'être nommés, dans l'ordre ci-après, élèves français de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
en remplacement des candidats nommés au I qui se désisteraient
Filière PC
Groupe:
concours
ecole
nomination
05 Novembre 201305/11/2013
De: Martin (David, Julien, Albert)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les capitaines
date_debut="2013-08-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
09 Octobre 201309/10/2013
De: Martin, David
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er décembre 2012
promotion
22 Mars 201322/03/2013
De: Martin David
Objet:
prime de résultats exceptionnels
à titre individuel d'un montant de 500,00 € pour l'année 2011
prime
22 Mars 201322/03/2013
De: Martin, David
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er décembre 2012
promotion
21 Mars 201321/03/2013
De: Martin David
Objet:
PRIME DE RÉSULTATS EXCEPTIONNELS, À TITRE INDIVIDUEL, D'UN MONTANT DE 400,00 EUROS POUR L'ANNÉE 2011
prime
21 Mars 201321/03/2013
De: Martin (David, Hervé, Robert)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2013-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
promotion
30 Décembre 201230/12/2012
De: Martin David
Objet:
au grade d'adjudant de réserve le
1er décembre 2011
promotion
23 Juillet 201223/07/2012
De: Martin David
Objet:
prime de résultats exceptionnels, à titre individuel, d'un montant de 400,00 € pour l'année 2010
prime
15 Février 201215/02/2012
De: Martin (David, Hervé, Robert)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2009-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
16 Septembre 200916/09/2009
De: Martin (David, Olivier)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif du service des essences des armées
Au grade de capitaine
Les lieutenants
Groupe:
date_debut="2009-01-01"
armee="armée active"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
21 Mai 200921/05/2009
De: MARTIN (David)
inspecteur principal du Trésor public
Objet:
en application des articles L. 451-1 et R. 451-2 du code de la construction et de l'habitation, à effectuer, à titre permanent, des contrôles sur place
4. Les inspecteurs principaux du Trésor public
habilitation
18 Décembre 200818/12/2008
De: Martin (David, Hervé, Robert)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
DEUXIÈME GROUPEMENT DE L'ÉCOLE DES OFFICIERS DE LA GENDARMERIE NATIONALE
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2008-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Octobre 200826/10/2008
De: Martin (David)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière PC
Composition de chimie
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Martin (David)
Objet:
élèves stagiaires en première année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité électronique et informatique industrielle, en partenariat avec l'Institut des techniques d'ingénieur de l'industrie de Provence-Alpes-Côte d'Azur (ITII PACA)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
par ordre alphabétique
En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
27 Février 200827/02/2008
De: Martin (David, Bernard, Georges)
Objet:
dans la réserve opérationnelle les officiers, inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2007
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve
Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve
date_debut="2007-10-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Enseigne de vaisseau"
promotion
10 Février 200810/02/2008
De: Martin (David, Bernard, Georges)
Objet:
pour l'année 2007 les officiers de réserve
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Pour le grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve
Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve
corps="Officiers de marine"
promotion
26 Décembre 200726/12/2007
De: Martin (David)
inspecteur principal du Trésor public
Objet:
en application des articles L. 451-1 et R. 451-2 du code de la construction et de l'habitation, à effectuer, à titre permanent, des contrôles sur place
4. Les inspecteurs principaux du Trésor public
habilitation
14 Novembre 200714/11/2007
De: Martin (David)
Objet:
153006 L
Groupe:
admission
02 Juin 200702/06/2007
De: Martin (David)
153006 L
Objet:
(classement par ordre alphabétique)
Groupe:
admissibilité
04 Avril 200704/04/2007
De: Martin (David)
Objet:
à effectuer, à titre permanent, des contrôles sur place les inspecteurs principaux, du Trésor public
habilitation
20 Juillet 200620/07/2006
De: Martin (David, Bernard, Georges)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
date_debut="2005-06-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
nomination
06 Juillet 200606/07/2006
De: Martin (David, Olivier)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif
Au grade de lieutenant
(Ces officiers seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d'ancienneté de leur grade
conformément aux dispositions de
l'article 13 du décret n° 76-1227 du
24 décembre 1976
modifié.)
Les sous-lieutenants
Groupe:
date_debut="2004-08-01"
armee="armée active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
16 Juillet 200416/07/2004
De: Martin (David, Olivier)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant
BASE PÉTROLIÈRE INTERARMÉES
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2003-08-01"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Octobre 200326/10/2003
De: Martin (David, Julien, Albert)
transmissions
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2003-08-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
11 Juillet 200311/07/2003
De: Martin (David)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité dans les différents instituts selon la liste établie ci-après les candidats suivants admis aux concours d'accès aux instituts régionaux d'administration
Institut régional d'administration de Lyon
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
eleve_ira="Lyon"
nomination
01 Janvier 200201/01/2002
De: Martin (David)
Objet:
élèves de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications à la suite du concours d'admission 2001
Groupe:
ecole="École d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications"
nomination
11 Novembre 200111/11/2001
De: Martin (David, Olivier)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2001
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
27 Juillet 200127/07/2001
De: Martin (David)
Objet:
dans les écoles de formation des officiers des corps techniques et administratifs des armées à l'issue des épreuves écrites, orales et sportives du concours ouvert aux candidats(es) titulaires d'un diplôme de fin de premier cycle de l'enseignement supérieur en 2001, les candidats(es)
classés(es) par corps en fonction des options choisies, et dans chaque corps
par ordre de mérite
IV. - Corps technique et administratif du service des essences des armées
Groupe:
admission
20 Juillet 200120/07/2001
De: Martin (David)
Objet:
dans les écoles de formation des officiers des corps techniques et administratifs des armées à l'issue des épreuves écrites, orales et sportives du concours ouvert aux candidats(es) titulaires d'un diplôme de fin de premier cycle de l'enseignement supérieur en 2001, les candidats(es)
classés(es) par corps en fonction des options choisies, et dans chaque corps
par ordre de mérite
III. - Corps technique et administratif de l'armement
admission
20 Juillet 200120/07/2001
De: Martin (David, Julien, Albert)
transmissions
Objet:
dans l'armée active
ARMEE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIERE
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="1999-08-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
26 Avril 200126/04/2001
De: David Martin
Objet:
chef de cabinet du secrétaire d'Etat à l'économie solidaire
Groupe:
date_debut="2000-09-08"
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Chef"
cessation de fonction
23 Septembre 200023/09/2000
De: David Martin
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat à l'économie solidaire
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Chef"
nomination
07 Avril 200007/04/2000
De: David Martin
chef de cabinet
Objet:
au nom du secrétaire d'Etat à l'économie solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées au 2o de l'article 1er du décret du
23 janvier 1947
susvisé
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat à l'économie solidaire"
délégation de signature
07 Avril 200007/04/2000
De: Martin (David, Georges, Adrien)
Objet:
dans les cadres des officiers de réserve
ARMEE DE TERRE
II. - ASPIRANTS
Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR
Spécialité administration et recrutement
Fraction de contingent 1998/07
Groupe:
date_debut="1999-05-01"
armee="cadres des officiers de réserve"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
07 Septembre 199907/09/1999
De: Martin (David, Julien, Albert)
transmissions
Objet:
dans l'armée active
ARMEE DE TERRE
I. - Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
3. ECOLES D'ARMES
Les aspirants
date_debut="1998-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
16 Octobre 199816/10/1998
De: Martin (David, William, Antoine)
Objet:
dans les cadres des officiers de réserve
MARINE NATIONALE
I. - ASPIRANTS
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Fraction du contingent 08/97
Les aspirants de réserve
date_debut="1998-06-15"
corps="Officiers de marine"
armee="cadres des officiers de réserve"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
05 Septembre 199805/09/1998
De: Martin (David, Paul, Jean)
Objet:
dans les cadres des officiers de réserve
SERVICE DE SANTE DES ARMEES
Chirurgiens-dentistes des armées
rattachés au corps des pharmaciens chimistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Les chirurgiens-dentistes aspirants de réserve
Fraction de contingent 1992/12
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
armee="cadres des officiers de réserve"
armee_grade="Chirurgien-dentiste"
armee_grade_precedent="Chirurgien-dentiste aspirant"
nomination
26 Juin 199826/06/1998
De: Martin (David, Bernard)
Objet:
en première année à l'Ecole normale supérieure de Cachan à la suite des épreuves du concours ouverts en 1997
sous réserve qu'ils aient fourni les titres exigés par la réglementation en vigueur et satisfait à l'examen médical
prévu par l'article 3 du décret no 78-1101 du
21 novembre 1978
relatif à l'aptitude physique des candidats aux concours d'entrée dans les écoles normales supérieures,
Concours du groupe PC
Groupe:
ecole
eleve_ens="Cachan"
admission
09 Octobre 199709/10/1997
De: Martin (David, Bernard)
Objet:
sur la liste supplémentaire dans l'ordre de classement indiqué ci-dessous et sont susceptibles d'être admis
en remplacement des candidats qui renonceraient au bénéfice de leur inscription sur la liste d'admission
Groupe Physique et chimie
Groupe:
inscription
08 Octobre 199708/10/1997
De: Martin (David)
Objet:
en première année à l'Ecole normale supérieure de Cachan à la suite des épreuves du concours ouvert en 1995
sous réserve qu'ils aient fourni les titres exigés par la réglementation en vigueur et satisfait à l'examen médical
prévu par l'article 3 du décret no 78-1101 du
21 novembre 1978
relatif à l'aptitude physique des candidats aux concours d'entrée dans les écoles normales supérieures,
Concours D 3
Sciences sociales
Groupe:
ecole
eleve_ens="Cachan"
admission
17 Octobre 199517/10/1995
De: Martin (David)
Objet:
à l'issue des épreuves du contrôle écrit des connaissances
classés par ordre alphabétique
par groupe et par lycée sur la liste normale et par ordre de mérite
par groupe et par lycée sur la liste complémentaire
Les conditions d'admission et de désistement sont précisées au paragraphe suivant
LISTE COMPLEMENTAIRE
Lycée d'Aix
Garçons du groupe 1
Groupe:
admission
09 Septembre 199509/09/1995
De: Martin (David, Jean-Claude)
Objet:
dans les cadres des officiers de réserve
ARMEE DE TERRE
III. - ASPIRANTS
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
ARTILLERIE
Fraction de contingent 1994/02
date_debut="1994-12-01"
corps="Officiers des armes"
armee="cadres des officiers de réserve"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
26 Mars 199526/03/1995
De: Martin (David)
Objet:
à l'Ecole nationale technique des sous-officiers d'active
Branche de spécialité no 10
Technique de réparation et de gestion des matériels
(Recrutement masculin)
Groupe:
ecole
admission
31 Juillet 199431/07/1994
De: Martin (David, Jean-Pierre)
Objet:
dans les cadres des officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
ARMEE DE TERRE
II. - ASPIRANTS
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
INFANTERIE
Rattachés à la fraction de contingent 1992/12
date_debut="1993-12-01"
corps="Officiers des armes"
armee="cadres des officiers de réserve"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Mars 199419/03/1994

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.