Henri Vignal

De: Henri Vignal
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ministre plénipotentiaire de 1re classe
date_debut="2008-08-25"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
14 Mai 200814/05/2008
De: Henri Vignal
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Naples
Remplace:Mme Christine Charrel, épouse Moro
consul="Naples"
nomination
24 Mars 200524/03/2005
De: Henri Vignal
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Maurice
Remplace:M. René Forceville
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Maurice"
nomination
26 Septembre 200126/09/2001
De: Vignal
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
date_debut="1998-06-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
réintégration
04 Août 199804/08/1998
De: Vignal (Henri)
ministre plénipotentiaire de 1re classe, auprès de la mairie de Paris
Objet:
au détachement
date_debut="1998-06-01"
cessation de fonction
04 Août 199804/08/1998
De: Vignal (Henri)
ministre plénipotentiaire
Objet:
membres du jury du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1998
Groupe:
ecole
nomination
03 Juillet 199803/07/1998
De: Vignal (Henri)
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
auprès de la mairie de Paris
chef du département des relations internationales au cabinet du maire
pour une période maximale de cinq ans
date_debut="1997-01-06"
cabinet="Maire"
grade="Chef"
détachement
23 Octobre 199723/10/1997
De: Vignal (Henri)
le
3 février 1997
Objet:
ministres plénipotentiaires de 1re classe
à compter des dates
promotion
06 Août 199706/08/1997
De: Vignal (Henri, Emile)
ministre plénipotentiaire en mission à l'administration centrale ; 33 ans de services civils et militaires
Objet:
à compter de la date de leur réception dans leur grade
Ministère des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="33"
nomme_par="Ministère des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
01 Janvier 199701/01/1997
De: Henri Vignal
ministre plénipotentiaire, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Venezuela
Remplace:M. André-Jean Libourel
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Venezuela"
nomination
24 Septembre 199324/09/1993
De: Henri Vignal
chef de service
Objet:
à signer
dans la limite de leurs attributions, tous actes relatifs aux opérations d'exportation et d'importation de matériel de guerre et de matériel assimilé
Groupe:
habilitation
11 Avril 199311/04/1993
De: Vignal (Henri)
Objet:
ministres plénipotentiaires de 2e classe, 1er échelon, sans conservation d'ancienneté
à compter des dates
date_debut="1993-03-18"
nomination
05 Mars 199305/03/1993
De: Vignal (Henri)
chef de service, représentant le ministre chargé des affaires étrangères
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut français de l'environnement
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Janvier 199230/01/1992
De: Henri Vignal
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, directeur adjoint des affaires économiques et financières au ministère des affaires étrangères
Objet:
membre du conseil d'administration du Centre national d'études spatiales
représentant de l'Etat
Remplace:Mme Joelle Bourgois
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Décembre 199112/12/1991
De: Henri Vignal
conseiller des affaires étrangères, chef du service des relations industrielles et financières à la direction des affaires économiques et financières
Objet:
administrateur suppléant, représentant le ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères, au conseil d'administration de l'Entreprise de recherches et d'activités pétrolières
Remplace:Mme Joëlle Bourgois
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
19 Septembre 199119/09/1991
De: Vignal (Henri)
conseiller des affaires étrangères de 1re classe
Objet:
chef de service à l'administration centrale du ministère des affaires étrangères
Groupe:
nomination
01 Septembre 199101/09/1991

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.