Didier Guillaume

Attention: les nominations suivantes semblent impliquer des homonymes. Méfiance.
De: Guillaume (Didier, Marcel, François)
ancien ministre, ancien sénateur de la Drôme ; 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans son grade
Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Au grade d'officier
legion_honneur
annees_service="37"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de l'alimentation"
grade="Officier"
nomination
01 Janvier 202101/01/2021
De: Didier GUILLAUME
de son mandat de sénateur de la Drôme
Objet:
à minuit
date_debut="2020-08-07"
parlement="Sénat"
cessation de fonction
09 Août 202009/08/2020
De: Didier GUILLAUME
dont les fonctions gouvernementales ont pris fin le
6 juillet 2020
de la cessation, à la date du
6 août 2020
à minuit, du mandat sénatorial de
Objet:
membre du sénat
Sénat
Reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement et cessation du mandat de sénateur
En application de l'article LO 320 du code électoral, le Président du Sénat a pris acte de la reprise
à 0 heure, de l'exercice du mandat de sénateur de la Drôme de
Groupe:
date_debut="2020-08-07"
parlement="Sénat"
nomination
08 Août 202008/08/2020
De: Didier GUILLAUME
Objet:
chacun en ce qui le concerne, de l'exécution de la présente décision qui
Fait le
12 février 2019
Groupe:
charge
14 Février 201914/02/2019
De: Didier GUILLAUME
nommé ministre de l'agriculture et de l'alimentation
Objet:
à la date du
16 novembre 2018
à minuit, du mandat sénatorial
parlement="Sénat"
cessation de fonction
17 Novembre 201817/11/2018
De: Didier GUILLAUME
Objet:
ministre de l'agriculture et de l'alimentation
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'agriculture"
nomination
17 Octobre 201817/10/2018
De: Didier GUILLAUME
Objet:
membre
Remplace:Mme Josiane COSTES
parlement="Sénat"
nomination
24 Juillet 201824/07/2018
De: GUILLAUME Didier
Objet:
membres de la Commission de la culture, de l'éducation et de la communication
Groupe:
parlement="Sénat"
commission_parlementaire="Commission de la culture, de l'éducation et de la communication (Sénat)"
nomination
05 Octobre 201705/10/2017
De: Didier Guillaume
les membres du groupe socialiste et républicain, relative à l'indépendance des rédactions
Objet:
de rapporteurs
Commission de la culture, de l'éducation et de la communication
Groupe:
parlement="Sénat"
commission_parlementaire="Commission de la culture, de l'éducation et de la communication (Sénat)"
nomination
17 Mars 201617/03/2016
De: Didier GUILLAUME
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'eau Seine-Normandie
représentants des collectivités territoriales élus par les membres représentant les collectivités territoriales au comité de bassin
Remplace:M. Jean-Jacques THOMAS
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Septembre 201509/09/2015
De: Didier GUILLAUME
Objet:
membres du Comité de bassin Seine-Normandie
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Val-de-Marne
Remplace:M. Gilles DELBOS
Groupe:
nomination
05 Juin 201505/06/2015
De: Guillaume (Didier, Michel, René)
adjudant-chef, matériel ; 32 ans de services
Objet:
médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
date_debut="2012-12-31"
medaille_militaire
annees_service="32"
décoration
05 Mai 201305/05/2013
De: Guillaume Didier
Objet:
prime de résultats exceptionnels à titre individuel d'un montant de 500,00 euros pour l'année 2011
prime
06 Novembre 201206/11/2012
De: Guillaume Didier
Objet:
au grade d'adjudant
date_debut="2011-11-01"
promotion
23 Juillet 201223/07/2012
De: Didier GUILLAUME
suppléant
Objet:
membres du comité économique, éthique et social du Haut Conseil des biotechnologies
représentant de l'Assemblée des départements de France
Groupe:
nomination
03 Mai 200903/05/2009
De: Didier Guillaume
président du conseil général de la Drôme
Objet:
membres du Haut conseil de la coopération internationale
conseillers généraux
sur proposition d'une association représentative des départements de France
Groupe:
nomination
28 Mars 200628/03/2006
De: Didier Guillaume
président du conseil général de la Drôme
Objet:
membres du Haut Conseil de la coopération internationale
conseiller général
sur proposition de l'Association des départements de France
Groupe:
nomination
06 Février 200506/02/2005
De: Guillaume (Didier, Konan, André)
Objet:
dans les cadres des officiers de réserve les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 1999
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve
Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve
Groupe:
date_debut="1999-10-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Lieutenant de vaisseau"
armee_grade_precedent="Enseigne de vaisseau"
promotion
06 Février 200006/02/2000
De: Didier Guillaume
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la pêche
Conseillers
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
30 Octobre 199830/10/1998
De: Guillaume (Didier, Konan, André)
Objet:
dans les cadres des officiers de réserve
MARINE NATIONALE
I. - ASPIRANTS
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Pour prendre rang au
1er janvier 1993
Les aspirants de réserve
Fraction de contingent 1991/12
Groupe:
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
03 Mars 199303/03/1993
De: Guillaume (Didier, René, Jean-Marie)
train
Objet:
dans l'armée active
ARMEE DE TERRE
I. - Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
1. ECOLE SPECIALE MILITAIRE
Les sous-lieutenants
Groupe:
date_debut="1990-08-01"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
07 Octobre 199007/10/1990

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.